Você está na página 1de 54

Manual de Instalação

PIVÔ CENTRAL

ROMERA
Irrigação
SP-344 Km 223
São João da Boa Vista SP
Fone/Fax: (19)3624-1220
E-mail: romera@romera.ind.br
www.romera.ind.br
Seção 1 - Infra-estrutura civil

Prezado Cliente,

Gostaríamos de agradecer a escolha da ROMERA como fornecedor do


sistema Pivô Central para sua propriedade.

A implantação deste sistema envolverá o correto recebimento, transporte e


armazenagem dos componentes dentro de sua propriedade, assim como a
construção de infra-estrutura civil e elétrica apropriadas.

Sugerimos a atenta leitura deste manual, não só para que a montagem do


sistema possa ser efetuada rapidamente e sem complicações, mas também para
que as obras possam ser realizadas ao menor custo possível.

Estamos à disposição para a solução de quaisquer duvidas.

Atenciosamente,

Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 1 - Infra-estrutura civil

INDICE

Seção 1 - Infra-estrutura civil...........................................................................05


Seção 2 - Manual de peças - Ponto do pivo....................................................18
Seção 3 - Manual de peças - Vão do pivo.......................................................28
Seção 4 - Manual de peças - Emendas...........................................................35
Seção 5 - Manual de peças - Torre do pivo.....................................................41
Seção 6 - Manual de peças - Lance em balanço do pivo................................47

4 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 1 - Infra-estrutura civil

LAY-OUT GERAL DA INSTALAÇÃO

Manual de Instalação do Pivô Central 5


Seção 1 - Infra-estrutura civil

INFRA-ESTRUTURA CIVIL
BASE DO PIVÔ
A base de concreto do pivô é o primeiro item a ser construído.
A concretagem deve estar pronta e curada antes da data de chegada do equipamento ao local de
instalação.

A base deve ser construída em nível com o plano horizontal, e não de acordo com a inclinação do
terreno, para diminuir os esforços atuantes sobre a estrutura central. Sua locação deverá obedecer ao
especificado no projeto, de maneira mais exata possível, para que as trajetórias das torres não sejam
coincidentes com obstáculos tais como pedreiras, cercas,construções, etc.

O material necessário para a construção é o seguinte:

►2,13 m³ de concreto;
►18 metros de barra de ferro Ø 3/8”;
►14 metros de barra de ferro Ø 3/16”;
►04 chumbadores Romera;

Ao preparar o concreto, usar o traço: 1 de cimento, 2 de areia e 3 de pedra. Para construir a base, siga
as instruções contidas nas figuras a seguir (medidas em metros).

Base de concreto do pivô

Base de concreto do pivô

CERTO 90°

Unidade de bombeamento Unidade de bombeamento

ERRADO

6 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 1 - Infra-estrutura civil

Esquema para escavação da terra e armação para os chumbadores


(dimensões em metros)

Manual de Instalação do Pivô Central 7


Seção 1 - Infra-estrutura civil

Posicionamento dos chumbadores no solo, fixados nas armações

8 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 1 - Infra-estrutura civil

Molde de madeira para enchimento de concreto e


gabarito para chumbadores (dimensões em metros)

Posicionamento do molde de madeira no solo


(dimensões em metros)

Manual de Instalação do Pivô Central 9


Seção 1 - Infra-estrutura civil

Base finalizada (dimensões em metros)

CASA DE BOMBAS
A casa de bombas deve ser construída no local adequado, de acordo com a orientação do projeto,
garantindo altura de sucção e vazão adequada ao perfeito funcionamento da bomba.

Para a construção da casa de bombas, apresentamos as figuras 09, 10, 11 e 12, as quais definem
dimensões básicas da casa e sugerem o “lay-out” mais adequado. É necessário observar as distancias
mínimas a serem guardadas entre a motobomba e as paredes da casa, a fim de facilitar a manutenção e
operação do sistema.

O piso e as colunas devem ser preparados antes da montagem, só devendo ser feito o fechamento das
paredes após a montagem do equipamento.

VALETA DA ADUTORA

Dentre as responsabilidades do comprador em relação as obras de infra-estrutura, está a abertura das


valetas entre a Casa de Bombas e Pivô Central.

A valeta deverá ter no mínimo 80 centímetros de largura por 1.20 metros de profundidade, para a
instalação da tubulação de adução e cabos elétricos (a uma distância de 20 cm dos tubos).

Junto a valeta deverá ser aberta uma estrada de largura em torno de 6 metros, para a distribuição e
descarga dos tubos e acesso a montagem da adutora.

A valeta deverá ser aberta somente nos dias que antecedem a montagem, atenuando-se os riscos de
problemas erosivos em decorrência de chuvas.

10 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 1 - Infra-estrutura civil

BASE DE CONCRETO DA MOTOBOMBA

Dentro da casa de bombas e conforme o “lay-out” determinado, deverá ser construída a base de concreto
da motobomba. A construção deverá seguir as instruções apresentadas nas figuras e outros pontos a serem
observados são :

- Nivelar e compactar a área destinada a casa de bombas.


- Confeccionar drenos superficiais nos extremos da área.
- Locar os eixos da fundação das bases das motobombas (vide desenho anexo com dimensões)
- Abrir a vala de concretagem da base, nas dimensões indicadas no desenho.
- Compactar o fundo da vala e colocar os tijolos em pedaços socando energicamente.
- Preparar o concreto para enchimento, no traço :
►1 volume de cimento;
►2 volumes de areia;
►3 volumes de pedra britada, ou cascalho lavado (seixos rolados);

- Concretar 1/3 da altura do bloco.


- Posicionar no sentido de maior comprimento, ferros de bitola 3/8”, a cada 0.15 m.
- Posicionar os tarugos ou tijolos de barro nos locais dos chumbadores. Caso se utiliza madeira, untá-la com
óleo ou graxa.
- Tempo de cura : 3 a 5 dias. Retirar os tarugos no primeiro dia de cura e picotar as paredes dos vazios.
- Posicionar a motobomba sobre os blocos, apoiando-a sobre pontaletes para facilitar a fixação dos
chumbadores.

- O chumbamento deve ser feito com argamassa de traço :


►1 volume de cimento
►2 volumes de areia limpa

- Aguardar 4 a 5 dias (cura), retirar os pontaletes e apertar as porcas.

O restante do piso pode ser preparado ou revestido da maneira preferida.

Em terrenos alagados, não firmes, as motobombas devem ser instaladas sobre estacas de madeira ou
enrocamento de pedra. Neste caso recomenda-se que o piso da casa de bomba seja executado em concreto
armado, com malha de 0.10 m de ferro 3/8”, e espessura mínima de concreto de 0.15 m.

Se houver necessidade de utilização imediata do equipamento, recomenda-se usar acelerador de pega


para concreto tipo SIKA-3. Em 3 dias a base pode ser utilizada.

Lay-out para bombas tipo “WKL” Lay-out para bombas tipo “ETA” e “DBE”

Manual de Instalação do Pivô Central 11


Seção 1 - Infra-estrutura civil

Lay-out típico do conjunto de sucção

BASES DE ANCORAGEM

A figura abaixo ilustra esquematicamente os componentes do circuito hidráulico desde o conjunto de


sucção até a entrada no pivô.

Podem ser observados os seguintes componentes:


- Válvula de alivio;
- Válvula anti-golpe de aríete;
- Válvula de retenção;

Diferentes locais de captação requerem tipos adequados de infra-estrutura de sucção, dependendo do


terreno, da quantidade de sólidos em suspensão e da variação do nível da água.

12 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 1 - Infra-estrutura civil

Obs: As dimensões indicadas por letras serão


fornecidas pelo distribuidor da região.

Esquema hidráulico

Manual de Instalação do Pivô Central 13


Seção 1 - Infra-estrutura civil

INFRA-ESTRUTURA ELÉTRICA
ESQUEMA GERAL DE INSTALAÇÃO
As obras de instalações elétricas deverão obedecer às normas e padrões estabelecidos pela Associação
Brasileira de Normas Técnicas (ABNT), como segue:

- Instalar cabos que ligam chaves seccionadoras, chaves de partida e motores dentro de eletrodutos
adequados, com saídas fechadas, para evitar problemas com animais;

- Utilizar terminais adequados na extremidade de cada cabo, guardando correto isolamento das ligações;

- O aterramento do transformador deve ser feito separadamente do aterramento da motobomba, para


maior segurança do operador;

- Instalar pára-raios na chave de partida;

- Fusíveis do tipo NH devem fazer parte das linhas de alimentação;

- Para a alimentação do painel principal do pivô, deverá ser providenciada a alimentação trifásica em
tensão e potência determinadas na Ficha Técnica;

- O transformador deverá ser localizado no mínimo a 5.0 metros do lado esquerdo da linha adutora e no
mínimo a 20 metros do raio efetivo da área irrigada;

- A chave com fusíveis deverá ser instalada logo após o medidor de energia (wattímetro), para proteger
todo o sistema;

- O pára-raios é um acessório padrão que acompanha o Pivô Central. Recomenda-se o aterramento do


conjunto motobomba e da chave geral da entrada;

- Os aterramentos da estrutura metálica, do painel principal e do condutor de alimentação deverão ser


efetuados através de um eletrodo;

- Os cabos elétricos poderão ser enterrados na mesma valeta da tubulação de adução, desde que seja
prevista uma distância mínima de 20 cm entre os cabos e os tubos;

- Para alimentação da motobomba, providenciar alimentação trifásica na tensão e potência indicadas na


Ficha Técnica. Localizar o transformador junto à casa de bombas, equipando-o com chave seccionadora de
linha e fusíveis do tipo NH, e em lenas condições de operação;

- Deverão ser utilizados transformadores com TAP reguláveis para ajuste de tensão.

INSTALAÇÃO TÍPICA DO POSTE DO TRANSFORMADOR


Para o aterramento dos transformadores e do motor da bomba, utilizar barras de cobre enterradas no
solo e ligadas umas às outras através de cabos de cobre nu.

14 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 1 - Infra-estrutura civil

Manual de Instalação do Pivô Central 15


Seção 1 - Infra-estrutura civil

MONTAGEM DO SISTEMA
RECEPÇÃO, TRANSPORTE E ARMAZENAMENTO
Um local adequado deve ser providenciado para armazenagem do pivô e dos materiais de adução,
motobombas e outros materiais, a fim de evitar perdas e danos de componentes.

As seguintes situações devem ser evitadas:

- Perda de materiais no descarregamento

- Transito de veículos sobre tubos e outros materiais.

- Exposição de materiais elétricos às intempéries climáticas.

Os materiais devem ser agrupados em estrados de madeira e cobertos com lona. Os materiais mais
delicados (painel de controle, anel coletor) devem ser armazenados em galpões fechados.

Como a montagem do equipamento é realizada no campo, solicitamos algumas providências :

- Recepcionar os materiais, procedendo a descarga com seus devidos cuidados.

- Conferir as peças com base no romaneio de embarque.

16 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 1 - Infra-estrutura civil

CONTROLE DAS OBRAS

A lista de itens abaixo poderá auxilia-lo a programar e controlar o andamento das obras :

ETAPA DE TRABALHO CONCLUÍDA SIM NÃO

Área desmatada e livre de obstáculos..............................................

Base do Pivô......................................................................................

Piso e base da casa de bomba construída.......................................

Cabos elétricos prontos para ligar motor...........................................

Chave e motor aterrados..................................................................

Transformador da bomba aterrado...................................................

Estrada de 6m de largura para montagem........................................

Rede de alta tensão..........................................................................

Transformador e chave do pivô energizados....................................

Transformador e chave da bomba energizados................................

Qualquer dúvida, estamos à disposição

Manual de Instalação do Pivô Central 17


Seção 2 - Ponto do Pivô Central

SEÇÃO 2
MANUAL DE PEÇAS

PONTO DO PIVO

18 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 2 - Ponto do Pivô Central

Detalhe A

Detalhe B
6

2a
2b 3

2a
2b

7
2a
Detalhe C
2b

DETALHE “A”
8

13

12

13
8

12

Manual de Instalação do Pivô Central 19


Seção 2 - Ponto do Pivô Central

DETALHE “B”

10

2a
2b

DETALHE “C”

16

15
11

14

13

12 7

20 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 2 - Ponto do Pivô Central

Detalhe F

17a
17b
17c
17d

Detalhe E

18

Detalhe D

DETALHE “D”
36

38
39
65
40

64
37

Manual de Instalação do Pivô Central 21


Seção 2 - Ponto do Pivô Central

DETALHE “E”

1 30

32
17a
17b
10
17c
17d 31
32
33

34

35

18

DETALHE “G” 25

43

42
41

44

22 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 2 - Ponto do Pivô Central

PIVO CENTRAL

DETALHE “F”

19

17a
17b
17c
17d
20

24
23
24 22
23
22

21

25

Detalhe G

26

27

29 28

Manual de Instalação do Pivô Central 23


Seção 2 - Ponto do Pivô Central

62 61

60

Detalhe H

Detalhe I

63

Detalhe J

47

DETALHE “H”

31

10 45

Detalhe K
46

24 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 2 - Ponto do Pivô Central

DETALHE “I”
10 DETALHE “J”

51

47
49 50

48

53
DETALHE “K”

55
52 54

46

58

59

56
57

Manual de Instalação do Pivô Central 25


Seção 2 - Ponto do Pivô Central

SEÇÃO 2 - TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-72536 1 Cavalete da curva rotativa c/ engraxadeira
2a PIVZ-73727 4 Perna do ponto pivo 3m x 1/4”
2b PIVZ-73727 4 Perna do ponto pivo 3m x 3/8”
3 PIVZ-73730 4 Degrau N1
4 PIVZ-73731 4 Degrau N2
5 PIVZ-73749 4 Degrau N3
6 PIVZ-73729 4 Degrau N4
7 PIVI-14058 4 Chumabor do ponto do pivo 7/8”
8 GEN-0250-150 2 Engraxadeira 3/8” reta
9 GEN-0143-204 28 Parafuso sextavado RI 1/2”x 1.1/4” UNC bicrom
10 GEN-0143-818 39 Porca sext. trava c/nylon G.2 1/2” UNC Zinc
11 PIVZ-72535 4 Sapata do ponto do pivo
12 GEN-0143-256 32 Parafuso sextavado RI 5/8” x 1.1/2” UNC
13 GEN-0140-940 32 Porca sextavada 5/8” UNC
14 PIVZ-73703 4 Arruela do chumbador do ponto
15 GEN-0160-045 4 Arruela de pressão 7/8” zincada
16 GEN-0140-950 4 Porca sextavada 7/8” UNC
17a PIVZ-14041 1 Curva rotativa do ponto do pivo 5.9/16”
17b PIVZ-83433 1 Curva rotativa do ponto do pivo 6.5/8”
17c PIVZ-72689 1 Curva rotativa do ponto do pivo 8”
17d PIVZ-14039 1 Curva rotativa do ponto do pivo 8.5/8”
18 PIVZ-71701FL 1 Tubo de subida 8” do ponto do pivo c/ curva
19 GEN-0602-075 1 Prensa cabo PVC 3/4” BSP
20 ITEB-0115-050 1 Retentor de borracha 16”
21 PIVZ-74847 1 Capa de proteção externa do anel coletor
22 GEN-0141-065 3 Parafuso sextavado RI 5/16” x 1/2” UNC
23 GEN-0160-318 3 Arruela lisa 5/16”
24 PIVZ-73734 3 Suporte da capa do anel coletor
25 PIVI-71626 1 Anel coletor do ponto do pivo 11 pistas
26 PIVZ-73740 1 Abraçadeira do suporte inferior
27 GEN-0143-110 1 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC
28 GEN-0143-814 1 Porca sextavada com trava nylon 3/8”
29 ITEB-0115-100 1 Retentor de borracha 15.1/2”
30 PIVZ-73741 1 Anel trava do tubo de subida
31 GEN-0143-206 7 Parafuso sextavado RI 1/2” x 1.1/2” UNC
32 GEN-0160-325 6 Arruela lisa 1/2” zincada
33 GEN-0160-950 3 Arruela nylon 1/2”interno x 28mm externo
34 ITEB-0115-500 1 Junta de uretano de 8”
35 ITEB-0115-030 1 Guarnição do tubo de subida 8” bi-labial
36 GEN-0190-030 1 Manômetro vertical 63mm com glicerina
37 GEN-2044-002 1 Te fofo 1/4” zincado
38 GEN-1038-002 1 Niple duplo fofo 1/4”
39 GEN-2001-025 1 Bucha de redução fofo 1/2” x 1/4”
40 GEN-2001-029 1 Bucha de redução fofo 3/4” x 1/2”
41 GEN-0148-090 11 Parafuso auto-atarr pan 5,5 x19mm fenda
42 GEN-74081 11 Mola da escova anel coletor do pivo
43 GEN-74846 22 Escova carvão anel coletor FN-2100348
44 GEN-77806 2 Suporte da escova do anel coletor
45 PIVZ-14056 1 Suporte da parada automática do ponto

26 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 2 - Ponto do Pivô Central

SEÇÃO 2 - TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
46 PIVZ-10825 1 Suporte rele fim de curso parada autom.
47 PIVZ-73728 4 Braço de fixação do tubo de subida
48 GEN-0143-210 4 Parafuso sextavado RI 1/2” x 2” UNC Bicrom
49 GEN-0143-304 4 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2” UNC Bicrom
50 GEN-0143-834 4 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/4” UNC Zin
51 GEN-2002-006 2 Bujão FOFO 3/4” zincado
52 SIEM-0112-100 1 Chave básica fim curso siemens 3SE5112-0LA00
53 SIEM-0116-100 1 Atuador haste RIG fim curso 3SE5000-0AA80
54 SIEM-0114-100 1 Cabeçote atuador fim curso 3SE5112-0LA00
55 GEN-0149-128 4 Parafuso Maq 3/16”x 2” cab redonda c/fenda
56 GEN-0160-011 4 Arruela de pressão 3/16” zincada
57 GEN-0140-902 4 Porca sextavada 3/16” UNC zincada
58 GEN-0156-116 1 Manipulo termoplastico macho 3/8” x 50mm
59 GEN-0602-050 1 Prensa cabo PVC 1/2” BSP
60 PIVF-70900 1 Painel do ponto do pivo standard
61 GEN-0620-100 1 Luminária Blind Pendent 100w
62 PIVI-63150 1 Curva da luminária 3/4”
63 PIVI-73732 4 Gancho de fixação do painel 1/4” UNC x 15cm
64 GEN-0188-140 2 Conector poly-flo 1/4” x rosca externa 1/4” BSP
65 GEN-0188-900 3m Mangueira poly-flo 1/4” externa

Manual de Instalação do Pivô Central 27


Seção 3 - Vão do Pivô Central

SEÇÃO 3
MANUAL DE PEÇAS

VÃO DO PIVO

28 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 3 - Vão do Pivô Central

VÃO 6 TUBOS
Tubos 5.9/16”, 6.5/8”, 8”, 8.5/8”

5 6 7 6 5
Detalhe B

Detalhe A
1 2 3 2 1
11
10 9

VÃO 7 TUBOS
Tubos 5.9/16”, 6.5/8”, 8”, 8.5/8”

5 6 7 7 6 5 Detalhe D

Detalhe C 1 2 3 3 2 1

Ponto Lance
VÃO 8 TUBOS
Tubos 5.9/16”, 6.5/8”, 8”

5 6 7 8 7 6 5

1 2 3 4 3 2 1

Detalhe E

VÃO 9 TUBOS
Tubos 6.5/8”

5 6 7 8 8 7 6 5

1 2 3 4 4 3 2 1

Detalhe G
Detalhe F

Manual de Instalação do Pivô Central 29


Seção 3 - Vão do Pivô Central

DETALHE “A”
PIVO CENTRAL
14

12

13

10

DETALHE “B”

10

26

15

DETALHE “C”

26

18 26

17

15

DETALHE “C” MONTADO

15

16

30 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 3 - Vão do Pivô Central

DETALHE “D”

15
26
19 20

26

11
22

DETALHE “E”

15 26

23 27

28
21

NOTA: Fixada apenas nas diagonais 3 e 4

Manual de Instalação do Pivô Central 31


Seção 3 - Vão do Pivô Central

DETALHE “F”
13

25

24

14

NOTA: Apenas em vão 6.5/8” de 9 tubos, nos locais indicados

DETALHE “G”

11

26

15

NOTA: Travamento das estabilizadoras opcional

32 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 3 - Vão do Pivô Central

SEÇÃO 3 - VÃO 5.9/16” - TABELA DE REFERÊNCIA


QTD
REF. CÓDIGO 6 Tubos 7 Tubos 8 Tubos DESCRIÇÃO
1 PIVZ-73819 8 8 8 Diagonal treliça N-1 vão zincada (2”x 1615mm)
2 PIVZ-73820 8 8 8 Diagonal treliça N-2 vão zincada (2”x 2064mm)
3 PIVZ-73821 4 8 8 Diagonal treliça N-3 vão zincada (2”x 2486mm)
4 PIVZ-82761 - - 4 Diagonal treliça N-4 vão zincada (2”x 2585mm)
5 PIVZ-73816 2 2 2 Travessa N-1 vão zincada (2”x 1580mm)
6 PIVZ-73817 2 2 2 Travessa N-2 vão zincada (2”x 2420mm)
7 PIVZ-73818 1 2 2 Travessa N-3 vão zincada (2”x 3130mm)
8 PIVZ-82763 - - 1 Travessa N-4 vão zincada (2”x 3280mm)
9 PIVZ-14028 12 14 16 Tirante 3/4” pivo irricampo zincado
10 PIVZ-75692 6 7 8 Tubo do vão 5.9/16” G2s zincado
11 PIVZ-73827 2 2 2 Estabilizadora da torre 3m zincada (3”x 5913mm)
12 GEN-0143-110 42 48 54 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC bicro
13 GEN-0143-814 42 48 54 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 3/8” UNC zinc alta
14 ITEB-0110-010 7 8 9 Guarnição de borracha flange 5.9/16”
15 GEN-0143-204 55 65 75 Parafuso sextavado RI 1/2” x 1.1/4” UNC bicro
16 GEN-0143-306 10 12 14 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2.1/2” UNC bicro
17 GEN-0143-834 10 12 14 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 3/4” UNC zinc alta
18 PIVZ-10804 10 12 14 Engate do tirante pivo irricampo zincado
19 PIVZ-73824 1 1 1 Haste estabilizadora direita pivo zincada
20 PIVZ-73825 1 1 1 Haste estabilizadora esquerda pivo zincada
21 GEN-0160-320 8 16 24 Arruela lisa 3/8” zincada
22 GEN-0143-210 4 4 4 Parafuso sextavado RI 1/2” x 2” UNC bicro
23 PIVZ-71437 2 4 6 Placa estabilizadora 5.9/16” zincada
26 GEN-0143-818 55 65 75 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 1/2” UNC zinc alta
27 GEN-0143-106 8 16 24 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1” UNC bicro
28 GEN-0143-814 8 16 24 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 3/8” UNC zinc alta

SEÇÃO 3 - VÃO 6.5/8” - TABELA DE REFERÊNCIA


QTD
REF. CÓDIGO 6 Tubos 7 Tubos 8 Tubos 9 Tubos DESCRIÇÃO
1 PIVZ-73819 8 8 8 8 Diagonal treliça N-1 vão zincada (2”x 1615mm)
2 PIVZ-73820 8 8 8 8 Diagonal treliça N-2 vão zincada (2”x 2064mm)
3 PIVZ-73821 4 8 8 8 Diagonal treliça N-3 vão zincada (2”x 2486mm)
4 PIVZ-82761 - - 4 8 Diagonal treliça N-4 vão zincada (2”x 2585mm)
5 PIVZ-73816 2 2 2 2 Travessa N-1 vão zincada (2”x 1580mm)
6 PIVZ-73817 2 2 2 2 Travessa N-2 vão zincada (2”x 2420mm)
7 PIVZ-73818 1 2 2 2 Travessa N-3 vão zincada (2”x 3130mm)
8 PIVZ-82763 - - 1 2 Travessa N-4 vão zincada (2”x 3280mm)
9 PIVZ-14028 12 14 16 18 Tirante 3/4” pivo irricampo zincado
10 PIVZ-75852 6 7 8 9 Tubo do vão 6.5/8” G2s zincado
11 PIVZ-73827 2 2 2 2 Estabilizadora da torre 3m zincada (3”x 5913mm)
12 GEN-0143-210 42 48 54 48 Parafuso sextavado RI 1/2” x 2” UNC bicro
13 GEN-0143-818 42 48 54 48 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 1/2” UNC zinc
14 ITEB-0110-022 7 8 9 10 Guarnição de borracha flange 6.5/8”
15 GEN-0143-204 55 65 75 85 Parafuso sextavado RI 1/2” x 1.1/4” UNC bicro
16 GEN-0143-306 10 12 14 16 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2.1/2” UNC bicro
17 GEN-0143-834 10 12 14 16 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 3/4” UNC zinc
18 PIVZ-10804 10 12 14 16 Engate do tirante pivo irricampo zincado
19 PIVZ-73824 1 1 1 1 Haste estabilizadora direita pivo zincada
20 PIVZ-73825 1 1 1 1 Haste estabilizadora esquerda pivo zincada
21 GEN-0160-320 8 16 24 32 Arruela lisa 3/8” zincada
22 GEN-0143-210 4 4 4 4 Parafuso sextavado RI 1/2” x 2” UNC bicro
23 PIVZ-71437 2 4 6 8 Placa estabilizadora 6.5/8” zincada
24 GEN-0143-218 - - - 12 Parafuso sextavado RI 1/2” x 2.1/2” UNC bicro
25 PIVZ-10002 - - - 2 Flange 6.5/8” zincada
26 GEN-0143-818 55 65 75 85 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 1/2” UNC zinc
27 GEN-0143-106 8 16 24 32 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1” UNC bicro
28 GEN-0143-814 8 16 24 32 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 3/8” UNC zinc

Manual de Instalação do Pivô Central 33


Seção 3 - Vão do Pivô Central

SEÇÃO 3 - VÃO 8” - TABELA DE REFERÊNCIA


QTD
REF. CÓDIGO 6 Tubos 7 Tubos 8 Tubos DESCRIÇÃO
1 PIVZ-73819 8 8 8 Diagonal treliça N-1 vão zincada (2”x 1615mm)
2 PIVZ-73820 8 8 8 Diagonal treliça N-2 vão zincada (2”x 2064mm)
3 PIVZ-73821 4 8 8 Diagonal treliça N-3 vão zincada (2”x 2486mm)
4 PIVZ-82761 - - 4 Diagonal treliça N-4 vão zincada (2”x 2585mm)
5 PIVZ-73816 2 2 2 Travessa N-1 vão zincada (2”x 1580mm)
6 PIVZ-73817 2 2 2 Travessa N-2 vão zincada (2”x 2420mm)
7 PIVZ-73818 1 2 2 Travessa N-3 vão zincada (2”x 3130mm)
8 PIVZ-82763 - - 1 Travessa N-4 vão zincada (2”x 3280mm)
9 PIVZ-14029 12 14 16 Tirante 7/8” pivo irricampo zincado
10 PIVZ-75924 6 7 8 Tubo do vão 8” G2s zincado
11 PIVZ-73827 2 2 2 Estabilizadora da torre 3m zincada (3”x 5913mm)
12 GEN-0143-260 42 48 54 Parafuso sextavado RI 5/8” x 2” UNC bicro
13 GEN-0143-830 42 48 54 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 5/8” UNC zinc alta
14 ITEB-0110-030 7 8 9 Guarnição de borracha flange 8”
15 GEN-0143-204 55 65 75 Parafuso sextavado RI 1/2” x 1.1/4” UNC bicro
16 GEN-0143-306 10 12 14 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2.1/2” UNC bicro
17 GEN-0143-834 10 12 14 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 3/4” UNC zinc alta
18 PIVZ-10804 10 10 10 Engate do tirante pivo irricampo zincado
19 PIVZ-73824 1 1 1 Haste estabilizadora direita pivo zincada
20 PIVZ-73825 1 1 1 Haste estabilizadora esquerda pivo zincada
21 GEN-0160-320 8 16 24 Arruela lisa 3/8” zincada
22 GEN-0143-210 4 4 4 Parafuso sextavado RI 1/2” x 2” UNC bicro
23 PIVZ-73835 2 4 6 Placa estabilizadora 8” e 8.5/8” zincada
26 GEN-0143-818 55 65 75 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 1/2” UNC zinc alta
27 GEN-0143-106 8 16 24 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1” UNC bicro
28 GEN-0143-814 8 16 24 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 3/8” UNC zinc alta

SEÇÃO 3 - VÃO 8.5/8” - TABELA DE REFERÊNCIA


QTD
REF. CÓDIGO 6 Tubos 7 Tubos DESCRIÇÃO
1 PIVZ-73819 8 8 Diagonal treliça N-1 vão zincada (2”x 1615mm)
2 PIVZ-73820 8 8 Diagonal treliça N-2 vão zincada (2”x 2064mm)
3 PIVZ-73821 4 8 Diagonal treliça N-3 vão zincada (2”x 2486mm)
4 PIVZ-82761 - - Diagonal treliça N-4 vão zincada (2”x 2585mm)
5 PIVZ-73816 2 2 Travessa N-1 vão zincada (2”x 1580mm)
6 PIVZ-73817 2 2 Travessa N-2 vão zincada (2”x 2420mm)
7 PIVZ-73818 1 2 Travessa N-3 vão zincada (2”x 3130mm)
8 PIVZ-82763 - - Travessa N-4 vão zincada (2”x 3280mm)
9 PIVZ-14029 12 14 Tirante 7/8” pivo irricampo zincado
10 PIVZ-14158 6 7 Tubo do vão 8.5/8” G2s zincado
11 PIVZ-73827 2 2 Estabilizadora da torre 3m zincada (3”x 5913mm)
12 GEN-0143-260 42 48 Parafuso sextavado RI 5/8” x 2” UNC bicro
13 GEN-0143-830 42 48 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 5/8” UNC zinc alta
14 ITEB-0110-035 7 8 Guarnição de borracha flange 8.5/8”
15 GEN-0143-204 55 65 Parafuso sextavado RI 1/2” x 1.1/4” UNC bicro
16 GEN-0143-306 10 12 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2.1/2” UNC bicro
17 GEN-0143-834 10 12 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 3/4” UNC zinc alta
18 PIVZ-10804 10 12 Engate do tirante pivo irricampo zincado
19 PIVZ-73824 1 1 Haste estabilizadora direita pivo zincada
20 PIVZ-73825 1 1 Haste estabilizadora esquerda pivo zincada
21 GEN-0160-320 8 16 Arruela lisa 3/8” zincada
22 GEN-0143-210 4 4 Parafuso sextavado RI 1/2” x 2” UNC bicro
23 PIVZ-73835 2 4 Placa estabilizadora 8” e 8.5/8” zincada
26 GEN-0143-818 55 65 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 1/2” UNC zinc alta
27 GEN-0143-106 8 16 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1” UNC bicro
28 GEN-0143-814 8 16 Porca sextavada trava c/ nylon G.2 de 3/8” UNC zinc alta

34 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 4 - Emendas do Pivô Central

SEÇÃO 4
MANUAL DE PEÇAS

EMENDAS

Manual de Instalação do Pivô Central 35


Seção 4 - Emendas do Pivô Central

EMENDA PONTO X VÃO 3

1
2 4
5

SEÇÃO 4 - PIVO 5.9/16” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-14204 1 Engate inicio vão 5.9/16” zincado
2 REALF-0105-055 1 Mangote irrigação Realflex 5.9/16”
3 GEN-0212-055 2 Abraçadeira de arame duplo 5.9/16”
4 GEN-0143-304 4 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2” UNC Bicrom
5 GEN-0143-834 4 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/4” UNC Zin

SEÇÃO 4 - PIVO 6.5/8” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-14205 1 Engate inicio vão 6.5/8” zincado
2 REALF-0105-060 1 Mangote irrigação Realflex 6.5/8”
3 GEN-0212-065 2 Abraçadeira arame duplo 6.5/8”
4 GEN-0143-304 4 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2” UNC Bicrom
5 GEN-0143-834 4 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/4” UNC Zin

SEÇÃO 4 - PIVO 8” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-14206 1 Engate inicio vão 8” zincado
2 REALF-0105-080 1 Mangote irrigação Realflex 8”
3 GEN-0212-080 2 Abraçadeira arame duplo 8”
4 GEN-0143-304 4 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2” UNC Bicrom
5 GEN-0143-834 4 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/4” UNC Zin

SEÇÃO 4 - PIVO 8.5/8” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-14224 1 Engate inicio vão 8.5/8” zincado
2 REALF-0105-085 1 Mangote irrigação Realflex 8.5/8”
3 GEN-0212-085 2 Abraçadeira arame duplo 8.5/8”
4 GEN-0143-304 4 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2” UNC Bicrom
5 GEN-0143-834 4 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/4” UNC Zin

36 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 4 - Emendas do Pivô Central

EMENDA VÃO X TORRE 1


7

6 3

12a 2

12b
4
12c
12d

10

9
11

SEÇÃO 4 - PIVO 5.9/16” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-14204 1 Engate inicio vão 5.9/16” zincado
2 REALF-0105-055 1 Mangote irrigação Realflex 5.9/16”
3 GEN-0212-055 2 Abraçadeira de arame duplo 5.9/16”
4 PIVZ-14059 1 Colar de união 5.9/16” zincado
5 GEN-0143-306 2 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2.1/2” UNC Bicrom
6 GEN-0212-055 4 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/4” UNC zincado
7 GEN-0143-304 2 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2” UNC Bicrom
8 PIVZ-14207 1 Engate final vão 5.9/16” zincado
9 GEN-0143-110 2 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC Bicrom
10 GEN-0143-814 2 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/8” UNC zincado
11 PIVI-08024 1 Conjunto haste da caixa de controle
12a PIVF-70610 1 Caixa de controle standard Romera com rele termostático
12b PIVF-70620 1 Caixa de controle standard Romera sem rele termostático
12c PIVF-70660 1 Caixa de controle penúltima Romera com rele termostático
12d PIVF-70670 1 Caixa de controle penúltima Romera sem rele termostático

SEÇÃO 4 - PIVO 6.5/8” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-14205 1 Engate inicio vão 6.5/8” zincado
2 REALF-0105-060 1 Mangote irrigação Realflex 6.5/8”
3 GEN-0212-065 2 Abraçadeira de arame duplo 6.5/8”
4 PIVZ-85601 1 Colar de união 6.5/8” zincado
5 GEN-0143-306 2 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2.1/2” UNC Bicrom
6 GEN-0212-055 4 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/4” UNC Zin
7 GEN-0143-306 2 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2.1/2” UNC Bicrom
8 PIVZ-14208 1 Engate final vão 6.5/8” zincado
9 GEN-0143-110 2 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC Bicrom
10 GEN-0143-814 2 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/8” UNC zincado
11 PIVI-08024 1 Conjunto haste da caixa de controle
12a PIVF-70610 1 Caixa de controle standard Romera com rele termostático
12b PIVF-70620 1 Caixa de controle standard Romera sem rele termostático
12c PIVF-70660 1 Caixa de controle penúltima Romera com rele termostático
12d PIVF-70670 1 Caixa de controle penúltima Romera sem rele termostático

Manual de Instalação do Pivô Central 37


Seção 4 - Emendas do Pivô Central

SEÇÃO 4 - PIVO 8” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-14206 1 Engate inicio vão 8” zincado
2 REALF-0105-080 1 Mangote irrigação Realflex 8”
3 GEN-0212-080 2 Abraçadeira de arame duplo 8”
4 PIVZ-72591 1 Colar de união 8” zincado
5 GEN-0143-306 2 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2.1/2” UNC Bicrom
6 GEN-0212-055 4 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/4” UNC Zin
7 GEN-0143-306 2 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2.1/2” UNC Bicrom
8 PIVZ-14209 1 Engate final vão 8” zincado
9 GEN-0143-110 2 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC Bicrom
10 GEN-0143-814 2 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/8” UNC zincado
11 PIVI-08024 1 Conjunto haste da caixa de controle
12a PIVF-70610 1 Caixa de controle standard Romera com rele termostático
12b PIVF-70620 1 Caixa de controle standard Romera sem rele termostático
12c PIVF-70660 1 Caixa de controle penúltima Romera com rele termostático
12d PIVF-70670 1 Caixa de controle penúltima Romera sem rele termostático

SEÇÃO 4 - PIVO 8.5/8” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-14224 1 Engate inicio vão 8.5/8” zincado
2 REALF-0105-085 1 Mangote irrigação Realflex 8.5/8”
3 GEN-0212-085 2 Abraçadeira de arame duplo 8.5/8”
4 PIVZ-72591 1 Colar de união 8.5/8” zincado
5 GEN-0143-306 2 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2.1/2” UNC Bicrom
6 GEN-0212-055 4 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/4” UNC Zin
7 GEN-0143-306 2 Parafuso sextavado RI 3/4” x 2.1/2” UNC Bicrom
8 PIVZ-14225 1 Engate final vão 8.5/8” zincado
9 GEN-0143-110 2 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC Bicrom
10 GEN-0143-814 2 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/8” UNC zincado
11 PIVI-08024 1 Conjunto haste da caixa de controle
12a PIVF-70610 1 Caixa de controle standard Romera com rele termostático
12b PIVF-70620 1 Caixa de controle standard Romera sem rele termostático
12c PIVF-70660 1 Caixa de controle penúltima Romera com rele termostático
12d PIVF-70670 1 Caixa de controle penúltima Romera sem rele termostático

38 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 4 - Emendas do Pivô Central

EMENDA DE REDUÇÃO
Demais itens idem à tabela anterior

SEÇÃO 4 - PIVO 6.5/8” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-14211 1 Engate de redução vão 6.5/8” x 5.9/16” zincado

SEÇÃO 4 - PIVO 8” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-14210 1 Engate de redução vão 8” x 6.5/8” zincado

SEÇÃO 4 - PIVO 8.5/8” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-14226 1 Engate de redução vão 8.5/8” x 6.5/8” zincado

Manual de Instalação do Pivô Central 39


Seção 4 - Emendas do Pivô Central

EMENDA VÃO X LANCE

1a
1b

2a
2b 3

SEÇÃO 4 - PIVO 5.9/16” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1a PIVZ-14201 1 Engate do lance 5.9/16” sem booster zincado
1b PIVZ-14214 1 Engate do lance 5.9/16” com booster zincado
2a PIVF-70510 1 Caixa de controle última com rele termostático
2b PIVF-83430 1 Caixa de controle última sem rele termostático
3 GEN-0143-110 2 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC Bicrom
4 GEN-0143-814 2 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/8” UNC zincado

SEÇÃO 4 - PIVO 6.5/8” TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1a PIVZ-14202 1 Engate do lance 6.5/8” sem booster zincado
1b PIVZ-14213 1 Engate do lance 6.5/8” com booster zincado
2a PIVF-70510 1 Caixa de controle última com rele termostático
2b PIVF-83430 1 Caixa de controle última sem rele termostático
3 GEN-0143-110 2 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC Bicrom
4 GEN-0143-814 2 Porca sextavada trava c/nylon G.2 3/8” UNC zincado

40 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 5 - Torre do Pivô Central

SEÇÃO 5
MANUAL DE PEÇAS

TORRE DO PIVO

Manual de Instalação do Pivô Central 41


Seção 5 - Torre do Pivô Central

Detalhe B

Detalhe A

Detalhe E

2 Detalhe D

24a Detalhe F
24b Detalhe F

24c
1
Detalhe C

42 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 5 - Torre do Pivô Central

7a 7b 7c 7d

DETALHE “A”

10 10

12

12

2
9

11 8a 8b 8c 8d

DETALHE “B”

12

13

11

Manual de Instalação do Pivô Central 43


Seção 5 - Torre do Pivô Central

DETALHE “C”

12

12

11

11

DETALHE “D”

10

10
9
3

44 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 5 - Torre do Pivô Central

DETALHE “E”
9

10
5

10

9
10
14

DETALHE “F”

15

16

23a
23c

18
20
25
19a 17
20
18 19b

22a
22c
21a
21b
21c

Manual de Instalação do Pivô Central 45


Seção 5 - Torre do Pivô Central

SEÇÃO 5 - TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-72588 1 Chassi fixo 3,0m pivo G2 zincado
2 PIVZ-12148 4 Perna da torre chassi 4” x 3m zincada
3 PIVZ-73760 2 Degrau N1 torre chassi 3,0m zincado
4 PIVZ-73762 2 Degrau N2 torre chassi 3,0m zincado
5 PIVZ-73834 2 Degrau N3 torre chassi 3,0m zincado
6 PIVZ-73759 2 Degrau N4 torre chassi 3,0m zincado
7a PIVZ-10822 1 Grampo superior 5.9/16” pivo zincado
7b PIVZ-82808 1 Grampo superior 6.5/8” pivo zincado
7c PIVZ-73832 1 Grampo superior 8” pivo zincado
7d PIVZ-10849 1 Grampo superior 8.5/8” pivo zincado
8a PIVZ-10823 1 Grampo inferior 5.9/16” pivo zincado
8b PIVZ-82807 1 Grampo inferior 6.5/8” pivo zincado
8c PIVZ-73823 1 Grampo inferior 8” pivo zincado
8d PIVZ-10850 1 Grampo inferior 8.5/8” pivo zincado
9 GEN-0143-204 18 Parafuso sextavado RI 1/2” x 1.1/4” UNC
10 GEN-0143-818 20 Porca sextavada c/ trava nylon G2 de 1/2” UNC
11 GEN-0143-256 14 Parafuso sextavado RI 5/8” x 1.1/2” UNC
12 GEN-0143-830 14 Porca sextavada c/ trava nylon G2 de 5/8” UNC
13 GEN-0160-335 2 Arruela lisa 5/8” zincada
14 GEN-0143-206 2 Parafuso sextavado RI 1/2” x 1.1/2” UNC
15 UMC-06168-101B 1 Moto-redutor UMC PowerSaver III 1:30 1cv
16 GEN-0143-110 4 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC
17 GEN-0143-814 4 Porca sextavada c/ trava nylon G2 de 3/8” UNC
18 ASTE-24271 2 Acoplamento Asten do cardan do pivo
19a PIVZ-60050 2 Varão cardan fixo Cestari (1500mm) zincado
19b PIVZ-60011 2 Varão cardan fixo JLA (1480mm) zincado
20 ASTE-28907 2 Capa de proteção do acoplamento do cardan do pivo
21a CESTA-Z13134BE2 1 Redutor roda Cestari 1:50 esquerdo
21b CESTA-Z13134BN2 1 Redutor roda Cestari 1:50 direito
21c UMC-06147-105A 2 Redutor roda UMC 725-U N/T 1:50
22a GEN-0160-126 10 Arruela de pressão M12 zincada
22c GEN-0160-025 10 Arruela de pressão 1/2” zincada
23a GEN-0144-156 10 Parafuso sextavado 8.8 RI M12 x 35mm
23c GEN-0143-206 10 Parafuso sextavado 1/2” x 1.1/2” UNC
24a PIVI-07155 2 Pneu e roda montado Firestone 9.5 x 24” 8 furos
24b PIVI-07110 2 Pneu e roda montado Maggion 12.4 x 24” 8 furos
24c PIVI-07320 2 Pneu e roda montado Maggion 14.9 x 24” 8 furos
25 GEN-2110-125 1 Eletroduto 1.1/4” x 3m preto PVC

46 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 6 - Lance em Balanço do Pivô Central

SEÇÃO 6
MANUAL DE PEÇAS

LANCE EM BALANÇO
DO PIVO

Manual de Instalação do Pivô Central 47


Seção 6 - Lance em Balanço do Pivô Central

7 LANCE EM BALANÇO COM 4 TUBOS


9 8
Detalhe B
1
3 1
4 2
2
5
6

Detalhe A

10 Detalhe D
Detalhe C

7 LANCE EM BALANÇO COM 3 TUBOS


9 8
Detalhe B
1
3 2
4 2
5

Detalhe A

10 Detalhe D
Detalhe C

LANCE EM BALANÇO COM 2 TUBOS

22 21
2 2

Detalhe E
23
Detalhe D

LANCE EM BALANÇO COM 1 TUBO


22
2

Detalhe E

23

48 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 6 - Lance em Balanço do Pivô Central

DETALHE “A”
28 18 19

20

27 16
13

14

26
11

7
12

DETALHE “B” (Vista 1)


29 28

9
4 5 6

DETALHE “B” (Vista 2)

7 8

10
3
6

5
4

3 9
10

Manual de Instalação do Pivô Central 49


Seção 6 - Lance em Balanço do Pivô Central

15
DETALHE “C” 17
16

DETALHE “D”
15 17
16

18
DETALHE “E”
28
19
20

27
14
13

16
26
11

25 24

25

50 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 6 - Lance em Balanço do Pivô Central

Detalhe F

Detalhe H

Detalhe F

Detalhe H

Detalhe G

Detalhe H

Detalhe G

Detalhe H

Manual de Instalação do Pivô Central 51


Seção 6 - Lance em Balanço do Pivô Central

DETALHE “F”

DETALHE “G”

DETALHE “H”

52 Manual de Instalação do Pivô Central


Seção 6 - Lance em Balanço do Pivô Central

SEÇÃO 5 - LANCE EM BALANÇO 4 TUBOS - TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-75692 2 Tubo do vão 5.9/16” G2S zincado
2 PIVZ-75996 2 Tubo do lance 4” G2S zincado
3 PIVI-65001 2 Cabo 1 do lance L3/L4 c/ esticador (1/4” x 6,94m)
4 PIVI-65002 2 Cabo 2 do lance L3/L4 c/ esticador (3/8” x 13,01m)
5 PIVI-65003 2 Cabo 3 do lance L3/L4 c/ esticador (1/4” x 19,43m)
6 PIVI-65004 2 Cabo 4 do lance L4 c/ esticador (1/4” x 25,91m)
7 PIVZ-83448 2 Mastro lance L3/L4 pivo zincado (3” x 4270mm)
8 PIVI-65005 1 Cabo transversal do lance L3/L4 (1/4” x 5,89m)
9 PIVI-65009 2 Cabo principal único LCE L3/L4 c/ esticador (3/8” x 39,45m)
10 PIVI-65008 2 Cabo vertical lance L3/L4 c/ suporte (1/4” x 5,43m)
11 PIVZ-12143 1 Travessa do mastro pivo zincado (2800mm)
12 PIVZ-12146 1 Travessa inferior do mastro L3/L4 (2” x 1850mm)
13 PIVZ-14006 1 Base fixa da luminaria do pivo - zincada
14 PIVI-10726 1 Placa de propaganda no lance pivo
15 GEN-0143-110 34 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC
16 GEN-0143-814 44 Porca sextavada trava nylon G2 3/8” UNC
17 ITEB-0110-010 5 Guarnição borracha flange 5.9/16” pivo
18 PIVI-63150 1 Curva luminaria AZ 3/4” pivo (750mm)
19 GEN-0620-100 1 Luminaria Blind Pendent 100W - 3/4” BSP Visor Plast
20 GEN-0422-010 1 Lampada incandescente 60W - 110V
26 GEN-0143-106 6 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1” UNC
27 GEN-0143-210 4 Parafuso sextavado RI 1/2” x 2” UNC
28 GEN-0143-818 19 Porca sextavada c/ trava nylon G2 de 1/2” UNC
29 GEN-0143-204 10 Parafuso sextavado RI 1/2” x 1.1/4” UNC

SEÇÃO 5 - LANCE EM BALANÇO 3 TUBOS - TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
1 PIVZ-75692 1 Tubo do vão 5.9/16” G2S zincado
2 PIVZ-75996 2 Tubo do lance 4” G2S zincado
3 PIVI-65001 2 Cabo 1 do lance L3/L4 c/ esticador (1/4” x 6,94m)
4 PIVI-65002 2 Cabo 2 do lance L3/L4 c/ esticador (3/8” x 13,01m)
5 PIVI-65003 2 Cabo 3 do lance L3/L4 c/ esticador (1/4” x 19,43m)
7 PIVZ-83448 2 Mastro lance L3/L4 pivo zincado (3” x 4270mm)
8 PIVI-65005 1 Cabo transversal do lance L3/L4 (1/4” x 5,89m)
9 PIVI-65009 2 Cabo principal único LCE L3/L4 c/ esticador (3/8” x 39,45m)
10 PIVI-65008 2 Cabo vertical lance L3/L4 c/ suporte (1/4” x 5,43m)
11 PIVZ-12143 1 Travessa do mastro pivo zincado (2800mm)
12 PIVZ-12146 1 Travessa inferior do mastro L3/L4 (2” x 1850mm)
13 PIVZ-14006 1 Base fixa da luminaria do pivo - zincada
14 PIVI-10726 1 Placa de propaganda no lance pivo
15 GEN-0143-110 34 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC
16 GEN-0143-814 44 Porca sextavada trava nylon G2 3/8” UNC
17 ITEB-0110-010 4 Guarnição borracha flange 5.9/16” pivo
18 PIVI-63150 1 Curva luminaria AZ 3/4” pivo (750mm)
19 GEN-0620-100 1 Luminaria Blind Pendent 100W - 3/4” BSP Visor Plast
20 GEN-0422-010 1 Lampada incandescente 60W - 110V
26 GEN-0143-106 6 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1” UNC
27 GEN-0143-210 4 Parafuso sextavado RI 1/2” x 2” UNC
28 GEN-0143-818 19 Porca sextavada c/ trava nylon G2 de 1/2” UNC
29 GEN-0143-204 8 Parafuso sextavado RI 1/2” x 1.1/4” UNC

Manual de Instalação do Pivô Central 53


Seção 6 - Lance em Balanço do Pivô Central

SEÇÃO 5 - LANCE EM BALANÇO 2 TUBOS - TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
2 PIVZ-75996 2 Tubo do lance 4” G2S zincado
11 PIVZ-12143 1 Travessa do mastro pivo zincado (2800mm)
13 PIVZ-14006 1 Base fixa da luminaria do pivo - zincada
14 PIVI-10726 1 Placa de propaganda no lance pivo
15 GEN-0143-110 28 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC
16 GEN-0143-814 38 Porca sextavada trava nylon G2 3/8” UNC
17 ITEB-0110-010 2 Guarnição borracha flange 5.9/16” pivo
18 PIVI-63150 1 Curva luminaria AZ 3/4” pivo (750mm)
19 GEN-0620-100 1 Luminaria Blind Pendent 100W - 3/4” BSP Visor Plast
20 GEN-0422-010 1 Lampada incandescente 60W - 110V
21 PIVI-65012 2 Cabo 2 do lance L1/L2 (3/8” x 25,13m)
22 PIVI-65011 2 Cabo 1 do lance L1/L2 (1/4” x 11,8m)
23 PIVI-65010 2 Cabo vertical lance L1/L2 (1/4” x 3,28m)
24 PIVZ-12151 1 Travessa inferior do mastro L1/L2 (2” x 2000mm)
25 PIVZ-82826 2 Mastro lance L1/L2 pivo zincado (2” x 2138mm)
26 GEN-0143-106 6 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1” UNC
27 GEN-0143-210 4 Parafuso sextavado RI 1/2” x 2” UNC
28 GEN-0143-818 4 Porca sextavada c/ trava nylon G2 de 1/2” UNC

SEÇÃO 5 - LANCE EM BALANÇO 1 TUBO - TABELA DE REFERÊNCIA


REF. CÓDIGO QTD DESCRIÇÃO
2 PIVZ-75996 1 Tubo do lance 4” G2S zincado
11 PIVZ-12143 1 Travessa do mastro pivo zincado (2800mm)
13 PIVZ-14006 1 Base fixa da luminaria do pivo - zincada
14 PIVI-10726 1 Placa de propaganda no lance pivo
15 GEN-0143-110 22 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1.1/2” UNC
16 GEN-0143-814 32 Porca sextavada trava nylon G2 3/8” UNC
17 ITEB-0110-010 1 Guarnição borracha flange 5.9/16” pivo
18 PIVI-63150 1 Curva luminaria AZ 3/4” pivo (750mm)
19 GEN-0620-100 1 Luminaria Blind Pendent 100W - 3/4” BSP Visor Plast
20 GEN-0422-010 1 Lampada incandescente 60W - 110V
22 PIVI-65011 2 Cabo 1 do lance L1/L2 (1/4” x 11,8m)
23 PIVI-65010 2 Cabo vertical lance L1/L2 (1/4” x 3,28m)
24 PIVZ-12151 1 Travessa inferior do mastro L1/L2 (2” x 2000mm)
25 PIVZ-82826 2 Mastro lance L1/L2 pivo zincado (2” x 2138mm)
26 GEN-0143-106 6 Parafuso sextavado RI 3/8” x 1” UNC
27 GEN-0143-210 4 Parafuso sextavado RI 1/2” x 2” UNC
28 GEN-0143-818 4 Porca sextavada c/ trava nylon G2 de 1/2” UNC

54 Manual de Instalação do Pivô Central