Você está na página 1de 3

ATUALIZAÇÃO DE FIRMWARE DAS OLTS G4S, G8S, G1040 E G2500

1 Objetivo

As Boas Práticas de uso de equipamentos eletrônicos recomendam que os dispositivos estejam sempre operando na última versão de firmware liberada pelo fabricante.

Versões de firmware são liberadas para correção de problemas e/ou implementação de funcionalidades.

Esta nota técnica tem como objetivo orientar a atualização do firmware das OLTs G4S, G8S, G1040 e G2500 GPON Furukawa.

2 Verificação da versão de firmware

Para verificar a versão de firmware na qual a OLT está operando digite o comando show flash:

na qual a OLT está operando digite o comando show flash : Figura 1 – Verificando

Figura 1 Verificando a versão de firmware

A OLT apresenta espaço para dois firmwares (OS1 e OS2). Isso permite que seja feito um roll- back para a versão de firmware anterior caso a atualização do equipamento apresente alguma instabilidade na rede.

Default é a versão de firmware padrão, que será carregada toda vez que se liga a OLT.

Running é a versão de firmware que a OLT está operando no momento.

3 Atualizando o firmware

3.1 Para atualizar a OLT siga o procedimento abaixo:

Conecte a OLT a um servidor TFTP:

Digite o comando copy tftp os download indicando o OS de roll-back (o que não está em operação);

Em IP address or name of remote host (TFTP), indique o endereço do servidor TFTP

NT-GPON-0002

Rev 01

e em Download File Name indique o nome

do

extensão .x);

a

arquivo

do

firmware

(incluindo

Certifique-se, antes, de que está enviando o firmware de acordo com o modelo da OLT (G4S, G8S ou G2500/G1040-chassi);

acordo com o modelo da OLT (G4S, G8S ou G2500/G1040-chassi); Figura 2 – Atualização de firmware

Figura 2 Atualização de firmware chassi

Figura 2 – Atualização de firmware chassi Figura 3 – Atualização de firmware G4S ou G8S
Figura 2 – Atualização de firmware chassi Figura 3 – Atualização de firmware G4S ou G8S

Figura 3 Atualização de firmware G4S ou G8S

3.2 Após receber a confirmação do download do firmware, reinicie a OLT no OS com a versão de atualizada:

A OLT perguntará primeiro se deseja salvar a configuração atual do sistema, confirme com y;

Depois o equipamento perguntará se deseja reiniciar o sistema, confirme com y;

perguntará se deseja reiniciar o sistema, confirme com y ; 1 Este documento pode estar desatualizado.

1

Este documento pode estar desatualizado. Baixe sempre a versão atual no site da Furukawa

o sistema, confirme com y ; 1 Este documento pode estar desatualizado. Baixe sempre a versão

Figura 4 Reiniciando a OLT

3.3 Após a OLT terminar de reiniciar, confirme que a

OLT está operando no firmware atualizado:

confirme que a OLT está operando no firmware atualizado: Figura 5 – Reiniciando a OLT Após

Figura 5 Reiniciando a OLT

Após verificar que a rede permanece estável com a atualização, altere a memória padrão (default) para o OS atualizado para que, em caso de reinicio, a OLT volte a trabalhar com o sistema operacional mais recente. Na sequência, confirme que a alteração foi efetuada:

Na sequência, confirme que a alteração foi efetuada: Figura 6 – Alterando sistema padrão Após alteração,

Figura 6 Alterando sistema padrão

Após alteração, salve as configurações:

sistema padrão Após alteração, salve as configurações: Figura 7 – Salvando as configurações 4 Atualizando As

Figura 7 Salvando as configurações

4 Atualizando As Placas de Serviço (somente chassi)

Para o chassi (G1040 ou G2500) o procedimento descrito no passo 3 atualiza a placa de gerência (SFU).

Além da placa de gerência é necessário atualizar também as placas de serviço (SIU) dos slots.

4.1 Baixe o firmware da placa para a OLT via TFTP:

NT-GPON-0002

Rev 01

o firmware da placa para a OLT via TFTP: NT-GPON-0002 Rev 01 Figura 8 – Baixando

Figura 8 Baixando o firmware da placa SIU

4.2 Baixado o arquivo pode-se atualizar as placas de serviço, indicando um slot por vez:

as placas de serviço, indicando um slot por vez: Figura 9 – Atualização placa SIU Note

Figura 9 Atualização placa SIU

Note que o comando de atualização da placa SIU é feito no modo de configuração global (conf t) da OLT.

4.3 Para acompanhar o progresso de atualização, digite o comando show slot nos siu e o número do slot que está atualizando:

slot nos siu e o número do slot que está atualizando: 2 Este documento pode estar

2

Este documento pode estar desatualizado. Baixe sempre a versão atual no site da Furukawa

slot que está atualizando: 2 Este documento pode estar desatualizado. Baixe sempre a versão atual no
Figura 10 – Status da atualização 4.4 Após atualizar a placa SIU é necessário reiniciar

Figura 10 Status da atualização

4.4 Após atualizar a placa SIU é necessário reiniciar a mesma para que opere no firmware atualizado:

reiniciar a mesma para que opere no firmware atualizado: Figura 11 – Reiniciando placa SIU OBS:

Figura 11 Reiniciando placa SIU

OBS: Reiniciar a placa SIU interrompe o serviço da mesma até que se termine o processo de inicialização

(~2min).

Nota: Pode-se também inverter a ordem, atualizar primeiro as placas SIU (sem reiniciá-las) e depois a placa SFU, reiniciando então todo o sistema uma única vez.

5

Conclusão

Este procedimento orienta como atualizar o firmware das OLTs G4S, G8S, G1040 e G2500 GPON Furukawa.

Visite periodicamente nossa página para verificar por novas versões de firmware:

http://suporte.furukawa.com.br

NT-GPON-0002

Rev 01

3

Este documento pode estar desatualizado. Baixe sempre a versão atual no site da Furukawa

NT-GPON-0002 Rev 01 3 Este documento pode estar desatualizado. Baixe sempre a versão atual no site