Você está na página 1de 4

EJERCICIOS

1.- Juana Rodríguez compra a crédito equipos para su peluquería valorados en S/.31,000.00,
acordando efectuar un pago inicial de S/.5,000.00 y 4 pagos mensuales. Si a la operación se le
carga una tasa de interés del 30% anual convertible mensualmente, determine el valor de los
abonos mensuales considerando una cuota de amortización constante. Elabore la tabla de
amortización.

SOLUCIÓN:

P = 26,000

N=4

I = 0.30/12

VALOR DE LA COMPRA = $31,000.00

PAGO INICIAL = 5,000.00

VALOR DE LA DEUDA O SALDO INICIAL = $26,000.00

AMORTIZACIÓN PERIÓDICA = $ 26,000.00 / 4 = $6,500.00

j = 30% m = 12 i = 30 / 12 = 2.5% mensual

TABLA DE AMORTIZACIÓN

▪ Amortización Constante

MES SALDO IINICIAL INTERES SOBRE PAGO MENSUAL AMORTIZACION


SALDO
ABSOLUTO
0 26,000.00
1 6,500.00 650.00 7,150.00 19,500.00
2 6,500.00 487.50 6,987.50 13,000.00
3 6,500.00 325.00 6,825.00 6,500.00
4 6,500.00 162.50 6,662.50 0.00
TOTAL 26,000.00 1,625.00 27,625.00

CÁLCULO DE INTERESES: CÁLCULO DE SALDOS INSOLUTOS:

I1 = 26,000 × 0.025 × 1 = $650.00 S1 = 26,000.00 − 6,500.00 = $19,500.00

I2 = 19,500 × 0.025 × 1 = $487.50 S2 = 19,500.00 − 6,500.00 = $13,000.00

I3 = 13,000 × 0.025 × 1 = $325.00 S3 = 13,000.00 − 6,500.00 = $ 6,500.00


I4 = 6,500 × 0.025 × 1 = $162.50 S4 = 6,500.00 − 6,500.00 = $ 0.00

2.- Determine el valor de los pagos y haga una tabla de amortización de una deuda por S/.
52,000.00 contraída al 18% anual convertible bimestralmente a ser cancelada mediante 5 abonos
iguales a efectuarse al final de cada bimestre.

SOLUCIÓN:

A = $52,000.00 j = 18% m=6 i = 18 / 6 = 3% bimestral

n = 5 bimestres R =?

TABLA DE AMORTIZACIÓN

▪ Amortización Gradual ▪

PERIODO

(BIMESTRE)

MES SALDO INTERES SOBRE PAGO MENSUAL AMORTIZACION


ABSOLUTO SALDO
ABSOLUTO
0 52,000.00
1 11,354.44 1,560.00 9,794.44 42,205.56
2 11,354.44 1,266.17 10,088.27 32,117.29
3 11,354.44 963.52 10,390.92 21,726.37
4 11,354.44 651.79 10,702.65 11,023.72
5 11,354.44 330.72 11,023.72 0.00
total 56,772.20 4,772.19 52,000.00
Veamos a continuación cómo se obtienen los valores que aparecen en la tabla de amortización:

CÁLCULO DE INTERESES: CÁLCULO DE LAS CUOTAS DE AMORTIZACIÓN: CÁLCULO DE SALDOS


INSOLUTOS:

I1 = 52,000.00 × 0.03 × 1 = $1,560.00 A1 = 11,354.44 − 1,560.00 = $ 9,794.44 S1 = 52,000.00 −


9,794.44 = $42,205.56

I2 = 42,205.56 × 0.03 × 1 = $1,266.17 A2 = 11,354.44 − 1,266.17 = $10,088.27 S2 = 42,205.56 −


10,088.27 = $32,117.29

I3 = 32,117.29 × 0.03 × 1 = $ 963.52 A3 = 11,354.44 − 963.52 = $10,390.92 S3 = 32,117.29 −


10,390.92 = $21,726.37

I4 = 21,726.37 × 0.03 × 1 = $ 651.79 A4 = 11,354.44 − 651.79 = $10,702.65 S4 = 21,726.37 −


10,702.65 = $11,023.72
I5 = 11,023.72 × 0.03 × 1 = $ 330.72 A5 = 11,354.44 − 330.72 = $11,023.72 S5 = 11,023.72 −
11,023.72 = $ 0.00

3.- Un solar valorado en $460,000.00 se acuerda pagar a plazos mediante un inicial del 20% de su
valor y pagos trimestrales vencidos durante 5 años. Considerando una tasa de interés del 24%
anual compuesto trimestralmente, resuelva:

a) Calcule el valor del abono trimestral.

b) Elabore la tabla de amortización.

c) Obviando la tabla, determine el saldo insoluto y el porcentaje de los derechos adquiridos por el
deudor justamente después de efectuado el pago # 13.

d) Obviando la tabla, obtenga la distribución (intereses y amortización) del pago # 14.

e) Si inmediatamente después de realizado el pago #16 se acuerda refinanciar el balance restante


para pagarlo en 12 abonos trimestrales iguales, obtenga el valor de los nuevos pagos.

SOLUCIÓN:

PC = $460,000.00 Inicial = 0.20 PC = $92,000.00 j = 24% m = 4 i = 24 / 4= 6 % trimestral

n = 20 Trimestres Deuda = A = PC −
Inicial = 460,000 − 92,000 = $368,000.00 R=?

T ABLA D E AM ORT I Z ACI ÓN

PERIODO ABONO INTERESES AMORTIZACIÓN SALDO INSOLUTO

MES SALDO INTERES SOBRE PAGO AMORTIZACION


ABSOLUTO SALDO MENSUAL
ABSOLUTO

0 368,000.00
1 32,083.9170 22,080.00 10,003.92 357,996.08
2 32,083.9170 21,479.76 10,604.15 347,391.93
3 32,083.9170 20,843.52 11,240.40 336,151.53
4 32,083.9170 20,169.09 11,914.83 324,236.70
5 32,083.9170 19,454.20 12,629.71 311,606.99
6 32,083.9170 18,696.42 13,387.50 298,219.49
7 32,083.9170 17,893.17 14,190.75 284,028.74
8 32,083.9170 17,041.72 15,042.19 268,986.55
9 32,083.9170 16,139.19 15,944.72 253,041.83
10 32,083.9170 15,182.51 16,901.41 236,140.42
11 32,083.9170 14,168.43 17,915.49 218,224.93
12 32,083.9170 13,093.50 18,990.42 199,234.51
13 32,083.9170 11,954.07 20,129.85 179,104.66
14 32,083.9170 9,466.02 22,617.90 157,767.02
15 32,083.9170 9,466.02 22,617.90 135,149.13
16 32,083.9170 8,108.95 23,974.97 111,174.16
17 32,083.9170 6,670.45 25,413.47 85,760.69
18 32,083.9170 5,145.64 26,938.28 58,822.42
19 32,083.9170 3,529.35 28,554.57 30,267.85
20 32,083.9170 1,816.07 30,267.85 (0.00)
TOTAL 641,678.3400 273,678.34 368,000.00

Para obtener el saldo insoluto justamente después de efectuado el pago #13, basta con hallar el
valor actual

De todos los pagos que faltan por efectuar. Como en total eran 20 pagos trimestrales y se han
efectuado 13, entonces

Restan 7 pagos de $32,083.9170, los cuales se descapitalizan mediante la

El valor de los derechos adquiridos por el deudor justamente después de efectuado el pago # 13 se
obtiene al

Sumar el pago inicial + la cantidad amortizada:

34. 895, 280 $) 66. 104, 179 00. 000, 368 (000, 92) = deudor el por adquiridos Derechos

El porcentaje de los derechos adquiridos por el deudor es:

Los intereses a pagar incluidos en el pago #14 serán:

28. 746, 10 $ 1 06. 0 66. 104, 179 = × × = I

De donde, la cuota de amortización correspondiente al pago #14 será:

64. 337, 21; $ 28. 746; 10 92. 083, 32 = AMORTIZAION

Tomando de la tabla de amortización, el saldo insoluto justamente después de efectuado el pago


#16,

Encontramos: A16 = $111,174.16. Luego con dicho valor, la misma tasa de interés por periodo y
con n = 12 trimestres