Explorar E-books
Categorias
Explorar Audiolivros
Categorias
Explorar Revistas
Categorias
Explorar Documentos
Categorias
Peso próprio:
γc = 2,5 tf/m³
G = 0,25m x 0,70m x 2,5 tf/m³ = 0,44 tf/m
Carregamentos:
Primeiro vão: q1 + G = 5,90 + 0,44 = 6,34tf/m
Segundo vão: q2 + G = 5,10 + 0,44 = 5,54tf/m
Dimensionamento à flexão simples:
Dados da seção:
h = 0,70m
d’ = 0,10 x 0,70 = 0,07m
d = 0,63m
bf = 0,25m
Primeiro vão:
Momento máximo positivo: Mk = +16,5 tfm
Md = 1,4 x 16,5 = 23,1 tfm
23,1
𝐾𝑚𝑑 =
2500
(0,25)(0,63)2 (
1,4 )
Kmd = 0,130
Na tabela para dimensionamento de seção retangular não existe o valor de Kmd encontrado,
podemos interpolar e achar os valores de Kx e Kz correspondentes ou simplesmente aproximar
para um valor já tabelado.
(23,1)
𝐴𝑠 =
5
(0,92)(0,63) ( )
1,15
As = 9,20 cm2
Segundo vão:
Momento máximo positivo: Mk = +19,7 tfm
Md = 1,4 x 19,7 = 27,6 tfm
27,6
𝐾𝑚𝑑 =
2500
(0,25)(0,63)2 (
1,4 )
Kmd = 0,156
Kmd = 0,156
Kx = 0,256
Kz = 0,898
Domínio 2
(27,7)
𝐴𝑠 =
5
(0,898)(0,63) ( )
1,15
As = 11,26 cm2
45,2
𝐾𝑚𝑑 =
2500
(0,25)(0,63)2 (
1,4 )
Kmd = 0,255
Kmd = 0,225
Kx = 0,459
Kz = 0,816
Domínio 3
(45,2)
𝐴𝑠 =
5
(0,816)(0,63) ( )
1,15
As = 20,22 cm2
Dimensionamento à cortante:
𝑓𝑐𝑘
𝛼𝑣 = 1 −
250
𝑓𝑐𝑘
𝑓𝑐𝑑 =
𝛾𝑐
25
𝛼𝑣 = 1 − = 0,90
250
25.000
𝑓𝑐𝑑 = = 17.857𝑘𝑁/𝑚²
1,4
𝑉𝑟𝑑3 = 𝑉𝑐 + 𝑉𝑠𝑤
𝑉𝑐 = 0,6 . 𝑓𝑐𝑡𝑑 . 𝑏𝑤 . 𝑑
2
0,7𝑥0,3𝑥𝑓𝑐𝑘 3
𝑓𝑐𝑡𝑑 =
𝛾𝑐
𝑉𝑠𝑤 = 𝑉𝑟𝑑3 – 𝑉𝑐
2
0,7𝑥0,3𝑥253
𝑓𝑐𝑡𝑑 = = 1,28 𝑀𝑃𝑎
1,4
𝐴𝑠𝑤 𝑉𝑠𝑤
=
𝑠 0,9𝑥𝑑𝑥𝜎𝑠𝑑
𝐴𝑠𝑤 81,3
= = 3,30𝑐𝑚²/𝑚
𝑠 50
0,9𝑥0,63𝑥
1,15
𝐴𝑠𝑤𝑚í𝑛 𝑓𝑐𝑡𝑚
= 0,20 𝑥 𝑥 𝑏𝑤
𝑠 𝑓𝑦𝑤𝑘
2
𝑓𝑐𝑡𝑚 = 0,3 𝑥 𝑓𝑐𝑘 3
2
𝑓𝑐𝑡𝑚 = 0,3 𝑥 253 = 2,56𝑀𝑃𝑎
Diâmetro do estribo:
𝑏𝑤
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤
10
250
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤
10
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤ 25 𝑚𝑚
Vsd = 202,3kN
Vrd2 = 683,4kN
Como esse valor é maior que o limite utilizaremos o limite que é 0,30m.
Como esse valor é maior que o limite utilizaremos o limite que é 0,35m.
- Para Øt 5mm
Asbarra = 0,196cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 < 11,1
< Smáx = 30cm, o estribo passa.
- Para Øt 6,3mm
Asbarra = 0,31cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 < 16,7
< Smáx = 30cm, o estribo passa.
- Para Øt 8mm
Asbarra = 0,5cm²
Asw,mín = 2,56cm²/m
- Para Øt 5mm
Asbarra = 0,196cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 <
14,28 < Smáx = 30cm, o estribo passa.
- Para Øt 6,3mm
Asbarra = 0,31cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 < 25 <
Smáx = 30cm, o estribo passa.
Mesmo caso da análise anterior. O espaçamento para um Ø 5,0mm é 14,28cm que é um valor
intermediário entre o máximo e o mínimo encontrado para essa situação. Utilizaremos um Ø
5,0mm com espaçamento de 15cm, que é valor próximo do encontrado e é uma medida usual.
𝐴𝑠𝑤𝑚í𝑛
𝑉𝑠𝑤𝑚í𝑛 = 𝑥 0,9 𝑥 𝑑 𝑥 𝑓𝑦𝑤𝑑
𝑆
2,56𝑐𝑚2 50
𝑉𝑠𝑤𝑚í𝑛 = 𝑥 0,9 𝑥 0,63 𝑥 = 63,1𝑐𝑚2
𝑚 1,15
𝑉𝑠𝑑𝑚í𝑛 = 𝑉𝑐 + 𝑉𝑠𝑤𝑚í𝑛
𝑉𝑠𝑑𝑚í𝑛
𝑉𝑠𝑘𝑚í𝑛 =
𝛾𝑐
184,1
𝑉𝑠𝑘𝑚í𝑛 = = 131,5𝑘𝑁
1,4
𝑓𝑐𝑘
𝛼𝑣 = 1 −
250
𝑓𝑐𝑘
𝑓𝑐𝑑 =
𝛾𝑐
25
𝛼𝑣 = 1 − = 0,90
250
25.000
𝑓𝑐𝑑 = = 17.857𝑘𝑁/𝑚²
1,4
𝑉𝑠𝑑 = 𝑉𝑐 + 𝑉𝑠𝑤
𝑉𝑐 = 0,6 . 𝑓𝑐𝑡𝑑 . 𝑏𝑤 . 𝑑
2
0,7𝑥0,3𝑥𝑓𝑐𝑘 3
𝑓𝑐𝑡𝑑 =
𝛾𝑐
2
0,7𝑥0,3𝑥253
𝑓𝑐𝑡𝑑 = = 1,28 𝑀𝑃𝑎
1,4
𝑉𝑠𝑤 = 𝑉𝑟𝑑 – 𝑉𝑐
𝐴𝑠𝑤 𝑉𝑠𝑤
=
𝑠 0,9𝑥𝑑𝑥𝜎𝑠𝑑
𝐴𝑠𝑤 226,9
= = 9,20𝑐𝑚²/𝑚
𝑠 50
0,9𝑥0,63𝑥
1,15
𝐴𝑠𝑤𝑚í𝑛 𝑓𝑐𝑡𝑚
= 0,20 𝑥 𝑥 𝑏𝑤
𝑠 𝑓𝑦𝑤𝑘
2
𝑓𝑐𝑡𝑚 = 0,3 𝑥 𝑓𝑐𝑘 3
2
𝑓𝑐𝑡𝑚 = 0,3 𝑥 253 = 2,56𝑀𝑃𝑎
Diâmetro do estribo:
𝑏𝑤
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤
10
250
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤
10
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤ 25 𝑚𝑚
Vsd = 347,9kN
Vrd2 = 683,4kN
Como esse valor é maior que o limite utilizaremos o limite que é 0,30m.
Como esse valor é maior que o limite utilizaremos o limite que é 0,35m.
- Para Øt 6,3mm
Asbarra = 0,31cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 6,70 < 10,0
< Smáx = 30cm, o estribo não passa.
- Para Øt 8mm
Asbarra = 0,5cm²
Asestribo = 2 x Asbarra = 2 x 0,5cm² = 1,0cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 = 10,0
< Smáx = 30cm, o estribo passa.
- Para Øt 10mm
Asbarra = 0,79cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 < 16,7
< Smáx = 30cm, o estribo passa.
- Para Øt 12,5mm
Asbarra = 1,23cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 < 25 <
Smáx = 30cm, o estribo passa.
A armadura mínima será sempre a mesma para qualquer vão então o estribo a ser utilizado será
Ø 5,0mm com espaçamento de 15cm, e o cortante correspondente será Vsdmín = 184,1kN e
Vskmín = 131,5kN.
6) Posicionamento da armadura:
𝑓𝑐𝑘
𝛼𝑣 = 1 −
250
𝑓𝑐𝑘
𝑓𝑐𝑑 =
𝛾𝑐
25
𝛼𝑣 = 1 − = 0,90
250
25.000
𝑓𝑐𝑑 = = 17.857𝑘𝑁/𝑚²
1,4
𝑉𝑠𝑑 = 𝑉𝑐 + 𝑉𝑠𝑤
𝑉𝑐 = 0,6 . 𝑓𝑐𝑡𝑑 . 𝑏𝑤 . 𝑑
2
0,7𝑥0,3𝑥𝑓𝑐𝑘 3
𝑓𝑐𝑡𝑑 =
𝛾𝑐
2
0,7𝑥0,3𝑥253
𝑓𝑐𝑡𝑑 = = 1,28 𝑀𝑃𝑎
1,4
𝑉𝑠𝑤 = 𝑉𝑟𝑑 – 𝑉𝑐
𝐴𝑠𝑤 𝑉𝑠𝑤
=
𝑠 0,9𝑥𝑑𝑥𝜎𝑠𝑑
𝐴𝑠𝑤 215
= = 8,72𝑐𝑚²/𝑚
𝑠 50
0,9𝑥0,63𝑥
1,15
𝐴𝑠𝑤𝑚í𝑛 𝑓𝑐𝑡𝑚
= 0,20 𝑥 𝑥 𝑏𝑤
𝑠 𝑓𝑦𝑤𝑘
2
𝑓𝑐𝑡𝑚 = 0,3 𝑥 𝑓𝑐𝑘 3
2
𝑓𝑐𝑡𝑚 = 0,3 𝑥 253 = 2,56𝑀𝑃𝑎
Diâmetro do estribo:
𝑏𝑤
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤
10
250
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤
10
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤ 25 𝑚𝑚
Espaçamento máximo entre estribos:
Vsd = 336kN
Vrd2 = 683,4kN
Como esse valor é maior que o limite utilizaremos o limite que é 0,30m.
Como esse valor é maior que o limite utilizaremos o limite que é 0,35m.
- Para Øt 5mm
Asbarra = 0,196cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 4,34 < 10,0
< Smáx = 30cm, o espaçamento deste estribo não passa.
- Para Øt 6,3mm
Asbarra = 0,31cm²
- Para Øt 8mm
Asbarra = 0,5cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 < 11,1
< Smáx = 30cm, o estribo passa.
- Para Øt 10mm
Asbarra = 0,79cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 < 16,7
< Smáx = 30cm, o estribo passa.
- Para Øt 12,5mm
Asbarra = 1,23cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 < 25 <
Smáx = 30cm, o estribo passa.
A armadura mínima será sempre a mesma para qualquer vão então o estribo a ser utilizado será
Ø 5mm com espaçamento de 15cm, e o cortante correspondente será Vsdmín = 184,1kN e Vskmín
= 131,5kN.
6) Posicionamento da armadura
𝑓𝑐𝑘
𝛼𝑣 = 1 −
250
𝑓𝑐𝑘
𝑓𝑐𝑑 =
𝛾𝑐
25
𝛼𝑣 = 1 − = 0,90
250
25.000
𝑓𝑐𝑑 = = 17.857𝑘𝑁/𝑚²
1,4
𝑉𝑠𝑑 = 𝑉𝑐 + 𝑉𝑠𝑤
𝑉𝑐 = 0,6 . 𝑓𝑐𝑡𝑑 . 𝑏𝑤 . 𝑑
2
0,7𝑥0,3𝑥𝑓𝑐𝑘 3
𝑓𝑐𝑡𝑑 =
𝛾𝑐
2
0,7𝑥0,3𝑥253
𝑓𝑐𝑡𝑑 = = 1,28 𝑀𝑃𝑎
1,4
𝑉𝑠𝑤 = 𝑉𝑟𝑑 – 𝑉𝑐
𝐴𝑠𝑤 𝑉𝑠𝑤
=
𝑠 0,9𝑥𝑑𝑥𝜎𝑠𝑑
𝐴𝑠𝑤 86,2
= = 3,50𝑐𝑚²/𝑚
𝑠 50
0,9𝑥0,63𝑥
1,15
𝐴𝑠𝑤𝑚í𝑛 𝑓𝑐𝑡𝑚
= 0,20 𝑥 𝑥 𝑏𝑤
𝑠 𝑓𝑦𝑤𝑘
2
𝑓𝑐𝑡𝑚 = 0,3 𝑥 𝑓𝑐𝑘 3
2
𝑓𝑐𝑡𝑚 = 0,3 𝑥 253 = 2,56𝑀𝑃𝑎
Diâmetro do estribo:
𝑏𝑤
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤
10
250
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤
10
5 𝑚𝑚 ≤ ∅𝑡 ≤ 25 𝑚𝑚
Vsd = 207,2kN
Vrd2 = 683,4kN
Como esse valor é maior que o limite utilizaremos o limite que é 0,30m.
Como esse valor é maior que o limite utilizaremos o limite que é 0,35m.
- Para Øt 5mm
Asbarra = 0,196cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 < 11,1
< Smáx = 30cm, o espaçamento deste estribo não passa.
- Para Øt 6,3mm
Asbarra = 0,31cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 < 16,7
< Smáx = 30cm, o estribo não passa.
- Para Øt 8mm
Asbarra = 0,5cm²
Considerando o espaçamento mínimo de 10,0cm para passagem do vibrador temos: 10,0 < 25 <
Smáx = 30cm, o estribo passa.
A armadura mínima será sempre a mesma para qualquer vão então o estribo a ser utilizado será
Ø 5mm com espaçamento de 15cm, e o cortante correspondente será Vsdmín = 184,1kN e Vskmín
= 131,5kN.
6) Posicionamento da armadura:
Detalhamento da armadura transversal:
Seção típica:
Barras øt 10mm
𝑤𝑘𝑒𝑠𝑡 ≤ 𝑤𝑘𝑙𝑖𝑚
∅𝑖 𝜎𝑠𝑖 3𝜎𝑠𝑖
𝑤𝑘𝑒𝑠𝑡 𝑤𝑘 =
12,5 ɳ1 𝐸𝑠𝑖 𝑓𝑐𝑡𝑚
∅𝑖 𝜎𝑠𝑖 4
𝑤𝑘 = 12,5 ɳ1 𝐸𝑠𝑖
(𝜌𝑟𝑖 + 45)
Dados:
CAA II = 𝑤𝑘𝑙𝑖𝑚 ≤ 0,3mm
ɳ1 = 2,25 (aço CA-50)
cobrimento = 30mm
fctm = 0,3 fck(2/3)
fctm = 0,3 25(2/3) = 2,56 MPa
As = 9,20 cm²
Armaduras possíveis:
Para 8 ø 12,5mm:
1° teste:
∅𝑖 𝜎𝑠𝑖 3𝜎𝑠𝑖
𝑤𝑘 =
12,5 ɳ1 𝐸𝑠𝑖 𝑓𝑐𝑡𝑚
12,5 310,6 3 𝑥 310,6
𝑤𝑘 = 12,5 (2,25) 210.000 2,56
= 0,24mm 0,3mm Ok!
Verificações no segundo vão:
As = 11,26 cm²
Armaduras possíveis:
Para 10 ø 12,5mm:
1° teste:
∅𝑖 𝜎𝑠𝑖 3𝜎𝑠𝑖
𝑤𝑘 =
12,5 ɳ1 𝐸𝑠𝑖 𝑓𝑐𝑡𝑚
12,5 310,6 3 𝑥 310,6
𝑤𝑘 = = 0,24mm 0,3mm Ok!
12,5 (2,25) 210.000 2,56
As = 20,22 cm²
Armaduras possíveis:
Para 11 ø 16,0mm:
1° teste:
∅𝑖 𝜎𝑠𝑖 3𝜎𝑠𝑖
𝑤𝑘 =
12,5 ɳ1 𝐸𝑠𝑖 𝑓𝑐𝑡𝑚
16,0 310,6 3 𝑥 310,6
𝑤𝑘 = = 0,306mm 0,3mm Não passou!!!
12,5 (2,25) 210.000 2,56
2° teste:
∅𝑖 𝜎𝑠𝑖 4
𝑤𝑘 = ( + 45)
12,5 ɳ1 𝐸𝑠𝑖 𝜌𝑟𝑖
Cálculo de ρri:
Seção típica para 11 ø 16mm:
Linha neutra:
X = Kx x d
X = 0,459 x 0,63
X = 0,29m = 29cm
Asi
ρriII =
Ac
2,01
ρriII = = 0,0126
(14,5 x 11)
∅𝑖 𝜎𝑠𝑖 4
𝑤𝑘𝑒𝑠𝑡 = ( + 45)
12,5 ɳ1 𝐸𝑠𝑖 𝜌𝑟𝑖
16 310,6 4
𝑤𝑘𝑒𝑠𝑡 = ( + 45) = 0,305𝑚𝑚
12,5 𝑥 2,25 210.000 0,0126
2,01
ρriI = = 0,0442
(7 x 6,5)
16 310,6 4
𝑤𝑘𝑒𝑠𝑡 = ( + 45) = 0,11𝑚𝑚
12,5 𝑥 2,25 210.000 0,0442
Resumo:
Primeiro vão: 8 barras de ø12,5mm (bordo inferior)
Segundo vão: 10 barras de ø12,5mm (bordo inferior)
Seção sobre apoio central: 11 barras de ø16,0mm (bordo superior)
Detalhamento:
1) Armadura de pele:
H = 70cm
al = 0,5d
(Anexo 1)
1° vão:
Ø 12,5mm As = 1,23cm²
𝑀𝑑
𝐴𝑠 =
𝐾𝑧 𝑑 𝜎𝑦𝑑
2° vão:
Ø 12,5mm As = 1,23cm²
Md = 3,10tfm
Seção central:
Ø 16mm As = 2,01cm²
3) Ancoragens:
∅ 𝑓𝑦𝑑
𝑙𝑏 =
4 𝑓𝑏𝑑
𝑓𝑏𝑑 = 𝜂1 𝜂2 𝜂3 𝑓𝑐𝑡𝑑
𝑓𝑐𝑘 2/3
𝑓𝑐𝑡𝑑 = 0,7 0,3
1,4
252/3
𝑓𝑐𝑡𝑑 = 0,7 0,3 = 1,28𝑀𝑃𝑎
1,4
ɳ1 = 2,25
ɳ2 = 1,0
ɳ3 = 1,0
1,25 434,78
𝑙𝑏 = = 47,2𝑐𝑚
4 2,88
ɳ1 = 2,25
ɳ2 = 0,70
ɳ3 = 1,0
1,60 434,78
𝑙𝑏 = = 86,1𝑐𝑚
4 2,02
ɳ1 = 2,25
ɳ2 = 1,0
ɳ3 = 1,0
0,8 434,78
𝑙𝑏 = = 30,2𝑐𝑚
4 2,88
4) Armadura de montagem:
Barras ø 12,5mm:
𝐴𝑠, 𝑐𝑎𝑙
𝑙𝑏,𝑛𝑒𝑐 = 𝛼. 𝑙𝑏 . ≥ 𝑙𝑏.𝑚𝑖𝑛
𝐴𝑠, 𝑒𝑓
10 ø = 125mm
100mm
1° vão: (8 ø 12,5mm)
9,20
𝑙𝑏,𝑛𝑒𝑐 = 0,7 𝑥 47,2 𝑥 = 31𝑐𝑚 = 310𝑚𝑚 < 𝑙𝑏,𝑚𝑖𝑛 = 141,6𝑚𝑚
9,82
11,26
𝑙𝑏,𝑛𝑒𝑐 = 0,7 𝑥 47,2 𝑥 = 30,2𝑐𝑚 = 302𝑚𝑚 < 𝑙𝑏,𝑚𝑖𝑛 = 141,6𝑚𝑚
12,3
Barras ø 8,0mm:
𝐴𝑠, 𝑐𝑎𝑙
𝑙𝑏,𝑛𝑒𝑐 = 𝛼. 𝑙𝑏 . ≥ 𝑙𝑏.𝑚𝑖𝑛
𝐴𝑠, 𝑒𝑓
10 ø = 80mm
100mm
1,75
𝑙𝑏,𝑛𝑒𝑐 = 1,0 𝑥 30,2 𝑥 = 21𝑐𝑚 = 210𝑚𝑚 𝑙𝑏,𝑚𝑖𝑛 = 90,6𝑚𝑚
2,51
Barras ø 16mm:
𝐴𝑠, 𝑐𝑎𝑙
𝑙𝑏,𝑛𝑒𝑐 = 𝛼. 𝑙𝑏 . ≥ 𝑙𝑏.𝑚𝑖𝑛
𝐴𝑠, 𝑒𝑓
10 ø = 160mm
100mm
20,22
𝑙𝑏,𝑛𝑒𝑐 = 0,7 𝑥 86,1 𝑥 = 55,1𝑐𝑚 = 551𝑚𝑚 𝑙𝑏,𝑚𝑖𝑛 = 258,3𝑚𝑚
22,12
1° vão:
8 ø 12,5mm = 9,82cm²
1/3 x 9,82cm² = 3,27cm² (No extremo apoio esquerdo)
3,27cm² = 3 ø 12,5mm
1/4 x 9,82cm² = 2,46cm² (No apoio central)
2,46cm² = 2 ø 12,5mm
2° vão:
10 ø 12,5mm = 12,3cm²
1/3 x 12,3cm² = 4,10cm²
4,10cm² = 4 ø 12,5mm (No apoio extremo direito)
1/4 x 12,3cm² = 3,08cm²
3,08cm² = 3 ø 12,5mm (No apoio central)
7) Transpasse:
15ø = 120mm
200mm
15ø = 150mm
200mm
Barra de 12,5mm:
1° vão: lot = 2 x 310 = 620mm lot,min = 283,2mm
15ø = 187,5mm
200mm
15ø = 187,5mm
200mm
15ø = 240mm
200mm
Diagrama de Momento fletor (Anexo 1):
Detalhamento da armadura:
Tabela de Ferro:
Posição Aço Diâmetro Comp. Unit. (cm) Quantidade Comp. Total (cm)
N1 ca-50 6,3 186 5 930
N2 ca-50 5 186 55 10230
N3 ca-50 10 186 27 5022
N4 ca-50 12,5 497 1 497
N5 ca-50 12,5 685 2 1370
N6 ca-50 12,5 526 5 2630
N7 ca-50 10 500 2 1000
N8 ca-50 16 490 4 1960
N9 ca-50 16 400 4 1600
N10 ca-50 16 300 3 900
N11 ca-50 12,5 585 1 585
N12 ca-50 12,5 785 3 2355
N13 ca-50 10 590 2 1180
N14 ca-50 12,5 610 6 3660
N15 ca-50 8 658 10 6580
N16 ca-50 8 738 10 7380