Você está na página 1de 3

FACULTAD DE NEGOCIOS

CARRERA DE ADMINISTRACION Y MARKETING

CURSO:
Matemática Básica
TEMA:
Matrices y los sistemas de ecuaciones lineales
DOCENTE:
Jeremías A. Jamanca Egoavil
ALUMNO:
Kimberly Céspedes Asunción

Trujillo – Perú
2017
APLICACIÓN A LOS NEGOCIOS

1.- El precio para los productos A, B, C y D por unidad son los siguientes: $3.80, $4.90,
$6.50, $10.80; y las cantidades que se adquieren de cada producto son: A = 500, B = 600,
C = 850, D = 720 Determina el costo total de las adquisiciones:

2.- Un comerciante vende queso de tres tipos: cuadrado semicuadrado y tierno. Los precios de
cada uno de ello son: 12€kg, 10 €kg y 9 €kg, respectivamente. Se sabe que el total de kilos se
vendidos son 44 €, que el importe total de las ventas son 436 € y que el numero de kilos vendidos
del queso semicuadrado el doble del cuadrado. Determina cuantos kilos de cada clase vendió el
comerciante.
Bibliografía: https://www.youtube.com/watch?v=-Ip03K7hG44
https://hugarcapella.files.wordpress.com/2008/11/matematicas-aplicadas-a-la-
administracion-airya-5edi.pdf