Você está na página 1de 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS /SEMESTER : XI /GANJIL
MATERI POKOK : KESETIMBANGAN KIMIA

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN
MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMA Negeri 7 Surabaya


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI/ 1
Materi : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.9 Menganalisis faktor-faktor yang 4.9 Merancang, melakukan, dan
mempengaruhi pergeseran arah menyimpulkan serta menyajikan
kesetimbangan dan penerapannya hasil percobaan faktor-faktor
dalam industri yang mempengaruhi pergeseran
arah kesetimbangan

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) KOMPETENSI (IPK)
3.9.1 Menganalisis pengaruh faktor 4.9.1 Merancang percobaan
konsentrasi terhadap berdasarkan faktor-faktor yang
pergeseran arah mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan. kesetimbangan.
3.9.2 Menganalisis pengaruh faktor 4.9.2 menafsirkan data dan bukti
suhu terhadap pergeseran arah ilmiah percobaan berdasarkan
kesetimbangan. faktor-faktor yang
3.9.3 Menganalisis pengaruh faktor mempengaruhi pergeseran arah
volume dan tekanan terhadap kesetimbangan.
pergeseran arah 4.9.3 menganalis data percobaan
kesetimbangan. berdasarkan faktor-faktor yang
3.9.4 Menganalisis pengaruh faktor mempengaruhi pergeseran arah
katalis terhadap pergeseran kesetimbangan.
arah kesetimbangan. 4.9.4 Menyimpulkan dan mengaitkan
fenomena yang disajikan pada
LKS dengan hasil percobaan
pada faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 KI 3
3.9.1.1 Melalui fenomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu menganalisis pengaruh faktor konsentrasi terhadap
pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
3.9.1.2 Melalui fenomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu mengidentifasi masalah pengaruh faktor konsentrasi
terhadap pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
3.9.2.1 Melalui fenomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu menganalisis pengaruh faktor suhu terhadap pergeseran
arah kesetimbangan dengan tepat.
3.9.2.2 Melalui fenomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu mengidentifasi masalah pengaruh faktor suhu terhadap
pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
3.9.3.1 Melalui fenomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu menganalisis pengaruh faktor Tekanan dan Volume
terhadap pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
3.9.3.2 Melalui fenomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu mengidentifasi masalah pengaruh faktor Tekanan dan
Volume terhadap pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
3.9.1.1 Melalui fenomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu menganalisis pengaruh faktor katalis terhadap
pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
3.9.1.2 Melalui fenomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu mengidentifasi masalah pengaruh faktor katalis terhadap
pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
 KI 4
4.9.1.1 Melaui fonomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu merancang percobaan berdasarkan faktor konsentrasi
yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan
tepat.
4.9.1.2 Melaui fonomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu merancang percobaan berdasarkan faktor suhu yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
4.9.1.3 Melaui fonomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu merancang percobaan berdasarkan faktor Tekanan dan
Volume yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
dengan tepat.
4.9.1.4 Melaui fonomena yang disajikan dalam LKS, peserta didik
mampu merancang percobaan berdasarkan faktor katalis yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
4.9.2.1 Peserta didik mampu menafsirkan data dan bukti ilmiah
percobaan berdasarkan faktor konsentrasi yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
4.9.2.2 Peserta didik mampu menafsirkan data dan bukti ilmiah
percobaan berdasarkan faktor suhu yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
4.9.2.3 Peserta didik mampu menafsirkan data dan bukti ilmiah
percobaan berdasarkan faktor tekanan dan volume yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
4.9.2.4 Peserta didik mampu menafsirkan data dan bukti ilmiah
percobaan berdasarkan faktor katalis yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan dengan tepat.
4.9.3.1 Peserta didik mampu menganalis data percobaan berdasarkan
faktor konsentrasi yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan dengan tepat.
4.9.3.2 Peserta didik mampu menganalis data percobaan berdasarkan
faktor suhu yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
dengan tepat.
4.9.3.3 Peserta didik mampu menganalis data percobaan berdasarkan
faktor tekanan dan volume yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan dengan tepat.
4.9.3.4 Peserta didik mampu menganalis data percobaan berdasarkan
faktor katalis yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan dengan tepat.
4.9.4.1 Peserta didik mampu menyimpulkan dan mengaitkan fenomena
yang disajikan pada LKS dengan hasil percobaan pada faktor
konsentrasi yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
4.9.4.2 Peserta didik mampu menyimpulkan dan mengaitkan fenomena
yang disajikan pada LKS dengan hasil percobaan pada faktor
suhu yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
4.9.4.3 Peserta didik mampu menyimpulkan dan mengaitkan fenomena
yang disajikan pada LKS dengan hasil percobaan pada faktor
Tekanan dan volume yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
4.9.4.4 Peserta didik mampu menyimpulkan dan mengaitkan fenomena
yang disajikan pada LKS dengan hasil percobaan pada faktor
katalis yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kesetimbangan Kimia dan Pergeseran Kesetimbangan
 Kesetimbangan dinamis
 Tetapan kesetimbangan
 Perhitungan dan penerapan kesetimbangan kimia
2. Pergeseran Kesetimbangan Kimia dan Faktor-Faktor yang
Mempengaruhinya
 Faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan
kimia
- Asas Le Chatelier
a. Pengaruh konsentrasi
b. Pengaruh suhu
c. Pengaruh tekanan dan volume
d. Pengaruh katalis
 Kesetimbangan kimia di dalam industri

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik (Scientific Approach)
2. Model : Inkuiri Terbimbing
3. Metode : Eksperimen, Diskusi, dan Tanya Jawab
F. SUMBER BELAJAR
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Buku Kimia SMA kelas XI
 Penulis : Sentot Budi Rahardjo
Penerbit : Platinum
 Penulis : Unggul Sudarmo
Penerbit : Erlangga

G. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
1. Power Point “Materi Kesetimbangan Kimia”
2. Demonstrasi atau Praktikum (alat-alat percobaan)
3. Papan Tulis

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


I. Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
PENGARUH KONSENTRASI

Alokasi Kegiatan Pembelajaran


waktu
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius, memulai
(20 menit) pembelajaran dengan berdo’a, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan & kerapian peserta didik dan kelas, serta
kesiapan kelas memulai pembelajaran.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan saat guru menanyakan
tentang konsep faktor konsentrasi pada laju reaksi untuk
mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari
sebelumnya, seperti:
“Anak-anak faktor apa saja yang dapat mempengaruhi laju
reaksi ?” serta “Bagaimana konsentrasi dapat mempengaruhi
laju reaksi ?”
3. Peserta didik diberikan motivasi dengan diberikan fenomena
kesetimbangan dalam mulut serta guru memberikan
pertanyaan “Apakah yang menyebabkan hal tersebut dapat
terjadi ?” (mengamati dan menanya)
4. Peserta didik menjawab dan menyampaikan pendapatnya.
5. Peserta didik diberikan penjelasan singkat tentang konsep
pengaruh faktor konsentrasi dan suhu terhadap pergeseran
arah kesetimbangan.
6. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
Alokasi Kegiatan Pembelajaran
waktu
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi Masalah
(60 menit) 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, setiap anggota
kelompok terdiri dari 3-4 orang
2. Peserta didik menerima Lembar Kegiatan Siswa (LKS) 1
yang dibagikan oleh guru
3. Peserta didik dibimbing untuk membuka LKS dan membaca
isi LKS dari halaman 5 terkait kompetensi inti dan
kompetensi dasar dan dilanjutkan ke daftar isi dan petunjuk
penggunaan LKS
4. Peserta didik membaca fenomena ilmiah yang disajikan
dalam LKS
Fase 2: Pengumpulan data dan verifikasi
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang disediakan pada LKS halaman 11
(menjelaskan fenomena ilmiah)
2. Peserta didik membaca perintah yang tertera pada LKS 1
halaman 11
Fase 3: Pengumpulan data melalui eksperimen
1. Peserta didik membaca fenomena yang disajikan dan
menganalisis alat dan bahan yang dibutuhkan pada LKS 1
halaman 12
2. Peserta didik merancang suatu percobaan sederhana dengan
merancang suatu prosedur percobaan pada LKS 1 halaman
13 (mengevaluasi dan merancang percobaan ilmiah)
Fase 4: Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi
1. Peserta didik melakukan percobaan untuk menemukan
jawaban atas pertanyaan yang telah diberikan
2. Peserta didik bekerja sama dengan anggota kelompoknya
untuk melakukan percobaan
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru apabila
mengalami kesulitan dalam melakukan percobaan.
Fase 5 : Analisis data
1. Peserta didik mengumpulkan data hasil percobaan dengan
benar dengan mengisi tabel hasil pengamatan pada LKS 1
halaman 15 dengan bimbingan guru secara jujur, disiplin,
dan bertanggung jawab
2. Peserta didik menganalisis data hasil percobaan dengan
menjawab pertanyaan yang telah disediakan pada LKS 1.
3. Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan
menguhubungkan dengan fenomena ilmiah dengan
Alokasi Kegiatan Pembelajaran
waktu
menjawab pertanyaan yang diberikan pada LKS 1
(menafsirkan data dan bukti ilmiah)
4. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan dari LKS 1
5. Peserta didik dari kelompok lain bertanya kepada kelompok
yang mempresentasikan materi terkait materi yang telah
dipelajari melalui LKS 1 berbasis literasi sains
6. Peserta didik mendengarkan hasil evaluasi guru terkait
materi yang telah dikerjakan dan didiskusikan melalui LKS
1 berbasis literasi sains.
Penutup (10 1. Peserta didik diarahkan untuk membaca kembali Unit
menit) Kegiatan Belajar (LKS) 1 sebagai bahan kuis pertemuan
selanjutnya
2. Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
II. Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
PENGARUH TEKANAN DAN VOLUME

Alokasi Kegiatan Pembelajaran


waktu
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius, memulai
(20 menit) pembelajaran dengan berdo’a, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan & kerapian peserta didik dan kelas, serta
kesiapan kelas memulai pembelajaran.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan saat guru menanyakan
tentang konsep faktor konsentrasi pada laju reaksi untuk
mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari
sebelumnya, seperti:
“Anak-anak faktor apa saja yang dapat mempengaruhi laju
reaksi ?” serta “Bagaimana konsentrasi dapat mempengaruhi
laju reaksi ?”
3. Peserta didik diberikan motivasi berupa sebuah fenomena
yang ada dalam video tentang pengaruh tekanan dan volume
terhadap pergeseran arah kesetimbangan.
4. Peserta didik menyampaikan pendapatnya mengenai
fenomena dalam video tersebut.
5. Peserta didik diberikan penjelasan singkat tentang konsep
pengaruh faktor konsentrasi dan suhu terhadap pergeseran
arah kesetimbangan.
6. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang
Alokasi Kegiatan Pembelajaran
waktu
disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi Masalah
(60 menit) 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, setiap anggota
kelompok terdiri dari 3-4 orang
2. Peserta didik menerima Lembar Kegiatan Siswa (LKS) 2
yang dibagikan oleh guru
3. Peserta didik membaca fenomena ilmiah yang disajikan
dalam LKS
Fase 2: Pengumpulan data dan verifikasi
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang disediakan pada LKS halaman 23
(menjelaskan fenomena ilmiah)
2. Peserta didik membaca perintah yang tertera pada LKS 2
halaman 23
Fase 3: Pengumpulan data melalui eksperimen
1. Peserta didik membaca fenomena yang disajikan dan
menganalisis alat dan bahan yang dibutuhkan pada LKS 2
halaman 24
2. Peserta didik merancang suatu percobaan sederhana dengan
merancang suatu prosedur percobaan pada LKS 2 halaman 25
(mengevaluasi dan merancang percobaan ilmiah)
Fase 4: Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi
1. Peserta didik melakukan percobaan untuk menemukan
jawaban atas pertanyaan yang telah diberikan
2. Peserta didik bekerja sama dengan anggota kelompoknya
untuk melakukan percobaan
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru apabila
mengalami kesulitan dalam melakukan percobaan.
Fase 5 : Analisis data
1. Peserta didik mengumpulkan data hasil percobaan dengan
benar dengan mengisi tabel hasil pengamatan pada LKS 2
halaman 27 dengan bimbingan guru secara jujur, disiplin,
dan bertanggung jawab
2. Peserta didik menganalisis data hasil percobaan dengan
menjawab pertanyaan yang telah disediakan pada LKS 2.
3. Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan
menguhubungkan dengan fenomena ilmiah dengan
menjawab pertanyaan yang diberikan pada LKS 2
(menafsirkan data dan bukti ilmiah)
4. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan dari LKS 2
Alokasi Kegiatan Pembelajaran
waktu
5. Peserta didik dari kelompok lain bertanya kepada kelompok
yang mempresentasikan materi terkait materi yang telah
dipelajari melalui LKS 2 berbasis literasi sains
6. Peserta didik mendengarkan hasil evaluasi guru terkait
materi yang telah dikerjakan dan didiskusikan melalui LKS
2 berbasis literasi sains.
Penutup (10 1. Peserta didik diarahkan untuk membaca kembali Unit
menit) Kegiatan Belajar (LKS) 1, 2 sebagai bahan kuis pertemuan
selanjutnya
2. Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

III. Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)


PENGARUH TEKANAN DAN VOLUME

Alokasi Kegiatan Pembelajaran


waktu
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius, memulai
(20 menit) pembelajaran dengan berdo’a, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan & kerapian peserta didik dan kelas, serta
kesiapan kelas memulai pembelajaran.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan saat guru menanyakan
tentang konsep faktor konsentrasi pada laju reaksi untuk
mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari
sebelumnya, seperti:
“Anak-anak faktor apa saja yang dapat mempengaruhi laju
reaksi ?” serta “Bagaimana konsentrasi dapat mempengaruhi
laju reaksi ?”
3. Motivasi kedua fenomena petir pada musim hujan serta guru
memberikan pertanyaan “Apakah yang menyebabkan hal
tersebut dapat terjadi ?” (mengamati dan menanya)
4. Peserta didik menjawab dan menyampaikan pendapatnya.
5. Peserta didik diberikan penjelasan singkat tentang konsep
pengaruh faktor konsentrasi dan suhu terhadap pergeseran
arah kesetimbangan.
6. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi Masalah
(60 menit) 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, setiap anggota
kelompok terdiri dari 3-4 orang
Alokasi Kegiatan Pembelajaran
waktu
2. Peserta didik menerima Lembar Kegiatan Siswa (LKS) 3
yang dibagikan oleh guru
3. Peserta didik membaca fenomena ilmiah yang disajikan
dalam LKS
Fase 2: Pengumpulan data dan verifikasi
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang disediakan pada LKS halaman 36
(menjelaskan fenomena ilmiah)
2. Peserta didik membaca perintah yang tertera pada LKS 3
halaman 23
Fase 3: Pengumpulan data melalui eksperimen
1. Peserta didik membaca fenomena yang disajikan dan
menganalisis alat dan bahan yang dibutuhkan pada LKS 3
halaman 38
2. Peserta didik merancang suatu percobaan sederhana dengan
merancang suatu prosedur percobaan pada LKS 3 halaman 38
(mengevaluasi dan merancang percobaan ilmiah)
Fase 4: Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi
1. Peserta didik melakukan percobaan untuk menemukan
jawaban atas pertanyaan yang telah diberikan
2. Peserta didik bekerja sama dengan anggota kelompoknya
untuk melakukan percobaan
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru apabila
mengalami kesulitan dalam melakukan percobaan.
Fase 5 : Analisis data
1. Peserta didik mengumpulkan data hasil percobaan dengan
benar dengan mengisi tabel hasil pengamatan pada LKS 3
halaman 41 dengan bimbingan guru secara jujur, disiplin,
dan bertanggung jawab
2. Peserta didik menganalisis data hasil percobaan dengan
menjawab pertanyaan yang telah disediakan pada LKS 3.
3. Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan
menguhubungkan dengan fenomena ilmiah dengan
menjawab pertanyaan yang diberikan pada LKS 3
(menafsirkan data dan bukti ilmiah)
4. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan dari LKS 3
5. Peserta didik dari kelompok lain bertanya kepada kelompok
yang mempresentasikan materi terkait materi yang telah
dipelajari melalui LKS 3 berbasis literasi sains
6. Peserta didik mendengarkan hasil evaluasi guru terkait
Alokasi Kegiatan Pembelajaran
waktu
materi yang telah dikerjakan dan didiskusikan melalui LKS
2 berbasis literasi sains.
Penutup (10 1. Peserta didik diarahkan untuk membaca kembali Unit
menit) Kegiatan Belajar (LKS) 1, 2 dan 3 sebagai bahan kuis
pertemuan selanjutnya
2. Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
IV. Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)
PENGARUH KATALIS

Alokasi Kegiatan Pembelajaran


waktu
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius, memulai
(20 menit) pembelajaran dengan berdo’a, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan & kerapian peserta didik dan kelas, serta
kesiapan kelas memulai pembelajaran.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan saat guru menanyakan
tentang konsep faktor tekanan dan volume berdasarkan
persamaan gas ideal pada Hukum Boyle, seperti:
“Apakah ada yang ingat bagaimana persamaan gas ideal
pada Hukum Boyle ?” serta “Bagaimana hubungan antara
tekanan dan volume jika salah satu diperkecil atau
diperbesar ?”
3. Peserta didik diberikan motivasi tentang pengaruh katalis
terhadap pergeseran arah kesetimbangan.
4. Peserta didik menjawab dan menyampaikan pendapatnya.
5. Peserta didik diberikan penjelasan singkat tentang konsep
pengaruh faktor konsentrasi dan suhu terhadap pergeseran
arah kesetimbangan.
6. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.

Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi Masalah


(60 menit) 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, setiap anggota
kelompok terdiri dari 3-4 orang
2. Peserta didik menerima Lembar Kegiatan Siswa (LKS) 4
yang dibagikan oleh guru
Alokasi Kegiatan Pembelajaran
waktu
3. Peserta didik membaca fenomena ilmiah yang disajikan
dalam LKS
Fase 2: Pengumpulan data dan verifikasi
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang disediakan pada LKS halaman 47
(menjelaskan fenomena ilmiah)
2. Peserta didik membaca perintah yang tertera pada LKS 4
halaman 47
Fase 3: Pengumpulan data melalui eksperimen
1. Peserta didik membaca fenomena yang disajikan dan
menganalisis alat dan bahan yang dibutuhkan pada LKS 4
halaman 48
2. Peserta didik merancang suatu percobaan sederhana dengan
merancang suatu prosedur percobaan pada LKS 4 halaman 49
(mengevaluasi dan merancang percobaan ilmiah)
Fase 4: Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi
1. Peserta didik melakukan percobaan untuk menemukan
jawaban atas pertanyaan yang telah diberikan
2. Peserta didik bekerja sama dengan anggota kelompoknya
untuk melakukan percobaan
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru apabila
mengalami kesulitan dalam melakukan percobaan.
Fase 5 : Analisis data
1. Peserta didik mengumpulkan data hasil percobaan dengan
benar dengan mengisi tabel hasil pengamatan pada LKS 4
halaman 51 dengan bimbingan guru secara jujur, disiplin,
dan bertanggung jawab
2. Peserta didik menganalisis data hasil percobaan dengan
menjawab pertanyaan yang telah disediakan pada LKS 4.
3. Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan
menguhubungkan dengan fenomena ilmiah dengan
menjawab pertanyaan yang diberikan pada LKS 4
(menafsirkan data dan bukti ilmiah)
4. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan dari LKS 4
5. Peserta didik dari kelompok lain bertanya kepada kelompok
yang mempresentasikan materi terkait materi yang telah
dipelajari melalui LKS 4 berbasis literasi sains
6. Peserta didik mendengarkan hasil evaluasi guru terkait
materi yang telah dikerjakan dan didiskusikan melalui LKS
4 berbasis literasi sains.
Alokasi Kegiatan Pembelajaran
waktu
Penutup (10 1. Peserta didik diarahkan untuk membaca kembali Unit
menit) Kegiatan Belajar (LKS) 1, 2, 3 dan 4 sebagai bahan kuis
pertemuan selanjutnya
2. Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

Você também pode gostar