Você está na página 1de 19

Plano de Aula

Professora: Solange Lannes da Cunha.

Escola Municipal Três Bandeiras

Aula: “Compras no mercadinho”

Atividades para as 3ªs e 4ªs Séries.

Conteúdo:
• Sistema Monetário Brasileiro.

Objetivos:
• Utilizar o sistema monetário brasileiro em situações problema.
• Reconhecer o sistema de medida decimal, utilizando as regras desse sistema.
Discutir a questão do consumo.

Estratégias pedagógicas da Aula:

Descrição da atividade:

A professora ou o professor propõe uma brincadeira de "faz-de-conta": os alunos irão simular uma situação em um mercadinho. Em seguida, a professora
ou o professor pede para que os alunos trabalhem com a massa de modelar, fazendo frutas, legumes, doces etc., comidas que desejarem para serem vendidas no
mercadinho. A professora ou o professor complementa com materiais recicláveis como, por exemplo, caixas de creme dental, frascos de óleo de cozinha, garrafas
pet e outros. Após realizadas as modelagens dos alimentos, a professora ou o professor, juntamente com os alunos, arrumam as carteiras para simularem o interior
de um mercado.
A professora ou o professor deve preparar, anteriormente, o dinheiro que os alunos irão utilizar. Assim, cada consumidor deverá receber uma quantia de R$
10,00.
A professora ou o professor propõe alguns valores para as mercadorias, como por exemplo: R$ 1,25, de modo que trabalhem com números decimais e, em
seguida, pede ajuda aos alunos que atribuam valores para as outras mercadorias, fazendo as placas indicativas dos custos.
A professora ou o professor acompanha e participa da atividade, problematizando as situações em todas as transações monetárias, perguntando, por
exemplo:
O que você comprou será consumido no devido tempo? Não estragará? Este produto não é parecido com aquele que é mais baratinho? Este produto é
saudável, não seria melhor comprarmos mais verduras, legumes e frutas? Seu dinheiro é suficiente para comprar tudo isso?
Pelas perguntas que faz, a professora ou o professor dá o direcionamento para a discussão sobre o tema transversal/político-social consumo, tratando-se do
sistema monetário, relacionando diferentes produtos na lousa para que os alunos possam ir ditando os preços pagos pelos mesmos.

A professora ou o professor pede para que os alunos somem a compra feita no mercadinho e verifiquem se sobrou algum dinheiro. Neste momento, pode-se
trabalhar as operações com números decimais, sistematizando-as na lousa. Podem, também, ser propostos problemas do tipo:
Supondo que o preço de uma lata de óleo seja R$ 1,20, do refrigerante R$ 1,50, de um litro de leite R$ 1,30 e de uma lata de doce seja R$ 2,10, resolver:

a) Rafael saiu deste mercadinho com R$ 8,50 de troco. Comprou 3 latas de óleo e 1 refrigerante. Quanto ele tinha no bolso ao entrar no mercadinho?

b) Aline queria comprar 4 litros de leite e 1 lata de doce, mas só tem R$ 5,00. Quanto falta para ela fazer esta compra?

Orientações:

A professora ou o professor deve constantemente estar atento às relações de consumo que ocorrem durante a atividade para que possa utilizá-las em sua
sistematização do conceito de consumo. A massa de modelar poderá ser confeccionada com farinha, água, sal, óleo e suco em pó para colorir a massa. É
importante ressaltar que no momento da organização do mercado, a professora ou o professor deve colocar produtos semelhantes com marcas diferentes para que
possa haver preços diferentes para o mesmo tipo de produto.

Em seguida trabalhar com os alunos as seguintes atividades:

Situações problemas envolvendo o sistema monetário.

Se nós formos comprar em um mercado, tudo o que comprarmos será consumido em seu devido tempo? Não estragará? Este produto não é parecido com
aquele que é mais baratinho? Este produto é saudável, não seria melhor comprarmos mais verduras, legumes e frutas? Seu dinheiro é suficiente para comprar tudo
isso?

Passar no quadro para fazerem no caderno as seguintes situações problemas:

1) Supondo que o preço de uma lata de óleo seja R$ 1,20, do refrigerante é R$ 1,50, e um litro de leite é R$ 1,30 e de uma lata de doce seja R$ 12,10, resolva:

a) Rafael saiu deste mercadinho com R$ 8,50 de troco. Comprou 3 latas de óleo e 1 refrigerante. Quanto ele tinha no bolso ao entrar no mercadinho?

b) Aline queria comprar 4 litros de leite e uma lata de doce, mas só tem R$ 5,00. Quanto falta para ela fazer a compra?

2) Paulo comprou uma dúzia de abacaxis por R$ 12,00 reais e vendeu a R$ 1,50 cada um. Quanto lucrou na venda?

3) No mercado, dei R$ 500,00 para pagar as compras, recebi R$ 98,00 de troco. Quanto gastei com as compras?
Passar também outros tipos de situações problemas envolvendo o sistema monetário, como:

4) Frederico me emprestou R$ 1450,00 e eu já devolvi R$ 875,00. Quantos reais ainda estou lhe devendo?

5) Um computador custa R$ 2750,00. Não posso comprá-lo, pois faltam R$ 1050,00. Quantos reais eu tenho?

6) Para pagar um televisor, dei R$ 250,00 de entrada, e o restante vou pagar em quatro prestações de R$ 102,00. Qual o valor do televisor?

Completar e finalizar estas atividades com os seguintes exercícios:


Cruza-cédulas:
Recursos Didáticos:
Os materiais utilizados na realização do mercadinho, para que os alunos pudessem realmente trabalhar com compra e troca de moedas e cédulas do nosso
dinheiro foram eles terem seu próprio dinheiro que eles mesmos recortaram conforme o dinheiro abaixo.
vvv
Avaliação:

A avaliação será através do trabalho com o mercadinho, e através das atividades de situações problemas e as atividades de cruza-cédulas, sistema
monetário, é real, qual é o troco? e fazendo compras e principalmente a participação de todos os alunos em todas as atividades.