Você está na página 1de 3

RELACIÓN COSTO – VOLUMEN – UTILIDAD.

1. La empresa “La Sonrisa” Ltda., presenta a usted la siguiente información.


Precio de venta unitario $ 10
Costo variable unitario $ 7
Costos fijos $ 1.200
Unidades vendidas 500 u.
Se pide.
a) Determine con un estado de resultados las utilidades del período.
b) Calcule el punto de equilibrio en unidades y en pesos y elabore un estado de resultado.
c) Grafique la situación referente a sus respuestas a) y b).

2. La empresa “Los Buenos Amigos” S.A., produce y vende su único producto, presentando los
siguientes datos relativos a los costos y niveles de producción.
Precio de venta unitario $ 2.400
Costo variable unitario $ 1.400
Unidades producidas y vendidas 1.000 u.
Costo total unitario de producción $ 1.880

Sobre la base de los datos anteriores, se espera realizar el análisis de las relaciones existentes entre
costos, volumen y utilidad.
Se pide.
a) Contribución unitaria y total.
b) Punto de equilibrio en unidades y en pesos.
c) Estado de resultados a los niveles de equilibrio y de ventas esperadas.
d) Razones de contribución y recuperación.
e) Margen de seguridad en unidades y porcentual.
f) Exprese esta situación en términos gráficos.

3. La peluquería “Reflejos Unisex” tiene tres peluqueros, a cada uno de ellos le paga un sueldo
mensual de $200.000. La depreciación mensual de las instalaciones y equipos es de $200.000 y
el arriendo mensual del local es de $600.000. La mayoría de los clientes son estudiantes
Universitarios. El único servicio que presta esta peluquería es corte de pelo a un precio unitario
de $ 2.000.
Se pide:
a) Calcule contribución unitaria de cada corte de pelo.
b) Calcule el punto de equilibrio mensual en número de cortes de pelo.
c) Calcule la utilidad neta si se realizan 1.400 cortes al mes mediante la utilización del enfoque de
contribución.

Preparado por Juan Gallegos M. 1


4. El señor “Alegre“, es el gerente general de la empresa “El rápido”, que esta estudiando la
posibilidad de abrir una nueva tienda de comida con un plato único.

Para esto le presenta a usted la siguiente información:


Arriendo de fabrica $ 40.000
Salario del cocinero (f) $ 180.000
Depreciación de maquinaria $ 30.000
Salario administración (f) $ 40.000
Seguro de oficina (f) $ 20.000
Publicidad radial (f) $ 50.000
Precio de venta $ 30 por cada plato
Comisión de venta $ 1,5 por cada plato
Materiales indirectos $ 4,5 por cada plato
Materia prima $ 15 por cada plato

Se pide.
a) Considere un nivel de venta de 35.000 platos. ¿Cuál es el resultado de la empresa?
b) Qué nivel de ventas (unidades y pesos) se necesita para que la empresa no obtenga pérdidas.
c) El Gerente Sr. Alegre como una manera de aumentar la llegada de su negocio está pensando en
contratar publicidad en TV. El está dispuesto a pagar hasta $ 45.000, sólo si su punto de equilibrio
no aumenta más que en un 5% ¿Le conviene contratar esta alternativa de publicidad?
d) Considerando que los garzones no quieren trabajar con una comisión tan baja, el Gerente se ha
visto obligado a aumentar la comisión de venta en $ 3 por cada plato ¿Qué efectos tiene esta
medida?
e) Si se desea al final del periodo una utilidad liquida después de impuestos de $ 216.000. ¿Cuál
debería ser el nivel de ventas para lograr este objetivo con una tasa de impuesto del 20%?
Considere los datos originales.

5. La empresa ABC se dedica la fabricación de los productos A y B: La información referida a


sus costos es la siguiente.
Producto A Producto B Total
Precio de venta unitario $ 112 $ 42
Costo variable $ 80 $ 20
Ventas esperadas en unidades 5.000 20.000
Costos fijos $ 720.000
Tasa de impuestos 15%

Se pide.
a) Determine el resultado esperado de la empresa.
b) Calcule el punto de equilibrio en unidades y en pesos.

Preparado por Juan Gallegos M. 2


c) Si la empresa desea obtener un nivel de utilidades después de impuesto por $ 102.000, cuál es el
número de unidades a vender de cada uno de los productos.
d) Explique el efecto en el punto de equilibrio, si existe una disminución en el costo variable unitario
del producto A en $ 37. Efectué una gráfica de forma adicional.

6. La empresa “Los Estudiantes” le solicita a usted, a) determinar su nivel de costos fijos y b) ventas
de equilibrio. Para este objeto, le informa a usted que para obtener una utilidad de $1.500 la
empresa debe realizar ventas por $15.000, y para no perder ni ganar debe incurrir en un nivel de
costos variables de $5.000. Considere que la razón de contribución es de 60%

7. “PAZ PAZ “ es una pequeña planta especializada en producir y vender dos tipos de armamento
(granadas de mano y minas antitanques)

Los costos fijos de la empresa son:


Remuneraciones de los guardias de seguridad $584.545
Arriendo de carros blindados $359.789
Desarrollo e investigación de nuevas armas por $255.666

Los costos variables unitarios son de 14 y 18 respectivamente, además se tiene la siguiente


información.
Granadas Minas
Ventas en unidades 150.000 50.000
Precio de venta $ 20 $ 30

Se pide.
a) Cuál es el punto de equilibrio en ventas, asumiendo que las ventas son las planeadas.
b) Cuál es el punto de equilibrio si sólo las granadas son vendidas.
c) “PAZ PAZ”, como una manera de aumentar las ventas de minas, está pensando en efectuar una
promoción que consiste en vender un set de guerra, compuesto por tres minas y de regalo una
Granada a un precio de $ 99 cada set. Las ventas esperadas para set de guerra es 100.000
unidades. Calcule el punto de equilibrio en unidades, suponiendo que se venden granadas
(150.000 unidades) y set de guerra.

Preparado por Juan Gallegos M. 3