Você está na página 1de 5

Como fazer?

Para fazer os cake pops é muito simples.

Massa:
Ovos, 3
Açúcar, 1 xícara
Óleo, 2 colheres (sopa)
Água, ½ xícara
Farinha, 1 xícara
Chocolate em pó, ½ xícara
Fermento, ½ colher (sopa)
Doce de leite, 1 lata
Chocolate para banhar,

Asse o bolo normalmente, ou você pode usar qualquer outro bolo de sua preferência.

Passo 1:

Desenforme o bolo e espere esfriar, depois de frio, esfarele toda a massa, formando migalhas. Junte o doce de leite, até formar uma massa que dê para enrolar.

Passo 2:

Faça bolinhas e leve ao freezer por 30 min.

Como decorar seu cake pop?
Primeiro:

Tire as bolinhas do freezer, espete um palito plástico de pirulito ou de churrasco e banhe no chocolate ao leite derretido.

Segundo:

Passe no confeito de sua preferência, e deixe secar!

Há pessoas que ousam um pouco mais nessa hora.

Decoram eles com temas.

Exemplos:

Para festas infantis: personagens de desenhos animados, palhaços, bichinhos...

Casamento: o vestido da noiva, o terno do noivo.

Dica: Você também pode colocar a bolinha numa casquinha de sorvete e decorá-lo como tal.

Para isso só depende da sua criatividade!!!

Como embalar?

Você pode embalar seu cake pop, com aquele saquinhos plásticos e fechá-lo com uma fita, ou també, colocá-lo em uma forminha, dessas de docinhos (nesse caso o palito
fica para cima), ou juntar esses dois exemplos. Colocar na fominha e embalá-lo com o saquinho e fechar com uma fita.

Essas duas citações acima, são no caso de você vender eles em lojinhas ou praças de artesanato de sua cidade.

Para festa sugiro apenas que você pinte os palitos de cores diferentes, ou, apenas faça um lacinho com uma fitinha.

Outra ideia também, é você fazer uns papeizinhos e colocar umas mensagens de sua preferência. Tipo biscoito da sorte chinês sabe.

Vale usar e ousar de sua criatividade também!!

Preços

80 a unidade.Bom. nessa hora varia de acordo com o que você gasta. etc. então você poderá cobrar entorno de R$2. e que sua renda aumente com o Cake Pop!! Fotos . usando granulado. não tem um custo tão alto. Dependendo da forma. vamos supor. cobrando entorno de R$1. Espero ter ajudado vocês nesse curso. você consegue fazer 25 unidades. É um preço bom não acham?? Esse preço também. confeites colorisos. para um casamento. é do cake pop mais simples. em cada forma você terá R$35.50 a unidade. Se você fizer. vai ser um pouco mais decorado. tipo.00.00 a R$2. Porém um cake pop.