Você está na página 1de 11

CATÁLOGO DE PEÇAS OL

AS
ÍC
AGR
S
UINA
MÁQ

JF 1700 D
SEGADEIRA DE DISCO

Rev. 00
Neste catálogo estão identificadas todas as peças e os conjuntos
que compõem a SEGADEIRA
modelo JF 1700D.
É um guia completo de montagem e um instrumento útil
para uma eficiente assistência técnica.

ÍNDICE

Introdução .................................................................................................................................................................1
Como pedir peças de reposição ..............................................................................................................................1
Terceiro Ponto ...........................................................................................................................................................2
Pistão ........................................................................................................................................................................3
Transmissão .............................................................................................................................................................4
Trava ..........................................................................................................................................................................5
Barra de Corte...........................................................................................................................................................6
Caixa de Transmissão ...............................................................................................................................................8
Saia ...........................................................................................................................................................................9

ABREVIATURAS E SIMBOLOGIAS UTILIZADAS NESTE CATÁLOGO

CJ ...........................................Conjunto
LD ...................................... Lado direito
LE .................................Lado esquerdo A seta indica para onde está direcionada
QTDE ................................. Quantidade a frente da máquina.

COMO PEDIR PEÇAS PARA A FÁBRICA

É necessário fornecer os seguintes dados:


 Número de série da máquina, conforme plaqueta de identificação fixada na estrutura da mesma.
 Código e Denominação das peças, conforme lista de peças deste catálogo.
 Quantidade de peças.

A JF reserva-se o direito de efetuar modificações no equipamento sempre que necessário, sem que, incorram
em obrigações de qualquer espécie.

CATÁLOGO DE PEÇAS 1
JF 1700D

13 4 20 5
9 22
16
17 21
18 8 12
15 3
9 7 11
10 1
17
19 14
6 2
12
23 34

28 32
33
11
27
25 35
26 31
29
24
27 28 30
ITEM CÓDIGO NOME QTDE.
1 7420030 Base do Cabeçalho Cj 1
2 7420077 Pino do Dispositivo 1
3 7420194 Pino Ø19,05 x 96,50mm 2
4 2904566 Mola de Alívio 1
5 7420018 Eixo de Sustentação Conjunto 1
6 7420081 Pino conjunto 1
7 7420079 Bucha 1
8 7420010 Viga Intermediária conjunto 1
9 7420083 Bucha 2
10 7420015 Barra Giratória Conjunto 1
11 2900620 Arruela Lisa 26x44x4 2
12 2911705 Contra - Pino 5 x 40 CONFORME NBR 6378 - 74 4
13 2902505 Graxeira Reta M8 x 1 DIN 71412 1
14 2912505 Graxeira 45 Graus M8 x 1 DIN 71412 1
15 2905255 Pino Elástico 13x50 1
16 2915033 Paraf. Sext. M16 x 90 8.8 ZN DIN EN 24014-92 1
17 2915412 Porca Sext. Auto F. M16 Classe 8.8 ZN 2
18 2914928 Paraf. Sextavado M10 x 90 8.8 ZN DIN EN 24014-92 1
19 2915408 Porca Sext. AutoFr. M10 Classe 8 ZN ISO 10511-97 1
20 2914963 Parafuso Sextavado M16 x 55 DIN933 8.8 Zincado 1
21 7420087 Proteção 1
22 2914907 Parafuso Sextavado M8 x 12mm DIN933 5.6 Zincado 1
23 7420050 Terceiro Ponto Cj 1
24 7420178 Eixo do engate Lado Esquerdo 1
25 7420179 Eixo do Engate Lado Direito 1
26 7420176 Buccha Ø12 x Ø19,05 x 8mm 2
27 7420158 Espaçador 2
28 2905201 Pino Trava Universal NTI 1250 2
29 2914921 Paraf. Sextavado M10 x 35 8.8 ZN DIN EN 24017-92 2
30 7320143 Pino de Engate do 3º Ponto 1
31 7420172 Suporte do Cardan 1
32 7420088 Pé de Apoio Conjuntos 1
33 2901715 Grampo de Segurança 1
34 7420093 Guia 1
35 2905209 Pino Elástico Ø10 x 50mm NBR 8320-83 1

CATÁLOGO DE PEÇAS 2
DPM-500
JF 1700D

16
15
2
3 13
7
11
14
3 1
15

17 1
21
10
12
8
18

9 5 6
22
4

20
19
26

24
27
23
25

ITEM CÓDIGO NOME QTDE.


1 7420122 Placa 2
2 7420120 Complemento do Pistão Conjunto 1
3 7420121 Dobradiça 2
4 7420115 Pino do Pistão 1
5 7420162 Articulador Conjunto 1
6 2907930 Pistão 1700D/170A 1
7 7420171 Trava Conjunto 1
8 7420140 Flange de Travamento do Giro Conjunto 1
9 2914611 Parafuso Sext. Int Cab. Cil. M10x35mm DIN 912 12
10 2915410 Porca Sext. Autofr. M12 Classe8 ZN ISO 10511-97 2
11 2914966 Parafuso Sextavado M12 x 50 DIN933 8.8 Zincado 2
12 2911707 Contrapino 5 x 50 CONFORME NBR 6378 - 74 3
13 2914924 Parafuso Sextavado M10 x 50 DIN931 8.8 1
14 2915408 Porca Sext. AutoFr. M10 Classe 8 ZN ISO 10511-97 1
15 2900608 Arruela Lisa Ø17 x 30 x 3mm 2
16 2915412 Porca Sext. Auto F. M16 Classe 8.8 ZN 1
17 2914963 Parafuso Sextavado M16 x 55 DIN933 8.8 Zincado 1
18 7221332 Pino do Mancal da Agulha 1
19 2905221 Pino Elástico Leve 08x60 Conf. NBR 8320-83 2
20 2905202 Pino Elástico Ø8 x 50mm NBR 8320-83 1
21 7420200 Mangueira do Pistão 1700D/170A 1
22 7320150 Corda de Nylon 1
23 7420015 Barra Giratória Conjunto 1
24 2914928 Paraf. Sextavado M10 x 90 8.8 ZN DIN EN 24014-92 1
25 2915408 Porca Sext. AutoFr. M10 Classe 8 ZN ISO 10511-97 1
26 2915033 Paraf. Sext. M16 x 90 8.8 ZN DIN EN 24014-92 1
27 2915412 Porca Sext. Auto F. M16 Classe 8.8 ZN 1

CATÁLOGO DE PEÇAS 3
JF 1700D
26
20
23
1 22

9
19
15
2 25
5 21
12 25
11
7 4
9
10
6 14
24
18
17
27

8
14

13
3

16

ITEM CÓDIGO NOME QTDE.


1 2915057 Paraf. Sext. M16x160 8,8 ZN DIN-EN 24017-92 1
2 7420112 Capa Correia CJ 1
3 7420095 Blindagem CJ 1
4 7420094 Fixação da Blindagem 4
5 7420201 Polia Ø172mm 3 Canais B 1
6 2900442 Anel de Retenção E-95 x 3,00mm NBR 10096 - 88 1
7 7420032 Flange de Acoplamento da Polia 1
8 2900616 Arruela Lisa Ø1/2” Zincada 8
9 2910706 Arruela de Pressão B12 ZN 4
10 2914934 Paraf. Sextavado M12x40 8.8 ZN DIN EN 24017-92 4
11 2905264 Pino Elástico 14 x 80 NBR 8320-83 1
12 2905265 Pino Elástico 08 x 80 NBR 8320-83 1
13 2901840 Correia B-93 3
14 2915410 Porca Sext. Autofr. M12 Classe8 ZN ISO 10511-97 7
15 2900418 Anel de Retenção para Furo I-72 x 2,5mm NBR 10097-88 1
16 2902108 Cardan CC 2001/28P 1
17 7420189 Flange CJ. 1
18 7420105 Polia Ø 330 3 Canais B 1
19 7420188 Arruela Zincada 1
20 7420114 Suporte 1
21 7420109 Braço 1
22 6461664 Encosto 1
23 6025021 Parafuso Sex. 7/16” x 40 UNF RE ZN 1
24 2900616 Arruela Lisa Ø1/2” Zincada 3
25 2906421 Rolamento Rígido de Esferas 6207 2RS -G- 2
26 2915035 Parafuso Sextavado M16 x 110 DIN931 8.8 ZN 3
27 2914933 Parafuso Sextavado M12 x 35 DIN933 8.8 Zincado 3

CATÁLOGO DE PEÇAS 4
JF 1700D

25
16

19 23

20

22 15 24

21
19
18 17

12
27

10
8
26
2 13
1
14
6 8
9
11
3
4
3
5
4
7
ITEM CÓDIGO NOME QTDE.
1 7320060 Trava Inferior Cj 1
2 7320037 Suporte de Guia CJ. 1
3 7320064 Trava Superior 1
4 7320098 Anel da Mola 3
5 2904549 Mola da Trava 1
6 7320160 Prisioneiro M12 x 200 Cj 1
7 2915410 Porca Sext. Autofr. M12 Classe8 ZN ISO 10511-97 1
8 7320099 Bucha da Trava 1
9 2900618 Arruela Lisa Métrica 8.4 x 17 x 2 PB173 Zincado 2
10 2914951 Parafuso Sextavado M8 x 70 DIN24014 - 92 8.8 Zincado 1
11 2915406 Porca Sext. M8 Auto Frenante ZN 1
12 2915408 Porca Sext. AutoFr. M10 Classe 8 ZN ISO 10511-97 2
13 2911705 Contra - Pino 5 x 40 CONFORME NBR 6378 - 74 1
14 7420194 Pino 19,05 x 96,5 mm 1
15 7420211 Suporte da Blidagem 1
16 7420130 Blindagem Conjunto 1
17 2914934 Paraf. Sextavado M12x40 8.8 ZN DIN EN 24017-92 1
18 7420193 Bucha 1
19 2915410 Porca Sext. Autofr. M12 Classe8 ZN ISO 10511-97 2
20 2904568 Mola SND-170 1
21 2914823 Parafuso Franc. M12x80 DIN603 8.8 Zincado 1
22 2900616 Arruela Lisa Ø1/2” Zincada 1
23 7420132 Cabo 1
24 2915043 Parafuso Sextavado M8x45 8.8 DIN931 Zincado 2
25 2915406 Porca Sext. M8 Auto Frenante ZN 2
26 2914810 Parafuso Franc. M10x40 8.8 ZN NBR 11208-90 2
27 2900614 Arruela Lisa Ø10.5 x Ø21 x 2mm PB173 Zn 2

CATÁLOGO DE PEÇAS 5
JF 1700D
6
5 9
7
8
4
4 1 8
4 9
1 1
3 8
2 4 9
4 2 1

4
4 24 10
3
23 11
22 4
21 10
11
12
19 13
20
19
20
19 14
20 17
19 16

25 18

15
ITEM CÓDIGO NOME QTDE.
1 5030567 Disco Porta Faca (KT5513600094) 4
2 5030576 Faca Direita 126mm (Kt5611040001) 6
3 5030577 Faca Esquerda 126mm (Kt5611090001) 6
4 5030565 Kit Dos Parafusos e Porcas de Fixacao das Facas 25pcs (Kt56785000) 1
5 5030562 Tampa Rolo Defletor VN99770348 1
6 5030575 Parafuso (Kt99322670) 1700D/170A 4
7 5030564 Rolo Defletor (Kt2441000086) 1
8 5030581 Parafuso (Kt99308824) 1700D/170A 16
9 5030566 Tampa do Disco Porta Faca (Kt5513700086) 3
10 5030582 Parafuso (Kt99328825) 1700D/170A 8
11 5030583 Trava (Kt5568820061) 1700D/170A 4
12 5030585 Retentor (Kt99333832) 1700D/170A 8
13 2900538 Anel O Ring Ref 2248 3,53 X 120,24 N90 1
14 7420212 Sapata 1
15 2904812 Parafuso Frances M12 x 35 4
16 2900616 Arruela Lisa 4
17 2915410 Porca Sextav. M12 autofrenante 4
18 2914807 Parafuso Frances M10x30mm 8,8 Zincado Conforme Nbr 11208 - 90 4
19 5030572 Contra Faca Circular (Kt5512500086) 4
20 5030579 Contra Faca (Kt5513900086) 3
21 5030703 Fixador da Vedação 1
22 5030518 Vedacao Lateral da Barra (Kt55651000) 1
23 5030519 Tampa Lateral da Barra 1
24 2915027 Parafuso Sextav. Interno Cabeça Chata M6 X 16 mm INOX 304 RI 2
25 5030510 Barra de Corte de 4 Discos Completa (KT2437000086) 1

CATÁLOGO DE PEÇAS 6
JF 1700D
27

8
10
2 28
7
15
8
6 10

13 28
3
4
9 15
5
12 6
11
20 14 3
23 4
19
9
5 20
1
12 19
22 11 1
16 14
4 27 17
9 25
16
4
21 9

24

25
26

ITEM CÓDIGO NOME QTDE.


1 2906493 Rolamento 6208 C 3 NR 8
2 5030674 Conjunto do Cubo Completo (Kt55245200) 1700D/170A 4
3 5030513 Engrenagem Z-31 (Kt5574920001) 4
4 5030675 Arruela (Kt5515400001) 1700D/170A 4
5 5030676 Chaveta 10 X 8 X 16 (Kt99354123) S1700D/170A 6
6 5030512 Cubo Da Engrenagem Z-31 (Kt5512200001) 4
7 5030511 Cubo Do Disco Porta Faca (Kt5512310001) 3
8 5030677 Retnetor 75a (Kt99421068) 1700D/170A 4
9 2914917 Parafuso Sextav. M10 X 16 4
10 2914911 Anel De Retenção B 80 X02,5 4
11 5030678 Anel O Ring (Kt99420109) 1700D/170A 20
12 5030679 Anel O Ring (Kt99420286) 1700D/170A 4
13 5030702 Conjunto Do Cubo Completo (Kt55243200) 1700D/170A 1
14 5030517 Porca do Cubo (Kt5564610001) 20
15 5030704 Trava do Parafuso do Cubo (Kt5572910061) 1700D/170A 10
16 2900536 Anel O’ring 2028 34,65 X 1,78MM 8
17 5030516 Engrenagem Z-32 (Kt5564210001) 1
19 2900536 Anel O’ring 2028 34,65 X 1,78MM 8
20 5030514 Eixo Guia das Engrenagens (Kt5564400001) 8
21 5030705 Conjunto da Engrenagem 1
22 5030515 Engrenagem Z-39 (Kt55641100) 7
23 5030706 Conjunto Da Engrenagem 7
24 5030521 Barra de Cortede 4 Discos (Kt2436100086) 1
25 5030707 Arruela 16 X 22 X 1 (Kt99462718) 1700D/170A 2
26 5030708 Tubo Plug M16 X 1,5 (Kt99458109) 1700D/170A 1
27 5030709 Plug M16 X 1,5 (Kt99462633) 1
28 2906492 Rolamento com 2 Carreiras de Esfera de Contato Ang 3208-2RS 8

CATÁLOGO DE PEÇAS 7
JF 1700D

27

1
2
3
4
5

26
16
6
9 37
7 18
13 19
14 19
8
20
10
3
11 21
12
22
15
12 23
13
24
25

ITEM CÓDIGO NOME QTDE.


1 5030554 Tampa de Vedacao da Caixa de Transmissao (KT99250592) 1
2 2900418 Anel de Retenção 72 x 2,5 1
3 5030719 Arruela (KT992250910) 1700D/170A 2
4 2906319 Rolamento de Rolos 30207 1
5 5030553 Carcacada Caixa de Transmissao (Kt99251304) 1
6 5030720 Cubo de Extensao da Caixa (Kt99251303) 1700D/170A 1
7 5030561 Eixo da Caixa de Transmissao (Kt99251301) 1
8 5030559 Coroa Z-36 (Kt99251166) 1
9 5030721 Chaveta (Kt99354026) 1700D/170A 1
10 2906425 Rolamento De Rolos 32207 1
11 5030722 Retentor 3/8 (Kt99250596) 1700D/170A 1
12 5030723 Calco (Kt99250427) 1700D/170A 2
13 5030724 Anel De Rentecao U35 (Kt99350025) 1700D/170A 1
14 5030725 Rolamento Bah-0013 (Kt99251302) 1700D/170A 1
15 5030726 Arruela (Kt99250946) 1700D/170A 1
16 5030560 Pinhao Z-13 (Kt99251167) 1
17 2906494 Rolamento de Rolos 30307 1
18 5030727 Arruela Kt99250556 1700D/170A 1
19 5030728 Anel de Retencao B80 X 2,5 (Kg01130900) 1700D/170A 1
20 5030729 Retentor (Kt99124074) 1700D/170A 1
21 2906466 Rolamento de Esferas 6011 - 2 RS 1
22 5030555 Engrenagem Z-31 (Kt99251168) 1
23 5030730 Calco 10,2 X 17,8 (Kt99251170) 1
24 2910705 Arruela da Ponta do Eixo 1
25 2914920 Parafuso Sextav. M10 x 30 - 8.8 1
26 5030550 Caixa de Transmissao Completa (KT99250832) 1
27 2907916 Bujão 3/8”BSP 2

CATÁLOGO DE PEÇAS 8
JF 1700D

13

11
2 9
8

7
10
1
11
11

7 45
11
12 7
9
8
8 9 11
3
7

6 11
ITEM CÓDIGO NOME QTDE.
1 7420085 Viga Intermediária Conjunto 1
2 7420150 Trilho Lado Esquerdo Conjunto 1
3 7420145 Trilho Lado Direito Conjunto 1
4 2914963 Parafuso Sextavado M16 x 55 DIN933 8.8 Zincado 4
5 7420191 Bucha Ø16,50 x Ø31,75 x 15mm 4
6 7420152 Suporte Lateral 1
7 2915408 Porca Sext. AutoFr. M10 Classe 8 ZN ISO 10511-97 12
8 7420131 Espaçador Ø13,20 x Ø17,20 x 22mm 5
9 2914923 Parafuso Sextavado M10x45 8.8 Zincado 5
10 2905201 Pino Trava Universal NTI 1250 1
11 2914920 Paraf. Sext. M10 x 30mm 8.8 ZN DIN EN 24017-92 7
12 7420155 Base CJ 1
13 2902908 Lona de Proteção 1700D/170A 1

CATÁLOGO DE PEÇAS 9
A SOLUÇÃO PARA O PRODUTOR

JF Máquinas Agrícolas Ltda


Endereço..........................................................................Rua Santa Terezinha, Nº921.
Jd. Guarujá - Itapira - SP - Brasil
Cep: 13973-900
Caixa Postal: 114.
Departamento de Pós-Vendas......................................... (55 19) 3863-9642

e-mail................................................................................falecom@jfmaquinas.com.br

Website.............................................................................www.jfmaquinas.com