Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Estudiante:
Ramses Mong
Cédula:
8-919-1737
Grupo:
1II-125(B)
Profesor:
Ing. Ángel Hernández
Fecha:
Hora:
(10:15-11:5
5) A.M.
Introducción
b) R equivalente
Req = R1 + R2
Req = 300 + 600
Req = 900
c) R equivalente
Req = R1 + R2 + R3
Req = 300 + 600 + 1200
Req= 2100
d) R equivalente
Req= R1+R2+R3
Req=300 +300 +600
Req= 1200
e) R equivalente
Req= R1+R2+R3
Req= 300 + 600 + 1200
Req= 2100
Página 1-4, Figura 1-6
a) R equivalente
Req= R1R2/ R1 +R2
Req= (600) *(600) / (600 +600)
Req= 360000/1200
Req = 300
b) R equivalente
Req= R1R2/ R1 +R2
Req= (600) * (300) / (600 + 300)
Req= 180000/900
Req= 200
c) R equivalente
Req= R1R2/ R1 +R2
Req= (300) * (1200) / (300 + 1200)
Req= 360000/1500
Req= 240
d) R equivalente
Req= 1/R1 + 1/R2 + 1/R3
Req= 1/300 + 1/600 + 1/600
1/Req= 4/600
Req= 600/4
Req= 150
e) R equivalente=
Req= 1/R1 + 1/R2 + 1/R3
Req= 1/300 + 1/600 + 1/1200
1/Req= 7/1200
Req= 1200/7
Req= 171.43
Página 1-5, Figura 1-7
a) R equivalente=
Req= 1/R1 + 1/R2 + 1/R3
Req= 1/1200 + 1/1200 + 1/300
1/Req= 6/1200
Req= 1200/6
Req= 200
b) R equivalente=
Req= 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4
Req= 1/300 + 1/600 + 1/600 + 1/1200
1/Req= 9/1200
Req= 1200/9
Req= 133.33
c) R equivalente=
Req= 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4 + 1/R5
Req= 1/300 + 1/600 + 1/600 + 1/1200 + 1/300
1/Req= 13/1200
Req= 1200/13
Req= 92.31
d) R equivalente=
Req= 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4
Req= 1/300 + 1/600 + 1/300 + 1/300
1/Req= 6/600
Req= 600/6
Req= 100
e) R equivalente=
Req= 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4
Req= 1/600 + 1/600 + 1/300 + 1/600
1/Req= 5/600
Req= 600/5
Req= 120
Anexo 2
Prueba de conocimientos Problemas del 1 al 6
S1 …
S2 … Ao
S3 …
Bo
R. equivalente= ∞
S1 S3
S2 Ao
Bo
R. equivalente=10+5+20+4=39
Ao
S3 S1
S2
Bo
R. equivalente=5+20+12=37
S1 S2 Ao
S3
Bo
R. equivalente=10+5+20+12=47
Tabla 1-1
Conclusión
Las resistencias en serie se caracterizan porque se conecta los dispositivos eléctricos uno
a continuación de otro y además se reparten el voltaje de la fuente entre ellos.
La resistencia en paralelo se caracteriza por estar conectadas a la misma diferencia de
potencial mencionada donde se origina una misma demanda de corriente eléctrica.
El valor de la resistencia en un circuito abierto es cuando la corriente no fluye, en este
caso para que la corriente no fluya tiene que tener una resistencia grande es decir
infinita.
el valor de la resistencia en un corto circuito tiende a 0.
Bibliografía
Experimentos con equipos eléctricos. Wildi y de Vito