Você está na página 1de 5

Matemática para a Vida B3 Prof.

Ana Graça
Nome: ________________________________ Data:_____/______/_____

Ficha de Diagnóstico
1. Dois formandos, o Nuno e a Clara, combinaram encontrar-se numa gelataria.
1.1. Da casa da Clara à gelataria são 0,4 Km. Qual é a distância, em metros, da casa da Clara à
gelataria?
1.2. Quando o Nuno chegou à geladaria, pediu o seguinte gelado (ver a figura).
Assinale os sólidos geométricos que o gelado lhe faz lembrar.

Um círculo e uma pirâmide Um cone e uma esfera

Um paralelepípedo e um cone Um triângulo e uma esfera

2. Na gelataria, a Clara pediu a receita do gelado. Deram-lhe a seguinte receita para 4


pessoas:
Receita para 4 pessoas
Morangos 250 g
Açúcar 140 g
Natas 6dl
Limão 1

3. Complete a receita que a Clara deve usar se quiser fazer gelados para 8 pessoas:

Receita para 8 pessoas


Morangos 500 g
Açúcar ____ g
Natas ____dl
Limão ____

4. A Clara foi às compras.

1 kg = 0,55 € 1 kg = 1,75 € 1 baguete = 0,20 €

a) Qual dos preços é maior? R: ____________________


b) E qual dos preços é menor? R: __________________
c) Na segunda-feira comprou 1 Kg de couve, 1 Kg de kiwi e uma baguete.
Quanto gastou? R: _____________________________________________________

~1~
5. O David, filho da Clara, está a frequentar o 5º ano. Observe atentamente o horário da turma do
David. Neste horário, pode ver as horas a que ele tem aulas e as diferentes disciplinas.
Horas 2ªFeira 3ªFeira 4ªFeira 5ªFeira 6ªFeira
9:00-9:45 Educação Visual e
9:45-10:30 Tecnológica
10:50-11-35 História e Geografia de
Educação Física
11:35-12:20 Portugal Educação Física
Língua
12:20-13:25
Portuguesa
13:25-14:10 Formação Cívica
Estudo Educação
História e Geografia Matemática
14:10-14:55 Acompanhado Musical
de Portugal
15:05:15:50 Educação Visual Língua
Inglês Inglês
15:50-16:35 e Tecnológica Portuguesa
16:55-17:40 Ciências da Natureza Ciências da
Área de Projeto Matemática
17:40-18:25 Língua Portuguesa Natureza

5.1. Na segunda-feira a que horas teve início a aula de Educação Física?

_______ horas _______ minutos

5.2. A Clara olhou para o relógio e para o calendário que estão pendurados na cozinha. Pensou
na disciplina que o filho David estaria a ter àquela hora.
Escreva o nome da disciplina que ele
estava a ter nesse dia a essa hora.

____________________________

6. A balança mostra o peso do Nuno, filho da D. Maria, em quilogramas. Quanto pesa ele?

R: ________________________________________.

~2~
7. Na figura, estão representados quatro amigos da Clara, que vivem noutros países e a
quem ela enviou postais a desejar um bom Natal.

Paulo Ricardo Sílvia Teresa


Espanha Suíça França Brasil

Os quatro postais que a Clara comprou custaram, ao todo, 2 €. Mas ela ainda tinha os selos
para comprar. Observe a tabela de preços dos selos.

Para Espanha Para outros países da Europa Para o resto do Mundo

Preços dos selos € 0,42 € 0,53 € 0,75

O que foi mais caro, os quatro selos ou os quatro postais?

Paulo: ________ Ricardo: _________ Sílvia: _________ Teresa: _________

R: ____________________________________________________________.

3m
8. A planta seguinte é a do quarto do Nuno.
8.1. Qual é a área do quarto do Nuno, em metros quadrados?

8.2. A cama do Nuno tem 1 metro de largura. Assinale com X Comprimento


da Cama 4m
o comprimento, aproximado, da cama do Nuno.
0,75 m 1,75 m
1,05 m 3,05 m

9. Coloque os seguintes números por ordem crescente.

~3~
10. Complete a seguinte sequência de números:

2 , 4 , 6 , 8 , ________ , ________ , ________ , ________

11. O Sr. João tem um café onde vende gelados de fabrico caseiro. No dia 10 de agosto de
2017 anotou o número de gelados vendidos e construiu o seguinte gráfico:

11.1. Quantos gelados de banana


vendeu?

R: ______________________.

11.2. Qual foi o sabor mais vendido?

R: ______________________.

12. Imagine que a sua sala de jantar é conforme a figura abaixo desenhada e que pretende
mudar o seu pavimento.
11m

12.1. Imagine que pretende colocar rodapé na sala de jantar. De quantos metros de
rodapé precisa?

12.2. Se o preço por metro for de 2 €, quanto dinheiro vai gastar no rodapé?

~4~
13. Resolva:

14. Quantos euros há na imagem?

15. Resolva o problema seguinte:

A Amélia comprou 16 Kg de batatas mas já gastou 9 Kg.


Com quantos quilos ficou a Amélia?

R: A Amélia ficou com _____________ Kg.

16. Indique o nome de cada uma das figuras geométricas:

Bom trabalho! 

~5~

Você também pode gostar