Você está na página 1de 20

PROYECTO FINAL PARA EL CURSO INSTALACIONES SANITARIAS EN

EDIFICACIONES: DIRIGIDA POR EL ING. EDGAR MUÑICO OSORIO

TEMA:

MEMORIA DESCRIPTIVA DE INSTALACIONES SANITARIAS

PRESENTADO POR:

- Llenque Fiestas Luis Italo


- Culqui Alvarado Heidi
- Fernandez Cabrera Joselito

10 DE NOVIEMBRE, DEL 2018


DEDICATORIA

El presente informe se lo dedicamos a la Universidad San

Martin de Porres, ya que gracias a ella podremos cumplir y alcanzar

nuestras metas propuesta para que en un futuro seamos unos buenos

profesionales en los campos laborales y competentes.

Agradecemos a Dios en primera instancia ya que gracias a

su apoyo espiritual y moral podemos seguir adelante con nuestras metas

trazadas y por ultimo a nuestros Padres quien nos apoya en todo

momento para ser grandes personas del mañana

También se lo dedicamos a nuestros docentes ya que ellos

nos trasmiten sus conocimientos y experiencias para nuestra formación,

en especial Ing. Edgar Muñico Osorio, ya que con su apoyo y consejos

se pudo realizar un buen informe.


INTRODUCCION

Las instalaciones sanitarias vienen a ser un sistema de tuberías, equipos

y accesorios que nos permitirá la conducción y distribución del agua en

calidad y cantidad y asimismo incluye el sistema de desagüe el cual debe

evacuar de la forma más rápida y que por ningún motivo regrese a la

edificación.

En esta ocasión nos enfocaremos en sistema de conducción de agua

potable, en nuestro proyecto calcularemos el total de agua necesaria

para una edificación de multifamiliar de 7 niveles, el cual deberá

abastecer todos los puntos de consumo.

Este sistema de agua potable deberá tener un adecuado funcionamiento

ya que su uso será diario, por cual deberá que satisfacer las necesidades

básicas de todos los niveles lo cual significará que su uso será continuo

y constante.

Por lo cual hemos optado por un sistema indirecto de tanque elevado ya

que suministro de agua potable de la red pública no es lo suficiente para

abastecer a los diferentes puntos de consumo. Mediante este sistema si

se lograra satisfacer a todos los puntos y de manera continua y

constante.
JUSTIFICACION

El presente informe se realizó para aplicar los conocimientos

teóricos adquiridos en una edificación multifamiliar, también determinar

qué sistema de abastecimiento. Para así familiarizarnos con nuestro

trabajo laborar en un futuro y saber cómo es que se determinan los

diferentes aspectos en relación a una instalación sanitaria.

de agua potable es el más conveniente para los diferentes tipos

edificaciones ya sea multifamiliar o unifamiliar y que el sistema

seleccionado funcione correctamente sea eficiente, continuo y

constante.
MARCO TEORICO

Una instalación es un sistema en el cual se debe adoptar para

un óptimo funcionamiento de una edificación, ésta constará con muchos

sectores de suministros que podrán satisfacer plenamente las

necesidades tanto de la vivienda y lo más importante como la de las

personas, hay que recordar que la instalación no quiere decir que

debemos colocar en un lugar o edificio los enseres y servicios que, en

él, se hayan de utilizar. También es el buscar, una mejor comodidad. Y

la mejor opción donde hacerlo.

Suministrar en cantidad y calidad agua sea un objetivo

fundamental para que pueda llegar todo el punto de la edificación,

siempre y cuando se dará lo antes dicho, cuando evitemos que el agua

usada se mezcle con el agua que recién ingresa a la edificación ya que

de lo contrario generaría una grave contaminación. Y para finalizar otro

objetivo será eliminar de forma segura y lo más rápido posible las aguas

servidas, evitando su reingreso debido a una mala pendiente u otro factor

y controlando el ingreso de insectos o roedores.


OBJETIVOS

 OBJETIVOS GENERALES:

 El Sistema de agua potable abastezca a todos los puntos de

consumos en la edificación de manera eficiente, continua y

constante.

 Establecer los diámetros del sistema de tuberías mediante el método

de los gastos probables.

 OBJETIVOS ESPECIFCOS:

 Determinar el caudal de máxima demanda necesaria para los

diferentes puntos de consumo.

 Determinar la dotación precisa y necesaria para la edificación

multifamiliar.

 Indicar las dimensiones necesarias del sistema de almacenamiento

de la cisterna y su volumen correspondiente.

 Determinar los diámetros de las tuberías de impulsión y de succión.

También el diámetro de la conexión domiciliara.


MEMORIA DESCRIPTIVA DE INSTALACIONES SANITARIAS

1. GENERALIDADES

 NOMBRE DEL PROYECTO: HOTEL MAHIKARI.

 PROPIETARIO: SRA. MARIELA DEL CARMEN GUERRERO VÁSQUEZ.

 UBICACIÓN: Av. San José y Sáenz Peña.

 FECHA: OCTUBRE DEL 2015.

 ÁREA TOTAL: 220.92 m2

 TIPO DE EDIFICACIÓN: MULTIFAMILIAR.

 DESCRPCIÓN POR NIVELES:

 1º Piso:

Proyecta el ingreso a la Edificación a un NPT: 0.00m, asimismo una Tienda, con SS.HH.
a un NPT: 0.00m por el lado izquierdo. Tenemos un ascensor y dos escaleras: una que
sirve para subir a los siguientes niveles, la cual se encuentra al lado izquierdo del Hall y
otra que es Escalera de Escape, la cual conecta los siguientes niveles y tiene un
corredor que lleva a la salida en la parte posterior.

2 restaurantes:
o 1 con Cocina
o 1 con Bar
1 Piscina

1 SS. HH

1SS.HH para discapacitados

 2º piso:

Llegando por la escalera del Hall a un NPT: 3.50m se tiene un Hall hay un SS.HH. y
SS.HH. para discapacitados. Y una Sala de Conferencias.

4 habitaciones:
o 1 Simple con SS. HH
o 1 doble con SS. HH
o 2 matrimoniales con SS. HH
 3º - 5º piso:

Llegando por la escalera principal a un NPT: 6.5m se tienen un Depósito.

7 habitaciones:
o 3 Simple con SS. HH
o 2 dobles con SS. HH
o 1 matrimoniales con SS. HH
o 1 suite con SS. HH
 6º piso:

Llegando por la escalera principal a un NPT: 18.50m , cuenta con 1 Gimnasio con
SS.HH. Y un Depósito.

7 habitaciones:
o 3 Simple con SS. HH
o 2 dobles con SS. HH
o 1 matrimoniales con SS. HH
o 1 suite con SS. HH
 7º piso:

Llegando por la escalera principal a un NPT: 21.5m se tiene un Depósito.

4 habitaciones:
o 1 Simple con SS. HH
o 2 matrimoniales con SS. HH
o 1 suite con SS. HH

2. FACTIBILIDAD DE SERVICIOS

La factibilidad de servicios de agua potable y desagüe se

encuentra ubicado en Sáenz Peña ,cuenta con redes públicas de agua

y desagüe por lo que de acuerdo a los cálculos sanitarios el presente

proyecto tendrá una conexión domiciliaria de diámetro 1 ¼”” y una

conexión domiciliaria de desagüe de 6” de diámetro.


3. MATERIALES SANITARIOS:

 CISTERNA: elemento estructural que sirve para el almacenamiento

de agua potable la cual será empleada en diversos usos.

 VALVULA PIE Y CANASTILLA: Las válvulas de pie son usadas para

mantener la presión hidráulica que mantiene el flujo de agua de

acuerdo con los ajustes o configuraciones dados.

 BOMBA DE AGUA:

 VALVULA CHECK: permite al fluido fluir en una dirección, pero cierra

automáticamente para prevenir flujo en la dirección opuesta (contra flujo)

 VALVULA COMPUERTA: es una válvula que abre mediante el

levantamiento de una compuerta o cuchilla (la cuál puede ser redonda

o rectangular) permitiendo así el paso del fluido.

 CODOS: accesorio que se instala entre las dos longitudes de un tubo

para permitir un cambio de dirección

 TANQUE ELEVADO: elemento estructural que sirve para el

almacenamiento de agua potable.

 TUBERÍAS: conducto que cumple la función de transportar agua u


otros fluidos.
Ubicación del Tanque Elevado y Cisterna
PERFIL ISOMETRICO GENERAL
ISOMÉTRICO VISTA FRONTAL
2.00 m

21.80 m

2m

V. Compuerta
2.70 m

V. Check
0.5 m BOMBA
0.20 m 2m
CONSIDERESE PARA LOS CÁLCULOS:
M H. libre = 0.50 m
 C = 140

Vol= 16 m3 H. útil = 1.50 m  Razón: A/L = 2/3


 e = 60%
H. aci = 2.34 m  H. útil = 1.50 m
Vaci= 25 m3

V. Pie y Canastilla
4. DESARROLLO DE LA VIVIENDA MULTIFAMILIAR

4.1. DOTACION

 PRIMER NIVEL

- Restaurantes:
2 𝑟𝑒𝑠𝑡𝑎𝑢𝑟𝑎𝑛𝑡𝑒𝑠 = 𝐴1 + 𝐴2 = (25.6264 + 35.733)𝑚2 = 61.3594𝑚2

𝐷𝑂𝑇𝐴𝐶𝐼Ó𝑁 = 2000 𝐿⁄𝑑 + (21.3594𝑥50 𝐿⁄𝑑 ) = 3067.97 𝐿⁄𝑑


⁄𝑚2

- Piscina:
Á𝑟𝑒𝑎 = 17.66𝑚2

𝐷𝑂𝑇𝐴𝐶𝐼Ó𝑁 = 17.66𝑚2 𝑥10 𝐿⁄𝑑 = 176.6 𝐿⁄𝑑


⁄𝑚2

 SEGUNDO NIVEL:

- Auditorio:
𝑁° 𝑑𝑒 𝐴𝑠𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜𝑠 = 52
𝐷𝑂𝑇𝐴𝐶𝐼Ó𝑁 = 52 𝑎𝑠𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜𝑠 𝑥 3 𝐿⁄𝑑 = 156 𝐿⁄𝑑
⁄𝑎𝑠𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜
- Dormitorios: 4

𝐷𝑂𝑇𝐴𝐶𝐼Ó𝑁 = 4𝑑𝑜𝑟𝑚𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑜𝑠 𝑥 500 𝐿⁄𝑑 = 2000 𝐿⁄𝑑


⁄𝑑𝑜𝑟𝑚𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑜

 TERCERO – SÉTIMO NIVEL:

- Para Hotel:
𝑁° 𝑑𝑒 𝐷𝑜𝑟𝑚𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑜𝑠 = 29
𝐷𝑂𝑇𝐴𝐶𝐼Ó𝑁 = 29𝑑𝑜𝑟𝑚𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑜𝑠 𝑥 500 𝐿⁄𝑑 = 14500 𝐿⁄𝑑
⁄𝑑𝑜𝑟𝑚𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑜

- Gimnasio:
Á𝑟𝑒𝑎 = 6.55𝑚𝑥3.2𝑚 = 20.96𝑚2

𝐷𝑂𝑇𝐴𝐶𝐼Ó𝑁 = 20.96𝑚2 𝑥30 𝐿⁄𝑑 = 628.8 𝐿⁄𝑑


⁄𝑚2

- Depósito:
Á𝑟𝑒𝑎 = 0.62𝑚2

𝐷𝑂𝑇𝐴𝐶𝐼Ó𝑁 = 5𝑑𝑒𝑝ó𝑠𝑖𝑡𝑜𝑠 𝑥 0.50 𝐿⁄𝑑 𝑥0.62𝑚2 = 1.55 𝐿⁄𝑑


⁄𝑚2

Dotación = 20530.92 L = 20.53 m3


4.2. VOLUMEN DE ALMACENAMIENTO
𝟑
4.2.1. Volumen Útil de la Cisterna = ∗ 𝟐𝟎. 𝟓𝟑 = 𝟏𝟓. 𝟒𝟎 𝒎𝟑 = 𝟏𝟔𝒎𝟑
𝟒

VOLUMEN ÚTIL

𝟏
4.2.2. Vol. Útil del Tanque Elevado = 𝟑 ∗ 𝟐𝟏. 𝟎𝟑𝟏𝒎𝟑 = 𝟔. 𝟖𝟒 𝒎𝟑 = 𝟕. 𝟎 𝒎𝟑

4.2.3. DIAMETRO COMERCIAL DE LA CONEXIÓN DOMICILIARIA

1"
∅𝐶𝐷 = 0.28√16 = 1.12" = 1
4

4.2.4. DIMENSIONES INTERNAS Y EXTERNAS DE LA CISTERNA

2 A
RAZON ∶ =
3 L

H. Útil = 1.5 m
16 m3 = L * A * H. útil

2
5 m3 = L * 𝐿 * 1.5
3

 DIMENSIONES INTERNAS:
L = 4.00 m

A = 2.7 m

H. total = 1.5 + 0.5 * (Vc = 16 m3) = 2.00 m

 DIMENSIONES EXTERNAS:
L = 4.00 + 2 * 0.15 = 4.30 m

A = 2.7 + 2 * 0.15 = 3.00 m

H. total = 2.00 + 2 * 0.2 = 2.40 m

0.50 m

1.5 m

2.34 m

3.00 m
4.30 m
5. CÁLCULO DEL CAUDAL DE MÁXIMA DEMANDA SIMULTANEA (Qmds)

5.1. CALCULO DE LOS UH:

 Primer piso:

03 baños medios 21 UH
1 lavadero 05 UH
02 grifos de riego 04 UH
30 UH

 Segundo piso

2 baños medios 08 UH

04 años completos 24 UH

32 UH

 Tercer – Quinto piso

21 baños completos 126 UH


126UH

 Sexto piso

05 baños completos 30 UH
30 UH

 Setimo piso

04 baños completos 24 UH
24 UH

Total, UH = 242 UH
Ahora convertimos esos UH en Lps.

240 UH ---- 2.75 Lps


250 UH ----2.84 Lps
10 UH ----- 0.09 Lps
2UH ------ X Lps
X=0.018 lps
242 UH = 2.768 Lps

5.2. CÁLCULO DEL CAUDAL DE BOMBEO (Qb):

Qb= Qmds + QLLTE (2H)


7000 𝐿𝑡𝑠 𝑙𝑝𝑠
QLLTE (2H) = = 0.972
7200 𝑠 𝑠

𝑚3
𝑄𝑏 = 2.768 + 0.972 = 3.7402 𝑙𝑝𝑠=0.00374
𝑠

5.3. DIAMETRO DE IMPULSIÓN Y SUCCIÓN

 Por tabla o anexo 5  Ø imp.= 2 “


Ø suc. = 2 1/2”

 Por formula  Ø imp. = 28√0.00374 = 1.7” = 2 “

Ø suc. = 2 ½”

5.4. DETERMINACIÓN DE LA PÉRDIDA DE CARGA (Hf)

 SISTEMA DE SUCCIÓN:
Ø suc= 2” = 0.0508

 1 V pie y canastilla = 17.44 m


 1 codo 90 = 2.577 m
 Longitud tubería = 1.95 + 0.20 + 0.5= 2.7 m

 Longitud equivalente de succión = 22.717 m

0.00374
𝑆𝑠 = ( 2.63
)1.85 = 0.0246
0.2785 × 140 × (0.0508)
 Hf. succión = 0.0246 * 22.717 = 0.56 m
 SISTEMA DE IMPULSIÓN:
Ø imp= 2 1/2” = 0.0635

 1 V. check = 5.682 m
 1 V. compuerta= 0.432 m
 4 codo 90 = 8.18 m
 Longitud tubería= 30.5 m

 Longitud equivalente de impulsión = 44.794 m


0.00374
𝑆𝑠 = ( )1.85 = 0.073
0.2785 × 140 × (0.0635)2.63
 Hf. impulsión = 0.073* 44.794= 3.269 m

H TOTAL = HF. SUCCIÓN + HF. IMPULSIÓN = 0.56 + 3.269 = 3.829 m

6. ALTURA DINÁMICA TOTAL:

ADT = H. vertical + H. ft + P. min.


ADT = 24.7 + 3.829 + 2
ADT = 30.5 m

7. POTENCIA DE LA BOMBA:

Qb(Lps) ∗ ADT(m)
Pot. B =
75(e)

3.7402 (Lps)∗ 30 (m)


Pot. B =
60
75 ( )
100

POT. BOMBA = 2.5 = 3 HP


8. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DEL SISTEMA:

 DOTACIÓN = 20530.92 L = 20.53 M3

 VOLUMEN ÚTIL DE LA CISTERNA= 16 M3

 VOLUMEN ÚTIL DEL TANQUE ELEVADO= 7 M3

 DIAMETRO COMERCIAL DE LA CONEXIÓN DOMICILIARIA = 11/4”

 DIMENSIONES INTERNAS Y EXTERNAS DE LA CISTERNA

 DIMENSIONES INTERNAS:

L = 4.0 M

A = 2.7 M

H. TOTAL = 2.0 M

 DIMENSIONES EXTERNAS:

L = 4.3 M

A = 3.0 M

H. TOTAL = 2.40 M

𝑚3
 CALCULO DE BOMBEO = 3.7402 𝑙𝑝𝑠 = 0.00374 𝑠

 DIÁMETRO DE IMPULSIÓN Y SUCCIÓN:

Ø IMP= 2 “
Ø SUC= 2 1/2”

 PERDIDA TOTAL = 3.829 m

 POTENCIA DE LA BOMBA =3 𝐻𝑃
9. CONCLUSIONES

 Al realizar el presente informe hemos aprendido a aplicar nuestro

conocimiento teórico en la vida real, ya que se trata de una

edificación multifamiliar y que en nuestra vida laboral más adelante

debemos saber los diferentes criterios según las normas que hay

que seguir.

 En los diferentes cálculos ya sea en la dotación, caudal de máxima

demanda, las dimensiones de los diámetros de tubería de impulsión

y succión se deberá que tener en consideración y cumplir la norma

IS-010 para así realzar un trabajo confiable y seguro.

 Al realizar el informe podemos saber que el sistema que se utiliza es

de un sistema convencional, lo cual tiene dos puntos de

contaminación que es la cisterna y el tanque elevado.

 Podemos saber cómo puedes ser las dimensiones de una cisterna,

sus ubicaciones correctas y la cantidad de agua que se le puede

suministrar a cada dormitorio con sus respetivas perdidas que se

encontrara en distintos lugares del edificio.