Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Datos
Densidad= 11.5 ppg
b) En el fondo
P= 0.052 x 10.8 x 9000 = 5054 psi
Problema 3
Datos:
D1 = 9.8 ppg
D1
D2 = 10.4 ppg
Hallar la presión hidrostática en
3,200 ft
a) En el zapato
P= 0.052 x 9.8 x 3200 = 1631 psi
b) En el fondo
D2
P1= 1631 psi
P2= 0.052 x 10.4 x (9300-3200) = 3299 psi
9,300 ft PB= P1 + P2 = 1631 + 3299 = 4930 psi
Problema 4
400
psi
Datos:
Densidad = 10.2 ppg
Datos:
DLodo = 10.5 ppg
DGas = 2.3 ppg
Altura del gas = 300 ft
3,000 ft
3,000 ft
Pz= Ph + Ps Pz = 1638 + 600
Pz = 2238 psi
7200 ft
2.3 ppg
a) Presión en el zapato
7,500 ft
Solución del problema 5
600
psi
b) Presión en fondo
PB = 4567 psi
7200 ft
2.3 ppg
7,500 ft PB= Ph + Pg + Ps PB= 3931 + 36 + 600
700
Problema 6
psi
793
psi
Datos:
DLodo = 11.1 ppg
DGas = 2.2 ppg
2,300 ft
Hallar la presión total en
a) En el zapato
b) En el fondo
8,500 ft
8,700 ft
700
Solución al problema 6
psi
793
psi
a) En el zapato
11.1 ppg
Ph = 0.052 x 11.1 x 2300 = 1328 psi
SICP = 793 psi
2,300 ft
Pz = Ph + SICP
Pz = 1328 + 793
PB = 5722 psi
8,500 ft
2.2 ppg
8,700 ft PB = Ph + SIDPP PB = 5022 + 700
550
Problema 7
psi
???
Datos:
DLodo = 9.7 ppg
DGas = 1.0 ppg
2,900 ft
Hallar la presión total en
a) En el fondo
b) Presión @ 6,300 ft
c) Presión en el zapato
6,300 ft
d) Presión de cierre en anular
6,850 ft
550
Solución al problema 7
psi
???
a) En el fondo
9.7 ppg
2,900 ft
9.7 ppg
2,900 ft
Phgas = 0.052 x 1.0 x 550 = 29 psi
6,300 ft
P6300 = PB - Phgas P6300 = 4005 - 29
1.0 ppg
6,850 ft
PB = 4005 psi P6300 = 3976 psi
550
Solución al problema 7
psi
???
c) Presión en el zapato
9.7 ppg
Pz = 2261 psi
Ph1 = 0.052 x 9.7 x 3400 = 1715 psi
6,300 ft
P6300 = 3976 psi
1.0 ppg
6,850 ft
PB = 4005 psi
550
Solución al problema 7
psi
???
d) Presión de cierre en anular
9.7 ppg
Ph2 = 0.052 x 9.7 x 2900
SICP = Pz – Ph2
3,300 ft
Hallar la presión total en
a) En el zapato
b) Presión @ 8,050 ft
c) Presión en el fondo
8,050 ft
d) Presión de cierre en tubos
8,400 ft
???
Solución al problema 8
900
psi a) En el zapato
9.4 ppg
Ph1 = 0.052 x 9.4 x 3300 = 1613 psi
900 psi
3,300 ft
Pz = Ph1 + SICP
Pz = 1613 + 900
Pz = 2513 psi
8,050 ft
2.1 ppg
8,400 ft
???
Solución al problema 8
900
psi b) Presión @ 8,050 ft
9.4 ppg
3,300 ft
Pz = 2513 psi
Phgas = 38 psi
3,300 ft
Pz = 2513 psi
PB = 4835 + 38
PB = 4873 psi
8,050 ft P8050 = 4835 psi
2.1 ppg
8,400 ft
PB = P8050 + Phgas
???
Solución al problema 8
900
psi d) SIDPP
SIDPP = PB – Ph3
9.4 ppg
SIDPP = 4873 - 4106
8,400 ft
PB = 4993 psi