Você está na página 1de 5

Vital para Você.

DESCRIÇÃO CONSTRUTIVA DO VITA HOUSE NEW

• Aparelho residencial para condicionamento físico.


• Capacidade de cargas – Barra Supino: 40,0kg, Extensão, Flexão, Pux. Vertical e Tríceps:
40 Kg.
• Partes do corpo trabalhadas: peito, perna, braço e abdominal.
• Manual de montagem.
• Estrutura em tubo metalon 40x40mm.
• Acabamento em peças injetadas em plástico.
• Estofamento em espuma D23, revestida com napa sintética.
• Tratamento da superfície antes da pintura
• Pintura eletrostática a pó (branca).
• Solda MIG.
• Área ocupada: A-2,00mt, L-1,35mt, C-1,76mt.
• Peso: 29,0kg.
• Peso embalado: 31,50kg.
• Tipos de exercícios que poderão ser trabalhados no aparelho: Agachamento, Extensão,
Flexão, Pull over, Supino reto, Supino inclinado, Rosca scott, Abdominal, Puxador de
tríceps e Puxador vertical.
• Garantia de 06 meses.

MUSCULATURAS ATUANTES:

1 - Agachamento – glúteo médio e maior, quadríceps.


2 - Extensão – vasto lateral, intermédio, medial e reto da coxa.
3 - Flexão – posterior da coxa.
4 - Abdominal – abdominais, lombares.
5 - Rosca Scott – bíceps do braço e braquial.
6 - Pull over – peitoral maior, porção longa do tríceps, serrátil anterior, grande dorsal.
7 - Puxador Vertical – Cintura escapular, região posterior, grande dorsal, região lombar, serrátil.
8 - Supino Inclinado – peitorais superiores e fibras posteriores dos ombros (tríceps).
9 - Supino reto – peitoral maior, ombro, serrátil, tríceps, posterior do braço e ombro.
10 - Tríceps – tríceps.

Acompanha o aparelho:

• 01 – Barra de 1,35mt.
• 01 – Barra do Puxador Vertical
• 01 – Barra do Puxador Tríceps

Av. Fernando Bonvino, 1800 – D. Industrial – Cep. 15035-460 – Fone (017) 32148585 Fax 32148582 1
Site: www.vitally.com.br - E-Mail: projeto@vitally.com.br - São José do Rio Preto – SP – Brasil
Vital para Você.

MANUAL DE MONTAGEM VITA HOUSE NEW


COMO MONTAR:

• 1º Etapa: Montagem da Travessa do Banco (item 6). Encaixe as peças plásticas trava da coluna 40x40mm
(53) no item (6), fixando-o com o parafuso (36), arruelas lisa (35), arruela de pressão (33) e porca sextavada
(47), como mostra o posicionamento no desenho. Encaixe bucha de acabamento 1’’ (38) e o ponteira interna pé
7/8’’ (51) em suas respectivas posições conforme mostra o desenho

• 2º Etapa: Montagem da Travessa Suporte de Anilhas (item 2). Encaixe as peças plásticas trava da coluna
40x25mm (4) no item (2), fixando-o com o parafuso (36), arruelas lisa (35), arruela de pressão (33) e porca
sextavada (47), como mostra o posicionamento no desenho. “Encaixe batente p/ anilhas (37) e o tampa interna
em pp de 1” (55). Como mostra o posicionamento no desenho.

• 3º Etapa: Montagem das colunas (item 1). Encaixe o peças plásticas apoio da barra (8), boqueta pé
40x40mm (5) no item (1). Como mostra o posicionamento no desenho.

• 4º Etapa: Montagem da Coluna dianteira (item 3). Encaixe a bucha deslizante 40x40mm (12) no item (3).
Como mostra o posicionamento no desenho.

• 5º Etapa: Montagem das Colunas (item 1) com a Travessa suporte de anilhas (item 2). Encaixe as peças
do item (1) no item (2), fixando-o com o parafuso (34), arruela lisa (35), arruela de pressão (33) e porca
sextavada (47). Como mostra o posicionamento no desenho.

• 6º Etapa: Montagem da travessa do suporte de anilhas (item 2) com coluna dianteira (item 3). Encaixe o
item (3) no item (2), fixando-o com o parafuso (34), arruela lisa (35), arruela de pressão (33) e porca sextavada
(47), como mostra o posicionamento no desenho.

• 7º Etapa: Montagem das Colunas (item 1) com a Travessa do Banco (item 6) e a Coluna Dianteira (item 3).
Encaixe o item (6) no item (1) e no item (3), como mostra o desenho, do lado das colunas (1), fixá-lo com o
parafuso (34), arruela lisa (35), arruela de pressão (33) e porca sextavada (47). Como mostra o posicionamento
no desenho. Do lado da coluna Dianteira (3), fixá-lo com o parafuso (34), arruela lisa (35), arruela de pressão
(33) e porca sextavada (47). Como mostra o posicionamento no desenho.

• 8º Etapa: Montagem da Perna “V” (item 9). Encaixe os tubo redondo (10) no furo do item (9). Encaixe-os
os roletes (30) no tubo redondo (10), fixando com as tampas do rolete (45), conforme o mostra o desenho. Para
concluir encaixe a boqueta 40x40mm (11), tampa interna em pp 1’’ (55) e tampa de acabamento para mangueira
(19), em suas respectivas posições como mostra o desenho.

• 9º Etapa: Montagem da Perna “V” (item 9) com Coluna Dianteira (item 3). Encaixe o item (9) no item (3),
fixando-o com parafuso (46), arruela lisa (41) e porca sextavada (48). Como mostra o posicionamento no
desenho.

• 10º Etapa: Montagem encosto (item 7) na travessa do banco (item 6). Encaixe o item (7) no item (6) em
seguida coloque a bucha metálica (42) na articulação, arruela lisa (35) sendo uma de cada lado, o parafuso (43)
e porca sextavada (47). Como mostra o desenho.

• 11º Etapa: Encaixe o estofamento do encosto (item 20) nos furos da montagem solda encosto (item 7),
fixando-o com a arruela lisa (35) e porca sextavada (47), como mostra o desenho.

• 12º Etapa: Encaixe o estofamento do banco (item 52) nos furos da travessa do banco (item 6), fixando-o
com a arruela lisa (35) e porca sextavada (47), como mostra o desenho.

• 13º Etapa: Montagem do Suporte para Rosca Scott (item 16). Encaixe a bucha deslizante 40x40mm (12)
no item (16), como mostra o desenho.

Av. Fernando Bonvino, 1800 – D. Industrial – Cep. 15035-460 – Fone (017) 32148585 Fax 32148582 2
Site: www.vitally.com.br - E-Mail: projeto@vitally.com.br - São José do Rio Preto – SP – Brasil
Vital para Você.

• 14º Etapa: Encaixe o estofamento da rosca scott (item 21) nos furos no suporte da rosca scott (item 16),
fixando-o com a arruela lisa (35) e porca sextavada (47), como mostra o desenho.

• 15º Etapa: Montagem da torre (item 26). Encaixe a bucha de redução 2” para 30x30mm (29) no item (26),
seguindo o desenho. Monte o suporte para roldana (27) no item (26) seguindo o desenho. Encaixe na roldana
100mm (13.1) a bucha da roldana (13.2), a arruela de plástico da roldana (13.3) e a bucha metálica (13.4), em
seguida encaixe no suporte da roldana (27), fixando-a com o parafuso (49) e porca sextavada (50), como mostra
no desenho.

• 16º Etapa: Montagem da barra do supino (item 17). Encaixe a presilha da barra (18) no item (17), fixando-o
com parafuso (39), arruela lisa (40) e porca borboleta (44), como mostra no desenho. Em seguida encaixe a
tampa interna em pp 1’’ (55) na posição indicada, como mostra no desenho.

• 17º Etapa: Montagem do Puxador Grande (item 24). Encaixe as manoplas (23) no item (28), como mostra
no desenho.

• 18º Etapa: Montagem do Puxador Pequeno (item 22). Encaixe as manoplas (23) no item (22), em seguida
fixar a corrente (32), como mostra no desenho.

• 19º Etapa: Montagem da Barra do Encosto (item 14). Encaixe a tampa (15) no item (14), como mostra no
desenho.

OBS: Para usar o puxador vertical e puxador tríceps encaixe o tubo metalon 25x25mm (13) na coluna
dianteira (3), travando de acordo com altura desejada com o pino de trava (25), encaixe a torre já montada no
item 13, coloque o cabo (54), ligando através do “S” (31) na perna “v” já montada, na outra ponta coloque outro
“S” (31) e o barra do puxador vertical.

OBS: Para usar rosca scott retire a torre (26) e encaixe o apoio da rosca scott montado no item (16), travando
com pino (25) de acordo com a altura desejada. Para execução de o exercício prender o puxador pequeno (22)
no item (31) e na perna (9).

DESCRIÇÃO DE PEÇAS VITA HOUSE NEW


ITEM QTD. CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 2 MS-2955 COLUNA
2 1 MS-2956 SUP. PARA ANILHAS
3 1 MS-2957 COLUNA DIANTEIRA
4 3 I.152 TRAVA DA COLUNA 40X25
5 4 I.012 BOQUETA PÉ 40X40 BIKE ATIV.
6 1 MS-2958 BANCO
7 1 MS-2959 ENCOSTO
8 2 I.154 APOIO DA BARRA
9 1 MS-2960 PERNA
10 2 TC-1570 MONT. FINAL
11 2 I.004 TAMPA INT. QUAD. 40X40X1,50MM
12 2 I.029 BUCHA DESLIZANTE 40X40
13 1 TM-3462 MONT. FINAL
14 1 TC-1405 MONT. FINAL
15 2 I.144 PONTEIRA INT. Ø3/4" (ESP. 2,25MM)
16 1 MS-2961 APOIO DA ROSCA
17 1 MS-3015 BARRA DO SUPINO
Av. Fernando Bonvino, 1800 – D. Industrial – Cep. 15035-460 – Fone (017) 32148585 Fax 32148582 3
Site: www.vitally.com.br - E-Mail: projeto@vitally.com.br - São José do Rio Preto – SP – Brasil
Vital para Você.
18 2 I.131 PRESILHA DA BARRA
19 1 I.149 TAMPA DE ACAB. P/ MANGUEIRA
20 1 1014855 APOIO COSTA
21 1 1014813 APOIO DA ROSCA
22 1 MS-2962 PUXADOR PEQUENO
23 4 49274 MANÓPLA ULTRA LEVE 7/8"
24 1 MS-2963 PUXADOR GRANDE
25 1 E-1781 PINO DE REGULAGEM
26 1 TC-1571 MONT. FINAL
27 1 I.157 SUPORTE DA ROLDANA 100MM
28 1 1037399 CONJ. COMPL. ROLDANA 100MM
28.1 1 I.063 ROLDANA 100mm
28.2 1 I.132 BUCHA DA ROLDANA 100mm
28.3 1 I.133 ARRUELA PLÁSTICO ROLDANA 100mm
28.4 1 TC-1572 BUCHA METALICA
29 1 I.155 BUCHA DE RED. 2" P/ 30X30
30 4 1014909 ROLETE
31 2 E-1782 "S"
32 1 CR.0001 MONTAGEM FINAL
33 17 85 ARRUELA DE PRESSÃO 1/4"
34 12 1066 Parafuso Franc. 1/4"x2.1/4"
35 28 1013 ARRUELA LISA 1/4"
36 5 1067 Parafuso Franc. 1/4"x2 1/2"
37 1 I.103 BATENTE P/ ANILHAS ML II
38 1 I.022 BUCHA ACABAMENTO 1"
39 2 1021 Sextavado 5/16"x1.1/2"
40 2 1011 ARRUELA LISA 5/16"
41 1 1012 ARRUELA LISA 3/8"
42 2 TC-1574 MONTAGEM FINAL
43 2 71008 Paraf. Sext. 1/4"x3/4"
44 2 49085 PORCA BORBOLETA 5/16"
45 4 I.102 TAMPA DO ROLETE 7/8"
46 1 1037 PARAF. SEXT. 3/8"x2.3/4"
47 27 1093 PORCA SEXT.1/4" (20FPP)
48 1 1100 PORCA SEXT. PARLOC 3/8"
49 1 1024 Sextavado 5/16"x2.1/4"
50 1 1091 PORCA SEXT. 5/16" (18FPP)
51 2 200688 PONTEIRA INTERNA PÉ 7/8"
52 1 1014871 ASSENTO
53 2 I.151 TRAVA DA COLUNA 40X40
54 1 CA-0059 CORDINHA DE NYLON
55 4 INJ.054 PONTEIRA INTERNA EM PP Ø1 (0572) (FURO Ø23)

Av. Fernando Bonvino, 1800 – D. Industrial – Cep. 15035-460 – Fone (017) 32148585 Fax 32148582 4
Site: www.vitally.com.br - E-Mail: projeto@vitally.com.br - São José do Rio Preto – SP – Brasil
Vital para Você.

Av. Fernando Bonvino, 1800 – D. Industrial – Cep. 15035-460 – Fone (017) 32148585 Fax 32148582 5
Site: www.vitally.com.br - E-Mail: projeto@vitally.com.br - São José do Rio Preto – SP – Brasil

Você também pode gostar