Você está na página 1de 7

CALCULO MENTAL

Objetivos

Con este recurso realizarás cálculos mentales multiplicando y dividiendo


números naturales. Estos cálculos mentales no es necesario que los realices
en forma oral, ni velozmente, ni "en la cabeza", podrás hacerlos escritos,
pero a diferencia de las cuentas que acostumbras a realizar, se resuelven a
través de variadas formas de componer y descomponer los números.

Observa cómo los siguientes niños resuelven la multiplicación 45 X 3:

Actividad 1

El trabajo con la tabla de multiplicaciones tiene muchos objetivos. Por una


lado, te ayudará a identificar cuáles resultados ya tienes memorizados y
cómo reconstruir los que no recuerdas. También te permitirá conocer y usar
propiedades de la multiplicación para realizar variados cálculos.

La siguiente es una tabla de multiplicaciones que se llama Tabla Pitagórica,


¿la conoces? La inventó el matemático y filósofo Pitágoras en Grecia hace
más de dos mil quinientos años.

Observa que para ubicar el resultado de 3 X 5, por ejemplo, es necesario continuar la fila y
la columna hasta que se encuentren. Completa la tabla con los resultados de las
multiplicaciones.
X 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1

3 15
4

10

Conocer los resultados de la tabla pitagórica puede servir también para


resolver divisiones rápidamente.
1) ¿Qué número multiplicado por 5 da 40?
2) ¿Qué número multiplicado por 7 da 21?
3) ¿Qué número multiplicado por 8 da 32?
4) ¿Qué número multiplicado por 7 da 56?
A partir de los resultados de la tabla pitagórica, calcula:

36 : 6 = 36 : 4 =
48 : 8 = 42 : 7 =
81 : 9 = 54 : 9 =
El cálculo mental consiste en realizar cálculos matemáticos utilizando sólo
el cerebro, sin ayudas de otros instrumentos como calculadoras o incluso
lápiz y papel o los dedos para contar fácilmente tambien se puede considerar
calculo mental al uso de tu cerebro y cuerpo. Algunos calculistas pueden
realizar operaciones matemáticas muy complejas (como productos de
números de 4 o más cifras) mediante el cálculo mental. Sin embargo, los
mejores matemáticos muchas veces no coinciden con los mejores calculistas.
La práctica del cálculo mental favorece que el estudiante ponga en juego
diversas estrategias. Es la actividad matemática más cotidiana y la menos
utilizada en el áula. Entre sus beneficios se encuentran: desarrollo
del Sentido Numérico y de habilidades intelectuales como la atención y
la concentración, además de gusto por las Matemáticas. Para su enseñanza
es aconsejable permitir el descubrimiento de reglas y la selección de
estrategias. Aquí se presentan algunas formas de entrenar el cálculo mental.

Sumas y restas
Si no hay acarreos, es decir, si ninguna suma parcial es mayor que 9, las
sumas se pueden realizar directamente. Lo mismo ocurre con las restas.
En caso contrario, hay que saber modelar los números de los que se dispone,
a veces convirtiendo una suma de dos números en una suma más sencilla de
más sumandos, y algo análogo para las restas. Calculistas como Alberto
Coto proponen realizar las sumas siempre de izquierda a derecha, aunque
haya acarreos.
Ejemplos:

 Calcular 456 + 155:

456 + 155 = 461 + 150 = 511 + 100 = 611 (método tradicional,


sumando de derecha a izquierda)
456 + 155 = 456 + 4 + 151 = 460 + 40 + 111 = 500 + 111 = 611 (llevando
el primer sumando a la decena superior, a la centena superior... para
acabar realizando una suma más sencilla equivalente a la primera)
456 + 155 = 556 + 55 = 606 + 5 = 611 (sumando de izquierda a
derecha)

 Calcular 876 - 98:

876 - 98 = 868 - 90 = 778 (método tradicional, de derecha a izquierda)


876 - 98 = 876 - (100 - 2) = 876 - 100 + 2 = 776 + 2 = 778 (valiéndose de
la proximidad del sustraendo (98) a uno que facilita la resta (100))
876 - 98 = 786 - 8 = 778 (restando de izquierda a derecha)

 Calcular 634 - 256:

634 - 256 = 434 - 56 = 384 - 6 = 378 (de izquierda a derecha)

Duplicación y mediación
Artículo principal: Duplicación.
Multiplicar por 2 es lo mismo que sumarle al número inicial el mismo
número. La duplicación y la mediación son un pilar fundamental de
las matemáticas egipcias.
Ejemplo: multiplicar 173 × 16:
Esto se puede hacer por duplicaciones sucesivas: 173 × 16 = 346 × 8 =
692 × 4 = 1384 × 2 = 2768.
La multiplicación y la mediación sirven, en general, para calcular el producto
de un número cualquiera por el producto de potencias de 2 y de 5.
Multiplicar por 5 es lo mismo que calcular la mitad del número inicial
multiplicado por 10, lo que a veces es más fácil de hallar.
Ejemplo: multiplicar 376 × 125
Como 125 = 5³ = 10³/2³, se puede hallar la solución añadiendo los tres
ceros correspondientes y dividiendo el resultado tres veces por 2.
376 × 125 = 376000/8 = 188000/4 = 94000/2 = 47000.

 324 x 125 = 324000/8 = 162000/4 = 81000/2 = 40500.

Es útil conocer algunas potencias de 2 y 5 para realizar estas operaciones con


soltura.
También se puede utilizar este método para multiplicar por otros números
que son sumas de (pocas) potencias de 2 o de 5, como 12 (8 + 4), 130 (125 +
5), 18 (16 + 2), etc.
[editar]Multiplicación por números cercanos a las potencias de 10
Multiplicar por 9, 11, 99, 101..., es decir, por una potencia de 10 menos 1, se
puede hacer mentalmente con un poco de práctica mediante la suma (o
resta) de 10nveces el número inicial más (o resta) del número inicial. Sin
embargo, es fácil cometer errores al sumar o restar al mezclar, por ejemplo,
unidades con decenas.
Ejemplo: multiplicar 28 × 99
28 × 99 = 28 × (100 - 1) = 2800 - 28 = 2772
Otro ejemplo: multiplicar 37 × 121
121 es el cuadrado de 11, así que lo que se pide es lo mismo que
multiplicar 37 por 11 y el resultado de nuevo por 11: 37 × 121 = 37
×(10 + 1) × 11 = (370 + 37) × 11 = 407 × 11 = 4477
Además multiplicar por 11 resulta fácil: se separan las cifras y luego se escribe
siempre cifra de las unidades y seguidamente se van sumando grupos de dos
cifras seguidas poniendo el resultado o la última cifra de la suma llevando un
acarreo de 1 si la suma es mayor que 10, y finalmente se coloca la cifra más
significativa, así:
Multiplicar:
12345 × 11 : 1° las unid 5, 5+4=9, 4+3=7, 3+2=5,2+1=3, y finalmente 1;
ahora colocar en orden inverso : 135795
8946 × 11 : 1° las unid 6, 6+4=10 (0 y lleva 1), 4+9+1(acarreo)=14 (4 y
lleva 1), 9+8+1(acarreo)=18 (8 y lleva 1), y finalmente 8+1(acarreo)=9;
ahora colocar en orden inverso : 98406
Análogamente, se puede aplicar esto a las multiplicaciones por potencias
de 2, o de 5, más 1. Por ejemplo, 26, 17, 124 y 63.
[editar]Multiplicación por 37
Primero, basta recordar lo siguiente:

 37 × 3 = 111
 37 × 27 = (37 × 3) × 9 =
999 = 1000 - 1

El procedimiento es este:
1. Se divide el otro factor entre 3. Hay que recordar el cociente y el resto.
Si el resto es 1, al resultado final habrá que sumar 37; si es 2, habrá que
sumar 74.
Ejemplo: en 37 × 94, se toma 94 : 3 = 31, resto 1. Ahora el producto es
111 × 31.
2. Se divide el cociente del paso anterior entre 9. El cociente se multiplica
por 999 (= 1000 - 1) y el resto por 111.
En el ejemplo anterior, 31 : 9 = 3, resto 4. Ahora tenemos la suma de
dos productos: 999 × 3 (= 2997, o, si se prefiere, 3000 - 3) y 111 × 4 =
444. Como el resto del primer cociente que hicimos era 1, al resultado
habrá que sumar 37.

3. Se suma todo.
3000 - 3 + 444 + 37 = 3000 + 444 + 37 - 3 (a menudo es más fácil
organizar los términos de esta forma, dejando el número que se resta
al final) = 3444 + 34 = 3478.
Una variante es tomar por exceso y no por defecto el cociente de la división
del primer paso. Esto significa que se suma uno al cociente y al resto se le
restan 3. Así, en lugar de un número de la forma 3 × Q + R (donde R = 1 ó 2)
tenemos uno de la forma 3 × (Q + 1) + R' (donde R' = -2 ó -1,
respectivamente), y al resultado final se le restará 74 o 37 (porque el nuevo
"resto" de la división es negativo).
Más ejemplos:
37 × 54 = 111 × 18 = 999 × 2 = 2000 - 2 = 1998
37 × 79 (método usual) = 111 × 26 + 37 = 999 × 2 + 111 × 8 + 37 = 2000
- 2 + 888 + 37 = 2925 - 2 = 2923
37 × 79 (variante) = 111 × 27 - 74 = 999 × 3 - 74 = 3000 - 3 - 74 = 3000 -
77 = 2923
Como se puede comprobar, en este caso la variante es más fácil,
aunque no tiene por qué ser siempre así. En general, si el factor es uno
o dos menos que un múltiplo de 27 (recordar que 37 × 27Q = 999Q), es
más sencillo ir a por ese múltiplo de 27.

Si uno de los factores del producto no es 37 pero sí un múltiplo, se puede


reformular la multiplicación haciendo que uno de los factores sea 37.
Probemos por ejemplo con los siguientes cuadrados:
74 × 74 = 37 × 2 × 74 = 37 × 148 = 111 × 49 + 37 = 999 × 5 + 111 × 4 +
37 = 5000 - 5 + 444 + 37 = 5444 + 32 = 5476
111 × 111 = 37 × 3 × 111 = 37 × 333 = 999 × 12 + 333 = 12000 - 12 +
333 = 12321 (en este caso, como ya teníamos el 333, el procedimiento
era más sencillo)
148 × 148 = 37 × 4 × 148 = 37 × 592 = 111 × 198 - 74 (en este caso se
vuelve a emplear la variante porque 594 es múltiplo de 27) = 999 × 22
- 74 = 22000 - 22 - 74 = 21904
Métodos así funcionan cuando uno de los factores de la multiplicación tiene
a su vez un múltiplo que es una concatenación de nueves. Se trata pues de
encontrar ese múltiplo. Otro ejemplo notable es el número 142857. No sólo
el producto de este número por 7 es igual a 999999, sino que su tabla de
multiplicar es muy sencilla, ya que en la cadena 142857142857... basta con
tomar seis dígitos consecutivos a partir de una posición dada:
142857 × 1 = 142857
142857 × 2 = 285714
142857 × 3 = 428571
142857 × 4 = 571428
142857 × 5 = 714285
142857 × 6 = 857142

142857 × 142857 = (142857 × 7) × (142857 : 7) = 999999 × 20408 +


142857 (Como el resto de 142857 : 7 da 1, al resultado de la
multiplicación hay que sumarle 142857. Es lo mismo que se hacía en la
multiplicación por 37) = (1.000.000 - 1) × 20.408 + 128.857 =
20.408.000.000 - 20.408 + 142857 = 20.408.000.000 + 122.449 =
20.408.122.449

Você também pode gostar