Você está na página 1de 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 NGADILUWIH


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Introduction
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Memahami tujuan , struktur teks , dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk
menyebutkan jati diri secara sederhana.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyebutkan jati diri , dengan
memperhatikan tujuan , struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai dengan
konteks

C. INDIKATOR :

Memahami tindak tutur menyebutkan jati diri


Mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri
Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri
Memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Pesera didik menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi international secara
santun.
2. Peserta didik memilikik perilaku jujur dan secara bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif dengan sosial dan lingkungan
3. Diberikan beberapa percakapan rumpang ,peserta didik dapat mengisi dengan ungkapan yang
tepat
4. Peserta didik dapat merespon percakapan yang menunjukkan jati diri dengan tepat.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri dan memperkenalkan
orang lain
6. Peserta didik dapat memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri
7. Peserta didik dapat memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan
memperkenalkan orang lain.

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Greeting Someone
When we meet someone, we usually greet him/her. Here are some expressions and the
responses that can be used:
Greeting Responses
Good Morning Good Morning
Good afternoon Good Afternoon
Good evening Good Evening
Hi, How’s life ? Hi, I Am Fine, Thank You. How about you?
How’s everything? Yes, It’s been so nice. / Nice to meet you, too
How nice to see you Hello ! / Hi!
Hello ! / Hi ! How do you do!
How do you do ! Not too bad, thanks. And you ?
How are things with you ?

b. Personal Introduction
Here are two FORMAL examples :
1. May I introduce my self ?
My name is Hafi.
2. I’m responsible for sales. I don’t think we’ve met.
My name is Caca. I work for HRC com.
Here are two INFORMAL examples :
1. Hello, I’m Hafi. I work with Firda.
2. Hi, I’m Sasa. I’m a friend of Andika
If you know who the person is but have never met him or her, you can introduce yourself in
these ways:
1. Hello. you must be Adsi.
My name is Graina.
I enjoyed your speech on English
2. Excuse me, Aren’t you Salsabila?
I’m Roi
I have read your book and ...
If you must speak to a group of people (for example, to give a speech or a presentation), you
may sometimes find it Necessary to use the following Phrases =
For those of you who don’t know me, my name is John smith.

To Introduce your self in an informal situation you can say :


Hi! I am Roi.
Hello! my name is Dinda
Hello! This is Aldi. (Speaking on the telephone)
Excuse me, my name is Ardi
How do you do ? I don’t think we’ve met before. My name is Rudi
In a formal situation you may say :
May I introduce myself ? My name is Roi
I am a student of SMA 1 Ngadiluwih
Allow me to introduce my self. My name is Ifan Situmorang
I’m RBudi's Father
Let me introduce myself. My name is Subroto
I am an English teacher.

c. Introducing Someone / Introducing Others


It’s nice to meet you.
It’s a pleasure to meet you.
I’m very happy to meet you.
I’m pleased to meet you.
I’m delighted to meet you.
How do you do.
Hello, Hi. (informal) Hi, there. (informal) glad to meet you. (informal) good to meet you.
(informal). How are you ? ** (informal).
The signal “how do you do” is not used in America nearly as much as in great Britain. Please
note that it is NOT a Question. It is only a greeting which requires a response with any other
greeting, including” how do you do”!
* The phrase “how are you” is normally a greeting for people you already know, not for people
to when you are being introduced for the first time. Nevertheless, many Americans use it this
way.
To introduce someone in an informal situation you can say :

Caca, this is Budi


, meet Nona
Oh, Budi. I’d like you to meet Nona
By the way, do you know each other? Budi-Nona

In a formal situation you may say :


Dona, let me introduce you to Mr. Hans
Mr. Heru, May I introduce you to miss Ana
I’d like to introduce you to Mr. Wawan

F. METODE PEMBELAJARAN
Metode: scientific
Tehnik: Three Phase Steps, dialog
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Sumber : LKS
b. Media : CD, tape, Koran , majalah, internet
H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal
- Guru memotivasi peserta didik untuk siap belajar.
- Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah
dimiliki sebelumnya.
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik.
b. Kegiatan Inti
Mengamati (observing)
Peserta didik mendengarkan/menonton interaksi/dialog perkenalan
Peserta didik mengikuti interaksi/dialog yang memaparkan perkenalan
Peserta didik menirukan model interaksi menunjukkan perkenalan
Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri interaksi
menunjukkan perkenalan. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik diberi kesempatan mempertanyakan antara
lain perbedaan antara ungkapan menunjukan pe dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi (exploring)
Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi (associating)
Peserta didik membandingkan ungkapan menunjukan ungkapan jati diriyang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Peserta didik membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa Peserta
didik.
Mengkomunikasikan (Communicating)
Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar
kelas.
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
menunjukan uangkapan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal).
c. Penutup
Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diterima
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Jenis /teknik penilaian : Tes dan non tes
Indikator pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Kompetensi
Memahami tindak tutur
Tes Tertulis
menyebutkan jati diri
Mengidentifikasi tindak tutur
Tes Tertulis
menyebutkan jati diri
Merespon tindak tutur
Tes Tertulis
menyebutkan jati diri
Memperagakan percakapan
yang menggunakan Tes Tertulis
ungkapan Jati diri

2. Bentuk instrumen: TERTULIS

J. Pedoman Penskoran
A. Aspek Penilaian Rasa syukur
No Aspek Rasa Syukur Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1 4 Peserta didik mengungkapan rasa syukur
dengan jelas , tulus dan ihlas
2 Peserta didik kurang mengungkapan rasa
syukur atas arahan guru
1 Peserta didik tidak mengungkapkan rasa syukur
Nilai : Skor yang diperoleh x100
4
B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab
No Aspek Kejujuran Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1 3 Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan
benar
2 Peserta didik mengerjakan tugas/latihan dengan
membandingkan pekerjaan orang lain
1 Peserta didik mengerjakan tugas/ latihan
dengan menyalin pekerjaan orang lain
2 Aspek Tanggung Jawab 3 Peserta didik menyelesaikan tugas/pekerjaan
benar dan tepat waktu
2 Peserta didik menyelesaikan tugas dengan
benar tidak tepat waktu
1 Peserta didik tidak menyelesaikan tugas dengan
kurang benar dan tidak tepat waktu

Nilai : Skor yang diperoleh x100


6

C. Rubrik Speaking
No Aspek yang dinilai score Keterangan
1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur saat
percapaan
3 Ada kesalahan struktur namun bisa
dipahami
2 Banyak keslahan struktur dan sulit
dipahami
1 Banyak kesalhan struktur dan sulit
dipahami
2 Pronounciation 4 Peserta dapat melafalkan ungkapan
mendekati native speaker
3 Peserta didikd dapat melafalkan
ungkapan dipengaruhi dengan logat
lokal
2 Peserta didik melafalkan ungkapan
dengan mnggunakan logat bahasa
lokal dan masih dapat dipahami
1 Peserta didik melafalkan ungkapan
dengan mnggunakan logat bahasa
lokal dansulit dipahami.
3 Fluency 3 Peserta didik mengungkapnan
dengan lancar
2 Peserta didik mengungkapkan
diselingi dengan jeda
1 Peserta diidik mengungkapan
dengan banyak jeda.

Nilai : Skor yang diperoleh x100


11

D. Fill in the blanks ( Listening )

No soal Aspek yang dinilai Score


1 - 10 Jawaban benar 1
Jawaban salah 0

E. Menjawab Pertanyaan berdasarkan pada dialog

No soal Aspek yang dinilai Score


1 Jawaban benar 2
4-5 Jawaban benar 1
Jawaban salah 0

F. Rubrik Membuat Teks Percakapan


No Aspek yang dinilai score Keterangan
1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur teks
percapan
3 Ada kesalahan struktur namun bias
dipahami
2 Banyak keslahan struktur dan sulit
dipahami
1 Banyak kesalhan struktur dan sulit
dipahami
2 Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata dengan tepat
2 Penggunaan kosa kata yang kurang
tepat namun masih bias dipahami
1 Penggunaan kosakata yang salah
dan sulit dipahami perckapannya
3 Punctuation 3 Tidak ada kesalhan penggunaan
punctuation
2 Ada sedikit kesalahan dalam
penggunaan punctuation
1 Banyak kesalahan dalam
penggunaan punctuation

Kediri, 28-05-2014
Guru Mata Pelajaran

(Agus Luthfi, S.Pd)


NIP. 19760817 200801 1 023

Você também pode gostar

  • Proposal PPM
    Proposal PPM
    Documento27 páginas
    Proposal PPM
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Statistik Bab 3 Faktorialpdf
    Statistik Bab 3 Faktorialpdf
    Documento11 páginas
    Statistik Bab 3 Faktorialpdf
    Ryan Nightwalker
    Ainda não há avaliações
  • Rancangan Acak Lengkap Faktorial 2 Perla
    Rancangan Acak Lengkap Faktorial 2 Perla
    Documento16 páginas
    Rancangan Acak Lengkap Faktorial 2 Perla
    Wendi Atanovo
    Ainda não há avaliações
  • Cover Rancob 2 Faktor
    Cover Rancob 2 Faktor
    Documento1 página
    Cover Rancob 2 Faktor
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Kelompok 3 Sejarah
    Kelompok 3 Sejarah
    Documento8 páginas
    Kelompok 3 Sejarah
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Transkrip Nilai Mahasiswa
    Transkrip Nilai Mahasiswa
    Documento2 páginas
    Transkrip Nilai Mahasiswa
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Kisiskisi Fungsi
    Kisiskisi Fungsi
    Documento2 páginas
    Kisiskisi Fungsi
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Soal PD Deret Pangkat
    Soal PD Deret Pangkat
    Documento1 página
    Soal PD Deret Pangkat
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Karya Tulis Biologi
    Karya Tulis Biologi
    Documento5 páginas
    Karya Tulis Biologi
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Surat Pernyataan TDK Sedang Dalam Beasiswa
    Surat Pernyataan TDK Sedang Dalam Beasiswa
    Documento1 página
    Surat Pernyataan TDK Sedang Dalam Beasiswa
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Proposal Kualitatif
    Proposal Kualitatif
    Documento206 páginas
    Proposal Kualitatif
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Surat Permohonan Aktif Kuliah
    Surat Permohonan Aktif Kuliah
    Documento1 página
    Surat Permohonan Aktif Kuliah
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Surat Permohonan Rektor
    Surat Permohonan Rektor
    Documento1 página
    Surat Permohonan Rektor
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Revisi Semat Translate Tasya
    Revisi Semat Translate Tasya
    Documento2 páginas
    Revisi Semat Translate Tasya
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Glosarium
    Glosarium
    Documento4 páginas
    Glosarium
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Lembar Kerja Siswa
    Lembar Kerja Siswa
    Documento1 página
    Lembar Kerja Siswa
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Sintaks Investigasi Kelompok
    Sintaks Investigasi Kelompok
    Documento5 páginas
    Sintaks Investigasi Kelompok
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Karya Tulis Biologi
    Karya Tulis Biologi
    Documento5 páginas
    Karya Tulis Biologi
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Analisis Klasik
    Analisis Klasik
    Documento20 páginas
    Analisis Klasik
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Karya Tulis Biologi
    Karya Tulis Biologi
    Documento8 páginas
    Karya Tulis Biologi
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Lembar Kerja Sisw1
    Lembar Kerja Sisw1
    Documento2 páginas
    Lembar Kerja Sisw1
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Hukum Ohm
    Hukum Ohm
    Documento1 página
    Hukum Ohm
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Karya Tulis Biologi
    Karya Tulis Biologi
    Documento8 páginas
    Karya Tulis Biologi
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Jenis-Jenis Bilangan
    Jenis-Jenis Bilangan
    Documento4 páginas
    Jenis-Jenis Bilangan
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Belajar Dan Potensi
    Belajar Dan Potensi
    Documento2 páginas
    Belajar Dan Potensi
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Materi Fungsi Kuadrat
    Materi Fungsi Kuadrat
    Documento29 páginas
    Materi Fungsi Kuadrat
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Asi Eksklusif
    Asi Eksklusif
    Documento2 páginas
    Asi Eksklusif
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Lembar Penilaian
    Lembar Penilaian
    Documento3 páginas
    Lembar Penilaian
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Analisis Klasik
    Analisis Klasik
    Documento20 páginas
    Analisis Klasik
    Cherollia Naviri Sandag
    Ainda não há avaliações
  • Cabang-Cabang Matematika
    Cabang-Cabang Matematika
    Documento8 páginas
    Cabang-Cabang Matematika
    Cherollia Naviri Sandag
    100% (1)