Você está na página 1de 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah :
Kelas/Semester : IV (Empat)/ I (Satu)
Tema : I. Indahnya Kebersamaan
Subtema : I. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : III (IPA, BAHASA INDONESIA)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan gagasan pendukung setiap paragraf dari
pendukung yang diperoleh dari teks teks tulis.
lisan,
tulis, atau visual.
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan
yang didapat dari teks lisan, tulis, atau
visual.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks 4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan
berdasarkan keterhubungan antar gagasan
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks
ke dalam kerangka tulis. tulis
dalam bentuk peta pikiran.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi
sesuai dengan keterhubungan antar
gagasan ke dalam tulisan.

IPA

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan 3.6.2 Menjelaskan sifatsifat bunyi merambat
keterkaitannya dengan indera
pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.6.2 Menyajikan laporan hasil percobaan
dan/atau percobaan tentang sifatsifat tentang sifatsifat bunyi merambat.
bunyi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan sifat-sifat bunyi merambat dengan


lengkap.
2. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang sifat-sifat bunyi merambat
dengan sistematis.
3. Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu mengidentifikasi
gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
4. Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu menyajikan gagasan
utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran
dengan tepat.
5. Selama belajar, siswa dapat membaca dan menggunakan elemen teks/visual untuk
memahami bacaan suatu konsep yang disajikan dalam bacaan.
6. Setelah membaca dan mengikuti pembelajaran, siswa dapat menberikan respon terhadap
bacaan atau materi pembelajaran secara verbal dan tulisan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Sifat-sifat Bunyi
2. Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, membuat peta pikiran,


wawancara dan percobaan
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

F. LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa.
3. Siswa difalisitasi untuk tanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa, memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.
Pendahuluan 30 menit
5. Meminta siswa memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan dan
manfaat aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
syukur, kerjasama, dan peduli yang akan dikembang dalam
pembelajaran.
8. Pembiasan membaca nyaring 15 menit (sebelum membaca buku
guru menjelaskan tujuan literasi).
9. Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan lagu
Kampuang Nan Jauah di Mato.
1. Sebelum memulai pelajaran, siswa diingatkan kembali pada
pembelajaran sebelumnya tentang keragaman alat musik
tradisional Indonesia.
2. Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan pembuka.
Bagaimana bunyi dapat sampai ke telinga kita?
3. Siswa dibagi menjadi tiga kelompok berdasarkan 3 jenis alat
musik tradisional daerah yang mereka sukai.
4. Setiap kelompok akan melakukan 3 jenis percobaan yang
berbeda tentang sifat bunyi merambat.
5. Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi membuat pertanyaan
tentang sifat bunyi merambat.
6. Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan hasil diskusi di
depan kelas.
7. siswa menuliskan hasil percobaan dalam bentuk laporan yang
ada di buku.
8. Guru berkeliling untuk memastikan setiap siswa mengerjakan
tugas dengan tertib.
9. Guru dapat mendampingi siswa yang mendapatkan kesulitan
dalam menjawab pertanyaan.
10. Setelah kerja kelompok selesai, guru memberikan penguatan
tentang sifat bunyi merambat.
11. Segarkan suasana dengan ice breking : Tepuk Cek Bum.
Prosedurnya :
Kegiatan GURU SISWA 165
Inti menit
Guru menyebutkan “Cek” Bertepuk tangan 1x
Guru menyebutkan Menepuk paha 1x
‘BUM’
Cek,cek,bum Bertpuk tangan 2 x
Mepuk paha 1 x
Variasi ucapan misal: cek, bum, bum, cek, dsb.

12. Siswa diingatkan kembali tentang gagasan pokok dan gagasan


pendukung yang telah dipelajari pada pembelajaran
sebelumnya.
13. Siswa membaca kembali teks berjudul “Sigap Membantu
Sesama” yang terdapat pada pembelajaran sebelumnya.
14. Siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
pada teks tersebut dan menuliskannya dalam peta pikiran yang
tersedia.
15. Guru berkeliling untuk memastikan setiap siswa mengerjakan
tugas dengan tertib.
16. Guru dapat mendampingi siswa yang mendapatkan kesulitan
dalam menjawab pertanyaan.
17. Siswa mendiskusikan peta pikiran bersama teman dan guru.
18. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa
19. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan
panduan yang terdapat Buku Guru.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
Penutup 15 menit
telah berlansung;
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikaan kegiatan bersama orang tua, yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalaman menghargai
perbedaan dilingkungan sekitar rumah dan menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
syukur, kerja sama, dan peduli.
5. Siswa menyanyikan lagu dari sabang sampai merauke.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
7. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan siswa melakukan tepuk
gemuruh. Siswa diminta tepuk tangan dengan vollume
mengikuti gerakan tangan guru. Ketika posisi tangan guru
dibawah, siswa tepuk tangan pelan. Ketika tangan guru semakin
keatas, suara tepukan semakin kencang.
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh seorang siswa.

G. PENILAIAN

1. Sikap
Format penilaian sikap (jurnal)

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4

2. Pengetahuan

Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instrumen
3.6.2 Menjelaskan sifatsifat bunyi merambat
4.2.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan Soal
IPA Tes Tertulis
pendukung setiap paragraf dari teks tulis Uraian
dalam bentuk peta pikiran.
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan pendukung setiap paragraf dari
Bahasa Soal
teks tulis. Tes Tertulis
Indonesia Uraian
4.6.2 Menyajikan laporan hasil percobaan
tentang sifatsifat bunyi merambat.

3. Keterampilan

a. IPA
Tugas siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi merambat.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Sifat-sifat Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
bunyi semua sifat sebagian sebagian menjelaskan
merambat bunyi besar kecil sifat-sifat
merambat sifat bunyi sifat bunyi bunyi
berdasarkan merambat merambat merambat.
hasil berdasarkan berdasarkan
percobaan hasil hasil
dengan benar. percobaan percobaan
dengan benar. dengan benar.

Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat


pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan laporan
menghasilkan tentang cara tentang cara tentang cara pengamatan
bunyi menghasilkan menghasilkan menghasilkan tentang cara
bunyi dari bunyi dari bunyi dari menghasilkan
semua benda sebagian sebagian bunyi dari
berdasarkan besar benda kecil benda semua benda
hasil berdasarkan berdasarkan berdasarkan
eksplorasi hasil hasil hasil
dengan eksplorasi eksplorasi eksplorasi
sistematis dengan cukup dengan
sistematis kurang
sistematis
Sikap rasa Tampak Tampak Tampak Tidak tampak
ingin tahu antusias dan cukup kurang antusias dan
mengajukan antusias dan antusias dan perlu
banyak ide terkadang tidak dimotivasi
dan mengajukan mengajukan untuk
pertanyaan banyak ide banyak ide mengajukan
selama dan dan banyak ide
kegiatan pertanyaan pertanyaan dan
selama selama pertanyaan
kegiatan kegiatan selama
kegiatan

b. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Gagasan Pokok Menemukan Menemukan Menemukan Beium dapat
gagasan sebagian sebagian Menemukan
pokok pada besar gagasan kecil gagasan gagasan pokok
semua pokok pada pokok pada pada semua
paragraf semua semua paragraf
dengan benar paragraf paragraf
dengan benar dengan benar
Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
Pendukung gagasan sebagian sebagiian menemukan
pendukung besar gagasan kecil gagasan gagasan
pada semua pendukung pendukung pendukung
paragraf pada semua pada semua pada semua
dengan benar paragraf paragraf paragraf
dengan benar dengan benar
Penyajian Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
dalam peta seluruh sebagian besa sebagian menyajikan
pikiran gagasan gagasan kecil gagasan gagasan pokok
pokok dan pokok dan pokok dan dan gagasan
gagasan gagasan gagasan pendukung
pendukung pendukung pendukung dalam peta
dalam peta dalam peta dalam peta pikiran
pikiran pikiran pikiran
dengan tepat dengan tepat dengan tepat

4. Remedial

Siswa yang belum memahami sifat bunyi merambat akan mengulang percobaan dengan
pendampingan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah menguasai konsep
tersebut.

5. Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi yang telah mereka
kreasikan pada pembelajaran sebelumnya, kepada kelas lain.

H. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Media : Buku cerita rakyat yang sesuai dengan materi, teks bacaan.
Bahan : Selang plastik, gelas plastik, benang kasur, paku, Ember besar,
Air,
Batu kora, Corong kecil
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Kelas IV, Tema 1 : Indahnya
Kebersamaan, Subtema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku,
Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(revisi 2016). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.

Refleksi Guru
Mengetahui, Patamuan, Mei 2017
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

(........................................) (........................................)
NIP.................................. NIP..................................

Você também pode gostar