Você está na página 1de 26

CATÁLOGO DE PRODUTOS

2016/2017

A SUA MELHOR OPÇÃO EM PEÇAS PARA VEÍCULOS DE TRANSPORTE

VÁLVULAS PNEUMÁTICAS DO SISTEMA DE FREIO E SUSPENSÃO


PARA IMPLEMENTOS RODOVIÁRIOS
APRESENTAÇÃO
Este catálogo foi desenvolvido para aju- • Mantenha a regulagem dos ajustado-
dar as equipes de venda na comercialização res de folga (catracas) de maneira ade-
dos produtos Brex. O objetivo é agilizar a quada;
busca pelo melhor produto a ser ofereci- • Faça uma limpeza periódica dos Filtros
do, fornecendo o máximo de informações de Linha;
técnicas, porém, de fácil entendimento. A
• Durante a limpeza e o manuseio dos
função deste, é ser uma fonte de busca por
componentes, não utilize materiais
informações dos diversos produtos, sendo
que agridam e/ou reajam com os ele-
referência para a rede de distribuidores.
mentos de vedação, como: solventes,
Neste catálogo serão encontrados todos
redutores, tíner ou qualquer material
os produtos Brex, bem como suas aplica-
corrosivo;
ções, descrições de funcionamento e de-
mais informações técnicas. • Condições mínimas de funcionamento
do sistema de freio: mínimo 8 bar de
pressão no reservatório;
• Cópia, tradução e reimpressão são
RECOMENDAÇÕES TÉCNICAS proibidas sem a permissão da Brex Sis-
tema de Freios;
•Siga as Normas estabelecidas pela
• As imagens deste catálogo são mera-
ABNT para Sistemas de Freio de Veícu-
mente ilustrativas;
los Pesados;
• A Brex Sistema de Freios reserva o di-
• Use peças genuínas e reparos originais
reito de modificar suas especificações
Brex ao realizar manutenção;
de produtos, reparos e acessórios, sem
• Os serviços de manutenção devem ser aviso prévio.
realizados por profissionais treinados;
• Use equipamentos de proteção indivi-
dual adequados para o serviço de ma-
nutenção e instalação; GARANTIA
• A cada manutenção certifique-se de
que o veículo está devidamente esta- Todos os produtos Brex são cuidadosa-
cionado, que a alimentação de ar este- mente inspecionados e testados antes da
ja interrompida e que os reservatórios expedição na fábrica. A garantia de 1 (um)
de ar estejam despressurizados; ano sobre os produtos Brex cobre defei-
• Certifique-se de que o ambiente para a tos de fabricação. Uma vez que o produto
manutenção é apropriado, mantendo retorne por garantia, o mesmo é avaliado
as condições de limpeza adequadas; e novamente testado pela engenharia de
produto, que irá verificar, em caso de de-
• Ao efetuar a troca de reparo manu-
feito, se este é oriundo de uma falha de
seie com cuidado as peças para evitar
processo. Identificado um defeito de fabri-
danos superficiais aos componentes e
cação, a Brex Sistema de Freios irá efetuar
evite que impurezas possam contami-
o reparo ou a troca do produto, sem custos
nar o circuito de freio;
adicionais para o cliente. A garantia da Brex
• Use como lubrificante dos componen- Sistema de Freios não é aplicável a produ-
tes internos a graxa 735 Grau 2, da tos violados, usados, transportados ou ar-
Texaco/Chevron; mazenados inadequadamente.
• Mantenha o compressor do veículo A Brex Sistema de Freios não se respon-
trator funcionando de maneira ade- sabiliza pela instalação inadequada de seus
quada; produtos nos veículos.
A EMPRESA
Fundada em 2005 e localizada na ci-
dade do Rio de Janeiro, a Brex é uma
indústria de componentes pneumá-
ticos do sistema de freio e suspensão
para Implementos Rodoviários. O pro-
cesso de fabricação de seus produtos
se inicia com a transformação da maté-
ria-prima básica, principalmente ligas
de alumínio e zinco (Zamac), passando
por processos em que possui gran-
de domínio, como usinagem, injeção
sob pressão, montagem e testes de
validação, finalizando com o produto
acabado, pronto para uso. A linha de
produção da empresa foi desenvolvida
baseada na cultura das principais fer-
ramentas de manufatura, com foco na
filosofia Lean Manufacturing.
Além do processo industrial, pode-
mos destacar a engenharia de produto
que dispõe de softwares de ponta para
o desenvolvimento e teste dos diversos
produtos. Com isso, podemos garantir
a conformidade, não só no funciona-
mento, mas também a durabilidade de
cada componente.
A empresa possui um sistema da
qualidade certificado, atendendo aos
requisitos da norma de gestão ISO TS
16949, específica da cadeia automoti-
va. Essa gestão, através dos indicado-
res de desempenho, busca colocar a
empresa alinhada às melhores práticas
com o padrão mundial de manufatura.
A empresa reconhece que além
de um ótimo processo de fabricação
e projeto, um ótimo atendimento de
pós-venda é um diferencial. Por isso,
tem como principal estratégia visitas
e treinamentos periódicos em seus
clientes, e também aos clientes de seus
clientes, fechando assim a cadeia por
completo.
A constante busca pelo aperfeiço-
amento na relação com nosso cliente
tem como resultado o reconhecimento
da nossa liderança neste segmento de
mercado.
ÍNDICE

CIRCUITOS PNEUMÁTICOS DE FREIO E SUSPENSÃO 1a5

VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4 6

VÁLVULA RELÉ 7

ENGATE AUTOMÁTICO 7

ENGATE MANUAL 8

VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA 8

VÁLVULA DE EXAUSTÃO (PROTEÇÃO DO SPRING-BRAKE) 9

FILTRO DE LINHA 9

VÁLVULA UNIDIRECIONAL 9

VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA COM FUNÇÃO BLOQUEIO 9

VÁLVULAS 3/2 VIAS E 2/2 VIAS 10

VÁLVULA DE DUPLA RETENÇÃO (VÁLVULA DE DUAS VIAS) 11

VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (SIMPLES) 11 a 12


VÁLVULA DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (SIMPLES) -
12
MONTAGEM DO CONJUNTO DO PAINEL
VÁLVULA DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (MULTIFUNÇÃO) -
13
MONTAGEM DO CONJUNTO DO PAINEL
MANIFOLDS (ELEMENTO DE LIGAÇÃO PARA TUBOS) 14

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO - VÁLVULA PUSH/PULL SIMPLES 14

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO - VÁLVULA PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO 15


CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO -
16
VÁLVULA PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA INTEGRADA
PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO 17

PAINEL DO SISTEMA DE SUSPENSÃO E EIXO AUTODIRECIONAL 18

CONJUNTO SUPORTE E TAMPA PLÁSTICA PARA PAINEL 18

VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO (SEM RETORNO) 19

VÁLVULA NIVELADORA 19

CÓDIGOS BREX x DESCRIÇÃO DOS PRODUTOS 20

TABELA DE CORRELAÇÃO DE CÓDIGOS BREX x CÓDIGOS CLIENTES 21


CIRCUITO PNEUMÁTICO DE FREIO PARA VEÍCULO COM
SISTEMA ABS COM FUNÇÃO EMERGÊNCIA NO PAINEL

ENGATE
AUTOMÁTICO
pg. 7

VÁLVULA RELÉ
pg. 7

MANIFOLD
pg. 14

VÁLVULA 3/2
VIAS DUPLA
pg. 10
VÁLVULA
DUPLA RETENÇÃO
pg. 11

ENGATE
MANUAL
pg. 8

PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO
MULTIFUNÇÃO COM
EMERGÊNCIA
pg. 16

1
CIRCUITO PNEUMÁTICO DE FREIO PARA VEÍCULO SEM
SISTEMA ABS COM VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4

VÁLVULA
DESCARGA RÁPIDA
pg. 8
VÁLVULA DE
EXAUSTÃO
pg. 9

VÁLVULA RELÉ E
EMERGÊNCIA TIPO RE4
pg. 6

VÁLVULA DESCARGA
RÁPIDA COM
FUNÇÃO BLOQUEIO
pg. 9

VÁLVULAS DE
ACIONAMENTO
PUSH/PULL
FILTRO DE pg. 11 à 12
LINHA
pg. 9

2
CIRCUITO PNEUMÁTICO DE FREIO PARA VEÍCULO COM
SISTEMA ABS E VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4

VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA


TIPO RE4 NO CIRCUITO
COM ABS

PAINEL DE
MOVIMENTAÇÃO
MULTIFUNÇÃO
pg. 15

3
CIRCUITO PNEUMÁTICO DE SUSPENSÃO PARA
VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO

FILTRO DE LINHA
NO CIRCUITO
DE SUSPENSÃO

VÁLVULA NIVELADORA
SEM FIM DE CURSO
pg. 19

VÁLVULA
REGULADORA
DE FLUXO
pg. 19

4
CIRCUITO PNEUMÁTICO DE SUSPENSÃO PARA
VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO

FILTRO DE LINHA
NO CIRCUITO
DE SUSPENSÃO

VÁLVULA DE AJUSTE
DE ALTURA MANUAL
pg. 19

VÁLVULA NIVELADORA
COM FIM DE CURSO
pg. 19

5
VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA/SERVIÇO/EMERGÊNCIA:
M16x1,5mm
PÓRTICO RESERVATÓRIO:
M22x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DO TRIÂNGULO
(03 FUROS) NO RESERVATÓRIO DO VEÍCULO
(Ø11mm).
RE4 - 4 SAÍDAS APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E
SEMI REBOQUES.
VA 010008
RP 080005: Reparo Completo
ROSCA:
(Pré-Montado)
PÓRTICO DE SAÍDA/EMERGÊNCIA:
M16x1,5mm
PÓRTICO RESERVATÓRIO:
M22x1,5mm
PÓRTICO DE SERVIÇO:
M16x1,5mm
(NÃO UTILIZADO PARA SISTEMA ABS)
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DO TRIÂNGULO
(03 FUROS) NO RESERVATÓRIO DO VEÍCULO
RE4 - 4 SAÍDAS PARA (Ø11mm).
SISTEMA DE FREIO APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E
COM ABS SEMI REBOQUES (RANDON).
VA 010013
RP 040005: Reparo Simples
ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA/SERVIÇO/EMERGÊNCIA:
M16x1,5mm
PÓRTICO RESERVATÓRIO:
M22x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DO TRIÂNGULO
(03 FUROS) NO RESERVATÓRIO DO VEÍCULO
(Ø11mm).
RE4 - 3 SAÍDAS APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E
SEMI REBOQUES.
VA 080005

ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA/SERVIÇO/EMERGÊNCIA:
¼” NPT
PÓRTICO RESERVATÓRIO:
½” NPT
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DO TRIÂNGULO
(03 FUROS) NO RESERVATÓRIO DO VEÍCULO
(Ø11mm).
RE4 - 3 SAÍDAS APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E
(POLEGADA) SEMI REBOQUES
VA 060008
6
VÁLVULA RELÉ
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

ROSCA: RP 150005
PÓRTICO DE SAÍDAS/SERVIÇO:
M16x1,5mm
PÓRTICO DO RESERVATÓRIO:
M22x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS)
PARAFUSOS M8 DA TAMPA SUPERIOR.
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES,
SEMI REBOQUES, CAMINHÕES,
3º EIXO E ÔNIBUS.
VA 150005

ENGATE AUTOMÁTICO
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

TAMPA VERMELHA (LINHA DE EMERGÊNCIA)


ROSCA:
PÓRTICO DE ENTRADA:
M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE NO
PÓRTICO DE ENTRADA.
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, RP 130005
ENGATE AUTOMÁTICO SEMI REBOQUES E CAMINHÕES.
DE EMERGÊNCIA
VA 130005

TAMPA AMARELA (LINHA DE SERVIÇO)


ROSCA:
PÓRTICO DE ENTRADA:
M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE NO
PÓRTICO DE ENTRADA.
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES,
ENGATE AUTOMÁTICO SEMI REBOQUES E CAMINHÕES.
DE SERVIÇO
VA 140005

7
ENGATE MANUAL
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

TAMPA VERMELHA (LINHA DE EMERGÊNCIA)


FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE NO
PÓRTICO DE SAÍDA.
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E
SEMI REBOQUES.
ENGATE MANUAL RP 230005
DE EMERGÊNCIA
VA 230005 ROSCA PÓRTICO DE SAÍDA: M16X1,5MM
VA 040011 ROSCA PÓRTICO DE SAÍDA: ½”NPT

TAMPA AMARELA (LINHA DE SERVIÇO)


FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE NO
PÓRTICO DE SAÍDA.
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E
SEMI REBOQUES.
ENGATE MANUAL
DE SERVIÇO
VA 240005 ROSCA PÓRTICO DE SAÍDA: M16X1,5MM
VA 050011 ROSCA PÓRTICO DE SAÍDA: 1/2” NPT

VÁLVULAS DE DESCARGA RÁPIDA


PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE
(Ø9,5mm).
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI
REBOQUES, CAMINHÕES, 3º EIXO E ÔNIBUS. RP 020005
VA 020005 ROSCA PÓRTICO DE ENTRADA: M16x1,5mm
VA 170005 ROSCA PÓRTICO DE ENTRADA: M22x1,5mm
ROSCA:
VA 200005 PÓRTICO DE ENTRADA: 1/2” NPT
PÓRTICO DE SAÍDA: 1/4” NPT
ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA: M16x1,5mm
PÓRTICO DE ENTRADA: CONEXÃO PARA
TUBO Ø16mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE
(Ø9,5mm).
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI
VA 040009 REBOQUES, CAMINHÕES, 3º EIXO E ÔNIBUS.
8
VÁLVULA DE EXAUSTÃO (PROTEÇÃO DO SPRING-BRAKE)
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO
FUNCIONAMENTO:
PROTEGE O SISTEMA DE FREIO QUANTO À APLICAÇÃO RP 250005
INVOLUNTÁRIA DA CÂMARA DE FREIO
DE EMERGÊNCIA/SPRING-BRAKE, À BAIXAS PRESSÕES.
ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE
(Ø9,5mm).
VA 250005 APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

FILTRO DE LINHA (SISTEMA BY-PASS)


PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO
FUNCIONAMENTO:
SENTIDO BY-PASS: CIRCUITO DE FREIO.
SENTIDO CONTRÁRIO BY-PASS: CIRCUITO DE RP 050005
SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE OU FLUTUANTE
NO CIRCUITO.
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

VA 050005 ROSCA PÓRTICO ENTRADA/SAÍDA:M16x1,5mm

VA 070011 ROSCA PÓRTICO ENTRADA/SAÍDA:M22x1,5mm

VÁLVULA UNIDIRECIONAL
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

ROSCA: RP 110005
PÓRTICO DE SAÍDA (MACHO): M16x1,5mm
PÓRTICO DE ENTRADA (FÊMEA): M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DO PÓRTICO DE SAÍDA (MACHO).
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.
VA 110005

VÁLVULA DE DESCARGA RÁPIDA COM FUNÇÃO BLOQUEIO


PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO
FUNCIONAMENTO:
INTERROMPE O FLUXO DE AR PARA AS CÂMARAS DE RP 090008
FREIO DE SERVIÇO QUANDO O EIXO ESTÁ SUSPENSO.
ROSCA:
PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA/PILOTO: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE
(Ø9,5mm).
APLICÁVEL A TODOS OS VEÍCULOS EQUIPADOS COM
SUSPENSOR PNEUMÁTICO, REBOQUES,
VA 090008 SEMI REBOQUES E CAMINHÕES.
9
VÁLVULAS 3/2 VIAS E 2/2 VIAS
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

FUNCIONAMENTO:
VÁLVULA NORMALMENTE ABERTA (NA)
PRESSÃO MÍNIMA DE ACIONAMENTO: 4,0 BAR
ATUA COMO VÁLVULA DE BLOQUEIO PARA O
SISTEMA DE FREIO, NO EIXO EQUIPADO COM
SUSPENSOR PNEUMÁTICO E COMO EXAUSTÃO
PARA AS BOLSAS DA SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA / PILOTO:
M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA
M24x1,5mm
VÁLVULA 3/2 VIAS APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES,
VA 300005 SEMI REBOQUES E 3º EIXO EQUIPADOS COM
SUSPENSOR PNEUMÁTICO E/OU SUSPENSÃO
PNEUMÁTICA. (UTILIZAÇÃO: 1 (UMA) VÁLVULA
PARA CADA CÂMARA DE FREIO
OU BOLSA DE AR)

FUNCIONAMENTO:
VÁLVULA NORMALMENTE ABERTA (NA)
PRESSÃO MÍNIMA DE ACIONAMENTO: 4,0 BAR RP 070005
ATUA COMO VÁLVULA DE BLOQUEIO PARA O
SISTEMA DE FREIO, NO EIXO EQUIPADO COM
SUSPENSOR PNEUMÁTICO E COMO EXAUSTÃO
PARA AS BOLSAS DA SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA / PILOTO:
M16x1,5mm

VÁLVULA 3/2 VIAS FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE


(Ø9,0mm).
CORPO DUPLO
VA 060015 APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES,
SEMI REBOQUES E 3º EIXO EQUIPADOS COM
SUSPENSOR PNEUMÁTICO E/OU SUSPENSÃO
PNEUMÁTICA. (UTILIZAÇÃO: 1 (UMA) VÁLVULA
PARA CADA EIXO)

FUNCIONAMENTO:
VÁLVULA NORMALMENTE ABERTA (NA)
PRESSÃO MÍNIMA DE ACIONAMENTO: 4,0 BAR
ATUA APENAS COMO VÁLVULA DE BLOQUEIO
PARA O SISTEMA DE FREIO, NO EIXO EQUIPADO
COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA / PILOTO:
M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE ENTRE O
PÓRTICO 2 (SAÍDA) E A ENTRADA DA VÁLVULA
VÁLVULA 2/2 VIAS
DESCARGA RÁPIDA.
VA 310005
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES,
SEMI REBOQUES E 3º EIXO EQUIPADOS COM
SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

10
VÁLVULA DE DUPLA RETENÇÃO (VÁLVULA DE DUAS VIAS)
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

ROSCA:
PÓRTICO DE ENTRADA E SAÍDA:
M16x1,5mm (MACHOxFÊMEA)
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE ROSCA MACHO
M16x1,5mm.
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES,
SEMI REBOQUES, CAMINHÕES, 3º EIXO E RP 050008
VA 050008 ÔNIBUS.

ROSCA:
PÓRTICO DE ENTRADA E SAÍDA:
M16x1,5mm (FÊMEA)
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE OU FLUTUANTE
NO CIRCUITO PNEUMÁTICO.
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES,
SEMI REBOQUES, CAMINHÕES, 3º EIXO E
VA 030008 ÔNIBUS.

VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (SIMPLES)


PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

ROSCA: RP 590005
PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE
CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL PARA MOVIMENTAÇÃO DO EIXO
VÁLVULA DE EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.
MOVIMENTAÇÃO TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES E
(SUSPENSOR 3º EIXO.
PNEUMÁTICO)
VA 280005
RP 690005
ROSCA:
PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE
CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL PARA LIBERAÇÃO DO VEÍCULO
QUANDO DESACOPLADO DO VEÍCULO
TRATOR INTERRUPÇÃO NA ALIMENTAÇÃO DE
VÁLVULA DE
AR NA LINHA DE EMERGÊNCIA.
DESFRENAGEM TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.
VA 320005
11
VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (SIMPLES)
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

RP 590005
ROSCA:
PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE
CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL PARA ACIONAMENTO DO FREIO
VÁLVULA DE DE ESTACIONAMENTO.
ESTACIONAMENTO TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.
VA 370005

VÁLVULA DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (SIMPLES) -


MONTAGEM CONJUNTO DO PAINEL
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA: M16x1,5mm
PÓRTICO DE ENTRADA/UNIÃO COM
OUTRAS VÁLVULAS: M12x1,5mm (FÊMEA)
FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE
CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL EM PAINEL BREX PARA
VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO DO EIXO EQUIPADO COM
MOVIMENTAÇÃO SUSPENSOR PNEUMÁTICO.
(SUSPENSOR PNEUMÁTICO) TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.
RP 010010: Reparo Parte Frontal
(Pré-montado)
VA 050014
ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA: M16x1,5mm
PÓRTICO DE ENTRADA/UNIÃO COM
OUTRAS VÁLVULAS: M12x1,5mm (MACHO)
FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE
CONTRA-PORCA M22x1,5mm
VÁLVULA DE APLICÁVEL EM PAINEL BREX PARA RP 620005: Reparo da Botoeira
MOVIMENTAÇÃO MOVIMENTAÇÃO DO EIXO EQUIPADO COM
(SUSPENSOR PNEUMÁTICO) SUSPENSOR PNEUMÁTICO.
TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.
VA 030012
ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA: M16x1,5mm
PÓRTICO DE ENTRADA/UNIÃO COM
OUTRAS VÁLVULAS: M12x1,5mm
(MACHOxFÊMEA)
FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE
CONTRA-PORCA M22x1,5mm
VÁLVULA DE
APLICÁVEL EM PAINEL BREX PARA
MOVIMENTAÇÃO MOVIMENTAÇÃO DO EIXO EQUIPADO COM
(SUSPENSOR PNEUMÁTICO) SUSPENSOR PNEUMÁTICO.
VA 090012 TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

12
VÁLVULA DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (MULTIFUNÇÃO) -
MONTAGEM CONJUNTO DO PAINEL
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

FUNCIONAMENTO: RP 010010: Reparo Parte


FUNÇÃO DESFRENAGEM: LIBERAÇÃO DO VEÍCULO
QUANDO DESAPLICADO DO VEÍCULO TRATOR OU Frontal (Pré-montado)
INTERRUPÇÃO NA ALIMENTAÇÃO DE AR DA
LINHA DE EMERGÊNCIA.
ROSCA:
PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm
VÁLVULA DE
UNIÃO COM OUTRAS VÁLVULAS: RP 020010: Reparo Função
M12x1,5mm(FÊMEA) Filtro de Linha
DESFRENAGEM COM
FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA
FILTRO DE LINHA
M22x1,5mm
INTEGRADO
APLICÁVEL EM PAINEL BREX.
VA 010012 TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

FUNCIONAMENTO: RP 040010: Reparo Função


FUNÇÃO ESTACIONAMENTO: APLICAÇÃO MANUAL Dupla Retenção
DO FREIO DE ESTACIONAMENTO.
FUNÇÃO DUPLA RETENÇÃO: PROTEÇÃO CONTRA
DUPLA APLICAÇÃO DA CÂMARA DE FREIO/SERVIÇO.
FUNÇÃO EXAUSTÃO: PROTEÇÃO DO SISTEMA DE
FREIO QUANTO À APLICAÇÃO INVOLUNTÁRIA DA RP 250005: Reparo Função
CÂMARA DE FREIO/EMERGÊNCIA (SPRING-BRAKE), Exaustão
À BAIXAS PRESSÕES.
ROSCA:
VÁLVULA DE PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm
ESTACIONAMENTO UNIÃO COM OUTRAS VÁLVULAS: M12x1,5mm
COM FUNÇÃO (MACHOxFÊMEA) RP 010010: Reparo Parte
EXAUSTÃO E Frontal (Pré-montado)
FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA
DUPLA RETENÇÃO M22x1,5mm
INTEGRADAS APLICÁVEL EM PAINEL BREX.
VA 020012 TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

FUNCIONAMENTO: RP 010012: Reparo Parte


FUNÇÃO EMERGÊNCIA: FRENAGEM INVOLUNTÁRIA Frontal (Pré-montado)
QUANDO EXISTE PERDA DE PRESSÃO OU
INTERRUPÇÃO NA ALIMENTAÇÃO DE AR DA
LINHA DE EMERGÊNCIA.
FUNÇÃO DESFRENAGEM: LIBERAÇÃO DO VEÍCULO
QUANDO DESACOPLADO DO VEÍCULO TRATOR.
ROSCA: RP 020012: Reparo Completo
VÁLVULA DE PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm Função Emergência e Filtro de
DESFRENAGEM COM
UNIÃO COM OUTRAS VÁLVULAS: Linha (Pré Montado)
M12x1,5mm(FÊMEA)
FUNÇÃO EMERGÊNCIA
FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA
E FILTRO DE LINHA M22x1,5mm
(BY-PASS) INTEGRADOS
APLICÁVEL EM PAINEL BREX.
VA 120012 TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

13
MANIFOLDS (ELEMENTO DE LIGAÇÃO PARA TUBOS)
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

ROSCA:
PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE
(Ø9,0mm).
APLICÁVEL ÀS INSTALAÇÕES PNEUMÁTICAS, PRINCIPALMENTE EM
2 SAÍDAS REBOQUES E SEMI REBOQUES.
VA 070008

ROSCA:
PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE
(Ø9,0mm).
APLICÁVEL ÀS INSTALAÇÕES PNEUMÁTICAS, PRINCIPALMENTE EM
4 SAÍDAS REBOQUES E SEMI REBOQUES.
VA 080008
CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO - VÁLVULA PUSH/PULL SIMPLES
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

CONJUNTO DO PAINEL 2 (DUAS) VÁLVULAS, FUNÇÃO DESFRENAGEM


COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO E ESTACIONAMENTO.
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 1 (UM) OU
MAIS EIXOS, SEM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.
PA 120005
CONJUNTO DO PAINEL 3 (TRÊS) VÁLVULAS, FUNÇÃO DESFRENAGEM COM
FILTRO DE LINHA INTEGRADO, ESTACIONAMENTO E VÁLVULA DE
MOVIMENTAÇÃO PARA EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 2 (DOIS) OU
MAIS EIXOS, COM 1 (UM) SUSPENSOR PNEUMÁTICO.
PA 110005
CONJUNTO DO PAINEL 4 (QUATRO) VÁLVULAS, FUNÇÃO DESFRENAGEM
COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO, ESTACIONAMENTO E 2 (DUAS) VÁLVULAS
DE MOVIMENTAÇÃO PARA OS EIXOS (2) EQUIPADOS COM
SUSPENSOR PNEUMÁTICO.
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 3 (TRÊS)
OU MAIS EIXOS, COM 2 (DOIS) SUSPENSORES PNEUMÁTICOS.
PA 130005
14
CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO - VÁLVULA PUSH/PULL
MULTIFUNÇÃO
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

CONJUNTO DO PAINEL 2 (DUAS) VÁLVULAS


(FUNÇÃO DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO
E ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO DUPLA-RETENÇÃO
E EXAUSTÃO INTEGRADAS).
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES,
COM 1 (UM) OU MAIS EIXOS, SEM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

PA 070009

CONJUNTO DO PAINEL 3 (TRÊS) VÁLVULAS


(FUNÇÃO DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO,
ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO DUPLA-RETENÇÃO E
EXAUSTÃO INTEGRADAS E VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO
PARA EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO).
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES,
COM 2 (DOIS) OU MAIS EIXOS, COM 1 (UM)
SUSPENSOR PNEUMÁTICO.
PA 030009

CONJUNTO DO PAINEL 4 (QUATRO) VÁLVULAS


(FUNÇÃO DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO,
ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO DUPLA-RETENÇÃO E
EXAUSTÃO INTEGRADAS E 2 (DUAS) VÁLVULAS
DE MOVIMENTAÇÃO PARA OS EIXOS (2) EQUIPADOS
COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO).
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES,
COM 3 (TRÊS) OU MAIS EIXOS, COM 2 (DOIS)
SUSPENSORES PNEUMÁTICOS.

PA 060009

15
CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO - VÁLVULA PUSH/PULL
MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA INTEGRADA
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

CONJUNTO DO PAINEL 2 (DUAS) VÁLVULAS (FUNÇÃO


DESFRENAGEM COM EMERGÊNCIA E FILTRO DE LINHA
INTEGRADOS E ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO
DUPLA-RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS).
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES,
COM 1 (UM) OU MAIS EIXOS,
SEM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.
PA 020012

CONJUNTO DO PAINEL 3 (TRÊS) VÁLVULAS


(FUNÇÃO DESFRENAGEM COM EMERGÊNCIA E
FILTRO DE LINHA INTEGRADOS, ESTACIONAMENTO COM
FUNÇÃO DUPLA-RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS
E VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO PARA EIXO EQUIPADO
COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO).
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES,
COM 2 (DOIS) OU MAIS EIXOS, COM 1 (UM)
PA 030012 SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

CONJUNTO DO PAINEL 4 (QUATRO) VÁLVULAS


(FUNÇÃO DESFRENAGEM COM EMERGÊNCIA E FILTRO
DE LINHA INTEGRADOS, ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO
DUPLA-RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS E
2 (DUAS) VÁLVULAS DE MOVIMENTAÇÃO PARA OS EIXOS
(2) EQUIPADOS COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO).
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES,
COM 3 (TRÊS) OU MAIS EIXOS, COM 2 (DOIS)
SUSPENSORES PNEUMÁTICOS.
PA 040012

16
PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO DO VEÍCULO REBOCADO


UTILIZANDO VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO
PUSH/PULL SIMPLES.
FUNÇÕES: VÁLVULA DESFRENAGEM COM FILTRO DE
LINHA (BY-PASS) INTEGRADO, ESTACIONAMENTO
E MOVIMENTAÇÃO DO SUSPENSOR PNEUMÁTICO
(PARA CONJUNTO COM 3 E 4 VÁLVULAS).
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) OBLONGOS (Ø9,0mm)
PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO
NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.
VÁLVULAS PUSH/PULL SIMPLES
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E
PA 040005: 2 VÁLVULAS SEMI REBOQUES.
PA 030005: 3 VÁLVULAS
PA 070005: 4 VÁLVULAS

PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO DO VEÍCULO REBOCADO


UTILIZANDO VÁLVULAS DE ACIONAMENTO
TIPO PUSH/PULL SIMPLES E MULTIFUNÇÃO.
FUNÇÕES: VÁLVULA DESFRENAGEM COM FILTRO DE
LINHA (BY-PASS) INTEGRADO, ESTACIONAMENTO
COM DUPLA RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS
E MOVIMENTAÇÃO DO SUSPENSOR PNEUMÁTICO
(PARA CONJUNTO COM 3 E 4 VÁLVULAS).
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm
PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) OBLONGOS (Ø9,0mm)
VÁLVULAS PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.
PA 020011: 2 VÁLVULAS APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E
PA 030011: 3 VÁLVULAS SEMI REBOQUES.
PA 010011: 4 VÁLVULAS

PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO DO VEÍCULO REBOCADO


UTILIZANDO VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO
PUSH/PULL SIMPLES, MULTIFUNÇÃO E EMERGÊNCIA.
FUNÇÕES: VÁLVULA DESFRENAGEM COM FILTRO
DE LINHA (BY-PASS) E FUNÇÃO EMERGÊNCIA
INTEGRADOS, ESTACIONAMENTO COM
DUPLA RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS,
MOVIMENTAÇÃO DO SUSPENSOR PNEUMÁTICO
(PARA CONJUNTO COM 3 E 4 VÁLVULAS).
ROSCA:
PÓRTICO ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm
PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) OBLONGOS (Ø9,0mm)
VÁLVULAS PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.
PA 050012: 2 VÁLVULAS APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E
PA 060012: 3 VÁLVULAS SEMI REBOQUES.

PA 070012: 4 VÁLVULAS
17
PAINEL DO SISTEMA DE SUSPENSÃO E EIXO AUTODIRECIONAL
PRODUTO/CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

ELETROVÁLVULA 3/2 VIAS NORMALMENTE ABERTA (NA)


REGULADORA DE PRESSÃO E MANÔMETRO (COM GLICERINA)
PÓRTICO DE ENTRADA / SAÍDA: TUBO Ø10mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS (Ø9,0mm) OU
OBLONGOS NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES
EQUIPADOS COM EIXO AUTODIRECIONAL.
PAINEL DE CONTROLE DO EIXO AUTODIRECIONAL
PA 010014

02 (DOIS) REGULADORAS DE PRESSÃO E


MANÔMETROS (COM GLICERINA)
PÓRTICO DE ENTRADA / SAÍDA: TUBO Ø10mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS (Ø9,0mm) OU
OBLONGOS NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.
PAINEL DE REGULAGEM DAS BOLSAS DE AR
PA 090014

ELETROVÁLVULA 3/2 VIAS NORMALMENTE ABERTA (NA)


02 REGULADORAS DE PRESSÃO COM MANÔMETROS
(COM GLICERINA)
CHICOTE ELÉTRICO INCLUSO
PÓRTICO DE ENTRADA E SAÍDA: TUBO Ø10mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) OBLONGOS (Ø9,0mm) NA
PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.
PAINEL DE CONTROLE PARA REGULAGEM APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES
DAS BOLSAS DE AR EQUIPADOS COM EIXO AUTODIRECIONAL.
PA 100014

CONJUNTO SUPORTE E TAMPA PLÁSTICA PARA PAINEL

CONJUNTO COMPOSTO POR SUPORTE DE AÇO SAE 1010


COM PINTURA PRIMER NA COR PRETA, REFORÇADO
ESTRUTURALMENTE COM NERVURAS, E TAMPA PLÁSTICA
COM FECHO E BORRACHA DE VEDAÇÃO.
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS (Ø9,0mm) OU
OBLONGOS NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE.
APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.
PA 010009: 2 VÁLVULAS
PA 020009: 3 VÁLVULAS
PA 040009: 4 VÁLVULAS
18
VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO (SEM RETORNO)
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

PROTEÇÃO PARA AS BOLSAS DE AR


DA SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. RP 290005
REGULAGEM: 5,0 BAR
ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA: M16x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE.
APLICÁVEL A TODOS OS VEÍCULOS REBOQUES,
SEMI REBOQUES, ÔNIBUS E 3º EIXO, EQUIPADOS
VA 290005 COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.

VÁLVULA NIVELADORA
PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS ACESSÓRIO

FORNECIDA COM HASTE 330mm, RP 550005: Haste da Niveladora


CORPO EM ALUMÍNIO. 330mm
ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA: M12x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS (Ø9,0mm)
VÁLVULA NIVELADORA NO CORPO DO PRODUTO.
SEM FIM DE CURSO APLICÁVEL A TODOS OS VEÍCULOS EQUIPADOS
COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.
VA 260005
RP 540005: Ponto fixo com
terminal de borracha
FORNECIDA COM HASTE 330mm, (Junção do Prolongador)
CORPO EM ALUMÍNIO
ROSCA:
PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA:
M16x1,5mm E M12x1,5mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS (Ø9,0mm)
VÁLVULA NIVELADORA NO CORPO DO PRODUTO.
COM FIM DE CURSO APLICÁVEL A TODOS OS VEÍCULOS EQUIPADOS RP 560005: Terminal de
VA 050009 COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.
Borracha

VÁLVULA DE ACIONAMENTO QUE PERMITE A


REGULAGEM MANUAL DE ALTURA DO VEÍCULO,
PARA DESCARREGAMENTO DA CARGA.
UTILIZADA APENAS EM CONJUNTO À VÁLVULA
NIVELADORA COM FIM DE CURSO.
ROSCA: RP 630005: Haste Vertical
PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA: M16x1,5mm 550mm
FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS COM
VÁLVULA DE AJUSTE ROSCA M8 PRESENTES EM SUPORTE PRÓPRIO.
DE ALTURA APLICÁVEL A TODOS OS VEÍCULOS REBOQUES,
(VÁLVULA DE CAIS) SEMI REBOQUES, EQUIPADOS COM
VA 060009 SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.

19
CÓDIGOS BREX DESCRIÇÃO
VA 010008 VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4 - 4 SAÍDAS
VA 010013 VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4 - 4 SAÍDAS PARA ABS
VA 080005 VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4 - 3 SAÍDAS
VA 060008 VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4 - 3 SAÍDAS POLEGADA
VA 150005 VÁLVULA RELÉ
VA 130005 ENGATE AUTOMÁTICO EMERGÊNCIA
VA 140005 ENGATE AUTOMÁTICO SERVIÇO
VA 230005 ENGATE MANUAL EMERGÊNCIA
VA 240005 ENGATE MANUAL SERVIÇO
VA 040011 ENGATE MANUAL EMERGÊNCIA POLEGADA
VA 050011 ENGATE MANUAL SERVIÇO POLEGADA
VA 020005 VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA M16
VA 170005 VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA M22
VA 200005 VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA POLEGADA
VA 040009 VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA TUBO 16
VA 250005 VÁLVULA DE EXAUSTÃO
VA 050005 FILTRO DE LINHA M16
VA 070011 FILTRO DE LINHA M22
VA 110005 VÁLVULA UNIDIRECIONAL
VA 090008 VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA COM FUNÇÃO BLOQUEIO
VA 300005 VÁLVULA 3/2 VIAS
VA 060015 VÁLVULA 3/2 VIAS CORPO DUPLO
VA 310005 VÁLVULA 2/2 VIAS
VA 050008 VÁLVULA DUPLA RETENÇÃO MxF
VA 030008 VÁLVULA DUPLA RETENÇÃO FxF
VA 280005 VÁLVULA MOVIMENTAÇÃO
VA 320005 VÁLVULA DESFRENAGEM
VA 370005 VÁLVULA ESTACIONAMENTO
VA 050014 VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO) PÓRTICO FÊMEA
VA 030012 VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO) PÓRTICO MACHO
VA 090012 VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO) PÓRTICO MxF
VA 070008 MANIFOLD 2 SAÍDAS
VA 080008 MANIFOLD 4 SAÍDAS
PA 040005 PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO SIMPLES 2V
PA 030005 PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO SIMPLES 3V
PA 070005 PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO SIMPLES 4V
PA 070009 PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO MULTIFUNÇÃO 2V
PA 030009 PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO MULTIFUNÇÃO 3V
PA 060009 PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO MULTIFUNÇÃO 4V
PA 020012 PAINEL CONJUNTO DE MOV. MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA 2V
PA 030012 PAINEL CONJUNTO DE MOV. MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA 3V
PA 040012 PAINEL CONJUNTO DE MOV. MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA 4V
PA 010014 PAINEL DE CONTROLE DO EIXO AUTODIRECIONAL
PA 090014 PAINEL DE REGULAGEM DAS BOLSAS
PA 100014 PAINEL DE CONTROLE PARA REGULAGEM DAS BOLSAS
PA 010009 CONJUNTO SUPORTE E TAMPA PARA PAINEL 2V
PA 020009 CONJUNTO SUPORTE E TAMPA PARA PAINEL 3V
PA 040009 CONJUNTO SUPORTE E TAMPA PARA PAINEL 4V
VA 290005 VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO
VA 260005 VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO
VA 050009 VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO
VA 060009 VÁLVULA DE AJUSTE DE ALTURA (VÁLVULA DE CAIS)
20
CÓDIGOS BREX CÓDIGOS CORRESPONDENTES
VA 010008
VA 010013 Randon: 100000052008
VA 080005 Facchini: 0308750402 / Guerra: 2449 / Noma: 0308750402 /
Randon: 218003315 / Pastre: 93.116.0160
VA 060008 Randon: 100000038972
VA 150005 Facchini: 0308750440 / Noma: 9209763 / Guerra: 3857 /
Pastre: 93.116.0159 / Rossetti: 70.084.0025
VA 130005 Noma: 9209756 / Randon: 212100013 / Guerra: 4183 / Rossetti: 70.084.0019
VA 140005 Noma: 9209757 / Randon: 212100014 / Guerra: 4182 / Rossetti: 70.084.0018
VA 230005 Noma: 9209758 / Randon: 212100297 / Guerra: 2512 / Rossetti: 70.084.0168
VA 240005 Noma: 9209759 / Randon: 212100296 / Guerra: 2511 / Rossetti: 70.084.0167
VA 040011
VA 050011 Randon: 212100011
VA 020005 Facchini: 0308750404 / Noma: 9209771 / Schiffer: 300140095 /
Randon: 212100034 / Rossetti: 70.084.040
VA 170005 Randon: 212100251
VA 200005
VA 040009
VA 250005 Randon: 211001717 / Guerra: 2490 / Rossetti: 70.084.0169
VA 050005 Noma: 9209770 / Facchini: 0308712301 / Randon: 210302882 / Guerra: 2520
VA 070011
VA 110005 Facchini: 0308750456 / Rossetti: 70.084.0066
VA 090008 Guerra: 2476 / Randon: 100000038973
VA 300005 Guerra: 4340 / Noma: 9209760 / Facchini: 0308750434 /
Randon: 210302908 / Schiffer: 300140093
VA 060015
VA 310005 Facchini: 0308750433 / Randon: 210302350 / Rossetti: 70.084.0039 / Pastre: 93.116.0263
VA 050008
VA 030008 Noma: 9209762 / Pastre: 93.116.0185 / Randon: 212100253 /
Schiffer: 300140092 / Rossetti: 70.084.0165
VA 280005 Noma: 9209768 / Facchini: 0308750446 / Randon: 210101710 / Pastre: 93.116.0175
VA 320005 Facchini: 0308750420 / Guerra: 2486
VA 370005 Facchini: 0308750447
VA 050014
VA 030012
VA 090012 Randon: 100000011401
VA 070008 Noma: 9209754 / Randon: 210302985 / Rossetti: 70.084.0173
VA 080008 Randon: 210302966
PA 040005
PA 030005
PA 070005
PA 070009 Randon: 100000014359
PA 030009 Rossetti: 70.084.0163
PA 060009 Randon: 100000014360
PA 020012
PA 030012
PA 040012
PA 010014
PA 090014
PA 100014
PA 010009
PA 020009
PA 040009
VA 290005 Noma: 92099769 / Facchini: 0308750425 / Randon: 210302945 /
Guerra: 2519 / Schiffer: 300140889
VA 260005 Facchini: 0308750418 / Schiffer: 301040022
VA 050009 Facchini: 0308750466 / Pastre: 93.116.0196
VA 060009 Facchini: 0308750465 / Pastre: 93.116.0195
21
Usimaster Peças de Precisão Ltda.
Rua Anequirá, 167 - Cordovil
CEP 21215-440 - Rio de Janeiro - RJ
Geral: 21 31376005 - Vendas: 21 39245484
vendas@fbrex.com.br
www.brexsistemadefreios.com.br