Você está na página 1de 3

Pecas de Reposicao 09 276 04 97

motores trifásicos com freio PT Pág. 1 / 3


DFX180/BM32 EM 05.08.05
versão com redutor

Quando encomendar peças sobressalentes indicar sempre os dados da chapa de características, o número de série e a respectiva referência!
peças para freio ver lista de peças 09 643 _ 03

Reservâmo-nos todos os direitos sobre estes dados técnicos. Todos os direitos reservados conforme DIN ISO 16016.
SEW-EURODRIVE GmbH & Co KG Postfach 3023 D-76642 Bruchsal Tel. (07251) 75-0 Fax (07251) 75-1970 http://www.sew.de
Pecas de Reposicao 09 276 04 97
motores trifásicos com freio PT Pág. 2 / 3
DFX180/BM32 EM 05.08.05
versão com redutor

Nº Denominção Especificações adicionais Designação SEW Código Pç.


1 Rotor DX180M4 RZ32 09927514 1
1 Rotor DX180M8/2 RZ32 09927522 1
1 Rotor DX180L4 RZ32 09927530 1
1 Rotor DX180L8/2 RZ32 09927549 1
2 Freio DIN471 32x1,5 00102784 1
3 Chaveta DIN6885 A8x7x32-C45K 0010020X 1
7 Flange de cobertura Ø300 01812904 1
7 Flange de cobertura Ø350 01812912 1
7 Flange de cobertura Ø400-4 01812920 1
7 Flange de cobertura Ø400-8 01855220 1
7 Flange de cobertura Ø450 01812939 1
7 Flange de cobertura Ø550 01812947 1
9 Bujão para flange Ø300,Ø350,Ø400-4,Ø400-8 W4085 M22x1,5-ST-A2L 00114316 1
9 Bujão para flange Ø450 W4085 M33x2-ST-A2L 00114324 1
9 Bujão para flange Ø550 W4085 M42x2-ST-A2L 00114278 1
10 Freio DIN471 60x2 0010292X 1
11 Rolamento de esferas DIN625 6312-2Z-J-C3-K2P-20 13227521 1
12 Freio DIN472 130x4 00103306 1
14 Disco DIN125-1 B10,5-ST-A2C 00129100 4
15 Parafuso sextavado ISO4014 M10x40-8.8-MV 00132683 4
16 Estator * 1
17 Porca sextavada ISO4032 M10-8 00102008 4
18 Disco DIN125-1 B10,5-ST-A2C 00129100 4
19 Parafuso sextavado ISO4014 M10x55-8.8 00116874 4
22 Parafuso sextavado DIN933 M8x14Z1-8.8-A2C 00136328 4
24 olhal de elevação DIN580 M12 0010230X 1
31 Chaveta DIN6885 A18x11x40-C45K 00110132 1
32 Freio DIN471 60x2 0010292X 1
35 Guarda-ventilador 01826875 1
36 Ventilador 01823264 1
41 Mola de disco W4256 119x85,5x1,25x2,8 00124192 2
44 Rolamento de esferas DIN625 6213-2Z-J-C3-K2P-20 00117323 1
46 Presilha para desbloqueio manual do freio HR; 01364219 2
51 Alavanca manual para desbloqueio manual do freio HR; 01875728 1
55 Tampa de fecho 01808397 1
62 Freio DIN471 62x2 00102938 1
70 Carreto de arrasto 01860917 1
71 Chaveta DIN6885 A18x11x80-C45K 00116254 1
96 Bocal de redução para controlo do freio SR15; W4401 M40x1,5-25x1,5-MS 00134244 1
100 Porca sextavada para flange Ø300 ISO4032 M12-8 00102016 4
100 Porca sextavada para flange Ø350,Ø400-4 ISO4032 M16-8 00102032 4
100 Porca sextavada para flange ,Ø450,Ø550 ISO4032 M16-8 00102032 8
103 Perno roscado para flange Ø300 DIN939 M12x30-8.8 00100811 4
103 Perno roscado para flange Ø350 DIN939 M16x35-8.8 00100854 4
103 Perno roscado para flange Ø400-4 DIN939 M16x40-8.8 00100862 4
103 Parafuso de cabeça cilíndrica para flange Ø400-8 DIN912 M16x45-8.8 00123285 8
103 Perno roscado para flange Ø450 DIN939 M16x40-8.8 00100862 8
103 Perno roscado para flange Ø550 DIN939 M16x45-8.8 00112615 8
104 Espaçador DIN988 S60x75x3-FST 00103608 1
106 Retentor DIN3760 A55x90x8-NBR 0012074X 1
106 Retentor para versão de dois pólos; DIN3760 A55x90x8-FKM 0017498X 1
107 Deflector W4291 55-ST-ZN 0011667X 1
108 Chapa de características * 1
109 Cavilha canelda ISO8746 2x4-X5CRNI18-12 00107646 2

* dependendo da ordem
Quando encomendar peças sobressalentes indicar sempre os dados da chapa de características, o número de série e a respectiva referência!
peças para freio ver lista de peças 09 643 _ 03

Reservâmo-nos todos os direitos sobre estes dados técnicos. Todos os direitos reservados conforme DIN ISO 16016.
SEW-EURODRIVE GmbH & Co KG Postfach 3023 D-76642 Bruchsal Tel. (07251) 75-0 Fax (07251) 75-1970 http://www.sew.de
Pecas de Reposicao 09 276 04 97
motores trifásicos com freio PT Pág. 3 / 3
DFX180/BM32 EM 05.08.05
versão com redutor

Nº Denominção Especificações adicionais Designação SEW Código Pç.


111 Junta para base da caixa de 01364154 1
terminais
112 Parte inferior da caixa de para controlo do freio SR19; 01881116 1
terminais
112 Parte inferior da caixa de 01862804 1
terminais
113 Parafuso de cabeça cilíndrica incluído em Estator completo; DIN912 M8x25-8.8 00110345 2
114 Anel de pressão incluído em Estator completo; DIN7980 8-PHR 00102571 2
115 Placa de terminais incluído em Estator completo; DIN46294 K1M8-FS804 00107999 1
117 Parafuso sextavado ISO4017 M6x20-A2-70 00118559 2
118 Anel de pressão DIN7980 6-VN 00118214 2
119 Parafuso sextavado ISO4017 M8x20-8.8 00110256 4
120 Terminal terra inferior 01801694 1
121 Cavilha canelda ISO8747 4x12-ST-E3E 00119059 1
122 Anel de pressão DIN7980 8-PHR 00102571 4
123 Parafuso sextavado ISO4017 M6x20SP-8.8-A2C 00122920 4
127 Terminal terra superior 01801368 1
129 Pluge s/ O-Ring W4411 M40x1,5-FS-NBR-OZ 00131474 2
129 Pluge s/ O-Ring para controlo do freio SR15; W4411 M40x1,5-FS-NBR-OZ 00131474 1
130 Anel em O para controlo do freio SR15; W4283 38x2 00176397 1
131 Junta para tampa da caixa de 01800191 1
terminais
132 Tampa da caixa de terminais 01800140 1
134 Pluge s/ O-Ring W4411 M16x1,5-FS-NBR-OZ 00131334 2
136 Activação do freio BSG 24VDC 08254591 1
136 Retificador BGE 1,5 08253854 1
136 Retificador BGE 3,0 08253870 1
137 Parafuso DIN7500 C M4x20-ST-H-A2C 00131075 2
137 Parafuso para versão TF; DIN7500 C M4x35-ST-H-A2C 00131040 2
153 Régua de terminais, completa para versão TF; 01830600 1
217 Relé de corrente do freio para controlo do freio SR15; SR15 08267626 1
217 Relé de corrente do freio para controlo do freio SR19; SR19 08262462 1
218 Anel em O para controlo do freio SR15; W4283 20-2 0010728X 1
550 Freio de disco BM32 300Nm 24DC 05450667 1
550 Freio de disco BM32 300Nm 230AC 05450780 1
550 Freio de disco BM32 300Nm 240AC 05450799 1
550 Freio de disco BM32 300Nm 290AC 05450802 1
550 Freio de disco BM32 300Nm 400AC 05450837 1
550 Freio de disco BM32 300Nm 440AC 05450845 1
550 Freio de disco BM32 300Nm 500AC 05450853 1
550 Freio de disco para desbloqueio manual do freio HR/HF; BM32HF 300Nm 24DC 05471745 1
550 Freio de disco para desbloqueio manual do freio HR/HF; BM32HF 300Nm 230AC 05471869 1
550 Freio de disco para desbloqueio manual do freio HR/HF; BM32HF 300Nm 240AC 05471877 1
550 Freio de disco para desbloqueio manual do freio HR/HF; BM32HF 300Nm 290AC 05471885 1
550 Freio de disco para desbloqueio manual do freio HR/HF; BM32HF 300Nm 400AC 05471915 1
550 Freio de disco para desbloqueio manual do freio HR/HF; BM32HF 300Nm 440AC 05471923 1
550 Freio de disco para desbloqueio manual do freio HR/HF; BM32HF 300Nm 500AC 05471931 1

Quando encomendar peças sobressalentes indicar sempre os dados da chapa de características, o número de série e a respectiva referência!
peças para freio ver lista de peças 09 643 _ 03

Reservâmo-nos todos os direitos sobre estes dados técnicos. Todos os direitos reservados conforme DIN ISO 16016.
SEW-EURODRIVE GmbH & Co KG Postfach 3023 D-76642 Bruchsal Tel. (07251) 75-0 Fax (07251) 75-1970 http://www.sew.de