Você está na página 1de 3

Penne à nossa moda

Ingredientes Porção caseira PB (kg) FC PL (kg) Custo Porção


massa penne 1 porção 0.3 0.60 0.500 R$ 6.30
molho branco 1 copo americano 0.2 1.00 0.200 R$ 12.00
ervilha bolinha 0.05 1.00 0.050 R$ 19.97
salsinha 0.005 1.00 0.005 R$ 53.80
persunto 2 fatias cortadas e 0.1 1.00 0.100 R$ 16.28
#DIV/0! R$ -
#DIV/0! R$ -
#DIV/0! R$ -
#DIV/0! R$ -

Custo total R$ 7.19


Rendimento (kg) 1
Quantidade da porção (kg) 1
Número de porções 1.00
Custo/porção R$ 7.19
Valor de venda 21.5
Receita R$ 14.31
Percentual 67%
Modo de Preparo:
Custo Preparação 1- em uma panela ferver a água para fazer o macarrão
R$ 1.89 2-já com o macarrão cozido em um recipiente misturar todos os ingredientes e servir
R$ 2.40
R$ 1.00
R$ 0.27
R$ 1.63
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
s e servir