Você está na página 1de 7

Desbobinador e Porta-Rolos

Base para Devanador y Portarollo

"EC/MP/MP-O/GP/GP-O/GR"

B937R0700PT

Manual de peças de reposição


Catalogo repuestos

Schnell Brasil S.A.


Rua Paulo Voltolini, 300 – Ribeirão Cavalo
CEP: 89265-202 – Jaraguá do Sul – SC
Fone: 3274-3100 Fax: 3274-3101
www.schnellbrasil.com.br
schnellbrasil@schnellbrasil.com.br
A SCHNELL BRASIL agradece pela escolha de um de seus múltiplos produtos.
Para poder apreciar por completo as suas qualidades foi realizado este manual.
Recomendamos que seja lido com atenção em todas as suas partes, por conter importantes e
indispensáveis informações, conselhos e advertências. Com certeza terá muita facilidade para
entrar em sintonia com a sua nova máquina e que poderá servir por longo tempo e com plena satisfação
recíproca, descobrirá características e detalhes “preciosos” que o convencerão da qualidade de sua
escolha.

A DIREÇÃO

ES

SCHNELL desea agradecerle el hecho de haber elegido uno de sus tantos productos y, para con-
sentirle apreciar plenamente sus calidades, hemos realizado el presente manual. Le aconsejamos
leerlo atentamente y por completo, ya que el mismo contiene informaciones, consejos y adverten-
cias indispensables. Ciertamente le resultará muy fácil entrar en sintonía con su nueva máquina
y podrá utilizarla por mucho tiempo y con gran satisfacción; descubrirá en ella características y detalles
“preciosos” que confirmarán lo inequivocable de su elección.


LA DIRECCION
CONJUNTO DESBOBINADOR
WEB: www.schnellbrasil.com.br
Tel/Fax: 55 / 047-3371 2288 30 937 16 01 10
Pos. Codigo Qtde Descrição
1 55.900.00.04.90 01 RETENTOR De=140 Di=110 H=12
2 20.937.10.07.00 01 ANEL DESLIZANTE 7xø131,7xø139,5
3 20.937.10.06.00 01 ANEL DISTANCIADOR De=110 Di= 0,5 H=12
4 55.502.00.01.80 01 ROLAMENTO DE ROLO CONICO 30216 – D=80 D=140 X 28.25
5 55.502.00.01.70 01 ROLAMENTO DE ROLO CONICO 30215 – D=75 D=130 X 27.25
6 37.335.00.00.40 01 ENGRAXADEIRA RETA M10
7 59.137.16.03.00 01 PARAFUSO PTCE M16X30 PRETO
8 20.937.10.05.00 01 ARRUELA De=88 Di=52 H=10
9 59.484.00.05.00 01 ARRUELA DE TRAVA TIPO MB10 Di=50
10 59.615.00.05.00 01 PORCA DE FIXAÇÃO M50X1.5 KM10
11 20.937.10.08.00 01 FLANGE DE FECHAMENTO De=109 L=20
12 59.480.52.01.20 2 ARRUELA SCHNORR M12
13 59.056.12.02.50 2 PARAFUSO PTCC M12X25
14 59.304.10.01.60 14 PORCA SEX M16 DIN 931 CL 8.8
15 59.499.52.01.60 14 ARRUELA DE RESSÃO M16 DIN 127
16 59.016.16.05.00 06 P.C.S M16X50 DIN 931 CL 8.8
17 20.937.35.05.01 01 EIXO PARA COLUNA 408X∅3”.1/2’
18 20.937.12.47.00 01 MOLA De=138 L=558 FIO D=18
19 57.322.00.01.90 01 AMORTECEDOR DE BORRACHA D=100
20 59.575.00.02.50 04 ANEL ELÁSTICO E – 25
21 59.058.10.02.50 04 PARAFUSO PTCC M10x25 Zn
22 59.058.10.06.00 04 PARAFUSO PTCC M10x60
23 59.058.12.02.00 04 PARAFUSO PTCC M12X20
24 59.016.06.01.60 02 PARAFUSO PTCC M6X16
25 37.035.00.00.40 01 ENGRAXADEIRA RETA M10X1
26 59.480.52.01.00 08 ARRUELA CHNORR ø10.
27 59.480.52.01.20 04 ARRUELA CHNORR ø12.
28 59.000.12.04.00 06 PARAFUSO P.C.S M12X40
29 59.364.10.01.20 06 PORCA AUTO TRAVANTE M12 NOTM. UNI 7473-88
30 59.40.50.01.20 12 ARRUELA LISA ø12.
31 A5700.10.08.80 01 MOLA DE COMP’ ø10Xø20X76(BSC20076SL) De=18 Di=7 L=75
32 1440 06 REBITE DE AL CAB. CH. D=3/16”X5/8” PKP1E-GO50MAO-0075
33 56.300.07.08.00 01 CILINDRO PNEUMATICO ISO ø50X75
34 20.937.05.03.00 01 BRAÇO DE ARTICILAÇÃO 160X80X78
35 24.937.05.01.00 01 SUPORTE COM FITA DE FREIO 256X111X2”
36 20.937.05.06.00 01 SUPORTE DO PISTÃO
37 20.937.05.07.00 01 SUPORTE DESLIZANTE DO FREIO 2”X64X249
38 20.937.05.12.00 01 EIXO ∅25X76
39 20.937.05.13.00 01 EIXO ∅25X153
40 13.937.05.07.00 01 CHAPA DE PROTEÇÃO DO FREIO 14X216X260
41 20.937.05.14.00 01 BUXA DE ARTICULAÇAO DO FREIO ∅2”X24
42 59.016.16.07.00 02 PCS M16X70 DIN 931 CL. 8.8
43 59.405.50.01.60 02 ARRUELA NORMAL LISA M16 DIN 126
44 59.016.10.03.50 04 PCS M16X35 DIN 931 CL. 8.8
45 59.405.50.01.00 08 ARRUELA NORMAL LISA M10 DIN 126
46 59.364.10.01.00 04 PORCA SEX. AUTOTRAVANTE M 10 DIN 934 CL. 8.8
47 59.499.52.01.60 02 ARRUELA DE PRESSAO M16
48 55.500.10.01.30 02 ROLAMENTO 6005 2RS1
RETA 12 _____________________________

BASE DESBOBINADOR________________
WEB: www.schnellbrasil.com.br
Tel/Fax: 55 047-3371-3388 30 937 10 01 10
Pos. Codigo Qtde Descrição
49 59.575.05.04.70 02 ANEL ELASTICO I-47
50 20.937.15.08.00 01 BARRA REDONDA DIN 1.1191 ø1.1/4”X285
51 20.937.15.07.00 01 TUBO MEC’ ø44Xø66X283
52 PN 055 01 VÁLVULA SIMPLES SOLENOIDE 5/2 VIAS
53 57.388.00.2.8 01 CAIXA ELETRICA P/ PASSAGEM 100X100
54 59.405.50.00.60 02 ARRUELA LISA M6
55 Z59.058.06.01.60 02 PTCC M6X16
56 59.405.50.00.50 02 ARRUELA LISA M5
57 59.480.52.00.50 02 ARRUELA SCHNORR M5
58 59.058.05.05.00 02 PTCC M5X50
59 PN 046 01 VALVULA ESFERA MINI ¼”
60 PN 026 02 COTOVELO ¼”X10mm
61 PN 017 01 BUJAO CABEÇA SEXTAVADA ¼” LATAO
62 AÇO 0149 04 ABRAÇADEIRA ROSCA SEM FIM 13-19 mm
63 PN 003 02 TEE FEMEA ¼” LATAO
64 PN 051 02 SILENCIADOR DE ESCAPE ¼”
65 PK1/4FF33B 02 NIPLE DUPLO DE ¼” LATAO
66 PN 080 01 BASCULADOR TRASEIRO FEMEA ø50 DA-DA
67 PN 062 01 GARFO PARA HASTE M16X1,5 mm
68 PN 104 01 PINO BASCULANTE CN10ø50
69 PN 050 01 SOLENOIDE
70 PN 052 01 PLUG DA SOLENOIDE