Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
PN=PL-DC
PN=30,000-4,500
PN=$25,500
PN=PL-DC
DC=PL-PN
DC=$50,000-$44,000
DC=$6,000
PN=PL-DC
PN=$35,000-7,000
PN=$28,000
DC=PL x d
DC=$45,000 x 0.2168
DC=$9,756
PN=PL-DC
PN=$45,000-$9,756
PN=$35,244
DC=PL x d
DC=$60,000 x 0.05
DC=3,000
PN=PL-DC
PN=$60,000-$3,000
PN=$57,000
6. Una factura de $75,000 presenta las siguientes
condiciones, 15/5, 9/15, 5/30. La factura está fechada
el 15 de junio del mismo año. Halle el descuento comercial
y el precio neto.
Datos: Solución:
PL=$75,000 T = FF-Fi
Fi=15 jun=166 T = 181-166
DC=? T = 15
PN=?
A los 15 días le corresponde un descuento de 9%
DC=PL x d
DC=$75,000 x 0.09
DC=$6,750
PN=PL-DC
PN=$75,000-$6,750
PN=$68,250
Datos: Solución:
PL=$99,000 T=FF-Fi
A = $18,000
No hubo descuento porque pago después de la fecha de
descuento.
$99,000-$18,000=$81,000
Pago final=$81,000
0.12 1
$8,000 X
0.1 1
$10,000
$8,000 𝑥 1
𝑋= = 66,666.67
0.12
$10,000 𝑥 1
𝑋= = $100,000
0.1
b) El precio de costo de un artículo es $38,000. El vendedor
pretende ganarse un 18% sobre el precio de costo. Halle el
precio de venta.
Datos: Solución:
PC=$38,000 MB=0.18PC
MB=18%=O.18 PC MB=O.18 x $38,000
PV=? MB=$6,840
PV=PC + MB
PV=$38,000 + $6,840
PV=$44,840
$130,000
PV =
0.78
PV = $166,666.6667
MB = 0.22 PV
MB = 0.22 x $166,666.6667
MB = $36,666.6667
$85,000
PC =
1.14
PC = $74,561.504
$40,000
PL =
0.9
PL = 44,444.444
h) Se compra una maquina por $43,000, el vendedor se gana
un 15% sobre el precio de costo. ¿Cuál debe ser el precio
de lista de la maquina si se le concede al comprador un
descuento de 8% sobre el precio de lista.
Datos: Solución:
PC = $43,000 MB =0.15 PC
MB = 15% = 0.15 PC MB = 0.15 x $43,000
PL =? MB = $6,450
DC =?
PV = PC + MB
PV = $43,000 + $6,450
PV = $49,450
PL = PV + DC
PL = $49,450 + 0.08 PC
PL – 0.08 PC = $49,450
0.92 PL = $49,450
$49,450
PL =
0.92
PL = $53,750
EJERCICIOS DE AUTOEVALUACION DE LA
UNIDAD IV
Datos: Solución:
PL=$55,000 DC=PL x d
DC=? DC=$12,650
PN=?
PN=PL-DC
Datos: Solución:
PN=$15,300 PN=PL-DC
DC=? PN=PL-PL x d
𝑃𝑁
PL=
1−𝑑
$15,𝑂𝑂𝑂
PL=
1−0.1
$15,000
PL= = $16,666.6667
0.9
PN=PL-DC
DC=PL-PN
DC=$16,666.6667 - $15,000
DC=$1,666.6667
3) Hallar el porciento de descuento y el precio neto de un
artículo cuyo precio de lista es $27,000 y el descuento
comercial es $5,000.
Datos: Solución:
D=? DC =PL x d
𝐷𝐶
PN=? D=
𝑃𝐿
PL=$27,000
$5,000
DC=$5,000 D=
$27,000
d=0.19 x 100=19%
PN=PL-DC
PN=$27,000 - $5,000
PN=$22,000
Datos: Solución:
PL=$35,000 d=1-(1-d1) (1-d2)
d1=15%=0.15 d=1(1-0.15) (1-0.12)
d2=12%=0.12 d=1-0.85 x 0.88
DC=? d=1-0.748
PN=? d=0.252
DC=PL x d
DC=$35,000 x 0.252
DC=$8,820
PN=PL-DC
PN=$35,000-$8,820
PN=$26,180
Datos: Solución:
d3=12%=0.12 d=1-0.66
DC=? d=0.34
PN=?
DC=PL x d
DC=$60,000 x 0.34
DC=$20,400
PN=PL-DC
PN=$60,000-$20,400,
PN=$39,600
Datos: Solución:
PL=$48,000 T=FF-Fi
DC=?
PN=?
DC=PL x d
DC=$48,000 x 0.05
DC=2,400
PN=PL-DC
PN=$48,000-$2,400
PN=$45,600
Datos: Solución:
PL=$57,000 T =FF-Fi
DC=? T = 15
PN=?
DC=PL x d
DC=$57,000 x 0.09
DC=$5,130
PN=PL-DC
PN=$57,000-$5,130
PN=$51,870
DC = PL x d
DC = $40,000 x 0.05
DC = $2,000
PN=PL-DC
PN = $40,000-$2,000
PN = $38,000
Datos: Solución:
PL=$45,000 T=FF-Fi
A = $12,000
$45,000-$12,000=$33,000
Pago final=$33,000
Datos: Solución:
PL=$38,000 T1 = FF1-Fi
A1 = $8,000 T2 = 217-196
A2 = $10,000 T2 = 21
0.12 1
$8,000 X
0.1 1
$10,000
$8,000 𝑥 1
𝑋= = $66,666.67
0.12
X = $66,666.67
$10,000 𝑥 1
𝑋= = $100,000
0.1
X = $100,000
10) Una factura de $24,500 fechada el 12 de junio de del
2008 presenta las siguientes condiciones, 15/5, 10/12,
5/20. El comprador desea saber qué cantidad debe pagar el
día 21 de junio del mismo año para que el pago a la fecha
de vencimiento sea $10,000.
Datos: Solución:
PL = $24,500 T = FF - Fi
Fi = 12 junio = 163 T = 172 - 163
FF = 21 junio = 172 T=9
A =?
X = $24,500 - $10,000 = $14,500
Si el comprador hace el pago a los 9 días le toca un descuento
de un 10%
0.99 1
A $14,500
0.99 𝑥 $14,500
A=
1
A = 14,355
PV = PC + MB
PV = $28,000 + $4,200
PV = $32,200
12) Un comerciante compra un artículo por $35,000 y desea
ganarse un 13% sobre el precio de costo, además desea
hacer un descuento de un 12% sobre el precio de lista.
Hallar el precio de lista.
Datos: Solución:
PC = $35,000 MB = 0.13 PC
MB = 13% = 0.13 PC MB = 0.13 x $35,000
d = 12% = 0.12 PL MB = $4,550
PV =?
PL =? PV = PC + MB
PV = $35,000 + $4,550
PV = $39,550
PN = PV
PN = PL – DC
$39,550 = PL – 0.12PL
$39,550 = 0.88PL
$39,550
PL =
0.88
PL = $44,943.1818
MB = 0.18PV
MB = 0.18 x 35,365.8536
MB = $6,365.8536
PL = PV + DC
PL = $28,750 + 0.15PL
PL – 0.15PL = $28,750
0.85PL = $28,750
$28,750
PL =
0.85
PL = $33,823.52941
18) Halla el precio de lista de un producto cuyo precio de
venta es $60,000, el comerciante concede descuentos de
12 y 8% sobre el precio de lista.
Datos: Solución:
PL =? d = 1- (1-d1) (1-d2)
PV = $60,000 d = 1 - 0.88 x 0.92
d1 =12% = 0.12 d = 1 – 0.8096
d2 = 8% = 0.08 d = 0.1904
PL = PV + DC
PL = $60,000 + O.1904PL
PL – 0.1904PL = $60,000
0.8096PL = $60,000
$60,000
PL = = $74,110.67194
0.8096