Você está na página 1de 5

Questão 1

(Nº 38 pág. 383)

Em uma fábrica, a produção é de Q= 120K1/2L1/3 unidades, onde K é o capital investido em


unidades de $1.000 e L é a mão de obra em TH (trabalhador - hora) O capital atual é de
$4000.000 e a mão de obra é 1,000 TH. Use a diferencial total de Q para estimar a variação na
produção que resulta se o capital fosse aumentado em $500 a mão-de-obra em 4 TH.

Belo Horizonte – MG
Maio de 2018
Questão 2
(Nº 18, pág.: 389)

No problema abaixo, encontre os pontos críticos da equação dada e classifique cada um como
máximo relativo, um mínimo relativo ou um ponto de sela.

𝑓(x,y) = xye – (16x^2 + 9y^2/288)

Belo Horizonte – MG
Maio de 2018
Questão 3
(Nº28, pág.: 391)

Um fabricante com direitos exclusivos de uma nova e sofisticada máquina industrial e planeja
vender um numero limitado de máquinas, tanto para o exterior como para o mercado interno.
O preço que o produtor pode esperar receber por essas máquinas dependerá do numero de
máquinas disponíveis (por exemplo, se somente poucas maquinas forem colocadas no
mercado, a competição entre potenciais compradores tenderá a elevar o preço). Estima-se que,
se o produtor suprir o mercado doméstico com X máquinas e o mercado exterior com Y
máquinas, as máquinas serão vendidas por
𝑥 𝑦 𝑦 𝑥
60 – + mil u.m cada internamente e por 50 - + cada externamente. Se o produtor
5 20 10 20
pode fazer as máquinas ao custo de $10.000 cada, quantas devem ser fornecidas para cada
mercado de forma a gerar um lucro máximo?

Belo Horizonte – MG
Maio de 2018
4º Questão

(Nº 28, pág.: 402)

Um fabricante planeja vender um novo produto ao preço unitário de $150, e estima que, se x
mil u.m. forem gastas em desenvolvimento e y mil u.m. em propaganda, aproximadamente
320𝑦 160𝑥
+ 𝑥+4 unidades do produto serão vendidas. O custo unitário de fabricar o produto é de
𝑦+2
$50. Se o fabricante tem um total de $8.000 para gastar em desenvolvimento e propaganda,
como deve estar a quantia ser dividida para gerar um lucro máximo? [dica: Lucro =(numero
de unidades)(preço unitário – custo unitário) – quantia total gasta em desenvolvimento e
propaganda.]

Belo Horizonte – MG
Maio de 2018
PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MINAS GERAIS

3º ATIVIDADE AVALIATIVA DE MATEMÁTICA


EXERCÍCIOS INVESTIGATIVOS DE MATEMÁTICA

Prof.: José Renato


Aluno:
Disciplina: Matemática Aplicada em Ciências Gerenciais
Curso: Ciências Econômica/ Noite

Belo Horizonte – MG
Maio de 2018