Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Objectifs opérationnels:
À la fin de la leçon les élèves seront capable :
identifier les activités artistiques
utiliser le genre des noms des activités artistiques
utiliser les bons articles avec les noms des activités artistiques
décrire son activite préféré
respecter les règles grammaticales acquissées antérieure
conjuguer au present le verbe aller
Types d’activités: compréhention orale et écrite, production orale et écrite
Méthodes et stratégies: jeu de Q/R, remue-méninge, exercices à trous, exercice
à choix multiple, exercices de transformation, travail individuel
Durée: 50 minutes
DÉMARCHE
Moments de la Activités de Activités des Méthodes et Temps
leçon l’enseignant élèves stratégies
1.Mise en route -Le professeur -Les élèves La conversation 5 minutes
entre dans la salle répondent au
de classe; salue salut; un élève dit
les élèves; puis la date et les
elle demande la noms des élèves
date et les qui sont absents.
absents et assure Ils se préparent
l'ordre dans la pour vérifier le
salle de classe. devoir.
2.Vérification du -le professeur - à chaque phrase la conversation 7 minutes
devoir et des demande aux lit autre élève. L 'interaction
connaissances élèves de lire son
antérieurement devoir .
acquises
-le prof.vérifie -les élèves
-le professeur repondent.
pose la question
si tous les élèves
sont d'accord.
-le prof va
conjuguer au -les élèves vont
tableau noir le écrire dans leurs
verbe aller au cahiers.
présent.
6.Devoir -Le prof.donne -les élèves L’éxplication 2 minutes
aux élèves écrivent dans les
comme devoir cahiers le devoir.
former des
phrases avec
chaque activité.
7. Évaluation -Vous avez été -Les élèves La conversation 1 minutes
très coopérants saluent: Au
aujourd'hui. Au revoir!
revoir mes élèves!