Você está na página 1de 30

BFD(E) 5.

0
BFD(E) 7.0
BFD(E) 10.0
BFD(E) 12.0

BFD(E) 5.0
BFD(E) 7.0
BFD(E) 10.0
BFD(E) 13.0
MOTORES DIESEL

5.0 7.0
5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus
1.1 26 Retentor 30x45x8 mm
1.2 27 Retentor 35x45x8 mm
1.3 1557 Retentor 35x50x8 mm
1.4 1557 Retentor 35x50x8 - 10.0cv Com Redutor
2 252 Prisioneiro da Bomba Injetora M6x24mm
3 253 Prisioneiro da Bomba Injetora M6x18mm
4.1 30 Anel O-ring 19 x 2.65mm
4.2 7861 Anel O-ring 24 x 2.4mm
5.1 32 Bujão Nível De Óleo
5.2 33 Bujão Nível De Óleo
6 254 Rolamento Do Eixo Rar
7 28 Bujão Do Dreno De Óleo M16x1.5
8 29 Junta Bujão Do Dreno
9.1 23 Carcaça Cilindro
9.2 7857 Carcaça Cilindro (Plus)
9.3 24 Carcaça Cilindro
9.4 7858 Carcaça Cilindro (Plus)
9.5 25 Carcaça Cilindro
9.6 7859 Carcaça Cilindro (Plus)
9.7 3410 Carcaça Cilindro (Partida Manual)
9.8 7860 Carcaça Cilindro (Plus)
9.9 7250 Carcaça Cilindro (Master)
10.1 255 Chapa Trava Rolamento
10.2 256 Chapa Trava Rolamento
11 258 Parafuso Chapa Trava Rolamento (M8x14mm)
73
MOTORES DIESEL
5.0 7.0
5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus
12.1 36 Rolamento De Agulhas (152112) 1 1 1 1 1
12.2 7251 Rolamento De Agulhas (152120) (Master) 1
12.3 6570 Rolamento De Agulhas (7941/8)(Plus) 1 1 1
13.1 123 Rolamento De Esferas 6202 2 2 2
13.2 124 Rolamento De Esferas 6203 2 2
13.3 7863 Rolamento De Esferas 307 (Plus) 2
13.4 7252 Rolamento De Esferas 6304 2
13.5 7864 Rolamento De Esferas 308 (Plus) 2 2
14.1 259 Prisioneiro Cilindro Curto 2 2
14.2 260 Prisioneiro Cilindro Curto 2 2
14.3 261 Prisioneiro Cilindro Curto 2 2 2 2
14.4 7253 Prisioneiro Cilindro Curto (Master) 2
16.1 266 Arruela Do Cabeçote 4 4
16.2 267 Arruela Do Cabeçote 4 4
16.3 268 Arruela Do Cabeçote 4 4 4 4
17.1 12 Porca Do Cabeçote Curta 2 2
17.2 15 Porca Do Cabeçote Curta 2 2
17.3 16 Porca Do Cabeçote Curta 2 2 2 2
18.1 11 Porca Do Cabeçote Longa 2 2
18.2 13 Porca Do Cabeçote Longa 2 2
18.3 14 Porca Do Cabeçote Longa 2 2 2 2
19.1 17 Junta Do Cabeçote 1 1
19.2 18 Junta Do Cabeçote 1 1
19.3 19 Junta Do Cabeçote 1 1
19.4 3412 Junta Do Cabeçote 1 1 1
20.1 262 Prisioneiro Do Cilindro Longo 2 2
20.2 263 Prisioneiro Do Cilindro Longo 2 2
20.3 264 Prisioneiro Do Cilindro Longo 2 2 2 2
20.4 7255 Prisioneiro Do Cilindro Longo (Master) 2
21.1 20 Anel O-ring Retangular 1 1
21.2 21 Anel O-ring Retangular 1 1 1
21.3 22 Anel O-ring Retangular 1 1 1 1
22.1 269 Chapa Defletora 1 1
22.2 270 Chapa Defletora 1 1
22.3 271 Chapa Defletora 1 1 1 1 1
22.4 7256 Chapa Defletora (Master)
23.1 409 Parafuso M6x12 - Chapa Defletora 1 1
23.2 273 Parafuso M6x16 - Chapa Defletora 1 1 1 1 1 1 1
23.3 506 Parafuso M6x20 - Chapa Defletora (Master)

74
MOTORES DIESEL

5.0 7.0
PEÇA (SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

4 811 Bomba De Óleo Lubrificante 1 1


4 6561 Bomba De Óleo Lubrificante (Mod. Plus) 1 1
4 812 Bomba De Óleo Lubrificante 1 1 1
4 7873 Bomba De Óleo Lubrificante (Mod. Plus) 1 1
6 30 Anel O-ring Filtro Óleo Lubrificante 1 1 1 1 1
7 6558 Anel O-ring Filtro Óleo Lubrificante (Mod. Plus) 1 1 1 1
188 Filtro Óleo Lubrificante 1 1 1 1 1
6560 Tampa da Bomba de Óleo (Mod. Plus) 1 1 1 1
6562 Elemento Filtro de Óleo (Mod. Plus) 1 1 1 1
6563 Guia de Óleo (Mod. Plus) 1 1 1 1
6566 Pino Trava (Mod. Plus) 1 1 1 1

75
MOTORES DIESEL
5.0 7.0
PEÇA (TAMPA DO BLOCO) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

13.1 123 Rolamento 6202 1 1 1


13.2 124 Rolamento 6203 1
13.3 7863 Rolamento 307 (Plus) 1
13.4 7252 Rolamento 6304 1
13.5 7864 Rolamento 308 (Plus) 1 1
27.1 40 Junta Da Tampa Da Carcaça 1
27.2 7865 Junta Da Tampa Da Carcaça (Plus) 1
27.3 41 Junta Da Tampa Da Carcaça 1 1
27.5 42 Junta Da Tampa Da Carcaça 1 1 1
27.6 7867 Junta Da Tampa Da Carcaça (Plus) 1 1
28.1 37 Rolamento De Esferas 6205 C3 (virabrequim) 1 1
28.2 38 Rolamento De Esferas 6206 1
28.3 7869 Rolamento De Esferas 206 1
28.4 39 Rolamento De Esferas 6207 1 1 1
29 43 Tampa Da Carcaça 1
29 7695 Tampa Da Carcaça (mod. Plus) 1
29 44 Tampa Da Carcaça 1
29 7696 Tampa Da Carcaça (mod. Plus) 1
29 7257 Tampa Da Carcaça 1
29 45 Tampa Da Carcaça Motor H/motob. 4" Chavetada 1 1
29 7697 Tampa Da Carcaça (mod. Plus) 1 1
29.2 1476 Tampa Carcaça - Redutor 1
29.3 1930 Tampa Da Carcaça - Motobomba 4" (Rosq) 1
31 279 Bujão G 1/8 Tampa 1 1 1 1 1 1 1 1 1
31.1 1185 Sensor De Óleo 1 1 1 1 1 1 1 1 1
32 280 Parafuso Sextavado M8x38mm 1 15 15 16 16 16 16 16
32.1 4604 Parafuso Sextavado M8x30mm 15
33 281 Parafuso Sextavado M6x28mm 14
34 46 Retentor 25x42x10 1 1
34 47 Retentor 30x45x10 1 1
34 48 Retentor 35x50x10 1 1 1 1 1
35 1478 Tampão Da Tampa Da Carcaça 1 1 1 1 1
36 49 Bronzina Mancal 1
36 7870 Bronzina Mancal (Plus) 1
36 50 Bronzina Mancal 1
36 7871 Bronzina Mancal (Plus) 1
36 51 Bronzina Mancal 1 1 1
36 7872 Bronzina Mancal (Plus) 1 1
37 1479 Arruela De Borracha 1 1 1 1 1 1 1 1 1
829 Jogo de Juntas 1
830 Jogo de Juntas 1
831 Jogo de Juntas 1
7282 Jogo de Juntas 1 1

76
MOTORES DIESEL

CABEÇOTE CABEÇOTE
10.0 cv. Redutor

ATENÇÃO: As Válvulas
Não Acompanham o
Cabeçote Completo.

5.0 7.0
PEÇA (CABEÇOTE) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1 236 Junta Do Coletor Admissão 1 1


1 237 Junta Do Coletor Admissão 1 1
1 238 Junta Do Coletor Admissão 1 1 1 1 1
3 7258 Válvula de Admissão 1
6 284 Prisioneiro Do Escape M8X20mm 2 2 2 2 2 2
6 5271 Prisioneiro Do Escape M8X36mm (Plus) 2 2 2
7 239 Junta Do Escape 1 1 1 1 1
7 240 Junta Do Escape 1 1 1 1
10 295 Calço Ajuste Bico Injetor 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10.1 1559 Calço Ajuste Bico Injetor 10.0cv Redutor 1
11 296 Chapa Trava Bico Injetor 1 1 1 1 1 1 1 1 1
12 357 Porca M6 2 2 2 2 2 2 2 2 2
17 61 Parafuso Flange M6x45 2 2 2 2
17 62 Parafuso Flange M8x50 2 2 2 2 2
17.1 1563 Parafuso Flange M10x55 10.0cv Redutor 1
20 63 Pastilha Ajuste Válvula 2 2
20 64 Pastilha Ajuste Válvula 2 2
20 65 Pastilha Ajuste Válvula 2 2 2 2 2

77
MOTORES DIESEL
5.0 7.0
PEÇA (CABEÇOTE) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

21 66 Trava Prato Válvula 4


21 6415 Trava Prato Válvula (Plus) 4
21 67 Trava Prato Válvula 4 4
21 68 Trava Prato Válvula 4 4 4 4 4
22 69 Prato Mola Válvula 2 1
22 6419 Prato Mola Válvula (Plus) 2
22 70 Prato Mola Válvula 2 2
22 71 Prato Mola Válvula 2 2 2 2 2
23 72 Mola Da Válvula 2 2
23 73 Mola Da Válvula 2 2
23 74 Mola Da Válvula 2 2 2 2 2
24 75 Retentor Guia Da Válvula 2 2 1 1 1
24 76 Retentor Guia Da Válvula 2 2
24 77 Retentor Guia Da Válvula 2 2 2 2 2
25 78 Assento Mola Válvula 2 2
25 79 Assento Mola Válvula 2 2
25 80 Assento Mola Válvula 2 2 2 2 2
26 90 Prisioneiro Do Bico Injetor M6x65mm 2 2
26 91 Prisioneiro Do Bico Injetor M6x55mm 2 2 2 2
26 1573 Prisioneiro Do Bico Injetor M6x50mm 2 2 2
27 81 Cabeçote 1 1
27 82 Cabeçote 1
27 8715 Cabeçote (P/ Motobomba BFD(E) 2.1/2" x 2") 1
27 7884 Cabeçote (Plus) 1
27 83 Cabeçote 1
27 7885 Cabeçote (Plus) 1
27 619 Cabeçote 1 1
27 7886 Cabeçote (Plus) 1
27.1 1574 Cabeçote 10.0cv Redutor 1
28 91 Prisioneiro Do Filtro De Ar 2 2 2 2
28 308 Prisioneiro Do Filtro De Ar 2 2 2 2 2
30 1560 Arruela Calço Do Bico Injetor 1 1 1 1 1 1 1 1 1
PEÇA ( CONJUNTOS DO CABEÇOTE) 5.0 7.0 10.0 12.0 13.0
5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 Plus 12.0 Master Plus

91 84 Conjunto Válvula De Admissão E Escape 1 1


91 85 Conjunto Válvula De Admissão E Escape 1
91 86 Conjunto Válvula De Admissão E Escape 1
91 3414 Conjunto Válvula De Admissão E Escape 1 1
92 92 Conjunto Balancim 1 1 1
92 7891 Conjunto Balancim (Plus) 1
92 97 Conjunto Balancim 1 1 1
92 7892 Conjunto Balancim (Plus) 1 1
1915 Conjunto Balancim 10.0 Cv Redutor 1
5.0 7.0
PEÇA ( VÁLVULAS - MOD. PLUS) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus
7874 Válvula de Admissão (Plus) 1
7875 Válvula de Admissão (Plus) 1
7876 Válvula de Admissão (Plus) 1
7877 Válvula de Admissão (Plus) 1
7878 Válvula de Escape (Plus) 1
7879 Válvula de Escape (Plus) 1
7880 Válvula de Escape (Plus) 1
7881 Válvula de Escape (Plus) 1

78
MOTORES DIESEL

5.0 7.0
PEÇA (TAMPA DO CABEÇOTE) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1 57 Junta Tampa Cabeçote 1 1 1 1


1 58 Junta Tampa Cabeçote 1 1 1 1 1
1.1 1567 Junta Tampa Cabeçote 10.0cv Redutor 1 1
1.2 8187 Junta Tampa Cabeçote (BFD 850) 1
2 54 Tampa Cabeçote 1 1 1 1
2 55 Tampa Cabeçote 1 1 1 1 1
2.1 1568 Tampa Cabeçote 10.0cv Redutor 1
4 56 Mola Do Descompressor 1 1 1 1 1 1 1 1 1
6 52 Alavanca Do Descompressor 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 309 Pino Elástico 3x16 Do Cabeçote 1 1 1 1 1 1 1 1 1
8 94 Prisioneiro Tampa De Válvula 3 3 3 3
8 95 Prisioneiro Tampa De Válvula 3 3 3 3 3
11 53 Anel O-ring 10x1.9 1 1 1 1 1 1
11 7894 Anel O-ring 12x1.9 1 1 1
13 93 Bujão Tampa Cabeçote 1 1 1 1 1 1 1 1 1
14 1500 Alavanca Do Descompressor Motobomba 4'’ 1 1
15 7259 Vareta Do Descompressor Motobomba 4'’ 1

79
MOTORES DIESEL

Motobombas

Motor com Redutor Motogerador


Mod 2500 - 4343
BFDE 10.0 Mod 4000 - 2847
Cód. - 1463 Mod 6500 - 1465
2" Rosqueado - 1466 2" Chavetado - 1920
3" Rosqueado - 4345 3" Chavetado - 4344
4" Rosqueado - 1468 4" Chavetado - 1922

5.0 7.0
PEÇA (VOLANTE/VIRABREQUIM) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1.1 4562 Eixo Balanciador Completo 1 1


1.2 4563 Eixo Balanciador Completo 1 1
1.3 1472 Eixo Balanciador Completo 1 1
1.4 6597 Eixo Balanciador Completo (Mod. Plus) 1
1.5 7260 Eixo Balanciador Completo 1
1.6 7896 Eixo Balanciador Completo (Mod. Plus) 1
2 313 Chaveta Eixo Balanciador 2 2 2 2 2 2 2 2 2
3.1 128 Engrenagem Eixo Balanciador 1 1 1 1
3.2 129 Engrenagem Eixo Balanciador 1 1
3.3 130 Engrenagem Eixo Balanciador 1 1 1
3.4 6600 Engrenagem Eixo Balanciador (Mod. Plus) 1 1
4.1 314 Parafuso Sextavado Ponta De Eixo 1
4.2 315 Parafuso Sextavado Ponta De Eixo 1 1 1 1
4.3 6601 Parafuso Sextavado Ponta De Eixo (Mod. Plus) 1 1 1 1
5.1 316 Arruela Lisa Eixo Virabrequim 1
5.2 317 Arruela Lisa Eixo Virabrequim 1 1 1 1 1 1 1 1
6.1 131 Engrenagem Motriz Comando Válvula 1 1
6.2 132 Engrenagem Motriz Comando Válvula 1 1
6.3 133 Engrenagem Motriz Comando Válvula 1 1 1
6.4 7261 Engrenagem Motriz Comando Válv. (Mod. Master) 1
6.5 7897 Engrenagem Motriz Comando Válv. (Mod. Plus) 1

80
MOTORES DIESEL
PEÇA (VOLANTE/VIRABREQUIM) 5.0 7.0 10.0 12.0 13.0
5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 Plus 12.0 Master Plus
7.1 318 Chaveta 5x30 1
7.2 7898 Chaveta 5x48 1
7.3 319 Chaveta 6x50 1 1 1 1
7.4 7899 Chaveta 5x63 1 1 1
8.1 4342 Eixo Virabrequim H 1
8.2 6605 Eixo Virabrequim H (Mod, Plus) 1
8.3 135 Eixo Virabrequim H 1
8.4 6606 Eixo Virabrequim H (Mod, Plus) 1
8.5 136 Eixo Virabrequim H 1 1
8.6 6607 Eixo Virabrequim H (Mod, Plus) 1
8.7 7721 Eixo Virabrequim H (Mod, Plus) 1
8.8 6824 Eixo Virabrequim H 1
8.9 3422 Eixo Virabrequim P/ Motocultivador BFD 850 1
8.10 2846 Eixo Virabrequim P/ Motocultivador BFD 1100 1
8.11 1463 Eixo Virabrequim P/ 10.0cv Redutor 1
8.12 4343 Eixo Virabrequim P/ Motogerador Mod. 2500 1
8.13 7900 Eixo Virabrequim P/ Motogerador Mod. 2500 Plus 1
8.14 1465 Eixo Virabrequim P/ Motogerador Mod. 6500 1
8.15 7901 Eixo Virabrequim P/ Motogerador Mod. 6500 Plus 1
8.16 7722 Eixo Virabrequim P/ Motogerador Mod. 8000 Plus 1
8.17 2847 Eixo Virabrequim P/ Motogerador Mod. 4000 1
8.18 1466 Eixo Virabrequim P/ Motobomba 2'’ Rosqueado 1
8.19 4345 Eixo Virabrequim P/ Motobomba 3'’ Rosqueado 1
8.20 1468 Eixo Virabrequim P/ Motobomba 4'’ Rosqueado 1
8.21 1920 Eixo Virabrequim P/ Motobomba 2'’ Chavetado 1
8..22 4344 Eixo Virabrequim P/ Motobomba 3'’ Chavetado 1
8.23 1922 Eixo Virabrequim P/ Motobomba 4'’ Chavetado 1
9 1922 Eixo Virabrequim Completo 1
10.1 320 Chaveta 5x12 2 2 2 2
10.2 321 Chaveta 5x14 2 2 2 2 2
11.1 137 Engrenagem Motriz Eixo Balanciador 1 1
11.2 138 Engrenagem Motriz Eixo Balanciador 1 1
11.3 139 Engrenagem Motriz Eixo Balanciador 1 1 1 1
11.4 7263 Engrenagem Motriz Eixo Balanciador (Mod. Master) 1
12.1 322 Rolamento Esfera 6306 P5 1
12.2 323 Rolamento Esfera 6307 P5 1
12.3 324 Rolamento Esfera 6308 P5 1 1 1
13.1 140 Volante P. Elétrica 1 1
13.2 7628 Volante P. Manual 1
13.3 141 Volante P. Elétrica 1
13.4 4230 Volante P. Manual 1
13.5 6612 Volante P. Elétrica (Mod. Plus) 1
13.6 142 Volante 1 1
13.7 6613 Volante P. Elétrica (Mod. Plus) 1 1
13.8 7265 Volante P. Elétrica (Master) 1
13.9 1569 Volante 10.0 CV Redutor 1
14.1 233 Coroa De Partida 1
14.2 6618 Coroa De Partida (Mod. Plus) 1
14.3 234 Coroa De Partida 1
14.4 6619 Coroa De Partida (Mod. Plus) 1
14.5 235 Coroa De Partida 1 1
14.6 6620 Coroa De Partida (Mod. Plus) 1 1
14.7 7266 Coroa De Partida (Master) 1
15.1 325 Arruela Do Volante 1 1 1 1
15.2 326 Arruela Do Volante 1 1 1
15.3 6615 Arruela Do Volante (Mod. Plus) 1 1
16.1 327 Porca Do Volante 1 1 1
16.2 6616 Porca Do Volante (Mod. Plus) 1
16.3 328 Porca Do Volante 1 1 1
16.4 6617 Porca Do Volante (Mod. Plus) 1 1
17.1 221 Cubo De Partida 1
17.2 6096 Cubo De Partida (Mod. Plus) 1
17.3 222 Cubo De Partida 1 1
17.4 223 Cubo De Partida 1 1 1 1 1

81
MOTORES DIESEL

Conjunto Filtro a Óleo


Motocultivador BFD 850

82
MOTORES DIESEL
5.0 7.0
PEÇA (FILTRO DE AR) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1.1 241 Coletor de Admissão 1 1


1.2 242 Coletor de Admissão 1 1
1.3 243 Coletor de Admissão 1 1 1 1
1.4 4423 Coletor de Admissão (Motoc.1100/1120) 1
2.1 332 Prisioneiro Suporte Filtro de Ar 1 1 1 1
2.2 7905 Prisioneiro da Admissão (Plus) 1 1
2.3 7906 Prisioneiro da Admissão (Plus) 1 1
3.1 333 Parafuso Sx M6x22mm 1 2
3.2 281 Parafuso Sx M6x25mm 1 3 3 3 3
4.1 244 Junta do Filtro de Ar 1 1 1 1
4.2 245 Junta do Filtro de Ar 1 1 1 1
9.1 342 Elemento Filtro de Ar 1 1 1 1
9.2 343 Elemento Filtro de Ar 1 1 1 1
91.1 60 Conjunto Filtro de Ar 1 1 1 1
91.2 87 Conjunto Filtro de Ar 1 1 1 1
91.3 7932 Conjunto Filtro de Ar (Motog. 2500 Plus) 1 1
9134 7967 Conjunto Filtro de Ar (Motog. 6500 Plus)
94 3024 Jogo Junta Filtro de Ar 1 1
95 3025 Jogo Junta Filtro de Ar 1 1

5.0 7.0
PEÇA (CONJUNTO FILTRO A ÓLEO) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

10 4013 Coxim Elemento Filtro de Ar 1 1


10 4014 Coxim Elemento Filtro de Ar 1 1 1
92.a 1552 Conjunto Filtro de Óleo 1 1
92.b 6559 Conjunto Filtro de Óleo (Plus) 1 1 1 1
92.3 1198 Anel de Vedação 1 1
92.4 1199 Espuma-1 1 1
92.6 1201 Copo 1 1
92.7 1202 Espuma-2 1 1
92.8 1203 Anel de Vedação 1 1
92.9 1204 Junta do Coletor 1 1
92.10 1205 Coletor 1 1 1
93 911 Conjunto Filtro de Óleo 1 1 1
933 1208 Anel de Vedação 1 1 1
93.4 1209 Elemento Filtrante 1 1 1 1 1
93.5 1210 Suporte do Elemento Filtrante 1 1 1
93.7 1212 Junta do Coletor 1 1 1
93.8 1213 Coletor 1 1 1

12.0
CONJUNTO FILTRO A ÓLEO (MOTOCULTIVADOR BFD 850) 5.0 7.0 10.0 12.0 (MASTER)

1 6912 Copo Do Filtro Motoc. BFD 850


2 6913 Corpo Do Filtro Motoc. BFD 850
3 6914 Elemento Filtrante Motoc. BFD 850
4 6915 Cobertura Do Elemento Filtrante Motoc. BFD 850
5 6916 Anel De Vedação Motoc. BFD 850
6 6917 Elemento Filtro de Ar Motoc. BFD 850
7 6918 Base Filtro de Ar Motoc. BFD 850

83
MOTORES DIESEL

5.0 7.0
5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1.1 144 Vareta Válvula 2 2


1.2 145 Vareta Válvula 2
1.3 6625 Vareta Válvula (Mod. Plus) 2
1.4 146 Vareta Válvula 2 2
1.5 6626 Vareta Válvula (Mod. Plus) 2 2
1.6 7269 Vareta Válvula 2
2.1 147 Tucho Válvula 2 2
2.2 6627 Tucho Válvula (Mod. Plus) 2 2
2.3 148 Tucho Válvula 2 2
2.4 6628 Tucho Válvula (Mod. Plus) 2 2
2.5 7270 Tucho Válvula 2
3.1 149 Eixo Comando Válvula 1 1
3.2 150 Eixo Comando Válvula 1 1
3.3 7271 Eixo Comando Válvula 1
3.4 6631 Eixo Comando Válv. (Mod. Plus) 1 1
3.5 5747 Eixo Comando Válvula Completo 1 1
3.6 1470 Eixo Tomada Força 10.0 Redutor 1
4.1 321 Chaveta 5x14 1 1 1 1 1 1 1 1
4.2 331 Chaveta Eixo - Comando 1
5.1 152 Engr. Eixo Comando Válvula 1 1
5.2 153 Engr. Eixo Comando Válvula 1 1
5.3 154 Engr. Eixo Comando Válvula 1 1
5.4 6634 Engr. Eixo Com. Válvula (PLUS) 1 1
5.5 7272 Engr. Eixo Comando Válvula 1
6 1471 Chaveta 8x45 1 1 1 1 1 1 1 1

5.0 7.0
PEÇA (ESCAPE) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1 249 Protetor Escape 1 1


1 250 Protetor Escape 1 1
1 251 Protetor Escape 1 1 1 1 1
3948 Direcionador de Fumaça 1 1 1 1
2084 Direcionador de Fumaça 1 1 1 1 1
2 101 Escape Completo 1 1
2 102 Escape Completo 1 1
2 103 Escape Completo 1 1 1 1 1
2 7629 Escape Completo (Motog. 2500) 1 1
2 7627 Escape Completo (Motog. 4000) 1 1
2 7630 Escape Completo (Motog. 6500) 1
2 7964 Escape Completo (Motog. 6500 Plus) 1

84
MOTORES DIESEL

5.0 7.0
PEÇA (TANQUE DE COMBUSTÍVEL) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1 185 Tampa do Tanque - Trava 1 1 1 1 1 1 1 1 1


1 2873 Tampa Do Tanque - Rosca 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 183 Peneira Do Tanque 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 174 Elemento Filtrante De Combustível 1 1
5 175 Elemento Filtrante De Combustível 1 1
5 176 Elemento Filtrante De Combustível 1 1 1 1 1
6 173 Junta Do Filtro Combustível 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 170 Anel Vedação Torneira 1 1 1 1 1 1 1 1 1
8 168 Torneira Combustível 1 1 1 1 1 1 1 1
8 7273 Torneira Combustível (Master) 1
9 180 Tubo Combustível Alta Pressão 1 1
9 181 Tubo Combustível Alta Pressão 1
9 7912 Tubo Combustível Alta Pressão (Plus) 1
9 182 Tubo Combustível Alta Pressão 1 1 1
9 7913 Tubo Combustível Alta Pressão (Plus) 1 1
9 2828 Tubo Combustível Alta Pressão (Motog. 6.500 Sil.) 1
10 172 Mangueira de Combustível 1 1 1 1 1 1 1 1 1
11 171 Anel Elástico 13mm 2 2 2 2 2 2 2 2 2
12 357 Porca M6 da Torneira 2 2 2 2 2 2 2 2 2
13 413 Parafuso Sextavado M6x14mm 2 2 2 2 2 2 2 2 2
14 167 Suporte Inferior Do Tanque 1 1 1 1 1 1 1 1
14 7274 Suporte Inferior Do Tanque (Master) 1
15 163 Coxim Do Tanque 4 4 4 4 4 4 4 4 4
16 164 Tanque Combustível - Trava 1 1
16 165 Tanque Combustível - Trava 1 1
16 166 Tanque Combustível - Trava 1 1 1 1
16 7275 Tanque Combustível - Trava 1
17 162 Mangueira Retorno Combustível 1 1 1 1 1
17 3419 Mangueira Retorno Combustível 1 1 1 1
18 161 Anel Elástico 9 2 2 2 2 2 2 2 2 2

85
MOTORES DIESEL
5.0 7.0
PEÇA (TANQUE DE COMBUSTÍVEL) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

19 155 Suporte Fixação Tanque 1 1


19 156 Suporte Fixação Tanque 1 1
19 157 Suporte Fixação Tanque 1 1 1 1
19 7276 Suporte Fixação Tanque 1
20 359 Arruela M8 Suporte Tanque 1 1 1 1 1 1 1 1 1
21 360 Parafuso Cabeça Longa do Tanque 1 1 1 1 1 1 1 1 1
22 361 Parafuso M8x45 Suporte do Tanque 1 1 1 1 1 1 1 1 1
23 362 Arruela M6 Torneira 2 2 2 2 2 2 2 2 2
24 1522 Parafuso do Dreno de Combustível 1 1 1 1 1 1 1 1 1
25 1523 Arruela de Nylon 1 1 1 1 1 1 1 1 1
26 2139 Coxim do Tubo de Combustível 1 1
26 2140 Coxim do Tubo de Combustível 1 1
26 2059 Coxim do Tubo de Combustível 1 1 1 1 1

5.0 7.0 10.0 12.0 13.0


5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 Plus 12.0 Master Plus
1.1 108 Pistão Std 1 1
1.2 7795 Pistão Std (Motoc.BFD 850) 1
1.3 109 Pistão Std 1
1.4 6584 Pistão Std (Plus) 1
1.5 110 Pistão Std 1
1.6 6585 Pistão Std (Plus) 1
1.7 957 Pistão Std 1 1
1.8 7914 Pistão Std (Plus) 1
1.9 1602 Pistão Std 10.0cv Redutor 1
2.1 111 Pino Do Pistão 1 1
2.2 112 Pino Do Pistão 1
2.3 6587 Pino Do Pistão (Plus) 1
2.4 113 Pino Do Pistão 1
2.5 6588 Pino Do Pistão (Plus) 1 1
2.6 7267 Pino Do Pistão 1 1
3.1 105 Anel Trava Pino Pistão 19 2 2
3.2 106 Anel Trava Pino Pistão 21 2
3.3 6581 Anel Trava Pino Pistão (Plus) 2
3.4 107 Anel Trava Pino Pistão 23 2 2 2
3.5 6581 Anel Trava Pino Pistão (Plus) 2 2
4.1 114 Conjunto Biela 1
4.2 6589 Conjunto Biela (Plus) 1
4.3 115 Conjunto Biela 1
4.4 6590 Conjunto Biela (Plus) 1
4.5 116 Conjunto Biela 1
4.6 6591 Conjunto Biela (Plus) 1 1
4.7 7268 Conjunto Biela 1
4.8 10322 Conjunto Biela (Plus) 1
5.1 117 Bronzina Biela 2
5.2 6592 Bronzina Biela (Plus) 2
5.3 118 Bronzina Biela 2
5.4 6593 Bronzina Biela (Plus) 2
5.5 119 Bronzina Biela 2 2 2
5.6 6594 Bronzina Biela (Plus) 2 2
6.1 98 Jogo De Aneis Std 1 1
6.2 99 Jogo De Aneis Std 1
6.3 6578 Jogo De Aneis Std (Plus) 1
6.4 100 Jogo De Aneis Std 1
6.5 6579 Jogo De Aneis Std (Plus) 1
6.6 3416 Jogo De Aneis Std 1 1
6.7 7915 Jogo De Aneis Std (Plus) 1
7.1 5875 Parafuso da Biela 1 1
7.2 5876 Parafuso da Biela 1 1
7.3 5877 Parafuso da Biela 1 1 1 1 1

86
MOTORES DIESEL

21

5.0 7.0
PEÇA (CONJUNTO DE ACELERAÇÃO) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1.1 401 Conjunto De Aceleração 1 1 1 1 1 1 1 1 1


1.2 1501 Conjunto De Aceleração Do Motogerador 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 382 Mola Curta Rar 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 383 Mola Retorno Aceleração 1 1 1 1 1 1 1 1 1
6.1 384 Mola Longa Rar 1 1 1 1
6.2 385 Mola Longa Rar 1 1 1 1 1
9.1 388 Arruela Eixo Rar 2 2 2 2 2
9.2 6569 Arruela Eixo Rar (PLUS) 1 1 1 1
9.3 6573 Arruela Espaçadora Eixo Rar (PLUS) 1 1 1 1
10 389 Retentor Eixo Rar 1 1 1 1 1 1 1 1 1
12.1 391 Parafuso Limitador De Rotação 1 1 1 1 1
12.2 6574 Controlador de Rotação (PLUS) 1 1 1 1
13.1 2842 Mola Do Parafuso Limitador Rotação 1 1 1 1 1
13.2 6575 Mola do Controlador de Rotação (PLUS) 1
13.3 6576 Mola do Controlador de Rotação (PLUS) 1 1 1
15 395 Mola Acionamento Rar 1 1 1 1 1 1 1 1 1
17.1 1747 Contrapeso Rar 2 2 2 2 2 2
17.2 6567 Contrapeso Rar (PLUS) 2 2 2
18.1 1748 Pino Trava 2 2 2 2 2 2
18.2 6566 Pino Trava (PLUS) 2 2 2
19.1 399 Deslizador Rar 1
19.2 400 Deslizador Rar 1 1 1 1
20.1 1746 Engrenagem Rar 1 1 1 1 1
20.2 6564 Engrenagem Rar (PLUS) 1
20.3 6565 Engrenagem Rar (PLUS) 1 1 1
21 6568 Tucho RAR (PLUS) 1 1 1 1 1
5.0 7.0
PEÇA (CONJUNTO ACIONAMENTO RAR) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

91.1 392 Conjunto Acionamento RAR 1 1


91.2 393 Conjunto Acionamento RAR 1 1
91.3 394 Conjunto Acionamento RAR 1 1 1
91.4 7277 Conjunto Acionamento RAR (PLUS) 1
91.5 7916 Conjunto Acionamento RAR (MASTER) 1
92 1744 Conjunto Engrenagem RAR 1 1 1 1 1

87
MOTORES DIESEL

5.0 7.0
PEÇA (CONJUNTO BOMBA INJETORA) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1.1 2141 Junta Bomba Injetora 0.10 mm 2 2 2 2 2 2 2 2 2


1.2 2835 Junta Bomba Injetora 0.20 mm 2 2 2 2 2 2 2 2 2
1.3 2836 Junta Bomba Injetora 0.30 mm 2 2 2 2 2 2 2 2 2
1.4 31 Junta Bomba Injetora 0.50 mm 2 2 2 2 2 2 2 2 2
2 177 Bomba Injetora 1 1
2 178 Bomba Injetora 1 1
2 179 Bomba Injetora 1 1 1
2 2209 Bomba Injetora com Solenóide (PLUS) 1
2 7278 Bomba Injetora (MASTER) 1
2 7919 Bomba Injetora com Solenóide (PLUS) 1 1
2 7920 Bomba Injetora com Solenóide (PLUS) 1
2-1 2655 Bomba Injetora com Solenóide (Motog. Silencioso) 1
2-2 2587 Suporte Solenóide 1 1 1
a.1 143 Tucho Bomba Injetora 1 1 1 1 1 1
a.2 6622 Tucho Bomba Injetora (PLUS) 1
a.3 6623 Tucho Bomba Injetora (PLUS) 1 1
3 34 Junta Chapa Selo 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 35 Chapa Selo 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 357 Porca M6 3 3 3 3 3 3 3 3 3
d 1451 Guia da Alavanca da Bomba Injetora 1 1 1 1 1
e 1452 Pino Trava da Bomba Injetora 1 1 1 1 1
k 5753 Anel O-ring BOmba Injetora 1 1 1 1 1
q 7404 Solenóide Bomba Injetora 1 1 1
5.0 7.0
PEÇA (CONJUNTO BICO INJETOR) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1 158 Bico Injetor 1 1


1 159 Bico Injetor 1 1
1 160 Bico Injetor 1 1
1 3420 Bico Injetor 1
1 7924 Bico Injetor (PLUS) 1
1 7279 Bico Injetor (MASTER) 1
1 6523 Bico Injetor (MOTOC. BFD 850) 1
1 1570 Bico Injetor (10.0cv - Redutor) 1
g 794 Kit Injetor (Elemento) 1
g 796 Kit Injetor (Elemento) 1
g 799 Kit Injetor (Elemento) 1
g 7731 Kit Injetor (Elemento)(10.0cv-Redutor) 1
g 7280 Kit Injetor (Elemento) 1

88
MOTORES DIESEL

89
MOTORES DIESEL
5.0 7.0
PEÇA (RETRÁTIL) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1 201 Punho De Arranque 1 1


1 202 Punho De Arranque 1 1 1 1 1 1 1
2 874 Corda Retrátil 1 1
2 875 Corda Retrátil 1 1 1 1 1 1 1
3 196 Carcaça Retrátil 1
3 832 Carcaça Retrátil (Mod. Plus) 1
3 197 Carcaça Retrátil 1 1
3 198 Carcaça Retrátil 1 1 1 1 1
3.1 1571 Carcaça Retrátil 10.0 CV Redutor 1
4 203 Mola Retrátil 1 1
4 195 Mola Retrátil 1 1
4 204 Mola Retrátil 1 1 1 1 1
5 205 Carretel Retrátil 1
5 833 Carretel Retrátil (Mod. Plus) 1
5 206 Carretel Retrátil 1 1
5 207 Carretel Retrátil 1 1 1 1 1
6 208 Cachorrete 2
6 837 Cachorrete (Mod. Plus) 2
6 209 Cachorrete 2 2 2 2 2 2 2
7 210 Mola Cachorrete 1
7 841 Mola Cachorrete (Mod. Plus) 1
7 211 Mola Cachorrete 1 1 1 1 1 1 1
8 214 Guia Cachorrete 1
8 2121 Guia Cachorrete (Mod. Plus) 1
8 215 Guia Cachorrete 1 1 1 1 1 1 1
9 217 Arruela Lisa Partida Retrátil 1 1 1 1 1 1 1
10 218 Arruela Partida Retrátil 1
10 2122 Arruela Partida Retrátil (Mod. Plus) 1
10 219 Arruela Partida Retrátil 1 1 1 1 1 1 1
11 1331 Porca Partida Retrátil (M10) 1
11 2011 Porca Partida Retrátil (M12)(Mod. Plus) 1 1 1 1 1 1 1 1
12 212 Mola Torque 1
12 840 Mola Torque (Mod. Plus) 1
12 213 Mola Torque 1 1 1 1 1 1 1
12.1 1572 Mola Torque 10.0 CV Redutor 1
13 190 Parafuso M6x8mm 4 4 4 4 4 4 4 4 4
5.0 7.0
PEÇA (CONJUNTO RETRÁTIL) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

91 88 Retrátil Completo 1
91 8081 Retrátil Completo (Mod. Plus) 1
91 89 Retrátil Completo 1 1 1 1
91 274 Retrátil Completo 1 1 1
91.1 1677 Retrátil Completo (Redutor) 1 1
PEÇA (MOTOR DE PARTIDA) 5.0 7.0 10.0 12.0 13.0
5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 Plus 12.0 Master Plus

1 230 Motor de Partida (0,9 kW) 1 1 1 1 1 1 1 1 1


1.1 1558 Motor de Partida (0,8 kW) (10.0cv - Redutor) 1
1.2 402 Chapa Partida Elétrica 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2 403 Parafuso de Fixação Motor de Partida 2 2 2 2 2 2 2 2 2
2.1 404 Parafuso de Fixação Motor de Partida 2 2 2 2 2 2 2 2 2
3 405 Arruela de Pressão M10 2 2 2 2 2 2 2 2 2

90
MOTORES DIESEL

5.0 7.0
PEÇA (COMPONENTES DA PARTIDA ELÉTRICA) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

2 407 Parafuso M6x20mm Volante Magnético 3 3 3 3 3 3 3 3 3


3 408 Parafuso M6x20mm Alternador Partida Elétrica 3 3 3 3 3 3 3 3 3
4 409 Parafuso M6x12mm Trava Do Fio 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 410 Chapa Trava Fio Partida Elétrica 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 232 Regulador De Tensão (04 cabos) 1 1 1 1 1
7 6950 Regulador De Tensão (03 cabos) 1 1 1 1 1
7 7925 Regulador De Tensão (PLUS) 1 1 1 1
8 412 Parafuso M6x12mm Trava Regulador 2 2 2 2 2 2 2 2 2
9 413 Parafuso M6x14mm Chapa Regulador 2 2 2 2 2 2 2 2 2
10 414 Chapa Fixação Regulador 1 1 1 1 1 1 1 1 1
11 943 Suporte Da Chave De Ignição 1 1 1 1 1 1 1 1 1
12 553 Chave Com Chicote 1 1 1 1 1 1 1 1 1
12.a 1189 Chave 1 1 1 1 1
12.a 8082 Chave (Mod. Plus) 1 1 1 1
13 939 Cabo Negativo 1 1 1 1 1 1 1 1 1
14 940 Cabo Positivo 1 1 1 1 1 1 1 1 1
91.1 104 Alternador Completo 1 1 1 1 1 1 1
91.2 7928 Alternador Completo (PLUS) 1 1

5.0 7.0
PEÇA (CARENAGEM) 5.0 Plus 7.0 Plus 10.0 10.0 12.0 13.0
Plus 12.0 Master Plus

1 228 Perfil de Vedação da Carenagem 1 1


1 187 Perfil de Vedação da Carenagem 1 1
1 189 Perfil de Vedação da Carenagem 1 1 1 1 1
2 224 Carenagem 1 1
2 225 Carenagem 1 1
2 226 Carenagem 1 1 1
2 7730 Carenagem (Plus) 1 1
3 227 Coxim da Carenagem 4 4 4 4 4 4 4 4 4
4 415 Pino Centralizador Carenagem 4 4 4 4 4 4 4 4 4
5 416 Arruela Lisa M6 Carenagem 4 4 4 4 4 4 4 4 4
6 417 Parafuso Sextavado M6x22mm 4 4 4 4
6 281 Parafuso Sextavado M6x25mm 4 4 4 4 4

91
MOTOR 2 CILINDROS
BFDE 292
MOTOR DIESEL - BFDE 292 2 CILINDROS

PEÇAS (BLOCO) PEÇAS (BLOCO)


1 5267 Parafuso M10 Levantamento Motor 1 24 359 Arruela Lisa M8 2
2 5268 Arruela Lisa M10 10 25 5286 Prisioneiro M6X16mm 1
3 5269 Porca Longa Cabeçote 5 26 5287 Pino 8X12 Guia 1
4 5270 Prisioneiro Do Cabeçote 8 27 5288 Junta Tampa Respiro 1
5 5271 Prisioneiro M8X20mm 4 28 5289 Tampa Respiro 1
6 5272 Selo I Prisioneiro 4 29 1092 Parafuso M8X25mm 2
7 5273 Porca Curta Cabeçote 3 30 5290 Pino 7X6 Guia 1
8 5274 Selo Da Porca 4 31 1084 Parafuso M8X20mm 2
9 5275 Selo II Prisioneiro 2 32 5291 Guia Do Respiro 1
10 5276 Vareta Do Óleo 1 33 5292 Arruela 12X17 1
11 1494 Parafuso M6X50mm 9 34 5293 Pino 4X8 Guia 1
12 5277 Carcaça 1 1 36 5294 Suporte Do Motor 2...8
13 5278 Junta União Carcaça 1 37 5295 Parafuso M10X35mm 8...0
14 5279 Mancal Do Virabrequim 3 38 5296 Parafuso M6X20mm 3
15 362 Arruela Lisa M6 11 39 5297 Junta Tampa Fina Da Carcaça 1
16 357 Porca M6 10 40 5298 Tampa Fina Da Carcaça 1
17 5280 Pino 13X7 Guia 4 41 5299 Anel Vedação M14 1
19 5282 Parafuso M6X65mm 1 42 5300 Parafuso M14X1.5X12mm 1
20 5283 Pino 8X16 Guia 2 43 281 Parafuso M6X25mm 15
21 5284 Junta União Carcaça 2 1 44 5301 Parafuso M6X36mm 1
22 5285 Anel O-ring 14.5X1.8 8 45 5302 Retentor 38X52X8 1
23 1229 Porca M8 2 46 5303 Parafuso M6X25mm 4

93
MOTOR DIESEL - BFDE 292 2 CILINDROS

PEÇAS (CABEÇOTE) PEÇAS (CABEÇOTE)


1 5304 Bujão Tampa Cabeçote 2 20 5328 Conjunto Válvula Admissão/Escape 2
2 5305 Junta Bujão Tampa Cabeçote 2 23 5331 Prisioneiro M8X185mm 4...0
3 5306 Tampa Cabeçote 2 24 5332 Junta Coletor Escape 4-6
4 5307 Junta Tampa Cabeçote 2 25 5333 Pino Separador 8X10 1
5 5308 Arruela 8X14 4 26 5334 Parafuso Tubo Ligação M8X1.0X25mm 2
6 5309 Parafuso M8X40mm 4 27 5335 Conjunto Tubo Óleo Lubrificante 1
7 5310 Trava Prato Válvula 4 28 5336 Parafuso Ponte Óleo Lubrificante 1
8 5311 Prato Mola Válvula 4 29 5337 Parafuso M8X1.0X12mm 1
9 5312 Mola Válvula 4 30 5338 Prisioneiro M8X40mm 4
10 5313 Assento Mola Válvula 4 35 5343 Parafuso M8X8mm 2
11 5314 Retentor Guia Válvula 4 37 5345 Porca M8 Base Balancim 4
13 5316 Prisioneiro M8X35mm 2 39 5347 Conjunto Balancim 2
14 5317 Junta Coletor Admissão 2-4 40 5348 Arruela 8x11.5 10
15 5318 Prisioneiro M8X85mm 2
16 5319 Prisioneiro M8X30mm 2
17 5320 Cabeçote Completo 2
18.1 5321 Junta Cabeçote 0.50mm 0-2
18.2 5322 Junta Cabeçote 0.60mm 0-2
18.3 5323 Junta Cabeçote 0.70mm 0-2
18.4 5324 Junta Cabeçote 0.80mm 0-2
18.5 5325 Junta Cabeçote 0.90mm 0-2
18.6 5326 Junta Cabeçote 1.00mm 0-2

94
MOTOR DIESEL - BFDE 292 2 CILINDROS

26

PEÇAS (COLETOR ADMISSÃO) PEÇAS (COLETOR ADMISSAO)


1 5349 Parafuso M22X1.5mm 1 13 5358 Malha Filtrante 2
2 5350 Arruela 22X28 Cobre 1 14 5359 Corpo Respiro 1
3 5351 Coletor Admissão 1 15 5360 Anel O-Rring 11.5X2.4 2
4 359 Arruela Lisa M8 4 18 5362 Anel O-Ring Copo Filtro Óleo 1
5 5352 Parafuso M8X30mm 2 20 5364 Elemento Filtro 1
6 5353 Parafuso M8X90mm 2 23 5366 Abraçadeira Filtro Ar 1
7 1224 Porca M8 4 24 5367 Tomada De Ar 1...0
8 5354 Junta Filtro Ar 2 25 5368 Espuma Filtro Respiro 1
9 5355 Tampa Coletor 1 26 5832 Filtro de Ar Banho a Óleo 1
10 1245 Parafuso M8X16mm 4
11 5356 Mangueira Respiro 1
12 5357 Tampa Respiro 1

PEÇAS (ESCAPE)
1 5369 Prisioneiro M8X25mm 4
2 5370 Coletor Escape 1
3 1230 Arruela Pressão 4
4 1229 Porca M8 4
5 5371 Arruela 14X20 2
6 5372 Parafuso G1/4 2
7 5373 Junta Escape 1
8 5374 Escape 1

95
MOTOR DIESEL - BFDE 292 2 CILINDROS

PEÇAS (PISTÃO/EIXO/VOLANTE) PEÇAS (PISTÃO/EIXO/VOLANTE)


1 5376 Camisa Cilindro 2 18.1 5391 Arruela Encosto Engrenagem 02mm 0-1
2 5377 Junta Cilindro 0.3mm 2 18.2 5392 Arruela Encosto Engrenagem 03mm 0-1
3 5381 Jogo De Anéis Pistão 2 19 5393 Engrenagem Motriz Comando Válvula 1
6 5382 Anel Trava Pino Pistão 4 20 5394 Chaveta A 6X6X25 1
7 5383 Pino Pistão 2 21 5395 Chaveta A 6X6X10 1
8 5384 Pistão 2 23 5397 Esfera Eixo Virabrequim 4
9 5385 Conjunto Biela 2 24 5398 Pino 5X12 Virabrequim 1
10 5386 Parafuso Da Biela 4 25 5302 Retentor 38x52x8mm 1
14 5388 Bronzina Da Biela 2 27 5399 Volante Completo 1
15 5389 Porca Do Volante 1 28 5400 Eixo Virabrequim Completo 1
16 5390 Arruela do Volante 1 29 6287 Chaveta do Virabrequim (10x10x90) 1

PEÇAS (COMANDO VÁLVULA)


1 5401 Conjunto Vareta Válvula 4
2 5402 Anel O-ring 32X3 2
3 5403 Câmera Da Haste De Válvula 2
4 5404 Anel O-ring 38X3 2
5 5405 Tucho Da Válvula 4
6 5406 Eixo Comando De Válvula 1
7 5407 Pino Fixador Eixo Comando 1
8 331 Chaveta A 4X4X12 1
9 5408 Arruela Eixo Comando Válvula 1
10 5409 Regulador Velocidade 1
11 5410 Anel Trava A 18 1
12 5411 Porca M5 3
13 5412 Engrenagem Eixo Comando 1
14 5413 Parafuso M5X16 3
15.1 5414 Arruela Encosto 02mm 0-1
15.2 5415 Arruela Encosto 03mm 0-1
17 5416 Contrapeso 3
18 5417 Pino 5X24 3
19 5418 Conjunto Governador 1

96
MOTOR DIESEL - BFDE 292 2 CILINDROS

PEÇAS (SISTEMA LUBRIFICAÇÃO)


1 5419 Parafuso M5X20mm 3
2 1109 Arruela Lisa M5 3
3 5420 Tampa Bomba Óleo Lubrificante 1
4 5421 Anel O-Ring 41X2.0 1
7 5422 Conj. Bomba Óleo Lubrificante 1
8 5423 Filtro Bandeja Óleo 1
9 5424 Junta Da Bandeja De Óleo 1
10 5425 Bandeja De Óleo 1
11 5426 Arruela Dreno M12 1
12 5427 Paraf. Dreno M12X1.25X14mm 1
13 417 Parafuso M6X22mm 10
14 5428 Filtro Óleo 1
15 5429 Anel O-Ring 14.7X2.4 1
16 5430 Parafuso De Conexão 1
17 5431 Flange Filtro Óleo 1
18 5432 Anel O-Ring 60X2.65 1
25 5433 Válvula Reguladora Pressão Óleo 1
26 5434 Paraf Con. Vertical R1/4- M18X1.5 2
27 5435 Anel O-Ring 8.8X1.8 4
28 5436 Tubo 1 Conecção Cooler 1
30 5437 Parafuso Cooler R3/8-m18X1.5 2
31 5438 Tubo 2 Conecção Cooler 1
33 5439 Radiador Óleo 1
34 1224 Porca M8 8
35 258 Parafuso M8X14mm 8

PEÇAS (CARENAGEM)
1 5549 Chapa Defletora 1
2 5550 Parafuso M6X12mm 2
3 1109 Arruela Lisa M5 7
4 5551 Parafuso M5X12mm 3
5 272 Parafuso M6X12mm 8
6 5552 Parafuso M8X16mm 2
7 357 Porca M6 4
8 5553 Chapa Defletora 3 1
9 5554 Suporte Fixo 1
10 5555 Parafuso M6X16mm 3
11 5489 Parafuso M6X20mm 1
12 5556 Carenagem 1
13 5557 Chapa Defletora 2 1
14 5558 Chapa Defletora 1 1
15 5484 Parafuso M5X10mm 4
16 1105 Arruela De Pressão M5 4
17 5559 Proteção Ventoinha 1
20 5560 Grampo De Cabo 3

97
MOTOR DIESEL - BFDE 292 2 CILINDROS

PEÇAS (SISTEMA COMBUSTÍVEL) PEÇAS (SISTEMA COMBUSTÍVEL)


1 5440 Parafuso M10X16mm 2 21 5299 Anel Vedação M14 2
2 1089 Arruela Lisa M10 2 22 5451 Filtro Combustível 1
3 1229 Porca M8 4 23 5452 Abraçadeira Tubo De Combustível 1
4 1230 Arruela Pressão M8 4 24 413 Parafuso M6X14mm 1
5 1084 Parafuso M8X20mm 2 25 1145 Mangueira Combustível 150mm 1
6 5441 Anel Elástico Ø9.5 2 26 5453 Suporte Filtro Combustível 1
7 1135 Mangueira Retorno Combustível 110mm 1 27 357 Porca M6 2
8 5442 Tampa Tanque 1 28 5454 Guia Bomba Mancal 1
9 5443 Peneira Do Tanque 1 29 5455 Junta Flange Bomba Manual 1
10 5334 Parafuso Tubo Ligação M8X1.0X25 1 30 5456 Flange Bomba Manual 1
11 5444 Vedação M8 2 31 253 Prisioneiro M6X18mm 3
12 5445 União Articulada 10 1 32 5458 Parafuso M8X20mm 2
13 1245 Parafuso M8X16mm 4 33 359 Arruela Lisa M8 2
15 5447 Suporte Tanque Combustível 1 36 5371 Arruela 14X20 4
16 5448 Tanque Combustível 1 37 357 Porca M6 3
17 1145 Mangueira Combustível 150mm 1 38 5461 Conjunto Bomba Manual 1
18 1144 Anel Elástico Ø12.5 3 39 5462 Tubo Combustível 1
19 5449 União Articulada 14 2 40 5360 O-Ring 11.5X2.4 1
20 5450 Parafuso Tubo Ligação M14X1.25X28 2

98
MOTOR DIESEL - BFDE 292 2 CILINDROS

PEÇAS (SISTEMA ACELERAÇÃO) PEÇAS (SISTEMA ACELERAÇÃO)


1 5463 Alavanca Garfo 1 23 357 Porca M6 3
2 5464 Corpo Do Garfo 1 24 5458 Parafuso M8X20mm 1
3 5465 Quadro Do Garfo 1 26 5299 Anel Vedação M14 1
4 5466 Contrapino 1.2X10 2 27 5482 Porca M14X1.5 1
5 5467 Eixo Do Garfo 1 28 5483 Junta Da Flange De Controle 1
6 5468 Anel O-Ring 2.9X1.8 2 29 5484 Parafuso M5X12 1
7 5469 Pino Tipo B 1 30 5485 Anel O-Ring 6.0X2.0 1
8 5435 Anel O-Ring 8.8X1.8 1 31 5486 Conj. Desligamento Eixo Transmissão 1
9 5470 Garfo 1 32 5334 Parafuso Tubo Ligação M8X1.0X25 1
10 5471 Mola Governador 1 33 5348 Arruela 8X11.5 1
11 5472 Mola Garfo 1 34 5487 Tubo Do Óleo Lubrificante 1
12 5473 Contrapino 2.0X10 1 35 5488 Flange De Controle 1
13 1109 Arruela Lisa M5 1 36 5489 Parafuso M6X20mm 3
14 5474 Anel Limitador Velocidade 1 37 5490 Pino 3X18 1
15 5475 Prisioneiro M6X25mm 1 38 5491 Pino 3X10 1
16 5476 Limitador Velocidade Do Bloco 1 39 5492 Alavanca De Parada 1
17 5477 Flange Velocidade 1 40 5493 Mola Alavanca De Parada 1
18 5478 Alavanca De Controle De Velocidade 1 41 5494 Mola Flange Controle 1
19 5479 Mola Alavanca Controle Velocidade 1 42 5495 Guia Mola Flange Controle 1
20 220 Porca M6 1 43 5350 Arruela 22X28 1
21 416 Arruela Lisa M5 1 44 5349 Bujão M22X1.5 1
22 5480 Parafuso M6X40mm 2

99
MOTOR DIESEL - BFDE 292 2 CILINDROS

PEÇAS (SISTEMA INJEÇÃO) PEÇAS (SISTEMA INJEÇÃO)


1 1229 Porca M8 6 18 5509 Abraçadeira Tubo Retorno Comb. 1
2 1230 Arruela Pressão M8 2 19 5510 Grampo Tubo Alta Pressão 1
3 5496 Arruela Do Retentor Do Bico 2 20 5511 Tubo Alta Pressão 1 1
4 5497 Retentor Do Bico 2 21 5512 Tubo Alta Pressão 2 1
5 5498 Conjunto Bico Injetor 1 23 5513 Parafuso Tubo Ligação M8X1.0X22 1
7 5499 Bico Injetor 1 27 5517 Bomba Injetora 1
8 5500 Arruela 7.4X15X2.0 2 29 5518 Calço 0.1mm 1
9 5501 Arruela 6.5X10X1.0 4 30 5519 Calço 0.2mm 0-2
10 5502 Parafuso Tubo Ligação M6X1.0X18 2 31 5520 Calço 0.3mm 0-1
11 5503 União Articulada M6 2
14 5506 Mangueira Retorno Combustível 1
16 5508 União Articulada M8 1

100
MOTOR DIESEL - BFDE 292 2 CILINDROS

PEÇAS (SISTEMA PARTIDA) PEÇAS (SISTEMA PARTIDA)


1 5521 Conector Interruptor Pressão Óleo 1 22 5535 Parafuso M3X8mm 4
2 5522 Interruptor Pressão Óleo 1 23 5536 Porca M3 4
3 5523 Motor Partida 1 24 5537 Suporte Auxiliar 1
4 403 Parafuso M10X30 2 25 2092 Arruela Pressão M4 4
5 5524 Regulador Tensão 1 26 2094 Porca M4 4
6 359 Arruela Lisa M8 2 28 5538 Solenóide Acelerador 1
7 1230 Arruela Pressão M8 2 29 5539 Suporte Solenóide 1 1
8 5309 Parafuso M8X40 2 30 5540 Suporte Solenóide 2 1
9 1109 Arruela Lisa M5 1 31 5541 Parafuso M5X8mm 1
10 5525 Parafuso M5X10 1 32 5542 Porca M5 1
11 5526 Plug Do Relê 1 33 5543 Parafuso M6X12mm 2
12 5527 Relê 12V-80A 1 34 362 Arruela Lisa M6 2
13 5528 Placa Montagem 1 35 1134 Arruela Pressão M6 2
14 5333 Pino 8X10 Encosto 2 36 357 Porca M6 2
15 5529 Relê 1 37 272 Parafuso M6X12mm 1
16 2093 Arruela Lisa M4 8 38 5544 Estator + Rotor Alternador 1
17 5530 Parafuso M4X12 8 41 5546 Grampo Do Cabo 1
18 5531 Conector 1 42 357 Porca M6 1
19 5532 Suporte Fusível 2 43 5547 Parafuso M6X30mm 5
20 5533 Fusível 15A 1 41 5548 Conjunto Chave Ignição 1
21 5534 Fusível 40A 1

101