Você está na página 1de 172

5085

AGRALE Catálogo de Peças


TRATORES
AGRALE S.A.

CATÁLOGO DE PEÇAS

TRATORES
VERSÕES:
5085
5085.4
5085.4 COM INVERSOR
5085.4 SUPER REDUTOR
5085.4 ARROZEIRO

DEPARTAMENTO DE PEÇAS E ASSISTÊNCIA TÉCNICA

CAXIAS DO SUL - RS - BRASIL


INTRODUÇÃO

CATÁLOGO DE PEÇAS DOS TRATORES AGRALE

Este catálogo de peças foi desenvolvido para facilitar a identificação e localização das peças
de reposição. As ilustrações aqui contidas não devem servir como base para quaisquer resoluções
de ordem técnica.
A correta interpretação e manuseio deste catálogo são formas para se obter um melhor
atendimento dos pedidos de peças de reposição. Consulte primeiramente os índices. Na ilustração
estão identificadas a peça e o número dos ítens, e na relação encontramos o número do ítem por
ordem sequencial, código, quantidade, denominação e sua aplicação por modelo.
Quaisquer alterações que ocorrerem na estrutura do produto são informadas através de nossos
boletins técnicos.

DEPARTAMENTO DE PEÇAS E ASSISTÊNCIA TÉCNICA

1ª EDIÇÃO

Código: 2900.002.234.00.2
TRATORES

ÍNDICE

01 SISTEMA DO MOTOR - BLOCO DO MOTOR

02 SISTEMA DO MOTOR - ÊMBOLO E BIELA

03 SISTEMA DO MOTOR - TAMPA DIANTEIRA E TRASEIRA

04 SISTEMA DO MOTOR - CÁRTER E HASTE DE NÍVEL

05 SISTEMA DO MOTOR - ÁRVORE DE MANIVELAS

06 SISTEMA DO MOTOR - ÁRVORE DE COMANDO DE VÁLVULAS

07 SISTEMA DO MOTOR - CABEÇOTE E TAMPA DE VÁLVULAS

08 SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ESCAPE E ADMISSÃO

09 SISTEMA DO MOTOR - BOMBA D’ÁGUA

10 SISTEMA DO MOTOR - BOMBA DE ÓLEO LUBRIFICANTE

11 SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE ÓLEO LUBRIFICANTE

12 SISTEMA DO MOTOR - TUBULAÇÃO E FIXAÇÃO DO FILTRO DUPLO DE COMBUSTÍVEL - BOMBA EM LINHA

13 SISTEMA DO MOTOR - BOMBA INJETORA EM LINHA

14 SISTEMA DO MOTOR - TUBULAÇÃO DE INJEÇÃO BOMBA INJETORA EM LINHA

15 SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DUPLO DE COMBUSTÍVEL

16 SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO - FILTRO SEDIMENTADOR

17 SISTEMA DO MOTOR - BOMBA ALIMENTADORA DE COMBUSTÍVEL

18 SISTEMA DO MOTOR - BOMBA ALIMENTADORA DE COMBUSTÍVEL

19 SISTEMA DO MOTOR - TUBULAÇÃO DE ARREFECIMENTO E TERMOSTATO

20 SISTEMA DO MOTOR - ARREFECIMENTO

21 SISTEMA DO MOTOR - FIXAÇÃO DO ALTERNADOR

22 SISTEMA DO MOTOR - VENTILADOR

23 SISTEMA DO MOTOR - PORTA BICO INJETOR

24 SISTEMA DO MOTOR - RESPIRO DO MOTOR

25 SISTEMA DO MOTOR - COMPENSADOR DE MASSAS

26 SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE AR

27 SISTEMA DO MOTOR - SILENCIOSO

28 KIT OPCIONAL ESCAPAMENTO BAIXO

29 SISTEMA DA ARTICULAÇÃO DOS PEDAIS - EMBREAGEM

29A SISTEMA DA EMBREAGEM DUPLA

30 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - ALAVANCA DE CÂMBIO

31 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - ALAVANCA DE CÂMBIO

32 FILTRO DE RETORNO

33 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - CARCAÇA E TAMPAS


TRATORES

ÍNDICE

34 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - TAMPA E EIXO DA EMBREAGEM

35 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXO PRIMÁRIO E EIXO DA TDP

36 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXO PRIMÁRIO E EIXO DA TDP

37 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXOS E ENGRENAGENS (A)

38 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXOS E ENGRENAGENS (B)

39 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXOS E ENGRENAGENS (C)

40 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - GARFOS

41 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - GARFOS

42 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - TAMPA DA CAIXA DE MUDANÇA

43 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - CAIXA TRASEIRA

44 SISTEMA DA TRANSMISSÃO - CAIXA SATÉLITES

45 SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - SEMI-EIXOS TRASEIROS

46 SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - CONJUNTO ACIONAMENTO DO FREIO

47 SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - DISCO DE FREIO

48 SISTEMA DO FREIO - ACIONAMENTO DO FREIO E DA EMBREAGEM

49 SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - SISTEMA DO FREIO DE MÃO

50 SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - SISTEMA DO FREIO DE MÃO

51 SISTEMA DA ARTICULAÇÃO DOS PEDAIS - FREIOS

52 SISTEMA DA ARTICULAÇÃO DOS PEDAIS - TUBULAÇÃO DOS FREIOS

53 EIXO DE TRAÇÃO DIANTEIRO

54 EIXO DIANTEIRO - COROA E PINHÃO

55 EIXO DIANTEIRO - CARCAÇA DO DIFERENCIAL

56 EIXO DIANTEIRO - CUBO DA RODA

57 SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - ARTICULAÇÃO DUPLA

58 SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - CILINDRO DE DIREÇÃO

59 SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - PIVÔ DO EIXO DIANTEIRO, LONGARINA E EIXO DIANTEIRO REGULÁVEL

60 SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - CUBO DA RODA (4X2)

61 SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - PONTA DO EIXO DIANTEIRO (4X2)

62 SISTEMA DE DIREÇÃO - BRAÇOS DE DIREÇÃO E BARRA REGULÁVEL (4X2)

63 SUPORTE DO EIXO DIANTEIRO (4x2)

64 SUPORTE DO EIXO DIANTEIRO

65 SISTEMA DO RODADO DIANTEIRO E TRASEIRO

66 CAIXA DE ACIONAMENTO DO EIXO DIANTEIRO (A)

67 CAIXA DE ACIONAMENTO DO EIXO DIANTEIRO (B)


TRATORES

ÍNDICE

68 CAIXA DE ACIONAMENTO DO EIXO DIANTEIRO (C)

69 SISTEMA DO ACELERADOR

70 SISTEMA DO ACELERADOR - DISPOSITIVO DE PARADA

71 SISTEMA DA DIREÇÃO - SUPORTE E VOLANTE

72 SISTEMA DA DIREÇÃO - UNIDADE HIDROSTÁTICA

73 SISTEMA DE DIREÇÃO - TUBULAÇÕES

74 SISTEMA HIDRAULICO - ACOPLAMENTO DA BOMBA - TUBULAÇÃO PRESSÃO E SUCÇÃO

75 SISTEMA HIDRÁULICO - ACIONAMENTO DO LEVANTE

76 SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO (B)

77 SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO (C)

78 SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO (D)

79 SISTEMA HIDRÁULICO - 3o PONTO

80 SISTEMA HIDRÁULICO

81 CILINDRO HIDRÁULICO

82 BRAÇOS HIDRÁULICOS

83 SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO

84 SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO

85 SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO

86 SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO

87 SISTEMA HIDRÁULICO - VÁLVULA DIVISORA DE FLUXO (A)

88 SISTEMA HIDRÁULICO - VÁLVULA DIVISORA DE FLUXO (B)

89 SISTEMA HIDRAULICO - ACOPLAMENTO DA BOMBA - TUBULAÇÃO PRESSÃO E SUCÇÃO

90 SISTEMA HIDRÁULICO - CARCAÇA DO LEVANTE

91 SISTEMA HIDRÁULICO - EIXO

92 SISTEMA HIDRÁULICO - HASTE

93 SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO

94 SISTEMA HIDRÁULICO - CILINDROS E BRAÇOS HIDRÁULICOS

95 SISTEMA HIDRÁULICO - ALAVANCAS

96 SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO - TANQUE DE COMBUSTÍVEL

97 KIT CONTRAPESO INFERIOR MAIOR 4P

98 SISTEMA DA CARENAGEM - ESTRUTURA

99 SISTEMA DA CARENAGEM - CAPÔ / TAMPAS LATERAIS / COBERTURA PAINÉL / PARA-LAMAS

100 PAINEL DE INSTRUMENTOS

101 CENTRAL ELÉTRICA


TRATORES

ÍNDICE

102 SISTEMA ELÉTRICO - BATERIA - ESCADA

103 SISTEMA ELÉTRICO - FARÓIS

104 SISTEMA ELÉTRICO - SINALEIRAS E FAROL TRASEIRO

105 MOTOR DE PARTIDA

106 KIT OPCIONAL TOMADA ELÉTRICA

107 CONTRAPESO INFERIOR

108 CONTRAPESOS DIANTEIRO

109 KIT CONTRAPESOS DIANTEIRO / TRASEIRO ( 4x2 )

110 CONTRAPESO TRASEIRO

111 BARRA DE TRAÇÃO

112 PLATAFORMA

113 ENGATE REBOCADOR

114 TETO SOLAR

115 KIT TETO SOLAR

116 ASSENTO DO OPERADOR

117 JOGO DE CHAVES E CAIXA DE FERRAMENTAS

118 KIT OPCIONAL CILINDRO AUXILIAR

119 KIT CONTRAPESO TRASEIRO OPCIONAL

120 KIT CONTROLE REMOTO 4 VIAS OPCIONAL

121 SISTEMA DE ADESIVOS

122 SISTEMA DA TRANSMISSÂO - EIXO CARDAN

x S

x S

120 Central Elétrica

121 Sistema Elétrico - Motor De Partida - Bateria - Escada

122 Motor De Partida

123 Sistema Elétrico - Cabo De Ligação

124 Contrapesos Dianteiros

125 Contrapeso Inferior

126 Contrapeso Traseiro

127 Kit Contrapesos Dianteiro / Traseiro ( 4x2 )

128 Lastragem Completa

129 Barra De Tração

130 Engate Rebocador


TRATORES / TRACTORES 1

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - BLOCO DO MOTOR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.201.081.00.4 01 Bloco do Motor X X X X X
2 6003.001.015.00.5 08 Anel O`Ring X X X X X
3 8009.101.356.00.7 CN Calço - 0,05 mm X X X X X
3 8009.101.357.00.5 CN Calço - 0,10 mm X X X X X
3 8009.101.358.00.3 CN Calço - 0,15 mm X X X X X
3 8009.101.359.00.1 CN Calço - 0,20 mm X X X X X
4 6003.001.014.00.8 04 Camisa X X X X X
5 8013.101.197.00.7 02 Parafuso M14 x 135 X X X X X
6 6003.001.217.00.7 02 Argola de Suspensão X X X X X
7 8013.101.196.00.9 14 Parafuso M14 x 135 X X X X X
8 8012.201.063.00.2 01 Junta da Carcaça X X X X X
9 8013.101.106.00.8 04 Junta do Cabeçote X X X X X
10 8012.101.886.00.7 04 Prisioneiro X X X X X
11 4103.011.015.01.1 04 Arruela Lisa X X X X X
12 8012.101.892.00.5 06 Prisioneiro X X X X X
13 6007.001.355.00.6 04 Porca com Flange Dentada X X X X X
14 6003.001.144.00.3 01 Bronzina do Mancal de Ajuste STD X X X X X
14 6003.001.145.00.0 01 Bronzina do Mancal de Ajuste - Rep. 1 X X X X X
14 6003.001.146.00.8 01 Bronzina do Mancal de Ajuste - Rep. 2 X X X X X
14 6003.001.137.00.7 01 Bronzina do Mancal de Ajuste - Rep. 3 X X X X X
14 6003.001.139.00.3 01 Bronzina do Mancal de Ajuste - Rep. 4 X X X X X
16 6003.001.164.00.1 05 Bucha Expansora X X X X X
15 6007.001.364.00.8 07 Tampão ø10 X X X X X
17 8009.101.328.00.6 01 Tampão X X X X X
18 6003.001.317.00.5 02 Tampão X X X X X
19 6008.001.217.00.6 02 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
20 6007.001.108.00.9 01 Tampa X X X X X
21 6003.001.322.00.5 02 Pino Guia X X X X X
TRATORES / TRACTORES 1

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - BLOCO DO MOTOR

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
22 8012.101.887.00.5 01 Tampa de Vedação X X X X X
23 8012.101.888.00.3 04 Bronzina do Mancal - STD X X X X X
23 6003.001.156.00.7 04 Bronzina do Mancal - Rep. 1 X X X X X
23 6003.001.157.00.5 04 Bronzina do Mancal - Rep. 2 X X X X X
23 8012.101.889.00.1 04 Bronzina do Mancal - Rep. 3 X X X X X
23 8012.101.890.00.9 04 Bronzina do Mancal - Rep. 4 X X X X X
24 4010.011.021.00.8 01 Bujão 3/8” X X X X X
25 4010.011.016.00.8 01 Bujão M14 X X X X X
26 6003.001.242.00.5 01 Arruela de Vedação X X X X X
27 6003.001.318.00.3 03 Tampão X X X X X
28 8009.101.150.00.4 02 Arruela de Vedação X X X X X
29 6008.001.371.00.1 01 Parafuso ôco X X X X X
30 6003.001.140.00.1 10 Parafuso Cabeça Sext. X X X X X
31 6003.001.321.00.7 04 Pino Guia X X X X X
32 8012.101.884.00.2 01 Tubo de Óleo Lubrificante X X X X X
33 6003.001.158.00.3 01 Bucha Mancal Comando X X X X X
34 8009.101.339.00.3 01 Anel O`Ring X X X X X
35 8012.201.078.00.0 01 Motor Parcial X X X X X
36 8012.201.068.00.1 01 Motor MWM 85CV X X X X X
TRATORES / TRACTORES 2

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - ÊMBOLO E BIELA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.201.074.00.9 04 Pistão X X X X X
2 8012.101.911.00.3 04 Jogo de Anéis X X X X X
3 6003.001.165.00.8 08 Anel Trava X X X X X
4 6003.001.170.00.8 04 Bucha Pino do Pistão X X X X X
5 8012.101.999.00.8 04 Conj. Biela X X X X X
6 8012.201.003.00.8 04 Bronzina da Biela - STD X X X X X
6 8012.101.914.00.7 04 Bronzina da Biela - Rep. 1 X X X X X
6 8012.101.915.00.4 04 Bronzina da Biela - Rep. 2 X X X X X
6 8012.101.916.00.2 04 Bronzina da Biela - Rep. 3 X X X X X
6 8012.101.917.00.0 04 Bronzina da Biela - Rep. 4 X X X X X
7 6007.001.812.00.6 08 Parafuso da Biela X X X X X
8 6003.001.168.00.2 04 Bucha Expansora X X X X X
TRATORES / TRACTORES 3

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - TAMPA DIANTEIRA E TRASEIRA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 6008.001.095.00.6 10 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
1 8012.101.943.00.6 04 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
2 8012.101.944.00.4 04 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
3 4002.010.095.00.0 01 Retentor X X X X X
4 8012.201.071.00.5 01 Carcaça do Volante X X X X X
5 6003.001.250.00.8 01 Junta - Tampa Frontal / Bloco X X X X X
6 6003.001.267.00.2 01 Tampa Frontal X X X X X
7 8012.101.978.00.2 01 Junta - Bomba Hidráulica / Tampa Frontal X X X X X
8 8012.101.977.00.4 01 Tampa X X X X X
9 8012.101.973.00.3 03 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
10 8012.101.976.00.6 01 Retentor Disnteiro Árv. Manivelas X X X X X
11 6003.001.269.00.8 01 Indicador de PMS X X X X X
12 8012.101.975.00.8 05 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
13 6008.001.326.00.5 01 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
TRATORES / TRACTORES 4

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - CÁRTER E HASTE DE NÍVEL
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.101.896.00.6 01 Cárter X X X X X
2 6006.001.436.00.6 01 Junta X X X X X
3 6008.001.201.00.8 18 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
3 8012.101.894.00.1 07 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
4 6003.001.008.00.0 01 Anel de Vedação X X X X X
5 4010.010.011.00.0 01 Bujão R1/2 X X X X X
6 8012.101.934.00.5 01 Haste de Nível X X X X X
7 8012.101.935.00.2 01 Tubo da Haste de Nível X X X X X
TRATORES / TRACTORES 5

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - ÁRVORE DE MANIVELAS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8015.101.063.00.6 01 Árvore de Manivelas - Kit X X X X X
2 6003.001.347.00.2 01 Protetor - Retentor Dianteiro X X X X X
3 6007.001.162.00.6 01 Bucha X X X X X
4 6003.001.345.00.6 01 Engrenagem X X X X X
5 6008.001.129.00.3 01 Pino Elástico X X X X X
6 8012.101.906.00.3 08 Parafuso Cil. X X X X X
7 6006.001.067.00.9 01 Cremalheira X X X X X
7 6003.001.037.00.9 01 Cremalheira (Z=115) X X X X X
8 6003.001.152.00.6 04 Tampão X X X X X
9 6008.001.129.00.3 01 Bucha Expansora X X X X X
10 8012.101.909.00.7 04 Parafuso Cil. X X X X X
11 6006.001.070.00.3 01 Polia Árvore de Manivélas X X X
11 8012.101.908.00.9 01 Polia Árvore de Manivélas X X
12 6003.001.037.00.9 01 Anel Dentado - Volante X X X X X
13 8012.201.069.00.9 01 Volante X X X X X
14 8012.101.909.00.7 06 Parafuso Cil. X X X X X
15 4001.019.019.04.5 01 Rolamento X X X X X
16 4008.011.041.00.0 01 Anel X X X X X
TRATORES / TRACTORES 6

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - ÁRVORE DE COMANDO DE VÁLVULAS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 4101.047.090.02.4 04 Parafuso M8 x 25 X X X X X
2 6003.001.254.00.0 01 Anel de Fixação Engrenagens X X X X X
3 6003.001.255.00.7 01 Engrenagem Frontal X X X X X
4 6003.001.263.00.1 01 Engrenagem Bomba Injetora X X X X X
9 6007.001.121.00.2 01 Árvore de Comando Completa X X X X X
10 8012.101.919.00.6 04 Parafuso M8 x 20 X X X X X
11 8012.101.926.00.1 08 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
12 8012.101.898.00.2 02 Bucha - Reparo X X X X X
13 6005.001.096.00.0 01 Trava X X X X X
14 6003.001.150.00.0 08 Tucho - STD X X X X X
14 8012.101.933.00.7 08 Tucho - Reparo X X X X X
15 6003.001.148.00.4 08 Haste do Balancim X X X X X
16 6005.001.290.00.9 04 Suporte com Balancins X X X X X
17 4008.010.013.00.0 08 Anel de Segurança X X X X X
18 6003.001.259.00.9 08 Arruela X X X X X
19 8012.101.928.00.7 08 Balancim X X X X X
20 6005.001.291.00.7 04 Suporte X X X X X
21 6008.001.342.00.2 08 Porca Sext. X X X X X
22 6003.001.261.00.5 08 Parafuso de Regulagem X X X X X
29 6007.001.123.00.8 01 Árvore de Comando X X X X X
TRATORES / TRACTORES 7

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - CABEÇOTE E TAMPA DE VÁLVULAS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 6003.001.135.00.1 04 Cabeçote (inclui itens 14 e 15) X X X X X
2 8012.101.922.00.0 04 Sede de Válvula - Escape X X X X X
3 6003.001.184.00.9 04 Válvula - Escape X X X X X
4 8012.201.077.00.2 04 Válvula - Admissão X X X X X
5 8012.101.921.00.2 04 Sede de Válvula - Admissão X X X X X
6 6008.001.053.00.5 20 Tampa de Vedação X X X X X
7 4101.048.010.05.4 04 Parafuso Sext. X X X X X
8 8012.101.923.00.8 04 Prisioneiro X X X X X
9 6003.001.188.00.0 04 Arruela de Vedação X X X X X
10 8012.101.931.00.1 08 Porca Sext. X X X X X
11 8009.101.214.00.8 08 Prisioneiro X X X X X
12 6003.001.334.00.0 08 Arruela X X X X X
13 6003.001.332.00.4 08 Porca X X X X X
14 6005.001.301.00.4 08 Guia de Válvulas X X X X X
15 6005.001.302.00.2 08 Retentor X X X X X
16 6003.001.182.00.3 08 Arruela X X X X X
17 8009.101.085.00.2 04 Mola de Pressão X X X X X
18 6005.001.013.00.5 04 Tampa de Válvulas X X X X X
19 6003.001.186.00.4 08 Prato X X X X X
20 6003.001.327.00.4 16 Cone Bi-partido X X X X X
21 6005.001.014.00.3 04 Junta X X X X X
22 6007.001.359.00.8 08 Abraçadeira X X X X X
23 6003.001.071.00.8 04 Mangueira X X X X X
24 6003.001.074.00.2 04 Tubo X X X X X
25 8012.101.925.00.3 08 Prisioneiro X X X X X
26 6008.001.342.00.2 08 Porca Sext. X X X X X
27 6003.001.189.00.8 04 Anel O`Ring X X X X X
TRATORES / TRACTORES 8

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ESCAPE E ADMISSÃO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.101.979.00.0 01 Coletor de Escape X X X X X
2 8012.101.980.00.8 02 Arruela de Vedação X X X X X
3 8012.101.981.00.6 01 Bujão Roscado X X X X X
4 6003.001.333.00.2 04 Porca de Fixação do Coletor X X X X X
5 6003.001.078.00.3 04 Junta do Coletor de Escape / Admissão X X X X X
6 6008.001.342.00.2 02 Porca Sext. X X X X X
7 8009.101.089.00.4 01 Curva de Admissão X X X X X
8 8012.101.894.00.1 02 Parafuso Sext. X X X X X
9 8009.101.096.00.9 01 Junta do Coletor de Admissão / Curva Admissão X X X X X
10 8009.101.362.00.5 01 Junta de Escape X X X X X
11 8009.101.087.00.8 01 Coletor de Admissão X X X X X
12 6003.001.078.00.3 04 Junta do Coletor de Admissão / Escape X X X X X
13 8012.101.886.00.7 04 Prisioneiro X X X X X
14 8009.101.099.00.3 01 Curva de Escape X X X X X
TRATORES / TRACTORES 9

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - BOMBA D’ÁGUA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.201.076.00.4 01 Bomba D’Água X X X X X
2 8012.201.064.00.0 01 Junta X X X X X
3 8012.101.876.00.8 01 Peça Intermediária X X X X X
4 6008.001.074.00.1 06 Parafuso Sext. X X X X X
5 6008.001.201.00.0 04 Parafuso Sext. X X X X X
TRATORES / TRACTORES 10

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - BOMBA DE ÓLEO LUBRIFICANTE
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 6008.001.326.00.5 01 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
2 4101.047.090.02.4 02 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
3 8012.101.880.00.0 01 Anel O`Ring X X X X X
4 8012.201.075.00.6 01 Bomba de Óleo Lubrificante X X X X X
5 8012.101.901.00.4 01 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
6 6003.001.353.00.0 01 Parafuso X X X X X
7 8012.101.899.00.0 01 Tubo de Sucção de Óleo Lubrificante X X X X X
TRATORES / TRACTORES 11

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE ÓLEO LUBRIFICANTE
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 6003.001.045.00.2 01 Conj. Filtro Óleo Lubrificante X X X X X
2 6003.099.016.00.6 01 Válvula de Alívio X X X X X
3 8012.101.958.00.4 01 Junta - Filtro de Óleo / Bloco X X X X X
4 6003.001.068.00.4 01 Elemento - Filtro Óleo Lubrificante X X X X X
5 4101.048.010.05.4 03 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
7 6003.001.069.00.2 01 Cabeçote - Filtro X X X X X
8 6003.001.044.00.5 01 Indicador Pressão de Óleo X X X X X
- 6003.099.016.00.6 01 Jogo de Reparo Válvula Filtro X X X X X
TRATORES / TRACTORES 12

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR
SISTEMA DO MOTOR - TUBULAÇÃO E FIXAÇÃO DO FILTRO DUPLO DE

5085.4 ARROZEIRO
COMBUSTÍVEL - BOMBA EM LINHA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
5 6003.001.239.00.1 01 Tubo Rígido X X X X X
10 8012.101.873.00.5 02 Parafuso Sext. c/ Flange X X X X X
11 8009.101.114.00.0 01 Suporte para Filtro X X X X X
14 6008.001.282.00.0 05 Parafuso Ôco X X X X X
15 6003.001.242.00.5 12 Arruela de Vedação X X X X X
17 6005.001.082.00.0 01 Parafuso Ôco X X X X X
18 8012.101.939.00.4 02 Arruela de Vedação X X X X X
19 6003.001.244.00.1 01 Parafuso Ôco X X X X X
22 6007.001.711.00.0 01 Porca Sext. X X X X X
34 6008.001.374.00.5 02 Parafuso Sext. c/ Flange X X X X X
36 6003.001.240.00.9 01 Tubo Rígido X X X X X
45 8012.101.873.00.5 01 Parafuso Sext. c/ Flange X X X X X
46 6008.001.746.00.7 01 Terminal de Ligação X X X X X
51 8009.101.110.00.8 01 Tubo Rígido X X X X X
57 6008.001.101.00.2 01 Parafuso Sext. c/ Flange X X X X X
58 6007.001.202.00.2 01 Abraçadeira X X X X X
59 8012.101.877.00.6 02 Porca X X X X X
60 6003.001.235.00.9 01 Suporte X X X X X
61 6008.001.555.00.9 01 Parafuso Sext. c/ Flange X X X X X
TRATORES / TRACTORES 13

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - BOMBA INJETORA EM LINHA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8009.101.100.00.9 01 Bomba Injetora X X X X X
2 6008.001.282.00.0 01 Parafuso Ôco X X X X X
3 8012.101.951.00.9 01 Tubo Rígido X X X X X
4 6006.001.440.00.8 06 Arruela de Vedação X X X X X
5 6005.001.267.00.7 01 Filtro de Ar X X X X X
6 8012.201.005.00.3 01 Junta X X X X X
7 8009.101.455.00.7 01 Anel de Vedação X X X X X
8 8009.101.389.00.8 01 Arruela de Pressão X X X X X
9 8009.101.390.00.6 01 Porca X X X X X
10 8009.101.055.00.5 01 Engrenagem Frontal X X X X X
TRATORES / TRACTORES 14

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - TUBULAÇÃO DE INJEÇÃO BOMBA INJETORA EM LINHA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8009.101.112.00.4 01 Tubo de Retorno - Bicos Injetores X X X X X
2 6003.001.243.00.3 01 Parafuso Ôco X X X X X
3 8009.101.107.00.4 01 Tubo - Alta Pressão X X X X X
4 8009.101.106.00.6 01 Tubo - Alta Pressão X X X X X
5 8009.101.105.00.8 01 Tubo - Alta Pressão X X X X X
6 8009.101.104.00.1 01 Tubo - Alta Pressão X X X X X
7 8012.101.982.00.4 12 Parafuso Sext. X X X X X
8 6007.001.712.00.8 12 Arruela X X X X X
9 6008.001.101.00.2 04 Parafuso M6 x 12 X X X X X
10 6003.001.395.00.1 12 Abraçadeira X X X X X
11 6007.001.711.00.0 04 Porca Sext. X X X X X
12 6003.001.396.00.9 08 Abraçadeira X X X X X
13 6003.001.397.00.7 02 Abraçadeira X X X X X
TRATORES / TRACTORES 15

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DUPLO DE COMBUSTÍVEL
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 6003.001.369.00.6 01 Conj. Filtro Óleo Combustível (inclui itens 2 X X X X X
ao 6)
2 6003.001.048.00.6 02 Elemento X X X X X
3 6003.001.370.00.4 01 Cabeçote filtro de combustível (filtro BOSCH) X X X X X
4 6003.001.371.00.2 02 Carcaça do filtro X X X X X
5 6003.001.049.00.4 02 Anel de vedação X X X X X
6 6008.011.013.00.7 02 Parafuso X X X X X
TRATORES / TRACTORES 16

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO - FILTRO SEDIMENTADOR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 4101.047.094.05.9 02 Parafuso sextavado M8 x 35 X X X X X
2 4103.011.013.01.6 02 Arruela lisa A8,4 X X X X X
3 6007.006.310.00.6 01 Cj. filtro combustível racor ( inclui item 9 ) X X X X X
4 4014.010.020.00.3 04 Anel de vedação X X X X X
5 8013.106.071.00.9 02 Terminal de tubulação X X X X X
6 7006.011.041.00.1 04 Abraçadeira X X X X X
7 4101.055.023.04.0 02 Parafuso ôco X X X X X
8 1020.100.015.00.4 01 Tubulação de combustível X X X X X
9 6007.006.311.00.4 01 Elemento do filtro sedimentador X X X X X
11 4103.012.009.01.3 02 Arruela de pressão A8 X X X X X
12 4102.011.007.05.1 02 Porca sextavada M8 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 17

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - BOMBA ALIMENTADORA DE COMBUSTÍVEL
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 6003.001.052.00.8 01 Junta X X X X X
2 6006.001.385.00.5 03 Prisioneiro X X X X X
4 6007.001.712.00.8 03 Arruela Ondulada X X X X X
5 6007.001.711.00.0 03 Porca X X X X X
6 6003.001.050.00.2 01 Bomba Alimentadora X X X X X
7 6003.001.356.00.3 01 Bomba Manual X X X X X
8 6003.001.051.00.0 01 Filtro X X X X X
TRATORES / TRACTORES 18

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - BOMBA ALIMENTADORA DE COMBUSTÍVEL
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 6007.001.041.00.2 01 Bomba Alimentadora X X X X X
2 8012.101.924.00.6 01 O`Ring X X X X X
3 6007.001.823.00.3 01 Elemento Filtrante X X X X X
4 6007.001.126.00.1 01 Junta - Bomba Alimentadora / Bloco X X X X X
5 4101.050.007.01.4 02 Prisioneiro X X X X X
7 6008.001.342.00.2 02 Porca X X X X X
TRATORES / TRACTORES 19

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - TUBULAÇÃO DE ARREFECIMENTO E TERMOSTATO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 6003.001.065.00.0 01 Válvula Termostática X X X X X
2 8009.101.318.00.7 04 Abraçadeira X X X X X
3 6003.001.070.00.0 01 Mangueira X X X X X
4 4010.011.021.00.8 01 Bujão Roscado 3/8” X X X X X
5 8012.101.953.00.5 01 Tubo de Água X X X X X
6 8009.101.058.00.9 01 Interruptor de Temperatura X X X X X
7 4010.010.008.00.6 01 Bujão Roscado 3/8” X X X X X
8 8009.101.095.00.1 01 Suporte - Tubo de Saída de Água X X X X X
9 8012.101.954.00.3 01 Parafuso Sext. X X X X X
10 8012.101.956.00.8 01 Mangueira X X X X X
11 8009.101.327.00.8 03 Abraçadeira X X X X X
12 8009.101.215.00.5 01 Arruela de Vedação X X X X X
13 8008.111.052.00.2 01 Conj. Sensor de Temperatura X X X X X
14 4014.010.020.00.3 01 Anel de Vedação A14 x 18 x 1,5 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 20

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - ARREFECIMENTO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.101.845.00.3 01 Radiador X X X X X
2 6003.001.103.00.9 01 Tampa 7 psi - metálica X X X X X
3 8012.101.871.00.9 01 Defletor radiador X X X X X
4 8012.101.857.00.8 01 Cj fechamento superior X X X X X
5 8012.101.861.00.0 01 Mangueira inferior radiador X X X X X
6 8012.101.865.00.1 01 Mangueira superior radiador X X X X X
7 6008.001.437.00.0 02 Abraçadeira tucho tab 48-54 X X X X X
9 8012.107.754.00.1 0,43 Guarnição X X X X X
11 4103.011.011.01.0 04 Arruela lisa A6,4 X X X X X
12 4103.012.007.01.7 04 Arruela pressão A6 X X X X X
13 4101.047.065.05.9 03 Parafuso sext. M6x12 X X X X X
14 4101.068.020.04.1 06 Parafuso Fenda 4,2 x 13 X X X X X
16 8005.111.029.00.6 02 Coxim X X X X X
17 4102.011.007.06.9 02 Porca sext. M8 X X X X X
18 4103.012.009.01.3 02 Arrruela A8 X X X X X
19 6003.001.109.00.6 02 Arruela X X X X X
20 8012.107.530.00.5 01 Pino roscado X X X X X
21 4102.011.007.06.9 02 Porca M8 X X X X X
22 8012.107.658.00.4 01 Apoio lateral do pino X X X X X
24 8012.107.648.00.5 02 Guarnição X X X X X
26 6008.001.436.00.2 02 Abraçadeira tucho tab 44-50 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 21

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - FIXAÇÃO DO ALTERNADOR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8013.111.064.00.7 01 Conj. Alternador BOSH 14V 90A - Sem Polia X X X X X
2 8013.111.069.00.6 01 Polia do Alternador X X X X X
3 8012.101.874.00.6 01 Parafuso X X X X X
4 8012.111.353.00.6 01 Esticador do Alternador X X X X X
5 8012.101.873.00.5 01 Parafuso Sextavado X X X X X
6 8012.101.877.00.6 01 Porca Sextavada X X X X X
7 8012.101.880.00.0 01 Porca Sextavada X X X X X
8 8013.111.066.00.2 01 Suporte do Alternador X X X X X
9 6008.001.075.00.8 02 Parafuso X X X X X
10 8012.111.354.00.4 01 Espaçador X X X X X
11 8012.101.875.00.0 01 Parafuso M10 x 110 X X X X X
12 8012.111.329.00.6 01 Correia X X X X X
TRATORES / TRACTORES 22

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - VENTILADOR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.101.869.00.3 01 Polia do Ventilador X X X X X
2 8009.101.141.00.3 01 Cubo X X X X X
3 8012.101.872.00.7 04 Parafuso M8 x 55 X X X X X
4 8012.101.856.00.0 01 Ventilador Aspirante X X X X X
TRATORES / TRACTORES 23

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - PORTA BICO INJETOR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 6003.001.190.00.6 04 Porta bico injetor X X X X X
2 6003.001.393.00.6 04 Arruela de vedação X X X X X
3 4103.011.013.01.6 08 Arruela lisa X X X X X
4 6005.001.266.00.9 04 Flange de fixação p/ porta injetores X X X X X
5 6008.001.342.00.2 08 Porca sext. X X X X X
6 6003.001.191.00.4 04 Bico injetor X X X X X
TRATORES / TRACTORES 24

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - RESPIRO DO MOTOR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 6006.001.082.00.8 01 Carcaça do Respiro X X X X X
2 6003.001.143.00.5 01 Anel de Vedação X X X X X
3 6005.001.238.00.8 01 Prisioneiro X X X X X
4 6007.001.711.00.0 02 Porca Sext. X X X X X
5 6003.001.309.00.2 01 Chapa de Cobertura X X X X X
6 6003.001.154.00.2 01 Chapa Defletora X X X X X
7 8012.101.902.00.2 02 Parafuso Sext. X X X X X
8 6007.001.359.00.8 02 Abraçadeira X X X X X
9 8009.101.275.00.9 01 Mangueira X X X X X
10 6007.001.200.00.6 01 Respiro com Suporte X X X X X
TRATORES / TRACTORES 25

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - COMPENSADOR DE MASSAS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.101.945.00.1 01 Compensador de Massas X X X X X
2 6006.001.453.00.1 01 Eixo - Acionamento X X X X X
3 6007.001.440.00.6 04 Bucha X X X X X
4 6007.001.446.00.5 CN Anel de Encosto - 3,4 mm X X X X X
4 6006.001.446.00.1 CN Anel de Encosto - 3,5 mm X X X X X
4 6006.001.450.00.7 CN Anel de Encosto - 3,6 mm X X X X X
5 6006.001.445.00.7 01 Eixo - Motor X X X X X
6 6008.001.371.00.1 03 Parafuso Ôco X X X X X
7 4014.010.014.00.6 06 Arruela de Vedação X X X X X
8 6006.001.439.00.0 01 Carcaça Compensador X X X X X
9 6006.001.074.00.5 CN Calço X X X X X
10 6006.001.438.00.2 02 Tampão X X X X X
11 6008.001.374.00.5 03 Parafuso M10 x 45 X X X X X
12 8012.101.946.00.9 04 Parafuso Sext. com Flange X X X X X
13 8009.101.451.00.6 01 Conexão X X X X X
14 6007.001.116.00.2 01 Tubo X X X X X
TRATORES / TRACTORES 26

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE AR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.101.780.00.2 01 Elemento Segurança X X X X X
2 8012.101.781.00.0 01 Elemento Principal X X X X X
3 8012.101.779.00.4 01 Cj. Filtro deAr (inclui itens 1, 2, 4 e 8) X X X X X
4 8012.101.783.00.6 01 Válvula de Descarga X X X X X
5 4101.047.088.05.1 04 Parafuso M8x20 X X X X X
6 4103.011.013.01.6 04 Arruela A8,4 X X X X X
7 4103.012.009.01.3 04 Arruela pressão A8 X X X X X
8 8012.101.782.00.8 01 Indicador de Restrição X X X X X
9 6008.001.442.00.0 01 Abraçadeira tucho tab 74-83 X X X X X
10 8012.101.866.00.9 01 Mangueira Dianteira Filtro Ar X X X X X
11 8009.108.419.00.6 01 Abraçadeira X X X X X
12 6008.001.034.00.5 02 Abraçadeira tucho tab 57-65 X X X X X
13 8012.101.864.00.4 01 Tubo sucção ar X X X X X
14 4103.012.007.01.7 02 Arruela pressão A6 X X X X X
15 4101.047.070.05.9 02 Parafuso sext. M6x14 X X X X X
16 4103.011.011.01.0 02 Arruela lisa A6,4 X X X X X
17 8012.101.862.00.8 01 Mangueira Posterior Filtro Ar X X X X X
18 4101.047.069.05.1 02 Parafuso Sext. M6x25 X X X X X
19 4103.011.011.01.0 04 Arruela Lisa A6,4 X X X X X
20 4103.012.007.01.7 02 Arruela Pressão A6 X X X X X
21 8012.101.854.00.5 01 Espaçador Fix. Tubo de Ar X X X X X
22 8012.108.687.00.2 01 Abraçadeira Sobenol X X X X X
23 4102.011.005.05.5 02 Porca Sext. M6 X X X X X
24 6008.001.440.00.4 01 Abraçadeira tucho tab 63-71 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 27

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO MOTOR - SILENCIOSO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.101.853.00.7 01 Escapamento X X X X X
2 4103.011.015.01.1 04 Arruela X X X X X
3 4103.012.010.01.1 04 Arruela X X X X X
4 4101.048.006.05.2 04 Parafuso sextavado M10 x 25 X X X X X
5 8009.101.091.00.0 01 Junta de vedação X X X X X
TRATORES / TRACTORES 28

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
KIT OPCIONAL ESCAPAMENTO BAIXO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.301.004.00.5 01 Mangueira de ar X X X
2 8012.301.005.00.2 01 Tubo de ar X X X
3 6002.001.035.00.5 01 Abraçadeira X X X
5 8009.108.419.00.6 01 Abraçadeira X X X
7 8012.108.687.00.2 01 Abraçadeira Sobienal 1” X X X
8 4102.011.005.05.5 02 Porca sext. M6 X X X
9 4103.012.007.01.7 02 Arruela de pressão X X X
10 4103.011.011.01.0 06 Arruela lisa X X X
11 4101.047.069.05.1 02 Parafuso sext. X X X
12 6001.013.085.00.8 01 Abraçadeira X X X
13 4101.047.070.05.9 02 Parafuso sext. X X X
14 8012.107.939.00.8 01 Capô X X X
15 8012.101.997.00.2 01 Conj. silencioso X X X
16 6003.001.016.00.3 01 Conj. abraçadeira X X X
17 8012.101.996.00.0 01 Tubo de escape X X X
TRATORES / TRACTORES 29

Cilindro mestre embreagem


TRATORES / TRACTORES 29A

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA EMBREAGEM DUPLA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.102.148.00.1 01 Disco da embreagem (orgânico sem amianto) X X X X X
BT 1 8012.102.149.00.9 01 Disco da embreagem (cerâmico) (OPCIONAL) X X X X X
2 8012.102.158.00.0 01 Placa de pressão X X X X X
3 8012.102.157.00.2 01 Mola prato X X X X X
4 8012.102.155.00.6 01 Placa de pressão X X X X X
5 8012.102.156.00.4 01 Anel da embreagem X X X X X
6 8012.101.717.00.4 12 Parafuso X X X X X
7 8012.102.159.00.8 03 Cj. Alavanca X X X X X
8 8012.102.154.00.9 01 Disco embreagem TDP X X X X X
9 8012.102.153.00.1 01 Flange da embreagem X X X X X
10 8012.102.160.00.6 03 Cj. Alavanca X X X X X
11 8012.201.073.00.1 01 Cj. Volante e cremalheira X X X X X
- 8012.102.150.00.7 01 Cj. Embreagem c/ disco orgânico (Inclui itens
X X X X X
8012.102.152.00.3 , 1 e 6)
- 8012.102.151.00.5 01 Cj. Embreagem c/ disco (cerâmico) (OPCIONAL) X X X X X
- 8012.102.152.00.3 01 Cj. Embreagem s/ disco X X X X X
TRATORES / TRACTORES 30

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - ALAVANCA DE CÂMBIO

38 43

44

39

42
40

41

45
TRATORES / TRACTORES 30

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - ALAVANCA DE CÂMBIO

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
18 8012.107.186.00.6 01 Porca X X X X X
19 8012.104.900.00.3 01 Protetor de Pó X X X X X
20 8012.106.034.00.9 01 Abraçadeira X X X X X
21 8012.104.901.00.1 01 Suporte da Alavanca X X X X X
22 8012.111.008.00.6 01 Arruela X X X X X
23 8012.101.226.00.6 01 Parafuso X X X X X
24 8012.105.115.00.7 01 Arruela X X X X X
25 8012.104.902.00.9 01 Cj. Alavanca X X X X X
27 8012.101.711.00.7 01 Porca X X X X X
28 8012.104.903.00.7 01 Pino X X X X X
29 8012.104.904.00.5 01 Bucha X X X X X
30 8012.104.905.00.2 01 Protetor de Pó X X X X X
31 8012.104.906.00.0 01 Protetor de Pó X X X X X
32 8012.104.907.00.8 01 Guia Alavanca X X X X X
33 8012.108.548.00.6 01 Anel X X X X X
34 8012.104.749.00.4 01 Suporte da Alavanca X X X X X
35 4101.045.053.05.7 01 Parafuso Sext. M10x40 931 8.8 Znfe X X X X X
36 8012.104.736.00.1 01 Cj. Manipulo X X X X X
37 8012.104.750.00.2 01 Chaveta X X X X X
38 8002.111.623.00.3 01 Interruptor X X X X X
39 4102.011.002.04.5 01 PC Sextavado M4 934 ZNFE X X X X X
40 4103.011.009.01.4 01 ARR Lisa A4,3 125 ZNFE X X X X X
41 4101.012.054.04.7 01 Suporte da Alavanca X X X X X
42 8012.111.381.00.7 01 Suporte do Ré X X X X X
43 4101.012.054.04.7 01 PF C/Fenda AM4X25 84 ZNFE X X X X X
44 4103.011.009.01.4 01 Arr lisa 4,3 125 ZNFE X X X X X
45 8002.111.621.00.7 01 Atuador Interruptor X X X X X
TRATORES / TRACTORES 31

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - ALAVANCA DE CÂMBIO


TRATORES / TRACTORES 31

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - ALAVANCA DE CÂMBIO

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
74 8012.104.739.00.5 01 Alavanca X
75 8012.104.719.00.7 02 Parafuso X
76 8012.104.721.00.3 01 Anel-O X
77 8012.104.735.00.3 01 Eixo X
79 8014.104.104.00.8 01 Manípulo X
80 8012.107.186.00.6 01 Porca X
81 8012.104.921.00.9 01 Alavanca X
82 8012.104.899.00.7 01 Barra X
83 8012.114.019.00.0 01 Parafuso X
84 8012.101.422.00.1 01 Anel X
85 8012.104.660.00.3 01 Carcaça X
87 8012.104.516.00.7 02 Cj. Posicionador X
TRATORES / TRACTORES 32

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
FILTRO DE RETORNO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8009.108.480.00.8 01 Adaptador X X X X X
3 8012.108.612.00.0 01 Mangueira X X X X X
7 8009.108.022.00.8 01 Filtro retorno X X X X X
9 4101.057.085.05.4 02 Parafuso X X X X X
10 8012.108.610.00.4 01 Mangueira X X X X X
11 8012.108.609.00.6 01 Terminal X X X X X
12 8012.108.882.00.9 01 Adaptador X X X X X
13 8009.108.164.00.8 01 Elemento do filtro X X X X X
TRATORES / TRACTORES 33

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - CARCAÇA E TAMPAS


TRATORES / TRACTORES 33

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - CARCAÇA E TAMPAS

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.104.792.00.4 02 Conexão X X X X X
2 8012.104.651.00.2 02 Joelho X X X X X
3 8012.104.034.00.1 01 Bujão X X X X X
4 8012.104.652.00.0 02 Tampa X X X X X
5 8012.104.029.00.1 01 Tampa X X X X X
6 8012.104.653.00.8 01 Tampa X X X X X
7 8012.104.654.00.6 01 Carcaça Caixa de Velocidades X X X X X
8 8012.104.028.00.3 01 Tampa X X X X X
9 8012.104.791.00.6 01 Tampão X X X X X
13 4102.011.014.02.4 11 Acoplamento Motor Peça Agrale X X X X X
14 8012.104.019.00.2 01 Anel X X X X X
15 8012.108.287.00.1 01 Anel X X X X X
16 8012.104.656.00.1 01 Tampão X X X X X
17 8012.104.020.00.0 01 Bujao X X X X X
18 4101.050.044.02.5 11 Acoplamento Motor Peça Agrale X X X X X
19 8012.101.161.00.5 16 Parafuso X X X X X
20 8012.104.336.00.0 02 Parafuso X X X X X
21 8012.104.024.00.2 06 Parafuso X X X X X
22 8012.104.008.00.5 03 Parafuso X X X X X
23 8012.104.032.00.5 02 Parafuso X X X X X
24 8012.104.013.00.5 16 Arruela X X X X X
26 8012.104.030.00.9 02 Arruela X X X X X
27 8012.104.783.00.3 01 Anel Segurança X X X X X
28 4004.014.045.00.7 02 Pino Guia X X X X X
29 8012.105.170.00.2 02 Parafuso X X X X X
30 4101.048.018.00.8 01 Parafuso Sext. M12x16 933 1peça Zetor e 2 Agrale X X X X X
32 8012.104.658.00.7 05 Tampão X X X X X
33 8012.104.659.00.5 03 Tampão X X X X X
TRATORES / TRACTORES 34

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - TAMPA E EIXO DA EMBREAGEM


TRATORES / TRACTORES 34

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - TAMPA E EIXO DA EMBREAGEM

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.104.036.00.6 01 Tampa X X
2 8012.101.274.00.6 06 Porca X X
3 8012.101.077.00.3 06 Arruela X X
4 8012.104.522.00.5 01 Retentor X X
5 8012.104.102.00.6 01 Anel X X
7 8012.104.043.00.2 01 Rolamento X X
8 8012.104.044.00.0 01 Anel Elástico X X
9 8012.104.040.00.8 01 Anel Elástico X X
10 8012.104.041.00.6 01 Anel X X
11 8012.104.009.00.3 01 Rolamento X X
12 8012.104.042.00.4 01 Anel Elástico X X
13 8012.104.045.00.7 01 Eixo X X
14 8012.102.011.00.1 03 Parafuso X X
15 8012.101.147.00.4 03 Arruela X X
16 8012.104.046.00.5 01 Suporte do Rolamento X X
17 8012.104.664.00.5 01 Rolamento X X
18 8012.104.048.00.1 01 Anel X X
19 8012.104.665.00.2 01 Retentor X X
20 8012.104.050.00.7 01 Anel Elástico X X
21 8012.104.051.00.5 01 Anel Elástico X X
22 8012.104.052.00.3 01 Rolamento X X
23 8012.104.666.00.0 01 Eixo X X
24 8012.104.054.00.9 01 Rolamento X X
25 8012.104.055.00.6 01 Arruela X X
26 8012.104.056.00.4 01 Anel de Retenção X X
TRATORES / TRACTORES 35

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXO PRIMÁRIO E EIXO DA TDP


TRATORES / TRACTORES 35

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXO PRIMÁRIO E EIXO DA TDP

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.104.665.00.2 01 Retentor X
2 8012.104.040.00.8 01 Anel Elástico X
3 8012.104.041.00.6 01 Anel X
4 8012.104.009.00.3 01 Rolamento X
5 8012.104.042.00.4 01 Anel Elástico X
6 8012.104.575.00.3 01 Cobertura Frontal X
7 8012.104.522.00.5 01 Retentor X
8 8012.104.582.00.9 02 Anel Distanciador X
9 8012.104.583.00.7 02 Anel Distanciador X
10 8012.104.370.00.9 01 Rolamento X
11 8012.104.584.00.5 01 Eixo Z=13 X
12 8012.104.586.00.0 01 Rolamento X
13 8012.104.595.00.1 01 Distanciador X
14 8012.108.168.00.3 01 Anel Elástico X
15 8012.104.629.00.8 01 Arruela de Fricção X
16 8012.104.717.00.1 01 Eixo X
17 8012.103.168.00.8 01 Rolamento X
18 8012.103.187.00.8 06 Parafuso X
19 8012.104.574.00.6 06 Arruela X
20 8012.104.556.00.3 01 Cobertura X
22 8012.101.173.00.0 01 Anel Elástico X
23 8012.888.031.00.9 01 Engrenagem Z=25 X
24 8012.104.631.00.4 01 Luva de Engate X
25 8012.888.168.00.9 01 Rolamento X
26 8012.888.086.00.3 01 Engrenagem Dupla Z=47/25 X
27 8012.104.628.00.0 01 Arruela X
28 8012.104.050.00.7 01 Anel Elástico X
29 8012.104.632.00.2 01 Flange Interna X
30 8012.104.051.00.5 01 Anel Elástico X
31 8012.104.052.00.3 01 Rolamento X
32 8012.104.718.00.9 01 Eixo X
33 8012.104.054.00.9 01 Rolamento X
34 8012.104.055.00.6 01 Arruela X
35 8012.104.056.00.4 01 Anel de Retenção X
36 8012.104.581.00.1 01 Eixo da TDP X
37 8012.104.606.00.6 01 Rolamento X
38 8012.888.030.00.1 01 Bucha Distanciadora X
39 8012.104.065.00.5 01 Engrenagem Z=48 X
40 8012.104.560.00.5 02 Arruela X
41 8012.888.089.00.7 01 Engrenagem Dupla Z=74/15 X
42 8012.104.605.00.8 02 Arruela Calço X
43 8012.104.605.01.6 02 Arruela Calço X
44 8012.104.605.02.4 01 Arruela Calço X
45 8012.104.605.03.2 01 Arruela Calço X
46 8012.104.605.04.0 01 Arruela Calço X
47 8012.104.696.00.7 01 Cj. Eixo X
TRATORES / TRACTORES 36

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXO PRIMÁRIO E EIXO DA TDP


TRATORES / TRACTORES 36

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXO PRIMÁRIO E EIXO DA TDP

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.104.665.00.2 01 Retentor X X
2 8012.104.040.00.8 01 Anel Elástico X X
3 8012.104.041.00.6 01 Anel X X
4 8012.104.009.00.3 01 Rolamento X X
5 8012.104.042.00.4 01 Anel X X
6 8012.104.575.00.3 01 Cobertura Frontal X X
8 8012.104.522.00.5 01 Retentor X X
9 8012.104.582.00.9 02 Anel Distanciador X X
10 8012.104.716.00.3 01 Rolamento X X
11 8012.104.584.00.5 01 Eixo Z=13 X X
12 8012.103.211.00.6 01 Anel X X
13 8012.104.568.00.8 01 Arruela X X
14 4001.047.102.00.3 01 Gaiola de Agulhas K25x33x20 X X
15 8012.104.729.00.6 01 Engrenagem Z=20 X X
16 8012.104.730.00.4 01 Pino X X
17 8012.104.583.00.7 02 Anel Distanciador X X
18 8012.104.731.00.2 01 Tampa Frontal X X
19 8012.103.187.00.8 03 Parafuso X X
20 8012.101.551.00.7 03 Arruela X X
21 8012.104.556.00.3 01 Cobertura X X
23 8012.104.586.00.0 01 Rolamento X X
24 8012.104.595.00.1 01 Distanciador X X
25 8012.108.168.00.3 01 Anel Elástico X X
26 8012.104.570.00.4 01 Calço X X
27 8012.104.887.00.2 01 Engrenagem Z=16 X X
28 8012.104.888.00.0 01 Rolamento X X
31 8012.104.732.00.0 01 Eixo X X
32 8012.104.889.00.8 01 Engrenagem Z=26 X X
33 8012.104.890.00.6 01 Bucha X X
34 8012.104.891.00.4 01 Arruela 0,2 X X
35 8012.104.892.00.2 01 Arruela 0,3 X X
36 8012.104.893.00.0 01 Arruela 0,5 X X
37 8012.104.051.00.5 01 Anel Elástico X X
38 8012.104.598.00.5 01 Anel X X
39 8012.104.590.00.2 01 Rolamento X X
40 8012.104.733.00.8 01 Eixo X X
41 8012.104.054.00.9 01 Rolamento X X
42 8012.104.055.00.6 01 Arruela X X
43 8012.104.056.00.4 01 Anel de Retenção X X
44 8012.104.605.01.6 02 Arruela Calço X X
45 8012.104.605.01.6 02 Arruela Calço X X
46 8012.104.606.00.6 01 Rolamento X X
47 8012.104.601.00.7 01 Inserto X X
48 8012.104.605.02.4 01 Arruela Calço X X
49 8012.104.600.00.9 01 Bucha X X
50 8012.104.607.00.7 02 Rolamento X X
51 8012.104.608.00.2 01 Anel X X
52 8012.104.605.03.2 01 Arruela Calço X X
53 8012.104.609.00.0 01 Engrenagem X X
54 8012.104.293.00.3 01 Anel X X
55 8012.104.599.00.3 01 Acoplador X X
56 8012.104.603.00.3 01 Inserto X X
57 8012.104.610.00.8 01 Anel X X
58 8012.104.602.00.5 01 Engrenagem X X
59 8012.104.581.00.1 01 Eixo da TDP X X
60 4101.037.084.05.2 01 Parafuso Sext. X X
61 8012.104.894.00.8 01 Arruela X X
62 8012.104.763.00.5 01 Anel X X
63 8012.104.764.00.3 01 Anel X X
TRATORES / TRACTORES 36

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXO PRIMÁRIO E EIXO DA TDP


TRATORES / TRACTORES 36

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXO PRIMÁRIO E EIXO DA TDP

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
64 8012.104.895.00.5 01 Sincronizador X X
65 8012.104.896.00.3 01 Arruela X X
66 8012.104.897.00.1 01 Rolamento X X
67 8012.104.898.00.9 01 Garfo X X
68 8012.104.742.00.9 02 Posicionador X X
69 8012.104.158.00.8 02 Parafuso X X
70 8012.101.077.00.3 01 Arruela X X
71 8012.104.605.04.0 01 Arruela Calço X X
72 8012.104.065.00.5 01 Engrenagem Z=48 X X
73 8012.104.604.00.1 01 Pino Trava X X
TRATORES / TRACTORES 37

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXOS E ENGRENAGENS (A)


TRATORES / TRACTORES 37

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXOS E ENGRENAGENS (A)

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
27 8012.104.667.00.8 02 Espaçador 0,2 X X X X X
28 8012.104.668.00.6 01 Espaçador 5 mm X X X X X
29 8012.104.669.00.4 01 Anel X X X X X
30 8012.104.670.00.2 01 Sincronizador X X X X X
31 8012.104.049.00.9 01 Anel X X X X X
32 8012.104.671.00.0 02 Espaçador 0,5 X X X X X
33 8012.104.672.00.8 01 Engrenagem Z=19 X X X X X
34 8012.104.673.00.6 10 Rolamento 55x60x17 X X X X X
35 8012.104.674.00.4 05 Bucha X X X X X
36 8012.104.534.00.0 02 Pino X X X X X
37 8012.888.026.00.9 03 Arruela X X X X X
38 8012.104.675.00.1 01 Engrenagem Z=26 X X X X X
39 8012.104.676.00.9 02 Anel X X X X X
40 8012.104.677.00.7 01 Engrenagem Z=31 X X X X X
41 8012.104.678.00.5 01 Engrenagem Z=36 X X X X X
42 8012.104.679.00.3 01 Engrenagem Z=25 X X X X X
45 8012.104.681.00.9 01 Rolamento X X X X X
46 8012.104.062.00.2 01 Anel X X X X X
47 8012.104.682.00.7 01 Eixo Primário Z=22 W=28 X X X X X
48 8012.104.593.00.6 01 Rolamento X X X X X
49 8012.104.055.00.6 01 Arruela X X X X X
50 8012.104.056.00.4 01 Anel de Retenção X X X X X
51 8012.104.683.00.5 02 Luva X X X X X
52 8012.104.684.00.3 03 Pino X X X X X
53 8012.104.685.00.0 01 Pino Guia X X X X X
54 8012.104.686.00.8 01 Engrenagem Z=19 X X X X
55 8012.104.687.00.6 02 Rolamento 55x60x20 X X X X X
56 8012.104.688.00.4 01 Engrenagem Z=41 X X X X X
57 8012.104.689.00.2 02 Calço X X X X X
58 8012.104.690.00.0 02 Luva X X X X X
59 8012.104.691.00.8 01 Agulha X X X X X
60 8012.888.026.00.9 01 Arruela X X X X X
61 8012.104.172.02.5 01 Arruela 0,5 X X X X X
62 8012.104.172.01.7 01 Arruela 0,2 X X X X X
63 8012.104.172.00.9 01 Arruela 0,1 X X X X X
64 8012.104.325.00.3 01 Calço 0,1 X X X X X
65 8012.104.325.01.1 01 Calço 0,2 X X X X X
66 8012.104.325.02.9 01 Calço 0,3 X X X X X
67 8012.104.325.03.7 01 Calço 0,5 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 38

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXOS E ENGRENAGENS (B)


TRATORES / TRACTORES 38

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXOS E ENGRENAGENS (B)

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
68 8012.104.605.00.8 01 Arruela Calço X X X X X
69 8012.104.692.00.6 01 Engrenagem Z=27 X X X X X
70 8012.104.693.00.4 01 Engrenagem Z=22 X X X X X
71 8012.104.605.03.2 01 Arruela Calço X X X X X
72 8012.104.694.00.2 03 Chaveta X X X X X
73 8012.104.695.00.9 01 Chaveta X X X X X
74 8012.104.696.00.7 01 Cj. Eixo X X X X X
76 8012.104.081.00.2 02 Arruela 0,2 X X X X X
77 8012.104.697.00.5 01 Bucha X X X X
78 8012.104.606.00.6 01 Rolamento X X X X
80 8012.104.698.00.3 01 Engrenagem Intermediaria Z=29 X X X X
81 8012.104.699.00.1 01 Rolamento X X X X
82 8012.104.700.00.7 01 Pino X X X X
83 8012.104.701.00.5 01 Pino X X X X
85 8012.104.064.00.8 01 Arruela Calço 0,3 X X X X
86 8012.104.064.01.6 01 Arruela Calço 1,0 X X X X
87 8012.104.064.02.4 01 Arruela Calço 0,5 X X X X
88 8012.104.703.00.1 01 Anel 0,2 X X X X X
88 8012.104.702.00.3 01 Anel 0,5 X
89 8012.104.059.00.8 01 Arruela 0,3 X X X X X
90 8012.104.059.01.6 01 Arruela 0,5 X X X X X
91 8012.104.059.02.4 01 Arruela 1,0 X X X X X
92 8012.104.704.00.9 01 Anel X X X X X
93 8012.104.705.00.6 01 Eixo X
94 8012.104.081.01.0 02 Arruela 0,3 X X X X X
95 8012.104.081.02.8 02 Arruela 0,5 X X X X X
96 8012.101.147.00.4 03 Arruela X X X X X
97 8012.104.605.01.6 01 Arruela Calço X X X X X
98 8012.104.605.02.4 01 Arruela Calço X X X X X
99 8012.104.074.00.7 01 Chaveta X X X X X
100 8012.101.173.00.0 01 Anel Elástico X X X X X
101 8012.104.066.00.3 01 Distanciador X X X X
102 8012.104.706.00.4 01 Chapa Segurança X X X X X
103 8012.104.068.00.9 01 Rolamento X X X X X
104 8012.104.707.00.2 01 Engrenagem Z=42 X X X X X
105 8012.104.708.00.0 01 Engrenagem Z=37 X X X X X
106 8012.104.709.00.8 01 Engrenagem Z=32 X X X X X
107 8012.104.065.00.5 01 Engrenagem Z=48 X X X X X
108 4101.047.089.01.8 03 Parafuso Sext. M8x22 933 8.8 X X X X X
142 8012.104.013.00.5 01 Arruela X X X X
143 4101.048.002.05.1 01 Parafuso Sext. M10x14 933 8.8 X X X
TRATORES / TRACTORES 39

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXOS E ENGRENAGENS (C)


TRATORES / TRACTORES 39

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXOS E ENGRENAGENS (C)

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
109 8012.104.085.00.3 01 Bucha X X X X X
110 8012.104.083.00.8 01 Eixo X X X X
111 8012.104.524.00.1 01 Conexão X X X X X
112 8012.104.710.00.6 01 Eixo TDP2 X X X X X
113 8012.104.090.00.3 01 Arruela X X X X X
114 8012.104.091.00.1 01 Anel X X X X X
115 8012.104.092.00.9 01 Rolamento X X X X X
116 8012.104.093.00.7 02 Arruela 0,2 X X X X X
117 8012.104.093.01.5 01 Arruela 0,5 X X X X X
118 8012.104.094.00.5 01 Anel X X X X X
119 8012.104.095.00.2 01 Retentor X X X X X
121 8012.104.097.00.8 01 Capa X X X X X
122 8012.104.694.00.2 01 Chaveta X X X X X
123 8012.104.068.00.9 02 Rolamento X X X X X
124 8012.104.711.00.4 01 Engrenagem Z=36 X X X
125 8012.104.713.00.0 01 Espaçador X X X
126 8012.104.081.00.2 02 Arruela 0,2 X X X X X
127 8012.104.081.01.0 02 Arruela 0,3 X X X X X
128 8012.104.081.02.8 02 Arruela 0,5 X X X X X
129 8012.104.714.00.8 01 Cj. Eixo X X X X X
130 8012.104.082.00.0 01 Distanciador X X X X X
131 8012.104.099.00.4 04 Parafuso X X X X X
132 8012.111.008.00.6 04 Arruela X X X X X
133 8012.104.100.00.0 01 Protetor X X X X X
134 8012.105.170.00.2 02 Parafuso X X X X X
135 8012.101.439.00.5 02 Arruela X X X X X
01203145676012803145 40

    

/ 18 10

/19

/20
TRATORES / TRACTORES 40

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - GARFOS

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.104.158.00.8 06 Parafuso X X X X X
2 8012.101.077.00.3 06 Arruela X X X X X
3 8012.104.740.00.3 01 Barra X X X
4 8012.104.154.00.7 01 Garfo X X X X X
5 8012.101.157.00.3 01 Arruela X X X X X
6 8012.104.153.00.9 01 Parafuso X X X X X
7 8012.104.636.00.3 01 Cj. Garfo 1a e Ré x x x x
9 8012.104.741.00.1 01 Barra X X X X
10 8012.104.742.00.9 02 Posicionador x
11 8012.104.743.00.7 01 Cj. Barra 4a e 5 a Velocidade X X X X
12 8012.104.744.00.5 01 Garfo x x x x
13 8012.104.745.00.2 01 Barra X X X X X
14 8012.104.746.00.0 01 Garfo X X X X X
16 8012.104.747.00.8 01 Garfo x x x x
17 8012.104.748.00.6 01 Cj. Barra X X
18 8012.104.636.00.3 01 1° e 2° /com inversor x
19 8012.104.744.00.5 01 3° e 4° /com inversor x
20 8012.104.747.00.8 01 5° e 6° /com inversor x
TRATORES / TRACTORES 41

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - GARFOS


TRATORES / TRACTORES 41

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - GARFOS

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
48 8012.104.516.00.7 01 Parafuso Posicionador X
50 8012.104.719.00.7 01 Parafuso X
52 8012.108.172.00.5 01 Manipulo X
53 8012.104.720.00.5 01 Alavanca X
54 8012.104.721.00.3 01 Anel-O X
55 8012.104.722.00.1 01 Eixo X
56 8012.104.723.00.9 01 Adaptador X
57 8012.104.724.00.7 01 Barra X
58 8012.104.725.00.4 01 Barra X
59 8012.104.726.00.2 01 Barra X
60 8012.104.727.00.0 01 Barra X
61 8012.101.157.00.3 01 Arruela X
62 8012.104.153.00.9 01 Parafuso X
63 8012.888.079.00.8 01 Garfo X
65 8012.104.728.00.8 01 Adesivo Informação X
TRATORES / TRACTORES 42

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - TAMPA DA CAIXA DE MUDANÇA


TRATORES / TRACTORES 42

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - TAMPA DA CAIXA DE MUDANÇA

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
38 8012.104.749.00.4 01 Suporte da Alavanca X X X X X
39 8012.104.750.00.2 01 Chaveta X X X X X
40 8012.104.751.00.0 01 Anel’O X X X X X
41 8012.104.752.00.8 01 Eixo X X X X X
43 4101.045.039.05.6 01 Parafuso Sext. M8x60 931 8.8 Znfe X X X X X
44 8012.104.013.00.5 11 Arruela X X X X X
45 4101.045.045.01.2 04 Parafuso Sext. M8x90 931 8.8 X X X X X
46 8012.104.574.00.6 08 Arruela X X X X X
47 8012.104.753.00.6 01 Tampa X X X X X
48 8012.104.754.00.4 01 Tampa X X X X X
50 4101.045.042.05.0 01 Parafuso Sext. M8x75 931 8.8 Znam X X X X X
51 6008.007.216.00.2 02 Manípulo X X X X X
52 8012.104.723.00.9 02 Adaptador X X X X X
53 8012.104.755.00.1 01 Cj. Alavanca X X X X X
54 8012.104.721.00.3 02 Anel’O X X X X X
55 8012.104.720.00.5 02 Alavanca X X X X X
56 8012.104.719.00.7 02 Parafuso X X X X X
58 8012.108.362.00.2 01 Parafuso X X X X X
59 8012.102.058.00.2 01 Engraxadeira X X X X X
60 4004.017.007.00.7 04 Pino C/ Cabeça 4x12 1476 X X X X X
61 8012.104.756.00.9 01 Tampa Inferior X X X X X
62 4101.037.076.05.8 01 Parafuso Sext. I M6x40 912 Znam X
62 4101.037.089.01.0 01 Parafuso Sext. I M8x40 912 8.8 X X X X
63 8012.104.757.00.7 01 Bucha X X X X X
64 8012.104.758.00.5 01 Mola X X X X X
65 8012.104.759.00.3 01 Guia da Alavanca X X X X X
66 8012.104.516.00.7 05 Cj. Posicionador X X X X X
68 8012.108.452.00.1 01 Tampão X X X X X
69 8012.108.511.00.4 01 Anel X X X X X
70 8012.104.662.00.9 01 Tampa Caixa Velocidades X X X X X
71 4101.037.082.05.6 01 Parafuso Sext. I M8x20 912 8.8 Znfe X X X X X
72 4103.015.015.01.7 01 Arruela Lisa 8,4 433 Znfe X X X X X
73 8012.104.760.00.1 01 Bloqueador X X X X X
74 8012.104.761.00.9 02 Tampão X X X X X
76 8012.104.762.00.7 01 Cj. Alavanca X X X X X
77 8012.104.141.00.4 02 Parafuso X X X X X
78 8012.106.014.00.1 01 Arruela X X X X X
84 8012.111.008.00.6 05 Arruela X X X X X
85 8012.104.886.00.4 01 Alavanca X X X X X
86 8012.108.362.00.2 08 Parafuso X X X X X
87 8012.101.613.00.5 02 Parafuso X X X X X
88 8012.101.726.00.5 01 Parafuso X X X X X
89 4101.045.065.05.1 01 Parafuso Sext. M10x90 931 8.8 Znfe X X X X X
TRATORES / TRACTORES 43

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - CAIXA TRASEIRA


TRATORES / TRACTORES 43

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - CAIXA TRASEIRA

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.104.797.00.3 01 Eixo X X X X X
2 8012.104.171.00.1 02 Rolamento X X X X X
3 8012.104.765.00.0 01 Espaçador X X X X X
4 8012.104.766.00.8 01 Suporte X X X X X
5 8012.104.178.00.6 01 Arruela X X X X X
6 8012.104.180.00.2 01 Porca X X X X X
7 8012.104.179.00.4 01 Contrapino X X X X X
8 8012.104.409.00.5 03 Arruela X X X X X
9 4101.048.017.05.9 03 Parafuso Sext. M10x22 8.8 933 Znam X X X X X
10 8012.104.188.00.5 08 Parafuso X X X X X
11 8012.104.187.00.7 10 Arruela X X X X X
12 8012.107.184.00.1 02 Parafuso X X X X X
13 8012.104.548.00.0 01 Cj. Carcaça da Caixa Principal X X X X X
15 8012.104.540.00.7 01 Cj. Tubo X X X X X
16 8012.108.091.00.7 02 Arruela X X X X X
17 8012.104.539.00.9 01 Tampa Tubo de Abastecimento X X X X X
19 8012.104.190.00.1 02 Porca X X X X X
20 8012.104.191.00.9 02 Parafuso X X X X X
21 8012.108.021.00.4 02 Anel X X X X X
22 8012.104.020.00.0 02 Bujão X X X X X
24 8012.104.509.00.2 01 Anel de Vedação X X X X X
25 8012.104.483.00.0 01 Tampão X X X X X
26 8012.104.170.00.3 01 Arruela X X X X X
27 8012.104.172.00.9 02 Arruela 0,1 X X X X X
28 8012.104.172.01.7 02 Arruela 0,2 X X X X X
29 8012.104.172.02.5 02 Arruela 0,5 X X X X X
30 8012.104.175.00.2 02 Calço 0,2 X X X X X
31 8012.104.175.01.0 02 Calço 0,3 X X X X X
32 8012.104.175.02.8 02 Calço 0,5 X X X X X
33 8012.104.174.00.5 01 Calço X X X X X
34 8012.104.193.00.5 08 Bujão X X X X X
35 8012.104.194.00.3 06 Bujão X X X X X
36 8012.104.551.00.4 01 Anel X X X X X
TRATORES / TRACTORES 44

SISTEMA DA TRANSMISSÃO - CAIXA SATÉLITES


TRATORES / TRACTORES 44

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - CAIXA SATÉLITES

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
37 8012.104.216.00.4 01 Cj. Haste X X X X X
38 8012.104.217.00.2 01 Porca X X X X X
39 8012.104.215.00.6 01 Porca X X X X X
40 8012.104.547.00.2 01 Cj. Haste X X X X X
41 8012.104.223.00.0 02 Pino Kit de Peças X X X X X
42 8012.104.767.00.6 01 Retentor X X X X X
43 8012.104.543.00.1 01 União X X X X X
44 8012.105.328.00.6 01 Anel-O X X X X X
46 8012.104.221.00.4 01 Mola X X X X X
47 8012.104.546.00.4 01 Apoio X X X X X
48 8012.108.160.00.0 01 Anel X X X X X
49 8012.102.053.00.3 03 Contrapino X X X X X
50 8012.105.115.00.7 04 Arruela X X X X X
51 8012.104.544.00.9 01 Haste X X X X X
52 8012.104.545.00.6 01 Haste X X X X X
54 8012.104.196.00.8 04 Parafuso X X X X X
55 8012.111.008.00.6 12 Arruela X X X X X
56 8012.104.541.00.5 01 Tampa X X X X X
57 8012.104.200.00.8 02 Trava X X X X X
58 8012.104.202.00.4 01 Anel X X X X X
59 8012.104.201.00.6 01 Garfo X X X X X
60 8012.104.203.00.2 01 Luva Bloqueio X X X X X
61 8012.104.204.00.0 02 Porca de Ajuste X X X X X
62 8012.104.205.00.7 02 Flange da Coroa X X X X X
63 8012.104.207.00.3 02 Rolamento X X X X X
64 8012.104.208.00.1 12 Rebite Cj. Coroa e Pinhão X X X X X
65 8012.104.212.00.3 01 Mola X X X X X
66 8012.104.211.00.5 01 Anel X X X X X
67 8012.104.214.00.9 01 Chaveta X X X X X
68 8012.104.550.00.6 01 Alavanca X X X X X
69 8012.104.224.00.8 04 Arruela Cj. Coroa e Pinhão X X X X X
70 8012.104.225.00.5 04 Engrenagem Satélite Cj. Coroa e Pinhão X X X X X
71 8012.104.230.00.5 02 Pino Satélite Cj. Coroa e Pinhão X X X X X
72 8012.104.231.00.3 02 Engrenagem Planetária Cj. Coroa e Pinhão X X X X X
73 8012.104.232.00.1 02 Arruela Cj. Coroa e Pinhão X X X X X
74 8012.104.233.00.9 04 Arruela Cj. Coroa e Pinhão X X X X X
75 8012.104.234.00.7 08 Parafuso Cj. Coroa e Pinhão X X X X X
76 8012.104.542.00.3 01 Protetor X X X X X
77 8012.104.227.00.1 02 Trava X X X X X
78 8012.104.228.00.9 02 Arruela X X X X X
79 8012.104.229.00.7 02 Parafuso X X X X X
80 8012.104.237.00.0 01 Coroa e Pinhão X X X X X
81 8012.104.769.00.2 01 Cj. Coroa e Pinhão Semi-Completo X X X X X
82 8012.104.770.00.0 01 Cj. Coroa e Pinhão Completo (Inclui Itens 64, X X X X X
69 a 75 e 80)
TRATORES / TRACTORES 45

SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - SEMI-EIXOS TRASEIROS


TRATORES / TRACTORES 45

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - SEMI-EIXOS TRASEIROS

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.104.257.00.8 02 Mola X X X X X
2 8012.104.771.00.8 16 Parafuso de Roda X X X X X
3 8012.104.553.00.0 01 Carcaça Eixo Traseiro Esq. X X X X X
4 8012.104.552.00.2 01 Carcaça Eixo Traseiro Dir. X X X X X
5 8012.104.256.00.0 02 Engrenagem Reta X X X X X
6 8012.104.242.00.0 02 Eixo X X X X X
7 8012.104.243.00.8 02 Anel Protetor X X X X X
8 8012.104.260.00.2 02 Anel X X X X X
9 8012.104.258.00.6 02 Inserto X X X X X
10 8012.104.261.00.0 04 Arruela X X X X X
11 8012.104.272.00.7 16 Porca X X X X X
12 8012.104.239.00.6 02 Tampa X X X X X
13 8012.104.245.00.3 02 Carcaça X X X X X
14 8012.104.268.00.5 01 Tampa Esquerda X X X X X
15 8012.104.269.00.3 01 Tampa Direita X X X X X
16 8012.104.255.00.2 08 Parafuso X X X X X
17 8012.104.244.00.6 04 Parafuso X X X X X
18 8012.104.264.00.4 02 Tampa X X X X X
19 8012.104.248.00.7 12 Arruela X X X X X
BT 20 8012.104.637.00.1 02 Eixo X X X X X
21 8012.104.275.00.0 02 Flange X X X X X
22 8012.104.284.00.2 02 Anel X X X X X
23 8012.104.262.00.8 04 Porca X X X X X
24 8012.104.241.00.2 04 Rolamento X X X X X
25 8012.104.283.00.4 02 Rolamento X X X X X
26 8012.104.259.00.4 02 Rolamento X X X X X
27 8012.104.772.00.6 02 Anel X X X X X
28 8012.104.019.00.2 04 Anel X X X X X
29 8012.104.270.00.1 04 Bujão X X X X X
32 8012.105.282.00.5 02 Retentor X X X X X
33 8012.105.284.00.1 02 Retentor X X X X X
34 8012.104.249.00.5 04 Porca X X X X X
35 4101.048.043.05.5 22 Parafuso Sext. M14x35 933 8.8 Zn X X X X X
36 8012.101.161.00.5 08 Parafuso X X X X X
38 8012.104.280.00.0 08 Parafuso X X X X X
39 8012.104.265.00.1 06 Parafuso X X X X X
40 8012.111.008.00.6 34 Arruela X X X X X
41 8012.104.574.00.6 08 Arruela X X X X X
44 8012.104.250.00.3 02 Parafuso X X X X X
46 8012.104.484.00.8 10 Parafuso X X X X X
TRATORES / TRACTORES 46

SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - CONJUNTO ACIONAMENTO DO FREIO


TRATORES / TRACTORES 46

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - CONJUNTO ACIONAMENTO DO FREIO

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.105.293.00.2 02 Pino do Freio de Mão X X X X X
2 8012.105.296.00.5 02 Suporte X X X X X
3 8012.105.297.00.3 01 Tubo Esquerdo X X X X X
4 8012.105.298.00.1 04 Alavanca X X X X X
5 8012.105.299.00.9 02 Terminal X X X X X
6 8012.105.300.00.5 01 Tubo Direito X X X X X
7 8012.105.301.00.3 02 Arruela de Apoio X X X X X
8 8012.105.302.00.1 02 Mola X X X X X
9 8012.105.303.00.9 02 Protetor X X X X X
10 8012.105.305.00.4 02 Trava X X X X X
11 8012.105.330.00.2 02 Trava X X X X X
12 8012.105.306.00.2 01 Reforço X X X X X
13 8012.105.308.00.8 02 Cj. Acionamento do Freio X X X X X
14 8012.105.054.00.8 02 Abraçadeira X X X X X
15 8012.105.053.00.0 01 Inserto X X X X X
16 8012.102.092.00.1 01 Anel X X X X X
17 8012.105.309.00.6 01 Guia X X X X X
18 8012.105.255.00.1 01 Acionador X X X X X
19 8012.105.310.00.4 01 Pino Roscado X X X X X
20 8012.105.311.00.2 01 Pino de Fixação X X X X X
21 8012.105.312.00.0 01 Cj. Cilindro do Freio X X X X X
22 8012.105.318.00.7 01 Base X X X X X
23 8012.105.313.00.8 01 Cilindro do Freio X X X X X
24 8012.105.314.00.6 01 Forquilha X X X X X
25 8012.105.329.00.4 01 Pino X X X X X
26 8012.105.315.00.3 01 Protetor de Pó X X X X X
27 8012.105.317.00.9 01 Pistão do Freio X X X X X
28 8012.105.319.00.5 01 Protetor de Pó X X X X X
29 8012.105.320.00.3 01 Bucha Distanciadora X X X X X
30 8012.105.316.00.1 01 Parafuso de Respiro X X X X X
31 4102.011.034.05.5 01 Porca M12x1,25 934 X X X X X
32 8012.104.786.00.6 02 Pino X X X X X
33 8012.101.422.00.1 04 Anel X X X X X
34 8012.101.484.00.1 01 Anel X X X X X
35 8012.104.318.00.8 01 Anel X X X X X
36 8012.105.130.00.6 05 Parafuso X X X X X
37 8012.105.029.00.0 01 Protetor X X X X X
38 8012.108.491.00.9 01 Parafuso X X X X X
39 8012.105.324.00.5 04 Parafuso X X X X X
40 8012.105.325.00.2 06 Parafuso X X X X X
41 8012.101.059.00.1 01 Arruela X X X X X
42 8012.109.027.00.0 04 Arruela X X X X X
43 8012.110.009.00.5 04 Arruela X X X X X
44 8012.107.155.00.1 06 Arruela X X X X X
45 8012.111.008.00.6 06 Arruela X X X X X
46 8012.105.326.00.0 04 Contrapino X X X X X
47 4009.013.016.00.8 04 Contrapino 4x25 94 X X X X X
48 8012.105.327.00.8 02 Chaveta X X X X X
TRATORES / TRACTORES 47

SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - DISCO DE FREIO


TRATORES / TRACTORES 47

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - DISCO DE FREIO

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
51 8012.105.258.00.5 02 Ventilador Completo X X X X X
52 8012.105.304.00.7 12 Anel Elástico X X X X X
53 8012.105.263.00.5 02 Carcaça do Freio X X X X X
54 8012.105.259.00.3 02 Placa X X X X X
55 8012.105.260.00.1 02 Cubo X X X X X
56 8012.105.307.00.0 02 Pino X X X X X
57 8012.105.262.00.7 04 Arruela X X X X X
58 8012.105.261.00.9 02 Cj. Discos de Freio (Inclui Itens 60, 61 e 65) X X X X X
59 8012.105.071.00.2 08 Rolete X X X X X
60 8012.105.264.00.3 08 Disco de Freio X X X X X
61 8012.105.265.00.0 04 Disco de Pressão X X X X X
62 8012.105.266.00.8 10 Mola do Freio X X X X X
63 8012.105.267.00.6 10 Esfera X X X X X
64 8012.105.268.00.4 04 Pino X X X X X
65 8012.105.269.00.2 01 Cj. Discos de Pressão (Inclui Itens 62, 63 e 64) X X X X X
66 8012.104.056.00.4 02 Anel de Retenção X X X X X
67 8012.104.049.00.9 02 Anel X X X X X
68 8012.105.323.00.7 08 Parafuso X X X X X
69 8012.105.294.00.0 01 Disco Centrifugador X X X X X
70 8012.105.295.00.7 01 Disco Centrifugador X X X X X
TRATORES / TRACTORES 48

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO FREIO - ACIONAMENTO DO FREIO E DA EMBREAGEM
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
150 8012.107.024.00.9 01 Porca X X X X X
151 8012.101.576.00.4 01 Arruela X X X X X
152 8012.108.326.00.7 01 Manípulo X X X X X
153 8012.108.327.00.5 01 Parafuso X X X X X
154 8012.108.325.00.9 01 Alavanca X X X X X
155 8012.108.340.00.8 02 Anel X X X X X
156 8012.108.749.00.0 01 Tirante X X X X X
157 8012.108.338.00.2 01 Alavanca X X X X X
158 8012.108.344.00.0 01 Alavanca X X X X X
159 8012.108.346.00.5 01 Alavanca X X X X X
160 8012.105.154.00.6 01 Arruela X X X X X
161 8012.102.070.00.7 01 Contrapino X X X X X
162 8012.103.258.00.7 01 Porca X X X X X
163 8012.108.343.00.2 01 Arruela X X X X X
164 8012.101.380.00.1 01 Anel X X X X X
165 8012.108.351.00.5 01 Eixo X X X X X
166 8012.108.750.00.8 01 Alavanca X X X X X
167 8012.108.347.00.3 02 Arruela X X X X X
168 8012.108.348.00.1 01 Mola X X X X X
169 8012.108.751.00.6 01 Conexão X X X X X
170 8012.104.202.00.4 01 Anel X X X X X
171 8012.108.350.00.7 01 Guia X X X X X
172 8012.108.349.00.9 01 Arruela X X X X X
173 8012.105.115.00.7 01 Arruela X X X X X
174 4102.019.006.05.5 01 Porca Castelo M10 937 8 Znam X X X X X
175 8012.108.352.00.3 01 Contrapino X X X X X
TRATORES / TRACTORES 49

SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - SISTEMA DO FREIO DE MÃO


TRATORES / TRACTORES 49

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - SISTEMA DO FREIO DE MÃO

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.102.163.00.0 01 Pino X X X X X
2 8012.104.623.00.1 01 Cabo Embreagem TDP - Kit X X X X X
3 8012.102.164.00.8 01 Alavanca X X X X X
4 8012.102.165.00.5 01 Cj. Alavanca Embreagem X X X X X
5 8012.105.287.00.4 01 Parafuso X X X X X
6 8012.105.288.00.2 01 Parafuso X X X X X
7 8012.105.289.00.0 01 Parafuso X X X X X
8 8012.105.274.00.2 01 Protetor Direito X X X X X
9 8012.105.273.00.4 01 Protetor Esquerdo X X X X X
10 8012.102.035.00.0 01 Mola X X X X X
11 8012.102.045.00.9 01 Pino X X X X X
12 8012.102.052.00.5 01 Eixo X X X X X
14 8012.102.034.00.3 01 Manipulo X X X X X
15 8012.104.625.00.6 01 Pino X X X X X
16 8012.888.185.00.3 01 Garfo X X X X X
17 8012.102.096.00.2 01 Rolamento da Embreagem X X X X X
18 8012.102.042.00.6 01 Pino X X X X X
19 8012.102.043.00.4 01 Chapa de Ligação X X X X X
20 8012.102.166.00.3 02 Protetor de Pó X X X X X
21 8012.102.109.00.3 02 Mola X X X X X
22 8012.102.028.00.5 01 Suporte X X X X X
23 8012.102.050.00.9 01 Alavanca X X X X X
25 8012.102.037.00.6 01 Engate X X X X X
26 8012.102.167.00.1 01 Suporte do Cabo X X X X X
27 8012.102.036.00.8 01 Botão X X X X X
28 8012.102.031.00.9 02 Anel X X X X X
29 8012.102.065.00.7 01 Anel X X X X X
30 4101.048.030.05.2 01 Parafuso Sext. M12x50 933 8.8 Znam X X X X X
31 8012.101.322.00.3 02 Porca X X X X X
32 8012.111.115.00.9 02 Porca X X X X X
33 8012.102.044.00.2 01 Porca X X X X X
34 8012.107.155.00.1 01 Arruela X X X X X
35 8012.105.115.00.7 01 Arruela X X X X X
36 8012.111.008.00.6 02 Arruela X X X X X
37 8012.104.783.00.3 01 Anel Segurança X X X X X
38 8012.102.053.00.3 01 Contrapino X X X X X
39 8012.102.049.00.1 01 Contrapino X X X X X
40 8012.102.054.00.1 02 Pino X X X X X
41 8012.108.121.00.2 02 Parafuso X X X X X
42 4101.047.092.05.3 03 Parafuso Sext. M8X30 933 8.8 ZNFE X X X X X
43 4103.012.009.01.3 03 Arruela de Pressão A8 127 ZNFE X X X X X
44 8012.104.885.00.6 01 Abraçadeira X X X X X
45 8012.105.362.00.5 01 Parafuso X X X X X
46 8012.102.033.00.5 01 Haste de Acionamento X X X X X
47 8012.104.625.00.6 01 Pino X X X X X
50 8012.104.624.00.9 01 Porca de Ajuste X X X X X
51 8012.102.188.00.7 01 Cinta Plástica X X X X X
TRATORES / TRACTORES 50

SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - SISTEMA DO FREIO DE MÃO


TRATORES / TRACTORES 50

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DE FREIO EM BANHO DE ÓLEO - SISTEMA DO FREIO DE MÃO

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.105.360.00.9 01 Cj. Alavanca Freio de Mão (Inclui Itens 14 ao X X X X X
24 e 27)
2 8012.101.274.00.6 02 Porca X X X X X
3 8012.102.166.00.3 02 Protetor de Pó X X X X X
4 8012.105.365.00.8 04 Cabo X X X X X
5 4102.023.006.05.9 02 Porca Freno M10 982 8 Znam X X X X X
6 8012.105.353.00.4 02 Pino X X X X X
7 8012.102.113.00.5 02 Garfo X X X X X
8 8012.104.223.00.0 02 Pino X X X X X
9 8012.105.287.00.4 01 Parafuso X X X X X
10 8012.105.288.00.2 01 Parafuso X X X X X
11 8012.105.274.00.2 01 Protetor Direito X X X X X
12 8012.105.273.00.4 01 Protetor Esquerdo X X X X X
13 8012.101.322.00.3 02 Porca X X X X X
14 8012.102.036.00.8 01 Cj. Botão X X X X X
15 8012.105.141.00.3 01 Cj. Manipulo X X X X X
16 8012.105.364.00.1 01 Cj. Alavanca - Freio de Mão X X X X X
17 8012.108.345.00.7 01 Cj. Anel X X X X X
18 8012.105.366.00.6 01 Cj. Adaptador X X X X X
19 8012.105.143.00.9 01 Adaptador X X X X X
20 8012.102.035.00.0 01 Cj. Mola X X X X X
21 8012.105.290.00.8 01 Cj. Haste de Acionamento X X X X X
22 8012.105.280.00.9 01 Cj. Engate X X X X X
23 8012.105.291.00.6 01 Cj. Pino X X X X X
24 8012.105.281.00.7 02 Cj. Anel X X X X X
25 8012.107.145.00.2 03 Parafuso X X X X X
26 8012.104.574.00.6 03 Arruela X X X X X
27 8012.105.286.00.6 01 Cj. Base X X X X X
28 8012.105.115.00.7 03 Arruela X X X X X
29 8012.102.053.00.3 03 Contrapino X X X X X
30 4101.047.086.05.5 01 Parafuso Sext. M8x16 933 8.8 Znfe X X X X X
31 8012.101.579.00.8 04 Arruela X X X X X
32 8012.105.367.00.4 01 Alavanca X X X X X
33 8012.105.354.00.2 01 Alavanca X X X X X
34 8012.101.029.00.4 04 Parafuso X X X X X
35 8012.104.015.00.0 04 Arruela X X X X X
36 8012.105.355.00.9 01 Engate X X X X X
37 8012.105.356.00.7 01 Engate X X X X X
38 8012.105.357.00.5 01 Eixo X X X X X
39 8012.105.358.00.3 02 Mola X X X X X
40 8012.105.359.00.1 01 Suporte X X X X X
41 8012.105.289.00.0 01 Parafuso X X X X X
42 8012.102.044.00.2 01 Porca X X X X X
TRATORES / TRACTORES 51

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA ARTICULAÇÃO DOS PEDAIS - FREIOS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
32 8012.104.139.00.8 01 Parafuso X X X X X
35 8012.104.574.00.6 02 Arruela X X X X X
36 8012.102.173.00.9 02 Mola X X X X X
38 8012.105.095.00.1 02 Bucha X X X X X
38 8012.105.095.00.1 04 Bucha X X X X X
40 8012.105.368.00.2 02 Pino X X X X X
42 8012.111.113.00.4 02 Interruptor X X X X X
43 8012.105.331.00.0 02 Cj. Cilindro Mestre do Freio X X X X X
44 4101.047.087.05.3 02 Parafuso Sext. M8x18 933 8.8 Znfe X X X X X
45 4102.010.016.05.3 02 Porca Sext. Bm12 439 8 Znam X X X X X
46 8012.105.369.00.0 01 Suporte X X X X X
47 8012.101.574.00.9 02 Parafuso X X X X X
48 8012.105.370.00.8 02 Pino X X X X X
49 8012.108.545.00.2 02 Porca X X X X X
50 8012.104.013.00.5 02 Arruela X X X X X
52 8012.105.371.00.6 02 Pino X X X X X
53 8012.105.372.00.4 02 Guia X X X X X
54 8012.105.373.00.2 01 Pino Guia X X X X X
55 8012.108.284.00.8 01 Pino X X X X X
56 8012.105.374.00.0 01 Bloqueio do Pedal X X X X X
57 8012.105.110.00.8 02 Esfera X X X X X
57 8012.105.110.00.8 01 Esfera X X X X X
58 8012.105.109.00.0 02 Mola X X X X X
58 8012.105.109.00.0 01 Mola X X X X X
59 8012.105.376.00.5 01 Pedal do Freio Dir. X X X X X
60 8012.105.375.00.7 01 Pedal do Freio Esq. X X X X X
TRATORES / TRACTORES 52

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA ARTICULAÇÃO DOS PEDAIS - TUBULAÇÃO DOS FREIOS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
64 8012.102.169.007 01 Cilindro X X X X X
67 8012.105.331.00.0 02 Cilindro X X X X X
68 8012.105.338.00.5 01 Tubo do Freio - Cilindro Direito X X X X X
69 8012.105.339.00.3 01 Tubo do Freio - Cilindro Esquerdo X X X X X
71 8012.101.325.00.6 04 Anel de Vedação X X X X X
74 8012.105.385.00.2 02 Terminal da Tubulação X X X X X
75 8012.101.422.00.1 06 Anel X X X X X
75 8012.101.422.00.1 06 Anel X X X X X
76 8012.888.128.00.3 01 Conector X X X X X
79 8012.105.333.00.6 02 Parafuso Ôco X X X X X
80 8012.101.361.00.1 04 Anel X X X X X
81 8012.105.035.00.7 02 Parafuso Ôco X X X X X
82 8012.105.333.00.6 02 Parafuso Ôco X X X X X
83 8012.104.884.00.9 02 Mangueira X X X X X
85 8012.105.337.00.7 04 Presilha X X X X X
93 8012.102.183.00.8 04 Abraçadeira X X X X X
95 8012.104.655.00.3 01 Reservatório X X X X X
116 8012.102.170.00.5 01 Mangueira X X X X X
TRATORES / TRACTORES 53

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
EIXO DE TRAÇÃO DIANTEIRO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.103.504.00.4 01 Carcaça eixo dianteiro X X X X
2 8012.109.080.00.9 01 Respiro X X X X
3 8012.103.530.00.9 02 Espaçador X X X X
4 8012.103.531.00.7 02 Bucha X X X X
5 8012.103.506.00.9 02 Bucha mancal do eixo dianteiro X X X X
6 8012.109.016.00.3 02 Tubo de centragem X X X X
7 8012.103.010.00.2 02 Graxeira X X X X
8 8012.103.688.00.5 01 Cj. Eixo de tração dianteiro X X X X
9 8012.103.011.00.0 02 Arruela X X X X
11 8012.103.013.00.6 02 Bucha X X X X
12 8012.103.021.00.9 02 Bucha X X X X
14 8012.103.023.00.5 02 Rolamento X X X X
15 8012.103.024.00.3 02 Arruela X X X X
16 8012.103.533.00.3 01 Suporte do diferencial X X X X
17 8012.103.048.00.2 04 Parafuso X X X X
18 8012.103.072.00.2 04 Bucha posicionadora X X X X
19 8012.103.022.00.7 02 Pino X X X X
20 8012.103.028.00.4 02 Bujão X X X X
21 8012.103.575.00.4 03 Anel de vedação X X X X
22 8012.103.513.00.5 02 Guia da graxeira X X X X
23 8012.103.032.00.6 10 Parafuso X X X X
24 8012.103.583.00.8 01 Mancal dianteiro do eixo X X X X
25 8012.103.584.00.6 01 Mancal traseiro do eixo X X X X
26 8012.103.695.00.0 02 Tampa protetora X X X X
27 8013.103.190.00.0 02 Tampão X X X X
TRATORES / TRACTORES 54

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
EIXO DIANTEIRO - COROA E PINHÃO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
18012.103.034.00.2 01 Coroa e pinhão X X X X
2 8012.103.039.00.1 01 Porca X X X X
3 8012.103.040.00.9 01 Anel X X X X
4 8012.103.037.00.5 02 Arruela X X X X
5 8012.103.038.00.3 01 Inserto X X X X
6 8012.103.035.00.9 CN Arruela 2,5 X X X X
6 8012.103.035.01.7 CN Arruela 2,6 X X X X
6 8012.103.035.02.5 CN Arruela 2,7 X X X X
6 8012.103.035.03.3 CN Arruela 2,8 X X X X
6 8012.103.035.04.1 CN Arruela 3,0 X X X X
6 8012.103.035.05.8 CN Arruela 3,0 X X X X
6 8012.103.035.06.6 CN Arruela 3,1 X X X X
6 8012.103.035.07.4 CN Arruela 3,2 X X X X
6 8012.103.035.08.2 CN Arruela 3,3 X X X X
6 8012.103.035.09.0 CN Arruela 3,4 X X X X
7 8012.103.036.00.7 02 Rolamento X X X X
8 8012.103.532.00.5 01 Retentor X X X X
9 8012.103.041.00.7 01 Tampa X X X X
TRATORES / TRACTORES 55

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
EIXO DIANTEIRO - CARCAÇA DO DIFERENCIAL
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.103.053.00.2 01 Carcaça do diferencial X X X X
2 8012.103.054.00.0 02 Eixo das satélites X X X X
3 8012.103.042.00.5 04 Arruela X X X X
4 8012.103.045.00.8 02 Arruela X X X X
5 8012.103.046.00.6 10 Arruela X X X X
6 8012.103.047.00.4 08 Arruela X X X X
7 8012.103.051.00.6 02 Rolamento X X X X
8 8012.103.050.00.8 02 Porca X X X X
9 8012.103.048.00.2 02 Parafuso X X X X
10 8012.103.049.00.0 02 Trava X X X X
11 8012.103.052.00.4 12 Parafuso X X X X
TRATORES / TRACTORES 56

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
EIXO DIANTEIRO - CUBO DA RODA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.103.055.00.7 16 Parafuso X X X X
2 8012.103.056.00.5 02 Flange X X X X
3 8012.103.057.00.3 02 Anel X X X X
4 8012.103.058.00.1 02 Anel X X X X
5 8012.103.059.00.9 02 Engrenagem X X X X
6 8012.103.061.00.5 12 Guia X X X X
7 8012.103.062.00.3 12 Parafuso X X X X
8 8012.103.071.00.4 02 Engrenagem X X X X
9 8012.103.075.00.5 04 Rolamento X X X X
10 8012.103.676.00.0 02 Retentor X X X X
11 8012.103.063.00.1 06 Anel X X X X
12 8012.103.072.00.2 02 Arruela - posicionador da embreagem X X X X
13 8012.103.064.00.9 06 Engrenagem X X X X
14 8012.103.065.00.6 18 Rolamento X X X X
15 8012.103.066.00.4 06 Arruela X X X X
16 8012.103.692.00.7 02 Cubo de roda X X X X
17 8012.103.069.00.8 02 Bujão X X X X
18 8012.103.070.00.6 04 Parafuso X X X X
TRATORES / TRACTORES 57

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - ARTICULAÇÃO DUPLA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.103.693.00.5 01 Articulação dupla X X X X
2 - 01 Garfo - Item sem Reposição Individual X X X X
3 - 01 Garfo duplo - Item sem Reposição Individual X X X X
4 - 02 Cruzeta ( inclui item 5) - Item sem Reposição X X X X
Individual
5 - 08 Anel elástico - Item sem Reposição Individual X X X X
6 - 01 Garfo - Item sem Reposição Individual X X X X
7 8012.103.074.00.8 02 Arruela X X X X
8 8012.103.554.00.9 02 Arruela estriada X X X X
9 8012.103.555.00.6 02 Anel elástico X X X X
TRATORES / TRACTORES 58

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - CILINDRO DE DIREÇÃO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.103.010.00.2 04 Graxeira X X X X
2 8012.103.090.00.4 16 Parafuso X X X X
3 8012.103.091.00.2 02 Pivo X X X X
4 8012.103.534.00.1 08 Tampa X X X X
5 8012.103.690.00.1 01 Carcaça de articulação direita X X X X
6 8012.103.089.00.6 02 Porca X X X X
7 8012.103.093.00.8 02 Pivo X X X X
8 8012.103.538.00.2 02 Cj. barra de direção X X X X
12 8012.103.541.00.6 01 Cj. cilindro de direção X X X X
13 8012.103.542.00.4 04 Parafuso X X X X
14 8012.103.691.00.9 01 Carcaça de articulação esquerda X X X X
15 8012.103.099.00.5 02 Porca X X X X
16 8012.103.098.00.7 02 Parafuso X X X X
17 8012.103.096.00.1 02 Bucha X X X X
18 8012.103.689.00.3 02 Retentor X X X X
19 8012.103.544.00.0 01 Êmbolo X X X X
20 8012.103.543.00.2 01 Cabeçote X X X X
21 8012.103.545.00.7 01 Jogo de vedação X X X X
TRATORES / TRACTORES 59

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR
SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - PIVÔ DO EIXO DIANTEIRO, LONGARINA E

5085.4 ARROZEIRO
EIXO DIANTEIRO REGULÁVEL
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 4101.046.086.06.4 02 Parafuso sextavado M20 x 120 X
2 8012.103.572.00.1 01 Cj. eixo dianteiro - 4 x 2 X
3 8009.103.030.00.6 02 Bucha do mancal lateral X
4 4003.010.008.00.1 02 Graxeira X
5 8009.103.024.00.9 01 Cj. eixo dianteiro regulável c/buchas esquerdo X
(inclui item 3)
5 8009.103.101.00.5 01 Cj. eixo dianteiro regulável completo (inclui X
item 3)
6 4102.011.025.06.1 04 Porca sextavada M20 X
7 4103.012.015.01.0 04 Arruela de pressão A20 X
8 4102.011.014.05.7 01 Porca sextavada X
9 8012.103.109.00.2 01 Fixador X
10 8012.103.573.00.9 01 Pivo central eixo dianteiro X
11 8012.103.107.00.6 02 Bucha X
12 4103.011.017.01.7 01 Arruela lisa A13 X
13 8012.103.104.00.3 02 Arruela 4 - 0,05 X
13 8012.103.104.02.9 02 Arruela 4,3 - 0,05 X
14 4101.048.024.05.5 01 Parafuso sextavado M12 x 30 X
15 8012.103.106.00.8 01 Anel clip X
16 8012.103.112.00.6 02 Anel X
17 8012.103.489.00.8 02 Espaçador do pivo central X
18 8012.103.456.00.7 01 Tampa de proteção X
19 4101.046.087.05.4 02 Parafuso sextavado M20 x 130 X
- 8012.103.579.00.6 01 Cj. Eixo dianteiro regulavel / completo X
TRATORES / TRACTORES 60

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - CUBO DA RODA (4X2)
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8009.103.059.00.5 02 Junta de vedação X
2 4101.047.066.05.7 08 Parafuso sextavado M16x16 X
3 8009.103.058.00.7 02 Tampa de vedação X
4 8009.103.057.00.9 02 Porca castelo X
5 4003.010.008.00.1 02 Graxeira X
6 4001.035.010.00.2 02 Rolamento X
7 8009.103.056.00.1 02 Retentor X
8 8009.103.044.00.7 02 Anel interno X
9 8009.103.459.00.7 06 Parafuso de roda X
10 8009.103.457.00.1 02 Cj. cubo de rodas (inclui itens 9 e 14) X
11 4001.035.007.00.8 02 Rolamento 32207-A 35x7,2x23 X
12 4009.010.011.00.2 02 Contrapino 3/16”x2” X
13 4102.017.016.05.6 12 Porca sextavada AM18x1,5 X
14 - 01 Item sem reposição individual X
TRATORES / TRACTORES 61

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - PONTA DO EIXO DIANTEIRO (4X2)
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 4009.010.011.00.2 02 Contrapino X
2 8009.103.036.00.3 02 Cj. da ponta do eixo dianteiro X
3 4005.010.038.00.3 02 Chaveta A12 x 8 x 35 X
4 8009.103.042.00.1 02 Protetor inferior X
5 8012.103.681.00.0 02 Arruela de protetora X
6 8009.103.050.00.4 02 Arruela de compensação X
7 4102.012.025.00.3 02 Porca castelo M24 x 1,5 X
8 8009.103.040.00.5 02 Arruela X
9 8009.103.051.00.2 02 Arruela de compensação X
10 8009.103.041.00.3 02 Protetor superior X
11 8009.103.060.00.3 02 Rolamento X
TRATORES / TRACTORES 62

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DE DIREÇÃO - BRAÇOS DE DIREÇÃO E BARRA REGULÁVEL (4X2)
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 4101.045.055.04.5 01 Parafuso sextavado M10 x 50 X
2 8009.103.069.00.4 01 Abraçadeira X
3 4103.012.010.01.1 01 Arruela de pressão A10 X
4 4102.011.011.05.3 01 Porca sextavada M10 X
5 8009.103.068.00.6 02 Terminal cilindro da direção completo (inclui X
itens 1 a 4)
6 8012.103.588.00.7 01 Cj. barra de direção regulável (inclui itens 7, X
8, 9, 11, 12, 13, 14 e 18)
7 4102.019.011.05.5 02 Porca castelo X
8 4009.010.018.00.7 02 Contrapino X
9 8012.103.585.00.3 01 Terminal regulável da barra X
10 8009.103.047.00.0 01 Braço esquerdo X
11 4101.067.074.05.6 01 Parafuso sextavado M12 x 1,5 x 60 X
12 4103.013.037.00.5 01 Arruela ondulada B12 X
13 4102.011.016.07.8 01 Porca sextavada M12 X
14 8012.103.586.00.1 01 Barra de direção X
15 4101.067.066.05.2 01 Parafuso sextavado M10 x 50 X
16 4102.022.030.05.0 01 Porca freno X
17 8009.103.061.00.1 01 Suporte cilindro X
18 8012.103.587.00.9 01 Terminal X
19 8009.103.046.00.2 01 Braço direito X
20 4103.012.011.01.9 03 Arruela de pressão A12 X
21 4101.045.081.05.8 03 Parafuso sextavado M12 x 65 X
22 8012.103.577.00.0 01 Cj. do cilindro hidráulico de direção X
- 8009.199.063.00.2 01 Reparo do cilindro hidráulico de direção X
TRATORES / TRACTORES 63

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SUPORTE DO EIXO DIANTEIRO (4x2)
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.101.846.00.1 02 Suporte do radiador X
2 4003.010.008.00.1 02 Graxeira X
3 4101.048.006.05.2 04 Parafuso sextavado M10 x 25 X
4 4103.012.010.01.1 04 Arruela X
5 8012.109.072.00.6 01 Suporte do eixo X
6 4102.011.017.05.0 08 Porca sextavada M14 X
7 4103.012.012.01.7 08 Arruela de pressão A14 X
8 8012.109.069.00.2 01 Tubo centragem do suporte X
9 4101.045.076.05.8 02 Parafuso sextavado M12 x 40 X
10 4103.012.011.01.9 02 Arruela de pressão A12 X
11 8012.109.073.00.4 01 Tampa X
12 4103.012.007.01.7 03 Arruela de pressão X
13 4101.047.065.05.9 03 Parafuso sextavado M6 x 12 X
TRATORES / TRACTORES 64

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SUPORTE DO EIXO DIANTEIRO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.101.846.00.1 02 Suporte do radiador X X X X
3 4101.048.005.05.4 04 Parafuso X X X X
4 4103.012.010.01.1 04 Arruela X X X X
5 8012.107.629.00.5 01 Suporte eixo dianteiro 4x4 X X X X
6 8012.103.106.00.8 02 Anel X X X X
7 4103.012.055.01.6 06 Arruela de pressão X X X X
8 8012.109.069.00.2 01 Tubo posicionador do suporte X X X X
9 8012.109.016.00.3 02 Tubo de centragem X X X X
10 8012.109.017.00.1 02 Tubo posicionador X X X X
11 4101.050.071.02.8 02 Prisineiro X X X X
12 4101.050.075.02.9 02 Prisineiro X X X X
13 4102.011.021.06.0 06 Porca X X X X
14 4102.011.023.05.8 02 Porca X X X X
16 8012.103.489.00.8 01 Espaçador X X X X
17 4103.011.017.01.7 01 Arruela lisa A13 X X X X
18 4101.048.024.05.5 01 Parafuso sext. M12x30 X X X X
TRATORES / TRACTORES 65

SISTEMA DO RODADO DIANTEIRO E TRASEIRO


TRATORES / TRACTORES 65

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO RODADO DIANTEIRO E TRASEIRO

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
2 8009.110.025.00.7 01 Roda 5,50F x 16” - Dianteio X
4 8009.110.065.00.3 01 Câmara 7,50 - Dianteiro X
5 8009.110.064.00.6 01 Pneu 7,50 - Dianteiro X
9 8012.110.068.00.1 01 Disco - Traseiro X
10 8009.110.115.00.6 08 Arruela Lisa X
11 4102.018.029.04.1 08 Porca Sext. 5/8” X
12 8009.110.114.00.9 08 Parafuso X
17 8012.110.055.00.8 01 Roda DW 16 x 30 (inclui itens 8 a 12) X
18 8012.110.065.00.7 01 Aro X
20 8009.110.072.00.9 01 Pneu 18,4 - 30 X X X X
21 8009.110.073.00.7 01 Câmara Ar 18 - 30 X X X X
23 8012.110.053.00.3 01 Roda DW 10x24 (inclui itens 24 a 28) - Dianteiro X X X
24 8012.110.063.00.2 01 Aro X X X
25 8012.110.035.00.0 01 Disco X X X
26 8009.110.114.00.9 08 Parafuso X X X X
27 8009.110.115.00.6 08 Arruela Lisa X X X X
28 4102.018.029.04.1 08 Porca Sext. 5/8” X X X X
30 8005.110.010.00.7 01 Pneu 12,4 - 24 - Dianteiro X X X
31 8005.110.509.00.8 01 Câmara Ar 12,4 - 24 X X X
43 8012.110.055.00.8 01 Roda DW 16 x 30 (inclui itens 44 a 47) X X X
44 8012.110.065.00.7 01 Aro X X X
45 8012.110.068.00.1 01 Disco X X X
46 8009.110.114.00.9 08 Parafuso X X X
47 8009.110.115.00.6 08 Arruela Lisa X X X
48 4102.018.029.04.1 08 Porca Sext. 5/8” X X X
52 4102.017.020.05.8 16 Porca Sext. AM 22 X X X X X
53 8012.110.071.00.5 1 Roda W12 x 24" X
54 8012.110.072.00.3 1 Aro X
55 8012.110.035.00.0 1 Disco X
56 8005.110.011.00.5 1 Câmara de Ar 11.9 X
57 8009.110.068.00.5 1 Pneu 14.9 X
58 8012.110.070.00.7 1 Roda Traseira DW 20 X
59 8012.110.080.00.6 1 Roda Traseira DW 20 X
60 8009.110.080.00.2 1 Pneu 23 X
60 8012.110.043.00.4 01 Pneu 18,4-30 R2 X
61 8009.110.081.00.0 1 Câmera Ar
61 8012.110.044.00.2 01 Câmara Ar 18.4-30
TRATORES / TRACTORES 66

CAIXA DE ACIONAMENTO DO EIXO DIANTEIRO (A)


TRATORES / TRACTORES 66

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
CAIXA DE ACIONAMENTO DO EIXO DIANTEIRO (A)

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
33 8012.104.298.00.2 01 Manípulo X X X X
34 8012.105.111.00.6 01 Bucha X X X X
35 8012.104.302.00.2 01 Posicionador X X X X
36 8012.104.013.00.5 06 Arruela X X X X
37 8012.102.044.00.2 01 Porca X X X X
38 8012.105.036.00.5 02 Parafuso X X X X
39 8012.104.773.00.4 01 Suporte X X X X
40 8012.104.774.00.2 01 Alavanca X X X X
41 8012.104.466.00.5 01 Mola X X X X
42 8012.104.775.00.9 01 Suporte Alavanca X X X X
43 8012.104.303.00.0 02 Porca X X X X
44 8012.101.588.00.9 02 Parafuso X X X X
45 8012.105.115.00.7 02 Arruela X X X X
46 8012.104.030.00.9 02 Arruela X X X X
47 8012.104.776.00.7 01 Conj. Alavanca (Inclui Itens 40, 42 e 43) X X X
TRATORES / TRACTORES 67

CAIXA DE ACIONAMENTO DO EIXO DIANTEIRO (B)


TRATORES / TRACTORES 67

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
CAIXA DE ACIONAMENTO DO EIXO DIANTEIRO (B)

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
50 8012.101.588.00.9 10 Parafuso X X X X
51 8012.104.201.00.6 01 Garfo X X X X
52 8012.104.200.00.8 02 Trava X X X X
53 8012.104.777.00.5 02 Pino Guia X X X X
54 8012.104.778.00.3 01 Anel-O X X X X
55 8012.104.214.00.9 01 Chaveta X X X X
56 8012.104.295.00.8 01 Trava X X X X
57 8012.104.030.00.9 01 Arruela X X X X
58 8012.104.296.00.6 01 Parafuso X X X X
59 8012.104.309.00.7 01 Alavanca X X X X
60 8012.104.306.00.3 02 Parafuso X X X X
TRATORES / TRACTORES 68

CAIXA DE ACIONAMENTO DO EIXO DIANTEIRO (C)


TRATORES / TRACTORES 68

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
CAIXA DE ACIONAMENTO DO EIXO DIANTEIRO (C)

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
62 8012.104.779.00.1 01 Engrenagem Z=36 X X X X
63 8012.104.880.00.9 01 Engrenagem Z=29 X X X X
64 8012.104.289.00.1 01 Engrenagem X X X X
65 8012.104.290.00.9 02 Rolamento X X X X
66 8012.104.291.00.7 01 Anel Distanciador X X X X
67 8012.104.292.00.5 01 Anel de Fricção X X X X
68 8012.104.293.00.3 01 Anel X X X X
69 8012.104.313.00.9 02 Rolamento X X X X
70 8012.104.312.00.1 01 Anel X X X X
71 8012.104.314.02.3 01 Calço 0,14 X X X X
72 8012.101.117.00.7 01 Anel X X X X
73 8012.104.304.00.8 01 Engrenagem X X X X
74 8012.104.320.00.4 01 Eixo X X X X
75 8012.104.308.00.9 01 Pino X X X X
76 8012.104.314.01.5 02 Calço 0,1 X X X X
77 8012.107.148.00.6 08 Parafuso X X X X
78 8012.104.317.00.0 01 Tampa X X X X
79 8012.104.318.00.8 01 Anel X X X X
80 8012.104.285.00.9 01 Vedador X X X X
81 8012.104.319.00.6 01 Rolamento X X X X
82 8012.104.315.00.4 01 Pino X X X X
83 8012.104.325.03.7 01 Calço 0,5 X X X X
84 8012.104.321.00.2 01 Luva X X X X
85
_ _ _ X X X X
86 8012.104.327.00.9 01 Carcaça Caixa Acion. Eixo X X X X
87 8012.104.019.00.2 01 Anel X X X X
88 8012.104.020.00.0 01 Bujão X X X X
89 8012.104.323.00.8 01 Espaçador X X X X
90 8012.104.324.00.6 01 Rolamento X X X X
91 8012.104.781.00.7 01 Calço 0,14 X X X X
92 8012.104.314.00.7 01 Calço 0,2 X X X X
93 8012.104.326.00.1 01 Tampa X X X X
95 8012.104.473.00.1 01 Junta X X X X
96 8012.107.155.00.1 08 Arruela X X X X
97 8012.104.322.00.0 01 Engrenagem Z=23 X X X X
98 8012.104.325.00.3 01 Calço 0,1 X X X X
99 8012.104.325.01.1 01 Calço 0,2 X X X X
100 8012.104.325.02.9 01 Calço 0,3 X X X X
TRATORES / TRACTORES 69

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO ACELERADOR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8009.114.023.00.8 01 Arruela distanciadora X X X X X
2 8012.114.090.00.1 01 Conj. alavanca acelerador manual X X X X X
3 8012.114.098.00.4 01 Haste acelerador X X X X X
4 4101.047.076.05.6 01 Parafuso M6x50 X X X X X
5 4101.048.074.04.3 01 Parafuso sext. M16x20 X X X X X
6 8012.114.096.00.8 02 Tirante acelerador X X X X X
7 8012.114.085.00.1 01 Conj. pedal do acelerador X X X X X
8 8012.114.054.00.7 04 Cachimbo X X X X X
9 8012.114.053.00.9 04 Pino X X X X X
10 8012.114.083.00.5 01 Conj. eixo acionamento acelerador X X X X X
11 4008.010.013.00.0 03 Anel elástico 16x1 X X X X X
12 8012.114.099.00.2 04 Bucha eixo acelerador X X X X X
13 4103.011.020.01.1 02 Arruela lisa A17 X X X X X
14 8012.114.100.00.8 01 Haste acelerador X X X X X
16 8012.114.104.00.0 01 Haste roscada X X X X X
17 7106.015.005.00.0 01 Mola X X X X X
18 4102.011.005.05.5 09 Porca sext. M6 X X X X X
19 6008.007.216.00.2 01 Manipulo alavanca X X X X X
20 4103.012.055.01.6 01 Arruela de pressão A16 X X X X X
21 8012.114.103.00.2 01 Haste roscada X X X X X
22 8012.114.102.00.4 01 Pino acelerador manual X X X X X
23 4103.012.007.01.7 02 Arruela de pressão A6 X X X X X
24 4102.014.017.05.7 01 Porca freno M16x1,5 X X X X X
25 4018.010.050.02.7 02 Mola prato A31,5 X X X X X
26 4102.023.003.05.8 01 Porca freno M6 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 70

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DO ACELERADOR - DISPOSITIVO DE PARADA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 4101.012.050.04.5 01 Parafuso com fenda X X X X X
2 8009.114.026.00.1 01 Pino de fixação do cabo X X X X X
3 4009.010.004.00.7 01 Contrapino X X X X X
4 8012.114.077.00.8 01 Alavanca bomba injetora X X X X X
5 8012.114.083.00.6 01 Suporte mola acelerador X X X X X
6 8012.103.479.00.9 01 Suporte das mangueiras X X X X X
7 6005.015.024.00.6 01 Fixador do cabo X X X X X
8 4103.012.007.01.7 01 Arruela de pressão A6 X X X X X
9 4101.047.065.05.9 01 Parafuso sextavado X X X X X
10 8002.115.522.00.3 01 Cabo do estrangulador X X X X X
11 4006.010.006.00.8 01 Bucha elástica X X X X X
12 4102.013.015.07.8 01 Porca sextavada X X X X X
13 6005.015.017.00.0 01 Manípulo do cabo do estrangulador X X X X X
14 8002.115.521.00.5 01 Cj do cabo do estrangulador (inclui itens 10, X X X X X
11, 12 e 13)
15 8012.114.060.00.4 01 Cj suporte cabo estrangulador X X X X X
16 8012.314.024.00.8 01 Mola X X X X X
17 8002.115.514.00.0 01 Porca sextavada X X X X X
18 4103.024.016.04.8 01 Arruela lisa B13 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 71

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA DIREÇÃO - SUPORTE E VOLANTE
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 6011.007.027.00.7 01 Volante de direção (inclui item 2) X X X X X
2 6011.007.028.00.5 01 Tampa do volante X X X X X
3 8002.112.520.00.0 01 Adesivo do volante X X X X X
4 8013.103.031.00.6 01 Cj. tampa do volante (inclui itens 2 e 3) X X X X X
5 6007.007.041.00.6 01 Protetor de pó X X X X X
6 8012.103.682.00.8 01 Cj. suporte unidade hidrostática X X X X X
7 4101.048.009.5.9 02 Parafuso sextavado M10 x 35 X X X X X
8 4103.012.010.01.1 04 Arruela de pressão A10 X X X X X
9 4102.011.011.05.3 02 Porca sextavada M10 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 72

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA DIREÇÃO - UNIDADE HIDROSTÁTICA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.199.120.00.4 01 Jogo de reparo (inclui item 8) X X X X X
2 8012.199.119.00.6 01 Jogo dosificador-impulsor X X X X X
3 8009.103.526.00.3 01 Jogo reparo da válvula X X X X X
4 8009.103.521.00.4 01 Eixo X X X X X
6 8009.103.532.00.1 01 Cruzeta X X X X X
7 8012.103.564.00.8 01 Cj. da coluna com apoio X X X X X
8 8009.103.523.00.0 01 Retentor X X X X X
9 8012.303.006.00.8 01 Unidade hidrostática X X X X X
10 8012.303.008.00.4 01 Cj. da coluna com apoio X X X X X
TRATORES / TRACTORES 73

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DE DIREÇÃO - TUBULAÇÕES
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8009.103.089.00.2 02 Adaptador X X X X X
2 8009.103.088.00.4 02 União macho X X X X X
3 8012.103.568.00.9 02 Mangueira de pressão X X X X X
4 4101.047.071.05.7 02 Parafuso sextavado M6 x 30 X X X X X
5 8013.108.184.00.8 01 Mangueira de pressão X X X X X
6 8012.103.696.00.8 01 Mangueira retorno direção X X X X X
7 8012.103.686.00.9 01 Tubo de sucção direção X X X X X
8 8002.103.551.00.6 02 Protetor espiral X X X X X
9 8012.103.525.00.9 01 Fixador mangueira hidráulica X X X X X
10 4101.045.016.05.4 01 Parafuso sextavado X X X X X
11 4103.011.011.01.0 01 Arruela lisa A6,4 X X X X X
12 4102.011.005.05.5 02 Porca sextavada M6 X X X X X
13 4103.012.007.01.7 03 Arruela de pressão A6 X X
13 4103.012.007.01.7 01 Arruela de pressão A6 X
14 8009.108.100.00.2 01 Distanciador X X X X X
15 4101.047.086.05.5 02 Parafuso sextavado M8 x 16 X X X X X
16 4103.012.009.01.3 02 Arruela de pressão A8 X X X X X
17 8009.108.639.00.9 02 Distanciador X X
18 8012.103.479.00.9 01 Suporte mangueira direção X X X X X
19 8008.108.559.00.1 01 Suporte X X X X X
20 4101.037.075.00.1 04 Parafuso sextavado M6 x 35 X X X X
21 4103.012.007.01.7 04 Arruela de pressão A6 X X X X X
22 4101.047.088.05.1 01 Parafuso sextavado M8 x 20 X X X X X
23 4101.048.040.05.1 01 Parafuso sextavado M14 x 25 X
24 4103.012.012.01.7 01 Arruela de pressão A14 X
25 4103.011.019.01.3 01 Arruela lisa A15 X
26 8012.103.578.00.8 01 Suporte das mangueiras X
31 8012.103.463.00.3 01 Cj. tubo de retorno X X X X X
TRATORES / TRACTORES 74

59

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRAULICO - ACOPLAMENTO DA BOMBA - TUBULAÇÃO PRESSÃO E SUCÇÃO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
M 1 8013.108.327.00.3 01 Cj. Bomba hidráulica dupla X X X X X
2 8009.108.425.00.3 01 Engrenagem X X X X X
3 8012.108.881.00.1 01 Cj. tubo bomba hidráulica X X X X X
4 8012.108.667.00.4 01 Cj. Flange sucção direção X X X X X
5 8012.108.675.00.7 01 Cj. Flange sucção levante X X X X X
6 8002.108.023.00.1 03 Anel de vedação O`Ring X X X X X
7 8009.108.061.00.6 01 Junta de vedação X X X X X
8 4005.011.005.00.1 01 Chaveta X X X X X
9 4103.012.007.01.7 12 Arruela de pressão X X X X X
10 4101.037.075.00.1 12 Parafuso allen X X X X X
11 8012.108.777.00.1 01 Cj. Tubo de sucção bomba X X X X X
12 4103.012.009.00.3 04 Arruela de pressão X X X X X
13 4101.037.084.05.2 02 Parafuso sextavado interno M8 x 25 X X X X X
14 4006.011.012.00.5 02 Bucha elástica X X X X X
15 4101.037.093.01.2 02 Parafuso sextavado M8 x 90 X X X X X
16 4103.012.009.01.3 02 Arruela de pressão X X X X X
17 4102.011.016.07.8 01 Porca sextavada X X X X X
18 4103.012.011.01.9 01 Arruela de pressão X X X X X
19 8012.103.528.00.3 01 Mangueira sucção direção X X X X X
20 8012.108.677.00.3 01 Mangueira baixa pressão X X X X X
21 8005.108.023.00.4 04 Abraçadeira X X X X X
22 4102.011.005.05.5 01 Porca sextavada X X X X X
23 4103.012.007.01.7 01 Arruela de pressão X X X X X
24 4103.011.011.01.0 02 Arruela lisa X X X X X
25 4101.047.071.05.7 01 Parafuso sextavado X X X X X
26 4102.011.005.05.5 01 Porca sextavada X X X X X
27 4103.012.007.01.7 01 Arruela de pressão X X X X X
28 8009.108.419.00.6 01 Abraçadeira X X X X X
TRATORES / TRACTORES 74

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRAULICO - ACOPLAMENTO DA BOMBA - TUBULAÇÃO PRESSÃO E SUCÇÃO

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
29 8012.108.894.00.4 01 Suporte tubo sucção X X X X X
30 4101.048.018.00.8 01 Parafuso Sextavado M12 x 16 X X X X X
31 4103.011.017.01.7 01 Arruela lisa A13 X X X X X
32 4101.047.068.05.3 01 Parafuso sextavado M6 x 16 X X X X X
33 8012.108.880.00.3 01 Mangueira pressão X X X X X
34 4010.010.017.00.7 01 Bujão X X X X X
35 4104.010.020.00.3 01 Anel de vedação X X X X X
36 4101.047.066.05.7 05 Parafuso sextavado X X X X X
37 4103.012.007.01.7 05 Arruela de pressão X X X X X
38 7015.008.047.00.4 01 Abraçadeira X X X X X
39 8009.108.628.00.2 01 Mangueira X X X X X
40 6001.004.211.00.1 05 Abraçadeira X X X X X
41 8009.108.624.00.1 01 Cj. Tampa reservatório X X X X X
42 8009.108.610.00.0 01 Junta da tampa X X X X X
43 8009.108.609.00.2 01 Filtro de sucção X X X X X
44 8012.108.773.00.0 01 Cj. Corpo Filtrante X X X X X
48 8012.108.685.00.6 01 Cj. Tubo pressão traseiro X X X X X
55 8005.108.023.00.4 02 Abraçadeira 1.1/4” X X X X X
57 8009.103.088.00.4 01 União macho métrica X X X X X
58 8009.103.022.00.3 01 Mangueira
- 8013.199.023.00.8 01 Kit de reparo da bomba hidráulica X X X X X
59 8012.108.058.00.6 01 Anel X X X X X
TRATORES / TRACTORES 75

SISTEMA HIDRÁULICO - ACIONAMENTO DO LEVANTE


TRATORES / TRACTORES 75

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - ACIONAMENTO DO LEVANTE

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.108.276.00.4 1 Alavanca de controle X X X X X
2 8012.108.277.00.2 1 Bucha do mancal X X X X X
3 8012.108.280.00.6 1 Pino X X X X X
4 8012.108.756.00.5 1 Alavanca de controle de vazão X X X X X
5 8012.108.757.00.3 1 Cj haste com terminais X X X X X
6 8012.108.281.00.4 1 Cj alavanca X X X X X
7 8012.108.282.00.2 1 Chaveta X X X X X
8 8012.108.283.00.0 1 Arruela X X X X X
9 8012.101.711.00.7 4 Porca X X X X X
10 8012.111.008.00.6 4 Arruela X X X X X
11 8012.108.793.00.8 1 Chapa alvanca X X X X X
12 8012.108.745.00.8 2 Manipulo X X X X X
13 8012.108.789.00.6 1 Alavanca do circuito interior X X X X X
14 8012.108.331.00.7 1 Arruela X X X X X
15 8012.108.323.00.4 4 Parafuso X X X X X
16 8012.108.790.00.4 1 Alavanca do circuito exterior X X X X X
17 8012.108.345.00.7 1 Anel de segurança X X X X X
18 8012.101.137.00.5 2 Parafuso M8 X X X X X
19 8012.104.574.00.6 2 Arruela M8 X X X X X
20 8012.101.274.00.6 2 Porca M8 X X X X X
21 8012.108.794.00.6 1 Alavanca espaçadora X X X X X
22 8012.108.795.00.6 1 Pino X X X X X
23 8012.108.792.00.0 2 Pino roscado X X X X X
24 8012.108.791.00.2 2 Suporte X X X X X
25 8012.308.005.00.5 2 Porca X X X X X
26 8012.102.031.00.9 2 Anel X X X X X
27 8012.108.325.00.9 1 Alavanca principal X X X X X
28 8012.107.024.00.9 1 Porca M8 X X X X X
29 8012.108.326.00.7 1 Manipulo X X X X X
30 8012.101.576.00.4 1 Arruela 8.4 X X X X X
31 8012.108.327.00.5 1 Parafuso M8 X X X X X
32 8012.108.749.00.0 1 Tirante da alavanca principal X X X X X
33 8012.108.340.00.8 2 Anel X X X X X
34 8012.108.338.00.2 1 Mecanismo de mudança - Alavanca X X X X X
35 8012.108.352.00.3 1 Contrapino X X X X X
36 4102.019.006.05.5 1 Porca castelo M10 X X X X X
37 4103.011.015.01.1 1 Arruela M10 X X X X X
38 8012.108.351.00.5 1 Eixo do suporte X X X X X
39 4008.010.012.00.2 1 Anel de segurança X X X X X
40 8012.108.350.00.7 1 Guia X X X X X
41 8012.108.348.00.1 1 Mola X X X X X
42 8012.108.349.00.9 1 Arruela X X X X X
43 8012.108.347.00.3 2 Arruela lisa X X X X X
44 8012.108.344.00.0 1 Alavanca de mudança X X X X X
45 8012.108.346.00.5 1 Alavanca de seleção X X X X X
46 8012.108.343.00.2 1 Arruela X X X X X
47 8012.103.258.00.7 1 Porca X X X X X
48 8012.105.154.00.6 1 Arruela X X X X X
49 8012.102.070.00.7 1 Contra-pino X X X X X
50 8012.101.380.00.1 1 Anel X X X X X
51 8012.108.750.00.8 1 Alavanca de seleção X X X X X
52 8012.108.751.00.6 1 Conexão X X X X X
53 8012.107.817.00.6 1 Console das alavancas X X X X X
54 4101.047.069.05.1 5 Parafuso sext. M6x25 X X X X X
55 4103.011.011.01.0 5 Arruela lisa A6,4 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 76

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO (B)
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.108.345.00.7 03 Anel X X X X X
2 8012.108.359.00.8 01 Balancim X X X X X
3 8012.104.134.00.9 07 Anel X X X X X
4 8012.108.367.00.1 02 Anel X X X X X
5 8012.108.368.00.9 01 Chaveta X X X X X
6 8012.108.752.00.4 01 Eixo X X X X X
7 8012.108.370.00.5 01 Anel X X X X X
8 8012.108.371.00.3 01 Pino X X X X X
9 8012.108.372.00.1 01 Mola X X X X X
10 8012.108.373.00.9 01 Guia X X X X X
11 8012.108.374.00.7 01 Cubo X X X X X
12 8012.108.375.00.4 02 Pino X X X X X
13 8012.108.376.00.2 01 Anel X X X X X
14 8012.108.377.00.0 02 Rolete X X X X X
15 8012.108.380.00.4 01 Pino X X X X X
16 8012.108.381.00.2 01 Pino X X X X X
17 8012.108.382.00.0 01 Mola X X X X X
18 8012.108.383.00.8 01 Pino X X X X X
19 8012.108.384.00.6 01 Espaçador X X X X X
20 8012.108.385.00.3 01 Braço X X X X X
21 8012.108.386.00.1 01 Pino X X X X X
23 8012.108.753.00.2 01 Tirante X X X X X
24 8012.108.389.00.5 03 Anel X X X X X
25 8012.108.390.00.3 01 Alavanca X X X X X
26 8012.108.391.00.1 01 Rolete X X X X X
27 8012.108.392.00.9 01 Pino X X X X X
28 8012.108.393.00.7 02 Mola X X X X X
29 8012.108.394.00.5 01 Pino X X X X X
TRATORES / TRACTORES 76

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO (B)

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
30 8012.108.395.00.2 01 Alavanca X X X X X
31 8012.108.345.00.7 01 Anel X X X X X
TRATORES / TRACTORES 77

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO (C)
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.104.134.00.9 07 Anel X X X X X
2 8012.108.396.00.0 01 Braço X X X X X
3 8012.108.397.00.8 01 Eixo X X X X X
4 8012.108.398.00.6 02 Pino X X X X X
5 8012.108.399.00.4 01 Alavanca X X X X X
6 8012.108.400.00.0 01 Engate X X X X X
7 8012.108.401.00.8 01 Pino X X X X X
8 8012.108.402.00.6 01 Tirante X X X X X
9 8012.108.403.00.4 01 Pino X X X X X
10 8012.108.404.00.2 01 Tirante X X X X X
11 8012.108.019.00.8 01 Anel X X X X X
12 8012.108.406.00.7 01 Braço X X X X X
13 8012.108.407.00.5 01 Inversor X X X X X
TRATORES / TRACTORES 78

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO (D)
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.108.352.00.3 01 Contrapino X X X X X
2 4102.019.006.05.5 01 Porca X X X X X
3 8012.108.629.00.4 02 Anel X X X X X
4 8012.108.366.00.3 01 Rolete X X X X X
5 8012.108.375.00.4 02 Pino X X X X X
6 8012.108.389.00.5 03 Anel X X X X X
7 8012.108.408.00.3 01 Anel X X X X X
8 8012.108.409.00.1 01 Anel X X X X X
9 8012.108.410.00.9 01 Eixo X X X X X
10 8012.108.411.00.7 01 Alavanca X X X X X
11 8012.108.160.00.0 01 Anel X X X X X
12 8012.108.412.00.5 01 Eixo X X X X X
13 8012.108.413.00.3 01 Pino X X X X X
14 8012.108.414.00.1 01 Pino X X X X X
15 8012.108.415.00.8 01 Pino X X X X X
16 8012.108.416.00.6 02 Tirante X X X X X
TRATORES / TRACTORES 79

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - 3o PONTO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.108.135.00.2 01 Grampo X X X X X
2 8012.102.057.00.4 02 Capa X X X X X
3 4003.010.008.00.1 02 Graxeira X X X X X
4 8012.108.160.00.0 04 Anel X X X X X
5 8012.108.161.00.8 01 Suporte X X X X X
6 8012.108.165.00.9 01 Batente X X X X X
7 8012.108.166.00.7 01 Pino X X X X X
8 8012.108.167.00.5 01 Biela X X X X X
9 8012.108.168.00.3 02 Anel X X X X X
10 8012.108.770.00.6 01 Suporte Direito X X X X X
11 8012.108.169.00.1 01 Pino X X X X X
12 8012.108.170.00.9 04 Parafuso X X X X X
13 8012.108.890.00.2 01 Gancho X X X X X
14 4103.011.013.01.6 01 Arruela lisa A8,4 X X X X X
15 4009.010.008.00.8 01 Contrapino X X X X X
16 8012.108.913.00.2 01 Suporte Esquerdo X X X X X
TRATORES / TRACTORES 80

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.102.057.00.4 05 Capa X X X X X
2 8012.103.265.00.2 01 Engraxadeira X X X X X
3 8012.108.173.00.3 01 Suporte direito X X X X X
4 4009.010.014.00.6 02 Contrapino X X X X X
5 8012.108.175.00.8 02 Pino X X X X X
6 8012.108.176.00.6 01 Suporte X X X X X
7 4009.010.014.00.6 04 Contrapino X X X X X
8 8012.108.178.00.2 02 Corrente X X X X X
9 8012.108.179.00.0 01 Pino X X X X X
TRATORES / TRACTORES 81

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
CILINDRO HIDRÁULICO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.108.726.00.8 01 Cj. cilindro hidráulico (inclui itens 2 ao 6) X X X X X
2 8012.108.729.00.2 01 Anel de segurança X X X X X
3 8012.108.730.00.0 01 Cj. camisa X X X X X
4 8012.108.731.00.8 01 Cj. haste X X X X X
5 8012.108.728.00.4 01 Reparo do cilindro hidráulico X X X X X
6 8012.108.727.00.6 02 Bucha do cilindro X X X X X
TRATORES / TRACTORES 82

23

24

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
BRAÇOS HIDRÁULICOS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.108.919.00.9 02 Cj. braço inferior X X X X X
2 8012.108.690.00.6 01 Cj. braço do terceiro ponto (inclui itens 5, 20, X X X X X
21 e 22)
M 3 8012.108.695.00.0 01 Cj. braço nívelador (inclui itens 14 e 19) X X X X X
4 8012.108.701.00.1 01 Cj. braço estabilizador (inclui itens 6 ao 10) X X X X X
5 8012.108.694.00.8 01 Mola X X X X X
6 4003.010.014.00.9 01 Graxeira 1/4” X X X X X
7 8012.108.705.00.2 02 Subconjunto pino X X X X X
8 8012.108.704.00.5 01 Terminal garfo X X X X X
9 8012.108.703.00.7 01 Subconjunto terminal rótula X X X X X
10 8012.108.702.00.9 01 Subconjunto do tubo X X X X X
11 8012.108.708.00.6 02 Pino roscado X X X X X
12 8012.108.709.00.4 02 Pino X X X X X
13 8012.108.739.00.1 02 Cj. pino de fixação X X X X X
14 8012.108.920.00.7 01 Subconjunto pino X X X X X
15 8012.108.698.00.9 01 Guia X X X X X
16 8012.108.921.00.5 01 Grampo X X X X X
17 8012.108.697.00.1 01 Subconjunto garfo X X X X X
18 4003.010.008.00.1 01 Graxeira maior X X X X X
19 8012.108.696.00.3 01 Subconjunto terminal rótula X X X X X
20 8012.108.693.00.0 01 Subconjunto corpo 3o ponto X X X X X
21 8012.108.691.00.4 01 Subconjunto terminal rótula X X X X X
22 8012.108.692.00.2 01 Subconjunto terminal c/ trava X X X X X
23 4102.012.021.06.9 02 Porca castelo M18 x 1,5 X X X X X
24 4005.010.018.00.7 02 Contrapino X X X X X
25 8012.108.175.00.8 02 Pino X X X X X
26 4009.010.018.00.7 04 Contrapino X X X X X
27 8002.108.051.00.2 01 Grampo de fixação X X X X X
TRATORES / TRACTORES 82

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
BRAÇOS HIDRÁULICOS

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
28 4009.010.014.00.6 04 Contrapino X X X X X
29 4006.010.091.00.0 05 Bucha elástica 5 x 36 X X X X X
30 8012.108.179.00.0 01 Pino da longarina X X X X X
31 8012.108.263.00.2 01 Pino longarina e cilindro X X X X X
TRATORES / TRACTORES 83

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
176 8012.108.356.00.4 01 Seletor X X X X X
177 4101.048.006.05.2 01 Parafuso Sext. M10x25 933 8.8 Znfe X X X X X
178 8012.111.008.00.6 01 Arruela X X X X X
179 8012.108.355.00.6 02 Arruela X X X X X
180 8012.108.360.00.6 02 Arruela X X X X X
181 8012.108.354.00.9 01 Mola X X X X X
182 8012.108.357.00.2 01 Anel X X X X X
183 8012.108.361.00.4 01 Arruela de Apoio X X X X X
184 8012.108.352.00.3 01 Contrapino X X X X X
185 4102.019.006.05.5 01 Porca Castelo M10 937 X X X X X
186 8012.108.629.00.4 01 Anel X X X X X
187 8012.108.358.00.0 02 Anel X X X X X
188 8012.108.362.00.2 01 Parafuso X X X X X
189 8012.108.363.00.0 01 Arruela X X X X X
190 8012.108.364.00.8 01 Arruela X X X X X
191 8012.108.359.00.8 01 Balancim X X X X X
192 8012.108.365.00.5 01 Pino X X X X X
193 8012.104.134.00.9 01 Anel X X X X X
194 8012.108.366.00.3 01 Rolete X X X X X
195 8012.108.367.00.1 02 Anel X X X X X
196 8012.101.290.00.2 01 Anel X X X X X
TRATORES / TRACTORES 84

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
197 8012.108.752.00.4 01 Eixo X X X X X
198 8012.108.368.00.9 01 Chaveta X X X X X
199 8012.108.370.00.5 01 Anel X X X X X
200 8012.108.384.00.6 01 Espaçador X X X X X
201 8012.108.383.00.8 01 Pino X X X X X
202 8012.108.381.00.2 01 Pino X X X X X
203 8012.108.382.00.0 01 Mola X X X X X
204 8012.108.345.00.7 01 Anel X X X X X
205 8012.108.753.00.2 01 Tirante X X X X X
206 8012.108.389.00.5 01 Anel X X X X X
207 8012.108.371.00.3 01 Pino X X X X X
208 8012.108.394.00.5 01 Pino X X X X X
209 8012.104.134.00.9 01 Anel X X X X X
210 8012.108.372.00.1 01 Mola X X X X X
211 8012.108.386.00.1 01 Pino X X X X X
212 8012.108.373.00.9 01 Guia X X X X X
213 8012.108.375.00.4 01 Pino X X X X X
214 8012.108.376.00.2 01 Anel X X X X X
215 8012.108.377.00.0 01 Rolete X X X X X
216 8012.108.374.00.7 01 Cubo X X X X X
217 8012.108.393.00.7 02 Mola X X X X X
218 8012.108.395.00.2 01 Alavanca X X X X X
219 8012.108.385.00.3 01 Braço X X X X X
220 8012.108.380.00.4 01 Pino X X X X X
221 8012.108.390.00.3 01 Alavanca X X X X X
222 8012.108.345.00.7 01 Anel X X X X X
223 8012.108.391.00.1 01 Rolete X X X X X
224 8012.108.392.00.9 01 Pino X X X X X
TRATORES / TRACTORES 84

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
225 8012.108.379.00.6 01 Pino X X X X X
226 8012.108.367.00.1 02 Anel X X X X X
227 8012.101.290.00.2 01 Anel X X X X X
228 8012.108.359.00.8 01 Balancim X X X X X
TRATORES / TRACTORES 85

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
229 4102.019.006.05.5 01 Porca Castelo M10 X X X X X
230 8012.108.352.00.3 01 Contrapino X X X X X
231 8012.108.629.00.4 01 Anel 20x16 X X X X X
232 8012.108.408.00.3 01 Anel X X X X X
233 8012.108.409.00.1 01 Anel X X X X X
234 8012.108.411.00.7 01 Alavanca X X X X X
235 8012.108.160.00.0 01 Anel X X X X X
236 8012.108.412.00.5 01 Eixo X X X X X
237 8012.108.366.00.3 01 Rolete X X X X X
238 8012.108.413.00.3 01 Pino X X X X X
239 8012.108.414.00.1 01 Pino X X X X X
240 8012.108.410.00.9 01 Eixo X X X X X
241 8012.108.415.00.8 01 Pino X X X X X
242 8012.108.416.00.6 02 Tirante X X X X X
243 8012.108.389.00.5 02 Anel X X X X X
244 8012.108.375.00.4 01 Pino X X X X X
TRATORES / TRACTORES 86

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
245 8012.108.396.00.0 01 Braço X X X X X
246 8012.108.019.00.8 01 Anel X X X X X
247 8012.108.397.00.8 01 Eixo X X X X X
248 8012.104.134.00.9 02 Anel X X X X X
249 8012.108.406.00.7 01 Braço X X X X X
250 8012.108.398.00.6 02 Pino X X X X X
251 8012.108.399.00.4 01 Alavanca X X X X X
252 8012.108.400.00.0 01 Engate X X X X X
253 8012.108.401.00.8 01 Pino X X X X X
254 8012.108.402.00.6 01 Tirante X X X X X
255 8012.108.403.00.4 01 Pino X X X X X
256 8012.108.407.00.5 01 Inversor X X X X X
257 8012.108.404.00.2 01 Tirante
TRATORES / TRACTORES 87

SISTEMA HIDRÁULICO - VÁLVULA DIVISORA DE FLUXO (A)


TRATORES / TRACTORES 87

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - VÁLVULA DIVISORA DE FLUXO (A)

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.108.754.00.2 01 Adaptador X X X X X
2 8012.108.755.00.7 01 Adaptador X X X X X
5 8012.108.277.00.2 02 Bucha do Mancal X X X X X
6 8012.108.276.00.4 01 Alavanca X X X X X
7 8012.108.756.88.0 01 Alavanca X X X X X
8 8012.108.757.00.3 01 Cj. Haste Com Terminais X X X X X
9 8012.108.291.00.3 01 Válvula X X X X X
10 8012.108.285.00.5 01 Excêntrico X X X X X
11 8012.108.062.00.8 02 Anel X X X X X
12 8012.108.286.00.3 02 Adaptador X X X X X
13 8012.108.292.00.1 01 Porca X X X X X
14 8012.108.280.00.6 02 Pino X X X X X
15 8012.108.289.00.7 02 Bujão X X X X X
16 8012.108.296.00.2 01 Válvula X X X X X
17 8012.108.284.00.8 02 Pino X X X X X
18 8012.108.295.00.4 01 Válvula X X X X X
19 8012.108.294.00.7 01 Cone X X X X X
20 8012.108.758.00.1 01 Pistão X X X X X
21 8012.108.298.00.8 01 Mola X X X X X
22 8012.108.283.00.0 01 Arruela X X X X X
23 8012.101.181.00.3 03 Anel X X X X X
24 8012.108.629.00.4 03 Anel 20x16 X X X X X
25 8012.108.288.00.9 01 Anel X X X X X
26 8012.108.290.00.5 01 Anel X X X X X
27 8012.108.281.00.4 01 Cj. Alavanca X X X X X
28 8012.108.527.00.0 01 Válvula X X X X X
29 8012.101.524.00.4 01 Anel X X X X X
30 8012.108.293.00.9 01 Mola X X X X X
31 8012.108.912.00.4 01 Bucha X X X X X
32 8012.108.287.00.1 01 Anel X X X X X
33 8012.108.316.00.8 01 Válvula Distribuidor X X X X X
34 8012.108.759.00.9 01 Cj. Válvula X X X X X
35 8012.108.300.00.2 01 Válvula X X X X X
36 8012.108.299.00.6 01 Mola X X X X X
37 8012.108.282.00.2 01 Chaveta X X X X X
38 8012.104.271.00.9 02 Bujão X X X X X
TRATORES / TRACTORES 88

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - VÁLVULA DIVISORA DE FLUXO (B)
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
39 8012.108.315.00.0 01 Pino X X X X X
40 8012.108.312.00.7 01 Mola X X X X X
41 8012.108.313.00.5 01 Válvula X X X X X
42 8012.108.314.00.3 01 Arruela X X X X X
43 8012.108.310.00.1 01 Bujão X X X X X
44 8012.108.303.00.6 01 Encosto X X X X X
45 8012.108.306.00.9 01 Mola X X X X X
46 8012.108.304.00.4 01 Mola X X X X X
47 8012.108.305.00.1 01 Encosto X X X X X
48 8012.108.307.00.7 01 Encosto X X X X X
49 8012.108.290.00.5 03 Anel X X X X X
50 8012.108.760.00.7 01 Válvula Principal X X X X X
51 8012.108.761.00.5 01 Válvula X X X X X
52 8012.108.316.00.8 01 Válvula Distribuidora X X X X X
53 8012.108.759.00.9 01 Cj. Válvula X X X X X
54 8012.108.308.00.5 01 Anel X X X X X
55 8012.108.309.00.3 02 Anel X X X X X
56 8012.108.301.00.0 03 Esfera X X X X X
57 8012.108.302.00.8 01 Esfera X X X X X
58 8012.108.629.00.4 03 Anel X X X X X
59 8012.108.628.00.6 03 Anel 25x21 X X X X X
60 8012.101.521.00.0 01 Porca X X X X X
61 8012.101.563.00.2 01 Parafuso X X X X X
TRATORES / TRACTORES 89

SISTEMA HIDRAULICO - ACOPLAMENTO DA BOMBA - TUBULAÇÃO PRESSÃO E SUCÇÃO


TRATORES / TRACTORES 89

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR
SISTEMA HIDRAULICO - ACOPLAMENTO DA BOMBA - TUBULAÇÃO

5085.4 ARROZEIRO
PRESSÃO E SUCÇÃO

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
10 8012.108.762.00.3 01 Cj. Tampa Baixa X X X X X
12 8012.108.060.00.2 01 Posicionador X X X X X
13 8012.108.763.00.1 02 Anel-O X X X X X
14 8012.108.764.00.9 01 Tampa Baixa X X X X X
16 8012.108.765.00.6 01 Adaptador X X X X X
17 8012.108.766.00.4 01 Válvula X X X X X
18 8012.104.025.00.9 01 Pino Guia X X X X X
19 8012.104.013.00.5 11 Arruela X X X X X
20 8012.111.007.00.8 08 Parafuso X X X X X
35 4101.048.010.05.4 08 Parafuso Sext. M10x40 933 8.8 Zna X X X X X
36 8012.108.059.00.4 01 Protetor X X X X X
37 8012.108.057.00.8 01 Inserto X X X X X
38 8012.108.058.00.6 01 Anel X X X X X
40 8012.101.226.00.6 02 Parafuso X X X X X
TRATORES / TRACTORES 90

SISTEMA HIDRÁULICO - CARCAÇA DO LEVANTE


TRATORES / TRACTORES 90

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - CARCAÇA DO LEVANTE

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.108.498.00.4 02 Parafuso X X X X X
2 8012.104.783.00.3 02 Anel Segurança X X X X X
3 8012.108.196.00.4 02 Arruela X X X X X
5 8012.108.198.00.0 01 Pino X X X
7 8012.108.200.88.9 01 Cj. Braço Levante Hidráulico Direito (Inclui X X X X X
Itens 5 e 8)
8 8012.108.199.00.8 01 Pino X X X X X
9 4003.010.008.00.1 02 Graxeira Am10x1 71412 X X X X X
10 8012.102.057.00.4 02 Capa X X X X X
11 8012.108.201.00.2 04 Arruela X X X X X
12 8012.103.129.00.0 02 Anel X X X X X
13 8012.108.202.00.0 04 Bucha X X X X X
14 8012.108.203.00.8 01 Espaçador X X X X X
15 8012.108.204.00.6 01 Eixo X X X X X
16 8012.108.194.00.9 01 Carcaça Levante Hidráulico X X X X X
19 8012.108.199.00.8 01 Pino X X X X X
20 8012.108.787.00.0 01 Cj. Braço Levante Hidraulico Esquerdo (Inclui X X X X X
Itens 5 e 8)
22 8012.101.306.00.6 01 Parafuso Ôco X X X X X
23 8012.108.261.00.6 01 Válvula Levante Hidráulico Cilindro Aux. X X X X X
24 8012.108.211.00.1 01 Cilindro X X X X X
25 8012.108.785.00.4 01 Jogo de Anéis X X X X X
26 8012.108.214.00.5 01 Pistão X X X X X
27 8012.108.207.00.9 01 Pino X X X X X
28 8012.108.208.00.7 01 Cj. Garfo X X X X X
29 8012.108.260.00.8 01 Parafuso Oco Válvula Interna X X X X X
30 8012.108.209.00.5 01 Cj. Tubo Distribuidor X X X X X
31 8012.101.305.00.8 02 Anel X X X X X
32 8012.108.210.00.3 01 Válvula X X X X X
33 - 02 Anel X X X X X
34 - 01 Cj. Anéis do Cilindro Principal X X X X X
35 8012.108.215.00.2 01 Biela X X X X X
37 4014.010.020.00.3 04 Anel Vedação A14x18 7603 Cu X X X X X
38 8012.101.465.00.0 01 Parafuso Ôco X X X X X
39 8012.888.152.00.3 01 Tampão X X X X X
40 8012.108.217.00.8 01 Cj. Tubo Lubrificação X X X X X
41 8012.101.309.00.0 02 Anel X X X X X
42 8012.108.219.00.4 01 Cj. Tubo de Ligação X X X X X
TRATORES / TRACTORES 91

SISTEMA HIDRÁULICO - EIXO


TRATORES / TRACTORES 91

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - EIXO

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
43 4101.048.022.05.9 02 Parafuso Sext. M12x25 933 8.8 Zna X X X X X
45 8012.108.643.00.5 03 Anel Segurança X X X X X
46 8012.105.127.00.2 02 Parafuso X X X X X
47 8012.108.224.00.4 01 Flange X X X X X
48 8012.108.225.00.1 04 Anel X X X X X
49 8012.108.226.00.9 02 Bucha X X X X X
50 8012.108.227.00.7 01 Garfo X X X X X
51 8012.108.230.00.1 01 Parafuso X X X X X
52 8012.101.274.00.6 01 Porca X X X X X
53 8012.108.233.00.5 01 Bujão X X X X X
54 8012.108.232.00.7 01 Anel X X X X X
55 8012.108.223.00.6 01 Parafuso X X X X X
56 8012.108.229.00.3 02 Arruela X X X X X
57 8012.108.242.00.6 01 Alavanca X X X X X
58 8012.108.234.00.3 01 Tubo de Torção X X X X X
59 8012.108.235.00.0 01 Barra de Torção X X X X X
60 8012.108.236.00.8 01 Bucha X X X X X
61 8012.108.237.00.6 01 Posicionador X X X X X
62 8012.108.238.00.4 01 Flange X X X X X
63 8012.108.498.00.4 02 Parafuso X X X X X
64 8012.108.249.00.1 01 Parafuso X X X X X
65 8012.108.133.00.7 01 Parafuso X X X X X
66 8012.101.042.00.7 02 Arruela X X X X X
67 8012.101.028.00.6 11 Arruela X X X X X
68 8012.108.243.00.4 02 Parafuso X X X X X
69 8012.108.244.00.2 01 Parafuso X X X X X
70 8012.108.245.00.9 01 Parafuso X X X X X
71 8012.108.253.00.3 04 Parafuso X X X X X
72 8012.101.079.00.9 01 Parafuso X X X X X
73 8012.104.574.00.6 01 Arruela X X X X X
74 8012.108.247.00.5 01 Anel X X X X X
75 8012.108.248.00.3 01 Presilha X X X X X
76 8012.108.246.00.7 03 Parafuso X X X X X
77 8012.108.768.00.0 01 Cj. Distribuidor X X X X X
78 8012.101.181.00.3 01 Anel X X X X X
79 8012.108.241.00.8 01 Eixo X X X X X
80 8012.108.240.00.0 01 Anel X X X X X
81 8012.108.767.00.2 01 Cj. Tampa X X X X X
84 8012.101.308.00.2 01 Guia X X X X X
85 8012.108.763.00.1 02 Anel-O X X X X X
86 8012.108.228.00.5 01 Bucha X X X X X
TRATORES / TRACTORES 92

SISTEMA HIDRÁULICO - HASTE


TRATORES / TRACTORES 92

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - HASTE

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
26 8012.105.350.00.0 01 Pedal Bloqueador X X X X X
27 8012.105.351.00.8 01 Suporte X X X X X
28 8012.105.352.00.6 01 Tirante X X X X X
29 8012.105.111.00.6 01 Bucha X X X X X
30 8012.105.114.00.0 01 Alavanca X X X X X
31 8012.105.113.00.2 01 Trava X X X X X
32 8012.102.053.00.3 01 Contrapino X X X X X
33 8012.105.115.00.7 01 Arruela X X X X X
34 8012.101.226.00.6 01 Parafuso X X X X X
35 8012.111.008.00.6 01 Arruela X X X X X
36 4101.048.022.05.9 01 Parafuso X X X X X
37 8012.104.783.00.3 01 Anel Seguranca X X X X X
38 8012.101.290.00.2 01 Anel X X X X X
TRATORES / TRACTORES 93

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - LEVANTE HIDRÁULICO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
) *+,-.,+-.,-,.++.* +, /0123 4560782793 :;42<43 = = = = =
* *+,-.,+-.+>+.++.* +, ?@2A462 = = = = =
12 8012.102.187.00.9 01 Mangueira = X X X X
,B *+,-.,+-.,-).++.C +- ?056;2DE50 = = = = =
,F77777777*+,-.,+C.,B,.++.F77777777+,7777777K2;2LMW077777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777=7777777=7777=7777=7777=
,C77777777*+,-.,+-.,BJ.++.+77777777+,7777777] 0127777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777=7777777=7777=7777=7777=
,>77777777*+,-.,+-.,FB.++.-77777777+,7777777I54177777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777=777777=7777=7777=7777=
,)77777777*+,-.,+-.,F+.++.*77777777+,7777777^48280;777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777=7777777=7777=7777=7777=
,*77777777*+,-.-+,.+,+.++.B7777777+,7777777793 :01077777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777=777777=7777=7777=7777=
,J77777777*+,-.,+-.,FC.++.)7777777+,77777777I54177777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777=777777=7777=7777=7777=
-+77777777*+,-.,+-.,F,.++.>7777777+,77777777^48280;777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777=7777777=7777=7777=7777=
-,77777777*+,-7.,+F.BFC.++.,777777+,777777777I5417777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777=777777=7777=7777=7777=
--77777777*+,-.,+-.,FF.++.+7777777+,77777777I:;2_284E;277777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777=7777777=7777=7777=7777=
-B77777777*+,-.,+-.,F-.++.F7777777+,777777777?2D277777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777=7777777=7777=7777=7777=
-F7777777*+,-.,+-.,B>.++.>77777777+,7777777?X7?E1E58;0784793 :;42<43 7Y77Z5[1ME77Z645W7,F\7,C77
,>\7,)\7,*\7,J\7-+7\-,\7--\7-B77777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777=777777=7777=7777=7777=
-C F++B.+,+.++*.++., +, G ;2H4E;27I3 ,+H,7),F,- = = = = =
-> *+,-.,+-.+C).++.F +- ?2D2 = = = = =
-* *+,-.,+-.+CJ.++.+ +, 9EH07807K4821 = = = = =
-J *+,-.,+-.+>B.++.- +, G 2;L0 = = = = =
-) *+,-.,+-.+>).++.B +- I;;M412 = = = = =
B+ *+,-.,+-.+>>.++.C +- I;;M412 = = = = =
B, *+,-.,+-.+>F.++.+ +, I;;M412 = = = = =
B- *+,-.,+-.+>C.++.) +, I541 = = = = =
BB *+,-.,+B.,,+.++.+ +, 95<;2H284E;2 = = = = =
TRATORES / TRACTORES 94

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - CILINDROS E BRAÇOS HIDRÁULICOS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.108.913.00.2 01 Suporte Esq. X X X X X
4 8012.108.770.00.6 01 Suporte Dir. X X X X X
10 8012.103.217.00.3 12 Arruela X X X X X
11 8012.104.518.00.3 04 Parafuso X X X X X
12 8012.108.769.00.9 01 Placa X X X X X
13 8012.108.170.00.9 04 Parafuso X X X X X
14 8012.101.042.00.7 04 Arruela X X X X X
15 8012.108.167.00.5 01 Biela X X X X X
16 8012.108.166.00.7 02 Pino X X X X X
17 8012.108.160.00.0 04 Anel X X X X X
18 8012.102.057.00.4 02 Capa X X X X X
19 8012.108.161.00.8 01 Suporte X X X X X
20 4003.010.008.00.1 01 Graxeira Am10x1 71412 X X X X X
21 8012.108.495.00.0 01 Pino X X X X X
22 8012.108.168.00.3 02 Anel Elástico X X X X X
27 8012.108.163.00.4 01 Pino X X X X X
28 8012.108.135.00.2 01 Grampo X X X X X
60 8012.108.165.00.9 01 Batente X X X X X
61 4003.010.008.00.1 01 Graxeira Am10x1 71412 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 95

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA HIDRÁULICO - ALAVANCAS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
258 8012.108.745.00.8 02 Manipulo X X X X X
259 8012.108.789.00.6 01 Alavanca X X X X X
260 8012.108.790.00.4 01 Alavanca X X X X X
262 8012.108.791.00.2 02 Suporte X X X X X
263 8012.108.792.00.0 02 Pino Roscado X X X X X
264 8012.102.031.00.9 2 Anel X X X X X
265 8012.308.005.88.5 02 Porca X X X X X
266 8012.108.795.00.6 01 Pino X X X X X
267 8012.108.345.00.7 01 Anel X X X X X
268 8012.101.711.00.7 04 Porca X X X X X
269 8012.111.008.00.6 04 Arruela X X X X X
270 8012.108.323.00.4 04 Parafuso X X X X X
271 8012.101.274.00.6 02 Porca X X X X X
272 8012.104.574.00.6 02 Arruela X X X X X
273 8012.101.137.00.5 02 Parafuso X X X X X
274 8012.108.793.00.8 01 Chapa Alavanca X X X X X
275 8012.108.794.00.6 01 Alavanca X X X X X
276 8012.108.331.00.7 01 Arruela X X X X X
TRATORES / TRACTORES 96

24

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO - TANQUE DE COMBUSTÍVEL
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.106.005.00.9 01 Tanque de combustível X X X X X
2 8012.111.301.00.5 01 Sensor do combustível X X X X X
3 7006.011.041.00.1 04 Braçadeira 1/2” x 5/8” x 9mm X X X X X
4 1020.100.015.00.4 01 Tubulação combustível flitro / bomba X X X X X
5 1020.100.001.00.4 01 Tubulação do combustível X X X X X
6 4101.055.023.04.0 01 Parafuso ôco X X X X X
7 4014.010.020.00.3 02 Anel de vedação X X X X X
8 8013.106.071.00.9 02 Terminal da tubulação X X X X X
9 5061.006.105.00.8 01 Braçadeira X X X X X
10 8012.106.043.00.0 02 Perfil protetor X X X X X
11 8012.106.052.00.1 04 Prisioneiro X X X X X
12 4103.011.015.01.1 08 Arruela X X X X X
13 4102.011.011.05.3 16 Porca X X X X X
15 8012.106.040.00.6 01 Cj. Protetor (Respiro) X X X X X
18 1020.100.001.00.4 01 Tubulação do combustível X X X X X
19 4014.010.009.00.6 02 Anel de vedação X X X X X
20 8005.107.577.00.0 04 Coxim X X X X X
21 4101.055.023.04.0 01 Parafuso ôco X X X X X
22 8012.106.043.00.0 01 Perfil protetor X X X X X
23 8012.106.055.00.4 01 Tampa tanque X X X X X
24 6112.006.055.00.5 01 Niplle Dreno X X X X X
TRATORES / TRACTORES 97

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
KIT CONTRAPESO INFERIOR MAIOR 4P
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.199.129.00.5 01 Kit Contrapeso Inferior Maior 4P X X X
2 8012.109.047.00.8 04 Contrapeso Transversal X X X
3 4102.011.014.05.7 02 Porca Sext. M12 X X X
4 4103.012.011.01.9 02 Arruela de Pressão A12 X X X
5 8012.109.062.00.7 02 Parafuso Fixador Menor X X X
TRATORES / TRACTORES 98

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA CARENAGEM - ESTRUTURA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 4101.047.086.05.5 02 Parafuso X X X X X
2 4103.011.013.01.6 02 Arruela X X X X X
3 4103.012.009.01.3 06 Arruela X X X X X
7 4101.047.088.05.1 08 Parafuso X X X X X
8 4103.012.009.01.3 10 Arruela X X X X X
9 4103.011.013.01.6 09 Arruela X X X X X
11 8012.107.611.00.3 01 Suporte X X X X X
13 8012.107.635.00.2 01 Cj. suporte frontal X X X X X
14 4101.047.068.05.3 03 Parafuso X X X X X
15 4103.012.007.01.7 03 Arruela X X X X X
16 4103.024.008.01.1 03 Arruela X X X X X
18 8012.107.518.00.0 0,45 Perfil X X X X X
21 8012.107.530.00.5 04 Pino X X X X X
22 4102.011.007.06.9 08 Porca M8 X X X X X
23 8012.107.542.00.0 01 Suporte direito da tampa X X X X X
24 8002.115.533.00.0 0,15 Guarnição X X X X X
25 4103.011.013.01.6 01 Arruela X X X X X
27 4101.047.090.05.7 02 Parafuso X X X X X
30 4101.047.090.05.7 01 Parafuso sext. M8x25 X X X X X
31 4103.024.011.01.5 01 Arruela Lisa 8,4 X X X X X
32 4103.012.009.01.3 01 Arruela de pressão A8 X X X X X
37 4101.047.090.05.7 01 Parafuso X X X X X
49 8012.107.627.00.9 01 Berço X X X X X
50 8012.107.077.00.7 01 Cj. engate rebocador X X X X X
51 8009.108.158.00.0 01 Pino X X X X X
52 8002.108.051.00.2 01 Grampo X X X X X
53 4103.012.012.01.7 01 Arruela de pressão A14 X X X X X
54 4101.046.000.05.7 01 Parafuso sext. M14x65 X X X X X
55 8012.107.517.00.2 01 Perfil de apoio X X X X X
TRATORES / TRACTORES 99

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR
SISTEMA DA CARENAGEM - CAPÔ / TAMPAS LATERAIS / COBERTURA PAINÉL /

5085.4 ARROZEIRO
PARA-LAMAS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.107.904.00.2 01 Para-lama direito X X X X X
2 6007.013.077.00.2 01 Cj. pega-mão X X X X X
3 8012.107.905.00.9 01 Para-lama esquerdo X X X X X
4 4101.047.088.05.1 04 Parafuso M8 x 20 X X X X X
5 6005.006.026.00.2 02 Perfil X X X X X
6 7009.009.016.00.1 04 Coxim fixador X X X X X
7 4101.048.008.05.8 10 Parafuso sextavado M10 x 30 X X X X X
8 4103.024.013.01.1 10 Arruela lisa B10,5 X X X X X
9 4103.012.010.01.1 10 Arruela de pressão A10 X X X X X
10 8012.111.281.00.9 04 Passador X X X X X
12 7009.009.016.00.1 04 Coxim X X X X X
13 4102.011.007.06.9 10 Porca sextavada M8 X X X X X
18 8012.107.884.00.6 01 Cj. suporte superior pára-lama direito X X X X X
18 8012.107.885.00.3 01 Cj. suporte superior pára-lama esquerdo X X X X X
19 8012.107.908.00.3 01 Lateral direita do capô X X X X X
20 8009.107.230.00.8 02 Guarnição X X X X X
21 4101.048.009.05.6 04 Parafuso sextavado M10 x 35 X X X X X
22 4103.024.013.01.1 04 Arruela lisa B10,5 X X X X X
23 4103.012.010.01.1 04 Arruela de pressão A10 X X X X X
24 6003.001.109.00.6 06 Arruela X X X X X
25 4101.037.084.05.2 02 Parafuso sextavado M8 x 25 X X X X X
26 4101.047.088.05.1 04 Parafuso M8 x 20 X X X X X
27 4103.012.009.01.3 04 Arruela de pressão A8 X X X X X
28 4103.024.011.01.5 08 Arruela lisa 8,4 X X X X X
29 4102.011.007.06.9 04 Porca sext. M8 X X X X X
30 8002.107.526.00.4 04 Arruela X X X X X
31 4103.012.009.01.3 04 Arruela de pressão A8 X X X X X
32 4103.011.013.01.6 04 Arruela lisa A8,4 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 99

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR
SISTEMA DA CARENAGEM - CAPÔ / TAMPAS LATERAIS / COBERTURA PAINÉL /

5085.4 ARROZEIRO
PARA-LAMAS

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
33 4101.047.090.05.7 04 Parafuso sextavado M8 x 25 X X X X X
34 8012.107.930.00.7 04 Suporte capô X X X X X
35 8012.107.537.00.0 04 Puxador X X X X X
36 8007.107.042.00.1 04 Olhal de pressão X X X X X
37 4103.011.011.01.0 08 Arruela X X X X X
38 4101.037.082.05.6 08 Parafuso sextavado M8 x 20 X X X X X
39 8012.107.907.00.5 01 Lateral esquerda do capô X X X X X
40 7009.012.011.00.7 02 Cj. Manípulo X X X X X
41 6005.001.088.00.7 06 Coxim X X X X X
42 4103.012.009.01.3 06 Arruela de pressão A8 X X X X X
43 4102.011.007.05.1 06 Porca sext. M8 X X X X X
44 4103.024.011.01.5 06 Arruela lisa 8,4 X X X X X
45 8012.107.520.00.6 02 Perfil X X X X X
46 8012.107.906.00.7 01 Capô X X X X X
49 8002.107.526.00.4 04 Arruela X X X X X
50 6005.001.088.00.7 02 Coxim X X X X X
51 4103.012.009.01.3 02 Arruela de pressão A8 X X X X X
52 4103.024.011.01.5 02 Arruela lisa 8,4 X X X X X
53 4102.011.007.05.1 02 Porca sext. M8 X X X X X
54 8007.107.041.00.3 04 Botão de pressão X X X X X
55 8008.115.524.00.6 01 Guarnição X X X X X
56 8012.107.888.00.7 02 Suporte frontal para-lama X X X X X
57 4101.047.092.05.3 04 Parafuso sextavado M8 x 30 X X X X X
58 4102.014.011.05.0 04 Porca freno M8 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 100

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
PAINEL DE INSTRUMENTOS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8013.111.053.00.0 01 Tacômetro com horímetro X X X X X
2 8012.111.332.00.0 01 Indicador de combustível X X X X X
3 8012.111.365.00.0 01 Indicador de temperatura X X X X X
4 8005.111.529.00.5 01 Cj. chave de ignição X X X X X
5 8002.111.560.00.7 02 Tecla 3 posições X X X X X
6 8012.111.368.00.4 01 Cabo de ligação do painel X X X X X
7 8002.111.559.00.9 01 Cj. interruptor de luz (inclui itens 5 e 19) X X X X X
8 8012.111.378.00.3 01 Anel fixação tacômetro X X X X X
9 8002.111.123.00.4 02 Interruptor da buzina X X X X X
10 4101.076.034.07.5 04 Parafuso philips M5x20 X X X X X
11 4103.012.006.01.9 04 Arruela de pressão A5 X X X X X
12 8012.111.374.00.2 01 Cluster X X X X X
13 8012.111.370.00.0 01 Cj. painel X X X X X
14 8012.111.373.00.4 01 Fechamento superior do painel X X X X X
15 8012.111.377.00.5 06 Fixador fechamento painel X X X X X
16 8012.111.371.00.8 01 Fechamento inferior do painel X X X X X
17 8002.111.567.00.2 01 Lente do pisca X X X X X
18 8002.111.564.00.9 01 Lente do alerta X X X X X
19 8002.111.561.00.5 01 Lente seleção luz X X X X X
20 4103.011.010.01.2 04 Arruela lisa A5,3 X X X X X
21 8002.111.566.00.4 01 Cj. interruptor do pisca (inclui itens 5 e 17) X X X X X
22 8002.111.562.00.3 01 Cj. interruptor de alerta (inclui itens 18 e 24) X X X X X
23 4102.011.003.05.0 04 Porca sext. M5 X X X X X
24 8002.111.563.00.1 01 Tecla do alerta X X X X X
25 8002.111.123.00.4 01 Interruptor da embreagem X X X X X
26 8012.111.375.00.9 01 Suporte Interruptor da embreagem X X X X X
27 4101.047.065.05.9 02 Parafuso sextavado M6 x 12 X X X X X
28 4103.012.007.07.4 02 Arruela de pressão A6 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 100

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
PAINEL DE INSTRUMENTOS

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
29 4103.011.011.01.0 02 Arruela lisa A6,4 X X X X X
30 8012.111.113.00.4 02 Interruptor (pedais do freio) X X X X X
31 8012.111.026.00.8 01 Interruptor freio X X X X X
32 8012.111.113.00.4 01 Interruptor (embreagem TDP) X X X X X
33 5061.010.051.00.8 02 Coxim - fixador tubo de escape X X X X X
34 8012.107.928.00.1 01 Suporte tampa lateral X X X X X
35 8012.107.927.00.3 01 Suporte tampa lateral X X X X X
36 4101.047.090.05.7 02 Parafuso sextavado M8 x 25 X X X X X
37 4103.012.009.01.3 02 Arruela de pressão A8 X X X X X
38 4103.024.011.01.5 02 Arruela lisa 8,4 X X X X X
39 4102.011.007.06.9 02 Porca sext. M8 X X X X X
40 8012.111.376.00.7 01 Chapa fechamento do painel X X X X X
TRATORES / TRACTORES 101

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
CENTRAL ELÉTRICA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 4101.047.088.05.1 02 Parafuso Sext. M8 x 20 X X X X X
2 4103.012.007.01.7 02 Arruela de Pressão A8 X X X X X
4 8013.111.073.00.8 01 Central Elétrica X X X X X
5 4101.047.068.05.3 02 Parafuso Sext. M6 x 20 X X X X X
6 4103.011.011.01.0 02 Arruela Lisa A6,4 X X X X X
7 4103.012.007.01.7 02 Arruela de Pressão A6 X X X X X
8 8012.105.379.00.9 01 Conj. Suporte da Central Elétrica X X X X X
9 6007.011.026.00.1 01 Fusível 25A X X X X X
10 6007.011.025.00.3 03 Fusível 15A X X X X X
11 6009.011.522.00.5 01 Fusível 10A X X X X X
12 6011.011.009.00.9 01 Fusível 5A X X X X X
13 8002.111.129.00.1 01 Relé do Pisca-Pisca X X X X X
14 6007.011.164.00.0 03 Relé 12V 40A (5 Terminais) X X X X X
TRATORES / TRACTORES 102

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA ELÉTRICO - BATERIA - ESCADA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.107.880.00.4 01 Conj. escada X X X X X
2 4101.048.009.05.6 04 Parafuso sextavado M10 x 35 X X X X X
3 4103.012.010.01.1 04 Arruela pressão A10 X X X X X
4 4103.011.015.01.1 04 Arruela lisa A10,5 X X X X X
5 6007.011.348.00.9 01 Bateria 12V 100Ah X X X X X
6 8002.111.176.00.2 02 Grampo fixação bateria X X X X X
7 6007.011.353.00.9 01 Fixador da bateria X X X X X
8 8002.111.150.00.7 02 Porca borboleta X X X X X
9 8009.111.066.00.0 02 Perfil protetor inferior bateria X X X X X
10 4103.024.011.01.5 02 Arruela lisa A8,4 X X X X X
11 6007.011.459.00.4 01 Cabo negativo da bateria X X X X X
12 6002.011.002.00.3 01 Cabo positivo da bateria X X X X X
15 8012.111.329.00.6 01 Correia X X X X X
16 8005.111.503.00.0 01 Conjunto buzina X X X X X
17 4101.047.088.05.1 01 Parafuso sextavado M8 x 20 X X X X X
18 4103.012.009.01.3 01 Arruela A8 X X X X X
22 8013.111.099.00.3 01 Capa polo positivo bateria X X X X X
TRATORES / TRACTORES 103

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA ELÉTRICO - FARÓIS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.111.285.00.0 02 Farol dianteiro (inclui itens 3 e 4) X X X X X
2 8012.107.491.00.0 02 Suporte X X X X X
3 6005.011.062.00.0 01 Lâmpada 12V - 60/55W X X X X X
4 5066.006.015.00.8 01 Lâmpada 12V - 4W X X X X X
5 8012.111.355.00.1 01 Cabo de ligação dianteiro X X X X X
7 4101.047.068.05.3 06 Parafuso M6 x 20 X X X X X
8 4103.012.007.01.7 06 Arruela de pressão A6 X X X X X
11 6003.001.044.00.5 01 Sensor pressão do óleo X X X X X
12 4014.010.020.00.3 01 Anel de vedação A14 x 18 x 1,5 X X X X X
13 8012.101.782.00.8 01 Indicador de restrição X X X X X
14 8008.111.052.00.2 01 Sensor temperatura X X X X X
15 4103.024.008.01.1 06 Arruela lisa 6,4 X X X X X
16 5068.005.023.00.9 06 Porca clip X X X X X
17 8012.111.367.00.6 01 Cabo de ligação dianteiro X X X X X
TRATORES / TRACTORES 104

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA ELÉTRICO - SINALEIRAS E FAROL TRASEIRO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
M 1 8012.111.283.00.5 02 Lanterna traseira (inclui itens 17, 18 e 24) X X X X X
2 8012.111.281.00.9 04 Passador X X X X X
4 8009.111.010.00.8 01 Cj. farol traseiro X X X X X
10 5061.006.105.00.8 03 Abraçadeira X X X X X
11 8012.111.345.00.2 01 Cabo de ligação farol traseiro X X X X X
13 8002.111.026.00.9 08 Conector X X X X X
14 8012.111.346.00.0 01 Cabo de ligação X X X X X
15 6001.011.044.00.7 01 Lingueta X X X X X
16 6005.011.098.00.4 01 Porta lingueta 1via X X X X X
17 8002.111.118.00.4 02 Lâmpada 12V-21W X X X X X
18 8008.111.065.00.4 01 Lâmpada 12V-5W X X X X X
24 8012.111.379.00.1 01 Lente Sinaleira Traseira X X X X X
25 6005.006.024.00.7 02 Abraçadeira Borracha X X X X X
26 8012.111.369.00.2 01 Cabo de ligação traseiro X X X X X
TRATORES / TRACTORES 105

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
MOTOR DE PARTIDA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.201.072.00.3 01 Motor Partida X X X X X
2 6008.001.075.00.8 03 Parafuso X X X X X
TRATORES / TRACTORES 106

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
KIT OPCIONAL TOMADA ELÉTRICA
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.199.132.00.9 1 Kit tomada elétrica X X X
2 8012.111.273.00.6 01 Suporte da tomada X X X
3 8002.111.138.00.2 01 Cj. tomada elétrica X X X
4 4101.080.021.07.6 03 Parafuso philips M5 x 30 X X X
5 4103.012.006.01.9 03 Arruela de pressão A5 X X X
6 4102.011.003.05.0 03 Porca sextavada M5 X X X
7 8012.111.348.00.6 01 Cabo de ligação tomada elétrica X X X
TRATORES / TRACTORES 107

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
CONTRAPESO INFERIOR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.109.077.00.6 01 Conj. Suporte Contrapeso 4x4 X X X X
1 8012.109.078.00.3 01 Conj. Suporte Contrapeso 4x2 X
2 8012.109.047.00.8 04 Contrapeso Transversal X X X X X
3 8012.109.046.00.0 02 Contrapeso Transversal X X X X X
4 8012.109.048.00.6 02 Parafuso Fixador X X X X X
5 4103.012.011.01.9 02 Arruela de Pressão A12 X X X X X
6 4102.011.014.05.7 02 Porca Sext. M12 X X X X X
7 8012.199.129.00.5 01 Kit Contrapeso Inferior Maior 4P (inclui itens X X X X X
2, 5, 6 e 8)
8 8012.109.062.00.7 02 Parafuso Fixador Menor X X X X X
- 8012.199.128.00.7 01 Kit Contrapeso Inferior Completo (inclui itens X X X X X
1 ao 6)
TRATORES / TRACTORES 108

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
CONTRAPESOS DIANTEIROS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
6 8012.109.023.00.9 08 Contrapeso X X X X
6 8012.109.023.00.9 10 Contrapeso X X X X
7 8012.109.025.00.4 10 Suporte X X X X
8 4103.012.012.01.7 10 Arruela A14 X X X X
9 4101.048.045.05.0 10 Parafuso M14 x 45 X X X X
10 4103.012.012.01.7 08 Arruela de pressão X X X X
11 4103.011.019.01.3 08 Arruela lisa A15 X X X X
12 4101.048.043.05.5 08 Parafuso sextavado M14 x 35 X X X X
13 4103.012.014.01.3 08 Arruela de pressão B18 X X X X
14 4101.048.077.01.2 08 Parafuso sextavado M16 x 35 X X X X
15 4103.011.020.01.1 08 Arruela lisa A17 X X X X
16 8012.109.077.00.6 01 Cj. suportes contrapesos X X X X
TRATORES / TRACTORES 109

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
KIT CONTRAPESOS DIANTEIRO / TRASEIRO ( 4x2 )
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.110.008.00.7 02 Suporte dos contrapesos X
2 4103.011.020.01.1 16 Arruela lisa A17 X
3 4103.012.055.01.6 08 Arruela de pressão X
4 4101.067.079.05.5 08 Parafuso M16 x 50 X
5 8012.110.052.00.5 06 Contrapeso X
6 4103.011.019.01.3 08 Arruela X
7 8012.109.023.00.9 10 Contrapeso X
9 8012.109.025.00.4 10 Suporte X
10 4103.012.012.01.7 18 Arruela X
11 4101.048.045.05.0 10 Parafuso X
14 4103.012.012.01.7 08 Arruela de pressão X
15 4103.011.019.01.3 08 Arruela lisa A15 X
16 4101.048.043.05.5 08 Parafuso sextavado M14 x 35 X
17 4103.012.014.01.3 08 Arruela de pressão B18 X
18 4101.048.077.01.2 08 Parafuso sextavado M16 x 35 X
19 8012.109.078.00.3 01 Cj. suporte contrapesos 4 x 2 X
20 4101.046.011.01.4 08 Parafuso sextavado M14 x 130 X
- 8012.199.126.00.1 01 Kit lastragem completa 5085 (inclui itens 1 a 20) X
TRATORES / TRACTORES 110

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
CONTRAPESO TRASEIRO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.199.080.00.0 01 Kit A Contrapeso Traseiro X X X X X
2 8012.110.008.00.7 02 Suporte Contrapeso X X X X X
3 4103.012.055.01.6 08 Arruela de Pressão B16 X X X X X
4 4103.011.020.01.1 08 Arruela Lisa A17 X X X X X
5 8012.110.052.00.5 02 Contrapeso Traseiro X X X X X
6 4101.045.098.05.2 08 Parafuso Sext. M14 x 50 X X X X X
7 4103.012.012.01.7 08 Arruela de Pressão A14 X X X X X
8 4103.011.019.01.3 08 Arruela Lisa A15 X X X X X
9 4101.045.098.05.2 08 Parafuso Sext. M14 x 50 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 111

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
BARRA DE TRAÇÃO
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.108.584.00.1 01 Cj. Suporte fixação da barra X X X X X
2 4013.012.011.01.9 04 Arruela X X X X X
3 4101.048.024.05.5 04 Parafuso M12 x 30 X X X X X
4 4103.012.055.01.6 04 Arruela X X X X X
5 4101.048.079.01.8 04 Parafuso X X X X X
6 8012.108.575.00.9 01 Fixador da barra X X X X X
7 4101.046.039.05.5 02 Parafuso M18 x 70 X X X X X
8 4103.012.014.01.3 02 Arruela B18 X X X X X
9 8009.108.658.00.9 01 Pino X X X X X
10 8009.108.186.00.1 01 Grampo X X X X X
11 8012.108.579.00.1 01 Barra de tração X X X X X
12 8012.108.604.00.7 01 Reforço da barra X X X X X
13 8012.108.070.00.1 05 Parafuso X X X X X
14 8012.104.013.00.5 05 Arruela X X X X X
15 8012.108.185.00.7 01 Pino X X X X X
16 4102.011.020.06.2 02 Porca X X X X X
17 4103.012.055.01.6 02 Arruela X X X X X
TRATORES / TRACTORES 112

PLATAFORMA








TRATORES / TRACTORES 112

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
PLATAFORMA

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.107.847.00.3 01 Cj. Estrutura Plataforma X X X X X
2 6005.006.024.00.7 03 Abracadeira c/ Borracha D20 X X X X X
3 4101.047.090.05.7 05 Parafuso Sext. M8x25 X X X X X
4 4103.011.013.01.6 05 Arruela Lisa A8,4 X X X X X
5 4103.012.009.01.3 08 Arruela de Pressão A8 X X X X X
6 8012.107.889.00.5 01 Chapa Piso X X X X X
7 4101.047.069.05.1 26 Parafuso Sext. M6x25 X X X X X
8 4103.012.007.07.4 26 Arruela de Pressão A6 X X X X X
9 4103.011.011.01.0 08 Arruela Lisa A6,4 X X X X X
10 8012.107.887.00.9 01 Cj. Piso Inferior Esquerdo X X X X X
11 4103.024.008.01.1 17 Arruela Lisa 6,4 X X X X X
12 8012.107.886.00.1 01 Cj. Piso Inferior Direito X X X X X
13 8012.107.909.00.1 03 Tampa de Inspeção Menor X X X X X
14 8012.107.910.00.9 02 Tampa de Inspeção Maior X X X X X
15 4101.047.066.05.7 04 Parafuso Sext. M6x16 X X X X X
16 4103.012.007.07.4 04 Arruela de Pressão A6 X X X X X
17 8012.107.935.00.6 01 Fechamento Chapa Piso X X X X X
18 4101.047.092.05.3 03 Parafuso Sext. M8x30 X X X X X
19 8012.107.852.00.3 01 Cj. Chapa Niveladora X X X X X
20 4102.011.073.00.4 05 Porca Sext. M6 X X X X X
21 8012.107.817.00.6 01 Console X X X X X
22a 8012.107.934.00.9 01 Piso Intermediario X X
22b 8012.107.890.00.3 01 Piso Intermediario X X X
23 8012.107.853.00.1 01 Fechamento Piso Central X X X X X
24 4101.047.069.05.1 06 Parafuso Sext. M6x25 X X X X X
25 4103.024.008.01.1 06 Arruela Lisa 6,4 X X X X X
26 4103.012.007.07.4 06 Arruela de Pressão A6 X X X X X
27 8012.107.932.00.3 01 Isolante Fechamento Piso X X X X X
28 8012.107.871.00.3 02 Cj. Suporte Fixação Frontal X X X X X
29 8012.107.877.00.0 02 Cj. Suporte Fixação Traseira X X X X X
30 4101.048.079.01.8 02 Parafuso Sext. M16x45 X X X X X
31 4103.012.055.01.6 06 Arruela de Pressão B16 X X X X X
32 4101.048.080.05.7 04 Parafuso Sext. M16x50 X X X X X
33 4102.011.020.06.2 04 Porca Sextavada M16 X X X X X
34 8012.107.912.00.5 02 Cj. Tubo refletor X X X X X
35 4101.047.090.05.7 08 Parafuso sextavado M6x25 X X X X X
36 4103.012.009.01.3 08 Arruela de Pressão A6 X X X X X
37 4103.011.013.01.6 08 Arruela Lisa A8,4 X X X X X
38 4101.047.069.05.1 08 Parafuso sextavado M6x25 X X X X X
39 4103.011.011.01.0 08 Arruela Lisa A6,4 X X X X X
40 4103.012.007.07.4 08 Arruela de Pressão A6 X X X X X
41 4102.011.005.05.5 01 Porca sextavada M6 X X X X X
42 8012.107.920.00.8 01 Cj. proteção inferior X X X X X
999999934256246364469999994999997CRKD 99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999E999999E999E999E999E
999999934262463644659999994999997?A\C99999999 E E E E E
999999934256246335644649999994999997?A\C9XYBJ=KC= E E E E E
9999999245642642646999999499999@H9]=JYC9S 2R2U9 E E E E E
99999992426464646999999499999@B9QJR99S 2R224 E E E E E
48 8012.107.882.00.0 04 Coxim Inferior x E E E E
TRATORES / TRACTORES 113

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
ENGATE REBOCADOR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.107.077.00.7 01 Conj. Engate Rebocador X X X X X
2 8009.108.158.00.0 01 Pino Guia Inferior X X X X X
3 8002.108.051.00.2 01 Grampo de Fixação X X X X X
4 4101.048.043.05.5 03 Parafuso Sext. M14 x 35 X X X X X
5 4103.012.012.01.7 03 Arruela de Pressão A14 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 114

23

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
TETO SOLAR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 4101.047.088.05.1 04 Parafuso sextavado M8 x 20 X X X X X
2 4103.011.013.01.6 04 Arruela lisa A8 X X X X X
3 7009.009.016.00.1 04 Coxim X X X X X
4 4103.024.011.01.5 04 Arruela lisa A8,4 X X X X X
5 8002.107.526.00.4 04 Arruela de borracha X X X X X
6 4101.048.006.05.2 02 Parafuso sextavado M10 x 25 X X X X X
7 4103.012.010.01.1 02 Arruela de pressão A10 X X X X X
8 4101.047.088.05.1 04 Parafuso sextavado M8 x 20 X X X X X
12 4102.014.011.05.0 04 Porca freno M8 X X X X X
13 8012.107.892.00.9 01 Cj. base direita do teto X X X X X
14 8012.107.891.00.1 01 Cj. base esquerda do teto X X X X X
15 4102.011.011.05.3 02 Porca sextavado M10 X X X X X
16 8012.107.819.00.2 01 Teto solar X X X X X
17 4101.045.083.05.4 02 Parafuso sextavado M12 x 70 X X X X X
18 4103.012.011.01.9 02 Arruela de pressão A12 X X X X X
19 4102.011.014.05.7 02 Porca sextavado M12 X X X X X
20 4101.048.077.01.2 02 Parafuso sextavado M16 x 35 X X X X X
21 4103.012.055.01.6 02 Arruela de pressão A16 X X X X X
22 4102.011.020.06.2 02 Porca sextavado M16 X X X X X
23 8012.107.954.00.7 01 Espelho Retrovisor X X X X X
TRATORES / TRACTORES 115

KIT TETO SOLAR


TRATORES / TRACTORES 115

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
KIT TETO SOLAR

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.107.836.00.6 02 Pino X X X X X
2 8012.107.837.00.4 01 Suporte arco seguranca esq. X X X X X
3 8012.107.838.00.2 01 Suporte arco seguranca dir. X X X X X
4 8012.107.842.00.4 02 Parafuso X X X X X
5 8012.107.839.00.0 01 Arco segurança X X X X X
6 8012.108.097.00.4 02 Grampo X X X X X
7 8012.101.094.00.8 02 Parafuso X X X X X
8 8012.108.249.00.1 10 Parafuso X X X X X
9 8012.101.043.00.5 08 Porca X X X X X
10 8012.107.840.00.8 02 Placa X X X X X
11 8012.107.843.00.2 02 Porca X X X X X
12 8012.107.844.00.0 04 Arruela X X X X X
TRATORES / TRACTORES 116

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
ASSENTO DO OPERADOR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.107.883.00.8 01 Cj. Base do Banco X X X X X
2 4101.047.090.05.7 02 Parafuso Sext. M8x25 X X X X X
3 4101.047.088.05.1 02 Parafuso Sext. M8x20 X X X X X
4 4103.011.013.01.6 02 Arruela Lisa A8,4 125 Znfe X X X X X
5 4103.012.009.01.3 04 Arruela de Pressão A8 127 Znfe X X X X X
6 4101.048.008.05.8 04 Parafuso Sext. M10x30 X X X X X
7 4103.012.010.01.1 04 Arruela de Pressão A10 X X X X X
8 8012.107.468.00.8 01 Assento do Operador X X X X X
9 6006.013.027.00.9 01 Cinto de Segurança X X X X X
10 4101.057.058.00.2 02 Parafuso Sext. 7/16'’ X X X X X
11 8002.111.207.00.5 02 Espaçador X X X X X
12 4103.011.017.01.7 02 Arruela Lisa A13 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 117

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
JOGO DE CHAVES E CAIXA DE FERRAMENTAS
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.113.003.00.5 01 Chave de Roda 27-24 X X X X X
2 8012.113.006.00.8 01 Alavanca X X X X X
3 8012.113.007.00.6 01 Caixa de Ferramentas X X X X X
4 4103.012.007.01.7 04 Arruela de Pressão A6 X X X X X
5 4103.024.008.01.1 04 Arruela Lisa 6,4 X X X X X
6 4101.047.069.05.1 04 Parafuso Sext. M6x25 X X X X X
TRATORES / TRACTORES 118

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
KIT OPCIONAL CILINDRO AUXILIAR
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.108.260.00.8 01 Parafuso ôco X X X
2 8012.108.261.00.6 01 Válvula do levante hidráulico X X X
3 8012.108.255.00.8 02 Protetor X X X
4 8012.108.624.00.5 01 Tubo de pressão X X X
5 8012.199.004.00.0 01 Kit cilindro auxiliar X X X
6 8012.108.259.00.0 01 Conexão X X X
7 8012.108.264.00.0 01 Tubo X X X
8 8012.108.265.00.7 01 Conexão X X X
9 8012.106.008.00.3 01 Grampo X X X
10 8012.108.266.00.5 01 Cinta X X X
11 8012.108.256.00.6 01 Mangueira de pressão X X X
12 8002.103.551.00.6 01 Protetor espiral X X X
13 8012.108.729.00.2 02 Anel de segurança X X X
14 8012.108.742.00.5 01 Mangueira X X X
15 8012.108.625.00.2 01 Mangueira X X X
16 8012.108.626.00.0 02 União macho métrico M14 x 1,5 X X X
17 8012.108.627.00.8 01 Adaptador ¨T¨ X X X
18 8009.108.415.00.4 01 Abraçadeira X X X
19 8012.888.174.00.7 01 Kit controle remoto com 3 tubos X X X
20 8012.108.726.00.8 01 Cj. cilindro hidráulico (inclui itens 21 ao 25) X X X
21 8012.108.728.00.4 01 Jogo de reparo do cilindro hidráulico X X X
22 8012.108.731.00.8 01 Cj. haste (inclui item 23) X X X
23 8012.108.727.00.6 02 Bucha do cilindro X X X
24 8012.108.730.00.0 01 Cj. camisa (inclui item 25) X X X
25 8012.108.729.00.2 01 Anel de segurança X X X
TRATORES / TRACTORES 119

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
KIT CONTRAPESO TRASEIRO OPCIONAL
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.199.080.00.0 01 Kit Contrapeso Traseiro X X X
2 8012.110.008.00.7 02 Suporte Contrapeso X X X
3 4103.012.055.01.6 08 Arruela de Pressão B16 X X X
4 4103.011.020.01.1 08 Arruela Lisa A17 X X X
5 8012.110.052.00.5 02 Contrapeso Traseiro X X X
6 4101.045.098.05.2 08 Parafuso Sext. M14 x 50 X X X
7 4103.012.012.01.7 08 Arruela de Pressão A14 X X X
8 4103.011.019.01.3 08 Arruela Lisa A15 X X X
9 4101.067.079.05.5 08 Parafuso Sext. M16 x 50 X X X
TRATORES / TRACTORES 120

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
KIT CONTROLE REMOTO 4 VIAS OPCIONAL
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8013.108.414.00.9 01 Cj. Comando Hidráulico Monobloco (inclui X X X X X
itens 2 ao 7)
2 8008.108.619.00.3 02 Carretel de Dupla Ação X X X X X
3 8002.108.649.00.3 02 Sanfona de Proteção X X X X X
4 8002.108.650.00.1 02 Porca Alavanca X X X X X
5 8002.108.651.00.9 02 Posicionador X X X X X
6 8013.108.463.00.6 01 Válvula Limitadora de Pressão X X X X X
7 8002.108.647.00.7 01 Kit Anel-O X X X X X
8 6008.007.216.00.2 02 Manipulo X X X X X
9 8012.108.886.00.6 01 Alavanca Comando Direito X X X X X
10 8012.108.887.00.8 01 Alavanca Comando Esquerdo X X X X X
11 4101.045.037.05.0 03 Parafuso Sext. M8x50 X X X X X
12 4103.012.009.01.3 03 Arruela Presão A8 X X X X X
13 8012.108.771.00.4 01 Suporte Engate Rápido X X X X X
14 8013.108.192.00.1 01 Cj. Engate rápido Vermelho (inclui item 15) X X X X X
15 8009.108.165.00.5 01 Tampa Engate Rápido - Vermelha X X X X X
16 4008.010.035.00.3 08 Anel Elástico X X X X X
17 8013.108.118.00.6 02 União Macho UNF - ¾ X X X X X
18 8013.108.119.00.4 01 União Macho UNF - 7/8 X X X X X
19 8012.108.888.00.6 01 Cj. Tubo Pressão Caixa X X X X X
20 6112.007.096.00.8 01 Mangueira Retorno Setor X X X X X
21 8012.108.688.00.0 01 Mangueira de Alta Pressão X X X X X
22 8012.108.892.00.8 01 Mangueira X X X X X
23 8012.108.891.00.0 04 Mangueira X X X X X
24 8012.108.883.00.7 01 Adaptador X X X X X
- 8012.199.157.00.6 01 Kit Controle Remoto 4 Vias Completo (inclui X X X X X
itens 1 ao 24)
TRATORES / TRACTORES 121

SISTEMA DE ADESIVOS

30
TRATORES / TRACTORES 121

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DE ADESIVOS

CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.112.081.00.2 01 Faixa Lateral Esquerda X X X X X
2 8012.112.080.00.4 01 Faixa Lateral Direita X X X X X
3 8002.112.505.00.1 01 Emblema Agrale X X X X X
5 8021.112.085.00.3 01 Adesivo Faixa de Velocidades X X X
5 8012.112.098.00.6 01 Adesivo Faixa de Velocidades X
5 8012.112.119.00.0 01 Adesivo Faixa de Velocidades Super Redutor X
5 8012.112.086.00.1 01 Adesivo Faixa de Velocidades X
6 8012.112.073.00.9 01 Adesivo de Manutenção X X X X X
7 8012.112.027.00.5 01 Adesivo Alavanca de Comando Externo X X X X X
8 8012.112.092.00.9 01 Adesivo Alavanca de Circuito Interno X X X X X
9 8012.112.030.00.9 01 Adesivo Modo de Operação X X X X X
10 8012.112.029.00.1 01 Adesivo da Sensibilidade X X X X X
12 6008.017.510.00.6 02 Adesivo Agrale MWM X X X X X
16 8012.112.088.00.7 02 Adesivo 5085 X
17 8012.112.083.00.8 02 Adesivo 5085.4 X X X X
18 4011.010.006.00.8 04 Rebite POP X X X X X
26 8012.112.117.00.4 01 Adesivo Super Redutor X
27 8012.112.093.00.7 01 Adesivo Inversor X X X
28 8012.112.095.00.2 01 Adesivo de Marcha X X X
29 8012.112.096.00.0 01 Adesivo de Marcha Inversor X X
30 8013.112.042.00.2 02 Adesivo Agrale Lateral X X X X X
31 8012.112.089.00.5 01 Adesivo Alta e Baixa X X X X X
32 8012.112.094.00.5 01 Adesivo de Alerta X X X X X
33 8012.112.090.00.3 01 Adesivo TDP X X X X X
34 8012.112.120.00.8 02 Adesivo SIDE SHIFT X X X X X
35 8005.112.509.00.6 01 Adesivo Agrale Teto Solar X X X X X
36 8012.112.091.00.1 01 Adesivo 4x4 X X X X
TRATORES / TRACTORES 122

5085.4 SUPER REDUTOR


5085.4 COM INVERSOR

5085.4 ARROZEIRO
SISTEMA DA TRANSMISSÃO - EIXO CARDAN
CANT.
ITEM
ITEM

QNT.

5085.4
CÓDIGO

5085
DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN
NO DE PIEZAS
1 8012.101.059.00.1 03 Arruela X X X X
2 8012.104.316.00.2 02 Pino X X X X
3 8012.109.006.00.4 02 Luva X X X X
4 8012.101.077.00.3 08 Arruela de pressão X X X X
5 8012.109.007.00.2 01 Graxeira X X X X
6 8012.109.066.00.8 01 Eixo cardan X X X X
7 8012.102.057.00.4 01 Capa X X X X
8 8012.109.067.00.6 01 Capa X X X X
9 4101.052.062.05.8 02 Parafuso M8x16 X X X X
10 4103.011.015.01.1 02 Arruela lisa X X X X