Você está na página 1de 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/Ganjil
Materi Pembelajaran : Fungi
Alokasi Waktu : 6x45 Menit (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.7 Mengelompokkan jamur berdasarkan 4.7 Menyajikan laporan hasil investigasi


ciri-ciri, cara reproduksi, dan mengaitkan tentang keanekaragaman jamur dan
peranannya dalam kehidupan peranannya dalam kehidupan

Indikator Pencapaian Pembelajaran Indikator Pencapaian Pembelajaran /


/IPK IPK
3.7.1 menunjukkan fungsi rizoid pada 4.7.1 membuat laporan tentang
fungi (C1) keanekaragaman jamur dan peranannya
3.7.2 menggolongkan peranan 4.7.2mempresentasikan laporan tentang
zygomycotina (C2) keanekaragaman jamur dan peranannya
3.7.3 menentukan reproduksi secara
seksual pada ascomycotina (C3)
3.7.4 menggolongkan peranan
ascomycotina (C2)
3.7.5 menentukan reproduksi secara
aseksual pada basidiomycotina (C3)
3.7.6 menggolongkan peranan
basidiomycotina (C2)
3.7.7 menunjukkan ciri-ciri
deuteromycotina (C2)
3.7.8 menggolongkan peranan
deuteromycotina (C2)
3.7.9 menganalisis simbiosis pada
mikoriza (C4)
3.7.10 membandingkan tiga macam
lichnes berdasarkan bentuk talusnya (C5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran berbasis masalah dan Picture and picture dan group investegasi
siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan fungi dan
peranannya, mendesain dan menghasilkan laporan studi pustaka peranan fungi
sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan fungi dan peranannya
dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATERI PELAJARAN
Materi Pokok: Fungi

Sub Materi: Zygomycotina


-Ciri-ciri
-reproduksi
-peranan
Ascomycotina
-ciri-ciri
-reproduksi
-peranan
Basidiomycotina
-ciri-ciri
Reproduksi
-peranan
Deuteromycotina
-ciri-ciri
-reproduksi
-peranan
Simbiosis fungi
-mikoriza
-lichenes
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media/alat : LCD dan laptop
2. Bahan : slide presentasi fungi
3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA X.
Klaten: Intan Pariwara ,internet,
F.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi
3. Model : Problem Base Learning
4. Materi : Zygomycota Ascomycota
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Abstraksi waktu
Pembelajaran HOTS

Pendahuluan  Memberikan salam Komunikasi 10 menit


pembuka dan berdoa
bersama Siswa menerima
 Memeriksa kehadiran informasi tentang
siswa keterkaitan
 Guru menyampaikan pembelajaran
kompetensi yang ingin sebelumnya dengan
dicapai pembelajaran yang
 Apersepsi: “bagaimana akan dilaksanakan.
proses pembuatan tempe?” Memberi
 Guru menyajikan materi rangsangan berupa
secara singkat pertanyaan
 Guru membagi siswa “bagaimana
menjadi 4 kelompok dan bagaimana proses
membagikan LKS pembuatan tempe?”

Inti Mengamati: Kolaborasi 70 menit

 Peserta didik mengamati Siswa


dan mempelajari Lembar mendiskusikan data
Kerja Peserta didik sesuai yang diperoleh dari
dengan topik pembelajaran buku dan internet
Guru menjelaskan tujuan Zygomycota dan
pembelajaran, logistik yang Ascomycota
dibutuhkan, dan memotivasi
siswa terlibat pada aktivitas
Literasi
pemecahan masalah yang
dipilih Mengumpulkan
 Peserta didik membaca informasi melalui
materi ajar mengenai buku dan media
konsep dasar internet
Menanya:
Creative skills:
 Guru mendorong peserta dengan menugaskan
didik untuk menyusun siswa untuk
pertanyaan membuat skema
Berkaitan dengan bakteri dan dari topik masing-
peranannya masing kelompok
 misalnya: “bagaimana
pengaruh pemberian ragi Penumbuhan budi
terhadap pembauatn pekerti: proaktif
tempe?” dan santun
Menalar: menghargai
pendapat
Guru membantu siswa oranglain
mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan
dengan masalah tersebut sesuai
dengan LDS pada masing
masing kelompok

Mencoba:

Guru mendorong siswa untuk


mengumpulkan informasi yang
sesuai, melaksanakan
eksperimen untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan
masalah

Mengasosiasi:

Guru membantu siswa dalam


merencanakan dan menyiapkan
karya yang berupa laporan hasil
LDS yang didiskusikan

 Peserta didik dari masing-


masing kelompok
melakukan review atas
hasil kerja kelompok
 Peserta didik tiap
kelompok melakukan
presentasi terhadap
Penutup 10 menit
Guru membantu siswa untuk
melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan
mereka dan proses-proses yang
mereka gunakan.

 Evaluasi untuk mengukur


ketercapaian dengan post
test
 Siswa melakukan refleksi
Penilaian Karakter: percaya
tentang pelaksanaan
diri, cinta lingkungan
pembelajaran dan
mengungkapkan keaktifan
belajar siswa
 Menyampaikan informasi
mengenai materi yang akan
disampaikan pada
pertemuan mendatang
(mencari informasi
Basidomycota)
 Kegiatan diakhiri dengan
salam
Pertemuan kedua 1x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi
3. Model : Picture and picture
4. Materi : Basidiomycota

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Abstraksi


Pembelajaran HOTS waktu

Pendahuluan  Memberikan salam pembuka Komunikasi 10 menit


dan berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran siswa Siswa menerima
 Guru menyampaikan informasi tentang
kompetensi yang ingin dicapai keterkaitan
 Apersepsi: “bagaimana pembelajaran
struktur jamur merang?” sebelumnya dengan
 Guru menyajikan materi secara pembelajaran yang
singkat akan dilaksanakan.
Memberi rangsangan
 Guru membagi siswa menjadi
berupa pertanyaan
3 kelompok dan membagikan
bagaimana struktur
LKS
jamur merang

Inti Mengamati: Kolaborasi 30 menit

 Peserta didik mengamati dan Siswa mendiskusikan


mempelajari Lembar Kerja data yang diperoleh
Peserta didik sesuai dengan dari buku dan internet
topik pembelajaran tentang
Basidiomycota
Gurumenunjukkan/memperlihatkan
gambar-gambar kegiatan berkaitan
dengan materi
Literasi
 Peserta didik membaca materi
ajar mengenai konsep dasar Mengumpulkan
Menanya: informasi melalui
buku dan media
 Guru mendorong peserta didik internet
untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan gambar Creative skills:
reproduksi aseksual dan dengan menugaskan
seksual bakteri siswa untuk membuat
misalnya: “fase apa saja yang skema dari topik
terjadi pada reproduksi masing-masing
basidiomycota?” kelompok
Menalar:
Penumbuhan budi
 Guru menunjuk/memanggil pekerti: proaktif dan
siswa secara bergantian santun menghargai
memasang/mengurutkan pendapat oranglain
gambar-gambar menjadi
urutan yang logis dan
menjelaskan karakteristik dan
reproduksi basidiomycota
Mencoba:
Siswa dari masing masing
kelompok menganalisis dan LKS
Mengasosiasi:

Guru menanyakan alasan/dasar


pemikiran urutan gambar tersebut

 Peserta didik dari masing-


masing kelompok melakukan
review atas hasil kerja
kelompok
 Peserta didik tiap kelompok
melakukan presentasi terhadap
Penutup 10 menit
Dari alasan/urutan gambar tersebut
guru memulai menanamkan
konsep/materi sesuai dengan
kompetensi yang ingin dicapai

 Siswa membuat kesimpulan

Penilaian Karakter: percaya


diri, cinta lingkungan
materi pembelajaran dengan
dibantu guru
 Siswa melakukan refleksi
tentang pelaksanaan
pembelajaran dan
mengungkapkan keaktifan
belajar siswa
 Menyampaikan informasi
mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan
mendatang informasi tentang
deuteromycota dan simbiosis
jamur
 Kegiatan diakhiri dengan
salam
Pertemuan ketiga 2x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi
3. Model : Group Investigasi
4. Materi : Deuteromycota dan simbiosis jamur

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Abstraksi


Pembelajaran HOTS waktu

Pendahuluan  Memberikan salam pembuka Komunikasi 10 menit


dan berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran siswa Siswa menerima
 Guru menyampaikan informasi tentang
kompetensi yang ingin dicapai keterkaitan
 Apersepsi: “bagaimana pembelajaran
terjadinya lumut kerak?” sebelumnya dengan
 Guru menyajikan materi pembelajaran yang
secara singkat akan dilaksanakan.
Memberi rangsangan
 Guru membagi siswa menjadi
berupa pertanyaan
3 kelompok dan membagikan
“bagaimana terjadinya
tiap kelompok branggotakan
lumut kerak?
4-5 oang
Inti Mengamati: Kolaborasi 50 menit

Pemilihan topik: Siswa bersama Siswa mendiskusikan


guru merencanakan dan memilih data yang diperoleh
topik dari buku dan internet
Deuteromycota dan
 Peserta didik membaca materi simbiosis jamur
ajar mengenai konsep dasar
dan peryunjuk dari LKS Literasi
Menanya: Mengumpulkan
 Guru mendorong peserta didik informasi melalui
untuk menyusun pertanyaan buku dan media
Berkaitan dengan jaringan pada internet
hewan dan tumbuhan Creative skills:
 misalnya: “bagaimana peranan dengan menugaskan
lumut kerak?” siswa untuk membuat
Menalar: skema dari topik
Perencanaan kooperatif: Siswa masing-masing
dan guru merencanakan prosedur kelompok
pembelajaran, tugas, dan tujuan Penumbuhan budi
khusus yang konsisten dengan pekerti: proaktif dan
subtopik yang telah dipilih santun menghargai
Mencoba: pendapat oranglain

Siswa menerapkan rencana yang


telah mereka kembangkan dengan
berbagai ragam aktivitas dan
keterampilan yang luas baik di
dalam maupun di luar sekolah
(studi literatur deuteromycota dan
simbiosis jamur) Guru secara
mengikuti kemajuan tiap
kelompok dan menawarkan
bantuan jika diperlukan.

Mengasosiasi dan
mengkomunikasikan
Siswa menganalisis dan
mensintesis informasi yang
diperoleh dalam bentuk laporan
dari hasilpengamatan

Setiap kelompok menyajikan hasil


penyelidikannya kepada seluruh
kelas.

Penutup  guru melakukan refleksi 20 menit


tentang pelaksanaan
pembelajaran dan
mengungkapkan keaktifan
Penilaian Karakter: percaya
diri, cinta lingkungan
belajar siswa selama
berkelompok
 Menyampaikan informasi
mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan
mendatang penilaian harian
 Kegiatan diakhiri dengan
salam

Pertemuan keempat 1x 45 menit penilaian harian

G. Penilaian
Post test
1. Hifa yang menghubungkan dua kumpulan sporangium disebut...........
2. Reproduksi zygomycota secara aseksual dengan.............
3. Jamur yang membantu pembuatan tempe...........
4. saccharomyces disebut juga........
5. Jamur yang membantu pembuatan tapai dan roti adalah.............
Jawaban
1. Stolon
2. Spora vegetatif
3. Rhizopus oryzae
4. Sel khamir, yeast, ragi
5. Saccharomyces cerevisiae
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial

Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran 1.1 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2. Penilaian Lihat Saat Penilaian
diri Lampiran 1.2 pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)

b. Pengetahuan
Contoh Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Keterangan
Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis Lihat Setelah Penilaian
berbentuk esei dan Lampiran 2 pembelajaran pencapaian
pilihan ganda usai pembelajaran
(assessment of
learning)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Saat Penilaian untuk,
Lampiran pembelajaran sebagai,
3.1 dan 3.2 berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Penilaian kinerja melakukan observasi
Penilaian
No. Aspek yang dinilai 1 2 3

1 Melakukan pengamatan

2 Menuliskan data

3 Menafsirkan data

4 Mengkomunikasikan

Rubrik Penilaian Observasi

Penilaian
Aspek yang dinilai 1 2 3

Melakukan Tidak Melakukan Melakukan Melakukan


Pengamatan Pengamatan secara Pengamatan dengan
acak sungguh – sungguh
dan teliti

Menuliskan data Menuliskan data Menuliskan data Menuliskan data


kurang tepat secara cermat tetapi secara cermat dan
kurang tepat tepat

Menafsirkan data Tidak melakukan Menafsirkan data Menafsirkan data


penafsiran data dengan benar tetapi dengan benar dan
kurang lengkap lengkap

Mengkomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan tertulis Memadukan hasil


lisan namun tidak tertulis sebagai
dipadukan bagian dari
penyajian secara
lisan

Penilaian keterampilan membuat laporan penelitian


Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat laporan laporan penelitian
Lembar Observasi Keterampilan Membuat Laporan
Nama/kelompok:

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Kelengkapan sistematika laporan
2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis
3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian
4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai 1 2 3 4
1 Kelengkapan Tidak lengkap Kurang Hampir Lengkap
sistematika sistematika lengkap lengkap sistematika
laporan laporan dari sistematika sistematika laporan dari
judul laoran, laporan dari laporan dari judul laoran,
daftar isi, judul laoran, judul laoran, daftar isi,
pendahuluan, daftar isi, daftar isi, pendahuluan,
tinjauan pendahuluan, pendahuluan, tinjauan
pustaka, bahan tinjauan tinjauan pustaka, bahan
dan metode pustaka, bahan pustaka, bahan dan metode
kerja dan metode dan metode kerja
Hasil dan kerja kerja Hasil dan
pembahsan Hasil dan Hasil dan pembahsan
Kesimpulan pembahsan pembahsan Kesimpulan
daftar pustaka Kesimpulan Kesimpulan daftar pustaka
dan lampiran daftar pustaka daftar pustaka dan lampiran
(foto dan lampiran dan lampiran (foto
dokumentasi) (foto (foto dokumentasi)
dokumentasi) dokumentasi)
2 Ketepatan Tidak tepat Kurang tepat Hampir Tepat
menentukan menentukan menentukan menentukan menentukan
rumusan rumusan rumusan rumusan rumusan
masalah dan masalah dan masalah dan masalah dan masalah dan
hipotesis hipotesis hipotesis hipotesis hipotesis
3 Ketepatan Tidak tepat Kurang tepat Hampir tepat Tepat dalam
penyusunan dalam dalam dalam penyusunan
kesimpulan penyusunan penyusunan penyusunan kesimpulan
hasil penelitian kesimpulan kesimpulan kesimpulan hasil penelitian
hasil penelitian hasil penelitian hasil penelitian
4 Kerapian dan laporan kurang laporan kurang laporan dibuat laporan dibuat
kebersihan rapi, kurang rapi, menarik rapi, kurang rapi dan
laporan menarik menarik menarik
penelitian

Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan
2 Penampilan presenter
3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai K C B SB
1 Penguasaan tidak menguasai kurang menguasai menguasai
konsep sains konsep IPA menguasai konsep IPA konsep IPA
yang dengan sangat konsep IPA, dengan baik, dengan sangat
disampaikan baik, istilah- istilah-istilah istilah-istilah baik, istilah-
istilah yang yang yang istilah yang
digunakan tidak digunakan digunakan digunakan
tepat kurang tepat benar, benar dan tepat
2 Penampilan Penyampai an penyampaian penyampaian penyampaian
presenter tidak mudah tidak mudah mudah mudah
dipahami, tidak dipahami, dipahami, dipahami,
komunikatif kurang komunikatif sangat
dengan audiens, komunikatif dengan komunikatif
tidak memberi dengan audiens, dengan
kesempatan audiens, kurang audiens,
audiens untuk kurang memberi memberi
berpikir memberi kesempatan kesempatan
kesempatan audiens untuk audiens untuk
audiens untuk berpikir berpikir
berpikir
3 Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/
presentasi tampilan tidak tampilan tampilan tampilan
menarik dan kurang menarik, sangat menarik
tidak sesuai menarik, kurang sesuai dan sesuai
dengan materi kurang sesuai dengan materi dengan materi
dengan
materi

Gending, Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rini Lestari, SH Aini Maskuro, S.Pd


NIP/NIK. NIP/NIK.

Penilaian harian 3.7

Indikator Soal dan jawaban


pencapaian
kompetensi
menunjukkan 1. hifa yang menembus substrat untuk mnyerap makanan adalah...
fungsi rizoid pada a. stolon
fungi (C1) b. rizoid
c. sporangiofor
d. zigospora
e. miselium

menggolongkan 2. jamur yang dapat membantu dalam pembuatan tempe adalah...


peranan a. Rhizopus stolonifer
zygomycotina b. Rhizopus oryzae
c. Rhizopus nigricans
(C2)
d. Rhizopus mucedo
e. Rhizopus hiemalis

menentukan 3. Reproduksi seksual pada ascomycotina uniseluler dengan cara....


reproduksi secara a. Tunas
seksual pada b. Membelah diri
c. Konjugasi
ascomycotina
d. Zigospora
(C3) e. Spora

menggolongkan 4. Jamur yang dapat membantu pebuatan tapai dan roti adalah...
peranan a. Saccharomyces tuac
ascomycotina b. Saccharomyces ellipsoideus
c. Saccharomyces crassa
(C2)
d. Saccharomyces esculenta
e. Saccharomyces cerevisiae

menentukan 5. Reproduksi aseksual basidiomycotina dengan cara membentuk....


reproduksi secara a. Konidia
aseksual pada b. Spora
c. Oospora
basidiomycotina
d. Zigospora
(C3) e. Konjugasi

menggolongkan 6. Bentuknya seperti telinga, kenyal, warnanya cokelat kehitaman, dan


peranan hidup pada kayu lapuk adalah jamur...
basidiomycotina a. Merang
b. Kerang
(C2)
c. Kuping
d. Kayu
e. Kacang
menunjukkan ciri- 7. Berikut merupakan ciri-ciri deuteromycota, kecuali...
ciri a. Hifa bersekat dan dari zat kitin
deuteromycotina b. Membentuk tubuh buah berukuran mikroskopis
c. Hidup saprofit atau parasit
(C2)
d. Reproduksi seksualnya belum diketahui
e. Reproduksi seksualnya sudah diketahui

menggolongkan 8. Jamur yang berfungsi dalam pembuatan kecap adalah...


peranan a. Aspergillus oryzae
deuteromycotina b. Aspergillus wentii
c. Aspergillus flavus
(C2)
d. Aspergillus fumigatus
e. Aspergillus versicolor

menganalisis 9. Hifa jamur yang hanya hidup pada jaringan epidermis akar tumbuhan
simbiosis pada disebut.....sedangkan hifa jamur yang menembus sampai jaringan
mikoriza (C4) korteks akar disebut....
a. Ektomikoriza, endomikoriza
b. Endomikoriza, ektomikoriza
c. Indomikoriza, ektomikoriza
d. Ektomikoriza,indomikoriza
e. Endomikoriza,indomikoriza

membandingkan
10. Lichenes yang tumbuh melekat pada substrat disebut....,tumbuh
tiga macam
sangat rapat pada substrat disebut......dan membentuk rumpun tegak
lichnes dan dapat mencapai ketinggian 10 cm disebut....
berdasarkan a. Foliosa,krustosa,fruktikosa
bentuk talusnya b. Fruktikosa,foliosa,krustosa
(C5) c. Krustosa,foliosa,fruktikosa
d. Krustosa,fruktikosa,foliosa
e. Foliosa,fruktikosa,krustosa
11. Perhatikan gambar berikut!

B
Menganalisis
struktur jamur
dengan gambar!

A
Gambar yang ditunjuk A.......dan B........
12. Jelaskan definisi mikoriza dan lichenes!
13. Jelaskan secara singkat reproduksi seksual basidiomycota!
Menjelaskan
definisi
mikoriza dan
lichenes

Menjelaskan
secara singkat
reproduksi
seksual
basidiomycota

Menjelaskan
ciri-ciri 14. Jelaskan ciri-ciri zygomycota!
zygomycota 15. Sebutkan peranan ascomycotina!

Menyebutkan
peranan
ascomycotina

LDS JAMUR

1. Kingdom fungi dikelompokkan menjadi empat divisi. Jelaskan ciri dan sifat masing-masing divisi

tersebut pada tabel berikut!

Ciri-ciri dan sifat Zygomycota Ascomycota Basidiomycota Deuteromycota

1.a.struktur tubuh(sel)

b. hifa

c. int

2. habitat
3. cara hidup

4. reproduksi
a. vegetatf

b. generatf

2. perhatkan gambar berikut

A........................... C.........................
B..........................D............................
3. JELASKAN REPRODUKSI ZYGOMYCOTA

4.Jelaskan reproduksi basidiomycotna


5.jelaskan rproduksi ascomycota

5. sebutkan dan jelaskan peranan masing masing 4 divisi kingdom fungi tersebut!

Você também pode gostar