a- Dos alimentos que aparecem na imagem acima, quais podem ser pesados para a venda?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
b- Qual é o instrumento utilizado pela vendedora para descobrir o “peso” das frutas?
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
c- Que outros produtos você conhece que são vendidos por quilograma?
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
2º) Quanto pesa? Circule a indicação correta:
1 KG
5 KG 2 KG
5º) Na mercearia “Tudo a Mão”, as mercadorias são pesadas numa balança de dois pratos.
Um vendedor observou que a balança ficava em equilíbrio, quando ele colocava de um lado
1kg de açúcar e do outro 4 latas de massa de tomate. Veja a ilustração abaixo.
Dessas latas de massa de tomate, quantas são necessárias para equilibrar 2 kg de açúcar?
6º) Para fazer uma receita, Regina precisa de 1 kg de carne. Ao tirar o pacote de carne da
geladeira, vê que ele tem apenas 625 gramas.
De quantos gramas de carne ela ainda precisa para fazer a receita?
A) 375 gramas. B) 325 gramas.
7º) Dona Lúcia foi ao sacolão comprar frutas e legumes. Ela comprou 2
300 gramas de bananas, 1 800 gramas de tangerinas, 1 500 gramas de
uvas, 3 200 gramas de batatas e 1 900 gramas de cenouras.
9º) Agora você vai desenhar os eixos de simetria dessas figuras usando lápis de cor.
10º) Além das faces, os poliedros têm arestas e vértices. Escreva na linha correta o nome de
cada parte no cubo abaixo:
11º) Pinte de laranja a região interior de cada linha fechada e de verde a região exterior.
12º) Ligue as figuras geométricas aos objetos que têm forma semelhantes.
15º) Silvia está juntando dinheiro para comprar um livro. Ela precisa juntar três notas de 10
reais, quatro notas de 2 reais e três moedas de 50 centavos para comprar o livro. O livro
custa:
a) Júnior escolheu 5 aviões e 2 bicicletas. Quanto vai custar à compra dos brinquedos que ele
escolheu?
17º) Uma loja de eletrodomésticos está fazendo uma promoção na linha de máquinas
de lavar roupas. O preço era R$ 659,55 e passou a ser R$ 502,48.
Qual é o valor do desconto em reais