ESCOLA POLITÉCNICA
DEPARTAMENTO DE CIENCIA E TECNOLOGIA DOS MATERIAS - DCTM
Bons Estudos!
Salvador
Agosto– 2010
RESOLUÇÃO DOS EXERCICIOS PROPOSTO ÁRTANO SILVA DOS SANTOS
FRANCISCO DE ASSIS BISPO
RESOLUÇÃO
DADOS:
52 Kg do Agregado A; 91,8 Kg do Agregado B; 60 Kg do Agregado C.
Demonstração:
mh ms ms h h
h= x100 => mh – ms = => Mh = Ms x ( 1+ ),
ms 100 100
h mh
mas, Ch = ( 1+ ), Assim obtemos: Ch = ,
100 ms
mh
Adaptamos a fórmula temos: Mh =Ch x ms, ou Ms =
ch
Agregado A:
mh 52
Ms = = = 50 Kg
ch 1,04
Agregado B:
mh 91,8
Ms = = = 90 Kg
ch 1,02
Agregado C:
mh
Ms= = O agregado C estar isento de umidade, portanto Seco. => Ms = 60 Kg
ch
Fazendo o somatório dos agregados tem-se: Massa total = 200 Kg.
Para gravar fácil, sabe-se que as peneiras normativas da Série de Taylor, obedecem essa
série, sendo assim basta multiplicar por 2 e aproximar (quando necessário), com a
exceção das peneiras e 63 mm (Normais). Vejam:
% na Mistura
Com os percentuais de cada agregado (A = 25%; B = 45 %; C=30 %) multiplica poelo %
ret. Acumulado do agregado correspondente, ex.: %na mistura Ag.A 2,36mm= 0,25 x 2 =
0,5%, assim por diante
% Ret. Acumulado
Basta aproximar para o % na mistura para um inteiro exemplo:
Ag. A Ag. B Ag. C % ret. Acum
Peneira 12,5 mm 0,5 31,95 30 ---
Aproximando
Ag. A Ag. B Ag. C % ret. Acum
Peneira 12,5 mm 1 32 30 63
Módulo de Finura: Soma dos % ret. Acumulados, nas peneiras da série normal dividido
por 100.
Agregado A
%ret.acum 247
Mod. Finura = = =2,47
100 100
Agregado B
%ret.acum 513
Mod. Finura = = =5,13
100 100
Agregado C
%ret.acum 782
Mod. Finura = = =7,82
100 100
RESULTADO
PENEIRA % Retida % ret. Acumulada % a mistura
Ag. Ag. Ag. Ag. Ag. Ag. Ag. Ag. Ag. % ret.
Condição mm A B C A B C A B C Acum.
Intermed. 50 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Normal 37,5 0 0 12 0 0 12 0 0 3,6 4
Intermed. 31,5 0 0 10 0 0 22 0 0 6,6 7
Intermed. 25 0 0 45 0 0 67 0 0 20,1 20
Normal 19 0 0 10 0 0 77 0 0 23,1 23
Intermed. 12,5 0 0 9,25 0 0 86,3 0 0 25,9 26
Normal 9,5 0 15 7 0 15 93,3 0 6,75 28 35
Intermed. 6,3 0 13 5 0 28 98,3 0 12,6 29,5 42
Normal 4,75 0 20 1,75 0 48 100 0 21,6 30 52
Normal 2,36 2 23 0 2 71 100 0,5 32 30 62
Normal 1,18 8 15 0 10 86 100 2,5 38,7 30 71
Normal 600 45 9 0 55 95 100 13,8 42,8 30 87
Normal 300 30 3 0 85 98 100 21,3 44,1 30 95
Normal 150 10 2 0 95 100 100 23,8 45 30 99
MOD. FINURA ---- ---- ---- 2,47 5,13 7,82 ---- ---- ---- ----
Dmáxima ---- ---- ---- 2,36 12,5 50 ---- ---- ---- ----
Fornecido
Exercício 2 – pag. 26
1) Qual a massa unitária da areia usada no ensaio em que o volume dos grãos,
contido em um recipiente de 15dm3, é de 8,25 dm3 e sua massa específica é de
2,62 kg/dm3?
M M 21,62
ρ= => M = 2,62 x 8,25 = 21,62 Kg ; µ = = = 1,44 Kg/dm³
V V 15
X=2,5-0,85 = 1,65
2,5………100 %Vazios = 66%
1,65……..x
4) Qual o volume de brita que deve ser pedido no depósito sabendo-se que
serão necessárias 8 toneladas dessa brita na obra? O ensaio para
determinação da massa unitária em estado solto apresentou os seguintes
valores: Massa do recipiente = 9,7 kg; Massa do recipiente + amostra = 38,2 kg
Volume do recipiente = 20,0 dm3.
Resolução:
Amostra = 38,2 – 9,7 = 28,5 Kg
M 28,5
µ= = = 1,43 Kg/dm³
V 20
8.000
V= = 5594,41 dm³ ~ 5,6 m³
1,43
Resolução:
Resolução:
Massa = 15+110+248 = 373 g
Y .............100 %
3Kg .........46, 6 %
Y = 6, 44 Kg
7) Qual a massa de água necessária para conferir a 130 kg de uma areia seca
um inchamento de 28%, sabendo-se que:
I = 0% -----------> μ = 1,51 kg/dm3
I = 28% ------------> μh = 1,24 kg/dm3
Massa específica = 2,65 kg/dm3
Resolução:
Vh M 130
CI = ; µ= = > Vs = = 86,09 dm³;
Vs V 1,51
Vh
CI = => Vh = Vs x CI = 86,09 x 1,28 = 110,20 dm³
Vs
M
µh= => Mh = µh x Vh = 1,24 x 110,20 = 136,64 Kg
V
Mh = 220Kg
No exemplo temos:
h (%) µ (kg/dm³) CI
3,0 1,23 1,26
Mh Mh 220
Ch = =>Ms = = = 1,07 x 220 = 213,6 Kg
Ms Ch 1,03
Mágua = Mh-Ms = 220 – 213,6 = 6,4 Kg
9) Qual a massa de areia úmida que deve ser colocada numa betoneira para
que se obtenha massa correspondente a 300 kg de areia seca? Sabe-se que a
umidade da areia é 3,5%.
Mh
Ch = => Mh = Ch x Ms = 1,035 x 300 = 310,50 Kg
Ms
Mh
Ch = => Mh = Ch x Ms =1,045 x 4500 = 4702, 5 Kg
Ms
Observação: A massa está seca, logo deve-se usar a massa unitária seca, ou seja umidade
= 0%. (µ=1,51)
M 4.500
µ= = > Vs = = 2980,13 dm³
V 1,51
Vh
CI = => Vh = Vs x CI= 2980,13 x 1,28 = 3814,57 dm³
Vs
Vh = 3,8 m³
11) Qual o volume seco de areia trazido por uma caçamba com a capacidade de
8m3, sabendo que a areia transportada tem a umidade de 5,0%? (CI e Umidade
crítica igual ao exemplo).
Vh = 8 m³
Vh 8000
Vs = => Vs = = 6250 dm³
CI 1,28
Ms = µ x Vs = 1,24 x 6250 = 7.750 Kg
Mh = Ms x Ch = 7750 x 1,05 = 8.137, 5 Kg
Mágua = 8.137, 5 - 7.750 = 387,50 Kg
Vh = 5.000 dm³
5.000
Vs = = 3.968, 3 dm³
1,26
Mh = Vh x µ = 5.000 x 1, 23 = 6150 Kg
Mh 6150
Ms = = = 5970, 9 Kg
Ch 1,03
13) Qual o volume de areia úmida na umidade crítica ocupado por 100 kg de
areia seca ? (CI e Umidade crítica igual ao exemplo).
Ms = 100 kg hc=2,8
M 100
µ= Vs = = 66, 23 dm³
V 1,51
Vh
CI = => Vh = Vs x CI= 66, 23 x 1, 28 = 84, 77 dm³
Vs
14) Uma caixa de base quadrada com 0,5 m de lado e 0,4 m de altura está
cheia de areia seca. Qual o crescimento de altura que deve sofrer a caixa se
tiver que armazenar a mesma quantidade de areia, porém umedecida?
Condições de ensaio: h = 3,0% e I = 25%.
15) Uma argamassa deve ser preparada com 27 litros de água no total. Na
mistura foram colocados 105 kg de areia com 5% de umidade. Qual a
quantidade de água a ser medida para manter a umidade prevista da mistura?
M h 105
Ms = = = 100 Kg ;
Ch 1,05
Resolução:
Vh 260
Vs = = = 204,72 dm³
CI 1,27
309,13+a(areia+água)………..100%
a......................…………….16,67 %
x = 61,83 L
Areia A
Ms = 122/1,023 = 119,26 Kg >>> Mágua = 122 – 119,26 = 2,74 l
Areia B
Ms = 148/1,032 = 143,41 Kg >>>> Mágua = 148 – 143,41 = 4,59 l
Mistura (A+B)
Mh - Ms 7,33
h(%) = x 100 = x 100 => h = 2,8 %
Ms 262,67
Areia A
140
Vs = = 112,90 dm³
1,24
Areia B
240
Vs = = 188,98 dm³
1,27
19) Temos 60 litros de areia A com uma umidade de 3%. Precisamos misturá-la
com 120 kg de uma outra areia B com umidade de 4%. Qual a massa da
mistura seca? E sua umidade?
Resolução
:
Areia
60
Vs = = 48,78 dm³ >>>> Ms = 1,5 x 48,78 = 73,17 Kg
1,23
Mistura
Mh - Ms 195,37 - 188,55
h(%) = x 100 = x 100 => h = 3,6 %
Ms 188,55
MEDIÇÃO DE MATERIAL
Para resolução das questões, utilizar as características físicas dos materiais a
seguir indicadas.
Resolução:
Vc 55.000
Mc = = => Mc = 18. 043 Kg
1 a b b2 1 2,20 1,15 2,52
x 0,56
c a b b2 3,14 2,63 2,78 2,75
Como cada saco de cimento equivale a 50 Kg, temos também Mc = 361 sacos de
cimento.
Areia
M a 39.696
Vs = = = 26.115,6 Kg;Vh=CI x Vs = 1,27 x 26.114,47 = 33.165,38 dm³
1,52
Brita 12,5
20.749,45
Vs = =15.035,83 dm³; Vh=Vs=15.035,83, pois não há o fenômeno do
1,38
inchamento.
Brita 25
45.468,36
Vs = = 31.796,06 dm³ ; Vh=Vs=31.796,06 dm³
1,43
Mc = 50 kg
Obtemos:
18.043
Vc = = 5.746,18 dm³; Vágua = 50 x 0,56 x 55m³ = 10.100 dm³
3,14
15.846,18
%pasta = ( x 100) = > Pasta = 28,8%
55.000
Ms 39.696
Vareia = = = 15.093,54 dm³
2,63
Argamassa = 15.093,54 + 5.746,18 + 10.100 = 30.939,72 dm³.
30.939,72
%argamassa = ( x100) = 56,3%
55.000
Ma = 2114 x 2 = 4228,45 kg
Mb= 2114 x3,5 = 7399 kg
Mag= 0,50 x 2114= 1057 L
Massas umidas
Demonstração:
CD
Vpad = x 35 x 40, mas para a padiola trapezoidal D = C+15
2
C C 15 2C 15
Vpad = x 1400 => Vpad= x 1400 => Vpad = (C + 7,5) x 1400
2 2
V
Logo: C= 7,5
1,4
2º) Deve-se calcular a Massa a ser transportada, cada padiola deverá suportar até 70Kg,
pois 70 Kg é o peso máximo a ser carregado por operários da construção civil. E
lembrando que em condições de canteiro todo o material apresenta-se com umidade.
M sA 66,67
VsA = = => VsA= 44,44 dm³; VhA=CI x VsA = 1,3 x 44,44 = 57,78 dm³
1,50
D = C+15 = 48,8 cm
M sB 70,0
VsB = = = 50,72 dm³; VhB = VsB = 50,72 dm³, pois não há inchamento.
1,38
V 50,72
C= 7,5 = 7,5 = 28,7 cm
1,4 1,4
D = C+15 = 43,7 cm
Traço:
M a 87 36 118 25
a= = = 1,74 ; b = = 0,72 ; b2= =2,36 ; X = = 0,5
Mc 50 50 50 50
Vc 200.000
Mc = = = 76.921,06 Kg
1 a b b2 1 1,74 0,72 2,36
x 0,5
c a b b2 3,14 2,63 2,75 2,75
Areia
85
VsA = = 65,38 dm³ ; MsA =65,38 x 1,5 = 98,08 Kg; MhA = 1,045 x 98,08 = 102,49
1,3
Kg; Mágua = 4,41 L
Brita 19 mm
VsB= VhB =52,8dm³; MsA =52,8 x 1,40 =73,92 Kg; MhB = 1,008 x 73,92 =74,51 Kg;
Mágua= 0,59 L.
Brita 25 mm
VsB= VhB = 83 dm³; MsB = 83 x 1,43 = 118,69 Kg; Mh = Ms = 118,69 Kg; Mágua= 0
Água
Determinação do traço:
M a 98,08 M b1 73,92
a= = = 1,96 ; b1 = = = 1,47 ;
Mc 50 Mc 50
M b2 118,69 27
b2= = =2,37; X= = 0,54
Mc 50 50
Vc 5.000
Mc = = = 1.666,62
1 a b b2 1 1,96 1,47 2,37
x 0,54
c a b b2 3,14 2,63 2,75 2,75
Cimento
Mc = 1.666,62 = 33 sacos
Areia
3.266,58
Ma=1,96 x 1.666,62 = 3.266,58 Kg; Vs= = 2.177,72 dm³;
1,50
Vh= 2.177,72 x 1,3 = 2831,03 dm³; Mh = 3.266,58 x 1,045 = 3.413,58 Kg;
Mágua = 3.413,58 - 3.266,58 = 147 L
Brita 19 mm
Brita 25 mm
3.949,89
Ms = Mh = 2,37 x 1.666,62 = 3.949,89 Kg; Vs =Vh = = 2.762,16 dm³
1,43
Água
Mágua = 0,54 x 1.666,62 = 900 L > > > Mágua = 900 – (147 + 19,6) = 733 L
10) Dado o traço de concreto 1: 2,15: 1,85: 2,80: 0,62, (cimento, areia grossa,
brita 12,5 mm, brita 19 mm e água), pede-se calcular a quantidade em massa
dos materiais (agregados e água) a serem colocados numa betoneira para 2
(dois) sacos de cimento, considerando:
Resolução:
a) os agregados secos;
11) Para o mesmo traço do item anterior pede-se a quantidade dos materiais
em volume considerando-se as condições do canteiro.
SECO:
648,71
Msa= =620,78Kg; Msb=Mh= 1327,05 Kg; Mágua = 176,94+27,93 = 204,87 L
1,045
620,78 1327,05 149
Traço >>> 1: : : >>> (1,00: 2,10 : 4,5: 0,70)
294,9 294,9 294,9
220 150
MsA= = 212,56Kg; MsB= = 148,81Kg; Msb25=Mh=250 Kg;
1,035 1,008
Mágua = 40+(7,44+1,19) = 48,63 L
Resolução:
Mc = 50 Kg
Areia:
Vh 59,5
Vpad= VhA = (35+7,5)1,4 = 59,5 dm³; VsA = = = 45,77 dm³;
CI 1,3
MsA=45,77 x 1,5 = 68,65 Kg; MhA = 68,65 x 1,045 = 71,74 Kg; Mágua= 3,09 L
Brita 19 mm:
Vpad=Vh= Vs= (30+7,5)1,4 = 52,5 dm³; MsB=Vs x µ= 52,5 x 1,40 = 73,5 Kg;
Mh=Ms x Ch= 73,5x 1,008 = 74,09 Kg;
Mágua = Mh-Ms = 74,09 - 73,5 = 0,59 L
Brita 25 mm:
Tudo que é abstrato não é CONCRETO 24
RESOLUÇÃO DOS EXERCICIOS PROPOSTO ÁRTANO SILVA DOS SANTOS
FRANCISCO DE ASSIS BISPO
Vh= 2 x Vpad =2 x ((21+7,5)1,4) = 79,89 dm³; Mh=MsB=Vs x µ= 79,89 x 1,43 =
114,24 Kg;
Água
Mágua = 24 + 3,09+ 0,59 = 27,68 L
DOSAGEM DO CONCRETO
EXERCICIO – PAG. 54
Dados do reservatório:
• espessura das paredes - 15 cm;
• menor distância horizontal entre barras de armadura – 35 mm;
• cobrimento mínimo da armadura – 25 mm.
O concreto será lançado através de baldes transportados por grua (guindaste)
com adensamento vibratório moderado.
RESOLUÇÃO:
Como indicação para a escolha do diâmetro do agregado graúdo deve-se considerar que
ele será o máximo:
5º) Consultando a TABELA 2 e para o areia disponível (Mod. finura =1,8) tem-se V=0,795
m³/m³ de concreto.
Pronto, agora com todos os parâmetros definidos pode-se aplicar o ACI adaptado a agregados
brasileiros.
1 – Consumo de Cimento
a 195
=0,5 => C = = 390 Kg/m³
c 0,5
2 - Determinar o volume do agregado graúdo, Consultar a Tabela 2 do Caderno Prático
(pag. 50). Caso seja necessário realizar interpolação. Temos:
MF Dmáx (mm)
25
1,8 0,795
M = V. µCompactado
M = 795 x 1,49 = 1.184,55 Kg/m³
Resolução:
Mc = 100 Kg
Ma = 100 x 1, 87 = 187 Kg
Mb = 100 x 3,63 = 363 Kg
Mágua = 0,52 x 100 = 52 L
a/c 0,52
A% = x 100 = A% =8,0 %
1 ( a b) 1 (1,87 3,63)
Novo A%
57,59
Novo a/c = = 0,58
100
Novoa / c 0,58
A”%= x 100 = A% =8,9 %
1 ( a b) 1 (1,87 3,63)
Achar a relação materiais seco (M’).
0,52
M’ = ( x 100) – 1 M’= 4,83 %
8,9
Traço Areia
Resolução:
Mc Ma Mb 408,2 Ma 1.078
Vconc = + + + água = + + + 200= 1.000
c a b 3,14 2,63 2,75
Mareia = 731,14Kg
Ma 731,148 Mb 1.078
a= = = 1,=79; b = = =2,64 ; X = 0,59
Mc 408,2 Mc 408,2
LISTA DE EXERCÍCIOS
1 – Para a execução da estrutura do concreto de uma edificação residencial
definiu-se o seguinte traço: 1,00: 2,70: 1,97: 1,75: 0,70: 0,0035 (cimento, areia,
brita 9,5, brita 25, água e aditivo). Quando da execução das vigas pré-moldadas
das garagens, anexas à edificação, que possuem a mesma resistência das
demais estrutura de concreto, necessitou-se adicionar 2 litros de água, por
betonada de um saco de cimento, para obter a consistência desejada. Faça o
ajuste do traço para que ele atenda a consistência requerida, assim como a
resistência especificada.
Resolução:
37 0,74 *100
a/cnovo = = 0,74; A%novo = = 9,97%
50 1 6,42
0,70 *100
9,97 = => m=6,02
1 m
2,70
% areia = = 0,42 nova areia = 6,02 * 0,42 = 2,53
6,42
1,97
% brita9,5 = = 0,31 nova brita9,5 = 6,02 * 0,31 = 1,87
6,42
1,75
% brita25 = = 0,27 nova brita25 = 6,02 * 0,27 = 1,63
6,42
Resolução:
31
a/cnovo = = 0,62
50
0,62 *100
A%novo = = 8,34 %
1 6,43
0,58 *100
8,34 = => m = 5,95
1 m
2,38
% areia = = 0,37 nova areia = 5,95 * 0,37 = 2,20
6,43
4,05
% brita19 = = 0,63 nova brita19 = 5,95 * 0,63 = 3,75
6,43
Resolução:
Resolução:
(4,3 2,8) * 3,5
Vareia = *4,0*3,0 = 149,1 dm³ (volume úmido)
2,0
Vh 149,1
CI = 1,27 => CI = => Vs = = 117,40 dm³
Vs 1,27
Ms
µ= => Ms = 1,50 * 117,40 = 176,1 Kg
Vs
Mh
Ch = 1,04 => Ch = => Mh = 1,04 * 176,1 = 183,14 Kg
Ms
Magua = Mh – Ms = 183,14 – 176,1 = 7,04 Kg
Ms
µ= => Ms = 1,42 * 227,5 = 323,05 Kg
Vs
Mh
Ch = 1,01 => Ch = => Mh = 1,01 * 323,05 = 326,28 Kg
Ms
Resolução:
0,60 *100
A% = = 8,31
1 6,22
0,50 *100
8,31 = => m = 5,02
1 m
2,12
%areia = = 0,34 nova areia = 5,02 * 0,34 = 1,71
6,22
2,05
%brita19 = = 0,33 nova brita19 = 5,02 * 0,33 = 1,66
6,22
2,05
%brita25 = = 0,33 nova brita25 = 5,02 * 0,33 = 1,66
6,22
Resolução:
M s 560 M s 426
Vb9,5 = = = 400 dm³ Vb19,0 = = = 300dm³
µ 1,40 µ 1,42
∑Vb = 700 dm³
Resolução:
Vc 1000
Mc = = = 351,76 Kg /m³ de concreto
1 a b b2 1 1,90 3,65
x 0,49
c a b b2 3,15 2,63 2,78
Resolução:
Vc 1000
Mc = = = 383,3 Kg/m³
1 a b b2 1 1,60 1,7 1,7
x 0,46
c a b b2 3,15 2,63 2,78 2,78
Vc 1000
Mc = = = 369,69 Kg/m3
1 a b b2 1 1,90 1,24 1,86
x 0,55
c a b b2 3,15 2,63 2,78 2,78
Vc 1000
Mc = = = 379,95 Kg/m³
1 a b b2 1 1,75 1,30 1,95
x 0,48
c a b b2 3,15 2,63 2,78 2,78