Você está na página 1de 5

AULA 04

é formada por um retângulo de dimensões x mm por


1. (Fuvest 2019) Em uma família, o número de irmãs de
(5x  12) mm e, a cada inseto que come, ela aumenta o
cada filha é igual à metade do número de irmãos. Cada filho
tem o mesmo número de irmãos e irmãs. seu tamanho em um quadrilátero de área 10 mm2 . Após

O número total de filhos e filhas da família é comer 8 insetos, a serpente, totalmente esticada,
a) 4 representa um retângulo de área 112 mm2 .
b) 5
c) 7 As dimensões da serpente, em milímetros, no início do jogo
d) 10 são, respectivamente, iguais a
e) 15 a) 1,6 e 20,0.
b) 2,0 e 22,0.
2. (G1 - cp2 2019) Vanessa participará de uma corrida que c) 3,6 e 30,0.
acontecerá no dia 31 de dezembro de 2018.
d) 4,0 e 32,0.
No programa elaborado pelo seu treinador, ela deveria
correr 6 km todos dias por um período de n dias 5. (Uefs 2018) Gabriela possuía uma quantia, em reais, que
consecutivos. Desse modo, o treino terminaria 2 dias antes
21
correspondia a do que possuía sua irmã Heloísa. No
do evento. Vanessa, porém, verificou que, nesse período, 25
planejado inicialmente, não poderia treinar por 4 dias. dia das crianças, cada uma dessas irmãs ganhou
Então, para compensar, resolveu correr, por dia, 1km a R$ 20,00 e, com isso, Gabriela passou a ter o
mais do que o planejado, de modo que a distância total 22
correspondente a da quantia de sua irmã. A diferença
percorrida por ela fosse a mesma, terminando também 2 25
dias antes do evento. entre as quantias que essas irmãs possuem é igual a
a) R$ 9,30.
De acordo com o programa de treinamento de Vanessa, a
data em que ela teria de começar a se preparar para a b) R$ 9,60.
corrida é
c) R$ 9,90.
a) 01/12/2018.
b) 02/12/2018. d) R$ 10,20.
c) 03/12/2018. e) R$ 10,50.
d) 04/12/2018.

3. (G1 - cp2 2019) Nas salas de aula do Colégio Pedro II 6. (G1 - ifpe 2018) Na turma do primeiro período do curso
serão colocados pisos conforme a figura a seguir: de Computação Gráfica do IFPE – Olinda há 36 pessoas.
O número de meninos dessa turma é o triplo do número de
meninas, logo, podemos afirmar, que nessa turma, temos
a) 27 meninas.
b) 18 meninas.
c) 9 meninas.
d) 3 meninas.
e) 12 meninas.

7. (Enem 2018) Uma loja vende automóveis em N parcelas


iguais sem juros. No momento de contratar o financiamento,
caso o cliente queira aumentar o prazo, acrescentando mais
5 parcelas, o valor de cada uma das parcelas diminui
R$ 200,00, ou se ele quiser diminuir o prazo, com 4
Cada piso é formado por quatro retângulos iguais de lados
parcelas a menos, o valor de cada uma das parcelas sobe
10 cm e (x  10) cm, respectivamente, e um quadrado de R$ 232,00. Considere ainda que, nas três possibilidades
lado igual a x cm.
de pagamento, o valor do automóvel é o mesmo, todas são
sem juros e não é dado desconto em nenhuma das
2 situações.
Sabendo-se que a área de cada piso equivale a 900 cm ,
o valor de x, em centímetros, é
Nessas condições, qual é a quantidade N de parcelas a
a) 10. serem pagas de acordo com a proposta inicial da loja?
b) 23. a) 20
c) 24. b) 24
d) 50. c) 29
d) 40
4. (G1 - cp2 2019) Luíza estava brincando com seu
e) 58
joguinho no celular, no qual uma serpente deve comer os
insetos que aparecem na tela. No início do jogo, a serpente

Página 1 de 5
AULA 04

8. (Ufrgs 2018) As raízes da equação 2x 2  bx  c  0 são


É correto afirmar que o tempo T, em minutos, é tal que
3 e 4. Nesse caso, o valor de b  c
a) 26. a) T  220
b) 22. b) 220  T  240
c) 2. c) 240  T  260
d) 22. d) T  260
e) 26.
13. (G1 - cp2 2017) Em março de 2016, Jorge, professor de
9. (G1 - ifal 2018) Qual o valor de c na equação Matemática, desejava comprar certa quantidade de
calculadoras modelo “X” para poder realizar algumas
x2  2x  c  0, para que a equação tenha uma única atividades com seus alunos em sala de aula. Após algumas
solução Real? buscas pela internet, observou, na época, que gastaria
a) 2. R$ 300,00 no total.
b) 1.
c) 0 Como o professor achou que o preço unitário do produto não
aumentaria ao longo do ano e como as atividades em que
d) 1.
usaria as calculadoras só ocorreriam em setembro, resolveu
e) 2. esperar um pouco. Lembrou-se de fazer uma segunda
verificação em julho, quando descobriu que o preço unitário
10. (Ufpr 2018) Tripla pitagórica é uma sequência de três
da mercadoria tinha sofrido um acréscimo de R$ 20,00.
números inteiros positivos que satisfazem o famoso
Teorema de Pitágoras. Em outras palavras, se a sequência Como pretendia gastar ainda os mesmos R$ 300,00,
(a, b, c) é uma tripla pitagórica, então o triângulo de lados percebeu que acabaria comprando, no total, menos quatro
a, b e c é um triângulo retângulo. Por exemplo, (3, 4, 5) e peças do que compraria em março.

(5, 12, 13) são triplas pitagóricas. Sabe-se que o professor pretendia que cada aluno de sua
turma recebesse uma calculadora para realizar as atividades
a) Verifique se a sequência (20, 21, 29) é uma tripla planejadas. Sendo assim, podemos afirmar que
pitagórica. Justifique sua resposta. a) em março, ele compraria mais de 8 calculadoras.
b) Justifique por que a sequência de números inteiros b) em março, cada peça custaria menos que R$ 30,00.
(n, n  3, n  5) não constitui uma tripla pitagórica para c) em julho, cada peça custaria mais que R$ 50,00.
nenhum n inteiro positivo. d) em julho, ele compraria menos de 6 calculadoras.
11. (G1 - epcar (Cpcar) 2018) Numa doceria comprei dois 14. (G1 - epcar (Cpcar) 2017) Um grupo de n alunos sai
tipos de doce. Do primeiro tipo, 6 unidades de determinado para lanchar e vai a uma pizzaria. A intenção do grupo é
valor unitário. Do segundo tipo, cujo valor unitário é 3 reais dividir igualmente a conta entre os n alunos, pagando, cada
mais caro que o primeiro tipo, comprei uma quantidade que um, p reais. Entretanto, 2 destes alunos vão embora antes
equivale ao dobro do valor unitário do primeiro tipo.
do pagamento da referida conta e não participam do rateio.
Entreguei seis notas de 50 reais para pagar tal compra e
Com isto, cada aluno que permaneceu teve que pagar
recebi 30 reais de troco. (p  10) reais.
Dos dois tipos de doce que comprei, gastei com o mais caro,
em reais, um total de Sabendo que o valor total da conta foi de 600 reais,
a) 216 marque a opção INCORRETA.
a) O valor que cada aluno que permaneceu pagou a mais
b) 198
corresponde a 20% de p.
c) 162
d) 146 b) n é um número maior que 11.
c) p é um número menor que 45.
12. (G1 - epcar (Cpcar) 2017) No concurso CPCAR foi d) O total da despesa dos dois alunos que saíram sem pagar
concedido um tempo T para a realização de todas as é maior que 80 reais.
provas: Língua Portuguesa, Matemática e Língua Inglesa;
inclusive marcação do cartão-resposta. 15. (G1 - ifpe 2017) Um grupo de alunos do curso de
mecânica decidiu comprar juntos um torno mecânico para
1 montar uma oficina assim que se formassem. O valor de
Um candidato gastou deste tempo T com as questões R$ 3.600,00 seria igualmente dividido por todos. Devido a
3
de Língua Portuguesa e 25% do tempo restante com a alguns problemas financeiros, oito alunos que estavam no
grupo desistiram, e a parte que cada um do grupo deveria
parte de Língua Inglesa.
pagar aumentou R$ 75,00.
A partir daí resolveu as questões de Matemática
empregando 80% do tempo que ainda lhe restava. Quantos alunos faziam parte do grupo inicialmente?
Imediatamente a seguir, ele gastou 5 minutos preenchendo a) 20 alunos.
o cartão-resposta e entregou a prova faltando 22 minutos b) 16 alunos.
para o término do tempo T estabelecido. c) 18 alunos.

Página 2 de 5
AULA 04

d) 24 alunos. 19. (Espm 2017) Uma senhora foi ao shopping e gastou a


e) 12 alunos. metade do dinheiro que tinha na carteira e pagou R$ 10,00
de estacionamento. Ao voltar para casa parou numa livraria
16. (Enem PPL 2013) Uma fábrica utiliza sua frota particular e comprou um livro que custou a quinta parte do que lhe
de caminhões para distribuir as 90 toneladas de sua havia sobrado, ficando com R$ 88,00.
produção semanal. Todos os caminhões são do mesmo
modelo e, para aumentar a vida útil da frota, adota-se a
política de reduzir a capacidade máxima de carga de cada Se ela tivesse ido apenas à livraria e comprado o mesmo
caminhão em meia tonelada. Com essa medida de redução, livro, ter-lhe-ia restado:
o número de caminhões necessários para transportar a a) R$ 218,00
produção semanal aumenta em 6 unidades em relação ao b) R$ 186,00
número de caminhões necessários para transportar a
produção, usando a capacidade máxima de carga de cada c) R$ 154,00
caminhão. d) R$ 230,00
e) R$ 120,00
Qual é o número atual de caminhões que essa fábrica usa
para transportar a produção semanal, respeitando-se a
política de redução de carga? Gabarito:
a) 36
b) 30 Resposta da questão 1:
c) 19 [C]
d) 16
e) 10 Sejam x e y, respectivamente, o número de filhos e o
x
17. (Espm 2017) Numa olimpíada de Matemática participa- número de filhas. Logo, desde que y  1  e x  1  y,
ram 7 alunos de cada escola. Na primeira fase foram
2
2 temos x  4 e y  3.
eliminados 20 alunos. Na segunda fase foram excluídos
3 A resposta é 4  3  7.
dos que ficaram, restando 26 alunos para disputar a
Resposta da questão 2:
terceira fase. Entre as escolas participantes, as particulares
[B]
eram o dobro das estaduais, que, por sua vez, eram o dobro
das municipais. Podemos concluir que o número de alunos
Calculando:
enviados pelas escolas estaduais foi:
Quilômetros a percorrer  6n
a) 35
b) 14 31/ 12 / 2018  2 dias  29 / 12 / 2018
c) 42 6n  7  (n  4)  6n  7n  28  n  28
d) 28 29 / 12 / 2018  28 dias  02 / 12 / 2018
e) 21
Resposta da questão 3:
18. (Enem 2017) Em uma cantina, o sucesso de venda no [A]
verão são sucos preparados à base de polpa de frutas. Um
dos sucos mais vendidos é o de morango com acerola, que Calculando:
2 1 4  10  (x  10)  x 2  900  40x  400  x 2  900  x 2  40x  500  0
é preparado com de polpa de morango e de polpa de
3 3   402  4  1 500  3600
acerola. x  50 (não convém)
Para o comerciante, as polpas são vendidas em embalagens 40  3600
x  ou
de igual volume. Atualmente, a embalagem da polpa de 2 1
x  10
morango custa R$ 18,00 e a de acerola, R$ 14,70.
Porém, está prevista uma alta no preço da embalagem da Resposta da questão 4:
polpa de acerola no próximo mês, passando a custar [A]
R$ 15,30.
Para não aumentar o preço do suco, o comerciante Calculando:
x  (5x  12)  8  10  112
negociou com o fornecedor uma redução no preço da
embalagem da polpa de morango. 5x 2  12x  80  112  0  5x 2  12x  32  0
  122  4  5  ( 32)  784
A redução, em real, no preço da embalagem da polpa de
16
morango deverá ser de x  1,6 mm
10
a) R$ 1,20. 12  784
x  ou
25
b) R$ 0,90. 40
x  4 (não convém)
c) R$ 0,60. 10

d) R$ 0,40.
Dimensões: 1,6 mm e (5x  12)  20 mm
e) R$ 0,30.

Página 3 de 5
AULA 04

Resposta da questão 5:  c
[B] 3   4   2  c  24

Do enunciado, temos: 3   4    b  b  2
Quantia que Heloísa possuía: x  2
21
Quantia que Gabriela possuía: x
25 Logo,
b  c  2   24 
No dia das crianças:
b  c  26
Quantia que Heloísa passou a ter: x  20
21 Resposta da questão 9:
Quantia que Gabriela passou a ter: x  20
25 [D]

Daí, Se a equação possui apenas uma raiz real, temos que o


21 22 valor de delta é zero, logo:
x  20    x  20 
25 25 Δ  b2  4ac  0  22  4  1 c  0  c  1
21x  20  25 22
   x  20 
25 25 Resposta da questão 10:
21x  20  25  22x  22  20 a) A sequência (20, 21, 29) é uma tripla pitagórica.
20  25  22  20  22x  21x Calculando:
20   25  22   x
292  212  202  841  441  400
x  60
b) Calculando:
Assim, antes do dia das crianças, Heloísa possuía
(n  5)2  (n  3)2  n2  n2  10n  25  n2  6n  9  n2  n2  4n  16  0
R$ 60,00 e Gabriela possuía R$ 50,40, logo, a diferença   ( 4)2  4  1 ( 16)  16  64    80
entre tais quantias era R$ 9,60. 
n  2  1  5


4  80 
n  ou
2 1 
Resposta da questão 6: 
n  2  1  5 
[C]
Logo, não há número inteiro n que satisfaça o Teorema de
Número de meninas: x
Pitágoras para a sequência dada.
Número de meninos: 3x
Resposta da questão 11:
Portanto: [A]
3x  x  36
4x  36 Calculando:
x9 x  valor tipo 1
x  3  valor tipo 2
Então, nesta turma há 9 meninas.
y  quantidade comprada tipo 2  2x
6x  2x  (x  3)  6  50  30
Resposta da questão 7:
[B] 6x  2x 2  6x  270  2x 2  12x  270  0  x 2  6x  135  0
  62  4  1 ( 135)  576
Seja v o valor inicial das parcelas. Tem-se que
x9
v  N  (v  200)  (N  5)  (v  232)  (N  4). 6  576
x  ou
2 1
x  15 (não convém)
Donde vem o sistema
Doce tipo 1  9 reais/unidade  total gasto  6  9  54 reais
v  40N  200
 . Doce tipo 2  12 reais/unidade  total gasto  18  12  216 reais
 v  58N  232
Resposta da questão 12:
Resolvendo, encontramos N  24. [D]

Resposta da questão 8: T
[E] Tempo utilizado para as questões de Língua Portuguesa:
3
2
Como 3 e 4 são raízes da equação 2x  bx  c  0, Tempo utilizado para as questões de Língua Inglesa:
temos: 1 2T T
 
4 3 6

Página 4 de 5
AULA 04

Tempo utilizado para as questões de Matemática: 3600 3600 3600  x 3600  (x  8) 75  x  (x  8)


  75   
80  T T  2  T x8 x x  (x  8) x  (x  8) x  (x  8)
 1  
100  3 6  5
3600x  3600x  28800  75x 2  600x  0

Tempo utilizado para o preenchimento do cartão de 75x 2  600x  288000  0 ( 75)


2
respostas: 5 minutos.  x  8x  384  0
 x  16
Tempo que sobrou depois de ter entregado a prova: 22 Aplicando soma e produto temos: 
minutos.  x  24
Logo, o total de alunos da turma é 24.
Temos então a seguinte equação:
T T 2T 10T  5T  12T  150  660 30T Resposta da questão 16:
   5 22  T    3T  810  T  270 minutos.
3 6 5 30 30 [A]
Sejam n e c, respectivamente o número de caminhões e a
Portanto, T  260. capacidade máxima de cada caminhão. Logo, como
1
Resposta da questão 13: n  c  90 e (n  6)  (c  )  90, segue-se que
2
[A]
n2  6n  1080. Daí, como n é natural, só pode ser
Quantidade de calculadoras: x n  30 e, portanto, o resultado pedido é 30  6  36.

300 Resposta da questão 17:


Preço de cada calculadora: [D]
x
Seja n o número de escolas participantes. Logo, se
De acordo com o enunciado, podemos escrever:
 300  1200 7n  20 alunos passaram para a segunda fase, então
 x  20   (x  4)  300  300  20x  x  80  300  7n  20
  passaram alunos para a terceira fase.
1200 60 3
20x   80  0  x  40
x x Portanto, temos
x  4x  60  0  x  10 ou x  6 (não convém)
2 7n  20
 26  7n  98
3
 n  14.
Portanto, em março ele compraria mais de 8 calculadoras.
Em consequência, se e é o número de escolas estaduais,
Resposta da questão 14: então
[C] e
2e  e   14  e  4
600 2
Valor que cada aluno deveria pagar: p  e, assim, podemos afirmar que o número de alunos
n
enviados pelas escolas estaduais foi 7  4  28.
600
Valor referente aos alunos que foram embora: 2p  2 
n Resposta da questão 18:
Os outros alunos pagaram 10 a mais cada um pra suprir a [E]
dívida dos colegas que foram embora, portanto: Calculando:
600 2 1
(n  2)  10  2   n2  2n  120  0  n  12 ou n  10 (não convém) Custo  18   14,70   16,90
n 3 3
2 1 2x
16,90  x   15,30    11,8  x  17,70  Re dução de R$ 0,30.
Considerando, então, n  12, temos p  50. 3 3 3

Resposta da questão 19:


Analisando cada uma das alternativas, temos:
[A]
[A] Correta, pois 20% de 50  10.
[B] Correta, pois n  12  11. Seja x a quantia que a senhora dispunha ao sair de casa.
[C] Incorreta, pois p  50  45. Logo, sabendo que a quantia que restou após as despesas
[D] Correta, pois 2  50  100  80. é igual a R$ 88,00, temos
4 x 
Resposta da questão 15:    10   88  x  R$ 240,00.
5 2 
[D]
Seja x o número de alunos e y o valor de cada aluno,
1  240 
desta maneira temos as duas situações: Portanto, como o livro custava   10   R$ 22,00,
 3600 5  2 
 y
 x se ela tivesse ido apenas à livraria e comprado o mesmo

 3600  y  75 livro, ter-lhe-ia restado 240  22  R$ 218,00.

x8

Substituindo a primeira equação na segunda, temos:

Página 5 de 5