Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
1. Interés Simple
a) Un capital de $ 8.000.000 se coloca por mitades en dos instituciones de crédito durante 6 meses
En la primera institución gana el 20% anual y en la segunda el 2,5% mensual Calcular el interés
total al final del plazo estipulado.
Institution 1
I=??
i= 20% = 0,2
C= $8.000.000/2 = $ 4.000.000
I= C*i*t
I= 4.000.000*0,2*0,5
I=$ 400.000
Institucion 2
I=??
i= 2,5= 0,025
C= $8.000.000/2 = $ 4.000.000
T= 6 meses
I= C*i*t
I= 4.000.000*0,025*6
I=$ 600.000
El interés acumulado en ambas es de $ 1.000.000
b) Una persona adquiere un préstamo de $ 450.000 a 6 meses con un 3% de interés simple anual.
En caso de mora, se cobrará un 15% de interés por el tiempo que exceda al plazo.
Desarrollo:
C= $ 450.000.
i= 3% = 0,03
t= 6 meses= 0,5
I= C*i*t
I=450.000*0,03*0,5
I=$ 6.750
Desarrollo:
C= $ 456.750.
i= 15% = 0,15
I=C*i*t
I=456.750*0,15*0,166666666
I=$ 11.419
El deudor pagará $ 11.419 de interés si se atrasa 60 días, es decir, pagaría un valor futuro (VF) de
$468169.
2. Interés Compuesto
a) ¿Cuál es el Capital inicial que estando depositado durante 18 meses en un Banco que otorga un
32% nominal anual capitalizable trimestralmente, permite obtener $562.416?
Desarrollo:
C=?
T= 18 meses→
n= 6 capitalizaciones.
VF= $ 562.416
VF= C*(1+i)n
562.416= C*(1+0,08)6
562.416=C*1,586874323
=C
C= $ 354.417
El CI es de $354.417 para obtener un VF de $ 562.416 a un interés del 32% nominal anual, durante
18 meses, capitalizable trimestralmente.
b) Una persona desea ahorrar $ 450.000 en una cuenta de ahorro por 12 años a una tasa del 18%.
El banco le ofrece las siguientes opciones de capitalización.
Opción 1: Anual
Opción 2: Mensual
Opción 3: Trimestral
Opción 4: Bimestral
Interés Anual:
VF= C*(1+i)n
C=$ 450.000
T= 12 años → n= 12*1 → i= 12
VF= 450.000*(1+0,18)12
VF= 450.000*(1,18)12
VF= 450.000*7,287592625
VF= $ 3.279.417
Interés Mensual:
VF= C*(1+i)n
C=$ 450.000
VF= 450.000*(1+0,015)144
VF= 450.000*(1,015)144
VF= 450.000*8,533163831
VF= $ 3.839.924
Interés Trimestral:
VF= C*(1+i)n
C=$ 450.000
J= 18% = 0,18 → i=0,18/4 → i= 0,045
T= 12 años → n= 12*4 → i= 48
VF= 450.000*(1+0,045)48
VF= 450.000*(1,045)48
VF= 450.000*8,271455573
VF= $ 3.722.155
Interés Bimestral:
VF= C*(1+i)n
C=$ 450.000
T= 12 años → n= 12*6 → i= 72
VF= 450.000*(1+0,03)72
VF= 450.000*(1,03)72
VF= 450.000*8,400017267
VF= $ 3.780.008
3. Anualidades VencidaS
a) Una compañía debe redimir una emisión de obligaciones por $ 30.000.000 dentro de 10 años, y
para ello, establece reservas anuales que se depositarán en un fondo que abona el 7%: hallar el
valor de la reserva anual.
Desarrollo:
A=??
F= $ 30.000.000
T=10 años.
n= 10 años.
J= 7% = 0,07
i= 0,07
A=F *
A=30.000.000 *
A= 30.000.000 *
A= 30.000.000 *
A=30.000.000 *
A= 30.000.000* 0,072377502
A= $ 2.171.325
El valor de la reserva anual que debe obtener para redimir $ 30.000.000 en 10 años a una tasa de
interés del 7% anual es $ 2.171.325
b) Enrique compró una casa cuyo valor es de $ 18.000.000 al contado. Pagó $ 5.000.000 de
contado y el saldo en 8 pagos iguales por trimestre vencido. Si en la operación se le carga el 10%
de interés nominal, hallar el valor de los pagos trimestrales.
Desarrollo:
A=?
A=P *
A= 13.000.000*
A= 13.000.000*
A= 13.000.000*
A= 13.000.000*
A= 13.000.000*0,139467346
A= $ 1.813.075
Enrique debe pagar $ 1.813.075 al final de cada trimestre, en 8 pagos iguales, con una tasa de
interés nominal del 10% para poder pagar $ 13.000.000.
RODOLFO YUNGE KLIEBS
4. Amortización
Luego de pagar durante 2,5 años, necesita más dinero por lo que solicita se le preste $ 1.000.000
comprometiéndose a pagarlo en el mismo plazo, es decir, en el año y medio que le quedaba para
pagar el préstamo anterior.
A=?
P= $ 3.000.000
m= 4 años.
n= 8 semestres
A=p *
A= 3.000.000*
A= 3.000.000*
A= 3.000.000*
A= 3.000.000*
A= 3.000.000*0,148527832
A=$ 445.584
El valor de las cuotas, para pagar un préstamo de $ 3.000.000, en 4 años, a una tasa de interés del
8% convertible semestralmente es de $ 445.584
Amortización a los 2,5 años.
P= $ 2.236.537
n=3 Semestres
A=p *
A= 2.236.537*
A= 2.236.537*
A= 2.236.537*
A= 2.236.537*
A= 2.236.537*0,36034854
A=$ 805.933
N° Cuota
Valor de la cuota
Amortización
Saldo Insoluto
3000000
445583
120000
325583
2674417
2
445583
106977
338606
2335811
445583
93432
352151
1983660
445583
79346
366237
1617424
445583
64697
380886
2236537
805933
89461
716472
1520066
805933
60803
745130
774936
805933
30997
774936
0