Você está na página 1de 207

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:06 03.03.

2018

MIO5 2018 1 00 100-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
motor completo, motor parcial
1 2R2 100 015 D motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WW+
9M0
(1) 2P0 100 015 CG motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WW+
9M0
(1) 2P0 100 015 DE motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WW+
D - 01.03.2016>> - 12.03.2017 9M0
(1) 2P0 100 015 DQ motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WW+
D - 13.03.2017>> 9M0
(1) 2R2 100 015 J motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WW+
9M5
(1) 2P0 100 015 CH motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WW+
9M5
(1) 2P0 100 015 DF motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WW+
D - 01.03.2016>> - 12.03.2017 9M5
(1) 2P0 100 015 DR motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WW+
D - 13.03.2017>> 9M5
(1) 2P0 100 015 CB motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WM,
0WY+9M0
(1) 2P0 100 015 CJ motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WM,
0WY+9M0
(1) 2P0 100 015 CS motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WM,
0WY+9M0
(1) 2P0 100 015 DG motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WM,
D - 01.03.2016>> - 12.03.2017 0WY+9M0
(1) 2P0 100 015 DS motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WM,
D - 13.03.2017>> 0WY+9M0
(1) 2P0 100 015 CC motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WM,
0WY+9M5
(1) 2P0 100 015 CK motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WM,
0WY+9M5
(1) 2P0 100 015 CT motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WM,
0WY+9M5
(1) 2P0 100 015 DH motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WM,
D - 01.03.2016>> - 12.03.2017 0WY+9M5
(1) 2P0 100 015 DT motor completo ISFE 1 PR-K4C+0WM,
D - 13.03.2017>> 0WY+9M5

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:10 03.03.2018

MIO5 2018 1 03 103-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bloco dos cilindros
carter de oleo
1 2P0 103 011 B bloco dos cilindros 1
(1) 2P0 103 011 C bloco dos cilindros 1
(1) 2P0 103 011 D bloco dos cilindros 1
(1) 2P0 103 011 E bloco dos cilindros 1
2 2P0 103 457 A mancal 1
3 2P0 103 457 capa protetora do mancal 4
4 2TG 103 873 parafuso sextavado 10
5 TRA 103 913 pino-guia 4
6 2R0 109 221 A luva padrao 1 1
7 TRA 103 113 A tampao de aco roscado 1
8 TRA 103 875 pino-guia 2
9 2P0 130 119 placa/ chapa 1
9 2P0 130 119 B placa/ chapa 1
10 TE3 145 907 parafuso de chapa sextavado M10X1.5X25 1
11 2P0 103 601 B carter de oleo 1
(11) 2P0 103 601 C carter de oleo 1
(11) 2P0 103 601 D carter de oleo 1
12 2P0 103 609 A vedacao para carter do oleo 1
13 2P0 103 033 tampao 3
14 TJG 103 213 parafuso de colar sextavado M6X1,0X16 4
15 2P0 103 035 tampao de aco roscado 1
16 2P0 103 196 A anel de vedacao 1
17 TJG 121 805 parafuso sextavado 16
18 2T2 105 379 A bico ejetor 4
pistao
19 2RD 199 120 AS parafuso sextavado 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:10 03.03.2018

MIO5 2018 1 03 103-045 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cabecote dos cilindros
1 2P0 103 182 tampa 1
valvula
2 2P0 103 485 A tampa 1
3 2P0 103 487 A silenciador de ruidos 1
4 2P0 103 483 junta universal 1
tampa da valvula
5 TE3 145 907 parafuso de chapa sextavado M10X1.5X25 4
6 2P0 103 392 suporte para levantamento traseiro 2
7 2P0 109 475 peca de conexao 1
8 2P0 803 877 E parafuso de colar sextavado 18
9 2P0 103 383 junta do cabecote 1,25MM 1
9 2P0 103 383 A junta do cabecote 1,25MM 1
10 2P0 103 351 A cabecote dos cilindros 1
11 2R0 109 611 valvula de escape 8
12 2R0 109 601 valvula de admissao 8
13 2R0 109 651 trava X
valvula
14 2R0 109 641 prato da mola 16
valvula
15 2R0 109 623 A mola da valvula 16
15 2R0 109 623 D mola da valvula 16
16 2R0 109 675 B retentor de eixo X
vedacao haste da valvula
17 2S0 103 037 tampao de aco roscado 1
18 TRA 103 113 tampao 7
19 2TD 103 113 A tampao de aco roscado 8
20 2R0 101 451 B inserto padrao 8
valvula de admissao
(20) 2S0 101 451 inserto 0,127MM X
valvula de admissao
(20) 2S0 101 451 A inserto 0,254MM X
valvula de admissao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:10 03.03.2018

MIO5 2018 1 03 103-045 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(20) 2S0 101 451 B inserto 0,508MM X
valvula de admissao
21 2R0 101 451 C inserto padrao 8
valvula de escape
(21) 2S0 103 136 inserto 0,127MM X
valvula de escape
(21) 2S0 101 451 F inserto 0,254MM X
valvula de escape
(21) 2S0 101 451 G inserto 0,508MM X
valvula de escape
22 2U0 103 113 B tampao de aco roscado 1/2" NPT 4
23 2TD 103 113 B tampao de aco roscado 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:10 03.03.2018

MIO5 2018 1 03 103-075 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca
volante do motor
1 2RD 199 120 BC parafuso sextavado 1
4 2P0 145 907 B parafuso sextavado M10X1,5X40 2
5 TF3 145 907 A parafuso sextavado M10X1,5X40 10
7 TJG 103 113 A tampao de aco roscado 1
8 TF3 103 221 anel de vedacao 1
9 2RD 199 120 BE parafuso sextavado 7
10 2P0 103 085 A retentor de eixo 1
15 TN4 103 113 E tampao de aco roscado 1
16 2P0 103 203 A carcaca 1
volante do motor

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:10 03.03.2018

MIO5 2018 1 05 105-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
virabrequim
biela
volante do motor
1 TE3 105 775 pino-guia 1
4 2P0 198 115 casquilho arvore de manivelas STD 1
5 2P0 105 021 A virabrequim 1
7 2P0 105 549 A mancal 1
virabrequim
8 TF3 145 667 A parafuso sextavado M10X1,5X30 6
9 2P0 105 387 A adaptador 1
virabrequim
10 2P0 145 907 parafuso de colar sextavado 6
11 2S0 105 353 A flange 1
virabrequim
13 2P0 105 253 polia 1
virabrequim
14 2T0 105 275 cremalheira 1
15 2P0 105 269 D volante do motor 1
(15) 2P0 105 269 B volante do motor 1
17 2Z0 105 385 parafuso cilindrico 8
18 2P0 105 401 B biela do motor 4
19 2P0 105 431 A luva 4
biela
20 2P0 198 115 C jogo de bronzinas da biela padrao 1
4 cilindros
22 2TD 105 425 parafuso de biela 8
23 rolamento de esferas
veja ilustracao: 141-010
24 2P0 198 115 A casquilho de biela do motor STD 4
25 2P0 198 115 B casquilho de biela do motor STD 4
26 2RL 105 393 luva dianteiro X
27 2RK 105 394 luva traseiro X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:11 03.03.2018

MIO5 2018 1 07 107-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pistao
anel de segmento
pino do pistao
1 2P0 198 065 pistao completo 4
(1) 2P0 198 065 C pistao completo 0,5MM 4
(1) 2P0 198 065 D pistao completo 1MM 4
2 2S0 198 151 B jogo de anel para pistao padrao 1
(2) 2S0 198 151 C jogo de anel para pistao 0,50MM X
(2) 2S0 198 151 D jogo de anel para pistao 1,00MM X
3 2R0 107 441 anel de retencao 2
(3) 2T0 107 441 anel-trava 2
4 2P0 109 224 pino do pistao 1
(4) 2TD 107 443 pino do pistao 1
5 TRA 103 919 camisa do cilindro X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:11 03.03.2018

MIO5 2018 1 09 109-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
comando de valvulas
1 TRA 121 123 parafuso sextavado 11
2 TN4 109 703 parafuso sextavado, 3
auto-travante
3 2P0 109 163 anel de guia 2
4 2R0 109 293 retentor de eixo 1
5 2P0 109 293 retentor de eixo 1
6 2P0 311 623 vedacao 1
7 carcaca da bomba de oleo
veja ilustracao: 115-020
8 2P0 109 211 B carcaca 1
engrenagem
8 2P0 109 211 D carcaca 1
engrenagem
engrenagem
9 2T0 103 705 pino-guia 2
10 TN4 109 703 parafuso sextavado, 4
auto-travante
11 TF3 145 667 parafuso sextavado 2
12 2RL 145 667 parafuso sextavado M12X1,75X30 1
13 2RD 199 120 AT parafuso sextavado 3
14 2S0 109 115 B engrenagem 1
comando de valvulas
15 2P0 109 101 B comando de valvulas 1
16 2R0 109 242 A suporte 1
17 2RK 109 687 A parafuso sextavado M8X1,25X16 2
18 TE3 105 775 pino-guia 1
19 2P0 311 297 A anel sincronizador 1
20 2RD 199 120 AL parafuso de colar sextavado 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:11 03.03.2018

MIO5 2018 1 09 109-060 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
balancim
valvula
tucho
1 2P0 109 301 A haste do impulsor 8
2 2P0 109 659 cruzeta 8
valvula
3 2P0 109 407 eixo do balancim 8
4 2RK 109 453 porca de ajuste 8
5 2P0 109 447 balancim 4
6 2P0 130 154 D parafuso de ajuste 8
7 2P0 109 447 A balancim 4
valvula de escape
8 2P0 803 877 D parafuso de colar sextavado 8
9 2P0 109 183 suporte 4
balancim
10 2S0 109 309 A tucho 8
balancim
13 2R0 109 601 valvula de admissao 8
14 2R0 109 611 valvula de escape 8
15 2R0 101 451 B inserto padrao 8
valvula de admissao
(15) 2S0 101 451 inserto 0,127MM X
valvula de admissao
(15) 2S0 101 451 A inserto 0,254MM X
valvula de admissao
(15) 2S0 101 451 B inserto 0,508MM X
valvula de admissao
16 2R0 101 451 C inserto padrao 8
valvula de escape
(16) 2S0 103 136 inserto 0,127MM X
valvula de escape
(16) 2S0 101 451 F inserto 0,254MM X
valvula de escape
(16) 2S0 101 451 G inserto 0,508MM X
valvula de escape

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:11 03.03.2018

MIO5 2018 1 09 109-060 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
17 2R0 109 675 B retentor de eixo 16
vedacao haste da valvula
18 2R0 109 623 A mola da valvula 16
18 2R0 109 623 D mola da valvula 16
19 2R0 109 641 prato da mola 16
valvula
20 2R0 109 651 trava 16
valvula
21 2P0 109 443 B balancim 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:11 03.03.2018

MIO5 2018 1 15 115-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de oleo
1 2P0 115 105 G bomba de aspiracao de oleo 1
(1) 2P0 115 105 K bomba de aspiracao de oleo 1
(1) 2P0 198 199 A jogo de pecas 1
para bomba de oleo
(1) 2P0 115 105 J bomba de aspiracao de oleo 1
2 2P0 103 480 rotor p.sensor numero rotacoes 1
3 2P0 103 480 A rotor p.sensor numero rotacoes 1
4 2P0 201 136 A valvula de pressao 1
5 2P0 311 113 A retentor de eixo 1
6 2P0 103 605 bujao de purga oleo, magnetico 1
7 2P0 311 113 B retentor de eixo 1
8 2P0 301 141 tampao de aco roscado 1
9 2P0 315 141 tampa da bomba de oleo 1
10 2P0 301 340 F parafuso sextavado 8
11 2P0 115 199 mola 1
12 2TD 103 113 B tampao de aco roscado 1
13 2R0 145 487 anel de vedacao 1
14 2P0 103 113 A tampao de aco roscado 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:12 03.03.2018

MIO5 2018 1 15 115-050 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de oleo
1 TRA 121 123 parafuso sextavado 7
2 TE3 109 703 parafuso de colar sextavado M8 X 1,25 X 50 4
3 2P0 121 123 parafuso sextavado 2
4 2RL 115 419 valvula de escape 1
5 2Z0 906 051 sensor da pressao 1
6 2P0 115 403 filtro de oleo 1
(6) 2R0 115 403 filtro de oleo 1
7 2P0 127 213 adaptador 1
filtro de combustivel
8 2P0 115 441 C junta universal 1
resfriador de oleo
9 2P0 117 021 A resfriador de oleo 1
10 2P0 115 315 A anel de vedacao 3
(10) 2P0 115 315 C anel de vedacao 3
11 2P0 115 461 A tampao de aco roscado 3
12 2P0 115 461 tampao de aco roscado 2
13 2P0 115 315 B anel de vedacao 2
14 2P0 129 646 A anel - o 2
15 2P0 115 417 base 1
filtro de oleo
(15) 2P0 115 417 A base 1
filtro de oleo

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:13 03.03.2018

MIO5 2018 1 15 115-060 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
vareta medidora de oleo PR-0WY
tubo de enchimento de oleo
1 2P0 115 611 J vareta medidora de oleo 1
2 2P0 115 308 E tubo de enchimento de oleo 1
3 030 103 485 AC tampa de fechamento 1
4 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 4
5 2RD 115 657 bracadeira 1
6 2P0 115 617 H tubo de enchimento de oleo 1
7 2T2 121 477 presilha 1
8 2P0 115 629 P tubo para vareta do nivel oleo 1
9 2RE 121 255 F bracadeira 1
10 TJG 103 213 parafuso de colar sextavado M6X1,0X16 2
11 2P0 115 653 tubo de guia 1
12 2P0 115 257 anel de vedacao 1
13 2P0 115 318 A suporte 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:13 03.03.2018

MIO5 2018 1 15 115-065 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
vareta medidora de oleo PR-0WW,0WM
tubo de enchimento de oleo
1 2P0 115 611 H vareta medidora de oleo 1
2 2P0 115 629 Q tubo para vareta do nivel oleo 1
3 2P0 115 629 N tubo para vareta do nivel oleo 1
4 N 102 856 01 parafuso sextavado (combinado) M6X25 2
5 2P0 115 617 J tubo de enchimento de oleo 1
6 2RD 115 657 bracadeira 1
7 2P0 115 308 D tubo de enchimento de oleo 1
8 030 103 485 AC tampa de fechamento 1
9 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 2
10 2RE 121 255 F bracadeira 1
11 TJG 103 213 parafuso de colar sextavado M6X1,0X16 2
12 2P0 115 653 tubo de guia 1
13 2P0 115 257 anel de vedacao 1
14 2T2 971 838 abracadeira para cabos 1
15 2P0 115 318 suporte 1
16 N 023 003 10 porca sextavada M8 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:13 03.03.2018

MIO5 2018 1 15 115-090 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de respiro do oleo
carter de oleo
1 2P0 115 315 anel de vedacao 1
2 2P0 103 448 C parafuso sextavado 2
3 2P0 115 645 A bracadeira 1
4 2RD 199 110 AR parafuso sextavado M8X1,25X20 1
5 TE3 115 275 parafuso sextavado 2
6 2R0 115 645 B bracadeira 1
7 2P0 115 313 tubo de respiro do oleo 1
(7) 2P0 115 309 A tubo de respiro do oleo 1
8 2P0 103 495 separador de oleo 1
9 2P0 115 309 mangueira 1
(9) 2P0 115 313 B mangueira 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:15 03.03.2018

MIO5 2018 1 17 117-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de ar
1 2R0 145 805 F resfriador de ar VISCONDE 1
(1) 2R0 145 805 G resfriador de ar 1
2 2P0 145 844 C mangueira de conexao 2
3 2P0 145 856 C mangueira de conexao 1 PR-0WW
(3) 2P0 145 856 C mangueira de conexao 1 PR-0WM+5ED
(3) 2P0 145 856 D mangueira de conexao 1 PR-0WY
(3) 2P0 145 856 D mangueira de conexao 1 PR-0WM+5EA
4 2S0 145 828 mangueira de ar 1
5 2R0 121 263 suporte para radiador de agua 4
6 2TA 117 231 A mangueira de ar 1
7 N 101 560 09 parafuso de colar sextavado M8X25 1
8 2RE 117 273 bracadeira tensora 60MM 1
9 2RD 117 273 bracadeira tensora 60MM 2
10 WHT 005 147 parafuso sextavado M8X1,25X77 4
11 2RE 117 273 A bracadeira tensora 60MM 2
12 2RE 117 273 C bracadeira tensora 60MM 1
13 2P0 121 477 C bracadeira 1
14 2P0 145 813 C suporte 1
15 2R2 803 875 B porca M12 1
16 2R0 121 477 D bracadeira 1
17 N 101 560 09 parafuso de colar sextavado M8X25 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:15 03.03.2018

MIO5 2018 1 21 121-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de agua
termostato
1 2P0 121 255 bracadeira 1
2 TE3 109 703 parafuso de colar sextavado M8 X 1,25 X 50 1
3 TRG 130 813 parafuso sextavado 2
4 TJG 103 213 parafuso de colar sextavado M6X1,0X16 1
5 2P0 115 313 A tubo de respiro do oleo 1
5 2P0 115 313 C tubo de respiro do oleo 1
6 2P0 129 646 anel - o 2
7 2P0 121 041 B anel - o 1
aplicar com: 2P0121076A
(7) 2P0 121 041 C anel - o 1
aplicar com: 2P0121076C
8 2P0 121 076 A tubo de agua 1
aqua
(8) 2P0 121 076 C tubo de agua 1
aqua
9 2P0 121 179 K conector distribuidor 1
aqua
10 2P0 121 004 B bomba de agua 1
(10) 2P0 121 004 C bomba de agua 1
(10) 2P0 121 004 D bomba de agua 1
11 TRG 130 813 parafuso sextavado 8
12 2U0 130 479 B parafuso sextavado M6X1X25 4
13 2P0 121 179 J conector distribuidor 1
aqua
14 2P0 121 113 A termostato 1
15 2R0 121 437 A anel de vedacao 1
16 2P0 121 113 B termostato 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:16 03.03.2018

MIO5 2018 1 21 121-035 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
arrefecimento da agua
reservatorio de expansao
1 2P0 121 405 C reservatorio de expansao 1 PR-0WY
(1) 2P0 121 405 C reservatorio de expansao 1 PR-0WM+5EA
(1) 2Z0 121 405 reservatorio de compensacao 1 PR-0WM+5ED
(1) 2Z0 121 405 reservatorio de compensacao 1 PR-0WW
2 2TB 121 409 cinta tensora 1 PR-0WM,0WW
3 2P0 121 482 tampa de fechamento azul 1
4 T75 121 484 tampa de fechamento 1 PR-0WM,0WW
(4) 2P0 121 482 tampa de fechamento azul 1 PR-0WY
5 TAR 121 619 A adaptador 3 PR-0WM,0WW
6 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 3
7 2W0 803 877 A parafuso sextavado M8-1,25X20 2 PR-0WM,0WW
(7) TAP 121 415 mancal de borracha 2 PR-0WY
8 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
9 2RE 121 255 E bracadeira 3
10 2W0 703 529 arruela de pressao 9/16" 3
11 2RE 121 255 bracadeira 2 PR-0WM,0WW
(11) 2RE 121 255 F bracadeira 2 PR-0WY
12 2P0 121 590 P mangueira 1 PR-0WW
(12) 2P0 121 590 mangueira 1 PR-0WM,0WY
13 2P0 121 101 B mangueira 1
14 2P0 121 590 Q mangueira 1 PR-0WW
(14) 2P0 121 590 B mangueira 1 PR-0WM,0WY
15 2RE 121 255 bracadeira 1
(15) 2RE 121 255 F bracadeira 1
16 2R0 941 038 sensor do nivel 2
17 2RE 121 255 bracadeira 6
18 2P0 121 481 A tubo de agua 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:16 03.03.2018

MIO5 2018 1 21 121-035 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
19 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
'unidade de encomenda 15'
20 WHT 005 123 parafuso lenticular M8X14 3
21 2P0 121 103 C mangueira d'agua 1 PR-0WM
21 2P0 121 103 C mangueira d'agua 1 PR-0WM+5ED
21 2P0 121 103 C mangueira d'agua 1 PR-0WW
(21) 2P0 121 103 H mangueira d'agua 1 PR-0WW,0WY
(21) 2P0 121 103 H mangueira d'agua 1 PR-0WM+5EA
(21) 2P0 121 103 H mangueira d'agua 1 PR-0WY
22 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 1
23 2P0 121 590 Q mangueira 1 PR-0WW
(23) 2P0 121 590 B mangueira 1 PR-0WM,0WY
24 2P0 121 590 P mangueira 1 PR-0WW
(24) 2P0 121 590 mangueira 1 PR-0WM,0WY
25 2TA 265 220 presilha 4,7X395 2
26 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 3
27 2P0 121 101 B mangueira 1
28 2TD 121 255 bracadeira tensora 1
29 2R0 129 642 A bracadeira tensora 1
30 2P0 121 051 C mangueira 1 PR-0WY
(30) 2P0 121 051 C mangueira 1 PR-0WM+5EA
(30) 2P0 121 051 D mangueira 1 PR-0WM+5ED
(30) 2P0 121 051 D mangueira 1 PR-0WW
31 2R0 129 642 B bracadeira tensora 2
- 2P0 121 103 D mangueira d'agua 1 PR-0WM+5ED

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:19 03.03.2018

MIO5 2018 1 21 121-050 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
radiador de agua
ventilador viscoso
- 2P0 121 251 radiador de agua aluminio 1
resfriador de ar
- 2P0 121 251 C radiador de agua aluminio 1
resfriador de ar
1 2P0 121 253 B radiador de agua 1
(1) 2P0 121 253 G radiador de agua 1
2 2P0 121 207 B defletor ar 1 PR-0WW
(2) 2P0 121 207 C defletor ar 1 PR-0WM,0WY
3 2R0 121 303 D helice 8 PAS 1 PR-0WM,0WY
(3) 2W0 121 303 helice plastico 1 PR-0WW
plastico
5 adaptador 1
virabrequim
veja ilustracao, referencia: 105-030,9
6 2R0 121 302 embreagem viscoso 1 PR-0WM,0WY
(6) 2S0 121 302 embreagem viscoso 1 PR-0WW
7 2R0 121 301 B ventilador viscoso 1 PR-0WM,0WY
(7) 2S0 121 303 A ventilador viscoso 1 PR-0WW
11 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 6
12 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 6
14 2R0 121 425 coxim 2
21 N 011 670 6 arruela inferior 4
22 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 4
23 TJG 121 363 A mancal superior 2
24 TJG 121 375 luva 27X14X9 2
25 2P0 121 425 C tirante 1 PR-0WW
radiador de agua
(25) 2P0 121 425 C tirante 1 PR-0WM+5ED
radiador de agua
(25) 2P0 121 425 F tirante 1 PR-0WY
radiador de agua

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:19 03.03.2018

MIO5 2018 1 21 121-050 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(25) 2P0 121 425 F tirante 1 PR-0WM+5EA
radiador de agua
26 2W0 703 529 AF arruela inferior 8,4X30 2
27 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
35 TE3 121 801 parafuso de cabeca plana 1 PR-0WW
(35) 2TC 121 801 parafuso de cabeca plana M8X1,25 1 PR-0WM,0WY
39 2P0 121 373 protetor 1
42 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 1
42 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 1
43 N 010 275 3 parafuso sextavado 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:25 03.03.2018

MIO5 2018 1 21 121-060 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mangueira de refrigeracao
1 2P0 145 877 conector de cabos 1
2 2P0 311 127 parafuso sextavado 1
3 2TD 121 123 parafuso sextavado M8X1,25X70 3 PR-9M5
4 2RK 121 805 parafuso de pressao 2 PR-9M5
5 2Z0 145 877 A conector de cabos 1 PR-9M5
6 2P0 131 063 valvula reguladora 1 PR-9M5
7 2P0 145 367 tubo de agua 1 PR-9M5
8 2P0 821 719 placa de fixacao 1 PR-9M5
9 2P0 129 926 suporte de tubo 1
10 2P0 201 156 D conector de encaixe 1 PR-9M5
11 2P0 201 156 E conector de encaixe 2
12 2P0 145 367 A tubo de agua 1 PR-9M5
(12) 2P0 145 367 C tubo de agua 1 PR-9M0
15 2P0 145 367 B tubo de agua 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:25 03.03.2018

MIO5 2018 1 27 127-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de combustivel
tubulacao de combustivel
1 2T2 130 813 parafuso sextavado M10X1,50X20 1
2 2RK 109 687 A parafuso sextavado M8X1,25X16 1
3 2P0 130 085 tubo de combustivel 1
3 2P0 130 085 E tubo de combustivel 1
4 2P0 903 141 C suporte 1
5 2R0 127 413 E conector de encaixe 1
6 2P0 201 156 C conector de encaixe 1
7 2P0 130 085 A tubo de combustivel do filtro 1
a bomba
7 2P0 130 085 D tubo de combustivel do filtro 1
a bomba
8 TJG 121 805 parafuso sextavado 1
9 TJG 903 809 parafuso lenticular 2
10 2P0 127 413 cabecote filtro combustivel 1
11 2P0 127 177 elemento filtrante 1
filtro de combustivel
12 2P0 130 085 C tubo de combustivel do filtro 1
a bomba
13 2P0 130 085 B tubo de combustivel do filtro 1
a bomba
14 2P0 127 413 A suporte 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:26 03.03.2018

MIO5 2018 1 29 129-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de ar
1 2R0 129 607 filtro de ar 1 PR-0WM,0WY
(1) 2P0 129 607 filtro de ar 1 PR-0WW
2 N 011 670 6 arruela inferior 2
3 N 010 240 11 parafuso sextavado M8X20 2
4 2VC 129 619 elemento do filtro de ar SOGEFI 1
(4) 2R0 129 620 D elemento do filtro de ar FLEETGUARD 1
5 2RD 129 620 A elemento do filtro de ar 1
6 2RD 129 779 arruela inferior 2
7 2RD 129 997 porca borboleta 1
8 2RD 129 997 A porca borboleta 1
9 TE3 129 611 A valvula FRAM 1
10 2S0 129 954 A tampa 1 PR-0WM,0WY
11 TJG 129 999 bracadeira tensora 1
12 TNK 129 995 pino de guia 2
13 2R0 129 830 indic. manuten. filtro de ar 1
14 2VD 129 641 adaptador 1 PR-0WM,0WY
15 2S0 129 651 bocal de aspiracao 1 PR-0WM,0WY
16 2S0 129 657 bocal de saida 1 PR-0WM,0WY
17 T71 611 819 A bucha 12X16,8 2
18 2S0 906 145 anel de vedacao 1 PR-0WM,0WY
19 2S0 129 634 caixa do filtro de ar 1 PR-0WM,0WY
20 2S0 129 142 C bracadeira 2 PR-0WM,0WY
21 2S0 129 142 D bracadeira 2 PR-0WM,0WY

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:26 03.03.2018

MIO5 2018 1 29 129-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mangueira
filtro de ar
1 2P0 129 644 A tubo de admissao 1
2 2P0 129 723 bracadeira tensora 1
3 2P0 129 618 B tubo de ar 1 PR-0WY
(3) 2P0 129 618 B tubo de ar 1 PR-0WM+5EA
4 2W0 117 173 A bracadeira tensora 1
5 2RH 129 723 bracadeira tensora 1
6 2P0 129 627 F mangueira 1 PR-0WY
(6) 2P0 129 627 F mangueira 1 PR-0WM+5EA
7 2P0 129 618 C tubo de ar 1 PR-0WW
(7) 2P0 129 618 C tubo de ar 1 PR-0WM+5ED
8 2RH 129 723 bracadeira tensora 1
9 2P0 129 627 G mangueira 1 PR-0WW
(9) 2P0 129 627 G mangueira 1 PR-0WM+5ED
10 2TJ 129 660 B bracadeira tensora 1
11 2P0 129 263 suporte de tubo 1 PR-0WY
(11) 2P0 129 263 suporte de tubo 1 PR-0WM+5EA
12 N 100 632 02 parafuso de colar sextavado M8X20 1 PR-0WY
(12) N 100 632 02 parafuso de colar sextavado M8X20 1 PR-0WM+5EA
13 filtro de ar
veja ilustracao: 129-020
14 T71 611 819 A bucha 12X16,8 2
15 N 010 240 11 parafuso sextavado M8X20 1
16 N 011 670 6 arruela inferior 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:29 03.03.2018

MIO5 2018 1 29 129-060 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
coletor de admissao
coletor do escapamento
1 2P0 129 589 junta universal 4
coletor do escapamento
2 2P0 129 589 A coletor do escapamento 1
3 2P0 130 154 C prisioneiro 4
4 2R0 145 723 junta universal 1
turbo-compressor
5 2RD 199 120 AJ parafuso de colar sextavado 8
6 2R0 129 266 espacador 8
7 2P0 145 773 A coifa de vedacao 1
8 2P0 103 448 E prisioneiro M8 2
9 2P0 103 448 D parafuso sextavado M8X125X25 3
10 2P0 145 744 C cotovelo 1
11 2P0 129 739 A tubo de aspiracao 1
12 2P0 129 723 B bracadeira tensora 2
12 2P0 129 723 D bracadeira tensora 2
13 2P0 129 597 vedacao p/tubo de gas escape 2
14 2P0 145 744 B cotovelo 1
15 2P0 129 723 A bracadeira tensora 1
16 2P0 253 135 vedacao 1
17 2P0 129 971 mangueira de ar 1
18 2RK 129 729 suporte do estribo 2
(18) 2S0 129 729 suporte do estribo 2
19 2P0 145 846 A suporte 1
turbo-compressor
20 2S0 145 723 junta universal 1
turbo-compressor
21 TJG 145 455 prisioneiro M10X1,5X42 4
22 TJG 145 457 porca de fixacao M10X1,5 4
23 turbo-compressor 1
veja ilustracao: 145-050

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:29 03.03.2018

MIO5 2018 1 29 129-060 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(24) 2P0 129 713 D coletor de admissao 1 PR-9M0
(24) 2P0 129 713 B coletor de admissao 1 PR-9M5
(24) 2P0 129 713 C coletor de admissao 1 PR-9M5
25 2P0 129 717 junta universal 1
coletor de admissao
26 TE3 109 705 parafuso sextavado 9
27 TRG 130 801 parafuso sextavado 2
28 2P0 121 112 aquecimento suplementar 1 PR-9M5
29 TE3 115 275 parafuso sextavado 1 PR-9M5
30 2P0 129 049 peca de vedacao 1 PR-9M5
31 2P0 103 448 J parafuso sextavado 1 PR-9M5
32 2P0 129 723 C bracadeira tensora 1
33 2P0 906 145 anel de vedacao 1
34 2P0 129 716 tubo curvo 1
coletor de admissao
35 2R0 129 738 tubo de ar 1 PR-5ED
36 2U0 130 231 tampao de aco roscado 1
37 2R0 906 149 C anel de vedacao 1
38 2R0 130 421 F bracadeira tensora 1
38 2R0 130 421 G bracadeira tensora 1
39 2P0 129 738 tubo de ar 1 PR-5EA
40 2P0 129 926 B suporte de tubo 1 PR-5EA
41 TE3 109 687 parafuso de colar sextavado 1 PR-5EA
(41) 2RD 145 457 porca de fixacao 1
42 TE3 109 701 parafuso sextavado (combinado) M8X1,25X16 1 PR-5EA
44 2RD 145 457 porca de fixacao 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:33 03.03.2018

MIO5 2018 1 30 130-025 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de combustivel
1 2P0 130 154 A prisioneiro 3
2 2R0 130 639 C engrenagem 1
bomba de combustivel
3 TJG 115 279 porca sextavada 3
4 2P0 201 156 B conector de encaixe 4
5 2P0 130 139 anel de vedacao 1
6 2R0 130 139 C anel de vedacao 4
7 2RD 199 220 porca sextavada 1
8 2R0 199 320 arruela de pressao 1
9 2P0 130 105 B bomba de combustivel 1
deve-se utilizar a referencia: 21
10 2P0 130 765 A valvula reguladora de pressao MPROP 1
11 2P0 130 139 A anel de vedacao 3
12 2P0 130 139 B anel de vedacao 1
13 2P0 129 995 parafuso sextavado 3
13 07W 103 448 AC parafuso cilindrico 3
14 2TD 103 113 B tampao de aco roscado 1 PR-0WM,0WY
15 2P0 103 113 A tampao de aco roscado 1 PR-0WM,0WY
16 2R0 145 487 anel de vedacao 1 PR-0WM,0WY
17 2P0 145 903 porca de fixacao 2 PR-0WM,0WY
18 2P0 130 154 prisioneiro 2 PR-0WM,0WY
19 2P0 105 294 capa 1 PR-0WM,0WY
20 2P0 145 723 A junta universal 1 PR-0WM,0WY
21 2P0 130 105 A bomba de combustivel 1
(21) 2P0 130 105 C bomba de combustivel 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:33 03.03.2018

MIO5 2018 1 30 130-028 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel
bico injetor
1 2T2 130 139 anel de vedacao 1
2 TE3 109 701 parafuso sextavado (combinado) M8X1,25X16 2
3 2T2 201 136 valvula de pressao 1
4 2T0 130 139 A anel de vedacao 1
5 2P0 130 309 tubo de pressao 1
7 2RD 199 110 AS parafuso sextavado M5X0,8X24,5 2
8 2P0 130 305 B tubo de combustivel 1
10 2P0 130 304 A tubo de pressao 2
11 2P0 130 303 A tubo de pressao 2
12 2R0 201 146 sensor de pressao 1
12 2R0 130 758 sensor de pressao 1
13 2P0 133 319 A distribuidor de combustivel 1
14 2P0 201 136 valvula de pressao 1
14 2P0 130 789 valvula de pressao 1
15 TE3 109 687 parafuso de colar sextavado 2
16 2P0 198 133 A bico injetor completo 4
16 2P0 130 201 B bico injetor completo 4
17 2P0 130 200 grampo de travamento 4
18 2P0 145 667 parafuso sextavado 4
19 2P0 130 233 disco calco 4
20 2P0 130 120 anel de vedacao 4
bico injetor

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:33 03.03.2018

MIO5 2018 1 41 141-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
plato da embreagem
disco de embreagem
1 2P0 141 165 rolamento da embreagem VALEO 1
2 2P0 141 025 C plato da embreagem 330MM 1 PR-0WW
(2) 2P0 141 025 D plato da embreagem 330MM 1 PR-0WM,0WY
3 2P0 103 448 G parafuso de colar sextavado M8X28 8
4 2P0 141 031 J disco de embreagem 330MM 1 PR-0WW
(4) 2P0 141 031 H disco de embreagem 330MM 1 PR-0WM,0WY
5 2R0 105 276 rolamento de esferas 1
5 2R0 105 276 B rolamento de esferas 1
6 2P0 105 117 chapa protetora 1
7 N 104 032 03 parafuso sextavado M8X16 4
9 2P0 198 149 jogo pecas para embreagem 330MM 1 PR-0WM,0WY,

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:34 03.03.2018

MIO5 2018 1 45 145-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema hidraulico com reserv.
de oleo com pecas de conexao
para direcao hidraulica
1 2TA 145 171 reservatorio de oleo 1
2 T2D 145 407 tampa de fechamento 1
3 T2D 145 409 anel de vedacao 1
4 T2D 145 405 fusivel 1
5 T11 145 397 filtro de oleo 1
6 2TA 422 397 vareta medidora de oleo 1
7 TGG 422 849 A suporte p/reservatorio oleo 1
8 WHT 005 102 parafuso sextavado M6-1.0X50 1
9 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
10 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 1
11 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
12 N 011 670 6 arruela inferior 4
13 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
14 2RE 145 425 A bracadeira tensora 4
15 2T0 601 367 mangueira 1
16 2P0 145 418 tubo de oleo 1
17 N 019 502 2 parafuso de colar sextavado M8X25 2
18 2P0 422 889 J mangueira 1
19 bomba a vacuo 1
veja ilustracao: 145-020
20 2RE 145 425 bracadeira tensora 2
21 2R0 422 367 A redutor 1
22 2P0 145 742 D mangueira 1
23 2P0 422 859 E tubo de retorno 1
24 2R0 422 913 Peça de ligação 2
25 mecanismo de direcao 1
veja ilustracao: 417-040
26 2P0 422 897 H tubo de pressao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:34 03.03.2018

MIO5 2018 1 45 145-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 T2D 611 727 bracadeira 1
28 WHT 005 124 parafuso lenticular M8-1,25X20 1
29 2S4 422 905 suporte de tubo 1
30 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 1
31 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
32 2P0 145 745 C mangueira 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:35 03.03.2018

MIO5 2018 1 45 145-005 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema hidraulico com reserv.
de oleo com pecas de conexao
para direcao hidraulica
1 2TA 145 171 reservatorio de oleo 1
2 T2D 145 407 tampa de fechamento 1
3 T2D 145 409 anel de vedacao 1
4 T2D 145 405 fusivel 1
5 T11 145 397 filtro de oleo 1
6 2TA 422 397 vareta medidora de oleo 1
7 TGG 422 849 A suporte p/reservatorio oleo 1
8 WHT 005 102 parafuso sextavado M6-1.0X50 1
9 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
10 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 1
11 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
12 N 011 670 6 arruela inferior 4
13 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
14 2RE 145 425 A bracadeira tensora 2
15 2P0 422 889 H mangueira 1
16 2P0 422 156 bomba 1
para direcao hidraulica
(16) 2P0 422 156 A bomba 1
para direcao hidraulica
17 2P0 103 448 K parafuso sextavado M10X1.5 2
18 TRA 145 911 peca de conexao 1
19 2RE 145 425 bracadeira tensora 2
20 2R0 422 367 A redutor 1
21 2P0 145 742 D mangueira 1
22 2P0 422 859 E tubo de retorno 1
23 2R0 422 913 Peça de ligação 2
24 mecanismo de direcao 1
veja ilustracao: 417-040

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:35 03.03.2018

MIO5 2018 1 45 145-005 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 2P0 422 894 mangueira de alta pressao 1
26 2W0 611 778 B presilha 1
27 WHT 005 124 parafuso lenticular M8-1,25X20 1
28 2TA 145 371 anel - o 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:35 03.03.2018

MIO5 2018 1 45 145-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema hidraulico com reserv.
de oleo com pecas de conexao
para direcao hidraulica
1 2TA 145 171 reservatorio de oleo 1
2 T2D 145 407 tampa de fechamento 1
3 T2D 145 409 anel de vedacao 1
4 T2D 145 405 fusivel 1
5 T11 145 397 filtro de oleo 1
6 2TA 422 397 vareta medidora de oleo 1
7 TGG 422 849 A suporte p/reservatorio oleo 1
8 WHT 005 102 parafuso sextavado M6-1.0X50 1
9 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
10 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 1
11 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
12 N 011 670 6 arruela inferior 4
13 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
14 2S0 261 847 bracadeira tensora 1
15 2R0 145 743 A mangueira 1
16 2P0 145 745 D mangueira 1
17 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
18 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
19 TJG 145 743 mangueira 1
(19) 2P0 145 743 mangueira 1
20 2T2 121 477 presilha 1
21 2P0 422 156 bomba 1
para direcao hidraulica
(21) 2P0 422 156 A bomba 1
para direcao hidraulica
22 2P0 103 448 K parafuso sextavado M10X1.5 2
23 TRA 145 911 peca de conexao 1
24 2R0 422 367 A redutor 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:35 03.03.2018

MIO5 2018 1 45 145-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 2RE 145 425 bracadeira tensora 2
26 TEG 145 357 mangueira de retorno 460MM 1
27 2R0 145 179 tubo de retorno 1
28 2R0 422 913 Peça de ligação 2
29 mecanismo de direcao 1
veja ilustracao: 417-040
30 2P0 422 251 tubo de pressao 1
31 T2D 611 727 bracadeira 1
32 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 1
33 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
34 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 1
35 2TB 607 659 C suporte 1
36 N 010 247 7 parafuso sextavado M8X35 1
37 TE3 803 299 arruela inferior A8,4X16X1,6 2
38 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 1
39 2P0 422 894 mangueira de alta pressao 1
(39) TRA 145 745 mangueira 1
(39) 2P0 145 745 G mangueira 1
40 2TA 145 371 anel - o 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:47 03.03.2018

MIO5 2015 1 45 145-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba a vacuo PR-0WW
1 2R0 145 646 anel de vedacao 1
1 2R0 145 646 A anel de vedacao 1
2 TJG 103 213 parafuso de colar sextavado M6X1,0X16 2
3 2P0 145 483 anel de vedacao 1
4 2P0 115 105 H bomba a vacuo 1
5 2P0 115 467 tubo de oleo 1
6 2P0 115 645 B bracadeira 1
- 2P0 130 154 prisioneiro 2
- 2P0 145 903 porca de fixacao 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:47 03.03.2018

MIO5 2015 1 45 145-050 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
turbo-compressor
1 suporte 1
veja ilustracao: 129-060
2 2P0 103 448 H parafuso sextavado M8X125X25 2
3 2P0 803 877 G parafuso sextavado M12X30 2
4 vedacao 1
veja ilustracao: 129-060
5 prisioneiro 4
veja ilustracao: 129-060
5 TJG 145 455 prisioneiro M10X1,5X42 4
6 TF3 105 257 parafuso de pressao 4
7 2P0 145 846 B suporte 1
turbo-compressor
8 2P0 145 061 E turbo-compressor 1
10 2P0 145 061 F turbo-compressor 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:48 03.03.2018

MIO5 2015 1 45 145-055 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mangueira para turbocompressor
defletor de calor
1 2R0 145 757 junta universal 1
2 TE3 109 687 parafuso de colar sextavado 2
3 TJG 103 213 parafuso de colar sextavado M6X1,0X16 2
4 2S0 115 645 bracadeira de aperto 4
5 2S0 145 757 junta universal 1
6 2P0 115 406 conector de cabos 1
7 2P0 145 877 A tubo 2
8 2P0 121 179 L conector de cabos 1
9 2P0 129 863 prisioneiro 1
10 2P0 145 877 B tubo 1
11 2P0 145 877 C tubo 1
12 2P0 145 871 tubo 1
13 2P0 145 577 mangueira 1
turbo-compressor
14 2P0 145 577 A mangueira 1
turbo-compressor
14 23B 145 577 mangueira 1
turbo-compressor
turbo-compressor
15 2P0 115 406 A conector de cabos 1
16 2P0 130 421 bracadeira tensora 1
17 2RD 145 457 porca de fixacao 1
18 2P0 103 448 F prisioneiro M10 1
19 2P0 145 782 defletor de calor 1
20 2P0 145 782 A defletor de calor 1
21 2P0 145 764 suporte 1
22 2P0 145 764 A suporte 1
23 TE3 115 279 porca sextavada 1
24 2P0 905 483 parafuso de colar sextavado M8X20 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:48 03.03.2018

MIO5 2015 1 45 145-070 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
compressor de ar PR-0WM,0WY
2 2P0 145 846 suporte do compressor 1
3 TE3 109 687 parafuso de colar sextavado 2
4 TE3 109 701 parafuso sextavado (combinado) M8X1,25X16 2
5 2P0 145 903 porca de fixacao 2
6 2RD 145 975 porca sextavada 1
7 2P0 130 154 prisioneiro 2
8 2P0 145 483 anel de vedacao 1
9 2P0 100 759 A compressor de ar 1
9 2P0 100 759 B compressor de ar 1
10 2P0 130 639 A engrenagem 1
compressor de ar
11 2P0 130 139 C anel de vedacao 1
12 2P0 145 878 B conector de cabos M18 1
(12) 2P0 145 869 peca de conexao 1
(12) 2P0 145 878 C peca de conexao 1
- 2P0 198 156 jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:48 03.03.2018

MIO5 2015 1 45 145-075 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jg de reparacao p/ compressor PR-0WM,0WY,
01B
1 não é peça de reposição 1
2 não é peça de reposição 1
3 não é peça de reposição 1
4 não é peça de reposição 1
5 não é peça de reposição 1
6 não é peça de reposição 1
7 não é peça de reposição 1
8 não é peça de reposição 1
9 não é peça de reposição 1
10 não é peça de reposição 1
11 não é peça de reposição 1
12 não é peça de reposição 1
13 não é peça de reposição 1
14 não é peça de reposição 1
15 não é peça de reposição 1
16 não é peça de reposição 1
17 não é peça de reposição 1
18 2P0 198 156 jogo de pecas 1
19 2P0 198 156 A jogo de pecas 1
20 2P0 198 156 C jogo de pecas 1
21 2P0 198 156 B jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:48 03.03.2018

MIO5 2015 1 97 197-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo de pecas
1 2P0 198 011 A jogo de vedacao inferior 1
2 2P0 198 012 jogo de vedacao superior 1
3 2P0 198 040 jogo de camisa de cilindro MAX FORCA 1
com pistao e aneis
4 2P0 198 567 A jogo de montagem para 1
filtro de particulas
(4) 2P0 198 567 B jogo de montagem para 1
filtro de particulas

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:49 03.03.2018

MIO5 2015 1 99 199-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao do motor
suporte do motor com coxim
de borracha
1 2T2 199 255 F suporte do motor com coxim dianteiro 2
de borracha
2 N 101 064 02 porca de colar sextavada, 4
autotravante
3 2T0 103 448 C parafuso sextavado 14
4 2P0 199 376 suporte do motor dianteiro le 1
5 2P0 199 375 suporte do motor dianteiro ld 1
6 2W0 703 529 arruela de pressao 9/16" 2
7 N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 2
8 2P0 199 221 suporte do motor traseiro 1
9 2P0 199 299 suporte do motor 1
10 2P0 199 382 suporte do motor com coxim traseiro 2
de borracha
11 2R2 803 877 AD parafuso sextavado M14X30 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:50 03.03.2018

MIO5 2015 2 01 201-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de combustivel plastico
com pecas de montagem
1 2P0 201 021 C reservatorio de combustivel 150 litros 1 PR-0M0
(1) 2P0 201 021 E reservatorio de combustivel 150 litros 1 PR-0M0
(1) 2P0 201 021 A reservatorio de combustivel 100 litros 1 PR-0M4
(1) 2P0 201 021 reservatorio de combustivel 80 LITROS 1 PR-0M5
2 2Z0 201 551 tampa de fecho com rosca 1
sem ventilacao para
reservatorio de combustivel
3 2P0 201 731 B sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
3 2P0 919 183 A sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
(3) 2R0 919 183 B sensor para indicador do 1 PR-0M0
reservatorio de combustivel
4 2P0 919 131 anel de vedacao 1
(4) 113 919 131 A anel - o 1 PR-0M0
5 2RE 201 259 suporte 2 PR-0M0
reservatorio combustivel
(5) 2R0 201 260 A suporte para reservatorio de 2 PR-0M4,0M5
combustivel
6 TRG 201 179 mangueira de ventilacao 1
6 2S0 201 179 mangueira 1
7 2R0 201 392 tirante 2 PR-0M4,0M5
reservatorio combustivel
(7) 2R0 201 392 A tirante 2 PR-0M0
reservatorio combustivel
8 2P0 201 159 tampa 1
sensor para indicador da
reserva de combustivel
9 N 022 141 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 2
10 N 011 531 1 arruela inferior A13 2
11 2R0 201 136 valvula 1
12 2RE 201 511 bracadeira tensora 1
14 2P0 201 369 tampao de aco roscado 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:50 03.03.2018

MIO5 2015 2 01 201-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
15 2R2 803 877 AB parafuso sextavado M14X40 8 PR-0M0
(15) 2R2 803 877 AB parafuso sextavado M14X40 4 PR-0M4,0M5
(15) 2R2 803 875 C porca M14 4 PR-0M4,0M5
16 2S0 201 291 tampao de aco roscado 1 PR-0M0
17 2R2 803 875 C porca M14 8 PR-0M0
(17) 2R2 803 875 C porca M14 4 PR-0M4,0M5
18 2P0 919 963 filtro 1
tubo de aspiracao
19 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:52 03.03.2018

MIO5 2015 2 01 201-050 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel
filtro de combustivel
1 2P0 201 353 D tubo 1 PR-0M5
(1) 2P0 201 353 J tubo de combustivel 1 PR-0M4
(1) 2P0 201 353 K tubo de combustivel 1 PR-0M0
2 2R0 201 100 conexao rapida NG-12 4
3 2P0 201 351 tubo de combustivel 1 PR-0WM,0WW
(3) 2P0 201 353 B tubo de combustivel 1 PR-0WY,0M4
(3) 2P0 201 353 C tubo de combustivel 1 PR-0WY,0M0
4 2P0 201 173 tubo de retorno 1 PR-0M5
(4) 2P0 201 173 B tubo de retorno 1 PR-0M4
(4) 2P0 201 173 C tubo de retorno 1 PR-0M0
5 2R0 201 156 adaptador M14X1,5 1
6 551 999 616 anel de vedacao 1 PR-0M0
7 2RG 607 731 vedacao 1
8 2R2 803 877 parafuso sextavado M10X55 1
9 TE3 803 299 arruela inferior A8,4X16X1,6 1
10 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 1
11 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" 1
'unidade de encomenda 15'
12 2Z0 201 512 filtro de combustivel PARKER 1
13 2Z0 201 581 base PARKER 1
filtro de combustivel
14 2R0 127 177 J elemento filtrante PARKER 1
com valvula de seguranca
15 2RP 127 487 coletor de agua 1
16 2Z0 971 759 sensor do nivel 1
(16) 2U2 971 759 sensor de contato WIF 1
transm. qualidade combustivel PARKER
- 2TJ 127 489 dreno PARKER 1
18 2R0 201 100 A conexao rapida NG-12 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:52 03.03.2018

MIO5 2015 2 01 201-050 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 2Z0 298 013 sensor de vacuo 1
20 2Z0 298 013 A sensor de vacuo 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:52 03.03.2018


MIO5 2015 2 01 201-055 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
tubulacao de combustivel
filtro de combustivel

- 22B 201 512 B filtro de combustivel 1

- 2P0 201 351 L tubo de combustivel 1 PR-0WM+5ED

- 2P0 201 351 M tubo de combustivel 1 PR-0WW

- 2P0 201 353 AP tubo de combustivel 1 PR-0WM+5EA

- 2P0 201 353 AP tubo de combustivel 1 PR-0WY

- 2P0 201 353 AN tubo de combustivel 1 PR-0WM+5EA

- 2P0 201 353 AN tubo de combustivel 1 PR-0WY

- 2P0 201 353 AL tubo de combustivel 1 PR-0WM+5ED

- 2P0 201 353 AM tubo de combustivel 1 PR-0WW

- 2P0 201 353 AK tubo de combustivel 1 PR-0M0

- 2P0 201 353 AJ tubo de combustivel 1 PR-0M4

- 2P0 201 353 AH tubo de combustivel 1 PR-0M5

et_text.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:52 03.03.2018

MIO5 2015 2 53 253-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio motor PR-0WM,0WY
1 2S2 253 853 A freio motor 1
2 2S2 253 903 A carcaca 1
3 2S2 253 877 suporte 1
4 2S2 253 691 placa/ chapa 1
5 2S2 298 109 cilindro 1
6 2S2 298 805 jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:54 03.03.2018

MIO5 2015 2 53 253-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula PR-0WM,0WY
tubo
freio motor
1 2R0 907 631 C valvula 1
solenoide
2 2RD 607 700 A tubo ondulado 3/8" X
3 2VC 608 791 tubo 6X1 X
4 2R0 607 313 A conexao rapida 1
5 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1
6 N 020 905 7 abracadeira para cabos 1
7 2R0 607 315 M conexao rapida 1
8 N 010 242 12 parafuso sextavado 2
8 2V5 803 877 G parafuso sextavado 2
9 N 900 333 01 arruela inferior 8,4X20X2,5 2
10 2T2 323 174 A conector de cabos 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:55 03.03.2018

MIO5 2015 2 53 253-056 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape
1 2R2 253 101 A mangueira flexivel 1
2 2S2 253 143 B bracadeira 2
3 N 103 144 03 parafuso de colar sextavado M10X20 2
4 2P0 253 084 suporte p/tubo gas de escape 1
5 2P0 253 185 anel espacador 2
6 WHT 005 132 porca M8X1.25 2
7 2P0 253 091 C tubo de escapamento 1 PR-0WY,0WM
(7) 2P0 253 091 D tubo de escapamento 1 PR-0WW
8 2R0 253 143 B bracadeira 1 PR-0WY,0WM
9 2P0 253 143 C bracadeira 1
10 2P0 253 137 anel de vedacao 1
11 freio motor 1 PR-0WY,0WM
veja ilustracao: 253-000
12 2P0 253 099 B suporte p/tubo gas de escape 1
13 2P0 803 877 F parafuso sextavado M12X30 3
14 2P0 145 744 A cotovelo 1
15 2P0 145 723 junta universal 1
turbo-compressor
16 TRA 145 475 bracadeira 1
16 2P0 130 421 A bracadeira 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:56 03.03.2018

MIO5 2015 2 53 253-057 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape
1 2T2 251 718 A catalisador EGP 1
(1) 2T2 251 718 C catalisador EGP 1
2 2P0 906 261 A sensor de massa de ar NOX 1 PR-0WW
peca cancelada
aplicar como alternativa: 2P0906261C
2T2971014
- 2T2 971 014 chicote de adaptacao SENSOR NOX 1
(2) 2P0 906 261 C sensor de massa de ar NOX 1 PR-0WW
(2) 2Z0 906 261 A sensor de massa de ar NOX 1 PR-0WM,0WY
peca cancelada
aplicar como alternativa: 2P0906261B
2T2971014
- 2T2 971 014 chicote de adaptacao SENSOR NOX 1
(2) 2P0 906 261 B sensor de massa de ar NOX 1 PR-0WM,0WY
3 2Z0 906 088 sensor de temperatura EGP 2
4 2P0 253 319 B suporte 2
silencioso
5 2P0 133 551 injetor 1
6 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 4
7 N 011 185 9 porca sextavada, autotravante 4
8 N 903 152 02 arruela inferior 10,5X34X4 4
9 N 023 003 10 porca sextavada M8 3
10 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
11 2P0 253 047 B suporte p/tubo gas de escape 1 PR-0WY
11 2P0 253 047 B suporte p/tubo gas de escape 1 PR-0WM+5EA
(11) 2P0 253 047 suporte p/tubo gas de escape 1 PR-0WW
(11) 2P0 253 047 suporte p/tubo gas de escape 1 PR-0WM+5ED
12 2R0 253 093 bracadeira 2
13 2P0 253 319 C suporte 2
silencioso
14 2P0 253 193 pino de fixacao 2
15 2P0 253 193 A pino de fixacao 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:56 03.03.2018

MIO5 2015 2 53 253-057 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
16 2P0 253 191 cinta para fixacao 2
catalisador
17 2P0 253 227 parafuso interno sextavado 2
cilindrico
18 2P0 253 091 E tubo de escapamento 1
20 2P0 803 877 B parafuso sextavado 3
21 2P0 253 143 H bracadeira 1
(21) 2P0 253 145 bracadeira 1
(21) 2P0 253 145 A bracadeira 1
22 2P0 253 135 A vedacao 1
24 2P0 253 191 A cinta para fixacao 2
catalisador
25 TEG 253 198 suporte traseiro 1
(25) 2W0 253 198 H suporte traseiro 1
26 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 3 PR-0WW
(26) N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 3 PR-0WM
27 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2 PR-0WW
autotravante
(27) N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2 PR-0WM
autotravante

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:57 03.03.2018

MIO5 2015 2 53 253-058 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape
1 2P0 253 143 D bracadeira 1
2 2R2 803 877 AE parafuso sextavado 1
3 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 1
4 2P0 253 683 F tubo de escapamento traseiro 1 PR-0P0+0B1
0B2,0B3,0E2,
0B4
5 2P0 253 683 N tubo de escapamento traseiro 1 PR-0P0+0E1
6 2P0 253 683 J tubo de escapamento 1 PR-0P1,0B4
(6) 2P0 253 683 K tubo de escapamento 1 PR-0P1+0B1,
0E2
7 2P0 253 143 E bracadeira 1 PR-0P1
8 2P0 253 198 D cantoneira 1 PR-0P1
9 2W0 121 425 B coxim 1 PR-0P1
10 2P0 253 047 A suporte p/tubo gas de escape 1 PR-0P1
11 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2 PR-0P1
12 N 011 527 2 arruela inferior A10,5 2 PR-0P1
13 N 022 149 2 porca sextavada, autotravante VM10 2 PR-0P1
14 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2 PR-0P1
autotravante
15 2P0 253 173 A tubo intermediario escape 1 PR-0B1+0P6
(15) 2P0 253 173 B tubo intermediario escape 1 PR-0E2+0P6
16 2P0 253 143 F bracadeira 1 PR-0P6
17 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 2 PR-0P6
18 2W0 703 529 R arruela inferior 3/8 4 PR-0P6
19 TJG 253 167 mola 4 PR-0P6
20 WHT 005 082 parafuso lenticular 3/8-6X2,73 4 PR-0P6
21 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 4 PR-0P6
22 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 2 PR-0P6
23 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 4 PR-0P6
autotravante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:57 03.03.2018

MIO5 2015 2 53 253-058 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 4 PR-0P6
25 TJG 253 191 A suporte 2 PR-0P6
26 2P0 253 198 B cantoneira 2 PR-0P6
27 2P0 253 143 D bracadeira 1 PR-0P6
28 2R2 803 877 AE parafuso sextavado 1 PR-0P6
29 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 1 PR-0P6
30 2P0 253 683 P tubo de escapamento traseiro 1 PR-0P6
(30) 2P0 253 683 P tubo de escapamento traseiro 1 PR-0P6+0N1
(30) 2P0 253 683 T tubo de escapamento traseiro 1 PR-0P6+0N2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:57 03.03.2018

MIO5 2015 2 54 254-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio
fluido para servico-adblue
1 2S2 131 877 reservatorio 1 PR-9M0
fluido para servico-adblue
(1) 2S2 131 877 A reservatorio 1 PR-9M5
fluido para servico-adblue
2 2V2 131 980 tampa do reservatorio 1
fluido para servico-adblue
(2) 2T2 131 980 A tampa do reservatorio 1
fluido para servico-adblue
fluido para servico-adblue
3 2P0 131 121 suporte para valvula 1
4 2P0 131 095 unidade de comando eletronica 1
5 N 010 388 3 parafuso sextavado M8X90 3
6 2T2 131 113 A unidade de aspiracao com bomba 12V 1 PR-0WW
dosificadora
(6) 2P0 131 113 unidade de aspiracao com bomba 24V 1 PR-0WM,0WY
dosificadora
7 2P0 131 585 conector de mangueiras 1
8 2P0 131 547 anel de vedacao 3
9 2P0 131 391 elemento filtrante 1
(9) 2P0 131 391 A elemento filtrante 1
10 2P0 131 980 tampa do filtro 1
11 2P0 131 585 A conector de mangueiras 1
12 2P0 131 585 B conector de mangueiras 1
12 2P0 131 585 E conector de mangueiras 1
13 2Z0 131 563 suporte de fixacao 3
14 2P0 131 159 tubo 1
16 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
17 2Z0 131 807 suporte p/reservatorio de 2
liquido ADBLUE
18 2Z0 131 449 A pino de fixacao 2
19 2R2 803 875 C porca M14 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:57 03.03.2018

MIO5 2015 2 54 254-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 N 101 560 09 parafuso de colar sextavado M8X25 2 39 2P0 131 157 B suporte de fixacao 1
21 N 014 735 6 parafuso cilindrico M10X65 2 40 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
22 2Z0 131 639 cinta tensora 2 41 2P0 131 157 B suporte de fixacao 1
reservatorio ADBLUE
(41) 2Z0 607 368 presilha 1/2X1/2 1 PR-9M0
23 2R2 131 984 tubulacao 1 PR-9M0 le
fluido para servico-adblue
42 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 1
(23) 2R2 131 984 B tubulacao 1 PR-9M5+0WW
fluido para servico-adblue 43 2P0 131 832 sensor do nivel 1 PR-9M0
fluido para servico-adblue
(23) 2P0 131 984 F tubulacao 1 PR-9M5+0WM,
fluido para servico-adblue 0WY (43) 2P0 131 832 A sensor do nivel 1 PR-9M5
fluido para servico-adblue
24 2R2 131 984 A tubulacao 1
fluido para servico-adblue 44 2P0 105 315 anel de vedacao 80,5X5X5,8 1
25 2R2 131 983 tubo 1 PR-9M0 45 2P0 131 585 C conector de mangueiras 5/16" 1
(25) 2R2 131 983 B tubo 1 PR-9M5+0WW 46 2P0 103 035 A tampao de aco roscado 2
(25) 2P0 131 983 F tubulacao 1 PR-9M5+0WM, 47 2P0 131 585 D conector de mangueiras 5/16" 1
fluido para servico-adblue 0WY
26 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1
27 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 5
28 2RD 607 700 A tubo ondulado 3/8" CN
29 N 104 032 03 parafuso sextavado M8X16 1
30 2U2 915 516 suporte de fixacao 1
31 2P0 131 581 tubulacao aquecimento 1 PR-9M5
fluido para servico-adblue
32 2P0 131 582 C tubulacao 1 PR-9M5
fluido para servico-adblue
33 2RD 115 657 A bracadeira 2 PR-9M5
34 2P0 131 674 tubulacao 1
fluido para servico-adblue
35 2P0 131 677 tubulacao 1
fluido para servico-adblue
36 2P0 131 157 C suporte de fixacao 1
37 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2
38 2R2 803 877 AH parafuso sextavado com colar M8X25 1
auto-travante

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:59 03.03.2018

MIO5 2015 3 00 300-015 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca da caixa de mudancas S5-420 HD PR-0WW
1 2P0 300 042 A caixa de mudancas completa S5-420 HD 1
2 2R0 141 169 E caixa da embreagem 1
(2) 2R0 141 169 F caixa da embreagem 1
3 2RD 301 291 B parafuso sextavado 4
(3) 2R0 399 450 A parafuso sextavado 4
(3) N 010 293 15 parafuso sextavado M8X16 4
4 2R0 141 719 D alavanca acionamento embreagem 1
(4) 2R0 141 719 E alavanca acionamento embreagem 1
5 2T2 311 613 pino 1
6 2R0 199 310 arruela de pressao 1
7 2T2 141 109 A tampa 1
8 2T2 407 261 A contra-pino 2
9 2T0 399 441 B parafuso sextavado (combinado) M8X12 6
(9) 2R0 399 450 parafuso sextavado (combinado) M8X12 6
(9) 2R0 399 450 parafuso sextavado (combinado) M8X12 8
(9) WHT 006 389 parafuso sextavado M8X30 4
10 2R0 301 252 C tampa 1
(10) 2T2 141 109 tampa 1
11 2R0 301 340 K parafuso sextavado 4
12 2R0 301 105 A carcaca da caixa de mudancas 1
13 2R0 311 499 tampao 1
14 2R0 301 155 bucha de esferas 1
14 2R0 301 155 A bucha de esferas 1
15 2R0 301 116 F carcaca caixa de transmissao traseiro 1
16 2R0 301 155 bucha de esferas 1
16 2R0 301 155 A bucha de esferas 1
17 2R0 301 851 pino-guia 2
18 2P0 301 340 A parafuso sextavado 16

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:59 03.03.2018

MIO5 2015 3 00 300-015 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(18) 2P0 301 340 J parafuso sextavado 16 (35) 2R0 311 230 M arruela de friccao 1,40 MM 1
19 2R0 311 482 A suporte 1 (35) 2R0 311 230 N arruela de friccao 1,45 MM 1
(19) 2R0 311 482 B suporte 1 (35) 2R0 311 230 P arruela de friccao 1,50 MM 1
20 2R0 301 162 A suporte para levantamento 1 (35) 2R0 311 230 Q arruela de friccao 1,55 MM 1
21 2P0 301 340 B parafuso sextavado 1 (35) 2R0 311 230 R arruela de friccao 1,60 MM 1
(21) 2P0 301 340 H parafuso sextavado 1 (35) 2R0 311 230 S arruela de friccao 1,65 MM 1
22 2R0 311 281 anel vedacao ondulado radial 1 (35) 2R0 311 230 T arruela de friccao 1,70 MM 1
26 2R0 301 729 B tampao de aco roscado 1 (35) 2R0 311 230 AA arruela de friccao 1,75 MM 1
(26) 2R0 301 141 A tampao de aco roscado 1 (35) 2R0 311 230 AB arruela de friccao 1,80 MM 1
(26) 2R0 301 141 D tampao de aco roscado 1 (35) 2R0 311 230 AC arruela de friccao 1,85 MM 1
27 2R0 301 141 magneto 1 (35) 2R0 311 230 AD arruela de friccao 1,90 MM 1
(27) 2R0 301 141 B magneto 1 (35) 2R0 311 230 AE arruela de friccao 1,95 MM 1
(27) 2R0 301 141 C magneto 1 (35) 2R0 311 230 arruela de friccao 0,80 MM 1
29 2P0 311 995 pino 4 (35) 2R0 311 230 C arruela de friccao 0,95 MM 1
30 2R0 301 132 tampao 1 (35) 2R0 311 230 D arruela de friccao 1,00 MM 1
(30) 2R0 301 132 A tampao 1 (35) 2R0 311 230 B arruela de friccao 0,90 MM 1
31 2R0 311 478 E sensor do numero de rotacoes 1 36 2R0 301 211 F bucha de guia 1
32 2R0 941 521 B interruptor da luz de re 1 37 2R0 311 623 junta universal 1
tampa dianteira
33 2R0 919 823 C interruptor 1
38 2P0 301 340 C parafuso sextavado 6
34 2R0 311 381 anel 1
38 N 010 217 9 parafuso sextavado 6
(34) 2R0 311 703 arruela de ajuste 1
(38) 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 6
35 2R0 311 230 AF arruela de friccao 2,00 MM 1
(38) N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 6
(35) 2R0 311 230 E arruela de friccao 1,05 MM 1
39 2R0 311 189 anel de vedacao 1
(35) 2R0 311 230 F arruela de friccao 1,10 MM 1
40 2R0 311 219 rolamento de rolo conico 1
(35) 2R0 311 230 G arruela de friccao 1,15 MM 1
41 2R0 927 321 rotor p.sensor numero rotacoes 1
(35) 2R0 311 230 H arruela de friccao 1,20 MM 1
42 2P0 301 215 flange 1
(35) 2R0 311 230 J arruela de friccao 1,25 MM 1
43 2VE 311 901 A porca sextavada M24 X 1,5 1
(35) 2R0 311 230 K arruela de friccao 1,30 MM 1
44 2R0 321 143 A pino de retencao 3
(35) 2R0 311 230 L arruela de friccao 1,35 MM 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:59 03.03.2018

MIO5 2015 3 00 300-015 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
45 2R0 301 338 mola helicoidal 3
46 2R0 301 729 A tampao de aco roscado M12 X 1,5 3
(46) 2R0 301 729 C tampao de aco roscado M12 X 1,5 3
47 2R0 311 556 anel mola 3
48 2R0 301 162 chapa de protecao marcha 1
a re
49 2P0 301 431 B pino elastico 1
50 2R0 301 431 A pino elastico 5 X 16 1
51 2R0 301 336 mola helicoidal 1
52 2P0 321 143 B pino de retencao 1
53 2R0 311 623 A junta universal 1
(53) 2R0 311 623 C junta universal 1
54 2R0 941 521 B interruptor da luz de re 1
55 2T0 919 823 interruptor 1
(55) 2T2 919 823 interruptor 1
56 2T0 311 091 H anel 1
57 2R0 141 109 B tampa 1
(57) 2R0 141 109 C tampa 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:59 03.03.2018

MIO5 2015 3 00 300-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca da caixa de mudancas S5-420 HD PR-0WY
1 2R0 300 042 A caixa de mudancas completa S5-420 HD 1
2 2R0 141 169 E caixa da embreagem 1
(2) 2R0 141 169 F caixa da embreagem 1
3 2RD 301 291 B parafuso sextavado 4
(3) 2R0 399 450 A parafuso sextavado 4
(3) N 010 293 15 parafuso sextavado M8X16 4
4 2R0 141 719 D alavanca acionamento embreagem 1
(4) 2R0 141 719 E alavanca acionamento embreagem 1
5 2T2 311 613 pino 1
6 2R0 199 310 arruela de pressao 1
7 2T2 141 109 A tampa 1
8 2T2 407 261 A contra-pino 2
9 2T0 399 441 B parafuso sextavado (combinado) M8X12 6
(9) 2R0 399 450 parafuso sextavado (combinado) M8X12 6
(9) 2R0 399 450 parafuso sextavado (combinado) M8X12 8
(9) WHT 006 389 parafuso sextavado M8X30 4
10 2R0 301 252 C tampa 1
(10) 2T2 141 109 tampa 1
11 2R0 301 340 K parafuso sextavado 4
12 2R0 301 105 A carcaca da caixa de mudancas 1
13 2R0 311 499 tampao 1
14 2R0 301 155 bucha de esferas 1
14 2R0 301 155 A bucha de esferas 1
15 2R0 301 116 F carcaca caixa de transmissao traseiro 1
16 2R0 301 155 bucha de esferas 1
16 2R0 301 155 A bucha de esferas 1
17 2R0 301 851 pino-guia 2
18 2P0 301 340 A parafuso sextavado 16

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:59 03.03.2018

MIO5 2015 3 00 300-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(18) 2P0 301 340 J parafuso sextavado 16 (35) 2R0 311 230 L arruela de friccao 1,35 MM 1
19 2R0 311 482 A suporte 1 (35) 2R0 311 230 M arruela de friccao 1,40 MM 1
20 2R0 301 162 A suporte para levantamento 1 (35) 2R0 311 230 N arruela de friccao 1,45 MM 1
21 2P0 301 340 B parafuso sextavado 1 (35) 2R0 311 230 P arruela de friccao 1,50 MM 1
(21) 2P0 301 340 H parafuso sextavado 1 (35) 2R0 311 230 Q arruela de friccao 1,55 MM 1
22 2R0 311 281 anel vedacao ondulado radial 1 (35) 2R0 311 230 R arruela de friccao 1,60 MM 1
23 2P0 301 125 tampa p/carcaca da caixa veloc 1 (35) 2R0 311 230 S arruela de friccao 1,65 MM 1
24 2P0 301 865 vedacao 1 (35) 2R0 311 230 T arruela de friccao 1,70 MM 1
25 2P0 301 340 parafuso sextavado 6 (35) 2R0 311 230 AA arruela de friccao 1,75 MM 1
26 2R0 301 729 B tampao de aco roscado 1 (35) 2R0 311 230 AB arruela de friccao 1,80 MM 1
(26) 2R0 301 141 A tampao de aco roscado 1 (35) 2R0 311 230 AC arruela de friccao 1,85 MM 1
(26) 2R0 301 141 D tampao de aco roscado 1 (35) 2R0 311 230 AD arruela de friccao 1,90 MM 1
27 2R0 301 141 magneto 1 (35) 2R0 311 230 AE arruela de friccao 1,95 MM 1
(27) 2R0 301 141 B magneto 1 (35) 2R0 311 230 arruela de friccao 0,80 MM 1
(27) 2R0 301 141 C magneto 1 (35) 2R0 311 230 C arruela de friccao 0,95 MM 1
29 2P0 311 995 pino 4 (35) 2R0 311 230 D arruela de friccao 1,00 MM 1
30 2R0 301 132 tampao 1 (35) 2R0 311 230 B arruela de friccao 0,90 MM 1
31 2R0 311 478 E sensor do numero de rotacoes 1 36 2R0 301 211 F bucha de guia 1
32 2R0 941 521 B interruptor da luz de re 1 37 2R0 311 623 junta universal 1
tampa dianteira
33 2R0 919 823 C interruptor NEUTRO 1
38 2P0 301 340 C parafuso sextavado 6
34 2R0 311 381 anel 1
38 N 010 217 9 parafuso sextavado 6
(34) 2R0 311 703 arruela de ajuste 1
(38) 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 6
35 2R0 311 230 AF arruela de friccao 2,00 MM 1
(38) N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 6
(35) 2R0 311 230 E arruela de friccao 1,05 MM 1
39 2R0 311 189 anel de vedacao 1
(35) 2R0 311 230 F arruela de friccao 1,10 MM 1
40 2R0 311 219 rolamento de rolo conico 1
(35) 2R0 311 230 G arruela de friccao 1,15 MM 1
41 2R0 927 321 rotor p.sensor numero rotacoes 1
(35) 2R0 311 230 H arruela de friccao 1,20 MM 1
42 2R0 311 809 C cabecote do garfo 1
(35) 2R0 311 230 J arruela de friccao 1,25 MM 1 caixa de mudancas
(35) 2R0 311 230 K arruela de friccao 1,30 MM 1 43 2VE 311 901 A porca sextavada M24 X 1,5 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:59 03.03.2018

MIO5 2015 3 00 300-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
44 2R0 321 143 A pino de retencao 3
45 2R0 301 338 mola helicoidal 3
46 2R0 301 729 A tampao de aco roscado M12 X 1,5 3
(46) 2R0 301 729 C tampao de aco roscado M12 X 1,5 3
47 2R0 311 556 anel mola 3
48 2R0 301 162 chapa de protecao marcha 1
a re
49 2P0 301 431 B pino elastico 1
50 2R0 301 431 A pino elastico 5 X 16 1
51 2R0 301 336 mola helicoidal 1
52 2R0 321 143 C pino em esfera 1
53 2R0 311 623 A junta universal 1
(53) 2R0 311 623 C junta universal 1
55 2T0 919 823 interruptor 1. velocidade 1
(55) 2T2 919 823 interruptor 1. velocidade 1
57 2R0 141 109 B tampa 1
(57) 2R0 141 109 C tampa 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:59 03.03.2018

MIO5 2015 3 00 300-025 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca da caixa de mudancas 5S-420 HD PR-0WM
1 2R0 300 042 B caixa de mudancas completa 5S-420 HD 1
2 2R0 141 169 E caixa da embreagem 1
(2) 2R0 141 169 F caixa da embreagem 1
3 2RD 301 291 B parafuso sextavado 4
(3) 2R0 399 450 A parafuso sextavado 4
(3) N 010 293 15 parafuso sextavado M8X16 4
4 2R0 141 719 D alavanca acionamento embreagem 1
(4) 2R0 141 719 E alavanca acionamento embreagem 1
5 2T2 311 613 pino 1
6 2R0 199 310 arruela de pressao 1
7 2T2 141 109 A tampa 1
8 2T2 407 261 A contra-pino 2
9 2T0 399 441 B parafuso sextavado (combinado) M8X12 6
(9) 2R0 399 450 parafuso sextavado (combinado) M8X12 6
(9) 2R0 399 450 parafuso sextavado (combinado) M8X12 8
(9) WHT 006 389 parafuso sextavado M8X30 4
10 2R0 301 252 C tampa 1
(10) 2T2 141 109 tampa 1
11 2R0 301 340 K parafuso sextavado 4
12 2R0 301 105 A carcaca da caixa de mudancas 1
13 2R0 311 499 tampao 1
14 2R0 301 155 bucha de esferas 1
14 2R0 301 155 A bucha de esferas 1
15 2R0 301 116 F carcaca caixa de transmissao traseiro 1
16 2R0 301 155 bucha de esferas 1
16 2R0 301 155 A bucha de esferas 1
17 2R0 301 851 pino-guia 2
18 2P0 301 340 A parafuso sextavado 16

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:59 03.03.2018

MIO5 2015 3 00 300-025 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(18) 2P0 301 340 J parafuso sextavado 16 (35) 2R0 311 230 P arruela de friccao 1,50 MM 1
19 2R0 311 482 A suporte 1 (35) 2R0 311 230 Q arruela de friccao 1,55 MM 1
20 2R0 301 162 A suporte para levantamento 1 (35) 2R0 311 230 R arruela de friccao 1,60 MM 1
21 2P0 301 340 B parafuso sextavado 1 (35) 2R0 311 230 S arruela de friccao 1,65 MM 1
(21) 2P0 301 340 H parafuso sextavado 1 (35) 2R0 311 230 T arruela de friccao 1,70 MM 1
22 2R0 311 281 anel vedacao ondulado radial 1 (35) 2R0 311 230 AA arruela de friccao 1,75 MM 1
26 2R0 301 729 B tampao de aco roscado 1 (35) 2R0 311 230 AB arruela de friccao 1,80 MM 1
(26) 2R0 301 141 A tampao de aco roscado 1 (35) 2R0 311 230 AC arruela de friccao 1,85 MM 1
(26) 2R0 301 141 D tampao de aco roscado 1 (35) 2R0 311 230 AD arruela de friccao 1,90 MM 1
27 2R0 301 141 magneto 1 (35) 2R0 311 230 AE arruela de friccao 1,95 MM 1
(27) 2R0 301 141 B magneto 1 (35) 2R0 311 230 arruela de friccao 0,80 MM 1
(27) 2R0 301 141 C magneto 1 (35) 2R0 311 230 C arruela de friccao 0,95 MM 1
29 2P0 311 995 pino 4 (35) 2R0 311 230 D arruela de friccao 1,00 MM 1
30 2R0 301 132 tampao 1 (35) 2R0 311 230 B arruela de friccao 0,90 MM 1
31 2R0 311 478 E sensor do numero de rotacoes 1 36 2R0 301 211 F bucha de guia 1
32 2R0 941 521 B interruptor da luz de re 1 37 2R0 311 623 junta universal 1
tampa dianteira
33 2R0 919 823 C interruptor 1
38 2P0 301 340 C parafuso sextavado 6
34 2R0 311 381 anel 1
38 N 010 217 9 parafuso sextavado 6
(34) 2R0 311 703 arruela de ajuste 1
(38) 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 6
35 2R0 311 230 AF arruela de friccao 2,00 MM 1
(38) N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 6
(35) 2R0 311 230 E arruela de friccao 1,05 MM 1
39 2R0 311 189 anel de vedacao 1
(35) 2R0 311 230 F arruela de friccao 1,10 MM 1
40 2R0 311 219 rolamento de rolo conico 1
(35) 2R0 311 230 G arruela de friccao 1,15 MM 1
41 2R0 927 321 rotor p.sensor numero rotacoes 1
(35) 2R0 311 230 H arruela de friccao 1,20 MM 1
42 2R0 311 809 C cabecote do garfo 1
(35) 2R0 311 230 J arruela de friccao 1,25 MM 1 caixa de mudancas
(35) 2R0 311 230 K arruela de friccao 1,30 MM 1 43 2VE 311 901 A porca sextavada M24 X 1,5 1
(35) 2R0 311 230 L arruela de friccao 1,35 MM 1 44 2R0 321 143 A pino de retencao 3
(35) 2R0 311 230 M arruela de friccao 1,40 MM 1 45 2R0 301 338 mola helicoidal 3
(35) 2R0 311 230 N arruela de friccao 1,45 MM 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:59 03.03.2018

MIO5 2015 3 00 300-025 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
48 2R0 301 162 chapa de protecao marcha 1
a re
49 2P0 301 431 B pino elastico 1
50 2R0 301 431 A pino elastico 5 X 16 1
51 2R0 301 336 mola helicoidal 1
52 2R0 321 143 C pino em esfera 1
53 2R0 311 623 A junta universal 1
(53) 2R0 311 623 C junta universal 1
54 2R0 941 521 B interruptor da luz de re 1
55 2T0 919 823 interruptor 1
(55) 2T2 919 823 interruptor 1
57 2R0 141 109 B tampa 1
(57) 2R0 141 109 C tampa 1
58 2P0 301 469 arruela de apoio 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:00 03.03.2018

MIO5 2015 3 01 301-035 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas S5-420 HD PR-0WW
haste de comando
1 2R0 311 571 garfo da caixa de mudancas 5. veloc. e 1
marcha-re
2 2R0 311 551 B garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
3 2R0 311 561 garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
4 2R0 311 629 chapa de seguranca 1
5 2RD 301 281 A parafuso cilindrico 3
sextavado internamente
6 2R0 311 543 C eixo de mudanca 1
7 2P0 301 231 C carcaca 1
8 2R0 311 623 A junta universal 1
(8) 2R0 311 623 C junta universal 1
9 2R0 301 891 luva 1
10 2U2 301 227 A retentor de eixo 1
11 2T2 301 845 bucha 1
12 2U2 311 189 C anel de vedacao 1
13 2P0 301 340 E parafuso sextavado M8X50 2
(13) 2W0 301 340 D parafuso sextavado 2
(13) WHT 006 617 parafuso sextavado 2
14 2W0 311 514 arruela de pressao 2
15 2P0 301 340 E parafuso sextavado M8X50 2
(15) 2W0 301 340 D parafuso sextavado 2
(15) WHT 006 617 parafuso sextavado 2
16 2W0 311 514 arruela de pressao 2
17 2P0 301 340 E parafuso sextavado M8X50 2
(17) 2W0 301 340 D parafuso sextavado 2
(17) WHT 006 617 parafuso sextavado 2
18 2W0 311 514 arruela de pressao 2
19 2P0 301 340 E parafuso sextavado M8X50 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:00 03.03.2018

MIO5 2015 3 01 301-035 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(19) 2W0 301 340 D parafuso sextavado 2 (38) N 010 293 15 parafuso sextavado M8X16 4
(19) WHT 006 617 parafuso sextavado 2 39 2W0 311 514 arruela de pressao 4
20 2W0 311 514 arruela de pressao 2
21 2R0 311 543 D eixo de mudanca 1
(21) 2R0 311 543 F eixo de mudanca 1
22 2R0 321 215 A pino de engate 1
23 2R0 311 457 A anel de retencao 16 X 1.5 1
24 2R0 711 855 C alavanca de engate 1
25 2R0 311 544 A articulacao esferica 1
(25) 2U2 301 105 pino esferico 1
26 2U2 311 713 A capa de protecao 1
27 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 1
28 T2D 312 085 respiro p/ bloco dos cilindros 1
(28) 2T0 301 185 respiro p/ bloco dos cilindros 1
(28) 2T0 301 185 A respiro p/ bloco dos cilindros 1
29 2U2 311 541 A eixo de encaixe 1
30 2U2 711 855 B alavanca de mudancas 1
31 2U2 311 189 A anel de vedacao 12,9X2,1 1
32 2P0 311 993 alavanca 1
33 2U2 311 599 B tampao 1
33 2U2 311 599 C tampao 1
34 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 1
35 2U2 301 340 C porca sextavada M10 1
(35) WHT 005 860 porca sextavada M10 1
36 2R0 301 252 B tampa 1
37 2R0 301 580 A vedacao 1
(37) 2R0 301 580 B vedacao 1
38 2RD 301 291 B parafuso sextavado 4
(38) 2R0 399 450 A parafuso sextavado 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:00 03.03.2018

MIO5 2015 3 01 301-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas S5-420 HD PR-0WY
haste de comando
1 2R0 311 571 garfo da caixa de mudancas 5. veloc. e 1
marcha-re
2 2R0 311 551 B garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
3 2R0 311 561 garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
4 2R0 311 629 chapa de seguranca 1
5 2RD 301 281 A parafuso cilindrico 3
sextavado internamente
6 2R0 311 543 C eixo de mudanca 1
7 2P0 301 231 C carcaca 1
(7) 2R0 301 101 A carcaca caixa de transmissao 1
8 2R0 311 623 A junta universal 1
(8) 2R0 311 623 C junta universal 1
9 2R0 301 891 luva 1
10 2U2 301 227 A retentor de eixo 1
11 2T2 301 845 bucha 1
12 2U2 311 189 C anel de vedacao 1
13 2P0 301 340 E parafuso sextavado M8X50 2
(13) 2W0 301 340 D parafuso sextavado 2
(13) WHT 006 617 parafuso sextavado 2
14 2W0 311 514 arruela de pressao 2
15 2W0 301 340 D parafuso sextavado 2
15 WHT 006 617 parafuso sextavado 2
(15) 2P0 301 340 A parafuso sextavado 2
(15) 2P0 301 340 J parafuso sextavado 2
16 2RD 399 183 arruela inferior 2
(16) 2W0 311 514 arruela de pressao 2
17 2P0 301 340 E parafuso sextavado M8X50 2
(17) 2W0 301 340 D parafuso sextavado 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:00 03.03.2018

MIO5 2015 3 01 301-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(17) WHT 006 617 parafuso sextavado 2 (37) 2R0 301 580 B vedacao 1
18 2W0 311 514 arruela de pressao 2 38 2RD 301 291 B parafuso sextavado 4
19 2P0 301 340 E parafuso sextavado M8X50 2 (38) 2R0 399 450 A parafuso sextavado 4
(19) 2W0 301 340 D parafuso sextavado 2 (38) N 010 293 15 parafuso sextavado M8X16 4
(19) WHT 006 617 parafuso sextavado 2 39 2W0 311 514 arruela de pressao 4
20 2W0 311 514 arruela de pressao 2
21 2R0 311 543 D eixo de mudanca 1
(21) 2R0 311 543 F eixo de mudanca 1
22 2R0 321 215 A pino de engate 1
23 2R0 311 457 A anel de retencao 16 X 1.5 1
24 2R0 711 855 C alavanca de engate 1
25 2R0 311 544 A articulacao esferica 1
(25) 2U2 301 105 pino esferico 1
26 2U2 311 713 A capa de protecao 1
27 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 1
28 T2D 312 085 respiro p/ bloco dos cilindros 1
(28) 2T0 301 185 respiro p/ bloco dos cilindros 1
(28) 2T0 301 185 A respiro p/ bloco dos cilindros 1
29 2U2 311 541 A eixo de encaixe 1
30 2U2 711 855 B alavanca de mudancas 1
31 2U2 311 189 A anel de vedacao 12,9X2,1 1
32 2P0 311 993 alavanca 1
33 2U2 311 599 B tampao 1
33 2U2 311 599 C tampao 1
34 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 1
35 2U2 301 340 C porca sextavada M10 1
(35) WHT 005 860 porca sextavada M10 1
36 2R0 301 252 B tampa 1
37 2R0 301 580 A vedacao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:00 03.03.2018

MIO5 2015 3 01 301-045 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas 5S-420 HD PR-0WM
haste de comando
1 2R0 311 571 garfo da caixa de mudancas 5. veloc. e 1
marcha-re
2 2R0 311 551 B garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
3 2R0 311 561 garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
4 2R0 311 629 chapa de seguranca 1
5 2RD 301 281 A parafuso cilindrico 3
sextavado internamente
6 2R0 311 543 A eixo de mudanca 1
7 2R0 301 105 E carcaca da caixa de mudancas 1
8 2T2 311 516 arruela de pressao 8
8 07W 311 387 mola de disco 8
(8) 2T2 311 516 A arruela de pressao 8
9 N 010 244 9 parafuso sextavado M8X30 8
9 WHT 006 389 parafuso sextavado M8X30 8
10 2R0 311 543 E eixo de mudanca 1
11 2R0 301 431 B pino cilindrico 1
12 2R0 301 285 A arruela de apoio 2
13 2R0 321 447 suporte 1
14 2P0 301 891 luva 2
15 2R0 301 580 vedacao 1
16 2R0 301 197 tampa 1
17 2P0 145 917 parafuso cilindrico 4
18 2R0 311 713 capa de protecao 1
19 2R0 311 995 E pino 1
20 2R0 311 457 B anel de vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:00 03.03.2018

MIO5 2015 3 11 311-035 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos S5-420 HD PR-0WW
1 2R0 311 143 E eixo motriz 1
2 2R0 311 281 A arruela de retencao 1
(2) 2R0 311 281 E arruela de retencao 1
3 2R0 301 807 rolamento de rolo conico 1
4 2R0 311 422 A eixo engrenagem intermediaria 1
(4) 2R0 311 422 B eixo engrenagem intermediaria 1
5 2R0 311 361 engrenagem 5a.marcha 1
Z=57
(5) 2R0 311 361 A engrenagem 5a.marcha 1
Z=57
6 2R0 311 285 engrenagem 3. velocidade 1
Z=31
(6) 2R0 311 285 E engrenagem 3. velocidade 1
Z=31
7 2R0 311 497 engrenagem MOTRIZ 1
Z=45
(7) 2R0 311 497 B engrenagem MOTRIZ 1
Z=45
8 N 012 372 2 anel de seguranca 45X1,75 1
9 2P0 311 187 anel de seguranca 1
10 2R0 311 427 rolamento de rolo conico 1
caixa de mudancas
11 2R0 311 380 AA arruela de friccao 2,35 MM 1
(11) 2R0 311 380 arruela de friccao 1,40 MM 1
(11) 2R0 311 380 A arruela de friccao 1,45 MM 1
(11) 2R0 311 380 B arruela de friccao 1,50 MM 1
(11) 2R0 311 380 C arruela de friccao 1,55 MM 1
(11) 2R0 311 380 D arruela de friccao 1,60 MM 1
(11) 2R0 311 380 E arruela de friccao 1,65 MM 1
(11) 2R0 311 380 F arruela de friccao 1,70 MM 1
(11) 2R0 311 380 G arruela de friccao 1,75 MM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:00 03.03.2018

MIO5 2015 3 11 311-035 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(11) 2R0 311 380 H arruela de friccao 1,80 MM 1 (23) 2R0 311 287 anel de retencao 1,80 MM 1
(11) 2R0 311 380 J arruela de friccao 1,85 MM 1 (23) 2R0 311 287 B anel de retencao 1,90 MM 1
(11) 2R0 311 380 K arruela de friccao 1,90 MM 1 (23) 2R0 311 287 F anel de retencao 2,10 MM 1
(11) 2R0 311 380 L arruela de friccao 1,95 MM 1 (23) 2R0 311 287 H anel de retencao 2,20 MM 1
(11) 2R0 311 380 M arruela de friccao 2,00 MM 1 (23) 2R0 311 287 K anel de retencao 2,30 MM 1
(11) 2R0 311 380 N arruela de friccao 2,05 MM 1 (23) 2R0 311 287 L anel de retencao 2,35 MM 1
(11) 2R0 311 380 P arruela de friccao 2,10 MM 1 (23) 2R0 311 287 J anel de retencao 2,25 MM 1
(11) 2R0 311 380 Q arruela de friccao 2,15 MM 1 (23) 2R0 311 287 A anel de retencao 1,85 MM 1
(11) 2R0 311 380 R arruela de friccao 2,20 MM 1 (23) 2R0 311 287 C anel de retencao 1,95 MM 1
(11) 2R0 311 380 S arruela de friccao 2,25 MM 1 (23) 2R0 311 287 D anel de retencao 2,00 MM 1
(11) 2R0 311 380 T arruela de friccao 2,30 MM 1 (23) 2R0 311 287 E anel de retencao 2,05 MM 1
12 2R0 311 427 rolamento de rolo conico 1 (23) 2R0 311 287 G anel de retencao 2,15 MM 1
caixa de mudancas
24 2R0 311 648 rolamento de agulhas 1
13 2R0 311 461 eixo secundario 1
25 2R0 311 153 engrenagem 5a.marcha 1
14 2R0 311 213 rolamento de agulhas 1
(25) 2R0 311 153 A engrenagem 5a.marcha 1
15 2R0 311 761 engrenagem marcha 1
a re 26 2R0 311 213 rolamento de agulhas 1
(15) 2R0 311 761 A engrenagem marcha 1 27 2R0 311 251 engrenagem 1. velocidade 1
a re
(27) 2R0 311 251 B engrenagem 1. velocidade 1
16 2P0 311 305 C corpo sincronizador 5. veloc. e 1
marcha-re 28 2R0 311 167 luva de engate 1
17 2R0 311 243 corpo sincronizador 5. veloc. e 1 29 2P0 311 243 B corpo sincronizador 1./2. marcha 1
marcha-re
30 2R0 311 244 corpo sincronizador 1./2. marcha 1
18 2R0 311 295 anel sincronizador 1
31 2R0 311 297 anel sincronizador 1./2. marcha 1
19 2P0 311 242 luva de engate 5. veloc. e 1
marcha-re 32 2R0 311 297 anel sincronizador 1./2. marcha 1
20 2R0 398 101 jogo de pecas 1 33 2P0 311 255 A luva de engate 1./2. marcha 1
caixa de mudancas
34 2R0 398 101 jogo de pecas 1
21 2R0 398 101 jogo de pecas 1 caixa de mudancas
caixa de mudancas
35 2R0 398 101 jogo de pecas 1
22 2R0 398 101 jogo de pecas 1 caixa de mudancas
caixa de mudancas
36 2R0 398 101 jogo de pecas 1
23 2R0 311 287 M anel de retencao 2,40 MM 1 caixa de mudancas

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:00 03.03.2018

MIO5 2015 3 11 311-035 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
37 2R0 311 287 M anel de retencao 2,40 MM 1 51 2R0 398 101 jogo de pecas 1
caixa de mudancas
(37) 2R0 311 287 anel de retencao 1,80 MM 1
52 2R0 398 101 jogo de pecas 1
(37) 2R0 311 287 B anel de retencao 1,90 MM 1 caixa de mudancas
(37) 2R0 311 287 F anel de retencao 2,10 MM 1 53 2R0 398 101 jogo de pecas 1
caixa de mudancas
(37) 2R0 311 287 H anel de retencao 2,20 MM 1
54 2R0 311 287 S anel de retencao 2,20 MM 1
(37) 2R0 311 287 K anel de retencao 2,30 MM 1
(54) 2R0 311 287 N anel de retencao 1,80 MM 1
(37) 2R0 311 287 L anel de retencao 2,35 MM 1
(54) 2R0 311 287 P anel de retencao 1,90 MM 1
(37) 2R0 311 287 J anel de retencao 2,25 MM 1
(54) 2R0 311 287 Q anel de retencao 2,00 MM 1
(37) 2R0 311 287 A anel de retencao 1,85 MM 1
(54) 2R0 311 287 R anel de retencao 2,10 MM 1
(37) 2R0 311 287 C anel de retencao 1,95 MM 1
55 2R0 311 219 A rolamento de rolo conico 1
(37) 2R0 311 287 D anel de retencao 2,00 MM 1
56 2R0 311 507 engrenagem reversora marcha 1
(37) 2R0 311 287 E anel de retencao 2,05 MM 1 a re
(37) 2R0 311 287 G anel de retencao 2,15 MM 1 (56) 2R0 311 507 C engrenagem reversora marcha 1
a re
38 2R0 311 229 rolamento de agulhas 1
57 2R0 311 848 rolamento de agulhas 2
39 2R0 311 261 engrenagem 2. velocidade 1
58 2R0 311 515 eixo da marcha-re 1
(39) 2R0 311 261 C engrenagem 2. velocidade 1
59 2RD 301 281 parafuso cilindrico 2
40 2R0 311 167 luva de engate 1 sextavado internamente
41 2R0 301 469 arruela intermediaria 1 59 2P0 301 284 parafuso cilindrico 2
42 2R0 311 511 B espacador 1 60 2R0 311 457 anel de vedacao 2
rolamento de agulhas
60 2R0 311 457 C anel de vedacao 2
43 2R0 311 229 rolamento de agulhas 1
44 2R0 311 285 A engrenagem 3. velocidade 1
(44) 2R0 311 285 F engrenagem 3. velocidade 1
45 2R0 311 160 A luva de engate 1
46 2P0 311 319 corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
47 2R0 311 309 corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
48 2R0 311 295 anel sincronizador 1
49 2R0 311 269 anel sincronizador 3./4. velocid. 1
50 2P0 311 160 luva de engate 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:02 03.03.2018

MIO5 2015 3 11 311-045 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos 5S-420 HD PR-0WM
1 2R0 311 143 E eixo motriz 1
2 2R0 311 281 A arruela de retencao 1
(2) 2R0 311 281 E arruela de retencao 1
3 2R0 301 807 rolamento de rolo conico 1
4 2R0 311 422 A eixo engrenagem intermediaria 1
(4) 2R0 311 422 B eixo engrenagem intermediaria 1
5 2R0 311 361 engrenagem 5a.marcha 1
Z=57
(5) 2R0 311 361 A engrenagem 5a.marcha 1
Z=57
6 2R0 311 285 engrenagem 3. velocidade 1
Z=31
(6) 2R0 311 285 E engrenagem 3. velocidade 1
Z=31
7 2R0 311 497 engrenagem MOTRIZ 1
Z=45
(7) 2R0 311 497 B engrenagem MOTRIZ 1
Z=45
8 N 012 372 2 anel de seguranca 45X1,75 1
9 2P0 311 187 anel de seguranca 1
10 2R0 311 427 rolamento de rolo conico 1
caixa de mudancas
11 2R0 311 380 AA arruela de friccao 2,35 MM 1
(11) 2R0 311 380 arruela de friccao 1,40 MM 1
(11) 2R0 311 380 A arruela de friccao 1,45 MM 1
(11) 2R0 311 380 B arruela de friccao 1,50 MM 1
(11) 2R0 311 380 C arruela de friccao 1,55 MM 1
(11) 2R0 311 380 D arruela de friccao 1,60 MM 1
(11) 2R0 311 380 E arruela de friccao 1,65 MM 1
(11) 2R0 311 380 F arruela de friccao 1,70 MM 1
(11) 2R0 311 380 G arruela de friccao 1,75 MM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:02 03.03.2018

MIO5 2015 3 11 311-045 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(11) 2R0 311 380 H arruela de friccao 1,80 MM 1 (23) 2R0 311 287 anel de retencao 1,80 MM 1
(11) 2R0 311 380 J arruela de friccao 1,85 MM 1 (23) 2R0 311 287 B anel de retencao 1,90 MM 1
(11) 2R0 311 380 K arruela de friccao 1,90 MM 1 (23) 2R0 311 287 F anel de retencao 2,10 MM 1
(11) 2R0 311 380 L arruela de friccao 1,95 MM 1 (23) 2R0 311 287 H anel de retencao 2,20 MM 1
(11) 2R0 311 380 M arruela de friccao 2,00 MM 1 (23) 2R0 311 287 K anel de retencao 2,30 MM 1
(11) 2R0 311 380 N arruela de friccao 2,05 MM 1 (23) 2R0 311 287 L anel de retencao 2,35 MM 1
(11) 2R0 311 380 P arruela de friccao 2,10 MM 1 (23) 2R0 311 287 J anel de retencao 2,25 MM 1
(11) 2R0 311 380 Q arruela de friccao 2,15 MM 1 (23) 2R0 311 287 A anel de retencao 1,85 MM 1
(11) 2R0 311 380 R arruela de friccao 2,20 MM 1 (23) 2R0 311 287 C anel de retencao 1,95 MM 1
(11) 2R0 311 380 S arruela de friccao 2,25 MM 1 (23) 2R0 311 287 D anel de retencao 2,00 MM 1
(11) 2R0 311 380 T arruela de friccao 2,30 MM 1 (23) 2R0 311 287 E anel de retencao 2,05 MM 1
12 2R0 311 427 rolamento de rolo conico 1 (23) 2R0 311 287 G anel de retencao 2,15 MM 1
caixa de mudancas
24 2R0 311 648 rolamento de agulhas 1
13 2R0 311 461 eixo secundario 1
25 2R0 311 153 engrenagem 5a.marcha 1
14 2R0 311 213 rolamento de agulhas 1
(25) 2R0 311 153 A engrenagem 5a.marcha 1
15 2R0 311 761 engrenagem marcha 1
a re 26 2R0 311 213 rolamento de agulhas 1
(15) 2R0 311 761 A engrenagem marcha 1 27 2R0 311 251 engrenagem 1. velocidade 1
a re
(27) 2R0 311 251 B engrenagem 1. velocidade 1
16 2P0 311 305 C corpo sincronizador 5. veloc. e 1
marcha-re 28 2R0 311 167 luva de engate 1
17 2R0 311 243 corpo sincronizador 5. veloc. e 1 29 2P0 311 243 B corpo sincronizador 1./2. marcha 1
marcha-re
30 2R0 311 244 corpo sincronizador 1./2. marcha 1
18 2R0 311 295 anel sincronizador 1
31 2R0 311 297 anel sincronizador 1./2. marcha 1
19 2P0 311 242 luva de engate 5. veloc. e 1
marcha-re 32 2R0 311 297 anel sincronizador 1./2. marcha 1
20 2R0 398 101 jogo de pecas 1 33 2P0 311 255 A luva de engate 1./2. marcha 1
caixa de mudancas
34 2R0 398 101 jogo de pecas 1
21 2R0 398 101 jogo de pecas 1 caixa de mudancas
caixa de mudancas
35 2R0 398 101 jogo de pecas 1
22 2R0 398 101 jogo de pecas 1 caixa de mudancas
caixa de mudancas
36 2R0 398 101 jogo de pecas 1
23 2R0 311 287 M anel de retencao 2,40 MM 1 caixa de mudancas

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:02 03.03.2018

MIO5 2015 3 11 311-045 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
37 2R0 311 287 M anel de retencao 2,40 MM 1 51 2R0 398 101 jogo de pecas 1
caixa de mudancas
(37) 2R0 311 287 anel de retencao 1,80 MM 1
52 2R0 398 101 jogo de pecas 1
(37) 2R0 311 287 B anel de retencao 1,90 MM 1 caixa de mudancas
(37) 2R0 311 287 F anel de retencao 2,10 MM 1 53 2R0 398 101 jogo de pecas 1
caixa de mudancas
(37) 2R0 311 287 H anel de retencao 2,20 MM 1
54 2R0 311 287 S anel de retencao 2,20 MM 1
(37) 2R0 311 287 K anel de retencao 2,30 MM 1
(54) 2R0 311 287 N anel de retencao 1,80 MM 1
(37) 2R0 311 287 L anel de retencao 2,35 MM 1
(54) 2R0 311 287 P anel de retencao 1,90 MM 1
(37) 2R0 311 287 J anel de retencao 2,25 MM 1
(54) 2R0 311 287 Q anel de retencao 2,00 MM 1
(37) 2R0 311 287 A anel de retencao 1,85 MM 1
(54) 2R0 311 287 R anel de retencao 2,10 MM 1
(37) 2R0 311 287 C anel de retencao 1,95 MM 1
55 2R0 311 219 A rolamento de rolo conico 1
(37) 2R0 311 287 D anel de retencao 2,00 MM 1
56 2R0 311 507 engrenagem reversora marcha 1
(37) 2R0 311 287 E anel de retencao 2,05 MM 1 a re
(37) 2R0 311 287 G anel de retencao 2,15 MM 1 (56) 2R0 311 507 C engrenagem reversora marcha 1
a re
38 2R0 311 229 rolamento de agulhas 1
57 2R0 311 848 rolamento de agulhas 2
39 2R0 311 261 engrenagem 2. velocidade 1
58 2R0 311 515 eixo da marcha-re 1
(39) 2R0 311 261 C engrenagem 2. velocidade 1
59 2RD 301 281 parafuso cilindrico 2
40 2R0 311 167 luva de engate 1 sextavado internamente
41 2R0 301 469 arruela intermediaria 1 59 2P0 301 284 parafuso cilindrico 2
42 2R0 311 511 B espacador 1 60 2R0 311 457 anel de vedacao 2
rolamento de agulhas
60 2R0 311 457 C anel de vedacao 2
43 2R0 311 229 rolamento de agulhas 1
44 2R0 311 285 A engrenagem 3. velocidade 1
(44) 2R0 311 285 F engrenagem 3. velocidade 1
45 2R0 311 160 A luva de engate 1
46 2P0 311 319 corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
47 2R0 311 309 corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
48 2R0 311 295 anel sincronizador 1
49 2R0 311 269 anel sincronizador 3./4. velocid. 1
50 2P0 311 160 luva de engate 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:02 03.03.2018

MIO5 2015 4 07 407-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo dianteiro PR-0WM,0WY+
VV1
2 2R0 401 031 G corpo eixo dianteiro 1
3 2R0 407 303 A manga do eixo dianteiro le 1
(3) 2R0 407 303 A manga do eixo dianteiro le 1 PR-1AA
(3) 2R0 407 303 C manga do eixo dianteiro le 1 PR-1AC
(3) 2R0 407 304 A manga do eixo dianteiro ld 1
(3) 2R0 407 304 A manga do eixo dianteiro ld 1 PR-1AA
(3) 2R0 407 304 C manga do eixo dianteiro ld 1 PR-1AC
4 2R0 407 717 D alavanca da direcao 1
5 2R0 407 021 A alavanca da direcao le 1
(5) 2R0 407 022 A alavanca da direcao ld 1
6 2R0 407 361 A pino 33MM 2
(6) 2P0 407 361 A pino 33MM 2
(6) 23B 407 361 A pino 33MM 2
7 2R0 407 171 G rolamento de agulhas 4
8 2R0 407 641 C anel de vedacao 4
9 2R0 407 071 calco 0,203MM X
(9) 2P0 407 071 calco 0,203MM X
10 2RD 407 689 A parafuso sextavado 1/2X13 2
11 2P0 407 393 C bucha BOEGRA 1
(11) 2R0 407 393 A rolamento axial 1
(11) 2R0 407 393 C rolamento axial 1
12 2R0 407 375 A tampa de fechamento 4
13 2R0 412 117 chaveta 3
(13) 2P0 412 117 chaveta 3
14 2P0 407 989 porca. 1" 3
15 2R0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 3
(15) 2P0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:02 03.03.2018

MIO5 2015 4 07 407-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
16 2R0 419 548 pino de retencao 2
(16) 2P0 419 548 pino de retencao 2
17 2RD 407 751 B porca 7/16 - 20 2
(17) 2P0 407 989 A porca. 7/16 - 20 2
18 2R0 401 161 engraxadeira de pressao 2
(18) 2P0 401 161 engraxadeira de pressao 2
19 2R0 401 161 A engraxadeira de pressao 2
(19) 2P0 401 161 A engraxadeira de pressao 2
20 2RD 407 751 A porca 1/2X13 2
23 2RD 499 125 A parafuso sextavado 5/8"X18X84 4
25 2P0 407 407 B pino de bloqueio 1
- 2P0 498 445 A jogo de reparo para manga de 1
eixo

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:02 03.03.2018

MIO5 2015 4 07 407-015 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo dianteiro PR-0WM+VV0
2 2R0 401 031 F corpo eixo dianteiro 1
3 2R0 405 311 C manga do eixo dianteiro le 1
(3) 2R0 405 312 C manga do eixo dianteiro ld 1
(3) 2R0 405 311 C manga do eixo dianteiro le 1 PR-1AA
(3) 2R0 405 312 C manga do eixo dianteiro ld 1 PR-1AA
(3) 2R0 407 303 C manga do eixo dianteiro le 1 PR-1AC
(3) 2R0 407 304 C manga do eixo dianteiro ld 1 PR-1AC
4 2R0 407 717 D alavanca da direcao 1
5 2R0 407 021 A alavanca da direcao le 1
(5) 2R0 407 022 A alavanca da direcao ld 1
6 2R0 407 361 A pino 33MM 2
(6) 2P0 407 361 A pino 33MM 2
(6) 23B 407 361 A pino 33MM 2
7 2R0 407 171 C casquilho 4
8 2R0 407 641 B anel de vedacao 4
(8) 2P0 407 641 A anel de vedacao 4
9 2R0 407 071 calco 0,203MM X
(9) 2P0 407 071 calco 0,203MM X
10 2RD 407 689 A parafuso sextavado 1/2X13 2
11 2P0 407 393 B bucha le 1
(11) 2R0 407 393 A rolamento axial ld 1
(11) 2R0 407 393 C rolamento axial ld 1
12 2R0 407 375 tampa de fechamento 4
13 2R0 412 117 chaveta 3
(13) 2P0 412 117 chaveta 3
14 2VC 499 071 porca de coroa 1" 3
15 2R0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 3
(15) 2P0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:02 03.03.2018

MIO5 2015 4 07 407-015 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
16 2R0 419 548 pino de retencao 2
(16) 2P0 419 548 pino de retencao 2
17 2RD 407 751 B porca 7/16 - 20 2
(17) 2P0 407 989 A porca. 7/16 - 20 2
18 2R0 401 161 engraxadeira de pressao 2
(18) 2P0 401 161 engraxadeira de pressao 2
19 2R0 401 161 A engraxadeira de pressao 2
(19) 2P0 401 161 A engraxadeira de pressao 2
20 2RD 407 751 A porca 1/2X13 2
22 2RD 511 295 arruela inferior 16
23 2RD 499 125 parafuso sextavado 5/8"X18X64 4
(23) 2RD 499 125 A parafuso sextavado 5/8"X18X84 4
24 2RD 501 295 porca sextavada 5/8"X18 8
25 2P0 407 407 B pino de bloqueio 1
- 2P0 498 445 jogo de reparo para manga de 1
eixo

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:03 03.03.2018

MIO5 2015 4 07 407-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo dianteiro PR-0WW
1 2P0 401 031 A corpo eixo dianteiro 1
2 2P0 405 311 manga do eixo le 1
(2) 2P0 405 312 manga do eixo ld 1
3 2R0 407 171 C casquilho 4
4 2P0 407 021 alavanca da direcao le 1
(4) 2P0 407 022 alavanca da direcao ld 1
6 2P0 407 717 C alavanca da direcao 1
7 2P0 407 361 pino 2
8 2R0 407 641 B anel de vedacao 4
(8) 2P0 407 641 A anel de vedacao 4
9 2R0 407 071 calco 0,203MM 2
(9) 2P0 407 071 calco 0,203MM 2
10 2P0 407 407 C parafuso sextavado 1/2"X13 2
11 2RD 407 751 A porca 1/2X13 2
12 2P0 407 393 rolamento de rolo cilindrico 1
13 2P0 407 375 tampa de fecho 4
14 2R0 419 548 pino de retencao 2
(14) 2P0 419 548 pino de retencao 2
15 2RD 407 751 B porca 7/16 - 20 2
(15) 2P0 407 989 A porca. 7/16 - 20 2
24 2P0 407 407 D parafuso sextavado M12X1,25X55 8
25 2P0 407 407 E parafuso sextavado M14X1,5X60 4
26 2P0 407 545 anel 1
27 2P0 407 172 bucha 1
29 2P0 407 407 G parafuso sextavado M16X1,5X65 2
- 2P0 407 407 F parafuso sextavado M8X1,25X12 8
- 2P0 615 311 defletor 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:03 03.03.2018

MIO5 2015 4 07 407-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda
tambor de freio
2 2R0 407 617 cubo da roda 2 PR-0WM+VV0
(2) 2R0 407 617 A cubo da roda 2 PR-0WM+VV1
(2) 2R0 407 617 A cubo da roda 2 PR-0WY
(2) 2R0 407 617 A cubo da roda 2 PR-0WY+1AA
(2) 2P0 407 617 D cubo da roda 2 PR-0WY+1AC
3 2R0 407 667 rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WY
(3) 2R0 407 667 rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WM+VV1
(3) 2TA 498 628 rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WM+VV0
3A 2RD 407 633 capa-rolamento conico 2 PR-0WM+VV0
3B 2RD 407 632 cone 2 PR-0WM+VV0
4 2R0 407 673 A rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WY
(4) 2R0 407 673 A rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WM+VV1
(4) 2TA 498 628 A rolamento de rolo conico 2 PR-0WM+VV0
4A 2RD 407 637 cone- 2 PR-0WM+VV0
rolamento conico
4B 2RD 407 628 capa-rolamento conico externo 2 PR-0WM+VV0
5 2P0 407 635 arruela adaptadora 2 PR-0WM
5 2P0 407 635 C arruela adaptadora 2 PR-0WM
(5) 2P0 407 635 A arruela de apoio 2 PR-0WY
6 2R0 407 261 A pino de seguranca 2
7 2P0 407 345 B tampa do cubo 2
8 2RD 407 641 retentor de eixo 2 PR-0WM+VV0
(8) 2R0 407 373 retentor de eixo 2 PR-0WM+VV1
(8) 2R0 407 373 retentor de eixo 2 PR-0WY
10 2R0 609 617 A tambor de freio 120MM 2 PR-0WM,0WY
10 2R0 609 617 A tambor de freio 120MM 2 PR-0WM,0WY
+1AA
(10) 2P0 609 617 C tambor de freio 2 PR-0WM,0WY
+1AC

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:03 03.03.2018

MIO5 2015 4 07 407-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(10) JZV 607 615 tambor de freio 2 PR-0WM,0WY
economy +1AC
11 2TA 601 139 parafuso da roda 5/8"X18X64 4
12 2RD 407 672 A porca de coroa 2 PR-0WM
(12) 2R0 407 407 A porca de coroa 2 PR-0WY
13 N 020 116 1 porca da roda M18X1,5 12
(13) N 020 116 porca da roda M18X1,5 12
14 2R0 927 748 sensor do numero de rotacoes 2 PR-1AC
15 2P0 614 150 B roda de pulso 1 PR-0WM+VV0+
1AC
(15) 2P0 614 150 E roda de pulso 1 PR-0WM+VV1+
1AC
(15) 2P0 614 150 E roda de pulso 1 PR-0WY+1AC
16 2Z0 614 173 luva/estojo de engate. 2 PR-1AC
- 2P0 407 613 cubo da roda com rotor 2 PR-0WW
- 2R0 407 613 E cubo da roda com rotor 2 PR-0WY+1AA

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:03 03.03.2018

MIO5 2015 4 07 407-060 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda dianteiro PR-0WW
disco de freio
1 2P0 407 345 A capa 2
2 2RD 407 672 A porca de coroa 2
3 2P0 407 635 arruela adaptadora 2
3 2P0 407 635 C arruela adaptadora 2
4 2RD 407 628 capa-rolamento conico externo 1
5 2TA 498 628 A rolamento de rolo conico 2
opcional: 2R0498625A
(5) 2R0 498 625 A rolamento de rolo conico FAG 2
opcional: 2TA498628A
6 2P0 407 617 cubo da roda 2
(6) 2P0 407 617 cubo da roda 2 PR-1AA
(6) 2P0 407 617 B cubo da roda 2 PR-1AC
7 2P0 615 301 A disco de freio 2
8 2RD 407 633 capa-rolamento conico 1
9 2RD 407 632 cone 1
10 2TA 498 628 rolamento de rolo conico TIMKEN 2
opcional: 2R0/498625/ /
(10) 2R0 498 625 rolamento de rolo conico FAG 2
opcional: 2TA/498628/ /
11 2RD 407 641 retentor de eixo 2
12 2TA 601 139 A parafuso da roda M18 X 1.5 X 72 12
13 2R0 407 261 A pino de seguranca 2
14 2P0 407 613 cubo da roda com rotor 2
15 2P0 927 748 sensor do numero de rotacoes 2 PR-1AC
16 2P0 407 407 H parafuso sextavado M16X1,5X65 2 PR-1AC
17 2P0 614 150 B roda de pulso 2 PR-1AC
- 2P0 615 447 defletor 2
- 2P0 407 407 F parafuso sextavado M8X1,25X12 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:03 03.03.2018

MIO5 2015 4 11 411-015 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte para mola
barra estabilizadora completa
1 2P0 411 025 barra estabilizadora completa 1 PR-0WW
(1) 2VC 411 011 A barra estabilizadora completa dianteiro 1 PR-0WM+VV0
(1) 2P0 411 053 B barra estabilizadora completa dianteiro 1 PR-0WM+VV0
(1) 2P0 411 023 barra estabilizadora completa dianteiro 1 PR-0WM+VV1
(1) 2P0 411 023 barra estabilizadora completa dianteiro 1 PR-0WY
3 2RE 411 041 mancal 2 PR-0WM+VV0
(3) 2R0 411 041 mancal 2 PR-0WM+VV1
(3) 2R0 411 041 mancal 2 PR-0WY
(3) 2P0 411 041 mancal 2 PR-0WW
4 2VC 411 045 luva 2 PR-0WM+VV0
barra estabilizadora completa
(4) T21 411 045 luva 2 PR-0WW
(4) T21 411 045 luva 2 PR-0WM+VV1
barra estabilizadora completa
(4) 600 511 421 mancal de borracha 4 PR-0WY
5 2P0 411 317 tirante 2 PR-0WW
barra estabilizadora completa
(5) 2VC 411 049 tirante 2 PR-0WM+VV0
barra estabilizadora completa
5A 2RF 411 049 apoio do estabilizador 2 PR-0WM+VV1
5A 2RF 411 049 apoio do estabilizador 2 PR-0WY
6 2P0 411 086 suporte para barra estabiliz. dianteiro 2
6A TAR 411 053 bracadeira de aperto dianteiro 2 PR-0WW
(6A) 2R0 411 035 placa/ chapa 2 PR-0WM+VV0
(6A) 2W0 411 055 B bracadeira de aperto 2 PR-0WM+VV1
(6A) 2W0 411 055 B bracadeira de aperto 2 PR-0WY
7 2P0 411 357 grampo de fixacao 2 PR-0WW
(7) T06 411 067 estribo de mola 2 PR-VV0
9 2P0 411 085 A suporte 2 PR-VV0
estabilizador

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:03 03.03.2018

MIO5 2015 4 11 411-015 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
9A 2RF 411 083 suporte para barra estabiliz. 2 PR-0WY (39) WHT 005 130 porca sextavada, autotravante 6 PR-0WM+5EA+
VV1
(9A) 2RF 411 083 suporte para barra estabiliz. 2 PR-0WM+5EA+
VV1 40 WHT 005 134 porca sextavada, autotravante M16 6
10 TAP 411 111 batente 88MM 2 41 2Z0 703 529 A arruela inferior 12 PR-0WY
11 2R0 411 129 A grampo 4 PR-0WW (41) 2Z0 703 529 A arruela inferior 12 PR-0WM+5EA+
VV1
(11) 2R0 411 129 A grampo 2 PR-0WM+VV1
42 2W0 703 529 AL arruela inferior 4
(11) 2R0 411 129 A grampo 2 PR-0WY
43 2W0 703 529 AM arruela inferior 8
(11) 2R0 411 129 C grampo 2 PR-0WM+VV1
44 2Z0 703 529 B arruela inferior 16X30 8
(11) 2R0 411 129 C grampo 2 PR-0WY
52 2P0 411 086 suporte para barra estabiliz. dianteiro 2 PR-0WW
12 TAP 411 167 jumelo de mola 4
(52) 2RF 411 039 A suporte para barra estabiliz. dianteiro 2 PR-0WY
25 2RD 499 063 parafuso sextavado 6
(52) 2RF 411 039 A suporte para barra estabiliz. dianteiro 2 PR-0WM+VV1
27 TAR 511 187 bucha 2
(52) T06 411 063 bracadeira de aperto 2 PR-0WM+VV0
29A N 010 127 1 parafuso sextavado M12X1,5X30 4 PR-0WM+VV1
53 TAP 413 353 apoio para amortecedor le 1 PR-0WW
(29A) N 010 127 1 parafuso sextavado M12X1,5X30 4 PR-0WY
(53) TAP 413 353 apoio para amortecedor le 1 PR-0WM+VV0
30 N 010 149 2 parafuso sextavado M14X1,5X90 4 PR-0WY
0WY (53) TAP 413 354 apoio para amortecedor ld 1 PR-0WW
30 N 010 149 2 parafuso sextavado M14X1,5X90 4 PR-0WM+VV1 (53) TAP 413 354 apoio para amortecedor ld 1 PR-0WM+VV0
31 2VG 411 765 parafuso sextavado M16X1,5X95 4 (53) 2RF 413 353 apoio para amortecedor le 1 PR-0WM+VV1
(31) WHT 005 103 parafuso sextavado M12X60 4 PR-VV0 (53) 2RF 413 353 apoio para amortecedor le 1 PR-0WY
31A N 010 275 4 parafuso sextavado M10X35 6 PR-0WY (53) 2RF 413 354 apoio para amortecedor ld 1 PR-0WM+VV1
(31A) N 010 275 4 parafuso sextavado M10X35 6 PR-0WM+5EA+ (53) 2RF 413 354 apoio para amortecedor ld 1 PR-0WY
VV1
54 N 011 527 2 arruela inferior A10,5 4
32 N 010 350 6 parafuso sextavado M8X50 2
55 2P0 411 101 D feixe de mola dianteiro le 2 PR-0WW
34 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
(55) 2P0 411 101 A feixe de mola dianteiro 2 PR-0WM+5ED
35 T2D 411 239 porca sextavada 4
(55) 2R0 411 101 B mola plana dianteiro 2 PR-0WM+5EA+
(35) WHT 005 108 porca sextavada M12 4 PR-VV0 VV0
35A 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 4 (55) 2R0 411 101 C mola plana dianteiro 2 PR-0WM+5EA+
VV1
36 N 022 149 1 porca sextavada, autotravante 4
(55) 2R0 411 101 C mola plana dianteiro 2 PR-0WY
37 2RD 599 179 porca sextavada 8
39 WHT 005 130 porca sextavada, autotravante 6 PR-0WY

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:04 03.03.2018

MIO5 2015 4 11 411-025 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
feixe de mola dianteiro PR-0WY
PR-0WM+5EA
1 2R0 411 141 A lamina N.1 2 PR-0WM+VV0
(1) 2R0 411 141 F lamina N.1 2 PR-0WM,VV1
(1) 2R0 411 141 F lamina N.1 2 PR-0WY
2 2R0 411 145 lamina N.2 2 PR-0WM+VV0
(2) 2R0 411 145 E lamina N.2 2 PR-0WM,VV1
(2) 2R0 411 145 E lamina N.2 2 PR-0WY
3 2R0 411 147 lamina N.3 2 PR-0WM+VV0
(3) 2R0 411 349 A lamina N.4 2 PR-0WM,VV1
(3) 2R0 411 349 A lamina N.4 2 PR-0WY
4 2R0 411 349 lamina N.4 2 PR-0WM+VV0
(4) 2R0 411 350 E lamina N.5 2 PR-0WM,VV1
(4) 2R0 411 350 E lamina N.5 2 PR-0WY
5 2R0 411 350 lamina N.5 2 PR-0WM+VV0
(5) 2R0 411 353 lamina N.6 2 PR-0WM+VV1
(5) 2R0 411 353 lamina N.6 2 PR-0WY
6 2R0 411 119 lamina 2 PR-0WM+VV0
para alojamento do macaco
(6) 2R0 411 119 J lamina 2 PR-0WM+VV1
para alojamento do macaco
(6) 2R0 411 119 J lamina 2 PR-0WY
para alojamento do macaco
7 2RE 411 233 A parafuso sextavado M12X1.75X100 2 PR-0WM+VV0
(7) 2R0 411 705 B parafuso sextavado M12X1.75X110 2 PR-0WM+VV1
(7) 2R0 411 705 B parafuso sextavado M12X1.75X110 2 PR-0WY
8 2RH 411 235 porca sextavada M12X1,75 2
9 TAC 511 381 placa espacadora 2
10 TF3 511 105 placa espacadora 8
11 2TJ 411 183 calco 2 PR-0WM+VV0
12 2RF 411 183 calco 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:04 03.03.2018

MIO5 2015 4 11 411-025 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
13 2VC 411 183 calco 74X41X6 2 PR-0WM+VV0
14 2RF 411 171 A luva 4
15 2RF 411 171 luva 4 PR-0WM+VV0
(15) T2D 411 171 bucha do mancal 4 PR-0WM+VV1
(15) T2D 411 171 bucha do mancal 4 PR-0WY
16 2RH 411 919 parafuso sextavado M10X1,5X110 4
17 2R0 411 063 bracadeira de aperto 1"X1/4"X260 4 PR-0WM+VV0
(17) 2R0 411 063 B bracadeira de aperto 1"X1/4"X260 4 PR-0WM+VV1
(17) 2R0 411 063 B bracadeira de aperto 1"X1/4"X260 4 PR-0WY
18 2R0 411 325 tubo distanciador D15,88X1,21X83 4
19 2RR 411 921 porca M10X1,5 2
20 2R0 411 125 apoio borracha 8 PR-0WM+VV0
55 X 31 X 11
21 2R0 411 377 A bracadeira de aperto DIANTEIRA 2 PR-0WM+VV0
(21) 2R0 411 377 B bracadeira de aperto DIANTEIRA 2 PR-0WM+VV1
(21) 2R0 411 377 B bracadeira de aperto DIANTEIRA 2 PR-0WY
22 2R0 411 125 A apoio borracha 4 PR-0WM+VV1
(22) 2R0 411 125 A apoio borracha 4 PR-0WY
23 2R0 411 147 B lamina N.3 2 PR-0WM+VV1
(23) 2R0 411 147 B lamina N.3 2 PR-0WY
- 2R0 411 101 B mola plana dianteiro 2 PR-0WM+VV0
- 2R0 411 101 C mola plana dianteiro 2 PR-0WM+VV1
- 2R0 411 101 C mola plana dianteiro 2 PR-0WY

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:04 03.03.2018

MIO5 2015 4 11 411-035 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana dianteiro PR-0WM+5ED
1 2RH 411 235 porca sextavada M12X1,75 1
2 2P0 411 141 B lamina N.1 X
3 2P0 411 145 B lamina N.2 X
4 2P0 411 147 lamina N.3 X
5 2P0 411 349 lamina N.4 X
6 2P0 411 350 lamina N.5 X
7 2P0 411 119 A lamina N.6 X
8 2P0 411 119 lamina NR.C1 X
9 2P0 411 705 G parafuso sextavado M12X1,75X95 1
10 2RH 411 919 parafuso sextavado M10X1,5X110 2
11 2R0 411 063 bracadeira de aperto 1"X1/4"X260 2
12 2R0 411 325 tubo distanciador D15,88X1,21X83 2
13 2RR 411 921 porca M10X1,5 2
14 2RF 411 171 luva 2
15 2RF 411 171 A luva 2
16 2RF 411 183 calco 6
17 2VC 411 183 calco 2
18 TF3 511 105 placa espacadora 5
19 TAC 511 381 placa espacadora 1
20 2R0 411 125 apoio borracha 4
55 X 31 X 11

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:04 03.03.2018

MIO5 2015 4 11 411-045 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana dianteiro PR-0WW
2 2P0 411 213 lamina N.1 2
3 2P0 411 213 A lamina N.2 2
4 2RF 411 171 A luva 4
5 T2D 411 171 bucha do mancal 4
6 2VC 411 183 calco 74X41X6 2
7 2VC 411 183 calco 74X41X6 2
8 2P0 411 705 E parafuso sextavado M10X1,5X85 2
9 2RR 411 921 porca M10X1,5 2
10 2P0 411 175 A placa espacadora M10X1.5 6
11 2P0 411 281 D calco 150X76,2X11,11 4
12 2P0 411 119 F lamina 2
alojamento para macaco
13 2P0 411 705 F parafuso sextavado M10X1,5X85 2
14 2P0 411 325 tubo 2
15 2RF 411 455 porca 2
16 2P0 411 335 B bracadeira tensora 2
17 2Z0 411 125 apoio 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 10:04 03.03.2018

MIO5 2015 4 13 413-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor de choque dianteiro PR-0WM,0WY
1 2RF 413 031 amortecedor de choque dianteiro 2
2 apoio para amortecedor
veja ilustracao: 411-015
3 T11 413 431 B arruela de disco inferior 4
4 T06 513 441 mancal de borracha 2
5 T06 513 443 casquilho 2
6 T11 413 441 A anel amortecedor inferior 4
7 T11 413 443 B bucha distanciadora 2
8 T11 413 445 A porca sextavada 2
10 TAP 803 207 alojamento p/ amortecedor dianteiro 2
11 N 010 200 1 parafuso sextavado 2
12 N 022 150 4 porca sextavada, autotravante 2
13 2RD 513 479 disco p. mancal borracha/metal 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:24 05.03.2018

MIO5 2018 4 13 413-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor de choque
1 N 010 200 1 parafuso sextavado M14 X 90MM 2
2 2RD 513 479 disco p. mancal borracha/metal 2
3 N 022 150 4 porca sextavada, autotravante 2
4 N 106 400 01 parafuso sextavado 2
5 N 011 531 19 arruela inferior 12X24X2,5 2
6 N 906 350 01 porca sextavada, autotravante M12X1,5 2
7 2P0 413 031 C amortecedor de choque dianteiro 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:25 05.03.2018

MIO5 2018 4 15 415-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
volante de direcao
coluna de direcao
1 2P0 422 569 guarnicao 1
2 2P0 415 413 cobertura p. coluna de direcao 1
3 TJG 415 769 cobertura 1
5 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 2
(combinado) auto-bloqueante
6 2R0 419 635 parafuso sextavado 3/8"X50 1
7 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 2
8 2P0 415 065 coluna de direcao 1 PR-0WW
(8) 2P0 422 067 A coluna de direcao 1 PR-0WW
(8) 2P0 415 065 coluna de direcao 1 PR-0WM+5ED
(8) 2P0 422 067 A coluna de direcao 1 PR-0WM+5ED
(8) 2R0 415 065 coluna de direcao 1 PR-0WM+5EA
(8) 2P0 422 067 coluna de direcao 1 PR-0WM+5EA
(8) 2R0 415 065 coluna de direcao 1 PR-0WY
(8) 2P0 422 067 coluna de direcao 1 PR-0WY
9 2P0 953 515 revestimento - parte superior 1
1NN preto
10 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 4
11 2W0 703 529 AB arruela inferior 8.4X17X2.00 2
12 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 4
13 N 014 138 6 parafuso lenticular 1
14 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1
15 N 106 567 02 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 2
16 2P0 953 516 revestimento - parte inferior 1
1NN preto
17 2RD 415 651 B volante de direcao 1
(17) 2P0 419 655 volante de direcao 1
18 N 012 238 1 arruela mola B16X30X1,6 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:25 05.03.2018

MIO5 2018 4 15 415-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
19 T00 415 993 porca sextavada M16X1,5 1
20 2RD 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
(20) 2P0 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
21 2P0 422 699 defletor 1
22 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 4
23 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 4
23 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 4
26 321 419 661 A anel de reposicao com 1
anel coletor

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:25 05.03.2018

MIO5 2018 4 15 415-060 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
barra de direcao
1 2P0 422 335 A barra de direcao 1 PR-0WW
(1) 2P0 415 701 A barra de direcao 1 PR-0WM+5ED
(1) 2P0 415 701 barra de direcao 1 PR-0WM+5EA+
VV0
(1) 2R0 422 803 F barra de direcao 1 PR-0WM+5EA+
VV1
(1) 2R0 422 803 Q barra de direcao 1 PR-0WM+5EA+
VV1
(1) 2R0 422 803 F barra de direcao 1 PR-0WY
(1) 2R0 422 803 Q barra de direcao 1 PR-0WY
2 2R0 422 818 terminal da barra direcao DANA 1 PR-0WM/0WY
(2) 2P0 422 811 terminal da barra direcao le 1 PR-0WW
ZF
(2) 2P0 422 812 terminal da barra direcao ld 1 PR-0WW
ZF
5 2P0 422 803 B barra de direcao 1 PR-0WW
(5) 2R0 415 801 A barra de direcao 1 PR-0WM+5ED
(5) 2R0 415 801 A barra de direcao 1 PR-0WM+VV0+
5EA
(5) 2R0 415 801 B barra de direcao 1 PR-0WM+VV1+
5EA
(5) 2R0 415 801 B barra de direcao 1 PR-0WY
6 T06 415 987 parafuso sextavado 4 PR-0WY
7 T06 415 991 porca. 4 PR-0WY
8 2RD 415 891 porca de coroa 2
9 2RD 415 897 contra-pino 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:26 05.03.2018


MIO5 2018 4 17 417-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
direcao hidraulica

1 2P0 422 055 D mecanismo de direcao ZF 1 PR-0WW

(1) 2P0 422 055 D mecanismo de direcao ZF 1 PR-0WM+5ED

2 T11 511 201 arruela inferior 2

3 T11 599 501 porca sextavada 3

4 2P0 415 369 suporte caixa mudanças 1

5 N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 2

6 2RR 599 183 B parafuso lenticular M18X1.5X110 1

7 2RA 499 083 parafuso sextavado M18X1,5X130 1

8 2RR 599 183 B parafuso lenticular M18X1.5X110 1

9 2W0 703 529 AM arruela inferior 4

10 2RA 499 085 arruela inferior 3

11 2RD 599 179 porca sextavada 2

12 2P0 422 547 braco da barra de direcao ZF 1

14 2RD 415 313 porca ZF 1

15 2T2 422 901 capa protetora 1

direcao hidraulica

16 2R0 422 053 A mecanismo de direcao ZF 1 PR-0WY

(16) 2R0 422 053 A mecanismo de direcao ZF 1 PR-5EA+VV1+


0WM

(16) 2RE 417 045 A mecanismo de direcao ZF 1 PR-5EA+VV0+


0WM

17 2P0 422 547 A braco da barra de direcao ZF 1 PR-0WY

(17) 2P0 422 547 A braco da barra de direcao ZF 1 PR-5EA+VV1+


0WM

(17) 2P0 422 547 F braco da barra de direcao ZF 1 PR-5EA+VV0+


0WM

19 2RD 415 313 porca ZF 1

20 T11 511 201 arruela inferior 3

21 T11 599 501 porca sextavada 3

22 2RR 599 183 B parafuso lenticular M18X1.5X110 3

23 2RA 499 085 arruela inferior 3

et_text.frm Página: 001 EPIS 546


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:26 05.03.2018


MIO5 2018 4 17 417-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
24 2T2 422 901 capa protetora 1

et_text.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:26 05.03.2018

MIO5 2018 5 01 501-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro DANA-284 PR-0WM
2 2R0 501 093 corpo do eixo traseiro 1
3 2R0 501 205 semi-eixo traseiro 2
4 2RD 525 081 A tampa p/corpo do eixo traseiro 1
5 2RD 525 389 capa 1
6 2SF 525 857 parafuso sextavado X
7 2R0 525 143 C pinhao e coroa do diferencial 4.10:1 1 PR-7WJ
(7) 2P0 525 143 D pinhao e coroa do diferencial 4,30 :1 SP 1 PR-7WT
(7) 2P0 525 143 E pinhao e coroa do diferencial 4,63 :1 SP 1 PR-7WA
8 2TA 525 271 rolamento de rolo conico 1
9 2RD 525 269 J arruela de compensacao 1,82MM X
(9) 2RD 525 269 K arruela de compensacao 1,85MM X
(9) 2RD 525 269 L arruela de compensacao 1,89MM X
(9) 2RD 525 269 M arruela de compensacao 1,93MM X
(9) 2RD 525 269 N arruela de compensacao 1,97MM X
(9) 2RD 525 269 P arruela de compensacao 2,00MM X
(9) 2RD 525 269 R arruela de compensacao 2,05MM X
(9) 2RD 525 269 S arruela de compensacao 2,08MM X
(9) 2RD 525 269 T arruela de compensacao 2,12MM X
(9) 2RD 525 269 AA arruela de compensacao 2,16MM X
(9) 2RD 525 269 AB arruela de compensacao 2,20MM X
(9) 2RD 525 269 AC arruela de compensacao 2,24MM X
10 TL7 525 267 M arruela de ajuste 8,12MM X
(10) TL7 525 267 N arruela de ajuste 8,14MM X
(10) TL7 525 267 P arruela de ajuste 8,17MM X
(10) TL7 525 267 Q arruela de ajuste 8,19MM X
(10) TL7 525 267 R arruela de ajuste 8,22MM X
(10) TL7 525 267 S arruela de ajuste 8,24MM X
(10) TL7 525 267 T arruela de ajuste 8,27MM X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:26 05.03.2018

MIO5 2018 5 01 501-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(10) TL7 525 267 U arruela de ajuste 8,30MM X 28 2RD 525 039 trava de seguranca 2
(10) TL7 525 267 AS arruela de ajuste 8,32MM X 29 2RD 525 455 parafuso sextavado 2
(10) TL7 525 267 Z arruela de ajuste 8,35MM X 29A 2RD 525 423 arruela inferior 2
(10) TL7 525 267 AA arruela de ajuste 8,37MM X 30 2RD 525 873 parafuso sextavado 4
(10) TL7 525 267 AB arruela de ajuste 8,40MM X 30A 2W0 703 529 Q arruela inferior 4
(10) TL7 525 267 AC arruela de ajuste 8,42MM X 31 2R0 301 469 A peca de conexao 1
(10) TL7 525 267 AD arruela de ajuste 8,45MM X 40 T16 525 389 tampao de aco roscado 1
(10) TL7 525 267 AE arruela de ajuste 8,47MM X 44 2VE 599 651 A parafuso sextavado M14X1/2X71 X
11 2R0 501 319 rolamento de rolo conico externo 1 (44) 2VE 599 651 parafuso sextavado M14X1/2X51 X
(11) 2TA 525 273 rolamento de rolo conico externo 1 45 2R0 598 554 conjunto 1
retentor de eixo
13 2R0 525 275 retentor de eixo 1 defletor
14 2R0 525 283 G cabecote do garfo 1550 1 - 2TA 501 227 parafuso sextavado X
15 TL7 525 855 arruela inferior 1 - 2P0 501 091 G eixo traseiro REL. 4,10:1 SP 1 PR-7WJ
16 T11 521 293 porca sextavada 1 - 2P0 501 091 G eixo traseiro REL. 4,10:1 SP 1 PR-7WJ+1AA
17 2R0 598 081 B diferencial COMPLETO 1 PR-7WJ - 2P0 501 091 J eixo traseiro REL. 4,30:1 1 PR-7WT
(17) 2P0 598 081 diferencial COMPLETO 1 PR-7WA,7WT - 2P0 501 091 J eixo traseiro REL. 4,30:1 1 PR-7WT+1AA
18 2R0 525 121 A caixa da engrenagem compensac. 1 PR-7WJ - 2P0 501 091 K eixo traseiro REL. 4,63:1 1 PR-7WA
(18) 2P0 525 121 carcaca 1 PR-7WA,7WT - 2P0 501 091 K eixo traseiro REL. 4,63:1 1 PR-7WA+1AA
diferencial
- 2P0 501 091 H eixo traseiro 4,10:1 1 PR-7WJ+1AC+
19 2RD 525 181 A pino segurpimo de seguranca 2 5EA,5EV
20 TL7 525 177 eixo do satel. do diferencial 1 - 2P0 501 091 Q eixo traseiro 4,10:1 1 PR-7WJ+1AC+
sem ranhuras helicoidais 5ED
21 2R0 525 159 engrenagem planetaria 2 - 2P0 501 091 R eixo traseiro 4,30:1 1 PR-7WT+1AC
22 2RD 525 263 arruela de friccao 2 - 2P0 501 091 N eixo traseiro 4,63:1 1 PR-7WA+1AC
23 2R0 525 169 satelite do diferencial, gde. 2
24 T06 525 189 arruela de friccao 2
25 T06 525 851 A parafuso sextavado 1/2X20X1.125 X
UNF-2A
26 2R0 501 319 C rolamento de rolo conico P900 1
27 2RD 525 231 A anel de rolamento para 2
diferencial

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:26 05.03.2018

MIO5 2018 5 01 501-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro MS 13-113 PR-0WY
1 2R0 525 041 carcaca 1
diferencial
(1) 2R0 525 041 B carcaca 1
diferencial
2 2RD 525 455 A parafuso sextavado M14X1,75X85 2
3 2R0 525 121 B caixa da engrenagem compensac. 1
4 2R0 525 155 satelite do diferencial, gde. 2
5 2RD 525 189 arruela de friccao 4
6 2S0 525 717 C cruzeta 1
7 2R0 525 159 A engrenagem planetaria 2
8 2R0 525 271 B arruela de friccao 2
9 2RD 525 851 B parafuso sextavado M14X2X60 12
10 2R0 525 142 pinhao e coroa do diferencial 4,30:1 1 PR-7WT
(10) 2R0 525 142 D pinhao e coroa do diferencial 4,30:1 1 PR-7WT
(10) 2R4 525 142 pinhao e coroa do diferencial 4,56:1 1 PR-7WR
(10) 2R0 525 142 E pinhao e coroa do diferencial 4,56:1 1 PR-7WR
11 2R0 525 195 A cone- 2
rolamento conico
(11) 2R0 525 195 B cone- 2
rolamento conico
12 2R0 525 197 A capa-rolamento conico 2
(12) 2R0 525 197 B capa-rolamento conico 2
13 2R0 501 215 porca ranhurada 2
14 2R0 525 217 contra-pino 2
15 2R0 525 121 C caixa do pinhao 1
(15) 2R0 525 121 F caixa da engrenagem compensac. 1
16 2R0 525 253 capa-rolamento conico 1
(16) 2R0 525 255 D capa-rolamento conico 1
17 2R0 525 255 A cone- 1
rolamento conico

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:26 05.03.2018

MIO5 2018 5 01 501-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(17) 2R0 525 253 C cone- 1 (19) 2R0 501 225 AC calco 1,28MM X
rolamento conico caixa do pinhao
18 2R0 525 491 anel "O" 1 (19) 2R0 501 225 H calco 1,32MM X
caixa do pinhao
19 2R0 598 270 calco 1
jogo de pecas (19) 2R0 501 225 AD calco 1,32MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 598 270 A calco 1
jogo de pecas (19) 2R0 501 225 J calco 1,36MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 calco 1,00MM 1
caixa do pinhao (19) 2R0 501 225 AE calco 1,36MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 P calco 1,00MM 1
caixa do pinhao (19) 2R0 501 225 K calco 1,40MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 A calco 1,04MM X
caixa do pinhao (19) 2R0 501 225 AF calco 1,40MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 Q calco 1,04MM X
caixa do pinhao (19) 2R0 501 225 L calco 1,44MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 B calco 1,08MM X
caixa do pinhao (19) 2R0 501 225 AG calco 1,44MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 R calco 1,08MM X
caixa do pinhao (19) 2R0 501 225 M calco 1,48MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 C calco 1,12MM X
caixa do pinhao (19) 2R0 501 225 AH calco 1,48MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 S calco 1,12MM X
caixa do pinhao (19) 2R0 501 225 N calco 1,52MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 D calco 1,16MM X
caixa do pinhao (19) 2R0 501 225 AJ calco 1,52MM X
caixa do pinhao
(19) 2R0 501 225 T calco 1,16MM X
caixa do pinhao 20 2R0 525 253 A cone- 1
rolamento conico
(19) 2R0 501 225 E calco 1,20MM X
caixa do pinhao (20) 2R0 525 253 B cone- 1
rolamento conico
(19) 2R0 501 225 AA calco 1,20MM X
caixa do pinhao 21 2R0 525 255 B capa-rolamento conico 1
(19) 2R0 501 225 F calco 1,24MM X (21) 2R0 525 255 C capa-rolamento conico 1
caixa do pinhao
22 T12 525 275 anel de vedacao 1
(19) 2R0 501 225 AB calco 1,24MM X
caixa do pinhao 23 2R0 525 186 trava de seguranca 1
(19) 2R0 501 225 G calco 1,28MM X 24 2RD 525 455 B parafuso sextavado M14X1,75X85 2
caixa do pinhao
25 2RD 525 215 porca de pinhao M32X1,5 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 9:26 05.03.2018

MIO5 2018 5 01 501-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 2R0 525 283 D cabecote do garfo 1550 1 - 2R0 525 021 G diferencial 4,30:1 1
eixo traseiro
27 2R0 521 339 defletor 1
- 2R4 525 021 A diferencial 4,56:1 1
28 2R0 501 091 J carcaca 1 PR-1AA eixo traseiro
eixo traseiro
- 2R0 525 021 H diferencial 4,56:1 1
(28) 2P0 501 093 L corpo do eixo traseiro 1 PR-1AC eixo traseiro
29 2RD 599 183 parafuso sextavado M12X1,75X30 10
30 2RD 599 183 A parafuso sextavado M12X1,75X60 2
31 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
32 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
33 2W0 507 141 conector de cabos 1
34 2R0 501 203 semi-eixo traseiro le 1
(34) 2R0 501 204 semi-eixo traseiro ld 1
35 2RD 599 651 A parafuso sextavado M14 1
(35) 2RD 599 651 B parafuso sextavado M14 1
36 2W0 703 529 Q arruela inferior 1
37 2TA 499 071 A porca sextavada, autotravante 1
38 2R0 607 881 suporte da valvula 1
39 2R0 525 529 batente limitador 1
40 2R0 525 529 A batente limitador 1
41 2R0 598 081 C jogo de reparo para 1
diferencial
42 2R0 501 319 E rolamento de rolo conico 2
(42) 2R0 501 319 H rolamento de rolo conico 2
43 2R0 501 319 G rolamento de rolo conico 1
(43) 2R0 501 319 K rolamento de rolo conico 1
44 2R0 501 319 F rolamento de rolo conico 1
(44) 2R0 501 319 J rolamento de rolo conico 1
45 2R0 598 071 caixa do pinhao 1
rolamento de rolo conico
- 2R0 525 021 E diferencial 4,30:1 1
eixo traseiro

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:36 05.03.2018

MIO5 2018 5 01 501-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro DANA 267 PR-0WW
2 2P0 501 085 corpo do eixo traseiro 1
3 2P0 501 205 semi-eixo traseiro 2
4 2P0 525 083 tampa p/corpo do eixo traseiro 1
4A 2P0 607 881 suporte da valvula 1
5 2P0 525 729 tampao de aco roscado 1
6 2RD 525 857 A parafuso sextavado 10
7 2P0 525 143 B pinhao e coroa do diferencial 4,10:1 1 PR-7WJ
(7) 2P0 525 143 C pinhao e coroa do diferencial 4,56 :1 1 PR-7WR
8 2P0 525 261 rolamento de rolo conico 1
9 2P0 525 271 arruela de ajuste 1
10 2P0 525 267 disco distanciador 1
11 TH7 525 273 rolamento de rolo conico externo 1
12 T07 525 289 A anel espacador 1
13 2P0 525 275 retentor de eixo 1
14 2P0 525 283 cabecote do garfo 1
15 T06 525 855 arruela inferior 1
16 2RD 525 215 A porca de pinhao 1
17 2P0 525 021 diferencial 1
18 2P0 525 121 A carcaca 1
diferencial
19 2P0 598 081 A jogo de pecas 1
diferencial
20 N 010 275 4 parafuso sextavado M10X35 1
21 2Z0 703 529 A arruela inferior 10 X 21MM 1
22 WHT 005 130 porca sextavada, autotravante 1
25 T06 525 851 A parafuso sextavado 1/2X20X1.125 12
26 2P0 525 261 A rolamento de rolo conico 2
27 2P0 525 613 espacador 2
28 2P0 525 267 A calco 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:36 05.03.2018

MIO5 2018 5 01 501-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
30 TH7 525 873 parafuso sextavado 4
31 2P0 525 531 peca de conexao 1
32 T15 507 139 chapa de retencao 1
33 2RD 599 071 porca sextavada, autotravante 12
34 2RD 507 141 capa 1
35 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 1
36 T13 407 991 pasta de vedacao 732-RTV 1
37 2P0 501 291 anel de vedacao 2
semi - eixo
cubo da roda
38 T06 525 287 defletor de oleo 1
40 2P0 525 729 tampao de aco roscado 1
41 2RD 599 651 D parafuso sextavado 16
42 2RD 599 071 porca sextavada, autotravante 12
44 2RD 599 651 C parafuso sextavado 12
- 2P0 501 091 C eixo traseiro REL. 4,10:1 1 PR-7WJ
MOD. 267
- 2P0 501 091 F eixo traseiro REL. 4,56:1 1 PR-7WR

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:36 05.03.2018

MIO5 2018 5 01 501-070 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda
tambor de freio
1 2P0 501 653 cubo da roda traseiro 2 PR-0WW
(1) 2P0 501 653 cubo da roda traseiro 2 PR-0WW+1AA
(1) 2P0 501 653 B cubo da roda 2 PR-0WW+1AC
(1) 2R0 501 653 B cubo da roda traseiro 2 PR-0WY
(1) 2R0 501 653 B cubo da roda traseiro 2 PR-0WY+1AA
(1) 2P0 501 653 C cubo da roda 2 PR-0WY+1AC
(1) 2R0 501 653 cubo da roda traseiro 2 PR-0WM
(1) 2R0 501 653 cubo da roda traseiro 2 PR-0WM+1AA
(1) 2R0 501 653 C cubo da roda 2 PR-0WM+1AC
2 2R0 501 249 cobertura 2 PR-0WY
(2) 2P0 501 249 A defletor de oleo 2 PR-0WY
(2) 2R0 501 249 cobertura 2 PR-0WY+1AA
(2) 2P0 501 249 A defletor de oleo 2 PR-0WY+1AA
(2) T06 501 222 cobertura 2 PR-0WM
(2) T06 501 222 cobertura 2 PR-0WM+1AA
(2) 2P0 501 249 C defletor de oleo 2 PR-0WM,0WY+
1AC
3 2P0 501 317 retentor de eixo 2 PR-0WW
cubo da roda
(3) 2R0 501 317 retentor de eixo 2 PR-0WM,0WY
cubo da roda
4 2RD 525 197 capa-rolamento conico 2 PR-0WW
(4) T72 501 315 capa-rolamento conico 2 PR-0WM
(4) T11 501 287 capa-rolamento conico 2 PR-0WY
5 2P0 501 321 A cone- 2 PR-0WY
rolamento conico
(5) T72 501 323 anel de alojamento 20 2 PR-0WM
6 T72 501 319 rolamento de rolo conico 2 PR-0WM
(6) 2P0 501 321 capa-rolamento conico 2 PR-0WY

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:36 05.03.2018

MIO5 2018 5 01 501-070 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
7 2RD 525 195 cone 2 PR-0WW 19 2V4 505 245 protetor 2 PR-0WM,0WY,
01B+1AC
(7) T72 501 313 cone- 2 PR-0WM
rolamento conico 20 2V2 501 123 suporte 2 PR-0WY+1AC
pino sensor
(7) 2S0 407 673 D cone- 2 PR-0WY
rolamento conico 21 2Z0 614 173 luva/estojo de engate. 2 PR-0WM,0WY,
01B+1AC
8 2RD 501 471 A porca de ajuste DANA 4
22 2RD 525 455 B parafuso sextavado M14X1,75X85 2 PR-0WY+1AC
(8) 2RD 501 471 porca de ajuste MERITOR 4
23 2P0 521 577 cinta para fixacao 2 PR-0WY+1AC
9 2P0 511 285 anel trava DANA 2
(23) 2P0 521 577 A bracadeira de aperto 2 PR-0WM+1AC
(9) 2R0 512 116 A arruela inferior MERITOR 2
24 N 020 116 porca da roda M18X1,5 12
10 2TA 601 161 parafuso da roda M18 X 90 12
25 2P0 614 150 A roda de pulso 2 PR-0WM,0WY+
13 2P0 609 617 tambor de freio 2 PR-0WW 1AC
(13) 2R0 609 617 A tambor de freio 120MM 2 PR-0WM,0WY (25) 2P0 614 150 C roda de pulso 2 PR-0WW+1AC
(13) 2P0 609 617 C tambor de freio 120MM 2 PR-0WM,0WY
(13) JZV 607 615 tambor de freio 120MM 2 PR-0WM,0WY
economy
(13) 2R0 609 617 A tambor de freio 120MM 2 PR-0WM,0WY+
1AA
(13) 2P0 609 617 C tambor de freio 2 PR-0WM,0WY+
1AC
(13) JZV 607 615 tambor de freio 2 PR-0WM,0WY+
economy 1AC
14 N 100 057 01 parafuso escareado M10X30 4
15 veja ilustracao: 501-020 4 PR-0WM
(15) veja ilustracao: 501-030 4 PR-0WY
(15) veja ilustracao: 501-040 4 PR-0WW
16 2TA 598 313 rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WM
(16) 2R0 501 319 D rolamento de rolo conico 2 PR-0WY
17 2P0 598 287 rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WW
(17) 2TA 598 319 rolamento de rolo conico 2 PR-0WM
(17) 2R0 501 320 rolamento de rolo conico TIMKEN 2 PR-0WY
18 2T2 927 748 sensor do numero de rotacoes 2 PR-0WM,0WY,
01B+1AC

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:36 05.03.2018

MIO5 2018 5 11 511-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suspensao
1 2R0 511 324 bucha 2
2 TAP 599 191 jumelo de mola 2
casquilho
3 TAP 599 177 arruela inferior 4
4 TAP 599 203 parafuso sextavado 4
5 TAP 511 179 bucha roscada 2
6 TAP 511 179 A casquilho de guia 2
7 TAP 599 205 parafuso sextavado 2
8 2P0 511 235 suporte 4 PR-0WW
(8) TAP 511 279 suporte 4 PR-0WM
(8) 2R0 511 235 A suporte 4 PR-0WY
9 N 010 146 2 parafuso sextavado 12 PR-0WW
(9) N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 12 PR-0WM,0WY
10 2RD 599 179 porca sextavada 12 PR-0WW
11 2W0 703 529 AM arruela inferior 32 PR-0WM,0WY,
0WW
12 2P0 599 173 grampo 4 PR-0WW
(12) 2R0 599 173 K grampo 395 4 PR-0WY
(12) 2SH 599 173 A grampo 4 PR-0WM
13 2P0 599 175 placa/ chapa 2 PR-0WW
(13) TAP 599 175 placa/ chapa 2 PR-0WM,0WY
14 2P0 511 337 suporte para barra estabiliz. 2 PR-0WW+0BB
(14) TAP 511 315 suporte para barra estabiliz. 2 PR-0WM,0WY
15 T2D 411 239 porca sextavada 8
16 2Z0 703 529 B arruela inferior 16X30 8
17 TAP 511 095 barra estabilizadora completa 1 PR-0WM,0WY+
0BB
18 600 511 421 mancal de borracha 6 PR-0BB
19 N 010 149 2 parafuso sextavado M14X1,5X90 4 PR-0WW+0BB

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:36 05.03.2018

MIO5 2018 5 11 511-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 2Z0 703 529 A arruela inferior 12 PR-0WW,0WM, 45 TH7 511 091 apoio do estabilizador 2 PR-0WM,0WY+
0WY 0BB
(20) 2W0 703 529 AM arruela inferior 4 PR-0WW+0BB (45) 2P0 511 467 apoio do estabilizador 2 PR-0WW+0BB
21 2RD 599 179 porca sextavada 2 PR-0WW+0BB
22 2R0 411 041 mancal 2 PR-0BB
23 T06 511 445 tirante de tracao 2 PR-0WM,0WY+
0BB
24 600 511 417 bracadeira 2 PR-0WM,0WY+
0BB
(24) 2P0 511 417 bracadeira tensora 2 PR-0WW+0BB
25 WHT 005 133 porca sextavada, autotravante 4 PR-0BB
26 WHT 005 119 parafuso sextavado M12X1,75X45 16 PR-0BB
27 2W0 703 529 AL arruela inferior 8 PR-0BB
28 N 010 149 2 parafuso sextavado M14X1,5X90 4 PR-0WM,0WY+
0BB
29 2RD 599 179 porca sextavada 4 PR-0BB
30 TAP 803 683 suporte traseiro 2 PR-0WW,0WM,
tirante 0WY
31 N 010 230 4 parafuso sextavado 6 PR-0WW,0WM,
0WY
32 WHT 005 130 porca sextavada, autotravante 6 PR-0WW,0WM,
0WY
37 TAP 511 353 batente 2
38 TAP 803 643 reforco traseiro 2
39 N 010 275 4 parafuso sextavado M10X35 14
40 WHT 005 119 parafuso sextavado M12X1,75X45 4
41 2W0 703 529 AL arruela inferior 4
43 2W0 703 529 Q arruela inferior 2
44 feixe de mola 2 PR-0WW
veja ilustracao: 511-050
(44) feixe de mola 2 PR-0WM
veja ilustracao: 511-040
(44) feixe de mola 2 PR-0WY
veja ilustracao: 511-033

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:37 05.03.2018

MIO5 2018 5 11 511-033 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
feixe de mola PR-0WY
1 2R0 511 163 C lamina N.1 1
2 2R0 511 179 C lamina N.2 1
3 2R0 511 167 C lamina N.3 1
4 2R0 511 169 B lamina N.4 1
5 2R0 511 193 B lamina N.5 1
6 2R0 511 194 B lamina N.6 1
7 2R0 511 196 B lamina N.7 1
8 2R0 511 170 A lamina N.8 1
9 2R0 511 353 B lamina N.A01 1
10 2R0 511 359 B lamina N.A02 1
11 2R0 511 359 C lamina N.A03 1
12 2R0 511 339 parafuso sextavado M14 X1.5 X160 1
(12) 2P0 599 269 parafuso cilindrico M14X1,5X160 1
13 2RF 511 199 porca M14X1,5 1
14 2R0 511 433 A bracadeira tensora 1 1/4"X1/4X480 1
15 2R0 511 439 C bracadeira 1 1/4"X1/4X435 1
16 2R0 511 173 bucha deslizante 145X36X2 2
17 2R0 511 173 A bucha deslizante 165X36X2 2
18 2RH 411 919 parafuso sextavado M10X1,5X110 2
19 2TJ 411 273 B tubo distanciador dianteiro 2
5/8X1.21X84
20 2RR 411 921 porca M10X1,5 2
21 2RF 511 209 espacador N.12 10
22 2RF 411 183 calco 10
23 2R0 511 181 bucha do mancal 63X34X90 1
(23) TAP 511 181 bucha do mancal 58X30X90 1
- 2R0 511 151 N feixe de mola traseiro 2
50MM

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:37 05.03.2018

MIO5 2018 5 11 511-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
feixe de mola traseiro PR-0WM
1 2P0 511 163 A lamina N.1 1
2 2P0 511 179 A lamina N.2 1
3 2P0 511 167 A lamina N.3 1
4 2P0 511 169 A lamina N.4 1
5 2P0 511 193 A lamina N.5 1
6 2P0 511 194 A lamina N.6 1
7 2P0 511 196 lamina N.7 1
8 2P0 511 170 lamina N.8 1
(8) 2P0 511 353 A lamina N.A01 1
(8) 2P0 511 359 A lamina N.A02 1
9 2P0 511 251 espacador 1
11 2RF 511 209 espacador 16
13 2P0 511 339 parafuso lenticular M14X1,5X170 1
14 2RF 511 199 porca M14X1,5 2
15 TAP 511 181 bucha do mancal 6
17 2RF 511 205 tubo distanciador 4
18 2R0 511 439 B bracadeira 1 1/4"X1/4X405 1
(18) 2R0 511 433 bracadeira tensora 1 1/4"X1/4X450 1
18A 2RF 511 923 A batente limitador 4
19 2RD 511 215 A parafuso sextavado M10 X1.5 X 115 4
20 2RR 411 921 porca M10X1,5 4
- 2P0 511 151 A feixe de mola 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:37 05.03.2018

MIO5 2018 5 11 511-050 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
feixe de mola traseiro PR-0WW
1 2P0 511 163 B lamina N.1 1
2 2P0 511 179 B lamina N.2 1
3 2P0 511 167 B lamina N.3 1
4 2P0 511 169 B lamina N.4 1
5 2P0 511 193 B lamina N.5 1
7 2P0 511 353 B calco N.1 1
8 2P0 511 359 C calco N.2 1
9 2P0 511 251 A espacador 4
10 2P0 511 433 bracadeira de aperto borracha 2
11 2RF 511 209 espacador 6
12 2P0 511 251 B espacador 1
13 2RD 411 322 K parafuso sextavado M12X1,75X158 1
14 2RH 411 235 porca sextavada M12X1,75 1
15 TAP 511 181 bucha do mancal 2
17 2P0 511 241 tubo distanciador 2
18 2P0 511 440 bracadeira tensora 3 furos 1
(18) 2P0 511 439 bracadeira tensora 4 furos 1
18A 2R0 411 125 apoio borracha 8
19 2RD 511 215 A parafuso sextavado M10 X1.5 X 115 2
20 2RR 411 921 porca M10X1,5 2
- 2P0 511 151 D feixe de mola 5 molas lamin. 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:38 05.03.2018

MIO5 2018 5 13 513-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedores traseiro PR-0WY
1 TAP 513 031 amortecedor de choque traseiro 2
2 2RD 513 481 mancal de borracha 4
3 não é peça de reposição 2
para isso e utilizado:
corpo do eixo traseiro
4 2RD 513 479 disco p. mancal borracha/metal 2
5 TAP 513 479 disco p. mancal borracha/metal 2
6 N 022 150 4 porca sextavada, autotravante 2
7 2SH 501 183 A suporte superior 2
9 N 010 275 4 parafuso sextavado 6
10 N 010 275 4 parafuso sextavado 8
11 WHT 005 130 porca sextavada, autotravante 8
12 2Z0 703 529 A arruela inferior 16

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:38 05.03.2018

MIO5 2018 5 13 513-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor de choque traseiro PR-0WW,0WM
1 2R0 513 031 D amortecedor de choque traseiro 2 PR-0WM+5EA
(1) 2R0 513 031 F amortecedor de choque traseiro 2 PR-0WM+5ED
(1) 2P0 513 031 A amortecedor de choque traseiro 2 PR-0WW
2 N 022 150 4 porca sextavada, autotravante 2
3 2RD 513 479 disco p. mancal borracha/metal 2
4 2R2 803 877 D parafuso sextavado M12X70 2
5 2SH 501 183 A suporte superior 2
6 N 026 002 3 rebite 2
7 2P0 513 371 bucha de borracha 2
amortecedor de choque
8 2P0 513 371 A bucha de borracha 2
amortecedor de choque

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:39 05.03.2018

MIO5 2018 5 21 521-005 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo de transmissao PR-0WW
1 2P0 521 103 B eixo de transmissao 1
3 TAP 521 153 parafuso sextavado 8
4 TAP 521 151 mancal 4
5 2P0 521 307 A cruzeta 3
6 WHT 005 048 parafuso sextavado 7/16" 2
7 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 2
8 2W0 703 529 N arruela inferior 7/16" 2
9 WHT 005 024 porca sextavada, autotravante 7/16" 2
10 2P0 598 549 coifa de vedacao 1
11 2P0 598 351 mancal central 1
12 TMJ 803 909 tirante 1
13 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
14 N 011 670 6 arruela inferior 4
15 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
15 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 2
16 2P0 803 800 D suporte p/eixo transmissao 1
17 N 010 275 3 parafuso sextavado 2
18 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 4
19 N 022 149 3 porca sextavada, autotravante M8 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:39 05.03.2018

MIO5 2018 5 21 521-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo de transmissao PR-0WM,0WY
1 2P0 521 103 A eixo de transmissao 1
2 2P0 521 139 J eixo de transmissao 1 PR-0B1
(2) 2P0 521 139 M eixo de transmissao 1 PR-0WM+0E2
(2) 2P0 521 139 S eixo de transmissao 1 PR-0WY+0E2
5 2P0 521 307 cruzeta 3
12 2W0 521 347 tirante 1
13 WHT 005 048 parafuso sextavado 7/16" 2
14 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 2
14A 2W0 703 529 N arruela inferior 7/16" 2
15 WHT 005 024 porca sextavada, autotravante 7/16" 2
16 2P0 521 117 mancal central 1
17 2P0 803 800 A suporte p/eixo transmissao 1
18 N 010 275 3 parafuso sextavado 2
19 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 2
20 N 022 149 3 porca sextavada, autotravante M8 2
25 2S0 521 131 luva 1
26 TMJ 803 909 tirante 1
27 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
27 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 2
28 N 011 670 6 arruela inferior 4
29 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
30 TJG 521 151 suporte 4
cruzeta
31 TMG 521 153 parafuso de colar sextavado 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:40 05.03.2018

MIO5 2018 6 01 601-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
roda PR-C1D
1 2R0 601 027 B roda 'aco' 6,00X17,5" 4 PR-0WW
Z31 cromo brilhante MAXION
XD6 prata
(1) 2R0 601 027 B roda 'aco' 6,00X17,5" 6 PR-0WM,0WY
Z31 cromo brilhante MAXION
XD6 prata
(1) 2R0 601 027 B roda 'aco' 6,00X17,5" 1 PR-1G2
Z31 cromo brilhante MAXION
XD6 prata
(1) 2R0 601 027 B roda 'aco' 6,00X17,5" 4 PR-0WW
Z31 cromo brilhante MAXION
XD6 prata
(1) 2R0 601 027 B roda 'aco' 6,00X17,5" 6 PR-0WM,0WY
Z31 cromo brilhante MAXION
XD6 prata
(1) 2R0 601 027 B roda 'aco' 6,00X17,5" 1 PR-1G2
Z31 cromo brilhante MAXION
XD6 prata MAXION
2 2RD 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 4 PR-0WW
(2) 2T2 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 4 PR-0WW
(2) 2RD 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 6 PR-0WM,0WY
(2) 2T2 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 6 PR-0WM,0WY
(2) 2RD 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 1 PR-0WM,0WY+
1G2
(2) 2T2 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 1 PR-0WM,0WY+
1G2
3 N 020 116 1 porca da roda M18X1,5 12
4 2RD 601 371 tubo de prolongamento traseiro 2 PR-0WM,0WY
(4) 2T2 601 371 tubo de prolongamento traseiro 2 PR-0WM,0WY

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:40 05.03.2018

MIO5 2018 6 01 601-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
5 2VB 601 151 anel de cobertura 2
Z31 cromo brilhante
6 2TA 601 161 parafuso da roda M18 X 90 12
7 23B 601 173 A capa protetora 12
porca da roda

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:40 05.03.2018

MIO5 2018 6 07 607-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga PR-2M6
1 2T0 607 359 D valvula de descarga KNORR 1
(1) 2T0 607 361 A valvula de descarga WABCO 1
4 2RL 698 425 jogo de pecas KNORR 1
(4) TAR 698 423 A jogo de pecas WABCO 1
- 2P0 607 359 A valvula de pressao 1
- 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
- 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
- 2TA 608 703 A anel de aperto 1
- 2TB 607 515 A adaptador M22X22 1
- N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
- 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
- 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
- 2TA 608 703 B anel de aperto 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:41 05.03.2018

MIO5 2018 6 07 607-036 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida dianteiro PR-2M6
pecas de fixacao
peca de conexao
1 valvula de descarga rapida
3 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
3 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 2
4 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 4
5 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
6 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
7 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
8 2TA 608 703 B anel de aperto 3
9 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2
10 2VC 608 719 conexao rapida 90 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:42 05.03.2018

MIO5 2018 6 07 607-045 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga
1 2W0 607 359 valvula de descarga rapida 2
(1) 2W0 698 137 jogo de pecas 2
valvula de descarga rapida
(1) TAR 607 996 A parafuso lenticular M6X18 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:42 05.03.2018

MIO5 2018 6 07 607-046 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga
pecas de fixacao
peca de conexao PR-2M6
1 valvula de descarga rapida 1
veja ilustracao: 607-045
2 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
3 N 023 004 11 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
4 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
5 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
6 2TA 608 703 B anel de aperto 4
7 2VC 608 717 Peça de ligação NG12-T8 1
8 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
9 2VC 608 719 conexao rapida 90 2
10 tubo 1
veja ilustracao: 699-090
11 2VC 608 795 A anel 8,5MM 1
verde
12 2VC 608 797 B anel 12,5 MM 3
laranja
- N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:42 05.03.2018

MIO5 2018 6 07 607-060 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de pressao PR-2M6
1 2P0 607 252 reservatorio 1
2 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 2
(2) 2R0 607 261 valvula de dreno 2
3 TNR 607 316 valvula 2
3 2T2 607 316 D valvula 2
4 2TA 608 701 B anel de seguranca 2
5 2TA 608 705 B anel de vedacao 2
6 2TA 608 703 B anel de aperto 2
7 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 2
8 2RD 607 999 anel de vedacao 2
9 2R2 945 511 sensor de pressao 2
10 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 1
11 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 3
autotravante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:43 05.03.2018

MIO5 2018 6 07 607-063 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de vacuo PR-0WW
1 2VE 607 252 A reservatorio 1
2 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1
3 N 016 163 2 tampao de aco roscado M22X1,5 1
7 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
9 2RD 607 383 tampao de aco roscado 1/2" 1
10 2TA 608 705 B anel de vedacao 1
11 2TA 608 701 B anel de seguranca 1
12 2TA 608 703 B anel de aperto 1
13 2VC 608 719 conexao rapida 90 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:43 05.03.2018

MIO5 2018 6 07 607-080 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubos e mangueiras
para compressor de ar
1 2RE 121 255 E bracadeira 4 PR-0WM,0WY
2 2P0 607 127 F mangueira de ar 1 PR-0WM
(2) 2P0 607 127 H mangueira de ar 1 PR-0WY
3 2T2 607 335 amortecedor de pulsacoes 1 PR-0WM,0WY
4 2RP 607 659 C cantoneira 37X135MM 1 PR-0WM
(4) 2T2 607 891 AG suporte 1 PR-0WY
5 TJG 115 633 cinta para fixacao plastico 1 PR-0WM,0WY
6 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 2 PR-0WM,0WY
7 2P0 607 127 J mangueira de ar 1 PR-0WY
(7) 2P0 607 127 G mangueira de ar 1 PR-0WM
8 2P0 607 367 A conexao de ar comprimido 1 PR-0WM,0WY
9 2P0 145 869 peca de conexao 1 PR-0WM,0WY
9 2P0 145 878 C peca de conexao 1 PR-0WM,0WY
10 2P0 607 312 F tubo de ar 1 PR-0WM,0WY
11 T06 607 701 A presilha 2 PR-0WM,0WY
12 2P0 607 891 F suporte de tubo 2 PR-0WM,0WY
13 TGG 711 091 parafuso de colar sextavado M10 X 1.5 4 PR-0WM,0WY
14 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 9 PR-0WM,0WY
14 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 9 PR-0WM,0WY
15 N 022 149 3 porca sextavada, autotravante M8 1 PR-0WM,0WY
16 TAE 711 101 parafuso sextavado M8X20 1 PR-0WM,0WY
17 2P0 607 312 G tubo de ar 1 PR-0WM,0WY
18 T06 607 701 A presilha 2 PR-0WM,0WY
19 2S0 607 621 suporte 2 PR-0WM,0WY
20 N 010 275 3 parafuso sextavado 8 PR-0WM,0WY
21 2R0 607 815 A adaptador 1 PR-0WM,0WY
22 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1 PR-0WM,0WY

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:43 05.03.2018

MIO5 2018 6 07 607-080 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 2VF 607 312 B tubo de ar 1 PR-0WM,0WY

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:44 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula WABCO PR-2M6
freio de mao
1 2VC 607 403 valvula 1
(1) 2R0 607 403 valvula 1
(1) 2R0 607 403 A valvula 1
2 T11 607 229 manopla alavanca freio de mao 1
3 2R0 698 485 A jogo de pecas 1
4 2R0 698 485 jogo de pecas 1
5 2VC 607 227 tampa da valvula 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:44 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao PR-2M6
valvula
freio de mao
1 2VC 607 375 peca de conexao 1
2 2VC 607 862 tubo de ventilacao 1
3 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
4 2TA 608 703 A anel de aperto 2
5 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
6 2VC 608 715 B Peça de ligação "L"NG8-T8-1/8- 1
-27NPTF
7 2TB 608 719 peca de conexao NG8-T12 1
8 2VC 608 795 anel 8,5MM 2
laranja
9 2VC 608 795 A anel 8,5MM 1
verde
11 2R0 947 561 interruptor de baixa pressao 1
12 N 100 632 02 parafuso de colar sextavado M8X20 2
24 alavanca do freio de mao
veja ilustracao: 608-000
25 tubo
veja ilustracao: 699-000
26 tubo
veja ilustracao: 699-000
- 2W0 607 257 conector de cabos pneumatico 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:44 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-026 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula PR-2M6
para pedal do freio
1 2R0 607 355 A valvula KNORR 1
alavanca do freio
(1) 2R0 607 355 valvula WABCO 1
alavanca do freio
2 não é peça de reposição
3 não é peça de reposição
4 não é peça de reposição
5 não é peça de reposição
6 não é peça de reposição
7 não é peça de reposição
8 não é peça de reposição
9 não é peça de reposição
10 não é peça de reposição
11 não é peça de reposição
12 não é peça de reposição
13 não é peça de reposição
14 não é peça de reposição
15 não é peça de reposição
16 não é peça de reposição
17 não é peça de reposição
18 não é peça de reposição
19 2R0 698 459 jogo de pecas COMPLETO 1
KNORR
20 2R0 698 459 A jogo de pecas PARCIAL 1
KNORR

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:47 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula PR-2M6
para pedal do freio
conectores
1 2TA 608 703 B anel de aperto 4
2 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
3 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
4 2TA 608 725 A cotovelo 90 1
5 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 4
6 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
7 2VC 608 719 conexao rapida 90 3
8 2VC 608 797 anel 12,5MM 8
verde
9 N 011 010 6 porca sextavada 1
10 2VC 608 797 C anel 12,5MM 2
branco
11 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
12 T00 607 375 mangueira de reducao 1
13 2RE 145 425 bracadeira tensora 1
14 2Z0 422 705 bracadeira tensora 9,75X300 1
15 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 2
15 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 2
16 N 010 249 3 parafuso sextavado M10X15 1
17 2VC 608 797 A anel 12,5MM 2
vermelho

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:48 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-036 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de protecao de 4 vias
1 2Z0 607 359 valvula de protecao de 4 vias 1
2 2VC 698 415 jogo de pecas KNORR 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:48 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-037 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
condensador CONSEP PR-0WM+2M3
separador de oleo
1 2R0 607 443 condensador 1
2 2TB 698 807 jogo de pecas 1
4 2Z0 698 141 jogo de pecas 1
5 2Z0 698 309 jogo de pecas 1
pistao
6 2Z0 607 091 tampa inferior 1
7 2Z0 607 089 dreno 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:48 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-038 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador WABCO
1 2T0 607 373 B secador WABCO 1 PR-0WM,0WY
veja ilustracao: 608-039
2 2R0 607 373 G secador WABCO 1 PR-0WM,0WY
veja ilustracao: 608-039
(2) 2R0 607 373 F secador KNORR 1 PR-0WM,0WY
veja ilustracao: 608-040
3 2T2 607 363 M suporte 1 PR-0WM,0WY
secador

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:49 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-039 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador WABCO
1 secador 1
veja ilustracao: 608-038
2 2T2 616 787 filtro de ar coalescente 1
3 2TB 698 805 jogo de pecas 1
4 2TB 698 805 A jogo de pecas 1
5 2TB 607 574 silenciador de ruidos 1
6 TJG 971 911 B galao 1
7 2T0 609 709 prato da mola 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:49 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador KNORR
1 secador 1
veja ilustracao: 608-038
2 2Z0 698 506 jogo de pecas 1
4 2Z0 607 308 jogo de bucha para mancal 1
5 2R0 616 787 A filtro de ar coalescente 1
6 2Z0 616 095 silenciador de ruidos 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:50 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-042 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao
condensador
separador de oleo
secador
1 2Z0 607 359 valvula de protecao de 4 vias 1 PR-0WM,0WY+
2M6
2 2TA 608 705 B anel de vedacao 6 PR-0WM,0WY+
2M6
3 2TA 608 701 B anel de seguranca 6 PR-0WM,0WY+
2M6
4 2TA 608 703 B anel de aperto 6 PR-0WM,0WY+
2M6
5 2P0 607 315 A conexao rapida 1 PR-0WM,0WY+
2M6
6 2TB 607 515 A adaptador M22X22 1 PR-0WM,0WY+
2M6
7 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1 PR-0WM,0WY+
2M6
8 2RD 599 179 porca sextavada 2 PR-0WM,0WY+
2M6
9 N 040 106 4 parafuso sextavado M14X1,50X40 2 PR-0WM,0WY+
2M6
10 2W0 703 529 AM arruela inferior 4 PR-0WM,0WY+
2M6
11 2VC 608 713 Peça de ligação "V"60 NG12-T12 1 PR-0WM,0WY+
-T12 2M6
12 2T0 608 713 peca de conexao "Y"6X8 1 PR-0WM,0WY+
2M6
13 2VC 608 719 conexao rapida 90 NG12-T12 1 PR-0WM,0WY+
2M6
14 2VC 608 715 A Peça de ligação "L" NG 12 - 1 PR-0WM,0WY+
- T12-T12 C/TM 2M6
15 secador 1 PR-0WM,0WY+
veja ilustracao: 608-038 2M6
16 condensador 1 PR-0WM+2M3
veja ilustracao: 608-037
17 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 4 PR-0WM+2M3
18 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 4 PR-0WM+2M3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:50 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-042 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
19 2TA 608 719 A cotovelo 1 PR-0WM+2M3
20 2R0 607 787 F suporte 1 PR-0WM+2M3
condensador
21 N 011 670 6 arruela inferior 4 PR-0WM+2M3
22 TJG 199 807 parafuso sextavado M8X20 4 PR-0WM+2M3
23 N 022 149 1 porca sextavada, autotravante 2 PR-0WM+2M3
24 N 011 527 2 arruela inferior A10,5 4 PR-0WM+2M3
25 N 010 275 4 parafuso sextavado M10X35 4 PR-0WM+2M3

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:50 05.03.2018

MIO5 2018 6 08 608-095 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
unidade de comando e regulagem PR-1AC
peca de conexao
1 2Z0 607 262 B unidade de comando e regulagem pneumatico 2 PR-1AC
2 2T0 607 359 D valvula de descarga KNORR 1
3 2R0 607 891 N suporte 1
4 2TB 607 515 A adaptador M22X22 2
5 2TA 608 703 B anel de aperto 3
6 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
7 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
8 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
9 2VC 608 719 conexao rapida 90NG12-T12 1
10 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
11 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
12 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
14 N 023 003 10 porca sextavada M8 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:50 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio a tambor dianteiro PR-0WM,0WY
1 2RD 607 041 mola 4
2 2R0 607 307 luva 4
3 2R0 612 267 pino 4
4 2R0 609 465 mola 2
5 2R0 609 457 mecanismo expansor SHO-Z24 1
freio a tambor le
(5) 2R0 609 457 D mecanismo expansor OPP Z24 1
freio a tambor ld
6 2RD 607 045 arruela de friccao 2
7 2R0 609 423 chapa suporte do freio dianteiro 2
8 2RD 607 025 casquilho 4
9 2RD 607 029 anel de vedacao 4
10 2R0 698 075 K jogo de lona de freio 325X120MM 1
para freio a tambor padrao
peca original FRAS-LE
(10) 2R0 698 075 J jogo de lona de freio 325X120MM 1
para freio a tambor padrao
economy FRAS-LE
(10) 2R0 698 075 E jogo de lona de freio 325X120MM 1
para freio a tambor padrao
COBREQ
11 2R0 609 599 rebite 128
12 2R0 609 245 sapata do freio sem lonas 4
14 2R0 612 565 rolo 4
15 2TA 607 051 niple reto 2
16 TE3 607 543 retentor de eixo 4
17 2R0 601 273 anel de vedacao 2
18 2R0 609 523 K sapata do freio com lonas 325 X 120 HD 4
19 2R0 616 185 chapa protecao guarda-po 2
20 N 012 027 1 anel mola 8
21 2VE 607 065 parafuso sextavado M8X15 8
22 2R0 607 091 capa de cobertura 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:50 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 2VE 607 461 arruela de pressao M12 8
24 2VE 607 471 parafuso sextavado M12X35 8
25 2R0 609 745 suporte le 1
(25) 2R0 609 746 suporte ld 1
27 2RD 607 053 A arruela inferior 2
28 2RD 607 054 A arruela inferior 2
29 2RD 607 054 arruela inferior 4
31 2RD 607 061 anel de seguranca 1
38 camara do freio
veja ilustracao: 609-040
(38) camara do freio
veja ilustracao: 609-045
39 2R0 609 853 regulador variavel 5"X24 1
vermelho dianteiro le
(39) 2R0 609 854 regulador variavel 5"X24 1
vermelho dianteiro ld
41 TE3 607 077 contra-pino 2
(41) 2RD 699 611 A contra-pino 2
42 2T0 612 289 pino fixacao 2
(42) 2RD 609 281 A pino fixacao 2
43 TE3 607 461 arruela inferior 4
44 TE3 607 473 A porca sextavada 7/16" 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:51 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio a tambor traseiro PR-0WM,0WY
1 2R0 609 423 A peca intercalada de suporte traseiro 2 PR-0WM
para sapata do freio
(1) 2R0 609 423 A peca intercalada de suporte traseiro 2 PR-0WM+1AA
para sapata do freio
(1) 2R0 609 423 C peca intercalada de suporte traseiro 2 PR-0WM+1AC
para sapata do freio
(1) 2R0 609 423 B chapa suporte do freio traseiro 2 PR-0WY
(1) 2R0 609 423 B chapa suporte do freio traseiro 2 PR-0WY+1AA
(1) 2P0 609 423 B chapa suporte do freio traseiro 2 PR-0WY+1AC
2 2R0 609 523 H sapata do freio com lonas 325 X 120 HD 4
AF 690
3 2R0 609 457 B mecanismo expansor SHO-Z24 1 PR-0WM
freio a tambor le
(3) 2R0 609 457 C mecanismo expansor OPP-Z24 1 PR-0WM
freio a tambor ld
(3) 2R0 609 457 E mecanismo expansor SHO Z24 1 PR-0WY
freio a tambor le
(3) 2R0 609 457 F mecanismo expansor OPP Z24 1 PR-0WY
freio a tambor ld
4 camara do freio traseiro 1
veja ilustracao: 609-055
(4) camara do freio traseiro 1
veja ilustracao: 609-057
5 2RD 607 061 anel de seguranca 2
6 2RD 607 054 arruela inferior 3
7 2RD 607 054 A arruela inferior 1
8 2RD 607 053 arruela inferior 4
9 2TA 699 669 parafuso sextavado 8
10 2RD 607 060 suporte 2
mancal
11 2RD 607 062 tampa 2
12 2TA 501 599 vedacao 2
13 2RD 607 064 anel de vedacao 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:51 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-020 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
14 2RD 607 066 casquilho 2 37 TE3 607 473 porca sextavada 5/8" 4
15 2RD 607 068 tampa 2 38 2T0 612 289 pino fixacao 2
16 2RD 607 051 niple 2 39 TE3 607 077 contra-pino 2
17 T12 607 061 anel de seguranca 2 40 2RD 609 281 A pino fixacao 2
18 2RD 607 029 anel de vedacao 4 41 2RD 699 611 A contra-pino 2
19 2R0 616 185 chapa protecao guarda-po 2 - 2R0 607 011 A freio a tambor traseiro le 1
20 2R0 607 091 capa de cobertura 4 - 2R0 607 012 A freio a tambor traseiro ld 1
21 2VE 607 065 parafuso sextavado M8X15 8
22 N 012 027 1 anel mola 8
23 2RD 607 041 mola 4
24 2R0 607 307 luva 4
25 2R0 612 267 pino 4
26 2R0 609 465 mola 2
27 2RD 607 045 arruela de friccao 2
28 2RD 607 025 casquilho 2
29 2TA 607 051 niple reto 2
30 2R0 698 075 K jogo de lona de freio 325X120MM 1
para freio a tambor padrao
peca original FRAS-LE
(30) 2R0 698 075 J jogo de lona de freio 325X120MM 1
para freio a tambor padrao
economy FRAS-LE
(30) 2R0 698 075 E jogo de lona de freio 325X120MM 1
para freio a tambor padrao
COBREQ
31 2R0 609 245 sapata do freio sem lonas 4
32 TE3 607 543 retentor de eixo 4
33 2R0 612 565 rolo 4
34 regulador variavel 2
veja ilustracao: 609-030
35 2R0 609 599 rebite 128
36 TE3 607 475 arruela inferior 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:51 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
regulador da pressao do freio
1 2R0 609 853 regulador variavel 5"X24 1
vermelho dianteiro le
(1) 2R0 609 854 regulador variavel 5"X24 1
vermelho dianteiro ld
(1) 2R0 609 853 A regulador variavel 5"X24 2
amarelo traseiro
3 2RD 609 293 engrenagem 24 DENTES 2
4 2R0 609 225 pinhao 2
5 2TA 607 111 haste 5" 2
6 2R0 609 163 tampao 2
7 2RD 609 299 posicionador valv. ventilacao 2
8 2TA 609 295 anel de vedacao 2
9 2RD 607 107 anel de vedacao 2
10 TE3 607 051 niple 90 2
11 2RD 609 297 pistao vermelho 2
(11) 2RD 609 297 A pistao amarelo 2
12 2R0 611 379 anel de seguranca 2
13 2RP 609 291 bucha de regulagem 2
14 2RD 609 303 tampao de aco roscado 2
15 2RD 609 285 pino 2
16 2RD 699 107 anel de borracha 2
18 2R0 711 229 cabecote do garfo M16X1,5 2
18A 2RD 609 287 A cabecote do garfo 5/8"OFFSET 2
19 TE3 607 077 contra-pino 2
20 2T0 612 289 pino fixacao 2
21 2RD 609 281 A pino fixacao 2
22 2RD 699 611 A contra-pino 2
23 2R0 611 363 A retentor de eixo 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:51 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 2R0 698 211 B jogo de pecas 5" 2
regulador variavel dianteiro
vermelho
(24) 2R0 698 211 C jogo de pecas 5" 2
regulador variavel traseiro
amarelo

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:51 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio dianteiro
1 2RD 607 071 capa dianteiro 2
2 2RR 607 159 anel de vedacao 2
3 2RD 607 945 prato da mola 2
4 2RD 607 965 mola 2
5 2R0 607 415 cinta de freio 4
6 2RD 607 589 haste de ancoragem 2
7 TAC 607 103 A parafuso sextavado M8 4
8 TAE 607 113 arruela de pressao M8 4
9 TAE 607 115 porca de fixacao 4
11 2R0 611 441 membrana TIPO 16 2
12 2TA 607 028 porca sextavada 2
13 2R0 711 229 cabecote do garfo M16X1,5 2
- 2R0 615 331 camara do freio dianteiro le 1
16/24
- 2R0 615 331 A camara do freio dianteiro ld 1
16

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:51 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-045 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio dianteiro
1 2R0 615 612 A tampa 1
2 2RR 607 159 anel de vedacao 1
3 2RD 607 945 prato da mola 1
4 2RD 607 965 mola 1
5 2R0 607 415 A cinta de freio 2
6 2Z0 601 295 parafuso sextavado 3/8" 2
7 2Z0 611 227 porca de colar sextavada 3/8" 2
8 2R0 615 155 haste de ancoragem 1
9 2R0 611 441 B membrana TIPO 16 1
10 2R0 615 612 tampa traseira le 1
(10) 2R0 615 612 B tampa traseira ld 1
11 2TA 607 028 porca sextavada 1
12 2R0 711 229 A cabecote do garfo 1 PR-UV1
- 2R0 615 331 G camara do freio dianteiro le 1 PR-UV1
16/24 NG
- 2R0 615 332 G camara do freio dianteiro ld 1 PR-UV1
16/24 NG

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:53 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-050 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio
pecas de fixacao
1 TNR 607 316 valvula 1
1 2T2 607 316 D valvula 1
(1) TAR 607 316 conexao para controle ar freio 1
2 2RD 607 999 anel de vedacao 4
3 TAR 607 483 peca de juncao 1
4 N 021 072 3 parafuso oco 12-3 2
5 N 010 275 3 parafuso sextavado 1
6 2P0 611 775 A mangueira do freio 1 PR-0WM,5ED
(6) 2RD 607 769 mangueira do freio 1 PR-0WM,0WY
(6) 2RD 607 770 mangueira do freio dianteiro ld 1 PR-0WM,0WY
(6) 2P0 611 775 A mangueira do freio 1 PR-0WM,5ED
7 2RD 699 069 bracadeira de aperto 1
8 N 011 560 1 arruela inferior 2
9 N 011 010 1 porca sextavada M10 1
10 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 1
11 2VC 608 719 conexao rapida 90 1
- 034 117 079 abracadeira para cabos duplo 10

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:53 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-055 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio traseiro PR-0WM,0WY
2 2RD 607 151 tampa dianteiro 2
2A 2RD 607 952 reforco 2
2B 2RR 607 159 anel de vedacao 2
3 2RD 607 965 mola 2
4 2RD 607 967 pistao 2
5 2R0 607 415 cinta de freio 8
6 TAC 607 103 A parafuso sextavado M8 8
7 2R0 611 441 membrana TIPO 16 2
8 2RD 607 153 parafuso escareado 4
9 TJG 607 155 disco de batente 4
10 2RD 607 961 carcaca traseiro 2
cilindro-tristop
11 2RG 607 943 cinta de freio 4
13 TAE 607 113 arruela de pressao M8 8
14 TAE 607 115 porca de fixacao 8
15 2RD 607 951 capa de protecao 2
16 TJG 699 103 arruela inferior 2
17 TJG 699 060 porca de coroa 2
18 2RP 607 313 tubo do freio 4
19 2RD 607 306 mangueira do freio traseiro 2
20 TJG 607 959 mola 2
21 2RD 607 907 eixo 2
22 TN4 607 097 porca sextavada 2
22A 2RD 609 287 A cabecote do garfo 5/8"OFFSET 2
23 2RD 607 957 A membrana TIPO 24 2
24 TJG 699 105 parafuso lenticular 2
25 2RD 607 941 disco de contato traseiro 2
26 2RD 607 953 mola 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:53 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-055 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2RD 607 149 capa 2
- TJG 607 159 anel de vedacao 4
- 2TA 607 947 cilindro-tristop 2 PR-0WM
- 2R0 615 331 D camara do freio traseiro 1 PR-0WY

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:53 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-057 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio traseiro PR-0WM
1 2P0 607 091 tampa dianteiro 1
2 2P0 607 899 chapa de reforco 1
3 2RR 607 159 anel de vedacao 1
4 2RD 607 945 prato da mola 1
5 2RD 607 965 mola 1
6 2R0 611 389 A pistao 16/24 1
7 2R0 611 441 B membrana TIPO 16 1
8 2RD 607 153 parafuso escareado 2
9 TJG 607 155 disco de batente 2
10 2R0 607 415 A cinta de freio 2
11 2Z0 601 295 parafuso sextavado 3/8" 4
12 2Z0 611 227 porca de colar sextavada 3/8" 4
13 2P0 611 113 carcaca traseiro 1
camara do freio
14 TJG 607 959 mola 1
15 2RD 607 907 eixo 1
16 2Z0 607 415 cinta para fixacao 24 2
17 2RD 607 957 A membrana TIPO 24 1
18 2RD 607 941 disco de contato traseiro 1
19 2RD 607 953 mola 1
20 2RD 607 149 capa 1
21 2RD 607 951 capa de protecao 1
22 TJG 699 060 porca de coroa 1
23 TJG 699 103 arruela inferior 1
24 TJG 699 105 parafuso lenticular 1
25 2RP 607 313 tubo do freio 2
26 2RD 607 306 mangueira do freio traseiro 1
27 2TA 607 028 porca sextavada 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:53 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-057 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
28 2R0 711 229 B cabecote do garfo 1
- 2R0 615 331 N camara do freio traseiro le 1 PR-0WM
16/24 NG
- 2R0 615 332 N camara do freio traseiro ld 1 PR-0WM
16/24 NG

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:54 05.03.2018

MIO5 2018 6 09 609-065 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
peca de conexao PR-0WM,0WY
camara do freio
6 2VC 608 715 A Peça de ligação "L" NG 12 - 2
- T12-T12 C/TM
7 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 2
12 2TA 608 719 A cotovelo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:54 05.03.2018

MIO5 2018 6 11 611-005 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro mestre do freio
servo-freio PR-0WW
1 2P0 611 349 tampa de fecho para 1
reservatorio de compensacao
2 N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 1
2 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 1
2 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 1
3 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1
4 2P0 611 301 reservatorio de compensacao 1
para fluido do freio
5 N 022 148 1 porca sextavada, autotravante 1
6 N 906 867 01 bracadeira de fecho elastico 14X12 4
7 TJG 121 833 tubo de protecao 25MM 2
8 2P0 721 453 A mangueira 1
9 2P0 612 733 C mangueira 2
10 2P0 611 011 cilindro mestre do freio 1
12 2P0 612 107 A servo-freio 1
14 2P0 612 103 servo-freio 1
19 2P0 698 137 jogo de pecas 1
20 2P0 698 019 jogo de reparo para cilindro 1
mestre do freio em tandem
- 2P0 612 107 A servo-freio 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:55 05.03.2018

MIO5 2018 6 11 611-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio a tambor traseiro PR-0WW
1 2P0 698 273 jogo de reparo para cilindro 2
de freio da roda
2 2P0 698 520 jogo de sapata do freio 2
com lona
3 2P0 609 817 regulador variavel traseiro ld 1
(3) 2P0 609 818 regulador variavel traseiro le 1
4 2P0 698 139 jogo de pino de guia traseiro 2
alavanca do freio
5 2P0 609 631 haste 2
8 2P0 611 053 cilindro do freio da roda traseiro le 1
(8) 2P0 611 055 cilindro do freio da roda traseiro ld 1
9 2P0 611 105 haste de ancoragem traseiro 2
10 2P0 798 251 jogo de pecas traseiro 2
11 2P0 609 283 mola de pressao traseiro 2
12 2P0 609 283 A mola traseiro 4
13 2P0 609 157 placa de retencao le 1
14 2P0 609 163 A tampao ld 1
15 2P0 698 211 jogo de pecas 2
16 2P0 609 425 chapa suporte do freio le 1
(16) 2P0 609 426 chapa suporte do freio ld 1
17 2P0 698 075 A jogo de lona de freio 1
para freio a tambor
18 2P0 609 599 rebite 44
- 2P0 609 075 A freio a tambor hidraulico 1
traseiro le
- 2P0 609 076 A freio a tambor hidraulico 1
traseiro ld

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:55 05.03.2018

MIO5 2018 6 11 611-060 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cabo de freio PR-0WW
1 113 611 715 2 suporte para mangueira 4
5 2P0 711 472 S cabo de freio 1
6 2P0 611 778 presilha 4
7 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 1
10 2P0 711 453 D suporte para cabo do freio 1
11 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 4
12 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
13 2P0 609 721 suporte para cabo do freio triplo 1
14 N 013 239 1 pino 11X22 3
15 N 012 521 1 contra-pino 3
16 2P0 711 472 Q cabo de freio 2
17 2P0 611 793 N suporte para cabo do freio 2
18 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 4
19 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
20 2P0 611 793 P suporte 2
21 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
22 2W0 611 778 B presilha 2
23 N 011 670 6 arruela inferior 2
24 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:55 05.03.2018

MIO5 2018 6 15 615-015 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio de disco PR-0WW
1 2P0 609 071 freio de disco le 1
(1) 2P0 609 072 freio de disco ld 1
2 2P0 698 641 jogo de reparo para 2
freio a disco
3 2P0 698 649 jogo de casquilho de guia 2
4 2P0 698 485 jogo de reparo para guia 2
5 2P0 698 151 jogo de pastilhas de freio 2 PR-1AA
para freio a disco
(5) 2P0 698 151 A jogo de pastilhas de freio 2 PR-1AC
para freio a disco

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:56 05.03.2018

MIO5 2018 6 20 620-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de freio do sistema hidra PR-0WW
ulico com peca de conexao
1 2P0 611 764 A tubo do freio 1
2 2P0 611 763 A tubo do freio 1
3 2P0 611 739 D tubo do freio 1
7 N 019 502 2 parafuso de colar sextavado M8X25 5
9 2P0 611 793 C suporte para tubo do freio 5
10 377 611 797 F presilha traseiro 5
11 valvula reguladora -
veja ilustracao: 640-000
12 2P0 611 798 suporte para chapeleta 1
13 2P0 611 717 mangueira 1
18 N 011 008 40 porca sextavada M8 1
19 N 010 221 3 parafuso sextavado M6X35 1
20 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 1
21 113 611 755 2 cotovelo 1
22 2P0 607 881 suporte da valvula 1
23 2RD 525 857 A parafuso sextavado 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:56 05.03.2018

MIO5 2018 6 30 630-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de freio do sistema hidra PR-0WW+1AA
ulico com peca de conexao
1 2P0 611 793 D suporte para tubo do freio 1
2 TJG 971 911 B galao 1
3 377 611 797 F presilha traseiro 8
4 2P0 611 726 D tubo do freio 1
5 2P0 611 728 J tubo do freio 1
6 2P0 611 728 H tubo do freio 1
7 2P0 611 728 E tubo do freio 1
8 2P0 611 728 F tubo do freio 1
9 2P0 611 728 G tubo do freio 1
10 2P0 611 762 B tubo do freio 1
11 113 611 755 2 cotovelo 1
12 N 010 221 3 parafuso sextavado M6X35 1
13 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 1
14 2W0 703 529 AB arruela inferior 8.4X17X2.00 10
15 N 010 240 11 parafuso sextavado M8X20 10
16 2P0 611 793 J suporte 1
17 2P0 611 793 C suporte para tubo do freio 4
18 2P0 611 739 E tubo do freio 1
19 2P0 611 701 tubo do freio 2
20 2P0 611 793 A suporte para tubo do freio 2
21 2P0 609 731 A grampo de fixacao 3
22 2P0 611 793 B suporte para tubo do freio 3
23 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 4
24 N 013 811 2 anel de vedacao 4
25 2P0 611 761 B tubo do freio 1
26 WHT 003 317 parafuso oco 2
27 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:56 05.03.2018

MIO5 2018 6 30 630-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
28 2P0 612 041 C mangueira de vacuo 1
29 2VC 608 749 conector de cabos NG12-T12-FEMEA 1
30 2RE 121 255 bracadeira 1
31 2P0 611 925 mangueira de vacuo 1
32 2RE 145 425 bracadeira tensora 1
36 325 611 933 1 valvula de retencao VARGA 1
37 2VC 608 717 A peca de conexao 1
38 2P0 611 793 L suporte p. mangueira do freio le 1
(38) 2P0 611 794 suporte p. mangueira do freio ld 1
39 N 010 240 41 parafuso sextavado, M8X20 2
auto-travante
40 2P0 611 797 A presilha 2
41 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
42 1J0 611 797 suporte para tubo do freio 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:57 05.03.2018


MIO5 2018 6 30 630-005 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
tubo de freio do sistema hidra PR-0WW+1AC
ulico com peca de conexao

- 2P0 611 727 Q tubo do freio 1

- 2P0 611 727 F tubo do freio 1

- 2P0 611 727 H tubo do freio 1

- 2P0 611 727 J tubo do freio 1

- 2P0 611 727 G tubo do freio 1

- 2P0 611 727 K tubo do freio 1

- 2P0 611 727 R tubo do freio 1

- 2P0 611 726 P tubo do freio 1

- 2P0 611 727 L tubo do freio 1

- 2P0 611 701 tubo do freio 1

- 2P0 611 763 D tubo do freio 1

- 2P0 611 764 D tubo do freio 1

- 2P0 611 726 AG tubo do freio 2

- 2P0 611 726 Q tubo do freio 1

- 2P0 611 726 AB tubo do freio 1

- 2P0 611 741 C tubo do freio 1

- 2P0 611 762 C tubo do freio 1

- 2P0 611 763 C tubo do freio 1

- 2P0 611 707 C mangueira do freio 1

- 2P0 611 764 C tubo do freio 1

- 377 612 151 A valvula de regulagem 1

- 2U0 607 252 reservatorio 1

et_text.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:57 05.03.2018

MIO5 2018 6 40 640-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula reguladora de pressao PR-0WW
freio
1 2P0 698 349 jogo de pecas 1
2 2P0 698 485 A jogo de pecas 1
mola do ponto morto
3 2P0 611 555 C redutor de pressao do freio 1
4 2W0 703 529 AB arruela inferior 8.4X17X2.00 1
5 WHT 005 118 parafuso lenticular M8X1,25X65 1
6 2P0 611 798 B suporte para chapeleta 1
7 N 022 149 3 porca sextavada, autotravante M8 1
8 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 2
8 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 2
9 N 040 249 2 parafuso sextavado M10X40 1
10 2P0 611 555 valvula reguladora 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:57 05.03.2018

MIO5 2018 6 99 699-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo
protetor
sera fornecido:
1 2VC 608 785 tubo 12MM-NYLON 1
PT/VD
2 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" 1
'unidade de encomenda 15'
(2) 2RD 607 704 tubo ondulado em rolos de 15m 7/8" 1
'unidade de encomenda 15'

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 05.03.2018

MIO5 2018 7 11 711-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mecanismo de mudanca PR-0WW
1 2P0 711 113 A manopla alavanca de mudancas 1
999 preto
2 2P0 711 025 B alavanca de mudancas 1
3 2P0 711 265 H cabo de comando 1
mecanismo de mudanca
(3) 2P0 711 265 P cabo de comando 1
mecanismo de mudanca
4 2T2 711 452 A articulacao esferica 3
5 2T2 711 452 peca de articulacao 1
5 2S2 711 452 peca de articulacao 1
6 2T2 798 041 jogo de pecas 2
coifa de vedacao
7 2P0 711 095 A suporte 1
8 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 8
9 N 015 083 9 porca de colar sextavada M8 1
10 2P0 857 768 B tirante 1
11 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 1
12 2P0 711 881 J suporte 1
13 N 019 502 2 parafuso de colar sextavado M8X25 1
14 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
15 2P0 711 287 C suporte 1
16 N 104 032 03 parafuso sextavado M8X16 1
17 TJG 115 633 cinta para fixacao plastico 1
18 2P0 711 156 C carcaca 1
alavanca seletora
19 N 014 726 14 parafuso cilindrico 3
sextavado internamente
20 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 3
21 2Z0 711 940 clip para cabo 4
22 2P0 711 267 cabo de comando 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 05.03.2018

MIO5 2018 7 11 711-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(22) 2P0 711 267 E cabo de comando 1
23 2P0 711 266 cabo de comando seletor 1
(23) 2P0 711 266 E cabo de comando seletor 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 05.03.2018

MIO5 2018 7 11 711-015 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mecanismo de mudanca PR-0WM,0WY
1 2R0 711 118 manopla alavanca de mudancas 1
2 2R2 711 144 placa/ trilho 1
3 WHT 005 126 parafuso lenticular M6X25X1 1
4 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 4
5 2P0 711 025 D mecanismo de mudanca 1
(5) 2P0 711 025 E mecanismo de mudanca 1
6 2R0 711 769 suporte para alav. mudancas 1
7 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 4
(7) N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 4
autotravante
8 2P0 711 224 tampa 1
mecanismo de mudanca
9 N 011 005 4 porca sextavada M5 5
10 2P0 711 265 L cabo de comando 1
mecanismo de mudanca
(10) 2P0 711 265 Q cabo de comando 1
mecanismo de mudanca
11 2T2 711 452 A articulacao esferica 2
12 2T2 711 452 peca de articulacao 1
12 2S2 711 452 peca de articulacao 1
13 2P0 711 452 articulacao esferica 1
14 2T2 798 041 jogo de pecas 2
coifa de vedacao
15 2Z0 711 940 clip para cabo 4
16 N 010 350 6 parafuso sextavado M8X50 1
17 2W0 703 529 AD arruela inferior 8,4X25 1
18 2Z0 422 705 bracadeira tensora 9,75X300 1
19 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 3
autotravante
20 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 X
21 TJG 115 633 cinta para fixacao plastico X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 05.03.2018

MIO5 2018 7 11 711-015 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(21) 2V2 971 739 cinta para fixacao plastico X
22 2P0 711 881 B suporte 1
23 N 019 502 2 parafuso de colar sextavado M8X25 2
24 2P0 711 881 D suporte 2
25 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 2
26 2P0 711 156 B carcaca 1
alavanca seletora
27 N 014 726 14 parafuso cilindrico 3
sextavado internamente
28 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 3
29 2P0 711 267 B cabo de comando 1
(29) 2P0 711 267 G cabo de comando 1
30 2P0 711 266 B cabo de comando seletor 1
(30) 2P0 711 266 G cabo de comando seletor 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 05.03.2018

MIO5 2018 7 21 721-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mecanismo dos pedais da PR-0WM,0WY,
embreagem e freio 01B,0WN
acelerador
1 2P0 721 029 A mecanismo dos pedais da 1
embreagem e freio
2 2P0 721 373 A suporte para mecanismo pedal 1
embreagem
3 2P0 721 315 C pedal da embreagem 1
4 2P0 721 139 C pedal do freio 1
5 2P0 721 085 pino de suporte 1
6 2W0 721 277 anel-trava 3
7 281 721 163 mola do ponto morto 1
8 2Z0 721 363 mola do ponto morto 1
9 N 013 319 1 pino elastico 1
10 T15 721 381 parafuso de encosto 2
11 N 011 006 8 porca sextavada M6 2
12 2Z0 721 381 B batente 1
13 N 011 008 45 porca sextavada M8 1
14 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
15 2RD 721 173 capa 2
16 T15 945 515 interr. lanterna do freio 1
17 T16 945 525 interruptor para pedal da 1
embreagem
18 WHT 005 145 porca sextavada M18X1,5 1
19 2VB 721 206 haste de comando 1
freio
20 T00 721 213 cabecote do garfo M8X1 1
21 N 011 018 4 porca sextavada M8X1 1
22 N 013 239 1 pino 11X22 1
23 2P0 721 609 haste 1
embreagem
24 2W0 721 213 cabecote do garfo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 05.03.2018

MIO5 2018 7 21 721-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 N 011 008 45 porca sextavada M8 1
26 2VC 721 801 pino 1
27 N 012 209 1 arruela inferior 2
28 N 012 521 1 contra-pino 2
29 2P0 805 323 suporte para mecanismo pedal 1
30 T11 721 153 bucha do mancal 4
para pedal da embreagem
para pedal do freio

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 05.03.2018

MIO5 2018 7 21 721-025 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pedal da embreagem PR-0WW
pedal do freio
1 2P0 721 545 eixo de encaixe 1
2 N 013 319 1 pino elastico 2
3 2P0 721 111 C suporte para mecanismo pedal EMBREAGEM 1
4 T16 945 525 interruptor para pedal da 1
embreagem
5 WHT 005 145 porca sextavada M18X1,5 1
6 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
7 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 6
8 2T0 721 405 cilindro do transmissor 1
9 251 721 363 mola do ponto morto 2
10 T11 721 153 bucha do mancal 4
11 2P0 721 315 pedal da embreagem 1
12 2VC 721 801 pino 1
13 N 012 521 1 contra-pino 2
14 T15 721 381 parafuso de encosto 1
15 N 011 006 32 porca sextavada M6 1
16 2RD 721 173 capa 1
17 2VC 721 381 batente 1
18 N 013 239 1 pino 11X22 1
19 N 012 209 1 arruela inferior 2
20 1C0 945 511 A interr. lanterna do freio 4 polos 1
RDW interr. lanterna do freio
21 2P0 721 111 B suporte para mecanismo pedal 1
22 2P0 721 139 A pedal do freio 1
23 2P0 721 325 eixo de encaixe 1
24 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1
25 2P0 721 379 cotovelo 90 1
BM3/8XM18X1,5

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 05.03.2018

MIO5 2018 7 21 721-025 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 2Z0 721 353 haste 1
embreagem
27 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:59 05.03.2018

MIO5 2018 7 21 721-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro do transmissor
haste de comando
reservatorio p/reabastecimento
1A 2P0 721 257 A cilindro receptor 1 PR-0WW
(1A) 2P0 721 257 cilindro receptor 1 PR-0WM,0WY
(1A) 2P0 721 261 A cilindro receptor 1 PR-0WM,0WY
2 2P0 721 405 cilindro do transmissor 1 PR-0WM,0WY
(2) 2T0 721 405 cilindro do transmissor 1 PR-0WW
3 2P0 721 482 D tubo de pressao da embreagem 1 PR-0WW
(3) 2R0 721 482 B tubo de pressao da embreagem 1 PR-0WM,0WY
(3) 2P0 721 482 J tubo de pressao da embreagem 1 PR-0WM,0WY
4 2R0 721 465 mangueira 1 PR-0WM
(4) 2P0 721 453 A mangueira 1 PR-0WW
(4) 2R0 721 465 A mangueira 1 PR-0WY
5 2RD 721 441 reservatorio p/reabastecimento 1 PR-0WM,0WY
(5) TAR 721 441 reservatorio de compensacao 1 PR-0WW
6 2P0 121 482 tampa de fechamento azul 1
11 2Z0 721 353 haste 1 PR-0WW
embreagem
12 T00 721 411 bocal de fechamento 1
14 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 2
16 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 4
17 2RE 121 255 bracadeira 1
(17) 2RE 121 255 E bracadeira 1
(17) 2RE 121 255 F bracadeira 1
23 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 2
25 N 012 209 1 arruela inferior 2
26 2VC 721 801 pino 1
27 N 012 521 1 contra-pino 1
31 2P0 721 609 haste 1 PR-0WM,0WY
embreagem

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:59 05.03.2018

MIO5 2018 7 21 721-040 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
34 2R0 871 195 galao 3
35 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
36 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
41 2R0 721 466 adaptador M12 1 PR-0WM,0WY,
01B
(41) 23B 721 466 adaptador M14 1 PR-0WM,0WY,
01B

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:59 05.03.2018

MIO5 2018 7 21 721-062 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acelerador
1 2P0 721 503 pedal do acelerador com 1
modulo eletronico
(1) 2P0 721 503 A pedal do acelerador com 1
modulo eletronico
2 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 6
(2) N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 3
3 WHT 005 102 parafuso sextavado M6-1.0X50 3
(3) 2RD 863 719 parafuso sextavado M6X1X20 6
(3) N 102 856 01 parafuso sextavado (combinado) M6X25 6 F4S
4 N 011 183 11 porca sextavada, autotravante 3
5 2P0 721 135 B suporte p/ pedal acelerador 1
6 2VC 721 381 batente 1
(6) 2Z0 721 381 A batente 1
7 N 011 006 32 porca sextavada M6 1
- 2P0 971 125 chicote de adaptacao 1
acelerador

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:59 05.03.2018

MIO5 2018 7 30 730-050 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
alavanca do freio de mao PR-0WW
1 2P0 711 285 C cavalete para alavanca do 2
freio de mao
2 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 4
4 N 012 521 1 contra-pino 1
5 N 012 209 1 arruela inferior 1
6 N 013 239 1 pino 11X22 1
7 2P0 711 301 D alavanca do freio de mao 1
23 377 947 561 interruptor 1
para freio de mao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:00 05.03.2018

MIO5 2018 8 01 801-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chapa do assoalho
suporte painel instrumentos PR-0WW,0WM
1 2P0 800 401 H chapa do assoalho dianteiro 1 PR-0WW
(1) 2P0 801 021 P chapa do assoalho dianteiro 1 PR-0WW
(1) 2P0 800 401 J chapa do assoalho dianteiro 1 PR-0WM
(1) 2P0 801 021 M chapa do assoalho dianteiro 1 PR-0WM
2 N 010 254 11 parafuso sextavado M10X25 3
3 N 011 511 2 arruela inferior 3
4 N 010 230 5 parafuso sextavado M10X30 2
5 N 011 010 6 porca sextavada 2
6 2P0 803 549 A suporte traseiro 1
7 2P0 131 563 A suporte de fixacao 1
8 2R2 803 875 B porca M12 2
9 N 011 511 2 arruela inferior 1
10 N 011 010 6 porca sextavada 1
- 2P0 805 293 A travessa para assoalho 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:00 05.03.2018

MIO5 2018 8 01 801-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chapa do assoalho
suporte painel instrumentos PR-0WY
1 2P0 800 401 P chapa do assoalho dianteiro 1
(1) 2P0 801 021 N chapa do assoalho dianteiro 1
2 2R2 803 877 F parafuso sextavado M12X30 4
3 2R2 803 875 B porca M12 4
4 2R2 803 877 parafuso sextavado M10X55 4
5 N 010 275 3 parafuso sextavado 2
6 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:00 05.03.2018

MIO5 2018 8 03 803-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
moldura
1 2P0 701 025 AM chassi frontal 1 PR-0B4+0WW
2 2P0 701 025 AN chassi frontal 1 PR-0B1+0WM
- 2P0 701 025 AP chassi frontal 1 PR-0B1+0WY
- 2P0 701 025 AQ chassi frontal 1 PR-0E2+0WY
- 2P0 701 125 suporte dianteiro le 1
- 2P0 701 126 suporte dianteiro ld 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:02 05.03.2018

MIO5 2018 8 53 853-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
letreiros
faixa decorativa
1 2P0 853 675 emblema "VOLKSBUS" 2
2 2P0 853 685 A logotipo (auto-adesivo) "VOLKSWAGEN" X
3 377 853 687 DA emblema vw traseiro 1
4 2P0 854 431 N logotipo (auto-adesivo) 5-150 X
(4) 2P0 854 431 E logotipo (auto-adesivo) 5-150 X
5 2P0 854 431 L logotipo (auto-adesivo) 8-160 X
(5) 2R0 854 431 M logotipo (auto-adesivo) 8-160 X
6 2P0 854 431 M logotipo (auto-adesivo) 9-160 X
(6) 2P0 854 431 S logotipo (auto-adesivo) 9-160 PLUS X
- 2Z0 000 451 C etiqueta de advertencia USAR S10/S50 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:02 05.03.2018

MIO5 2018 8 57 857-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte p/painel instrumento
1 2Z0 857 025 suporte p. unidade de controle 1
2 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 3
2 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 3
3 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 3
4 N 906 986 06 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 6
5 N 906 988 01 porca rapida 4,2X16X12 6
6 2P0 957 679 B suporte painel instrumentos 1 PR-0WW
(6) 2P0 957 679 C suporte painel instrumentos 1 PR-0WM,0WY
7 painel de instrumentos
veja ilustracao: 919-000
9 2RD 919 121 suporte de fixacao 1
tacografo

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:03 05.03.2018

MIO5 2018 9 03 903-025 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
alternador PR-0WW
1 2R0 903 015 E alternador 14V-90A BOSCH 1
2 026 903 999 1 porca sextavada M16X1,5 1
3 2T0 903 403 polia 1
4 2TB 903 127 A anel espacador 1
5 2R0 903 093 parafuso sextavado 1
6 2T0 903 339 capa 1
7 2TB 903 221 B rolamento de esferas 1
8 2TB 903 225 A placa de cobertura 1
8 2P0 903 203 placa de cobertura 1
9 2T0 903 213 A induzido 1
10 028 903 539 1 anel de ajuste 1
11 028 903 351 T bobina 1
12 2T0 903 845 capa 1
13 028 903 555 4 parafuso sextavado 4
14 2T0 903 357 A placa de diodos 1
15 2TB 903 555 G parafuso lenticular 3
16 048 903 803 regulador de voltagem 1
(16) 06F 903 803 B regulador de voltagem 1
17 2TB 903 555 E parafuso lent. (kombi) 1
18 2TB 903 555 C parafuso sextavado 1
19 026 903 193 capa 1
20 028 903 999 1 porca de fixacao 2
21 026 903 252 1 arruela de pressao 1
22 2TB 903 545 B manga de apoio 1
23 028 903 221 2 rolamento de esferas traseiro 1
- 2R0 903 253 estribo de apoio 1
- 2R0 903 263 bucha de regulagem 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:03 05.03.2018

MIO5 2018 9 03 903-027 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
alternador 14V-90A PR-0WW
BOSCH
1 2P0 998 120 G jogo de pecas 1
polia
2 2TB 903 127 A anel espacador 1
3 2P0 998 120 H jogo de pecas 1
parafuso
4 2P0 903 343 B capa de cobertura 1
5 2P0 998 120 A jogo de pecas 1
rolamento de esferas
6 2Z0 998 705 B jogo de pecas 1
7 2P0 903 213 induzido 1
8 2P0 903 351 A bobina do estator 1
9 2P0 998 120 L retificador 1
10 2TB 903 545 B manga de apoio 1
11 2P0 903 803 regulador de voltagem 1
12 2P0 998 120 J jogo de pecas 1
parafuso
13 2P0 903 343 C capa protetora 1
14 2P0 903 015 D alternador 14V-90A BOSCH 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:03 05.03.2018

MIO5 2018 9 03 903-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
alternador PR-0WM,0WY
1 2P0 903 015 B alternador 28V-80A BOSCH 1
2 2P0 903 093 porca sextavada 1
3 2Z0 903 119 B polia 1
4 2TB 903 127 A anel espacador 1
5 2TB 903 339 A capa 1
6 2Z0 998 705 B jogo de pecas 1
7 2Z0 998 907 jogo de reparo para 1
alternador trifasico 1
rolamento de esferas 1
8 2Z0 903 213 A induzido 1
9 2TB 903 351 A bobina do estator 1
10 2TB 903 395 B capa 1
11 2P0 903 093 A parafuso sextavado 4
(11) 2P0 903 093 B parafuso sextavado 4
12 2Z0 903 357 A placa de diodos 1
13 2T0 903 803 regulador de voltagem 1
14 2P0 903 093 C parafuso sextavado 1
15 2P0 903 093 D parafuso sextavado 2
16 2P0 903 193 capa 1
dispositivo de fixacao
17 2Z0 998 705 C jogo para fixacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:03 05.03.2018

MIO5 2018 9 03 903-032 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
alternador PR-0WM,0WY
1 2TB 903 339 A capa 1
2 2P0 903 093 porca sextavada 1
3 2P0 903 193 capa 1
dispositivo de fixacao
4 2Z0 998 705 B jogo de pecas 1
5 2P0 998 120 N jogo de pecas 1
rolamento de esferas
6 2P0 903 213 C induzido 1
7 2TB 903 351 A bobina do estator 1
8 2TB 903 395 B capa 1
9 2P0 903 093 B parafuso sextavado 1
10 2Z0 903 357 A placa de diodos 1
11 2Z0 998 705 C jogo para fixacao 1
12 2T0 903 803 regulador de voltagem 1
13 2P0 903 093 D parafuso sextavado 1
14 2P0 903 093 C parafuso sextavado 1
15 2V5 903 343 A capa protetora 1
16 2P0 903 015 G alternador 28V-80A BOSCH 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:04 05.03.2018

MIO5 2018 9 03 903-070 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte
pecas de conexao e fixacao do
alternador
1 2P0 121 305 suporte 1
(1) 2P0 121 305 A suporte 1
(1) 2P0 121 305 B suporte 1
2 2R0 903 137 B correia poli-v 1
4 2Z0 903 260 C espacador 2
7 2Z0 145 667 parafuso sextavado 4
8 2TB 145 907 parafuso sextavado M10X1,5 2
9 2RD 199 120 AP parafuso sextavado 1
10 2P0 145 299 amortecedor tensao da correia 1
10 2P0 145 299 A amortecedor tensao da correia 1
11 2P0 803 877 C parafuso lenticular 1
12 2P0 145 198 espacador 1
13 2P0 903 141 B suporte 1
14 2TC 145 907 parafuso de pressao 2
15 2P0 145 907 A parafuso sextavado M10X1,5X40 2
16 2P0 903 251 suporte do alternador 1
17 2P0 145 667 parafuso sextavado 1
18 N 010 141 5 parafuso sextavado M12X1,5X45 1
19 N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 2
19 2V5 803 878 J arruela inferior A13X24X2,5 2
20 N 011 186 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 1
21 2TB 145 907 parafuso sextavado M10X1,5 1
23 2P0 903 165 A polia 1
24 2Z0 903 260 C espacador 1
(24) 2T2 109 375 A defletor 1
25 2P0 115 315 B anel de vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:04 05.03.2018

MIO5 2018 9 03 903-070 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 2P0 198 199 B jogo de pecas 1
suporte p/polia de guia
27 23B 903 165 A polia 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:04 05.03.2018

MIO5 2018 9 06 906-015 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
unidade de comando
sensor da pressao
transm. temperatura refrig.
sensor de rotacao
1 2P0 906 012 E unidade de comando 1
(1) 2P0 906 012 F unidade de comando 1
(1) 2P0 906 012 G unidade de comando 1
2 2T2 906 145 A anel de vedacao 2
3 2Z0 103 213 parafuso de colar sextavado M6X1,0X16 1
4 2T2 906 051 B sensor de pressao 1
4 23B 906 051 A sensor de pressao 1
5 2T2 919 501 sensor temperatura admissao ar 1
6 2T2 906 145 B anel de vedacao 1
7 2RL 130 879 parafuso lenticular 2
8 2T2 906 041 A sensor de temperatura 1
9 2T2 906 145 B anel de vedacao 1
10 2T2 906 051 H emissor hall 2
virabrequim
(10) 2P0 906 051 A sensor de posicao 2
(10) 23B 906 051 B sensor de posicao 2
11 2Z0 906 051 A sensor de pressao 1
11 2Z0 906 051 D sensor de pressao 1
12 2Z0 906 145 anel de vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:04 05.03.2018

MIO5 2018 9 11 911-065 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
motor de partida DELCO 29MT
1 2P0 911 023 B motor de partida 12V DELCO 1 PR-0WW
(1) 2P0 911 023 E motor de partida 24V DELCO 1 PR-0WM,0WY
2 2T2 911 335 A pinhao do motor de partida 1
3 2R0 911 255 D mancal 1
acionamento
4 2R0 911 365 alavanca de acionamento 1 PR-0WW
(4) 2T2 911 365 A alavanca de acionamento 1 PR-0WM,0WY
5 2T2 911 303 A eixo 1
para motor de partida
engrenagem planetaria
6 2R0 911 287 B solenoide 1 PR-0WW
para motor de partida
(6) 2T2 911 287 B solenoide 1 PR-0WM,0WY
para motor de partida
7 2R0 911 311 A induzido 1 PR-0WW
(7) 2T2 911 311 B induzido 1 PR-0WM,0WY
8 2R0 911 115 caixa com bobina de campo 1 PR-0WW
placa portaescova
(8) 2T2 911 115 B caixa com bobina de campo 1 PR-0WM,0WY
placa portaescova
9 2R0 911 209 placa portaescovas com 1 PR-0WW
escovas
(9) 2R0 911 209 A placa portaescovas com 1 PR-0WM,0WY
escovas
10 2R0 911 115 A bobina 1 PR-0WW
para motor de partida
(10) 2R0 911 115 B bobina 1 PR-0WM,0WY
para motor de partida
11 2T2 911 209 A mancal 1
para motor de partida
12 2R0 911 253 C rele 1 PR-0WW
13 2T2 903 135 A tirante 1
14 2R0 998 754 A jogo de pecas 1
para motor de partida

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:04 05.03.2018

MIO5 2018 9 11 911-065 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
15 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 3
16 N 044 706 2 parafuso cilindrico M10X40 3
sextavado internamente
17 anel trava 1
contido na referencia : 1,2,3,4,5,14
18 pino guia 1
contido na referencia : 1,3,4,5,7,8,14
19 esfera 1
contido na referencia : 1,5,14
20 pecas de fixacao 1
contido na referencia : 1,6,14
21 pecas de fixacao 1
contido na referencia : 1,11,14

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:05 05.03.2018

MIO5 2018 9 15 915-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bateria
1 TAP 915 105 A bateria 12V-100AH X
DELCO-REMY
(1) 2P0 915 089 bateria 12V-100AH X
JOHNSON

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:06 05.03.2018

MIO5 2018 9 19 919-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
instrumento combinado
interruptor
tacografo
1 2R2 920 807 H instrumento combinado 1 PR-U7A+0WM,
0WY
1NN preto
(1) 2P0 920 807 N instrumento combinado 1 PR-U7A+0WM,
0WY
(1) 2P0 920 808 D instrumento combinado 1 PR-U7A+0WM,
0WY
(1) 2P0 920 808 P instrumento combinado 1 PR-U7A+0WM,
0WY
(1) 2R2 920 807 G instrumento combinado 1 PR-U6A+0WM,
0WY
1NN preto
(1) 2P0 920 807 M instrumento combinado 1 PR-U6A+0WM,
0WY
(1) 2P0 920 808 C instrumento combinado 1 PR-U6A+0WM,
0WY
(1) 2P0 920 808 N instrumento combinado 1 PR-U6A+0WM,
0WY
(1) 2R2 920 806 P instrumento combinado 1 PR-U7A+0WW
(1) 2P0 920 807 K instrumento combinado 1 PR-U7A+0WW
(1) 2P0 920 808 A instrumento combinado 1 PR-U7A+0WW
(1) 2P0 920 808 M instrumento combinado 1 PR-U7A+0WW
(1) 2R2 920 806 T instrumento combinado 1 PR-U6A+0WW
(1) 2P0 920 807 L instrumento combinado 1 PR-U6A+0WW
(1) 2P0 920 808 B instrumento combinado 1 PR-U6A+0WW
(1) 2P0 920 808 L instrumento combinado 1 PR-U6A+0WW
2 2Z0 857 025 A suporte para interruptor 1
3 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 2
(combinado) auto-bloqueante
4 2S2 906 028 interruptor 1 PR-8T2
sist. de regulagem da velocid.

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:06 05.03.2018

MIO5 2018 9 19 919-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
5 2S2 927 191 interruptor "+" 1
para veiculos com acelerador
manual
6 2S2 927 192 B interruptor "-" 1
para veiculos com acelerador
manual
7 2P0 953 235 D interruptor de luz de aviso c/ 1
rele pisca-pisca e emergencia
1NN preto
8 2S2 927 225 interruptor "MENU" 1 PR-U7A
9 2S2 906 048 interruptor 1
freio motor
11 2S2 951 527 interruptor 1
12 2RD 941 534 interruptor 1 PR-0WW
(12) 2TB 941 534 interruptor 1 PR-0WM,0WY
13 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:06 05.03.2018

MIO5 2018 9 19 919-030 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
interruptor
sensor do angulo giratorio
1 2R0 941 038 sensor do nivel 2
veja ilustracao: 121-035
4 2R0 947 561 interruptor de baixa pressao 1 PR-0WM,0WY
veja ilustracao: 608-010
5 2R0 947 561 C interruptor 1 PR-0WM,
0WY+1AA
(5) 2W0 947 561 interruptor de pressao 1 PR-0WM,
0WY+1AC
8 T16 945 525 interruptor para pedal da 1
embreagem
veja ilustracao: 721-020
9 T15 945 515 interr. lanterna do freio 1 PR-0WM,0WY
veja ilustracao: 721-020
(9) 1C0 945 511 A interr. lanterna do freio 4 polos 1 PR-0WW
RDW interr. lanterna do freio
10 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
11 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
12 2T0 911 251 A rele 1
13 2P0 911 063 suporte 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:06 05.03.2018

MIO5 2018 9 37 937-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de rele
fusivel
unidade de comando eletronica
1 2R2 937 501 caixa de fusiveis 1
(1) 2P0 937 025 A caixa de fusiveis 1
- 2P0 905 841 trava 7
2 N 906 988 01 porca rapida 4,2X16X12 2
3 N 906 986 06 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 2
4 2P0 941 589 rele 1
(4) 2P0 941 595 rele azul 1
(4) 2P0 941 589 A rele 24V 10
(4) 2R0 937 099 A rele vermelho 1
(4) 191 937 503 rele 1 PR-0WW
(4) 2R2 955 529 rele 1 PR-0WM,0WY
5 N 017 131 16 fusivel chato 19/2x5 5A X
(5) N 017 131 11 fusivel chato 19/2x5 10A X
(5) N 017 131 12 fusivel chato 19/2x5 15A X
(5) N 017 131 13 fusivel chato 19/2x5 20A X
(5) N 017 131 15 fusivel chato 19/2x5 30A X
(5) 377 937 131 fusivel chato 19/2x5 40a -laranja- X
(5) 2R0 937 629 A fusivel MAX 30A 1
(5) 2R0 937 629 B fusivel MAX 40A 1
(5) 2R0 937 629 D fusivel 50A 1
6 2R2 907 156 K unidade de comando eletronica 1 PR-0WW
6 2P0 907 156 H unidade de comando eletronica 1 PR-0WW
(6) 2R2 907 156 H unidade de comando eletronica 1 PR-0WM,0WY
(6) 2R2 907 156 M unidade de comando eletronica 1 PR-0WM,0WY
(6) 2R2 907 156 N unidade de comando eletronica 1 PR-0WM,0WY
(6) 2S0 907 156 unidade de comando eletronica 1 PR-0WM,0WY
(6) 2S0 907 156 A unidade de comando eletronica 1 PR-0WM,0WY

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:06 05.03.2018

MIO5 2018 9 37 937-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(6) 2S0 907 156 B unidade de comando eletronica 1 PR-0WM,0WY
(6) 2S0 907 156 C unidade de comando eletronica 1 PR-0WM,0WY
(6) 2S0 907 156 F unidade de comando eletronica 24V 1
7 N 015 082 10 porca de colar sextavada 2
8 2Z0 905 367 L unidade de comando 1
para sistema -abs-
9 N 100 829 06 parafuso sextavado (combinado) M6X16Z1 2
- 2P0 000 348 AF etiqueta identificacao 1 PR-1AC+0SH+
central eletrica 0WM,0WY
- 2P0 000 348 Q etiqueta identificacao 1 PR-1AA+0SH+
central eletrica 0WM,0WY

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:06 05.03.2018

MIO5 2018 9 51 951-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
buzina
pecas de fixacao
1 2R0 951 209 A buzina 24V 1 PR-0WM,0WY
1 2R0 951 209 B buzina 24V 1 PR-0WM,0WY
1 2R2 951 209 A buzina 24V 1 PR-0WM,0WY
(1) 2RD 951 221 A buzina som grave 1 PR-0WW
12V
3 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 1
3 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 1
14 N 011 670 2 arruela inferior 2
15 N 022 146 2 porca sextavada 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:07 05.03.2018

MIO5 2018 9 53 953-050 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
interr. combinado col. direcao
1 2R0 953 503 B comutador 1
1NN preto
(1) 2R0 953 503 C comutador 1
1NN preto
2 T00 905 855 A cilindro de fechadura p/ 1
chave de ignicao
2 2RF 898 375 cilindro 1
3 T00 905 851 fechadura bloqueio da direcao 1
sem comutador de partida
4 2R0 953 513 A interruptor 1
999 preto
5 2R0 953 519 A interruptor para comando do 1
lavador e limpador para-brisa
999 preto
6 2P0 953 515 revestimento - parte superior 1
1NN preto
7 2P0 953 516 revestimento - parte inferior 1
1NN preto
8 307 905 865 2 comutador da ignicao 1
9 T00 898 375 B cilindro de fechadura com 1
chaves
10 T00 837 219 F chave 2
11 321 953 573 parafuso lenticular 3
12 251 953 575 mola 1
14 N 014 739 1 parafuso cilindrico M8X16 1
sextavado internamente
(14) N 010 239 11 parafuso sextavado M8X18 1
16 N 106 567 02 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 2
17 N 014 138 6 parafuso lenticular 1
18 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:07 05.03.2018

MIO5 2018 9 53 953-050 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
22 2RD 953 247 encosto 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:07 05.03.2018

MIO5 2018 9 57 957-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tacografo
1 2R2 957 039 E tacografo 1 PR-9NE
(1) 2R2 957 039 F tacografo 1 PR-9NJ
(1) 2R2 957 039 E tacografo 1 PR-0WW+9NE
(1) 2R2 957 039 N tacografo 1 PR-0WW+9NE
(1) 2R2 957 039 F tacografo 1 PR-0WW+9NJ
(1) 2R2 957 039 P tacografo 1 PR-0WW+9NJ
(1) 2R2 957 039 B tacografo 1 PR-0WM,
0WY+9NE
(1) 2R2 957 039 L tacografo 1 PR-0WM,
0WY+9NE
(1) 2R2 957 039 C tacografo 1 PR-0WM,
0WY+9NJ
(1) 2R2 957 039 M tacografo 1 PR-0WM,
0WY+9NJ
(1) 2S2 957 039 A tacografo digital 12V-24V 1 PR-9NH
2 2P0 957 040 disco de papel para (20 DISCOS) 1 PR-9NE
tacografo
(2) 2P0 957 040 A disco de papel para (3 JOGOS) 1 PR-9NJ
tacografo
3 2RD 919 121 suporte de fixacao 1
tacografo
4 2RD 998 919 A trava dianteiro 1
5 2RD 998 919 trava traseiro 1
6 2V2 957 046 bobina de papel 1 PR-9NH
7 2V2 957 549 jogo de pecas 1 PR-9NH
tacografo digital

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:07 05.03.2018

MIO5 2018 9 71 971-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo de chicotes
1 2P0 971 011 G chicote para 1 PR-0WW,0WM
lanterna traseira
(1) 2P0 971 011 G chicote para 1 PR-0WW
lanterna traseira
(1) 2P0 971 011 BK chicote para 1 PR-0WW+1AA
lanterna traseira
(1) 2P0 971 011 DP chicote para 1 PR-0WW+1AA
lanterna traseira
(1) 2P0 971 011 S chicote para 1 PR-0WW+1AC+
lanterna traseira 9M5
(1) 2P0 971 011 DL chicote para 1 PR-0WW+1AC+
lanterna traseira 9M5
(1) 2P0 971 011 BN chicote para 1 PR-0WW+1AC+
lanterna traseira 9M0
(1) 2P0 971 011 DS chicote para 1 PR-0WW+1AC+
lanterna traseira 9M0
(1) 2P0 971 011 H chicote para 1 PR-0WY
lanterna traseira
(1) 2P0 971 011 BL chicote para 1 PR-0WY+1AA
lanterna traseira
(1) 2P0 971 011 DQ chicote para 1 PR-0WY+1AA
lanterna traseira
(1) 2P0 971 011 T chicote para 1 PR-0WY+1AC+
lanterna traseira 0B1+9M5
(1) 2P0 971 011 DM chicote para 1 PR-0WY+1AC+
lanterna traseira 0B1+9M5
(1) 2P0 971 011 BP chicote para 1 PR-0WY+1AC+
lanterna traseira 0B1+9M0
(1) 2P0 971 011 DT chicote para 1 PR-0WY+1AC+
lanterna traseira 0B1+9M0
(1) 2P0 971 011 AT chicote para 1 PR-0WY+1AC+
lanterna traseira 0E2+9M5
(1) 2P0 971 011 DN chicote para 1 PR-0WY+1AC+
lanterna traseira 0E2+9M5
(1) 2P0 971 011 EG chicote para 1 PR-0WY+1AC+
lanterna traseira 0E2+9M5

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:07 05.03.2018

MIO5 2018 9 71 971-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(1) 2P0 971 011 BQ chicote para 1 PR-0WY+1AC+ 2 2P0 971 050 C chicote painel de instrumentos 1 PR-0WW,0WM
lanterna traseira 0E2+9M0
(2) 2P0 971 050 C chicote painel de instrumentos 1 PR-0WW
(1) 2P0 971 011 EA chicote para 1 PR-0WY+1AC+
lanterna traseira 0E2+9M0 (2) 2P0 971 050 D chicote painel de instrumentos 1 PR-0WW
(1) 2P0 971 011 EJ chicote para 1 PR-0WY+1AC+ (2) 2P0 971 050 E chicote painel de instrumentos 1 PR-0WW+1AA
lanterna traseira 0E2+9M0
(2) 2P0 971 050 BG chicote painel de instrumentos 1 PR-0WW+1AA
(1) 2P0 971 011 H chicote para 1 PR-0WM+5EA
lanterna traseira (2) 2P0 971 051 DJ chicote painel de instrumentos 1 PR-0WW+1AA
(1) 2P0 971 011 BL chicote para 1 PR-0WM+5EA+ (2) 2P0 971 050 L chicote painel de instrumentos 1 PR-0WW+1AC+
lanterna traseira 1AA 7I1
(1) 2P0 971 011 DQ chicote para 1 PR-0WM+5EA+ (2) 2P0 971 050 K chicote painel de instrumentos 1 PR-0WW+1AC+
lanterna traseira 1AA 7G0
(1) 2P0 971 011 T chicote para 1 PR-0WM+5EA+ (2) 2P0 971 050 BJ chicote painel de instrumentos 1 PR-0WW+1AC
lanterna traseira 1AC+0B1+9M5
(2) 2P0 971 051 DM chicote painel de instrumentos 1 PR-0WW+1AC
(1) 2P0 971 011 DM chicote para 1 PR-0WM+5EA+
lanterna traseira 1AC+0B1+9M5 (2) 2P0 971 050 F chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+5ED
(1) 2P0 971 011 EF chicote para 1 PR-0WM+5EA+ (2) 2P0 971 050 G chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+5ED
lanterna traseira 1AC+0B1+9M5
(2) 2P0 971 050 H chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+5ED
(1) 2P0 971 011 BP chicote para 1 PR-0WM+5EA+
lanterna traseira 1AC+0B1+9M0 (2) 2P0 971 050 BE chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+5ED
(1) 2P0 971 011 DT chicote para 1 PR-0WM+5EA+ (2) 2P0 971 051 DK chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+5ED
lanterna traseira 1AC+0B1+9M0
(2) 2P0 971 050 chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+5EA
(1) 2P0 971 011 EH chicote para 1 PR-0WM+5EA+
lanterna traseira 1AC+0B1+9M0 (2) 2P0 971 050 A chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+5EA
(1) 2P0 971 011 AT chicote para 1 PR-0WM+5EA+ (2) 2P0 971 050 B chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+1AA+
lanterna traseira 1AC+0E2+9M5 5EA
(1) 2P0 971 011 DN chicote para 1 PR-0WM+5EA+ (2) 2P0 971 050 BF chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+1AA+
lanterna traseira 1AC+0E2+9M5 5EA
(1) 2P0 971 011 BQ chicote para 1 PR-0WM+5EA+ (2) 2P0 971 051 DH chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+1AA+
lanterna traseira 1AC+0E2+9M0 5EA
(1) 2P0 971 011 EA chicote para 1 PR-0WM+5EA+ (2) 2P0 971 050 J chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+1AC+
lanterna traseira 1AC+0E2+9M0 5EA+7I1
(1) 2P0 971 011 Q chicote para 1 PR-0WM+5ED (2) 2P0 971 050 M chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+1AC+
lanterna traseira 5EA+7G0
(1) 2P0 971 011 BM chicote para 1 PR-0WM+5ED (2) 2P0 971 050 BH chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+1AC+
lanterna traseira 5EA
(1) 2P0 971 011 DR chicote para 1 PR-0WM+5ED (2) 2P0 971 051 DL chicote painel de instrumentos 1 PR-0WM+1AC+
lanterna traseira 5EA

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:07 05.03.2018

MIO5 2018 9 71 971-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(2) 2P0 971 050 chicote painel de instrumentos 1 PR-0WY (8) 2VF 971 235 cabo massa 1 PR-8FA
bateria
(2) 2P0 971 050 A chicote painel de instrumentos 1 PR-0WY
(8) 2VF 971 235 cabo massa 1 PR-0WM,0WY+
(2) 2P0 971 050 B chicote painel de instrumentos 1 PR-0WY+1AA bateria 8FB
(2) 2P0 971 050 BF chicote painel de instrumentos 1 PR-0WY+1AA (8) 2VF 971 235 cabo massa 1 PR-0WW+8FA
bateria
(2) 2P0 971 051 DH chicote painel de instrumentos 1 PR-0WY+1AA
(8) 2R0 971 235 F chicote para bateria - 1 PR-8FB
(2) 2P0 971 050 J chicote painel de instrumentos 1 PR-0WY+1AC+
7I1 (8) 2R0 971 235 F chicote para bateria - 1 PR-0WW+8FB
(2) 2P0 971 050 M chicote painel de instrumentos 1 PR-0WY+1AC+ 9 2R0 971 013 jogo de chicotes 1
7G0 reservatorio combustivel
(2) 2P0 971 050 BH chicote painel de instrumentos 1 PR-0WY+1AC 14A 2P0 971 014 D chicote de adaptacao 1 PR-0WM,0WY,
01B+1AC
(2) 2P0 971 051 DL chicote painel de instrumentos 1 PR-0WY+1AC
15 N 010 275 3 parafuso sextavado 1
3 2P0 971 087 F chicote compartimento do motor 1 PR-0WY
16 N 011 511 2 arruela inferior 2
(3) 2P0 971 087 H chicote compartimento do motor 1 PR-0WM
20 2RG 607 731 vedacao X
(3) 2P0 971 087 F chicote compartimento do motor 1 PR-0WM+5EA
21 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 X
(3) 2P0 971 087 K chicote compartimento do motor 1 PR-0WM+5ED
21 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM X
(3) 2P0 971 087 G chicote compartimento do motor 1 PR-0WW
21 2Z0 422 705 bracadeira tensora 9,75X300 2 PR-0WM,0WY
(3) 2P0 971 087 H chicote compartimento do motor 1 PR-0WW
22 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 X
6 2TA 971 232 protetor 1
23 2RD 971 911 grampo de fixacao 1 PR-0WW
7 2P0 971 225 chicote para bateria + 1 PR-8FA
24 2RD 971 911 A galao 2 PR-0WW
(7) 2P0 971 228 chicote para bateria + 1 PR-0WM,0WY
25 N 011 010 6 porca sextavada 1
(7) 2P0 971 228 chicote para bateria + 1 PR-0WM,0WY+
8FA+9M0 26 N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 1
(7) 2P0 971 228 B chicote para bateria + 1 PR-0WM,0WY+ 26 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 1
8FA+9M5
26 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 1
(7) 2P0 971 228 chicote para bateria + 1 PR-0WW+8FA
27 N 011 557 2 arruela inferior 6,4X11X1,6 1
(7) 2P0 971 228 chicote para bateria + 1 PR-0WW+8FA+
9M0 28 TJG 971 911 B galao 1 PR-0WW,2M6
(7) 2P0 971 228 B chicote para bateria + 1 PR-0WW+8FA+ 29 2W0 422 705 presilha 1
9M5
30 N 011 670 6 arruela inferior 1
(7) 2R0 971 228 G chicote para bateria + 1 PR-8FB
31 N 010 238 0 parafuso sextavado M8X15 1
(7) 2R0 971 228 G chicote para bateria + 1 PR-0WW+8FB
32 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 1
8 2RH 971 237 cabo massa 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:07 05.03.2018

MIO5 2018 9 71 971-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
35 N 012 105 2 anel trava A6,4 5
36 N 010 216 8 parafuso sextavado M6X18-C8,8 3
36 N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 2
36 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 2
36 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 2
37 N 011 670 6 arruela inferior 2
38 N 010 238 0 parafuso sextavado M8X15 2
39 2RD 971 881 tubo 1 PR-0WM,0WY
40 2TA 265 220 presilha 4,7X395 X
- 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 2
- N 012 225 1 arruela mola B5X11X0,5 2
- N 011 005 4 porca sextavada M5 1
- N 011 114 1 porca sextavada 1
- 2T0 971 265 A jogo de chicotes 1 PR-9AB
ventilador eletrico
- 2P0 911 063 A suporte 1 PR-0WW+5ED
- 2P0 911 063 A suporte 1 PR-0WM+5ED
- N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2 PR-0WW
- N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2 PR-0WM+5ED
- N 023 003 10 porca sextavada M8 1 PR-0WW
- N 023 003 10 porca sextavada M8 1 PR-0WM+5ED
- 2P0 971 067 A chicote de adaptacao 1 PR-9M5
- 2T0 971 255 chicote para bateria +/- 1
- 2T0 971 231 chicote para bateria +/- 1 PR-B1C

et_bt2.frm Página: 004 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:08 05.03.2018

MIO5 2018 9 71 971-005 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chicote para motor
1 2P0 971 079 B chicote para motor 1
(1) 2P0 971 079 E chicote para motor 1
2 2P0 915 591 central eletrica 1
bateria
3 2P0 971 079 C chicote para motor 2
(3) 2P0 971 079 D chicote para motor 2
4 2Z0 199 011 parafuso sextavado 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:10 05.03.2018

MIO5 2018 0 11 011-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
ferramentas
extintor de incendio
macaco hidraulico
1 2RD 011 031 macaco hidraulico MACFORT 1 PR-0WM,0WY+
1S1
(1) 2P0 011 031 macaco hidraulico BOVENAU 1 PR-0WM,0WY+
1S1
(1) 2P0 011 031 macaco hidraulico BOVENAU 1 PR-0WW+1S1
2 2VC 011 107 suporte para macaco 1 PR-1S1
3 2RD 011 245 bracadeira 1 PR-0WM,0WY+
1S1
(3) 2P0 011 215 bracadeira 1 PR-0WW+1S1
5 2R0 012 219 chave de porcas da roda 1 PR-1S1
6 2R0 012 239 haste de comando 1 PR-1S1
para o macaco
7 T71 012 505 grampo de fixacao 2 PR-1S1
9 377 860 250 triangulo de seguranca 1 PR-1S1
10 377 809 373 cinta de fixacao p/macaco 2 PR-1S1
11 2VC 881 996 parafuso de ponto 2 PR-1S1
15 WHT 005 126 parafuso lenticular M6X25X1 2 PR-1S1
16 2W0 825 455 A rebite cego 8 PR-1S1
18 2R0 016 995 C extintor de incendio 2KG 1 PR-0FA
(18) 2S0 016 995 extintor de incendio 2KG 1 PR-0FL
19 2RD 016 985 suporte para extintor incendio 1
20 N 010 218 7 parafuso sextavado M6X25 2
21 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 2
23 TJG 000 651 B etiqueta identificacao 1
"RESOLUCAO CONAMA"
26A N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
36 2RD 012 501 bracadeira de aperto 2 PR-1S1
- TJG 115 633 cinta para fixacao plastico 2 PR-1S1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:11 05.03.2018

MIO5 2018 0 52 052-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
oleo lubrificante
observe o manual de reparo
1 G 411 381 B1 aditivo arrefecedor, plus 1,0L S/NITRITO X
ETILENOGLICOL
2 G 052 822 Q0 lubrificante especial 1L-12UN. X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q2 lubrificante especial 20L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q4 lubrificante especial 209L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q6 lubrificante especial 1000L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q7 lubrificante especial 5000L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 823 Q0 lubrificante especial 1L-12UN. X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q2 lubrificante especial 20L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q4 lubrificante especial 209L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q6 lubrificante especial 1000L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
motor a diesel 10W40
3 G 052 827 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S3 G
80W-90
(3) G 052 828 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S4 CX
50
(3) G 052 829 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X
SPIRAX S3 G
80W
(3) G 052 829 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S3 G
80W
(3) G 052 830 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L X
DEXRON VI

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:11 05.03.2018

MIO5 2018 0 52 052-000 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(3) G 052 833 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X (7) G 052 738 Q2 graxa universal 18KG X
SPIRAX S2 GD GADUS S1 V160
(3) G 052 833 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X (7) G 052 738 Q4 graxa universal 180KG X
SPIRAX S2 GD GADUS S1 V160
(3) G 052 832 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L-12UN. X (7) G 052 739 Q1 graxa universal 0,5KG-24UN. X
SPIRAX S4 GADUS S3 V220
ATF HDX C2
(3) G 052 832 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X (7) G 052 739 Q2 graxa universal 18KG X
SPIRAX S4 GADUS S3 V220
ATF HDX C2
(3) APC 052 813 A0 oleo da caixa de mudancas EATON FS/RT X (7) G 052 739 Q4 graxa universal 180KG X
1L GADUS S3 V220
C2
(3) APC 052 812 A0 oleo da caixa de mudancas EATON FSO X
1L 8 G 052 825 Q2 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S2 A
(3) G 052 834 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X 85W-140
ECOFLUID M
75W-80 (8) G 052 825 Q4 oleo p/eixo 209L X
SPIRAX S2 A
(3) G 052 834 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L X 85W-140
ECOFLUID M
75W-80 (8) G 052 826 Q4 oleo p/eixo 209L X
SPIRAX S3 AX
4 G 052 840 Q0 Óleo de alta performance para PENTOSIN X 85W-140
acomplamento tração integral CHF 11S
1L-6UN. (8) G 052 809 Q2 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S6
5 G 052 812 Q0 oleo da central hidraulica 1L-12UN. X AXME 75W-90
SPIRAX S1 ATF
TASA (8) G 052 809 Q4 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S6
(5) G 135 581 Q2 oleo da central e direcao 20L X AXME 75W-90
hidraulica TELLUS S2 M 68
9 G 052 385 Q0 aditivo 1L-12UN X
(5) G 135 581 Q4 oleo da central e direcao 209L X para diesel
hidraulica TELLUS S2 M 68
6 APR 000 700 A fluido de freio 0.2L X
(6) B 000 750 M3 fluido de freio 1.0l X
7 G 052 736 Q2 graxa universal 18KG X
GADUS S2 V220
(7) G 052 736 Q4 graxa universal 180KG X
GADUS S2 V220
(7) G 052 738 Q0 graxa universal 1KG-12UN. X
GADUS S1 V160
(7) G 052 738 Q1 graxa universal 0,5KG-24UN. X
GADUS S1 V160

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 546


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:12 05.03.2018

MIO5 2018 0 57 057-010 5-150OD, 8/9-160OD Euro V 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acessorio original
radio
1 APR 035 151 JA radio DB179MP MP3 1
CLARION
display: vermelho
tecla de controle azul
(1) 5U0 057 182 N radio com mp3 1
(1) 5U0 057 182 P radio com mp3 1
(1) 5U0 057 182 AA radio com mp3 1
(1) 5U0 057 187 autoradio stereo 1
com cd, mp3, cartao sd
e entrada usb
(1) 5U0 057 182 AB autoradio stereo 1
- APR 035 551 adaptador do cabo da antena PHANTOM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 546