Você está na página 1de 198

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:41 26.02.

2018

OMD5 2018 1 00 100-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
motor completo, motor parcial
1 2W0 100 015 BK motor completo MAN D08 4CIL 1 PR-DY5+2U0
1 2W0 100 015 BK motor completo MAN D08 4CIL 1 PR-DY5+2U0+
5EA
(1) 2W0 100 015 BL motor completo MAN D08 4CIL 1 PR-DY5+2U4
(1) 2W0 100 015 BL motor completo MAN D08 4CIL 1 PR-DY5+2U4+
5EA
(1) 2W0 100 015 DF motor completo MAN D08 4CIL 1 PR-DY5+5EA,
5EK
(1) 2W0 100 015 DA motor completo MAN D08 4CIL 1 PR-DY5+2U0+
5EQ
(1) 2W0 100 015 DG motor completo MAN D08 4CIL 1 PR-DY5+5EQ
2 07W 100 103 C motor parcial 4 cilindros 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:46 26.02.2018

OMD5 2018 1 05 105-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
virabrequim
biela do motor
volante do motor
1 07W 105 271 volante do motor 1
2 07W 105 275 cremalheira 1
volante do motor
3 07W 035 689 A parafuso sextavado M14X30-10.9 8
4 07W 105 276 rolamento de esferas 1
5 N 107 569 01 anel de retencao 47X1,75 1
8 07W 105 401 A biela do motor 4
9 07W 103 448 parafuso sextavado M11X60-11.9 8
10 07W 105 701 casquilho de biela do motor padrao 4
(10) 07W 105 707 casquilho de biela do motor 0,10 4
(10) 07W 105 707 A casquilho de biela do motor 0,25 4
11 07W 105 021 virabrequim 1
12 07W 109 224 pino de aperto 6X16 1
13 07W 201 254 anel de vedacao 6X5,0 4
14 07W 130 217 pino 8X24 1
15 07W 105 559 casquilho arvore de manivelas padrao 5
(15) 07W 109 001 casquilho arvore de manivelas 0,10 5
(15) 07W 109 001 A casquilho arvore de manivelas 0,25 5
16 07W 115 290 arruela de apoio superior 2
(16) 07W 105 279 arruela de apoio superior 2
0,25
17 07W 121 503 arruela de apoio inferior 2
(17) 07W 105 311 arruela de apoio inferior 2
0,25
18 07W 105 209 engrenagem arvore de manivelas 1
19 07W 311 107 defletor de oleo 1
20 07W 105 237 amortecedor de vibracao 1
21 07W 845 155 arruela de protecao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:46 26.02.2018

OMD5 2018 1 05 105-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 07W 103 448 E parafuso sextavado M14X95-10.9 1
23 07W 260 810 polia 1 PR-9AB
23 07W 260 810 G polia 1 PR-9AB
24 07W 326 117 B parafuso sextavado M8X20-8,8 6 PR-9AB

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:45 26.02.2018

OMD5 2018 1 03 103-050 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cabecote dos cilindros
1 07W 103 360 tampa da valvula 1
2 07W 103 483 junta universal 1
tampa da valvula
3 07W 422 405 parafuso sextavado 10
4 07W 103 517 junta do cabecote 2
alternada com: 07W 101 189
(4) 07W 101 189 junta do cabecote 2
alternada com: 07W 103 517
5 07W 103 448 F parafuso sextavado M14X152 16
6 07W 103 351 cabecote dos cilindros 1
7 07W 101 403 guia da valvula 16
7 07W 101 403 A guia da valvula 1. sobre-medi. 16
0.25MM
8 07W 103 431 anel da valvula (admissao) 40,085 8
(8) 07W 101 443 anel da valvula (admissao) 40,285 8
9 07W 103 441 anel da valvula (escape) 36,088 8
(9) 07W 101 444 anel da valvula (escape) 36,288 8
10 07W 103 475 tampa do cabecote 24
11 07W 109 601 valvula de admissao 8
12 07W 109 611 valvula de escape 8
13 07W 109 349 peca de vedacao 16
(13) 07W 109 349 A peca de vedacao 16
14 07W 525 589 arruela de apoio 16
15 07W 109 623 mola helicoidal 16
16 07W 109 629 prato da mola 16
17 07W 109 651 cunha 32
18 07W 103 388 N suporte para levantamento dianteiro 1
(18) 07W 103 388 R suporte para levantamento dianteiro 1
19 07W 051 704 parafuso sextavado M10X25 2
20 07W 103 388 J suporte para levantamento traseiro 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:45 26.02.2018

OMD5 2018 1 03 103-050 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 07W 019 873 AS parafuso sextavado M12X30-10,9 2
22 07W 103 351 D cabecote dos cilindros 4 cilindros 1
23 07W 103 388 AF suporte para levantamento traseiro 1
24 07W 019 873 H parafuso sextavado M8X60-10,9 3
25 07W 019 873 AH parafuso sextavado M14X25-10,9 1
26 07W 019 873 AS parafuso sextavado M12X30-10,9 2
27 07W 103 388 AE suporte para levantamento traseiro 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:45 26.02.2018

OMD5 2018 1 03 103-075 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca
volante do motor
1 07W 103 537 A carcaca do volante do motor 1
2 07W 103 085 A retentor de oleo 1
volante do motor
3 07W 103 121 junta universal 1
carcaca do volante do motor
(3) 07W 103 121 A junta universal 1
carcaca do volante do motor
(4) 07W 019 873 BM parafuso sextavado M12X35-10,9 8
5 07W 019 873 AF parafuso sextavado flangeado M12X130 10.9 1
6 07W 145 263 L suporte de tubo 1
7 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 2
8 07W 103 189 tampa de fecho 1
9 07W 829 492 parafuso sextavado ST4.2X16C-A3C 2
10 07W 103 141 A tampao 1
11 07W 109 179 bracadeira A1-22X20 2
12 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 2
13 07W 199 455 defletor de calor 1
14 07W 103 530 A carcaca do volante do motor 1
(14) 07W 103 530 E carcaca do volante do motor 1
(14) 07W 103 530 Q carcaca do volante do motor 1
15 07W 012 216 R arruela inferior 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:47 26.02.2018

OMD5 2018 1 05 105-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
virabrequim
biela do motor
volante do motor
1 07W 105 271 volante do motor 1
2 07W 105 275 cremalheira 1
volante do motor
3 07W 035 689 A parafuso sextavado M14X30-10.9 8
4 07W 105 276 rolamento de esferas 1
5 N 107 569 01 anel de retencao 47X1,75 1
8 07W 105 401 A biela do motor 4
9 07W 103 448 parafuso sextavado M11X60-11.9 8
10 07W 105 701 casquilho de biela do motor padrao 4
(10) 07W 105 707 casquilho de biela do motor 0,10 4
(10) 07W 105 707 A casquilho de biela do motor 0,25 4
11 07W 105 021 virabrequim 1
12 07W 109 224 pino de aperto 6X16 1
13 07W 201 254 anel de vedacao 6X5,0 4
14 07W 130 217 pino 8X24 1
15 07W 105 559 casquilho arvore de manivelas padrao 5
(15) 07W 109 001 casquilho arvore de manivelas 0,10 5
(15) 07W 109 001 A casquilho arvore de manivelas 0,25 5
16 07W 115 290 arruela de apoio superior 2
(16) 07W 105 279 arruela de apoio superior 2
0,25
17 07W 121 503 arruela de apoio inferior 2
(17) 07W 105 311 arruela de apoio inferior 2
0,25
18 07W 105 209 engrenagem arvore de manivelas 1
19 07W 311 107 defletor de oleo 1
20 07W 105 237 amortecedor de vibracao 1
21 07W 845 155 arruela de protecao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:47 26.02.2018

OMD5 2018 1 05 105-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 07W 103 448 E parafuso sextavado M14X95-10.9 1
23 07W 260 810 polia 1 PR-9AB
23 07W 260 810 G polia 1 PR-9AB
24 07W 326 117 B parafuso sextavado M8X20-8,8 6 PR-9AB

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:49 26.02.2018

OMD5 2018 1 05 105-050 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tomada de forca auxiliar
1 07W 061 730 parafuso sextavado M16X45-8.8 1
2 07W 105 253 polia 1
3 07W 105 247 A anel de vedacao 1
4 07W 105 257 anel intermediario 1
5 07W 307 125 rolamento de esferas 1
6 07W 109 096 carcaca para tomada de forca 1
(6) 07W 109 096 A carcaca para tomada de forca 1
7 07W 019 873 BL parafuso sextavado M10X35-10.9 3
8 07W 307 101 rolamento de esferas 1
9 07W 109 345 anel de vedacao 25X2,5 1
10 07W 109 339 eixo 1
tomada de forca auxiliar
11 07W 035 417 peca de conexao 1
12 07W 109 345 B anel de vedacao 73X3 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:50 26.02.2018

OMD5 2018 1 07 107-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pistao
anel de segmento
pino do pistao
1 07W 107 067 D pistao completo 4
2 07W 121 577 pino do pistao 4
3 07W 107 441 anel-trava 44X1,75 8
4 07W 107 301 A anel de segmento - superior 4
5 07W 107 311 A anel intermediario 4
6 07W 107 321 A anel de segmento inferior 4
7 2T2 198 151 A jogo de anel para pistao 4
8 07W 107 067 B pistao 4
(8) 07W 107 069 C pistao UNDERSIZE X
-0.2MM

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:55 26.02.2018

OMD5 2018 1 09 109-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
comando de valvulas
caixa do comando
engrenagem
1 07W 103 448 D parafuso sextavado M10X38-10.9 4
2 07W 109 232 engrenagem 1
comando de valvulas
3 07W 109 295 pino-guia 1
4 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 2
5 07W 109 242 flange 1
6 07W 109 101 comando de valvulas 1
7 07W 088 695 parafuso cilindrico M12X-10,9 2
8 07W 109 264 bucha 1
roda intermediaria
9 07W 109 207 roda intermediaria 1
9 07W 109 209 B roda intermediaria 1
10 N 010 270 2 parafuso sextavado 2
11 07W 109 403 bucha 1
roda intermediaria
12 07W 109 207 A roda intermediaria 1
12 07W 109 209 C roda intermediaria 1
13 07W 019 873 G parafuso sextavado M8X55-10,9 1
14 07W 012 216 espacador 1
15 07W 019 873 AQ parafuso sextavado M8X35-10,9 7
16 07W 109 375 retentor de eixo 1
17 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 1
18 07W 109 283 A carcaca 1
engrenagem
18 07W 109 283 carcaca 1
engrenagem
engrenagem
19 07W 109 091 A vedacao 1
20 07W 109 211 A carcaca 1
engrenagem

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:55 26.02.2018

OMD5 2018 1 09 109-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 07W 109 211 B carcaca 1
engrenagem
engrenagem
21 07W 088 431 parafuso sextavado M6X8-10.9 1
(21) 07W 326 117 E parafuso sextavado M6X10-8.8 1
22 07W 115 427 D anel de vedacao 6,7X11X1 1
(22) WHT 007 791 anel de vedacao 6,3X11X1 1
24 07W 130 217 A pino 8X16 1
24 07W 323 689 C pino-guia 8X16 1
25 07W 019 873 AQ parafuso sextavado M8X35-10,9 6
26 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 4
27 N 010 239 15 parafuso sextavado M8X18 10.9 2
28 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 2
29 07W 019 873 T parafuso sextavado M10X50-10,9 1
30 07W 109 292 pino de guia 2
31 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 2
32 07W 109 091 vedacao 1
32 07W 103 121 B vedacao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:55 26.02.2018

OMD5 2018 1 09 109-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
balancim
tucho
1 07W 109 441 eixo de balanciamento completo 2
2 07W 130 155 A parafuso de ajuste M10X34 4
3 07W 098 385 porca sextavada M10X1-7-8-SW14 4
4 07W 109 360 quadro de suporte 2
balancim
4 07W 109 419 quadro de suporte 2
balancim
balancim
5 07W 109 402 eixo do balancim 2
6 07W 109 481 A mola de pressao 4
7 07W 525 589 A arruela de apoio 8
8 N 010 350 18 parafuso sextavado (combinado) M8X50 2
9 07W 109 337 balancim admissao 4
10 07W 130 155 parafuso de ajuste M10X44 4
11 07W 098 385 porca sextavada M10X1-7-8-SW14 4
12 07W 109 338 balancim escape 4
13 07W 067 255 parafuso de ajuste M10X1X41,1 4
14 07W 098 385 porca sextavada M10X1-7-8-SW14 4
15 07W 061 795 A parafuso sextavado M8X85 12
15 N 910 718 01 parafuso de colar sextavado M8X85 12
16 07W 109 476 ponte de encaixe 3
valvula
17 07W 109 475 ponte de encaixe 3
valvula
18 07W 109 317 haste do impulsor 8
19 07W 109 527 tucho 8
19 07W 109 527 B tucho 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:56 26.02.2018

OMD5 2018 1 15 115-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de oleo
1 07W 115 107 C carcaca da bomba de oleo 1
2 07W 115 022 B engrenagem 1
(2) 07W 115 022 H engrenagem 1
3 07W 115 022 C engrenagem 1
(3) 07W 115 022 J engrenagem 1
4 WHT 006 214 parafuso sextavado M8X20-10.9 3
5 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 3
6 07W 115 021 engrenagem 1
7 2Z0 803 878 B arruela inferior 1
8 WHT 006 213 porca sextavada M12X1.5 1
9 07W 115 257 anel de vedacao 19X3 2
10 07W 115 179 espacador 1
11 07W 115 411 pistao da bomba 1
(11) 07W 115 411 A pistao da bomba sobrem.:0,50 1
12 07W 115 421 mola de pressao 1
13 07W 115 427 anel de vedacao 24,7X32X2 1
14 07W 115 149 tampao de aco roscado 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:56 26.02.2018

OMD5 2018 1 15 115-050 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de oleo
filtro de oleo
1 07W 115 351 suporte do filtro de oleo 1
resfriador de oleo
2 07W 129 321 B peca de conexao 1
3 07W 837 991 A material adesivo LOCTITE 648 X
250ML
4 07W 068 271 H parafuso sextavado com tampao M24X1.5 1
5 07W 837 992 B material adesivo 250ML X
6 07W 129 321 A peca de conexao M24 - M18 1
7 07W 068 271 B parafuso sextavado com tampao M18X1,5-ST 1
7 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5-ST 1
8 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
9 07W 115 643 adaptador 1
10 07W 068 271 B parafuso sextavado com tampao M18X1,5-ST 1
10 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5-ST 1
11 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
12 07W 103 037 parafuso sextavado com tampao M10X1-ST 1
13 07W 129 321 C peca de conexao M30X1.5 1
M18X1.5
14 07W 117 021 resfriador de oleo 1
15 07W 115 111 vedacao 2
16 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 2
17 07W 019 873 G parafuso sextavado M8X55-10,9 2
19 07W 115 685 vedacao para radiador de oleo 1
20 07W 019 873 L parafuso sextavado M8X110-10,9 3
21 07W 019 873 P parafuso sextavado flangeado M8X140 10.9 4
22 07W 115 561 elemento filtrante 1
23 07W 115 373 suporte do filtro de oleo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:57 26.02.2018

OMD5 2018 1 15 115-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
vareta medidora de oleo
tubo de enchimento de oleo
1 2W0 115 304 K tubo de enchimento de oleo 1
2 030 103 485 AC tampa de fechamento 1
3 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 2
4 2W0 115 304 J tubo de enchimento de oleo 1
5 030 103 485 AC tampa de fechamento 1
6 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 2
7 2RD 115 657 bracadeira 1
8 2W0 115 617 F mangueira de oleo 1
9 2RE 121 255 C bracadeira 1
10 07W 103 281 A bocal de enchimento de oleo 1
11 2RD 115 657 bracadeira 1
12 07W 837 992 C massa de vedacao 75ML X
13 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 1
14 07W 103 557 A mangueira de conexao LINEAR 1
com bucha roscada
(14) 07W 145 617 G peca de conexao 1
com bucha roscada
15 2W0 115 629 H tubo para vareta do nivel oleo 1
16 2W0 115 629 G tubo para vareta do nivel oleo 1
17 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 3
18 2W0 115 611 M vareta medidora de oleo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:57 26.02.2018

OMD5 2018 1 15 115-090 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de respiro do oleo
carter de oleo
1 07W 103 523 A separador de oleo 1
(1) 07W 103 523 E separador de oleo 1
2 07W 103 595 B suporte de tubo 1
3 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 1
4 07W 088 375 C porca sextavada M8X10 1
5 07W 103 227 R tubo de respiro 1
(5) 07W 103 227 S tubo de respiro 1
6 N 107 923 01 bracadeira 22X15 1
(6) N 107 923 01 bracadeira 22X15 2
7 07W 133 605 mangueira de retorno do oleo 2
(7) 07W 133 605 A mangueira de retorno do oleo 2
8 07W 109 439 bracadeira A-35X12 4
(8) 07W 127 651 A bracadeira para mangueira 25-40 4
9 07W 103 677 anel de vedacao 32X2.5 1
10 07W 115 427 K anel de vedacao 8.7X14X1 1
11 07W 019 873 BF parafuso sextavado flangeado M8X85 10.9 1
12 07W 019 873 AT parafuso sextavado M6X12-10,9 2
13 07W 103 227 F tubo de respiro 1
14 07W 253 143 bracadeira com placa de 1
fixacao
15 07W 115 427 anel de vedacao 24,7X32X2 1
16 07W 115 379 tubo de retorno de oleo 1
17 07W 103 227 G tubo de respiro 1
(17) 07W 103 227 T tubo de respiro 1
(17) 07W 103 227 AL tubo de respiro 1
18 N 107 923 01 bracadeira 22X15 1
19 N 107 923 01 bracadeira 22X15 1
20 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:57 26.02.2018

OMD5 2018 1 15 115-090 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 07W 103 683 mangueira de retorno 1
24 07W 109 439 A bracadeira A-29X12 2
(24) 07W 127 651 A bracadeira para mangueira 25-40 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 11:58 26.02.2018

OMD5 2018 1 17 117-035 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de ar
1 2W0 117 413 G mangueira 1
resfriador de ar
2 2TE 117 273 bracadeira tensora 60MM 1
3 2TE 117 273 bracadeira tensora 60MM 1
4 bocal 1
tubo de admissao
veja ilustracao: 129-060
5 2TE 117 273 bracadeira tensora 60MM 1
6 2W0 117 413 F mangueira 1
7 2TE 117 273 bracadeira tensora 60MM 1
8 tubo de ar
veja ilustracao: 145-052 1
9 resfriador de ar
veja ilustracao: 121-060 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:17 26.02.2018

OMD5 2018 1 21 121-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
termostato
1 07W 121 115 carcaca do termostato 1
2 07W 121 687 vedacao 1
carcaca do termostato
3 07W 019 873 BG parafuso sextavado M8X65-10.9 2
4 07W 019 873 BH parafuso sextavado M8X90-10.9 1
5 07W 121 133 A tubo de agua 1
6 07W 121 300 A termostato 1
7 07W 121 437 anel de vedacao 58,8X4,2N 1
8 07W 121 137 bocal 1
9 07W 019 873 H parafuso sextavado M8X60-10,9 2
10 07W 261 443 conector de mangueiras 1
(10) 07W 261 443 A conector de mangueiras 1
mangueira de retorno
11 07W 115 427 C anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1
11 WHT 007 791 H anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:18 26.02.2018

OMD5 2018 1 21 121-025 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de agua
1 07W 121 010 bomba de agua 1
(1) 07W 121 011 A bomba de agua 1
3 07W 103 407 tampa de fecho 20 1
4 07W 121 273 apoio 1
bomba de agua
5 07W 121 017 anel de vedacao 1
anel deslizante
6 N 012 286 1 anel de seguranca 55X2 1
7 07W 121 072 roda 1
bomba de agua
8 07W 121 033 cubo 1
9 07W 121 327 peca de vedacao 1
bomba de agua
10 07W 019 873 J parafuso sextavado M8X70-10,9 5
11 07W 019 873 K parafuso sextavado M8X100-10,9 3
12 07W 121 031 polia 1
correia poli-v dupla
13 07W 721 199 paraf. lent. flang. sext. int. M8X12-8,8 3
14 07W 121 050 A tubo de agua retorno 1
15 07W 121 539 vedacao 1
16 07W 019 873 BK parafuso sextavado flangeado M8X80 10.9 2
17 07W 019 873 S parafuso sextavado flangeado M8X95-10.9 1
18 07W 121 133 tubo de agua 1
27 07W 129 321 D tubo 2
27 07W 145 898 peca de conexao 2
28 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
28 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
29 07W 131 662 mangueira 1
mangueira de retorno
30 07W 115 427 C anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1
30 WHT 007 791 H anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:18 26.02.2018

OMD5 2018 1 21 121-026 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de agua
1 07W 121 011 bomba de agua 1
(1) 07W 121 011 C bomba de agua 1
3 07W 103 407 tampa de fecho 20 1
4 07W 121 273 apoio 1
bomba de agua
6 N 012 286 1 anel de seguranca 55X2 1
8 07W 121 033 cubo 1
9 07W 121 327 peca de vedacao 1
bomba de agua
10 07W 019 873 J parafuso sextavado M8X70-10,9 5
11 07W 019 873 K parafuso sextavado M8X100-10,9 3
12 07W 121 031 polia 1
correia poli-v dupla
13 07W 721 199 paraf. lent. flang. sext. int. M8X12-8,8 3
14 07W 121 050 E tubo de agua retorno 1
15 07W 121 539 vedacao 1
16 07W 019 873 BK parafuso sextavado flangeado M8X80 10.9 2
17 07W 019 873 S parafuso sextavado flangeado M8X95-10.9 1
18 07W 121 133 tubo de agua 1
27 07W 129 321 D tubo 2
27 07W 145 898 peca de conexao 2
28 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
28 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
29 07W 122 265 C bocal de conexao de agua 1
mangueira de retorno
30 07W 115 427 C anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1
30 WHT 007 791 H anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:19 26.02.2018

OMD5 2018 1 21 121-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
arrefecimento da agua
reservatorio de expansao
1 2R0 121 405 B reservatorio de compensacao 1
2 T75 121 484 tampa de fechamento 1
3 2P0 121 482 tampa de fechamento azul 1
4 2RE 121 255 bracadeira 1
5 2W0 121 731 B mangueira de ventilacao 1
6 2RE 121 255 bracadeira 1
7 2W0 121 473 A mangueira de ventilacao 1
8 2RE 121 255 bracadeira 1
9 2RE 121 255 F bracadeira 1
10 2W0 121 103 A mangueira d'agua 1
11 2RE 121 255 A bracadeira 1
12 2W0 121 071 B tubo de agua 1
13 2RE 121 255 A bracadeira 1
14 2W0 121 103 B mangueira d'agua 1
15 2RE 121 255 A bracadeira 1
16 2RE 121 255 bracadeira 1
17 2W0 121 073 H mangueira inferior 1
18 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
19 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
20 2W0 121 101 N mangueira d'agua 1
21 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
22 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
23 2W0 121 409 suporte 1
reservatorio de expansao
24 N 010 241 0 parafuso sextavado M8X22 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:20 26.02.2018

OMD5 2018 1 21 121-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
radiador de agua
ventilador viscoso
1 2W0 121 251 G radiador de agua 1
2 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
3 2W0 121 253 R radiador de agua aluminio 1
4 2W0 145 805 G resfriador de ar 1
5 2W0 103 448 A parafuso sextavado M8X20 8
6 2W0 121 301 K ventilador viscoso 1
D - 01.07.2011>> - 07.07.2014
(6) 2W0 121 301 L ventilador viscoso 1
D - 08.07.2014>>
7 2W0 121 377 P suporte 2
radiador de agua
8 N 010 350 18 parafuso sextavado (combinado) M8X50 2
9 2W0 703 529 AE arruela inferior 8.4X30 6
10 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
11 2W0 121 435 suporte 2
12 N 023 003 13 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
13 2T2 121 215 coxim 2
14 TJG 121 375 luva 27X14X9 2
15 2W0 121 313 suporte para radiador de agua le 1
(15) 2W0 121 313 A suporte para radiador de agua ld 1
16 2T2 121 215 coxim 2
17 TJG 121 375 luva 27X14X9 2
18 2W0 121 377 N suporte 2
radiador de agua
19 2W0 703 529 AE arruela inferior 8.4X30 6
20 N 010 350 18 parafuso sextavado (combinado) M8X50 2
21 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:20 26.02.2018

OMD5 2018 1 21 121-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 2W0 121 207 K defletor 1
23 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 6
24 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 6
25 2RP 121 265 defletor de calor inferior 1
26 2W0 803 875 porca M6 5
27 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 5
28 2W0 806 155 amortecimento contra choques 2
radiador de agua
29 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 2
30 2W0 121 302 embreagem viscoso 1
D - 01.07.2011>> - 07.07.2014
(30) 2W0 121 302 A embreagem viscoso 1
D - 08.07.2014>>
31 2W0 121 303 B helice 1
D - 01.07.2011>> - 07.07.2014
(31) 2TB 121 303 helice 1
D - 08.07.2014>>
32 07W 260 810 A polia trapezoidal 1
33 07W 019 873 H parafuso sextavado M8X60-10,9 6

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:21 26.02.2018

OMD5 2018 1 27 127-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de combustivel
1 07W 127 401 B filtro de combustivel 1
2 2V5 201 512 elemento filtrante 1
2 JZV 201 512 elemento filtrante 1
economy
3 2V5 201 581 base 1
filtro de combustivel
4 2V5 201 939 anel de vedacao 1
5 07W 127 213 adaptador 1
6 07W 127 404 D anel de vedacao 18X2 1
7 07W 201 758 bomba de combustivel 1
8 07W 127 177 B elemento filtrante 1
9 07W 127 431 tampa de fecho 1
10 2V5 127 179 anel de vedacao 50X2,5 1
11 07W 103 448 B bujao roscado com anel de 1
vedacao
12 07W 127 233 A suporte 1
13 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 2
14 2V5 071 335 porca sextavada M8-8-MAN183 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:21 26.02.2018

OMD5 2018 1 29 129-015 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de ar
1 2W0 129 607 J filtro de ar 1 PR-5EA
(1) 2W0 129 607 M filtro de ar 1 PR-5EQ
2 2W0 129 656 bocal de aspiracao 1
3 2R0 129 830 indic. manuten. filtro de ar 1
4 2T2 129 051 valvula 1
5 2W0 129 641 bracadeira 1
6 2S0 129 142 bracadeira superior 1
7 2S0 129 142 A bracadeira inferior 1
8 2TB 129 142 bracadeira tensora 2
9 2T0 129 657 bocal de saida 1
10 2S0 129 620 A elemento do filtro de ar SOGEFI 1
(10) 2S0 129 620 C elemento do filtro de ar FLEETGUARD 1
11 2S0 129 620 elemento do filtro de ar SOGEFI 1
(11) 2S0 129 620 B elemento do filtro de ar FLEETGUARD 1
12 2S0 129 613 carcaca 1
13 2TB 129 954 tampa do filtro 1
14 2S0 129 149 parafuso lenticular 2
15 2S0 129 289 parafuso sextavado 1
16 2W0 129 717 vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:23 26.02.2018

OMD5 2018 1 29 129-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mangueira
filtro de ar
1 2W0 129 573 bocal de aspiracao 1
2 N 019 531 5 parafuso de colar sextavado M8X40 2
3 2VG 129 723 bracadeira tensora 2
4 2W0 129 647 C mangueira ar p/ lado aspiracao 1
5 filtro de ar 1
veja ilustracao: 129-015
6 2W0 129 671 suporte para filtro de ar 1
7 TAE 711 101 parafuso sextavado M8X20 4
8 N 022 146 2 porca sextavada 3
9 N 011 670 2 arruela inferior 3
10 2W0 117 173 bracadeira tensora 1
11 2W0 129 627 M mangueira 1
12 2T2 129 642 B bracadeira para mangueira 1
13 2W0 129 857 D condutor ar de aspiracao 1
14 2S2 129 828 sensor temperatura admissao ar 1
(14) 2S2 129 828 A sensor temperatura admissao ar 1
15 N 107 188 01 parafuso sextavado (combinado) M6X17 2
16 2T2 129 642 B bracadeira para mangueira 1
17 2W0 129 973 mangueira 1
18 2T2 129 642 B bracadeira para mangueira 1
19 07W 129 692 B condutor ar de aspiracao 1
(19) 07W 145 176 condutor ar de aspiracao 1
(19) 07W 145 175 C condutor ar de aspiracao 1
20 07W 071 753 A parafuso cilindrico M6X16-8.8 1
21 07W 103 196 A anel de vedacao 69.5X3 1
22 07W 131 662 D mangueira M26X1,5 1
23 07W 115 427 E anel de vedacao 26,7X34,93X2 1
24 07W 068 271 B parafuso sextavado com tampao M18X1,5-ST 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:23 26.02.2018

OMD5 2018 1 29 129-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5-ST 1
25 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
26 TGG 711 091 parafuso de colar sextavado M10 X 1.5 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:23 26.02.2018

OMD5 2018 1 29 129-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de recirculacao de ar
1 07W 117 139 R tubo curvo admissao 1 PR-2U4
1 07W 145 607 C tubo curvo admissao 1 PR-2U4
2 07W 145 781 flange 1 PR-2U4
aquecimento
3 07W 117 070 coifa de vedacao 2 PR-2U4
4 07W 019 873 R parafuso sextavado flangeado M8X75 10.9 4 PR-2U4
5 07W 117 139 AG tubo curvo admissao 1 PR-2U4
6 07W 145 417 A junta universal 1 PR-2U4
7 07W 019 873 BH parafuso sextavado M8X90-10.9 2 PR-2U4
8 07W 019 873 L parafuso sextavado M8X110-10,9 1 PR-2U4
9 07W 117 139 AH tubo curvo admissao 1 PR-2U0
10 07W 145 417 A junta universal 1 PR-2U0
11 07W 019 873 BH parafuso sextavado M8X90-10.9 2 PR-2U0
12 07W 019 873 L parafuso sextavado M8X110-10,9 1 PR-2U0
13 07W 145 762 E coletor de admissao 1
(13) 07W 145 762 F coletor de admissao 1
14 07W 145 417 coifa de vedacao 4
15 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 3
16 07W 019 873 L parafuso sextavado M8X110-10,9 3
17 07W 019 873 M parafuso sextavado M8X120-10,9 2
18 07W 121 215 A espacador 2
19 07W 129 588 coletor do escapamento cilindro 1,2 1
20 07W 129 999 anel de vedacao 4
coletor do escapamento
21 07W 129 588 C coletor do escapamento cilindro 3,4 1
22 07W 129 707 vedacao 2
coletor do escapamento
23 07W 109 177 B parafuso sextavado M8X80 2
24 07W 109 177 C parafuso sextavado M8X40 11

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:23 26.02.2018

OMD5 2018 1 29 129-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 07W 103 728 A prisioneiro M8X25 2
26 07W 117 189 porca M8 2
27 07W 035 689 B parafuso sextavado 1
28 07W 129 063 A defletor de calor cilindro 1,2 1
29 07W 129 063 C defletor de calor cilindro 3,4 1
30 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 6
31 07W 121 441 A parafuso sextavado M8X22-8.8 2
32 07W 012 216 B arruela inferior 1
33 07W 971 303 E suporte para jogo de cabos 1
(33) 07W 971 303 P suporte para jogo de cabos 1
34 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 X
-SW
(34) 2U2 261 847 A bracadeira X
(34) N 020 905 4 abracadeira para cabos 7.6X368 X

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:24 26.02.2018

OMD5 2018 1 29 129-090 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de recirculacao de ar
1 07W 131 511 G tubo de recirculacao de ar 1
(1) 07W 131 511 K tubo de recirculacao de ar 1
(1) 07W 131 511 AC tubo de recirculacao de ar 1
2 07W 131 815 A vedacao 4
3 07W 019 873 H parafuso sextavado M8X60-10,9 8
4 07W 145 117 anel de vedacao 52X3 3
5 07W 131 325 conector de cabos M14X1.5 1
6 WHT 006 379 anel de vedacao 12,5X2,5 1
7 07W 131 065 B valvula de retorno gas escape 1
7 07W 131 065 D valvula de retorno gas escape 1
(7) 07W 131 065 A valvula de retorno gas escape 1
8 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 4
(8) 2U2 261 847 A bracadeira 4
9 07W 109 177 E parafuso sextavado M8X18 1
10 07W 131 667 tubo de escapamento 1
11 07W 131 797 vedacao p/tubo de gas escape 2
12 07W 109 177 parafuso sextavado M8X30 2
13 07W 109 177 D Parafuso torx M8X80 2
14 07W 131 173 tubo de ar 1
(14) 07W 131 206 A tubo de ar 1
15 07W 131 503 valvula 1
(15) 07W 131 503 A valvula 1
- 07W 145 373 C peca de juncao SV 230 2
16 07W 019 873 BB parafuso sextavado M8X50-10,9 3
17 07W 131 797 C vedacao p/tubo de gas escape 1
18 07W 131 498 C carcaca 1
19 07W 088 431 A parafuso sextavado M8X70 X
20 07W 131 531 defletor de calor 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:24 26.02.2018

OMD5 2018 1 29 129-090 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 07W 035 689 C parafuso sextavado M8X70-8.8 3
22 07W 198 040 jogo de pecas 1
23 07W 101 311 cilindro VALVULA 1
24 07W 131 081 suporte para apoio da valvula 1
25 07W 131 499 C corpo de valvula 1
26 07W 131 797 B vedacao p/tubo de gas escape 1
27 2R0 607 315 N conexao rapida NG12-3/8"NPT 1
90

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:24 26.02.2018

OMD5 2018 1 30 130-015 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de combustivel
1 07W 131 529 porca sextavada M18X1,5 1
2 07W 323 159 D arruela inferior A19X34X3-200HV 1
3 07W 105 221 engrenagem 1
bomba de combustivel
4 WHT 006 211 prisioneiro M8X35 1
5 07W 130 759 A bomba de combustivel 1
(5) 07W 130 759 C bomba de combustivel 1
6 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 1
7 N 011 008 3 porca sextavada 1
8 07W 019 873 F parafuso sextavado M8X40-10,9 2
9 07W 127 179 B anel de vedacao 1
10 07W 127 404 C anel de vedacao 1
11 07W 127 179 A anel de vedacao 1
12 07W 127 429 adaptador 1
13 07W 127 179 anel de vedacao 1
14 07W 127 023 bomba de combustivel ZP25 1
15 07W 103 448 AB parafuso lenticular 4
16 07W 127 577 anel de vedacao 9X2 1
17 07W 127 182 anel de vedacao 11X2 1
18 07W 127 615 valvula reguladora de pressao 1
19 07W 103 448 AC parafuso cilindrico M5X20 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:25 26.02.2018

OMD5 2018 1 30 130-023 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel
1 07W 127 507 C tubo de combustivel 12,5 X 1,25 1
(1) 07W 127 507 AF tubo de combustivel 12,5 X 1,25 1
2 N 020 616 8 bracadeira D1-25X15-W3 1
3 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 7
4 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 14
5 07W 115 223 D tubo de retorno 12,5 X 1,25 1
6 N 020 616 8 bracadeira D1-25X15-W3 1
7 07W 129 321 tubo 6
conector de cabos
8 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 6
9 07W 127 507 D tubo de combustivel 12,5 X 1,25 1
(9) 07W 127 507 AG tubo de combustivel 12,5 X 1,25 1
10 07W 103 232 D bocal anular 1
11 07W 115 223 tubo de retorno 1
12 07W 127 507 F tubo de combustivel 12,5 X 1,25 1
13 07W 127 507 E tubo de combustivel 12,5 X 1,25 1
(13) 07W 127 507 AH tubo de combustivel 12,5 X 1,25 1
14 07W 115 223 C tubo de retorno 1
15 07W 129 643 mangueira de combustivel 7.5X3 X
15 07W 121 637 C mangueira de combustivel 7.5X3 X
16 07W 103 232 C bocal anular 1
17 07W 127 651 bracadeira para mangueira 2
18 07W 130 795 peca de conexao 1
19 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 1
20 07W 103 037 A parafuso sextavado com tampao M12X1.5 1
20 2R0 301 729 C tampao de aco roscado M12X1.5 1
21 07W 115 427 L anel de vedacao 12,7X16X1,5 1
21 WHT 007 791 C anel de vedacao 12,7X16X1,5 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:25 26.02.2018

OMD5 2018 1 30 130-023 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 1
22 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
23 07W 019 873 F parafuso sextavado M8X40-10,9 3
24 07W 127 423 A suporte p/tubo de combustivel 1
25 07W 127 621 A suporte de tubo 1
26 07W 127 621 B suporte de tubo 1
27 N 010 293 15 parafuso sextavado M8X16 1
28 07W 127 621 C suporte 2X 8
29 07W 127 621 D suporte 2X 2
30 07W 127 621 E suporte de tubo 1
31 07W 127 423 C suporte p/tubo de combustivel 1
32 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 2
33 N 020 601 5 bracadeira 1
34 07W 127 621 bracadeira 4,7X202 2
35 07W 127 423 D suporte p/tubo de combustivel 1
36 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 1
37 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 1
37 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
38 07W 012 216 B arruela inferior 1
39 07W 127 407 A tubo de combustivel 1
(39) 07W 127 507 AJ tubo de combustivel 1
40 07W 127 425 A suporte p/tubo de combustivel 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:25 26.02.2018

OMD5 2018 1 30 130-029 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel
bico injetor
1 07W 130 205 bico injetor 4
2 WHT 006 274 anel de vedacao 4
3 2V5 130 120 anel de vedacao 4
(3) 07W 117 151 A anel de vedacao 2MM X
4 07W 130 141 grampo de travamento 4
5 WHT 006 267 parafuso sextavado 4
5 WHT 008 831 parafuso sextavado 4
6 2V5 130 233 anel conico 4
7 07W 130 150 parafuso de pressao 4
8 07W 103 701 tubo de injecao 4
9 07W 117 151 B anel de vedacao 4
10 07W 129 463 distribuidor de combustivel 1
11 07W 130 758 D sensor de pressao 1
12 07W 130 789 A valvula de pressao 1
13 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 2
14 07W 142 423 tubo de pressao 1
15 07W 130 303 tubo de injecao 1-2 1
16 07W 130 305 tubo de injecao 3-4 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:26 26.02.2018

OMD5 2018 1 41 141-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
plato da embreagem
disco de embreagem
1 2T2 141 025 A plato da embreagem 395MM 1
2 2W0 141 031 P disco de embreagem 395MM 1
(2) 2W0 141 031 R disco de embreagem 395MM 1
3 2T2 141 165 K mancal 1 PR-G0W
(3) 2T2 141 165 E rolamento da embreagem 1 PR-G0K
4 2T2 103 448 P parafuso sextavado M10X70 8
6 2S2 198 149 A jogo pecas para embreagem 395MM 1 PR-G0K
(6) 2W0 198 149 C jogo pecas para embreagem 395MM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:26 26.02.2018

OMD5 2018 1 41 141-045 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa da embreagem PR-G0K
2 2W0 141 171 caixa da embreagem 1
3 2S2 311 613 pino esferico 1
4 2S2 141 130 tampa 1
5 N 010 212 32 parafuso sextavado M6X12 4
6 2Z0 301 125 tampa 1
caixa da embreagem
7 N 010 212 32 parafuso sextavado M6X12 2
8 2T2 141 720 alavanca acionamento embreagem 1
alavanca de engate roletada
9 N 107 642 01 parafuso colar cilindrico 12
multidentado interno

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:27 26.02.2018

OMD5 2018 1 45 145-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema hidraulico com reserv.
de oleo com pecas de conexao
para direcao hidraulica
1 07W 422 973 E tubo de pressao WABCO 1
(1) 07W 422 974 E tubo de pressao KNORR 1
2 07W 422 517 cotovelo 1
3 07W 419 892 B tubo de direcao 1
(3) 07W 419 892 G tubo de direcao WABCO 1
(3) 07W 419 892 Q tubo de direcao KNORR 1
4 07W 611 875 parafuso oco 22 1
4 N 107 954 01 parafuso oco 22 1
5 07W 115 427 E anel de vedacao 26,7X34,93X2 2
6 07W 419 337 B suporte de tubo 2
7 07W 019 873 BL parafuso sextavado M10X35-10.9 1
8 07W 019 873 AP parafuso sextavado M10X25-10,9 1
9 2V5 609 719 bracadeira 12-MAN-183-B1 2
9 WHT 006 885 bracadeira 12-MAN-183-B1 2
10 N 010 217 10 parafuso sextavado 2
11 N 011 666 18 arruela inferior B6,4X18X1.6 2
12 07W 071 335 A porca sextavada BM-6-8 2
12 WHT 006 871 porca sextavada BM-6-8 2
13 07W 103 518 A bracadeira 22 2
14 07W 326 117 B parafuso sextavado M8X20-8,8 2
15 2V5 803 878 arruela inferior 8X24X2-200HV 2
MAN183-B1
15 N 911 323 01 arruela inferior 8X24X2-200HV 2
MAN183-B1
16 2V5 071 335 porca sextavada M8-8-MAN183 2
17 07W 422 156 bomba 1
para direcao hidraulica
18 07W 419 325 trava 1
bomba hidraulica

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:27 26.02.2018

OMD5 2018 1 45 145-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
19 07W 419 277 parafuso cilindrico M10X25-8.8 2 45 WHT 005 102 parafuso sextavado M6-1.0X50 1
19 N 014 721 2 parafuso cilindrico M10X25-8.8 2 46 2TA 145 171 reservatorio de oleo 1
sextavado internamente
veja o desenho: 47 T2D 145 407 tampa de fechamento 1
20 N 104 061 05 arruela inferior 20X10,5X2 2 48 T2D 145 409 anel de vedacao 1
21 2W0 145 745 D mangueira 1 49 T2D 145 405 fusivel 1
22 2R0 422 913 Peça de ligação 1 50 T11 145 397 filtro de oleo 1
23 2TB 608 821 adaptador 90 1/2" 1 51 2TA 422 397 vareta medidora de oleo 1
24 2W0 422 859 A tubo de retorno 1 - G 052 811 Q0 oleo da central hidraulica 1L-24UN. TQ-A 1
25 2RE 145 425 bracadeira tensora 1 - 07W 145 545 B suporte 1
26 2W0 145 742 C mangueira 1 - 07W 419 149 C suporte de tubo 1
27 T2D 611 727 bracadeira 1
28 WHT 005 124 parafuso lenticular M8-1,25X20 1
29 2W0 422 921 suporte de tubo 1
30 WHT 005 149 parafuso lenticular M10X20 1
31 2TJ 607 139 bracadeira 1
32 2W0 422 892 mangueira 1
33 2Z0 422 705 bracadeira tensora 9,75X300 1
34 N 011 008 13 porca sextavada M8 1
35 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
36 2S0 145 687 bracadeira tensora 1
37 2RE 145 425 bracadeira tensora 1
38 TJG 121 833 tubo de protecao 25MM 1
39 N 011 670 6 arruela inferior 4
40 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 1
41 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
42 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
42 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 2
43 TGG 422 849 A suporte p/reservatorio oleo 1
44 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:27 26.02.2018

OMD5 2018 1 45 145-050 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
turbo-compressor
1 07W 145 703 turbo-compressor duplo 1
(1) 07W 145 703 J turbo-compressor duplo 1
(1) 07W 145 703 Q turbo-compressor duplo 1
(1) 07W 145 704 C turbo-compressor duplo 1
2 2V5 145 117 B anel de vedacao 57X3 1
3 07W 260 130 prisioneiro 4
4 07W 117 189 porca M8 4
6 07W 145 283 suporte 1
turbo-compressor
7 07W 721 199 A parafuso sextavado M8X20 1
8 07W 019 873 AP parafuso sextavado M10X25-10,9 1
9 07W 012 216 A arruela inferior 8,4X19X4 1
10 07W 103 448 K parafuso sextavado M8X25 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:28 26.02.2018

OMD5 2018 1 45 145-051 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
turbo-compressor
kit de reparo
1 07W 198 722 jogo de pecas para montagem 4 cilindros 1
turbo-compressor B1
2 07W 198 722 B jogo de pecas para montagem 4 cilindros 1
turbo-compressor CORE B2
3 07W 198 722 D jogo de pecas para montagem 4 cilindros 1
turbo-compressor TURBINA B2
4 07W 198 722 F jogo de pecas para montagem 4 cilindros 1
turbo-compressor
5 parafuso de colar M8X50
contido na referencia : 1 5
contido na referencia : 3 5
6 prisioneiro
contido na referencia : 2 4
contido na referencia : 3 4
7 porca de colar sextavada
contido na referencia : 2 4
contido na referencia : 3 4
8 anel trava
contido na referencia : 4 1
9 parafuso sextavado
contido na referencia : 4 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:28 26.02.2018

OMD5 2018 1 45 145-052 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de ar
turbo-compressor
1 07W 117 139 D tubo curvo admissao 1
(1) 07W 145 744 S tubo curvo admissao 1
4 07W 145 807 bracadeira tensora 1
4 07W 253 143 D bracadeira tensora 1
5 07W 145 117 anel de vedacao 52X3 1
6 07W 145 263 S suporte de tubo 1
7 07W 019 873 AR parafuso sextavado M10X30-10,9 1
8 07W 019 873 AN parafuso sextavado M10X20-10.9 2
9 07W 145 641 A tubo curvo admissao 1
10 07W 145 117 anel de vedacao 52X3 1
11 07W 145 807 bracadeira tensora 1
11 07W 253 143 D bracadeira tensora 1
12 anel de vedacao 1
veja ilustracao: 145-050
13 turbo-compressor 1
veja ilustracao: 145-050

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:28 26.02.2018

OMD5 2018 1 45 145-055 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao
turbo-compressor
1 turbo-compressor 1
veja ilustracao: 145-050
2 07W 103 232 F bocal anular 1
3 07W 145 141 A tubo de pressao de oleo 1
5 07W 103 232 E bocal anular 1
6 07W 103 448 J parafuso oco M14X41 1
7 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 3
8 07W 145 141 tubo de pressao de oleo 1
9 07W 145 820 tubo de retorno de oleo 1
10 07W 145 723 vedacao 5,00 1
11 07W 071 753 parafuso cilindrico M8X20-8.8 2
12 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 2
13 07W 145 820 A tubo de retorno de oleo 1
13 07W 145 820 J tubo de retorno de oleo 1
14 07W 145 723 A vedacao 1
15 07W 071 753 parafuso cilindrico M8X20-8.8 2
16 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 2
17 07W 129 321 F tubo 1
18 07W 115 427 E anel de vedacao 26,7X34,93X2 2
19 07W 103 232 G bocal anular 1
20 N 013 816 3 anel de vedacao 1
21 07W 145 487 anel de vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:29 26.02.2018

OMD5 2018 1 45 145-057 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de regulagem
turbo-compressor
1 07W 145 393 suporte para cabo 1
(1) 07W 145 383 suporte para cabo 1
2 07W 019 873 AH parafuso sextavado M14X25-10,9 1
3 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 1
4 07W 100 722 valvula de regulagem 1
4 07W 100 722 F valvula de regulagem 1
- WHT 006 367 anel de vedacao 1
5 N 010 207 17 parafuso sextavado 2
6 07W 323 159 arruela inferior 5X10X1-200HV 2
7 07W 121 625 C mangueira 5,5 X
aplicar com: 200MM
8 07W 145 917 bracadeira 20MM 4
9 07W 121 625 C mangueira 5,5 X
aplicar com: 400MM
10 07W 145 617 C conector de mangueiras NG12 1
11 07W 121 625 C mangueira 5,5 X
200MM
12 07W 145 917 bracadeira 2
13 07W 121 625 C mangueira 5,5 X
aplicar com: 400MM
14 07W 145 617 C conector de mangueiras NG12 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:31 26.02.2018

OMD5 2018 1 45 145-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
compressor de ar WABCO
1 07W 820 803 compressor de ar 1
2 07W 198 156 jogo de pecas 1
3 07W 145 889 placa/ trilho 1
4 07W 145 115 corpo de valvula 1
4 2VF 145 115 A corpo de valvula 1
compressor de ar
5 07W 145 443 engrenagem 1
compressor de ar
6 WHT 006 170 parafuso sextavado M18X1,5X80 1
7 07W 145 659 pistao 1
para compressor de ar
8 07W 145 129 A biela 1
para compressor de ar
9 07W 145 783 capa de cobertura inferior 1
10 07W 109 345 C anel de vedacao 25X2,5 1
11 07W 103 487 C anel de vedacao 10X3 1
12 07W 019 873 BQ parafuso sextavado M12X75-10.9 3
13 07W 103 463 suporte para compressor de ar 1
14 07W 019 873 H parafuso sextavado M8X60-10,9 1
15 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 2
16 07W 103 155 valvula de seguranca 1
17 07W 115 427 E anel de vedacao 26,7X34,93X2 1
18 07W 103 061 B jogo de pecas 1
cabecote dos cilindros

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:32 26.02.2018

OMD5 2018 1 45 145-062 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
compressor de ar KNORR
1 2S2 198 156 F jogo de pecas 1
2 2S2 198 156 A jogo de pecas 1
3 2S2 198 156 C jogo de pecas 1
4 2S2 198 156 G jogo de pecas 1
5 2S2 198 156 jogo de pecas 1
6 2S2 198 156 B jogo de pecas 1
7 2S2 198 156 D bloco do cilindro sem pistao 1
8 2S2 198 156 E jogo de pecas 1
9 2S2 198 156 J jogo de pecas 1
10 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 1, 4
11 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 1, 4
12 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 1, 4
13 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 1, 4
14 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 5, 6, 9
15 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 5
16 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 5
17 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 5, 7
- 07W 820 803 C compressor de ar 1
- 07W 103 463 B suporte para compressor de ar 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:32 26.02.2018

OMD5 2018 1 45 145-075 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao
compressor de ar
1 07W 121 075 B tubo de agua 1
(1) 07W 121 075 D tubo de agua 1
2 N 020 651 7 bracadeira 1
6 07W 121 075 A tubo de agua 1
7 N 020 651 7 bracadeira 1
8 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 2
9 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 4
10 07W 121 523 niple M16X1,5 1
11 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
11 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
12 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 1
12 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
13 07W 088 375 A porca sextavada M6X10 1
14 07W 121 589 conector para M14X1,5 1
(14) 07W 121 589 A conector para M14X1,5 1
(14) 07W 121 175 H conector para M14X1,5 1
15 07W 121 169 G tubo de ar 1
(15) 07W 121 169 K tubo de ar 1
(15) 07W 129 612 N tubo 1
16 07W 103 246 E bracadeira para mangueira B25,2X20X39 1
(16) WHT 007 001 bracadeira para mangueira A1-25X15-W4 1
17 07W 121 588 bocal 1
18 07W 115 427 E anel de vedacao 26,7X34,93X2 1
19 07W 121 625 mangueira N1-25 X
20 07W 109 439 bracadeira A-35X12 4
21 07W 133 605 mangueira de retorno do oleo 1
(21) 07W 133 605 A mangueira de retorno do oleo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:32 26.02.2018

OMD5 2018 1 45 145-075 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 1
23 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 1
24 07W 121 068 A suporte 1
tubo de ar
25 07W 121 441 A parafuso sextavado M8X22-8.8 1
26 07W 012 216 B arruela inferior 1
27 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 1
28 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:33 26.02.2018


OMD5 2018 1 45 145-076 15-190OD Euro V 1213

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
tubulacao
compressor de ar

- 2W0 607 312 S tubo de ar 1

et_text.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:35 26.02.2018

OMD5 2018 1 99 199-015 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao do motor
suporte do motor com coxim
de borracha
1 07W 199 186 E suporte do motor dianteiro le 1
2 07W 199 185 D suporte do motor dianteiro ld 1
5 07W 019 873 BM parafuso sextavado M12X35-10,9 6
7 07W 088 695 E parafuso cilindrico M12X35 10.9 2
8 07W 199 208 F suporte do motor traseiro ld 1
(8) 07W 199 207 E suporte do motor traseiro le 1
9 07W 019 873 AK parafuso sextavado flangeado M16X45 10.9 8
10 N 010 197 2 parafuso sextavado M14X1,5X65 4
11 2T0 804 919 arruela inferior 15X28X3 4
12 2T2 199 255 D suporte do motor com coxim dianteiro 2
de borracha
13 2R2 803 877 CP parafuso sextavado flangeado M16X1,5X66 2
15 2W0 199 382 B suporte do motor com coxim traseiro 2
de borracha
16 2R2 803 877 AB parafuso sextavado M14X40 8
18 2R2 803 877 AB parafuso sextavado M14X40 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:36 26.02.2018

OMD5 2018 2 01 201-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de combustivel
com pecas de montagem
1 2S0 201 021 F reservatorio de combustivel 275L 1
(1) 2S0 201 021 G reservatorio de combustivel 275L 1
2 2Z0 201 551 tampa de fecho com rosca 1
sem ventilacao para
reservatorio de combustivel
3 2S0 919 183 A sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
3 2U0 919 183 sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
(3) 2W0 919 183 B sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
(3) 2W0 919 183 D sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
(3) 2R0 919 183 B sensor para indicador do 1 PR-5EQ
reservatorio de combustivel
4 113 919 131 A anel - o 1
5 2T2 201 260 A suporte para reservatorio de 2
combustivel
7 TAG 201 343 cinta tensora 2
8 2RL 201 385 guarnicao 2
9 N 022 141 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 2
10 N 011 531 1 arruela inferior A13 2
15 2R2 803 877 AA parafuso sextavado M14X45 8
17 2R2 803 875 C porca M14 8
18 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
20 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 4
21 2RL 201 312 defletor de calor 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:36 26.02.2018

OMD5 2018 2 01 201-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de combustivel
tubulacao de combustivel
1 2T2 201 512 B filtro de combustivel com PARKER 1
regulador de pressao
2 2T2 201 581 base PARKER 1
filtro de combustivel
3 2R0 127 177 J elemento filtrante PARKER 1
com valvula de seguranca
4 2RP 127 487 coletor de agua 1
5 2Z0 971 759 sensor do nivel 1
(5) 2U2 971 759 sensor de contato WIF 1
transm. qualidade combustivel PARKER
7 2TJ 127 489 dreno PARKER 1
13 2R0 201 100 conexao rapida NG-12 X
14 2W0 201 173 A tubo de retorno 1
15 2W0 201 353 B tubo de combustivel 1
(15) 2W0 201 353 K tubo de combustivel 1
16 2W0 201 351 G tubo de combustivel 1
(16) 2W0 201 351 AC tubo de combustivel 1
17 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 2
19 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" 1
'unidade de encomenda 15'
28 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 2
29 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
(30) 2Z0 298 013 sensor de vacuo PARKER 1
(30) 2Z0 298 013 A sensor de vacuo PARKER 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:37 26.02.2018

OMD5 2018 2 53 253-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio motor KLUBERT
1 07W 253 853 freio motor 1
(1) 07W 253 853 D freio motor 1
- 07W 145 373 B peca de juncao SV 230 1
3 07W 253 275 A suporte 1
freio motor
(3) 07W 253 198 F suporte p/tubo gas de escape 1
freio motor
4 2S2 253 691 placa/ chapa 1
(4) 07W 253 225 A placa/ chapa 1
5 07W 298 109 cilindro 1
6 2S2 298 019 jogo de pecas 1
freio motor

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:37 26.02.2018

OMD5 2018 2 53 253-055 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape
1 07W 129 760 bocal 1
coletor do escapamento
2 07W 109 177 parafuso sextavado M8X30 2
3 07W 109 177 A parafuso sextavado M8X58 2
4 07W 103 728 prisioneiro M10X80 3
5 07W 129 596 defletor de calor 1
(5) 07W 129 596 B defletor de calor 1
6 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 3
7 07W 012 216 B arruela inferior 3
8 freio motor 1
veja ilustracao: 253-000
9 WHT 005 926 porca sextavada 2
10 07W 253 091 G tubo de escapamento 1
11 07W 253 099 C suporte p/tubo gas de escape 1
12 07W 253 198 D placa de fixacao 1
13 07W 253 143 B bracadeira com placa de 1
fixacao
14 07W 253 099 D suporte p/tubo gas de escape 1
15 WHT 005 926 porca sextavada 2
16 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 2
17 07W 253 099 B suporte p/tubo gas de escape 1
18 07W 253 198 A placa de fixacao 1
19 07W 253 198 placa de fixacao 1
20 WHT 006 157 porca sextavada 2
21 07W 071 335 C porca sextavada BM10-8 3
22 2S2 253 143 B bracadeira 3
23 07W 253 091 G tubo de escapamento 1
24 2S2 253 143 B bracadeira 1
25 07W 422 907 A bracadeira 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:37 26.02.2018

OMD5 2018 2 53 253-055 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 07W 071 335 C porca sextavada BM10-8 1
28 WHT 006 744 porca sextavada M10 1
29 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20 2
30 07W 012 216 N espacador 2
31 07W 253 099 J suporte p/tubo gas de escape 1
33 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:40 26.02.2018

OMD5 2018 2 53 253-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape
22 2S2 253 143 B bracadeira 3
23 2T2 253 097 A mangueira flexivel 1
24 2W0 254 253 F silencioso com catalisador 1
25 2W0 253 319 C suporte para silenciador 2
26 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 9
27 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 9
autotravante
28 2W0 253 173 AD tubo intermediario 2
29 2T2 253 143 J bracadeira 1
30 2W0 253 047 F suporte 1
31 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 1
32 2T2 253 143 F bracadeira 1
33 2W0 253 173 AB tubo intermediario 1 PR-0E5
(33) 2W0 253 173 AC tubo intermediario 1 PR-0E6
34 2RP 253 143 bracadeira de aperto 1
35 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 2
36 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 2
37 WHT 005 082 parafuso lenticular 3/8-6X2,73 2
38 2W0 703 529 R arruela inferior 3/8 2
39 TJG 253 167 mola 2
40 TJG 253 191 A suporte 1
41 TJG 253 198 suporte 1
42 2W0 253 683 F tubo de escapamento 1
(42) 2W0 253 683 F tubo de escapamento 1 PR-5EA
(42) 2W0 253 683 H tubo de escapamento 1 PR-5EA
(42) 2W0 253 683 H tubo de escapamento 1 PR-5EA+1BA
43 2RP 253 143 A bracadeira de aperto 1
44 WHT 005 045 parafuso sextavado 3/8-16X1,5" 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:40 26.02.2018

OMD5 2018 2 53 253-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
45 2W0 703 529 M arruela inferior 7/16" 2
45 N 901 797 04 arruela inferior 7/16" 2
46 2W0 253 198 A suporte p/tubo gas de escape 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:41 26.02.2018

OMD5 2018 2 53 253-065 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape
1 2S2 253 143 B bracadeira 2
2 2T2 253 097 A mangueira flexivel 1
3 2W0 253 173 AD tubo intermediario 2
4 2T2 253 143 J bracadeira 1
5 2W0 254 253 F silencioso com catalisador 1
6 2W0 253 047 F suporte 1
7 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 1
autotravante
8 2W0 253 198 A suporte p/tubo gas de escape 1
9 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 1
autotravante
10 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1
11 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
12 2T2 253 143 H bracadeira 1
13 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 1
14 2W0 253 319 C suporte para silenciador 2
15 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
16 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
17 2T2 253 143 F bracadeira 1
18 2W0 253 173 AB tubo intermediario 1 PR-0E5
(18) 2W0 253 173 AC tubo intermediario 1 PR-0E6
19 TJG 253 198 suporte 1
19 2W0 253 198 G suporte 1
20 2RP 253 143 bracadeira de aperto 1
21 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
22 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
23 TJG 253 191 A suporte 1
24 TJG 253 167 mola 2
25 2W0 703 529 R arruela inferior 3/8 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:41 26.02.2018

OMD5 2018 2 53 253-065 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 WHT 005 082 parafuso lenticular 3/8-6X2,73 2
27 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 4
28 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 4
29 2W0 253 683 F tubo de escapamento 1
(29) 2W0 253 683 F tubo de escapamento 1 PR-5EA
(29) 2W0 253 683 H tubo de escapamento 1 PR-5EA
(29) 2W0 253 683 H tubo de escapamento 1 PR-5EA+1BA
30 2RP 253 143 A bracadeira de aperto 1
31 WHT 005 045 parafuso sextavado 3/8-16X1,5" 1
32 2W0 703 529 M arruela inferior 7/16" 2
32 N 901 797 04 arruela inferior 7/16" 2
33 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 1
34 2W0 253 198 G suporte 1
35 2RP 253 143 bracadeira de aperto 1
36 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
37 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
38 TJG 253 191 A suporte 1
39 TJG 253 167 mola 2
40 2W0 703 529 R arruela inferior 3/8 2
41 WHT 005 082 parafuso lenticular 3/8-6X2,73 2
42 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 2
43 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:41 26.02.2018

OMD5 2018 3 00 300-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de mudancas FS-5406A PR-G0K
1 TE3 301 237 tampa dianteiro 1
2 2S0 301 125 tampa 2
3 T2D 312 047 parafuso sextavado 12
4 2S0 301 729 tampao de aco roscado 1
5 2T0 311 599 tampao 3/4 1
6 2Z0 301 105 carcaca caixa de transmissao 1
8 TJG 399 179 arruela inferior 5/8 4
9 2S2 301 341 parafuso sextavado 4
10 TE3 301 229 calco 0,102 1
(10) TE3 301 229 A calco 0,178 1
(10) TE3 301 229 B calco 0,254 1
(10) TE3 301 229 C calco 0,508 1
(10) 2RP 301 229 calco 1,016 1
11 2RK 301 231 tampa traseiro 1
12 2TJ 312 053 parafuso sextavado 4
13 2TG 311 165 capa-rolamento conico 1
13 2Z0 398 003 B rolamento de rolo conico 1
14 2S2 311 708 rotor p.sensor numero rotacoes 1
15 TE3 301 235 calco 0,102 1
(15) TE3 301 235 A calco 0,178 1
(15) TE3 301 235 B calco 0,254 1
(15) TE3 301 235 C calco 0,508 1
(15) 2RP 301 235 calco 1,016 1
16 2RP 312 031 prisioneiro 4
17 2S2 301 808 A capa de cobertura traseiro 1
18 T2D 312 033 arruela de pressao 4
19 T2D 312 035 porca de fixacao 4
20 2R0 311 478 D sensor do numero de rotacoes 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:41 26.02.2018

OMD5 2018 3 00 300-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 2T0 311 705 retentor de eixo 1
garfo da caixa de mudancas
22 2Z0 311 113 A defletor 1
23 2TB 311 963 cabecote do garfo 1
24 2VR 311 901 porca de fixacao 1
garfo da caixa de mudancas
25 T2D 312 053 parafuso sextavado 6
26 2T2 311 441 tampa 1
27 2VF 311 189 anel de vedacao 1
28 TE3 311 391 coifa de vedacao dianteiro 1
29 2W0 301 516 suporte 1
- 2W0 300 041 N caixa de mudancas completa FS-5406A 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:42 26.02.2018

OMD5 2018 3 00 300-015 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca da caixa de mudancas PR-G0W
1 2W0 301 105 carcaca caixa de transmissao 1
(1) 2P0 301 103 carcaca da caixa de mudancas 1
2 2W0 301 116 carcaca caixa de transmissao traseiro 1
(2) 2P0 301 116 A carcaca caixa de transmissao traseiro 1
3 2W0 301 141 tampao de aco roscado 1
(3) 2U2 301 141 tampao de aco roscado 1
(3) 2W0 301 141 tampao de aco roscado 1
4 2U2 311 499 F anel 1
5 2V5 301 141 B tampao de aco roscado M24X1,5-ST-A3C 1
6 2U2 311 499 F anel 1
7 2U2 301 211 tampa 1
8 2Z0 141 777 A pino esferico 1
(8) 2Z0 141 777 C pino esferico 1
9 2W0 301 340 C parafuso sextavado M10X60 17
10 2W0 311 995 pino cilindrico 16X36 1
11 2W0 311 995 pino cilindrico 16X36 1
12 2U2 301 252 A tampa 1
13 2T0 301 865 junta universal 1
14 2W0 301 340 parafuso sextavado 4
15 2W0 301 141 A tampao de aco roscado 1
16 018 321 379 anel de vedacao 1
17 2W0 301 340 J parafuso sextavado 3
18 2W0 311 528 tubo 1
19 2W0 311 944 anel de vedacao 1
20 2W0 301 523 chapa de protecao 3
21 2W0 301 340 J parafuso sextavado 6
22 2W0 311 449 suporte (carregador) 1
(22) 2W0 311 449 A suporte (carregador) 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:42 26.02.2018

OMD5 2018 3 00 300-015 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 2W0 301 340 N parafuso sextavado M12X30 2
(23) 2W0 301 340 N parafuso sextavado M12X30 1
24 2W0 311 809 flange 1
25 2W0 311 374 arruela de apoio 1
26 2W0 301 340 B parafuso sextavado 1
27 2Z0 301 803 tampa 1
(27) 2P0 301 803 A tampa 1
(27) 2P0 301 803 tampa 1
28 2Z0 311 499 B retentor de eixo 1
29 2R0 311 478 A sensor do numero de rotacoes 1
(29) 2T2 927 804 sensor do numero de rotacoes 1
30 2Z0 311 799 anel de vedacao 1
31 2W0 301 340 C parafuso sextavado M10X60 4
32 2W0 311 549 alavanca acionamento embreagem 1
33 2T2 141 197 B bucha 1
34 2W0 141 335 bucha 1
34 2W0 141 335 A bucha 1
35 mancal
veja ilustracao: 141-020
36 2Z0 721 257 A cilindro receptor 1
(36) jogo de reparo para cilindro
hidraulico
veja ilustracao: 721-047
37 2W0 301 340 J parafuso sextavado 4
38 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 3
(38) 2U2 261 847 A bracadeira 3
- 2Z0 300 042 G caixa de mudancas completa 6S 1010 BO 1
- 2W0 300 042 caixa de mudancas completa 6S 1010 BO 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:42 26.02.2018

OMD5 2018 3 01 301-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas FS-5406A PR-G0K
haste de comando
1 2Z0 301 853 C carcaca 1
2 2R0 301 461 E bucha 1
3 2Z0 301 090 pino 2
4 2R0 301 461 F bucha 1
5 2R0 301 461 bucha do mancal 1
6 2R0 301 340 C parafuso sextavado 1
7 2R0 301 461 G bucha 1
8 2R0 311 545 C disco centrifugo 1
9 2R0 311 599 G anel de retencao 2
10 2R0 311 545 D disco centrifugo 2
11 2Z0 311 541 B alavanca de mudancas interno 1
12 2Z0 311 544 esfera 8
13 2S2 311 541 A eixo de mudanca interno 1
14 2Z0 321 379 anel de vedacao 1
15 T11 301 879 tubo de respiro do oleo 1
caixa de mudancas
16 2R0 311 599 A tampao de aco roscado 1
17 2R0 311 700 B eixo de mudanca 1
18 2R0 311 189 D anel de vedacao 1
19 2R0 301 252 A tampa 1
20 2R0 301 340 D parafuso sextavado 4
21 2R0 301 461 A bucha do mancal 1
22 2S2 311 700 A eixo de mudanca 1
23 2R0 311 995 pino 1
24 2R0 311 995 A pino 1
25 2S2 311 614 pino esferico 1
26 2R0 301 340 N parafuso sextavado 4
27 2S2 321 143 pino em esfera 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:42 26.02.2018

OMD5 2018 3 01 301-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
28 2S2 311 336 mola 1
29 2R0 311 599 B tampao de aco roscado 2
30 2RD 312 029 C mola 1
31 2S2 301 853 A carcaca 1
32 2Z0 301 461 bucha 1
33 2Z0 301 090 pino 2
34 2S2 311 541 B alavanca de mudancas interno 1
35 2Z0 301 431 A pino elastico 2
36 2Z0 301 431 B pino elastico 2
37 2S2 311 541 C alavanca de mudancas interno 1
38 2S2 301 463 A junta universal 1
39 2S2 301 853 B carcaca 1
40 2Z0 301 461 bucha 1
41 2S2 301 461 bucha 1
42 2R0 301 331 parafuso sextavado 4
43 2S2 311 540 B alavanca de engate 1
44 2P0 311 613 pino esferico 1
45 T13 311 971 junta universal 1
46 2TJ 312 053 parafuso sextavado 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:43 26.02.2018

OMD5 2018 3 01 301-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas PR-G0W
haste de comando
1 2W0 311 571 garfo da caixa de mudancas marcha 1
a re
2 2W0 311 585 B luva 2
3 2W0 711 862 B parafuso sextavado 2
4 2W0 311 944 A arruela de pressao 2
(4) 2W0 311 944 B arruela de pressao 2
5 2W0 311 579 C garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
(5) 2T2 311 867 A garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
6 2W0 311 585 A luva 2
7 2W0 711 862 C parafuso sextavado 6
8 2W0 311 944 A arruela de pressao 6
(8) 2W0 311 944 B arruela de pressao 6
9 2W0 311 563 garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
(9) 2P0 311 563 garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
10 2W0 311 585 A luva 2
11 2W0 311 565 garfo da caixa de mudancas 5./6. veloc. 1
12 2W0 311 585 B luva 2
13 2W0 321 117 eixo de acionamento completo 1
garfo da caixa de mudancas
14 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 2
14 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 2
15 2Z0 301 853 E carcaca 1
16 2U2 301 891 luva 1
17 2U2 301 227 A retentor de eixo 1
18 2Z0 301 197 tampa 1
19 2Z0 301 729 B tampao de aco roscado 1
20 2Z0 301 729 C tampao de aco roscado 1
21 2Z0 301 729 D tampao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:43 26.02.2018

OMD5 2018 3 01 301-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 2Z0 301 729 E tampao de aco roscado 1 45 2Z0 311 993 alavanca 1
23 T2D 312 085 respiro p/ bloco dos cilindros 1 46 2Z0 301 233 eixo de mudanca 1
(23) 2T0 301 185 respiro p/ bloco dos cilindros 1 47 2Z0 311 613 pino de fixacao 1
24 2W0 301 340 D parafuso sextavado 2 48 2Z0 311 613 A pino de fixacao 1
24 WHT 006 617 parafuso sextavado 2 49 2Z0 301 891 luva 1
25 2W0 311 514 arruela de pressao 2 50 2Z0 301 227 retentor de eixo 1
26 2W0 301 278 A anel 1 51 2Z0 711 485 mecanismo de mudanca 1
26 2W0 301 278 B anel 1 (51) 2T2 711 486 mecanismo de mudanca 1
27 2W0 301 580 vedacao 1 52 2U2 311 993 A alavanca 1
28 2W0 301 340 F parafuso sextavado 8 53 2U2 311 993 alavanca 1
29 2W0 301 340 G parafuso sextavado 1 54 2U2 321 143 rolo 1
30 2W0 311 514 arruela de pressao 1 55 2U2 311 613 B pino 2
31 2W0 321 447 peca de bloqueio 1 56 2U2 311 848 A bucha de rolos 2
(31) 2W0 321 447 A peca de bloqueio 1 57 2Z0 301 233 A eixo de mudanca 1
32 2W0 301 285 arruela de apoio 1 (57) 2P0 301 233 eixo de mudanca 1
33 2T0 311 457 A anel de seguranca 2 58 2U2 311 613 A pino 1
34 2T2 301 285 A arruela de apoio 2 59 2U2 301 580 A vedacao 1
35 2Z0 301 285 arruela de apoio 1 60 2W0 301 340 F parafuso sextavado 4
36 2T0 301 218 mola helicoidal 1 61 2U2 301 431 A pino 1
37 2Z0 301 218 B mola de pressao 1 62 2T2 919 457 B interruptor NEUTRO 3
38 2W0 301 891 bucha 1 (62) 2V5 919 457 A interruptor da caixa mudancas 3
39 2W0 311 713 capa de protecao 1 63 2T0 311 091 H anel 4
39 2W0 311 713 B capa de protecao 1 64 2Z0 301 431 E pino elastico 1
40 2Z0 311 543 A alavanca 1 65 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5 1
(40) 2P0 311 543 alavanca 1 66 2Z0 301 338 mola helicoidal 1
41 2Z0 325 307 cilindro de comutacao 1 67 2W0 301 403 trava 1
42 2Z0 301 443 pino cilindrico 1 68 2W0 301 431 A pino 2
caixa de mudancas
43 2U2 311 457 anel de retencao 1
69 2Z0 711 855 alavanca de mudancas 1
44 2U2 311 457 anel de retencao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:43 26.02.2018

OMD5 2018 3 01 301-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
70 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 1
71 2W0 711 855 B alavanca de mudancas SELECAO 1
72 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 1
73 WHT 005 860 porca sextavada M10-10-MAN183 1
74 2U2 311 599 B tampao 1
74 2U2 311 599 C tampao 1
75 2U2 301 105 pino esferico 2
76 2W0 301 505 porca sextavada M8 2

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:43 26.02.2018

OMD5 2018 3 01 301-035 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas FS-5406A PR-G0K
haste de comando
1 2S0 311 544 esfera 3
2 2T0 919 823 A interruptor NEUTRO 1
3 2S0 311 544 esfera 3
4 2W0 941 521 interruptor da luz de re 1
5 2SY 301 275 parafuso sextavado 11
6 T12 301 805 suporte (carregador) 4
7 2RG 312 053 parafuso sextavado 5
8 2W0 941 521 interruptor da luz de re 1
9 2S2 301 453 tampa da caixa de mudancas 1
10 2TG 312 057 junta universal 1
11 2R0 301 340 P parafuso sextavado 1
12 2Z0 301 218 mola de pressao 4
13 2S0 311 544 esfera 4
14 2RK 311 577 haste de mudancas marcha 1
a re
15 TE3 311 599 anel de retencao 1
16 TE3 312 125 arruela de apoio 1
17 2S2 301 483 mola 1
18 2Z0 301 483 A mola 1
19 TE3 312 127 arruela de apoio 1
20 TE3 311 997 pistao 1
21 TE3 311 985 segmento de engate 1
eixo de mudanca marcha-re
22 TE3 311 995 A pino elastico 6
23 TE3 311 995 pino elastico 6
24 TE3 311 571 garfo da caixa de mudancas marcha 1
a re
25 2S0 311 613 pino de fixacao 3
26 2S0 311 544 esfera 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:43 26.02.2018

OMD5 2018 3 01 301-035 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2T2 311 547 B haste de mudancas 1./2. marcha 1
28 TE3 311 553 peca de arraste 1./2. marcha 1
29 TE3 311 579 garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
29 2S2 311 579 garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
30 2S0 311 585 luva 2
30 2S0 311 585 B luva 2
31 2RK 311 569 haste de mudancas 3./4. velocid. 1
32 2RK 311 563 garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
32 2S2 311 563 garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
33 2S0 311 585 luva 2
33 2S0 311 585 B luva 2
34 2RK 311 573 haste de mudancas 5./6. veloc. 1
35 2RK 311 565 garfo da caixa de mudancas 5./6. veloc. 1
35 2S2 311 565 garfo da caixa de mudancas 5./6. veloc. 1
36 2S0 311 585 luva 2
36 2S0 311 585 B luva 2
37 2RP 311 977 placa intermediaria dianteiro 2
38 TE3 311 979 placa/ chapa traseiro 1
39 T13 311 981 parafuso sextavado 8

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:47 26.02.2018

OMD5 2018 3 11 311-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos FS-5406A PR-G0K
1 nao utilizado para este modelo
1 TE3 311 165 capa-rolamento conico 1
2 nao utilizado para este modelo
3 2S2 311 146 eixo motriz 1
4 TE3 311 131 cone dianteiro 1
5 2RK 311 321 luva corredica 1
6 2RP 311 319 A corpo sincronizador 1
7 2RK 311 321 A cubo 5./6. veloc. 1
8 2RK 311 321 luva corredica 1
9 2RK 311 353 engrenagem 5a.marcha 1
10 TE3 311 375 C rolamento de agulhas 2
11 TE3 311 249 B anel de retencao 2.415 1
12 T06 311 521 esfera 3/16 1
13 TE3 311 395 arruela intermediaria 1
14 2W0 311 351 engrenagem 4a.marcha 1
15 TE3 311 375 B rolamento de agulhas 2
16 2RK 311 257 luva corredica 1
17 2RK 311 319 corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
18 2RK 311 257 luva corredica 1
19 TE3 311 339 anel de retencao 1
20 2RK 311 337 cubo 3./4. velocid. 1
21 2W0 311 285 engrenagem 3. velocidade 1
22 TE3 311 375 A rolamento de agulhas 2
23 TE3 311 249 anel de seguranca 2.415 1
24 T06 311 521 esfera 3/16 1
25 TE3 311 393 arruela intermediaria 1
26 2TB 311 261 engrenagem 2. velocidade 1
27 TE3 311 375 rolamento de agulhas 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:47 26.02.2018

OMD5 2018 3 11 311-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
28 2Z0 311 243 corpo sincronizador 1./2. marcha 1 53 TE3 311 225 espacador 1
rolamento de agulhas
29 2TB 311 461 eixo de acionamento 1
54 TE3 312 043 rolamento de agulhas 1
30 TE3 311 375 rolamento de agulhas 2
55 2RK 311 063 roda de reversao 1
31 2Z0 311 251 engrenagem 1. velocidade 1
56 TE3 311 515 eixo da marcha-re 1
32 2RK 311 299 cubo marcha 1
a re 57 T06 311 521 esfera 3/16 1
33 2TB 311 289 cubo marcha 1 58 2Z0 398 003 rolamento de rolo conico 1
a re
59 2Z0 398 003 A rolamento de rolo conico 1
34 TE3 311 339 anel de retencao 1
60 2Z0 398 003 C rolamento de rolo conico 1
35 2TB 311 375 A rolamento de agulhas 1
36 2TB 311 253 engrenagem marcha 1
a re
37 2RK 311 129 arruela de friccao 1
38 2TJ 311 131 cone- 1
rolamento conico
38 2Z0 398 003 B rolamento de rolo conico 1
39 TE3 312 061 anel de retencao 1
40 TE3 311 227 arruela intermediaria 1
41 nao utilizado para este modelo
42 nao utilizado para este modelo
43 TE3 312 077 A anel de retencao 1
44 TE3 311 343 engrenagem MOTRIZ 1
eixo intermediario
45 2RK 311 443 engrenagem intermediaria 5a.marcha 1
46 2W0 311 437 engrenagem intermediaria 4a.marcha 1
47 2T0 311 286 A engrenagem intermediaria 3. velocidade 1
48 2RD 311 423 chaveta 2
49 2S2 311 421 eixo intermediario 1
50 TE3 312 039 rolamento de rolo conico 1
51 2TG 312 037 capa de protecao 1
52 TE3 312 043 rolamento de agulhas 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:47 26.02.2018

OMD5 2018 3 11 311-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos PR-G0W
1 2W0 323 341 engrenagem marcha 1
a re
(1) 2T2 311 161 A engrenagem marcha 1
a re
2 2W0 311 372 D rolamento de rolo 2
3 2W0 311 515 eixo da marcha-re 1
4 2W0 311 381 E anel de seguranca 28X1.2 1
5 2W0 300 061 B eixo intermediario 1
6 2W0 311 381 F anel de seguranca 1
7 2W0 398 003 A rolamento de rolo cilindrico 1
caixa de mudancas
8 2W0 311 285 A engrenagem 3. velocidade 1
9 2W0 311 351 B engrenagem 4a.marcha 1
10 2W0 311 351 A engrenagem 6. marcha 1
11 2W0 311 532 engrenagem 5a.marcha 1
12 2W0 311 287 AC arruela de ajuste 3.0MM 1
13 2W0 398 003 rolamento de rolo conico 1
caixa de mudancas
opcional: 2P0.311.219.D
(13) 2P0 311 219 D rolamento de rolo conico 1
opcional: 2W0.398.003
14 2W0 311 287 AA arruela de ajuste 2.05MM 1
(14) 2W0 311 287 T arruela de ajuste 2.00MM 1
(14) 2W0 311 287 S arruela de ajuste 1.95MM 1
(14) 2W0 311 287 R arruela de ajuste 1.90MM 1
(14) 2W0 311 287 Q arruela de ajuste 1.85MM 1
(14) 2W0 311 287 P arruela de ajuste 1.80MM 1
(14) 2W0 311 287 N arruela de ajuste 1.75MM 1
(14) 2W0 311 287 M arruela de ajuste 1.70MM 1
(14) 2W0 311 287 L arruela de ajuste 1.65MM 1
(14) 2W0 311 287 K arruela de ajuste 1.60MM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:47 26.02.2018

OMD5 2018 3 11 311-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(14) 2W0 311 287 J arruela de ajuste 1.55MM 1 30 2T0 398 101 jogo de pecas 6
caixa de mudancas
(14) 2W0 311 287 H arruela de ajuste 1.50MM 1
31 2W0 311 160 luva de engate 1
(14) 2W0 311 287 G arruela de ajuste 1.45MM 1
32 2W0 311 163 engrenagem 2. velocidade 1
(14) 2W0 311 287 F arruela de ajuste 1.40MM 1
33 2W0 311 372 A rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 E arruela de ajuste 1.35MM 1
34 2W0 311 460 eixo da engrenagem 1
(14) 2W0 311 287 D arruela de ajuste 1.30MM 1 caixa de mudancas
(14) 2W0 311 287 C arruela de ajuste 1.25MM 1 35 2W0 311 372 A rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 B arruela de ajuste 1.20MM 1 36 2W0 311 285 B engrenagem 3. velocidade 1
(14) 2W0 311 287 A arruela de ajuste 1.15MM 1 37 2W0 311 160 luva de engate 3./4. VELOCID. 1
(14) 2W0 311 287 arruela de ajuste 1.10MM 1 38 2W0 311 309 B corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
15 2W0 311 965 rolamento de esferas 1 39 2W0 311 295 C anel sincronizador 3./4. VELOCID. 2
(15) 2W0 311 965 A rolamento de rolo 1 40 2W0 311 242 B luva de engate 3./4. VELOCID. 1
16 2W0 311 146 luva de engate 1 41 2W0 311 310 corpo sincronizador 3./4. VELOCID. 1
17 2W0 311 242 A luva de engate 1 44 2W0 311 167 A luva de engate 3./4. VELOCID. 1
18 2W0 311 761 engrenagem marcha 1 45 2W0 311 381 A anel de seguranca 1
a re
(45) 2W0 311 381 G anel de seguranca 1
19 2W0 311 372 rolamento de rolo 1
46 2W0 311 372 B rolamento de rolo 1
20 2W0 311 511 espacador 1
rolamento de rolo 47 2W0 311 351 C engrenagem 4a.marcha 1
21 2W0 301 339 arruela de friccao 1 48 2W0 301 339 A arruela de friccao 1
22 2W0 311 251 engrenagem 1. velocidade 1 49 2W0 311 381 B anel de seguranca 1
(22) 2T2 311 251 A engrenagem 1. velocidade 1 50 2W0 311 372 C rolamento de rolo 1
23 2W0 311 372 rolamento de rolo 1 51 2W0 311 351 D engrenagem 6. marcha 1
24 2W0 311 381 anel de seguranca 1 52 2W0 311 167 B luva de engate 1
25 2W0 311 160 luva de engate 1 53 2W0 311 309 A corpo sincronizador 5./6. veloc. 1
26 2W0 311 295 C anel sincronizador 1./2. VELOCID. 2 (53) 22B 311 310 corpo sincronizador 5./6. veloc. 1
27 2W0 311 242 D luva de engate 1./2. VELOCID. 1 54 2W0 311 295 D anel sincronizador 5./6. VELOCID. 2
28 2W0 311 310 B corpo sincronizador 1./2. VELOCID. 1 55 2W0 311 242 C luva de engate 5./6. VELOCID. 1
(28) 2W0 311 310 C corpo sincronizador 1./2. VELOCID. 1 56 2W0 311 310 A corpo sincronizador 5./6. VELOCID. 1
29 2T0 398 101 jogo de pecas 6 57 2W0 321 143 pino cilindrico 5./6. VELOCID. 3

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:47 26.02.2018

OMD5 2018 3 11 311-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
58 2W0 301 338 A mola helicoidal 5./6. VELOCID. 3
59 2W0 311 381 C anel de seguranca 1
60 2W0 311 511 A espacador 1
rolamento de rolo
61 2W0 311 372 E rolamento de rolo 1
62 2W0 311 381 D anel de seguranca 1
63 2W0 311 143 B eixo motriz 1
64 2W0 398 041 rolamento de esferas 1
(64) 2W0 311 965 B rolamento de rolo 1
65 2W0 311 287 AC arruela de ajuste 3.0MM 1
66 2W0 311 167 B luva de engate 1
67 2W0 311 311 corpo sincronizador 1./2. marcha 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:47 26.02.2018

OMD5 2018 3 11 311-032 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos PR-G0W
1 2Z0 311 143 D eixo motriz 1
2 2P0 311 219 C rolamento de rolo conico 1
3 2W0 311 167 C luva de engate 1
4 2P0 311 380 K arruela de friccao 0,70 MM 1
(4) 2P0 311 380 L arruela de friccao 0,80 MM 1
(4) 2P0 311 380 M arruela de friccao 0,90 MM 1
(4) 2P0 311 380 N arruela de friccao 1,00 MM 1
(4) 2P0 311 380 AE arruela de friccao 1,10 MM 1
(4) 2P0 311 380 P arruela de friccao 1,20 MM 1
(4) 2P0 311 380 Q arruela de friccao 1,30 MM 1
(4) 2P0 311 380 R arruela de friccao 1,40 MM 1
(4) 2P0 311 380 S arruela de friccao 1,50 MM 1
(4) 2P0 311 380 T arruela de friccao 1,60 MM 1
(4) 2P0 311 380 AA arruela de friccao 1,70 MM 1
(4) 2P0 311 380 AB arruela de friccao 1,80 MM 1
(4) 2P0 311 380 AC arruela de friccao 1,90 MM 1
(4) 2P0 311 380 AD arruela de friccao 2,00 MM 1
5 2P0 311 281 A arruela de retencao 1
6 2W0 300 061 B eixo intermediario 1
7 2P0 311 219 D rolamento de rolo conico 1
opcional: 2W0.398.003
(7) 2W0 398 003 rolamento de rolo conico 1
caixa de mudancas
opcional: 2P0.311.219.D
8 2W0 311 285 A engrenagem 3. velocidade 1
9 2W0 311 351 B engrenagem 4a.marcha 1
10 2W0 311 351 A engrenagem 6. marcha 1
11 2W0 311 532 engrenagem 5a.marcha 1
12 2P0 311 219 B rolamento de rolo conico 1
opcional: 2W0.398.003.A

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:47 26.02.2018

OMD5 2018 3 11 311-032 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(12) 2W0 398 003 A rolamento de rolo cilindrico 1 21 2P0 311 219 A rolamento de rolo conico 1
caixa de mudancas
opcional: 2P0.311.219.B 22 2P0 311 287 anel de retencao 1
13 2P0 311 289 anel de retencao 1 23 2W0 311 167 B luva de engate 1
14 2W0 311 287 AA arruela de ajuste 2.05MM 1 24 2W0 311 351 D engrenagem 6. marcha 1
(14) 2W0 311 287 T arruela de ajuste 2.00MM 1 25 2W0 311 372 C rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 S arruela de ajuste 1.95MM 1 26 2W0 311 381 B anel de seguranca 1
(14) 2W0 311 287 R arruela de ajuste 1.90MM 1 27 2W0 311 351 C engrenagem 4a.marcha 1
(14) 2W0 311 287 Q arruela de ajuste 1.85MM 1 28 2W0 311 372 B rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 P arruela de ajuste 1.80MM 1 29 2W0 311 381 G anel de seguranca 1
(14) 2W0 311 287 N arruela de ajuste 1.75MM 1 30 2W0 311 167 A luva de engate 1
(14) 2W0 311 287 M arruela de ajuste 1.70MM 1 31 2W0 311 309 B corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
(14) 2W0 311 287 L arruela de ajuste 1.65MM 1 32 2W0 311 310 corpo sincronizador 1
(14) 2W0 311 287 K arruela de ajuste 1.60MM 1 33 2W0 311 242 B luva de engate 1
(14) 2W0 311 287 J arruela de ajuste 1.55MM 1 34 2W0 311 295 C anel sincronizador 2
(14) 2W0 311 287 H arruela de ajuste 1.50MM 1 35 2T0 398 101 jogo de pecas 1
caixa de mudancas
(14) 2W0 311 287 G arruela de ajuste 1.45MM 1
36 2W0 311 160 luva de engate 1
(14) 2W0 311 287 F arruela de ajuste 1.40MM 1
37 2W0 311 285 B engrenagem 3. velocidade 1
(14) 2W0 311 287 E arruela de ajuste 1.35MM 1
38 2W0 311 372 A rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 D arruela de ajuste 1.30MM 1
39 2P0 311 461 A eixo secundario 1
(14) 2W0 311 287 C arruela de ajuste 1.25MM 1
40 2W0 311 372 A rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 B arruela de ajuste 1.20MM 1
41 2W0 311 163 engrenagem 2. velocidade 1
(14) 2W0 311 287 A arruela de ajuste 1.15MM 1
42 2W0 311 160 luva de engate 1
(14) 2W0 311 287 arruela de ajuste 1.10MM 1
43 2W0 311 311 corpo sincronizador 1./2. marcha 1
15 2P0 311 319 A corpo sincronizador 5./6. veloc. 1
44 2W0 311 310 B corpo sincronizador 1
16 2P0 311 309 A corpo sincronizador 1 opcional: 2W0.311.310.C
17 2W0 311 242 C luva de engate 1 (44) 2W0 311 310 C corpo sincronizador 1
opcional: 2W0.311.310.B
18 2W0 311 295 D anel sincronizador 2
45 2W0 311 242 D luva de engate 1
19 2W0 321 143 pino cilindrico 3
46 2W0 311 295 C anel sincronizador 2
20 2W0 301 338 A mola helicoidal 3

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:47 26.02.2018

OMD5 2018 3 11 311-032 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
47 2T0 398 101 jogo de pecas 1
caixa de mudancas
48 2W0 311 381 anel de seguranca 1
49 2W0 311 160 luva de engate 1
50 2W0 311 372 rolamento de rolo 1
51 2T2 311 251 A engrenagem 1. velocidade 1
52 2W0 311 511 espacador 1
rolamento de rolo
53 2W0 311 372 rolamento de rolo 1
54 2W0 311 761 engrenagem marcha 1
a re
55 2W0 311 242 A luva de engate 1
56 2W0 311 146 luva de engate 1
57 2P0 311 219 rolamento de rolo conico 1
58 2T2 311 161 A engrenagem marcha 1
a re
59 2W0 311 515 eixo da marcha-re 1
60 2W0 311 372 D rolamento de rolo 1
61 2W0 311 372 D rolamento de rolo 1
62 2W0 311 381 E anel de seguranca 28X1.2 1
63 2P0 311 281 B arruela de retencao 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:48 26.02.2018

OMD5 2018 4 07 407-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo dianteiro
barra de ligacao
2 2W0 401 055 corpo eixo dianteiro 1
(2) 2T2 401 055 corpo eixo dianteiro reforcado 1
3 2W0 405 311 manga do eixo le 1
(3) 2W0 405 312 manga do eixo ld 1
4 2S0 407 717 A alavanca da direcao 1
5 2W0 415 741 haste de ligacao dianteiro le 1
(5) 2W0 415 742 haste de ligacao dianteiro ld 1
6 2S0 407 361 A pino 2
eixo dianteiro
(6) 2W0 407 361 pino 2
eixo dianteiro
(6) 2W0 407 361 A pino 2
eixo dianteiro
7 2S0 407 171 A luva 4
8 2S0 407 375 A capa de cobertura superior 2
(8) 2S0 407 375 B capa de cobertura inferior 2
9 2S0 407 393 A rolamento de rolo axial 2
10 2S0 419 548 pino 2
(10) T16 407 693 pino ajuste superior 2
(10) 2T2 419 548 pino de retencao superior 2
11 2S0 419 548 A pino 2
(11) T16 407 689 pino ajuste inferior 2
(11) 2T2 419 548 A pino de retencao inferior 2
(11) 2T2 419 548 B pino de retencao inferior 2
12 2S0 407 071 B calco 0,127MM X
(12) 2S0 407 071 C calco 0,381MM X
14 2S0 407 641 A retentor de eixo 4
14 T16 407 685 vedacao 4
15 2R0 412 117 chaveta 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:48 26.02.2018

OMD5 2018 4 07 407-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(15) 2P0 412 117 chaveta 3
16 2VK 499 071 porca de coroa 1 1/2" 1
17 2RD 312 423 parafuso sextavado 2
18 2RD 033 942 porca sextavada 2
19 2S0 407 261 contra-pino 1/4"X2 3/4" 1
20 2RD 407 751 B porca 7/16 - 20 4
(20) 2P0 407 989 A porca. 7/16 - 20 4
21 2VK 499 071 A porca de coroa 1 1/8" 2
22 2R0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 2
(22) 2P0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 2
24 WHT 005 085 porca de coroa 7/8"-14 2
26 WHT 005 076 contra-pino 3/16"X2" 2
31 2RD 511 295 arruela inferior 32
33 2RP 415 712 terminal da barra direcao ld 1
(33) T16 415 712 A terminal da barra direcao le 1
37 2TJ 415 801 barra de direcao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:48 26.02.2018

OMD5 2018 4 07 407-040 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda
tambor de freio
2 2S0 407 617 D cubo da roda dianteiro 2 PR-1AA
(2) 2S0 407 617 E cubo da roda dianteiro 2 PR-1AC
3 TMJ 407 628 capa-rolamento conico 2
4A 2RH 498 628 rolamento de rolo conico 2
6 TMJ 407 637 cone 2
7 T16 407 641 retentor de eixo 2
8 2Z0 405 615 A tambor de freio 2
8 JZV 607 615 A tambor de freio 2
economy
9 T16 601 139 parafuso da roda dianteiro 20
10 22B 517 606 parafuso sextavado 16
10 WHT 005 039 parafuso lenticular 16
11 2U2 407 519 arruela de apoio 2
12 2W0 501 299 porca de coroa 1 1/2 2
12 WHT 005 092 porca de coroa 1 1/2 2
13 2T2 407 343 A capa 2
14 2W0 407 517 junta universal 2
15 22B 407 261 contra-pino 1/4"X2 3/4" 2
15 WHT 005 077 contra-pino 1/4"X2 3/4" 2
16 2P0 501 291 A cola de silicone 732-RTV X
17 2T2 405 645 rolamento de rolo conico 1
18 T16 601 141 porca sextavada M22 20
19 2Z0 614 149 roda de pulso 2 PR-1AC
19 2W0 614 150 roda de pulso 2 PR-1AC
20 2Z0 614 173 luva/estojo de engate. 2 PR-1AC
21 2Z0 927 748 A sensor do numero de rotacoes 2 PR-1AC

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:49 26.02.2018

OMD5 2018 4 11 411-015 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte da suspensao
barra estabilizadora completa
1 2S2 411 085 C suporte para barra estabiliz. 2
2 2R2 803 877 D parafuso sextavado M12X70 8
3 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 8
4 2W0 411 049 apoio do estabilizador 2
5 T21 411 045 luva 4
6 TAP 599 177 arruela inferior 2
7 2W0 409 135 parafuso sextavado flangeado M16X2X125 2
8 T2D 411 239 porca sextavada 2
9 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 4
10 N 040 181 1 parafuso sextavado M16X1,5X105 2
11 2W0 411 025 barra estabilizadora completa dianteiro 1
12 2W0 411 041 A mancal de borracha 2
(12) 2W0 411 041 B mancal de borracha 2
13 2W0 411 055 B bracadeira de aperto 2
14 2W0 703 529 AL arruela inferior 4
15 N 010 127 1 parafuso sextavado M12X1,5X30 4
16 2W0 411 129 B estribo de mola 286,5MM 4 PR-5EA
(16) 2W0 411 129 F grampo de fixacao 319,5 MM 2 PR-5EQ
(16) 2W0 411 129 G grampo de fixacao 300,0 MM 2 PR-5EQ
feixe de mola
17 TJG 411 185 espacador 2
18 suporte X
veja ilustracao: 413-010
- 2W0 407 231 C placa espacadora 2 PR-5EQ
19 2W0 411 077 suporte para barra estabiliz. 2
20 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 8
21 WHT 005 087 porca 3/4-16 8
22 2TJ 411 115 suporte do batente dianteiro 2 PR-5EA
suspensao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:49 26.02.2018

OMD5 2018 4 11 411-015 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(22) 2W0 411 111 suporte do batente dianteiro 2 PR-5EQ
suspensao
23 TAR 411 385 espacador 2 PR-5EA
(23) 2TJ 411 385 espacador 2 PR-5EQ
24 TAR 411 111 batente 2
25 TAR 511 187 bucha 4
26 WHT 005 119 parafuso sextavado M12X1,75X45 4
(26) WHT 005 069 parafuso lenticular 3/4-10X2,5 16
27 2W0 703 529 AL arruela inferior 8
(27) 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 32
28 WHT 005 133 porca sextavada, autotravante 4
(28) WHT 005 028 porca 3/4X10 16
29 2TJ 803 461 suporte dianteiro 2
30 2TJ 803 165 A suporte da mola 2
31 WHT 005 025 porca 1/2-13 4
32 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 8
33 WHT 005 057 parafuso lenticular 1/2-13X3,75 4
34 2W0 401 161 engraxadeira de pressao 45 6
35 TJG 411 175 pino dianteiro 2
36 TJG 411 173 pino dianteiro 4
37 TAR 411 367 cavalete de apoio 2
38 TJG 411 167 A jumelo de mola 2
39 WHT 005 047 parafuso lenticular 3/8X16X2,5 8
40 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 16
41 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 8
42 feixe de mola X
veja ilustracao: 411-040
43 2W0 407 231 arruela de apoio 0,8MM X
(43) 2W0 407 231 A arruela de apoio 1,2MM X
(43) 2W0 407 231 B arruela de apoio 2,5MM X

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:50 26.02.2018

OMD5 2018 4 11 411-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte da suspensao PR-1BA
barra estabilizadora completa
1 mola X
veja ilustracao: 411-040
2 TJG 411 185 espacador 2
3 2W0 407 231 C placa espacadora 2 PR-5EQ
4 TJG 411 129 estribo de mola 490MM 2 PR-5EA+G0K
(4) 2W0 411 129 B estribo de mola 286,5MM 2 PR-5EA+G0K
(4) 2W0 411 129 B estribo de mola 286,5MM 4 PR-5EA+G0U,
G0W
(4) 2W0 411 129 F grampo de fixacao 319,5MM 2 PR-5EQ
(4) 2W0 411 129 G grampo de fixacao 300,0MM 2 PR-5EQ
5 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 8
6 WHT 005 087 porca 3/4-16 8
7 2T2 411 077 suporte dianteiro 2
8 2TJ 411 115 suporte do batente dianteiro 2 PR-5EA
suspensao
(8) 2W0 411 111 suporte do batente dianteiro 2 PR-5EQ
suspensao
9 TAR 411 385 espacador 2 PR-5EA
(9) 2TJ 411 385 espacador 2 PR-5EQ
10 TAR 411 111 batente 2
11 TAR 511 187 bucha 4
12 2S2 411 085 C suporte para barra estabiliz. 2
13 2R2 803 877 D parafuso sextavado M12X70 8
14 2T2 411 025 A barra estabilizadora completa dianteiro 1
15 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 8
16 2T2 411 041 mancal de borracha M14X53 2
17 2T2 411 055 B bracadeira de aperto DIANTEIRA 2
18 2RP 499 065 parafuso lenticular 4
19 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:50 26.02.2018

OMD5 2018 4 11 411-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 2W0 411 049 B apoio do estabilizador 2 (44) WHT 005 028 porca 3/4X10 16
21 T21 411 045 luva 4 45 TKT 803 459 bucha deslizante dianteiro 4
suporte da mola
22 2R2 803 877 G parafuso sextavado M16X120 2
46 TJG 411 167 A jumelo de mola 2
23 TAP 599 177 arruela inferior 2
47 WHT 005 047 parafuso lenticular 3/8X16X2,5 8
24 TAP 599 177 arruela inferior 2
48 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 16
25 2W0 401 161 engraxadeira de pressao 45 6
49 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 8
26 T2D 411 239 porca sextavada 2
27 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 2
28 N 040 181 1 parafuso sextavado M16X1,5X105 2
29 2W0 803 549 suporte da mola 2
30 TJG 411 175 pino dianteiro 2
31 WHT 005 057 parafuso lenticular 1/2-13X3,75 4
32 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 8
33 WHT 005 025 porca 1/2-13 4
34 WHT 005 119 parafuso sextavado M12X1,75X45 4
(34) WHT 005 069 parafuso lenticular 3/4-10X2,5 16
35 2W0 703 529 AL arruela inferior 8
(35) 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 32
36 WHT 005 133 porca sextavada, autotravante 4
(36) WHT 005 028 porca 3/4X10 16
37 TJG 411 173 pino dianteiro 4
38 2W0 401 161 engraxadeira de pressao 45 6
39 TAR 411 367 cavalete de apoio 2
41 2TJ 803 165 A suporte da mola 2
42 WHT 005 119 parafuso sextavado M12X1,75X45 4
(42) WHT 005 069 parafuso lenticular 3/4-10X2,5 16
43 2W0 703 529 AL arruela inferior 8
(43) 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 32
44 WHT 005 133 porca sextavada, autotravante 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:53 26.02.2018

OMD5 2018 4 11 411-040 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana dianteiro PR-0WP
- 2W0 411 101 G feixe de mola dianteiro 1 PR-5EA
- 2W0 411 119 B lamina N.1 1 PR-5EA
- 2W0 411 101 K feixe de mola dianteiro 1 PR-5EQ

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:53 26.02.2018

OMD5 2018 4 13 413-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor de choque
1 2T0 413 031 amortecedor de choque dianteiro 2 PR-5EQ
COFAP
1A TAR 413 031 amortecedor de choque dianteiro 2
(1A) TAR 413 031 amortecedor de choque dianteiro 2 PR-5EA
2 TJG 413 435 B luva 4
(2) TJG 413 435 B luva 4 PR-5EA
3 TAR 413 353 A apoio para amortecedor le 1
(3) TAR 413 353 A apoio para amortecedor le 1 PR-5EA
(3) TAR 413 354 A apoio para amortecedor ld 1
(3) TAR 413 354 A apoio para amortecedor ld 1 PR-5EA
(3) 2T0 413 331 apoio para amortecedor dianteiro le 1 PR-5EQ
(3) 2T0 413 332 apoio para amortecedor dianteiro ld 1 PR-5EQ
4 TAR 803 223 suporte do amortecedor dianteiro 2
(4) TAR 803 223 suporte do amortecedor dianteiro 2 PR-5EA
(4) 2T0 413 335 suporte para amortecedor dianteiro 2 PR-5EQ
5 T16 413 431 arruela de disco 4
6 WHT 005 033 porca 3/4-16 4
7 porca X
veja ilustracao: 411-015
8 arruela de apoio X
veja ilustracao: 411-015
9 WHT 005 027 porca sextavada, autotravante 5/8 X 11 4
10 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 8
11 WHT 005 066 parafuso lenticular 5/8-11X3,0 4
12 2Z0 413 371 mancal de borracha/metal 4 PR-5EQ
amortecedor de choque

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:55 26.02.2018

OMD5 2018 4 15 415-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
volante de direcao
coluna de direcao
1 2W0 415 515 coluna de direcao 1
(1) 2W0 415 515 coluna de direcao 1 PR-5EA
(1) 2W0 422 067 D coluna de direcao 1 PR-5EA
(1) 2W0 422 067 E coluna de direcao 1 PR-5EQ
2 2W0 415 413 cobertura p. coluna de direcao 1
(2) 2W0 415 413 cobertura p. coluna de direcao 1 PR-5EA
(2) 2W0 422 569 B cobertura p. coluna de direcao 1 PR-5EQ
3 2W0 415 343 suporte para coluna de direcao 1
(3) 2W0 415 343 suporte para coluna de direcao 1 PR-5EA
(3) 2W0 422 173 A suporte para coluna de direcao 1 PR-5EQ
4 2RD 415 651 B volante de direcao 1
(4) 2P0 419 655 volante de direcao 1
5 2RD 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
(5) 2P0 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
6 2P0 953 516 revestimento - parte inferior 1
1NN preto
7 2P0 953 515 revestimento - parte superior 1
1NN preto
8 N 014 138 6 parafuso lenticular 1
10 2W0 825 455 rebite cego A4X9,8 4
11 N 106 567 02 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 2
12 N 011 008 1 porca sextavada M8 2
14 N 012 238 1 arruela mola B16X30X1,6 1
15 T00 415 993 porca sextavada M16X1,5 1
17 2W0 703 529 AB arruela inferior 8.4X17X2.00 2
18 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 8
20 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:55 26.02.2018

OMD5 2018 4 15 415-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 TJG 415 769 cobertura 1
22 171 419 341 anel de apoio 1
(22) 2S2 419 331 anel de apoio 1
23 171 419 549 casquilho de retencao 1
24 2W0 422 569 guarnicao 1
25 321 419 661 A anel de reposicao com 1
anel coletor

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:55 26.02.2018

OMD5 2018 4 17 417-040 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
direcao hidraulica
1 TAR 417 045 direcao hidraulica 1
2 TJG 417 371 B braco da barra de direcao 1
3 2W0 422 553 A suporte 1
direcao hidraulica
4 TAR 417 671 braco intermediario direcao 1
5 2R2 803 877 AL parafuso sextavado M20X150 2
6 WHT 005 106 parafuso lenticular M20X140 1
7 2W0 703 529 AH arruela inferior 21X40X4 3
8 WHT 005 110 porca M20X2,5 2
9 2W0 703 529 AH arruela inferior 21X40X4 2
10 WHT 005 085 porca de coroa 7/8"-14 4
11 WHT 005 073 contra-pino 1/8"X1/2" 4
12 TAR 417 701 barra de direcao dianteiro 1
12 2W0 422 803 L barra de direcao dianteiro 1
13 2W0 422 803 J barra de direcao traseiro 1
13 2W0 422 803 M barra de direcao traseiro 1
14 2RP 407 343 capa 1
15 NF 354 573 AA porca de coroa 3/4 - 16 1
16 2RP 407 685 arruela inferior 1
17 2RP 417 681 A rolamento de rolo conico 1
opcional: 2W0/407673//
(17) 2W0 407 673 rolamento de rolo conico FAG 1
opcional: 2RP/417681/A/
18 2RP 407 683 retentor de eixo 1
19 2RP 417 681 rolamento de rolo conico 1
opcional: 2W0/525777//
(19) 2W0 525 777 rolamento de rolo conico FAG 1
opcional: 2RP/417681//
20 2RP 407 687 contra-pino 1
21 WHT 005 119 parafuso sextavado M12X1,75X45 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:55 26.02.2018

OMD5 2018 4 17 417-040 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 2W0 703 529 AL arruela inferior 6
23 WHT 005 133 porca sextavada, autotravante 3

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:56 26.02.2018

OMD5 2018 5 01 501-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro 1 velocidade
3 2W0 501 091 corpo do eixo traseiro 1
3 2W0 501 091 C corpo do eixo traseiro 1
4 2T2 501 101 carcaca 1
ajuste lateral para encosto
coroa do diferencial
5 2W0 525 142 pinhao e coroa do diferencial 6.57:1 1 PR-7WP
(5) 2TJ 525 145 A pinhao e coroa do diferencial 5.86:1 1 PR-7WD
(5) 2W0 525 142 B pinhao e coroa do diferencial 5,38:1 1 PR-7WB
6 2TJ 525 121 A caixa da engrenagem compensac. 1
7 2RM 525 159 engrenagem planetaria 2
8 TMG 525 169 satelite do diferencial, gde. 4
9 TMG 525 177 cruzeta 1
diferencial
10 TMG 525 187 A arruela de friccao 2
11 TMG 525 187 arruela de friccao 4
12 2TJ 525 231 porca ranhurada le 1
(12) TMG 525 231 porca ranhurada ld 1
13 T14 501 285 rolamento de rolo 1
13A 2RH 598 313 A rolamento de rolo conico TIMKEM 1
opcional: 2S0 598 287
13B 2VF 525 196 cone- ld 1
rolamento conico
13C 2S0 501 319 J rolamento de rolo conico 1
(13C) 2S0 501 319 R rolamento de rolo conico 1
14 TE3 525 253 cone 1
14A 2S0 501 319 K rolamento de rolo conico 1
(14A) 2S0 501 319 T rolamento de rolo conico 1
15 T16 525 253 cone 1
15A 2S0 501 319 G rolamento de rolo conico 1
(15A) 2S0 501 319 S rolamento de rolo conico 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:56 26.02.2018

OMD5 2018 5 01 501-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
16 T14 501 323 capa protetora 1 32 TMG 525 147 parafuso sextavado 12
16B 2VF 525 197 capa-rolamento conico ld 1 33 T16 525 873 parafuso sextavado M20X2,5X130,0 4
17 T16 525 265 capa-rolamento conico 1 33 2Z0 525 258 parafuso sextavado flangeado M20X2,5X130,0 4
18 2S0 407 381 B capa-rolamento conico 1 34 TMG 525 877 parafuso sextavado 12
19 2TJ 525 059 rolamento de rolo cilindrico 1 35 TE3 525 861 parafuso sextavado M12X1,75X40,0 8
20 T16 525 291 C caixa do pinhao 1 35 2P0 517 606 parafuso sextavado flangeado M12X1,75X40,0 8
21 T16 525 291 arruela de ajuste 0,008 x 36 TE3 525 215 porca de pinhao M39X1,5-6H 1
(21) T16 525 291 A arruela de ajuste 0,13 x 37 2T0 512 041 porca sextavada, autotravante 12
(21) T16 525 291 B arruela de ajuste 0,26 x 38 TE3 525 149 arruela inferior 12
22 2Z0 501 203 semi-eixo traseiro le 1 39 2S0 501 225 arruela de friccao 12
(22) 2Z0 501 204 semi-eixo traseiro ld 1 40 TE3 525 875 arruela de friccao 4
23 2TG 525 283 cabecote do garfo SERIE SPL90 1 41 2RR 525 863 arruela de friccao 8
23A 2Z0 521 339 B defletor 1 41A 2W0 703 529 Q arruela inferior 12
24 2S0 525 275 A retentor de eixo 1 42 TE3 599 605 junta universal 2
25 TN4 525 269 Z arruela de compensacao 18,82 x 43 T11 407 753 arruela inferior 5/16 2
(25) TN4 525 269 AA arruela de compensacao 18,85 x 44 T15 507 139 chapa de retencao 1
(25) TN4 525 269 AB arruela de compensacao 18,87 x 46 2TK 507 515 tubo de ventilacao 1
eixo traseiro
(25) TN4 525 269 AC arruela de compensacao 18,90 x
47 2W0 511 417 bracadeira tensora 1
(25) TN4 525 269 AD arruela de compensacao 18,92 x
48 2W0 507 141 conector de cabos 1
(25) TN4 525 269 AE arruela de compensacao 18,95 x
49 2RD 507 141 capa 1
(25) TN4 525 269 AF arruela de compensacao 18,98 x
51 2W0 525 121 A caixa da engrenagem compensac. 5,12 - 7,17:1 1
(25) TN4 525 269 AG arruela de compensacao 19,00 x jogo engrenagem planetaria
26 2TJ 525 249 anel de apoio elastico 1 60 2Z0 511 331 parafuso de encosto 1
28 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1 61 2RR 525 215 A porca trava 1
parafuso de encosto
(28) 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
- 2W0 525 023 diferencial 5,86:1 1
29 TE3 525 225 pino 2
- 2W0 525 023 A diferencial 5,38:1 1
30 2T2 599 183 parafuso lenticular 8
- 2W0 525 021 G diferencial central, 6,57:1 1
(30) TE3 599 183 A parafuso lenticular 5/8"X2,5" 4 autotravante
31 TE3 599 601 parafuso sextavado 5/16-18 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:56 26.02.2018

OMD5 2018 5 01 501-070 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda
tambor de freio
2 2S0 501 653 C cubo da roda traseiro 2 PR-1AA
(2) 2V2 501 653 cubo da roda 2 PR-1AC
3 2Z0 501 615 tambor de freio traseiro 2
4 T12 501 315 A capa-rolamento conico 2
5A 2RH 598 313 A rolamento de rolo conico TIMKEM 2
opcional: 2S0 598 287
6 T16 601 161 parafuso da roda M22X1,5X97,5 20
(6) 2TB 601 161 parafuso da roda M22X1,5X119,5 20
7 T16 501 901 prisioneiro 16
8 T16 601 141 porca sextavada M22 20
10 T14 501 313 cone traseiro 2
rolamento de rolo conico
12 2RH 501 317 anel de retencao 2
(12) 2TJ 501 317 A retentor de eixo 2
13 TJG 501 471 porca de ajuste 4
14 TJG 501 473 anel trava 2
15 junta universal 2
nao utilizado para este modelo
16 T14 501 271 A adaptador 16
17 T14 501 273 A arruela de pressao 16
18 T14 501 275 porca 16
19 2RP 501 222 capa de vedacao 2 PR-1AA
(19) 2Z0 501 249 capa de vedacao 2 PR-1AC
21 2V2 614 150 roda de pulso 2 PR-1AC
22 2V4 505 577 suporte 2 PR-1AC
23 2RD 525 455 B parafuso sextavado M14X1,75X85 2 PR-1AC
24 2Z0 614 173 luva/estojo de engate. 2 PR-1AC
25 2V4 511 331 cinta para fixacao 2 PR-1AC
26 2T2 927 748 sensor do numero de rotacoes 2 PR-1AC

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:56 26.02.2018

OMD5 2018 5 01 501-070 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2V4 505 245 protetor 2 PR-1AC

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:57 26.02.2018

OMD5 2018 5 11 511-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suspensao
1 feixe de mola 2 PR-F1A+1JD/
veja ilustracao: 511-050 1JA+5EA
(1) feixe de mola 2 PR-5EQ
veja ilustracao: 511-055
23 TAR 599 173 estribo de mola 4 PR-F1A
24 TAR 599 175 placa/ chapa traseiro 2
25 TAR 599 515 banco inferior 1
traseiro le
(25) TAR 599 516 assento envolvente inferior 1
traseiro ld
- 2W0 511 197 calco traseiro 1 PR-5EQ
haste de mola
26 2W0 703 529 L arruela inferior 7/8X,122X1,46 8
27 2RP 511 409 estabilizador traseiro 1
28 TJG 511 413 mancal de borracha 2
29 TNS 803 683 suporte TRASEIRO LE 1
(29) TNS 803 684 suporte para barra estabiliz. TRASEIRO LD 1
- 2W0 703 529 Q arruela inferior 6
30 TNS 511 441 braco de suporte traseiro 2
barra estabilizadora completa
31 T16 511 319 bracadeira tensora 2
32 2RL 599 179 porca sextavada 5/8"-18 4
33 WHT 005 075 contra-pino 5/32X1/2 4
34 WHT 005 056 parafuso lenticular 1/2"X2,75" 8
35 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 16
36 WHT 005 025 porca 1/2-13 8
37 WHT 005 060 parafuso lenticular 9/16-12X2,0 6
38 2W0 703 529 H arruela inferior 9/16X,122X,146 6
39 WHT 005 026 porca 9/16X12 6
41 2TJ 511 315 suporte para barra estabiliz. inferior le 1
(41) 2TJ 511 316 suporte para barra estabiliz. inferior ld 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:57 26.02.2018

OMD5 2018 5 11 511-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
42 TJG 513 991 parafuso cilindrico 3/4-16X4,24 2
43 2W0 511 153 B batente ld 4 PR-F1A
44 WHT 005 093 parafuso lenticular 9/16X18X1,88 16
45 TAR 511 187 bucha 8
46 TAR 411 111 batente 4
47 WHT 005 030 porca sextavada 9/16X18 16
48 2W0 703 529 H arruela inferior 9/16X,122X,146 16
49 TAC 803 571 suporte da mola dianteiro le 1 PR-F1A
(49) TAC 803 572 suporte da mola dianteiro ld 1 PR-F1A
50 TEG 803 561 A suporte da mola traseiro le 1 PR-F1A
(50) TEG 803 562 A suporte da mola traseiro ld 1 PR-F1A
51 TJG 511 347 placa de desgaste 4 PR-F1A
52 TJG 511 367 inserto 2
53 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 16
54 WHT 005 028 porca 3/4X10 8
55 TJG 511 341 pino 2
56 WHT 005 050 parafuso lenticular 7/16-14X3,25 4
57 2W0 703 529 N arruela inferior 7/16" 8
59 TAC 511 515 pino 4
60 WHT 005 077 contra-pino 3/16 X 2 1/2 4
61 WHT 005 071 parafuso lenticular 3/4"-10X3,00 8
62 WHT 005 024 porca sextavada, autotravante 7/16" 4
63 WHT 005 088 porca 7/8X14 8
64 325 253 203 1 parafuso sextavado M8X48 8
68 2RF 511 923 A batente limitador 4
69 2TJ 411 923 B apoio 60X30X2 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:57 26.02.2018

OMD5 2018 5 11 511-050 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana PR-F1A+1JD/
1 2TJ 511 163 lamina N.1 1 PR-1JD
traseiro le
(1) 2TJ 511 163 A lamina N.1 1 PR-1JA
traseiro le
(1) 2TJ 511 164 lamina N.1 1 PR-1JD
traseiro ld
(1) 2TJ 511 164 A lamina N.1 1 PR-1JA
traseiro ld
(1) 2W0 511 163 lamina N.01 1 PR-1JD
(1) 2W0 511 163 A lamina N.01 1 PR-1JA
2 2TJ 511 165 lamina N.2 1 PR-1JD
traseiro le
(2) 2TJ 511 165 A lamina N.2 1 PR-1JA
traseiro le
(2) 2TJ 511 166 lamina N.2 1 PR-1JD
traseiro ld
(2) 2TJ 511 166 A lamina N.2 1 PR-1JA
traseiro ld
(2) 2W0 511 165 lamina N.02 1 PR-1JD
(2) 2W0 511 165 A lamina N.02 1 PR-1JA
3 2TJ 511 167 lamina N.3 1 PR-1JD
traseiro le
(3) 2TJ 511 167 A lamina N.3 1 PR-1JA
traseiro le
(3) 2TJ 511 168 lamina N.3 1 PR-1JD
traseiro ld
(3) 2TJ 511 168 A lamina N.3 1 PR-1JA
traseiro ld
(3) 2W0 511 167 lamina N.03 1 PR-1JD
(3) 2W0 511 167 A lamina N.03 1 PR-1JA
4 2TJ 511 169 lamina N.4 1 PR-1JD
traseiro le
(4) 2TJ 511 169 A lamina N.4 1 PR-1JA
traseiro le

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:57 26.02.2018

OMD5 2018 5 11 511-050 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(4) 2TJ 511 170 lamina N.4 1 PR-1JD 8 2TJ 511 191 lamina N.8 1 PR-1JD
traseiro ld traseiro le
(4) 2TJ 511 170 A lamina N.4 1 PR-1JA (8) 2TJ 511 191 A lamina N.8 1 PR-1JA
traseiro ld traseiro le
(4) 2W0 511 169 lamina N.04 1 PR-1JD (8) 2TJ 511 192 lamina N.8 1 PR-1JD
traseiro ld
(4) 2W0 511 169 A lamina N.04 1 PR-1JA
(8) 2TJ 511 192 A lamina N.8 1 PR-1JA
5 2TJ 511 171 lamina N.5 1 PR-1JD traseiro ld
traseiro le
(8) 2W0 511 177 lamina N.08 1 PR-1JD
(5) 2TJ 511 171 A lamina N.5 1 PR-1JA
traseiro le (8) 2W0 511 177 A lamina N.08 1 PR-1JA
(5) 2TJ 511 172 lamina N.5 1 PR-1JD 9 2TJ 511 193 lamina N.9 1 PR-1JD
traseiro ld traseiro le
(5) 2TJ 511 172 A lamina N.5 1 PR-1JA (9) 2TJ 511 193 A lamina N.9 1 PR-1JA
traseiro ld traseiro le
(5) 2W0 511 171 lamina N.05 1 PR-1JD (9) 2TJ 511 194 lamina N.9 1 PR-1JD
traseiro ld
(5) 2W0 511 171 A lamina N.05 1 PR-1JA
(9) 2TJ 511 194 A lamina N.9 1 PR-1JA
6 2TJ 511 173 lamina N.6 1 PR-1JD traseiro ld
traseiro le
(9) 2W0 511 179 lamina N.09 1 PR-1JD
(6) 2TJ 511 173 A lamina N.6 1 PR-1JA
traseiro le (9) 2W0 511 179 A lamina N.09 1 PR-1JA
(6) 2TJ 511 174 lamina N.6 1 PR-1JD 10 2TJ 511 195 lamina N.10 1 PR-1JD
traseiro ld traseiro le
(6) 2TJ 511 174 A lamina N.6 1 PR-1JA (10) 2TJ 511 195 A lamina N.10 1 PR-1JA
traseiro ld traseiro le
(6) 2W0 511 173 lamina N.06 1 PR-1JD (10) 2TJ 511 196 lamina N.10 1 PR-1JD
traseiro ld
(6) 2W0 511 173 A lamina N.06 1 PR-1JA
(10) 2TJ 511 196 A lamina N.10 1 PR-1JA
7 2TJ 511 175 lamina N.7 1 PR-1JD traseiro ld
traseiro le
(10) 2W0 511 185 lamina A1 1 PR-1JD
(7) 2TJ 511 175 A lamina N.7 1 PR-1JA
traseiro le (10) 2W0 511 185 A lamina A1 1 PR-1JA
(7) 2TJ 511 176 lamina N.7 1 PR-1JD 11 2TJ 511 207 lamina N.11 1 PR-1JD
traseiro ld traseiro le
(7) 2TJ 511 176 A lamina N.7 1 PR-1JA (11) 2TJ 511 207 A lamina N.11 1 PR-1JA
traseiro ld traseiro le
(7) 2W0 511 175 lamina N.07 1 PR-1JD (11) 2TJ 511 208 lamina N.11 1 PR-1JD
traseiro ld
(7) 2W0 511 175 A lamina N.07 1 PR-1JA

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:57 26.02.2018

OMD5 2018 5 11 511-050 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(11) 2TJ 511 208 A lamina N.11 1 PR-1JA (21) 2W0 511 219 A bracadeira de aperto L=145 2
traseiro ld
22 2RP 511 219 bracadeira de aperto 2 PR-1JD
(11) 2W0 511 187 lamina A2 1 PR-1JD
(22) 2TJ 511 219 bracadeira traseiro 2 PR-1JA
(11) 2W0 511 187 A lamina A2 1 PR-1JA feixe de mola 31,8X6,4X265
12 2RP 511 178 calco 101.6X7.9X580 2 (22) 2W0 511 219 bracadeira de aperto L=260 2
feixe de mola
23 TF3 511 181 luva 38,2X75,4 2
(12) 2W0 511 181 lamina C1 2 PR-1JD
(23) 2RK 511 181 luva 2
(12) 2W0 511 181 A lamina C1 1 PR-1JA
24 2RP 511 199 porca sextavada 1/2X20X11.4 2
13 2RP 511 203 placa espacadora 590X76X1 2
(24) TAG 411 235 porca sextavada M12X1,75 2
(13) 2W0 501 357 C calco 2
feixe de mola 25 TAL 511 197 parafuso sextavado 1/2X20X238 2
14 2TJ 511 178 calco traseiro 8 (25) 2W0 511 157 parafuso sextavado 1/2"X20X240 2
feixe de mola 76,2X5,4X190
- 2TJ 511 151 mola plana traseiro le 1 PR-1JD
14 2W0 501 357 A calco 8
feixe de mola - 2TJ 511 152 mola plana traseiro ld 1 PR-1JD
15 2RP 511 203 A placa espacadora 200X76X1 20 - 2TJ 511 151 A mola plana traseiro le 1 PR-1JA
(15) 2W0 501 357 B calco 20 - 2TJ 511 152 A mola plana traseiro ld 1 PR-1JA
feixe de mola
- 2W0 511 151 F feixe de mola traseiro le 1 PR-1JD
16 2TJ 511 183 calco traseiro 20 PR-1JA
feixe de mola 61X4X66 - 2W0 511 152 F feixe de mola traseiro ld 1 PR-1JD
(16) 2TJ 511 263 calco 75X4X60-0.231 20 - 2W0 511 151 G feixe de mola traseiro le 1 PR-1JA
traseiro
- 2W0 511 152 G feixe de mola traseiro ld 1 PR-1JA
17 NFE 600 324 AB parafuso lenticular M10X110 2
(17) 2W0 599 111 parafuso sextavado M10X1,5X110 1
18 TAR 511 219 bracadeira de aperto 2 PR-1JD
(18) 2TJ 511 219 A bracadeira traseiro 2
feixe de mola 31,8X6,4X540
(18) 2W0 511 219 B bracadeira de aperto L=540 2
19 2RD 411 273 luva 2
(19) 2RE 411 273 tubo 5/8"X1,21X69 2
20 N 022 149 1 porca sextavada, autotravante 2
(20) 2RR 411 921 porca M10X1,5 2
21 2RP 511 219 A placa de aperto 2

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:57 26.02.2018

OMD5 2018 5 11 511-055 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana PR-5EQ
1 2W0 511 163 C lamina N.01 1
2 2W0 511 165 C lamina N.02 1
3 2W0 511 167 C lamina N.03 1
4 2W0 511 169 C lamina N.04 1
5 2W0 511 171 C lamina N.05 1
6 2W0 511 173 C lamina N.06 1
7 2W0 511 175 C lamina N.07 1
8 2W0 511 177 C lamina N.08 1
9 2W0 511 179 C lamina N.09 1
10 2W0 511 180 lamina N.10 1
11 2W0 511 180 A lamina N.11 1
12 2W0 511 185 C lamina A1 1
13 2W0 511 187 D lamina A2 1
14 2W0 501 357 F calco 2
feixe de mola
(14) 2W0 501 357 F calco 9
feixe de mola
15 2W0 501 357 D calco 12
feixe de mola
16 nao utilizado para este modelo
17 2RH 411 919 parafuso sextavado M10X1,5X110 1
18 2W0 511 219 F bracadeira de aperto L=295 1
19 2RE 411 273 tubo 5/8"X1,21X69 1
20 2RR 411 921 porca M10X1,5 1
21 2W0 511 219 A bracadeira de aperto L=145 1
22 2W0 511 219 E bracadeira de aperto L=295 1
23 2RK 511 181 luva 1
24 TAG 411 235 porca sextavada M12X1,75 1
25 2W0 511 339 A parafuso cilindrico 1/2"X20X260 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:57 26.02.2018

OMD5 2018 5 11 511-055 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(25) 2W0 511 339 B parafuso cilindrico 1/2"X20X325 1
26 2W0 511 181 C lamina C1 1
27 2W0 501 357 E calco 1
feixe de mola
- 2W0 511 151 D feixe de mola traseiro le 1
- 2W0 511 152 B feixe de mola traseiro ld 1
- 2W0 511 151 K feixe de mola traseiro le 1
- 2W0 511 152 K feixe de mola traseiro ld 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:58 26.02.2018

OMD5 2018 5 13 513-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor de choque PR-1JA,1JD
1A TAR 513 031 amortecedor de choque traseiro 2
2 suporte
veja ilustracao: 511-010
3 TAR 501 183 A suporte superior 2
4 TJG 599 589 prisioneiro 2
5 TJG 413 435 B luva 4
6 T16 513 479 arruela de disco 2
7 T16 413 431 arruela de disco 4
8 WHT 005 033 porca 3/4-16 4
9 WHT 005 032 porca 1"X12 2
10 WHT 005 054 parafuso lenticular 1/2"X13X2" 8
11 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 16
12 WHT 005 025 porca 1/2-13 8
13 TAR 513 479 espacador 1-1/16X1/4 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:58 26.02.2018

OMD5 2018 5 21 521-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo de transmissao
1 2W0 521 104 eixo de transmissao dianteiro 1
(1) 2W0 521 104 eixo de transmissao dianteiro 1 PR-5EA
(1) 2W0 521 109 eixo de transmissao dianteiro 1 PR-5EQ
2 2W0 521 109 eixo de transmissao central 1 PR-0E5
(2) 2W0 521 109 eixo de transmissao central 1 PR-5EA+0E5
(2) 2W0 521 108 B eixo de transmissao central 1 PR-5EQ+0E5
(2) 2W0 521 107 L eixo de transmissao central 1 PR-0E6
(2) 2W0 521 107 L eixo de transmissao central 1 PR-5EA+0E6
(2) 2TJ 521 105 C eixo de transmissao central 1 PR-5EQ+0E6
4 2S2 521 109 C eixo de transmissao traseiro 1 PR-5EA
(4) 2TJ 521 123 A eixo de transmissao traseiro 1 PR-5EQ
5 TMG 521 117 mancal 2
7 TJG 521 209 suporte p/eixo transmissao 2
8 TE3 521 203 mancal de borracha central 2
9 TJG 521 205 rolamento de esferas 2
eixo de transmissao
9A TE3 521 207 defletor 4
10 2TG 521 211 cabecote do garfo 2
11 TE3 521 213 porca sextavada 1.1/4-18 2
12 2T0 525 717 D cruzeta MERITOR 4
(12) 2TG 598 089 cruzeta DANA 4
(12) 2S2 521 291 cruzeta DANA 4
14 2TG 521 365 engraxadeira de pressao 4
15 2TG 521 353 cabecote do garfo 1
16 T2D 521 363 niple 1
17 2W0 521 339 retentor de eixo 1
18 2TG 521 151 suporte do estribo 8
19 TMG 521 153 parafuso de colar sextavado 16

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:58 26.02.2018

OMD5 2018 5 21 521-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 WHT 005 051 parafuso lenticular 1/2-13X1,25 4
21 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 12
22 WHT 005 025 porca 1/2-13 6
24 2TJ 803 779 B suporte p/mancal de 1
borracha-metal
25 TMJ 803 909 tirante 1
(25) TMJ 803 909 tirante 1 PR-5EA
(25) 2W0 521 525 A tirante 1 PR-5EQ
26 WHT 005 052 parafuso lenticular 1/2"-13X1,50" 2
26 WHT 005 053 parafuso sextavado 1/2"-13X1,75 2
27 WHT 005 044 parafuso de pressao 3/8X16 4
28 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 4
29 2W0 703 529 P arruela inferior 3/8" 8
30 2W0 521 347 tirante 2
- 2W0 803 132 suporte p/eixo transmissao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:01 26.02.2018

OMD5 2018 5 25 525-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mecanismo de mudanca
eixo traseiro
1 2T0 907 631 B valvula 2
solenoide
2 2T0 907 631 valvula 2
solenoide
3 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 4
4 2RG 607 761 A Peça de ligação "T" 1
5 2W0 611 909 B cotovelo 2
6 2T0 607 313 E peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1
7 2VF 607 161 B anel de vedacao T12 1
8 2VF 607 789 porca de conexao 1
10 2VF 607 591 A cotovelo T8-1/4" 1
11 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 5
12 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 5
13 2R0 607 315 M conexao rapida 1
14 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 2
(14) 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 1
(14) N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 4
15 2P0 607 313 B peca de conexao 1
16 2T0 607 313 K peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1
17 2VC 608 749 conector de cabos NG12-T12-FEMEA 1
18 2VF 607 161 B anel de vedacao T12 1
19 2VF 607 789 porca de conexao 1
20 2T2 607 315 B peca de conexao T-NG12-T12-T12 1
21 WHT 005 043 parafuso sextavado 3/8-16X1,00 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:01 26.02.2018

OMD5 2018 6 01 601-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
roda
1 2VK 601 027 B roda 22,5X7,5" 7 PR-C2H
Z31 cromo brilhante
(1) TJG 601 027 A roda 'aco' 22,5X7,5" 7 PR-C2H
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
2 T16 601 141 porca sextavada M22 X
3 2RD 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 7
(3) 2T2 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 7
4 2RD 601 371 A tubo de prolongamento traseiro 2 PR-HB8
(4) 2V2 601 371 A tubo de prolongamento traseiro 2 PR-HB8
5 TJG 601 201 A peso para balanceamento 100G X PR-C2H
(5) TJG 601 215 A peso para balanceamento 150G X PR-C2H
(5) TJG 601 231 A peso para balanceamento 200G X PR-C2H
(5) TJG 601 233 A peso para balanceamento 250G X PR-C2H
(5) TJG 601 237 A peso para balanceamento 300G X PR-C2H
6 2RH 601 151 cobertura da roda 2
Z31 cromo brilhante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:02 26.02.2018

OMD5 2018 6 07 607-002 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao PR-1AN
1 2T0 907 631 A valvula 1
solenoide
2 2VC 608 719 D conector de cabos 1
3 2TB 608 719 peca de conexao NG8-T12-T12 1
4 2TA 608 703 A anel de aperto 2
5 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
6 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
7 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:02 26.02.2018

OMD5 2018 6 07 607-005 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao dianteiro PR-1AC,1AN
pecas de fixacao
peca de conexao
1 2Z0 607 262 B unidade de comando e regulagem pneumatico 2 PR-1AC
2 2TA 608 703 B anel de aperto 4
3 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
4 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
5 2W0 614 137 suporte da valvula 1 PR-5EQ
(5) 2W0 614 138 suporte da valvula 1 PR-5EQ
6 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 4 PR-5EQ
autotravante
7 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
8 N 910 718 01 parafuso de colar sextavado AM8X85-TM 4 PR-5EA
9 2VC 608 719 conexao rapida 90NG12-T12 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:04 26.02.2018

OMD5 2018 6 07 607-006 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao traseiro PR-1AC,1AN
pecas de fixacao
peca de conexao
1 2T0 607 359 G valvula 1
2 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
3 N 023 004 11 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
4 2TB 607 515 A adaptador M22X22 2
5 2Z0 607 262 B unidade de comando e regulagem pneumatico 2 PR-1AC
6 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
7 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
8 2TA 608 703 B anel de aperto 3
9 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
10 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
11 2TA 608 703 A anel de aperto 1
12 2VC 608 719 conexao rapida angulo de 2
90 graus
NG12-T12
13 2TB 608 743 A peca de conexao NG8-T12-T12 1
14 2VC 608 719 conexao rapida angulo de 1 PR-5EA
90 graus
NG12-T12
15 2VC 608 743 B conexao de ar comprimido T-NG12-T12-T12 1 PR-5EQ
plastico
16 2VC 608 797 anel 12,5MM 4
verde
17 2VC 608 797 C anel 12,5MM 1
branco
18 2VC 608 797 anel 12,5MM 1
verde
19 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
20 tubo
veja ilustracao: 699-000

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:04 26.02.2018

OMD5 2018 6 07 607-009 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula magnetica PR-G0U
1 2W0 907 631 B valvula proporc. de vazao EASY START 1
2 WHT 005 043 parafuso sextavado 3/8-16X1,00 2
3 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 2
4 TUBO
veja ilustracao: 699-000
5 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2
6 2TA 608 721 peca intermediaria 1
7 N 019 531 5 parafuso de colar sextavado M8X40 1
8 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 1
autotravante
9 2VC 608 719 conexao rapida 90 2
10 2W0 601 363 valvula de retencao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:05 26.02.2018

OMD5 2018 6 07 607-013 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula reguladora de pressao
1 2T0 607 359 G valvula 1
2 N 010 230 5 parafuso sextavado M10X30 2
3 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
3 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4
4 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 2
5 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
6 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
7 2TA 608 703 B anel de aperto 3
8 2VC 608 719 conexao rapida 90 3
9 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
10 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
11 2TA 608 703 A anel de aperto 1
12 2TB 608 743 A peca de conexao NG8-T12-T12 1
13 2VC 608 743 B conexao de ar comprimido T-NG12-T12-T12 1
plastico
14 2VC 608 749 conector de cabos NG12-T12-FEMEA 1
15 2TB 698 423 jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:06 26.02.2018

OMD5 2018 6 07 607-036 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida
pecas de fixacao
peca de conexao
1 2T0 607 359 D valvula de descarga KNORR 1
(1) 2T0 607 361 valvula de descarga WABCO 1
3 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
5 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
6 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
7 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
8 2TA 608 703 B anel de aperto 3
9 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2
10 2VC 608 719 conexao rapida 90 1
- 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:06 26.02.2018

OMD5 2018 6 07 607-045 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida
1 2W0 607 359 valvula de descarga rapida 1
2 N 010 230 5 parafuso sextavado M10X30 2
3 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
3 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4
4 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 2
5 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
6 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
7 2TA 608 703 B anel de aperto 4
8 2VC 608 717 Peça de ligação NG12-T8 1
9 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
10 2VC 608 719 conexao rapida 90 2
11 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2
12 2W0 698 137 jogo de pecas 1
valvula de descarga rapida

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:07 26.02.2018

OMD5 2018 6 07 607-057 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservat. de pressao primario
pecas de fixacao
1 2T0 607 251 D reservatorio de pressao 1
2 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
2 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4
3 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 4
(3) 2R0 607 261 valvula de dreno 1
4 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 1
5 2TA 608 705 B anel de vedacao 1
6 2TA 608 701 B anel de seguranca 1
(6) 2TA 608 703 B anel de aperto 1
6A 2VC 608 715 A Peça de ligação "L" NG 12 - 1
- T12-T12 C/TM
7 2W0 607 815 adaptador 1
7A N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1
8 2R2 945 511 sensor de pressao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:07 26.02.2018

OMD5 2018 6 07 607-059 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reserv. de pressao secundario
pecas de fixacao
1 2T0 607 251 D reservatorio de pressao 1
2 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
2 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4
3 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 4
4 2R0 607 261 valvula de dreno 1
4 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 1
5 2TA 608 705 B anel de vedacao 1
6 2TA 608 701 B anel de seguranca 1
7 2TA 608 703 B anel de aperto 1
8 2T0 607 315 B valvula de tomada lateral 1
NG12 T12
9 2W0 607 815 adaptador 1
10 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1
11 2R2 945 511 sensor de pressao 1
12 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:08 26.02.2018

OMD5 2018 6 07 607-065 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de pressao
peca de conexao
1 2TB 607 251 A reservatorio REGENERADOR 1
2 2TA 608 705 B anel de vedacao 1
3 2TA 608 701 B anel de seguranca 1
4 2TA 608 703 B anel de aperto 1
5 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 1
6 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 2
7 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 2
7 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 2
8 tubo
veja ilustracao: 699-000
- 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:08 26.02.2018

OMD5 2018 6 07 607-080 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubos e mangueiras
para compressor de ar
1 2W0 607 303 tubo de ar 1
D >> - 26.10.2015
aplicar com: WABCO
(1) 2W0 607 312 Q tubo de ar 1
D - 27.10.2015>> - 12.12.2016
aplicar com: KNORR
(1) 2W0 607 303 C tubo de ar 1
D - 12.12.2016>> - 31.12.2017
aplicar com: KNORR
(1) 2W0 607 303 E tubo de ar 1
D - 01.01.2018>>
aplicar com: KNORR
2 2R0 607 367 M adaptador M26X1,5" 1
D >> - 12.12.2016
(2) adaptador angulo de 1
D - 12.12.2016>> 90 graus
3 2P0 611 778 presilha 2
4 N 104 032 03 parafuso sextavado M8X16 2
5 2VF 607 312 B tubo de ar 1
6 2W0 607 312 G tubo 1
7 2V2 607 891 B suporte de tubo 4
8 T06 607 701 A presilha 4
9 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 8
10 2P0 611 778 presilha 1
11 2Z0 611 767 suporte para tubo do freio 1
12 2W0 703 529 AD arruela inferior 8,4X25 1
13 N 010 244 9 parafuso sextavado M8X30 1
13 WHT 006 389 parafuso sextavado M8X30 1
14 N 011 670 6 arruela inferior 2
15 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 1
16 2R0 607 815 A adaptador 1
17 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:09 26.02.2018

OMD5 2018 6 08 608-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula WABCO
freio de mao
1 2VC 607 403 valvula 1
(1) 2R0 607 403 valvula 1
(1) 2R0 607 403 A valvula 1
2 T11 607 229 manopla alavanca freio de mao 1
3 2R0 698 485 A jogo de pecas 1
4 2R0 698 485 jogo de pecas 1
5 2VC 607 227 tampa da valvula 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:10 26.02.2018

OMD5 2018 6 08 608-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao
valvula
freio de mao
1 2VC 607 375 peca de conexao 1
2 2VC 607 862 tubo de ventilacao 1
3 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
4 2TA 608 703 A anel de aperto 2
5 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
6 2VC 608 715 B Peça de ligação "L"NG8-T8-1/8- 1
27NPTF
7 2TB 608 719 peca de conexao NG8-T12 1
8 tubo 1
veja ilustracao: 699-000
9 tubo 1
veja ilustracao: 699-000
10 valvula 1
veja ilustracao: 608-000
11 interruptor de baixa pressao 1
veja ilustracao: 919-030
12 WHT 005 124 parafuso lenticular M8-1,25X20 4
13 2RE 121 255 bracadeira 2
14 2W0 607 881 suporte para chapeleta 1
freio de mao
15 2W0 607 257 conector de cabos pneumatico 1
16 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 5

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:10 26.02.2018

OMD5 2018 6 08 608-025 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula
para pedal do freio
1 2S0 607 355 valvula 1
alavanca do freio
15 2T0 698 304 jogo de pecas KNORR 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:11 26.02.2018

OMD5 2018 6 08 608-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula
para pedal do freio
conectores
1 2VC 608 719 conexao rapida 90 2
2 2TA 608 703 B anel de aperto 4
3 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
4 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
5 2VC 608 719 conexao rapida 90 1
6 2W0 607 315 peca de conexao NG12 T12 M12 1
7 interruptor de baixa pressao 1
veja ilustracao: 919-030
8 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
(8) 2RE 145 425 bracadeira tensora 1
9 T00 607 375 mangueira de reducao 1
11 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 4
(11) N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 5

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:11 26.02.2018

OMD5 2018 6 08 608-036 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de protecao de 4 vias
1 2Z0 607 359 valvula de protecao de 4 vias 1
2 2VC 698 415 jogo de pecas KNORR 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:12 26.02.2018

OMD5 2018 6 08 608-037 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador
conjunto
2 2R0 607 373 F secador KNORR 1
(2) 2U2 607 373 H secador WABCO 1
(2) 2U2 607 373 G secador KNORR 1
(2) 2T2 607 373 AM secador WABCO 1
(2) 2T2 607 373 AK secador KNORR 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:12 26.02.2018

OMD5 2018 6 08 608-038 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador WABCO
1 secador 1
veja ilustracao: 608-037
2 2T2 616 787 filtro de ar coalescente 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:12 26.02.2018


OMD5 2018 6 08 608-039 15-190OD Euro V 1213

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
secador KNORR

1 secador 1
veja ilustracao: 608-037

2 2R0 616 787 A filtro de ar coalescente 1

et_text.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:13 26.02.2018

OMD5 2018 6 08 608-040 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao
condensador
separador de oleo
secador
1 2R0 607 363 B suporte da valvula 1
1 2T2 607 363 M suporte 1
SECADOR DE AR
2 2R2 803 877 T parafuso sextavado M14X50 2
3 2R2 803 875 B porca M12 3
4 2R2 803 875 C porca M14 2
5 2TA 608 705 B anel de vedacao 1
6 2TA 608 701 B anel de seguranca 1
7 2TA 608 703 B anel de aperto 1
8 2VC 608 719 conexao rapida 90 NG12-T12 1
9 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
10 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
11 2TA 608 703 A anel de aperto 1
12 2VC 608 719 D conector de cabos 90 NG8-T8 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:13 26.02.2018

OMD5 2018 6 08 608-042 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de regulagem
regulador da pressao do freio
pecas de fixacao
1 2Z0 607 359 valvula de protecao de 4 vias 1
2 2TB 607 515 A adaptador M22X22 2
3 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
4 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
5 2TA 608 703 B anel de aperto 4
7 2VC 608 719 conexao rapida 90 1
8 2VC 608 713 Peça de ligação "V"60 2
-T12
9 2VC 608 719 conexao rapida 90 1
10 2P0 607 313 B peca de conexao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:14 26.02.2018


OMD5 2018 6 08 608-091 15-190OD Euro V 1213

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
valvula de regulagem WASTE GATE

1 N 023 003 13 porca de colar sextavada, M8 3


autotravante

2 2U2 607 262 valvula de regulagem 1

3 2U2 607 891 H suporte da valvula 1

4 N 909 144 02 parafuso sextavado M8X50 3

5 N 023 003 13 porca de colar sextavada, M8 1


autotravante

6 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1

et_text.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:14 26.02.2018

OMD5 2018 6 08 608-095 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
unidade de comando e regulagem
peca de conexao
1 2T2 607 262 valvula de limit. de pressao 1
2 2Z0 607 891 B suporte de tubo 1
3 N 023 003 10 porca sextavada M8 3
4 WHT 005 147 parafuso sextavado M8X1,25X77 2
5 TE3 803 299 arruela inferior A8,4X16X1,6 2
6 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 1
7 2TA 608 701 B anel de seguranca 2
8 2TA 608 703 B anel de aperto 2
9 2TA 608 705 B anel de vedacao 2
10 2TA 608 717 B peca de juncao 90 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:13 26.02.2018

OMD5 2018 6 08 608-090 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula reguladora de pressao FLUIDTRONIC
1 2T2 607 262 A valvula reguladora de pressao FLUIDTRONIC 1
2 2Z0 607 891 C suporte para valvula 1
3 2T2 611 153 cotovelo M12X1,5 2
4 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
5 N 010 388 3 parafuso sextavado M8X90 2
6 TE3 803 299 arruela inferior A8,4X16X1,6 2
7 N 023 003 10 porca sextavada M8 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:15 26.02.2018

OMD5 2018 6 09 609-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio a tambor dianteiro PR-UV1
2 TEG 607 047 mecanismo expansor dianteiro le 1
(2) TEG 607 048 mecanismo expansor dianteiro ld 1
3 TEG 607 022 peca intercalada de suporte le 1 PR-1AA
para sapata do freio
(3) TEG 607 021 peca intercalada de suporte ld 1 PR-1AA
para sapata do freio
(3) 2T4 609 426 peca intercalada de suporte le 1 PR-1AC,1AN
para sapata do freio
(3) 2T4 609 425 peca intercalada de suporte ld 1 PR-1AC,1AN
para sapata do freio
4 2RP 607 463 suporte le 1 PR-1AA
camara do freio
(4) 2RP 607 464 suporte ld 1 PR-1AA
camara do freio
(4) 2W0 612 405 C suporte le 1 PR-1AA
camara do freio
(4) 2W0 612 406 C suporte ld 1 PR-1AA
camara do freio
(4) 2W0 612 405 B suporte le 1 PR-1AC,1AN
camara do freio
(4) 2W0 612 406 B suporte ld 1 PR-1AC,1AN
camara do freio
5 2RH 607 458 chapa protecao guarda-po 2 PR-1AA
(5) 2Z0 607 099 A chapa protecao guarda-po 2 PR-1AA
(5) 2RH 607 458 chapa protecao guarda-po 2 PR-1AC,1AN
7 2R0 609 523 L sapata do freio com lonas 2
7A 2S0 609 237 A sapata do freio sem lonas 4
8 2TJ 698 431 jogo de lona de freio FRAS-LE 1
para freio a tambor
(8) 2Z0 698 075 jogo de lona de freio COBREQ 1
para freio a tambor
(8) 2S0 698 075 N jogo de lona de freio 15X7" 1
para freio a tambor padrao
economy FRAS-LE
8A 2RG 609 273 rebite 112

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:15 26.02.2018

OMD5 2018 6 09 609-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
9 TE3 607 037 rolo 4 35 2T0 609 853 regulador variavel 6" X 28 1
vermelho le
10 2RG 607 033 haste de mola traseiro 4
(35) 2T0 609 854 regulador variavel 6" X 28 1
11 TE3 607 543 retentor de eixo 4 vermelho ld
12 2RP 607 039 mola 2 41 2T0 612 289 pino fixacao 2
13 2RG 607 041 mola de retencao 4 (41) 2RD 609 281 pino fixacao 2
14 TE3 607 043 pino 4 42 TE3 607 077 contra-pino 2
15 TE3 607 027 luva 4 43 2RD 609 281 A pino fixacao 2
16 TE3 607 045 arruela de friccao 2
17 TE3 607 029 anel de vedacao 2
(17) TE3 607 029 anel de vedacao 2
18 2RH 607 025 bocal de saida 2
(18) 2RH 607 025 bocal de saida 2
19 TE3 607 031 anel de vedacao 2
20 2TA 607 051 niple reto 2
21 TE3 607 053 arruela inferior 2
21A 2RD 607 053 arruela inferior 2
22 T12 607 053 arruela inferior 2
23 T12 607 053 A arruela inferior 2
24 T12 607 061 anel de seguranca 2
25 T12 607 057 capa de cobertura 4
26 T12 607 065 parafuso sextavado 12
27 T12 607 063 arruela inferior 12
28 TE3 607 473 porca sextavada 5/8" 4
29 TE3 607 475 arruela inferior 4
30 TH5 607 471 parafuso sextavado 8
31 T12 607 461 arruela inferior 8
32 23B 407 643 parafuso sextavado 10
33 23B 407 644 porca sextavada X
34 23B 407 661 arruela de apoio X

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:15 26.02.2018

OMD5 2018 6 09 609-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio a tambor traseiro
2 T12 607 076 mecanismo expansor traseiro ld 1
(2) T12 607 075 mecanismo expansor traseiro le 1
3 TAR 607 105 peca intercalada de suporte ld 1
para sapata do freio
(3) TAR 607 105 A peca intercalada de suporte le 1
para sapata do freio
4 TAR 607 910 suporte traseiro ld 1
camara do freio
(4) TAR 607 909 suporte traseiro le 1
camara do freio
5 2TB 607 458 chapa protecao guarda-po 1
7 2W0 609 523 A sapata do freio com lonas traseiro 2
7A 2TJ 607 525 sapata do freio sem lonas 15X8 5/8" 2
8 2TJ 698 431 A jogo de lona de freio FRAS-LE 1
para freio a tambor
(8) 2T0 698 075 jogo de lona de freio COBREQ 1
para freio a tambor
(8) 2T0 698 075 A jogo de lona de freio 1
para freio a tambor padrao
economy FRAS-LE
8A 2RG 609 273 rebite 64
9 TE3 607 037 rolo 2
10 2RG 607 033 haste de mola traseiro 2
12 2RP 607 039 mola 1
13 2RG 607 041 mola de retencao 2
14 TE3 607 043 pino 2
15 TE3 607 027 luva 2
16 TE3 607 045 arruela de friccao 1
17 TE3 607 029 anel de vedacao 2
18 2RH 607 025 bocal de saida 2
19 TE3 607 031 anel de vedacao 1
20 2TA 607 051 niple reto 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:15 26.02.2018

OMD5 2018 6 09 609-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 TE3 607 053 arruela inferior 1
21A 2RD 607 053 arruela inferior 1
22 T12 607 053 arruela inferior 1
23 T12 607 053 A arruela inferior 1
24 T12 607 061 anel de seguranca 1
25 T12 607 057 capa de cobertura 2
26 T12 607 065 parafuso sextavado 6
27 2T2 607 461 arruela de apoio 6
28 TE3 607 473 porca sextavada 5/8" 2
29 TE3 607 475 arruela inferior 2
30 TH5 607 471 parafuso sextavado 4
31 T12 607 461 arruela inferior 4
35 2T0 609 854 regulador variavel 6" X 28 1
vermelho ld
(35) 2T0 609 853 regulador variavel 1
41 2T0 612 289 pino fixacao 1
42 TE3 607 077 contra-pino 1
43 2RD 609 281 A pino fixacao 1
44 2RD 699 611 A contra-pino 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:15 26.02.2018

OMD5 2018 6 09 609-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
regulador da pressao do freio
1 2T0 609 854 regulador variavel 6" X 28 2
vermelho ld
(1) 2T0 609 853 regulador variavel 6" X 28 2
vermelho le
3 2RP 609 293 engrenagem Z=28 4
4 2R0 609 225 pinhao 4
5 2R0 612 535 A haste 6" 4
6 2R0 609 163 tampao 4
regulador variavel
7 2RD 609 299 posicionador valv. ventilacao 4
8 2TA 609 295 anel de vedacao 4
9 2RD 607 107 anel de vedacao 4
10 TE3 607 051 niple 90 4
11 2RD 609 297 pistao vermelho 4
12 2R0 611 379 anel de seguranca 4
13 2RP 609 291 bucha de regulagem 4
14 2RD 609 303 tampao de aco roscado 4
15 2RD 609 285 pino 4
16 2RD 699 107 anel de borracha 4
18 2T0 612 129 cabecote do garfo 4
19 TE3 607 077 contra-pino 4
20 2RD 609 281 pino fixacao 4
21 2RD 609 281 A pino fixacao 4
22 2RD 699 611 A contra-pino 4
23 2R0 611 363 A retentor de eixo 4
24 2W0 698 211 jogo de pecas 6" 4
regulador variavel
vermelho

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:16 26.02.2018

OMD5 2018 6 09 609-040 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio dianteiro
2 2RL 607 071 capa dianteiro 2
3 TJG 607 965 mola 2
4 2RG 607 943 cinta de freio 4
5 2T4 615 155 haste de ancoragem 2
6 TN4 607 963 membrana TIPO 24 2
7 2T0 615 612 tampa traseira 2
9 2T0 612 129 cabecote do garfo 2
12 TAC 607 103 A parafuso sextavado M8 4
13 TN4 607 097 porca sextavada 2
14 TAE 607 115 porca de fixacao 4
15 TAE 607 113 arruela de pressao M8 4
- TAR 607 567 camara do freio dianteiro 2
AUTOMATICO

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:16 26.02.2018


OMD5 2018 6 09 609-045 15-190OD Euro V 1213

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
camara do freio dianteiro

- 2W0 615 331 D camara do freio dianteiro le 1

- 2W0 615 332 A camara do freio dianteiro ld 1

et_text.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:16 26.02.2018

OMD5 2018 6 09 609-051 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio dianteiro PR-1AA
pecas de fixacao
1 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 2
2 2TB 607 770 mangueira flexivel 2
(2) 2W0 607 097 mangueira flexivel 2
3 WHT 005 145 porca sextavada M18X1,5 2
4 N 012 115 2 anel trava A19 2
5 2SH 599 177 arruela inferior 19X38X3 4
6 2TB 607 483 A adaptador NG12-M18 2
7 2TA 608 705 B anel de vedacao 2
8 2TA 608 701 B anel de seguranca 2
9 2TA 608 703 B anel de aperto 2
10 2VC 608 719 conexao rapida 90 2
11 TNR 607 316 valvula 1
11 2T2 607 316 D valvula 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:17 26.02.2018

OMD5 2018 6 09 609-055 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio traseiro
2 2W0 607 091 capa 1
3 TJG 607 965 mola 1
4 2T4 615 155 haste de ancoragem 1
5 2RG 607 943 cinta de freio 2
6 TAC 607 103 A parafuso sextavado M8 2
7 TN4 607 963 membrana TIPO 24 1
8 2RD 607 153 parafuso escareado 2
9 TJG 607 155 disco de batente 2
10 2T0 611 113 carcaca traseiro 1
camara do freio
11 2RH 607 943 cinta de freio M10 2
12 TJG 607 907 eixo de compensacao 1
13 TJG 607 959 mola 1
14 TJG 607 957 A membrana TIPO 30 1
15 TJG 699 105 parafuso lenticular 1
16 TAC 607 597 pistao 1
17 2T0 609 485 mola 1
18 2RG 607 149 A capa 1
19 2TA 607 032 arruela inferior 2
20 2RD 607 951 capa de protecao 1
21 2T0 612 129 cabecote do garfo 1
22 TJG 607 103 parafuso sextavado M10 2
23 TAC 607 115 B porca 2
24 TN4 607 097 porca sextavada 1
25 TAE 607 113 arruela de pressao M8 2
26 TAE 607 115 porca de fixacao 2
28 TJG 699 103 arruela inferior 1
29 TJG 699 060 porca de coroa 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:17 26.02.2018

OMD5 2018 6 09 609-055 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
30 2RD 607 306 mangueira do freio traseiro 1
31 2RP 607 313 tubo do freio 2
- 2W0 615 331 A camara do freio 2 PR-1AA
- 2W0 615 331 E camara do freio 2 PR-1AC

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:17 26.02.2018

OMD5 2018 6 09 609-063 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio dianteiro PR-1AC
peca de conexao
1 2TB 607 306 mangueira flexivel 2
2 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 2
3 TNR 607 316 valvula le 1
3 2T2 607 316 D valvula le 1
(3) 2Z0 611 357 tampao de aco roscado ld 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:18 26.02.2018

OMD5 2018 6 09 609-065 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
peca de conexao traseiro
camara do freio
1 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
2 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
3 2TA 608 703 B anel de aperto 4
4 2VC 608 715 A Peça de ligação "L" NG 12 - 2
- T12-T12 C/TM
5 2TA 608 719 A cotovelo 2
6 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:18 26.02.2018

OMD5 2018 6 99 699-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo
protetor
1 2Z0 607 463 tubo verde CN
12MM
(1) 2Z0 607 463 B tubo vermelho CN
12MM
(1) 2Z0 607 463 C tubo 12 MM CN
(1) 2R0 607 463 tubo 8MM CN
preto
(1) 2Z0 607 465 C tubo 6 MM CN
vermelho
(1) 2VC 608 791 tubo 6X1 CN
(1) 2Z0 607 465 tubo 8MM CN
laranja
(1) 2VC 607 862 tubo de ventilacao 1
(1) 2RD 607 853 tubo 1/4 CN
amarelo
(1) 2VC 608 785 tubo 12MM-NYLON CN
PT/VD
2 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" CN
'unidade de encomenda 15'
(2) 2RD 607 700 A tubo ondulado 3/8" CN
(2) TJG 121 833 tubo de protecao 25MM CN

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:19 26.02.2018

OMD5 2018 7 11 711-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mecanismo de mudanca PR-G0K,G0W
1 2S2 711 144 A placa/ trilho 1
2 WHT 005 126 parafuso lenticular M6X25X1 1
3 2P0 711 118 manopla alavanca de mudancas 1
4 2W0 711 025 alavanca de mudancas 1 PR-G0W
(4) 2W0 711 025 A alavanca de mudancas 1 PR-G0K
5 2T2 711 224 A tampa 1
mecanismo de mudanca
6 N 011 005 4 porca sextavada M5 5
7 2W0 711 769 suporte para alav. mudancas 1
(7) 2W0 711 769 B suporte para alav. mudancas 1
8 N 909 932 02 parafuso sextavado M10X30 1
9 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 3
10 2W0 711 265 cabo de comando 1 PR-G0W
mecanismo de mudanca
(10) 2W0 711 265 C cabo de comando 1 PR-G0W
mecanismo de mudanca
(10) 2W0 711 265 B cabo de comando 1 PR-G0K
mecanismo de mudanca
11 2T2 711 452 A articulacao esferica 3 PR-G0W
(11) 2T2 711 452 A articulacao esferica 4 PR-G0K
12 2T2 711 452 peca de articulacao 1 PR-G0W
12 2S2 711 452 peca de articulacao 1 PR-G0W
13 2T2 798 041 jogo de pecas 1 PR-G0W
coifa de vedacao
14 2Z0 711 940 clip para cabo 4
15 TJG 115 633 cinta para fixacao plastico 3
16 2W0 711 881 suporte para cabo 1
17 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 1
autotravante
18 2Z0 301 516 suporte 1
19 2W0 711 267 cabo de comando vermelho 1 PR-G0W

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:19 26.02.2018

OMD5 2018 7 11 711-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(19) 2W0 711 267 C cabo de comando vermelho 1 PR-G0W
(19) 2W0 711 267 B cabo de comando vermelho 1 PR-G0K
20 2W0 711 266 cabo de comando seletor preto 1 PR-G0W
(20) 2W0 711 266 C cabo de comando seletor preto 1 PR-G0W
(20) 2W0 711 266 B cabo de comando seletor preto 1 PR-G0K
21 2T2 311 981 parafuso sextavado M8X83 2
22 2V2 311 127 E parafuso sextavado 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:20 26.02.2018

OMD5 2018 7 11 711-011 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mecanismo de mudanca PR-G0K,G0W
1 2S2 711 144 A placa/ trilho 1 PR-G0W
(1) 2T2 711 144 placa/ trilho 1 PR-G0K
2 WHT 005 126 parafuso lenticular M6X25X1 1
3 2W0 711 118 manopla alavanca de mudancas 1
1NN preto
4 2W0 711 025 H alavanca de mudancas 1
5 2W0 711 167 coifa 1
6 2T2 711 224 A tampa 1
mecanismo de mudanca
7 N 011 005 4 porca sextavada M5 5
8 2W0 711 769 B suporte para alav. mudancas 1
9 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 3
10 N 909 932 02 parafuso sextavado M10X30 4
11 2W0 711 265 C cabo de comando 1 PR-G0W
mecanismo de mudanca
(11) 2W0 711 265 B cabo de comando 1 PR-G0K
mecanismo de mudanca
12 2W0 711 267 C cabo de comando vermelho 1 PR-G0W
(12) 2W0 711 267 B cabo de comando vermelho 1 PR-G0K
13 2W0 711 266 C cabo de comando seletor preto 1 PR-G0W
(13) 2W0 711 266 B cabo de comando seletor preto 1 PR-G0K
14 2T2 711 452 A articulacao esferica 3 PR-G0W
(14) 2T2 711 452 A articulacao esferica 4 PR-G0K
15 2S2 711 452 peca de articulacao 1 PR-G0W
16 2T2 798 041 jogo de pecas 1
coifa de vedacao
17 2Z0 711 940 clip para cabo 4
18 2V2 971 739 cinta para fixacao 3
19 2W0 711 881 suporte para cabo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:20 26.02.2018

OMD5 2018 7 11 711-011 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
21 2Z0 301 516 suporte 1
22 2T2 311 981 parafuso sextavado M8X83 2
23 2V2 311 127 E parafuso sextavado 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:20 26.02.2018

OMD5 2018 7 21 721-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pedal da embreagem
pedal do freio
1 TAR 721 075 eixo do pedal embreagem 2
2 TAR 721 113 B cavalete de apoio 1
3 2Z0 721 373 cavalete de apoio 1
4 2Z0 721 315 A pedal da embreagem 1
5 TAR 721 139 pedal do freio 1
6 T75 721 173 A capa 2
7 2Z0 721 363 mola do ponto morto 1
8 281 721 163 mola do ponto morto 1
9 T11 721 153 bucha do mancal 4
10 T15 945 515 interr. lanterna do freio 1
11 T16 945 525 interruptor para pedal da 1
embreagem
12 N 013 319 1 pino elastico 2
13 T15 721 381 parafuso de encosto 2
14 N 013 239 1 pino 11X22 1
15 N 012 209 1 arruela inferior 1
16 N 012 521 1 contra-pino 1
17 TAR 721 206 haste de comando 1
18 TAR 721 210 haste 1
19 T00 721 213 cabecote do garfo M8X1 1
20 N 011 018 4 porca sextavada M8X1 1
21 WHT 005 145 porca sextavada M18X1,5 1
22 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 8
23 N 010 239 11 parafuso sextavado M8X18 8
25 T15 721 381 parafuso de encosto 1
26 2Z0 721 275 capa protetora 1
- N 010 247 7 parafuso sextavado M8X35 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:21 26.02.2018

OMD5 2018 7 21 721-040 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro do transmissor
haste de comando
2 2P0 721 405 cilindro do transmissor 1
3 TAR 721 441 reservatorio de compensacao 1
4 2Z0 721 609 A haste 1
embreagem
6 2W0 721 213 cabecote do garfo 1
7 T00 721 411 bocal de fechamento 1
8 2W0 721 465 mangueira 1
9 2W0 721 478 C tubo de pressao da embreagem 1
10 N 011 008 45 porca sextavada M8 1
16 N 011 008 40 porca sextavada M8 3
20 2RE 121 255 bracadeira 1
21 2VC 721 801 pino 1
22 N 012 521 1 contra-pino 1
23 N 012 209 1 arruela inferior 1
24 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:21 26.02.2018

OMD5 2018 7 21 721-047 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro receptor PR-G0W
1 cilindro receptor
veja ilustracao: 300-015
2 2Z0 798 135 A jogo de reparo para cilindro 1
hidraulico
3 2Z0 721 885 A caixa da embreagem 1
4 2Z0 721 430 B valvula 3/2 VIAS 1
5 2Z0 721 205 haste VALVULA 3/2 1
VIAS

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:23 26.02.2018

OMD5 2018 7 21 721-050 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro do transmissor PR-G0K+5EQ
cilindro receptor
reservatorio p/reabastecimento
1 N 021 074 1 parafuso oco 1
2 2W0 721 478 E tubo de pressao da embreagem 1
3 2Z0 608 719 peca de conexao 2
4 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
5 2TB 608 797 anel 12,2MM 1
amarelo
6 551 999 616 anel de vedacao 2
7 2W0 141 305 B suporte 1
cilindro receptor
8 N 102 657 01 paraf. lentic. sextav. interno FM8X25-K 2
9 2W0 721 257 D cilindro receptor 1
10 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 4
11 N 010 270 4 parafuso sextavado M8X40 4
12 2W0 721 478 F tubo de pressao da embreagem 1
13 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" 1
'unidade de encomenda 15'
14 TAR 721 441 reservatorio de compensacao 1
15 N 906 867 01 bracadeira de fecho elastico 14X12 1
16 2W0 721 465 mangueira 1
17 2RE 121 255 bracadeira 1
18 2RP 721 489 parafuso oco M12X1 1
19 N 013 812 5 anel de vedacao A12X15,5X1,5 2
20 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 2
21 3D0 971 838 K abracadeira para cabos 4,6X200 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:24 26.02.2018

OMD5 2018 7 21 721-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acelerador
1 2R0 721 503 C pedal do acelerador com 1
modulo eletronico
2 2W0 721 594 A protetor 3
3 2T0 862 656 parafuso sextavado com colar M6X25X1 3
auto-travante
(3) 2T0 862 656 A parafuso sextavado com colar M6X24,6 3
auto-travante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:24 26.02.2018

OMD5 2018 8 01 801-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chapas do assoalho
cobertura p/comp. do motor
1 2W0 801 021 L chapa do assoalho dianteiro 1
(1) 2W0 801 021 P chapa do assoalho dianteiro 1
(1) 2W0 801 021 P chapa do assoalho dianteiro 1 PR-5EA
(1) 2W0 801 021 AG chapa do assoalho dianteiro 1 PR-5EA
(1) 2W0 801 021 AE chapa do assoalho dianteiro 1 PR-5EQ
(1) 2W0 801 021 AH chapa do assoalho dianteiro 1 PR-5EQ
(1) 2W0 801 021 AL chapa do assoalho dianteiro 1 PR-5EQ
2 2R2 803 877 F parafuso sextavado M12X30 X
3 2W0 803 050 suporte ld 1
4 2W0 803 049 suporte traseiro le 1 PR-5EA
5 N 023 003 13 porca de colar sextavada, M8 1 PR-5EA
autotravante
6 2R2 803 875 B porca M12 2 PR-5EA
(6) 2R2 803 875 B porca M12 4 PR-5EQ
7 2R2 803 877 M parafuso de colar M12X35 4 PR-5EQ
8 2W0 609 155 A suporte 1 PR-5EQ
9 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 2 PR-5EQ

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:25 26.02.2018

OMD5 2018 8 01 801-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chapa do assoalho PR-5EA
cobertura p/comp. do motor
1 2W0 801 021 AJ chapa do assoalho dianteiro 1
2 2R2 803 877 F parafuso sextavado M12X30 6
3 2R2 803 877 AE parafuso sextavado 3
4 2W0 803 050 suporte ld 1
5 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 3
6 2W0 803 539 suporte traseiro le 1
7 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
8 2W0 805 917 espacador 1
9 2W0 801 147 suporte traseiro 1
10 2R2 803 875 B porca M12 2
11 2R2 803 877 A parafuso sextavado 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:26 26.02.2018

OMD5 2018 8 03 803-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chassi frontal
1 2W0 803 051 AN chassi frontal 1
(1) 2W0 803 051 A chassi frontal 1
(1) 2W0 701 025 AE chassi frontal EE 5180 1 PR-5EQ+0E5
(1) 2W0 701 025 AF chassi frontal EE 5950 1 PR-5EQ+0E6
2 2W0 803 667 A travessa 1
(2) 2W0 701 131 D travessa dianteiro 1
3 TEG 803 531 A travessa 3
3() TEG 803 531 A travessa 3 PR-5EA
(3) TEG 803 531 A travessa 2 PR-5EQ
4 2W0 803 132 suporte p/eixo transmissao 1
(4) 2W0 803 132 suporte p/eixo transmissao 1 PR-5EA
(4) 2T0 803 765 A suporte 1 PR-5EQ
eixo de transmissao
5 2TJ 803 779 B suporte p/mancal de 1
borracha-metal
(5) 2TJ 803 779 B suporte p/mancal de 1 PR-5EA
borracha-metal
(5) 2W0 803 132 A suporte p/eixo transmissao 1 PR-5EQ
6 TEG 803 531 travessa 2
7 2TB 803 351 travessa 1
(7) TEG 803 749 A travessa 1
(7) TEG 803 749 A travessa 1 PR-5EA
8 2TB 599 219 C parafuso sextavado M18X1,5X60 6
9 2TB 499 085 arruela inferior A19 12
10 2TB 499 151 porca M18X1,5 6
11 WHT 005 066 parafuso lenticular 5/8-11X3,0 4
12 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 8
13 WHT 005 027 porca sextavada, autotravante 5/8 X 11 4
14 rebite
não é peça de reposição

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:26 26.02.2018

OMD5 2018 8 03 803-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
15 WHT 005 071 parafuso lenticular 3/4"-10X3,00 X
16 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 X
17 WHT 005 028 porca 3/4X10 X
18 2TB 599 219 C parafuso sextavado M18X1,5X60 6
19 2TB 499 085 arruela inferior A19 12
20 2TB 499 151 porca M18X1,5 6

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:26 26.02.2018

OMD5 2018 8 53 853-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
letreiros
faixa decorativa
1 2P0 853 675 emblema "VOLKSBUS" 1
2 2P0 853 685 A logotipo (auto-adesivo) "VOLKSWAGEN" X
3 377 853 687 DA emblema vw 117MM X
(3) 2P0 853 601 C emblema vw 176MM X
4 2S0 854 431 AA logotipo (auto-adesivo) dianteiro X
15-190
- 2Z0 000 451 C etiqueta de advertencia USAR S10/S50 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:27 26.02.2018

OMD5 2018 8 57 857-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte p/painel instrumento
1 2Z0 857 025 suporte p. unidade de controle 1
2 2W0 607 881 suporte para chapeleta M8X25 3
3 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 3
4 WHT 005 040 parafuso de chapa sextavado 4,2X16X12 6
5 N 906 986 06 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 4
6 N 906 988 01 porca rapida 4,2X16X12 1
7 2W0 957 679 A suporte painel instrumentos 4,2X16 2
8 2TB 919 121 suporte de fixacao 1
9 2RD 919 121 suporte de fixacao 1
10 WHT 005 124 parafuso lenticular M8-1,25X20 2
11 instrumento combinado 1
veja ilustracao: 919-000
12 2W0 919 114 suporte de fixacao 1
tacografo
13 2W0 825 455 A rebite cego 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:27 26.02.2018

OMD5 2018 8 57 857-060 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cinto abdominal
1 2RP 857 700 A cinto de seguranca 2 pontos 1
2 2RP 857 799 A parafuso de cabeca quadrada 2
4 2RP 857 771 luva 4
5 2RP 857 725 disco distanciador 2
6 2RP 857 799 parafuso de cabeca quadrada 2
7 2RP 857 751 arruela inferior 19X11.5X3.35 4
8 2RP 899 125 arruela retencao 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:27 26.02.2018

OMD5 2018 8 81 881-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
assento completo com encosto PR-3TB
1 2W0 881 021 G assento completo com encosto 1
CIL black-grey/almond-grey
3 2RP 881 105 armacao do assento 1
assento completo com encosto

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:28 26.02.2018

OMD5 2018 9 03 903-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
alternador 28V-80A
BOSCH
1 alternador
veja ilustracao: 903-085
2 037 903 181 porca atada 1
3 2TB 903 127 A anel espacador 1
4 polia
veja ilustracao: 903-085
5 2R0 903 093 parafuso sextavado 4
6 2TB 903 339 A capa 1
7 2TB 903 221 B rolamento de esferas 1
8 2TB 903 225 A placa de cobertura 1
8 2P0 903 203 placa de cobertura 1
9 2TB 903 545 B manga de apoio 1
10 07W 903 213 induzido 1
11 028 903 221 2 rolamento de esferas traseiro 1
12 2V5 903 260 espacador 1
13 2TB 903 351 A bobina do estator 1
14 07W 903 339 capa 1
15 028 903 555 4 parafuso sextavado 4
16 2V5 903 803 regulador de voltagem 1
17 2TB 903 555 E parafuso lent. (kombi) 1
18 2TB 903 555 C parafuso sextavado 2
19 2V5 903 357 placa de diodos 1
20 2TB 903 555 G parafuso lenticular 3
21 2V5 903 343 capa protetora 1
22 028 903 181 A porca atada M16X1,5 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:28 26.02.2018

OMD5 2018 9 03 903-040 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
alternador 28V-80A
BOSCH
1 2P0 998 120 P jogo de pecas 1
polia
2 2TB 903 127 A anel espacador 1
3 2P0 998 120 Q jogo de pecas 1
parafuso
4 2P0 903 343 E capa de cobertura 1
5 2P0 998 120 N jogo de pecas 1
rolamento de esferas
6 2P0 903 203 placa de cobertura 1
7 2P0 903 213 B induzido 1
8 2P0 903 351 bobina do estator 1
9 2P0 903 339 retificador 1
10 2TB 903 545 B manga de apoio 1
11 2V5 903 803 regulador de voltagem 1
12 2P0 998 120 K jogo de pecas 1
parafuso
13 2P0 903 343 F capa protetora 1
14 alternador
veja ilustracao: 903-085

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:28 26.02.2018

OMD5 2018 9 03 903-085 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte
pecas de conexao e fixacao do
alternador
1 2T2 903 015 A alternador 28V 80A 1
2 07W 903 153 polia 1
alternador
3 07W 019 873 BJ parafuso sextavado M12X40-10,9 1
4 07W 019 873 AC parafuso sextavado M10X110-10,9 1
5 07W 019 873 AA parafuso sextavado M10X65-10.9 3
6 07W 019 873 AP parafuso sextavado M10X25-10,9 2
7 07W 903 125 suporte do alternador chapa 1
8 07W 903 142 suporte do alternador 1
(8) 07W 903 142 B suporte do alternador 1
9 07W 000 098 parafuso escareado M10X70-10,9 1
10 07W 903 133 amortecedor tensao da correia 1
11 correia v 1
veja ilustracao: 903-096
12 07W 323 159 A arruela inferior 8X16X1,6 1
13 07W 971 684 porca sextavada M8-A2-70 1
14 07W 903 015 alternador 28V 80A 1
(14) 2R0 903 015 G alternador 28V-80A 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:29 26.02.2018

OMD5 2018 9 03 903-096 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sinoptico de correias trapez.
1 07W 903 137 correia v 8PK1275 1
3 polia 1
veja ilustracao: 105-030
6 polia 1
bomba de agua
veja ilustracao: 121-025
7 polia 1
veja ilustracao: 105-050
8 amortecedor tensao da correia 1
veja ilustracao: 903-085
9 alternador 1
veja ilustracao: 903-085

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:29 26.02.2018

OMD5 2018 9 06 906-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
unidade de comando
1 07W 906 012 A unidade de comando 1
modulo do motor
(sem software)
2 07W 906 559 resfriador para o modulo de 1
controle do motor
3 07W 959 209 suporte de agregado com 6
apoio de borracha
4 07W 399 265 paraf. cilind. fla. sext. int. M8X40-MK8X4 3
5 07W 019 873 BE parafuso sextavado M6X30-10,9 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:30 26.02.2018

OMD5 2018 9 06 906-015 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sensor da pressao
sensor de temperatura
sensor do numero de rotacoes
sensor lambda
1 07W 130 758 B sensor de pressao 15BAR MDS1.2 1
1 07W 130 758 H sensor de pressao 15BAR MDS1.2 1
2 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
3 07W 130 758 A sensor de pressao 6BAR MDS1.2 1
3 07W 130 758 G sensor de pressao 6BAR MDS1.2 1
4 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
5 07W 927 803 sensor do numero de rotacoes 1
6 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 1
6 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
7 07W 927 807 sensor do numero de rotacoes 1
8 07W 837 992 C massa de vedacao 75ML X
9 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 1
9 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
10 07W 906 529 B sensor de temperatura PT200 1
11 2R0 919 139 bracadeira de aperto 1
12 07W 906 529 A transmissor de temperatura 1
12 07W 130 758 E transmissor de temperatura 1
13 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
14 07W 130 758 sensor de pressao 1
15 WHT 006 347 parafuso sextavado M6X20-8.8 2
16 2R0 906 261 sensor lambda 1
17 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 X
(17) 2U2 261 847 A bracadeira X
18 07W 906 529 transmissor de temperatura 1
18 07W 130 758 F sensor de temperatura . 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:30 26.02.2018

OMD5 2018 9 06 906-015 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
19 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
20 07W 927 523 anel de vedacao 17,17X1,78 1
21 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
22 07W 927 803 sensor do numero de rotacoes 1
23 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:30 26.02.2018

OMD5 2018 9 06 906-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
modulo transmissor PTM
1 2T2 919 670 modulo transmissor PTM 1
(1) 2V2 919 670 modulo transmissor PTM 1
2 2T2 937 025 quadro de suporte 1
3 TAR 121 619 A adaptador 1
4 N 100 829 06 parafuso sextavado (combinado) M6X16Z1 2
5 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:30 26.02.2018

OMD5 2018 9 11 911-055 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
motor de partida MELCO
1 07W 911 319 pinhao do motor de partida 1
2 07W 998 003 jogo de grampo retencao 1
3 07W 911 067 mancal 1
para motor de partida
4 07W 911 245 rele 1
5 07W 911 285 solenoide 1
para motor de partida
6 07W 998 617 jogo de pecas 1
para motor de partida
7 07W 998 303 eixo 1
para motor de partida
8 contido na referencia : 7
contido na referencia : 9
9 07W 998 711 jogo de pecas 1
10 07W 998 145 redutor 1
11 07W 911 311 induzido 1
12 07W 911 313 anel de vedacao 2
13 07W 911 115 bobina 1
14 07W 911 205 placa portaescovas com 1
escovas
15 07W 911 215 escova de contato com mola 4
16 07W 911 255 mancal do coletor 1
17 07W 998 761 jogo de pecas 1
para motor de partida
18 contido na referencia : 4
contido na referencia : 17
19 contido na referencia : 5
contido na referencia : 17
20 07W 019 873 BL parafuso sextavado M10X35-10.9 1
22 2T2 911 023 B motor de partida MELCO 1
23 07W 919 828 prisioneiro M10X28-10.9 1
24 07W 088 375 B porca M10X10 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:30 26.02.2018

OMD5 2018 9 11 911-055 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 07W 911 061 apoio do motor de partida 1
26 eixo da engrenagem
contido na referencia : 7
27 engrenagem
contido na referencia : 7
28 2V5 998 761 jogo de pecas 1
motor de partida
29 parafuso sextavado
contido na referencia : 17

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:31 26.02.2018

OMD5 2018 9 11 911-057 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
motor de partida MELCO
1 07W 911 319 pinhao do motor de partida 1
2 07W 998 003 jogo de grampo retencao 1
3 07W 911 067 A mancal 1
para motor de partida
4 07W 911 245 A rele 1
5 07W 911 285 A solenoide 1
para motor de partida
6 07W 998 617 jogo de pecas 1
para motor de partida
7 07W 998 303 eixo 1
para motor de partida
8 contido na referencia : 7
contido na referencia : 9
9 07W 998 711 jogo de pecas 1
10 07W 998 145 redutor 1
11 07W 911 311 induzido 1
12 07W 911 313 anel de vedacao 2
13 2T2 911 115 C caixa com bobina de campo 1
placa portaescova
14 07W 911 205 placa portaescovas com 1
escovas
15 07W 911 215 escova de contato com mola 4
16 07W 911 255 mancal do coletor 1
17 07W 998 761 jogo de pecas 1
para motor de partida
18 contido na referencia : 4
contido na referencia : 17
19 contido na referencia : 5
contido na referencia : 17
20 07W 019 873 BL parafuso sextavado M10X35-10.9 1
21 N 104 061 05 arruela inferior 10.5X20X2 1
22 07W 911 023 motor de partida MELCO 1
23 WHT 008 698 prisioneiro M10X28-10.9 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:31 26.02.2018

OMD5 2018 9 11 911-057 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 07W 088 375 B porca M10X10 1
25 07W 880 243 porca sextavada M10-A2-70 1
26 eixo da engrenagem
contido na referencia : 7
27 engrenagem
contido na referencia : 7
28 2V5 998 761 jogo de pecas 1
motor de partida
29 parafuso sextavado
contido na referencia : 17

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:32 26.02.2018

OMD5 2018 9 15 915-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bateria
1 TAR 915 105 bateria com indicador de carga 12V-135AH 2
(cheia e carregada)
(1) 2P0 915 089 A bateria 12V-135AH 2
(1) 2P0 915 089 A bateria 12V-135AH 2 PR-J4B
(1) 2P0 915 089 B bateria 12V-170AH 2 PR-J4C

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:32 26.02.2018

OMD5 2018 9 19 919-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
instrumento combinado
interruptor
tacografo
1 2R2 920 806 M instrumento combinado 1
(1) 2S2 920 807 A instrumento combinado 1
(1) 2W0 920 807 A instrumento combinado 1 PR-5EA
(1) 2W0 920 807 E instrumento combinado 1 PR-5EA
(1) 2W0 920 807 instrumento combinado 1 PR-5EQ
(1) 2W0 920 807 D instrumento combinado 1 PR-5EQ
2 2Z0 857 025 A suporte para interruptor 1
3 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 1
(combinado) auto-bloqueante
4 2S2 906 028 interruptor 1 PR-8T2
sist. de regulagem da velocid.
5 2S2 927 191 interruptor "+" 2 PR-8T2
para veiculos com acelerador
manual
6 2S2 927 192 B interruptor "-" 6 PR-8T2
para veiculos com acelerador
manual
7 2P0 953 235 D interruptor de luz de aviso c/ 3
rele pisca-pisca e emergencia
1NN preto
8 2S2 927 225 interruptor "MENU" 1
9 2S2 906 048 interruptor 1
freio motor
11 2S2 951 527 interruptor 3 PR-B1D
12 2TB 941 534 interruptor 1
13 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2
17 2V2 927 127 interruptor 1 PR-5EQ
bloq. do diferencial, comutav.
1NN preto
- 2R2 858 547 capa X
999 preto

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:32 26.02.2018

OMD5 2018 9 19 919-005 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
instrumento combinado
interruptor
1 2W0 920 807 E instrumento combinado 1 PR-5EA
(1) 2W0 920 807 D instrumento combinado 1 PR-5EQ
2 WHT 005 040 parafuso de chapa sextavado 4
3 2TB 941 534 interruptor 1
4 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2
5 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2
6 23B 941 334 interruptor ATC OFF 1 PR-1AN
1QB preto satin
(6) 23B 953 235 interruptor de luz de aviso EMERGENCIA 1 PR-1AA,1AC
1QB preto satin
7 23B 906 028 interruptor 1 PR-8T2
sist. de regulagem da velocid.
1QB preto satin
8 2W0 927 127 interruptor 1 PR-5EQ
bloq. do diferencial, comutav.
1QB preto satin
9 2W0 927 225 interruptor MENU 1
1QB preto satin
10 23B 927 124 interruptor 1 PR-8T2
1QB preto satin
11 23B 906 048 interruptor 1
freio motor
1QB preto satin
12 2W0 857 025 suporte para interruptor 1
13 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 2
(combinado) auto-bloqueante
14 23B 953 235 interruptor de luz de aviso EMERGENCIA 1 PR-1AN
1QB preto satin

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:33 26.02.2018

OMD5 2018 9 19 919-030 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
interruptor
sensor do angulo giratorio
tacografo
1 2Z0 905 051 pre-resistencia 1
2 2R0 947 561 interruptor de baixa pressao 1
3 2R0 947 561 C interruptor PILOTO AUTOMAT 1 PR-1AA
(3) 2W0 947 561 interruptor de pressao 1 PR-1AC
4 2P0 911 063 suporte 1
(4) 2W0 911 063 B suporte 1
5 2T0 911 251 rele 24V 1
6 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
7 N 011 008 13 porca sextavada M8 2
8 2R0 941 038 sensor do nivel 1
9 2R0 906 088 sensor temperatura externa 1
10 2R0 971 903 anel de protecao 1
(10) 111 955 641 Anilha de borracha 1
11 2W0 906 217 suporte sensor de temperatura 1
(11) 2R0 906 217 A suporte sensor de temperatura 1
12 N 040 293 7 parafuso sextavado 1
13 N 011 666 18 arruela inferior B6,4X18X1.6 1
14 2T0 915 519 interrup. principal bateria 1
15 2Z0 971 747 suporte 1
16 2RD 863 719 parafuso sextavado M6X1X20 2
17 2R2 803 877 A parafuso sextavado 2
18 2W0 971 285 jogo chicote para rele 1 PR-2U4
(18) 2W0 971 285 C jogo chicote para rele 1 PR-2U4
19 N 104 249 05 fusivel 110A 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:33 26.02.2018

OMD5 2018 9 37 937-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de fusiveis
rele
unidade de comando eletronica
1 2T2 937 025 quadro de suporte 1
2 2P0 941 589 A rele 1
(2) 2T2 973 503 rele 1
para veiculos com indicador de
nivel de agua
3 2W0 953 231 rele de pisca-pisca e emergen. 1
4 TJG 971 911 B galao 1
5 TJG 971 417 peca isolante 1
6 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
7 N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 2
7 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 2
7 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 2
8 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1
9 WHT 005 017 porca sextavada 1/4" 1
10 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 2
(combinado) auto-bloqueante
11 2W0 927 103 regulador eletronico 1 PR-G0U
12 2T2 919 670 modulo transmissor PTM 1
(12) 2V2 919 670 modulo transmissor PTM 1
13 TAR 121 619 A adaptador 1
14 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 1
15 2R0 937 099 A rele vermelho 1
16 325 911 261 1 rele azul 1 PR-B1D
(17) 2S0 907 156 F unidade de comando eletronica 24V 1
18 2Z0 905 367 L unidade de comando 1
para sistema -abs-
(18) 23B 905 367 unidade de comando para abs 1 PR-1AC
(18) 2W0 905 367 A unidade de comando para abs 1 PR-1AN
19 N 100 829 06 parafuso sextavado (combinado) M6X16Z1 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:33 26.02.2018

OMD5 2018 9 37 937-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 2W0 957 679 B suporte para agregado abs 1
21 N 100 829 06 parafuso sextavado (combinado) M6X16Z1 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:33 26.02.2018

OMD5 2018 9 37 937-017 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de fusiveis PR-5EQ
1 chicote para bateria +
motor de partida
veja ilustracao: 971-025
2 chicote para bateria +
Bateria
veja ilustracao: 971-025
3 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 3
4 N 901 838 03 porca de colar sextavada, 2
autotravante
5 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
6 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 1
7 N 105 255 05 fusivel 80A 1
8 23B 937 629 A fusivel MEGA 300A 1
8 N 105 256 08 fusivel MEGA 300A 1
9 N 105 255 01 fusivel 40a -verde- 1
10 2W0 937 548 A caixa de fusiveis 1
11 chicote para
lanterna traseira
veja ilustracao: 971-000

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:34 26.02.2018

OMD5 2018 9 37 937-018 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de fusiveis PR-5EA
1 chicote para bateria +
caixa de fusiveis
veja ilustracao: 971-025
2 chicote para bateria +
motor de partida
veja ilustracao: 971-025
3 chicote para bateria +
Bateria
veja ilustracao: 971-025
4 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
5 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 1
6 N 105 255 06 fusivel 100A-BLAU- 1
7 N 105 255 09 fusivel 30A 1
8 N 105 255 05 fusivel 80A 1
9 23B 937 629 A fusivel MEGA 300A 1
9 N 105 256 08 fusivel MEGA 300A 1
10 N 105 255 04 fusivel 70a -marrom- 1
11 N 105 255 01 fusivel 40a -verde- 1
12 22B 937 548 caixa de fusiveis 1
13 chicote para
lanterna traseira
veja ilustracao: 971-000
14 N 901 838 03 porca de colar sextavada, 4
autotravante
15 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:34 26.02.2018

OMD5 2018 9 51 951-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
buzina
1 2R0 951 209 A buzina 24V 1
1 2R0 951 209 B buzina 24V 1
1 2R2 951 209 A buzina 24V 1
2 N 010 241 0 parafuso sextavado M8X22 1
3 N 012 108 2 Arruela dentada 8,4 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:34 26.02.2018

OMD5 2018 9 53 953-050 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
interr. combinado col. direcao
1 2R0 953 503 B comutador 1
1NN preto
(1) 2R0 953 503 C comutador 1
1NN preto
2 2RF 898 375 cilindro 1
3 T00 905 851 fechadura bloqueio da direcao 1
sem comutador de partida
4 2R0 953 513 A interruptor 1
999 preto
5 2R0 953 519 A interruptor para comando do 1
lavador e limpador para-brisa
999 preto
6 2P0 953 515 revestimento - parte superior 1
1NN preto
7 2P0 953 516 revestimento - parte inferior 1
1NN preto
8 307 905 865 1 comutador da ignicao 1
(8) 307 905 865 2 comutador da ignicao 1
9 411 905 855 1 cilindro de fechadura p/ 1
chave de ignicao
10 T00 837 219 F chave 1
11 321 953 573 parafuso lenticular 3
12 251 953 575 mola 1
14 N 014 739 1 parafuso cilindrico M8X16 2
sextavado internamente
(14) N 010 239 11 parafuso sextavado M8X18 2
16 N 106 567 02 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 2
17 N 014 138 6 parafuso lenticular 1
18 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1
20 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:34 26.02.2018

OMD5 2018 9 53 953-050 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
- 2Z0 857 025 A suporte para interruptor 1
- N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 2
(combinado) auto-bloqueante

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:35 26.02.2018

OMD5 2018 9 57 957-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tacografo
1 2R2 957 039 B tacografo 1 PR-9NE
(1) 2R2 957 039 L tacografo 1 PR-9NE
(1) 2R2 957 039 C tacografo 1 PR-9NJ
(1) 2R2 957 039 M tacografo 1 PR-9NJ
(1) 2S2 957 039 A tacografo digital 12V-24V 1 PR-9NH
2 2TJ 957 040 disco de papel para 1 PR-9NE
tacografo
(2) T00 957 040 disco de papel para 1 PR-9NJ
tacografo
3 2RD 919 121 suporte de fixacao 1
tacografo
4 2RD 998 919 A trava dianteiro 1
5 2RD 998 919 trava traseiro 1
6 2V2 957 046 bobina de papel 1 PR-9NH
7 2V2 957 549 jogo de pecas 1 PR-9NH
tacografo digital

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:35 26.02.2018

OMD5 2018 9 71 971-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo de chicotes
1 2W0 971 011 K chicote para 1 PR-G0W
lanterna traseira
(1) 2W0 971 011 AQ chicote para 1 PR-G0W
lanterna traseira
(1) 2W0 971 011 AQ chicote para 1 PR-G0W+1AA
lanterna traseira
(1) 2W0 971 011 BA chicote para 1 PR-G0W+1AA+
lanterna traseira 5EA
(1) 2W0 971 011 CK chicote para 1 PR-G0W+1AA+
lanterna traseira 5EA
(1) 2W0 971 011 AH chicote para 1 PR-G0W+1AC
lanterna traseira
(1) 2W0 971 011 BG chicote para 1 PR-G0W+1AC+
lanterna traseira 5EA
(1) 2W0 971 011 CN chicote para 1 PR-G0W+1AC,
lanterna traseira 1AN+5EA
(1) 2W0 971 011 BB chicote para 1 PR-G0W+1AC+
lanterna traseira 5EQ
(1) 2W0 971 011 CB chicote para 1 PR-G0W+1AC+
lanterna traseira 5EQ
(1) 2W0 971 011 CJ chicote para 1 PR-G0W+1AC,
lanterna traseira 1AN+5EQ
(1) 2W0 971 011 CE chicote para 1 PR-G0K+1AC+
lanterna traseira 5EQ
(1) 2W0 971 011 CH chicote para 1 PR-G0K+1AC,
lanterna traseira 1AN+5EQ
3 2W0 971 050 chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W
(3) 2W0 971 050 D chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W+1AA+
5EA
(3) 2W0 971 050 G chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W+1AA+
5EA+7G0
(3) 2W0 971 050 AA chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W+1AA+
5EA
(3) 2W0 971 051 EK chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W+1AA+
5EA
(3) 2W0 971 050 C chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W+1AC

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:35 26.02.2018

OMD5 2018 9 71 971-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(3) 2W0 971 050 Q chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W+1AC+ 31 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
5EQ 'unidade de encomenda 15'
(3) 2W0 971 050 H chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W+1AC+ 37 2Z0 971 820 tubo LACRE 1
5EQ+7G0
38 3D0 971 838 K abracadeira para cabos 4,6X200 4
(3) 2W0 971 050 T chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W,G0K+
1AC+5EQ - 2T2 000 441 A etiqueta identificacao 1
(3) 2W0 971 051 EH chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W,G0K+
1AC,1AN+5EQ
(3) 2W0 971 050 L chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W+1AC+
5EA+7G0
(3) 2W0 971 050 AD chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W+1AC+
5EA
(3) 2W0 971 051 EE chicote painel de instrumentos 1 PR-G0W+1AC,
1AN+5EA
9 TJG 971 417 peca isolante 2
10 TJG 971 911 B galao X
11 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 X
(11) TJG 115 633 cinta para fixacao plastico X
(11) 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 X
(11) 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM X
(11) 2TA 265 220 presilha 4,7X395 X
13 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 X
15 2RD 607 700 A tubo ondulado 3/8" X
17 N 010 275 3 parafuso sextavado 3
18 WHT 005 034 parafuso lenticular 1/4X1/4X3/4 2
20 N 012 105 2 anel trava A6,4 2
21 N 011 527 21 arruela inferior A10,5X21X2 3
21 N 104 061 05 arruela inferior A10,5X21X2 3
23 WHT 005 017 porca sextavada 1/4" 2
24 WHT 005 021 porca sextavada 1/4-20 2
25 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 6
26 WHT 005 038 parafuso sextavado 1/4-20X,75 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:36 26.02.2018

OMD5 2018 9 71 971-005 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chicote para motor
1 07W 971 047 N chicote para motor E5 + NOX 1
(1) 07W 971 047 T chicote para motor E5 + NOX 1
(1) 07W 971 047 AH chicote para motor E5 + NOX 1
(1) 07W 971 047 AL chicote para motor E5 + NOX 1
2 07W 971 341 C cobertura de protecao 1
chicote compartimento do motor
3 07W 971 057 B chicote para motor E5 + NOX 1
(3) 07W 971 057 G chicote para motor E5 + NOX 1
4 07W 971 082 chicote para 1
bico injetor
5 07W 937 107 porta-fusivel p/chicote 1
6 07W 937 605 fusivel plano 25A-WS 1
7 07W 323 159 C arruela inferior 5X10X1-200HV 17
8 07W 311 387 mola de disco B8-FST-G3J 3
8 2T2 311 516 A arruela de pressao B8-FST-G3J 3
9 07W 937 629 fusivel MIDI 125A 1
10 07W 311 280 arruela quadrada 8,5X21X1,5 1
11 07W 323 159 A arruela inferior 8X16X1,6 3
12 07W 971 684 porca sextavada M8-A2-70 3
13 07W 711 280 arruela inferior 6-G3J 5
14 07W 972 063 calha lateral 2
15 07W 323 159 B arruela inferior 6X12X1.6 5
16 07W 971 684 A porca sextavada M6-A7-70 5
17 07W 972 377 A chapa de ajuste 2 ORIFICIOS 1
18 07W 972 377 chapa de ajuste 24 orificios 1
19 07W 937 107 A fusivel 30A-RS 1
20 07W 711 280 A arruela de aperto 5-G3J 2
21 07W 323 159 C arruela inferior 5X10X1-200HV 2
22 07W 971 684 B porca sextavada M5 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:36 26.02.2018

OMD5 2018 9 71 971-005 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 07W 971 341 A cobertura de protecao 1 44 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 X
chicote compartimento do motor -SW
24 07W 971 927 E trava 6 (44) 2U2 261 847 A bracadeira X
condutor de cabo-parte super.
45 N 020 905 4 abracadeira para cabos 7.6X368 X
25 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 4
46 2R0 937 629 fusivel MIDI 125A 1
25 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 4
(combinado) auto-bloqueante 47 07W 937 629 A porta-fusivel p/chicote MIDI 125A 1
26 07W 971 061 A chicote para 2
bico injetor
(26) 07W 971 082 A chicote para 2
bico injetor
48 07W 972 770 anel de vedacao 2
27 07W 907 500 porca trava 2
28 07W 971 303 F suporte para jogo de cabos 2
29 07W 810 921 parafuso cilindrico M8X35 8.8 2
sextavado internamente
30 07W 971 844 suporte para jogo de cabos 1
31 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 2
32 07W 971 093 A chicote de adaptacao 1
33 07W 971 503 D suporte para jogo de cabos 1
34 07W 019 873 AR parafuso sextavado M10X30-10,9 1
35 07W 088 375 B porca M10X10 1
36 07W 127 621 bracadeira 4,7X202 1
37 07W 131 545 bracadeira 4.8X360 2
(37) 2V5 957 817 bracadeira 4.8X360 2
(37) 2U2 261 847 A bracadeira 2
38 07W 127 621 H suporte de tubo 1
39 07W 971 301 D suporte para jogo de cabos 1
40 07W 127 621 A suporte de tubo 1
41 07W 972 337 B suporte de tubo NW10-PA66-GF30 1
43 07W 127 621 B suporte de tubo 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:36 26.02.2018

OMD5 2018 9 71 971-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo chicote para rele PR-2U4
1 2W0 971 285 B jogo chicote para rele 1
2 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 3
3 N 103 144 03 parafuso de colar sextavado M10X20 1
4 07W 145 287 bucha 1
5 2S2 971 723 arruela de retencao 1
6 N 106 768 01 paraf. lentic. sextav. interno 1
7 N 107 188 01 parafuso sextavado (combinado) M6X17 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:37 26.02.2018

OMD5 2018 9 71 971-020 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chicote para bateria +/-
1 2Z0 971 228 G chicote para bateria + 1
(1) 2S2 971 225 A chicote para bateria + 1 PR-5EQ
(1) chicote para bateria +
veja ilustracao: 971-025
2 2Z0 971 228 E chicote para bateria + 1
(2) chicote para bateria +
veja ilustracao: 971-025
3 2T0 971 255 chicote para bateria +/- 1
4 2Z0 971 235 B chicote para bateria - 1
5 2U2 971 235 chicote para bateria - 1
(5) 2U2 971 235 chicote para bateria - 1 PR-5EQ
(5) 2U2 971 235 chicote para bateria - 1 PR-G0W+5EQ
(5) TJG 971 237 cabo massa 1 PR-G0K+5EQ
(5) TJG 971 237 cabo massa 1 PR-5EA
6 N 010 275 3 parafuso sextavado 1
7 N 911 343 01 paraf. int. flangeado M10X20 1
8 N 011 511 2 arruela inferior 2
9 N 011 010 6 porca sextavada 1
10 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
11 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1
12 2U2 915 516 suporte de fixacao 1
13 N 104 032 03 parafuso sextavado M8X16 1
14 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
15 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 2
16 2VB 863 708 peca isolante 2
anti-ruido (autocolante)

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:38 26.02.2018

OMD5 2018 9 71 971-025 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chicote para bateria +/-
chicote para bateria -
cabo massa
caixa de fusiveis
1 2W0 971 228 E chicote para bateria + 2 PR-5EA
2 2W0 971 228 D chicote para bateria + 1
motor de partida
3 2W0 971 228 C chicote para bateria + 1
Bateria
4 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 6
5 porca de colar sextavada, PR-5EQ
autotravante
veja ilustracao: 937-017
(5) porca de colar sextavada, PR-5EA
autotravante
veja ilustracao: 937-018
7 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
8 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 1
9 2Z0 971 235 B chicote para bateria - 1
10 2T0 971 255 chicote para bateria +/- 1
11 chicote para
lanterna traseira
veja ilustracao: 971-000
12 N 010 275 3 parafuso sextavado 1
13 N 011 511 2 arruela inferior 2
14 TJG 971 237 cabo massa 1 PR-5EA
(14) TJG 971 237 cabo massa 1 PR-5EQ+G0K
(14) 2U2 971 235 chicote para bateria - 1 PR-5EQ+G0W
15 N 011 010 6 porca sextavada 1
16 N 911 343 01 paraf. int. flangeado M10X20 1
17 caixa de fusiveis PR-5EQ
veja ilustracao: 937-017
(17) caixa de fusiveis PR-5EA
veja ilustracao: 937-018

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:38 26.02.2018

OMD5 2018 0 11 011-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
ferramentas
extintor de incendio
macaco hidraulico
1 2S0 011 031 A macaco hidraulico 1 PR-1S1
3 TEG 012 121 C chave de porcas da roda 1 PR-1S1
4 2R0 012 239 haste de comando 1 PR-1S1
para o macaco
5 2S0 016 995 A extintor de incendio 4 KG 1
6 TAR 862 573 A suporte para extintor incendio 1
7 2RD 863 719 parafuso sextavado M6X1X20 2
9 377 860 250 triangulo de seguranca 1
10 2VC 011 107 suporte para macaco 1
11 TJG 012 501 presilha 2 PR-1S1
12 TJG 012 505 presilha 2 PR-1S1
14 2VC 881 996 parafuso de ponto 2 PR-1S1
15 2RD 011 245 bracadeira 1 PR-1S1
16 N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 2 PR-1S1
16 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 2 PR-1S1
16 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 2 PR-1S1
17 2W0 825 455 A rebite cego 4 PR-1S1
18 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 4 PR-1S1
20 2RP 011 053 suporte para macaco 1 PR-1S1
21 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 2 PR-1S1
22 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2 PR-1S1
23 N 010 350 6 parafuso sextavado M8X50 2 PR-1S1
26 377 809 373 cinta de fixacao p/macaco 2 PR-1S1
27 TJG 000 651 B etiqueta identificacao 1 PR-0SH

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:38 26.02.2018

OMD5 2018 0 52 052-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
oleo lubrificante
observe o manual de reparo
1 G 411 381 Q0 aditivo arrefecedor 1L-12UN. X
NF
2 G 052 822 Q0 lubrificante especial 1L-12UN. X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q2 lubrificante especial 20L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q4 lubrificante especial 209L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q6 lubrificante especial 1000L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q7 lubrificante especial 5000L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 823 Q0 lubrificante especial 1L-12UN. X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q2 lubrificante especial 20L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q4 lubrificante especial 209L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q6 lubrificante especial 1000L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
motor a diesel 10W40
3 G 052 827 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S3 G
80W-90
(3) G 052 828 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S4 CX
50
(3) G 052 829 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X
SPIRAX S3 G
80W
(3) G 052 829 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S3 G
80W
(3) G 052 830 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L X
DEXRON VI

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:38 26.02.2018

OMD5 2018 0 52 052-000 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(3) G 052 833 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X (7) G 052 738 Q2 graxa universal 18KG X
SPIRAX S2 GD GADUS S1 V160
(3) G 052 833 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X (7) G 052 738 Q4 graxa universal 180KG X
SPIRAX S2 GD GADUS S1 V160
(3) G 052 832 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L-12UN. X (7) G 052 739 Q1 graxa universal 0,5KG-24UN. X
SPIRAX S4 GADUS S3 V220
ATF HDX C2
(3) G 052 832 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X (7) G 052 739 Q2 graxa universal 18KG X
SPIRAX S4 GADUS S3 V220
ATF HDX C2
(3) APC 052 813 A0 oleo da caixa de mudancas EATON FS/RT X (7) G 052 739 Q4 graxa universal 180KG X
1L GADUS S3 V220
C2
(3) APC 052 812 A0 oleo da caixa de mudancas EATON FSO X
1L 8 G 052 825 Q2 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S2 A
(3) G 052 834 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X 85W-140
ECOFLUID M
75W-80 (8) G 052 825 Q4 oleo p/eixo 209L X
SPIRAX S2 A
(3) G 052 834 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L X 85W-140
ECOFLUID M
75W-80 (8) G 052 826 Q4 oleo p/eixo 209L X
SPIRAX S3 AX
4 G 052 840 Q0 Óleo de alta performance para PENTOSIN X 85W-140
acomplamento tração integral CHF 11S
1L-6UN. (8) G 052 809 Q2 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S6
5 G 052 812 Q0 oleo da central hidraulica 1L-12UN. X AXME 75W-90
SPIRAX S1 ATF
TASA (8) G 052 809 Q4 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S6
(5) G 135 581 Q2 oleo da central e direcao 20L X AXME 75W-90
hidraulica TELLUS S2 M 68
9 G 052 385 Q0 aditivo 1L-12UN X
(5) G 135 581 Q4 oleo da central e direcao 209L X para diesel
hidraulica TELLUS S2 M 68
6 APR 000 700 A fluido de freio 0.2L X
(6) B 000 750 M3 fluido de freio 1.0l X
7 G 052 736 Q2 graxa universal 18KG X
GADUS S2 V220
(7) G 052 736 Q4 graxa universal 180KG X
GADUS S2 V220
(7) G 052 738 Q0 graxa universal 1KG-12UN. X
GADUS S1 V160
(7) G 052 738 Q1 graxa universal 0,5KG-24UN. X
GADUS S1 V160

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 550


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:39 26.02.2018

OMD5 2018 0 57 057-010 15-190OD Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acessorio original
radio
1 APR 035 151 JA radio DB179MP MP3 1
CLARION
display: vermelho
tecla de controle azul
(1) 5U0 057 182 N radio com mp3 1
(1) 5U0 057 182 P radio com mp3 1
(1) 5U0 057 182 AA radio com mp3 1
(1) 5U0 057 187 autoradio stereo 1
com cd, mp3, cartao sd
e entrada usb
(1) 5U0 057 182 AB autoradio stereo 1
- APR 035 551 adaptador do cabo da antena PHANTOM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 550