Você está na página 1de 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Kelas VIII : Pesawat Sederhana

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


Dasar dan Proses Pembelajaran Fisika 2

Dosen Pengampu :

Dra. Dwi Yuliati, M.Si

Disusun Oleh :

Ela Zulia Choirunnisa

4201415059

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata pelajaran : IPA
Kelas / semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 20 menit ( 1 JP )

A. Kompetensi inti ( KI )
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar ( KD )
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1. Dapat mengucap syukur atas
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan yang beraneka ragam
dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Menunjukkan perilaku disiplin,
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; aktif, kerjasama, dan komunikasi yang
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; baik pada saat diskusi
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi
3. 3.1 Mendeskripsikan kegunaan 3.1.1 Mengidentifikasi jenis pesawat
pesawat sederhana dalam kehidupan sederhana yang terdapat di
sehari-hari dan hubungannya sekitar peserta didik.
3.1.2 Mendeskripsikan kegunaan
dengan kerja otot pada struktur
pesawat sederhana dalam
rangka manusia. kehidupan sehari-hari.
3.1.3. Menjelaskan prinsip kerja
pesawat sederhana pada otot
dan rangka manusia.
4. 4.1 Melakukan penyelidikan 4.1.1. Menyelidiki keuntungan
tentang keuntungan mekanik pada mekanik pesawat sederhana
pesawat sederhana. 3.8.2.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat pesawat sederhana
2. Peserta didik dapat melakukan identifikasi berbagai macam pesawat
sederhana yang ada di lingkungan sekitar peserta.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi keuntungan mekanik pesawat
sederhana

D. Materi Pelajaran
Pesawat sederhana adalah alat yang dapat digunakan untuk mempermudah pekerjaan
manusia. Macam – macam pesawat sederhana katrol, bidang miring, roda berporos, dan
pengungkit.

E. Pendekatan / Strategi / metode pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah dan diskusi

F. Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Tahapan Sintak / Langkah Kegiatan Pembelajaran


Guru Siswa
Kegiatan Mendiskripsikan 1. Berdo’a sebelum 1) Ketua kelas
Pendahuluan suasana dikelas memulai pelajaran memimpin teman-
temannya untuk
memulai berdo'a
2. Mengecek kehadiran 2) Siswa menyiapkan
siswa dan meminta buku referensi
siswa untuk sesuai dengan
menyiapkan buku
referensi yang materi yang
berkaitan dengan topik bersangkutan
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan 3) Siswa menjawab
apersepsi kepada siswa pertanyaan yang
dengan bertanya diberikan oleh guru
tentang contoh aplikasi
pesawat sederhana
dalam kehidupan sehari
– hari
- Guru
mendemonstrasikan
siswa mengangkat
buku, kemudian
menanyakan apa
hubungan antara
mengangkat buku
dengan pesawat
sederhana?

4. Guru menyampaikan 1. Siswa


materi pembelajaran , memperhatikan dan
seperti : “ Hari ini kita mencatat materi
akan belajar mengenai pembelajaran yang
pesawat sederhana. “ akan disampaikan.
5. Guru menyampaikan 2. Siswa
tujuan pembelajaran memperhatikan dan
yang akan dicapai. mencatat tujuan dari
pembelajaran yang
disampaikan.
6. Guru membagi siswa 3. Siswa segera
dalam beberapa membentuk
kelompok kelompok sesuai
dengan istruktur dari
guru.
1. Guru membagikan 1. Siswa menerima
LKS kepada siswa LKS untuk
untuk diselesaikan diselesaikan secara
secara berkelompok berkelompok
Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru 1. Siswa mengamati
mendemonstrasikan sekaligus mencatat
beberapa alat yang hal – hal penting
termasuk dalam jenis yang disampaikan
pesawat sederhana guru
Menanya 1. Guru memberi 1. Siswa menanyakan
kesempatan kepada hal – hal yang
siswa untuk bertanya belum diketahui dari
mengenai demonstrasi hasil pengamatan
tadi demontrasi tadi.
Mencoba 1. Guru membimbing 1. Siswa melakuakan
peserta didik untuk percobaan sesuai
melakukan percobaan “ dengan petunjuk
Lembar Kerja yang diberikan.
Scientific “
Menalar 1. Guru memberikan 1. Siswa menuliskan
kesempatan pada penalaran mereka
masing-masing pada lembar hasil
kelompok untuk diskusi yang tertera
menyusun hasil diskusi di LKS
sesuai dengan panduan
pada LKS yang sudah
dibagikan.
Mengkomunikasikan 1. Guru memberikan 1. Siswa masing
kesempatan kepada masing dari
siswa untuk kelompok
mempresentasikan mengkomunikasikan
hasil disksusinya. atau menyampaikan
kedepan kelas apa
yang telah mereka
diskusikan.
Kegiatan 1. Guru membimbing 1. Siswa
Penutup peserta didik dalam menyimpulkan hasil
menyimpulkan materi. yang telah diperoleh
berdasarkan diskusi
yang telah dilakukan
2. Guru memberikan 2. Siswa mengerjakan
evaluasi soal evaluasi
3. Guru mengakhiri 3. Ketua kelas
pembelajaran dengan memimpin teman-
Berdo'a temannya untuk
Berdo'a

G. Media Pembelajaran
1. Bahan Ajar : Lembar Kerja Siswa
2. Sumber Belajar :
a. Internet
b. Buku IPA SMP
c. Buku Siswa SMP
3. Media pembelajaran :
a. PPT
H. Penilaian
1. Afektif ( Terlampir )
a. Pengamatan sikap dan perilaku pada saat belajar di dalam ruang kelas
Bentuk instrumen penilaian : Lembar instrumen penilaian sikap

Lampiran I

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF


LEMBAR DISKUSI SISWA

Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LDS!

NAMA SISWA Tanggung Disiplin Skor


Jawab perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Dst
Aspek yang Aturan penilaian
dinilai
1 Tanggung 1. Tidak tanggung jawab dalam melakukan diskusi.
jawab 2. Kurang tanggung jawab dalam melakukan diskusi sehingga masih ada
prosedur yang salah.
3. Tanggung jawab dalam melakukan diskusi tetapi masih ada beberapa
kesalahan kecil.
4. Sangat tanggung jawab dalam melakukan diskusi
2 Disiplin 1. Tidak melakukan semua kegiatan diskusi sesuai dengan petunjuk
secara tertib dan benar.
2. Melakukan semua kegiatan diskusi sesuai dengan petunjuk dengan
tidak tertib dan tidak benar.
3. Melakukan semua kegiatan diskusi sesuai dengan petunjuk dengan
tidak tertib tetapi benar.
4. Melakukan semua kegiatan diskusi sesuai dengan petunjuk secara
tertib dan benar.

NILAI AFEKTIF (NA) = (Skor Perolehan/8) x 100 =100


Lampiran II

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF


LEMBAR KERJA SISWA

Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS
!
NAMA SISWA Jujur Disiplin Teliti Skor
perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Dst
Aspek yang Aturan penilaian
dinilai
1. Jujur 1. Tidak jujur dalam menuliskan hasil pelatihan/ evaluasi.
2. Menuliskan hasil pelatihan/ evaluasi kurang dari 50 % secara jujur.
3. Menuliskan hasil pelatihan/ evaluasi lebih dari 50 % secara jujur.
4. Sangat jujur dalam menuliskan hasil pelatihan/ evaluasi
2. Disiplin 1. Tidak mengerjakan semua pelatihan/ evaluasi sesuai dengan petunjuk
secara tertib dan benar.
2. Mengerjakan semua pelatihan/ evaluasi sesuai dengan petunjuk
dengan tidak tertib dan tidak benar.
3. Mengerjakan semua pelatihan/ evaluasi sesuai dengan petunjuk
dengan tidak tertib tetapi benar.
4. Mengerjakan semua pelatihan/ evaluasi sesuai dengan petunjuk
secara tertib dan benar.
3. Teliti 1. Tidak teliti dalam mengerjakan semua pelatihan/ evaluasi.
2. Kurang teliti dalam melakukan semua pelatihan/ evaluasi sehingga
masih ada prosedur yang salah.
3. Teliti dalam melakukan semua pelatihan/ evaluasi tetapi masih ada
beberapa kesalahan kecil.
4. Sangat teliti dalam melakukan diskusi.

NILAI AFEKTIF (NA) = (Skor Perolehan/ 12) x 100 =100


Aspek yang
dinilai Aturan penilaian
1. Jujur 1. Membuka buku dan bertanya kepada teman saat mengerjakan tes.
2. Membuka buku tetapi tidak bertanya kepada teman saat mengerjakan
tes.
3. Tidak membuka buku tetapi bertanya kepada teman saat mengerjakan
tes.
4. Tidak membuka buku dan tidak bertanya kepada teman saat
mengerjakan tes.
2. Disiplin 1. Masuk kelas setelah tes dimulai selama lebih dari 5 menit.
2. Masuk kelas setelah tes dimulai selama 5 menit.
3. Masuk kelas setelah tes dimulai selama 1 menit.
4. Masuk kelas sebelum tes dimulai.
3. Teliti 1. Tidak teliti dalam mengerjakan tes.
2. Kurang teliti dalam mengerjakan tes sehingga masih ada yang salah.
3. Teliti dalam mengerjakan tes tetapi masih ada beberapa kesalahan
kecil.
4. Sangat teliti dalam mengerjakan tes.

NILAI AFEKTIF (NA) = (Skor Perolehan/ 12) x 100 =10

Você também pode gostar