Você está na página 1de 1

DERECHO DEL TRABAJO PARTE SUSTATIVA

CAPACITACION Y ADIESTRAMIENTO

1.- En qué lugar y tiempo ha de impartirse la capacitación a los trabajadores?


Se puede convenir que se imparta dentro o fuera de la empresa, en el horario de la jornada laboral, salvo se
convenga de diferente forma.

2.-¿A qué tienen derecho los trabajadores que participan en la capacitación?


A ocupar alguna vacante o plazas de nueva creación.

3.- ¿Cuáles son las obligaciones de los trabajadores a quienes se imparta la capacitación o adiestramiento?
Asistir y participar en tiempo y forma a la capacitación o adiestramiento que imparta el patrón; darle la
atención requerida y el cumplimiento a las indicaciones de las personas que impartan la capacitación o
adiestramiento; y presentar los exámenes y evaluaciones de conocimientos y de aptitud o de competencia
laboral que sean requeridos.

4.-¿Cuál es el objeto del Adiestramiento?


Actualizar y perfeccionar los conocimientos y habilidades de los trabajadores, para que de esa forma
obtengan información, con el objeto de ser aplicadas, en beneficio del desarrollo del propio trabajador, y en la
productividad de las empresas.

5.-¿Cuál es el objeto de la capacitación?


Preparar a los trabajadores con las aptitudes básicas o necesarias, para cuando sean contratados por un
patrón, Así mismo para ocupar alguna vacante o puesto de nueva creación.

PREGUNTAS DEL PDF:

I.- ¿La capacitación y el adiestramiento son un derecho de todos los trabajadores?


La capacitación y adiestramiento si es un derecho de los trabajadores al servicio de las empresas por
mandato Constitucional.

II.- ¿Es un derecho solo de los trabajadores que laboren al servicio de una empresa?
Si, debido a que es obligación del patrón proporcionar la capacitación, y de los trabajadores recibirla.

III.- ¿Que consecuencia tendrían los trabajadores si no asisten a las capacitaciones, o bien asistiendo no
presentan los exámenes de evaluación de conocimientos?
No podrán ocupar una vacante nueva o un puesto distinto de nueva creación, debido a que no será “Apto” en
virtud que no cuentan con la capacitación, consecuentemente sin los conocimientos para tal efecto.

IV.- ¿Su incumplimiento puede equipararse a alguna de las hipótesis previstas en el Artículo 47 de la LFT?
Considero que sí, lo dispuesto en la fracción VII, debido a la falta de capacitación y adiestramiento, puede
poner en riesgo la seguridad del personal y las instalaciones de la empresa. “Comprometer el trabajador, por
su imprudencia o descuido inexcusable, la seguridad del establecimiento o de las personas que se
encuentren en él”;

Investigación: Mendoza Cortés Pedro Facultad de Estudios Superiores de Acatlan, UNAM,

Interesses relacionados