Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Nivelamento de Matemática
Centro Universitário Leonardo da Vinci
Organização
Cristiane Bonatti
Reitor da UNIASSELVI
Prof. Herminio Kloch
Diagramação e Capa
Davi Schaefer Pasold
Revisão:
Diógenes Schweigert
José Rodrigues
Marina Luciani Garcia
Todos os direitos reservados à Editora Grupo UNIASSELVI - Uma empresa do Grupo UNIASSELVI
Fone/Fax: (47) 3281-9000/ 3281-9090
Copyright © Editora GRUPO UNIASSELVI 2011.
RAZÕES E PROPORÇÕES
Quando falamos
de quociente, estamos falando da divisão de dois
números, e o quociente é o resultado dessa divisão;
assim, o segundo precisa ser diferente de zero, pois
não existe divisão por zero.
Exemplo:
Então:
Em toda proporção, o produto dos meios é igual ao
produto dos extremos, ou vice-versa.
REGRA DE TRÊS
Exemplo:
TABELA 1 – CONSUMO DE ENERGIA POR APARELHOS DOMÉSTICOS
Aparelho Tempo de uso por dia Consumo (KWh)
Geladeira 8h 210
Computador 12h 50,4
TV 7h 18,9
Chuveiro 1h 46,6
FONTE: O autor
Exemplo:
pessoas dias
Temos:
PORCENTAGEM
a
Porcentagem é qualquer razão , na qual o b é igual
b
a 100. A porcentagem é indicada pelo símbolo %, que
indica uma divisão por 100.
Exemplo:
27% = = 0,27
8,5 % = = 0,085
150% = = 1,5
Copyright © Editora GRUPO UNIASSELVI 2011. Todos os direitos reservados.
9
Exemplo:
(a)
Superoferta de refrigeradores de R$ 3.045,00, com
desconto de 42%. Qual será o desconto?
Lembre: nesse caso o (x) é o valor do desconto.
Porcentagem % Valor
100 3.045
42 X
(b)
Na compra de uma geladeira que custa R$ 1.296,00
o desconto será de R$ 150,00. Esse desconto equivale a
quantos por cento?
∑ = 15000
FONTE: O Autor
1892
1918 x 3612
3251 x 4327 x
= = =
15000 100 15000 100 15000 100
189200
325100 361200 432700
x= x= x=
15000 15000 15000
x ≅ 12,61 x ≅ 24,08 x ≅ 28,85
Novembro Dezembro
1918 x 3251 x
= =
15000 100 15000 100
191800 325100
x= x=
15000 15000
x ≅ 12,79 x ≅ 21,67
∑ = 15000 ∑ = 100
FONTE: O Autor
(c)
O preço da gasolina vai aumentar 7%. Calcule de
quantos reais será esse aumento, sabendo-se que atualmente
a gasolina custa R$ 3,12.
Observe que o que queremos saber, nesse caso, é o
valor do aumento: ele será nosso (x).
7 x
=
100 3,12
100.x = 21,84
x=
x = 0,2184
R ESUMO DO TÓPICO
REGRA DE TRÊS
PORCENTAGEM
a
Porcentagem é qualquer razão , na qual o b é igual
b
a 100. A porcentagem é indicada pelo símbolo %, que indica
uma divisão por 100.
A UTOATIVIDADE
1. Num treino de handebol, Sandro fez 500 arremessos e
acertou 415. Rafael fez 400 arremessos e errou 89.
a) Aproximadamente 16 atletas.
b) Aproximadamente 80 atletas.
c) Aproximadamente 45 atletas.
d) Aproximadamente 8 atletas.
%
Meses (2010) Vendas/Mês
mês
Agosto 25.012,00
Setembro 30.545,26
Outubro 43.270,02
Novembro 19.188,22
Dezembro 26.984,50
∑= ∑=
Observação, as porcentagens estão em ordem de
agosto a dezembro.
Assinale a alternativa correta:
a) 17%, 21%, 30%, 13%, 19%
b) 13%, 20%, 32%, 19%, 16%
c) 32%, 18%, 20%, 13%, 17%
d) 15%, 25%, 10%, 30%, 20%
∑= ∑=
Copyright © Editora GRUPO UNIASSELVI 2011. Todos os direitos reservados.
18
G ABARITO
1. Num treino de handebol, Sandro fez 500 arremessos e acertou 415. Rafael fez
400 arremessos e errou 89.
Sandro (acerto)
500 = 100
415 = x
Assim:
500x =41500
x = 41500/500
x = 83%
Rafael (erro)
400 = 100
89 = x
Assim:
400x =8900
x = 8900/400
x = 22,25%
Como queremos saber a quantidade de acertos 100 - 22,25 = 77,75% acertos de
Rafael.
Assim Sandro teve 83 % e Rafael 77,75% de acertos.
2. A classe de Luiz tem 30 alunos: 4 com 8 anos, 14 com 9 anos e 12 com 10 anos.
Calcule a porcentagem dos alunos que têm 10 anos.
30 = 100
12 = x
Assim:
30x =1200
x = 1200/30
x = 40%
3. No início de uma corrida, havia 312 atletas. Depois de 15 minutos, um terço dos
atletas deixou a corrida. Dos que sobraram, metade desistiu. Dos que restaram,
aproximadamente 15% conseguiram chegar até o final. Assim, concluíram a prova:
Desenvolvimento
1
312. = x
3
312
=x
3
x = 104
Primeiramente precisamos saber quantos sobraram depois dos 15 minutos, ou
seja 208 atletas.
E por fim desses 104 atletas somente 15% concluíram a prova, então 104 ⋅ 0,15
= 15,6 atletas.
a) Aproximadamente 16 atletas.
b) Aproximadamente 80 atletas.
c) Aproximadamente 45 atletas.
d) Aproximadamente 8 atletas.
26 = 100
6 = x
Assim,
26x = 600
x = 600 / 26
x = 23,08% estes são os que faltaram, assim, os que compareceram
100 – 23,08 = 76,92 ou seja aproximadamente 77 %
a) Aproximadamente 77%
b) Aproximadamente 23%
c) Aproximadamente 6%
d) Aproximadamente 20%
47 = 100
29 = x
Assim,
47x = 2900
x = 2900 / 47
x = 61,70%
a) Aproximadamente 62%
b) Aproximadamente 38%
c) Aproximadamente 29%
d) Aproximadamente 47%
%
Meses (2010) Vendas/Mês
mês
Agosto 25.012,00
Setembro 30.545,26
Outubro 43.270,02
Novembro 19.188,22
Dezembro 26.984,50
∑= ∑=
Desenvolvimento
Primeiro saber o faturamento semestral que é o somatório dos últimos 6
meses assim, 145.000,00
Para calcularmos o percentual de cada mês utilizamos a regra de três:
Assim,
Mês Agosto
145.000,00 = 100
25.012,00 = x
145.000,00x = 2.501.200,00
x = 2.501.200,00 /145.000,00
x = 17,25 %
Mês Setembro
145.000,00 = 100
30.545,26 = x
145.000,00x = 3.054.526,00
x = 3.054.526,00 /145.000,00
x = 21,07 %
Mês Outubro
145.000,00 = 100
43.270,02 = x
145.000,00x = 4.327.002,00
x = 4.327.002,00 /145.000,00
x = 29,84 %
Mês Novembro
145.000,00 = 100
19.188,22 = x
145.000,00x =1.918.822,00
x = 1.918.822,00 /145.000,00
x = 13,23 %
Mês Dezembro
145.000,00 = 100
26.984,50 = x
145.000,00x =2.698.450,00
x = 2.698.450,00 /145.000,00
x = 18,61 %
Agosto 17,25 %
Setembro 21,07 %
Outubro 29,84 %
Novembro 13,23 %
Dezembro 18,61%
Assim o total é de 17,25 + 21,07 + 29,84 + 13,23 + 18,61 = 100
∑ = 145.000,00 ∑ = 100
Observação, as porcentagens estão em ordem de agosto a dezembro.
Assinale a alternativa correta:
a) 17%, 21%, 30%, 13%, 19%
b) 13%, 20%, 32%, 19%, 16%
c) 32%, 18%, 20%, 13%, 17%
d) 15%, 25%, 10%, 30%, 20%
∑= ∑=
Volkswagen
36548 = 100
x = 33
100x = 1.206.084
x = 1.206.084/ 100
x = 12.060,84
Fiat
36548 = 100
x = 21
100x = 767.508
x = 767.508/ 100
x = 7.675,08
Chevrolet
36548 = 100
x = 27
100x = 986.796
x = 986.796/ 100
x = 9.867,96
Ford
36548 = 100
x = 17
100x = 621.316
x = 621.316/ 100
x = 6.213,16
Outros
36548 = 100
x= 2
100x = 73.096
x = 73.096/ 100
x = 730,96
Volkswagen 12.061 33
Fiat 7.675 21
Ford 9.868 27
Chevrolet 6.213 17
Outras 731 2
∑ = 36.548 ∑ = 100
a) Em 45 dias.
b) Em 60 dias.
c) Em 108 dias.
d) Em 180 dias.