Você está na página 1de 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri 40 Prabumulih


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V (lima) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam
bentuk ringkasan, laporan dan puisi bebas.

B. Kompetensi Dasar
8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.

C. Indikator
1. Membaca contoh puisi
2. Menulis puisi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca contoh puisi
2. Siswa dapat menulis puisi bebas

E. Materi Ajar
1. Puisi.
Membuat puisi yang berasal dari pengalaman pribadi. Contoh pengalaman
pribadi yaitu ketika saya pergi ke sekolah saya melihat ibu yang sedang
berjualan sayuran keliling dengan menggunakan gerobak. Dari
pengalaman tersebut saya membuat puisi.
Contoh puisi
pedagang sayur keliling
ketika ufuk timur menyingsing
kau telah meninggalkan pasar
tertatih-tatih gerobakmu menggelinding
penuh dengan sayuran segar
kau telusuri jalan-jalan
menawarkan dagangan
kau tawari setiap orang
kebutuhan gizi kau sediakan
terima kasih, hai pedagang
berkat jasamu kami mendapatkan kemudahan
kebutuhan dapur kau sediakan

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Latihan
3. Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal ( 15 menit )
a. Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran: salam, dan berdoa bersama
sebagai pembangunan karakter religius dalam pembelajaran.
b. Mengecek kebersihan kelas, sebagai awal pembudayaan kebersihan
c. mengabsen kehadiran siswa
d. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa menyiapkan catatan
untuk menulis puisi.
e. Melakukan apersepsi: mengingatkan kembali tentang materi puisi yang
mungkin pernah dipelajari, dan menggali pengtahuan awal peserta didik
mengenai puisi
f. Melakukan motivasi: menyampaikan motivasi kepada peserta didik
mengenai manfaat pembelajaran puisi.
2. Kegiatan Inti ( 40 menit )
a. Eksplorasi
1) Menulis contoh puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
1) Siswa menulis puisi berdasarkan gagasan pokok dengan
menggunakan pilihan kata yang tepat melalui kegiatan latihan dan
penugasan.
2) Setiap siswa maju ke depan kelas untuk membacakan puisi yang
telah di tulisnya.
3) Setelah siswa mau ke depan kelas, guru menilai apakah siswa
terrsebut telah membaca puisi dengan benar
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup ( 15 menit )


Dalam kegiatan penutup
1) Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil
belajar.
2) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku paket bahasa indonesia penerbit erlangga, standar isi 2006

I. Prosedur penilaian
1. Tehnik penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen/soal : Pilihan Ganda
Contoh instrumen/soal
1. Apakah yang dimaksud dengan puisi ?
2. Kata

 Kunci jawaban dan skor penilaian


No Jawaban Skor Ket
1
2
3
4
5

Prabumulih, 15 April 2019


Mengetahui,
Kepala SD Negeri 40 Prabumulih Mahasiswa

HERDUWATI, S.Pd ARTIANSI NOVITA SARI


NIP. 19600121 198202 2 007 NIM : 835865475

Você também pode gostar