Você está na página 1de 28

CATÁLOGO DE PEÇAS

TRANSBORDO MODELO TI 6000


COM GUINCHO.
A IFLÓ reserva-se ao direito de, a qualquer tempo, revisar, modificar, descontinuar ou
alterar qualquer modelo dos nossos produtos, bem como as condições aqui descritas, sem que
incorra em qualquer responsabilidade ou obrigações para com o comprador ou terceiros.

A IFLÓ pode, em qualquer momento, por razões técnicas ou outras, modificar alguns
dos seus detalhes ou especificações dos produtos descritos neste catálogo. Para assegurar
que obtêm as informações corretas e atualizadas, deverá contatar a IFLÓ ou revenda.

O conteúdo deste catálogo é de propriedade dos editores sendo proibida a reprodução,


inclusive parcial, sem autorização. Todo o cuidado foi tomado para assegurar a precisão das
informações contidas neste catálogo, porém não assumimos responsabilidades por eventuais
erros ou omissões.

INSTRUÇÕES PARA A SOLICITAÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇO


Os números de peça indicados neste catálogo estão corretos até a data da publicação.
A política IFLÓ de melhoria contínua dos produtos durante toda a vida de produção do
modelo pode dar origem a alterações nas figuras e nos números de peça. Quando solicitar
peças de substituição, assegure- se em confirmar o número de série do equipamento com o
catálogo de peças no seu distribuidor.

Distribuidor Autorizado IFLÓ.

Código 03300039
Data 02/09/2016
Nº revisão 0.

IFLÓ Indústria de Equipamentos Agrícolas Ltda.


Av. Fortunato Cerutti, 51 – CEP 14730-000
Distrito Industrial Valentim Thomazella
Monte Azul Paulista – SP – Brasil
Fone 55 17 3361 9400 | www.iflo.com.br
assistencia1@iflo.com.br
iflo@iflo.com.br
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61000000 TRANSBORDO MODELO TI 6000 COM GUINCHO
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 1 61010060 GUINCHO TRANSBORDO 2
2 1 61010300 TRANSBORDO TI 6000 SEM GUINCHO 12

Página 1
Página 2
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010060 GUINCHO TRANSBORDO
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 2 61010080 BUCHA GUIA -
2 1 02700012 CJ PINO 110 X 38,1 X 35 X 25,4 -
3 1 02700004 CJ PINO 170 X 25,4 X 12 -
4 2 02700090 CJ PINO 225 X 38.1 X 35 X 25.4 -
5 2 02700037 CJ PINO 200 X 38,1 X 35 X 25,4 -
6 5 00112002 PORCA SEXT TRAVANTE 1 UNS - BAIXA -
7 5 00120002 ARRUELA LISA 1" -
8 1 00140009 GRAXEIRA 5/16 RETA -
9 1 00100036 PARAFUSO SEXT 3/8 X 1 1/2 UNC ZINC -
10 1 00112008 PORCA SEXT TRAVANTE 3/8 UNC - ALTA -
11 8 00112010 PORCA SEXT TRAVANTE 5/8 UNF - ALTA -
12 8 00120009 ARRUELA LISA 5/8 -
13 8 00100053 PARAFUSO SEXT 5/8 X 2 1/2 UNF 8.8 POL -
14 8 00170001 ABRACADEIRA DUPLA P/ TUBO DE 16MM S/ BASE -
15 1 61010303 KIT HIDRAULICO GUINCHO TRANSBORDO 4
16 1 52200088 CONJUNTO TORRE COMPLETO 7
17 1 61010244 DESARME COMPLETO 8
18 1 52110001 SISTEMA DE GIRO 10
19 1 61010096 SUPORTE COMANDO HIDRAULICO -
20 1 61010306 BRAÇO -
21 1 61010236 LANÇA -

Página 3
Página 4
Página 5
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010291 KIT HIDRÁULICOTRANSBORDO 2012
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 2 01610041 MANGUEIRA 1/2" X 1550 - F.G.90 3/4" JIC X F.G.90 3/4" JIC -
2 2 01660001 TUBO HIDRAULICO Ø 16 - 3/4" JIC X 3/4" JIC X 3300mm -
3 6 01630047 MANGUEIRA 3/8" X 600 - F.G.R. 3/4" JIC X F.G.R. 3/4" JIC -
4 2 01660002 TUBO HIDRAULICO Ø 16 - 3/4" JIC X 3/4" JIC X 2600mm -
5 2 01630048 MANGUEIRA 3/8" X 1200 - F.G.R. 3/4" JIC X F.G.R. 3/4" JIC -
6 8 01630049 MANGUEIRA 3/8" X 4700 - F.G.R. 3/4" JIC X F.G.R. 3/4" JIC -
7 2 01660003 TUBO HIDRAULICO Ø 16 - 3/4" JIC X 3/4" JIC X 1400mm -
8 2 01610022 MANGUEIRA 1/2" X 1800 - F.G.90 3/4" JIC X MACHO 1/2" NPT -
9 4 01610056 MANGUEIRA 1/2" X 5400 - F.G.90 3/4" JIC X F.G.R. 3/4" JIC -
10 4 01610018 MANGUEIRA 1/2" X 1500 - F.G.R. 3/4" JIC X F.G.R. 3/4" JIC -
11 4 01660004 TUBO HIDRAULICO Ø 16 - 3/4" JIC X 3/4" JIC X 1800mm -
12 2 01630050 MANGUEIRA 3/8" X 5500 - F.G.R. 3/4" JIC X F.G.R. 3/4" JIC -
13 4 01630051 MANGUEIRA 3/8" X 2100 - F.G.R. 3/4" JIC X F.G.R. 3/4" -
14 2 02911002 VÁLVULA DE RETENÇÃO -
15 8 01610074 MANGUEIRA 1/2" X 900 - F.G.90 3/4" JIC X F.G.R. 3/4" JIC -
16 1 02900014 COMANDO ML-7 -
17 2 02911004 VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO -
18 1 52110001 SISTEMA DE GIRO DO GUINCHO -
19 1 01820001 CILINDRO DA TORRE DO GUINCHO -
20 1 01800012 CILINDRO DO BRAÇO DO GUINCHO -
21 1 01800004 CILINDRO DO DESARME DO GUINCHO -
22 2 01810012 CILINDRO DA PATOLA -
23 2 01815006 CILINDRO DA CAÇAMBA -
24 2 01800007 CILINDRO DA BICA -
25 4 01660009 TUBO HID 16 X 1200MM - 3/4 JIC X 3/4 JIC -

ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA


A 26 01500006 ADAPTADOR MACHO 3/4" ORING X 3/4" JIC -
B 2 01520003 ENGATE RAPIDO 1/2" NPT -
C 10 01522002 COTOVELO MACHO 90 3/4" ORING X 3/4" JIC -
D 10 01501000 MACHO-FEMEA 3/4" ORING X 3/4" JIC -
E 8 01502002 "T" 3/4 JIC -
F 2 01522001 COTOVELO 90 3/4 JIC F X 3/4 JIC M -

Página 6
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 52200088 CONJUNTO TORRE COMPLETO
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 2 50020013 BUCHA ARTICULAÇÃO DO BRAÇO -
2 1 02700013 CJ PINO 160 X 38,1 X 35 X 25,4 -
3 1 00112002 PORCA SEXT TRAVANTE 1 UNS - BAIXA -
4 1 00120002 ARRUELA LISA - 1" -
5 6 00121003 ARRUELA DE PRESSÃO 3/4" -
6 1 00140009 GRAXEIRA 5/16 RETA -
7 6 00102020 PARAFUSO ALLEN 3/4 X 2 UNC C/C CILINDRIC -
8 1 52080001 TORRE -

Página 7
Página 8
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010244 DESARME COMPLETO
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 1 61010246 BUCHA ESPAÇADORA -
2 1 00200079 GANCHO DO POLYCRANE -
3 2 00100079 PARAFUSO SEXT. 3/4" X 5" -
4 2 00112006 PORCA SEXT. TRAVANTE 3/4" UNC - ALTA -
5 2 00120006 ARRUELA LISA 3/4" ZINC -
6 1 00114000 PORCA CASTELO 1.1/4” UNF POL -
7 1 00130201 CONTRA PINO 3/16” X 2.1/2" -
8 1 00110006 PORCA SEXT. 3/8” UNC -
9 1 00100036 PARAFUSO SEXT. 3/8” X 1.1/2” UNC ZINC -
10 1 00120001 ARRUELA LISA 1.1/4" PESADA -
11 1 61010245 CAIXA DO CILINDRO DE DESARME -
12 1 50050008 GANCHO DO DESARME -

Página 9
Página 10
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 52110001 SISTEMA DE GIRO
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 1 52110004 ANEL INFERIOR -
2 1 52110002 MANCAL SUPERIOR -
3 1 52110003 MANCAL INFERIOR -
4 1 52110008 EIXO MOTRIZ -
5 2 52110007 MANCAL DA CREMALHEIRA -
6 1 00200108 COLUNA DE GIRO -
7 1 52110005 ANEL DE ENCOSTO -
8 2 52110006 CREMALHEIRA -
9 1 00160508 ANEL ELÁSTICO E 130 mm -
10 4 00140006 GRAXEIRA 3/8" RETA -
11 24 00100004 PARAFUSO SEXT. 1/2" X 1.1/2” UNC 8.8 POLIDO -
12 24 00121001 ARRUELA PRESSÃO 1/2” PESADA -
13 4 00102017 PARAFUSO ALLEN 1/2" X 2” UNC C/C CILÍNDRICA -
14 4 01800006 CAMISA COMPLETA DO SISTEMA DE GIRO -

Página 11
Página 12
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010300 TRANSBORDO TI 6000 SEM GUINCHO
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 8 61010089 BUCHA ESPAÇADORA -
2 8 60040035 ESPAÇADOR DA RODA GUIA -
3 8 60040036 ESPAÇADOR DA RODA GUIA -
4 2 02700015 CJ PINO 115 X 25,4 X 6 -
5 2 02700014 CJ PINO 125 X 25,4 X 12 -
6 2 02700035 CJ PINO 265 X 50,8 X 45 X 38,1 -
7 2 02700034 CJ PINO 285 X 50,8 -
8 1 02700033 CJ PINO 140 X 50,8 X 45 X 38,1 -
9 2 02700032 CJ PINO 145 X 50,8 X 45 X 31,75 -
10 2 02700031 CJ PINO 215 X 38,1 X 35 X 25,4 -
11 4 02700030 CJ PINO 120 X 30 X 35 X 25,4 -
12 4 02700029 CJ PINO 160 X 30 X 35 X 25,4 -
13 2 02700028 CJ PINO 120 X 38,1 X 35 X 25,4 -
14 2 00130002 TRAVA ARGOLA DE PRESSAO 7/16 -
15 2 00130202 CONTRA PINO 3/16 X 1 -
16 6 00140003 GRAXEIRA 1/4 RETA -
17 2 00140002 GRAXEIRA 1/4 90 -
18 6 00140009 GRAXEIRA 5/16 RETA -
19 12 00112002 PORCA SEXT TRAVANTE 1 UNS - BAIXA -
20 12 00120002 ARRUELA LISA - 1" -
21 2 00120001 ARRUELA LISA 1 1/4 PESADA -
22 2 00112000 PORCA SEXT TRAVANTE 1 1/4 UNF - BAIXA -
23 8 00112010 PORCA SEXT TRAVANTE 5/8 UNF - ALTA -
24 3 00112018 PORCA SEXT TRAVANTE 1 1/2 UNF - ALTA -
25 8 00112007 PORCA SEXT TRAVANTE 3/4 UNF -
26 8 00120006 ARRUELA LISA 3/4 ZINC -
27 5 00121001 ARRUELA PRESSAO 1/2 PESADA -
28 8 00120009 ARRUELA LISA 5/8 -
29 3 00120013 ARRUELA LISA - 1 1/2" -
30 3 00100007 PARAFUSO SEXT 1/2 X 1 UNC -
31 2 00100006 PARAFUSO SEXTAVADO 1/2" x 1 1/2" UNC -
32 8 00100055 PARAFUSO SEXT 5/8 X 2 UNF 8.8 POLIDO -
33 8 00100033 PARAFUSO SEXT 3/4 X 2 1/2 UNF 8.8 POL -
34 4 00102021 PARAFUSO ALLEN 1/4 1.1/2 UNC C/CILINDRIC -
35 7 00170001 ABRACADEIRA DUPLA P/ TUBO DE 16MM S/ BASE -

Página 13
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010300 TRANSBORDO TI 6000 SEM GUINCHO
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
36 1 00170007 ABRACADEIRA DUPLA P/ MANG. 18MM S/ BASE -
37 1 01800005 CONJUNTO LEVANTE MECANICO -
38 1 61010257 EIXO MONTADO 15
39 2 61010268 CONJ RODA MONTADA 17
40 1 61010059 SISTEMA DE LEVANTE 18
41 1 61010198 CAÇAMBA TRANSBORDO 22
42 1 61010116 ENGATE 23
43 8 60040030 CONJUNTO RODA GUIA SUPERIOR 24
44 1 61010201 DESCARREGADOR 25
45 2 61010207 SAPATA -
46 1 61010191 CHASSIS COM TORRE -
47 1 61010210 SUPORTE DO ENGATE -
48 1 61010302 KIT HIDRAULICO TRANSBORDO S/ GUINCHO -

Página 14
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010257 EIXO MONTADO
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 1 61010259 ESTRUTURA RODADO TRANSBORDO -
2 2 61010258 CUBO COMPLETO 16

Página 15
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010258 CUBO COMPLETO
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 1 61010289 FLANGE CUBO -
2 1 00200115 CUBO DE RODA 10 FUROS -
3 1 00200114 PORCA DO EIXO 90 mm -
4 1 00161006 TRAVA ARANHA 90 mm -
5 2 01201025 ROLAMENTO 32218 -
6 1 00122009 ARRUELA DE SEGURANÇA -
7 10 00114302 PORCA DE RODA M22 X 1,5 mm -
8 1 01310053 RETENTOR 00310B -
9 1 61010234 JUNTA DE VEDAÇÃO CUBO DE RODA (CORTIÇA) -
10 1 61010233 CALOTA DO CUBO DE RODA -
11 4 00121004 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8" -
12 4 00100038 PARAFUSO SEXT. 3/8” X 1” UNC -
13 10 00103004 PARAFUSO DE RODA M22 X 1,5 X 80 -

Página 16
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010268 CONJ RODA MONTADA
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 1 03000007 RODA AGRICOLA TRANSBORDO -
2 1 03010005 PNEU AGRICOLA TRANSBORDO -

Página 17
Página 18
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010059 SISTEMA DE LEVANTE
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 4 60020023 PASTILHA DE DESLIZAMENTO -
2 2 60020020 PASTILHA DE DESLIZAMENTO -
3 4 60040035 ESPAÇADOR DA RODA GUIA -
4 1 61010070 BUCHA DE BRONZE - 01 -
5 2 02700027 CJ PINO 130 X 38,1 X 35 X 25,4 -
6 2 02700039 CJ PINO 100 X 30 -
7 2 00112002 PORCA SEXT TRAVANTE 1 UNS - BAIXA -
8 2 00100007 PARAFUSO SEXT 1/2 X 1 UNC -
9 2 00120002 ARRUELA LISA - 1" -
10 24 00105002 PARAFUSO FENDA 1/4 X 1/2 UNC -
11 2 00121001 ARRUELA PRESSAO 1/2 PESADA -
12 1 61010230 ESTRUTURA SISTEMA DE LEVANTE -
13 2 60040029 CONJUNTO RODA GUIA INFERIOR 20
14 2 61010211 SISTEMA DE LIMITE DE LEVANTE 21

Página 19
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 60040029 CONJUNTO RODA GUIA INFERIOR
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 1 60040027 RODA GUIA INFERIOR -
2 2 01202010 ROLAMENTO 6206 ZZ - 2ª LINHA -
3 2 00160506 ANEL ELASTICO I 62 MM -

Página 20
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010211 SISTEMA DE LIMITE DE LEVANTE
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 2 00102019 PARAFUSO ALLEN 5/16 X 1/2 UNC S/ CABECA -
2 1 61010213 CONJ HASTE -
3 1 61010212 BUCHA STOP SISTEMA DE LEVANTE -

Página 21
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010198 CAÇAMBA TRANSBORDO
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 2 61010070 BUCHA DE BRONZE - 01 -
2 6 61040025 PASTILHA DE DESLIZAMENTO -
3 1 61010223 ESTRUTURA CAÇAMBA COMPLETA -

Página 22
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010116 ENGATE
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 1 61010117 ARRUELA DO EIXO -
2 1 00114002 PORCA CASTELO 1 1/2 UNF - 12 FIOS -
3 1 00130201 CONTRA PINO 3/16 X 2 1/2 -
4 1 61010118 BOCA DE LOBO -

Página 23
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 60040030 CONJUNTO RODA GUIA SUPERIOR
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 1 60040028 RODA GUIA SUPERIOR -
2 2 00160506 ANEL ELASTICO I 62 MM -
3 2 01202010 ROLAMENTO 6206 ZZ - 2ª LINHA -

Página 24
Página 25
QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 61010201 DESCARREGADOR
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO VIDE PÁGINA
1 6 61040025 PASTILHA DE DESLIZAMENTO -
2 2 02700041 PINO 220 X 14,3 X 5 -
3 2 02700015 CJ PINO 115 X 25,4 X 6 -
4 12 00120007 ARRUELA LISA 3/8 PESADA -
5 10 00100103 PARAFUSO SEXT 3/8 X 3 UNC -
6 6 00130202 CONTRA PINO 3/16 X 1 -
7 2 00100036 PARAFUSO SEXT 3/8 X 1 1/2 UNC ZINC -
8 12 00112008 PORCA SEXT TRAVANTE 3/8 UNC - ALTA -
9 1 61010228 BASE DO DESCARREGADOR -
10 1 61010271 BICA DIREITA -
11 1 61010272 BICA ESQUERDA -
12 1 61010256 COMPLEMENTO DA BICA -

Página 26