Você está na página 1de 109

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 2

Catálogo de Peças
GRADES ARADORAS E TERRACEADOR

Código: 60550100943
Ano: 02/2005
Revisão: 02
Catálogo de Peças Grades Aradoras - 4
GRADES ARADORAS E TERRACEADOR
ÍNDICE
PÁGINA DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO PÁGINA DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO
06 GR de 10, 12, 14 e 16 discos / GRI de 12 e 14 discos 48 GCRTI 62 e 72 discos
07 Lista de Peças 49 Lista de Peças
08 GR de 10, 12, 14 e 16 discos c/ pistão para abertura 50 Lista de Peças
09 Lista de Peças 51 Cilindro hidráulico / Lista de Peças
10 Barra transversal de engate / Lista de Peças 51 Cabeçalho de engate / Lista de Peças
10 Cabeçalho de engate / Lista de Peças 52 Eixo de articulação central - GCRTI 62 e 70 / Lista de Peças
10 Puxador de trava / Lista de Peças 52 Eixo de articulação lateral - GCRTI 62 e 70 / Lista de Peças
12 GR 18, 20, 24 e 28 discos / GRI 16, 18, 20, 24 e 28 discos 53 Seção de discos - GCRTI / Lista de Peças
13 Lista de Peças 54 Mancal de rolamento a graxa / Lista de Peças
14 Barra estabilizadora c/ pistão para abertura / Lista de Peças 54 Mancal de rolamento a óleo (axial) / Lista de Peças
14 Cilindro hidráulico / Lista de Peças 55 Mancal de rolamento a graxa com proteção / Lista de Peças
15 Seção de discos GR, GRI, GRP e GRPI / Lista de Peças 55 Mancal de rolamento a óleo (axial) com proteção Lista de Peças
16 Mancal de rolamento a graxa / Lista de Peças 56 GTCR 10 Discos
16 Mancal de rolamento a óleo (axial) / Lista de Peças 57 Lista de Peças
17 Mancal de rolamento a graxa com proteção / Lista de Peças 58 GTCR 12, 14 e 16 Discos
17 Mancal de rolamento a óleo (axial) com proteção / Lista de Peças 59 Lista de Peças
18 Barra transversal de engate / Lista de Peças 60 GTCR 18, 20, 22, 24 e 30 Discos
18 Cabeçalho de engate / Lista de Peças 61 Lista de Peças
18 Haste da roda / Lista de Peças 62 Seção de discos GTCR e GTA / Lista de Peças
20 GRP 12, 14 e 16 discos / GRPI 12 e 14 discos 62 Cabeçalho de engate completo - GTCR 10 a 16 / Lista de Peças
21 Lista de Peças 63 Mancal de rolamento a graxa / Lista de Peças
22 GRP 12, 14 e 16 discos com pistão para abertura 63 Mancal de rolamento a óleo / Lista de Peças
23 Lista de Peças 64 Mancal de rolamento a graxa com proteção / Lista de Peças
24 GRP 18, 20 e 24 discos / GRPI 16, 18, 20 e 24 discos 64 Mancal de rolamento a óleo com proteção / Lista de Peças
25 Lista de Peças 66 GTA 10, 12, 14, 16, 18 e 20 Discos
26 CRSG 12, 14 e 16 discos 67 Lista de Peças
27 Lista de Peças 68 Barra transversal de engate completa / Lista de Peças
28 CRSG 18, 20, 24 e 28 discos 68 Cabeçalho de engate completo / Lista de Peças
29 Lista de Peças 69 Puxador de trava completo / Lista de Peças
30 CRSG 32, 36, 40, 44 e 48 discos 69 Cilindro Hidráulico / Lista de Peças
31 Lista de Peças 70 GSPCR 10, 12, 14 e 16 Discos
32 Cilindro hidráulico - CRSG, CRI, GTCR e GSPCR / Lista de Peças 71 Lista de Peças
32 Eixo da roda - CRSG - CRI 12 a 28, GTCR 10, TACR e CRSL/L / Lista de Peças 72 GSPCR 18, 20, 22 e 24 Discos
33 Eixo da roda - CRSG 32 a 48, CRI 32 a 44, GTCR 18 a 30 (rodeiro simples) / Lista de Peças 73 Lista de Peças
33 Eixo da roda - CRSG 32 a 48, CRI 32 a 44, GTCR 18 a 30 (rodeiro duplo) / Lista de Peças 74 Seção de discos - GSPCR e GSPA / Lista de Peças
34 Cabeçalho de engate - CRSG 12 a 16, CRSG/L 18 a 24, CRI 12 e 14 / Lista de Peças 75 Mancal de rolamento a graxa com proteção / Lista de Peças
34 Cabeçalho de engate - CRSG 18 a 28, CRI 16 a 28 / Lista de Peças 75 Mancal de rolamento a óleo (axial) com proteção / Lista de Peças
35 Cabeçalho de engate - CRSG 32 a 48, CRI 32 a 44 / GTCR 18 a 30 / GSPCR 10 a 24 76 GSPA 10 e 12 Discos
35 Lista de Peças 77 Lista de Peças
36 Seção de discos - CRSG e CRI / Lista de Peças 78 GSPA 14, 16, 18 e 20 Discos
38 CRSG/L 18, 20, 22 e 24 discos 79 Lista de Peças
39 Lista de Peças 80 Puxador de trava - GSPA 10 e 12 / Lista de Peças
40 Seção de discos - CRSG/L / Lista de Peças 80 Puxador de trava - GSPA 14 a 20 / Lista de Peças
41 Mancal de rolamento a graxa com proteção / Lista de Peças 81 Barra transversal de engate completa / Lista de Peças
41 Mancal de rolamento a óleo (axial) / Lista de Peças 81 Cabeçalho de engate completo / Lista de Peças
42 CRI 12 e 14 discos 82 Cilindro hidráulico / Lista de Peças
43 Lista de Peças 82 Cabeçalho de engate completo - GCRDALA / Lista de Peças
44 CRI 16, 18, 20, 22, 24, 26 e 28 discos
45 Lista de Peças
46 CRI 32, 36, 40 e 44 discos
*A Agri - Tillage reserva-se o direito de alterar as características técnicas
47 Lista de Peças deste produto, sem prévio aviso.
GRADES ARADORAS E TERRACEADOR
ÍNDICE
PÁGINA DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO PÁGINA DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO
84 GCRDA 32, 36 e 40 Discos
85 Lista de Peças
86 Lista de Peças
88 GCRDAL 24, 28, 32, 36 e 40 Discos
89 Lista de Peças
90 Lista de Peças
92 GCRDALA 48, 52, 56 e 60 Discos
93 Lista de Peças
94 Lista de Peças
95 Eixo de articulação dos pneus - GCRDAL / Lista de Peças
95 Eixo da roda completo - GCRDA e GCRDALA / Lista de Peças
96 Cilindro hidráulico para articulação dos pneus / Lista de Peças
96 Cilindro hidráulico para articulação das armações / Lista de Peças
97 Seção de discos - GCRDA e GCRDAL / Lista de Peças
98 Seção de discos - GCRDALA / Lista de Peças
99 Mancal de rolamento a graxa / Lista de Peças
99 Mancal de rolamento a óleo (axial) / Lista de Peças
100 Mancal de rolamento a graxa com proteção / Lista de Peças
100 Mancal de rolamento a óleo (axial) com proteção / Lista de Peças
102 Terraceador de Arrasto Controle Remoto - TACR 14, 16, 18, 20 e 22 Discos
103 Lista de Peças
104 Cilindro hidráulico / Lista de Peças
104 Suporte com roda guia / Lista de Peças
105 Roda de guia / Lista de Peças
105 Cabeçalho de engate / Lista de Peças
106 Seção de discos- TACR / Lista de Peças
107 Mancal de rolamento a óleo (radial) / Lista de Peças
107 Mancal de rolamento a óleo com proteção (radial) / Lista de Peças
108 Mancal de rolamento a óleo (radial) / Lista de Peças
108 Mancal de rolamento a óleo com proteção (radial) / Lista de Peças
109 Decalques / Lista de Decalques

*A Agri - Tillage reserva-se o direito de alterar as características técnicas


deste produto, sem prévio aviso.

Catálogo de Peças Grades


Grades Aradoras
Aradoras - 5
Catálogo de Peças Grades Aradoras - 6
GRADE ARADORA - GR 10, 12, 14 e 16 DISCOS / GRADE ARADORA INTERMEDIÁRIA - GRI 12 e 14 DISCOS

* *

* *
* Itens 06, 13 e 17, vide página 10
* Seção de discos, vide página 15
TODOS

TODOS

GRI 12

GRI 14
GRI 12

GRI 14

GR 12

GR 14
GR 10

GR 16
GR 10

GR 14

GR 16
GR 12
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50221201334 Armação dianteira ................................................... 01 19 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,5 x 80 mm) ................. 01
01 50221201342 Armação dianteira ................................................... 01 20 54320600270 Pino c/ puxador 3/4" x 155 mm ................................ 01
01 50221200834 Armação dianteira ................................................... 01 21 60203111366 Parafuso cab. sext. 1" x 5.1/2" mm 08 Fpp ............ 01
01 50221201350 Armação dianteira ................................................... 01 22 53520500398 Limpador dianteiro (2.1/2" x 5/8" c/ F. oblongo) ..... 02 03 04 04 04
01 50221200842 Armação dianteira ................................................... 01 22 53520500312 Limpador dianteiro (2.1/2" x 5/8" c/ F. oblongo) ..... 03
01 50221201369 Armação dianteira ................................................... 01 23 53520500401 Limpador traseiro (2.1/2" x 5/8" c/ F. oblongo) ...... 02 03 03
02 50220902819 Armação traseira ..................................................... 01 23 53520500304 Limpador traseiro (2.1/2" x 5/8" c/ F. oblongo) ...... 04 04 04
02 50220902827 Armação traseira ..................................................... 01 24 60203111765 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp W ................ 08 12 12 16 16 16
02 50220902177 Armação traseira ..................................................... 01 25 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,0 mm ...................... 08 12 12 16 16 16
02 50220902835 Armação traseira ..................................................... 01 26 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ........................................... 08 12 12 16 16 16
02 50220902185 Armação traseira ..................................................... 01 27 60203107547 Porca sextavada 1/2" ............................................... 08 12 12 16 16 16
02 50220902843 Armação traseira ..................................................... 01 28 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" .............................. 01
03 52320700060 Eixo de união das armações dianteira e traseira .. 01 29 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" ..................................... 01
04 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .......................................... 01 30 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ........................ 01
05 60203111161 Parafuso cab. sext. 3/4" x 1.1/4" 10 Fpp UNC ...... 01 31 51380200019 Chave p/ porca sext. 38" - 1/2" ............................... 01
06 54680100155 Puxador de trava completo ..................................... 01
07 54320400140 Pino cab. quad. 37,50 x 150 mm ............................. 01
08 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ......................... 01
09 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" .......................................... 01
10 55580700356 Trava de regulagem 1.160 mm ................................ 01
10 55580700569 Trava de regulagem 1.125 mm ................................ 01
10 55580700020 Trava de regulagem 1.164 mm ................................ 01 01
10 55580700577 Trava de regulagem 1.270 mm ................................ 01
10 55580700585 Trava de regulagem 1.495 mm ................................ 01
11 60203111331 Parafuso cab. sext 1" x 4" 08 Fpp UNC ................. 01
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................................... 02
13 50400200278 Barra transversal de engate completa ................... 01 01
13 50400200294 Barra transversal de engate completa ................... 01
13 50400200561 Barra transversal de engate completa ................... 01
13 50400200316 Barra transversal de engate completa ................... 01
13 50400200570 Barra transversal de engate completa ................... 01
14 60203111358 Parafuso cab. 1" x 5" 08 Fpp UNC ........................ 02
15 60200104202 Arruela de pressão 1" ............................................. 04
16 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp .................................... 04
17 50840300118 Cabeçalho de engate completo ............................... 01
18 54320600238 Pino 1" x 210 mm c/ puxador .................................. 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 7


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 8
GRADE ARADORA - GR 10, 12, 14, e 16 DISCOS (COM PISTÃO PARA ABERTURA)

*
*
* Itens 06, 13 e 17, vide página 10
* Item 32, vide página 14
* Seção de discos, vide página 15
TODOS
TODOS

GR 14
GR 10

GR 16

GR 10

GR 14

GR 16
GR 12

GR 12
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50221201407 Armação dianteira ..................................................................... 01 01 29 51380400050 Chave p /porca sext. 1.5/8" ...................................................... 01
01 50221201415 Armação dianteira ..................................................................... 01 30 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ......................................... 01
01 50221201423 Armação dianteira ..................................................................... 01 31 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ............................................... 01
01 50221201431 Armação dianteira ..................................................................... 01 32 54360106260 Cilindro hidráulico curso 243 mm .............................................. 01
02 50220902886 Armação traseira ....................................................................... 01 33 54320800083 Pino c/ trava 31,00 x 95 mm ...................................................... 01
02 50220902894 Armação traseira ....................................................................... 01 34 54320800130 Pino c/ trava 31,00 x 70 mm ...................................................... 01
02 50220902908 Armação traseira ....................................................................... 01 35 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ............................................................ 02
02 50220902916 Armação traseira ....................................................................... 01 36 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC ............................... 02
03 52320700060 Eixo união das armações dianteira e traseira ......................... 01 37 53720201263 Mangueira 3/8" x 4.300 c/ TRG - 1 TRF .................................... 02
04 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ............................................................ 01 38 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ......................................................... 02
05 60203111161 Parafuso cab. sext. 3/4" x 1.1/4" 10 Fpp UNC ........................ 01 39 55300600025 Suporte maior das mangueiras ................................................. 01
06 54680100155 Puxador de trava completo ....................................................... 01 40 60203107601 Porca sextavada 5/8" ................................................................ 01
07 54320400140 Pino cab. quad. 37,50 x 150 mm ............................................... 01
08 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ........................................... 01
09 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ............................................................ 01
10 55580700356 Trava de regulagem 1.160 mm .................................................. 01
10 55580700569 Trava de regulagem 1.125 mm .................................................. 01
10 55580700577 Trava de regulagem 1.270 mm .................................................. 01
10 55580700585 Trava de regulagem 1.495 mm .................................................. 01
11 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 08 Fpp UNC .................................. 01
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ...................................................................... 04
13 50400200278 Barra transversal de engate completa ..................................... 01 01
13 50400200294 Barra transversal de engate completa ..................................... 01
13 50400200316 Barra transversal de engate completa ..................................... 01
14 60203111358 Parafuso cab. sext. 1" x 5" 08 Fpp UNC .................................. 02
15 60200104202 Arruela de pressão 1" ............................................................... 04
16 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp ...................................................... 04
17 50840300240 Cabeçalho de engate completo ................................................. 01
18 54320600238 Pino 1" x 210 com puxador ....................................................... 01
19 60203903084 Trava NMA 455 (ø 4,50 x 80 mm) ............................................. 01
20 54320600270 Pino com puxador 3/4" x 155 mm ............................................. 01
21 60203111366 Parafuso cab. sext. 1" x 5.1/2" mm 08 Fpp UNC ..................... 01
22 53520500398 Limpador dianteiro (2.1/2" x 5/8" c/ F. oblongo) ...................... 02 03 04 04
23 53520500401 Limpador traseiro (2.1/2" x 5/8" c/ F. oblongo) ........................ 02 03 04 04
24 60203111765 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp UNC ............................. 08 12 16 16
25 50240100689 Arruela lisa ø 3,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ....................................... 08 12 16 16
26 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ............................................................ 08 12 16 16
27 60203107547 Porca sextavada 1/2" ................................................................ 08 12 16 16
28 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ............................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 9


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 10

14 e 20
10 e 16

12 e 18

12 e 18
TODOS

14 e 20
BARRA TRANSVERSAL DE ENGATE

GRI 24

GRI 28
GRI 16

GR 28
GR 24
ITEM

GRI

GRI
GR
GR

GR
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50400200243 Barra transversal de engate ....... 01


01 50400200600 Barra transversal de engate ....... 01 01
01 50400200049 Barra transversal de engate ....... 01
01 50400200618 Barra transversal de engate ....... 01
01 50400200065 Barra transversal de engate ....... 01
01 50400200596 Barra transversal de engate ....... 01
01 50400200855 Barra transversal de engate ....... 01
01 50400200871 Barra transversal de engate ....... 01
01 50400200936 Barra transversal de engate ....... 01
02 51361100054 Chapa superior de regulagem ..... 01
03 51361100062 Chapa inferior de regulagem ....... 01
04 60203111048 Paraf. cab. sext. 3/4" x 5.1/2" ..... 03
05 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .............. 03
06 60203107709 Porca sextavada 3/4" .................. 03

GR 28 com e sem pistão


GR 10 a 20 com pistão
GR 10 a 24 sem pistão
CABEÇALHO DE ENGATE

GRI 16 a 20

GRI 24 e 28
p/ abertura
p/ abertura

p/ abertura
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840300037 Cabeçalho de engate .............................................................. 01


02 50840300142 Cabeçalho de engate .............................................................. 01
02 50840200059 Cabeçalho de engate .............................................................. 01 01
02 50840300223 Cabeçalho de engate .............................................................. 01
03 53320100085 Jumelo de engate .................................................................... 01
04 60203111382 Parafuso cab. sext. 1" x 6" 08 Fpp UNC ............................... 01 01 01
04 60203102499 Parafuso cab. sext. 1" x 9" 07 Fpp UNC ............................... 01 01
05 60200104202 Arruela de pressão 1" ............................................................ 01 01 01
05 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" ..................................................... 01 01
06 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp ................................................... 01 01 01
06 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp c/ furo rosca 3/8" .............. 01 01
07 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ............................ 01 01

GRP 18 a 24
GRP 12 a 16

GR 18 a 28
GR 10 a 16
PUXADOR DE TRAVA

16 a 28
TODOS

GRI 12

GRI 14
ITEM

GRI
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51700200276 Corpo do puxador de trava completo .................................... 01 01


01 51700200268 Corpo do puxador de trava completo .................................... 01 01 01
02 60202503724 Mola hel. de torção 26 x 78 x 5 mm ....................................... 01
03 50900200118 Cabo do puxador de trava completo ..................................... 01
04 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" ......................................................... 01
05 54230600173 Pino liso 19 x 110 mm c/ chapa .............................................. 01 01
05 54320600181 Pino ø 1" x 110 mm c/ chapa .................................................. 01 01 01
06 54321200241 Pino cab. franc. 8,30 x 25 mm ............................................... 01
07 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ................................................................ 01
Catálogo de Peças Grades Aradoras - 12
GRADE ARADORA - GR 18, 20, 24 e 28 DISCOS / GRADE ARADORA INTERMEDIÁRIA - GRI 16, 18, 20, 24 e 28 DISCOS

OPCIONAL

*
* Itens 11, 16 e 20, vide página 10
* Item 36, vide página 14
*Seção de discos, vide página 15
TODOS

GRI 20

GRI 24
GRI 16

GRI 28

TODOS

GRI 18

GRI 20
GRI 18

GRI 24
GRI 16

GRI 28
GR 28
GR 24
GR 20

GR 18

GR 20

GR 28
GR 18

GR 24
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50221200575 Armação dianteira .................................................... 01 19 60203107784 Porca sextavada 1" 8 Fpp .......................................... 03
01 50221202144 Armação dianteira .................................................... 01 20 50840300118 Cabeçalho de engate completo ................................... 01 01 01
01 50221200567 Armação dianteira .................................................... 01 20 50840300207 Cabeçalho de engate completo ................................... 01 01 01
01 50221201300 Armação dianteira .................................................... 01 20 50840300215 Cabeçalho de engate completo ................................... 01 01 01
01 50221200583 Armação dianteira .................................................... 01 21 54320600238 Pino com puxador 1" x 210 mm ................................... 01
01 50221201318 Armação dianteira .................................................... 01 22 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ø 4,5 x 80 mm ...................... 01
01 50221200060 Armação dianteira .................................................... 01 23 54320600270 Pino com puxador 3/4" x 155 mm ............................... 01
01 50221201326 Armação dianteira .................................................... 01 24 60203111382 Parafuso cab. sext. 1" x 6" 8 Fpp .............................. 01 01 01 01 01
01 50221200605 Armação dianteira .................................................... 01 24 60203111366 Parafuso cab. sext. 1" x 5.1/2" 8 Fpp ........................ 01 01 01 01
02 50220901693 Armação traseira ...................................................... 01 25 53520500312 Limpador dianteiro ....................................................... 04 04 05 07 07
02 50220904439 Armação traseira ...................................................... 01 25 53520500398 Limpador dianteiro ....................................................... 05 05 07 09
02 50220901707 Armação traseira ...................................................... 01 26 53520500304 Limpador traseiro ......................................................... 04 04 05 04 09
02 50220902789 Armação traseira ...................................................... 01 26 53520500401 Limpador traseiro ......................................................... 05 05 07 09
02 50220901715 Armação traseira ...................................................... 01 27 60203111765 Parafuso cab. francesa 1/2" x 2" 12 Fpp .................. 16 20 16 20 20 28 28 36 32
02 50220902797 Armação traseira ...................................................... 01 28 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ....................... 16 20 16 20 20 28 28 36 32
02 50220900018 Armação traseira ...................................................... 01 29 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .............................................. 16 20 16 20 20 28 28 36 32
02 50220902800 Armação traseira ...................................................... 01 30 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ..................................... 16 20 16 20 20 28 28 39 32
02 50220901731 Armação traseira ...................................................... 01 31 51381000013 Chave para porca sextavada 1" - 1.5/8" ................... 01
03 52320700060 Eixo de união das armações DNT / TRS completo .. 01 32 51380400050 Chave para porca sextavada 1.5/8" .......................... 01
04 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ........................................... 02 33 51380500160 Chave para porca sextavada "L" 5/8" - 3/4" ............. 01
05 60203111161 Parafuso cab. sext. 3/4" x 1.1/4" 10 Fpp ................ 01 34 51380200019 Chave para porca sextavada "L" 3/8" - 1/2" ............. 01
06 50400400021 Barra estabilizadora dianteira .................................. 01 01 01 01 01 01 01 35 60201301087 Graxeira 1/8" reta ........................................................ 05
06 50400400269 Barra estabilizadora dianteira .................................. 01 01
07 50400400013 Barra estabilizadora traseira ................................... 01 01 01 01 01 01 01
07 50400400277 Barra estabilizadora traseira ................................... 01 01 OPCIONAL
08 54320400042 Pino cab. quadrada 37,50 x 220 mm ....................... 03 36 25501000038 Pistão completo com mangueira para abertura ......... 01 01 01 01
09 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm .......................... 04 36 25501000054 Pistão completo com mangueira para abertura ......... 01 01
10 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ........................................... 04 36 25501000097 Pistão completo com mangueira para abertura ......... 01 01 01
11 54680100147 Puxador de trava completo ...................................... 01
12 55580700232 Trava de regulagem .................................................. 01 01 01 01 01
12 55580700518 Trava de regulagem .................................................. 01 01 01 01
13 60203110939 Parafuso cab. sext. 3/4" x 1.3/4" 10 Fpp ................ 01
14 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp .................................. 02
15 60203110998 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4" 10 Fpp ...................... 01
16 50400200553 Barra transversal de engate completa .................... 01
16 50400200294 Barra transversal de engate completa .................... 01 01
16 50400200561 Barra transversal de engate completa .................... 01
16 50400200316 Barra transversal de engate completa .................... 01
16 50400200570 Barra transversal de engate completa .................... 01
16 50400200731 Barra transversal de engate completa .................... 01
16 50400200847 Barra transversal de engate completa .................... 01
16 50400200758 Barra transversal de engate completa .................... 01
17 60203111358 Parafuso cab. sext. 1" x 5" 8 Fpp ........................... 02
18 60200104202 Arruela de pressão 1" .............................................. 03

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 13


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 14

TODOS
GRI 16

GRI 20

GRI 24
GRI 18

GRI 28
BARRA ESTABILIZADORA C/ PISTÃO PARA ABERTURA

GR 24
GR 20

GR 28
GR 18
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50400400285 Barra estabilizadora dianteira ................................. 01 01


* 01 50400400099 Barra estabilizadora dianteira ................................. 01 01 01 01 01 01 01
02 50400400293 Barra estabilizadora traseira .................................. 01 01
02 50400400153 Barra estabilizadora traseira .................................. 01 01 01 01 01 01
03 54360102206 Pistão hidráulico curso 300 mm .............................. 01 01 01
03 54360102214 Pistão hidráulico curso 345 mm .............................. 01 01 01 01 01 01
04 54320800083 Pino com trava 31,00 x 95 mm ................................ 01
05 54320800130 Pino com trava 31,00 x 70 mm ................................ 01
06 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .......................................... 02
07 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp ..................... 02
08 50800201613 Bucha ø 22 x ø 32 x 85 mm .................................... 01
09 53720201263 Mangueira ø 3/8" x 4.300 mm c/ 1 TRG - 1 TRF ..... 02
10 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ....................................... 02
11 55300600025 Suporte completo maior das mangueiras ............... 01
12 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ................................. 01
13 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................................... 02
* Item 03, vide figura abaixo

GRI 16 à 28 e GR 28
CILINDRO HIDRÁULICO

GR 10 à 16
GR 18 à 24
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53260200395 Haste do pistão ø 41,22 x 379 mm completo .............................................. 01


01 53260201693 Haste do pistão ø 41,22 x 379 mm completo .............................................. 01
01 53260200069 Haste do pistão ø 41,22 x 526 mm completo .............................................. 01
02 54560500010 Porca cilíndrica ø 100,95 12 Fpp ................................................................. 01
03 60201900673 Jogo de reparo para cilindro 3.1/2" ............................................................. 01
04 51520100010 Conexão ø 41,68 x ø 88,50 x 80 mm ........................................................... 01
05 52360100014 Êmbolo dopistão ø 26,72 x ø 88,30 x 60 mm ............................................... 01
06 50240101103 Arruela lisa ø 27 x ø 1.1/2" x 7,00 mm ........................................................ 01
06 50240103238 Arruela lisa ø 27 x ø 1.3/4" x 5,00 mm ........................................................ 01 01
07 60203108047 Porca auto travante c/ nylon R. 1" UNS 14 Fpp .......................................... 01
08 51440105878 Camisa conjunto ø 88,90 x 432 mm ............................................................ 01
08 51440102178 Camisa conjunto ø 88,90 x 492 mm ............................................................ 01
08 51440102151 Camisa conjunto ø 88,90 x 547 mm completo ............................................ 01
09 50800201826 Bucha ø 26 x ø 75 x 15 mm ......................................................................... 01
GRI / GRPI 24
GRI / GRPI 18

GRI / GRPI 20
GRI / GRPI 16
GRI / GRPI 12

GRI / GRPI 14
GR / GRP 14
GR / GRP 12

GR / GRP 24
GR / GRP 20
GR / GRP 18
GR / GRP 16
SEÇÃO DE DISCOS GR, GRI, GRP e GRPI

GRI 28
GR 10

GR 28
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320103444 Eixo ø 1.5/8" x 1150 mm ............................................... 02 04


01 52320103452 Eixo ø 1.5/8" x 1380 mm ............................................... 02 04
01 52320502586 Eixo ø 1.5/8" x 1555 mm ............................................... 02 04
01 52320500052 Eixo ø 1.5/8" x 1610 mm ............................................... 02 04
01 52320502608 Eixo ø 1.5/8" x 1840 mm ............................................... 02 02 04
01 52320502560 Eixo ø 1.5/8" x 2105 mm ............................................... 02
01 52320501598 Eixo ø 1.5/8" x 2090 mm ............................................... 02
01 52320502594 Eixo ø 1.5/8" x 1000 mm ............................................... 02
01 52320502578 Eixo ø 1.5/8" x 1275 mm ............................................... 02
* 02 60106010369 Arruela côncava da ponta do eixo F. 1.5/8" .................
Disco côncavo rec. 24" x 6 mm FC RD 1.5/8" AFI .....
02 02 02 02 02 02 02 02 04 04 04 04 04 04 04
03 27674302733 10 12 14 16 18 20 24 28
03 27694302730 Disco côncavo rec. 26" x 6 mm FC RD 1.5/8" AFI ..... 10 12 12 14 14 16 16 18 18 20 20 24 24 28 28
03 27704302733 Disco côncavo rec. 28" x 6 mm FC RD 1.5/8" AFI ..... 10 12 12 14 14 16 16 18 18 20 20 24 24 28 28
03 27704702731 Disco côncavo rec. 28" x 7,50 mm FC RD 1.5/8" AFI 12 14 16 18 20 24 28
04 53680102895 Mancal dnt. cpl. a graxa 245 mm x 1.5/8" c/ proteção 02 02 02 03 03 04 04 04
04 53680102909 Mancal trs. cpl. a graxa 245 mm x 1.5/8" c/ proteção . 02 02 02 03 03 04 04 04
04 53680102593 Mancal dnt. cpl. mra 270 mm c/ proteção .................... 02 02 02 03 03 04 04 04
04 53680102607 Mancal trs. cpl. mra 270 mm c/ proteção ..................... 02 02 02 03 03 04 04 04
04 53680103565 Mancal dnt. cpl.axial a graxa 245 mm c/ proteção ....... 02 02 03 04 04 04 06
04 53680103603 Mancal trs. cpl. axial a graxa 245 mm c/ proteção ...... 02 02 03 04 04 04 04
04 53680103387 Mancal dnt. cpl. axial mra 270 mm c/ proteção ........... 02 02 03 04 04 04 06
04 53680103549 Mancal trs. cpl. axial mra 270 mm c/ proteção ............ 02 02 03 04 04 04 04
04 53680102933 Mancal dnt. cpl. a graxa 245 mm x 1.5/8" .................... 02 02 02 03 03 04 04 04
04 53680102941 Mancal trs. cpl. a graxa 245 mm x 1.5/8" ..................... 02 02 02 03 03 04 04 04
04 53680103212 Mancal dnt. cpl. axial mra 245 mm ............................... 02 02 02 03 03 04 04 04
04 53680103581 Mancal trs. cpl. axial mra 245 mm ................................ 02 02 02 03 03 04 04 04 04
04 53680103050 Mancal dnt. cpl. a graxa 266 mm x 1.5/8" .................... 02 02 03 04 04 04 06
04 53680103069 Mancal trs. cpl. a graxa 266 mm x 1.5/8" ..................... 02 02 03 04 04 04 04
04 53680103190 Mancal dnt. cpl. axial mra 270 mm ............................... 02 02 03 04 04 04 06
04 53680103522 Mancal trs. cpl. axial mra 270 mm ................................ 02 02 03 04 16 04 04
05 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ........................................ 08 08 08 08 08 12 12 12 16 16 16 16 16 20
06 51200100119 Carretel separador 225 mm x 1.5/8" ............................. 04 06 08 08 10 08 08 12 16 14
06 51200100380 Carretel separador 266 mm x 1.5/8" ............................. 06 08 08 06 04 12
07 60106010377 Arruela convexa da ponta do eixo F. 1.5/8" ................. 02 02 02 02 02 02 02 02 04 04 08 04 04 04 04
08 55580500020 Trava da porca do eixo .................................................. 04 04 04 04 04 04 04 04 04 08 08 08 08 08 08
09 60203107920 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp ....................................... 04 04 04 04 04 04 04 04 08 08 08 08 08 08 08
10 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp ............................ 04 04 04 04 04 04 04 04 08 08 08 08 08 08 08
11 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................. 04 04 04 04 04 04 04 04 08 08 16 08 08 08 08
12 60203102405 Parafuso cab. quadr. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp ................... 08 08 08 08 08 12 12 12 16 16 32 16 16 16 20
13 50240100077 Arruela lisa ø 19,5 x ø 46,5 x 4,75 mm ......................... 08 08 08 08 08 24 24 24 32 32 32 32 32 32 40
14 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ................................................. 08 08 08 08 08 24 24 24 32 32 32 32 32 32 40
15 50240103432 Arruela lisa ø 46 x ø 63 x 3,00 mm ............................... 04 04 04 04 04 04 04 04 04 08 04 08 08 08 08
16 60203107601 Porca sextavada 5/8 NC ............................................... 04 04 04 04 04 04 04 08 08 08 08 08 08 08 08

* Item 04, vide páginas 16 e 17

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 15


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 16

MANCAL DIANTEIRO
MANCAL DIANTEIRO

MANCAL DIANTEIRO
A GRAXA GRI / GRPI
MANCAL DIANTEIRO
A GRAXA GRI / GRPI
A GRAXA GR / GRP

MANCAL TRASEIRO
MANCAL TRASEIRO

MANCAL TRASEIRO
MANCAL TRASEIRO
A GRAXA GR / GRP
MANCAL DE ROLAMENTO A GRAXA

A GRAXA CRSG

A GRAXA CRSG

A GRAXA CRI

A GRAXA CRI
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103310 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 245 mm ... 01 01


01 53680103328 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 245 mm .... 01 01
01 53680103360 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 266 mm ... 01 01
01 53680103379 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 266 mm .... 01 01
02 60203502357 Retentor ø 78 x ø 100 x 17,5 mm .......................... 02
03 50800800070 Bucha sobreposta ................................................... 02
04 60203500745 Rolamento cônico 32212 ......................................... 02
05 50800301065 Bucha do mancal .................................................... 01 01 01 01
05 50800301081 Bucha do mancal .................................................... 01 01 01 01
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ..................... 01
07 55380100893 Tampa do mancal .................................................... 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal .................................... 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal .................................... 01
10 60203100542 Parafuso cab. sextavada 3/8" x 1" 16 Fpp ........... 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .......................................... 06
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................................... 01

MANCAL DIANTEIRO

MANCAL DIANTEIRO
MANCAL DIANTEIRO
MANCAL DIANTEIRO

MANCAL TRASEIRO
MANCAL TRASEIRO

MANCAL TRASEIRO

MANCAL TRASEIRO
AXIAL GRI / GRPI
AXIAL GRI / GRPI
MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO AXIAL

AXIAL GR / GRP
AXIAL GR / GRP

AXIAL CRSG

AXIAL CRSG

AXIAL CRI

AXIAL CRI
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103280 Mancal dianteiro avulso axial 250 mm ................... 01 01


01 53680103590 Mancal traseiro avulso axial 250 mm ..................... 01 01
01 53680103204 Mancal dianteiro avulso axial 270 mm ................... 01 01
01 53680103530 Mancal traseiro avulso axial 270 mm ..................... 01 01
02 60200102978 Anel de vedação axial ø 93 x ø 77 mm ................. 02
03 50800102470 Bucha sobreposta axial 1.5/8" ................................ 02
04 50800301065 Bucha do mancal .................................................... 01 01 01 01
04 50800301081 Bucha do mancal .................................................... 01 01 01 01
05 60203500745 Rolamento cônico 32212 ......................................... 02
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ..................... 01
07 55380101555 Tampa do mancal axial ........................................... 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal .................................... 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal .................................... 01
10 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ..................... 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .......................................... 06
OBS: Mancal de rolamento a óleo (radial), vide páginas 107 e 108 12 50810100041 Bujão preto R. 3/8" .................................................. 01
C/ PROTEÇÃO GRI / GRPI

C/ PROTEÇÃO GRI / GRPI


C/ PROTEÇÃO GR / GRP

C/ PROTEÇÃO GR / GRP
MANCAL DNT A GRAXA

MANCAL DNT A GRAXA


MANCAL TRS A GRAXA

MANCAL TRS A GRAXA

MANCAL DNT A GRAXA

MANCAL TRS A GRAXA


MANCAL DNT A GRAXA
MANCAL DE ROLAMENTO A GRAXA COM PROTEÇÃO

MANCAL TRS A GRAXA

C/ PROTEÇÃO CRSG

C/ PROTEÇÃO CRSG

C/ PROTEÇÃO CRI

C/ PROTEÇÃO CRI
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103468 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 245 mm .... 01 01


01 53680103476 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 245 mm ..... 01 01
01 53680103662 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 266 mm .... 01 01
01 53680103670 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 266 mm ..... 01 01
02 60203502357 Retentor ø 78 x ø 100 x 17,5 mm ........................... 02
03 50800800070 Bucha sobreposta .................................................... 02
04 60203500745 Rolamento cônico 32212 .......................................... 02
05 50800301065 Bucha do mancal ..................................................... 01 01 01 01
05 50800301081 Bucha do mancal ..................................................... 01 01 01 01
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ...................... 01
07 55380100893 Tampa do mancal ..................................................... 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal ..................................... 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal ..................................... 01
10 60203100542 Parafuso cab. sextavada 3/8" x 1" 16 Fpp ............ 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................................... 06
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ..................................................... 01
13 54640200360 Proteção do mancal ................................................. 01
14 60203110190 Parafuso cab. sext. 5/16" x 7/8" 18 Fpp ................. 04
15 60200104040 Arruela de pressão 5/16" .......................................... 04

C/ PROTEÇÃO GRI / GRPI


C/ PROTEÇÃO GRI / GRPI
C/ PROTEÇÃO GR / GRP

C/ PROTEÇÃO GR / GRP

MANCAL TRS A GRAXA

MANCAL TRS A AXIAL


MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO AXIAL COM PROTEÇÃO

C/ PROTEÇÃO CRSG

C/ PROTEÇÃO CRSG
MANCAL DNT AXIAL

MANCAL DNT AXIAL


MANCAL TRS AXIAL
MANCAL DNT AXIAL

MANCAL TRS AXIAL

MANCAL DNT AXIAL

C/ PROTEÇÃO CRI

C/ PROTEÇÃO CRI
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103573 Mancal dianteiro avulso axial 250 mm ................... 01 01


01 53680103611 Mancal traseiro avulso axial 250 mm ..................... 01 01
01 53680103441 Mancal dianteiro avulso axial 270 mm ................... 01 01
01 53680103557 Mancal traseiro avulso axial 270 mm ..................... 01 01
02 60200102978 Anel de vedação axial ø 93 x ø 77 mm ................. 02
03 50800102470 Bucha sobreposta axial 1.5/8" ................................ 02
04 50800301065 Bucha do mancal .................................................... 01 01 01 01
04 50800301081 Bucha do mancal .................................................... 01 01 01 01
05 60203500745 Rolamento cônico 32212 ......................................... 02
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ..................... 01
07 55380101555 Tampa do mancal axial ........................................... 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal .................................... 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal .................................... 01
10 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ..................... 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .......................................... 06
12 50810100041 Bujão preto R. 3/8" .................................................. 01
13 54640200360 Proteção do mancal ................................................ 01
14 60203110190 Parafuso cab. sext. 5/16" x 7/8" 18 Fpp ................ 04
OBS: Mancal de rolamento a óleo (radial), vide páginas 107 e 108
15 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ......................................... 04

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 17


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 18

GRPI 14 e 20
BARRA TRANSVERSAL DE ENGATE

GRPI 12 e 18
GRP 12 e 18

GRP 14 e 20

GRPI 16

GRPI 24
TODOS

GRP 24
GRP 16
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50400200057 Barra transversal de engate .................................... 01


01 50400200820 Barra transversal de engate .................................... 01
01 50400200073 Barra transversal de engate .................................... 01
01 50400200839 Barra transversal de engate .................................... 01
01 50400200251 Barra transversal de engate .................................... 01
01 50400200804 Barra transversal de engate .................................... 01
01 50400200863 Barra transversal de engate .................................... 01
01 50400200812 Barra transversal de engate .................................... 01
02 51361100054 Chapa superior de regulagem .................................. 01
03 51361100062 Chapa inferior de regulagem .................................... 01
04 60203111048 Parafuso cab. sext. 3/4" x 5.1/2" 10 Fpp UNC ....... 03
05 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ........................................... 03
06 60203107709 Porca sextavada 3/4" ............................................... 03

GRP12,14 e 16 / GRPI 12 e 14
CABEÇALHO DE ENGATE

sem pistão de abertura


GRP12,14 e 16 com
pistão de abertura

GRPI 16,18,20 e 24
GRP 18, 20 e 24
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840300029 Cabeçalho de engate .............................................................................. 01 01


01 50840300703 Cabeçalho de engate .............................................................................. 01
02 50840300681 Cabeçalho de engate .............................................................................. 01
03 53320100085 Jumelo de engate .................................................................................... 01
04 60203111382 Parafuso cab. sext. 1" x 6" 08 Fpp UNC ............................................... 01
05 60200104202 Arruela de pressão 1" ............................................................................ 01
06 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp ................................................................... 01

HASTE DA RODA

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53260300314 Haste direita com eixo da roda ........................................................................................... 01


01 53260300322 Haste esquerda com eixo da roda ..................................................................................... 01
02 60203502241 Retentor 964 C / 62951 MDLT ............................................................................................. 01
03 52040100636 Cubo da roda ....................................................................................................................... 01
04 60203500567 Rolamento 32.210 ................................................................................................................ 01
05 60203500800 Rolamento 30.207 ................................................................................................................ 01
06 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm .................................................................................. 01
07 60203108004 Porca sextavada castelo 1" UNF ........................................................................................ 01
08 60200501023 Contrapino 1/8" x 2.1/5" ...................................................................................................... 01
09 50960200044 Calota do cubo da roda ....................................................................................................... 01
10 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp UNC ................................................................... 01
11 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp UNC ....................................................................... 06
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................................................ 02
Catálogo de Peças Grades Aradoras - 20
GRADE ARADORA COM PNEUS - GRP 12, 14 e 16 DISCOS / GRADE ARADORA INTERMEDIÁRIA COM PNEUS - GRPI 12 e 14 DISCOS

*
* Item 06 vide página 10
*
* Itens 13, 15 e 30, vide página 18
* Seção de discos, vide página 15
GRPI 12

GRPI 14

GRP 16
GRP 12
GRPI 12

GRPI 14

GRP 14
TODOS
GRP 16
TODOS

GRP 14
GRP 12

ITEM
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50221201377 Armação dianteira ............................................................ 01 23 53640100083 Luva de regulagem inferior da manivela ......................... 01
01 50221200869 Armação dianteira ............................................................ 01 24 55500100019 Tirante da manivela de trava ............................................ 01
01 50221201385 Armação dianteira ............................................................ 01 25 50240100395 Arruela lisa ø 26 x ø 44 x 3/16" ....................................... 01
01 50221200850 Armação dianteira ............................................................ 01 26 53640100016 Luva de regulagem inferior da manivela ......................... 01 01 01
04 50221201393 Armação dianteira ............................................................ 01 26 53640100075 Luva de regulagem superior da manivela ....................... 01 01
02 50220902851 Armação traseira .............................................................. 01 27 52520300015 Engate da manivela de trava ............................................ 01
02 50220902207 Armação traseira .............................................................. 01 28 60200501104 Contrapino 3/16" x 2.1/2" ................................................. 01
02 50220902860 Armação traseira .............................................................. 01 29 54320600270 Pino 3/4" x 155 mm c/ puxador ........................................ 03
02 50220902193 Armação traseira .............................................................. 01 30 53260300330 Haste direita da roda completa ........................................ 01
02 50220902878 Armação traseira .............................................................. 01 30 53260300349 Haste esquerda da roda completa .................................. 01
03 52320700060 Eixo união das armações dianteira e traseira ................ 01 31 50240101090 Arruela lisa ø 71 x ø 97,5 x 6,30 mm ............................... 02
04 60200104148 Arruela de pressão 3/4 .................................................... 01 32 60200501260 Contrapino 3/8" x 3.1/2" ................................................... 02
05 60203111161 Parafuso cab. sext. 3/4" x 1.1/4" 10 Fpp UNC ............... 01 33 54321200225 Pino 1" x 90 mm c/ puxador ............................................. 02
06 54680100155 Puxador de trava completo .............................................. 01 34 54320600262 Pino 27,80 x 190 mm c/ puxador ..................................... 02
07 54320400140 Pino cab. quad. 37,50 x 150 mm ...................................... 01 35 54981000032 Roda montada 600 x 16 ................................................... 02
08 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm .................................. 01 36 60203504007 Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/03 ........................................ 02
09 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" mm 08 Fpp UNC .................. 01 37 60200503506 Câmara de ar 600 x 16 ..................................................... 02
10 60200104202 Arruela de pressão 1" ...................................................... 01 38 60203104009 Pneu 600 x 16 lonas ......................................................... 02
11 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ..................................... 01 39 60203108160 Porca sextavada cônica dupla 9/16" .............................. 12
12 55580700569 Trava de regulagem 1.125 mm ......................................... 01 01 40 53520500398 Limpador dianteiro (2.1/2" x 5/8" c/ furo oblongo) .......... 03 04 04
12 55580700020 Trava de regulagem 1.164 mm ......................................... 01 40 53520500312 Limpador dianteiro (2.1/2" x 5/8" c/ furo oblongo) .......... 03 04
12 55580700577 Trava de regulagem 1.270 mm ......................................... 01 41 53520500401 Limpador traseiro (2.1/2" x 5/8" c/ furo oblongo) ........... 03 04 04
12 55580700585 Trava de regulagem 1.495 mm ......................................... 01 41 53520500304 Limpador traseiro (2.1/2" x 5/8" c/ furo oblongo) ........... 03 04
13 50400200286 Barra transversal de engate completa ............................ 01 42 60203111765 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp W ........................ 12 12 16 16 16
13 50400200766 Barra transversal de engate completa ............................ 01 43 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................ 12 12 16 16 16
13 50400200324 Barra transversal de engate completa ............................ 01 44 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................... 12 12 16 16 16
13 50400200774 Barra transversal de engate completa ............................ 01 45 60203107547 Porca sextavada 1/2" ....................................................... 12 12 16 16 16
13 50400200308 Barra transversal de engate completa ............................ 01 46 60203101087 Graxeira 1/8" reta ............................................................. 02
14 60203111358 Parafuso cab. sext. 1" x 5" 08 Fpp UNC ......................... 02 47 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ................................ 01
15 50840300100 Cabeçalho de engate completo ........................................ 01 48 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" ............................................. 01
16 60203111366 Parafuso cab. sext. 1" x 5.1/2" 08 Fpp UNC .................. 01 49 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ...................................... 01
17 54320600238 Pino 1" x 210 mm com puxador ........................................ 01 50 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ...................................... 01
18 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,5 x 80 mm) ......................... 09 51 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ................................................... 01
19 53820300021 Manivela de trava do cabeçalho completa ...................... 01 01 01
19 53820300030 Manivela de trava do cabeçalho completa ...................... 01 01
20 54321200403 Pino cab. franc. 1" x 53 mm ............................................. 01
21 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" .......................................................... 01
22 55580500063 Trava de regulagem da manivela ..................................... 01
23 53640100024 Luva de regulagem superior da manivela ....................... 01 01 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 21


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 22
GRADE ARADORA COM PNEUS - GRP 12, 14 e 16 DISCOS (COM PISTÃO PARA ABERTURA)

* *
* Item 06 vide página 10
* Itens 13, 15 e 30, vide página 18
* Item 52, vide página 14
* Seção de discos, vide página 15
TODOS

GRP 16
TODOS

GRP 12

GRP 14
GRP 12

GRP 14

GRP 16
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50221201440 Armação dianteira .............................................................................. 01 31 50240101090 Arruela lisa ø 71 x ø 97,5 x 6,30 mm .................................................. 02
01 50221201458 Armação dianteira .............................................................................. 01 32 60200501260 Contrapino 3/8" x 3.1/2" ...................................................................... 02
01 50221201466 Armação dianteira .............................................................................. 01 33 54321200225 Pino 1" x 90 mm c/ puxador ................................................................ 02
02 50220902924 Armação traseira ................................................................................ 01 34 54320600262 Pino 27,80 x 190 mm c/ puxador ........................................................ 02
02 50220902932 Armação traseira ................................................................................ 01 35 54981000032 Roda montada 600 x 16 ...................................................................... 02
02 50220902940 Armação traseira ................................................................................ 01 36 60203504007 Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/03 ........................................................... 02
03 52320700060 Eixo união das armações dianteira e traseira .................................. 01 37 60200503506 Câmara de ar 600 x 16 ........................................................................ 02
04 60200104148 Arruela de pressão 3/4 ...................................................................... 01 38 60203104009 Pneu 600 x 16 lonas ............................................................................ 02
05 60203111161 Parafuso cab. sext. 3/4" x 1.1/4" 10 Fpp UNC ................................. 01 39 60203108160 Porca sextavada cônica dupla 9/16" ................................................. 12
06 54680100155 Puxador de trava completo ................................................................ 01 40 53520500398 Limpador dianteiro ............................................................................... 03 04 04
07 54320400140 Pino cab. quad. 37,50 x 150 mm ........................................................ 01 41 53520500312 Limpador dianteiro ............................................................................... 03 04 04
08 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm .................................................... 01 42 60203111765 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp W ........................................... 12 16 16
09 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" mm 08 Fpp UNC .................................... 01 43 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................... 12 16 16
10 60200104202 Arruela de pressão 1" ........................................................................ 04 44 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ...................................................................... 12 16 16
11 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ....................................................... 05 45 60203107547 Porca sextavada 1/2" .......................................................................... 12 16 16
12 55580700569 Trava de regulagem 1.125 mm ........................................................... 01 46 60203101087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................ 02
12 55580700577 Trava de regulagem 1.270 mm ........................................................... 01 47 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ................................................... 01
12 55580700585 Trava de regulagem 1.495 mm ........................................................... 01 48 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" ................................................................ 01
13 50400200286 Barra transversal de engate completa .............................................. 01 49 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ......................................................... 01
13 50400200766 Barra transversal de engate completa .............................................. 01 50 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ......................................................... 01
13 50400200324 Barra transversal de engate completa .............................................. 01 51 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ...................................................................... 01
14 60203111358 Parafuso cab. sext. 1" x 5" 08 Fpp UNC ........................................... 02 52 54360106260 Cilindro hidráulico 243 mm curso ........................................................ 01
15 50840300100 Cabeçalho de engate completo .......................................................... 01 53 54320800083 Pino c/ trava 31,00 x 95 mm ................................................................ 01
16 60203111366 Parafuso cab. sext. 1" x 5.1/2" 08 Fpp UNC .................................... 01 54 54320800130 Pino c/ trava 31,00 x 70 mm ................................................................ 01
17 54320600238 Pino 1" x 210 mm com puxador .......................................................... 01 55 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ...................................................................... 02
18 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,5 x 80 mm) ........................................... 09 56 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC ......................................... 02
19 53820300021 Manivela de trava do cabeçalho completa ........................................ 01 57 53720201263 Mangueira 3/8" x 4.300 c/ TRG - 1 TRF .............................................. 02
20 54321200403 Pino cab. franc. 1" x 53 mm ............................................................... 01 58 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ................................................................... 02
21 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ............................................................................ 01 59 55300600025 Suporte maior das mangueiras ........................................................... 01
22 55580500063 Trava de regulagem da manivela ....................................................... 01 60 60203107601 Porca sextavada 5/8" .......................................................................... 01
23 53640100024 Luva de regulagem superior da manivela ......................................... 01
24 55500100019 Tirante da manivela de trava .............................................................. 01
25 50240100395 Arruela lisa ø 26 x ø 44 x 3/16" ......................................................... 01
26 53640100016 Luva de regulagem inferior da manivela ........................................... 01
27 52520300015 Engate da manivela de trava .............................................................. 01
28 60200501104 Contrapino 3/16" x 2.1/2" ................................................................... 01
29 54320600270 Pino 3/4" x 155 mm c/ puxador .......................................................... 02
30 53260300330 Haste direita da roda completa .......................................................... 01
30 53260300349 Haste esquerda da roda completa .................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 23


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 24
GRADE ARADORA COM PNEUS - GRP 18, 20 e 24 DISCOS / GRADE ARADORA INTERMEDIÁRIA COM PNEUS - GRPI 16, 18,20 e 24 DISCOS

OPCIONAL

*
* Itens 11, 16 e 20, vide página 10 *
* Item 35, vide página 18
* Item 56 vide página 14
* Seção de discos, vide página 15
GRPI 24
GRPI 20
GRPI 16

GRPI 18

GRPI 24

GRPI 16

GRPI 18

GRPI 20
GRP 18

TODOS

GRP 20
GRP 18

GRP 24
GRP 24
GRP 20
TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50221200877 Armação dianteira ........................................... 01 23 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ø 4,5 x 80 mm ............. 09
01 50221202136 Armação dianteira ........................................... 01 24 54320600270 Pino com puxador 3/4" x 155 mm ...................... 01
01 50221200885 Armação dianteira ........................................... 01 25 53820300021 Manivela de trava do cabeçalho cpl. ................. 01 01 01
01 50221201270 Armação dianteira ........................................... 01 25 53820300030 Manivela de trava do cabeçalho cpl. ................. 01 01 01 01
01 50221200893 Armação dianteira ........................................... 01 26 55580500063 Trava de regulagem da manivela ....................... 01
01 50221201288 Armação dianteira ........................................... 01 27 53640100024 Luva de regulagem superior da manivela ......... 01 01 01
01 50221200958 Armação dianteira ........................................... 01 27 53640100083 Luva de regulagem superior da manivela ......... 01 01 01 01
02 50220902215 Armação traseira ............................................. 01 28 55500100019 Tirante da manivela de trava .............................. 01
02 50220904412 Armação traseira ............................................. 01 29 50240100395 Arruela lisa ø 26 x ø 44 x 3/16" ......................... 01
02 50220902223 Armação traseira ............................................. 01 30 53640100016 Luva de regulagem inferior da manivela ........... 01 01 01
02 50220902754 Armação traseira ............................................. 01 30 53640100075 Luva de regulagem inferior da manivela ........... 01 01 01 01
02 50220902231 Armação traseira ............................................. 01 31 52520300015 Engate da manivela de trava .............................. 01
02 50220902762 Armação traseira ............................................. 01 32 54321200403 Pino cab. franc. 1" x 53 mm ............................... 01
02 50220902240 Armação traseira ............................................. 01 33 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ............................................ 01
03 52320700060 Eixo de união das armações DNT / TRS cpl ... 01 34 60200501104 Contrapino 3/16" x 2.1/2" ................................... 01
04 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .................................. 01 35 53260300330 Haste direita da roda completa .......................... 01
05 60203111161 Parafuso cab. sext. 3/4" x 1.1/4" 10 Fpp ....... 01 35 53260300349 Haste esquerdo da roda completa ................... 01
06 50400400021 Barra estabilizadora dianteira ......................... 01 01 01 01 36 50240101090 Arruela lisa ø 71 x ø 97,5 x 6,30 mm ................. 02
06 50400400269 Barra estabilizadora dianteira ......................... 01 01 01 37 60200501260 Contrapino 3/8" x 3.1/2" ..................................... 02
07 50400400013 Barra estabilizadora traseira .......................... 01 01 01 38 54321200225 Pino 1" x 90 mm c/ puxador ............................... 02
07 50400400277 Barra estabilizadora traseira .......................... 01 01 01 01 39 54320600262 Pino 27,80 x 190 mm c/ puxador ....................... 02
08 54320400042 Pino cab. quadrada 37,50 x 220 mm .............. 03 40 54981000032 Roda montada 600 x 16 ..................................... 02
09 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ................. 04 41 60203504007 Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/03 .......................... 02
10 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" .................................. 04 42 60200503506 Câmara de ar 600 x 16 ....................................... 02
11 54680100147 Puxador de trava completo ............................. 01 43 60203104009 Pneu 600 x 16 lonas ........................................... 02
12 55580700232 Trava de regulagem ......................................... 01 01 01 01 44 60203108160 Porca sextavada cônica dupla 9/16" ................ 12
12 55580700518 Trava de regulagem ......................................... 01 01 01 45 53520500398 Limpador dianteiro .............................................. 05 05 07
13 60203110939 Parafuso cab. sext. 3/4" x 1.3/4" 10 Fpp ....... 02 45 53520500312 Limpador dianteiro .............................................. 04 05 05 07
14 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ......................... 01 46 53520500401 Limpador traseiro ................................................ 05 05 07
15 60203110998 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4" 10 Fpp ............. 01 46 53520500304 Limpador traseiro ................................................ 04 05 05 07
16 50400200782 Barra transversal de engate completa ........... 01 47 60203111765 Parafuso cab. francesa 1/2" x 2" 12 Fpp ......... 16 20 20 20 20 28 28
16 50400200286 Barra transversal de engate completa ........... 01 48 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm .............. 16 20 20 20 20 28 28
16 50400200766 Barra transversal de engate completa ........... 01 49 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ..................................... 16 20 20 20 20 28 28
16 50400200324 Barra transversal de engate completa ........... 01 50 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ............................ 16 20 20 20 20 28 28
16 50400200774 Barra transversal de engate completa ........... 01 51 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................... 05
16 50400200740 Barra transversal de engate completa ........... 01 52 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" .................. 01
16 50400200898 Barra transversal de engate completa ........... 01 53 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" ............................... 01
17 60203111358 Parafuso cab. sext. 1" x 5" 8 Fpp .................. 02 54 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ........................ 01
18 60200104202 Arruela de pressão 1" ..................................... 03 55 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ........................ 01
19 60203107784 Porca sextavada 1" 8 Fpp .............................. 04
20 50840300673 Cabeçalho de engate completo ....................... 01 01 01 01 OPCIONAL
20 50840300100 Cabeçalho de engate completo ....................... 01 01 01 56 25501000038 Pistão cpl. com mangueira para abertura ......... 01 01 01
21 60203111382 Parafuso cab. sext. 1" x 6" 08 Fpp UNC ........ 01 56 25501000097 Pistão cpl. com mangueira para abertura ......... 01 01 01
22 54320600238 Pino 1" x 210 mm com puxador ....................... 01 56 25501000054 Pistão cpl. com mangueira para abertura ......... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 25


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 26
GRADE ARADORA GOLFINHO CONTROLE REMOTO - CRSG 12, 14 e 16 DISCOS

* Item 16, vide página 34


* Itens 31 e 45, vide página 32
* Seção de discos, vide página 36
CRSG 14

CRSG 16
CRSG 12
CRSG 12

CRSG 16
CRSG 14

TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100604 Montante das armações dianteira / traseira .................................... 01 35 54981000032 Roda montada 600 x 16 ...................................................................... 02
02 50220900050 Armação dianteira ............................................................................. 01 36 60203504007 Roda 4,50 x 16 F.16.388 ..................................................................... 02
02 50220900077 Armação dianteira ............................................................................. 01 37 60200503506 Câmara de ar 600 x 16 ........................................................................ 02
02 50220900131 Armação dianteira ............................................................................. 01 38 60203104009 Pneu 600 x 16 x 6 lonas ...................................................................... 02
03 50220900069 Armação traseira ............................................................................... 01 39 60203108160 Porca sextavada cõnica dupla 9/16" UNF ......................................... 12
03 50220900085 Armação traseira ............................................................................... 01 40 50400300230 Barra estabilizadora de levante .......................................................... 01
03 50220900166 Armação traseira ............................................................................... 01 41 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm .......................................................... 01
04 60203111951 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/4" 08 Fpp UNC .................................. 08 42 54321200225 Pino cab. franc. 1" x 90 mm ................................................................ 01
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ................................ 08 43 55300600203 Suporte das mangueiras ..................................................................... 01
06 50240100395 Arruela lisa ø 26 x ø 44 x 3/16" ........................................................ 07 44 60203107601 Porca sextavada 5/8" .......................................................................... 01
07 60200104202 Arruela de pressão 1" ....................................................................... 10 45 54360102281 Cilindro hidráulico curso 340 mm ........................................................ 01
08 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ...................................................... 12 46 54321200446 Pino cab. franc. 37,53 x 104 mm ........................................................ 01
09 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66,5 x 4,75 mm ............................................. 02 47 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 ............................................................ 01
10 50400200529 Barra transversal de engate completa ............................................. 01 48 60203107547 Porca sextavada 1/2" .......................................................................... 12 16 16
11 60203111382 Parafuso cab. sext. 1" x 6" 08 Fpp UNC .......................................... 02 49 53720201328 Mangueira 3/8" x 5.700 c/ 1 TCG - 1 TRF .......................................... 01
12 55660100260 Varão estabilizador completo 565 mm ............................................. 01 49 53720201280 Mangueira 3/8" x 5.300 c/ 1 TCG - 1 TRF .......................................... 01
13 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ........................................................... 01 50 60200904047 Engate rápido macho de 1/2" .............................................................. 02
14 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ............................................. 01 51 54600400021 Presilha "U" 26 x 88 x 1/4" .................................................................. 02
15 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ........................................................................... 04 52 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ...................................................................... 14 18 18
16 50840200032 Cabeçalho de engate completo ......................................................... 01 53 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp .............................................. 02
17 60203111048 Parafuso cab. sext. 3/4" x 5.1/2" 10 Fpp UNC ................................ 03 54 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ............................................... 02
18 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .................................................................... 04 55 54320301338 Pino cab. red. 30,53 x 98 mm .............................................................. 01
19 60203107709 Porca sextavada 3/4" ........................................................................ 04 56 55580400255 Trava do pistão 348 mm ...................................................................... 01
20 55301400291 Suporte da barra estabilizadora ....................................................... 01 57 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ................................................. 01
21 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 08 Fpp UNC .......................................... 01 58 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp ............................................................... 01
22 54320600238 Pino 1" x 210 mm c/ puxador ............................................................ 01 59 60203104211 Pino cab. franc 9,80 x 61 mm ............................................................. 02
23 60203903084 Trava NMA 455 (ø 4,5 x 80 mm) ....................................................... 04 60 53520500398 Limpador dianteiro ............................................................................... 03 04 04
24 55660800785 Varão 1" x 565 mm ............................................................................ 01 61 53520500401 Limpador traseiro ................................................................................. 03 04 04
25 60201301087 Graxeira 1/8" reta .............................................................................. 06 62 60203111765 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp UNC ....................................... 12 16 16
26 60106004636 Bucha de encosto da mola ............................................................... 02 63 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................... 12 16 16
27 60202502930 Mola helicoidal de compressão 43,00 x 157 mm ............................. 01 64 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ......................................................... 01
28 52040300015 Cubo do eixo de articulação ............................................................. 02 65 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" ................................................................ 01
29 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ............................... 04 66 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ................................................... 01
30 52320400821 Eixo de articulação dos pneus .......................................................... 01 67 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ......................................................... 01
31 52321600204 Eixo da roda completo ....................................................................... 02
32 50240100034 Arruela lisa ø 45 x ø 87 x 8 mm ........................................................ 02
33 54560100305 Porca sextavada 1.5/8" 07 Fpp c/ furo 1/2" .................................... 02
34 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp UNC ................................... 02

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 27


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 28
GRADE ARADORA GOLFINHO CONTROLE REMOTO - CRSG 18, 20, 24 e 28 DISCOS

OPCIONAL

* Item 16, vide página 36


* Itens 31 e 44, vide página 32
* Seção de discos, vide página 36
CRSG 24
CRSG 18

CRSG 28

CRSG 18

CRSG 20
CRSG 20

CRSG 28
CRSG 24
TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100590 Montante das armações dianteira e traseira ........................... 01 38 60203104068 Pneu 750 x 16 x 10 lonas .......................................................... 02
02 50220904498 Armação dianteira ..................................................................... 01 39 60203108160 Porca sextavada cônica 9/16" 18 Fpp ...................................... 12
02 50220900190 Armação dianteira ..................................................................... 01 40 50400300230 Barra estabilizadora de levante ................................................. 01
02 50220900298 Armação dianteira ..................................................................... 01 41 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm ..................................................... 01
02 50220900344 Armação dianteira ..................................................................... 01 42 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm ................................................. 01
03 50220904501 Armação traseira ....................................................................... 01 43 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................... 04
03 50220900204 Armação traseira ....................................................................... 01 44 54360102273 Cilindro hidráulico curso 358 mm ............................................... 01
03 50220900336 Armação traseira ....................................................................... 01 45 54320301338 Pino cab. franc. 30,53 x 98 mm ................................................. 01
03 50220900352 Armação traseira ....................................................................... 01 46 54321200446 Pino cab. franc. 37,53 x 104 mm ............................................... 01
04 60203111951 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/4" 08 Fpp UNC .......................... 08 47 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ............................................ 01
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ........................ 08 48 60203107547 Porca sextavada 1/2" ................................................................. 20 20 28 36
06 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 3/16" ............................................. 07 49 55300600203 Suporte das mangueiras ............................................................ 01
07 60200104202 Arruela de pressão 1" ............................................................... 13 50 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC ........................................................... 01
08 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC .............................................. 15 51 53720201336 Mangueira 3/8" x 6.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ........................... 01
09 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66,5 x 4,75 mm ..................................... 02 51 53720201344 Mangueira 3/8" x 6.400 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ........................... 01
10 50400200995 Barra transversal de engate completa ..................................... 01 52 60200904047 Engate rápido macho 1/2" .......................................................... 02
11 60203111560 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 7" 07 Fpp UNC ........................... 02 53 54600400021 Presilha "U" 26 x 88 x 1/4" ......................................................... 02
12 55660100260 Varão estabilizador completo 565 mm ..................................... 01 54 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ............................................................. 22 22 30 38
13 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ................................................... 01 55 55580400093 Trava do pistão 360 mm ............................................................. 01
14 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ..................................... 01 56 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ................................ 01
15 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ................................................................... 04 57 60200301040 Porca borboleta 3/8" ................................................................... 01
16 50840200369 Cabeçalho de engate completo ............................................... 01 58 60203104211 Pino cab. franc. 9,80 x 61 mm ................................................... 02
17 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ..................................... 03 59 53520500398 Limpador dianteiro ...................................................................... 05 05 07 09
18 55301400100 Suporte da barra estabilizadora 640 mm ................................. 01 60 53520500401 Limpador traseiro ........................................................................ 05 05 07 09
19 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 08 Fpp UNC .................................. 01 61 60203101441 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp W .................................. 20 20 28 36
20 54320100251 Pino 1.1/4" x 215 mm c/ puxador .............................................. 01 62 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ...................................... 20 20 28 36
21 60203903084 Trava NMA 455 (ø 4,5 x 80 mm) ............................................... 04 63 60203111404 Parafuso cab. sext. 1" x 7" 08 Fpp UNC ................................... 04
22 55660800785 Varão 1" x 565 mm .................................................................... 01 64 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ................................................ 01
23 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp UNC ........................................ 02 65 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" ....................................................... 01
24 60106004636 Bucha de encosto da mola ....................................................... 02 66 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" .......................................... 01
25 60202502930 Mola helicoidal de comp. 43,00 x 157 mm ................................ 01 67 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ................................................ 01
26 52040300015 Cubo do eixo de articulação ..................................................... 02
27 60203102421 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ........................ 04
28 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ............................................................ 04 OPCIONAL
29 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC .......................................................... 01 68 54981000725 Roda montada 11 x 15 ............................................................... 02
30 52320400040 Eixo de articulação dos pneus .................................................. 01 69 60203503973 Roda c/ anel 10.0 LB x 15" ........................................................ 02
31 52321600204 Eixo da roda completo ............................................................... 02 70 60200503620 Câmara de ar PA 15/16 .............................................................. 02
32 50240100034 Arruela lisa ø 45 x ø 87 x 8,00 mm ........................................... 02 71 60203104130 Pneu 11 x 15 raiado BL 10 lonas ............................................... 02
33 60203107920 Porca sextavada 1.5/8" 07 Fpp UNC ........................................ 04
34 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp W ............................... 04
35 54981000059 Roda montada 750 x 16 ............................................................ 02
36 60203504023 Roda 5,5 x 16.392 ..................................................................... 02
37 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 .............................................................. 02

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 29


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 30
GRADE ARADORA GOLFINHO CONTROLE REMOTO - CRSG 32, 36, 40, 44 e 48 DISCOS

OPCIONAL

*
*

* *

* Item 10, vide página 35


* Itens 42 e 89, vide página 33
* Item 46, vide página 32
* Seção de discos, vide página 36
CRSG 40

CRSG 36
CRSG 36
CRSG 32

CRSG 44
CRSG 44

CRSG 48

CRSG 40

CRSG 48
CRSG 32
TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100310 Montante das armações dianteira e traseira .................. 01 45 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm ........................................... 01
02 50220904510 Armação dianteira ............................................................ 01 46 54360102273 Cilindro hidráulico curso 358 mm ..................................... 02
02 50220904536 Armação dianteira ............................................................ 01 47 54321200446 Pino cab. franc. 37,50 x 104mm ...................................... 02
02 50220904552 Armação dianteira ............................................................ 01 48 60200501180 Contrapino 1/4" x 2.1/2" ................................................... 02
02 50220904471 Armação dianteira ............................................................ 01 49 52240300184 Distribuidor de óleo c/ 6 bicos .......................................... 01
02 50220904579 Armação dianteira ............................................................ 01 50 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp UNC ............... 01
03 50220904528 Armação traseira .............................................................. 01 51 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................... 01
03 50220904544 Armação traseira .............................................................. 01 52 60203107466 Porca sextavada 3/8" NC ................................................. 01
03 50220904560 Armação traseira .............................................................. 01 53 53720201069 Mangueira 3/8" x 800 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ................... 02
03 50220904480 Armação traseira .............................................................. 01 54 53720200240 Mangueira 3/8" x 500 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ................... 02
03 50220904587 Armação traseira .............................................................. 01 55 55300600203 Suporte das mangueiras .................................................. 01
04 60203111960 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/2" 08 Fpp UNC ................. 08 56 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC ................................................. 01
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ............... 08 57 53720201433 Mangueira 3/8" x 8.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ................. 02
06 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ............................... 07 58 60200904047 Engate rápido 1/2" ............................................................ 02
07 60200104202 Arruela de pressão 1" ...................................................... 09 59 54600400021 Presilha "U" 26 x 88 x 1/4" .............................................. 03
08 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ..................................... 11 60 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................... 67 75 83 91 99
09 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66,5 x 4,75 mm ............................ 02 61 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp .............................. 03
10 50840400171 Cabeçalho de engate completo ........................................ 01 62 54981000083 Roda montada 750 x 16 (c/ anel único) .......................... 04
11 60203102499 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 9" 07 Fpp UNC .................. 02 63 60203504040 Roda c/ anel único 5,5 x 16 002970 C ............................ 04
12 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ............................ 07 64 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 ..................................................... 04
13 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp c/ furo 3/8" ................... 02 65 60203104068 Pneu 750 x 16 x 10 lonas ................................................ 04
14 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp UNC .................. 02 66 60203108071 Porca sextavada cônica baixa 5/8" alt. 19 mm ............... 12
15 54320400042 Pino cab. quad. 37,50 x 220 mm ...................................... 01 67 60203108055 Porca sextavada baixa 5/8" NF alt. 13 mm .................... 12
16 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm .................................. 03 68 55580400093 Trava do pistão 360 mm ................................................... 02
17 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ................................................... 01 69 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ...................... 02
18 55660100023 Varão estabilizador completo 540 mm ............................ 02 70 60200301040 Porca borboleta 3/8" ......................................................... 02
19 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm .......................................... 02 71 60203104211 Pino cab. franc. 9,80 x 61 mm ......................................... 04
20 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ............................ 02 72 53520500312 Limpador dianteiro ............................................................ 16 18 20 22 24
21 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" .......................................................... 09 73 53520500304 Limpador traseiro .............................................................. 16 18 20 22 24
22 55660200036 Varão estabilizador .......................................................... 01 74 60203101441 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp UNC .................... 64 72 80 84 96
23 53240200011 Guia ø 49 x 110 mm .......................................................... 01 75 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................ 64 72 80 84 96
24 60106004636 Bucha de encosto da mola .............................................. 02 76 60203107547 Porca sextavada de 1/2" .................................................. 64 72 80 84 96
25 60202502930 Mola helicoidal de comp. ø 43 x 157 mm ......................... 01 77 54321200900 Pino cab. franc. 31,00 x 97 mm ....................................... 02
26 55301400054 Suporte da barra estabilizadora ...................................... 01 78 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................. 12
27 54200700310 Parafuso cab. quad. 1" x 130 mm 08 Fpp UNc ............... 01 79 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ...................................... 01
28 54321200128 Pino cab. franc. 3/4" x 110 mm ........................................ 01 80 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ................................ 01
29 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,5 x 80 mm) ......................... 06 81 51380400050 Chave "L" p/ porca sext. 1.5/8" ....................................... 01
30 52040300015 Cubo do eixo de articulação ............................................ 02 82 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ...................................... 01
31 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC .............. 04
32 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ................................................... 12
33 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp .......................................... 12 OPCIONAL
34 52320400236 Eixo de articulação dos pneus ......................................... 01
35 55305400059 Suporte do eixo de articulação completo ........................ 01 83 60203104157 Pneu 400/60 15,1/14 (traction) ........................................ 02
36 54320800113 Pino c/ trava 37,50 x 130 mm ........................................... 02 84 60200503638 Câmara de ar 400/60 - 15,5 ............................................. 02
37 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................... 02 85 50180100196 Aro completo da roda ....................................................... 02
38 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC ...................... 02 86 54981000709 Roda montada 400 x 60 x 14 lonas ................................. 02
39 51361200407 Chapa do suporte de articulação .................................... 02 87 52320400740 Eixo de articulação dos pneus ......................................... 01
40 54321200250 Pino cab. franc. 31,53 x 85 mm ....................................... 03 88 55305400130 Suporte do eixo de articulação completo ........................ 01
41 54321200900 Pino cab. red. 31,53 x 97 mm ........................................... 02 89 52320602424 Eixo da roda completo ...................................................... 01
42 52320300592 Eixo da roda completo ...................................................... 01
43 60203111145 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp UNC ............... 08
44 50400300167 Barra estabilizadora de levante ....................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 31


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 32

GSPCR 10 e 24
CRSG 18 a 44

GTCR 12 a 30
CILINDRO HIDRÁULICO - CRSG / CRI / GTCR / GSPCR

CRSG 12 a 16

CRI 16 a 44
CRI 12 e 14

GTCR 10
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53260201618 Haste do pistão ø 41,22 x 420 mm cpl. ............................... 01


01 53260201634 Haste do pistão ø 41,00 x 442 mm cpl. ............................... 01
01 53260201740 Haste do pistão ø 41,00 x 442 mm cpl. ............................... 01
01 53260201898 Haste do pistão ø 41,00 x 476 mm cpl. ............................... 01
02 54560500010 Porca cilíndrica ø 100,95 12 Fpp ......................................... 02
03 60201900673 Jogo de reparo ...................................................................... 01
04 51520100109 Conexão ø 41,68 x ø 88,50 x 66 mm ................................... 01
04 51520100010 Conexão ø 41,68 x ø 88,50 x 80 mm ................................... 01 01 01
05 52360100030 Êmbolo do pistão ø 26,72 x ø 88,30 x 55 mm ..................... 01
05 52360100014 Êmbolo do pistão ø 26,72 x ø 88,30 x 60 mm ..................... 01 01 01
06 50240103238 Arruela lisa ø 27 x 1.3/4" x 5 mm ........................................ 01
07 60203108047 Porca sext. auto travante 1" NF 14 Fpp UNS ..................... 01
08 51440102160 Camisa conjunto ø 88,9 x 513 mm ....................................... 01
08 51440102143 Camisa conjunto ø 88,9 x 550 mm ....................................... 01
08 51440102208 Camisa conjunto ø 88,9 x 550 mm ....................................... 01
08 51440102330 Camisa conjunto ø 88,9 x 580 mm ....................................... 01

EIXO DA RODA - CRSG - CRI 12 A 28 / GTCR 10 / TACR / CRSGL

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52040100636 Cubo da roda ................................................................................................................ 01


02 52320300070 Eixo c/ trava da roda .................................................................................................... 01
03 60203502241 Retentor 964 C / 62951 MDLT ...................................................................................... 01
04 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp UNC recartilhado ........................................... 06
05 60203500800 Rolamento 30.207 ......................................................................................................... 01
06 60203108004 Porca sextavada castelo 1" UNS 14 Fpp .................................................................... 01
07 60200501023 Contrapino 1/8" x 2.1/2" ............................................................................................... 01
08 50960200044 Calota do cubo da roda ................................................................................................ 01
09 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp UNC ............................................................ 01
10 60203500567 Rolamento 32.210 ......................................................................................................... 01
11 50240100395 Arruela lisa ø 27 x ø 44 x 4,75 mm .............................................................................. 01
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ......................................................................................................... 01
13 60203108160 Porca sext. cônica dupla 9/16” x 2” 18F UNF 1A GR5 RP ......................................... 01
TODOS
EIXO DA RODA - CRSG 32 a 48 / CRI 32 A 44 / GTCR 18 A 30 (RODEIRO SIMPLES)

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320300606 Eixo avulso da roda ........................................................................................................ 01


02 52040100156 Cubo da roda .................................................................................................................. 02
03 60203502420 Retentor 10012 / 1486 - GB / 62922 - M ....................................................................... 02
04 60203500745 Rolamento cônico 32.212 ............................................................................................... 02
05 60203500567 Rolamento cônico 32.210 ............................................................................................... 02
06 54560200075 Porca sextavada castelo ø 48,7 14 Fpp ....................................................................... 02
07 55580200027 Trava da porca castelo .................................................................................................. 02
08 60203101280 Parafuso de fenda cab. esc. 1/4" x 1/2" 20 Fpp UNC .................................................. 04
09 60203100968 Parafuso allen s/ cab. 5/16" x 1/2" 18 Fpp UNC ........................................................... 02
10 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp UNC .............................................................. 02
11 60203110785 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.3/4" mm 18 Fpp UNF recartilhado .................................. 12
12 50960200044 Calota do cubo da roda .................................................................................................. 02
13 60201301087 Graxeira 1/8" reta ........................................................................................................... 02

CRSG / CRI /
EIXO DA RODA - CRSG 32 a 48 / CRI 32 A 44 / GTCR 16 A 30 (RODEIRO DUPLO)

TODOS

GSPCR
GTCR
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320602416 Eixo da roda de 2.066 mm .......................................................................... 01


01 52320601789 Eixo da roda de 1.871 mm .......................................................................... 01
02 52040100377 Cubo da roda .............................................................................................. 02
03 60203502802 Retentor 00085 B-2 / 5115 BG ................................................................... 02
04 60203501962 Rolamento cônico K-3982 / K-3920 ........................................................... 02
05 60203501903 Rolamento cônico K-33287 / K-33462 ....................................................... 02
06 54560200105 Porca sextavada castelo 2.1/2" 12 Fpp .................................................... 02
07 55580100804 Trava da porca castelo .............................................................................. 02
08 60203101280 Parafuso de fenda cab. esc. 1/4" x 1/2" 20 Fpp UNC ............................ 04
09 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................... 06
10 55380100230 Tampa do cubo ........................................................................................... 02
11 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp UNC .......................................... 16
12 60203111064 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 16 Fpp UNC ......................................... 12
13 60203108039 Porca sextavada cônica 3/4" UNF 16 Fpp ................................................ 12

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 33


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 34
CABEÇALHO DE ENGATE - CRSG 12 A 16 / CRSGL 18 A 24 / CRI 12 E 14

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840300142 Cabeçalho de engate .................................................................................................. 01


02 53320100085 Jumelo de engate ........................................................................................................ 01
03 60203111382 Parafuso cab. sext. 1" x 6" 08 Fpp UNC ................................................................... 01
04 60200104202 Arruela de pressão 1" ................................................................................................ 02
05 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ............................................................................... 02
06 60203111366 Parafuso cab. sext. 1" x 5.1/2" 08 Fpp UNC ............................................................ 01
07 51361100020 Chapa superior de regulagem .................................................................................... 01
08 51361100283 Chapa inferior de regulagem ...................................................................................... 01
09 60203111030 Parafuso cab. sext. 3/4"" x 5" 10 Fpp UNC .............................................................. 01
10 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ............................................................................................. 01
11 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp UNC ............................................................................ 01

TODOS
CABEÇALHO DE ENGATE - CRSG 18 A 28 / CRI 16 A 28

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840200350 Cabeçalho de engate .................................................................................................. 01


02 60106009956 Suporte tipo "U" do jumelo .......................................................................................... 01
03 54320400034 Pino cab. quad. 37,50 x 190 mm ................................................................................ 01
04 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ............................................................................ 01
05 60200501244 Contrapino 3/8" x 3" .................................................................................................... 01
06 51361100623 Chapa superior de regulagem do cabeçalho ............................................................ 01
07 51361100631 Chapa inferior de regulagem do cabeçalho .............................................................. 01
08 60203111404 Parafuso cab. sext. 1" x 7" 08 Fpp UNC ................................................................... 02
09 60200104202 Arruela de pressão 1" ................................................................................................ 02
10 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ............................................................................... 02
11 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01
CABEÇALHO DE ENGATE - CRSG 32 A 48 / CRI 32 A 44 / GTCR 18 A 30 / GSPCR 10 A 24

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840200024 Cabeçalho de engate ................................................................................................. 01


02 53320200039 Jumelo de engate ....................................................................................................... 01
03 60203102499 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 9" 07 Fpp UNC ........................................................... 06
04 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" ........................................................................................ 06
05 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" UNC 07 Fpp c/ furo 3/8" ................................................... 01
06 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ............................................................... 01
07 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" UNC .................................................................................... 10
08 51361100143 Chapa superior de regulagem do cabeçalho ........................................................... 01
09 50400200030 Barra transversal de engate ..................................................................................... 01
10 60201301087 Graxeira 1/8" reta ...................................................................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 35


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 36

CRSG 44
CRSG 12
CRSG 14
CRSG 16
CRSG 18
CRSG 20
CRSG 24
CRSG 28
CRSG 32

CRSG 40

CRSG 48
CRSG 36
SEÇÃO DE DISCOS CRSG e CRI

CRI 20
CRI 22
CRI 12
CRI 14
CRI 16

CRI 28
CRI 32

CRI 40
CRI 44
CRI 18

CRI 24
CRI 26

CRI 36
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320103452 Eixo ø 1.5/8" x 1380 mm ................................................. 02 04 06 08


01 52320500052 Eixo ø 1.5/8" x 1610 mm ................................................. 02 04 02 04
01 52320502608 Eixo ø 1.5/8" x 1840 mm ................................................. 02 04
01 52320501598 Eixo ø 1.5/8" x 2090 mm ................................................. 02
01 52320502675 Eixo ø 1.5/8" x 1155 mm ................................................. 02 08 04
01 52320502586 Eixo ø 1.5/8" x 1555 mm ................................................. 02 02 04 02 06
01 52320502560 Eixo ø 1.5/8" x 2105 mm ................................................. 02 04
01 52320502594 Eixo ø 1.5/8" x 1000 mm ................................................. 02
01 52320502578 Eixo ø 1.5/8" x 1275 mm ................................................. 04 08 04
02 60106010369 Arruela côncava da ponta do eixo F. 1.5/8" ................... 02 02 02 02 04 04 04 04 06 08 08 08 02 02 02 04 04 04 04 04 04 04 06 08 08
* 03
03
27674302733
27694302730
Disco côncavo rec. 24" x 6 mm FC RD 1.5/8" AFI .......
Disco côncavo rec. 26" x 6 mm FC RD 1.5/8" AFI .......
12
12
14
14
16
16
18
18
20
20
24
24
28
28
32
32
36
36
40
40
44
44
48
48 12 14 16 18 20 22 24 26 28 32 36 40 44
03 27704302733 Disco côncavo rec. 28" x 6 mm FC RD 1.5/8" AFI ....... 12 14 16 18 20 24 28 32 36 40 44 48 12 14 16 18 20 22 24 26 28 32 36 40 44
03 27704702731 Disco côncavo rec. 28" x 7,50 mm FC RD 1.5/8" AFI . 12 14 16 18 20 24 28 32 36 40 44 48 12 14 16 18 20 22 24 26 28 32 36 40 44
04 53680102895 Mancal dnt. cpl. a graxa 245 mm x 1.5/8" c/ proteção .. 02 02 03 03 04 04 04 06 06 08 08 08
04 53680102909 Mancal trs. cpl. a graxa 245 mm x 1.5/8" c/ proteção ... 02 02 03 03 04 04 04 06 06 08 08 08
04 53680103565 Mancal dnt. cpl. axial mra 245 mm c/ proteção ............. 02 02 03 03 04 04 04 06 06 08 08 08
04 53680103603 Mancal trs. cpl. axial mra 245 mm c/ proteção .............. 02 02 03 03 04 04 04 06 06 08 08 08
04 53680102593 Mancal dnt. cpl. a graxa 266 mm x 1.5/8" c/ proteção .. 02 02 03 04 04 04 04 04 04 06 06 08 08
04 53680102607 Mancal trs. cpl. a graxa 266 mm x 1.5/8" c/ proteção ... 02 02 03 04 04 04 04 04 04 06 06 08 08
04 53680103387 Mancal dnt. cpl. axial mra 270 mm c/ proteção ............. 02 02 03 04 04 04 04 04 04 06 06 08 08
04 53680103549 Mancal trs. cpl. axial mra 270 mm c/ proteção .............. 02 02 03 04 04 04 04 04 04 06 06 08 08
04 53680102933 Mancal dnt. cpl. a graxa 245 mm x 1.5/8" ...................... 02 02 03 03 04 04 04 06 06 08 08 08
04 53680102941 Mancal trs. cpl. a graxa 245 mm x 1.5/8" ....................... 02 02 03 03 04 04 04 06 06 08 08 08
04 53680103212 Mancal dnt. cpl. axial mra 245 mm ................................. 02 02 03 03 04 04 04 06 06 08 08 08
04 53680103581 Mancal trs. cpl. axial mra 245 mm .................................. 02 02 03 03 04 04 04 06 06 08 08 08
04 53680103050 Mancal dnt. cpl. a graxa 270 mm x 1.5/8" ...................... 02 02 03 04 04 04 04 04 04 06 06 08 08
04 53680103069 Mancal trs. cpl. a graxa 270 mm x 1.5/8" ....................... 02 02 03 04 04 04 04 04 04 06 06 08 08
04 53680103190 Mancal dnt. cpl. axial mra 270 mm ................................. 02 02 03 04 04 04 04 04 04 06 06 08 08
04 53680103522 Mancal trs. cpl. axial mra 270 mm .................................. 02 02 03 04 04 04 04 04 04 06 06 08 08
05 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp .......................................... 08 08 12 12 16 16 16 24 24 32 32 32 08 08 12 16 16 16 16 16 16 24 24 32 32
06 51200100119 Carretel separador 225 mm x 1.5/8" ............................... 06 08 08 10 08 12 16 16 18 16 20 24
06 51200100380 Carretel separador 266 mm x 1.5/8" ............................... 06 08 08 06 08 10 12 14 16 16 18 16 20
07 60106010377 Arruela convexa da ponta do eixo F. 1.5/8" ................... 02 02 02 02 04 04 04 04 04 08 08 08 02 02 02 04 04 04 04 04 04 04 06 08 08
08 55580500020 Trava da porca do eixo .................................................... 04 04 04 04 08 08 08 08 12 16 16 16 04 04 04 08 08 08 08 08 08 08 12 16 16
09 60203107920 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp ......................................... 04 04 04 04 08 08 08 08 12 16 16 16 04 04 04 08 08 08 08 08 08 08 12 16 16
10 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp .............................. 04 04 04 04 08 08 08 08 12 16 16 16 04 04 04 08 08 08 08 08 08 08 12 16 16
11 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................... 04 04 04 04 08 08 08 08 12 16 16 16 04 04 04 08 08 08 08 08 08 08 12 16 16
12 60203102405 Parafuso cab. quadr. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp ..................... 04 04 04 04 08 08 08 08 12 16 16 16 04 04 04 08 08 08 08 08 08 08 12 16 16
13 50240100077 Arruela lisa ø 19,5 x ø 46,5 x 4,75 mm ........................... 08 08 12 12 16 16 16 16 32 32 32 32 08 08 08 16 16 16 16 16 16 16 24 32 32
14 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ................................................... 08 08 12 12 16 16 16 16 32 32 32 32 08 08 08 16 16 16 16 16 16 16 24 32 32
15 50240103432 Arruela lisa ø 43 x ø 63 x 3,00 mm ................................. 08 08 12 12 16 16 16 16 32 32 32 32 08 08 08 16 16 16 16 16 16 16 24 32 32
16 60203107601 Porca sextavad 5/8" NC .................................................. 04 04 04 04 08 08 08 08 12 16 16 16 04 04 04 08 08 08 08 08 08 08 12 16 16

* Item 04, vide página 16 e 17


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 38
GRADE ARADORA GOLFINHO CONTROLE REMOTO LEVE - CRSGL 18, 20, 22 e 24 DISCOS

*
*

* Item 16, vide página 34


* Itens 31 e 45, vide página 32
* Seção de discos, vide página 40
CRSGL 20

CRSGL 24

CRSGL 20

CRSGL 24
CRSGL 22

CRSGL 18

CRSGL 22
CRSGL 18
TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100477 Montante das armações .............................................................. 01 34 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp W ..................................... 02
02 50220903254 Armações dianteira ..................................................................... 01 35 54981000032 Roda montada 600 x 16 .................................................................. 02
02 50220903262 Armações dianteira ..................................................................... 01 36 60203504007 Roda 4,50 x 16 F. 16.388 ................................................................ 02
02 50220903270 Armações dianteira ..................................................................... 01 37 60200503506 Câmara de ar 600 x 16 .................................................................... 02
02 50220903289 Armações dianteira ..................................................................... 01 38 60203104009 Pneu 600 x 16 x 6 lonas .................................................................. 02
03 50220903297 Armações traseira ....................................................................... 01 39 60203108160 Porca sextavada cônica dupla 9/16" RF 18 Fpp Alt. 19 mm ........ 12
03 50220903300 Armações traseira ....................................................................... 01 40 50400300108 Barra estabilizadora de levante ...................................................... 01
03 50220903319 Armações traseira ....................................................................... 01 41 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm ...................................................... 01
03 50220903327 Armações traseira ....................................................................... 01 42 54321200225 Pino cab. franc. 1" x 90 mm ............................................................ 01
04 60203101395 Parafuso franc. 1" x 2.5/8" 08 Fpp UNC .................................... 06 43 55300600203 Suporte das mangueiras ................................................................. 01
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante .......................... 02 44 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC ................................................................ 01
06 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm .......................................... 07 45 54360102273 Cilindro hidráulico 358 mm curso .................................................... 01
07 60200104202 Arruela de pressão 1" ................................................................. 09 46 54321200446 Pino cab. franc. 37,53 x 104 mm .................................................... 01
08 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ................................................ 11 47 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ................................................. 01
09 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66,5 x 4,75 mm ....................................... 02 48 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................ 04
10 50400200880 Barra transversal de engate completa ....................................... 01 49 54320301338 Pino cab. franc. 30,53 x 98 mm ...................................................... 01
11 60203111390 Parafuso cab. sext. 1" x 6.1/2" 08 Fpp UNC ............................. 02 50 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ........................................... 02
12 55660100260 Varão estabilizador completo 565 mm ....................................... 01 51 54600300078 Presilha das mangueiras c/ furo 1/2" ............................................. 04
13 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ..................................................... 01 52 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................. 24 26 28 32
14 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ....................................... 01 53 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp W ..................................... 02
15 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ..................................................................... 04 54 53720201336 Mangueira 3/8" x 6.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ................................ 01
16 50840200032 Cabeçalho de engate completo ................................................... 01 54 53720201344 Mangueira 3/8" x 6.400 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ................................ 01
17 60203111048 Parafuso cab. sext. 3/4" x 5.1/2" 10 Fpp UNC .......................... 03 55 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ............................................................... 02
18 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .............................................................. 08 56 55580400093 Trava do pistão 360 mm .................................................................. 01
19 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC ............................................................ 08 57 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ..................................... 01
20 55301400291 Suporte da barra estabilizadora ................................................. 01 58 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp NC ..................................................... 01
21 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 08 Fpp UNC .................................... 01 59 60203104211 Pino cab. 9,80 x 61 mm ................................................................... 02
22 54320600238 Pino 1" x 210 mm c/ puxador ...................................................... 01 60 53520500487 Limpador dianteiro ........................................................................... 05 06 06 07
23 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,5 x 80 mm) .................................... 04 61 53520500495 Limpador traseiro ............................................................................. 05 06 06 07
24 55660800785 Varão 1" x 565 mm ...................................................................... 01 62 60203101433 Parafuso cab. franc. 1/2" x 1.5/8" 12 Fpp W ................................ 20 24 24 28
25 60203111951 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/4" 08 Fpp UNC ............................ 02 63 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ........................................... 20 24 24 28
26 60106004636 Bucha de encosto da mola ......................................................... 02 64 60203107547 Porca sextavada 1/2" ...................................................................... 20 24 24 28
27 60202502930 Mola helicoidal de compressão 43,00 x 157 mm ....................... 01 65 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ..................................................... 01
28 52040300015 Cubo do eixo de articulação ....................................................... 02 66 51380400050 Chave "L" p/ porca sext. 1.5/8" ...................................................... 01
29 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ......................... 04 67 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ............................................... 01
30 52320400481 Eixo de articulação dos pneus .................................................... 01 68 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ..................................................... 01
31 52321600204 Eixo da roda completo ................................................................. 02
32 50240100034 Arruela lisa ø 45 x ø 87 x 8,00 mm ............................................. 02
33 54560100305 Porca sextavada 1.5/8" 07 Fpp UNC c/ furo 1/2" ...................... 02

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 39


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 40

CRSGL 20
CRSGL 18

CRSGL 22

CRSGL 24
SEÇÃO DE DISCOS CRSGL

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320103487 Eixo ø 1.5/8" x 2090 mm ......................................................................... 02


01 52320103495 Eixo ø 1.5/8" x 2325 mm ......................................................................... 02
01 52320103452 Eixo ø 1.5/8" x 1380 mm ......................................................................... 02 04
01 52320103444 Eixo ø 1.5/8" x 1150 mm ......................................................................... 02
02 60106010369 Arruela côncava da ponta do eixo F. 1.5/8" ......................................... 02 02 04 04
03 27674202739 Disco côncavo recortado 24" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ............. 18 20 22 24
03 27674302733 Disco côncavo recortado 24" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ............. 18 20 22 24
03 27694202735 Disco côncavo recortado 26" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ............. 18 20 22 24
03 27694302730 Disco côncavo recortado 26" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ............. 18 20 22 24
* 04 53680102895 Mancal dnt. cpl. a graxa 245 mm x 1.5/8" c/ proteção ......................... 03 03 04 04
04 53680102909 Mancal trs. cpl. a graxa 245 mm x 1.5/8" c/ proteção ......................... 03 03 04 04
04 53680103565 Mancal dnt. cpl. axial 245 mm x 1.5/8" c/ proteção .............................. 03 03 04 04
04 53680103603 Mancal trs. cpl. axial 245 mm x 1.5/8" c/ proteção ............................... 03 03 04 04
05 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ................................................................ 12 12 16 16
06 51200100313 Carretel separador ................................................................................. 10 12 10 12
07 60106010377 Arruela convexa da ponta do eixo F. 1.5/8" ......................................... 02 02 04 04
16 08 55580500020 Trava da porca do eixo .......................................................................... 04 04 08 08
09 60203107920 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp ............................................................... 04 04 08 08
10 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp .................................................... 04 04 08 08
11 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ......................................................................... 04 04 08 08
12 60203102405 Parafuso cab. quadrada 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp ...................................... 12 12 16 16
13 50240100077 Arruela lisa ø 19 x ø 46,5 x 4,75 mm ..................................................... 12 12 16 16
14 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ......................................................................... 12 12 16 16
15 50240103432 Arruela lisa ø 43 x ø 63 x 3,00 mm ........................................................ 12 12 16 16
16 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC ....................................................................... 04 04 08 08

* Item 04, vide página 41


MANCAL TRS A GRAXA
MANCAL DNT A GRAXA

C/ PROTEÇÃO CRSGL
C/ PROTEÇÃO CRSGL
MANCAL DE ROLAMENTO A GRAXA COM PROTEÇÃO

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103468 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 245 mm ....................................... 01


01 53680103476 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 245 mm ........................................ 01
02 60203502357 Retentor ø 78 x ø 100 x 17,5 mm ............................................................... 02
03 50800800070 Bucha sobreposta ...................................................................................... 02
04 60203500745 Rolamento cônico 32212 ............................................................................ 02
05 50800301065 Bucha do mancal ........................................................................................ 01
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ........................................................ 01
07 55380100893 Tampa do mancal ........................................................................................ 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal ....................................................................... 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal ....................................................................... 01
10 60203100542 Parafuso cab. sextavada 3/8" x 1" 16 Fpp ............................................... 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ............................................................................. 06
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................... 01
13 54640200360 Proteção do mancal .................................................................................... 01
14 60203110190 Parafuso cab. sext. 5/16" x 7/8" 18 Fpp ................................................... 04
15 60200104040 Arruela de pressão 5/16" .......................................................................... 04

C/ PROTEÇÃO CRSGL
C/ PROTEÇÃO CRSGL
MANCAL TRS AXIAL
MANCAL DNT AXIAL
MANCAL AXIAL COM PROTEÇÃO

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103573 Mancal dianteiro avulso axial 250 mm ....................................................... 01


01 53680103611 Mancal traseiro avulso axial 250 mm ........................................................ 01
02 60200102978 Anel de vedação axial ø 93 x ø 77 mm ..................................................... 02
03 50800102470 Bucha sobreposta axial 1.5/8" ................................................................... 02
04 50800301065 Bucha do mancal ........................................................................................ 02
05 60203500745 Rolamento cônico 32212 ............................................................................ 01
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ........................................................ 01
07 55380101555 Tampa do mancal axial ............................................................................... 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal ....................................................................... 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal ....................................................................... 01
10 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................ 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ............................................................................. 06
12 50810100041 Bujão preto R. 3/8" ...................................................................................... 01
13 54640200360 Proteção do mancal .................................................................................... 01
14 60203110190 Parafuso cab. sext. 5/16" x 7/8" 18 Fpp ................................................... 04
OBS: Mancal de rolamento a óleo (radial), vide páginas 107 e 108 15 60200104040 Arruela de pressão 5/16" .......................................................................... 04

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 41


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 42
GRADE ARADORA GOLFINHO CONTROLE REMOTO INTERMEDIÁRIA - CRI 12 e 14 DISCOS

* Item 16, vide página 34


* Itens 31 e 45, vide página 32
* Seção de discos, vide página 36
TODOS
TODOS

CRI 12

CRI 14

CRI 14
CRI 12
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100604 Montante das armações dianteira / traseira ............................................ 01 37 60200503506 Câmara de ar 600 x 16 ................................................................................. 02
02 50220902150 Armação dianteira ..................................................................................... 01 38 60203104009 Pneu 600 x 16 x 6 lonas ............................................................................... 02
02 50220901375 Armação dianteira ..................................................................................... 01 39 60203108160 Porca sextavada cõnica dupla 9/16" UNF .................................................. 12
03 50220902169 Armação traseira ....................................................................................... 01 40 50400300230 Barra estabilizadora de levante ................................................................... 01
03 50220901383 Armação traseira ....................................................................................... 01 41 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm ................................................................... 01
04 60203111951 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/4" 08 Fpp UNC .......................................... 08 42 54321200225 Pino cab. franc. 1" x 90 mm ......................................................................... 01
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ........................................ 08 43 55300600203 Suporte das mangueiras .............................................................................. 01
06 50240100395 Arruela lisa ø 26 x ø 44 x 3/16" ................................................................ 07 44 60203107601 Porca sextavada 5/8" ................................................................................... 01
07 60200104202 Arruela de pressão 1" ............................................................................... 10 45 54360102281 Cilindro hidráulico curso 340 mm ................................................................. 01
08 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC .............................................................. 12 46 54321200446 Pino cab. franc. 37,53 x 104 mm ................................................................. 01
09 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66,5 x 4,75 mm ..................................................... 02 47 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 ..................................................................... 01
10 50400200529 Barra transversal de engate completa ..................................................... 01 48 60203107547 Porca sextavada 1/2" ................................................................................... 12 16
11 60203111382 Parafuso cab. sext. 1" x 6" 08 Fpp UNC .................................................. 02 49 53720201328 Mangueira 3/8" x 5.700 c/ 1 TCG - 1 TRF ................................................... 01
12 55660100260 Varão estabilizador completo 565 mm ..................................................... 01 49 53720201280 Mangueira 3/8" x 5.300 c/ 1 TCG - 1 TRF ................................................... 01
13 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ................................................................... 01 50 60200904047 Engate rápido macho de 1/2" ....................................................................... 02
14 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ..................................................... 01 51 54600400021 Presilha "U" 26 x 88 x 1/4" ........................................................................... 02
15 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ................................................................................... 04 52 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ............................................................................... 14 18
16 50840200032 Cabeçalho de engate completo ................................................................. 01 53 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp ....................................................... 02
17 60203111048 Parafuso cab. sext. 3/4" x 5.1/2" 10 Fpp UNC ........................................ 03 54 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ........................................................ 02
18 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ............................................................................ 04 55 54320301338 Pino cab. red. 30,53 x 98 mm ....................................................................... 01
19 60203107709 Porca sextavada 3/4" ................................................................................ 04 56 55580400255 Trava do pistão 348 mm ............................................................................... 01
20 55301400291 Suporte da barra estabilizadora ............................................................... 01 57 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .......................................................... 01
21 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 08 Fpp UNC .................................................. 01 58 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp ........................................................................ 01
22 54320600238 Pino 1" x 210 mm c/ puxador .................................................................... 01 59 60203104211 Pino cab. franc 9,80 x 61 mm ...................................................................... 02
23 60203903084 Trava NMA 455 (ø 4,5 x 80 mm) ............................................................... 04 60 53520500312 Limpador dianteiro ........................................................................................ 03 04
24 55660800785 Varão 1" x 565 mm .................................................................................... 01 61 53520500304 Limpador traseiro .......................................................................................... 03 04
25 60201301087 Graxeira 1/8" reta ...................................................................................... 06 62 60203111765 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp UNC ................................................ 12 16
26 60106004636 Bucha de encosto da mola ....................................................................... 02 63 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ........................................................ 12 16
27 60202502930 Mola helicoidal de compressão 43,00 x 157 mm ..................................... 01 64 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" .................................................................. 01
28 52040300015 Cubo do eixo de articulação ..................................................................... 02 65 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" ......................................................................... 01
29 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ....................................... 04 66 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ............................................................ 01
30 52320400821 Eixo de articulação dos pneus .................................................................. 01 67 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" .................................................................. 01
31 52321600204 Eixo da roda completo ............................................................................... 02
32 50240100034 Arruela lisa ø 45 x ø 87 x 8 mm ................................................................ 02
33 54560100305 Porca sextavada 1.5/8" 07 Fpp c/ furo 1/2" ............................................ 02
34 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp UNC ........................................... 02
35 54981000032 Roda montada 600 x 16 ............................................................................ 02
36 60203504007 Roda 4,50 x 16 F.16.388 ........................................................................... 02

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 43


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 44
GRADE ARADORA GOLFINHO CONTROLE REMOTO INTERMEDIÁRIA - CRI 16, 18, 20, 22, 24, 26 e 28 DISCOS

OPCIONAL

* Item 16, vide página 34


* Itens 31 e 44, vide página 32
* Seção de discos, vide página 36
TODOS

TODOS

CRI 26
CRI 28

CRI 28
CRI 26

CRI 24
CRI 20

CRI 22
CRI 22

CRI 24

CRI 18
CRI 18

CRI 20
CRI 16
CRI 16

ITEM
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100590 Montante das armações dianteira e traseira ........ 01 33 54560100305 Porca sextavada 1.5/8" 07 Fpp UNC ..................... 04
02 50220902304 Armação dianteira .................................................. 01 34 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp W ............ 04
02 50220901391 Armação dianteira .................................................. 01 35 54981000059 Roda montada 750 x 16 ......................................... 02
02 50220901030 Armação dianteira .................................................. 01 36 60203504023 Roda 5,5 x 16.392 .................................................. 02
02 50220902665 Armação dianteira .................................................. 01 37 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 ........................................... 02
02 50220901049 Armação dianteira .................................................. 01 38 60203104068 Pneu 750 x 16 x 10 lonas ...................................... 02
02 50220903777 Armação dianteira .................................................. 01 39 60203108160 Porca sextavada cônica 9/16" 18 Fpp .................. 12
02 50220905095 Armação dianteira .................................................. 01 40 50400300230 Barra estabilizadora de levante ............................. 01
03 50220902312 Armação traseira .................................................... 01 41 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm ................................. 01
03 50220901405 Armação traseira .................................................... 01 42 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm ............................. 01
03 50220901081 Armação traseira .................................................... 01 43 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................... 04
03 50220902673 Armação traseira .................................................... 01 44 54360102273 Cilindro hidráulico curso 358 mm ........................... 01
03 50220901090 Armação traseira .................................................... 01 45 54320301338 Pino cab. franc. 30,53 x 98 mm ............................. 01
03 50220903785 Armação traseira .................................................... 01 46 54321200446 Pino cab. franc. 37,53 x 104 mm ........................... 01
03 50220901103 Armação traseira .................................................... 01 47 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ........................ 01
04 60203111951 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/4" 08 Fpp UNC ....... 08 48 60203107547 Porca sextavada 1/2" ............................................. 16 16 20 24 28 32 36
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ..... 08 49 55300600203 Suporte das mangueiras ........................................ 01
06 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 3/16" .......................... 07 50 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC ....................................... 01
07 60200104202 Arruela de pressão 1" ............................................ 13 51 53720201336 Mangueira 3/8" x 6.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ....... 01
08 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ........................... 15 51 53720201344 Mangueira 3/8" x 6.400 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ....... 01
09 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66,5 x 4,75 mm .................. 02
52 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ...................................... 02
10 50400200995 Barra transversal de engate completa .................. 01
53 54600400021 Presilha "U" 26 x 88 x 1/4" ..................................... 02
11 60203111560 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 7" 07 Fpp UNC ........ 02
54 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ......................................... 18 18 22 26 30 34 38
12 55660100260 Varão estabilizador completo 565 mm .................. 01
55 55580400093 Trava do pistão 360 mm ......................................... 01
13 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ................................ 01
56 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ............ 01
14 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm .................. 01
57 60200301040 Porca borboleta 3/8" ............................................... 01
15 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ................................................ 04
58 60203104211 Pino cab. franc. 9,80 x 61 mm ............................... 02
16 50840200369 Cabeçalho de engate completo .............................. 01
59 53520500312 Limpador dianteiro .................................................. 04 04 05 06 07 08 09
17 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm .................. 03
60 53520500304 Limpador traseiro .................................................... 04 04 05 06 07 08 09
18 55301400100 Suporte da barra estabilizadora 640 mm .............. 01
61 60203101441 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp W .............. 16 16 20 24 28 32 36
19 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 08 Fpp UNC ............... 01
62 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm .................. 16 16 20 24 28 32 36
20 54320100251 Pino 1.1/4" x 215 mm c/ puxador ........................... 01
63 60203111404 Parafuso cab. sext. 1" x 7" 08 Fpp UNC ............... 04
21 60203903084 Trava NMA 455 (ø 4,5 x 80 mm) ............................ 04
64 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ............................ 01
22 55660800785 Varão 1" x 565 mm ................................................. 01
65 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" ................................... 01
23 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp UNC ..................... 02
24 60106004636 Bucha de encosto da mola .................................... 02 66 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ...................... 01
25 60202502930 Mola helicoidal de comp. 43,00 x 157 mm ............. 01 67 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ............................ 01
26 52040300015 Cubo do eixo de articulação .................................. 02
27 60203102421 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ..... 04 OPCIONAL
28 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ......................................... 04
29 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC ....................................... 01 68 54981000725 Roda montada 11 x 15 ........................................... 02
30 52320400040 Eixo de articulação dos pneus ............................... 01 69 60203503973 Roda c/ anel 10.0 LB x 15" .................................... 02
31 52321600204 Eixo da roda completo ............................................ 02 70 60200503620 Câmara de ar PA 15/16 .......................................... 02
32 50240100034 Arruela lisa ø 45 x ø 87 x 8,00 mm ........................ 02 71 60203104130 Pneu 11 x 15 raiado BL 10 lonas ........................... 02

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 45


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 46
GRADE ARADORA GOLFINHO CONTROLE REMOTO INTERMEDIÁRIA - CRI 32, 36, 40 e 44 DISCOS

OPCIONAL

*
*

* *

* Item 10, vide página 35


* Itens 42 e 89, vide página 33
* Item 46, vide página 32
* Seção de discos, vide página 36
TODOS

CRI 36

CRI 44
CRI 44
CRI 40

CRI 36

CRI 40
CRI 32

TODOS

CRI 32
ITEM
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100310 Montante das armações dianteira e traseira ........................... 01 46 54360102273 Cilindro hidráulico curso 358 mm .............................................. 02
02 50220901847 Armação dianteira ..................................................................... 01 47 54321200446 Pino cab. franc. 37,50 x 104mm ............................................... 02
02 50220901855 Armação dianteira ..................................................................... 01 48 60200501180 Contrapino 1/4" x 2.1/2" ............................................................ 02
02 50220901863 Armação dianteira ..................................................................... 01 49 52240300184 Distribuidor de óleo c/ 6 bicos ................................................... 01
02 50220902347 Armação dianteira ..................................................................... 01 50 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp UNC ........................ 01
03 50220901871 Armação traseira ....................................................................... 01 51 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ............................................................ 01
03 50220901880 Armação traseira ....................................................................... 01 52 60203107466 Porca sextavada 3/8" NC .......................................................... 01
03 50220901898 Armação traseira ....................................................................... 01 53 53720201069 Mangueira 3/8" x 800 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ............................ 02
03 50220902355 Armação traseira ....................................................................... 01 54 53720200240 Mangueira 3/8" x 500 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ............................ 02
04 60203111960 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/2" 08 Fpp UNC .......................... 08 55 55300600203 Suporte das mangueiras ........................................................... 01
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ........................ 08 56 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC .......................................................... 01
06 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ........................................ 07 57 53720201433 Mangueira 3/8" x 8.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF .......................... 02
07 60200104202 Arruela de pressão 1" ............................................................... 09 58 60200904047 Engate rápido 1/2" ..................................................................... 02
08 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC .............................................. 11 59 54600400021 Presilha "U" 26 x 88 x 1/4" ....................................................... 03
09 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66,5 x 4,75 mm ..................................... 02 60 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ............................................................ 67 75 83 91
10 50840400171 Cabeçalho de engate completo ................................................. 01 61 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ....................................... 03
11 60203102499 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 9" 07 Fpp UNC ........................... 02 62 54981000083 Roda montada 750 x 16 (c/ anel único) ................................... 04
12 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ..................................... 07 63 60203504040 Roda c/ anel único 5,5 x 16 002970 C ..................................... 04
13 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp c/ furo 3/8" ............................ 02 64 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 .............................................................. 04
14 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp UNC ........................... 02 65 60203104068 Pneu 750 x 16 x 10 lonas ......................................................... 04
15 54320400042 Pino cab. quad. 37,50 x 220 mm ............................................... 01 66 60203108071 Porca sextavada cônica baixa 5/8" alt. 19 mm ........................ 12
16 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ........................................... 03 67 60203108055 Porca sextavada baixa 5/8" NF alt. 13 mm ............................. 12
17 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ............................................................ 01 68 55580400093 Trava do pistão 360 mm ............................................................ 02
18 55660100023 Varão estabilizador completo 540 mm ..................................... 02 69 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ............................... 02
19 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ................................................... 02 70 60200301040 Porca borboleta 3/8" .................................................................. 02
20 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ..................................... 02 71 60203104211 Pino cab. franc. 9,80 x 61 mm .................................................. 04
21 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ................................................................... 09 72 53520500312 Limpador dianteiro ..................................................................... 16 18 20 22
22 55660200036 Varão estabilizador ................................................................... 01 73 53520500304 Limpador traseiro ....................................................................... 16 18 20 22
23 53240200011 Guia ø 49 x 110 mm ................................................................... 01 74 60203101441 Parafuso cab. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp UNC ............................. 64 72 80 84
24 60106004636 Bucha de encosto da mola ....................................................... 02 75 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ..................................... 64 72 80 84
25 60202502930 Mola helicoidal de comp. ø 43 x 157 mm .................................. 01 76 60203107547 Porca sextavada de 1/2" ........................................................... 64 72 80 84
26 55301400054 Suporte da barra estabilizadora ............................................... 01 77 54321200900 Pino cab. franc. 31,00 x 97 mm ................................................ 02
27 54200700310 Parafuso cab. quad. 1" x 130 mm 08 Fpp UNc ........................ 01 78 60201301087 Graxeira 1/8" reta ...................................................................... 12
28 54321200128 Pino cab. franc. 3/4" x 110 mm ................................................. 01 79 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ............................................... 01
29 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,5 x 80 mm) .................................. 06 80 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ......................................... 01
30 52040300015 Cubo do eixo de articulação ..................................................... 02 81 51380400050 Chave "L" p/ porca sext. 1.5/8" ................................................ 01
31 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ....................... 04 82 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ............................................... 01
32 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ............................................................ 12
33 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ................................................... 12
34 52320400236 Eixo de articulação dos pneus .................................................. 01 OPCIONAL
35 55305400059 Suporte do eixo de articulação completo ................................. 01
83 60203104157 Pneu 400/60 15,1/14 (traction) ................................................. 02
36 54320800113 Pino c/ trava 37,50 x 130 mm .................................................... 02
84 60200503638 Câmara de ar 400/60 - 15,5 ...................................................... 02
37 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ............................................................ 02
85 50180100196 Aro completo da roda ................................................................ 02
38 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC ............................... 02
86 54981000709 Roda montada 400 x 60 x 14 lonas .......................................... 02
39 51361200407 Chapa do suporte de articulação ............................................. 02
87 52320400740 Eixo de articulação dos pneus .................................................. 01
40 54321200250 Pino cab. franc. 31,53 x 85 mm ................................................ 03
88 55305400130 Suporte do eixo de articulação completo ................................. 01
41 54321200900 Pino cab. red. 31,53 x 97 mm .................................................... 02
89 52320602424 Eixo da roda completo ............................................................... 01
42 52320300592 Eixo da roda completo ............................................................... 01
43 60203111145 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp UNC ........................ 08
44 50400300167 Barra estabilizadora de levante ................................................ 01
45 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm .................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 47


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 48
GRADE ARADORA CONTROLE REMOTO TANDEM INTERMEDIÁRIA - GCRTI 62 e 70 DISCOS

*
* *

*
* Itens 38, 68, 69, 98 e 99, vide página 51
* Itens 31 e 32, vide página 52
* Seção de discos, vide página 53
GCRTI 62

GCRTI 70
GCRTI 70

GCRTI 62
TODOS

TODOS
ITEM
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100507 Montante central das armações ......................................................................... 01 36 60203104157 Pneu 400 x 60 - 11,50 x 14 (traction) .................................................................. 06
02 54040100515 Montante direito das armações ........................................................................... 01 37 60203107717 Porca sextavada 3/4" 16 Fpp UNF ....................................................................... 16
03 54040100523 Montante esquerdo das armações ..................................................................... 01 38 50840400651 Cabeçalho de engate completo ............................................................................. 01
04 50221202098 Armação central dianteira direita ....................................................................... 01 39 54200700891 Parafuso cab. quad. 1.1/2" x 195 mm 06 Fpp UNC ............................................. 02
05 50221202080 Armação central dianteira esquerda .................................................................. 01 40 55301400380 Suporte da barra estabilizadora ........................................................................... 01
06 50220904366 Armação central traseira direita ......................................................................... 01 41 60203111331 Parafuso cab. quad. 1" x 4" 08 Fpp UNC ............................................................. 01
07 50220904374 Armação central traseira esquerda ................................................................... 01 42 54321200730 Pino cab. franc. 3/4" x 52 mm ............................................................................... 02
08 50221202349 Armação lateral dianteira direita ......................................................................... 01 43 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ................................................................. 03
08 50221202071 Armação lateral dianteira direita ......................................................................... 01 44 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ............................................................................................... 09
09 50221202330 Armação lateral dianteira esquerda ................................................................... 01 45 50400300469 Barra estabilizadora completa .............................................................................. 01
09 50221202063 Armação lateral dianteira esquerda ................................................................... 01 46 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm ................................................................................ 01
10 50220905010 Armação lateral traseira direita ........................................................................... 01 47 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø4,5 x 80 mm) ............................................................... 05
10 50220904358 Armação lateral traseira direita ........................................................................... 01 48 54321200250 Pino cab.franc. 30,53 x 85 mm ............................................................................. 01
11 50220905001 Armação lateral traseira esquerda .................................................................... 01 49 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ................................................................. 09
11 50220904340 Armação lateral traseira esquerda .................................................................... 01 50 54320400042 Pino cab. quad. 37,50 x 220 mm ........................................................................... 01
12 54200700875 Parafuso cab. quad. 1.1/2" x 240 mm 06 Fpp UNC ........................................... 04 51 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ........................................................................................ 05
13 54561300057 Porca sextavada 1.1/2 " 06 Fpp c/ furo 3/8" ..................................................... 07 52 55300300722 Suporte de levantamento cap. altura 340 a 370 mm ........................................... 01
14 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp UNC ..................................................... 07 53 55580100812 Trava do suporte de apoio c/ arruela ................................................................... 01
15 60203501395 Parafuso cab. sext. 1" x 2.5/8" 08 Fpp UNC ..................................................... 20 54 55660100198 Varão da mola completo ........................................................................................ 02
16 60203101980 Parafuso cab. franc. 3/4" x 2.3/8" 16 Fpp UNC ................................................. 16 55 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ............................................................................... 01
17 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante .................................................. 20 56 55660200362 Varão da mola ........................................................................................................ 02
18 50240100395 Arruela lisa ø 27 x ø 44 x 4,75 mm ..................................................................... 23 57 53240200160 Guia ø 2.1/2" x 115 mm ......................................................................................... 02
19 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66 x 4,75 mm .................................................................. 12 58 60106004636 Bucha de encosto da mola ................................................................................... 08
20 60200104202 Arruela de pressão 1" ......................................................................................... 33 59 60202502930 Mola helicoidal de compressão ø 43 x ø 157 mm ................................................ 04
21 60203107784 Porca sextavada 1" UNC 08 Fpp ....................................................................... 33 60 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp NC ...................................................................... 04
22 60203111293 Parafuso cab. sext. 1" x 2.3/4" 08 Fpp .............................................................. 08 61 54560100330 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp NC baixa ............................................................ 04
23 55305200700 Suporte das mangueiras com niples .................................................................. 01 62 55304900201 Suporte direito de articulação das armações ...................................................... 01
24 60203111315 Parafuso cab. sext. 1" x 3.1/2" 08 Fpp .............................................................. 02 63 55304900210 Suporte esquerdo de articulação das armações ................................................ 01
25 52040300015 Cubo do eixo de articulação ............................................................................... 06 64 60203111595 Parafuso cab. sext. 1.1/2" x 11.1/2" 06 Fpp UNC ............................................... 01
26 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ................................................. 12 65 50400700114 Barra de união ....................................................................................................... 02
27 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ...................................................................................... 34 66 60203110980 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC .................................................... 04
28 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC .................................................................................... 34 67 54320600335 Pino 1" x 85 mm c/ puxador .................................................................................. 02
29 52320104629 Eixo direito de articulçao ..................................................................................... 01 68 54360102460 Cilindro hidráulico 485 mm curso direito ............................................................... 01
30 52320104637 Eixo esquerdo de articulçao ............................................................................... 01 69 54360102451 Cilindro hidráulico 485 mm curso esquerdo ......................................................... 01
31 52320101433 Eixo da roda completo ......................................................................................... 02 70 54320800016 Pino c/ trava 37,50 x 100 mm ................................................................................ 02
32 52320101271 Eixo da roda completo ......................................................................................... 02 71 54320800164 Pino c/ trava 37,50 x 110 mm ................................................................................ 02
33 54981000709 Roda montada 400 x 60 x 14 lonas .................................................................... 06 72 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ........................................................................................ 06
34 60200108178 Aro AG 13 x 15,50 .............................................................................................. 06 73 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC ........................................................... 04
35 60200503638 Câmara de ar 400 x 60 - 15,50 ........................................................................... 02 74 54840300237 Regulador completo das armações ...................................................................... 02

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 49


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 50

GCRTI 70

GCRTI 70
GCRTI 62

GCRTI 62
TODOS
TODOS

ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

75 54320400026 Pino cab. quad. 37,50 x 140 mm c/ furo ......................................................... 02 112 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" ................................................................................ 01
76 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ................................................................. 05 113 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ......................................................................... 01
77 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................ 22 114 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ................................................................... 01
78 54320301818 Pino cab. franc. 37,50 x 110 mm .................................................................... 02 115 55301300165 Suporte interno de levantamento ........................................................................ 01
79 54840300229 Regulador avulso ............................................................................................. 02 116 52320300746 Eixo da manivela R. 1" UNC x 510 mm ................................................................ 01
80 60203107920 Porca sextavada 1.5/8" 07 Fpp ...................................................................... 02 117 50240101693 Arruela lisa bronze ø 19,5 x ø 40 x 5,00 mm .................................................... 02
81 50400800127 Barra de articulação ........................................................................................ 01 118 55305600180 Suporte externo de levantamento ...................................................................... 01
82 53260100692 Haste sulcadora completa .............................................................................. 01 119 50800400012 Bucha reversível ................................................................................................. 01
83 60203110726 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/2" 11 Fpp UNC .............................................. 02 120 60203104858 Pino elástico ø 6 x 36 mm .................................................................................... 01
84 50240102983 Arruela lisa ø 14 x ø 44 x 4,75 mm ................................................................. 04 121 53820200027 Manivela reguladora ............................................................................................ 01
85 60203107601 Porca sextavada 5/8" ...................................................................................... 04 122 60200501180 Contrapino 1/4" x 2.1/2" ...................................................................................... 01
86 55300500691 Suporte completo da haste ............................................................................. 01
87 53260100480 Haste ................................................................................................................ 01
88 60203110971 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3" 10 Fpp UNC ..................................................... 01
89 60203110998 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4" 10 Fpp UNC ..................................................... 01
90 47201001427 Bico 10" x 6,00 F. 1/2" FEC 2.1/4" - 2.1/2" ..................................................... 01
91 60203102529 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp UNC .............................................. 02
92 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................. 128 144
93 60203107547 Porca sextavada 1/2" ...................................................................................... 128 144
94 53520500487 Limpador dianteiro ........................................................................................... 31 35
95 53520500495 Limpador traseiro ............................................................................................. 31 35
96 60203111790 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2" 12 Fpp W ......................................................... 124 140
97 50240100891 Arruela lisa ø 14 x ø 35 x 3,00 mm ................................................................. 124 140
98 54360102478 Cilindro hidráulico 285 mm curso (art. do eixo dir. e esq. da roda) ....... 02
99 54360102486 Cilindro hidráulico 282 mm curso (art. do eixo central da roda ) ............ 02
100 54321200900 Pino cab. franc. 31,00 x 97 mm ...................................................................... 08
101 53720301799 Mangueira 3/8" x 1.100 mm c/ 2 TRG ............................................................. 06
102 53480500098 Limitador ø 42 x 49,5 mm completo ................................................................ 02
102 53480500128 Limitador ø 51 x 49,5 mm completo ............................................................... 02
103 53720301950 Mangueira 3/8" x 3.200 mm c/ 1 TCG - 1 TCG ............................................... 02
104 53720201670 Mangueira 3/8" x 4.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ............................................... 02
105 53720301934 Mangueira 3/8" x 6.700 mm c/ 1 TRG - 1 TRF ................................................ 04
106 55300600203 Suporte das mangueiras ................................................................................. 02
107 53480500063 Limitador ø 42 x 25 mm completo .................................................................... 04
107 53480500152 Limitador ø 51 x 25 mm completo .................................................................... 04
108 60200904047 Engate rápido macho de 1/2" .......................................................................... 04
109 54120500204 Niple tipo "T" c/ porca giratória central R. 3/4" UNF ...................................... 04
110 52320400678 Eixo central de articulação .............................................................................. 01
111 51380900010 Chave p/ porca sext. 1.1/4" - 1" - 3/4" - 5/8" ................................................. 01
PISTÃO DE ARTICUL.
DO MONT. ESQUERDO
PISTÃO DE ARTICUL.

PISTÃO DE ARTICUL.
PISTÃO DE ARTICUL.

DO EIXO LATERAL
DO EIXO CENTRAL
DO MONT. DIREITO
CILINDRO HIDRÁULICO

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51440102445 Cilindro do pistão ø 127,0 x ø 140,0 x 635 mm direito cpl. ....................... 01


01 51440102437 Cilindro do pistão ø 127,0 x ø 140,0 x 635 mm esquerdo cpl. .................. 01
01 51440102410 Camisa conjunto ø 88,9 x 445 mm ............................................................. 02
01 51440102429 Camisa conjunto ø 101,6 x 465 mm ........................................................... 02
02 53260201944 Haste do pistão ø 50,8 x 690 mm cpl. ........................................................ 01 01
02 53260104221 Haste do pistão ø 41,22 x 351 mm cpl. ...................................................... 02
02 53260202436 Haste do pistão ø 50,8 x 355 mm cpl. ........................................................ 02
03 54560500060 Porca cilíndrica do pistão ............................................................................ 01 01
03 54560500010 Porca cilíndrica ø 100,95 12 Fpp ................................................................ 02
03 54560500109 Porca cilíndrica ø 4.1/2" 12 Fpp .................................................................. 02
04 51520100028 Conexão do pistão ø 50,9 x ø 135,5 x 122 mm ......................................... 01 01
04 51520100109 Conexão ø 41,68 x ø 88,50 x 66 mm .......................................................... 02
04 51520100222 Conexão ø 51,20 x ø 101,20 x 66 mm ........................................................ 02
05 52360100022 Êmbolo ø 1.1/2" UNF x ø 126,2 x 60 mm ................................................... 01 01
05 52360100030 Êmbolo ø 26,72 x 88,30 x 55 mm ............................................................... 02
05 52360100162 Êmbolo ø 1.1/4" x ø 101 x 54 mm ............................................................. 02
06 60201900690 Jogo de reparo para cilindro 5" .................................................................... 01 01
06 60201900673 Jogo de reparo para cilindro 3.1/2" .............................................................. 02
06 60201900711 Jogo de reparo para cilindro 4" .................................................................... 02
07 54560200040 Porca 1.1/4" 12 Fpp auto frenante especial ............................................... 01 01
07 60203108047 Porca auto travante c/ nylon R. 1" UNS 14 Fpp ....................................... 02
07 60203107954 Porca auto travante c/ nylon R. 1.1/4" UNF 12 Fpp ................................. 02
08 50240103238 Arruela lisa ø 27 x ø 1.3/4" x 5,00 mm ........................................................ 02

CABEÇALHO DE ENGATE

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840400627 Cabeçalho de engate .................................................................................................... 01


02 60106014585 Suporte tipo "U" do jumelo ............................................................................................ 01
03 54320400034 Pino cab. quadrada 37,50 x 190 mm ........................................................................... 01
04 50240101049 Arruela lisa ø 36 x ø 61 x 6,30 mm .............................................................................. 01
05 60200501244 Contrapino 3/8" x 3" ...................................................................................................... 01
06 60201301087 Graxeira 1/8" reta ......................................................................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 51


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 52

TODOS
EIXO DE ARTICULAÇÃO CENTRAL - GCRTI 62 / 70 DISCOS

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320101255 Eixo com base guia do rodeiro ..................................................................................... 01


02 52040100377 Cubo da roda ................................................................................................................ 02
03 60203100968 Parafuso allen s/ cab. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ................................................................. 02
04 60203502802 Retentor ø 87,3 x ø 120,95 x 14,3 mm ........................................................................ 02
05 60203501903 Rolamento de rolo cônico K - 33287 / 462 .................................................................. 02
06 60203501962 Rolamento de rolo cônico 3982 / 3920 ........................................................................ 02
07 54560200105 Porca castelo ø 2.1/2" 12 Fpp ...................................................................................... 02
08 55580100804 Trava da porca castelo ................................................................................................ 02
09 60203101387 Parafuso fenda 1.1/4" x 1.1/2" 20 Fpp ........................................................................ 04
10 55380100230 Tampa do cubo ............................................................................................................. 02
11 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ............................................................................................ 16
12 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ..................................................................... 16
13 60203101980 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 16 Fpp .................................................................... 06
14 60201301087 Graxeira 1/8" reta ......................................................................................................... 02

TODOS
EIXO DE ARTICULAÇÃO LATERAL - GCRTI 62 / 70 DISCOS

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320101441 Eixo com base guia do rodeiro ..................................................................................... 01


02 52040100377 Cubo da roda ................................................................................................................ 02
03 60203100968 Parafuso allen s/ cab. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ................................................................. 02
04 60203502802 Retentor ø 87,3 x ø 120,95 x 14,3 mm ........................................................................ 02
05 60203501903 Rolamento de rolo cônico K - 33287 / 462 .................................................................. 02
06 60203501962 Rolamento de rolo cônico 3982 / 3920 ........................................................................ 02
07 54560200105 Porca castelo ø 2.1/2" 12 Fpp ...................................................................................... 02
08 55580100804 Trava da porca castelo ................................................................................................ 02
09 60203101387 Parafuso fenda 1.1/4" x 1.1/2" 20 Fpp ........................................................................ 04
10 55380100230 Tampa do cubo ............................................................................................................. 02
11 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ............................................................................................ 16
12 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ..................................................................... 16
13 60203101980 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 16 Fpp .................................................................... 06
14 60201301087 Graxeira 1/8" reta ......................................................................................................... 02
26" x 7,50 mm

26" x 7,50 mm

28" X 6,00 mm
28" x 7,50 mm

28" x 7,50 mm
26" X 6,00 mm
GCRTI 62 DSC

GCRTI 70 DSC
28" X 6,00 mm
GCRTI 62 DSC

GCRTI 70 DSC
26" X 6,00 mm

GCRTI 70 DSC
GCRTI 70 DSC
GCRTI 62 DSC
GCRTI 62 DSC
SEÇÃO DE DISCOS - GCRTI

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320502616 Eixo ø 1.5/8" x 1510 mm c/ porca ............................................. 02


01 52320502713 Eixo ø 1.5/8" x 2380 mm ........................................................... 02 02 02 02
01 52320502578 Eixo ø 1.5/8" x 1275 mm ........................................................... 02 02 02 02 04 04 04 04
01 52320502721 Eixo ø 1.5/8" x 2930 mm ........................................................... 02 02 02 02
01 52320502608 Eixo ø 1.5/8" x 1840 mm ........................................................... 02 02 02 02
01 52320502586 Eixo ø 1.5/8" x 1555 mm ........................................................... 04 04 04 04
02 60106010369 Arruela côncava da ponta do eixo F. 1.5/8" ............................. 06 06 06 06 10 10 10 10

* 03 39674302731 Disco especial 24" x 6,00 c/ 3 recortes FC RD 1.5/8" AFI .....


03 39674702730 Disco especial 24" x 7,50 c/ 3 recortes FC RD 1.5/8" AFI .....
02
02
02
02
03 39654302735 Disco especial 22" x 6,00 c/ 3 recortes FC RD 1.5/8" AFI ..... 02 02
03 39654702733 Disco especial 22" x 7,50 c/ 3 recortes FC RD 1.5/8" AFI ..... 02 01
04 27704302733 Disco côncavo rec. 28" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ....... 58 66
04 27694302730 Disco côncavo rec. 26" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ....... 58 02 66 02
04 27694702738 Disco côncavo rec. 26" x 7,50 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ....... 58 02 66 02
04 27704702731 Disco côncavo rec. 28" x 7,50 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ....... 58 66
05 27674302733 Disco côncavo rec. 24" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ....... 02 02
05 27674302733 Disco côncavo rec. 24" x 7,50 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ....... 02 02
06 51200100380 Carretel separador 270 mm c/ furo 1.5/8" ................................ 34
07 53680102593 Mancal dnt. cpl. axial mra 266 mm c/ proteção ....................... 10 10 10 10 12 12 12 12
07 53680102607 Mancal trs. cpl. axial mra 266 mm c/ proteção ........................ 10 10 10 10 12 12 12 12
07 53680103387 Mancal dnt. cpl. axial mra 270 mm c/ proteção ....................... 10 10 10 10 12 12 12 12
07 53680103549 Mancal trs. cpl. axial mra 270 mm c/ proteção ........................ 10 10 10 10 12 12 12 12
07 53680103050 Mancal dnt. cpl. a graxa 266 mm .............................................. 10 10 10 10 12 12 12 12
07 53680103069 Mancal trs. cpl. a graxa 266 mm .............................................. 10 10 10 10 12 12 12 12
07 53680103190 Mancal dnt. cpl. axial mra 270 mm ........................................... 10 10 10 10 12 12 12 12
07 53680103522 Mancal trs. cpl. axial mra 270 mm ............................................ 10 10 10 10 12 12 12 12
08 55580500020 Trava da porca do eixo .............................................................. 14 14 14 14 22 22 22 22
09 60203107920 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp ................................................... 14 14 14 14 22 22 22 22
10 50240103432 Arruela lisa ø 43 x ø 63 x 3,00 mm ........................................... 20 20 20 20 24 24 24 24
11 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp ........................................ 14 14 14 14 22 22 22 22
12 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ............................................................. 14 14 14 14 22 22 22 22
13 60106010377 Arruela convexa da ponta do eixo F. 1.5/8" ............................. 06 06 06 06 10 10 10 10
14 60203102405 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp ................................. 20 20 20 20 24 24 24 24
15 50240100077 Arruela lisa ø 19,5 x ø 46,5 x 4,75 mm ..................................... 20 20 20 20 24 24 24 24
16 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ............................................................. 20 20 20 20 24 24 24 24
17 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp .................................................... 20 20 20 20 24 24 24 24
* Item 07, vide páginas 54 e 55 18 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC .......................................................... 14 14 14 14 22 22 22 22

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 53


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 54

MANCAL TRASEIRO
MANCAL DIANTEIRO
MANCAL DE ROLAMENTO A GRAXA

A GRAXA GCRTI
A GRAXA GCRTI
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103360 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 266 mm ................................................................ 01


01 53680103379 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 266 mm ................................................................. 01
02 60203502357 Retentor ø 78 x ø 100 x 17,5 mm ....................................................................................... 02
03 50800800070 Bucha sobreposta ................................................................................................................ 02
04 60203500745 Rolamento cônico 32212 ...................................................................................................... 02
05 50800301081 Bucha do mancal ................................................................................................................. 01
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" .................................................................................. 01
07 55380100893 Tampa do mancal ................................................................................................................. 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal ................................................................................................. 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal ................................................................................................. 01
10 60203100542 Parafuso cab. sextavada 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................................ 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ....................................................................................................... 06
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................................................. 01

MANCAL DIANTEIRO

MANCAL TRASEIRO
MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO AXIAL

A XIAL GCRTI
AXIAL GCRTI
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103204 Mancal dianteiro avulso axial 270 mm .............................................................................. 01


01 53680103530 Mancal traseiro avulso axial 270 mm ................................................................................ 01
02 60200102978 Anel de vedação axial ø 93 x ø 77 mm ............................................................................ 02
03 50800102470 Bucha sobreposta axial 1.5/8" ........................................................................................... 02
04 50800301081 Bucha do mancal ............................................................................................................... 01
05 60203500745 Rolamento cônico 32212 .................................................................................................... 02
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ................................................................................ 01
07 55380101555 Tampa do mancal axial ...................................................................................................... 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal ............................................................................................... 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal ............................................................................................... 01
10 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ................................................................................ 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ..................................................................................................... 06
12 50810100041 Bujão preto R. 3/8" ............................................................................................................. 01
OBS: Mancal de rolamento a óleo (radial), vide páginas 107 e 108
MANCAL DNT A GRAXA

MANCAL TRS A GRAXA


MANCAL DE ROLAMENTO A GRAXA COM PROTEÇÃO

C/ PROTEÇÃO GCRTI

C/ PROTEÇÃO GCRTI
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103662 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 266 mm ................................................................ 01


01 53680103670 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 266 mm ................................................................. 01
02 60203502357 Retentor ø 78 x ø 100 x 17,5 mm ....................................................................................... 02
03 50800800070 Bucha sobreposta ................................................................................................................ 02
04 60203500745 Rolamento cônico 32212 ...................................................................................................... 02
05 50800301081 Bucha do mancal ................................................................................................................. 01
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" .................................................................................. 01
07 55380100893 Tampa do mancal ................................................................................................................. 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal ................................................................................................. 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal ................................................................................................. 01
10 60203100542 Parafuso cab. sextavada 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................................ 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ....................................................................................................... 06
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................................................. 01
13 54640200360 Proteção do mancal ............................................................................................................. 01
14 60203110190 Parafuso cab. sext. 5/16" x 7/8" 18 Fpp ............................................................................. 04
15 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ...................................................................................................... 04

C/ PROTEÇÃO GCRTI
C/ PROTEÇÃO GCRTI
MANCAL TRS AXIAL
MANCAL DNT AXIAL
MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO AXIAL COM PROTEÇÃO

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103441 Mancal dianteiro avulso axial 270 mm .............................................................................. 01


01 53680103557 Mancal traseiro avulso axial 270 mm ................................................................................ 01
02 60200102978 Anel de vedação axial ø 93 x ø 77 mm ............................................................................ 02
03 50800102470 Bucha sobreposta axial 1.5/8" ........................................................................................... 02
04 50800301081 Bucha do mancal ............................................................................................................... 01
05 60203500745 Rolamento cônico 32212 .................................................................................................... 02
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ................................................................................ 01
07 55380101555 Tampa do mancal axial ...................................................................................................... 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal ............................................................................................... 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal ............................................................................................... 01
10 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ................................................................................ 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ..................................................................................................... 06
12 50810100041 Bujão preto R. 3/8" ............................................................................................................. 01
13 54640200360 Proteção do mancal ........................................................................................................... 01
14 60203110190 Parafuso cab. sext. 5/16" x 7/8" 18 Fpp ........................................................................... 04
15 60200104040 Arruela de pressão 5/16" .................................................................................................... 04

OBS: Mancal de rolamento a óleo (radial), vide páginas 107 e 108

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 55


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 56
GRADE ARADORA PESADA CONTROLE REMOTO - GTCR 10 DISCOS

* Item 12, vide página 62


* Itens 31 e 44, vide página 32
* Seção de discos, vide página 62
TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100582 Montante das armações dianteira e traseira ................................................................ 01 40 50400300019 Barra estabilizadora de levante ..................................................................................... 01
02 50220904676 Armação dianteira .......................................................................................................... 01 41 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm ......................................................................................... 01
03 50220904684 Armação traseira ............................................................................................................ 01 42 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm ..................................................................................... 01
04 60203111951 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/4" 08 Fpp UNC ............................................................... 08 43 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm .......................................................................... 01
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ............................................................. 08 44 54360102320 Cilindro hidráulico 358 mm curso ................................................................................... 01
06 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ............................................................................. 07 45 54320301338 Pino cab. franc. 30,53 x 98 mm ..................................................................................... 01
07 60200104202 Arruela de pressão 1" .................................................................................................... 09 46 54321200446 Pino cab. franc. 37,50 x 104 mm ................................................................................... 01
08 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ................................................................................... 13 47 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ................................................................................ 01
09 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66,5 x 4,75 mm .......................................................................... 02 48 53720201336 Mangueira 3/8" x 6.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ............................................................... 01
10 50400200634 Barra transversal de engate completa .......................................................................... 01 48 53720201344 Mangueira 3/8" x 6.400 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ............................................................... 01
11 60203111382 Parafuso cab. sext. 1" x 6" 08 Fpp UNC ....................................................................... 02 49 60200904047 Engate rápido macho 1/2" .............................................................................................. 02
12 50840400180 Cabeçalho de engate completo ...................................................................................... 01 50 55300600203 Suporte das mangueiras ................................................................................................ 01
13 60203111048 Parafuso cab. sext. 3/4" x 5.1/2" 10 Fpp UNC ............................................................. 03 51 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC ............................................................................................... 21
14 60200104148 Arruela de pessão 3/4" .................................................................................................. 07 52 54600300078 Presilha das magueiras c/ furo 1/2" .............................................................................. 02
15 60203107709 Porca sextavada 3/4" ..................................................................................................... 07 53 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................................................................. 10
16 54320600238 Pino 1" x 210 mm c/ puxador ......................................................................................... 01 54 55580400093 Trava do pistão 360 mm ................................................................................................. 01
17 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,50 x 80 mm) .................................................................... 04 55 60203104211 Pino cab. franc. 9,80 x 61 mm ....................................................................................... 02
18 55301400062 Suporte da barra estabilizadora .................................................................................... 01 56 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC .................................................................... 01
19 60203111358 Parafuso cab. sext. 1" x 5" 08 Fpp UNC ....................................................................... 01 57 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp NC .................................................................................... 01
20 55660100015 Varão estabilizador completo 600 mm .......................................................................... 01 58 53520400067 Limpador central 3/8" x 3" x 310 mm ............................................................................. 04
21 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ........................................................................................ 01 59 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp W ................................................................. 08
22 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm .......................................................................... 01 60 60203107547 Porca sextavada 1/2" ..................................................................................................... 08
23 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ........................................................................................................ 04 61 53520500061 Limpador dianteiro .......................................................................................................... 05
24 55660200010 Varão estabilizador 605 mm .......................................................................................... 01 62 53520500053 Limpador traseiro ............................................................................................................ 05
25 53240200011 Guia ø 49 x 110 mm ........................................................................................................ 01 63 60203120101 Parafuso cab. franc. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp UNC ............................................................ 20
26 60106004636 Bucha de encosto da mola ............................................................................................ 02 64 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 3/16" ..................................................................................... 20
27 60202502930 Mola helicoidal de comp. ø 43,00 x 157 mm .................................................................. 01 65 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................................................................. 20
28 52040300015 Cubo do eixo de articulação .......................................................................................... 02 66 60201301087 Graxeira 3/8" reta ........................................................................................................... 04
29 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ........................................................... 04 67 51380300048 Chave p/ porca sext. 2.1/4" e 2.1/2" menor ................................................................. 01
30 52320400058 Eixo de articulação dos pneus ....................................................................................... 01 68 51380400026 Chave p/ porca sext. 2.1/4" e 2.1/2" maior ................................................................... 01
31 52321600204 Eixo da roda completo .................................................................................................... 02 69 51380500080 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 1" ................................................................................. 01
32 50240100034 Arruela lisa ø 45 x ø 87 x 8,00 mm ................................................................................ 02 70 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" .................................................................................... 01
33 54560100305 Porca sextavada 1.5/8" 07 Fpp c/ furo 1/2" ................................................................. 02
34 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp W .................................................................... 04
35 54981000059 Roda montada 750 x 16 ................................................................................................. 02
36 60203504023 Roda 5,50 x 16 16.392.03 .............................................................................................. 02
37 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 ................................................................................................... 02
38 60203104068 Pneu 750 x 16 x 10 lonas .............................................................................................. 02
39 60203108160 Porca sextavada cônica dupla 9/16" ............................................................................ 12

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 57


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 58
GRADE ARADORA PESADA TUBARÃO CONTROLE REMOTO - GTCR 12, 14 e 16 DISCOS

OPCIONAL

*
*

* Item 15, vide página 62


* Item 43, vide página 32
* Itens 39 e 83, vide página 33
* Seção de discos, vide página 62
GTCR 12
GTCR 12

GTCR 16
GTCR 14

GTCR 14
GTCR 16
TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100183 Montante das armações dianteira e traseira ............................................... 01 41 50400300140 Barra estabilizadora de levante ...................................................................... 01
02 50220900786 Armação dianteira ......................................................................................... 01 42 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm .......................................................................... 01
02 50220900794 Armação dianteira ......................................................................................... 01 43 54360102338 Cilindro hidráulico 390 mm curso .................................................................... 01
02 50220900760 Armação dianteira ......................................................................................... 01 44 54321200446 Pino cab. franc. 37,50 x 104 mm .................................................................... 01
03 50220900808 Armação traseira ........................................................................................... 01 45 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ................................................................. 01
03 50220900816 Armação traseira ........................................................................................... 01 46 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp UNC ..................................................... 01
03 50220900778 Armação traseira ........................................................................................... 01 47 53720201441 Mangueira 3/8" x 7.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ................................................ 01
04 60203111951 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/4" 08 Fpp UNC .............................................. 08 47 53720201344 Mangueira 3/8" x 6.400 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ................................................ 01
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ............................................ 08 48 60200904047 Engate rápido macho de 1/2" .......................................................................... 02
06 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ............................................................ 07 49 55300600203 Suporte das mangueiras ................................................................................. 01
07 60200104202 Arruela de pressão 1" ................................................................................... 13 50 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC ................................................................................ 26 29 33
08 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC .................................................................. 15 51 54600400021 Presilha "U" das mangueiras ........................................................................... 02
09 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66,5 x 4,75 mm ......................................................... 02 52 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................. 16 20 20
10 50400200200 Barra transversal de engate ......................................................................... 01 53 60203110572 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3" 12 Fpp W ......................................................... 01
11 60203102472 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 7.1/2" 07 Fpp UNC ......................................... 02 54 54981000059 Roda montada 750 x 16 .................................................................................. 02
12 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ......................................................... 07 55 60203504023 Roda 5,50 x 16.392 .03 ................................................................................... 02
13 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp c/ furo 3/8" ................................................ 02 56 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 .................................................................................... 02
14 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp UNC ............................................... 02 57 60203104068 Pneu 750 x 16 x 10 lonas ............................................................................... 02
15 50840200180 Cabeçalho de engate completo ..................................................................... 01 58 60203108160 Porca sextavada cônica dupla 9/16" 18 Fpp ................................................. 12
16 60203111382 Parafuso cab. sext.1" x 6" 08 Fpp UNC ....................................................... 04 59 55580400107 Trava do pistão 389 mm .................................................................................. 01
60 60203104211 Pino cab. franc. 9,80 x 61 mm ........................................................................ 02
17 54320100251 Pino 1.1/4" x 215 mm c/ puxador .................................................................. 01
61 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ..................................................... 01
18 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø4,50 x 80 mm) .................................................... 05
62 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp NC ..................................................................... 01
19 55660100015 Varão estabilizador completo 600 mm ......................................................... 01
63 53520400067 Limpador central 3/8" x 3" x 310 mm .............................................................. 06 08 08
20 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ....................................................................... 02
64 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp W .................................................. 12 16 16
21 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ......................................................... 01
65 60203107547 Porca sextavada 1/2" ...................................................................................... 12 16 16
22 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ....................................................................................... 09
66 53520500061 Limpador dianteiro ........................................................................................... 06 07 08
23 55660200010 Varão estabilizador ø 1" x 605 mm .............................................................. 01
67 53520500053 Limpador traseiro ............................................................................................. 06 07 08
24 53240200011 Guia ø 49 x 110 mm ...................................................................................... 01
68 60203120101 Parafuso cab. franc. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp UNC ............................................. 24 28 32
25 60106004636 Bucha de encosto da mola ........................................................................... 02
69 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm ................................................................. 24 28 32
26 60202502930 Mola helicoidal de compressão ø 43,00 x 157 mm ...................................... 01
70 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .................................................................................. 24 28 32
27 55301400100 Suporte da barra estabilizadora 640 mm ..................................................... 01
71 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................ 10
28 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 08 Fpp UNC ...................................................... 01
72 51380300048 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" menor ................................................... 01
29 52040300015 Cubo do eixo de articulação ......................................................................... 02 73 51380400026 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" maior .................................................... 01
30 60203102421 Parafuso cab. quad.. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC .......................................... 04 74 51380500080 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 1" .................................................................. 01
31 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ................................................................................ 12 75 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ..................................................................... 01
32 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC .............................................................................. 12 76 54600300078 Presilha das mangueiras c/ furo 1/2" ............................................................. 02
33 52320400147 Eixo de articulação dos pneus ...................................................................... 01 OPCIONAL
34 55305400032 Suporte do eixo de articulação ..................................................................... 01 77 54981000083 Roda montada 750 x 16 (c/ anel único) ......................................................... 04
35 51361200407 Chapa do suporte de articulação ................................................................. 02 78 60203504040 Roda c/ anel único 5,50 x 16 002970 C ......................................................... 04
36 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm .................................................................... 03 79 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 .................................................................................... 04
37 54320301338 Pino cab. red. 30,53 x 98 mm ........................................................................ 02 80 60203104068 Pneu 750 x 16 x 10 lonas ............................................................................... 04
38 54321200900 Pino cab. franc. 31,00 x 97 mm .................................................................... 03 81 60203108071 Porca sextavada cônica 5/8" NF altura 19 mm .............................................. 12
39 52320300452 Eixo da roda completo ................................................................................... 01 82 60203108055 Porca sextavada 5/8" RF altura 13,5 mm ....................................................... 12
40 60203111145 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp UNC ............................................ 08 83 52320300592 Eixo completo da roda ..................................................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 59


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 60
GRADE ARADORA PESADA TUBARÃO CONTROLE REMOTO - GTCR 18, 20, 22, 24 e 30 DISCOS

OPCIONAL

*
*

*
*

* Item 10, vide página 35


* Item 46, vide página 32
* Itens 42 e 92, vide página 33
* Seção de discos, vide página 62
GTCR 22

GTCR 18

GTCR 22

GTCR 24
GTCR 30

GTCR 20
GTCR 20
GTCR 18

GTCR 30
GTCR 24

TODOS
TODOS

ITEM
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100310 Montante das armações dianteira e traseira .................. 01 45 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm ............................................. 01
02 50220901316 Armação dianteira ............................................................ 01 46 54360102338 Cilindro hidráulico curso 390 mm ....................................... 02
02 50220901324 Armação dianteira ............................................................ 01 47 54321200446 Pino cab. franc. 37,50 x 104mm ........................................ 02
02 50220901332 Armação dianteira ............................................................ 01 48 60200501180 Contrapino 1/4" x 2.1/2" ..................................................... 02
02 50220901413 Armação dianteira ............................................................ 01 49 52240300184 Distribuidor de óleo c/ 6 bicos ............................................ 01
02 50220901430 Armação dianteira ............................................................ 01 50 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp UNC ................. 01
03 50220901340 Armação traseira .............................................................. 01 51 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ..................................................... 01
03 50220901359 Armação traseira .............................................................. 01 52 60203107466 Porca sextavada 3/8" NC ................................................... 01
03 50220901367 Armação traseira .............................................................. 01 53 53720201069 Mangueira 3/8" x 800 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ..................... 02
03 50220901448 Armação traseira .............................................................. 01 54 53720200240 Mangueira 3/8" x 500 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ..................... 02
03 50220901456 Armação traseira .............................................................. 01 55 55300600203 Suporte das mangueiras .................................................... 01
04 60203111960 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/2" 08 Fpp UNC ................. 08 56 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC ................................................... 01
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ............... 08 57 53720201433 Mangueira 3/8" x 8.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ................... 02
06 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ............................... 07 58 60200904047 Engate rápido 1/2" .............................................................. 02
07 60200104202 Arruela de pressão 1" ...................................................... 09 59 54600400021 Presilha "U" 26 x 88 x 1/4" ................................................ 03
08 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ..................................... 11 60 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ..................................................... 22 26 30 34 38
09 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66,5 x 4,75 mm ............................ 02 61 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ................................ 03
10 50840400171 Cabeçalho de engate completo ........................................ 01 62 54981000083 Roda montada 750 x 16 (c/ anel único) ............................ 04
11 60203102499 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 9" 07 Fpp UNC .................. 02 63 60203504040 Roda c/ anel único 5,5 x 16 002970 C .............................. 04
12 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ............................ 07 64 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 ....................................................... 04
13 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp c/ furo 3/8" ................... 02 65 60203104068 Pneu 750 x 16 x 10 lonas .................................................. 04
14 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp UNC .................. 02 66 60203108071 Porca sextavada cônica baixa 5/8" alt. 19 mm ................. 12
15 54320400042 Pino cab. quad. 37,50 x 220 mm ...................................... 01 67 60203108055 Porca sextavada baixa 5/8" NF alt. 13 mm ...................... 12
16 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm .................................. 03 68 55580400107 Trava do pistão 389 mm ..................................................... 02
17 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ................................................... 01 69 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ........................ 02
18 55660100023 Varão estabilizador completo 540 mm ............................ 02 70 60200301040 Porca borboleta 3/8" ........................................................... 02
19 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm .......................................... 02 71 60203104211 Pino cab. franc. 9,80 x 61 mm ........................................... 04
20 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ............................ 02 72 53520500061 Limpador dianteiro .............................................................. 09 10 11 12 15
21 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" .......................................................... 09 73 53520500053 Limpador traseiro ................................................................ 09 10 11 12 15
22 55660200036 Varão estabilizador .......................................................... 01 74 60203120101 Parafuso cab. franc. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp UNC ................ 36 40 44 48 60
23 53240200011 Guia ø 49 x 110 mm .......................................................... 01 75 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm .................................... 36 40 44 48 60
24 60106004636 Bucha de encosto da mola .............................................. 02 76 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ..................................................... 36 40 44 48 60
25 60202502930 Mola helicoidal de comp. ø 43 x 157 mm ......................... 01 77 54320301338 Pino cab. red. 30,53 x 98 mm ............................................. 02
26 55301400054 Suporte da barra estabilizadora ...................................... 01 78 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................... 12
27 54200700310 Parafuso cab. quad. 1" x 130 mm 08 Fpp UNc ............... 01 79 53520400061 Limpador central 3/8" x 3" x 310 mm ................................. 08 10 12 14 16
28 54321200128 Pino cab. franc. 3/4" x 110 mm ........................................ 01 80 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12Fpp W ...................... 16 20 24 28 32
29 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,5 x 80 mm) ......................... 06 81 60203107547 Porca sextavada 1/2" ......................................................... 16 20 24 28 32
30 52040300015 Cubo do eixo de articulação ............................................ 02 82 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ........................................ 01
31 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC .............. 04 83 51380300048 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" menor ...................... 01
32 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ................................................... 12 84 51380400026 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" maior ....................... 01
33 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp .......................................... 12 85 51380500080 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 1" ..................................... 01
34 52320400236 Eixo de articulação dos pneus ......................................... 01
35 55305400059 Suporte do eixo de articulação completo ........................ 01
36 54320800113 Pino c/ trava 37,50 x 130 mm ........................................... 02 OPCIONAL
37 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................... 02
38 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC ...................... 02 86 60203104157 Pneu 400/60 15,5/14 (traction) .......................................... 02
39 51361200407 Chapa do suporte de articulação .................................... 02 87 60200503638 Câmara de ar 400/60 - 15,5 ............................................... 02
40 54321200250 Pino cab. franc. 31,53 x 85 mm ....................................... 03 88 50180100196 Aro completo da roda ......................................................... 02
41 54321200900 Pino cab. red. 31,53 x 97 mm ........................................... 02 89 54981000709 Roda montada 400 x 60 - 14 lonas .................................... 02
42 52320300592 Eixo da roda completo ...................................................... 01 90 52320400740 Eixo de articulação dos pneus ........................................... 01
43 60203111145 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp UNC ............... 08 91 55305400130 Suporte do eixo de articulação completo .......................... 01
44 50400300167 Barra estabilizadora de levante ....................................... 01 92 52320602424 Eixo da roda completo ........................................................ 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 61


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 62

GTCR 20
GTCR 14
GTCR 16
GTCR 10

GTCR 18
GTCR 12

GTCR 22

GTCR 30
GTCR 24

GTA 20
GTA 18
GTA 16
GTA 10
GTA 12
GTA 14
SEÇÃO DE DISCOS GTCR / GTA

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320500257 Eixo ø 2.1/4" x 1600 mm ...................................................... 02 04 02 02 02 04


01 52320500265 Eixo ø 2.1/4" x 1925 mm ...................................................... 02 02 04 02
01 52320500273 Eixo ø 2.1/4" x 2275 mm ...................................................... 02 02
01 52320500281 Eixo ø 2.1/4" x 2620 mm ...................................................... 02 02
01 52320500249 Eixo ø 2.1/4" x 1245 mm ...................................................... 02
02 50240500059 Arruela côncava de encosto da ponta do eixo .................... 02 02 02 02 04 04 04 04 02 02 02 02 02 04 04
03 27714705011 Disco côncavo rec. 30" x 7,50 mm FC RD F. 2.1/4" AFI .. 10 12 14 16 18 20 22 24 30 10 12 14 16 18 20
* 03 27725005011 Disco côncavo rec. 32" x 9,00 mm FC RD F. 2.1/4" AFI .. 10 12 14 16 18 20 22 24 30 10 12 14 16 18 20
04 53680102852 Mancal dianteiro a graxa completo 330 mm ........................ 02 02 02 03 04 04 04 04 02 02 02 02 04 04 04
04 53680102860 Mancal traseiro a graxa completo 330 mm .......................... 02 02 02 03 04 04 04 04 02 02 02 02 04 04 04
04 53680102836 Mancal dianteiro a óleo completo 330 mm ........................... 02 02 02 03 04 04 04 04 02 02 02 02 04 04 04
04 53680102844 Mancal traseiro a óleo completo 330 mm ............................ 02 02 02 03 04 04 04 04 02 02 02 02 04 04 04
04 53680102810 Mancal dianteiro a graxa c/ proteção completo 330 mm ..... 02 02 02 03 04 04 04 04 02 02 02 02 04 04 04
04 53680102828 Mancal traseiro a graxa c/ proteção completo 330 mm ...... 02 02 02 03 04 04 04 04 02 02 02 02 04 04 04
04 53680102798 Mancal dianteiro a óleo c/ proteção completo 330 mm ....... 02 02 02 03 04 04 04 04 02 02 02 02 04 04 04
04 53680102801 Mancal traseiro a óleo c/ proteção completo 330 mm ........ 02 02 02 03 04 04 04 04 02 02 02 02 04 04 04
05 60203107784 Porca sextavada 1" 8 Fpp .................................................... 08 08 08 12 16 16 16 16 08 08 08 08 16 16 16
06 60203111978 Parafuso cab. francesa 1" x 5" 8 Fpp ................................. 08 08 08 16 16 16 16 16 08 08 08 08 16 16 16
07 55582100097 Tampa do parafuso do mancal ............................................. 08 08 08 16 16 16 16 16 08 08 08 08 16 16 16
08 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ................................... 08 08 08 16 16 16 16 16 08 08 08 08 16 16 16
09 60200104202 Arruela de pressão 1" ............................................................ 08 08 08 16 16 16 16 16 08 08 08 08 16 16 16
10 51200100097 Carretel lisa 330 mm ............................................................. 04 06 08 08 04 08 10 12 04 04 06 08 08 06 08
11 50240500091 Arruela convexa de encosto da ponta do eixo .................... 02 02 02 02 04 04 04 04 02 02 02 02 02 04 04
12 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp ................................... 08 08 08 08 08 16 16 16 24 08 08 08 08 08 16
13 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ........................................................ 08 08 08 08 08 16 16 16 24 08 08 08 08 08 16
14 50240500105 Arruela lisa ø 62 x ø 92 x 6,30 mm ...................................... 04 04 04 04 04 08 08 08 12 04 04 04 04 04 08
15 54560100178 Porca sextavada 2.1/4" 7 Fpp .............................................. 04 04 04 04 04 08 08 08 12 04 04 04 04 04 08
* Item 04, vide páginas 63 e 64 16 55580500055 Trava da porca do eixo ......................................................... 04 04 04 04 04 08 08 08 12 04 04 04 04 04 08

TODOS
CABEÇALHO DE ENGATE COMPLETO - GTCR 10 A 16
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840200407 Cabeçalho de engate ......................................................................................................................................................... 01


02 53320100085 Jumelo de engate ............................................................................................................................................................... 01
03 60203111382 Parafuso cab. sext. 1" x 6" 08 Fpp UNC ......................................................................................................................... 03
04 60200104202 Arruela de pressão 1" ......................................................................................................................................................... 03
05 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ...................................................................................................................................... 03
06 51361400252 Chapa inferior completa .................................................................................................................................................... 01
07 51361100445 Chapa superior completa ................................................................................................................................................... 01
A GRAXA GTCR / GTA

A GRAXA GTCR / GTA


MANCAL DE ROLAMENTO A GRAXA

MANCAL DIANTEIRO

MANCAL TRASEIRO
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103417 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 330 mm ................................................................. 01


01 53680103425 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 330 mm .................................................................. 01
02 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................................................................................................. 01
03 60203502292 Retentor ø 100 x ø 123,8 x 13 mm ...................................................................................... 02
04 60203500346 Rolamento cônico 32216 ....................................................................................................... 02
05 50800301090 Bucha do mancal .................................................................................................................. 01
06 53330100326 Junta de papel ø 140 x ø 184 x 1/64" ................................................................................... 01
07 55380100915 Tampa do mancal .................................................................................................................. 01
08 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................................................................................................ 06
09 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ................................................................................... 06
10 50240600088 Arruela de encosto côncava ................................................................................................. 01
11 50240600070 Arruela de encosto convexa ................................................................................................. 01
12 50800800088 Bucha sobreposta ................................................................................................................. 01

MANCAL DIANTEIRO
A ÓLEO GTCR / GTA

A ÓLEO GTCR / GTA


MANCAL TRASEIRO
MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103395 Mancal dianteiro avulso rolam. a óleo 330 mm .................................................................. 01


01 53680103409 Mancal traseiro avulso rolam. a óleo 330 mm .................................................................... 01
02 60200301296 Bujão preto 3/8" BSP ............................................................................................................ 01
03 60200104792 Arruela 100123.8 .................................................................................................................. 01
04 60203502292 Retentor ø 100 x ø 123,8 x 13 mm ..................................................................................... 02
05 60203500346 Rolamento cônico 32216 ...................................................................................................... 02
06 50800301090 Bucha do mancal ................................................................................................................. 01
07 53330100326 Junta de papel ø 140 x ø 184 x 1/64" .................................................................................. 01
08 55380100915 Tampa do mancal ................................................................................................................. 01
09 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ....................................................................................................... 06
10 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .................................................................................. 06
11 50240600088 Arruela de encosto côncava ................................................................................................ 01
12 50240600070 Arruela de encosto convexa ................................................................................................ 01
13 50800800088 Bucha sobreposta ................................................................................................................ 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 63


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 64

MANCAL DIANTEIRO A GRAXA

MANCAL TRASEIRO A GRAXA


MANCAL DE ROLAMENTO A GRAXA C/ PROTEÇÃO

C/ PROTEÇÃO GTCR / GTA

C/ PROTEÇÃO GTCR / GTA


TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103506 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 330 mm ................................................................. 01


01 53680103514 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 330 mm .................................................................. 01
02 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................................................................................................. 01
03 60203502292 Retentor ø 100 x ø 123,8 x 13 mm ...................................................................................... 02
04 60203500346 Rolamento cônico 32216 ....................................................................................................... 02
05 50800301090 Bucha do mancal .................................................................................................................. 01
06 53330100326 Junta de papel ø 140 x ø 184 x 1/64" ................................................................................... 01
07 55380100915 Tampa do mancal .................................................................................................................. 01
08 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................................................................................................ 10
09 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ................................................................................... 10
10 50240600088 Arruela de encosto côncava ................................................................................................. 01
11 50240600070 Arruela de encosto convexa ................................................................................................. 01
12 50800800088 Bucha sobreposta ................................................................................................................. 01
13 51360702158 Chapa de proteção do mancal .............................................................................................. 01

MANCAL DIANTEIRO A ÓLEO

MANCAL TRASEIRO A ÓLEO


C/ PROTEÇÃO GTCR / GTA
MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO C/ PROTEÇÃO

C/ PROTEÇÃO GTCR / GTA


TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103395 Mancal dianteiro avulso rolam. a óleo 330 mm .................................................................. 01


01 53680103409 Mancal traseiro avulso rolam. a óleo 330 mm .................................................................... 01
02 60200301296 Bujão preto 3/8" BSP ............................................................................................................ 01
03 60200104792 Arruela 100123.8 .................................................................................................................. 01
04 60203502292 Retentor ø 100 x ø 123,8 x 13 mm ..................................................................................... 02
05 60203500346 Rolamento cônico 32216 ...................................................................................................... 02
06 50800301090 Bucha do mancal ................................................................................................................. 01
07 53330100326 Junta de papel ø 140 x ø 184 x 1/64" .................................................................................. 01
08 55380100915 Tampa do mancal ................................................................................................................. 01
09 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ....................................................................................................... 10
10 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .................................................................................. 10
11 50240600088 Arruela de encosto côncava ................................................................................................ 01
12 50240600070 Arruela de encosto convexa ................................................................................................ 01
13 50800800088 Bucha sobreposta ................................................................................................................ 01
14 51360702158 Chapa de proteção do mancal ............................................................................................. 01
Catálogo de Peças Grades Aradoras - 66
GRADE ARADORA PESADA DE ARRASTO TUBARÃO CONTROLE REMOTO - GTA 10, 12, 14, 16, 18 e 20 DISCOS

OPCIONAL

*
*

* Itens 17 e 19, vide página 68


* Itens 12 e 42, vide página 69
* Seção de discos, vide página 62
GTA 14

GTA 20
GTA 12
GTA 10

GTA 16

GTA 18

GTA 10

GTA 14

GTA 16

GTA 18
GTA 12

GTA 20
TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50220905320 Armação dianteira ....................................................... 01 25 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp .................................... 02
01 50220905184 Armação dianteira ....................................................... 01 26 53520400067 Limpador central 3/8" x 3" x 310 mm ............................ 04 06 06 08 08 08
01 50220905206 Armação dianteira ....................................................... 01 27 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" 1.1/2" 12 Fpp W ................... 08 12 12 16 16 16
01 50220905222 Armação dianteira ....................................................... 01 28 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................ 08 12 12 16 16 16
01 50220905303 Armação dianteira ....................................................... 01 29 60203107547 Porca sextavada 1/2" .................................................... 08 12 12 16 16 16
01 50220905281 Armação dianteira ....................................................... 01 30 53520500061 Limpador dianteiro ......................................................... 05 06 07 08 09 10
02 50220905354 Armação traseira ......................................................... 01 31 53520500053 Limpador traseiro ........................................................... 05 06 07 08 09 10
02 50220905133 Armação traseira ......................................................... 01 32 60203111854 Parafuso cab. franc. 5/8" x 2.3/4" 11 Fpp UNC ........... 20 24 28 32 36 40
02 50220905150 Armação traseira ......................................................... 01 33 60201301087 Graxeira 1/8" reta .......................................................... 04
02 50220905176 Armação traseira ......................................................... 01 34 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................ 20 24 28 32 36 40
02 50220905257 Armação traseira ......................................................... 01 35 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC .............................................. 20 24 28 32 36 40
02 50220905273 Armação traseira ......................................................... 01 36 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" ............................................ 02
03 52320700060 Eixo de união das armações dianteira / traseira ....... 01 37 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ................................... 01
04 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .............................................. 01 38 51380300048 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" menor ................. 01
05 60203111161 Parafuso cab. sext. 3/4" x 1.1/4" 10 Fpp UNC .......... 01 39 51380400026 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" maior .................. 01
06 50400400420 Barra estabilizadora dianteira ..................................... 01 40 51380500080 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 1" ............................... 01
07 50400400439 Barra estabilizadora traseira ...................................... 01
08 54320400042 Pino cab. quad. 37,50 x 220 mm ................................. 03
09 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ............................. 03 OPCIONAL
10 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" .............................................. 04 41 25501000100 Pistão hidr. cpl. com mangueira p/ abertura ................ 01 01 01 01
11 50400100656 Barra de regulagem 1.275 mm .................................... 01 41 25501000020 Pistão hidr. cpl. com mangueira p/ abertura ................ 01 01
12 54680100287 Puxador de trava completo ......................................... 01 42 54360102540 Cilindro hidráulico 325 mm curso .................................. 01
13 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 08 Fpp UnC .................... 01 43 54320800083 Pino c/ trava 31,00 x 95 mm .......................................... 01
14 60200104202 Arruela de pressão 1" ................................................. 03 44 54320800253 Pino c/ trava 31,00 x 110 mm ....................................... 01
15 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp NC ................................... 03 45 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................ 02
16 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm ............................. 20 24 28 32 36 40 46 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC ................... 02
17 50400201100 Barra transversal de engate completa ....................... 01 47 53720201263 Mangueira 3/8" x 4.300 mm c/ 1 TRG - 1 TRF .............. 02
17 50400201118 Barra transversal de engate completa ....................... 01 48 60200904047 Engate rápido macho de 1/2" ........................................ 02
17 50400201126 Barra transversal de engate completa ....................... 01 49 55300600203 Suporte das mangueiras ............................................... 01
17 50400201134 Barra transversal de engate completa ....................... 01 50 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC .............................................. 01
17 50400201142 Barra transversal de engate completa ....................... 01
17 50400201150 Barra transversal de engate completa ....................... 01
18 60203111552 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 5.3/4" 07 Fpp UNC ....... 02
19 50840200431 Cabeçalho de engate completo ................................... 01
20 60203111404 Parafuso cab. sext. 1" x 7" 08 Fpp UNC .................... 01
21 54320600351 Pino 1" x 150 mm c/ puxador ...................................... 01
22 54320600238 Pino 1" x 210 mm c/ puxador ...................................... 01
22 54320100251 Pino 1.1/4" x 210 mm c/ puxador ................................ 01
23 60203903084 Trava NMA 455 (ø 4,5 x 80 mm) ................................. 01
24 60203111293 Parafuso cab. sext. 1" x 2.3/4" 08 Fpp UNC ............ 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 67


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 68

GTCR 16
GTCR 10

GTCR 20
GTCR 12

GTCR 18
GTCR 14
BARRA TRANSVERSAL DE ENGATE COMPLETA

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50400201096 Barra transversal de engate ............................................... 01


01 50400201045 Barra transversal de engate ............................................... 01
01 50400201010 Barra transversal de engate ............................................... 01
01 50400201029 Barra transversal de engate ............................................... 01
01 50400201061 Barra transversal de engate ............................................... 01
01 50400201037 Barra transversal de engate ............................................... 01
02 51361100666 Chapa de regulagem ............................................................ 02
03 60203111404 Parafuso cab. sext. 1" x 7" 08 Fpp UNC ............................ 04
04 60200104202 Arruela de pressão 1" ......................................................... 04
05 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ........................................ 04

CABEÇALHO DE ENGATE COMPLETO

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840200350 Cabeçalho de engate ......................................................................................................... 01


02 60106009956 Suporte tipo "U" do jumelo ................................................................................................. 01
03 54320400034 Pino cab. quad. 37,50 x 190 mm ....................................................................................... 01
04 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ................................................................................... 01
05 60200501244 Contrapino 3/8" x 3" ........................................................................................................... 01
PUXADOR DE TRAVA COMPLETO

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51700100042 Corpo do puxador de trava ................................................................................................. 01


02 54320100847 Pino ø 1.1/4" x 110 mm c/ suporte ...................................................................................... 01
03 50900200118 Cabo do puxador de trava .................................................................................................. 01
04 60202503724 Mola helicoidal de torção 26 x 78 x 5 mm ........................................................................... 01
05 54321200241 Pino cab. franc. ø 8,3 x 25 mm ........................................................................................... 01
06 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ............................................................................................................. 01
07 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" ...................................................................................................... 01

CILINDRO HIDRÁULICO

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53260201820 Haste do cilindro ø 41,00 x 560 mm completa .................................................................. 01


02 54560500010 Porca cilíndrica ø 100,95 12 Fpp ....................................................................................... 01
03 60201900673 Jogo de reparo .................................................................................................................... 01
04 51520100010 Conexão ø 41,68 x 88,50 x 80 mm .................................................................................... 01
05 52360100014 Êmbolo do cilindro ø 26,72 x ø 88,30 x 60 mm .................................................................. 01
06 50240101103 Arruela lisa ø 27 x ø 1.1/2" x 7,00 mm .............................................................................. 01
07 60203108047 Porca sextavada auto travante c/ nylon 1" 14 Fpp UNS ................................................. 01
08 51440102380 Camisa conjunto 88,9 (3.1/2") x 519 mm ........................................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 69


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 70
GRADE ARADORA SUPER PESADA CONTROLE REMOTO - GSPCR 10, 12, 14 e 16 DISCOS

OPCIONAL

*
*

* Item 10, vide página 35


* Item 42, vide página 33
* Item 46, vide página 32
* Seção de discos, vide página 74
GSPCR 14
GSPCR 12
GSPCR 16
GSPCR 14

GSPCR 16
GSPCR 10
GSPCR 12
GSPCR 10
TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100566 Montante das armações dianteira e traseira .................................... 01 45 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm ............................................................... 01
02 50220902357 Armação dianteira .............................................................................. 01 46 54360102338 Cilindro hidráulico curso 390 mm ......................................................... 02
02 50220902365 Armação dianteira .............................................................................. 01 47 54321200446 Pino cab. franc. 37,80 x 104mm .......................................................... 02
02 50220902373 Armação dianteira .............................................................................. 01 48 60200501180 Contrapino 1/4" x 2.1/2" ....................................................................... 02
02 50220902381 Armação dianteira .............................................................................. 01 49 52240300184 Distribuidor de óleo c/ 6 bicos .............................................................. 01
03 50220905028 Armação traseira ................................................................................ 50 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp UNC ................................... 01
03 50220905036 Armação traseira ................................................................................ 01 51 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ....................................................................... 01
03 50220905044 Armação traseira ................................................................................ 01 52 60203107466 Porca sextavada 3/8" NC ..................................................................... 01
03 50220905052 Armação traseira ................................................................................ 01 53 53720201069 Mangueira 3/8" x 800 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ....................................... 02
04 54200700913 Parafuso cab. quad. 1.1/4" x 95 mm 07 Fpp UNC ............................ 02 01 54 53720200240 Mangueira 3/8" x 500 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ....................................... 02
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ................................. 08 55 55300600203 Suporte das mangueiras ...................................................................... 01
06 50240102274 Arruela lisa ø 36 x ø 61 x 6,30 mm .................................................... 07 56 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC ..................................................................... 21 25 29 33
07 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" ................................................................. 09 57 53720201433 Mangueira 3/8" x 8.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ..................................... 02
08 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp UNC ................................................. 11 58 60200904047 Engate rápido 1/2" ................................................................................ 02
09 54200700921 Parafuso cab. quad. 1.1/4" x 95 mm 07 Fpp UNC c/ trava .............. 02 59 54600400021 Presilha "U" 26 x 88 x 1/4" .................................................................. 03
10 50840400171 Cabeçalho de engate completo .......................................................... 01 60 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ....................................................................... 11 15 15 15
11 60203102499 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 9" 07 Fpp UNC .................................... 02 61 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp .................................................. 03
12 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm .............................................. 07 62 54981000288 Roda montada 900 x 20 x 14 lonas ..................................................... 02
13 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp c/ furo 3/8" ..................................... 02 63 60203504198 Roda 7.00 x 20 ...................................................................................... 02
14 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp UNC .................................... 02 64 60200503590 Câmara de ar 900 x 20 ......................................................................... 02
15 54320400042 Pino cab. quad. 37,50 x 220 mm ........................................................ 01 65 60203104092 Pneu 900 x 20 - 14 lonas ..................................................................... 02
16 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm .................................................... 03 66 60203104203 Protetor 900 x 20 .................................................................................. 02
17 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ..................................................................... 01 67 60203108039 Porca sextavada cônica 3/4" NF 16 Fpp alt. 23 mm ........................... 12
18 55660100015 Varão estabilizador completo 600 mm .............................................. 02 68 52040300074 Cubo do eixo de articulação dos pneus .............................................. 02
19 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ............................................................ 02 69 55380100230 Tampa do cubo ..................................................................................... 02
20 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm .............................................. 02 70 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp UNC .................................... 12
21 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ............................................................................ 09 71 55580400107 Trava do pistão 389 mm ....................................................................... 02
22 55660800840 Varão estabilizador 605 mm .............................................................. 01 72 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC .......................................... 02
23 53240200011 Guia ø 49 x 110 mm ............................................................................ 01 73 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp NC .......................................................... 02
24 60106004636 Bucha de encosto da mola ................................................................ 02 74 60203104211 Pino cab. franc. 9,80 x 61 mm ............................................................. 04
25 60202502930 Mola helicoidal de comp. ø 43 x 157 mm ........................................... 01 75 53520500606 Limpador dianteiro ................................................................................ 05 06 07 08
26 55301400054 Suporte da barra estabilizadora ........................................................ 01 76 53520500614 Limpador traseiro .................................................................................. 05 06 07 08
27 54200700310 Parafuso cab. quad. 1" x 130 mm 08 Fpp UNc ................................. 01 77 60203120101 Parafuso cab. franc. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp UNC .................................. 20 24 28 32
28 54321200128 Pino cab. franc. 3/4" x 110 mm .......................................................... 01 78 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm ...................................................... 20 24 28 32
29 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,5 x 80 mm) ........................................... 06 79 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ................................................... 01
30 52040300015 Cubo do eixo de articulação .............................................................. 02 80 54320301338 Pino cab. red. 30,53 x 98 mm ............................................................... 02
31 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ................................ 04 81 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................. 12
32 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ..................................................................... 12 82 53520400083 Limpador central ................................................................................... 04 06 06 06
33 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ............................................................ 12 83 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp W ....................................... 08 12 12 12
34 52320400236 Eixo de articulação dos pneus ........................................................... 01 84 60203107547 Porca sextavada 1/2" ........................................................................... 08 12 12 12
35 55305400059 Suporte do eixo de articulação completo .......................................... 01
85 51380300048 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" menor ........................................ 01
36 54320800113 Pino c/ trava 37,50 x 130 mm ............................................................. 02
86 51380400026 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" maior ......................................... 01
37 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ..................................................................... 22 26 30 34
87 51380500098 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 1.1/4" ................................................. 01
38 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC ........................................ 02
88 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" .......................................................... 01
39 50720100484 Braço direito do suporte do eixo ....................................................... 02
39 50720100492 Braço esquerdo do suporte do eixo ................................................. 03 OPCIONAL
40 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm ......................................................... 02
89 54981000709 Roda montada 400 x 60 - 14 lonas ...................................................... 02
41 54321200900 Pino cab. franc. 31,53 x 97 mm ......................................................... 01
90 50180100196 Aro completo da roda ........................................................................... 01
42 52320601797 Eixo da roda completo ........................................................................ 01
91 60200503638 Câmara de ar 400 / 60 - 15,5 ............................................................... 01
43 60203111145 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp UNC ................................. 08
92 60203104157 Pneu 400 / 60 15,5/14 (traction) .......................................................... 01
44 50400300167 Barra estabilizadora de levante ......................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 71


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 72
GRADE ARADORA SUPER PESADA CONTROLE REMOTO - GSPCR 18, 20, 22 e 24 DISCOS

OPCIONAL

*
*

*
*

* Item 10, vide página 35


* Item 42, vide página 33
* Item 46, vide página 32
* Seção de discos, vide página 74
GSPCR 22
GSPCR 20
GSPCR 18
GSPCR 24
GSPCR 22

GSPCR 24
GSPCR 18

GSPCR 20
TODOS

TODOS
ITEM
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100566 Montante das armações dianteira e traseira .................................... 01 45 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm ............................................................... 01
02 50220902306 Armação dianteira .............................................................................. 01 46 54360102338 Cilindro hidráulico curso 390 mm ......................................................... 02
02 50220902390 Armação dianteira .............................................................................. 01 47 54321200446 Pino cab. franc. 37,80 x 104mm .......................................................... 02
02 50220902403 Armação dianteira .............................................................................. 01 48 60200501180 Contrapino 1/4" x 2.1/2" ....................................................................... 02
02 50220904595 Armação dianteira .............................................................................. 01 49 52240300184 Distribuidor de óleo c/ 6 bicos .............................................................. 01
03 50220904994 Armação traseira ................................................................................ 50 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp UNC ................................... 01
03 50220905060 Armação traseira ................................................................................ 01 51 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ....................................................................... 01
03 50220905087 Armação traseira ................................................................................ 01 52 60203107466 Porca sextavada 3/8" NC ..................................................................... 01
03 50220904609 Armação traseira ................................................................................ 01 53 53720201069 Mangueira 3/8" x 800 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ....................................... 02
04 54200700913 Parafuso cab. quad. 1.1/4" x 95 mm 07 Fpp UNC ............................ 02 01 54 53720200240 Mangueira 3/8" x 500 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ....................................... 02
05 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ................................. 08 55 55300600203 Suporte das mangueiras ...................................................................... 01
06 50240102274 Arruela lisa ø 36 x ø 61 x 6,30 mm .................................................... 07 56 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC ..................................................................... 37 41 45 49
07 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" ................................................................. 09 57 53720201433 Mangueira 3/8" x 8.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ..................................... 02
08 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp UNC ................................................. 11 58 60200904047 Engate rápido 1/2" ................................................................................ 02
09 54200700921 Parafuso cab. quad. 1.1/4" x 95 mm 07 Fpp UNC c/ trava .............. 02 59 54600400021 Presilha "U" 26 x 88 x 1/4" .................................................................. 03
10 50840400171 Cabeçalho de engate completo .......................................................... 01 60 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ....................................................................... 19 23 27 31
11 60203102499 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 9" 07 Fpp UNC .................................... 02 61 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp .................................................. 03
12 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm .............................................. 07 62 54981000288 Roda montada 900 x 20 x 14 lonas ..................................................... 02
13 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp c/ furo 3/8" ..................................... 02 63 60203504198 Roda 7.00 x 20 ...................................................................................... 02
14 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp UNC .................................... 02 64 60200503590 Câmara de ar 900 x 20 ......................................................................... 02
15 54320400042 Pino cab. quad. 37,50 x 220 mm ........................................................ 01 65 60203104092 Pneu 900 x 20 - 14 lonas ..................................................................... 02
16 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm .................................................... 03 66 60203104203 Protetor 900 x 20 .................................................................................. 02
17 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ..................................................................... 01 67 60203108039 Porca sextavada cônica 3/4" NF 16 Fpp alt. 23 mm ........................... 12
18 55660100015 Varão estabilizador completo 600 mm .............................................. 02 68 51380400026 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" maior ......................................... 01
19 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ............................................................ 02 69 51380500098 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 1.1/4" ................................................. 01
20 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm .............................................. 02 70 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" .......................................................... 01
21 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ............................................................................ 09 71 55580400107 Trava do pistão 389 mm ....................................................................... 02
22 55660800840 Varão estabilizador 605 mm .............................................................. 01 72 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC .......................................... 02
23 53240200011 Guia ø 49 x 110 mm ............................................................................ 01 73 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp NC .......................................................... 02
24 60106004636 Bucha de encosto da mola ................................................................ 02 74 60203104211 Pino cab. franc. 9,80 x 61 mm ............................................................. 04
25 60202502930 Mola helicoidal de comp. ø 43 x 157 mm ........................................... 01 75 53520500606 Limpador dianteiro ................................................................................ 09 10 11 12
26 55301400062 Suporte da barra estabilizadora ........................................................ 01 76 53520500614 Limpador traseiro .................................................................................. 09 10 11 12
27 54200700310 Parafuso cab. quad. 1" x 130 mm 08 Fpp UNc ................................. 01 77 60203120101 Parafuso cab. franc. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp UNC .................................. 36 40 44 48
28 54321200128 Pino cab. franc. 3/4" x 110 mm .......................................................... 01 78 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm ...................................................... 36 40 44 48
29 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,5 x 80 mm) ........................................... 06 79 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ................................................... 01
30 52040300074 Cubo do eixo de articulação dos pneus ............................................ 02 80 54320301338 Pino cab. red. 30,53 x 98 mm ............................................................... 02
31 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ................................ 04 81 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................. 12
32 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ..................................................................... 12 82 53520400083 Limpador central ................................................................................... 08 10 12 14
33 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ............................................................ 12 83 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp W ....................................... 16 20 24 28
34 52320400740 Eixo de articulação dos pneus ........................................................... 01 84 60203107547 Porca sextavada 1/2" ........................................................................... 16 20 24 28
35 55305400130 Suporte do eixo de articulação completo .......................................... 01
85 51380300048 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" menor ........................................ 01
36 54320800113 Pino c/ trava 37,50 x 130 mm ............................................................. 02
37 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ..................................................................... 38 42 46 50
38 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC ........................................ 02
39 50720100484 Braço direito do suporte do eixo ....................................................... 02 OPCIONAL
39 50720100492 Braço esquerdo do suporte do eixo ................................................. 03
86 54981000709 Roda montada 400 x 60 - 14 lonas ...................................................... 02
40 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm ......................................................... 02
87 50180100196 Aro completo da roda ........................................................................... 01
41 54321200900 Pino cab. franc. 31,53 x 97 mm ......................................................... 01
88 60200503638 Câmara de ar 400 / 60 - 15,5 ............................................................... 01
42 52320601797 Eixo da roda completo ........................................................................ 01
89 60203104157 Pneu 400 / 60 15,5/14 (traction) .......................................................... 01
43 60203111145 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp UNC ................................. 08
44 50400300167 Barra estabilizadora de levante ......................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 73


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 74

GSPCR 14

GSPCR 18
GSPCR 20
GSPCR 16
GSPCR 10
GSPCR 12

GSPCR 22
GSPCR 24

GSPA 20
GSPA 12
GSPA 14
GSPA 16
GSPA 18
GSPA 10
SEÇÃO DE DISCOS GSPCR / GSPA

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320502330 Eixo ø 2.1/2" x 1925 mm ...................................................................... 02 02 04 02 02 04


01 52320502519 Eixo ø 2.1/2" x 2350 mm ...................................................................... 02 02 04 02
01 52320502527 Eixo ø 2.1/2" x 2780 mm ...................................................................... 02 02
01 52320502322 Eixo ø 2.1/2" x 1500 mm ...................................................................... 04 02 02 02
02 50240500261 Arruela côncava da ponta do eixo ........................................................ 02 02 02 02 04 04 04 04 02 02 02 04 04 04
03 31725005892 Disco côncavo rec. c/ resalto 32" x 9,00 mm FC RD 2.1/2" AFI ...... 10 12 14 16 18 20 22 24 10 12 14 16 18 20
03 31735005890 Disco côncavo rec. c/ ressalto 34" x 9,00 mm FC RD 2.1/2" AFI .... 10 12 14 16 18 20 22 24 10 12 14 16 18 20
03 31745005899 Disco côncavo rec. c/ ressalto 36" x 9,00 mm FC RD 2.1/2" AFI .... 10 12 14 16 18 20 22 24 10 12 14 16 18 20
03 31725505895 Disco côncavo rec. c/ ressalto 32" x 12,00 mm FC RD 2.1/2" AFI 10 12 14 16 18 20 22 24 10 12 14 16 18 20
03 31735505893 Disco côncavo rec. c/ ressalto 34" x 12,00 mm FC RD 2.1/2" AFI 10 12 14 16 18 20 22 24 10 12 14 16 18 20
03 31745505891 Disco côncavo rec. c/ ressalto 36" x 12,00 mm FC RD 2.1/2" AFI 10 12 14 16 18 20 22 24 10 12 14 16 18 20
* 04 53680102453 Mancal dianteiro rolamento a graxa c/ proteção 410 mm completo ... 02 02 03 04 04 04 04 04 02 02 03 04 04 04
04 53680102470 Mancal traseiro rolamento a graxa c/ proteção 410 mm completo ..... 02 02 03 04 04 04 04 04 02 02 03 04 04 04
04 53680102380 Mancal dianteiro axial c/ proteção 410 mm completo ......................... 02 02 03 04 04 04 04 04 02 02 03 04 04 04
04 53680102437 Mancal traseiro axial c/ proteção 410 mm completo ........................... 02 02 03 04 04 04 04 04 02 02 03 04 04 04
05 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 7 Fpp .............................................................. 08 08 12 16 16 16 16 16 08 08 12 16 16 16
06 54200202751 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 147 mm c/ trava .................................... 08 08 12 16 16 16 16 16 08 08 12 16 16 16
07 55580500055 Trava da porca do eixo ......................................................................... 04 04 04 08 08 08 08 08 04 04 04 08 08 08
08 50240102274 Arruela lisa ø 36 x ø 61 x 6,30 mm ...................................................... 08 08 12 16 16 16 16 16 08 08 12 12 16 16
09 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" ..................................................................... 08 08 12 16 16 16 16 16 08 08 12 12 16 16
10 51200100356 Carretel separado ø 2.1/2" x 410 mm .................................................. 04 06 06 04 06 08 10 12 04 06 06 04 06 08
11 50240500270 Arruela convexa da ponta do eixo ........................................................ 02 02 02 02 04 04 04 04 02 02 02 04 04 04
12 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp ................................................... 08 08 08 16 16 16 16 16 08 08 08 16 16 16
13 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ........................................................................ 08 08 08 16 16 16 16 16 08 08 08 16 16 16
14 50240102746 Arruela lisa ø 65 x ø 92 x 1/4" .............................................................. 04 04 04 08 08 08 08 08 04 04 04 08 08 08
15 54560100623 Porca sextavada 2.1/2" x 57 mm 7 Fpp .............................................. 04 04 04 08 08 08 08 08 04 04 04 08 08 08

* Item 04, vide página 75


C/ PROTEÇÃO GSPCR / GSPA

C/ PROTEÇÃO GSPCR / GSPA


MANCAL DIANTEIRO A GRAXA

MANCAL TRASEIRO A GRAXA


MANCAL DE ROLAMENTO A GRAXA C/ PROTEÇÃO

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680102461 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 410 mm ................................................................. 01


01 53680102488 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 410 mm .................................................................. 01
02 55381701092 Tampa de vedação do mancal ............................................................................................. 02
03 60203502330 Retentor 01103 - B ................................................................................................................ 04
04 50800207212 Bucha de encosto ................................................................................................................. 02
05 60203500699 Rolamento cônico 32218 ....................................................................................................... 02
06 50800300689 Bucha ø 66 x ø 166 x 360 mm ............................................................................................. 01
07 53330100342 Junta ø 160 x ø 219 x 0,3 mm ............................................................................................. 04
08 55380200090 Tampa do mancal .................................................................................................................. 01
09 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ........................................................................................................ 06
10 60203110483 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ............................................................................ 06
11 50240600592 Arruela côncava .................................................................................................................... 01
12 50240600584 Arruela convexa .................................................................................................................... 01
13 54640200297 Proteção do mancal .............................................................................................................. 01
14 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ................................................................................... 04
15 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................................................................................................ 04
16 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ................................................................................... 04
17 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................................................................................................. 01

C/ PROTEÇÃO GSPCR / GSPA

C/ PROTEÇÃO GSPCR / GSPA


MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO AXIAL C/ PROTEÇÃO

MANCAL DIANTEIRO AXIAL

MANCAL TRASEIRO AXIAL


TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680102372 Mancal dianteiro avulso rolam. a óleo axial 410 mm .......................................................... 01


01 53680102445 Mancal traseiro avulso rolam. a óleo axial 410 mm ............................................................ 01
02 60203502055 Retentor JB 259 N ................................................................................................................ 02
03 50800206810 Bucha de vedação ................................................................................................................ 04
04 60203500699 Rolamento cônico 32218 ....................................................................................................... 02
05 50800300689 Bucha ø 66 x ø 166 x 360 mm ............................................................................................. 02
06 53330100342 Junta ø 160 x ø 219 x 0,3 mm ............................................................................................. 01
07 55380200065 Tampa do mancal .................................................................................................................. 04
08 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ........................................................................................................ 01
09 60203110483 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ............................................................................ 06
10 50240600550 Arruela côncava .................................................................................................................... 06
11 50240600576 Arruela convexa .................................................................................................................... 01
12 54640200297 Proteção do mancal .............................................................................................................. 01
13 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ................................................................................... 01
14 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................................................................................................ 04
15 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ................................................................................... 04
16 60200301300 Bujão NPT 1/2" galvanizado .................................................................................................. 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 75


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 76
GRADE ARADORA SUPER PESADA DE ARRASTO - GSPA 10 E 12 DISCOS

OPCIONAL
*

*
* Item 10, vide página 80
* Item 22, vide página 81
* Item 43, vide página 82
* Seção de discos, vide página 74
GSPA 12

GSPA 10

GSPA 12
GSPA 10

TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50221200656 Armação dianteira ........................................................................................ 01 37 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................................................ 08 12


01 50221200664 Armação dianteira ........................................................................................ 01 38 51380300048 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" menor ................................................. 01
02 50220901987 Armação traseira .......................................................................................... 01 39 51380500098 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 1.1/4" .......................................................... 01
02 50220901995 Armação traseira .......................................................................................... 01 40 51380400026 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" maior .................................................. 01
03 52320700078 Eixo de união das armações ø 63,2 x 445 mm c/ R. 1.5/8" W cpl. ............ 01 41 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ................................................................... 01
04 50240100034 Arruela lisa ø 45 x ø 87 x 8,00 ..................................................................... 04
05 54560100305 Porca sextavada 1.5/8" 07 Fpp c/ furo 1/2" ............................................... 04
04 OPCIONAL
06 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp W ......................................................
07 50400400048 Barra estabilizadora dianteira ...................................................................... 01 42 25501000011 Pistão completo c/ mangueira p/ abertura .................................................... 01
08 50400400030 Barra estabilizadora traseira ....................................................................... 01 43 54360101773 Cilindro hidráulico 250 mm curso .................................................................. 01
09 52320700086 Eixo de união da barra estabilizadora ø 54 x 345 mm c/ R. 1.5/8" W cpl. 03 44 54320800016 Pino c/ trava 37,50 x 100 mm ........................................................................ 02
10 54680100031 Puxador de trava completo .......................................................................... 01 45 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................................................ 02
11 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ............................................................................... 01 46 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC ................................................... 02
12 55580700062 Trava de regulagem 3" x 1" ......................................................................... 01 47 53720201263 Mangueira 3/8" x 4.300 c/ 1 TRG - TRF ........................................................ 02
13 60203107547 Porca sextavada 1/2" W .............................................................................. 08 12 48 60200904047 Engate rápido macho de 1/2" ........................................................................ 02
14 60203111315 Parafuso cab. sext. 1" x 3.1/2" 08 Fpp UNC .............................................. 01 49 55300600203 Suporte das mangueiras ............................................................................... 01
15 60200104202 Arruela de pressão 1" .................................................................................. 02 50 60203107601 Porca sextavada 5/8" .................................................................................... 01
16 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ................................................................. 02
17 60203111331 Parafuso cab. sext. 1 x 4" 08 Fpp UNC ...................................................... 01
18 50400200669 Barra transversal de engate completa ........................................................ 01
18 50400200502 Barra transversal de engate completa ........................................................ 01
19 60203111544 Parafuso cab. sext. 1.1/2" x 6.1/2" 06 Fpp UNC ........................................ 02
20 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm .............................................................. 02
21 54561300057 Porca sextavada 1.1/2" 06 Fpp c/ furo 3/8" ............................................... 01
22 50840300177 Cabeçalho de engate completo .................................................................... 01
23 60203102480 Parafuso cab. quad. 1.1/4" x 8" 07 Fpp UNC ............................................. 01
24 60201301087 Graxeira 1/8" reta ......................................................................................... 01
25 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" NC 07 Fpp ............................................................ 01
26 54320400077 Pino cab. quad. 31,00 x 210 mm s/ furo ...................................................... 01
27 54320400042 Pino cab. quad. 37,50 x 220 mm .................................................................. 01
28 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp UNC .............................................. 02
29 53520500606 Limpador dianteiro ........................................................................................ 05 06
30 53520500614 Limpador traseiro .......................................................................................... 05 06
31 60203120101 Parafuso cab. franc. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp UNC .......................................... 20 24
32 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm .............................................................. 20 24
33 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ............................................................................... 20 24
34 60203107601 Porca sextavada 5/8" ................................................................................... 20 24
35 53520400083 Limpador central ........................................................................................... 04 06
36 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp UNC ........................................... 08 12

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 77


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 78
GRADE ARADORA SUPER PESADA DE ARRASTO - GSPA 14, 16, 18 e 20 DISCOS

OPCIONAL
* Item 10, vide página 80
* Item 22, vide página 81
* Item 45, vide página 82
* Seção de discos, vide página 74
GSPA 14
GSPA 16
GSPA 18
GSPA 20

GSPA 20
GSPA 18
GSPA 16
GSPA 14
TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50221200672 Armação dianteira .................................................................................. 01 31 60203120101 Parafuso cab. franc. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp UNC .................................... 28 32 36 40
01 50221200680 Armação dianteira .................................................................................. 01 32 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm ........................................................ 28 32 36 40
01 50221201474 Armação dianteira .................................................................................. 01 33 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ......................................................................... 28 32 36 40
01 50221201482 Armação dianteira .................................................................................. 01 34 60203107601 Porca sextavada 5/8" ............................................................................. 28 32 36 40
02 50220902002 Armação traseira .................................................................................... 01 35 53520400083 Limpador central ..................................................................................... 06 06 08 10
02 50220902010 Armação traseira .................................................................................... 01 36 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp UNC ..................................... 12 12 16 20
02 50220902029 Armação traseira .................................................................................... 01 37 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ......................................................................... 12 12 16 20
02 50220902037 Armação traseira .................................................................................... 01 38 51380300048 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" menor .......................................... 01
03 52320700078 Eixo de união das arm. ø 63,2 x 445 mm c/ R. 1.5/8" W cpl. ............... 01 39 51380500098 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 1.1/4" ................................................... 01
04 50240100034 Arruela lisa ø 45 x ø 87 x 8,00 ............................................................... 04 40 51380400026 Chave p/ porca sext. 2.1/4" - 2.1/2" maior ........................................... 01
05 54560100305 Porca sextavada 1.5/8" 07 Fpp c/ furo 1/2" ......................................... 04 41 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ............................................................ 01
06 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp W ................................................ 04 42 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm .................................................. 01
07 50400400064 Barra estabilizadora dianteira ................................................................ 01 43 60200501163 Contrapino 1/4" 2" ................................................................................... 01
08 50400400056 Barra estabilizadora traseira ................................................................. 01
09 52320700086 Eixo de união da barra estab. ø 54 x 345 mm c/ R. 1.5/8" W cpl. ....... 03
10 54680100040 Puxador de trava completo .................................................................... 01 OPCIONAL
11 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ......................................................................... 01 44 25501000062 Pistão completo c/ mangueira p/ abertura ............................................. 01
12 55580700070 Trava de regulagem 1420 MM ................................................................ 01 01 45 54360106252 Cilindro hidráulico 750 mm curso ........................................................... 01
12 55580700380 Trava de regulagem 1420 MM ................................................................ 01 01 46 54320800016 Pino c/ trava 37,50 x 100 mm ................................................................. 02
13 60203107547 Porca sextavada 1/2" W ........................................................................ 12 12 16 20 47 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ......................................................................... 02
14 54321200292 Pino cab. franc. 31,00 x 113 mm ........................................................... 01 48 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC ............................................ 02
15 60203111331 Parafuso cab. sext. 1 x 4" 08 Fpp UNC ................................................ 01 49 53720201263 Mangueira 3/8" x 4.300 c/ 1 TRG - TRF ................................................. 02
16 60203104202 Arruela de pressão 1" ............................................................................ 01 50 60200904047 Engate rápido macho de 1/2" ................................................................. 02
17 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ........................................................... 01 51 55300600203 Suporte das mangueiras ........................................................................ 01
18 50400200499 Barra transversal de engate completa .................................................. 01 52 60203107601 Porca sextavada 5/8" ............................................................................. 01
18 50400200510 Barra transversal de engate completa .................................................. 01
18 50400200480 Barra transversal de engate completa .................................................. 01 01
19 60203111544 Parafuso cab. sext. 1.1/2" x 6.1/2" 06 Fpp UNC .................................. 02
20 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ........................................................ 02
21 54561300057 Porca sextavada 1.1/2" 06 Fpp c/ furo 3/8" ......................................... 01
22 50840300185 Cabeçalho de engate completo .............................................................. 01
23 60203102480 Parafuso cab. quad. 1.1/4" x 8" 07 Fpp UNC ....................................... 01
24 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................... 01
25 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" NC 07 Fpp ...................................................... 01
26 54320400077 Pino cab. quad. 31,00 x 210 mm s/ furo ................................................ 01
27 54320400042 Pino cab. quad. 37,50 x 220 mm ............................................................ 01
28 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp UNC ........................................ 02
29 53520500606 Limpador dianteiro .................................................................................. 07 08 09 10
30 53520500614 Limpador traseiro .................................................................................... 07 08 09 10

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 79


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 80

TODOS
PUXADOR DE TRAVA - GSPA 10 E 12 DISCOS

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51700200330 Corpo do puxador de trava completo .............................................................................. 01


02 50900200118 Cabo do puxador de trava completo ............................................................................... 01
03 54321200241 Pino cab. franc. 8,30 x 25 mm ......................................................................................... 01
04 60202503724 Mola helicoidal de torção 26 x 78 x 5 mm ........................................................................ 01
05 54320600220 Pino liso 1" x 110 mm c/ chapa ........................................................................................ 01
06 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" .......................................................................................................... 01
07 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" ................................................................................................... 01

TODOS
PUXADOR DE TRAVA - GSPA 14 A 20 DISCOS

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51700200322 Corpo do puxador de trava .............................................................................................. 01


02 50900200118 Cabo do puxador de trava completo ............................................................................... 01
03 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" ................................................................................................... 01
04 54320600211 Pino cab. franc 31,00 x 140 mm c/ chapa ...................................................................... 01
05 54321200241 Pino cab. franc. 8,30 x 25 mm ......................................................................................... 01
06 60202503724 Mola helicoidal de torção 26 x 78 x 5 mm ........................................................................ 01
07 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" .......................................................................................................... 01
GSPA 10

GSPA 16

GSPA 18
GSPA 14

GSPA 18
GSPA 12
BARRA TRANSVERSAL DE ENGATE

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50400200138 Barra transvrsal de engate ......................................................... 01 01


01 50400200146 Barra transvrsal de engate ......................................................... 01
01 50400200154 Barra transvrsal de engate ......................................................... 01
01 50400200910 Barra transvrsal de engate ......................................................... 01 01
02 51361100364 Chapa superior de regulagem ..................................................... 01 01
02 51361100100 Chapa de regulagem do cabeçalho ............................................ 01 01 01 01
03 51361100070 Chapa inferior de regulagem do cabeçalho ............................... 02 02
03 51361100097 Chapa inferior de regulagem do cabeçalho ............................... 01 01 01 01
04 60203102499 Parafuso cab. quad. 1.1/4" x 9" 07 Fpp UNC ............................ 04 04 03 03 03 03
05 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" .......................................................... 08 08 06 06 06 06
06 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp UNC .......................................... 08 08 06 06 06 06

GSPA 10 e 12
GSPA 14 a 20
CABEÇALHO DE ENGATE

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840300061 Cabeçalho de engate .......................................................................................... 01


01 50840300053 Cabeçalho de engate .......................................................................................... 01
02 53320200039 Jumelo de engate ................................................................................................ 01
03 60203111439 Parafuso cab. sextavada 1.1/4" x 9" 07 Fpp UNC ........................................... 01
04 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" ................................................................................. 01
05 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp UNC c/ furo 3/8" ............................................. 01
06 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ........................................................ 01
07 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 81


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 82

GSPA 10 e 12
GSPA 14 a 20
CILINDRO HIDRÁULICO

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53260200050 Haste do pistão ø 51,00 x 545 mm completa .................................................... 01


02 54560500060 Porca do pistão ................................................................................................... 01
03 60201900690 Jogo de reparo .................................................................................................... 01
04 51520100028 Conexão ø 51,20 x ø 126,60 x 122 mm ............................................................. 01
05 52360100022 Êmbolo R. 1.1/2" UNF x ø 126,2 x 60 mm .......................................................... 01
06 54560200040 Porca sextavada 1.1/4" 12 Fpp auto frenante especial .................................. 01
06 60203107725 Porca sextavada 1.1/2" 12 Fpp UNF ................................................................. 01
07 51440102011 Cilindro do pistão ø 127,00 x ø 140,00 x 400 mm completo ............................. 01
07 51440105860 Camisa conjunto ø 127 x 604 mm ...................................................................... 01

CABEÇALHO DE ENGATE COMPLETO - GCRDALA

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840400929 Cabeçalho de engate ........................................................................................................ 01


02 60106009956 Suporte tipo "U" do jumelo ................................................................................................ 01
03 54320400034 Pino cab quad. ø 37,50 x 190 mm .................................................................................... 01
04 50240101049 Arruela lisa ø 36 x ø 61 x 6,30 mm, ................................................................................. 01
05 60200501244 Contrapino 3/8" x 3" .......................................................................................................... 01
06 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................................. 01
Catálogo de Peças Grades Aradoras - 84
GRADE CONTROLE REMOTO DE DUPLA AÇÃO - GCRDA 32, 36 e 40 DISCOS

OPCIONAL

* Item 63, vide página 95


* Item 66 e 108, vide página 96
* Seção de discos, vide página 97
GCRDA 40
GCRDA 32
GCRDA 36

GCRDA 32
GCRDA 36
GCRDA 40
TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55720209780 Viga lateral esquerda do montante .............................................................. 01 31 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" ............................................................................ 02
02 55720209798 Viga lateral direita do montante ..................................................................... 01 32 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp NC .............................................................. 07
03 55720206446 Viga central esquerda ................................................................................... 01 33 50840400317 Cabeçalho de engate completo ..................................................................... 01
04 55720206438 Viga central direita ......................................................................................... 01 34 54200700042 Parafuso cab. quad. 1.1/4" x 125 mm 07 Fpp UNC ..................................... 03
05 55720206454 Viga dianteira do montante ........................................................................... 01 35 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ......................................................... 07
06 55720206462 Viga traseira do montante ............................................................................. 01 36 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ....................................................................................... 10
07 54200202069 Parafuso cab. sext. 3/4" x 210 mm 10 Fpp UNC ......................................... 10 37 55301400208 Suporte da barra estabilizadora ................................................................... 01
08 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ................................................................................ 36 38 54200700026 Parafuso cab. sext. 1" x 100 mm 08 Fpp UNC ............................................ 01
09 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC .............................................................................. 36 39 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm ........................................................................ 01
10 50220600413 Armação completa dianteira esquerda ........................................................ 01 40 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ............................................................ 01
10 50220600405 Armação completa dianteira esquerda ........................................................ 01 41 50400300191 Barra estabilizadora de levante .................................................................... 01
10 50220600413 Armação completa dianteira esquerda ........................................................ 01 42 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm .................................................................... 02
11 50220600367 Armação completa dianteira direita .............................................................. 01 43 55660100090 Varão estabilizador completo ....................................................................... 02
11 50220600375 Armação completa dianteira direita .............................................................. 01 44 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ....................................................................... 03
11 50220600383 Armação completa dianteira direita .............................................................. 01 45 53680300077 Mancal superior ............................................................................................. 01
12 50220600456 Armação completa traseira esquerda .......................................................... 01 46 53680300085 Mancal inferior ............................................................................................... 01
12 50220600464 Armação completa traseira esquerda .......................................................... 01 47 55660200222 Varão estabilizador avulso ........................................................................... 02
12 50220600472 Armação completa traseira esquerda .......................................................... 01 48 53240200038 Guia do limitador ø 37 x ø 59 x 110 mm ........................................................ 02
13 50220600421 Armação completa traseira direita ............................................................... 01 49 60106004636 Bucha de encosto da mola ........................................................................... 08
13 50220600430 Armação completa traseira direita ............................................................... 01 50 62025002930 Mola helicoidal de compressão ø 43,00 x 157 mm ...................................... 02
13 50220600448 Armação completa traseira direita ............................................................... 01 51 54320600238 Pino 1" x 210 mm c/ puxador ........................................................................ 01
14 55304700520 Suporte de fixação da viga do montante ..................................................... 04 52 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,50 x 80 mm) ................................................... 06
15 54200700735 Parafuso cab. quad. 1" x 190 mm 08 Fpp UNC ........................................... 08 53 51361200580 Chapa 2.1/2" x 1/2" x 905 mm ....................................................................... 02
16 50800204086 Bucha ø 1.1/16" x ø 33 x 125 mm ................................................................. 08 54 52320400279 Eixo direito de articulação dos pneus .......................................................... 01
17 60200104202 Arruela de pressão 1" ................................................................................... 09 55 52320400287 Eixo esquerdo de articulação dos pneus .................................................... 01
18 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC .................................................................. 15 56 52040300015 Cubo do eixo de articulação ......................................................................... 03
19 55220500151 Sapata ............................................................................................................ 08 12 12 57 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ........................................... 06
20 51360101448 Chapa da sapata ........................................................................................... 08 12 12 58 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC .............................................................................. 33 49 49
21 60203110840 Parafuso cab. sext. 5/8" x 6.3/4" 11 Fpp UNC ............................................ 32 48 48 59 60203111072 Parafuso cab. sext. 3/4" x 6" 10 Fpp UNC ................................................... 02
22 50400100141 Barra regulagem completa ............................................................................ 02 60 50400400234 Barra de união do eixo de articulação ......................................................... 01
23 60203111110 Parafuso cab. sext. 3/4" x 10" 10 Fpp UNC ................................................. 02 61 51080401330 Cano direito maior completo .......................................................................... 01
24 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ............................................................................. 02 62 54320301338 Pino cab. franc. 30,53 x 98 mm .................................................................... 04
25 50800100523 Bucha ø 20 x ø 31 x 39 mm .......................................................................... 02 63 52320300444 Eixo da roda completo ................................................................................... 02
26 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46 x 4,75 mm ............................................................ 05 64 51080401349 Cano direito menor completo ......................................................................... 01
27 55305600198 Suporte de regulagem de abertura ............................................................... 02 65 50680100176 Braçadeira do eixo da roda .......................................................................... 04
28 51360203887 Chapa de fixação .......................................................................................... 02 66 54360106287 Cilindro hidráulico 271 mm curso .................................................................. 02
29 51360203895 Chapa de fixação c/ pino .............................................................................. 02 67 54981000059 Roda montada 750 x 16 ................................................................................ 04
30 52320700540 Eixo 1.1/4" x 370 mm ..................................................................................... 04 68 60203103746 Pneu 750 x 16 - 08 lonas .............................................................................. 04

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 85


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 86

GCRDALA 36

GCRDALA 40
GCRDALA 32

GCRDALA 40

GCRDALA 32
GCRDALA 36
TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

69 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 ................................................................................. 04 105 50800100736 Bucha ø 32,5 ø 37,5 x 65 mm ..................................................................... 02
70 60203504023 Roda 5,50 x 16 16.392 ................................................................................. 04 106 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp UNC .......................................................... 02
71 60203108071 Porca sextavada cônica 5/8" NF 18 Fpp baixa .......................................... 24 107 53260600156 Haste de articulação da armação ............................................................... 01
72 53720301233 Mangueira 3/8" x 500 c/ 2 TRG .................................................................... 04 108 54360102338 Cilindro hidráulico 390 mm curso ................................................................ 01
73 54600400080 Presilha do cano / mangueira c/ furo 3/8" ................................................... 04 109 54320800270 Pino c/ trava ø 31,25 x 170 mm ................................................................... 01
74 51080401357 Cano esquerdo maior completo ................................................................... 01 110 53720200542 Mangueira 3/8" x 5.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ............................................ 01
75 54600300078 Presilha do cano / mangueira c/ furo 1/2" ................................................. 06 110 53720201468 Mangueira 3/8" x 4.600 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ............................................ 01
76 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ............................................................................... 77 79 87 111 54320800016 Pino c/ trava 37,50 x 100 mm ...................................................................... 01
77 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp W ...................................................... 03 112 50400800100 Barra de regulagem completo ..................................................................... 01
78 53520300216 Limpador dianteiro completo ........................................................................ 17 19 21 113 50320300123 Balancim de regulagem ............................................................................... 01
79 53520300224 Limpador traseiro completo .......................................................................... 17 19 21 114 54561300057 Porca sextavada 1.1/2" 06 Fpp c/ furo 3/8" .............................................. 01
80 60203111757 Parafuso cab. franc. 1/2" x 1.5/8" 12 Fpp W ............................................. 68 76 84 115 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ................................................. 01
81 60203107547 Porca sextavada 1/2" W .............................................................................. 68 76 84 116 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ........................................................................... 02
82 60201301087 Graxeira 1/8" reta ......................................................................................... 08
83 55300600025 Suporte das mangueiras .............................................................................. 01
84 53720201417 Mangueira 3/8" x 3.400 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ............................................. 02
85 54200201976 Parafuso cab. sext. 3/4" x 220 mm 10 Fpp UNC ........................................ 08
86 60202502949 Mola helicoidal de compressão ø 43,00 x 320 mm ..................................... 02
87 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ............................................................................... 32 48 48
88 51080401322 Cano esquerdo menor completo .................................................................. 01
89 54120500158 Niple tipo "T" R. 3/4" ...................................................................................... 02
90 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ............................................................................... 04
91 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp UNC ........................................... 04
92 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" .................................................................. 01
93 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" ......................................................................... 01
94 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" .................................................................. 01
95 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ........................................................... 01
96 53680102712 Mancal completo ........................................................................................... 01

OPCIONAL

97 25501000089 Pistão completo com mangueira para abertura .......................................... 01


98 54560100330 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp baixa ......................................................... 01
99 54840400169 Regulador ø 1.1/4" ........................................................................................ 01
100 54320800083 Pino c/ trava 31,00 x 95 mm ......................................................................... 01
101 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ............................................................................... 03
102 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC .................................................. 02
103 52320700566 Eixo ø 1.1/4" 445 mm .................................................................................... 02
104 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" ........................................................................... 04
Catálogo de Peças Grades Aradoras - 88
GRADE CONTROLE REMOTO DE DUPLA AÇÃO LEVE - GCRDAL 24, 28, 32, 36 e 40 DISCOS

OPCIONAL *

* Itens 22 e 25, vide página 95


* Item 62, vide página 96
* Seção de discos, vide página 97
GCRDAL 28

GCRDAL 40
GCRDAL 24

GCRDAL 32

GCRDAL 28
GCRDAL 36

GCRDAL 40
GCRDAL 24

GCRDAL 32
GCRDAL 36
TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100353 Montante das armações dianteira e traseira ................................... 01 01 22 52320400325 Eixo direito de articulação dos pneus .............................................. 01 01
01 54040100345 Montante das armações dianteira e traseira ................................... 01 01 01 22 52320400333 Eixo esquerdo de articulação dos pneus ........................................ 01 01
02 50220600154 Armação completa dianteira direita .................................................. 01 23 52320400309 Eixo direito de articulação dos pneus .............................................. 01 01 01
02 50220600162 Armação completa dianteira direita .................................................. 01 24 52320400317 Eixo esquerdo de articulação dos pneus ........................................ 01 01 01
02 50220600049 Armação completa dianteira direita .................................................. 01 25 52320300444 Eixo da roda completo ....................................................................... 02 02 02
02 50220600057 Armação completa dianteira direita .................................................. 01 26 50680100176 Braçadeira do eixo da roda .............................................................. 04 04 04
02 50220600065 Armação completa dianteira direita .................................................. 01 27 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ............................................. 10 10 10
03 50220600138 Armação completa dianteira esquerda ............................................ 01 28 54981000032 Roda montada 600 x 16 .................................................................... 02 02 04 04 04
03 50220600146 Armação completa dianteira esquerda ............................................ 01 29 60203504007 Roda 4,50 x 16 F. 16.388 .................................................................. 02 02 04 04 04
03 50220600014 Armação completa dianteira esquerda ............................................ 01 30 60200503506 Câmara de ar 600 x 16 ...................................................................... 02 02 04 04 04
03 50220600022 Armação completa dianteira esquerda ............................................ 01 31 60203104009 Pneu 600 x 16 - 6 lonas .................................................................... 02 02 04 04 04
03 50220600030 Armação completa dianteira esquerda ............................................ 01 32 60203108160 Porca sextavada cônica dupla 9/16" 18 Fpp UNF ........................... 12 12 24 24 24
04 50220600278 Armação completa traseira direita ................................................... 01 33 50840400350 Cabeçalho de engate completo ......................................................... 01 01
04 50220600529 Armação completa traseira direita ................................................... 01 33 50840400082 Cabeçalho de engate completo ......................................................... 01 01 01
04 50220600103 Armação completa traseira direita ................................................... 01 34 60203111382 Parafuso cab. sext. 1" x 6" 08 Fpp UNC .......................................... 02 02
04 50220600111 Armação completa traseira direita ................................................... 01 34 54200700042 Parafuso cab. quad. 1.1/4 x 125 07 Fpp UNC ................................. 02 02 02
04 50220600120 Armação completa traseira direita ................................................... 01 35 55301400070 Suporte da barra estabilizadora 530 mm ......................................... 01 01
05 50220600170 Armação completa traseira esquerda .............................................. 01 35 55300100208 Suporte da barra estabilizadora ....................................................... 01 01 01
05 50220600260 Armação completa traseira esquerda .............................................. 01 36 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 08 Fpp UNC .......................................... 01
05 50220600073 Armação completa traseira esquerda .............................................. 01 37 54320100251 Pino 1" x 215 mm c/ puxador ............................................................ 01
05 50220600081 Armação completa traseira esquerda .............................................. 01 38 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,50 x 80 mm) ....................................... 02
05 50220600090 Armação completa traseira esquerda .............................................. 01 39 55660100139 Varão estabilizador completo ........................................................... 02 02
06 60203111951 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/4" 08 Fpp UNC .................................. 08 39 55660100090 Varão estabilizador completo ........................................................... 02 02 02
07 55582100038 Trava do parafuso da armações e montante .................................. 08 40 54321200284 Pino cab. franc. 3/4" x 86 mm ........................................................... 02
08 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ................................................ 09 41 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" .................................................................... 03
09 60200104202 Arruela de pressão 1" ....................................................................... 11 11 09 09 09 42 50400400315 Barra de união do eixo ...................................................................... 01
10 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ...................................................... 17 17 15 15 15 43 54321200454 Pino cab. franc. 31,00 x 71 mm ........................................................ 02
11 60203102472 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 7.1/2" 07 Fpp UNC ............................. 04 44 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x 53,5 x 7,5 mm .................................................. 07
12 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" ................................................................ 04 04 06 06 06 45 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ........................................................................... 08
13 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp NC .................................................. 04 04 06 06 06 46 55660200222 Varão estabilizador avulso ............................................................... 02 02
14 52040300015 Cubo do eixo de articulação ............................................................. 03 46 55660200168 Varão estabilizador avulso ............................................................... 02 02 02
15 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC ............................... 06 47 60106004636 Bucha de encosto da mola ............................................................... 08
16 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .................................................................... 08 08 24 24 24 48 60200502949 Mola helicoidal compressão ø 43,00 x 320 mm ............................... 02
17 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC .................................................................. 08 08 24 24 24 49 53240200011 Guia ø 49 x 110 mm ........................................................................... 02
18 53680300085 Mancal inferior ................................................................................... 01 50 60202502930 Mola helicoidal de compressão ø 43,00 x 157 mm .......................... 02
19 53680300077 Mancal superior ................................................................................. 01 51 51080401225 Cano superior completo .................................................................... 01
20 60203111072 Parafuso cab. sext. 3/4" x 6" 10 Fpp UNC ....................................... 02 52 51080401233 Cano inferior completo ...................................................................... 01
21 53680102712 Mancal completo ................................................................................ 02 53 54600300078 Presilha dos canos / mangueiras c/ F. 1/2" ..................................... 03

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 89


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 90

GCRDAL 28

GCRDAL 40
GCRDAL 24

GCRDAL 32

GCRDAL 28
GCRDAL 36

GCRDAL 40
GCRDAL 24

GCRDAL 32
GCRDAL 36
TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

54 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................... 55 63 71 79


55 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp W ........................................... 03
56 53720201417 Mangueira 3/8" x 3.400 mm c/ 1 TCG - 1 TRF .................................. 02
57 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ................................................................. 02
58 55300600203 Suporte das mangueiras ................................................................... 01
59 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC .................................................................. 01
60 50400300086 Barra estabilizadora de levante ........................................................ 01 01
60 50400300019 Barra estabilizadora de levante ........................................................ 01 01 01
61 54321200225 Pino cab. franc. 1" x 90 mm .............................................................. 01
62 54360106287 Cilindro hidráulico D.A 1.5/8" x ø 3.1/2" curso 271 mm ................... 02
63 54320301338 Pino cab. franc. ø 30,53 x 98 mm ..................................................... 02
64 54321200900 Pino cab. franc. ø 31,00 x 97 mm ..................................................... 02
65 53720201425 Mangueira 3/8" x 870 mm c/ 2 TCG .................................................. 04
66 60201301087 Graxeira 1/8" reta .............................................................................. 08
67 53520500355 Limpador direito completo ................................................................. 07 09 11 11 13
68 53520500363 Limpador esquerdo completo ............................................................ 07 09 11 11 13
69 53520300313 Limpador direito liso ........................................................................... 06 06 06 08 08
69 53520300321 Limpador esquerdo liso ..................................................................... 06 06 06 08 08
70 60203111757 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.5/8" 12 Fpp W .................................... 52 60 68 76 84
71 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................. 52 60 68 76 84
72 60203107547 Porca sextavada 1/2" W ................................................................... 52 60 68 76 84
73 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ....................................................... 01
74 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8"" ............................................................. 01
75 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ....................................................... 01
76 51380900010 Chave p/ porca sext. 1.1/4" - 1" - 3/4" - 5/8" ................................... 01
77 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ................................................. 01
78 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ........................................................... 01
79 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm ........................................................ 01

OPCIONAL

80 54981000059 Roda montada 750 x 16 .................................................................... 02 02 04 04 04


81 60203504023 Roda 5,50 x 16 - 16.392 .................................................................... 02 02 04 04 04
82 60200503565 Câmara de ar 750 .............................................................................. 02 02 04 04 04
83 60203104068 Pneu 750 x 16 - 10 lonas .................................................................. 02 02 04 04 04
Catálogo de Peças Grades Aradoras - 92
GRADE CONTROLE REMOTO DE DUPLA AÇÃO LEVE ARTICULADA - GCRDALA 48, 52, 56 e 60 DISCOS

OPCIONAL

* *

*
* Item 27, vide página 95
* Item 35, vide página 82
* Itens 59 e 63, vide página 96
* Seção de discos, vide página 97
GCRDALA 60
GCRDALA 52

GCRDALA 56
GCRDALA 56
GCRDALA 52

GCRDALA 60

GCRDALA 48
GCRDALA 48
TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 54040100361 Montante das armações dianteira e traseira .............................. 01 30 60203504007 Roda 4,50 x 16 F 16.388 43-03 .................................................... 04
02 50220600863 Armação dianteira central direita ................................................ 01 31 60200503506 Câmara de ar 600 x 16 .................................................................. 04
03 50220600855 Armação dianteira central esquerda ........................................... 01 32 60203104009 Pneu 600 x 16 - 6 lonas ................................................................ 01
04 50220600847 Armação traseira central direita .................................................. 01 33 54981000032 Roda montada 600 x 16 ................................................................ 01
05 50220600839 Armação traseira central esquerda ............................................ 01 34 60203108160 Porca sextavada cônica dupla 9/16" 18 Fpp ............................... 24
06 50221301169 Armação dianteira lateral direita .................................................. 01 35 50840400910 Cabeçalho de engate completo ..................................................... 01
06 50221302394 Armação dianteira lateral direita .................................................. 01 36 54200700042 Parafuso cab. quad. 1.1/4" x 125 mm 07 Fpp ............................. 02
06 50221302432 Armação dianteira lateral direita .................................................. 01 37 60200104245 Arruela de pressão 1.1/4" ............................................................ 06
06 50221302475 Armação dianteira lateral direita .................................................. 01 38 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp NC .............................................. 06
07 50221302360 Armação dianteira lateral esquerda ............................................ 01 39 55301400208 Suporte da barra estabilizadora ................................................... 01
07 50221302408 Armação dianteira lateral esquerda ............................................ 01 40 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 08 Fpp UNC ...................................... 01
07 50221302440 Armação dianteira lateral esquerda ............................................ 01 41 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" ................................................................ 02
07 50221302483 Armação dianteira lateral esquerda ............................................ 01 42 55660100090 Varão estabilizador completo ....................................................... 02
08 50221302378 Armação traseira lateral direita .................................................... 01 43 54321200381 Pino cab. franc. 3/4" x 75 mm ....................................................... 03
08 50221302416 Armação traseira lateral direita .................................................... 01 44 54320100251 Pino 1.1/4" x 215 mm c/ puxador .................................................. 01
08 50221302459 Armação traseira lateral direita .................................................... 01 45 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,50 x 80 mm) ................................... 11
08 50221302491 Armação traseira lateral direita .................................................... 01 46 55300600203 Suporte das mangueiras ............................................................... 01
09 50221302386 Armação traseira lateral esquerda ............................................. 01 47 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC .............................................................. 01
09 50221302424 Armação traseira lateral esquerda ............................................. 01 48 50400300019 Barra estabilizadora de levante .................................................... 01
09 50221302467 Armação traseira lateral esquerda ............................................. 01 49 54321200217 Pino cab. franc. 1" x 105 mm ........................................................ 01
09 50221302505 Armação traseira lateral esquerda ............................................. 01 50 53680102712 Mancal completo ............................................................................ 01
10 54320900827 Pino liso ø 37,40 x 314 mm ........................................................... 04 51 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm .................................................... 01
11 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 ..................................................... 08 52 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 ............................................... 15
12 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ...................................................................... 23 53 60203102472 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 7.1/2" 07 Fpp UNC ......................... 04
13 60203111951 Parafuso cab. franc. 1" x 3.1/4" 08 Fpp UNC ............................. 08 54 55660200168 Varão estabilizador ....................................................................... 02
14 55582100038 Trava do parafuso das armações e montante ........................... 08 55 60106004636 Bucha de encosto da mola ........................................................... 08
15 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ........................................... 13 56 60202502949 Mola helicoidal comp. ø 43,00 x 320 mm ...................................... 02
16 60200104202 Arruela de pressão 1" .................................................................. 09 57 53240200011 Guia ø 49 x 110 mm ....................................................................... 02
17 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ................................................. 15 58 60202502930 Mola helicoidal comp. ø 43,00 x 157 mm ...................................... 02
18 52320400309 Eixo direito de articulação dos pneus ......................................... 01 59 54360106287 Cilindro hidraúlico 271 mm curso .................................................. 02
19 52320400317 Eixo esquerdo de articulação dos pneus ................................... 01 60 54320301338 Pino cab. red. 30,53 x 98 mm ........................................................ 08
20 53680300077 Mancal superior ............................................................................ 01 61 50400400315 Barra de união do eixo .................................................................. 01
21 53680300085 Mancal inferior .............................................................................. 01 62 54321200454 Pino cab. franc. 31,00 x 71 mm .................................................... 02
22 60203111072 Parafuso cab. sext. 3/4" x 6" 10 Fpp UNC .................................. 02 63 54360106295 Cilindro hidráulico 489 mm curso .................................................. 04
23 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ............................................................... 08 64 54321200306 Pino cab. franc. 31,00 x 125 mm .................................................. 04
24 60203107790 Porca sextavada 3/4" ................................................................... 24 65 54321200918 Pino cab. franc. 31,00 x 145 mm .................................................. 04
25 52040300015 Cubo do eixo de articulação ........................................................ 03 66 54320301095 Pino cab. red. 15,50 x 40 mm ........................................................ 04
26 60203102421 Parafuso cab. quad. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp UNC .......................... 06 67 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 3/16" .................................................... 04
27 52320300444 Eixo da roda completo .................................................................. 02 68 51080401241 Cano maior direito de articulação da armação ............................ 01
28 50680100176 Braçadeira do eixo da roda ......................................................... 04 69 51080401250 Cano menor direito de articulação da armação ........................... 01
29 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ........................................ 11 70 51080401268 Cano maior esquerdo de articulação da armação ....................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 93


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 94

GCRDALA 56

GCRDALA 60
GCRDALA 52

GCRDALA 56

GCRDALA 60
GCRDALA 52
GCRDALA 48

GCRDALA 48
TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

71 51080401276 Cano menor esquerdo de articulação da armação ..................... 01


72 51080401292 Cano maior esquerdo de articulação da armação ....................... 01
73 51080401284 Cano menor esquerdo de articulação da armação ..................... 01
74 51080401306 Cano maior direito de articulação da armação ............................ 01
75 51080401314 Cano menor direito de articulação da armação ........................... 01
76 54600300124 Presilha ........................................................................................... 06
77 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................................ 106 114 122 130
78 60203110530 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp W ................................ 06
79 53720301616 Mangueira 3/8" x 900 mm c/ 2 TRG .............................................. 04
80 53720301810 Mangueira 3/8" x 700 mm c/ 2 TRG .............................................. 08
81 53520500355 Limpador direito completo ............................................................. 13 15 17 19
81 53520500363 Limpador esquerdo completo ........................................................ 13 15 17 19
82 53520300313 Limpador dierito liso ....................................................................... 10
82 53520300321 Limpador esquerdo liso ................................................................. 10
83 53520500371 Limpador menor direito completo .................................................. 02
83 53520500380 Limpador menor esquerdo completo ............................................ 02
84 60203111757 Parafuso cab. franc. 1/2" x 1.5/8" 12 Fpp W .............................. 100 108 116 124
85 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 MM ......................................... 100 108 116 124
86 60203107547 Porca sextavada 1/2" W ............................................................... 100 108 116 124
87 53720201417 Mangueira 3/8" x 3.400 mm c/ 1 TCG - 1 TRF .............................. 04
88 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ............................................................. 02
89 60201301087 Graxeira 1/8" reta .......................................................................... 20
90 51380500160 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" - 3/4" ............................................. 01
91 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" .......................................................... 01
92 51380900010 Chave p/ porca sext. 1.1/4" - 1" - 3/4" - 5/8" ............................... 01
93 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ................................................... 01
94 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ................................................... 01

OPCIONAL
95 54981000059 Roda montada 750 x 16 ................................................................ 04
96 60203504023 Roda 5,50 x 16 16.392 .................................................................. 04
97 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 .................................................................. 04
98 60203104068 Pneu 750 x 16 - 10 lonas .............................................................. 04
TODOS
EIXO DE ARTICULAÇÃO DOS PNEUS - GCRDAL

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320400341 Eixo direito avulso de articulação dos penus ................................................................ 01


01 52320400368 Eixo esquerdo avulso de articulação dos penus .......................................................... 01
02 52040100636 Cubo da roda ................................................................................................................... 01
03 60203502241 Retentor 964 C / 62951 MDLT ......................................................................................... 01
04 60203500567 Rolamento 32.210 ............................................................................................................ 01
05 60203500800 Rolamento 30.207 ............................................................................................................ 01
06 50240100395 Arruela lisa ø 27 x ø 44 x 4,75 mm ................................................................................. 01
07 60203108004 Porca sextavada castelo 1" UNS 14 Fpp ....................................................................... 01
08 60200501023 Contrapino 1/8" x 2.1/2" .................................................................................................. 01
09 50960200044 Calota do cubo da roda ................................................................................................... 01
10 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp UNC ............................................................... 06
11 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp UNC recartilhado .............................................. 06
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................................ 01

TODOS
EIXO DA RODA COMPLETO - GCRDA E GCRDALA

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320102421 Eixo avulso da roda ........................................................................................................ 01


02 52040100636 Cubo da roda ................................................................................................................... 01
03 60203502241 Retentor 964 C / 62951 MDLT ......................................................................................... 01
04 60203500567 Rolamento 32.210 ............................................................................................................ 01
05 60203500800 Rolamento 30.207 ............................................................................................................ 01
06 50240100395 Arruela lisa ø 27 x ø 44 x 4,75 mm ................................................................................. 01
07 60203108004 Porca sextavada castelo 1" UNS 14 Fpp ....................................................................... 01
08 60200501023 Contrapino 1/8" x 2.1/2" .................................................................................................. 01
09 50960200044 Calota do cubo da roda ................................................................................................... 01
10 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp UNC ............................................................... 06
11 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp UNC recartilhado .............................................. 06
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................................ 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 95


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 96

TODOS
CILINDRO HIDRÁULICO PARA ARTICULAÇÃO DOS PNEUS

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53260201049 Haste ø 41,22 x 506 mm c/ rosca ................................................................................... 01


02 54560500010 Porca cilíndrica ø 100,95 12 Fpp .................................................................................... 01
03 60201900673 Jogo de reparo ................................................................................................................. 01
04 51520100109 Conexão ø 41,68 x ø 88,50 x 66 mm .............................................................................. 01
05 52360100014 Êmbolo do pistão ø 26,72 x ø 88,30 x 60,00 mm ........................................................... 01
06 50240101103 Arruela lisa ø 27 x ø 1.1/2" x 7 mm ................................................................................ 01
07 60203108047 Porca sextavada auto travante c/ nylon 1" 14 Fpp UNS .............................................. 01
08 51440102259 Cilindro do pistão ø 88,50 x ø 102,00 x 385 mm cpl. ..................................................... 01
09 53240200038 Guia limitador ø 37 x ø 59 x 110 mm ............................................................................... 01
10 60106000193 Limitador de curso ........................................................................................................... 01
11 60200102749 Anel de retenção E-56 .................................................................................................... 01
12 54560500141 Porca especial ø 41 x 92 mm 10Fpp ............................................................................. 01
13 60203105102 Pino elástico ø 10 x 55 mm .............................................................................................. 01

OPCIONAL ARMAÇÃO
GCRDALA ART. DAS
CILINDRO HIDRÁULICO PARA ARTICULAÇÃO DAS ARMAÇÕES

GCRDA ABERTURA

ARMAÇÕES
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53260201898 Haste ø 41,22 x 476 mm cpl. ..................................................................... 01


01 53260104604 Haste ø 41,22 x 610 mm cpl. ..................................................................... 01
02 54560500010 Porca cilíndrica ø 100,95 12 Fpp .............................................................. 01
02 54560500036 Porca cilíndrica ø 3.3/4" 12 Fpp ................................................................ 01
03 51520100010 Conexão ø 41,68 x ø 88,50 x 80 mm ........................................................ 01
03 51520100141 Conexão ø 41,10 x ø 90,50 x 66 mm ........................................................ 01
04 60201900673 Jogo de reparo ........................................................................................... 01
04 60201900665 Jogo de reparo ........................................................................................... 01
05 50240103238 Arruela lisa ø 27 x ø 1.3/4" 5 mm ............................................................. 01
05 50240101103 Arruela lisa ø 27 x ø 1.1/2" 7 mm ............................................................. 01
06 60200308047 Porca sextavada auto travante c/ nylon 1" UNs 14 Fpp ......................... 01
07 52360100014 Êmbolo do pistão ø 26,72 x 88,30 x 86 mm .............................................. 01
07 52360100049 Êmbolo do pistão ø 26,72 x 81,95 x 60 mm .............................................. 01
08 51440102330 Camisa conjunto ø 88,90 x 580 mm .......................................................... 01
08 51440102240 Camisa conjunto ø 82,20 x ø 95,00 x 605 mm ......................................... 01
GCRDAL 40
GCRDAL 24
GCRDAL 28
GCRDAL 32
GCRDAL 36
GCRDA 32
GCRDA 36
GCRDA 40
SEÇÃO DE DISCOS - GCRDA / GCRDAL

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320502608 Eixo ø 1.5/8" x 1840 mm ............................................................................................... 02 02 02


01 52320501598 Eixo ø 1.5/8" x 2090 mm ............................................................................................... 02 02 02
01 52320501601 Eixo ø 1.5/8" x 2325 mm ............................................................................................... 02 02
01 52320501610 Eixo ø 1.5/8" x 2540 mm ............................................................................................... 02 02
01 52320501938 Eixo ø 1.5/8" x 1380 mm ............................................................................................... 02
01 52320500052 Eixo ø 1.5/8" x 1610 mm ............................................................................................... 02 02
01 52320501598 Eixo ø 1.5/8" x 2090 mm ............................................................................................... 02
01 52320501601 Eixo ø 1.5/8" x 2315 mm ............................................................................................... 02 02

* 02 60106010369 Arruela côncava da ponta do eixo F. 1.5/8" .................................................................


03 60203107920 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp .......................................................................................
04
08
04 55580500020 Trava da porca do eixo .................................................................................................. 08
05 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................................................................. 08
06 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp ............................................................................ 08
07 27674202623 Disco côncavo recortado 24" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ................................ 16 18 20 12 14 16 18 20
07 27674302628 Disco côncavo recortado 24" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ................................ 16 18 20 12 14 16 18 20
07 27694202620 Disco côncavo recortado 26" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ................................ 16 18 20 12 14 14 18 20
07 27694302624 Disco côncavo recortado 26" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ................................ 16 18 20 12 14 14 18 20
08 26634202624 Disco côncavo liso 20" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE .......................................... 02
08 26634302629 Disco côncavo liso 20" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE .......................................... 02
09 26654202620 Disco côncavo liso 22" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE .......................................... 02
09 26654302625 Disco côncavo liso 22" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE .......................................... 02
10 26674202627 Disco côncavo liso 24" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE .......................................... 14 16 18 10 12 14 16 18
10 26674302621 Disco côncavo liso 24" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE .......................................... 14 16 18 10 12 14 16 18
10 26694202623 Disco côncavo liso 26" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE .......................................... 14 16 18 10 12 14 16 18
10 26694302628 Disco côncavo liso 26" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE .......................................... 14 16 18 10 12 14 16 18
11 60203102405 Parafuso cab.quadrada 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp ................................................................ 16 24 24 16 16 16 24 24
12 53680102933 Mancal dianteiro de rolamento a graxa 245 mm completo ........................................... 04 06 06 04 04 04 06 06
12 53680102941 Mancal traseiro de rolamento a graxa 245 mm completo ............................................ 04 06 06 04 04 04 06 06
12 53680103212 Mancal dianteiro de rolamento a óleo axial 245 mm completo .................................... 04 06 06 04 04 04 06 06
12 53680103581 Mancal traseiro de rolamento a óleo axial 245 mm completo ...................................... 04 06 06 04 04 04 06 06
12 53680102895 Mancal dianteiro de rolamento a graxa com proteção 245 mm completo ................... 04 06 06 04 04 04 06 06
12 53680102909 Mancal traseiro de rolamento a graxa com proteção 245 mm completo ..................... 04 06 06 04 04 04 06 06
12 53680103565 Mancal dianteiro de rolamento a óleo axial com proteção 245 mm completo ............. 04 06 06 04 04 04 06 06
12 53680103603 Mancal traseiro de rolamento a óleo axial com proteção 245 mm completo .............. 04 06 06 04 04 04 06 06
13 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ......................................................................... 16 24 24 16 16 16 16 24
14 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ................................................................................................. 16 24 24 16 16 16 16 24
15 60203107709 Porca cab. sext. 3/4" 10 Fpp ......................................................................................... 16 24 24 16 16 16 16 24
16 60106010377 Arruela convexa da ponta do eixo F. 1.5/8" ................................................................. 04
17 51200100119 Carretel separador 225 mm .......................................................................................... 22 22 26 08 10 12 12 14
* Item 12, vide páginas 99 e 100
18 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC .............................................................................................. 08

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 97


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 98

GCRDALA 48
GCRDALA 52

GCRDALA 60
GCRDALA 56
SEÇÃO DE DISCOS - GCRDALA

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320502675 Eixo ø 1.5/8" x 1155 mm ........................................................................................................................... 02 02


01 52320502543 Eixo ø 1.5/8" x 880 mm ............................................................................................................................. 02
01 52320502608 Eixo ø 1.5/8" x 1840 mm ........................................................................................................................... 04 04 04 06
01 52320503452 Eixo ø 1.5/8" x 1380 mm ........................................................................................................................... 02 02
01 52320500052 Eixo ø 1.5/8" x 1610 mm ........................................................................................................................... 02 02
02 60106010369 Arruela côncava da ponta do eixo F. 1.5/8" ............................................................................................. 08
03 60203107920 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp ................................................................................................................... 16
* 04 55580500020 Trava da porca do eixo .............................................................................................................................. 16
05 60200504122 Arruela de pressão 5/8" ............................................................................................................................. 16
06 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp ........................................................................................................ 16
07 27674002624 Disco côncavo recortado 24" x 4,50 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ............................................................ 24 26 28 30
07 27674202623 Disco côncavo recortado 24" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ............................................................ 24 26 28 30
07 27674302628 Disco côncavo recortado 24" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ............................................................ 24 26 28 30
07 27694002620 Disco côncavo recortado 26" x 4,50 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ............................................................ 24 26 28 30
07 27694202620 Disco côncavo recortado 26" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ............................................................ 24 26 28 30
07 27694302624 Disco côncavo recortado 26" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ............................................................ 24 26 28 30
08 26634202624 Disco côncavo liso 20" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ...................................................................... 02
08 26634302629 Disco côncavo liso 20" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ...................................................................... 02
09 26654202620 Disco côncavo liso 22" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ...................................................................... 02
09 26654302625 Disco côncavo liso 22" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ...................................................................... 02
10 26674002628 Disco côncavo liso 24" x 4,50 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ...................................................................... 22 24 26 28
10 26674202627 Disco côncavo liso 24" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ...................................................................... 22 24 26 28
10 26674302621 Disco côncavo liso 24" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ...................................................................... 22 24 26 28
10 26694002624 Disco côncavo liso 26" x 4,50 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ...................................................................... 22 24 26 28
10 26694202623 Disco côncavo liso 26" x 5,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ...................................................................... 22 24 26 28
10 26694302628 Disco côncavo liso 26" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFE ...................................................................... 22 24 26 28
11 60203102405 Parafuso cab.quadrada 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp ............................................................................................ 32
12 53680102933 Mancal dianteiro de rolamento a graxa 245 mm completo ....................................................................... 08
12 53680102941 Mancal traseiro de rolamento a graxa 245 mm completo ........................................................................ 08
12 53680103212 Mancal dianteiro de rolamento a óleo axial 245 mm completo ................................................................ 08
12 53680103581 Mancal traseiro de rolamento a óleo axial 245 mm completo .................................................................. 08
12 53680102895 Mancal dianteiro de rolamento a graxa com proteção 245 mm completo ............................................... 08
12 53680102909 Mancal traseiro de rolamento a graxa com proteção 245 mm completo ................................................. 08
12 53680103565 Mancal dianteiro de rolamento a óleo axial com proteção 245 mm completo ......................................... 08
12 53680103603 Mancal traseiro de rolamento a óleo axial com proteção 245 mm completo .......................................... 08
13 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ..................................................................................................... 32
14 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ............................................................................................................................. 32
15 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp .................................................................................................................... 32
16 60106010377 Arruela convexa da ponta do eixo F. 1.5/8" ............................................................................................. 08
17 51200100119 Carretel separador 225 mm ....................................................................................................................... 26 30 34 38
* Item 12, vide páginas 99 e 100
18 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC .......................................................................................................................... 06
GCRDA / GCRDAL / GCRDALA

GCRDA / GCRDAL / GCRDALA


MANCAL DE ROLAMENTO A GRAXA

MANCAL DNT. A GRAXA


MANCAL DNT. A GRAXA

MANCAL TRS. A GRAXA


MANCAL TRS. A GRAXA
TODOS

TACR

TACR
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103310 Mancal dianteiro avulso rolamento a graxa 245 mm ...................................... 01


01 53680103360 Mancal dianteiro avulso rolamento a graxa 266mm ....................................... 01
01 53680103328 Mancal traseiro avulso rolamento a graxa 245 mm ........................................ 01
01 53680103379 Mancal traseiro avulso rolamento a graxa 266 mm ........................................ 01
02 60203502357 Retentor ø 78 x ø 100 x 17,5 mm ................................................................... 02
03 50800800070 Bucha sobreposta ............................................................................................ 02
04 60203500745 Rolamento cônico 32212 .................................................................................. 02
05 50800301065 Bucha do mancal ............................................................................................. 01 01
05 50800301081 Bucha do mancal ............................................................................................. 01 01
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" .............................................................. 01
07 55380100893 Tampa do mancal ............................................................................................. 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal ............................................................................. 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal ............................................................................. 01
10 60203100542 Parafuso cab. sextavada 3/8" x 1" 16 Fpp .................................................... 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................... 06
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................. 01

GCRDA / GCRDAL / GCRDALA

GCRDA / GCRDAL / GCRDALA


GCRDA / GCRDAL / GCRDALA

GCRDA / GCRDAL / GCRDALA


MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO AXIAL

MANCAL DNT. AXIAL


MANCAL DNT. AXIAL

MANCAL TRS. AXIAL


MANCAL TRS. AXIAL
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103280 Mancal dianteiro avulso de rolamento a óleo axial 245 mm ........................... 01


01 53680103204 Mancal dianteiro avulso de rolamento a óleo axial 266 mm ........................... 01
01 53680103590 Mancal traseiro avulso de rolamento a óleo axial 245 mm ............................ 01
01 53680103530 Mancal traseiro avulso de rolamento a óleo axial 266 mm ............................ 01
02 60200102978 Anel de vedação axial ø 93 x ø 77 mm .......................................................... 02
03 50800102470 Bucha sobreposta axial 1.5/8" ......................................................................... 02
04 50800301065 Bucha do mancal ............................................................................................. 01 01
04 50800301081 Bucha do mancal ............................................................................................. 01 01
05 60203500745 Rolamento cônico 32212 .................................................................................. 02
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" .............................................................. 01
07 55380101555 Tampa do mancal axial .................................................................................... 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal ............................................................................. 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal ............................................................................. 01
10 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .............................................................. 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................... 06
OBS: Mancal de rolamento a óleo (radial), vide páginas 107 e 108 12 50810100041 Bujão preto R. 3/8" ........................................................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 99


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 100

MANCAL DNT A GRAXA

MANCAL TRS A GRAXA


MANCAL TRS A GRAXA

MANCAL DNT A GRAXA


GCRDAL / GCRDALA

GCRDAL / GCRDALA
MANCAL DE ROLAMENTO A GRAXA COM PROTEÇÃO

C/ PROT. GCRDA /

C/ PROT. GCRDA /

C/ PROT. TACR

C/ PROT. TACR
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103468 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 245 mm . 01


01 53680103662 Mancal dianteiro avulso rolam. a graxa 266 mm . 01
01 53680103476 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 245 mm .. 01
01 53680103670 Mancal traseiro avulso rolam. a graxa 266 mm .. 01
02 60203502357 Retentor ø 78 x ø 100 x 17,5 mm ......................... 02
03 50800800070 Bucha sobreposta ................................................ 02
04 60203500745 Rolamento cônico 32212 ...................................... 02
05 50800301065 Bucha do mancal .................................................. 01 01
05 50800301081 Bucha do mancal .................................................. 01 01
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" .................. 01
07 55380100893 Tampa do mancal .................................................. 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal ................................. 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal ................................. 01
10 60203100542 Parafuso cab. sextavada 3/8" x 1" 16 Fpp ......... 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ....................................... 06
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................. 01
13 54640200360 Proteção do mancal .............................................. 01
14 60203110190 Parafuso cab. sext. 5/16" x 7/8" 18 Fpp ............. 04
15 60200104040 Arruela de pressão 5/16" .................................... 04

MANCAL DNT AXIAL C/


MANCAL DNT AXIAL C/

MANCAL TRS AXIAL C/

MANCAL TRS AXIAL C/


GCRDAL / GCRDALA

GCRDAL / GCRDALA
MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO AXIAL COM PROTEÇÃO

PROT. GCRDA /
PROT. GCRDA /

PROT. TACR

PROT. TACR
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103573 Mancal dianteiro avulso axial 245 mm ................. 01


01 53680103441 Mancal dianteiro avulso axial 266 mm ................. 01
01 53680103611 Mancal traseiro avulso axial 245 mm .................. 01
01 53680103557 Mancal traseiro avulso axial 266 mm .................. 01
02 60200102978 Anel de vedação axial ø 93 x ø 77 mm ............... 02
03 50800102470 Bucha sobreposta axial 1.5/8" ............................. 02
04 50800301065 Bucha do mancal .................................................. 01 01
04 50800301081 Bucha do mancal .................................................. 01 01
05 60203500745 Rolamento cônico 32212 ...................................... 02
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" .................. 01
07 55380101555 Tampa do mancal axial ......................................... 01
08 50240600606 Arruela côncava do mancal ................................. 01
09 50240600614 Arruela convexa do mancal ................................. 01
10 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .................. 06
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ....................................... 06
12 50810100041 Bujão preto R. 3/8" ................................................ 01
13 54640200360 Proteção do mancal .............................................. 01
14 60203110190 Parafuso cab. sext. 5/16" x 7/8" 18 Fpp ............. 04
OBS: Mancal de rolamento a óleo (radial), vide páginas 107 e 108 15 60200104040 Arruela de pressão 5/16" .................................... 04
Catálogo de Peças Grades Aradoras - 102
TERRACEADOR DE ARRASTO CONTROLE REMOTO - TACR 14, 16, 18, 20 e 22 DISCOS

* Itens 19, 25 e 34, vide página 104


* Item 15, vide página 105
* Seção de discos, vide página 106
TACR 22
TACR 18

TACR 18
TACR 20
TACR 16
TACR 14
TACR 16

TACR 20
TACR 14

TACR 22
TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50220101662 Armação frontal .................................................................................. 01 30 50220203775 Armação lateral esquerda ................................................................. 01


02 55300103048 Suporte da roda .................................................................................. 01 31 50720100476 Braço de regulagem ........................................................................... 02
03 54320400034 Pino cab. quad. 37,50 x 190 mm ........................................................ 02 32 54321200730 Pino cab. franc. 1" x 62 mm ............................................................... 04
04 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm .................................................... 06 33 60203903017 Trava c/ argola 5,75 x 50 mm ............................................................ 04
05 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ..................................................................... 06 34 54980100300 Roda de guia direita completa com disco de 20" .............................. 01
06 52321600204 Eixo da roda completo ........................................................................ 02 34 54980100319 Roda de guia esquerda completa com disco de 20" ........................ 01
07 50240100034 Arruela lisa ø 45 x ø 87 x 8,00 mm .................................................... 02 34 54980100700 Roda de guia direita completa com disco de 22" .............................. 01
08 60203107920 Porca sextavada 1.5/8" 07 Fpp UNC ................................................. 02 34 54980100718 Roda de guia esquerda completa com disco de 22" ........................ 01
09 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp UNC ........................................ 02 35 60203120756 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/2" 11 Fpp UNC ................................. 08
10 54981000725 Roda montada 11 x 15 ....................................................................... 02 36 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ..................................................................... 08
11 60203503973 Roda c/ anel 10.0 LB x 15 .................................................................. 02 37 53520500312 Limpador dianteiro .............................................................................. 07 08 09 10 11
12 60200503620 Câmara de ar PA 15 / 16 .................................................................... 02 38 53520500304 Limpador traseiro ................................................................................ 07 08 09 10 11
13 60203104130 Pneu 11 x 15 raiado BL 10 lonas ....................................................... 02 39 60203111765 Parafuso cav. franc. 1/2" x 2" 12 Fpp UNC ...................................... 28 32 36 40 44
14 60203108160 Porca sextavada cônica dupla 9/16" 18 Fpp ................................... 12 40 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ..................................................................... 44 48 52 60 68
15 50840100151 Cabeçalho de engate completo .......................................................... 01 41 60203107547 Porca sextavada 1/2" W .................................................................... 44 48 52 60 68
16 54320100111 Pino cab. franc. ø 30,5 x 99 mm ........................................................ 02 42 53520400067 Limpador central ................................................................................. 08 08 08 10 12
17 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm .............................................. 06 43 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 W ............................................. 16 16 16 20 24
18 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ............................................................................ 06 44 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................... 09
19 54360106139 Cilindro dupla ação ø 3.1/2" x 200 mm curso ................................... 01 45 51380200019 Chave p/ porca sext. 3/8" - 1/2" ........................................................ 01
20 54321200250 Pino cab. franc. 30,53 x 85 mm ......................................................... 04 46 51380400050 Chave p/ porca sext. 1.5/8" ............................................................... 01
21 54320100251 Pino 1.1/4" x 215 mm c/ puxador ....................................................... 01 47 51381000013 Chave p/ porca sext. 1" - 1.5/8" ........................................................ 01
22 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (ø 4,50 x 80 mm) ........................................ 01 48 51380500160 Chave "L" p/ porca sextavada 5/8" - 3/4" ......................................... 01
23 55300600068 Suporte das mangueiras .................................................................... 01
24 60203107385 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ............................................................ 08
25 54360106120 Cilindro dupla ação ø 4" x 450 mm curso .......................................... 01
26 53720300040 Mangueira 3/8" x 3.300 mm c/ 1 TRG - TRF ...................................... 02
27 53720201484 Mangueira 3/8" x 3.700 mm c/ 1 TRG - TRF ...................................... 02
28 60200904047 Engate rápido macho 1/2" .................................................................. 02
29 50220203813 Armação lateral direita ....................................................................... 01
29 50220203783 Armação lateral direita ....................................................................... 01
29 50220203724 Armação lateral direita ....................................................................... 01
29 50220203759 Armação lateral direita ....................................................................... 01
29 50220203767 Armação lateral direita ....................................................................... 01
30 50220203805 Armação lateral esquerda ................................................................. 01
30 50220203791 Armação lateral esquerda ................................................................. 01
30 50220203732 Armação lateral esquerda ................................................................. 01
30 50220203740 Armação lateral esquerda ................................................................. 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 103


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 104

ARTICULAÇÃO
ARTICULAÇÃO

DA ARMAÇÃO
CILINDRO HIDRÁULICO

DA RODA
TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51440105398 Camisa do cilindro completa ........................................................................ 01


01 51440105410 Camisa do cilindro completa ........................................................................ 01
02 53260103160 Haste do pistão completa ............................................................................ 01
02 53260103187 Haste do pistão completa ............................................................................ 01
03 54560500109 Porca cilíndrica ø 4.1/2" 12 Fpp .................................................................. 01
03 54560500010 Porca do cilindro ø 100,95 12 Fpp .............................................................. 01
04 60201900681 Jogo de reparo ............................................................................................. 01
04 60201900673 Jogo de reparo ............................................................................................. 01
05 50800102020 Bucha guia ø 41,5 x ø 101,4 x 63 mm ........................................................ 01
05 50800101996 Bucha guia ø 41,5 x ø 88,7 x 62,5 mm ....................................................... 01
06 52360100260 Êmbolo do pistão ø 26,2 x ø 100,81 x 55 mm ............................................ 01
06 52360100065 Êmbolo do pistão ø 26,72 x ø 100 x 60 mm ................................................ 01
07 60203108047 Porca sextavada auto travante c/ nylon R. 1" UNF 14 Fpp ...................... 01
08 53260103179 Haste do pistão ............................................................................................ 01
08 53260103195 Haste do pistão ............................................................................................ 01
09 52520100563 Engate do pistão 4" ...................................................................................... 01
10 60203101999 Parafuso allen c/ cab. 1/2" x 2.1/2" 12 Fpp W ........................................... 01
11 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .............................................................................. 01
12 60203107547 Porca sextavada 1/2" W ............................................................................. 01
13 50800102348 Bucha ø 38,15 x ø 32,5 x 21 mm ................................................................ 02

TODOS
SUPORTE COM RODA DE GUIA

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55302000254 Suporte de fixação da roda guia ................................................................................... 01


02 55300103293 Suporte inferior da roda guia ......................................................................................... 01
03 54320800091 Pino c/ trava 37,50 x 120 mm ......................................................................................... 01
04 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................................................................. 01
05 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp UNC .................................................................... 01
06 54980100190 Roda de guia completa c/ disco 20" .............................................................................. 01
06 54980100203 Roda de guia completa c/ disco 22" .............................................................................. 01
07 54200100436 Parafuso c/ castanha completo ..................................................................................... 01
08 54200800071 Parafuso da castanha da roda guia .............................................................................. 01
09 51280100017 Castanha da roda de guia ............................................................................................. 01
10 60203108080 Porca sextavada dupla 5/8" NF 18 Fpp ......................................................................... 01
11 60201301087 Graxeira 1/8" reta ........................................................................................................... 01

*
* Item 6, vide página 105
TODOS
RODA DE GUIA

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320300835 Eixo c/ calota da roda de guia ........................................................................................ 01


02 52880100076 Friso c/ cubo da roda de guia ........................................................................................ 01
03 60203500800 Rolamento cônico 30.207 ............................................................................................... 01
04 60203502462 Retentor 5156 GB ........................................................................................................... 01
05 60203500621 Rolamento 32.206 ........................................................................................................... 01
06 50240100018 Arruela lisa ø 23,50 x ø 44,5 x 3/16" ............................................................................. 01
06 60203107989 Porca sextavada castelo 7/8" 14 Fpp UNF ................................................................... 01
07 60200501090 Contrapino 1/8" x 1.1/2" ................................................................................................. 01
08 50960200010 Calota c/ sextavado da roda guia .................................................................................. 01
09 28634072243 Disco plano liso 20" x 4,50 FC RD 104 mm + 6F RD 11 mm ......................................... 01
10 28654072240 Disco plano liso 22" x 4,50 FC RD 104 mm + 6F RD 11 mm ......................................... 01
11 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp UNC ............................................................. 06
12 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................. 06
13 60203107466 Porca sextavada 3/8" NC ............................................................................................... 06

TODOS
CABEÇALHO DE ENGATE

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50840401135 Cabeçalho de engate ...................................................................................................... 01


02 53320200071 Jumelo de engate ............................................................................................................ 01
03 60203102480 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 8" 07 Fpp UNC ................................................................ 01
04 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm .......................................................................... 01
05 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" 07 Fpp c/ furo R. 3/8" ............................................................. 01
06 60203110300 Parafuso cab. 3/8" x 5/8" 16 Fpp UNC .......................................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 105


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 106
SEÇÃO DE DISCOS - TACR

TACR 14
TACR 16
TACR 18

TACR 22
TODOS

TACR 20
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52320502640 Eixo ø 1.5/8" x 2570 mm ................................................................................................................... 02


01 52320502659 Eixo ø 1.5/8" x 2970 mm ................................................................................................................... 02
01 52320101484 Eixo ø 1.5/8" x 1368 mm ................................................................................................................... 02
01 52320502632 Eixo ø 1.5/8" x 1795 mm ................................................................................................................... 02 04 02
01 52320502683 Eixo ø 1.5/8" x 2160 mm ................................................................................................................... 02
02 60106010369 Arruela côncava da ponta do eixo F. 1.5/8" ..................................................................................... 02 02 04 04 04
03 60203107920 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp ........................................................................................................... 04 04 08 08 08
04 55580500020 Trava da porca do eixo ...................................................................................................................... 04 04 08 08 08
05 60200504122 Arruela de pressão 5/8" ..................................................................................................................... 04 04 08 08 08
06 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp ................................................................................................ 04 04 08 08 08

* 07 26694302733 Disco côncavo liso 26" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ................................................................


08 26674302737 Disco côncavo liso 24" x 6,00 mm FC RD F. 1.5/8" AFI ................................................................ 02
12 14 16 18 20

09 51200100402 Carretel separador 393 mm ............................................................................................................... 08 08 06 08 10


10 55260100199 Espaçador 127 mm ............................................................................................................................ 04 06 08 08 08
11 53680103050 Mancal dianteiro de rolamento a graxa 270 mm completo ............................................................... 02 03 04 04 04
11 53680103069 Mancal traseiro de rolamento a graxa 270 mm completo ................................................................ 02 03 04 04 04
11 53680103190 Mancal dianteiro de rolamento a óleo axial 270 mm completo ........................................................ 02 03 04 04 04
11 53680103522 Mancal traseiro de rolamento a óleo axial 270 mm completo .......................................................... 02 03 04 04 04
11 53680102593 Mancal dianteiro de rolamento a graxa com proteção 270 mm completo ....................................... 02 03 04 04 04
11 53680102607 Mancal traseiro de rolamento a graxa com proteção 270 mm completo ......................................... 02 03 04 04 04
11 53680103387 Mancal dianteiro de rolamento a óleo axial com proteção 270 mm completo ................................. 02 03 04 04 04
11 53680103549 Mancal traseiro de rolamento a óleo axial com proteção 270 mm completo .................................. 02 03 04 04 04
12 60203102405 Parafuso cab.quadrada 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp .................................................................................... 08 12 16 16 16
13 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ............................................................................................. 08 12 16 16 16
14 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ..................................................................................................................... 08 12 16 16 16
15 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ............................................................................................................ 08 12 16 16 16
16 60106010377 Arruela convexa da ponta do eixo F. 1.5/8" ..................................................................................... 02 02 04 04 04
17 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC .................................................................................................................. 04 04 08 08 08
18 50240103432 Arruela lisa ø 46 x ø 63 x 3,00 mm ................................................................................................... 04 04 08 08 08

* Item 11, vide páginas 107 e 108


GCRDA / GCRDAL / GCRDALA
GCRDA / GCRDAL / GCRDALA
MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO ( RADIAL )

MANCAL TRS. A ÓLEO G


MANCAL DNT. A ÓLEO

MANCAL DNT. A ÓLEO

MANCAL DNT. A ÓLEO


MANCAL DNT. A ÓLEO
MANCAL TRS. A ÓLEO

MANCAL TRS. A ÓLEO

MANCAL TRS. A ÓLEO


CRSG / CRSGL

CRSG / CRSGL
GR / GRP

GR / GRP
TODOS

TACR

TACR
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103298 Mancal dianteiro avulso de rolamento a óleo .......... 01 01 01 01 01


01 53680103301 Mancal traseiro avulso de rolamento a óleo ........... 01 01 01 01
02 60200301296 Bujão preto R. 3/8" ................................................... 01
03 50800800070 Bucha sobreposta .................................................... 02
04 60203502284 Retentor ø 78 x ø 100 x 13 mm .............................. 02
05 50800301065 Bucha do mancal ..................................................... 02
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ...................... 02
07 55380100893 Tampa do mancal ..................................................... 01
08 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................................... 06
09 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ...................... 06
10 50240600606 Arruela côncava do mancal ..................................... 01
11 50240600614 Arruela convexa do mancal ..................................... 01
12 60203500745 Rolamento cônico 32212 .......................................... 02

MANCAL TRS. A ÓLEO C/ PROT.


MANCAL DNT. A ÓLEO C/ PROT.
MANCAL DNT A ÓLEO C/ PROT.

MANCAL DNT A ÓLEO C/ PROT.


MANCAL TRS A ÓLEO C/ PROT.

MANCAL DNT A ÓLEO C/ PROT.


MANCAL TRS A ÓLEO C/ PROT.

MANCAL TRS A ÓLEO C/ PROT.


GCRDA / GCRDAL / GCRDALA
GCRDA / GCRDAL / GCRDALA
MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO COM PROTEÇÃO ( RADIAL )

CRSG / CRSGL

CRSG / CRSGL
GR / GRP

GR / GRP
TODOS

TACR
TACR
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103433 Mancal dianteiro avulso de rolamento a óleo .......... 01 01 01 01


01 53680103450 Mancal traseiro avulso de rolamento a óleo ........... 01 01 01 01
02 60200301296 Bujão preto R. 3/8" ................................................... 01
03 50800800070 Bucha sobreposta .................................................... 02
04 60203502284 Retentor ø 78 x ø 100 x 13 mm .............................. 02
05 50800301065 Bucha do mancal ..................................................... 02
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ...................... 02
07 55380100893 Tampa do mancal ..................................................... 01
08 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................................... 06
09 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ...................... 06
10 50240600606 Arruela côncava do mancal ..................................... 01
11 50240600614 Arruela convexa do mancal ..................................... 01
12 60203500745 Rolamento cônico 32212 .......................................... 02
13 60203120209 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ................. 04
14 60200104040 Arruela de pressão 5/16" .......................................... 04
15 54640200360 Proteção do mancal ................................................. 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 107


Catálogo de Peças Grades Aradoras - 108

MANCAL DNT. A ÓLEO GCRDA

MANCAL TRS. A ÓLEO GCRDA


MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO ( RADIAL )

MANCAL DNT. A ÓLEO

MANCAL DNT. A ÓLEO


MANCAL TRS. A ÓLEO

MANCAL TRS. A ÓLEO


GRI / GRPI

GRI / GRPI
TODOS

GCRTI
GCRTI
ITEM

CRI

CRI
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103344 Mancal dianteiro avulso rolamento a óleo .................................... 01 01 01


01 53680103352 Mancal traseiro avulso rolamento a óleo ...................................... 01 01 01
02 60200301296 Bujão preto R. 3/8" ........................................................................ 01
03 50800800070 Bucha sobreposta ......................................................................... 02
04 60203502284 Retentor ø 78 x ø 100 x 17,5 mm ................................................ 02
05 50800301081 Bucha do mancal .......................................................................... 01
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ........................................... 02
07 55380100893 Tampa do mancal .......................................................................... 01
08 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................ 06
09 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................... 06
10 50240600606 Arruela côncava do mancal .......................................................... 01
11 50240600614 Arruela convexa do mancal .......................................................... 01
12 60203500745 Rolamento cônico 32212 ............................................................... 02
13 60200104784 Arruela 078100 .............................................................................. 02

MANCAL TRS. A ÓLEO C/ PROT.


MANCAL DNT. A ÓLEO C/ PROT.
MANCAL DNT A ÓLEO C/ PROT.

MANCAL TRS A ÓLEO C/ PROT.

MANCAL DNT A ÓLEO C/ PROT.

MANCAL TRS A ÓLEO C/ PROT.


MANCAL DE ROLAMENTO A ÓLEO COM PROTEÇÃO ( RADIAL )

GRI / GRPI

GRI / GRPI
TODOS

GCRTI
GCRTI
ITEM

CRI
CRI
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 53680103344 Mancal dianteiro avulso rolamento a óleo .................................... 01 01 01


01 53680103352 Mancal traseiro avulso rolamento a óleo ...................................... 01 01 01
02 60200301296 Bujão preto R. 3/8" ........................................................................
03 50800800070 Bucha sobreposta ......................................................................... 01
04 60203502284 Retentor ø 78 x ø 100 x 17,5 mm ................................................ 02
05 50800301081 Bucha do mancal .......................................................................... 02
06 53330100180 Junta de papel ø 112 x ø 143 x 1/64" ........................................... 02
07 55380100893 Tampa do mancal .......................................................................... 02
08 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................ 01
09 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................... 06
10 50240600606 Arruela côncava do mancal .......................................................... 06
11 50240600614 Arruela convexa do mancal .......................................................... 01
12 60203500745 Rolamento cônico 32212 ............................................................... 01
13 60200104784 Arruela 078100 .............................................................................. 02
14 60203120209 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ...................................... 04
15 60200104040 Arruela de pressão 5/16' ............................................................... 04
16 54640200360 Proteção do mancal ...................................................................... 01
GR / GRI / GRP / GRPI / GCRTI /
GTA / GSPA / TACR / GCRDA /

CRSG / CRSG-L / CRI / GTCR /


DECALQUES

GCRDAL / GCRDALA
01

GSPCR /
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

02
01 52060100080 Decalque Baldan médio .......................................................................... 02 02
02 52060101787 Decalque Baldan médio especial ........................................................... 02 02
03 52060100829 Decalque OK aprovado controle de qualidade ..................................... 01 01
04 52060101507 Trava do pistão ....................................................................................... 01

03

04

Catálogo de Peças Grades Aradoras - 109