Você está na página 1de 6

Comprensión escrita y procesos lectores

Presentado por

Maikol Steven Riveros Mancilla

ID 678824

Presentado a

Melisa Puentes Diaz

NRC 34754

Universidad uniminuto cede la quinta

Programa de administración de empresas

Ibagué-Tolima

2018
Regla de tres
Introducción:
Las reglas de tres son operaciones (multiplicación y división) que relacionan varias
magnitudes y en las que se genera una ecuación porque es necesario hallar un
valor desconocido llamado incógnita.
Si la relación es de dos magnitudes, la regla de tres se denomina simple.
si la relación es de tres o más magnitudes, la regla de tres se denomina
compuesta.
En las reglas de tres hay una sola incógnita mientras que en los repartos
proporcionales hay más de una.
Dependiendo del tipo de relación entre las magnitudes, las reglas de tres se
clasifican en directas, inversas y mixtas.

Regla de tres inversa


Introducción
La regla de tres directa es un método para calcular un valor desconocido que
es directamente proporcional a otro valor que conocemos.
Se utiliza cuando las magnitudes que estamos tratando son directamente
proporcionales, es decir, que guardan la siguiente relación:
 Si una magnitud aumenta, la otra también aumenta en la misma proporción
 Si una magnitud disminuye, la otra también disminuye en la misma proporción
También se usa para cambiar de unidades (de metros a kilómetros, de minutos a
horas…) o para calcular porcentajes.
Definición y características
Regla de tre directa
Dos valores son directamente proporcionales cuando:
 Al aumentar un valor, el otro aumenta en la misma proporción
 Al disminuir un valor, el otro disminuye en la misma proporción
Siempre que ocurra esto, hablamos de proporcionalidad directa.
La proporción con la que aumenta o disminuye el valor es constante. A esta
constante se le llama razón de proporcionalidad directa
Veamos algunos ejemplos de proporcionalidad directa:

 Un coche tarda 1 hora en recorrer 100 km. Si está 2 horas recorrerá 200 km
 El tiempo y la distancia recorrida son dos magnitudes directamente
proporcionales, porque si aumenta el tiempo aumenta la distancia recorrida y
si disminuye el tiempo, disminuye la distancia recorrida
 1 kilo de limones cuestan 1 euro. 3 kilos de limones costarán 3 euros
 El peso de los limones y el precio son dos magnitudes directamente
proporcionales, porque si aumenta el peso aumenta el precio y si disminuye el
peso, disminuye el precio

Regla de tres directa


Dos valores son inversamente proporcionales cuando:
 Al aumentar un valor, el otro disminuye en la misma proporción
 Al disminuir un valor, el otro aumenta en la misma proporción
Siempre que ocurra esto, hablamos de proporcionalidad inversa.
La proporción con la que aumenta o disminuye el valor es constante. A esta
constante se le llama razón de proporcionalidad inversa
Veamos algunos ejemplos de proporcionalidad inversa:

 3 obreros tardan 4 horas para abrir una zanja. Si quieren abrirla en menos tiempo,
se necesitarán más obreros
 La cantidad de obreros y el tiempo de abrir la zanja son dos
magnitudes inversamente proporcionales, porque si aumenta el número de
obreros disminuye el tiempo y si disminuye el número de obreros, aumenta el
tiempo
 Un autobús tarda 1 hora en acabar su trayecto a una velocidad de 80 km/h. Si
aumenta la velocidad a 100 km/h, tardará menos tiempo tardado
 El tiempo que tarda el autobús y la velocidad son dos magnitudes inversamente
proporcionales, porque si aumenta la velocidad disminuye el tiempo tardado y
si disminuye la velocidad, aumenta el tiempo que tarda.

Problemas por resolver


Regla de tres directa
1. Si un trabajador se gana en un 1 día de trabajo 25.000¿cuánto gana en un
mes?

X= 30.25,000
1

X= 750,000
1

X= 750,000

Respuesta: El trabajador gana 750,000 al mes.

2. Pero a este trabajador le entro la duda de cuánto gana al ano si cada mes es de
750,000
X= 12.750,000
1

X=9,000,000
1

X= 9,000,000

Respuesta: él trabajador al año tiene un sueldo de 9,000,000

3. si 6 kilos de naranja cuestan 9,000 ¿Cuántos kilos de naranja puede llevar con
33,000?
X= 33,000.6
9,000

X= 198,000
9,000

X= 22

Respuesta: con 33,000 le alcanzan para 22 kilos de naranja

Regla de tres inversa


1 Un grifo que echa agua a razón de 20 litros/minuto, tarda 6 horas en llenar un
tanque; al día siguiente llena el mismo tanque pero en 5 horas. ¿Cuánto es el
caudal del grifo el segundo día?
5.x = 6.20

x = 120
5

x = 24

respuesta: El caudaldel grifo el segundo día fue de 24 litros/min.

2. 12 obreros trabajando 8 horas diarias han construido un avión en 260 días.


¿Cuántos obreros son necesarios para fabricar ese avión en 240 días trabajando 4
horas?
4.X.240 = 8.12.260.

960.x= 24,960

x = 24,960
960

x = 26

respuesta: si se trabaja solo 4 horas durante 240 días se necesitan 26 obreros


para acabar el avión

3. Un autobús tarda 1 hora en acabar su trayecto a una velocidad de 80 km/h. Si


aumenta la velocidad a 100 km/h, ¿cuánto tardará en terminar su trayecto?
X=80.1
100
X= 0,8
Respuesta: él bus tarde o,8 horas en terminar su trayecto.