Você está na página 1de 4

SIMULACRO BASICO

15. Cuatro niños tienen cada uno 4; 6; 8 y 10 canicas. Cada uno dijo lo siguiente:

Andrés: Yo tengo 4 canicas.


Benito: Yo tengo 10 canicas.
Carlos: Andrés tiene 8 canicas.
Daniel: Yo tengo 8 canicas.

Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad. ¿Cuánto suman las cantidades que Andrés, Benito y
Carlos?

EXAMEN UNMSM 2012

A) 18 B) 26 C) 22 D) 24 E) 20

16. Aldo, Daniel y Edwin son tres amigos, dos de ellos tienen 66 años y siempre mienten, mientras que el
otro tiene 48 años y siempre dice la verdad. Si Aldo dijo: La edad de Daniel no es 66 años, entonces es cierto
que:

EXAMEN UNMSM 2014

A) Aldo y Edwin mienten B) Aldo dice la verdad C) Daniel tiene 48 años


D) Edwin y Daniel dicen la verdad E) Edwin tiene 48 años

17. Se muestran los letreros de tres puertas. Detrás de una de las puertas hay una dama, pero detrás de
cada una de las otras dos hay un tigre. Además se sabe que en la puerta de la habitación donde está la dama
el letrero es verdadero, y que por lo menos uno de los otros dos letreros es falso.

Puerta I: “Aquí no está la dama”


Puerta II: “Detrás de la puerta 1 está la dama”
Puerta III: “Aquí no hay un tigre”

¿En qué habitación se encuentra la dama?

A) I B) II C) III D) No puede determinarse E) Absurdo

18. Adrián, Bruno y Cristian viven en un edificio de tres pisos, cada uno en un piso distinto. Uno de ellos es
dentista, otro es profesor y el otro es taxista. Se sabe que:

• El dentista vive inmediatamente debajo de Cristian.


• Adrián vive entre el profesor y Bruno.

¿Cuál de las siguientes afirmaciones es verdadera?

EXAMEN UNMSM 2008


A. El taxista vive en el segundo piso. B. El dentista vive en el primer piso. C. Bruno es el taxista.
D. Cristian es el dentista E. Adrián vive en el tercer piso

19. Alicia, Bianca, Charo, Dafne y Elena se sientan alrededor de una mesa circular con seis asientos
distribuidos simétricamente. Se observa que:

• Elena se sienta junto a Charo y frente a Bianca. • Alicia se sienta frente a Dafne.
Entonces, se puede afirmar que necesariamente el asiento vacío se encuentra:

A. junto a Alicia. B. junto a Dafne. C. junto a Bianca. D. frente a Bianca


E. junto a Charo

20. Rommel, Alex, Luis y Eduardo practican los siguientes deportes: Fútbol, Atletismo, Natación y Tenis; y
viven en los distritos de Los Olivos, Breña, San Borja y Miraflores. Se sabe que:

EXAMEN UNMSM 2017

* Luis no vive en Los Olivos ni en Breña.


* El atleta vive en Los Olivos.
* Rommel vive en Miraflores.
* Eduardo es Futbolista.
* El nadador nunca ha emigrado de San Borja.

¿Qué deporte practica Rommel?

a) Natación b) Atletismo c) Fútbol d) Tenis e) Basketball

21. Hay cinco fichas de colores: blanco, verde, azul, negro, rojo y ubicadas de manera consecutiva en hilera.

La ficha Roja está en el lado izquierdo (pero no en un extremo) de la fila y equidista de la verde y de la azul;
ésta última no está en un extremo.
La ficha azul no equidista de la negra y de la verde.

¿Qué ficha está junta y a la derecha de la ficha negra?

A) azul B) verde C) roja D) blanca E) Ninguna ficha

22. A una conferencia asisten solo peruanos, argentinos y ecuatorianos. ¿Cuántos asistentes deben de llegar
al azar y como mínimo para que haya con seguridad por lo menos 7 personas de la misma nacionalidad? Dé
como respuesta la suma de cifras del resultado.

A) 11 B) 10 C) 9 D) 8 E) 12

23. En una caja hay 10 fichas rojas, 12 fichas blancas y 15 fichas negras, ¿Cuántas fichas debemos de extraer
al azar y como mínimo para asegurar por lo menos 4 fichas rojas y 12 fichas negras?

A) 31 B) 33 C) 35 D) 34 E) 30
24. En bolsa tenemos 4 pares de guantes plomos, 12 guantes blancos derechos y 14 guantes blancos
izquierdos, 10 guantes negros derechos y 6 guantes negros izquierdos. ¿Cuántos guantes como mínimo
tenemos que sacar como mínimo y al azar para asegurar un par de guantes útiles del mismo color?

A) 31 B) 32 C) 29 D) 28 E) 27

25. Tenemos tres llaves diferentes A, B, C y se sabe que a cada una de las cuales les corresponde solo de
los seis candados P, Q, R, S, T, U. ¿Cuántas veces como mínimo tenemos que insertar, al azar, las llaves en
los candados (en el peor de los casos) para asegurar su correspondencia exacta?

A) 15 B) 12 C) 11 D) 10 E) 13

26. En un paseo la cantidad de niños es igual al número de niñas aumentado en 8. Si la cantidad de adultos
es el doble del número de niños y en total hay 100 personas entre todos ellos, ¿cuántas niñas hay?

A) 17 B) 19 C) 20 D) 18 E) 15

27. En una granja la cantidad de pollos es igual al número de patos disminuido en 12, y la cantidad de pavos
es igual a dos veces más de la cantidad de pollos. Si en total hay 77 aves, halle el número de pollos.

A) 13 B) 12 C) 14 D) 15 E) 11

28. En un ropero hay 3 camisas por cada 4 pantalones. Si hubiera 2 camisas menos pero 8 pantalones más,
entonces el número de pantalones sería igual a una vez más de la cantidad de camisas. Halle la suma de
cifras del número de camisas.

A) 6 B) 9 C) 12 D) 15 E) 3

Você também pode gostar