Você está na página 1de 5

1.

Determine la verdad (V) o falsedad (F) de los siguientes enunciados:

a) Las ecuaciones cuadráticas o de segundo grado siempre tienen 2 variables ( F)

b) Las ecuaciones de segundo grado poseen siempre 2 soluciones o raíces (V )

c) La gráfica de una ecuación cuadrática es en algunas ocasiones una recta (F)

d) Una ecuación es incompatible porque no tiene solución (V )

e) X2 + 4x = 0 es una ecuación completa (F )

f) En 3x2 – x = -1 el término independiente es 1 (V )

g) Si el discriminante de una ecuación cuadrática es mayor a cero, entonces sus raíces son
iguales (F )

h) Si el producto de dos números es positivo, entonces ambos son positivos o negativos (V )

2. En cada paréntesis, coloque con SI cuando es una ecuación cuadrática y un NO cuando no


lo es:

4X^2-3X+6=0 (V ) x(x^21)= 0 (V )

53X+7x^2 0 (V ) (x 3)(x  3)  0 (V )

2q 8  0 (F) x^3  x^2 1 x^3 (F )

5^2 + 𝑥 = 30 (F) 𝑥(1 − 𝑥) = 𝑥^ 2 (V )

3. Responda con (V) o (F) según sea verdadero o falso.

a) El conjunto solución de la ecuación 𝑥^ 2 = 4x es {2} (F )


b) El conjunto solución de la ecuación x^2 9 0 es { 3; 3}  (V )
c) El valor del discriminante en la ecuación 4+ X- X^ 2 0 es {17} ( F)
d) la ecuación x^2 4 x a 0 , tiene una única solución real, entonces el valor de "𝑎" es 4. (F )

4. Determine el valor de verdad (V) o falsedad (F) de las siguientes afirmaciones.


a) El pago de alquiler de local corresponde a un costo fijo (V )
b) El pago de materia prima corresponde a un costo variable ( V)
c) El costo fijo es la suma del costo total y costo variable (F )
d) costo de producción se halla de la división del costo variable entre la cantidad producida (V)
e) El Ingreso es el producto del precio de venta y la cantidad producida y vendida ( V)
5. Determine el valor de verdad (V) o falsedad (F) de las siguientes afirmaciones. Justifique
adecuadamente su respuesta.

a) El costo variable es 50x y el costo fijo es 3000, el costo total será 3000+50x. (V)

CV= 50X costo total

Cf= 3000 C= cf+cv


C=300+50x

b) Si el costo total es 1000 +40x y el ingreso es 80x, la utilidad será 40x-1000. ( V)

COSTO U= ingreso- costo total


U= 80x- (1000+40x)
Total= 1000 +40x
U=80x-40x-1000
Ingreso= 40x- 1000 U= 40x-1000

c) Si precio de venta de un artículo es S/.15 y el número de artículos vendidos es x, el ingreso


será I15x (V )

PRECIO DE VENTA= 15

INGRESO=pxq
I=15

d) El ingreso mensual es 2 I  3x donde x es el número de artículos vendidos, si el ingreso de


este mes asciende a 3600 soles. Por lo tanto el número de artículos vendidos es 10. (F )

I= 3X^2 X= NUMERO DE ARTICULO


VENDIDOS 3600
I= 3(10) ^2=
30^2= 900
6. Aplique el método adecuado para resolver las siguientes ecuaciones
cuadráticas.

a) x^ 2 – 8x + 5 = 0 b) 4x2 + 3x – 6 = 0

x= 28+2 √11, 28−2√11 x= −3+√105, −3−√105


2 2 8 8

Simplificas: d) 5x2 – 6x – 9 = 0

x=4+√11,4−√11 x= 6+6√6 , 6−6√6


10 10
c) 3x2 + x + 6 = 0

x= −1+√71ı, −1−√71ı e) x^2 = 16


6 6
x=±√16

f) 2x(x - 3) = 5 x=±4
2x2−6x=5
x= 6+2√19 ,6−2√19 g) 5x^2 = 2x – 3
4 4
x= 2+2√14ı, 2−2√14ı
x= 3+√19, 3−√19
2 2 10 10

x=1+√14ı , 1−√14ı
h) x(x+5) = 6 5 5
x2+5x=6
x2+5x−6=0
(x−1)(x+6)=0
x=1, −6
7. . Un fabricante de casacas deportivas puede vender “q” unidades semanales al precio de p
soles por unidad, donde p = 200 - q . El costo total de producir q unidades de casacas es de
(280+113q) soles. Halle el número de casacas que debe venderse a la semana para obtener
una utilidad de 800 soles, si el número de casacas debe ser mayor que 20

8. La ecuación de ingreso de cierta compañía es 2^ I = 5q donde q es la cantidad de


artículos producidos. Si la compañía tiene un costo de producción por cada artículo
de 85 soles y además tiene un costo fijo de 1000 soles. Determine la cantidad de
artículos que tiene que producir y vender para que la compañía llegue a un punto de
equilibrio.
I= c+
I= 5q^2 3q^2=85q+1000
Q= cantidad 5q^2-85q-1000=0
Cu= 25 cv= 85q c.s= x=25 x=-8
9. Un fabricante de maletines de la marca “TAI” vende a su distribuidor de Colombia cada
maletín al precio de (200-q) dólares. Si el costo unitario de cada maletín es de 30 dólares y
los costos fijos asciende a 2000. a) Determine las ecuaciones de ingreso total y costo total
para el fabricante al producir y vender “q” maletines. b) Determine la ecuación de la utilidad
para el fabricante cuando vende q unidades de maletines. c) ¿Qué cantidad de maletines
debe producir y vender el fabricante para obtener una utilidad de 5000 dólares, si la
cantidad debe ser mayor a 80 maletines?

10. Un estudio contable tiene un ingreso por semana de 2400 soles, se sabe que
por un sol que aumente el precio, perderá 4 clientes; sin posibilidad de
recuperarlos. ¿Cuántos clientes tiene que tener el estudio contable para
mantener el mismo ingreso? , estás de acuerdo que si aumenta 6 soles y pierde
20 clientes, ¿Mantendría el mismo ingreso?

Ingreso semanal = 2400 soles


(P+1) (C-4)= 2400
I = P*C
P: precio del producto 2400= 2⁵*3*5² = 32*75
C: cantidad de clientes Entonces:
I: ingreso semanal P =31 y C = 79
Por un sol que aumente el precio, perderá 4 clientes (31+1) (79-4) = 2400
(P+1) (C-4)

RESPUESTA: Aumenta 6 soles, Pierde 20 clientes

(31+6)(79-20) = 37*59 = 2183 soles

11. Un editor puede vender 15 000 ejemplares de un libro al precio de $50 cada uno. Por
cada dólar de incremento en el precio, las ventas bajan en 600 ejemplares. La editorial la
cual va vender sus libros pronostica que para llegar a un ingreso de 450 000, el precio que se
debe fijar debe ser menor a 65 dólares. ¿estás de acuerdo con esta afirmación?

Pv= 50
Pv=50+x RESPUESTA: si estoy de
acuerdo porque la
(50+x) (15000-600x)=45000 respuesta es 63 por lo tanto
es menor que 55 dólares
(50+x) (25-x) =750
x^2-25x+500= 0
x^2=13,11 x=13
x^2= -38,11
pv=50+13=63 pv=65