Você está na página 1de 10

-1- -2-

3° PRIMARIA A) 7 031 B) 7 032 C) 7 033 15. ¿Qué figura sigue? A) 70 B) 68 C) 72


D) 6 031 E) 7 931 D) 21 E) 13
01. La suma de los tres primeros números de dos 09. ¿Qué número falta?
23. ¿Qué número falta?
cifras es:
A) 30 B) 33 C) 36
D) 39 E) 42

02. ¿Cuál es el número que aumentado en 26 da A) 28 B) 14 C) 24 16. ¿Cuál es el número que falta en la sucesión?
20 ; 17 ; 15 ; 12 ; 10 ; ... ; 5 ; 2 A) 27 B) 18 C) 21
63? D) 21 E) 27
A) 7 B) 11 C) 6 D) 15 E) 14
A) 27 B) 36 C) 37 D) 9 E) 8
D) 26 E) 33 10. Efectuar: 24. ¿Qué número falta?
3 × 5 × 6 × 8 - 15 × 12
17. ¿Qué números completan el diagrama?
03. ¿Qué número sigue? A) 480 B) 540 C) 450
D) 720 E) 600
4 ; 7 ; 10 ; 13 ; x
A) 14 B) 15 C) 16
11. A un restaurante asistieron 360 personas y se
D) 17 E) 18
ubicaron de a 8 por mesa. ¿Cuántas mesas A) 3 B) 5 C) 6
A) 2 y 13 B) 13 y 4 C) 10 y 5
ocuparon? D) 4 E) 7
04. Mi primo nació cuando yo tenía 3 años de edad. D) 2 y 20 E) 2 y 12
A) 10 B) 9 C) 45
Si ahora tengo 9 años, ¿cuántos años tiene mi D) 32 E) 40 25. La señora Díaz vendió un televisor a S/.1 000. Si
18. Calcular “x”:
primo? ella lo había comprado a S/. 795; ¿ganó o perdió?
A) 12 B) 6 C) 9 ¿Cuánto?
12. ¿Qué figura sigue?
D) 8 E) 10 A) Ganó 215 B) Perdió 205 C) Ganó 205
D) Perdió 215 E) Ganó 195
05. Dada la siguiente sucesión, indicar el término A) 9 B) 4 C) 5 26. ¿Cuántos cubitos hay en la siguiente figura?
que continúa: D) 3 E) 6
101 ; 202 ; 303 ; 404 ; 505 ; ?
A) 1 B) 2 C) 3 19. Calcular el valor de “x” en la serie:
A) 103 B) 606 C) 304
D) 4 E) 5 1 ; 1 ; 3 ; 7 ; 13 ; 21 ; x
D) 815 E) 15
A) 40 B) 10 C) 31
13. ¿Qué número falta? D) 35 E) 21
06. El menor número de tres cifras, dividido entre 5, A) 15 B) 16 C) 17
20 ( 5 ) 4 D) 18 E) 20
da como resultado: 20. Calcular la letra que sigue en:
12 ( 4 ) 3
A) 50 B) 40 C) 10 a , c , e , g , i , ...
15 ( ) 5 27. El siguiente número de la serie:
D) 20 E) 25 A) k B) l C) m
D) j E) n 5 ; 6 ; 8 ; 11 ; ... es:
A) 9 B) 2 C) 15 A) 12 B) 14 C) 15
07. Para llenar un tanque se puede usar el agua de D) 17 E) 19
D) 3 E) 10 21. Calcular el número de rectángulos:
40 baldes de 25 litros cada uno. ¿Qué
capacidad tiene el tanque? 28. Daniela dice: mi jardín tiene la forma de un
14. ¿Qué figura sigue en la serie?
A) 500 L B) 600 L C) 2 000 L triángulo; en cada vértice (esquina) hay un árbol
D) 1 000 L E) 1 500 L A) 3 B) 4 C) 5 y en cada lado del triángulo hay 5 árboles.
D) 6 E) 7 ¿Cuántos árboles hay en total?
08. Cada asterisco representa una cifra: A) 15 B) 12 C) 14
22. Calcular el valor de x: D) 13 E) 16

29. Compré un diccionario por S/. 36, un cuaderno


por S/. 15 y un portaminas por S/. 6. Si pagué
Indicar el minuendo. con un billete de S/. 100, ¿cuánto me dieron de
-3- -4-

vuelto? SOLUCIONARIO - 3° PRIMARIA Rpta. D


A) 53 B) 43 C) 57 10. 3 × 5 × 6 × 8 = 720
D) 47 E) 55 01. 10 + 11 + 12 = 33 15 × 12 = 180
720 - 180 = 540
30. Tito tiene 2 carritos rojos y uno blanco. Regala Rpta. B
2 carros, uno de ellos es blanco. ¿De qué color Rpta. B
es el carro que queda en poder de Tito? 02. Si al número buscado le llamamos: x
A) Rojo B) Blanco C) Azul El número aumentado en 26 es: x + 26 11. Número de mesas = 360 ÷ 8
D) Amarillo E) Verde La ecuación es: x + 26 = 63
= 45
Y resolviendo la ecuación nos da: x = 37

Rpta. C
Rpta. C

03. Aumentando 3, se obtiene: 12. Descubro el criterio de formación: círculos de


13 + 3 = 16 color en el interior de un polígono de: 3; 4; 5; 6
lados.
Rpta. C
Rpta. B
04. Su primo tiene 3 años menos, entonces tiene 9 -
3 = 6 años. 13. 20 ÷ 4 = 5
12 ÷ 3 = 4
Rpta. B 15 ÷ 5 = 3

05. 101 ; 202 ; 303 ; 404 ; 505 ; x Rpta. D


Cada término se obtiene sumando 101.
x = 505 + 101 = 606 14. Sólo se observan movimientos en las manos,
debe seguir el muñeco con la mano derecha
Rpta. B
hacia arriba.
06. Menor número de tres cifras = 100
100 ÷ 5 = 20 Rpta. C

Rpta. D 15. Sigue una figura formada por un segmento, es


decir la D.
07. Capacidad = 40 × 25
= 1 000 Litros Rpta. D

Rpta. D 16.

08. Se trata de la operación:

Rpta. A
17. 24 - 11 = 13
El minuendo es 7 033 6-4=2
ˆ 13 y 2
Rpta. C
Rpta. A
09. 3 . 3 = 9 ; 8 . 3 = 24
ˆ 7 . 3 = 21 18. x . 16 = 8 . 8
x=4
-5- -6-

Rpta. B 25. 1 000 - 795 = 205 4° PRIMARIA D) 14 E) 15


19. Ganó 205 09. Un edificio tiene una altura de 90 metros si cada
01. ¿Cuál es el número que disminuido en 19 da piso del edificio tiene una altura de 3 metros,
Rpta. C 84? ¿cuántos pisos tiene el edificio?
x = 31 A) 101 B) 93 C) 94 A) 29 B) 30 C) 31
Rpta. C 26. Número de cubitos = 6 + 6 + 6 = 18 D) 105 E) 103 D) 32 E) 33
20. Rpta. D 02. Calcular: 10. Dada la siguiente sucesión, indicar el término
(40 + 50 - 4 × 5) ÷ (4 + 2 × 5)
que continúa.
27. Se agrega sucesivamente: 1; 2; 3 y 4 A) 5 B) 7 C) 10
1 ; 10 ; 100 ; 1 000 ; ?
El que sigue es: 11 + 4 = 15 D) 12 E) 15
Rpta. A A) 11 B) 111 C) 1 111
D) 10 000 E) 101
Rpta. C 03. Si:
21.
28. 11. Si: P = (500 ÷ 10) ÷ (50 ÷ 5)
calcule E - 100 Q = 180 - [(20 × 50) ÷ 10]
1; 2; 3; 23 y 123 A) 140 B) 100 C) 40
Calcule 2(Q - P)
ˆ 5 rectángulos D) 300 E) 700
A) 5 B) 80 C) 70
04. Si: D) 150 E) 160
Rpta. C Número de árboles = 12
(100-1) + (101-2) + (102-3) + (103-4) = 400 - ~
22. 7 × 9 = 63 Rpta. B ¿qué número debe haber dentro del cuadrado? 7 1 5 3 9
12. % % & & ; es igual a:
13 × 5 = 65 A) 0 B) 3 C) 4 8 8 8 8 8
x = 17 × 4 = 68 29. Los gastos suman: D) 10 E) 12 2 4 1
36 + 15 + 6 = 57 A) B) C)
8 8 8
Rpta. B Si pagué con 100 el vuelto es: 05. ¿Cuánto es la suma de los seis primeros 3 5
100 - 57 = 43 números de dos cifras? D) E)
8 8
23. Cada número es el triple de su opuesto. A) 55 B) 54 C) 65
x = 7 . 3 = 21 Rpta. B D) 75 E) 72
13. ¿Cuántos cubitos hay en la siguiente
Rpta. C 30. Tenía 2 rojos y 1 blanco, si regala un blanco y 06. ¿Qué números completan este esquema? figura?
un rojo le queda uno de color rojo.
24. 8 + x = 13
x=5 Rpta. A
A) 6 B) 8 C) 10
Rpta. B A) 10 y 8 B) 10 y 15 C) 15 y 8 D) 11 E) 12
D) 8 y 10 E) 15 y 12
14. Media docena de libros cuestan s/. 84. ¿Cuánto
07. Calcular: costarán 8 libros?
(1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11) ÷ (1 + 2 + 3) A) S/. 92 B) S/. 96 C) S/. 108
A) 9 B) 6 C) 12 D) S/. 112 E) S/. 120
D) 10 E) 5
15. Calcular el número de triángulos en:
08. ¿Qué número falta?

A) 4 B) 7 C) 5
A) 13 B) 10 C) 12 D) 9 E) 8
-7- -8-

16. Si: P = 5 + 10 + 15 + .... + 50 amarillos. ¿Cuántos peces hay de color SOLUCIONARIO - 4° PRIMARIA 11. P = (50) ÷ (10) = 5
Q = 5 + 10 + 15 + ... + 45 amarillo? Q = 180 - (1 000 ÷ 10)
calcule (P - Q) A) 77 B) 65 C) 45 01. Si al número buscado le llamamos: x Q = 180 - 100 = 80
A) 225 B) 156 C) 700 El número disminuido en 19 es: x - 19 ˆ 2(Q - P) = 2(80 - 5) = 150
D) 55 E) 50
D) 56 E) 50 La ecuación es: x - 19 = 84
17. El señor Gómez compró un carro a 15 285 Y resolviendo la ecuación nos da: x = 103 Rpta. D
dólares. Si luego lo vendió a 18 000 dólares, 25. La suma de dos números es 50 y su diferencia
Rpta. E
¿ganó o perdió? ¿Cuánto? 20. Calcular los números. 7%1%5&3&9 1
12. '
A) Ganó 3 285 B) Ganó 2 285 A) 40 y 50 B) 4 y 15 C) 35 y 15 8 8
02. (90 - 20) ÷ (4 + 10)
C) Perdió 2 185 D) Ganó 2 715 D) 20 y 30 E) 10 y 45 70 ÷ 14 = 5
Rpta. C
E) Perdió 2 725 Rpta. A
26. Un libro tiene 216 páginas de 32 líneas. 13. Número de cubitos = 1 + 3 + 6
18. Luis nació 4 días exactos antes que Pedro. Si = 10
¿Cuántas páginas tendría si tuviera 24 líneas 03. E = 7 . 20 = 140 Rpta. C
Luis nació el 28 de diciembre y Navidad cae
en cada una? E - 100 = 40
viernes, ¿en qué día nació Pedro?
A) 288 B) 162 C) 312 Rpta. C 14. 1 libro cuesta 84 ÷ 6 = 12 soles
A) Viernes B) Jueves C) Lunes
D) 292 E) 328 8 libros costarán: 8 × 12 = 96 soles
D) Miércoles E) Ninguno
27. ¿Qué nombre sigue en la sucesión? 04. 100 - 1 + 101 - 2 + 102 - 3 + 103 - 4 = 400 - x Rpta. B
ROSA ; MARÍA ; CARMEN ; ... 100 + 100 + 100 + 100 - 4 = 400 - x
19. La suma de un número con su triple es igual a
ˆx=4 15. (1 + 2) (3) = 9 triángulos
460. ¿Cuál es el número? A) LUZ B) ESTHER C) DÉVORA Rpta. D
A) 105 B) 115 C) 110 Rpta. C
D) GIOVANA E) ANITA
D) 150 E) 160 16. P = 5 + 10 + 15 + .... + 45 + 50
20. La suma de los tres números de una sustracción 05. El primer número de dos cifras es 10; el sexto P = Q + 50
28. Si: A ∆ B = 3 - 2B es 15.
es 132; ¿cuál es el minuendo? P - Q = 50
el valor de 5 ∆ 3 es: Sumando tenemos:
A) 102 B) 33 C) 132 Rpta. E
D) 66 E) 39 A) 6 B) 4 C) 7 10 + 11 + 12 + 13 + 14 + 15 = 75 17. 18 000 - 15 285 = 2 715
21. La suma de dos números es 49. Si uno es D) 9 E) 8 Rpta. D ganó 2 715 dólares
mayor que otro en una unidad, ¿cuál es el Rpta. D
menor número? 29. La siguiente figura representa una torta 06. 750 ÷ 50 = 15
A) 26 B) 25 C) 24 dividida en 8 porciones iguales. Si Carlos, 50 ÷ 5 = 10 18. Navidad: 25 Dic (Viernes)
D) 22 E) 20 ˆ 15 y 10 N. Luis: 28 Dic (Lunes)
Pedro y Ana comieron una porción cada uno,
Rpta. B N. Pedro: 1 Ene (Viernes)
¿qué parte de la torta aún queda? Rpta. A
22. Si:
07. 36 ÷ (1 + 2 + 3) = 36 ÷ 6
19. 460 es el cuádruplo del número buscado.
=6 Luego, el número es igual a: 460 ÷ 4 = 115
Rpta. B Rpta. B
calcular “A × B”
A) 12 B) 15 C) 18 A) 4/5 B) 2/5 C) 1/5 08. x = 9 + 3 20. De la definición de diferencia: M = S + D
D) 21 E) 24 D) 5/8 E) 3/8 x = 12 De los datos: M + S + D = 132
23. En un avión de 108 plazas, por cada asiento Rpta. C Reemplazando: M + M = 132; M = 66
libre hay 2 ocupados. ¿Cuántos pasajeros 09. Número de pisos = 90 ÷ 3 = 30
30. Si: x ~ y = 9x - 3y
viajan en el avión? Rpta. B Rpta. D
Calcule 2 ~ 5
A) 36 B) 42 C) 56
D) 64 E) 72 A) 16 B) 3 C) 18 10. Multiplicando sucesivamente por 10, se obtiene: 21. El mayor es (49 + 1) ÷ 2 = 25
D) 15 E) 21 10 000 El menor es 24
24. En una pecera hay 132 peces, un tercio son Rpta. D
azules, un cuarto son anaranjados y el resto Rpta. C
-9- -10-

22. 5° PRIMARIA 09. Calcular las letras y número que siguen en:
AB2 , CD4 , EF6 , GH8 , ...
01. Si un número sumado a su tercera parte es A) J12 B) I8 C) HJ12
igual a 576, el número está comprendido entre: D) IJ10 E) GH8
A) 390 y 400 B) 400 y 410 C) 410 y 420
A = 3 ; B = 5 Y A × B = 15 10. ¿Cuántos triángulos hay en la figura?
D) 420 y 430 E) 430 y 440
Rpta. B
02. Si: G = 1 + 2 + 3 + ... + 14
23. Libres: x ; ocupados : 2x calcular 3G = ?
x + 2x = 108 Y x = 36 A) 315 B) 210 C) 105
ˆ Número de pasajeros = 2x = 72 D) 150 E) 480 A) 6 B) 5 C) 4
Rpta. E
D) 3 E) 2
24. Azules: 132 ÷ 3 = 44 03. Si: a + b + c = 20, calcular: abc % bca % cab
Anaranjados: 132 ÷ 4 = 33 A) 1 500 B) 1 480 C) 3 455
Amarillos: 132 - (44 + 33) = 55 11. ¿Qué número falta en el espacio vacío?
D) 6 880 E) 2 220
04. ¿A cuánto es igual el triple de cuatro aumentado
Rpta. D25.Número mayor = (50 + 20) ÷ 2 = 35 en uno, multiplicado por el doble de tres
Número menor = 50 - 35 = 15 aumentado en dos?
A) 120 B) 104 C) 130
Rpta. C D) 92 E) 81
A) 18 B) 21 C) 15
05. ¿Qué números completan la operación?
26. Total de líneas = 216 × 32 D) 12 E) 16
2
Si las páginas son de 24 líneas: 12. Si: x ∆ y = (xy)
216 × 32 calcular 2 ∆ 3
Número de páginas = = 288
24 A) 36 B) 25 C) 18
D) 42 E) 39
Rpta. A A) 8 y 2 B) 8 y 4 C) 8 y 6 13. El número de trapecios en la figura es:
D) 4 y 6 E) 0 y 4
27. Según el número de letras, sigue un nombre de
06. Miguel pagó 82 soles por la compra de un reloj
7 letras: GIOVANA
y una calculadora. Si la calculadora costó 6
soles más que el reloj, ¿cuál fue el costo del A) 12 B) 8 C) 4
Rpta. D
reloj? D) 6 E) 10
A) 38 B) 36 C) 42
28. 5 ∆ 3 = 3(5) - 2(3)
D) 46 E) 44
= 15 - 6 = 9 14. ¿Qué letra falta en la figura?
Rpta. D 07. Para construir un muro se debe emplear
adobes, y se observa que por cada 10 adobes,
29. Si se ha dividido en 8 partes, cada parte es un 3 salen defectuosos. ¿De cuántos adobes se
octavo. Al consumir 3 porciones, quedan 5 debe disponer para estar seguros de contar con
partes, o sea 5/8 un millar de adobes en perfectas condiciones? A) N B) P C) A
A) 1 300 B) 1 500 C) 1 340 D) M E) Q
Rpta. D D) 1 437 E) 1 429
30. Se tiene: x ~ y = 9x - 3y 14 7 2 11 2
La incógnita: 2 ~ 5 = 9(2) - 3(5) 08. & % & & ; es igual a:
5 5 5 5 5
2 ~ 5 = 18 - 15
12 4
Luego: 2~5=3 A) B) C) 1
5 5
Rpta. B 6
D) E) 0
5
-11- -12-

mn C ; 5 ; E ; 8 ; H ; 12 ; ........
15. Si: m n= , calcular 4 3=?
m&n A) L ; P B) L ; 17 C) 17 ; P
D) P ; 17 E) N.A.
A) 16 B) 14 C) 12 23. ¿Qué número sigue en la sucesión?
D) 9 E) 18 3 ; 1 ; 5 ; 3 ; 15 ; 13 ; ...
16. La mitad de una fracción m es igual a 1/5 y la A) 15 B) 20 C) 26
tercera parte de otra fracción n es igual también D) 65 E) 45
a 1/5; entonces m + n es:
2 3 1 24. ¿Qué letra sigue?
A) B) C)
5 5 2 B ; F ; J ; P ; ...
A) U B) T C) V
D) 1 E) 2
D) W E) R
17. Una vez ordenado de mayor a menor, ¿cuál de
las siguientes fracciones es el lugar central? 25. ¿Cuál es el número que está demás en la
3 1 2 sucesión?
A) B) C)
5 5 5 7 ; 12 ; 16 ; 17 ; 22 ; 27
1 A) 12 B) 16 C) 17
D) 0,75 E) D) 22 E) 27
2
18. Calcular el valor numérico de “x” 26. ¿Cuántos cuadriláteros hay en la figura?

A) 10 B) 11 C) 12 A) 40 B) 45 C) 35
D) 20 E) 50
D) 13 E) 15
27. De la tabla:
19. ¿Qué número falta?
5 (6) 2
4 (8) 3
7 ( ) 3 calcular (1 Ž 2) Ž (2 Ž 2)
A) 16 B) 18 C) 21 A) 1 B) 2 C) 1 + 2
D) 17 E) 20 D) 1 Ž 1 E) 4
20. ¿Qué figura sigue? 28. ¿Qué número sigue?
5 ; 10 ; 30 ; 120 ; x
A) 360 B) 450 C) 480
D) 600 E) 900
29. Calcular x

A) 4 B) 1 C) 5
D) 2 E) 3
A) 20 B) 40 C) 80
21. D) 60 E) 45
30. ¿Qué número falta?

Calcular y ÷ x
A) 25 B) 100 C) 125 A) 12 B) 14 C) 1 D) 11 E) 10
D) 75 E) 50

22. ¿Qué letra y número siguen?


-13- -14-

SOLUCIONARIO - 5° PRIMARIA Rpta. E y = 250 ; x = 2 ; y ÷ x = 125


7 2 9 Rpta. C
08. % & '0 m 1 2 Rpta. C
x 5 5 5 16. Y m'
01. x + = 576 '
22. Letras:
3 2 5 5
4 Rpta. E n 1 3
. x = 576 Y x = 432 ' Y n' +3 +4 +5
3 5 5 Números: 5 8 12 17
3
09. Siguen las letras IJ y el número 10, es decir 2 3 5 Siguen: L; 17
x está entre 430 y 440 m%n' % ' '1
IJ10. 5 5 5 Rpta. B
Rpta. E
Rpta. D Rpta. D 23.
14 . 15
02. G = 1 + 2 + .... + 14 = = 105 10. 75 3
2 17. 0,75 ' '
100 4 ˆ x = 13 × 5 = 65
3G = 3 × 105 = 315
3 1 2 3 1 Rpta. D
Rpta. A ; ; ; ;
5 5 5 4 2
1; 2; 3; 4; 12; 34; 24 Homogeneizando:
03. 24. Imagine las cinco vocales, luego las
ˆ 6 triángulos 12 4
; ;
8 15 10
; ; consonantes que siguen a cada vocal.
Rpta. A 20 20 20 20 20 La letra que sigue a la U es V.
10 1
Término central: ' Rpta. C
Unidades: 20 Y 0 11. 6 . 3 = 18 ; 5 . 3 = 15 ; 2 . 3 = 6 20 2
Decenas: 20 + 2 = 22 El número que falta es: 7 . 3 = 21 25.
Centenas: 20 + 2 = 22 Rpta. E
Rpta. B
Rpta. E 18. Cumple que el primer número por 3 y luego más Debe excluirse el 16
2 2 uno:
12. 2 ∆ 3 = (2 . 3) = 6 = 36 Rpta. B
04. (3 × 4 + 1) (2 × 3 + 2) = 13 × 8 x = 4 × 3 + 1 = 13
= 104 Rpta. A Rpta. D 26. (1 + 2 + 3 + 4 + 5)(1 + 2) = 15 . 3
Rpta. B = 45 rectángulos
13. 19. 1ra. Fila: (5 × 2) - 4 = 6
05. 2da. Fila: (4 × 3) - 4 = 8 Rpta. B
3ra. Fila: (7 × 3) - 4 = 17
27. 1 Ž 2 = 2 ; 2 Ž 2 = 1
1; 2; 3; 12; 23; 123 Rpta. D ˆ2Ž1=2
ˆ 6 trapecios
20. Criterio de formación: En cada figura aumenta Rpta. B
4 y 8 completan la operación. Rpta. D de uno en uno el número de segmentos y el
número de lados, así: 28.
Rpta. B 14. Observando detenidamente las letras en el 1 segmento, 2 lados
cuadrado, nos damos cuenta que las mismas 2 segmentos, 3 lados
06. Costo del reloj: x = 120 . 5 = 600
están girando en sentido horario, y que además 3 segmentos, 4 lados
(82 - 6) ÷ 2 = 38
la palabra empieza en la letra L y termina en la 4 segmentos, 5 lados Rpta. D
Rpta. A letra E. La palabra completa es LENGUAJE. sigue: 5 segmentos, 6 lados
29. Entre números opuestos se observa que uno de
07. 10 adobes ............. 7 no defectuosos Rpta. A Rpta. C
ellos se obtiene multiplicando al otro por 5.
x adobes ............. 1 000 no defectuosos ˆ x = 8 . 5 = 40
(4)(3) 21.
10 . 1 000 15. 4 3=
x= = 1428,5 Rpta. B
7 4&3
ˆ 1 429 adobes 12
4 3= = 12 30. La diferencia es 9 (entre opuestos)
1
-15- -16-

12 - 3 = 9 ; 13 - 4 = 9 6° PRIMARIA 2do sótano, sube 6 pisos, baja 2, sube 3, baja 8


ˆ x - 5 = 9 Y x = 14 y sube 4. ¿En qué piso se encuentra?
01. La suma de dos números es 132 y su diferencia A) 1ro B) 2do C) 3ro
Rpta. B 58. ¿Cuál es el número mayor? D) 4to E) 5to
A) 65 B) 95 C) 37
D) 67 E) 97 09. Todos los primos que hay entre 30 y 100 tienen
como cifra de las unidades:
02. La suma de dos enteros consecutivos es 2 001. A) 1 B) 3 C) Número par
¿Cuánto vale el producto de su suma por su D) 7 E) Número impar
diferencia?
A) 4 002 000 B) 2 000 C) 2 001 10. El número 195 se ha obtenido al multiplicar dos
D) 3 998 000 E) 5 029 números impares consecutivos. ¿Qué dos
números se han multiplicado?
03. En un conjunto de 30 gallinas y 15 conejos, el
A) 23 y 25 B) 17 y 19 C) 13 y 15
total de patas es:
D) 35 y 37 E) 21 y 23
A) 60 B) 90 C) 120
D) 140 E) 150
11. En un determinado mes hay 5 sábados, 5
04. ¿Qué número debe ir en los asteriscos, si se domingos y 5 lunes. ¿Qué día es el 20 de dicho
sabe que los cuadraditos no representan mes?
necesariamente números iguales? A) Lunes B) Martes C) Jueves
D) Sábado E) Miércoles

12. Un número se multiplica por 7, a este producto


se suma 6 y esta suma se divide entre 12 y se
obtiene como cociente 4. Calcular el número.
A) 2 B) 4 C) 6 A) 4 B) 5 C) 6
D) 8 E) 5 D) 7 E) 8

05. Si el dividendo y divisor de una división inexacta 13. Un pescado pesa 9 kg; la cola pesa la mitad que
se multiplican por dos, entonces el residuo: la cabeza y la cabeza 4 kg menos que el cuerpo.
A) Se duplica B) Se reduce a la mitad ¿Cuánto pesa, en kg, el cuerpo?
C) Se vuelve cero D) No se altera A) 5 B) 6 C) 6,5
E) Aumenta en uno D) 7 E) No se puede saber

06. Los 3/4 de los alumnos del 6to grado “A” 14. Calcular el valor de “x” en:
salieron al recreo y 6 se quedaron en el aula. El 40 - 3(8 - 3)x + 5 = 21 - 3(4 - 2)
número de alumnos del 6to A que asistieron a A) 4 B) 2 C) 0
clase de día fue: D) 1 E) 6
A) 27 B) 29 C) 24
D) 32 E) 48
15. La suma de dos números es 80 y su diferencia
07. Andrés se llevó los dos quintos de un trozo de
es igual a seis veces el sustraendo. ¿Cuál es la
chocolate; Beatriz, un cuarto y el resto, 28
diferencia?
gramos, fue para Carlos. ¿Cuántos gramos
pesaba el trozo de chocolate? A) 18 B) 30 C) 60
A) 62 B) 80 C) 84
D) 86 E) 90 D) 24 E) 70
08. Un ascensor sale de la planta baja, desciende al
-17- -18-

16. Suma: 1 + 2 + 3 + ... + 17 6 ; 12 ; 20 ; 30 ; 42 ; 54 ; 72


A) 95 B) 58 C) 96 A) 30 B) 72 C) 56
D) 36 E) 153 D) 42 E) 54

17. Si: F = 1 × 2 × 3 × ... × 10, calcular F ÷ 1 600


es:
A) 2 268 B) 3 000 C) 4 600 24. ¿Qué letra está demás en la serie?
D) 7 424 E) 3 465 H; K; N; P; R A) 18 B) 19 C) 20
A) H B) K C) N D) 21 E) 22
18. ¿Qué número continúa en la serie: D) P E) R
2 ; 12 ; 60 ; 240 ; 720 ; ...?
A) 720 B) 1 440 C) 748 30. ¿Cuántos cuadriláteros hay en la figura?
D) 480 E) 1 480 25. Calcular el valor de “x”:

19. Miguel tiene 8 caracoles, Pedro tiene tantos


como Miguel, y Lorenzo tiene la cuarta parte de
lo que tiene Miguel y Pedro juntos. ¿Cuántos
A) 36 B) 30 C) 24
caracoles tiene Lorenzo?
D) 20 E) 18
A) 6 B) 8 C) 4
D) 18 E) 16 A) 8 B) 5 C) 6
D) 4 E) 7
20. Luis, para demostrar su habilidad matemática
plantea el siguiente problema: 26. Calcular el valor de x:
Calcular un número de 5 cifras si:
- El 2 se encuentra a la izquierda del 3.
- El 4 se halla a la derecha del 3.
- A la izquierda del 1, no hay ninguna cifra.
A) 11 B) 12 C) 13
- A la derecha del 5, no hay ninguna cifra.
D) 49 E) 35
María, le dice a Luis que el problema es sencillo
y le muestra la respuesta. ¿Cuál es el número
que encontró María?
27. Si: A ∆ B = 4A + 5B, el valor de 6 ∆ 4 es:
A) 12 345 B) 52 341 C) 14 325
D) 54 321 E) 14 323 A) 42 B) 24 C) 44
D) 40 E) 20

21. Completa:
28. Calcular “x”:

A) 9 ; J B) K ; 11 C) 11 ; J
D) I ; 9 E) J ; 10

A) 6 B) 16 C) 4
22. Si: a # b # c = 2a + 3b + 4c, calcular 5 # 6 # 7 D) 18 E) 8
A) 12 B) 30 C) 50
D) 48 E) 56

29. En la figura:
23. ¿Cuál es el número equivocado en sucesión?
-19- -20-

SOLUCIONARIO - 6° PRIMARIA 16. Se tiene 1 + 2 + 3 + ... + 17. Como el último 23.


2 piso 5 3er sótano piso 2
sumando es 17, entonces: n = 17
01. Si M es el número mayor (minuendo) y S el Nota: no existe piso cero (0).
Reemplazando en la fórmula:
menor (sustraendo), entonces: En lugar de 54 debe ir 56. Está equivocado el 54
Rpta. B
Rpta. E
09. Si son primos, su cifra de unidades es impar.
Luego: 1 + 2 + 3 + ... + 17 = 153 24.
Pero sabemos que la suma M + S + D es igual
Rpta. E
a dos veces el minuendo, o sea: 190 es 2 veces Rpta. E
el minuendo; el minuendo es entonces 95. No corresponde la R
10. 195 = 3 . 5 . 13
195 = 13 . 15 17. F = 3 628 800 Rpta. E
Rpta. B
F ÷ 1 600 = 2 268
02. Número mayor = (2 001 + 1) ÷ 2 = 1 001 Rpta. C 15 % 5
Rpta. A 25. 1ra figura: 2 =
Número menor = 1 000 3%7
Suma . Dif = 2 001 . 1 = 2 001 11. 18. 12 % 6
2da figura: 3 =
Rpta. C 5%1
03. 30 gallinas Y 60 patas x = 720 × 2 = 1 440 3ra figura: x =
18 % 22
=5
15 conejos Y 60 patas 3%5
Rpta. B
60 + 60 = 120 en total Rpta. B
Rpta. C
El día 20: Jueves 19. Del dato: Miguel: 8 ; Pedro : 8
1 26. 20 ÷ 5 = 4 ; 4 + 5 = 9
04. Lorenzo: (8 + 8) = 4
Rpta. C 4 36 ÷ 12 = 3 ; 3 + 5 = 8
42 ÷ 7 = 6 ; 6 + 5 = 11
12. Operando al revés: Rpta. C
4 × 12 = 48 Rpta. A
20. El número es de la forma:
48 - 6 = 42
Asterisco ( = 8 27. 6 ∆ 4 = 4(6) + 5(4)
42 ÷ 7 = 6
Rpta. D El número inicial es 6. A la izquierda de 1 no hay cifras: = 24 + 20 = 44

05. Rpta. C A la derecha del 5 no hay cifra: Rpta. C

El residuo se duplica 13. Cabeza: 2x ; cuerpo 2x + 4 ; cola: x 28. 18 . 3 = 54


Por los demás datos, entre el 2 y el 4 se halla el
Rpta. A 2x + (2x + 4) + x = 9 Y x = 1 9 . x = 54 Y x = 6
3, es decir:
Cuerpo: 2(1) + 4 = 6
06. Los 6 que quedaron son la cuarta parte, Rpta. A
entonces el total es 6 . 4 = 24. Rpta. B Rpta. A
29.
Rpta. C 21.
14. 40 - 15x + 5 = 21 - 6
07. x : Peso del chocolate 45 - 21 + 6 = 15x
2 1 30 = 15x Y x = 2
x + x + 28 = x 7 + 13 = 20
5 4
Rpta. B Rpta. E
13 20
x + 28 = x Rpta. C
20 20 15. M + S = 80 22. Se tiene: a # b # c = 2a + 3b + 4c
7 M - S = 6S Y M = 7S La incógnita: 30. (1 + 2 + 3)(1 + 2 + 3) = 6 . 6 = 36 cuadriláteros
28 = x Y x = 80
20 Entonces M = 70 ; S = 10 ; D = 60 5 # 6 # 7 = 2(5) + 3(6) + 4(7) = 10 + 18 + 28
Rpta. B 5 # 6 # 7 = 56
Rpta. A
08. Piso 1 2do sótano piso 4 piso Rpta. C Rpta. E