Você está na página 1de 13

MANUAL DE PEÇAS DE

REPOSIÇÃO
EMBALADOR MANUAL
TWS

HOBART DO BRASIL LTDA


Av. Forte do Leme, 195.
São Paulo - S.P.
CEP.: 08340-010
Tel.: +55 (11) 6962.9292
Fax.: +55 (11) 6962.6091

Filial: Porto Alegre Tel.: (51) 3346.6357


Curitiba Tel.: (41) 284.4661
Recife Tel.: (81) 3471.1622

REV. H: Out./2005
CONJUNTO DA ESTRUTURA

MANUAL DE PEÇAS - TWS 2


CONJUNTO DA ESTRUTURA

Item Código Descrição Quant.


1 E-383158 Porca Sext. auto-frenadora φ 1/4 " - 20 2
2 B-383142 Eixo de retenção do filme 1
3 B-383143 Espaguete do eixo de retenção 1
E383311-1 Resistência tubular de corte 56 W (110 V)
4 1
E383311-2 Resistência tubular de corte 56 W (220 V)
5 A-383329 Espaçador 4
6 1142 Porca Sext. φ 1/8 " - 40 4
7 E-383172 Arruela lisa φ 1/8 " 4
8 E-383302 Parafuso Cab. Red. φ 1/8 " - 40 x 3/8 " 4
9 D-383127 Estrutura 1
10 C-383128 Mesa de apoio 1
11 E-383304 Parafuso Cab. Red. φ 1/4 " - 20 x 5/8 " 2
12 E-383168 Arruela lisa φ 1/4 " 6
13 E-383157 Anel elástico φ 6 2
14 E-383166 Parafuso Cab. Sext. M5 x 20 4
15 B-383132 Protetor dos fios 1
16 1259 Arruela lisa φ 5 4
17 E-383162 Arruela isolante φ 7 x φ 12 3
18 54-13 Pé de apoio 4
19 5138 Porca Sext. φ 1/4 " - 20 4
20 E383166-1 Parafuso Cab. Sext. M5 x 12 6
21 E-383580 Batente de borracha 4
22 31164 Arruela lisa 5/16" 4

MANUAL DE PEÇAS - TWS 3


ONJUNTO DA CAIXA DE COMANDO

MANUAL DE PEÇAS - TWS 4


CONJUNTO DA CAIXA DE COMANDO

Item Código Descrição Quant.


1 E-383167 Paraf. Cab. Redonda auto-atarrachante φ 3,5 x 9,5 2
2 C-383126 Caixa de comando 1
3 E-383155 Prensa-cabos PC 6,9 2
A192204-1 Olho de boi 110 V
4 2
A-192204 Olho de boi 220 V
5 A-192028 Interruptor Ref.: 14201 1
6 E-383325 Cabo de alimentação 3 x 1,5 mm2 x 2,5 m 1
7 E-383154 Prensa-cabos PC 10,7 1
8 66270 Porta-fusível 1
E.459307 Fusível 4A (220V.) AG20
9 1
E383153-2 Fusível 6A (110V.) AG20
10 A-192036 Rebite 1
11 E-383371 Interruptor "Camara Fria" 1
12 E-383370 Paraf. Cab. Red. 3/16"-24 x 3" 1
13 A-383374 Suporte do Resistor 1
14 E-383369 Resistor de fio 220ohms x 50 Watts 1
15 E-383168 Arruela Lisa 3/16" 1
16 1204 Porca Sext. 3/16"- 24 1

MANUAL DE PEÇAS - TWS 5


CONJUNTO DA CAIXA DE SELAGEM
(REV.D)

MANUAL DE PEÇAS - TWS 6


CONJUNTO DA CAIXA DE SELAGEM
(REV.D)

Item Código Descrição Quant.


C-383136 Chapa de fix. da resist. (TWS-1SS/TWS-2SS) 1
1
A-384761 Arruela de fix. da resist. (TWS-1SS/SEF1) 4
2 5129 Arruela de pressão φ 3/8" (TWS-1SS/TWS-2SS) 2
58877 Porca sextavada φ 3/8 " – 16 (TWS-1SS/TWS-2SS) 2
3
E-384598 Porca sextavada auto-frenadora M5 (TWS-1SS/SEF1) 4
E383151-1 Resistência 300 W 110 V - monofásico
4 1
E383151-2 Resistência 300 W 220 V - monofásico
1142 Porca sextavada 1/8 "-40 (TWS-1SS/TWS-2SS) 2
5
E-383593 Porca sextavada autofrenadora M3 (TWS-1SS/SEF1) 2
E-383516 Arruela de pressão 1/8 " (TWS-1SS/TWS-2SS) 2
6
E-383516 Arruela de pressão 1/8 " (TWS-1SS/SEF1) 2
E-383721 Termostato (TWS-1SS/TWS-2SS) 1
7
E-384162 Termostato (TWS-1SS/SEF1) 1
D-383135 Caixa de selagem (TWS-1SS/TWS-2SS) 1
8
C-384706-1 Conj. da Caixa de selagem (TWS-1SS/SEF1) 1
B-384046 Cobertura de proteção da caixa de selagem (TWS- 1
1SS/TWS-2SS) e (TWS-1SS/SEF1)
9
Cobertura de proteção dos Paraf. cab. Chata (TWS-
B-384046-1 1SS/TWS-2SS)
1
10 E-383165 Paraf. Cab. chata φ3/8 "-16x3/4" (TWS-1SS/TWS-2SS) 2
11 B-383743 Paraf. Cab. chata φ1/8 "-40x3/8" (TWS-1SS/TWS-2SS) 2

Rev.G – Incluído códigos para TWS-1SS/SEF1

MANUAL DE PEÇAS - TWS 7


CONJUNTO DA CAIXA DE SELAGEM
(VERSÃO ATUAL – Rev. H)

MANUAL DE PEÇAS - TWS 8


CONJUNTO DA CAIXA DE SELAGEM
(VERSÃO ATUAL – Rev. H)

Item Código Descrição Quant.


1 B-384046 Cobert. Proteção da resistência de selagem 1
2 C-384706-1 Sub-conj. da Caixa de selagem 1
3 E383151-2 Resistência 300 W / 220 V – monofásico 1
4 A-384761 Arruela de fixação da resistência de selagem 4
5 E-384598 Porca sextavada auto-frenadora M5 - inox 4
6 E-384162 Termostato de segurança 1
7 E-383516 Arruela de pressão 1/8 " – inox 2
8 E-383593 Porca sextavada autofrenadora M3 - inox 2
C383147-2 Mont. caixa de selagem 220V.(inclui os itens de 1 a 8) 1

MANUAL DE PEÇAS - TWS 9


CONJUNTO DA CAIXA DE SELAGEM
(VERSÃO ANTIGA)

MANUAL DE PEÇAS - TWS 10


CONJUNTO DA CAIXA DE SELAGEM
(VERSÃO ANTIGA)

Item Código Descrição Quant.


1 C-383136 Chapa de fixação do termostato 1
2 5129 Arruela de pressão φ 3/8 " 2
3 58877 Porca sextavada φ 3/8 " - 16 2
4 1142 Porca sextavada φ 1/8 " - 40 1
5 E-383516 Arruela de pressão φ 1/8 " 1
6 E-383515 Arruela lisa φ 1/8 " 1
7 E-383137 Termostato 1
8 E-383152 Knob 1
9 E-383164 Parafuso de cabeça redonda φ 1/8 " - 40 x 1 1/2 " 1
E383151-1 Resistência 300 W 110 V - monofásico
10 1
E383151-2 Resistência 300 W 220 V - monofásico
11 D-383135 Caixa de selagem 1
12 E-383165 Parafuso cabeça chata φ 3/8 " - 16 x 3/4 " 2
13 B-383160 Conjunto da cobertura de proteção 1
14 E-383329 Espaçador 1

MANUAL DE PEÇAS - TWS 11


CONJUNTO DO SUPORTE DA BOBINA

MANUAL DE PEÇAS - TWS 12


CONJUNTO DO SUPORTE DA BOBINA

Item Código Descrição Quant.


1 B-383117 Flange da bobina 1
2 E-383163 Porca borboleta φ 1/4 " -20 4
3 5143 Arruela de pressão φ 1/4 " 8
4 B-383123 Suporte superior do eixo 2
5 B-383122 Suporte inferior do eixo 2
6 5138 Porca sextavada φ 1/4 " x 20 4
7 E-383170 Parafuso de cabeça redonda φ 1/4 " - 20 x 2 " 4
8 E-383169 Parafuso de cabeça chata φ 1/4 " - 20 x 1 1/4 " 4
9 C-383121 Eixo da bobina 1
10 B-383304 Paraf. Cab. Redonda Dia. 1/4"- 20 x 5/8" 4
11 B-383125 Suporte prolongador 2
12 E-383309 Anel o’ring Dia. 6 int. x 1,78 “w” ref.: 2-010 1
13 B-383115 Posicionador da bobina 1
14 A-383124 Pino trava do eixo 1
15 E-383330 Protetor do parafuso 4

Rev.E – alterado código item 13.


Rev.F – Correção código item 12.

MANUAL DE PEÇAS - TWS 13