Você está na página 1de 219

Uniport 3000 4x4

Hidro/Vortex

Versão em Português

MÁQUINAS AGRÍCOLAS JACTO S.A.


EDIÇÃO - 03/2008
Rua Dr. Luiz Miranda, 1650
CÓDIGO - 0 17580-000 - Pompéia - SP - Brasil
Tel.: (14) 3405-2100 - Fax: (14) 3452-1916
E-mail: jacto@jacto.com.br
Catálogo de peças Home page: http://www.jacto.com.br
UNIPORT 3000
EQUIPAMENTO PÁG.
Uniport 3000 4x4 Hidro/Vortex.................................................................................................
4

3
Uniport 3000 4x4 Hidro/Vortex
(Edição: 2008/03)
CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.
ADESIVOS
ADESIVOS 158
BARRA DE PULVERIZAÇÃO E COMPLEMENTOS
BARRA DE PULVERIZAÇÃO DIREITA - 24 METROS 12
BARRA DE PULVERIZAÇÃO ESQUERDA - 24 METROS 14
CONJUNTO CANALETA COM SUPORTE - CENTRAL 162
CONJUNTO CANALETA COM SUPORTE - SEGMENTO 1 160
CONJUNTO CANALETA COM SUPORTE - SEGMENTO 2 163
CONJUNTO CANALETA COM SUPORTE - SEGMENTO 3 161
SISTEMA DE AR VORTEX 30 (ESPAÇAMENTO 350) 16
BICOS DE PULVERIZAÇÃO E COMPLEMENTOS
COMPOSIÇÃO DE BICOS (JA-03/JA-05/AVI-03/AVI-05 69) 7
KIT PARA CHECAR A PRESSÃO DO BICO 219
PORTA-BICO QUADRIJET COM ANTI-GOTEJO 218
PORTA-BICOS QUADRIJET 217
BOMBA DE DEFENSIVO
BOMBA JP-150 8
BOMBA JP-300 - MODELO "B" 10
CABINE E COMPLEMENTOS
ALAVANCA DA COLUNA DE DIREÇÃO - MONTAGEM 206
AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS 138
AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS 142
CABINE (UNIPORT HIDRO - JACTO) 136
CABINE UNIPORT (A PARTIR DA MÁQUINA Nº 367-C6) 144
ESCADA E COMPLEMENTOS 140
CAIXA DE ACESSÓRIOS
CAIXA DE ACESSÓRIOS (JA-3/JA-5/AVI-03/AVI-05) 165
CHASSI E COMPLEMENTOS
CHASSI E COMPLEMENTOS 18
LIMPA-TRILHO E COMPLEMENTOS - UP-HIDRO 4X4 26
PARA-LAMAS E COMPLEMENTOS 22
PLATAFORMA E COMPLEMENTOS 24
SUSPENSÃO E COMPLEMENTOS 20
CIRCUITO DEFENSIVO E COMPLEMENTOS
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-150) 28
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-150) 30
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-300) 44
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-300) 46
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-150) 34
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-300) 48
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-300) 50
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-150) 36
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-150) 38
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-300) 52
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-300) 54
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-150) 40
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-300) 56
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-300) 58
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS/ ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-150) 32
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO LITROS 3000 / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-150) 42
CIRCUITO ELÉTRICO E COMPLEMENTOS
BATERIA COMPLETA 195
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE E ALIMENTAÇÃO 126
CIRCUITO ELÉTRICO DE PULVERIZAÇÃO 124
CIRCUITO ELÉTRICO DO CHICOTE PRINCIPAL 122
COMPUTADOR JSC-6000 196
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO 118
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO - UP 4X4 VORTEX 120

4
Uniport 3000 4x4 Hidro/Vortex
(Edição: 2008/03) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


CIRCUITO HIDRÁULICO E COMPLEMENTOS
BLOCO DE COMANDO - BARRAS E MEXEDOR 78
BLOCO LIGA /DESLIGA PROPORCIONAL - BOMBA JP 164
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO 72
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO 90
CIRCUITO HIDR. TRANSMISSÃO TRASEIRA (A PARTIR DA MÁQUINA 398) 88
CIRCUITO HIDR.TRANSMISSÃO DIANTEIRA (A PARTIR DA MÁQUINA 398) 86
CIRCUITO HIDRÁULICO COMPLETO 84
CIRCUITO HIDRÁULICO DA DIREÇÃO 66
CIRCUITO HIDRÁULICO DA PULVERIZAÇÃO 64
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO DIANTEIRA 68
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO TRASEIRA 70
CIRCUITO HIDRÁULICO DAS BARRAS 82
CIRCUITO HIDRÁULICO DAS BARRAS (A PARTIR DA SÉRIE 106956) 94
CIRCUITO HIDRÁULICO DO FREIO 62
CIRCUITO HIDRÁULICO DO FREIO DA TRANSMISSÃO 60
CIRCUITO HIDRÁULICO DOS BITOLADORES 92
CIRCUITO HIDRÁULICO VORTEX - UNIPORT HIDRO 76
MONTAGEM COMANDO BARRAS + MEXEDOR 80
TANQUE DE ÓLEO HIDRÁULICO 74
COMANDO E COMPLEMENTOS
ALÍVIO RÁPIDO COMPLETO 132
BLOCO COMANDO MARCHA FREIO HFB 0803140 205
CAIXA DE REDUÇÃO DO ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS 199
COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-150 EL/ELT - 8 SEGMENTOS 204
COMANDO MF-3000/300 EL/ELT - 8 SEGMENTOS 197
CONJUNTO ALÍVIO RÁPIDO 202
CONJUNTO ALÍVIO RÁPIDO 6 VIAS 203
CONJUNTO DE RAMAIS 198
JOYSTICK 134
MEDIDOR DE VAZÃO - COMPLETO 201
RAMAL COMPLETO DO COMANDO 128
REGULADOR DE PRESSÃO 130
VÁLVULA DE SEGURANÇA 200
EIXO E COMPLEMENTOS
CAIXA DO BITOLADOR DE DIREÇÃO 175
CAIXA DO BITOLADOR DE DIREÇÃO 100
CONJUNTO DE DIREÇÃO 177
CONJUNTO DE PNEU 13.6 X 38 172
CONJUNTO MOTOR DO BITOLADOR DIANTEIRO 170
CONJUNTO MOTOR DO BITOLADOR TRASEIRO 171
EIXO DIANTEIRO E COMPLEMENTOS 102
EIXO TRASEIRO E COMPLEMENTOS 96
MOTOR HIDRÁULICO MCR 10 1250 - ESQUERDO COM FLUSHING 178
MOTOR HIDRÁULICO MCR10 1250 - DIREITO 179
PERNA DIANTEIRA DIREITA 168
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA 169
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA - DIREITA 166
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA - ESQUERDA 167
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA DIREITA (A PARTIR MAQUINA 417-D7) 98
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA ESQUERDA (A PARTIR MAQUINA 417-D7) 176
PERNA TRASEIRA DIREITA 173
PERNA TRASEIRA ESQUERDA 174
FILTROS
FILTRO DE AR - MONTAGEM 181
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 50 BICO 3/4") 180
FILTRO FVS - 201 182
INCORPORADOR DE DEFENSIVO
INCORPORADOR DE DEFENSIVO 150/190 194
VÁLVULA DE RETENÇÃO DO INCORPORADOR 193
VÁLVULA DIRECIONAL DO INCORPORADOR 192
KIT SENSOR DE BARRAS
KIT - SENSOR DE BARRAS - UNIPORT EJ 156
SENSOR PARA PLANTA Nº VI 216

5
Uniport 3000 4x4 Hidro/Vortex
(Edição: 2008/03) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


MARCADOR DE LINHA E COMPLEMENTOS
COMPRESSOR 106
GERADOR DE ESPUMA 184
MARCADOR DE LINHA 104
PAINEL DE COMANDO - MARCADOR DE LINHA 183
RESERVATÓRIO COM TAMPA E VEDAÇÃO 185
MASTRO E COMPLEMENTOS
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A PARTIR DA SERIE 106956) 114
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A PARTIR DA SERIE 106956) 116
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (MÁQUINA SÉRIE 400-M6) 110
QUADRO VORTEX E COMPLEMENTOS 112
MEDIDOR DE NÍVEL
INDICADOR ELÉTRICO DE NÍVEL 187
MEDIDOR DE NÍVEL 3000 LITROS 108
MEXEDOR MECÂNICO
MEXEDOR MECÂNICO 186
RESERVATÓRIO E COMPLEMENTOS
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE 212
DUTO DE ALÍVIO DE ESPUMA 210
RESERVATÓRIO DE 3000 LITROS 146
RESERVATÓRIO DE ÁGUA LIMPA 300 LITROS 208
SUPORTE DO RESERVATÓRIO - 15 LITROS 211
TAMPA COMPLETA 209
TANQUE DE COMBUSTÍVEL 207
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS
ACELERADOR - MONTAGEM 150
MOTOR DIESEL 6 CILINDROS - CUMMINS 154
RADIADOR DE ÁGUA- MONTAGEM MECANICA 152
RADIADOR DE ÓLEO 213
RADIADOR DE ÓLEO 215
RADIADOR E COMPLEMENTOS (A PARTIR MÁQUINA N.417-D7) 214
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS 148
VÁLVULA DIRECIONAL
COMANDO - VÁLVULA DIRECIONAL PARA 100 L./MIN 191
VÁLVULA 2 VIAS 189
VÁLVULA 3 VIAS 190
VÁLVULA DIRECIONAL 150 MOD- A 188

6
COMPOSIÇÃO DE BICOS (JA-03/JA-05/AVI-03/AVI-05 69)

BC-35

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 576348 Composição de bicos 1
(JA-03/JA-05/AVI-03/AVI-05 69)
01 054148 Bico de cerâmica AVI-03 69
02 054163 Bico de cerâmica AVI-05 69
03 436493 Alinhador do bico leque 1
04 439067 Filtro do bico malha 50 - preto/vermelho 138

05 439083 Filtro do bico malha 50 - preto/preto 138


06 454264 Bico Duracone JA-3 (laranja) 69
07 454280 Bico cone JA-5 (verde) 69
08 535492 Porca de trava preta 138
09 730317 Anel vedação 15 x 9 x 4,55 138

7
BOMBA JP-150

B-76

8
BOMBA JP-150
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 088542 Bomba JP-150 1
01 322669 Corpo da bomba 1
02 038778 Biela completa 3
03 917492 Parafuso sextavado 3/8" 16UNC x 2" 6
04 908566 Arruela de pressão 3/8" 6

05 624130 Arruela lisa 105 x 180 x 16 6


06 322933 Guia com haste 3
07 322909 Pino da biela 3
08 240838 Virabrequim 1
09 325506 Rolamento NSK 6310 2

10 323170 Retentor nº 01920 2


11 322883 Vedação nº 110 x 145 x 0,4 2
12 322610 Flange do rolamento 2
13 519736 Arruela de pressão M8 18
14 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 18

15 322834 Vedação 132 x 262 x 1,59 1


16 322776 Tampa da bomba 1
17 322867 Junta de vedação 6
18 322826 Guia da camisa 3
19 323188 Retentor nº 72 3

20 916775 Anel de retenção para furo ø 40 3


21 322925 Camisa (alumina) 3
22 323147 Base do êmbolo 3
23 427930 Jogo de reparo 1
24 323139 Êmbolo 3

25 323154 Pistão 3
26 120071 Anel de vedação ORI-15 3
27 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 3
28 324178 Porca ø 1/2" - 20 UNF - inox 3
29 322875 Arruela de vedação 3

30 082339 Cabeçote 1
31 587378 Válvula para bomba 24 modelo D 6
31A 323014 Anel de vedação ø 47 x 35,5 x 9,00 6
31B 587360 Mola de compressão inox 6
31C 587212 Gaiola 6

31D 323006 Anel da válvula 6


31E 323022 Sede da válvula 6
31F 323030 Disco 6
32 322891 Parafuso prisioneiro 5/8" 11 UNC x 240 inox 4
33 764142 Arruela de pressão M16 4

34 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4


35 082313 Tampa das válvulas 1
36 086173 Tampa das válvulas de sucção 1
37 429258 Parafuso sextavado 1/2" 13 UNC x 3" inox 1
38 908582 Arruela de pressão 1/2" 8

39 328542 Bujão BSP 3/4" 1


40 012724 Anel de vedação OR1-119 1
41 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
42 325290 Anel de vedação OR1-112 1
43 427948 Bujão ø 1.1/2" BSP 2

44 322842 Anel raspador 3


45 213736 Bujão ø 1/2" 1
46 210146 Anel de vedação OR1-117 1
47 322941 Plaqueta de identificação 1
48 109587 Rebite cabeça redonda 4

824201 Óleo lubrificante referencia TEXACO 4


959957 Adesivo (Manter o nível do óleo) 1

9
BOMBA JP-300 - MODELO "B"

B-77

10
BOMBA JP-300 - MODELO "B"
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 490748 Bomba JP-300 - Modelo "B" 1
01 012724 Anel de vedação OR1-119 1
02 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 2
03 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 12
04 106955 Anel de vedação OR1-120 2

05 109587 Rebite cabeça redonda 4


06 120071 Anel de vedação ORI-15 6
07 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 2
08 240838 Virabrequim 1
09 322610 Flange do rolamento 2

10 322735 Cabeçote da bomba 2


11 322826 Guia da camisa 6
12 322842 Anel raspador 6
13 322867 Junta de vedação 12
14 322875 Arruela de vedação 6

15 322883 Vedação nº 110 x 145 x 0,4 2


16 322891 Parafuso prisioneiro 5/8" 11 UNC x 240 inox 8
17 322909 Pino da biela 6
18 322925 Camisa (alumina) 6
19 322933 Guia com haste 6

20 323139 Êmbolo 6
21 323147 Base do êmbolo 6
22 323154 Pistão 6
23 323170 Retentor nº 01920 2
24 323188 Retentor nº 72 6

25 324178 Porca ø 1/2" - 20 UNF - inox 6


26 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 6
27 325290 Anel de vedação OR1-112 1
28 325506 Rolamento NSK 6310 2
29 328542 Bujão BSP 3/4" 1

30 328799 Tampa das válvulas 2


31 379230 Adesivo (Ler Manual - Horizontal) 1
32 427948 Bujão ø 1.1/2" BSP 6
33 429258 Parafuso sextavado 1/2" 13 UNC x 3" inox 16
34 448340 Garfo de retenção 6

35 448357 Anel ø 100 6


36 722371 Tampa da Bomba 1
37 448472 Corpo da bomba JP-300 1
38 450114 Tampa das válvulas 1
39 488296 Tampa das válvulas 1

40 698357 Plaqueta de Identificação 1


41 519736 Arruela de pressão M8 20
42 520700 Arruela de pressão M4 12
43 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
44 521351 Visor ø 1/2" BSP com anel vedação 2

45 587378 Válvula para bomba 24 modelo D 12


45A 323014 Anel de vedação ø 47 x 35,5 x 9,00 12
45B 587360 Mola de compressão inox 12
45C 587212 Gaiola 12
45D 323006 Anel da válvula 12

45E 323022 Sede da válvula 12


45F 323030 Disco 12
46 692392 Junta de vedação 1
47 731521 Anel de vedação OR1-124 2
48 749689 Bujão com conexão 2

49 749739 Mangueira 8,00 (5/16") x 530 - PT 80 1


50 764142 Arruela de pressão M16 8
51 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 8
52 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 12
53 955690 BIELA 6

54 868216 Tubo de proteção 1


55 868224 Tubo de ligação 1
56 908582 Arruela de pressão 1/2" 16
57 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 8
58 916775 Anel de retenção para furo ø 40 6

59 752253 Reparo Bomba JP-300 1


60 752600 Biela completa 3
824201 Óleo lubrificante referencia TEXACO 4

11
BARRA DE PULVERIZAÇÃO DIREITA - 24 METROS

BR-163

12
BARRA DE PULVERIZAÇÃO DIREITA - 24 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 627364 Barra de Pulverização Direita - 24 Metros 1
01 274431 Segmento " l " 1
02 277772 Balancim do coxim 1
03 277806 Base do coxim do balancim 1
04 418392 Braço 1 (PC Usinada ) 1

05 420703 Braço 2 (PC Usinada ) 1


06 261347 Pino 65 1
07 280818 Pino 82 2
08 838565 Coxim de amortecimento 2
09 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 16

10 261040 Bucha de trava do pino 11


11 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
12 519736 Arruela de pressão M8 27
13 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6
14 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 16

15 732578 Apoio do Segmento II 1


16 276485 Bucha apoio do descanso 2
17 276493 Bucha Fixadora do Descanso 4
18 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 6
19 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 6

20 626234 Porca sextavada M12 8


21 770594 Apoio da barra 4
22 770602 Bucha de coxim 7
23 279158 Pino 22 x 160 1
24 280834 Pino 19 x 180 1

25 842120 Raspador 140 2


26 426189 Conexão para engraxadeira 1
27 916627 Porca 7/16¿ - 14 UNC 1
28 805143 Alemite Bico para Engraxadeira M6 X 1,00 X 90 1
29 426205 Conexão macho para mang. Ø 1/4" 1

30 054791 Cilindro hidráulico intermediário 1


31 073791 Terminal rotular 1
32 989244 Porca sextavado M20 x 1,50 1
33 279174 Pino 20 x 50 4
34 279331 Segmento 2 1

35 705020 Base do batente 1


36 969055 Descanso da barra 1
37 780890 Batente Ø38 3
38 785279 Descanço do Segmento 3 1
39 770651 Pino 16 x 58 1

40 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1


41 088054 Cilindro hidráulico (Ponta da barra) 1
42 491092 Articulador da Barra 1
43 280172 Pino 19 x 93 1
44 280875 Braço 203,5 com Lubrificação 4

45 208827 Anel de retenção para eixo ø 22 6


46 382267 Bucha 16 x 22 2
47 287938 Paraf. Cab.Cil. c/ Sextavado. Int. M16 x 160 x 1
2,0
48 382531 Porca Sextavada Parlock M16 x 2,00 1
49 287912 Terminal Rotular 1

50 825208 Porca M - 20 x 2.50 - CL.88 2


51 328971 Pino Elástico Pesado ø5 x 50 1
52 491647 Segmento 3 - Direito 1
53 426213 Mangueira Ø 1/4" x 400 1
54 439265 Mola de Compressão 1

55 280917 Calço da Mola 1


56 519744 Parafuso sextavado M8 x 40 x 1,25 - rosca total 2
57 742015 Porca M16 x 1,50 1
58 281311 Suporte do Gerador de Espuma 1
59 492694 Eixo Articulador 1

60 673087 Espaçador do Descanso 1


61 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
62 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 8
63 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
64 544783 Guia da mola 1

65 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 1


66 209395 Arruela de pressão M10 4

13
BARRA DE PULVERIZAÇÃO ESQUERDA - 24 METROS

BR-164

14
BARRA DE PULVERIZAÇÃO ESQUERDA - 24 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 627372 Barra de Pulverização Esquerda - 24 Metros 1
01 274431 Segmento " l " 1
02 277772 Balancim do coxim 1
03 277806 Base do coxim do balancim 1
04 418392 Braço 1 (PC Usinada ) 1

05 420703 Braço 2 (PC Usinada ) 1


06 261347 Pino 65 1
07 280818 Pino 82 2
08 838565 Coxim de amortecimento 2
09 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 16

10 261040 Bucha de trava do pino 11


11 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
12 519736 Arruela de pressão M8 27
13 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6
14 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 16

15 732578 Apoio do Segmento II 1


16 276485 Bucha apoio do descanso 2
17 276493 Bucha Fixadora do Descanso 4
18 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 6
19 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 6

20 626234 Porca sextavada M12 8


21 770594 Apoio da barra 4
22 770602 Bucha de coxim 7
23 279158 Pino 22 x 160 1
24 280834 Pino 19 x 180 1

25 842120 Raspador 140 2


26 426189 Conexão para engraxadeira 1
27 916627 Porca 7/16¿ - 14 UNC 1
28 805143 Alemite Bico para Engraxadeira M6 X 1,00 X 90 1
29 426205 Conexão macho para mang. Ø 1/4" 1

30 054791 Cilindro hidráulico intermediário 1


31 073791 Terminal rotular 1
32 989244 Porca sextavado M20 x 1,50 1
33 279174 Pino 20 x 50 4
34 279331 Segmento 2 1

35 705020 Base do batente 1


36 969055 Descanso da barra 1
37 780890 Batente Ø38 3
38 785279 Descanço do Segmento 3 1
39 770651 Pino 16 x 58 1

40 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1


41 088054 Cilindro hidráulico (Ponta da barra) 1
42 491092 Articulador da Barra 1
43 280172 Pino 19 x 93 1
44 280875 Braço 203,5 com Lubrificação 4

45 208827 Anel de retenção para eixo ø 22 6


46 382267 Bucha 16 x 22 2
47 287938 Paraf. Cab.Cil. c/ Sextavado. Int. M16 x 160 x 1
2,0
48 382531 Porca Sextavada Parlock M16 x 2,00 1
49 287912 Terminal Rotular 1

50 825208 Porca M - 20 x 2.50 - CL.88 2


51 328971 Pino Elástico Pesado ø5 x 50 1
52 095398 Segmento 3 - Esquerdo 1
53 426213 Mangueira Ø 1/4" x 400 1
54 439265 Mola de Compressão 1

55 280917 Calço da Mola 1


56 519744 Parafuso sextavado M8 x 40 x 1,25 - rosca total 2
57 742015 Porca M16 x 1,50 1
58 281311 Suporte do Gerador de Espuma 1
59 492694 Eixo Articulador 1

60 673087 Espaçador do Descanso 1


61 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
62 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 8
63 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
64 544783 Guia da mola 1

65 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 1


66 209395 Arruela de pressão M10 4

15
SISTEMA DE AR VORTEX 30 (ESPAÇAMENTO 350)

BR-165

16
SISTEMA DE AR VORTEX 30 (ESPAÇAMENTO 350)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 819367 Sistema de ar Vortex 30 (Espaçamento 350) 1
01 023234 Parafuso M6 22
02 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 14
03 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 73
04 310292 Espaçador 35 X 20 X 0,9 14

05 326710 Abraçadeira insulok 14


06 358259 Parafuso cilíndrico M6 x 40 x 1,00 40
07 407171 Suporte do tubo quadrado 38
08 408096 Posicionador Esquerdo 7
08A 524629 Posicionador Direito 7

09 408708 Suporte Fixador 38


10 409425 Suporte para Ramal - Vortex 40
11 459966 Manopla para regulagem 14
12 521666 Arruela de pressão M6 101
13 522839 Elástico 2 8

14 911339 Contrapino 3,2 x 32 16


15 524702 Elástico 3 8
16 525600 Elástico 1 34
17 613513 Elastico 10 Metros 2
18 624130 Arruela lisa 105 x 180 x 16 14

19 719021 Porca 1/2" Com Trava 14


20 743690 Conjunto canaleta com suporte - Segmento 1 2
21 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 101
22 815225 Conjunto canaleta com suporte - Segmento 2 2
23 818872 Conjunto canaleta com suporte - Central 2

24 818880 Conjunto canaleta com suporte - Segmento 3 2


25 839936 Semi-abraçadeira para tubos 19 e 12 50
26 911024 Bucha Espaçadora 31,75 X 32,5 14
27 1146119 Duto central Direito 1
28 960724 Encosto da lona 8

29 972943 Duto do Segmento 1 - Direito 1


29A 973016 Duto do Segmento 1 - Esquerdo 1
30 973420 Duto do Segmento 2 - Direito 1
30A 976373 Duto do Segmento 2 - Esquerdo 1
31 976555 Duto do Segmento 3 - Direito 1

31A 976589 Duto do Segmento 3 - Esquerdo 1


32 1148059 Duto Central Esquerdo 1
33 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 68
34 873646 Protetor da Lona 16
35 443176 Parafuso sextavado M6 x 60 x 1,00 28

36 403808 Arruela lisa 194 x 320 x 15 16


37 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 32
38 911156 Bucha 25 16
39 407700 Arrastador 16

17
CHASSI E COMPLEMENTOS

C-136

18
CHASSI E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 681882 Chassi e complementos 1
01 143081 Chassi 1
02 144360 Quadro Traseiro 1
03 144394 Travessa Intermediaria 1
04 144816 Berço da Cabine 1

05 246827 Suporte do Tanque de Defensivo 6


06 260968 Suporte dos Braços de Levante 1
07 261446 Orelha de Fixação do Suporte do Quadro 4
08 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 94
09 294785 Longarina Esquerda 1

10 194282 Parafuso sextavado M20 x 60 x 1,5 8


11 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 80
12 211102 Arruela de pressão 20 8
13 293571 Parafuso sextavado con flange M16 x 70 x 1,5 8
14 370270 Calço do suporte do tanque 2

15 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 6


16 764142 Arruela de pressão M16 4
17 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 8
18 593459 Gancho de Iançamento 2
19 881516 Apoio Traseiro 1

20 980094 Apoio Traseiro Esquerdo 1


21 144352 Longarina Direta 1
22 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2
23 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 2
24 742015 Porca M16 x 1,50 8

25 034942 Extintor de incêndio com suporte 1

19
SUSPENSÃO E COMPLEMENTOS

C-137

20
SUSPENSÃO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 934539 Suspensão e complementos 1
01 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8
02 093344 Porca parlock M6 x 1,00 40
03 097451 Arruela Calço do Tirante Transversal 4
04 981399 Placa de fixação da lona 8

05 192963 Arruela Dentada 8


06 194035 Arruela Dentada 16
07 195032 Barra de Reação Longitudinal 8
08 195040 Barra de Reação Transversal 2
09 195602 Arruela do Tirante Transversal 4

10 199554 Paraf. Cab. Sext. 9/16" - 18 Unf x 5.1/2" 4


11 199562 Amortecedor 4
12 199570 Bucha do Olhal do Amortecedor 8
13 199604 Base Inferior do Coxim 4
14 199638 Coxim da Cinta Limitadora 4

15 199646 Paraf. Cab. Cil. c/ Sext.Int. M12 x 15 x 1,75 12


16 209163 Arruela de pressão M12 12
17 269027 Cinta Limitadora 4
18 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 8
19 293555 Porca Sextavada Parlock M18 x 2,5 16

20 293605 Parafuso sextavado M16 x 45 x 2,0 8


21 293613 Paraf. Cab. Cil. c/ Sext. INT. M8 x 60 x 2,5 16
22 293621 Paraf. Cab. Cil. c/ Sext. INT. M8 x 80 x 2,5 16
23 546622 Parafuso 5/8" - 11 UNC x 1.3/4" - Grau 5 6
24 583799 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,0 40

25 643189 Mola da suspensão GM.946.360.070 6


26 643197 Disco de apoio 6
27 643205 Amortecedor opcional GM.94.635.195 (Tras. 4
D-40)
28 764142 Arruela de pressão M16 6
29 790477 Suporte da Cinta 4

30 841908 Porca PARLOCK 9/16"-18 UNF 4


31 967653 Coxim da borracha da suspensão 6

21
PARA-LAMAS E COMPLEMENTOS

C-244

22
PARA-LAMAS E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 012252 Para-lamas e complementos 1
01 790725 Suporte do paralamas traseiro esquerdo 2
02 693895 Suporte do paralamas traseiro direito 2
03 791517 Para-lamas traseiro esquerdo 1
04 797373 Para-lamas traseiro direito 1

05 797423 Para-lamas dianteiro esquerdo 1


06 797415 Para-lamas dianteiro direito 1
07 011346 Suporte superior dianteiro esquerdo 1
08 009795 Suporte inferior do pára-lamas 4
09 011486 Suporte superior dianteiro direito 1

10 806265 Suporte superior traseiro direito 1


11 010868 Suporte superior traseiro esquerdo 1
12 791392 Para-lamas 4
13 791418 Reforço do parabarro 4
14 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 44

15 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 16


16 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 40
17 209395 Arruela de pressão M10 76
18 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 44
19 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 8

20 521666 Arruela de pressão M6 8


21 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
22 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 32
23 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 8

23
PLATAFORMA E COMPLEMENTOS

C-138

24
PLATAFORMA E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 486969 Plataforma e Complementos 1
01 595116 Presilha da Grade 8
02 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 4
03 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 4
04 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4

05 398560 Plataforma Direita 1


06 259283 Plataforma Esquerda 1
07 264358 Grade do Piso 510 x 605 2
08 284737 Base do batente 2
09 269175 Batente da barra 2

10 269985 Lona do Batente da Barra 2


11 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 8
12 324681 Rebite Pop ø 4,8 x 16,6 8
13 626242 Parafuso M12 x 80 x 1,75 4
14 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 10

15 290957 Descanso da Barra 2


16 736850 Parafuso sextavado M14 x 40 x 1,5 4
17 705129 Arruela lisa 152 x 272 x 9 4
18 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 4
19 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 8

20 997932 Porca parlock sext. M 14 x 2,0 8


21 284638 Suporte do Batente 1
22 284687 Batente da barra 1
23 158402 Porca M10 21
24 256362 Plataforma Dianteira Esquerda 1

24A 256354 Plataforma Dianteira Direita 1


25 269977 Tubo da Trave 1
26 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 16
27 425454 Tampão quadrado 36 14
28 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 8

29 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 4


30 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 12
31 488635 Espelho Retrovisor Universal "Saraiva" 2
32 892752 Fixador da Plataforma Traseira 3
33 137422 Plataforma Intermediária - Direita 1

33A 137448 Plataforma Intermediária - Esquerda 1


34 575423 Corrimão Frontal Esquerdo 1
34A 585521 Corrimão frontal direito 1
35 764167 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 - CL 8.8 4
36 892703 Plataforma Traseira 1

37 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 6


38 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 8

25
LIMPA-TRILHO E COMPLEMENTOS - UP-HIDRO 4X4

C-140

26
LIMPA-TRILHO E COMPLEMENTOS - UP-HIDRO 4X4
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 015958 Limpa-trilho e Complementos - UP-Hidro 4X4 1
01 015560 Abre-linhas dianteiro esquerdo 1
02 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 16
03 182303 Rebite tubolar com rosca interna M8 112
04 207423 Disco adaptador da calota 4

05 209163 Arruela de pressão M12 90


06 209304 Rolamento compensador de esfera (INA 4
G.1012 KRRB)
07 420281 Arruela lisa 82 x 350 x 30 112
08 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 24
09 516625 Flange SLFL p/ rolam. G-1012 KRRB 8

10 519736 Arruela de pressão M8 148


11 521666 Arruela de pressão M6 12
12 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 52
13 743286 Abre-linhas esquerdo 2
14 801209 Suporte inferior - perna dianteira esquerda 1

15 801597 Mancal superior abre-linhas - perna dianteira 1


esquerda
16 809715 Corpo do abre-linhas 4
17 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 12
18 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 112
19 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 8

20 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 28


21 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
22 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 12
23 872713 Tampa com Eixo 4
24 873083 Protetor do Mancal 4

25 015636 Abre-linhas traseiro direito 1


26 714972 Abre-linhas direito 2
27 715458 Mancal superior traseiro direito do abre-linhas 1
28 726182 Suporte inferior - perna traseira direita 1
29 746115 Chapa encosto do abre-Linhas traseiro 2

30 015875 Abre-linhas traseiro esquerdo 1


31 726174 Suporte inferior - perna dianteira direita 1
32 801407 Suporte inferior - perna traseira esquerda 1
33 801589 Mancal superior traseiro esquerdo do 1
abre-linhas
34 990333 Abre-linhas dianteiro direito 1

35 703439 Mancal superior abre-linhas - perna dianteira 1


direta

27
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-150)

CD-383

28
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-150)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035063 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 70 785402 1
Espaçamento 350 mm / JP-150) 71 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 72 683540 Grampo de fixação 2
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 73 742890 Suporte da Valvula do Dreno 1
03 214981 Assento do reservatório 2 74 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
75 719906 Mangueira Válvula Dir. - Incorporador 1
05 628537 Mang. Depósito Válvula de Abastecimento 1 76 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 72
06 444166 Mang. Protetora Valvula de Abastecimento 1 77 088336 Incorporador de defensivo 150/190 1
07 626580 Abraçadeira D51-64 27 78 058792 Cinta do incorporador retangular 1
08 066043 Bico para mangueira 2" reto 1 79 005918 Anel de trava 4
09 417717 Anel de vedação OR1-227 8
80 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1
10 253732 Válvula 2 vias 2 81 299073 Braço Superior 1
11 073940 Bico engate rápido (Macho) 1 82 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 10
12 384917 Suporte do Abastecedor 2 83 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 10
13 521666 Arruela de pressão M6 8 84 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 4
14 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 8
85 764746 Trava do incorporador 1
15 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2 86 331413 Mola do levantador 1
16 209395 Arruela de pressão M10 6 87 299081 Suporte do Incorporador 1
17 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4 88 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 1
18 005900 Porca de fechamento filtro 1 89 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 2
19 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 4
90 585240 Junção das Mangueiras 1
20 486753 Mangueira ø 50(2") x 1850- km 50 - Azul 1 91 615823 Mangueira 1.1/4" x 2600 1
21 087767 Mangueira 2" x 1100 1 92 719955 Mangueira Incorporador - Junção 1
22 725127 Mangueira 2" x 595 1 93 444224 Mangueira protetora Prot.Junção Valv. Retorno 1
23 787309 Abraçadeira tucho 5765 2 Depósito
24 534412 Bico para mangueira 2" 2 94 345264 Medidor de nível 3000 litros 1

25 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6 95 180679 Coxim do Tanque de Defensivo 6


26 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4 96 246827 Suporte do Tanque de Defensivo 6
27 435651 Filtro FVS - 201 1 97 199620 Coxim Dianteiro do Motor 4
28 717868 Mangueira SAE 100 R4 - 32 x 115 1 98 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 4
29 929612 Bico para mangueira 2" 1 99 104430 Parafuso 1/2'' - 20 UNF x 4.1/2'' 12

30 718049 Suporte Traseiro do Filtro 1 100 258434 Bucha do coxim do tanque 12


31 627307 Base da Bomba de Pistões 1 101 852327 Porca sextavada 12
32 685768 Base da bomba JP-150 2 102 821629 Suporte da mangueira 6
33 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4 103 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
34 908582 Arruela de pressão 1/2" 4 104 519736 Arruela de pressão M8 118

35 088542 Bomba JP-150 1 105 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 6


36 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1 106 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1
37 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3 segmentos
38 910117 Arruela de pressão 1/4" 3 107 323584 Abraçadeira insulok 25
39 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3 108 326710 Abraçadeira insulok 10
109 253740 Válvula 3 vias 1
40 881292 Arruela lisa 4
41 209163 Arruela de pressão M12 4 110 862276 Mangueira protetora 2.1/2" x 1400 1
42 626234 Porca sextavada M12 4 111 763375 Pino 12,6 x 115 1
43 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 4
44 466466 Bico Curvo 90° 1.1/4" 1

45 108779 Anel de vedação ORI-118 2


46 784116 Cotovelo Macho-fêmea 90 graus 1
47 841031 Comando - Válvula direcional para 100 L./Min 1
48 343483 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 3 1/2" 1
49 908566 Arruela de pressão 3/8" 1

50 468439 Prolongador da Alavanca 1


51 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 4
52 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
53 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 3
54 427039 Anel de vedação ORI-037 1

55 435081 Conexão ø 1" x 90º 2


56 840561 Mangueira 1" x 420 1
57 967588 Niple duplo 1'' x 11 BSPT 1
58 970566 Câmara compensadora 1200 EL 1
59 819540 Bico de conexão para mangueira 1" 1

60 405753 Porca sextavada 1" - 11BSP 2


61 924993 Mangueira - Camara / Comando - JP 150 1
L/MIN.
62 038901 Suporte da Câmara Compensadora 1
63 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8
64 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 1

65 158402 Porca M10 1


66 444174 Mangueira Protetora do Mangote Sucção 4
67 360636 Grampo de fixação das mangueiras 2
68 491720 Abraçadeira Dupla 4
69 720227 Suporte das Mangueiras 1

29
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-150)

CD-384

30
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-150)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035063 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 66 955591 Anel de vedação OR2-114 4
Espaçamento 350 mm / JP-150) 67 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 4
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 68 127290 Trava 4
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 69 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 69
03 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 70 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
71 293704 Abraçadeira 2
05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 72 725499 Suporte da Junção 2
06 868372 Grampo U fixador dos bicos 4 73 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 8
07 444232 Mangueira Protetora da Agitação 4 74 821629 Suporte da mangueira 6
08 925008 Mang.Prot.Camara ao Comando - JP 150L/MIN 1 75 707877 Suporte Central das Mangueiras 8
09 924993 Mangueira - Camara / Comando - JP 150 1
L/MIN. 76 280784 Abraçadeira Inferior 38
77 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 76
10 989087 Bico curvo para mangueira 1" 1 78 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 18
11 324335 Anel de vedação 224 4 79 901405 Anel de vedação OR1-014 18
12 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1 80 131797 Ramal espaçamento 350 mm ø 19,05 (4 bicos) 9
segmentos
13 725523 Mangueira Ligação Comando/Valv. Reg. 1 81 132084 Ramal espaçamento 350mm - ø 19,05 (Bicos) 11
Pressão 82 706754 Suporte dos Filtros de Linha 4
14 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2 83 648865 Abraçadeira da Barra Central 8
84 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 16
15 575597 Bico de 1.1/4" latão 2 85 713370 Suporte das Mangueiras do Quadro 2
16 011668 Anel de vedação OR1-122 2
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2 86 713149 Presilha do Suporte 4
18 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2 87 023234 Parafuso M6 60
Fêmea 88 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 60
19 699520 Mang. Protetora Comando Defens. ao Filtro de 4 89 734079 Capa Protetora 1400 2
Linha 90 280792 Suporte para Ramal 30
20 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10 91 740449 Guarnição protetora 530 4
21 519736 Arruela de pressão M8 118 92 740795 Guarnição protetora 400 4
22 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 106 93 740811 Guarnição protetora 515 2
23 701417 Suporte 15 Esquerdo 1 94 733956 Capa Protetora 1100 2
24 701433 Suporte 15 - Direito 1 95 460204 Mang. Protetora Articulaçôes Seg. 3 2
25 839936 Semi-abraçadeira para tubos 19 e 12 32 96 087767 Mangueira 2" x 1100 1
26 618397 Orelha da abraçadeira 25 x 87 8 97 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 12
27 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 16 98 439646 Mangueira 2700 2
28 290403 Junção Curva Ø 3/4" 16 99 459776 Mang. Protetora Articulaçôes do Seg. 1 com 2
29 028993 Mangueira Comando - Filtro de Linha 8 Seg. 2
30 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 64
31 322057 Anel de vedação OR1-114 8
32 867044 Porca para saída do ramal 8
33 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 8
34 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1

35 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 16


36 013433 Arruela lisa 32
37 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
38 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
39 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6

40 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6


41 209395 Arruela de pressão M10 6
42 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
43 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
44 889071 Suporte do Comando Elétrico 1

45 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8


46 231498 Parafuso sextavado M16 x 40 x 1,5 4
47 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
48 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
49 628545 Mangueira Curva Filtro de Linha 8

50 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 8


51 439745 Mangueira 1600 6
52 439729 Mangueira 2000 - Filtro - Junção 4
53 504407 Mangueira 400 2
54 439737 Mangueira 3470 - Y ao Ramal Central 2

55 504399 Mangueira 780 2


56 439703 Mangueira 4700 2
57 439760 Mangueira 8700 - Filtro ao Segmento 3 2
58 733923 Mangueira 600 2
59 474841 Conexão (Y) 3/4" 4

60 231977 Anel de vedação OR1-018 40


61 898080 Anel de encosto 40
62 892927 Anel Trava 40
63 891457 Porca M28 x 2 40
64 239087 Bico 3/4" x 100 4

65 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 12

31
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS/ ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-150)

CD-387

32
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS/ ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-150)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035071 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros/ 1 70 785402 1
Espaçamento 400 mm / JP-150) 71 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 72 683540 Grampo de fixação 2
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 73 742890 Suporte da Valvula do Dreno 1
03 214981 Assento do reservatório 2 74 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
75 719906 Mangueira Válvula Dir. - Incorporador 1
05 628537 Mang. Depósito Válvula de Abastecimento 1 76 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 72
06 444166 Mang. Protetora Valvula de Abastecimento 1 77 088336 Incorporador de defensivo 150/190 1
07 626580 Abraçadeira D51-64 27 78 058792 Cinta do incorporador retangular 1
08 066043 Bico para mangueira 2" reto 1 79 005918 Anel de trava 4
09 417717 Anel de vedação OR1-227 8
80 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1
10 253732 Válvula 2 vias 2 81 299073 Braço Superior 1
11 073940 Bico engate rápido (Macho) 1 82 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 10
12 384917 Suporte do Abastecedor 2 83 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 10
13 521666 Arruela de pressão M6 8 84 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 4
14 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 8
85 764746 Trava do incorporador 1
15 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2 86 331413 Mola do levantador 1
16 209395 Arruela de pressão M10 6 87 299081 Suporte do Incorporador 1
17 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4 88 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 1
18 005900 Porca de fechamento filtro 1 89 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 2
19 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 4
90 585240 Junção das Mangueiras 1
20 486753 Mangueira ø 50(2") x 1850- km 50 - Azul 1 91 615823 Mangueira 1.1/4" x 2600 1
21 087767 Mangueira 2" x 1100 1 92 719955 Mangueira Incorporador - Junção 1
22 725127 Mangueira 2" x 595 1 93 444224 Mangueira protetora Prot.Junção Valv. Retorno 1
23 787309 Abraçadeira tucho 5765 2 Depósito
24 534412 Bico para mangueira 2" 2 94 345264 Medidor de nível 3000 litros 1

25 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6 95 180679 Coxim do Tanque de Defensivo 6


26 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4 96 246827 Suporte do Tanque de Defensivo 6
27 435651 Filtro FVS - 201 1 97 199620 Coxim Dianteiro do Motor 4
28 717868 Mangueira SAE 100 R4 - 32 x 115 1 98 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 4
29 929612 Bico para mangueira 2" 1 99 104430 Parafuso 1/2'' - 20 UNF x 4.1/2'' 12

30 718049 Suporte Traseiro do Filtro 1 100 258434 Bucha do coxim do tanque 12


31 627307 Base da Bomba de Pistões 1 101 852327 Porca sextavada 12
32 685768 Base da bomba JP-150 2 102 821629 Suporte da mangueira 6
33 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4 103 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
34 908582 Arruela de pressão 1/2" 4 104 519736 Arruela de pressão M8 118

35 088542 Bomba JP-150 1 105 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 6


36 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1 106 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1
37 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3 segmentos
38 910117 Arruela de pressão 1/4" 3 107 323584 Abraçadeira insulok 25
39 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3 108 326710 Abraçadeira insulok 10
109 253740 Válvula 3 vias 1
40 881292 Arruela lisa 4
41 209163 Arruela de pressão M12 4 110 862276 Mangueira protetora 2.1/2" x 1400 1
42 626234 Porca sextavada M12 4 111 763375 Pino 12,6 x 115 1
43 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 4
44 466466 Bico Curvo 90° 1.1/4" 1

45 108779 Anel de vedação ORI-118 2


46 784116 Cotovelo Macho-fêmea 90 graus 1
47 841031 Comando - Válvula direcional para 100 L./Min 1
48 343483 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 3 1/2" 1
49 908566 Arruela de pressão 3/8" 1

50 468439 Prolongador da Alavanca 1


51 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 4
52 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
53 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 3
54 427039 Anel de vedação ORI-037 1

55 435081 Conexão ø 1" x 90º 2


56 840561 Mangueira 1" x 420 1
57 967588 Niple duplo 1'' x 11 BSPT 1
58 970566 Câmara compensadora 1200 EL 1
59 819540 Bico de conexão para mangueira 1" 1

60 405753 Porca sextavada 1" - 11BSP 2


61 924993 Mangueira - Camara / Comando - JP 150 1
L/MIN.
62 038901 Suporte da Câmara Compensadora 1
63 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8
64 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 1

65 158402 Porca M10 1


66 444174 Mangueira Protetora do Mangote Sucção 4
67 360636 Grampo de fixação das mangueiras 2
68 491720 Abraçadeira Dupla 4
69 720227 Suporte das Mangueiras 1

33
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-150)

CD-388

34
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-150)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035071 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 66 955591 Anel de vedação OR2-114 4
Espaçamento 400 mm / JP-150) 67 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 4
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 68 127290 Trava 4
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 69 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 61
03 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 70 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
71 293704 Abraçadeira 2
05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 72 725499 Suporte da Junção 2
06 868372 Grampo U fixador dos bicos 4 73 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 8
07 444232 Mangueira Protetora da Agitação 4 74 821629 Suporte da mangueira 6
08 925008 Mang.Prot.Camara ao Comando - JP 150L/MIN 1 75 707877 Suporte Central das Mangueiras 8
09 924993 Mangueira - Camara / Comando - JP 150 1
L/MIN. 76 280784 Abraçadeira Inferior 38
77 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 76
10 989087 Bico curvo para mangueira 1" 1 78 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 18
11 324335 Anel de vedação 224 4 79 901405 Anel de vedação OR1-014 18
12 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1 80 611467 Ramal - espaçamento 400 mm - ø 19,05 (4 7
segmentos Bicos)
13 725523 Mangueira Ligação Comando/Valv. Reg. 1
Pressão 81 611475 Ramal - Espaçamento 400 mm - ø 19,05 ( 3 11
14 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2 Bicos )
82 706754 Suporte dos Filtros de Linha 4
15 575597 Bico de 1.1/4" latão 2 83 648865 Abraçadeira da Barra Central 8
16 011668 Anel de vedação OR1-122 2 84 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 16
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2 85 713370 Suporte das Mangueiras do Quadro 2
18 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2
Fêmea 86 713149 Presilha do Suporte 4
19 699520 Mang. Protetora Comando Defens. ao Filtro de 4 87 023234 Parafuso M6 60
Linha 88 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 60
89 734079 Capa Protetora 1400 2
20 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10 90 280792 Suporte para Ramal 30
21 519736 Arruela de pressão M8 118
22 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 106 91 740449 Guarnição protetora 530 4
23 701417 Suporte 15 Esquerdo 1 92 740795 Guarnição protetora 400 4
24 701433 Suporte 15 - Direito 1 93 740811 Guarnição protetora 515 2
94 733956 Capa Protetora 1100 2
25 839936 Semi-abraçadeira para tubos 19 e 12 32 95 460204 Mang. Protetora Articulaçôes Seg. 3 2
26 618397 Orelha da abraçadeira 25 x 87 8
27 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 16 96 087767 Mangueira 2" x 1100 1
28 290403 Junção Curva Ø 3/4" 16 97 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 12
29 028993 Mangueira Comando - Filtro de Linha 8 98 439646 Mangueira 2700 2
99 459776 Mang. Protetora Articulaçôes do Seg. 1 com 2
30 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 64 Seg. 2
31 322057 Anel de vedação OR1-114 8
32 867044 Porca para saída do ramal 8
33 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 8
34 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1

35 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 16


36 013433 Arruela lisa 32
37 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
38 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
39 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6

40 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6


41 209395 Arruela de pressão M10 6
42 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
43 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
44 889071 Suporte do Comando Elétrico 1

45 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8


46 231498 Parafuso sextavado M16 x 40 x 1,5 4
47 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
48 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
49 628545 Mangueira Curva Filtro de Linha 8

50 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 8


51 439745 Mangueira 1600 6
52 439729 Mangueira 2000 - Filtro - Junção 4
53 504407 Mangueira 400 2
54 439737 Mangueira 3470 - Y ao Ramal Central 2

55 504399 Mangueira 780 2


56 439703 Mangueira 4700 2
57 439760 Mangueira 8700 - Filtro ao Segmento 3 2
58 733923 Mangueira 600 2
59 474841 Conexão (Y) 3/4" 4

60 231977 Anel de vedação OR1-018 40


61 898080 Anel de encosto 40
62 892927 Anel Trava 40
63 891457 Porca M28 x 2 40
64 239087 Bico 3/4" x 100 4

65 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 12

35
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-150)

CD-385

36
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-150)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035089 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 70 785402 1
Espaçamento 450 mm / JP-150) 71 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 72 683540 Grampo de fixação 2
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 73 742890 Suporte da Valvula do Dreno 1
03 214981 Assento do reservatório 2 74 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
75 719906 Mangueira Válvula Dir. - Incorporador 1
05 628537 Mang. Depósito Válvula de Abastecimento 1 76 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 72
06 444166 Mang. Protetora Valvula de Abastecimento 1 77 088336 Incorporador de defensivo 150/190 1
07 626580 Abraçadeira D51-64 27 78 058792 Cinta do incorporador retangular 1
08 066043 Bico para mangueira 2" reto 1 79 005918 Anel de trava 4
09 417717 Anel de vedação OR1-227 8
80 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1
10 253732 Válvula 2 vias 2 81 299073 Braço Superior 1
11 073940 Bico engate rápido (Macho) 1 82 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 10
12 384917 Suporte do Abastecedor 2 83 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 10
13 521666 Arruela de pressão M6 8 84 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 4
14 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4
85 764746 Trava do incorporador 1
15 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2 86 331413 Mola do levantador 1
16 209395 Arruela de pressão M10 6 87 299081 Suporte do Incorporador 1
17 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4 88 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 1
18 005900 Porca de fechamento filtro 1 89 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 2
19 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 4
90 585240 Junção das Mangueiras 1
20 486753 Mangueira ø 50(2") x 1850- km 50 - Azul 1 91 615823 Mangueira 1.1/4" x 2600 1
21 087767 Mangueira 2" x 1100 1 92 719955 Mangueira Incorporador - Junção 1
22 725127 Mangueira 2" x 595 1 93 444224 Mangueira protetora Prot.Junção Valv. Retorno 1
23 787309 Abraçadeira tucho 5765 2 Depósito
24 534412 Bico para mangueira 2" 2 94 345264 Medidor de nível 3000 litros 1

25 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6 95 180679 Coxim do Tanque de Defensivo 6


26 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4 96 246827 Suporte do Tanque de Defensivo 6
27 435651 Filtro FVS - 201 1 97 199620 Coxim Dianteiro do Motor 4
28 717868 Mangueira SAE 100 R4 - 32 x 115 1 98 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 4
29 929612 Bico para mangueira 2" 1 99 104430 Parafuso 1/2'' - 20 UNF x 4.1/2'' 12

30 718049 Suporte Traseiro do Filtro 1 100 258434 Bucha do coxim do tanque 12


31 627307 Base da Bomba de Pistões 1 101 852327 Porca sextavada 12
32 685768 Base da bomba JP-150 2 102 821629 Suporte da mangueira 6
33 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4 103 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
34 908582 Arruela de pressão 1/2" 4 104 519736 Arruela de pressão M8 118

35 088542 Bomba JP-150 1 105 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 6


36 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1 106 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1
37 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3 segmentos
38 910117 Arruela de pressão 1/4" 3 107 323584 Abraçadeira insulok 25
39 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3 108 326710 Abraçadeira insulok 10
109 253740 Válvula 3 vias 1
40 881292 Arruela lisa 4
41 209163 Arruela de pressão M12 4 110 862276 Mangueira protetora 2.1/2" x 1400 1
42 626234 Porca sextavada M12 4 111 763375 Pino 12,6 x 115 1
43 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 4
44 466466 Bico Curvo 90° 1.1/4" 1

45 108779 Anel de vedação ORI-118 2


46 784116 Cotovelo Macho-fêmea 90 graus 1
47 841031 Comando - Válvula direcional para 100 L./Min 1
48 343483 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 3 1/2" 1
49 908566 Arruela de pressão 3/8" 1

50 468439 Prolongador da Alavanca 1


51 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 4
52 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
53 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 3
54 427039 Anel de vedação ORI-037 1

55 435081 Conexão ø 1" x 90º 2


56 840561 Mangueira 1" x 420 1
57 967588 Niple duplo 1'' x 11 BSPT 1
58 970566 Câmara compensadora 1200 EL 1
59 819540 Bico de conexão para mangueira 1" 1

60 405753 Porca sextavada 1" - 11BSP 2


61 924993 Mangueira - Camara / Comando - JP 150 1
L/MIN.
62 038901 Suporte da Câmara Compensadora 1
63 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8
64 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 1

65 158402 Porca M10 1


66 444174 Mangueira Protetora do Mangote Sucção 4
67 360636 Grampo de fixação das mangueiras 2
68 491720 Abraçadeira Dupla 4
69 720227 Suporte das Mangueiras 1

37
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-150)

CD-386

38
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-150)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035089 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 66 955591 Anel de vedação OR2-114 8
Espaçamento 450 mm / JP-150) 67 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 8
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 68 127290 Trava 8
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 69 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 53
03 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 70 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
71 293704 Abraçadeira 2
05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 72 725499 Suporte da Junção 2
06 868372 Grampo U fixador dos bicos 4 73 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 8
07 444232 Mangueira Protetora da Agitação 4 74 821629 Suporte da mangueira 6
08 925008 Mang.Prot.Camara ao Comando - JP 150L/MIN 1 75 707877 Suporte Central das Mangueiras 8
09 924993 Mangueira - Camara / Comando - JP 150 1
L/MIN. 76 280784 Abraçadeira Inferior 38
77 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 76
10 989087 Bico curvo para mangueira 1" 1 78 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 20
11 324335 Anel de vedação 224 4 79 901405 Anel de vedação OR1-014 20
12 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1 80 611558 Ramal espaçamento 450 mm - ø 19.05(3 9
segmentos Bicos)
13 725523 Mangueira Ligação Comando/Valv. Reg. 1
Pressão 81 611566 Ramal espaçamento ø19.05(2 Bicos) 11
14 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2 82 706754 Suporte dos Filtros de Linha 4
83 648865 Abraçadeira da Barra Central 8
15 575597 Bico de 1.1/4" latão 2 84 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 4
16 011668 Anel de vedação OR1-122 2 85 713370 Suporte das Mangueiras do Quadro 2
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
18 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2 86 713149 Presilha do Suporte 4
Fêmea 87 023234 Parafuso M6 60
19 699520 Mang. Protetora Comando Defens. ao Filtro de 4 88 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 60
Linha 89 734079 Capa Protetora 1400 2
90 280792 Suporte para Ramal 30
20 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
21 519736 Arruela de pressão M8 118 91 740449 Guarnição protetora 530 4
22 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 106 92 740795 Guarnição protetora 400 4
23 701417 Suporte 15 Esquerdo 1 93 740811 Guarnição protetora 515 2
24 701433 Suporte 15 - Direito 1 94 733956 Capa Protetora 1100 2
95 460204 Mang. Protetora Articulaçôes Seg. 3 2
25 839936 Semi-abraçadeira para tubos 19 e 12 32
26 618397 Orelha da abraçadeira 25 x 87 8 96 087767 Mangueira 2" x 1100 1
27 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 16 97 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 14
28 290403 Junção Curva Ø 3/4" 16 98 459776 Mang. Protetora Articulaçôes do Seg. 1 com 2
29 028993 Mangueira Comando - Filtro de Linha 8 Seg. 2

30 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 72


31 322057 Anel de vedação OR1-114 8
32 867044 Porca para saída do ramal 8
33 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 8
34 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1

35 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 16


36 013433 Arruela lisa 32
37 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
38 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
39 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6

40 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6


41 209395 Arruela de pressão M10 6
42 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
43 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
44 889071 Suporte do Comando Elétrico 1

45 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8


46 231498 Parafuso sextavado M16 x 40 x 1,5 4
47 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
48 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
49 628545 Mangueira Curva Filtro de Linha 8

50 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 8


51 439745 Mangueira 1600 8
52 439729 Mangueira 2000 - Filtro - Junção 4
53 504407 Mangueira 400 4
54 439737 Mangueira 3470 - Y ao Ramal Central 2

55 504399 Mangueira 780 2


56 439703 Mangueira 4700 2
57 439760 Mangueira 8700 - Filtro ao Segmento 3 2
58 733923 Mangueira 600 2
59 474841 Conexão (Y) 3/4" 6

60 231977 Anel de vedação OR1-018 48


61 898080 Anel de encosto 48
62 892927 Anel Trava 48
63 891457 Porca M28 x 2 48
64 239087 Bico 3/4" x 100 6

65 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 14

39
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-150)

CD-381

40
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-150)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035097 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 70 785402 1
Espaçamento 500 mm / JP-150) 71 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 72 683540 Grampo de fixação 2
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 73 742890 Suporte da Valvula do Dreno 1
03 214981 Assento do reservatório 2 74 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
75 719906 Mangueira Válvula Dir. - Incorporador 1
05 628537 Mang. Depósito Válvula de Abastecimento 1 76 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 72
06 444166 Mang. Protetora Valvula de Abastecimento 1 77 088336 Incorporador de defensivo 150/190 1
07 626580 Abraçadeira D51-64 27 78 058792 Cinta do incorporador retangular 1
08 066043 Bico para mangueira 2" reto 1 79 005918 Anel de trava 4
09 417717 Anel de vedação OR1-227 8
80 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1
10 253732 Válvula 2 vias 2 81 299073 Braço Superior 1
11 073940 Bico engate rápido (Macho) 1 82 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 10
12 384917 Suporte do Abastecedor 2 83 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 10
13 521666 Arruela de pressão M6 8 84 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 4
14 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4
85 764746 Trava do incorporador 1
15 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2 86 331413 Mola do levantador 1
16 209395 Arruela de pressão M10 6 87 299081 Suporte do Incorporador 1
17 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4 88 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 1
18 005900 Porca de fechamento filtro 1 89 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 2
19 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 4
90 585240 Junção das Mangueiras 1
20 486753 Mangueira ø 50(2") x 1850- km 50 - Azul 1 91 615823 Mangueira 1.1/4" x 2600 1
21 087767 Mangueira 2" x 1100 1 92 719955 Mangueira Incorporador - Junção 1
22 725127 Mangueira 2" x 595 1 93 444224 Mangueira protetora Prot.Junção Valv. Retorno 1
23 787309 Abraçadeira tucho 5765 2 Depósito
24 534412 Bico para mangueira 2" 2 94 345264 Medidor de nível 3000 litros 1

25 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6 95 180679 Coxim do Tanque de Defensivo 6


26 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4 96 246827 Suporte do Tanque de Defensivo 6
27 435651 Filtro FVS - 201 1 97 199620 Coxim Dianteiro do Motor 4
28 717868 Mangueira SAE 100 R4 - 32 x 115 1 98 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 4
29 929612 Bico para mangueira 2" 1 99 104430 Parafuso 1/2'' - 20 UNF x 4.1/2'' 12

30 718049 Suporte Traseiro do Filtro 1 100 258434 Bucha do coxim do tanque 12


31 627307 Base da Bomba de Pistões 1 101 852327 Porca sextavada 12
32 685768 Base da bomba JP-150 2 102 821629 Suporte da mangueira 6
33 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4 103 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
34 908582 Arruela de pressão 1/2" 4 104 519736 Arruela de pressão M8 118

35 088542 Bomba JP-150 1 105 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 6


36 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1 106 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1
37 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3 segmentos
38 910117 Arruela de pressão 1/4" 3 107 323584 Abraçadeira insulok 25
39 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3 108 326710 Abraçadeira insulok 10
109 253740 Válvula 3 vias 1
40 881292 Arruela lisa 4
41 209163 Arruela de pressão M12 4 110 862276 Mangueira protetora 2.1/2" x 1400 1
42 626234 Porca sextavada M12 4 111 763375 Pino 12,6 x 115 1
43 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 4
44 466466 Bico Curvo 90° 1.1/4" 1

45 108779 Anel de vedação ORI-118 2


46 784116 Cotovelo Macho-fêmea 90 graus 1
47 841031 Comando - Válvula direcional para 100 L./Min 1
48 343483 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 3 1/2" 1
49 908566 Arruela de pressão 3/8" 1

50 468439 Prolongador da Alavanca 1


51 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 4
52 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
53 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 3
54 427039 Anel de vedação ORI-037 1

55 435081 Conexão ø 1" x 90º 2


56 840561 Mangueira 1" x 420 1
57 967588 Niple duplo 1'' x 11 BSPT 1
58 970566 Câmara compensadora 1200 EL 1
59 819540 Bico de conexão para mangueira 1" 1

60 405753 Porca sextavada 1" - 11BSP 2


61 924993 Mangueira - Camara / Comando - JP 150 1
L/MIN.
62 038901 Suporte da Câmara Compensadora 1
63 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8
64 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 1

65 158402 Porca M10 1


66 444174 Mangueira Protetora do Mangote Sucção 4
67 360636 Grampo de fixação das mangueiras 2
68 491720 Abraçadeira Dupla 4
69 720227 Suporte das Mangueiras 1

41
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO LITROS 3000 / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-150)

CD-382

42
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO LITROS 3000 / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-150)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035097 Circuito defensivo (Reservatório litros 3000 / 1 66 955591 Anel de vedação OR2-114 8
Espaçamento 500 mm / JP-150) 67 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 8
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 68 127290 Trava 8
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 69 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 49
03 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 70 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
71 293704 Abraçadeira 2
05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 72 725499 Suporte da Junção 2
06 868372 Grampo U fixador dos bicos 4 73 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 8
07 444232 Mangueira Protetora da Agitação 4 74 821629 Suporte da mangueira 6
08 925008 Mang.Prot.Camara ao Comando - JP 150L/MIN 1 75 707877 Suporte Central das Mangueiras 8
09 924993 Mangueira - Camara / Comando - JP 150 1
L/MIN. 76 280784 Abraçadeira Inferior 38
77 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 76
10 989087 Bico curvo para mangueira 1" 1 78 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 20
11 324335 Anel de vedação 224 4 79 901405 Anel de vedação OR1-014 20
12 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1 80 518217 Ramal espaçamento 500 mm ø 19,05 (3 Bicos) 9
segmentos
13 725523 Mangueira Ligação Comando/Valv. Reg. 1 81 611590 Ramal espaçamento 500mm - ø 19.05 (2 11
Pressão Bicos)
14 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2 82 706754 Suporte dos Filtros de Linha 4
83 648865 Abraçadeira da Barra Central 8
15 575597 Bico de 1.1/4" latão 2 84 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 4
16 011668 Anel de vedação OR1-122 2 85 713370 Suporte das Mangueiras do Quadro 2
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
18 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2 86 713149 Presilha do Suporte 4
Fêmea 87 023234 Parafuso M6 60
19 699520 Mang. Protetora Comando Defens. ao Filtro de 4 88 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 60
Linha 89 734079 Capa Protetora 1400 2
90 280792 Suporte para Ramal 30
20 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
21 519736 Arruela de pressão M8 118 91 740449 Guarnição protetora 530 4
22 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 106 92 740795 Guarnição protetora 400 4
23 701417 Suporte 15 Esquerdo 1 93 740811 Guarnição protetora 515 2
24 701433 Suporte 15 - Direito 1 94 733956 Capa Protetora 1100 2
95 460204 Mang. Protetora Articulaçôes Seg. 3 2
25 839936 Semi-abraçadeira para tubos 19 e 12 32
26 618397 Orelha da abraçadeira 25 x 87 8 96 087767 Mangueira 2" x 1100 1
27 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 16 97 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 14
28 290403 Junção Curva Ø 3/4" 16 98 459776 Mang. Protetora Articulaçôes do Seg. 1 com 2
29 028993 Mangueira Comando - Filtro de Linha 8 Seg. 2

30 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 72


31 322057 Anel de vedação OR1-114 8
32 867044 Porca para saída do ramal 8
33 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 8
34 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1

35 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 16


36 013433 Arruela lisa 32
37 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
38 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
39 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6

40 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6


41 209395 Arruela de pressão M10 6
42 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
43 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
44 889071 Suporte do Comando Elétrico 1

45 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8


46 231498 Parafuso sextavado M16 x 40 x 1,5 4
47 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
48 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
49 628545 Mangueira Curva Filtro de Linha 8

50 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 8


51 439745 Mangueira 1600 8
52 439729 Mangueira 2000 - Filtro - Junção 4
53 504407 Mangueira 400 4
54 439737 Mangueira 3470 - Y ao Ramal Central 2

55 504399 Mangueira 780 2


56 439703 Mangueira 4700 2
57 439760 Mangueira 8700 - Filtro ao Segmento 3 2
58 733923 Mangueira 600 2
59 474841 Conexão (Y) 3/4" 6

60 231977 Anel de vedação OR1-018 48


61 898080 Anel de encosto 48
62 892927 Anel Trava 48
63 891457 Porca M28 x 2 48
64 239087 Bico 3/4" x 100 6

65 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 14

43
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-300)

CD-390

44
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-300)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035048 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 68 127290 Trava 4
Espaçamento 350 mm / JP-300) 69 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 69
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 70 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 71 293704 Abraçadeira 2
03 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 72 725499 Suporte da Junção 2
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
73 459776 Mang. Protetora Articulaçôes do Seg. 1 com 2
05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 Seg. 2
06 868372 Grampo U fixador dos bicos 4 74 821629 Suporte da mangueira 6
07 444232 Mangueira Protetora da Agitação 4 75 707877 Suporte Central das Mangueiras 8
08 925008 Mang.Prot.Camara ao Comando - JP 150L/MIN 1 76 280784 Abraçadeira Inferior 38
09 719963 Mangueira Valv. Dir. - Comando Defens. 1 77 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 76

10 439646 Mangueira 2700 2 78 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 18


11 324335 Anel de vedação 224 4 79 901405 Anel de vedação OR1-014 18
12 894048 Comando MF-3000/300 EL/ELT - 8 Segmentos 1 80 131797 Ramal espaçamento 350 mm ø 19,05 (4 bicos) 9
13 725523 Mangueira Ligação Comando/Valv. Reg. 1 81 132084 Ramal espaçamento 350mm - ø 19,05 (Bicos) 11
Pressão 82 706754 Suporte dos Filtros de Linha 4
14 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2
83 648865 Abraçadeira da Barra Central 8
15 575597 Bico de 1.1/4" latão 2 84 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 16
16 011668 Anel de vedação OR1-122 2 85 713370 Suporte das Mangueiras do Quadro 2
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2 86 713149 Presilha do Suporte 4
18 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2 87 023234 Parafuso M6 60
Fêmea
19 699520 Mang. Protetora Comando Defens. ao Filtro de 4 88 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 60
Linha 89 734079 Capa Protetora 1400 2
90 280792 Suporte para Ramal 30
20 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10 91 740449 Guarnição protetora 530 4
21 519736 Arruela de pressão M8 118 92 740795 Guarnição protetora 400 4
22 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 106
23 701417 Suporte 15 Esquerdo 1 93 740811 Guarnição protetora 515 2
24 701433 Suporte 15 - Direito 1 94 733956 Capa Protetora 1100 2
95 460204 Mang. Protetora Articulaçôes Seg. 3 2
25 839936 Semi-abraçadeira para tubos 19 e 12 32 96 087767 Mangueira 2" x 1100 1
26 618397 Orelha da abraçadeira 25 x 87 8 97 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 12
27 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 8
28 290403 Junção Curva Ø 3/4" 16
29 028993 Mangueira Comando - Filtro de Linha 8

30 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 64


31 322057 Anel de vedação OR1-114 8
32 867044 Porca para saída do ramal 8
33 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 8
34 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1

35 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 16


36 013433 Arruela lisa 32
37 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
38 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
39 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6

40 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6


41 209395 Arruela de pressão M10 6
42 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
43 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
44 889071 Suporte do Comando Elétrico 1

45 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8


46 231498 Parafuso sextavado M16 x 40 x 1,5 4
47 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
48 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
49 628545 Mangueira Curva Filtro de Linha 8

50 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 8


51 439745 Mangueira 1600 6
52 439729 Mangueira 2000 - Filtro - Junção 4
53 504407 Mangueira 400 2
54 439737 Mangueira 3470 - Y ao Ramal Central 2

55 504399 Mangueira 780 2


56 439703 Mangueira 4700 2
57 439760 Mangueira 8700 - Filtro ao Segmento 3 2
58 733923 Mangueira 600 2
59 474841 Conexão (Y) 3/4" 4

60 231977 Anel de vedação OR1-018 40


61 898080 Anel de encosto 40
62 892927 Anel Trava 40
63 891457 Porca M28 x 2 40
64 239087 Bico 3/4" x 100 4

65 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 12


66 955591 Anel de vedação OR2-114 4
67 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 4

45
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-300)

CD-389

46
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 350 MM / JP-300)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035048 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 70 331413 1
Espaçamento 350 mm / JP-300) 71 764746 Trava do incorporador 1
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 72 299081 Suporte do Incorporador 1
02 615823 Mangueira 1.1/4" x 2600 1 73 299073 Braço Superior 2
03 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16 74 466466 Bico Curvo 90° 1.1/4" 2
04 444224 Mangueira protetora Prot.Junção Valv. Retorno 1
Depósito 75 108779 Anel de vedação ORI-118 2
76 784116 Cotovelo Macho-fêmea 90 graus 1
05 626580 Abraçadeira D51-64 27 77 490748 Bomba JP-300 - Modelo "B" 1
06 628537 Mang. Depósito Válvula de Abastecimento 1 78 406561 Válvula direcional 150 Mod- A 1
07 444166 Mang. Protetora Valvula de Abastecimento 1 79 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 4
08 378844 Berço do tanque de defensivo 1
09 214981 Assento do reservatório 2 80 468439 Prolongador da Alavanca 1
81 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
10 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 82 343483 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 3 1/2" 1
11 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 83 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1
12 066043 Bico para mangueira 2" reto 1 84 910117 Arruela de pressão 1/4" 3
13 417717 Anel de vedação OR1-227 8
14 253732 Válvula 2 vias 2 85 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3
86 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3
15 073940 Bico engate rápido (Macho) 1 87 929612 Bico para mangueira 2" 2
16 384917 Suporte do Abastecedor 2 88 787309 Abraçadeira tucho 5765 8
17 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2 89 627307 Base da Bomba de Pistões 1
18 209395 Arruela de pressão M10 6
19 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4 90 718049 Suporte Traseiro do Filtro 2
91 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6
20 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 8 92 534412 Bico para mangueira 2" 2
21 521666 Arruela de pressão M6 8 93 717868 Mangueira SAE 100 R4 - 32 x 115 2
22 005900 Porca de fechamento filtro 4 94 435651 Filtro FVS - 201 2
23 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 4
24 005918 Anel de trava 4 95 209163 Arruela de pressão M12 4
96 626234 Porca sextavada M12 4
25 324335 Anel de vedação 224 4 97 881292 Arruela lisa 4
26 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 6 98 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4
27 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8 99 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2
28 628438 Mangote Depósito - Filtro de Sucção Diant. 1 Fêmea
29 486753 Mangueira ø 50(2") x 1850- km 50 - Azul 1
100 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
30 253740 Válvula 3 vias 1 101 011668 Anel de vedação OR1-122 2
31 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 102 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2
32 087767 Mangueira 2" x 1100 1 103 719963 Mangueira Valv. Dir. - Comando Defens. 1
33 742890 Suporte da Valvula do Dreno 1 104 444174 Mangueira Protetora do Mangote Sucção 4
34 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1
105 862276 Mangueira protetora 2.1/2" x 1400 1
35 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 4 106 575597 Bico de 1.1/4" latão 2
36 683540 Grampo de fixação 2
37 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
38 491720 Abraçadeira Dupla 4
39 720227 Suporte das Mangueiras 1

40 360636 Grampo de fixação das mangueiras 2


41 725127 Mangueira 2" x 595 1
42 323584 Abraçadeira insulok 25
43 326710 Abraçadeira insulok 18
44 345264 Medidor de nível 3000 litros 1

45 785402 Reservatório de água Limpa 300 Litros 1


46 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
47 894048 Comando MF-3000/300 EL/ELT - 8 Segmentos 1
48 104430 Parafuso 1/2'' - 20 UNF x 4.1/2'' 12
49 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 4

50 258434 Bucha do coxim do tanque 12


51 199620 Coxim Dianteiro do Motor 4
52 246827 Suporte do Tanque de Defensivo 6
53 180679 Coxim do Tanque de Defensivo 6
54 852327 Porca sextavada 12

55 821629 Suporte da mangueira 6


56 519736 Arruela de pressão M8 118
57 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
58 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 2
59 585240 Junção das Mangueiras 1

60 088336 Incorporador de defensivo 150/190 1


61 058792 Cinta do incorporador retangular 1
62 719955 Mangueira Incorporador - Junção 1
63 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1
64 719906 Mangueira Válvula Dir. - Incorporador 1

65 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 64


66 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 4
67 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 10
68 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 10
69 763375 Pino 12,6 x 115 1

47
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-300)

CD-391

48
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-300)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035113 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 70 331413 1
Espaçamento 400 mm / JP-300) 71 764746 Trava do incorporador 1
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 72 299081 Suporte do Incorporador 1
02 615823 Mangueira 1.1/4" x 2600 1 73 299073 Braço Superior 2
03 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16 74 466466 Bico Curvo 90° 1.1/4" 2
04 444224 Mangueira protetora Prot.Junção Valv. Retorno 1
Depósito 75 108779 Anel de vedação ORI-118 2
76 784116 Cotovelo Macho-fêmea 90 graus 1
05 626580 Abraçadeira D51-64 27 77 490748 Bomba JP-300 - Modelo "B" 1
06 628537 Mang. Depósito Válvula de Abastecimento 1 78 406561 Válvula direcional 150 Mod- A 1
07 444166 Mang. Protetora Valvula de Abastecimento 1 79 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 4
08 378844 Berço do tanque de defensivo 1
09 214981 Assento do reservatório 2 80 468439 Prolongador da Alavanca 1
81 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
10 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 82 343483 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 3 1/2" 1
11 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 83 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1
12 066043 Bico para mangueira 2" reto 1 84 910117 Arruela de pressão 1/4" 3
13 417717 Anel de vedação OR1-227 8
14 253732 Válvula 2 vias 2 85 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3
86 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3
15 073940 Bico engate rápido (Macho) 1 87 929612 Bico para mangueira 2" 2
16 384917 Suporte do Abastecedor 2 88 787309 Abraçadeira tucho 5765 8
17 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2 89 627307 Base da Bomba de Pistões 1
18 209395 Arruela de pressão M10 6
19 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4 90 718049 Suporte Traseiro do Filtro 2
91 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6
20 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 8 92 534412 Bico para mangueira 2" 2
21 521666 Arruela de pressão M6 8 93 717868 Mangueira SAE 100 R4 - 32 x 115 2
22 005900 Porca de fechamento filtro 4 94 435651 Filtro FVS - 201 2
23 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 4
24 005918 Anel de trava 4 95 209163 Arruela de pressão M12 4
96 626234 Porca sextavada M12 4
25 324335 Anel de vedação 224 4 97 881292 Arruela lisa 4
26 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 6 98 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4
27 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8 99 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2
28 628438 Mangote Depósito - Filtro de Sucção Diant. 1 Fêmea
29 486753 Mangueira ø 50(2") x 1850- km 50 - Azul 1
100 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
30 253740 Válvula 3 vias 1 101 011668 Anel de vedação OR1-122 2
31 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 102 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2
32 087767 Mangueira 2" x 1100 1 103 719963 Mangueira Valv. Dir. - Comando Defens. 1
33 742890 Suporte da Valvula do Dreno 1 104 444174 Mangueira Protetora do Mangote Sucção 4
34 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1
105 862276 Mangueira protetora 2.1/2" x 1400 1
35 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 4 106 575597 Bico de 1.1/4" latão 2
36 683540 Grampo de fixação 2
37 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
38 491720 Abraçadeira Dupla 4
39 720227 Suporte das Mangueiras 1

40 360636 Grampo de fixação das mangueiras 2


41 725127 Mangueira 2" x 595 1
42 323584 Abraçadeira insulok 25
43 326710 Abraçadeira insulok 18
44 345264 Medidor de nível 3000 litros 1

45 785402 Reservatório de água Limpa 300 Litros 1


46 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
47 894048 Comando MF-3000/300 EL/ELT - 8 Segmentos 1
48 104430 Parafuso 1/2'' - 20 UNF x 4.1/2'' 12
49 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 4

50 258434 Bucha do coxim do tanque 12


51 199620 Coxim Dianteiro do Motor 4
52 246827 Suporte do Tanque de Defensivo 6
53 180679 Coxim do Tanque de Defensivo 6
54 852327 Porca sextavada 12

55 821629 Suporte da mangueira 6


56 519736 Arruela de pressão M8 118
57 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
58 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 2
59 585240 Junção das Mangueiras 1

60 088336 Incorporador de defensivo 150/190 1


61 058792 Cinta do incorporador retangular 1
62 719955 Mangueira Incorporador - Junção 1
63 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1
64 719906 Mangueira Válvula Dir. - Incorporador 1

65 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 64


66 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 4
67 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 10
68 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 10
69 763375 Pino 12,6 x 115 1

49
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-300)

CD-392

50
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 400 MM / JP-300)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035113 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 67 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 4
Espaçamento 400 mm / JP-300) 68 127290 Trava 4
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 69 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 61
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 70 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
03 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 71 293704 Abraçadeira 2
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
72 725499 Suporte da Junção 2
05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 73 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 8
06 868372 Grampo U fixador dos bicos 4 74 821629 Suporte da mangueira 6
07 444232 Mangueira Protetora da Agitação 4 75 707877 Suporte Central das Mangueiras 8
08 925008 Mang.Prot.Camara ao Comando - JP 150L/MIN 1 76 280784 Abraçadeira Inferior 38
09 719963 Mangueira Valv. Dir. - Comando Defens. 1
77 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 76
10 459776 Mang. Protetora Articulaçôes do Seg. 1 com 2 78 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 18
Seg. 2 79 901405 Anel de vedação OR1-014 18
11 324335 Anel de vedação 224 4 80 611467 Ramal - espaçamento 400 mm - ø 19,05 (4 7
12 894048 Comando MF-3000/300 EL/ELT - 8 Segmentos 1 Bicos)
13 725523 Mangueira Ligação Comando/Valv. Reg. 1 81 611475 Ramal - Espaçamento 400 mm - ø 19,05 ( 3 11
Pressão Bicos )
14 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2
82 706754 Suporte dos Filtros de Linha 4
15 575597 Bico de 1.1/4" latão 2 83 648865 Abraçadeira da Barra Central 8
16 011668 Anel de vedação OR1-122 2 84 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 16
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2 85 713370 Suporte das Mangueiras do Quadro 2
18 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2 86 713149 Presilha do Suporte 4
Fêmea
19 699520 Mang. Protetora Comando Defens. ao Filtro de 4 87 023234 Parafuso M6 60
Linha 88 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 60
89 734079 Capa Protetora 1400 2
20 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10 90 280792 Suporte para Ramal 30
21 519736 Arruela de pressão M8 118 91 740449 Guarnição protetora 530 4
22 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 106
23 701417 Suporte 15 Esquerdo 1 92 740795 Guarnição protetora 400 4
24 701433 Suporte 15 - Direito 1 93 740811 Guarnição protetora 515 2
94 733956 Capa Protetora 1100 2
25 839936 Semi-abraçadeira para tubos 19 e 12 32 95 460204 Mang. Protetora Articulaçôes Seg. 3 2
26 618397 Orelha da abraçadeira 25 x 87 8 96 087767 Mangueira 2" x 1100 1
27 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 16
28 290403 Junção Curva Ø 3/4" 16 97 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 12
29 028993 Mangueira Comando - Filtro de Linha 8 98 439646 Mangueira 2700 2

30 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 64


31 322057 Anel de vedação OR1-114 8
32 867044 Porca para saída do ramal 8
33 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 8
34 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1

35 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 16


36 013433 Arruela lisa 32
37 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
38 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
39 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6

40 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6


41 209395 Arruela de pressão M10 6
42 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
43 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
44 889071 Suporte do Comando Elétrico 1

45 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8


46 231498 Parafuso sextavado M16 x 40 x 1,5 4
47 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
48 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
49 628545 Mangueira Curva Filtro de Linha 8

50 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 8


51 439745 Mangueira 1600 6
52 439729 Mangueira 2000 - Filtro - Junção 4
53 504407 Mangueira 400 2
54 439737 Mangueira 3470 - Y ao Ramal Central 2

55 504399 Mangueira 780 2


56 439703 Mangueira 4700 2
57 439760 Mangueira 8700 - Filtro ao Segmento 3 2
58 733923 Mangueira 600 2
59 474841 Conexão (Y) 3/4" 4

60 231977 Anel de vedação OR1-018 40


61 898080 Anel de encosto 40
62 892927 Anel Trava 40
63 891457 Porca M28 x 2 40
64 239087 Bico 3/4" x 100 4

65 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 12


66 955591 Anel de vedação OR2-114 4

51
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-300)

CD-393

52
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-300)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035121 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 70 331413 1
Espaçamento 450 mm / JP-300) 71 764746 Trava do incorporador 1
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 72 299081 Suporte do Incorporador 1
02 615823 Mangueira 1.1/4" x 2600 1 73 299073 Braço Superior 2
03 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16 74 466466 Bico Curvo 90° 1.1/4" 2
04 444224 Mangueira protetora Prot.Junção Valv. Retorno 1
Depósito 75 108779 Anel de vedação ORI-118 2
76 784116 Cotovelo Macho-fêmea 90 graus 1
05 626580 Abraçadeira D51-64 27 77 490748 Bomba JP-300 - Modelo "B" 1
06 628537 Mang. Depósito Válvula de Abastecimento 1 78 406561 Válvula direcional 150 Mod- A 1
07 444166 Mang. Protetora Valvula de Abastecimento 1 79 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 4
08 378844 Berço do tanque de defensivo 1
09 214981 Assento do reservatório 2 80 468439 Prolongador da Alavanca 1
81 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
10 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 82 343483 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 3 1/2" 1
11 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 83 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1
12 066043 Bico para mangueira 2" reto 1 84 910117 Arruela de pressão 1/4" 3
13 417717 Anel de vedação OR1-227 8
14 253732 Válvula 2 vias 2 85 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3
86 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3
15 073940 Bico engate rápido (Macho) 1 87 929612 Bico para mangueira 2" 2
16 384917 Suporte do Abastecedor 2 88 787309 Abraçadeira tucho 5765 8
17 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2 89 627307 Base da Bomba de Pistões 1
18 209395 Arruela de pressão M10 6
19 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4 90 718049 Suporte Traseiro do Filtro 2
91 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6
20 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 8 92 534412 Bico para mangueira 2" 2
21 521666 Arruela de pressão M6 8 93 717868 Mangueira SAE 100 R4 - 32 x 115 2
22 005900 Porca de fechamento filtro 4 94 435651 Filtro FVS - 201 2
23 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 4
24 005918 Anel de trava 4 95 209163 Arruela de pressão M12 4
96 626234 Porca sextavada M12 4
25 324335 Anel de vedação 224 4 97 881292 Arruela lisa 4
26 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 6 98 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4
27 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8 99 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2
28 628438 Mangote Depósito - Filtro de Sucção Diant. 1 Fêmea
29 486753 Mangueira ø 50(2") x 1850- km 50 - Azul 1
100 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
30 253740 Válvula 3 vias 1 101 011668 Anel de vedação OR1-122 2
31 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 102 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2
32 087767 Mangueira 2" x 1100 1 103 719963 Mangueira Valv. Dir. - Comando Defens. 1
33 742890 Suporte da Valvula do Dreno 1 104 444174 Mangueira Protetora do Mangote Sucção 4
34 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1
105 862276 Mangueira protetora 2.1/2" x 1400 1
35 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 4 106 575597 Bico de 1.1/4" latão 2
36 683540 Grampo de fixação 2
37 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
38 491720 Abraçadeira Dupla 4
39 720227 Suporte das Mangueiras 1

40 360636 Grampo de fixação das mangueiras 2


41 725127 Mangueira 2" x 595 1
42 323584 Abraçadeira insulok 25
43 326710 Abraçadeira insulok 18
44 345264 Medidor de nível 3000 litros 1

45 785402 Reservatório de água Limpa 300 Litros 1


46 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
47 894048 Comando MF-3000/300 EL/ELT - 8 Segmentos 1
48 104430 Parafuso 1/2'' - 20 UNF x 4.1/2'' 12
49 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 4

50 258434 Bucha do coxim do tanque 12


51 199620 Coxim Dianteiro do Motor 4
52 246827 Suporte do Tanque de Defensivo 6
53 180679 Coxim do Tanque de Defensivo 6
54 852327 Porca sextavada 12

55 821629 Suporte da mangueira 6


56 519736 Arruela de pressão M8 118
57 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
58 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 2
59 585240 Junção das Mangueiras 1

60 088336 Incorporador de defensivo 150/190 1


61 058792 Cinta do incorporador retangular 1
62 719955 Mangueira Incorporador - Junção 1
63 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1
64 719906 Mangueira Válvula Dir. - Incorporador 1

65 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 64


66 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 4
67 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 10
68 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 10
69 763375 Pino 12,6 x 115 1

53
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-300)

CD-394

54
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 450 MM / JP-300)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035121 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 67 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 8
Espaçamento 450 mm / JP-300) 68 127290 Trava 8
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 69 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 53
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 70 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
03 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 71 293704 Abraçadeira 2
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
72 725499 Suporte da Junção 2
05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 73 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 8
06 868372 Grampo U fixador dos bicos 4 74 821629 Suporte da mangueira 6
07 444232 Mangueira Protetora da Agitação 4 75 707877 Suporte Central das Mangueiras 8
08 925008 Mang.Prot.Camara ao Comando - JP 150L/MIN 1 76 280784 Abraçadeira Inferior 38
09 719963 Mangueira Valv. Dir. - Comando Defens. 1
77 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 76
10 459776 Mang. Protetora Articulaçôes do Seg. 1 com 2 78 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 20
Seg. 2 79 901405 Anel de vedação OR1-014 20
11 324335 Anel de vedação 224 4 80 611558 Ramal espaçamento 450 mm - ø 19.05(3 9
12 894048 Comando MF-3000/300 EL/ELT - 8 Segmentos 1 Bicos)
13 725523 Mangueira Ligação Comando/Valv. Reg. 1 81 611566 Ramal espaçamento ø19.05(2 Bicos) 11
Pressão
14 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2 82 706754 Suporte dos Filtros de Linha 4
83 648865 Abraçadeira da Barra Central 8
15 575597 Bico de 1.1/4" latão 2 84 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 4
16 011668 Anel de vedação OR1-122 2 85 713370 Suporte das Mangueiras do Quadro 2
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2 86 713149 Presilha do Suporte 4
18 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2
Fêmea 87 023234 Parafuso M6 60
19 699520 Mang. Protetora Comando Defens. ao Filtro de 4 88 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 60
Linha 89 734079 Capa Protetora 1400 2
90 280792 Suporte para Ramal 30
20 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10 91 740449 Guarnição protetora 530 4
21 519736 Arruela de pressão M8 118
22 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 106 92 740795 Guarnição protetora 400 4
23 701417 Suporte 15 Esquerdo 1 93 740811 Guarnição protetora 515 2
24 701433 Suporte 15 - Direito 1 94 733956 Capa Protetora 1100 2
95 460204 Mang. Protetora Articulaçôes Seg. 3 2
25 839936 Semi-abraçadeira para tubos 19 e 12 32 96 087767 Mangueira 2" x 1100 1
26 618397 Orelha da abraçadeira 25 x 87 8
27 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 16 97 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 14
28 290403 Junção Curva Ø 3/4" 16
29 028993 Mangueira Comando - Filtro de Linha 8

30 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 72


31 322057 Anel de vedação OR1-114 8
32 867044 Porca para saída do ramal 8
33 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 8
34 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1

35 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 16


36 013433 Arruela lisa 32
37 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
38 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
39 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6

40 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6


41 209395 Arruela de pressão M10 6
42 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
43 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
44 889071 Suporte do Comando Elétrico 1

45 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8


46 231498 Parafuso sextavado M16 x 40 x 1,5 4
47 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
48 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
49 628545 Mangueira Curva Filtro de Linha 8

50 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 8


51 439745 Mangueira 1600 8
52 439729 Mangueira 2000 - Filtro - Junção 4
53 504407 Mangueira 400 4
54 439737 Mangueira 3470 - Y ao Ramal Central 2

55 504399 Mangueira 780 2


56 439703 Mangueira 4700 2
57 439760 Mangueira 8700 - Filtro ao Segmento 3 2
58 733923 Mangueira 600 2
59 474841 Conexão (Y) 3/4" 6

60 231977 Anel de vedação OR1-018 48


61 898080 Anel de encosto 48
62 892927 Anel Trava 48
63 891457 Porca M28 x 2 48
64 239087 Bico 3/4" x 100 6

65 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 14


66 955591 Anel de vedação OR2-114 8

55
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-300)

CD-395

56
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-300)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035055 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 70 331413 1
Espaçamento 500 mm / JP-300) 71 764746 Trava do incorporador 1
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 72 299081 Suporte do Incorporador 1
02 615823 Mangueira 1.1/4" x 2600 1 73 299073 Braço Superior 2
03 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16 74 466466 Bico Curvo 90° 1.1/4" 2
04 444224 Mangueira protetora Prot.Junção Valv. Retorno 1
Depósito 75 108779 Anel de vedação ORI-118 2
76 784116 Cotovelo Macho-fêmea 90 graus 1
05 626580 Abraçadeira D51-64 27 77 490748 Bomba JP-300 - Modelo "B" 1
06 628537 Mang. Depósito Válvula de Abastecimento 1 78 406561 Válvula direcional 150 Mod- A 1
07 444166 Mang. Protetora Valvula de Abastecimento 1 79 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 4
08 378844 Berço do tanque de defensivo 1
09 214981 Assento do reservatório 2 80 468439 Prolongador da Alavanca 1
81 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
10 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 82 343483 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 3 1/2" 1
11 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 83 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1
12 066043 Bico para mangueira 2" reto 1 84 910117 Arruela de pressão 1/4" 3
13 417717 Anel de vedação OR1-227 8
14 253732 Válvula 2 vias 2 85 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3
86 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3
15 073940 Bico engate rápido (Macho) 1 87 929612 Bico para mangueira 2" 2
16 384917 Suporte do Abastecedor 2 88 787309 Abraçadeira tucho 5765 8
17 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2 89 627307 Base da Bomba de Pistões 1
18 209395 Arruela de pressão M10 6
19 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4 90 718049 Suporte Traseiro do Filtro 2
91 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6
20 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 8 92 534412 Bico para mangueira 2" 2
21 521666 Arruela de pressão M6 8 93 717868 Mangueira SAE 100 R4 - 32 x 115 2
22 005900 Porca de fechamento filtro 4 94 435651 Filtro FVS - 201 2
23 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 4
24 005918 Anel de trava 4 95 209163 Arruela de pressão M12 4
96 626234 Porca sextavada M12 4
25 324335 Anel de vedação 224 4 97 881292 Arruela lisa 4
26 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 6 98 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4
27 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8 99 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2
28 628438 Mangote Depósito - Filtro de Sucção Diant. 1 Fêmea
29 486753 Mangueira ø 50(2") x 1850- km 50 - Azul 1
100 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2
30 253740 Válvula 3 vias 1 101 011668 Anel de vedação OR1-122 2
31 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 102 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2
32 087767 Mangueira 2" x 1100 1 103 719963 Mangueira Valv. Dir. - Comando Defens. 1
33 742890 Suporte da Valvula do Dreno 1 104 444174 Mangueira Protetora do Mangote Sucção 4
34 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1
105 862276 Mangueira protetora 2.1/2" x 1400 1
35 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 4 106 575597 Bico de 1.1/4" latão 2
36 683540 Grampo de fixação 2
37 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
38 491720 Abraçadeira Dupla 4
39 720227 Suporte das Mangueiras 1

40 360636 Grampo de fixação das mangueiras 2


41 725127 Mangueira 2" x 595 1
42 323584 Abraçadeira insulok 25
43 326710 Abraçadeira insulok 18
44 345264 Medidor de nível 3000 litros 1

45 785402 Reservatório de água Limpa 300 Litros 1


46 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
47 894048 Comando MF-3000/300 EL/ELT - 8 Segmentos 1
48 104430 Parafuso 1/2'' - 20 UNF x 4.1/2'' 12
49 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 4

50 258434 Bucha do coxim do tanque 12


51 199620 Coxim Dianteiro do Motor 4
52 246827 Suporte do Tanque de Defensivo 6
53 180679 Coxim do Tanque de Defensivo 6
54 852327 Porca sextavada 12

55 821629 Suporte da mangueira 6


56 519736 Arruela de pressão M8 118
57 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10
58 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 2
59 585240 Junção das Mangueiras 1

60 088336 Incorporador de defensivo 150/190 1


61 058792 Cinta do incorporador retangular 1
62 719955 Mangueira Incorporador - Junção 1
63 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1
64 719906 Mangueira Válvula Dir. - Incorporador 1

65 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 64


66 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 4
67 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 10
68 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 10
69 763375 Pino 12,6 x 115 1

57
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-300)

CD-396

58
CIRCUITO DEFENSIVO (RESERVATÓRIO 3000 LITROS / ESPAÇAMENTO 500 MM / JP-300)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 035055 Circuito defensivo (Reservatório 3000 litros / 1 67 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 8
Espaçamento 500 mm / JP-300) 68 127290 Trava 8
01 790311 Reservatório de 3000 litros completo 1 69 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 49
02 573626 Válvula de retenção do incorporador 4 70 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8
03 028985 Mangueira de Retorno - Agitação 4 71 293704 Abraçadeira 2
04 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 16
72 725499 Suporte da Junção 2
05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2 73 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 8
06 868372 Grampo U fixador dos bicos 4 74 821629 Suporte da mangueira 6
07 444232 Mangueira Protetora da Agitação 4 75 707877 Suporte Central das Mangueiras 8
08 925008 Mang.Prot.Camara ao Comando - JP 150L/MIN 1 76 280784 Abraçadeira Inferior 38
09 719963 Mangueira Valv. Dir. - Comando Defens. 1
77 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 76
10 459776 Mang. Protetora Articulaçôes do Seg. 1 com 2 78 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 20
Seg. 2 79 901405 Anel de vedação OR1-014 20
11 324335 Anel de vedação 224 4 80 518217 Ramal espaçamento 500 mm ø 19,05 (3 Bicos) 9
12 894048 Comando MF-3000/300 EL/ELT - 8 Segmentos 1 81 611590 Ramal espaçamento 500mm - ø 19.05 (2 11
13 725523 Mangueira Ligação Comando/Valv. Reg. 1 Bicos)
Pressão
14 731505 Porca Sextavada 1.1/4" BSP 2 82 706754 Suporte dos Filtros de Linha 4
83 648865 Abraçadeira da Barra Central 8
15 575597 Bico de 1.1/4" latão 2 84 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 4
16 011668 Anel de vedação OR1-122 2 85 713370 Suporte das Mangueiras do Quadro 2
17 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 2 86 713149 Presilha do Suporte 4
18 720342 Cotovelo Ø 1.1/4" BSP x 90º Graus - Fêmea / 2
Fêmea 87 023234 Parafuso M6 60
19 699520 Mang. Protetora Comando Defens. ao Filtro de 4 88 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 60
Linha 89 734079 Capa Protetora 1400 2
90 280792 Suporte para Ramal 30
20 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 10 91 740449 Guarnição protetora 530 4
21 519736 Arruela de pressão M8 118
22 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 106 92 740795 Guarnição protetora 400 4
23 701417 Suporte 15 Esquerdo 1 93 740811 Guarnição protetora 515 2
24 701433 Suporte 15 - Direito 1 94 733956 Capa Protetora 1100 2
95 460204 Mang. Protetora Articulaçôes Seg. 3 2
25 839936 Semi-abraçadeira para tubos 19 e 12 32 96 087767 Mangueira 2" x 1100 1
26 618397 Orelha da abraçadeira 25 x 87 8
27 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 16 97 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 14
28 290403 Junção Curva Ø 3/4" 16
29 028993 Mangueira Comando - Filtro de Linha 8

30 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 72


31 322057 Anel de vedação OR1-114 8
32 867044 Porca para saída do ramal 8
33 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 8
34 158444 Mangueira protetora 3" x 800 1

35 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 16


36 013433 Arruela lisa 32
37 471730 Placa de Aperto do Alívio Rápido 1
38 467621 Suporte do Alívio Rápido 1
39 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6

40 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 6


41 209395 Arruela de pressão M10 6
42 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
43 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
44 889071 Suporte do Comando Elétrico 1

45 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8


46 231498 Parafuso sextavado M16 x 40 x 1,5 4
47 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 4
48 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
49 628545 Mangueira Curva Filtro de Linha 8

50 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 8


51 439745 Mangueira 1600 8
52 439729 Mangueira 2000 - Filtro - Junção 4
53 504407 Mangueira 400 4
54 439737 Mangueira 3470 - Y ao Ramal Central 2

55 504399 Mangueira 780 2


56 439703 Mangueira 4700 2
57 439760 Mangueira 8700 - Filtro ao Segmento 3 2
58 733923 Mangueira 600 2
59 474841 Conexão (Y) 3/4" 6

60 231977 Anel de vedação OR1-018 48


61 898080 Anel de encosto 48
62 892927 Anel Trava 48
63 891457 Porca M28 x 2 48
64 239087 Bico 3/4" x 100 6

65 943142 Bico curvo 3/4" x 90° 14


66 955591 Anel de vedação OR2-114 8

59
CIRCUITO HIDRÁULICO DO FREIO DA TRANSMISSÃO

CH-108

60
CIRCUITO HIDRÁULICO DO FREIO DA TRANSMISSÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 010496 CIRCUITO HIDRÁULICO DO FREIO DA 1
TRANSMISSÃO
01 817205 Bloco de comando - freio de estacionamento 1
02 817262 Suporte do Bloco de Comando - Freio 1
03 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 3
04 868265 Mangueira SAE 100 R1AT - 04 x 4800 com 1
terminais

05 867077 Mangueira SAE 100 R1AT - 04 x 4400 com 1


terminais
06 401380 Conexão (T) vertical boleado Ø 10 3
07 361261 Conexão união macho ø 12 x 9/16" UNF 1
08 105445 Conexão união macho ø 15 x 3/4" 1
09 692699 Conexão - joelho igual ø10 6

10 100495 Conexão - União Macho 0 10 X M 12 X 1,5 4


11 868448 Mangueira SAE 100 R1AT - 04 x 5100 com 1
terminais
12 866467 Mangueira SAE 100 R1AT - 04 x 3800 com 1
terminais
13 310854 Mangueira SAE 100 R1AT - 06 x 1000 com 1
terminais
14 710970 Conexão (T) vertical Boleado ø 12 1

15 866269 Mangueira SAE 100 R1AT - 04 x 1200 com 1


terminais
16 866145 Mangueira SAE 100 R1AT - 08 x 2600 com 1
terminais
17 856658 Conexão - Adaptador P/Tubo " ATA " 22 X 15 1
18 108738 Conexão (T) vertical boleado Ø 22 1
19 853614 Regulador do Freio 4

20 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4


21 819169 Cilindro hidráulico 57 x 30 4
21A 1171161 Reparo para Cilindro Hidráulico 4
22 519736 Arruela de pressão M8 2
23 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2

24 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 10


25 626234 Porca sextavada M12 10
26 209163 Arruela de pressão M12 10
27 217844 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 3250 com 1
terminais
28 405795 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 750 com 1
terminais

29 310805 Conexão - Adaptador P/Tubo " ATA "15 X 12 1


30 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 1
31 692590 Conexão União Macho Ø 10 x M18 x 1,5 1
32 374033 Conexão União Macho Ø 12 x M 14 x 1,5 1
33 902767 Abraçadeira para mangueira ø 12 8

34 671511 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 700 com 1


terminais
35 859223 Suporte do cilindro de freio - Traseiro direito 1
36 859108 Suporte do cilindro de freio - dianteiro direito 1
37 816884 Suporte do cilindro de freio - dianteiro esquerdo 1
38 816637 Suporte do cilindro de freio - Traseiro esquerdo 1

39 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 16


40 209395 Arruela de pressão M10 16
41 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 16
42 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 8
43 521666 Arruela de pressão M6 8

61
CIRCUITO HIDRÁULICO DO FREIO

CH-110

62
CIRCUITO HIDRÁULICO DO FREIO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 410282 Circuito hidráulico do freio 1
01 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2
02 692509 Conexão - Uniao Macho 0 12 X M18 X 1.5 2
03 209197 Parafuso M12 x 25 x 1,75 1
04 209163 Arruela de pressão M12 1

05 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 1


06 276196 Conexão - Adaptador macho-femea M16 x 1,5 4
x M10 x 1,5
07 079525 Parafuso da pinça 8
08 759365 Arruela de alumínio 22
09 519736 Arruela de pressão M8 7

10 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1


11 544791 Adaptador M33 x 1,5 - M10 x 1,5 2
12 741223 Freio hidráulico 1
13 789081 Mangueira 1400 2
14 373258 Conexão União Macho "UMA" 12 x M16 x 1,5 1

15 000919 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2400 com 1


terminais
16 969618 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2400 com 1
terminais
17 756866 Bomba Hidraúlica Dupla - 26+2 - Direita 1
18 110494 Anel de vedação ORI-116 1
19 521666 Arruela de pressão M6 8

20 171348 Parafuso sextavado M6 x 40 4


21 536375 Bloco de Pressão 1
22 268425 Espigão de Sucção 69 1
23 106955 Anel de vedação OR1-120 1
24 521658 Parafuso M6 x 2 4

25 373266 Bujão sextavado 1/4" BSP 2


26 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
27 158402 Porca M10 4
28 947945 Junta de vedação - cobre 2
29 254896 Suporte do Acumulador 2

30 741959 Acumulador hidráulico 2


31 100883 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 1800 com 1
terminais
32 505727 Mangueira 1200 1
33 505735 Mangueira 3800 1
34 505891 Mangueira 550 1

35 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 1


36 733253 Arruela lisa 82 x 254 x 15 1
37 741512 Bucha adaptadora para conexão de freio 1
38 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 1
39 903161 Conexão para freio hidráulico 5

40 505909 Mangueira 1700 1


41 131664 Mangueira Flexivél 2500 4
42 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
43 373951 Condutor Dianteiro 1
44 373977 Condutor Traseiro 1

45 860353 Motor Hidraulico MCR 10 1250 -Esquerdo 2


46 899229 Adaptador M14 X 1,5 - M10 X 1,5 4
47 860320 Motor Hidraulico MCR 10 1250- Direito 2
48 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 2
49 316414 Abraçadeira do ramal dos bicos 2

50 754465 Cebolinha do freio 1


51 577981 Adaptador 25 1
52 495234 Adaptador do Acumulador 2
53 741967 Junta de vedação 38,9 x 33,3 x 2,0 2
54 727305 Bujão M12 x 1 1

63
CIRCUITO HIDRÁULICO DA PULVERIZAÇÃO

CH-116

64
CIRCUITO HIDRÁULICO DA PULVERIZAÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 410381 Circuito hidráulico da pulverização 1
01 540021 Mangueira BP - 12 x 630 1
02 330217 Abraçadeira TAB 2834 2
03 521658 Parafuso M6 x 2 4
04 521666 Arruela de pressão M6 8

05 268425 Espigão de Sucção 69 1


06 106955 Anel de vedação OR1-120 1
07 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 4
08 975045 Arruela dentada 4
09 192542 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 4
M10 x 25 x 1,5

10 209395 Arruela de pressão M10 8


11 029595 Espigõa de Sucção Bomba " G3 " 1
12 324327 Abraçadeira D48-54 2
13 011569 Mangueira SAE 100 R4 24 x 330 sem terminais 1
14 007922 Mangueira SAE 100 R4 - 16 x 145 sem 1
terminais

15 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 2


16 029215 Manifold Secundario de Sucção 1
17 011593 Anel de vedação OR1-219 1
18 436618 Anel de vedação OR2-219 1
19 006171 Bloco Liga /Desliga proporcional - Bomba JP 1

20 011536 Parafuso sextavado M10 x 90 x 1,50 4


21 839316 Conexão União Macho "UMA" 22 x 1.1/16" 1
UNF
22 100891 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 1650 com 1
terminais
23 365189 Conexão União Macho 22 x 1/2" BSP 2
24 578351 Motor Hidraulico GLS-100 - "COMER" 1

25 115147 Parafuso sextavado M12 x 45 x 1,75 2


26 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 2
27 011916 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 640 com 1
terminais
28 001958 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 1100 com 1
terminais
29 966465 Suporte do motor 1

30 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4


31 244368 Parafuso M8 x 25 x 1,25 4
32 595066 Acoplamento do Motor GLS 100 1
33 844795 Biela 1
34 845321 Bucha traseira 2

35 859512 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 2.1/2" - 1


Grau 5
36 852327 Porca sextavada 1
37 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 2
38 376053 Tanque de óleo hidráulico 1
39 012567 Conexão - União macho ø 35 x 1.5/8" UNF 1

40 499129 Conexão União Macho 22 x M22 x 1,5 2


41 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
42 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2
43 519736 Arruela de pressão M8 4
44 012575 Suporte do Bloco de Passagem Dianteiro 1

45 128389 Mangueira SAE 100 R2AT - 20 x 2050 com 1


terminais
46 756866 Bomba Hidraúlica Dupla - 26+2 - Direita 1
47 006445 Bloco de Passagem - Dianteiro 1
48 692590 Conexão União Macho Ø 10 x M18 x 1,5 1

65
CIRCUITO HIDRÁULICO DA DIREÇÃO

CH-115

66
CIRCUITO HIDRÁULICO DA DIREÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 410399 Circuito hidráulico da direção 1
01 577023 Mangueira MHMP-4 x 1/4" x 1200 1
02 493973 Parafuso Oco 48,5 2
03 292748 Arruela de Vedação Alumínio ø 14,2 4
04 494153 Interligação dos Cilindros 2

05 110494 Anel de vedação ORI-116 6


06 194241 Cilindro hidráulico 2
07 493767 Parafuso Oco 29 2
08 577015 Mangueira MHMP-4 x 1/4" x 1250 1
09 448274 Volante da Uniport 1

10 644872 Coluna de direção 1


11 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4
12 209395 Arruela de pressão M10 4
13 644880 Direção hidrostática 1
14 373415 Conexão - União Orientável c/Sext. Int. 3/8" 3
BSP

15 810077 Conexão - União Orientavel 12 X 1/2" BSP 2


16 100974 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2300 com 1
terminais
17 376053 Tanque de óleo hidráulico 1
18 128389 Mangueira SAE 100 R2AT - 20 x 2050 com 1
terminais
19 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2

20 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4


21 519736 Arruela de pressão M8 4
22 012575 Suporte do Bloco de Passagem Dianteiro 1
23 692509 Conexão - Uniao Macho 0 12 X M18 X 1.5 3
24 006445 Bloco de Passagem - Dianteiro 1

25 012567 Conexão - União macho ø 35 x 1.5/8" UNF 1


26 100883 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 1800 com 1
terminais
27 100966 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2300 com 1
terminais
28 106955 Anel de vedação OR1-120 1
29 513762 Bloco de sucção 2

30 521666 Arruela de pressão M6 16


31 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 8
32 007914 Mangueira SAE 100 R4 - 10 x 140 sem 2
terminais
33 330217 Abraçadeira TAB 2834
34 029215 Manifold Secundario de Sucção 1

35 171348 Parafuso sextavado M6 x 40 8


36 536375 Bloco de Pressão 2
37 886705 Bomba hidraulica dupla 1
37A 1204651 Reparo para bomba hidráulica dupla HOR 8 8 1
CM3
38 362020 Parafuso sextavado interno M10 x 20 x 1,5 2

39 058677 Arruela dentada 2


40 041855 Conexão -Joelho Ponta Lisa 0 12 1
41 516757 Junta de cobre 1/2" 1
42 948281 Conexão União Macho "UMA" 12 x 1/2" BSP 1

67
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO DIANTEIRA

CH-113

68
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO DIANTEIRA
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 010496 CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO 1 54 108118 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 3150 com 1
DIANTEIRA terminais
01 113704 Terminal Prensado Flange 90 - PF9020-20 2 55 716936 Tubo dianteiro esquerdo 1
02 070516 Abraçadeira MS 39 - 47 6 56 374173 Conexão - União Macho Ø10 x M14 x 1,5 6
03 113548 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 3800 sem 1 57 374033 Conexão União Macho Ø 12 x M 14 x 1,5 6
terminais 58 722090 Suporte dianteiro do bloco de lavagem 1
04 113498 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 3430 sem 1
terminais 59 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 6
60 519744 Parafuso sextavado M8 x 40 x 1,25 - rosca total 2
05 113613 Terminal Prensado DKO 90 - PP9035-20 2 61 714758 Calço do pino da escada 2
06 611889 Mangueira SAE 100 R1AT - 24 x 1100 com 1 62 108704 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 3350 com 1
terminais terminais
07 050252 Anel de vedação OR1-225 1 63 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 4
08 611350 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2930 com 1
terminais 64 759746 Bloco válvula de alívio - radiador 1
09 609222 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2800 - com 1 65 839316 Conexão União Macho "UMA" 22 x 1.1/16" 2
terminais UNF
66 140277 Anel de vedação ORI - 222 3
10 323741 Manifold - Saida do Radiador 1 67 860312 Bomba hidráulica dupla de pistoes axiais 1
11 070292 Porca de Aperto para Tubo 0 35 1 68 849554 Anel de vedação OR1-045 1
12 116483 Conexão - União Macho 0 35X 1.1/4" BSP - 1
Longa 69 209395 Arruela de pressão M10 32
13 070268 Anel de penetração para tubo ø 35 1 70 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 4
14 573519 Conexão - União Macho 0 25 X M 26 X 1,5 2 71 042309 Conexão - União Macho 0 35 X M 42 X 2,0 2
72 113621 Terminal prensado DKO 45 -PP4535-20 1
15 906388 Conexão - União macho ø 30 x 1.1/4" BSP 1 73 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 8
-Longa
16 109801 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 3800 com 1 74 780395 Bomba hidráulica TN35 - direita 1
terminais 75 373076 Bujão sextavado M22 x 1,5 3
17 608349 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 1900 com 1 76 929828 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 2
terminais 77 671511 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 700 com 2
18 220319 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 3400 com 1 terminais
terminais 78 100826 Abraçadeira para Mangueira ø 44,5 5
19 100495 Conexão - União Macho 0 10 X M 12 X 1,5 1
79 012575 Suporte do Bloco de Passagem Dianteiro 1
20 110924 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 670 com 1 80 519736 Arruela de pressão M8 18
terminais
81 692590 Conexão União Macho Ø 10 x M18 x 1,5 5
21 108738 Conexão (T) vertical boleado Ø 22 1
82 006445 Bloco de Passagem - Dianteiro 1
22 042341 Conexão - União Macho ø 22 x M26 x 1,5 1
83 113712 Terminal prensado flange 45 -PF4520-20 1
23 110494 Anel de vedação ORI-116 2
24 205179 Conexão - Adaptador ø 15 x 35 x M22 x 1,5 2
84 207696 Flange CF - 1.1/4" 1
85 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 1
25 110932 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 1850 com 1
86 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 8
terminais
87 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 4
26 106542 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 3170 com 1
88 201228 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 1150 com 1
terminais
terminais
27 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 8
28 521666 Arruela de pressão M6 8
89 201905 Mamgueira SAE 100 R17 - 04 x 2150 com 1
29 113415 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 2700 sem 1
terminais
terminais
90 692525 Conexão União Macho Ø 10 x 1/4" BSP 2
91 100669 Pressostato de êmbolo (para bomba de carga) 2
30 106534 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 3000 com 1
92 240267 Suporte do bloco de comando de marcha 1
terminais
31 403253 Conexão (T) vertical boleado ø 16 2 93 006189 Bloco de mudança de marcha 1
32 100347 Conexão - União Macho ø 16 x M18 x 1,5 4
33 100206 Conjunto de Flange 1" SAE 6000 PSI 2 94 408765 Suporte "B" das mangueiras 2
34 100370 Bujão M 12 X 1,5 2 95 628065 Suporte traseiro das mangueiras de sucção 1
96 100362 Conexão - União macho ø 30 x 1,5/16 " UNF 1
35 716910 Tubo dianteiro direito 1 97 408757 Suporte "A" das Mangueiras 2
36 100487 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,75 4 98 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 12
37 209163 Arruela de pressão M12 4
38 627935 Suporte direito dianteiro do tubo 1 99 209197 Parafuso M12 x 25 x 1,75 2
39 628040 Suporte esquerdo dianteiro do tubo 1 100 007708 Conexão - Adaptador macho/femea M10 x 1 x 1
M10 x 1,5
101 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
40 100420 Abraçadeira para tubo ø 32 2
102 297382 Mangueira MHMP-6 x 3/8" x 1000 1
41 200261 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2950 com 1
103 006437 Bloco de passagem - Intermediário 1
terminais
42 101741 Mangueira DIN 20023 4SP - 08 x 470 com 1
terminais 104 494468 Suporte do manifold intermediário 1
43 374108 Conjunto de Flange SAE 6000 PSI 16 105 106526 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 2800 com 1
44 106559 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 3400 com 1 terminais
terminais 106 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 2
107 200907 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 3250 com 1
45 101501 Mangueira DIN 20023 4SP - 08 x 620 com 2 terminais
terminais 108 276816 Válvula Inching 1
46 101618 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 1100 com 1
terminais 109 100446 Abraçadeira dupla para mangueira ø 12 e ø 16 4
47 100438 Abraçadeira para mangueira ø 32 8 110 105437 Conexão união macho ø 12 x 9 x 3/4" 4
48 499129 Conexão - União macho ø 22 x M22 x 1,5 7 111 860353 Motor Hidraulico MCR 10 1250 -Esquerdo 2
49 100305 Conexão - União macho ø 16 x M22 x 1,5 4 112 860320 Motor Hidraulico MCR 10 1250- Direito 2
113 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 7
50 100339 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 6
51 310920 Válvula flushing 2 114 056654 Anel de vedação "O-Ring" - OR1 - 214 - Viton 4
52 007625 Bloco de passagem - derivação dupla 2 115 208157 Anel de Vedação OR3 - 908 2
53 205518 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 2150 com 1 116 331272 Anel de vedação OR3 - 906 2
terminais 117 058205 Anel de vedação "O-Ring" - OR1-219 - Viton 2

69
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO TRASEIRA

CH-114

70
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO TRASEIRA
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 010496 CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO 1 55 374173 Conexão - União Macho Ø10 x M14 x 1,5 6
TRASEIRA 56 715276 Tubo traseiro direito 1
01 113704 Terminal Prensado Flange 90 - PF9020-20 2 57 101717 Mangueira DIN 20023 4SP - 08 x 800 com 1
02 070516 Abraçadeira MS 39 - 47 6 terminais
03 113548 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 3800 sem 1 58 100412 Abraçadeira para tubo ø 32 com trilho 2
terminais 59 839316 Conexão União Macho "UMA" 22 x 1.1/16" 2
04 113498 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 3430 sem 1 UNF
terminais
60 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 4
05 113613 Terminal Prensado DKO 90 - PP9035-20 2 61 100206 Conjunto de Flange 1" SAE 6000 PSI 2
06 611889 Mangueira SAE 100 R1AT - 24 x 1100 com 1 62 100388 Parafuso sextavado M20 x 80 x 2,5 1
terminais 63 584847 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2950 com 2
07 050252 Anel de vedação OR1-225 1 terminais
08 611350 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2930 com 1 64 715326 Tubo traseiro esquerdo 1
terminais
09 609222 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2800 - com 1 65 100347 Conexão - União Macho ø 16 x M18 x 1,5 12
terminais 66 759746 Bloco válvula de alívio - radiador 1
67 140277 Anel de vedação ORI - 222 3
10 323741 Manifold - Saida do Radiador 1 68 007625 Bloco de passagem - derivação dupla 2
11 070292 Porca de Aperto para Tubo 0 35 1 69 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 2
12 116483 Conexão - União Macho 0 35X 1.1/4" BSP - 1
Longa 70 006437 Bloco de passagem - Intermediário 1
13 070268 Anel de penetração para tubo ø 35 1 71 373076 Bujão sextavado M22 x 1,5 3
14 573519 Conexão - União Macho 0 25 X M 26 X 1,5 2 72 494468 Suporte do manifold intermediário 1
73 100362 Conexão - União macho ø 30 x 1,5/16 " UNF 1
15 906388 Conexão - União macho ø 30 x 1.1/4" BSP 1 74 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 12
-Longa
16 109801 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 3800 com 1 75 100370 Bujão M 12 X 1,5 4
terminais 76 692525 Conexão União Macho Ø 10 x 1/4" BSP 2
17 608349 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 1900 com 1 77 106484 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 2915 com 1
terminais terminais
18 220319 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 3400 com 1 78 101709 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 1200 com 1
terminais terminais
19 100495 Conexão - União Macho 0 10 X M 12 X 1,5 1 79 212696 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 1
20 110924 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 670 com 1 80 028688 Suporte dos tubos hidráulicos traseiro 1
terminais 81 100305 Conexão - União macho ø 16 x M22 x 1,5 4
21 108738 Conexão (T) vertical boleado Ø 22 1 82 499129 Conexão - União macho ø 22 x M22 x 1,5 7
22 042341 Conexão - União Macho ø 22 x M26 x 1,5 1 83 100339 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 6
23 110494 Anel de vedação ORI-116 2 84 310920 Válvula flushing 2
24 205179 Conexão - Adaptador ø 15 x 35 x M22 x 1,5 2
85 101584 Mangueira DIN 20023 4SP - 08 x 620 com 1
25 110932 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 1850 com 1 terminais
terminais 86 106450 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 2800 com 1
26 405795 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 750 com 1 terminais
terminais 87 108035 Magueira SAE 100 R17 - 04 x 3100 com 2
27 012575 Suporte do Bloco de Passagem Dianteiro 1 terminais
28 006445 Bloco de Passagem - Dianteiro 1 88 106518 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 3250 com 2
29 519736 Arruela de pressão M8 18 terminais
89 101519 Mangueira DIN 20023 4SP - 08 x 620 com 1
30 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 6 terminais
31 113415 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 2700 sem 1
terminais 90 860353 Motor Hidraulico MCR 10 1250 -Esquerdo 2
32 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 8 91 860320 Motor Hidraulico MCR 10 1250- Direito 2
33 521666 Arruela de pressão M6 8 92 100438 Abraçadeira para mangueira ø 32 8
34 860312 Bomba hidráulica dupla de pistoes axiais 1 93 100446 Abraçadeira dupla para mangueira ø 12 e ø 16 4
94 408757 Suporte "A" das Mangueiras 2
35 671511 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 700 com 2
terminais 95 408765 Suporte "B" das mangueiras 2
36 692590 Conexão União Macho Ø 10 x M18 x 1,5 5 96 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 8
37 276816 Válvula Inching 1 97 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 8
38 374033 Conexão União Macho Ø 12 x M 14 x 1,5 6 98 100826 Abraçadeira para Mangueira ø 44,5 5
39 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2 99 352914 Suporte frontal das mangueiras de sucção 1
40 007708 Conexão - Adaptador macho/femea M10 x 1 x 1 100 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
M10 x 1,5 101 628065 Suporte traseiro das mangueiras de sucção 1
41 106542 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 3170 com 1 102 209197 Parafuso M12 x 25 x 1,75 2
terminais
103 209163 Arruela de pressão M12 21
42 297382 Mangueira MHMP-6 x 3/8" x 1000 1
104 374108 Conjunto de Flange SAE 6000 PSI 16
43 210831 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 850 com 1
terminais
105 105437 Conexão união macho ø 12 x 9 x 3/4" 2
44 100354 Conexão - Joelho ponta lisa ø 16 2
106 208157 Anel de Vedação OR3 - 908 2
107 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 2
45 006189 Bloco de mudança de marcha 1
108 331272 Anel de vedação OR3 - 906 2
46 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 1
109 056654 Anel de vedação "O-Ring" - OR1 - 214 - Viton 4
47 240267 Suporte do bloco de comando de marcha 1
48 209395 Arruela de pressão M10 32
49 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 4

50 113621 Terminal prensado DKO 45 -PP4535-20 1


51 042309 Conexão - União Macho 0 35 X M 42 X 2,0 2
52 113712 Terminal prensado flange 45 -PF4520-20 1
53 204107 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 850 com 1
terminais
54 692699 Conexão - joelho igual ø10 7

71
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO

TMT-105

72
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 798314 Caixa de distribuição 1
01 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
02 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 1
03 146449 Bucha de suspensão 4
04 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 4

05 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 4


06 359927 Arruela lisa 132 x 500 x 30 4
07 388447 Pendural Direito da Caixa de Engrenagens 1
08 520072 Conexão Joelho Macho Ø 12 x M18 x 1,5 1
09 520114 Tubo ø 12 x 30 1

10 576504 Bujão Ø 3/4" BSP 2


11 626218 Parafuso sextavado M12 x 90 x 1,75 4
12 790519 Mangueira Transparente Ø 7/16" x 550 mm 1
13 797241 Tampa Central 1
14 797258 Tampa Lateral G2 1

15 797266 Tampa Lateral G3 1


16 797969 Rolamento de Esferas de Contato Angular 6
17 797977 Retentor Ø 35 x 60,3 x 9,5 6
18 798322 Anel de Vedação OR1 - 165 3
19 798520 Visor de nível 1

20 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 12


21 872382 Engrenagem 53 Z para Eixo SAE 5/8" 1
22 872390 Engrenagem 53 Z para Eixo SAE 7/8" 1
23 872408 Engrenagem 62 Z 1
24 791988 Corpo da Caixa de Distribuição 1

25 898569 Pendural Esquerdo da Caixa de Engrenagens 1


26 975045 Arruela dentada 16
27 026567 Tampa de Proteção " G " 2
28 520254 Parafuso sextavado M14 x 25 x 1,50 4
29 897892 Arruela Calço 0,05 3

427153 Oleo lubrific. - ref.-multigear EP-90" (Texaco) 1

73
TANQUE DE ÓLEO HIDRÁULICO

CH-107

74
TANQUE DE ÓLEO HIDRÁULICO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 376053 Tanque de óleo hidráulico 1
01 158428 Parafuso M10 x 40 20
02 029686 Manilfold Principal de Sucção 1
03 041855 Conexão -Joelho Ponta Lisa 0 12 2
04 041863 Conexão Joelho Ponta Lisa 0 22 1

05 041889 Conexão (T) boleado 0 12 1


06 042309 Conexão - União Macho 0 35 X M 42 X 2,0 1
07 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
08 050252 Anel de vedação OR1-225 1
09 087106 Arruela 32 1

10 106435 Bujão com sextavado interno 1" NPT 2


11 106443 Válvula de esfera para baixa pressão 1" NPT 1
12 136291 Apoio de borracha 290 8
13 157727 Apoio de borracha 50 4
14 158402 Porca M10 2

15 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 4


16 206276 Bujão de 3/4"UNF 1
17 209163 Arruela de pressão M12 4
18 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 16
19 209395 Arruela de pressão M10 20

20 219337 Junta de Vedação 31,3 x 26,7 x 2,0 1


21 268136 Abraçadeira do Tubo de Sucção 1
22 268482 Anel de Vedação OR1-232 2
23 209171 Parafuso M12 x 20 x 1,75 4
24 292037 Filtro de Sucção 1

24A 373035 Elemento Filtrante 1


25 292060 Filtro de Retorno com BY-PASS 1
25A 373043 Elemento Filtrante 1
26 293571 Parafuso sextavado con flange M16 x 70 x 1,5 4
27 365841 Apoio Lateral do Reservatório 4

28 373050 Conexão (T) macho - TMC 6 x 1/8" NPT 2


29 373068 Adapdador 1/8" NPT x M12 4
30 373076 Bujão sextavado M22 x 1,5 2
31 373084 Junta de Vedação 2
32 373092 Bujão sextavado M42 x 2,00 1

33 416339 Suporte do reservatório hidráulico 1


34 425454 Tampão quadrado 36 4
35 453829 Pressostato 1
36 499129 Conexão União Macho 22 x M22 x 1,5 1
37 503698 Filtro Hidraulico 1

37A 317057 Elemento Filtrante 1


38 521666 Arruela de pressão M6 4
39 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 4
40 984021 Bocal de retorno M42 x 2,0 1
41 577213 Interruptor de Temperatura 1

42 586297 Apoio de borracha 293 10


43 586917 Apoio de borracha 142 2
44 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4
45 634980 Anel de vedação OR1-254 3
46 672725 Pressostato 1

47 672782 Vacuostato 1
48 692483 Conexão - União Macho 0 12 X M 22 X 1,5 2
49 696443 Indicador de nível - Óleo hidráulico 1
50 699462 Adaptador do filtro de ar 1
51 615559 Vacuometro " VMF 1 UE.0 " 1

52 734608 Barra de Fixação do Reservatório 2


53 608869 Manometro sem Glicerina - 0 A 10 Bar 1
54 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 4
55 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2
56 832642 Tanque hidráulico 1

57 882381 Filtro de Ar 1
58 908582 Arruela de pressão 1/2" 8
59 924191 Tampa 152 1
60 926139 Paraf.Cab.Cil.C/Sext.Int.1/2"UNC X 1.3/4" 8
61 180851 Indicador de nível 1

62 586305 Apoio de borracha 190 2

75
CIRCUITO HIDRÁULICO VORTEX - UNIPORT HIDRO

CH-185

76
CIRCUITO HIDRÁULICO VORTEX - UNIPORT HIDRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 665851 Circuito hidráulico Vortex - Uniport Hidro 1 terminais
01 007054 Porca sext. Ø 1" 2 64 713172 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 1350 com 1
02 012567 Conexão - União macho ø 35 x 1.5/8" UNF 1 terminais
03 042309 Conexão - União Macho 0 35 X M 42 X 2,0 1 65 719500 Suporte de Fixacão das Mangueiras - Vortex 1
04 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4 66 721928 Perfil de Borracha 100 4
67 727438 Vacuômetro 10" Hg 1
05 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
06 619782 Paraf.Cab.Sext.M 8 X 110 X 1,25 - CL 8.8 2 68 734020 Arrastador 2
07 544809 Joelho Flange 15 x 35 2 69 746560 Parafuso M12 x 70 x 1,75 6
08 106955 Anel de vedação OR1-120 2 70 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 42
09 207696 Flange CF - 1.1/4" 4 71 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 6
72 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 40
10 207241 Conexão UMA 25 x 1.1/16" UNF 6
11 209163 Arruela de pressão M12 6 73 841148 Motor hidr. de engr. - 22,5 CC/ROT 2
12 209395 Arruela de pressão M10 18 73A 049874 Jogo de Reparo p/Motor de Engren. 22,5 1
13 217224 Placa de Fechamento 2 74 842427 Mancal de rolamentos nº19 2
14 218487 Defletor do permutador 2 75 1149489 Defletor 2
76 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 24
15 292037 Filtro de Sucção 1
15A 373035 Elemento Filtrante 1 77 622183 Suporte do Filtro de Retorno - Vortex 1
16 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 4 78 908566 Arruela de pressão 3/8" 14
17 303875 Conexao de saída do motor 2 79 910075 Arruela de pressão 1" 2
18 1147626 Tubo de entrada radiador 2 80 911073 Bomba Hidraulica Dupla - 38 + 38-Esquerda 1
81 912691 Parafuso sexagonal 3/8" - 16 UNC 2
19 1147623 Tubo Saida Radiador 2
20 303982 Tubo hidráulico de entrada do motor 2 82 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 12
21 311563 Manifold de Sucção - Vortex 1 83 975045 Arruela dentada 2
22 324624 Chaveta quadrada 7,94 (5/16") x 40 2 84 1151090 Mangueira Hidráulica 2
23 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 8 85 990929 Ventilador 722/9 2
86 929139 Paraf.Cab.Cil.C/Sext.Int.1/2" UNC X 1.3/4" 4
24 332239 Radiador de óleo 2
25 358465 Proteção do destrave do ventilador 2 87 998328 Adesivo (Refletivo triangular) 2
26 360248 Adesivo (Proteção do ventilador) 2
27 366617 Parafuso sextavado M10 x 120 x 1,5 2
28 402156 Placa de Fixação Inferior do Bloco Vortex 1

29 410985 Suporte do Bloco de Comando Vortex 1


30 420281 Arruela lisa 82 x 350 x 30 24
31 430843 Anel de vedação OR1-042 2
32 434068 Grade de Proteção do Ventilador Completa 2
33 519736 Arruela de pressão M8 42

34 521658 Parafuso M6 x 2 8
35 521666 Arruela de pressão M6 8
36 603811 Arruela lisa 261 x 506 x 19 2
37 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 8
38 626234 Porca sextavada M12 6

39 628461 Bloco de comando - Vortex 1


40 631960 Paraf.Cab.Chata C/Sext.Int. M 10 X 20 X 1,50 2
41 632372 Conexão - União macho ø 35 x 1.1/4" BSP 2
42 632406 Conexão - Joelho ponta lisa ø 35 1
43 665455 Anel de Vedação "O-Ring" - OR1-259 1

44 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 16


45 651836 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2450 com 1
terminais
46 651885 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2600 com 1
terminais
47 651919 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 4550 com 2
terminais
48 651927 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 4900 com 2
terminais

49 900514 Mangueira SAE 100 R1AT - 20 x 1700 com 1


terminais
50 900506 Mangueira SAE 100 R1AT - 20 x 2100 com 1
terminais
51 660365 Filtro de Retorno 280 L/MIN 1
51A 660373 Elemento Filtrante -Filtro 280-0280 D 010 1
52 379057 Adesivo (Mantenha Distância - Ventilador) 2

53 063247 Mangueira protetora 101,6 (4") x 1600 1


54 633569 Placa Filtrocon - Completa 1
55 672782 Vacuostato 1
56 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 6
57 323584 Abraçadeira insulok 1

58 268482 Anel de Vedação OR1-232 1


59 707745 Cinta do defletor 2
60 709279 Grampo Para Tubo Retangular 50 X 100 3
61 908582 Arruela de pressão 1/2" 4
62 712117 Abraçadeira para mangueira ø 37 4

63 712166 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 1200 com 1

77
BLOCO DE COMANDO - BARRAS E MEXEDOR

CV-290

78
BLOCO DE COMANDO - BARRAS E MEXEDOR
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 787879 Bloco de comando - barras e mexedor 1
01 309856 Válvula reguladora de vazão compensada - 1
Pressão
02 921247 Valvula de Alivio - 210 BAR 1
03 309401 Valvula de Retenção Pitolada 5
04 309807 Válvula solenóide 3 vias 2 posições 1

05 309419 Valvula de Retenção 3


06 726570 Válvula solenóide Unidir.Normalmente 3
Fech.Alta Pres
07 313205 Válvula de alívio - 025 BAR 1
08 311282 Válvula de retenção dupla pitolada 4
09 726653 Válvula solenóide Unidir.Normalmente 3
Aber.Alta Pres

10 309609 Válvula solenóide de bloqueio bidirecional 3


Norm.Fech
11 311266 Valvula da Solenóide 4 Vias 3 Posições 4
12 309799 Válvula solenóide 4 vias 3 posições centro 2
fechado
13 309427 Solenóide 12VDC - Sirie 08 19
14 309468 Solenóide 12VDC - Sirie 10 1

15 309633 Placa de Orificio (Giclê) 0,6 MM 2


16 309773 Placa de Orificio (Giclê) 1.0 MM 6
17 915421 Placa de Orificio (Giclê) 1.4 MM 2
18 309781 Placa de Orificio (Giclê) 2.0 MM 1
19 596551 Kit vedação- (Hidra Force) 2

20 596510 Kit vedação (Hidra Force) 12


21 311647 Kit de Vedção ( Hidra Force) 5
22 596528 Kit vedação (Hidra Force) 10

79
MONTAGEM COMANDO BARRAS + MEXEDOR

CE-200

80
MONTAGEM COMANDO BARRAS + MEXEDOR
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 895490 Montagem Comando Barras + Mexedor 1
01 437152 Parafuso M4 x 30 x 0,70 4
02 039875 Junta de Vedação da Tampa 1
03 209395 Arruela de pressão M10 12
04 245803 Placa Unihidro - 2500 1

05 263996 Tampa da Caixa Elétrica 1


06 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 4
07 496919 Base do bloco 1
08 519736 Arruela de pressão M8 6
09 521666 Arruela de pressão M6 6

10 675009 Visor da tampa do comando 1


11 733253 Arruela lisa 82 x 254 x 15 2
12 786129 Espaçador 6 mm 4
13 787879 Bloco de comando - barras e mexedor 1
14 787937 Caixa do Suporte do Comando 1

15 788075 Tampa do Bloco do Comando de Barras 1


16 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 6
17 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 8
18 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 6
19 895797 Tampa Inferior Completa 1

20 945840 Parafuso M10 x 16 x 1,5 4


21 520700 Arruela de pressão M4 8
22 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 8
23 384214 Chicote Interm. do Comando Hidraulico 1
24 442434 Receptáculo 40

25 442442 Porta-receptáculo 1 fêmea 40

81
CIRCUITO HIDRÁULICO DAS BARRAS

CH-109

82
CIRCUITO HIDRÁULICO DAS BARRAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 410324 Circuito hidráulico das barras 1 63 320572 União Macho S 400 15 M22 1,5 A /9/16 " UNF 1
01 895490 Montagem Comando Barras + Mexedor 1 64 712935 Conexão - União Boleada de Reducão 2
01A 787879 Bloco de comando - barras e mexedor 1 65 331272 Anel de vedação OR3 - 906 2
02 757666 Acumulador hidráulico 2 66 436543 Conexão União Macho Ø 15 x 9/16" UNF 1
03 947945 Junta de vedação - cobre 2 67 741538 Mangueira 1/4" x 420 3

04 576017 Conector do Acumulador 2


05 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
06 741645 Mangueira 1/4" x 600 4
07 128371 Mangueira MBP - 06 - 0 9,53 ( 3/8" ) x 4600 1
08 210674 Mangueira média pressão ø 1/4" x 2660 10

09 615831 Mangueira 3/8" x 1800 2


10 990754 Conector 3/8'' NPT - para mangueira 3/8'' 2
11 861013 Mangueira MBP-06 - ø9,53 (3/8") x 650 1
12 210351 Niple dosador 4,00 - 1/2" UNF (2x) x 37º 2
13 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 10

14 741587 Mangueira 1/4" x 950 4


15 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 16
16 715490 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 16
17 713156 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 4600 com 1
terminais
18 284281 Duto Hidráulico 2 4

19 836098 Mangueira 1/4" x 1150 4


20 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 10
21 284265 Duto Hidráulico 1 8
22 284315 Suporte para Duto Hidraulico Duplo 6
23 618413 Semi-abraçadeira para tubo 12 (2x) 32

24 290908 Acumulador de Pressão 2


25 376053 Tanque de óleo hidráulico 1
26 340117 Niple Dosador ø1,00 - 37 graus 8
27 781641 Niple dosad. 1,00 - 1/2" UNF x 3/8" NPT 4
28 282640 Mangueira MHMP-04 - ø6,3 (1/4") x 2100 4

29 277970 Conector do Acumulador 2


30 068098 Mangueira MBP -6 x 1100 1
31 409169 Conexão (T) para mangueira ø 3/8" 1
32 713123 Mangueira SAE 100 R17 - 10 x 4000 com 1
terminais
33 373399 Conexão Terminal Curvo TCBP 12 x 6 1

34 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 20


35 648865 Abraçadeira da barra central 10
36 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 36
37 519736 Arruela de pressão M8 36
38 284307 Suporte para Duto Hidráulico Simples 4

39 871342 Cilindro hidráulico (Fechamento da barra com 2


rótula)
39A 046523 Reparo " HYCO/HIDROVER" 053195 2
40 084145 Cilindro de levante do quadro 2
40A 599779 Reparo do Cilindro Hidrover 503705 RG. 1
084145
41 088054 Cilindro hidráulico (Ponta da barra) 2

42 054791 Cilindro hidráulico intermediário 2


43 156307 Cilindro hidráulico (Angular da barra) 2
44 287912 Terminal Rotular 2
45 742015 Porca M16 x 1,50 2
46 987536 Terminal Rotular 2

47 985035 Contraporca M28 x 1,5 2


48 006445 Bloco de Passagem - Dianteiro 1
49 217737 Mangueira MHMP-06 Ø 3/8" x 1500 1
50 713131 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 1500 com 1
terminais
51 361964 Conexão União Macho "UMA" 12 x 3/8" BSP 2

52 948323 Junta de vedação 20,6 x 16,9 x 1,5 2


53 644914 Motor hidráulico - mexedor 1
54 073791 Terminal rotular 2
55 989244 Porca sextavado M20 x 1,50 2
56 012567 Conexão - União macho ø 35 x 1.5/8" UNF 1

57 207167 Conexão - União Macho 0 15 X M 18 X 1,5 1


58 012575 Suporte do Bloco de Passagem Dianteiro 1
59 128389 Mangueira SAE 100 R2AT - 20 x 2050 com 1
terminais
60 207936 Conexão (T) ponta lisa ø 15 1
61 407585 Conexão União Macho 15 x 3/8" BSP 1

62 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 2

83
CIRCUITO HIDRÁULICO COMPLETO

CH-121

84
CIRCUITO HIDRÁULICO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 128348 Circuito hidráulico completo 1
01 577023 Mangueira MHMP-4 x 1/4" x 1200 1
02 194241 Cilindro hidráulico 2
03 577015 Mangueira MHMP-4 x 1/4" x 1250 1
04 100966 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2300 com 1
terminais

05 644880 Direção hidrostática 1


06 100883 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 1800 com 2
terminais
07 756866 Bomba Hidraúlica Dupla - 26+2 - Direita 1
08 741959 Acumulador hidráulico 2
09 007914 Mangueira SAE 100 R4 - 10 x 140 sem 3
terminais

10 000919 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2400 com 1


terminais
11 741223 Freio hidráulico 1
12 969618 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2400 com 1
terminais
13 789081 Mangueira 1400 2
14 886705 Bomba hidraulica dupla 1

14A 1204651 Reparo para bomba hidráulica dupla HOR 8 8 1


CM3
15 798314 Caixa de distribuição 1
16 540021 Mangueira BP - 12 x 630 1
17 029215 Manifold Secundario de Sucção 1
18 713156 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 4600 com 1
terminais

19 100909 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 650 com 1


terminais
20 029686 Manilfold Principal de Sucção 1
21 007922 Mangueira SAE 100 R4 - 16 x 145 sem 1
terminais
22 376053 Tanque de óleo hidráulico 1
23 128389 Mangueira SAE 100 R2AT - 20 x 2050 com 1
terminais

24 100974 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 2300 com 1


terminais
25 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 4
26 100891 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 1650 com 1
terminais
27 100982 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 800 com 1
terminais
28 882845 Bloco de comando - bitolador conjugado 1

29 001958 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 1100 com 1


terminais
30 011916 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 640 com 1
terminais
31 006445 Bloco de Passagem - Dianteiro 1
32 787879 Bloco de comando - barras e mexedor 1
33 578351 Motor Hidraulico GLS-100 - "COMER" 1

34 128371 Mangueira MBP - 06 - 0 9,53 ( 3/8" ) x 4600 1


35 644914 Motor hidráulico - mexedor 1
36 297424 Mangueira MHMP-6 x 3/8" x 3900 2
37 882282 Motor Hidraulico OMM-12,5 - "DANFOSS" 2
38 297382 Mangueira MHMP-6 x 3/8" x 1000 2

39 217737 Mangueira MHMP-06 Ø 3/8" x 1500 1


40 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 2
41 811034 Parafuso M5 x 16 x 0,8 2
42 444117 Protetor do Mexedor 1
43 912758 Porca sextavada 5/16" 4

44 519736 Arruela de pressão M8 4


45 360636 Grampo de fixação das mangueiras 2
46 541318 Grampos da mangueiras - M8 x 1,25 2
47 541953 Base do grampo 2
48 360610 Fixador das mangueiras 1

49 491720 Abraçadeira Dupla 4


50 209395 Arruela de pressão M10 4
51 011569 Mangueira SAE 100 R4 24 x 330 sem terminais 1
52 713131 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 1500 com 1
terminais
53 713123 Mangueira SAE 100 R17 - 10 x 4000 com 1
terminais

54 291997 Bomba Hidráulica 1


55 967109 Acoplamento 1
56 940080 Parafuso M6 x 8 x 1,00 2

85
CIRCUITO HIDR.TRANSMISSÃO DIANTEIRA (A PARTIR DA MÁQUINA 398)

CH-164

86
CIRCUITO HIDR.TRANSMISSÃO DIANTEIRA (A PARTIR DA MÁQUINA 398)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 010496 CIRCUITO HIDR.TRANSMISSÃO DIANTEIRA 1 55 686971 Tubo dianteiro esquerdo (Motor Flushing 1
(A PARTIR DA MÁQUINA 398) Interno)
01 113704 Terminal Prensado Flange 90 - PF9020-20 2 56 331272 Anel de vedação OR3 - 906 2
02 070516 Abraçadeira MS 39 - 47 6 57 208157 Anel de Vedação OR3 - 908 2
03 113548 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 3800 sem 1 58 056654 Anel de vedação "O-Ring" - OR1 - 214 - Viton 4
terminais 59 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 2
04 113498 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 3430 sem 1
terminais 60 666536 Motor hidráulico MCR10 1250 - Direito 1
61 666528 Motor hidráulico MCR 10 1250 - esquerdo com 1
05 113613 Terminal Prensado DKO 90 - PP9035-20 2 flushing
06 075167 Mangueira SAE 100 R1AT - 24 x 1180 com 1 62 108704 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 3350 com 1
terminais terminais
07 050252 Anel de vedação OR1-225 1 63 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 4
08 611350 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2930 com 1 64 759746 Bloco válvula de alívio - radiador 1
terminais
09 609222 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2800 - com 1 65 839316 Conexão União Macho "UMA" 22 x 1.1/16" 2
terminais UNF
66 140277 Anel de vedação ORI - 222 3
10 323741 Manifold - Saida do Radiador 1 67 666916 Bomba hidráulica dupla de pistões axiais 1
11 070292 Porca de Aperto para Tubo 0 35 1 67A 1160090 Kit reparo para bomba dupla A4VG90 1
12 116483 Conexão - União Macho 0 35X 1.1/4" BSP - 1 67B 1174562 Sensor de neutro da bomba 1
Longa
13 070268 Anel de penetração para tubo ø 35 1 68 849554 Anel de vedação OR1-045 1
14 573519 Conexão - União Macho 0 25 X M 26 X 1,5 2 69 209395 Arruela de pressão M10 32
70 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 4
15 906388 Conexão - União macho ø 30 x 1.1/4" BSP 1 71 042309 Conexão - União Macho 0 35 X M 42 X 2,0 2
-Longa 72 113621 Terminal prensado DKO 45 -PP4535-20 1
16 109801 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 3800 com 1
terminais 73 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 8
17 608349 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 1900 com 1 74 780395 Bomba hidráulica TN35 - direita 1
terminais 75 373076 Bujão sextavado M22 x 1,5 1
18 220319 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 3400 com 1 76 929828 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 2
terminais 77 671511 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 700 com 2
19 100495 Conexão - União Macho 0 10 X M 12 X 1,5 1 terminais
20 110924 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 670 com 1 78 100826 Abraçadeira para Mangueira ø 44,5 5
terminais 79 012575 Suporte do Bloco de Passagem Dianteiro 1
21 108738 Conexão (T) vertical boleado Ø 22 1 80 519736 Arruela de pressão M8 18
22 042341 Conexão - União Macho ø 22 x M26 x 1,5 1 81 692590 Conexão União Macho Ø 10 x M18 x 1,5 5
23 110494 Anel de vedação ORI-116 2 82 006445 Bloco de Passagem - Dianteiro 1
24 205179 Conexão - Adaptador ø 15 x 35 x M22 x 1,5 2
83 113712 Terminal prensado flange 45 -PF4520-20 1
25 110932 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 1850 com 1 84 207696 Flange CF - 1.1/4" 1
terminais
85 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 1
26 106542 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 3170 com 1
86 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 8
terminais
87 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 4
27 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 8
28 521666 Arruela de pressão M6 8
88 201228 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 1150 com 1
29 113415 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 2700 sem 1
terminais
terminais
89 201905 Mamgueira SAE 100 R17 - 04 x 2150 com 1
terminais
30 106534 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 3000 com 1
90 692525 Conexão União Macho Ø 10 x 1/4" BSP 2
terminais
91 100669 Pressostato de êmbolo (para bomba de carga) 2
31 692517 Conexão União Macho Ø 20 x M22 x 1,5 2
92 240267 Suporte do bloco de comando de marcha 1
32 053362 Conexão - Joelho Ponta Lisa ø 20 1
33 100206 Conjunto de Flange 1" SAE 6000 PSI 2
93 006189 Bloco de mudança de marcha 1
34 509216 Conexão Tomada de Pressão "TPA M12 x 1,5" 2
94 408765 Suporte "B" das mangueiras 2
95 628065 Suporte traseiro das mangueiras de sucção 1
35 686955 Tubo dianteiro direito (Motor Flushing Interno) 1
96 100362 Conexão - União macho ø 30 x 1,5/16 " UNF 1
36 100487 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,75 4
97 408757 Suporte "A" das Mangueiras 2
37 209163 Arruela de pressão M12 4
38 627935 Suporte direito dianteiro do tubo 1
98 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 12
39 628040 Suporte esquerdo dianteiro do tubo 1
99 209197 Parafuso M12 x 25 x 1,75 2
100 007708 Conexão - Adaptador macho/femea M10 x 1 x 1
40 100420 Abraçadeira para tubo ø 32 2
M10 x 1,5
41 053347 Mangueira 4SH - 12 x 340 com terminais 1
101 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
42 687268 Válvula de esfera fêmea - 2 vias (ø 20 - 400 1
102 297382 Mangueira MHMP-6 x 3/8" x 1000 1
BAR)
43 374108 Conjunto de Flange SAE 6000 PSI 16
103 006437 Bloco de passagem - Intermediário 1
44 106559 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 3400 com 1
104 494468 Suporte do manifold intermediário 1
terminais
105 106526 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 2800 com 1
terminais
45 053370 Conexão - União fêmea ø 20 x 3/4 BSP 2
106 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 2
46 692764 Conexão (T) igual ø 10 1
107 100446 Abraçadeira dupla para mangueira ø 12 e ø 16 4
47 100438 Abraçadeira para mangueira ø 32 8
48 499129 Conexão - União macho ø 22 x M22 x 1,5 3
108 276816 Válvula Inching 1
49 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
109 053321 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 4000 com 1
terminais
50 055615 Bujão sextavado interno M18 x 1,5 2
110 100305 Conexão - União macho ø 16 x M22 x 1,5 2
51 053339 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 5150 com 1
111 374033 Conexão União Macho Ø 12 x M 14 x 1,5 2
terminais
112 928960 Anel de vedação OR1 - 217 1
52 401083 Conexão - União Macho 0 16 X 3/4" UNF 2
53 058205 Anel de vedação "O-Ring" - OR1-219 - Viton 2
54 108118 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 3150 com 1
terminais

87
CIRCUITO HIDR. TRANSMISSÃO TRASEIRA (A PARTIR DA MÁQUINA 398)

CH-163

88
CIRCUITO HIDR. TRANSMISSÃO TRASEIRA (A PARTIR DA MÁQUINA 398)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 010496 CIRCUITO HIDR. TRANSMISSÃO TRASEIRA 1 54 053362 Conexão - Joelho Ponta Lisa ø 20 1
(A PARTIR DA MÁQUINA 398) 55 692517 Conexão União Macho Ø 20 x M22 x 1,5 2
01 113704 Terminal Prensado Flange 90 - PF9020-20 2 56 686963 Tubo traseiro direito (Motor Flushing Interno) 1
02 070516 Abraçadeira MS 39 - 47 6 57 053347 Mangueira 4SH - 12 x 340 com terminais 1
03 113548 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 3800 sem 1 58 100412 Abraçadeira para tubo ø 32 com trilho 2
terminais
04 113498 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 3430 sem 1 59 839316 Conexão União Macho "UMA" 22 x 1.1/16" 2
terminais UNF
60 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 4
05 113613 Terminal Prensado DKO 90 - PP9035-20 2 61 100206 Conjunto de Flange 1" SAE 6000 PSI 2
06 075167 Mangueira SAE 100 R1AT - 24 x 1180 com 1 62 100388 Parafuso sextavado M20 x 80 x 2,5 1
terminais 63 053370 Conexão - União fêmea ø 20 x 3/4 BSP 2
07 050252 Anel de vedação OR1-225 1
08 611350 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2930 com 1 64 686989 Tubo traseiro esquerdo (Motor Flushing Interno) 1
terminais 65 687268 Válvula de esfera fêmea - 2 vias (ø 20 - 400 1
09 609222 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2800 - com 1 BAR)
terminais 66 759746 Bloco válvula de alívio - radiador 1
67 140277 Anel de vedação ORI - 222 3
10 323741 Manifold - Saida do Radiador 1 68 053305 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 3900 com 1
11 070292 Porca de Aperto para Tubo 0 35 1 terminais
12 116483 Conexão - União Macho 0 35X 1.1/4" BSP - 1
Longa 69 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 2
13 070268 Anel de penetração para tubo ø 35 1 70 006437 Bloco de passagem - Intermediário 1
14 573519 Conexão - União Macho 0 25 X M 26 X 1,5 2 71 053313 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 4900 com 1
terminais
15 906388 Conexão - União macho ø 30 x 1.1/4" BSP 1 72 494468 Suporte do manifold intermediário 1
-Longa 73 100362 Conexão - União macho ø 30 x 1,5/16 " UNF 1
16 109801 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 3800 com 1
terminais 74 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 12
17 608349 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 1900 com 1 75 401083 Conexão - União Macho 0 16 X 3/4" UNF 2
terminais 76 692525 Conexão União Macho Ø 10 x 1/4" BSP 2
18 220319 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 3400 com 1 77 106484 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 2915 com 1
terminais terminais
19 100495 Conexão - União Macho 0 10 X M 12 X 1,5 1 78 056654 Anel de vedação "O-Ring" - OR1 - 214 - Viton 4
20 110924 Mangueira SAE 100 R17 - 12 x 670 com 1 79 212696 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 1
terminais 80 028688 Suporte dos tubos hidráulicos traseiro 1
21 108738 Conexão (T) vertical boleado Ø 22 1 81 331272 Anel de vedação OR3 - 906 2
22 042341 Conexão - União Macho ø 22 x M26 x 1,5 1 82 499129 Conexão - União macho ø 22 x M22 x 1,5 3
23 110494 Anel de vedação ORI-116 2 83 208157 Anel de Vedação OR3 - 908 2
24 205179 Conexão - Adaptador ø 15 x 35 x M22 x 1,5 2
84 374108 Conjunto de Flange SAE 6000 PSI 16
25 110932 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 1850 com 1 85 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
terminais
86 106450 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 2800 com 1
26 405795 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 750 com 1
terminais
terminais
87 108035 Magueira SAE 100 R17 - 04 x 3100 com 2
27 012575 Suporte do Bloco de Passagem Dianteiro 1
terminais
28 006445 Bloco de Passagem - Dianteiro 1 88 106518 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 3250 com 2
29 519736 Arruela de pressão M8 18 terminais
30 055615 Bujão sextavado interno M18 x 1,5 2 89 209163 Arruela de pressão M12 21
31 113415 Mangueira SAE 100 R4 - 20 x 2700 sem 1 90 666528 Motor hidráulico MCR 10 1250 - esquerdo com 1
terminais flushing
32 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 8 91 666536 Motor hidráulico MCR10 1250 - Direito 1
33 521666 Arruela de pressão M6 8 92 100438 Abraçadeira para mangueira ø 32 8
34 666916 Bomba hidráulica dupla de pistões axiais 1 93 100446 Abraçadeira dupla para mangueira ø 12 e ø 16 4
34A 1160090 Kit reparo para bomba dupla A4VG90 1 94 408757 Suporte "A" das Mangueiras 2
34B 1174562 Sensor de neutro da bomba 1 95 408765 Suporte "B" das mangueiras 2
35 671511 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 700 com 2 96 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 8
terminais 97 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 8
36 692590 Conexão União Macho Ø 10 x M18 x 1,5 5 98 100826 Abraçadeira para Mangueira ø 44,5 5
37 276816 Válvula Inching 1
99 352914 Suporte frontal das mangueiras de sucção 1
38 374033 Conexão União Macho Ø 12 x M 14 x 1,5 2 100 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
39 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2 101 628065 Suporte traseiro das mangueiras de sucção 1
40 007708 Conexão - Adaptador macho/femea M10 x 1 x 1 102 209197 Parafuso M12 x 25 x 1,75 2
M10 x 1,5
103 100305 Conexão - União macho ø 16 x M22 x 1,5 2
41 106542 Mangueira DIN 20023 4SH - 12 x 3170 com 1
terminais
104 928960 Anel de vedação OR1 - 217 1
42 297382 Mangueira MHMP-6 x 3/8" x 1000 1

43 692764 Conexão (T) igual ø 10 1


44 509216 Conexão Tomada de Pressão "TPA M12 x 1,5" 2
45 006189 Bloco de mudança de marcha 1
46 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 1
47 240267 Suporte do bloco de comando de marcha 1

48 209395 Arruela de pressão M10 32


49 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 4
50 113621 Terminal prensado DKO 45 -PP4535-20 1
51 042309 Conexão - União Macho 0 35 X M 42 X 2,0 2
52 113712 Terminal prensado flange 45 -PF4520-20 1

53 204107 Mangueira SAE 100 R17 - 04 x 850 com 1


terminais

89
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO

TMT-136

90
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 798314 Caixa de distribuição 1
01 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
02 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 1
03 146449 Bucha de suspensão 4
04 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 4

05 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 4


06 359927 Arruela lisa 132 x 500 x 30 4
07 388447 Pendural Direito da Caixa de Engrenagens 1
08 520072 Conexão Joelho Macho Ø 12 x M18 x 1,5 1
09 520114 Tubo ø 12 x 30 1

10 576504 Bujão Ø 3/4" BSP 2


11 626218 Parafuso sextavado M12 x 90 x 1,75 4
12 790519 Mangueira Transparente Ø 7/16" x 550 mm 1
13 797241 Tampa Central 1
14 797258 Tampa Lateral G2 1

15 797266 Tampa Lateral G3 1


16 797969 Rolamento de Esferas de Contato Angular 6
17 797977 Retentor Ø 35 x 60,3 x 9,5 6
18 798322 Anel de Vedação OR1 - 165 3
19 798520 Visor de nível 1

20 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 12


21 872382 Engrenagem 53 Z para Eixo SAE 5/8" 1
22 872390 Engrenagem 53 Z para Eixo SAE 7/8" 1
23 872408 Engrenagem 62 Z 1
24 791988 Corpo da Caixa de Distribuição 1

25 898569 Pendural Esquerdo da Caixa de Engrenagens 1


26 975045 Arruela dentada 16
27 026567 Tampa de Proteção " G " 2
28 520254 Parafuso sextavado M14 x 25 x 1,50 4
29 897892 Arruela Calço 0,05 3

30 1147477 Aba da Tampa Central 1


31 925453 Paraf.cab.cil.c/ fenda M5 x 10 x 0,8 1
32 520676 Arruela de pressão M5 1
427153 Oleo lubrific. - ref.-multigear EP-90" (Texaco) 1

91
CIRCUITO HIDRÁULICO DOS BITOLADORES

CH-176

92
CIRCUITO HIDRÁULICO DOS BITOLADORES
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 410365 Circuito hidráulico dos bitoladores 1
01 171348 Parafuso sextavado M6 x 40 4
02 521666 Arruela de pressão M6 8
03 536375 Bloco de Pressão 1
04 110494 Anel de vedação ORI-116 1

05 100909 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 650 com 1


terminais
06 106955 Anel de vedação OR1-120 1
07 291997 Bomba Hidráulica 1
08 362020 Parafuso sextavado interno M10 x 20 x 1,5 2
09 058677 Arruela dentada 2

10 513762 Bloco de sucção 1


11 361261 Conexão união macho ø 12 x 9/16" UNF 6
12 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 4
13 007914 Mangueira SAE 100 R4 - 10 x 140 sem 1
terminais
14 330217 Abraçadeira TAB 2834 2

15 029215 Manifold Secundario de Sucção 1


16 376053 Tanque de óleo hidráulico 1
17 100982 Mangueira SAE 100 R17 - 06 x 800 com 1
terminais
18 128389 Mangueira SAE 100 R2AT - 20 x 2050 com 1
terminais
19 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2

20 012575 Suporte do Bloco de Passagem Dianteiro 1


21 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
22 519736 Arruela de pressão M8 6
23 012567 Conexão - União macho ø 35 x 1.5/8" UNF 1
24 692509 Conexão - Uniao Macho 0 12 X M18 X 1.5 3

25 012542 Bujão M 18 X 1,5 2


26 006445 Bloco de Passagem - Dianteiro 1
27 374330 Apoio do bloco do bitolador 1
28 882852 Placa de Fixação do Bloco de Comando 1
29 209395 Arruela de pressão M10 4

30 584664 Parafuso de Fixação do Bloco 4


31 297424 Mangueira MHMP-6 x 3/8" x 3900 2
32 484774 Protetor do Bloco de Comando 1
33 882282 Motor Hidraulico OMM-12,5 - "DANFOSS" 2
34 297382 Mangueira MHMP-6 x 3/8" x 1000 2

35 882845 Bloco de comando - bitolador conjugado 1


36 331272 Anel de vedação OR3 - 906 6
37 361964 Conexão União Macho "UMA" 12 x 3/8" BSP 4
38 499129 Conexão - União macho ø 22 x M22 x 1,5 1
39 692590 Conexão União Macho Ø 10 x M18 x 1,5 1

40 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 2

93
CIRCUITO HIDRÁULICO DAS BARRAS (A PARTIR DA SÉRIE 106956)

CH-238

94
CIRCUITO HIDRÁULICO DAS BARRAS (A PARTIR DA SÉRIE 106956)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 410324 CIRCUITO HIDRÁULICO DAS BARRAS (A 1 62 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 2
PARTIR DA SÉRIE 106956) 63 320572 União Macho S 400 15 M22 1,5 A /9/16 " UNF 1
01 895490 Montagem Comando Barras + Mexedor 1 64 712935 Conexão - União Boleada de Reducão 2
01A 787879 Bloco de comando - barras e mexedor 1 65 331272 Anel de vedação OR3 - 906 2
02 757666 Acumulador hidráulico 2 66 436543 Conexão União Macho Ø 15 x 9/16" UNF 1
03 947945 Junta de vedação - cobre 2
67 741538 Mangueira 1/4" x 420 3
04 576017 Conector do Acumulador 2 68 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4
05 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2 69 021469 Cilindro hidráulico Angular da Barra - 24M 2
06 741645 Mangueira 1/4" x 600 4
07 128371 Mangueira MBP - 06 - 0 9,53 ( 3/8" ) x 4600 1
08 210674 Mangueira média pressão ø 1/4" x 2660 10

09 615831 Mangueira 3/8" x 1800 2


10 213017 Cotovelo 1/2" - 20 UNF 2
11 861013 Mangueira MBP-06 - ø9,53 (3/8") x 650 1
12 210351 Niple dosador 4,00 - 1/2" UNF (2x) x 37º 2
13 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 14

14 741587 Mangueira 1/4" x 950 4


15 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 16
16 715490 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 16
17 713156 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 4600 com 1
terminais
18 284281 Duto Hidráulico 2 4

19 836098 Mangueira 1/4" x 1150 4


20 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 10
21 284265 Duto Hidráulico 1 8
22 284315 Suporte para Duto Hidraulico Duplo 6
23 618413 Semi-abraçadeira para tubo 12 (2x) 32

24 290908 Acumulador de Pressão 2


25 376053 Tanque de óleo hidráulico 1
26 340117 Niple Dosador ø1,00 - 37 graus 8
27 781641 Niple dosad. 1,00 - 1/2" UNF x 3/8" NPT 4
28 282640 Mangueira MHMP-04 - ø6,3 (1/4") x 2100 4

29 1161878 Conector do Acumulador do Cilindro Angular 2


30 068098 Mangueira MBP -6 x 1100 1
31 409169 Conexão (T) para mangueira ø 3/8" 1
32 713123 Mangueira SAE 100 R17 - 10 x 4000 com 1
terminais
33 373399 Conexão Terminal Curvo TCBP 12 x 6 1

34 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 20


35 648865 Abraçadeira da barra central 10
36 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 36
37 519736 Arruela de pressão M8 36
38 284307 Suporte para Duto Hidráulico Simples 4

39 871342 Cilindro hidráulico (Fechamento da barra com 2


rótula)
39A 046523 Reparo " HYCO/HIDROVER" 053195 2
40 084145 Cilindro de levante do quadro 2
40A 599779 Reparo do Cilindro Hidrover 503705 RG. 1
084145
41 088054 Cilindro hidráulico (Ponta da barra) 2

42 054791 Cilindro hidráulico intermediário 2


43 156307 Cilindro hidráulico (Angular da barra) 2
44 287912 Terminal Rotular 2
45 742015 Porca M16 x 1,50 2
46 987536 Terminal Rotular 2

47 985035 Contraporca M28 x 1,5 2


48 006445 Bloco de Passagem - Dianteiro 1
49 217737 Mangueira MHMP-06 Ø 3/8" x 1500 1
50 713131 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 1500 com 1
terminais
51 361964 Conexão União Macho "UMA" 12 x 3/8" BSP 2

52 948323 Junta de vedação 20,6 x 16,9 x 1,5 2


53 644914 Motor hidráulico - mexedor 1
54 073791 Terminal rotular 2
55 989244 Porca sextavado M20 x 1,50 2
56 012567 Conexão - União macho ø 35 x 1.5/8" UNF 1

57 207167 Conexão - União Macho 0 15 X M 18 X 1,5 1


58 012575 Suporte do Bloco de Passagem Dianteiro 1
59 128389 Mangueira SAE 100 R2AT - 20 x 2050 com 1
terminais
60 207936 Conexão (T) ponta lisa ø 15 1
61 407585 Conexão União Macho 15 x 3/8" BSP 1

95
EIXO TRASEIRO E COMPLEMENTOS

EX-91

96
EIXO TRASEIRO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 112383 Eixo traseiro e complementos 1
01 546846 Porca M 20 x 1,5 - CL.8.8 16
02 990895 Eixo Traseiro 1
03 383075 Atuador mecânico linear 1
04 473074 Atuador Mecânico Linear - Somente para 1
Reposição

05 192807 Limitador de Curso 2


06 209163 Arruela de pressão M12 16
07 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 16
08 482695 Paraf.Cab.Aabaulada C/Sext.Int. M 12 X 20 16
X1,75
09 936831 Conjunto Tampa Perna Hidrostatica 2

10 894659 Perna Traseira Direita 1


11 223032 Perna Traseira Esquerda 1
12 211102 Arruela de pressão 20 2
13 975045 Arruela dentada 4
14 293639 Parafuso sextavado M20 x 35 x 2,5 2

15 799841 Parafuso sextavado M14 x 35 x 2,0 4


16 872986 Pastilha de Deslizamento 8
17 953661 Parafuso de Regulagem 8
18 953802 Contraporca 8
19 201624 Transdutor de Posição - Bitola Traseira 1

20 495366 Conjunto Motor do Bitolador Traseiro 1


21 443242 Coxim dianteiro 2
22 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45° 8
23 192534 Complemento Lateral do Atuador 2
24 746982 Parafuso allen M10 x 35 x 1,50 8

25 209395 Arruela de pressão M10 9


26 192559 Suporte do Atuador 1
27 319335 Suporte do Transdutor Traseiro 1
28 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
29 519736 Arruela de pressão M8 3

30 013433 Arruela lisa 2


31 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
32 319806 Apoio Traseiro do Transdutor 1
33 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 1
34 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 1

35 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 1


36 951517 Potenciômetro Linear - 360mm 1
37 192815 Parafuso Guia da Mola 2
38 192849 Trava do Limitador de Curso 2
39 659045 Parafuso M6 x 70 x 1,00 2

40 192823 Pino Guia 2


41 192831 Esfera de Aço 2
42 192856 Mola de Compressão 2
43 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 8
44 808071 Capa de Proteção do Potenciômetro Linear 1

45 326710 Abraçadeira insulok 4

97
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA DIREITA (A PARTIR MAQUINA 417-D7)

EX-131

98
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA DIREITA (A PARTIR MAQUINA 417-D7)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 383216 PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA DIREITA 1
(A PARTIR MAQUINA 417-D7)
01 192864 Porca da Haste - Rosca Direita "Bitolador" 1
02 895441 Perna Extensivel Dianteiro 1
03 194548 Rolamento de Agulhas 3
04 194555 Coroa Axial de Agulhas 2

05 912600 Tampa M50 x 1,5 1


06 047471 Anel de Rolamento Ø70 2
07 913327 Bujão ø 1/2" NPT com sextavado interno 1
08 194597 Encosto inferior 2
09 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 8

10 918748 Alemite - Bico p/ Engraxadeira M6 x 1 - 45 Ø 4


11 258624 Fixador da Porca do Bitolador 1
12 258632 Arruela Interna do Fixador da Porca 1
13 258640 Arruela Externa do Fixador da Porca 1
14 193011 Anel Interno 3

15 516690 Anel de vedação 2


16 519736 Arruela de pressão M8 8
17 599563 Eixo 547 com Anéis 1
18 442475 Protetor do Furo 1
19 919019 Bucha do Protetor do Furo 1

20 809616 Bujão Interno 1


21 194530 Eixo 547 1

99
CAIXA DO BITOLADOR DE DIREÇÃO

TMT-137

100
CAIXA DO BITOLADOR DE DIREÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 386011 Caixa do bitolador de direção 1
01 194019 Engrenagem 30 dentes para corrente de rolo 2
02 194043 Bucha Calço da Engrenagem 2
03 626259 Parafuso M12 x 70 x 1,75 4
04 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 4

05 194050 Lateral Externa da Caixa 1


06 386094 Calço da lateral externa da caixa 1
07 194159 Protetor Lateral da Caixa 1
08 194134 Suporte da Caixa de Engrenagens 1
09 193953 Lateral Interna da Caixa 1

10 194118 Corrente de Rolos Simples - 67 Elos 1


11 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 2
12 194100 Retentor 2
13 517557 Anel de retenção para furo ø 35 4
14 192674 Rolamento Fixo c/ 1 Carreira de Esferas 4

15 194092 Bucha Espaçadora dos Rolamentos 2


16 489179 Eixo da Engrenagem 2
17 913517 Anel de retenção para eixo ø 17 4
18 520213 Chaveta quadrada 2
19 194126 Emenda para Corrente de Rolos 1

20 521658 Parafuso M6 x 2 2
21 093344 Porca parlock M6 x 1,00 2
22 076489 Arruela de feltro 26,00 x 16 4
23 194076 Bucha Espaçadora da Caixa 4
24 282897 Cardã do bitolador 1

25 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 6


26 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 6
27 489195 Semi-eixo do Bitolador 1
28 582858 Junta Universal 17 dentes 2

101
EIXO DIANTEIRO E COMPLEMENTOS

EX-152

102
EIXO DIANTEIRO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 112227 Eixo dianteiro e complementos 1 70 326710 4
01 013433 Arruela lisa 11 71 057512 Trava do Parafuso 2
02 009992 Arruela de Apoio da Barra de Reação 2 72 003920 Arruela de ajuste 36 x 85 x 1,0 4
03 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 6
04 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 6

05 192807 Limitador de Curso 2


06 193896 Eixo Dianteiro 1
07 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4
08 194878 Parafuso M35 x 1,5 4
09 209163 Arruela de pressão M12 16

10 211102 Arruela de pressão 20 6


11 223081 Perna Dianteira Esquerda 1
12 263848 Conjunto da Proteção Movél do Transdutor 1
13 282897 Cardã do bitolador 1
14 293639 Parafuso sextavado M20 x 35 x 2,5 2

15 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 16


16 894634 Parafuso sextavado M16 x 60 x 1,50 - CL. 10.9 20
17 377408 Placa de Apoio 1
18 383075 Atuador mecânico linear 1
19 383216 Perna extensível completa - direita 13

20 383224 Perna extensível completa - esquerda 1


21 386011 Caixa do bitolador de direção 1
22 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45° 8
23 443242 Coxim dianteiro 2
24 482695 Paraf.Cab.Aabaulada C/Sext.Int. M 12 X 20 16
X1,75

25 009703 Conjunto de direção 1


26 489195 Semi-eixo do Bitolador 1
27 508952 Arruela de Apoio do Tirante 2
28 519736 Arruela de pressão M8 12
29 521021 Porca M-16 x 1,50 DODI LOC 20

30 564781 Conjunto de Proteção Fixa do Transdutor 1


31 578138 Parafuso cabeça abaulada M8 x 25 4
32 582858 Junta Universal 17 dentes 2
33 612879 Barra de Reação ( Usinada ) 2
34 691899 Conjunto Motor do Bitolador Dianteiro 1

35 718056 Transdutor de Posição - Bitola Dianteira 1


36 788927 Bucha da barra de reação 2
37 563279 Parafuso sextavado M20 x 100 x 1,50 - CL.10.9 2
38 799841 Parafuso sextavado M14 x 35 x 2,0 4
39 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6

40 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4


41 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 6
42 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
43 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4
44 872986 Pastilha de Deslizamento 8

45 895805 Perna Dianteira Direita 1


46 936831 Conjunto Tampa Perna Hidrostatica 2
47 951152 Vedação 5 x 15 x 350 2
48 953661 Parafuso de Regulagem 8
49 953802 Contraporca 8

50 975045 Arruela dentada 4


51 989244 Porca sextavado M20 x 1,50 4
52 396309 Suporte do Transdutor 1
53 951517 Potenciômetro Linear - 360mm 1
54 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 2

55 396358 Pino Dianteiro do Transdutor 1


56 626234 Porca sextavada M12 1
57 192815 Parafuso Guia da Mola 1
58 192823 Pino Guia 2
59 659045 Parafuso M6 x 70 x 1,00 1

60 192559 Suporte do Atuador 1


61 192534 Complemento Lateral do Atuador 2
62 473074 Atuador Mecânico Linear - Somente para 1
Reposição
63 209395 Arruela de pressão M10 8
64 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 8

65 192831 Esfera de Aço 1


66 192849 Trava do Limitador de Curso 1
67 192856 Mola de Compressão 1
68 003178 Potenciômetro Linear 360 mm Completo 1
69 808071 Capa de Proteção do Potenciômetro Linear 1

103
MARCADOR DE LINHA

MCP-34

104
MARCADOR DE LINHA
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 511543 Marcador de Linha 1
01 1145886 Marcador de linha completo 1
02 118745 Saco plástico 240 x 380 x 0,15 sem impressão 1
03 256644 Suporte do Reservatório "T-20 R" 1
04 323584 Abraçadeira insulok 16

05 326710 Abraçadeira insulok 20


06 332973 Niple de união 4
07 333054 Condutor paralelo (33 metros) 1
08 352773 Agente espumante (5 litros) 1
09 361998 Tubo de ligação azul para mangueira de líquido 1

10 362004 Tubo de ligação branco para mangueira de ar 1


11 365106 Conjunto (Regulador de Pressão + Mangueira 1
+ Filtro)
12 447920 Parafuso borboleta M6 x 1,00 4
13 447938 Esponja do bico 2
14 447987 Haste do suporte do bico 2

15 447995 Fixador da haste 4


16 455196 Gerador de espuma 2
17 456533 Porca trava para mangueira de líquido 4
18 456541 Porca trava para mangueira de ar 4
19 519736 Arruela de pressão M8 4

20 521666 Arruela de pressão M6 4


21 998732 Reservatório com tampa e vedação 1
22 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 4
23 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
24 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4

25 990135 Parafuso sextavado M08 x 30 x 1,00 - aço CL 2


8.8

105
COMPRESSOR

MCP-38

106
COMPRESSOR
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 077338 Compressor 1
01 013433 Arruela lisa 2
02 031146 Parafuso M5 x 0,8 x 25 1
03 084862 Capa de proteção do compressor 1
04 084920 Base do compressor 1

05 084953 Biela do compressor 1


06 084979 Conector intermediario 1
07 086397 Parafuso M5 x12 - Inox 4
08 088889 Guarnição da capa do compressor 1
09 090182 Niple menor 9

10 090299 Niple maior 1


11 105031 Anel de Retenção para Eixo Ø 9 1
12 124791 Motor elétrico 12 volts 1
13 124809 Porca do tubo azul 4
14 124817 Porca do tubo branco 2

15 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2


16 404384 Arruela lisa 60 x 80 x 18 2
17 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 1
18 447888 Chicote interno (terminal fêmea) 1
19 447938 Esponja do bico 1

20 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 2


21 448043 Cabeçote 1
22 448050 Junta do cabeçote 1
23 448068 Cabeçote da válvula (escape) 1
24 448076 Disco da fixação do diafragma 1

25 450338 Suporte do compressor 2


26 452433 Parafuso auto-atarraxante 2
27 455212 Diafragma 1
28 455246 Escova 2
29 455253 Fixador de escova 2

30 455261 Paleta da válvula 2


31 455279 Conexão intermediária 1
32 455337 Solenóide 4
33 455428 Tubo curvo para líquido I 2
34 455444 Tubo curvo para ar I 2

35 456400 Suporte do compressor 1


36 456533 Porca trava para mangueira de líquido 3
37 456541 Porca trava para mangueira de ar 3
38 501692 Arruela lisa 52 x 120 x 12 2
39 520676 Arruela de pressão M5 1

40 717314 Rolamento fixo c/ 1 carreira de seferas. 1


41 811034 Parafuso M5 x 16 x 0,8 2
42 815464 Parafuso fenda M4 x 10 x 0.70 8
43 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
44 878447 Parafuso fenda M3 x 15 x 0,50 2

107
MEDIDOR DE NÍVEL 3000 LITROS

MN-25

108
MEDIDOR DE NÍVEL 3000 LITROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 345264 Medidor de nível 3000 litros 1
01 875716 Indicador elétrico de nível 1
02 577692 Coluna do Medidor 1
03 951251 Escala Graduada 3000 L 1
04 546598 Clip para Mangueira ø22-25 7

05 537381 Tampão 1
06 583948 Mangueira 3/4" x 1485 1
07 717181 Boia - esfera ø 14 1
08 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
09 519736 Arruela de pressão M8 4

10 013433 Arruela lisa 4


11 526129 Parafuso M6 x 90 x 1,00 1
12 521666 Arruela de pressão M6 1
13 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 1
14 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 1

15 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 2


16 583906 Mangueira 3/8" x 4200 1

109
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (MÁQUINA SÉRIE 400-M6)

MT-63

110
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (MÁQUINA SÉRIE 400-M6)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 714774 Quadro móvel e complementos (máquina Série 1 69 805143 4
400-M6) 70 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 24
01 013433 Arruela lisa 4 71 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 24
02 052027 Ponteira interna 2 72 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 8
03 071704 Coxim do braço estabilizador 4 73 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 4
04 084145 Cilindro de levante do quadro 2
74 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6
05 156307 Cilindro hidráulico (Angular da barra) 2 75 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 12
06 158402 Porca M10 6 76 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
07 169102 Amortecedor Cofap E-6525 8 77 858902 Braço Estabilizador 2
08 197442 Viga de Travamento 1 78 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 8
09 199869 Coxim Traseiro do Motor 2
79 881334 Arruela lisa 330 x 650 x 31 2
10 204446 Anel de retenção para eixo ø 32 2 80 895227 Bucha do coxim 2
11 209163 Arruela de pressão M12 8 81 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1
12 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 16 82 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4
13 209395 Arruela de pressão M10 22 83 918748 Alemite - Bico p/ Engraxadeira M6 x 1 - 45 Ø 2
14 259275 Pino de Articulação 93 2
84 929828 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 8
15 261024 Pino 162 6 85 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 8
16 261040 Bucha de trava do pino 20 86 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 3
17 261073 Braço de Levante Superior 1 87 099291 Suporte do Rolete Esquerdo 1
18 261149 Braço de Levante Inferior 2 88 175281 Eixo do rolete 4
19 261263 Parafuso sextavado M20 x 1,50 x 120 CL 8.8 2
89 263475 Rolamento de Rolo de Leva e de Apoio 4
20 261271 Bucha do Suporte da Barra 4 90 293316 Espaçador do Rolete 4
21 261289 Suporte Esquerdo da Barra 1 91 881250 Arruela lisa 190 x 340 x 30 4
22 261297 Suporte da Barra - Direito 1 92 937185 Porca DODI - LOC M - 18 x 1.5 4
23 261347 Pino 65 2 93 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 4
24 261362 Pino 135 4
94 710913 Suporte do Rolete Direito 1
25 262873 Conjunto do mancal 4 95 1151917 Mangueira flexível LJ PVC Cond. água 2" x 600 2
26 263483 Placa de 100 x 100 2
27 1151916 Cabo de aço 9,5 x 700 - Envernizado 2
28 268912 Pino de Articulação 175 2
29 985035 Contraporca M28 x 1,5 2

30 987536 Terminal Rotular 2


31 277970 Conector do Acumulador 2
32 280859 Pino 19 x 45 2
33 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 1
34 289611 Suporte da Barra Central - Direito 1

35 290908 Acumulador de Pressão 2


36 871342 Cilindro hidráulico (Fechamento da barra com 2
rótula)
36A 046523 Reparo " HYCO/HIDROVER" 053195 2
37 319715 Coxim do quadro fixo 2
38 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 2

39 364257 Placa de Fixação 2


40 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 26
41 379289 Parafuso sextavado M10 x 100 x 1,25 2
42 392233 Braço dianteiro 2
43 393439 Suporte da Barra Central - Esquerdo 1

44 399014 Rolete Direito 1


45 468066 Rolete Esquerdo 1
46 487009 Quadro Fixo 1
47 489047 Parafuso sextavado M10 x 140 x 1,50 2
48 495622 Quadro Movel 1

49 498840 Arruela 46 x 70 x 4,7 4


50 503219 Limitador 1
51 508598 Pino Elástico Pesado ø8 x 80 6
52 519736 Arruela de pressão M8 32
53 589028 Suoporte Apoio do Coxim 2

54 611368 Suporte do Quadro Fixo 1


55 611749 Braço de Articulação Traseiro 2
56 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4
57 644146 Arruela de pressão M14 8
58 648865 Abraçadeira da Barra Central 2

59 649236 Bucha espaçadora - cabeça articul. 16


60 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2
61 736850 Parafuso sextavado M14 x 40 x 1,5 8
62 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
63 749192 Paraf.Cab.Cil.C/Sext.Int.M10 X 190 X 1.5 4

64 770644 Pino ø5/8" x 92,5 1


65 786954 Tubo da Barra Central 1
66 802447 Pino 25,4 X 157 4
67 803114 Pino 97 2
68 803734 Placa de Fixação 2

111
QUADRO VORTEX E COMPLEMENTOS

MT-64

112
QUADRO VORTEX E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 663872 Quadro Vortex e Complementos 1 69 805143 Alemite Bico para Engraxadeira M6 X 1,00 X 90 4
01 013433 Arruela lisa 4 70 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 24
02 052027 Ponteira interna 2 71 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 24
03 071704 Coxim do braço estabilizador 4 72 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 8
04 084145 Cilindro de levante do quadro 2 73 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 4

05 156307 Cilindro hidráulico (Angular da barra) 2 74 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6
06 158402 Porca M10 6 75 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 12
07 169102 Amortecedor Cofap E-6525 8 76 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
08 197442 Viga de Travamento 1 77 858902 Braço Estabilizador 2
09 199869 Coxim Traseiro do Motor 2 78 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 8

10 204446 Anel de retenção para eixo ø 32 2 79 881334 Arruela lisa 330 x 650 x 31 2
11 209163 Arruela de pressão M12 8 80 895227 Bucha do coxim 2
12 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 16 81 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1
13 209395 Arruela de pressão M10 22 82 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4
14 259275 Pino de Articulação 93 2 83 918748 Alemite - Bico p/ Engraxadeira M6 x 1 - 45 Ø 2

15 261024 Pino 162 6 84 929828 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 8


16 261040 Bucha de trava do pino 20 85 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 8
17 261073 Braço de Levante Superior 1 86 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 3
18 261149 Braço de Levante Inferior 2 87 099291 Suporte do Rolete Esquerdo 1
19 261263 Parafuso sextavado M20 x 1,50 x 120 CL 8.8 2 88 175281 Eixo do rolete 4

20 261271 Bucha do Suporte da Barra 4 89 263475 Rolamento de Rolo de Leva e de Apoio 4


21 261289 Suporte Esquerdo da Barra 1 90 293316 Espaçador do Rolete 4
22 261297 Suporte da Barra - Direito 1 91 881250 Arruela lisa 190 x 340 x 30 4
23 261347 Pino 65 2 92 937185 Porca DODI - LOC M - 18 x 1.5 4
24 261362 Pino 135 4 93 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 4

25 262873 Conjunto do mancal 4 94 710913 Suporte do Rolete Direito 1


26 263483 Placa de 100 x 100 2 95 592840 Capa Protetora Ø 1.1/2" x 600 1
27 268862 Cabo Centralizador do Quadro 2 96 720292 Tampão Ø 19 8
28 268912 Pino de Articulação 175 2 97 521666 Arruela de pressão M6 4
29 985035 Contraporca M28 x 1,5 2 98 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 4

30 987536 Terminal Rotular 2 99 884122 Parafuso sextavado M6 x 90 x 1,00 - CL. 8.8 4


31 277970 Conector do Acumulador 2 100 313817 Protetor da Lona - Direito 1
32 280859 Pino 19 x 45 2 101 314096 Protetor da lona - esquerdo 1
33 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 1
34 050443 Suporte da Barra Central - Direito 1

35 290908 Acumulador de Pressão 2


36 871342 Cilindro hidráulico (Fechamento da barra com 2
rótula)
36A 046523 Reparo " HYCO/HIDROVER" 053195 2
37 319715 Coxim do quadro fixo 2
38 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 2

39 364257 Placa de Fixação 2


40 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 26
41 379289 Parafuso sextavado M10 x 100 x 1,25 2
42 392233 Braço dianteiro 2
43 711903 Suporte da Barra Central - Esquerdo 1

44 399014 Rolete Direito 1


45 468066 Rolete Esquerdo 1
46 487009 Quadro Fixo 1
47 489047 Parafuso sextavado M10 x 140 x 1,50 2
48 663880 Quadro Móvel Vortex 1

49 498840 Arruela 46 x 70 x 4,7 4


50 503219 Limitador 1
51 508598 Pino Elástico Pesado ø8 x 80 6
52 519736 Arruela de pressão M8 32
53 589028 Suoporte Apoio do Coxim 2

54 611368 Suporte do Quadro Fixo 1


55 611749 Braço de Articulação Traseiro 2
56 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4
57 644146 Arruela de pressão M14 8
58 648865 Abraçadeira da Barra Central 2

59 649236 Bucha espaçadora - cabeça articul. 16


60 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2
61 736850 Parafuso sextavado M14 x 40 x 1,5 8
62 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
63 749192 Paraf.Cab.Cil.C/Sext.Int.M10 X 190 X 1.5 4

64 770644 Pino ø5/8" x 92,5 1


65 786954 Tubo da Barra Central 1
66 802447 Pino 25,4 X 157 4
67 803114 Pino 97 2
68 803734 Placa de Fixação 2

113
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A PARTIR DA SERIE 106956)

MT-85

114
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A PARTIR DA SERIE 106956)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 663872 QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A 1 69 805143 4
PARTIR DA SERIE 106956) 70 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 24
01 013433 Arruela lisa 4 71 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 24
02 052027 Ponteira interna 2 72 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 8
03 071704 Coxim do braço estabilizador 4 73 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 4
04 084145 Cilindro de levante do quadro 2
74 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6
05 156307 Cilindro hidráulico (Angular da barra) 2 75 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 12
06 158402 Porca M10 6 76 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
07 169102 Amortecedor Cofap E-6525 8 77 858902 Braço Estabilizador 2
08 197442 Viga de Travamento 1 78 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 8
09 199869 Coxim Traseiro do Motor 2
79 881334 Arruela lisa 330 x 650 x 31 2
10 204446 Anel de retenção para eixo ø 32 2 80 895227 Bucha do coxim 2
11 209163 Arruela de pressão M12 8 81 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1
12 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 16 82 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4
13 209395 Arruela de pressão M10 22 83 918748 Alemite - Bico p/ Engraxadeira M6 x 1 - 45 Ø 2
14 259275 Pino de Articulação 93 2
84 929828 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 8
15 261024 Pino 162 6 85 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 8
16 261040 Bucha de trava do pino 20 86 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 3
17 261073 Braço de Levante Superior 1 87 099291 Suporte do Rolete Esquerdo 1
18 261149 Braço de Levante Inferior 2 88 175281 Eixo do rolete 4
19 261263 Parafuso sextavado M20 x 1,50 x 120 CL 8.8 2
89 263475 Rolamento de Rolo de Leva e de Apoio 4
20 261271 Bucha do Suporte da Barra 4 90 293316 Espaçador do Rolete 4
21 261289 Suporte Esquerdo da Barra 1 91 881250 Arruela lisa 190 x 340 x 30 4
22 261297 Suporte da Barra - Direito 1 92 937185 Porca DODI - LOC M - 18 x 1.5 4
23 261347 Pino 65 2 93 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 4
24 261362 Pino 135 4
94 710913 Suporte do Rolete Direito 1
25 262873 Conjunto do mancal 4 95 592840 Capa Protetora Ø 1.1/2" x 600 1
26 263483 Placa de 100 x 100 2 96 720292 Tampão Ø 19 8
27 268862 Cabo Centralizador do Quadro 2 97 521666 Arruela de pressão M6 4
28 268912 Pino de Articulação 175 2 98 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 4
29 985035 Contraporca M28 x 1,5 2
99 884122 Parafuso sextavado M6 x 90 x 1,00 - CL. 8.8 4
30 987536 Terminal Rotular 2 100 313817 Protetor da Lona - Direito 1
31 1161878 Conector do Acumulador do Cilindro Angular 2 101 314096 Protetor da lona - esquerdo 1
32 280859 Pino 19 x 45 2 102 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4
33 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 1 103 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 4
34 050443 Suporte da Barra Central - Direito 1
104 213017 Cotovelo 1/2" - 20 UNF 2
35 290908 Acumulador de Pressão 2 105 021469 Cilindro hidráulico Angular da Barra - 24M 2
36 871342 Cilindro hidráulico (Fechamento da barra com 2
rótula)
36A 046523 Reparo " HYCO/HIDROVER" 053195 2
37 319715 Coxim do quadro fixo 2
38 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 2

39 364257 Placa de Fixação 2


40 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 26
41 379289 Parafuso sextavado M10 x 100 x 1,25 2
42 392233 Braço dianteiro 2
43 711903 Suporte da Barra Central - Esquerdo 1

44 399014 Rolete Direito 1


45 468066 Rolete Esquerdo 1
46 487009 Quadro Fixo 1
47 489047 Parafuso sextavado M10 x 140 x 1,50 2
48 663880 Quadro Móvel Vortex 1

49 498840 Arruela 46 x 70 x 4,7 4


50 503219 Limitador 1
51 508598 Pino Elástico Pesado ø8 x 80 6
52 519736 Arruela de pressão M8 32
53 589028 Suoporte Apoio do Coxim 2

54 611368 Suporte do Quadro Fixo 1


55 611749 Braço de Articulação Traseiro 2
56 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4
57 644146 Arruela de pressão M14 8
58 648865 Abraçadeira da Barra Central 2

59 649236 Bucha espaçadora - cabeça articul. 16


60 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2
61 736850 Parafuso sextavado M14 x 40 x 1,5 8
62 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
63 749192 Paraf.Cab.Cil.C/Sext.Int.M10 X 190 X 1.5 4

64 770644 Pino ø5/8" x 92,5 1


65 786954 Tubo da Barra Central 1
66 802447 Pino 25,4 X 157 4
67 803114 Pino 97 2
68 803734 Placa de Fixação 2

115
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A PARTIR DA SERIE 106956)

MT-86

116
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A PARTIR DA SERIE 106956)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 714774 QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A 1 69 805143 4
PARTIR DA SERIE 106956) 70 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 24
01 013433 Arruela lisa 4 71 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 24
02 052027 Ponteira interna 2 72 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 8
03 071704 Coxim do braço estabilizador 4 73 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 4
04 084145 Cilindro de levante do quadro 2
74 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6
05 156307 Cilindro hidráulico (Angular da barra) 2 75 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 12
06 158402 Porca M10 6 76 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
07 169102 Amortecedor Cofap E-6525 8 77 858902 Braço Estabilizador 2
08 197442 Viga de Travamento 1 78 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 8
09 199869 Coxim Traseiro do Motor 2
79 881334 Arruela lisa 330 x 650 x 31 2
10 204446 Anel de retenção para eixo ø 32 2 80 895227 Bucha do coxim 2
11 209163 Arruela de pressão M12 8 81 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1
12 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 16 82 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4
13 209395 Arruela de pressão M10 22 83 918748 Alemite - Bico p/ Engraxadeira M6 x 1 - 45 Ø 2
14 259275 Pino de Articulação 93 2
84 929828 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 8
15 261024 Pino 162 6 85 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 8
16 261040 Bucha de trava do pino 20 86 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 3
17 261073 Braço de Levante Superior 1 87 099291 Suporte do Rolete Esquerdo 1
18 261149 Braço de Levante Inferior 2 88 175281 Eixo do rolete 4
19 261263 Parafuso sextavado M20 x 1,50 x 120 CL 8.8 2
89 263475 Rolamento de Rolo de Leva e de Apoio 4
20 261271 Bucha do Suporte da Barra 4 90 293316 Espaçador do Rolete 4
21 261289 Suporte Esquerdo da Barra 1 91 881250 Arruela lisa 190 x 340 x 30 4
22 261297 Suporte da Barra - Direito 1 92 937185 Porca DODI - LOC M - 18 x 1.5 4
23 261347 Pino 65 2 93 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 4
24 261362 Pino 135 4
94 710913 Suporte do Rolete Direito 1
25 262873 Conjunto do mancal 4 95 1151917 Mangueira flexível LJ PVC Cond. água 2" x 600 2
26 263483 Placa de 100 x 100 2 96 213017 Cotovelo 1/2" - 20 UNF 2
27 1151916 Cabo de aço 9,5 x 700 - Envernizado 2 97 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 4
28 268912 Pino de Articulação 175 2 98 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4
29 985035 Contraporca M28 x 1,5 2
99 021469 Cilindro hidráulico Angular da Barra - 24M 2
30 987536 Terminal Rotular 2
31 1161878 Conector do Acumulador do Cilindro Angular 2
32 280859 Pino 19 x 45 2
33 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 1
34 289611 Suporte da Barra Central - Direito 1

35 290908 Acumulador de Pressão 2


36 871342 Cilindro hidráulico (Fechamento da barra com 2
rótula)
36A 046523 Reparo " HYCO/HIDROVER" 053195 2
37 319715 Coxim do quadro fixo 2
38 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 2

39 364257 Placa de Fixação 2


40 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 26
41 379289 Parafuso sextavado M10 x 100 x 1,25 2
42 392233 Braço dianteiro 2
43 393439 Suporte da Barra Central - Esquerdo 1

44 399014 Rolete Direito 1


45 468066 Rolete Esquerdo 1
46 487009 Quadro Fixo 1
47 489047 Parafuso sextavado M10 x 140 x 1,50 2
48 495622 Quadro Movel 1

49 498840 Arruela 46 x 70 x 4,7 4


50 503219 Limitador 1
51 508598 Pino Elástico Pesado ø8 x 80 6
52 519736 Arruela de pressão M8 32
53 589028 Suoporte Apoio do Coxim 2

54 611368 Suporte do Quadro Fixo 1


55 611749 Braço de Articulação Traseiro 2
56 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4
57 644146 Arruela de pressão M14 8
58 648865 Abraçadeira da Barra Central 2

59 649236 Bucha espaçadora - cabeça articul. 16


60 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2
61 736850 Parafuso sextavado M14 x 40 x 1,5 8
62 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
63 749192 Paraf.Cab.Cil.C/Sext.Int.M10 X 190 X 1.5 4

64 770644 Pino ø5/8" x 92,5 1


65 786954 Tubo da Barra Central 1
66 802447 Pino 25,4 X 157 4
67 803114 Pino 97 2
68 803734 Placa de Fixação 2

117
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO

CE-201

118
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 315135 Painel Principal Completo 1
00A 440099 Painel Principal 1
01 728022 Corpo do Painel Principal 1
02 742262 Tampa Porta Rele Painel Principal 1
03 726992 Tampa Computador Painel Principal 1

04 732263 Tampa Frontal Painel Principal 1


05 907618 Conjunto Tampa e Suporte para Base 1
06 579193 Dobradiça Externa 2
07 885194 Cantoneira do Painel 1
08 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 7

09 315119 Placa de Fixação das Tomadas - UP 4x4 1


10 410290 Chicote Intermediario do Comando Hidraúlico II 1
11 410480 Chicote do painel principal II 1
12 410183 Chicote Intermediario de Pulverização II 1
13 061564 Porta-relê 4

14 061556 Porta fusível - 16 vias 2


15 308700 Base do fusível e rele 1
16 583195 Relê do Pisca 1
17 606293 Rele C/ 4 Terminais - 40 A - 12 V 16
18 061572 Fusível de lâmina - 5A 4

19 061580 Fusível de lâmina - 10A 13


20 061598 Fusível de lâmina - 15A 19
21 374249 Fusível de lâmina - 20A 12
22 587527 Fusível de lâmina 50A 2
23 580167 Rele 5 terminais Reversor 1

24 316877 Adesivo (Instruções - Fusiveis/Rele) 1


25 102954 Painel Adesivo - Principal 1
26 104679 Base do adesivo - Principal 1
27 103267 Base do adesivo - Barras 1
28 744482 Painel Adesivo - Barras - UP 4X4 1

29 102616 Adesivo (Chave de Partida) 1


30 102624 Base do adesivo - Chave de partida 1
31 437178 Chave inversora 14201 13
32 003574 Chave Inversora - 14213 1
33 003558 Chave Inversora - 14203 1

34 849323 Chave Inversora 14301 1


35 760942 Chave metálica redonda 14211 Margirius 1
36 760934 Chave inversora - 14208 1
37 437194 Capa protetora 22
38 557835 Chave inversora 14205 7

39 102749 Manipuladora 2 Posições (KAP) 2


40 579839 Chave Geral e de Partida 1
41 196303 Tomada 12V DNI 0580 1
42 762260 Sonalarme 1
43 444091 Parafuso cilíndrico M5 x 35 16

44 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 36


45 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 36
46 587535 Porta-fusível Maxival 1
47 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 8
48 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 12

49 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 4


50 441782 Lingueta 2
51 970442 Porta Lingueta 2 Macho "T" 1
52 592147 Porca plástica para prensa - cabo PG9 1
53 077008 Fixador do cabo 1

54 323584 Abraçadeira insulok 5


55 326710 Abraçadeira insulok 10
56 102723 Computador JSC-6000 1
57 139568 Protetor do Manipulador 2
58 520676 Arruela de pressão M5 4

59 520700 Arruela de pressão M4 36


60 818724 Adesivo (Freio de Estacionamento) 1
61 818732 Botão de Comando 1
62 872051 Circuito de proteção 1
63 734921 Circuito de proteção - Variscon 1.0 2

119
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO - UP 4X4 VORTEX

CE-206

120
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO - UP 4X4 VORTEX
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 600817 Painel Principal Completo - UP 4X4 Vortex 1
00A 440099 Painel Principal 1
01 728022 Corpo do Painel Principal 1
02 742262 Tampa Porta Rele Painel Principal 1
03 726992 Tampa Computador Painel Principal 1

04 732263 Tampa Frontal Painel Principal 1


05 907618 Conjunto Tampa e Suporte para Base 1
06 579193 Dobradiça Externa 2
07 885194 Cantoneira do Painel 1
08 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 7

09 315119 Placa de Fixação das Tomadas - UP 4x4 1


10 410290 Chicote Intermediario do Comando Hidraúlico II 1
11 410480 Chicote do painel principal II 1
12 410183 Chicote Intermediario de Pulverização II 1
13 061564 Porta-relê 4

14 061556 Porta fusível - 16 vias 2


15 308700 Base do fusível e rele 1
16 583195 Relê do Pisca 1
17 606293 Rele C/ 4 Terminais - 40 A - 12 V 16
18 061572 Fusível de lâmina - 5A 4

19 061580 Fusível de lâmina - 10A 13


20 061598 Fusível de lâmina - 15A 19
21 374249 Fusível de lâmina - 20A 12
22 587527 Fusível de lâmina 50A 2
23 580167 Rele 5 terminais Reversor 1

24 316877 Adesivo (Instruções - Fusiveis/Rele) 1


25 102954 Painel Adesivo - Principal 1
26 104679 Base do adesivo - Principal 1
27 103267 Base do adesivo - Barras 1
28 317198 Painel Adesivo - Barras 1

29 102616 Adesivo (Chave de Partida) 1


30 102624 Base do adesivo - Chave de partida 1
31 437178 Chave inversora 14201 13
32 003574 Chave Inversora - 14213 1
33 003558 Chave Inversora - 14203 1

34 849323 Chave Inversora 14301 1


35 760942 Chave metálica redonda 14211 Margirius 1
36 760934 Chave inversora - 14208 1
37 437194 Capa protetora 25
38 557835 Chave inversora 14205 7

39 102749 Manipuladora 2 Posições (KAP) 2


40 579839 Chave Geral e de Partida 1
41 196303 Tomada 12V DNI 0580 1
42 762260 Sonalarme 1
43 444091 Parafuso cilíndrico M5 x 35 16

44 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 36


45 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 36
46 587535 Porta-fusível Maxival 1
47 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 8
48 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 12

49 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 4


50 441782 Lingueta 2
51 970442 Porta Lingueta 2 Macho "T" 1
52 592147 Porca plástica para prensa - cabo PG9 1
53 077008 Fixador do cabo 1

54 323584 Abraçadeira insulok 5


55 326710 Abraçadeira insulok 10
56 102723 Computador JSC-6000 1
57 139568 Protetor do Manipulador 2
58 520676 Arruela de pressão M5 4

59 520700 Arruela de pressão M4 36


60 818724 Adesivo (Freio de Estacionamento) 1
61 818732 Botão de Comando 1
62 872051 Circuito de proteção 1
63 734921 Circuito de proteção - Variscon 1.0 2

121
CIRCUITO ELÉTRICO DO CHICOTE PRINCIPAL

CE-203

122
CIRCUITO ELÉTRICO DO CHICOTE PRINCIPAL
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 406637 Circuito elétrico do chicote principal 1
01 315135 Painel Principal Completo 1
01A 600817 Painel Principal Completo - UP 4X4 Vortex 1
02 106641 Módulo Bitolador - EJ 1
03 982942 Chicote do potenciômetro dianteiro 1

04 984351 Chicote do potenciômetro traseiro 1


05 401901 Chicote dos solenóides do bitolador 1
06 409912 Chicote Principal Traseiro 2 1
07 408815 Chicote do motor Diesel 2 1
08 815258 Farol Lateral Dianteiro 2

09 817049 Farol Lateral Traseiro 2


10 951327 Chicote Lanterna Traseira 2
11 101402 Lanterna traseira completa 2
12 672790 Alarme sonoro 1
13 101428 Suporte Chave do Lavador 1

14 895938 Suporte da Chave do Lavador de Embalagem 1


15 851006 Parafuso 5/16" UNC x 4" - Grau 5 4
16 912758 Porca sextavada 5/16" 4
17 519736 Arruela de pressão M8 4
18 408625 Placa de Aperto do Suporte da Chave 1

19 760934 Chave inversora - 14208 1


20 898064 Tampa do Suporte da Chave 1
21 913392 Parafuso auto-atarrachante 6 x 20 f.p.p. x 3/8" 4
22 818369 Farol das Barras 2
23 003178 Potenciômetro Linear 360 mm Completo 2

24 951517 Potenciômetro Linear - 360mm 2


25 808071 Capa de Proteção do Potenciômetro Linear 2
26 409839 Chicote Principal Traseiro 1 1
27 302851 Sensor de Pressão 0-10 BAR 1
28 805986 Módulo Sensor de Barra II 1

123
CIRCUITO ELÉTRICO DE PULVERIZAÇÃO

CE-204

124
CIRCUITO ELÉTRICO DE PULVERIZAÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 921783 Circuito elétrico de pulverização 1
01 315135 Painel Principal Completo
01A 600817 Painel Principal Completo - UP 4X4 Vortex 1
02 841825 Lâmpada do Pisca Dianteiro 2
03 021477 Buzina elétrica 12 V - dupla 2

04 409391 Chicote do comando defensivo 2 1


05 100511 Chicote do comando hidráulico 1
06 408880 Chicote Principal Dianteiro 2 1
07 784272 Farol Dianteiro Inferior 2
08 581801 Lanterna externa 2

09 513937 Joystick 6 Botões 1


10 315986 Interface de Potência - 4x4 1
11 410571 Chicote Principal da Barra II 1
12 805986 Módulo Sensor de Barra II 1
13 599837 Receptor do GPS 1

14 711481 Suporte do Receptor do GPS 1


15 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2
16 519736 Arruela de pressão M8 2
17 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
18 209163 Arruela de pressão M12 1

19 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 1


20 060474 Sensor da Roda do Motor MCR10-1250 2
C/Conector

125
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE E ALIMENTAÇÃO

CE-202

126
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE E ALIMENTAÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 406694 Circuito elétrico da cabine e alimentação 1
01 315135 Painel Principal Completo 1
01A 600817 Painel Principal Completo - UP 4X4 Vortex 1
02 816520 Chicote de alimentação 1
03 409607 Chicote da Ligação - Cabine 2 1

04 784264 Farol Dianteiro Superior 6


05 491183 Suporte do Farol Intermediário 1
06 762591 Sinalizador rotativo com base flexível 1
07 804005 Cabo da Bateria - Negativo 1
08 803999 Cabo de Bateria - Positivo 1

09 208652 Bateria 12 volts 1


10 316208 Interface - Alarme Motor V.1.0 1
11 109777 Módulo de Controle Ar Condicionado 1
12 315127 Painel de instrumentos 1
13 410555 Chicote do Painel - Instrumentos EJ II 1

14 910901 Painel Coluna de Instrumentos - UP Hidro 1


15 628214 Indicador de Combustível 1
16 106286 Tacômetro com Indicadores e Horímetro 1
17 106260 Indicador elétrico de temperatura 1
18 762740 Indicador de 7 Funções com Leds 1

19 218313 Chicote do alternador - Plus 1


20 646430 Cabo de Aterramento do Alternador 1
21 804021 Cabo de aterramento 2
22 312470 Indicador de Pressão 1

127
RAMAL COMPLETO DO COMANDO

CV-116

128
RAMAL COMPLETO DO COMANDO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 998161 Ramal completo do comando 1
01 011668 Anel de vedação OR1-122 1
02 106955 Anel de vedação OR1-120 1
03 148155 Núcleo esférico do ramal com pino 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 414748 Arruela de vedação 1


06 414763 Assento da vedação 2
07 414771 Anel de vedação ø 20 x 11 x 3,0 2
08 706796 Anel de vedação OR1-114 1
09 731521 Anel de vedação OR1-124 1

10 832857 Anel de vedação OR1-115 1


11 860064 Bucha do niple de saída 1
12 860098 Pastilha 1
13 180414 Corpo do ramal 1
14 944876 Fixador 1

15 944892 Agulha completa 1


16 944900 Manopla 1
17 945998 Parafuso cabeça plástica M8 x 30 x 1,25 1
18 946079 Encosto do núcleo 1
19 955617 Anel de vedação OR2-110 1

129
REGULADOR DE PRESSÃO

CV-257

130
REGULADOR DE PRESSÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 582437 Regulador de pressão 1
01 047191 Placa do circuito impresso 1
02 090530 Caixa de engrenagens do Regulador com 1
bucha
03 049833 Anel de retenção 1
04 061135 Plaqueta " Instruções de Regulagem " 1

05 062265 Anel da tampa da caixa de engrenagens 1


06 063032 Anel da tampa do motor 1
07 304774 Parafuso auto-atarraxante 4,8 x 19 2
08 093369 Arruela lisa 84 x 127 x 12,4 2
09 170357 Arruela lisa 102 x 17,4 x 2,5 1

10 186759 Engrenagem de 50 dentes 1


11 211193 Anel de retenção para eixo ø 20 1
12 109462 Arruela lisa 120 x 205 x 9 1
13 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 1
14 322081 Anel de retenção para eixo ø 5 1

15 508408 Porca fixação da chave 1


16 472340 Engrenagem helicoidal direita 1
17 520676 Arruela de pressão M5 3
18 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 1
19 860155 Tampa da caixa de engrenagem 1

20 860163 Volante do regulador elétrico 1


21 860171 Trava do volante 1
22 860189 Mola do regulador elétrico 1
23 860197 Bucha de fixação da placa 3
24 865915 Anel de fixação da engrenagem 1

25 796953 Anel de vedação da chave 1


26 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1
27 866087 Eixo do regulador de pressão 1
28 866095 Cilindro de contato 1
29 866103 Bucha de contato 2

30 500421 Tampa do motor do reguladro de pressão - 1


completa
31 868398 Bucha com rosca 1
32 868414 Tampa do volante 1
33 868430 Terminal de contato do regulador de pressão 3
34 709642 Parafuso flangeado PH. 04 X 14 13

35 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4


36 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 2
37 925446 Parafuso cilíndrico M5 x 25 x 0.8 4
38 955617 Anel de vedação OR2-110 1
39 965087 Arruela lisa 205 x 270 x 5 3

40 978791 Flange do mancal 1


41 983957 Engrenagem conjugada 1
42 997148 Motor elétrico 12 V sem redutor 1

131
ALÍVIO RÁPIDO COMPLETO

CV-288

132
ALÍVIO RÁPIDO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 384099 Alívio rápido completo 1
01 011593 Anel de vedação OR1-219 1
02 013433 Arruela lisa 4
03 049494 Corpo do alívio rápido 1
04 137166 Conjunto adaptador do regulador de pressão 1

05 140905 PINO ø2 x 10mm 1


06 144121 Plaqueta de identificação 1
07 230052 Assento de vedação 49 3
08 230078 Camisa de Teflon ø36 3
09 230185 Núcleo Esférico do Alívio Rápido 1

10 230326 Bucha de Encosto do Alívio Rápido 2


11 230334 Bucha de encosto 1
12 245605 Haste do regulador completo 1
13 245654 Sede da válvula 1
14 384024 Base do corpo do alívio rápido completo 1

15 519736 Arruela de pressão M8 4


16 531806 Anel de vedação OR1-117 2
17 535062 Anel de vedação ø 37,7 X 3,00 3
18 735282 Anel de vedação OR2-225 2
19 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 4

20 881839 Anel de vedação ORI - 124 4


21 891713 Calço do adaptador regulador de pressão 1
22 955617 Anel de vedação OR2-110 1

133
JOYSTICK

C-139

134
JOYSTICK
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 514471 Joystick 1
01 013433 Arruela lisa 2
02 028704 Calço da Alavanca da Bomba 1
03 028969 Terminal Esferico 90 Graus 1
04 051615 Parafuso M8 x 45 x 1.25 1

05 192542 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 2


M10 x 25 x 1,5
06 209163 Arruela de pressão M12 2
07 209197 Parafuso M12 x 25 x 1,75 2
08 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 2
09 209395 Arruela de pressão M10 2

10 212381 Fixador do cabo de câmbio 1


11 491845 Paraf.Cab.Abaulada C/Sext.Int.M 6 X 20 X 1 3
12 500546 Mola de compressão - 1,25 x 10,0 x 29,5 Din 1
2095
13 512061 Articulação da alavanca do Joystick 1
14 513135 Suporte do Joystick 1

15 513341 Pino Guia da Mola 1


16 513895 Alavanca do Joystick 1
17 513937 Joystick 6 Botões 1
18 515692 Porca de Regulagem do Joystick 1
19 523779 Anel de retenção para eixo ø 16 1

20 605303 Cabo do Controle da Bomba 1


21 611830 Placa 22,50 X 160 1
22 971697 Pino Elastico Pesado 0 3 X 12 1
23 612473 Presilha do Cabo da Bomba 1
24 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4

25 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 1


26 704783 Terminal do Cabo de Cambio 1
27 707844 Carenagem do Joystick 1
28 707869 Tampa da Carenagem do Joystick 1
29 713388 Chapa da Coifa do Cabo do Joystick 1

30 713446 Coifa do Cabo do Joystick 1


31 753715 Parafuso Auto Perf. Ø 5.5 x 3/4" 4
32 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1
33 929117 Parafuso fenda M6 x 16 x 1,00 - inox 2

135
CABINE (UNIPORT HIDRO - JACTO)

C-135

136
CABINE (UNIPORT HIDRO - JACTO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 700021 Cabine (Uniport Hidro - Jacto) 1 71 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 14
01 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 14 72 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 2
02 115915 Suporte do pino da Fechadura 2 73 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
03 128454 Caixa Evaporadora 1 74 860965 Batente de borracha 2
04 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 4 75 880310 Espuma Isolante do Teto da Cabine 1

05 928523 Pino da Dobradiça do Teto 2 76 897421 Perfil de Borracha da Carenagem 1


06 578153 Coifa da Coluna de Direção 1 77 910901 Painel Coluna de Instrumentos - UP Hidro 1
07 241950 Perfil de Borracha da Porta 2 78 928267 Dobradiça do Teto da Cabine 2
08 255810 Suporte da Coluna de Direção 1 79 791756 Braço da articulação do vidro 1
09 377911 Arruela lisa 84 x 160 x 16 3 80 789776 Mola a Gás de Amortecimento da Porta 1

10 401612 Pingadeira Esquerda 1 81 000074 Cabo limitador da porta 1


11 448274 Volante da Uniport 1 82 791806 Fechadura da Porta - Uniport 2500 1
12 479840 Porta da Cabine 1 83 092064 Carenagem Dianteira Completa 1
13 484832 Vidro basculante da cabine 1 83A 092072 Carenagem dianteira 1
14 491183 Suporte do Farol Intermediário 1 84 092080 Carenagem Inferior Dianteira Completa 1

15 502872 Estrutura da Cabine 1 84A 576181 Carenagem Inferior Dianteira 1


16 511865 Dobradiça Inferior do Teto 2 85 209395 Arruela de pressão M10 2
17 519736 Arruela de pressão M8 8 86 764167 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 - CL 8.8 5
18 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 2 87 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 6
19 521666 Arruela de pressão M6 4 88 158402 Porca M10 6

20 546804 Corrimão 1 89 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 4


21 553735 Paraf.Cab.Sext.Auto.Perfurante - 0 5,5 X 3/4" 108 90 991869 Coxim da Cabine 4
22 601005 Pingadeira Direita 1 91 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
23 605659 Piso Superior Traseiro 1 92 291963 Mola de Complessão Verde 2
24 607846 Revestimento Superior do Piso 1 93 291971 Mola de Compressão Vermelha 2

25 607887 Revestimento Inferior do Piso 1 94 590273 Tampa da Carenagem 2


26 607929 Revestimento Lateral Dianteiro 2 95 590281 Tampa Esquerda da Carenagem 2
27 608018 Revestimento Traseiro Central 1 96 489120 Tapete Antederrapante Direito 1
28 608042 Revestimento Traseiro Lateral 2 97 489138 Tapete Antederrapante Esquerdo 1
29 608067 Revestimento Lateral 2 98 584706 Adesivo (Redondo Trevo) 1

30 608794 Carenagem do Teto Completa 1 99 584680 Tampa da Carenagem 1


31 608877 Perfil de Borracha do Teto da Cabine 1 100 579193 Dobradiça Externa 2
32 644849 Assento "Isringhausen" 1 101 044164 Fecho da carenagem 1
33 644872 Coluna da Direção " 0TPB 710 "- " Danfoss " 1 102 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2
34 644880 Direção hidrostática 1 103 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4

35 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 8 104 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 8
36 690404 Motor do limpador do Pára-brisa 1 105 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2
37 700187 Protetor da Coluna Traseira Esquerda Interna 1 106 907949 Anel de ret. para eixo ø 8 4
38 701052 Protetor da Coluna Direita Interna 1
39 701201 Protetor da Coluna Traseira Direita Interna 1

40 701292 Protetor da Coluna Dianteira Direita Interna 1


41 701300 Protetor da Coluna Dianteira Esquerda Interna 1
42 701425 Carenagem Principal 1
43 701441 Piso Inferior Dianteiro 1
44 701540 Protetor Externo da Coluna Dianteira Esquerda 1

45 701615 Protetor Externo da Coluna Dianteira Direita 1


46 701714 Carenagem superior frontal do para-brisas 1
47 701730 Carenagem Inferior da Cabine 1
48 701755 Vidro lateral da cabine 2
49 701763 Vidro traseiro da cabine 1

50 701805 Teto da Cabine " UP-Hidro - 4X4 " 1


51 702183 Protetor da Coluna Esquerda Interna 1
52 702415 Tubo de Sustentação do Teto Aberto 1
53 704635 Base do Pedal do Freio 1
54 721597 Para-sol 1

55 728170 Carenagem Barra de Direçaõ 1


56 734152 Dobradiça Fixa da Porta 4
57 741223 Freio hidráulico 1
58 762591 Sinalizador rotativo com base flexível 1
59 784264 Farol Superior Dianteiro 7

60 791723 Assento Lateral 1


61 791731 Bomba Elétrica do Lavador 1
62 791764 Braço do Limpador de Pára-brisa 1
63 791814 Olhal de Içamento 2
64 791822 Palheta do Limpador de Pára-brisa 1

65 791830 Para-brisas da Uniport 2500 1


66 791863 Reservatório do Lavador 1
67 791871 Suporte do Limpador de Pára-brisa 1
68 791889 Tampa do Reservatório do Lavador 1
69 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2

70 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2

137
AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS

KIT-72

138
AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 128504 Ar condicionado e complementos 1 70 304287 1
01 304469 Filtro do Ar Condicionado - Completo 1
02 879536 Porca borboleta M6 x 1,00 6
03 587840 Presilha do Filtro 3
04 398271 Barra M 6 X 100 6

05 872135 Filtro para ar condicionado carvão ativado 1


06 796888 Vedação 5 x 15 x 70 2
07 796870 Vedação 5 x 15 x 591 2
08 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 2
09 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4

10 520700 Arruela de pressão M4 4


11 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 4
12 579193 Dobradiça Externa 2
13 306167 Parafuso prisioneiro M4 x 0,7 x 25 4
14 247684 Arruela lisa 55 x 150 x 12 4

15 913350 Paraf. cab. cil. c/ fenda M4 x 8 x 0.7 4


16 305227 Suporte do Filtro de Ar 1
17 049775 Porca calota M6 x 1,00 6
18 303883 Tubo Corrugado 2"- Maior 1
19 000620 Motor de Ventilação sem Resistencia 1

20 450056 Tubo Corrugado 2 " - Menor 1


21 450866 Difusor Redondo Pequeno 4
22 599381 Anel para mangueira ø 6 4
23 599399 Anel para mangueira ø 8 2
24 304519 Mangueira - Compressor / Condensador (Hidro) 1

25 521419 Tubo 6-Condensador/Filtro 1


26 014597 Pressostato 2 Vias 1
27 014522 Eletroventilador 11" 1
28 014514 Condensador 3 Filas 1
29 304501 Mangueira 10- Evaporador/Compressor(Hidro) 1

30 014506 Mangueira - Filtro / Evaporador 1


31 014589 Filtro Secador Universal 1
32 599407 Anel para mangueira ø 10 2
33 292052 Compressor para Ar Condicionar 1
34 128470 Correia Automotiva 13 AV 1450 1

35 128454 Caixa Evaporadora 1


36 304303 Motor do Ventilação com/Eixo Duplo 1
37 304295 Evaporador 1
38 304311 Válvula Block caixa evaporadora 1
39 014605 Termostato Rotativo 1

40 440743 Difusor Redondo Grande 5


41 432344 Painel de Distribuição dos Difusores 1
42 304329 Difusor Redondo com Tela 4
43 014613 Chave 3 Posições 1
44 014621 Botão de Controle da Temperatura 1

45 304246 Tecla de Acionamento do ar Condicionado 1


46 304261 Adesivo (Acionamento AC) 1
47 014639 Botão de Controle de Velocidade 1
48 304253 Adesivo (Velocidade ac) 1
49 209395 Arruela de pressão M10 10

50 292326 Suporte do Compressor 2


51 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 8
52 214353 Arruela lisa 130 x 300 x 19 6
53 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 3
54 360644 Parafuso Superior do Esticador 1

55 292367 Esticador 150 1


56 365882 Parafuso Inferior do Esticador 1
57 626234 Porca sextavada M12 4
58 366500 Parafuso sextavado M12 x 180 x 1,75 1
59 499848 Suporte do Compressor 1

60 292342 Tubo Espaçador 1


61 192542 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 2
M10 x 25 x 1,5
62 304212 Chicote Eletrico do Soprador 1
63 304337 Chicote elétrico da caixa evaporadora 1
64 128496 Jogo de Mangueiras Ar Condicionado (Uniport 1
Hidro)

65 128355 Condensador do ar condicionado completo 1


66 131094 Compressor 1
67 304279 Adesivo (Temperatura AC) 1
68 128363 Soprador do ar condicionado completo 1
69 446286 Painel de Controle do Ar Condicionado 1

139
ESCADA E COMPLEMENTOS

C-142

140
ESCADA E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 627208 Escada e complementos 1
01 013433 Arruela lisa 4
02 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 2
03 331561 Pino Elástico Pesado Ø 3 x 18 1
04 519736 Arruela de pressão M8 2

05 625343 Trava da Escada 1


06 627190 Escada da Uniport 1
07 158402 Porca M10 6
08 443838 Parafuso M10 x 254 x 19 4
09 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4

10 627042 Escada Paralela de 5 Degraus 1


11 781674 Base Esquerda da Escada 1
12 953430 Base direita da escada 1
13 728923 Mola de Tração 1
14 100925 Apoio da Escada 2

15 770602 Bucha de coxim 2


16 770651 Pino 16 x 58 2
17 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
18 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
19 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 2

20 881243 Arruela lisa 170 x 300 x 19 2


21 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1
22 966978 Mola a gás (rerf.: COFAP 16005) 1
23 975847 Pedal 1
24 714758 Calço do pino da escada 1

25 105031 Anel de Retenção para Eixo Ø 9 1


26 981720 Corda 1
27 025502 Parafuso sextavado M10 x 50 x 1,5 - 5.8 2

141
AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS

KIT-89

142
AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 128504 Ar condicionado e complementos 1
01 190701 Filtro do Ar Condicionado 1
02 190347 Suporte do Filtro de Ar 1
03 810895 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,00 4
04 304287 Chicote elétrico do painel de controle 1

05 446286 Painel de Controle do Ar Condicionado 1


06 128363 Soprador do ar condicionado completo 1
07 304279 Adesivo (Temperatura AC) 1
08 131094 Compressor 1
09 128355 Condensador do ar condicionado completo 1

10 128496 Jogo de Mangueiras Ar Condicionado (Uniport 1


Hidro)
11 304337 Chicote elétrico da caixa evaporadora 1
12 304212 Chicote Eletrico do Soprador 1
13 192542 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 2
M10 x 25 x 1,5
14 292342 Tubo Espaçador 1

15 626580 Abraçadeira D51-64 2


16 521666 Arruela de pressão M6 4
17 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4
18 303883 Tubo Corrugado 2"- Maior 1
19 000620 Motor de Ventilação sem Resistencia 1

20 450056 Tubo Corrugado 2 " - Menor 1


21 450866 Difusor Redondo Pequeno 4
22 599381 Anel para mangueira ø 6 4
23 599399 Anel para mangueira ø 8 2
24 304519 Mangueira - Compressor / Condensador (Hidro) 1

25 521419 Tubo 6-Condensador/Filtro 1


26 014597 Pressostato 2 Vias 1
27 014522 Eletroventilador 11" 1
28 014514 Condensador 3 Filas 1
29 304501 Mangueira 10- Evaporador/Compressor(Hidro) 1

30 014506 Mangueira - Filtro / Evaporador 1


31 014589 Filtro Secador Universal 1
32 599407 Anel para mangueira ø 10 2
33 292052 Compressor para Ar Condicionar 1
34 128470 Correia Automotiva 13 AV 1450 1

35 128454 Caixa Evaporadora 1


36 304303 Motor do Ventilação com/Eixo Duplo 1
37 304295 Evaporador 1
38 304311 Válvula Block caixa evaporadora 1
39 014605 Termostato Rotativo 1

40 440743 Difusor Redondo Grande 5


41 432344 Painel de Distribuição dos Difusores 1
42 304329 Difusor Redondo com Tela 4
43 014613 Chave 3 Posições 1
44 014621 Botão de Controle da Temperatura 1

45 304246 Tecla de Acionamento do ar Condicionado 1


46 304261 Adesivo (Acionamento AC) 1
47 014639 Botão de Controle de Velocidade 1
48 304253 Adesivo (Velocidade ac) 1
49 209395 Arruela de pressão M10 10

50 292326 Suporte do Compressor 2


51 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 8
52 214353 Arruela lisa 130 x 300 x 19 6
53 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 3
54 360644 Parafuso Superior do Esticador 1

55 292367 Esticador 150 1


56 365882 Parafuso Inferior do Esticador 1
57 626234 Porca sextavada M12 4
58 366500 Parafuso sextavado M12 x 180 x 1,75 1
59 499848 Suporte do Compressor 1

143
CABINE UNIPORT (A PARTIR DA MÁQUINA Nº 367-C6)

C-196

144
CABINE UNIPORT (A PARTIR DA MÁQUINA Nº 367-C6)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 700021 CABINE UNIPORT (A PARTIR DA MÁQUINA 1 70 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
Nº 367-C6) 71 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 14
01 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 18 72 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 2
02 115915 Suporte do pino da Fechadura 2 73 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
03 128454 Caixa Evaporadora 1 74 860965 Batente de borracha 2
04 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 4
75 880310 Espuma Isolante do Teto da Cabine 1
05 928523 Pino da Dobradiça do Teto 2 76 897421 Perfil de Borracha da Carenagem 1
06 578153 Coifa da Coluna de Direção 1 77 910901 Painel Coluna de Instrumentos - UP Hidro 1
07 241950 Perfil de Borracha da Porta 2 78 928267 Dobradiça do Teto da Cabine 2
08 255810 Suporte da Coluna de Direção 1 79 791756 Braço da articulação do vidro 1
09 377911 Arruela lisa 84 x 160 x 16 3
80 789776 Mola a Gás de Amortecimento da Porta 1
10 401612 Pingadeira Esquerda 1 81 000074 Cabo limitador da porta 1
11 448274 Volante da Uniport 1 82 791806 Fechadura da Porta - Uniport 2500 1
12 479840 Porta da Cabine 1 83 092064 Carenagem Dianteira Completa 1
13 484832 Vidro basculante da cabine 1 83A 092072 Carenagem dianteira 1
14 491183 Suporte do Farol Intermediário 1
84 092080 Carenagem Inferior Dianteira Completa 1
15 502872 Estrutura da Cabine 1 84A 576181 Carenagem Inferior Dianteira 1
16 511865 Dobradiça Inferior do Teto 2 85 209395 Arruela de pressão M10 2
17 519736 Arruela de pressão M8 8 86 764167 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 - CL 8.8 5
18 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 2 87 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 6
19 521666 Arruela de pressão M6 4
88 158402 Porca M10 6
20 546804 Corrimão 1 89 285890 Parafuso sextavado M16 x 120 x 1,50 - CL.8.8 4
21 553735 Paraf.Cab.Sext.Auto.Perfurante - 0 5,5 X 3/4" 108 90 991869 Coxim da Cabine 4
22 601005 Pingadeira Direita 1 91 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
23 605659 Piso Superior Traseiro 1 92 291963 Mola de Complessão Verde 2
24 607846 Revestimento Superior do Piso 1
93 291971 Mola de Compressão Vermelha 2
25 607887 Revestimento Inferior do Piso 1 94 590273 Tampa da Carenagem 2
26 607929 Revestimento Lateral Dianteiro 2 95 590281 Tampa Esquerda da Carenagem 2
27 608018 Revestimento Traseiro Central 1 96 489120 Tapete Antederrapante Direito 1
28 608042 Revestimento Traseiro Lateral 2 97 489138 Tapete Antederrapante Esquerdo 1
29 608067 Revestimento Lateral 2
98 584706 Adesivo (Redondo Trevo) 1
30 608794 Carenagem do Teto Completa 1 99 584680 Tampa da Carenagem 1
31 608877 Perfil de Borracha do Teto da Cabine 1 100 579193 Dobradiça Externa 2
32 644849 Assento "Isringhausen" 1 101 044164 Fecho da carenagem 1
33 644872 Coluna da Direção " 0TPB 710 "- " Danfoss " 1 102 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2
34 644880 Direção hidrostática 1
103 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
35 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 8 104 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 8
36 690404 Motor do limpador do Pára-brisa 1 105 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 2
37 700187 Protetor da Coluna Traseira Esquerda Interna 1 106 907949 Anel de ret. para eixo ø 8 4
38 701052 Protetor da Coluna Direita Interna 1 107 190701 Filtro do Ar Condicionado 1
39 701201 Protetor da Coluna Traseira Direita Interna 1
108 190347 Suporte do Filtro de Ar 1
40 701292 Protetor da Coluna Dianteira Direita Interna 1 109 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4
41 701300 Protetor da Coluna Dianteira Esquerda Interna 1 110 810895 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,00 4
42 701425 Carenagem Principal 1
43 701441 Piso Inferior Dianteiro 1
44 701540 Protetor Externo da Coluna Dianteira Esquerda 1

45 701615 Protetor Externo da Coluna Dianteira Direita 1


46 701714 Carenagem superior frontal do para-brisas 1
47 701730 Carenagem Inferior da Cabine 1
48 701755 Vidro lateral da cabine 2
49 701763 Vidro traseiro da cabine 1

50 701805 Teto da Cabine " UP-Hidro - 4X4 " 1


51 702183 Protetor da Coluna Esquerda Interna 1
52 702415 Tubo de Sustentação do Teto Aberto 1
53 704635 Base do Pedal do Freio 1
54 721597 Para-sol 1

55 728170 Carenagem Barra de Direçaõ 1


56 734152 Dobradiça Fixa da Porta 4
57 741223 Freio hidráulico 1
58 762591 Sinalizador rotativo com base flexível 1
59 784264 Farol Superior Dianteiro 7

60 791723 Assento Lateral 1


61 791731 Bomba Elétrica do Lavador 1
62 791764 Braço do Limpador de Pára-brisa 1
63 791814 Olhal de Içamento 2
64 791822 Palheta do Limpador de Pára-brisa 1

65 791830 Para-brisas da Uniport 2500 1


66 791863 Reservatório do Lavador 1
67 791871 Suporte do Limpador de Pára-brisa 1
68 791889 Tampa do Reservatório do Lavador 1
69 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2

145
RESERVATÓRIO DE 3000 LITROS

D-123

146
RESERVATÓRIO DE 3000 LITROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 015743 Reservatório de 3000 litros 1
01 012013 Abastecedor antiespumante 1
02 903872 Mangueira de alívio 1
03 158402 Porca M10 3
04 327437 Parafuso ø 3/8" - 16 UNC x 1.1/4" 1

05 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4


06 444117 Protetor do Mexedor 1
07 481002 Parafuso cabeça chata c/ fenda - M5 2
08 485615 Junta do Corrimão do Tanque de Defensivo 3
09 493148 Tampa completa 1

10 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 26


11 515759 Mexedor mecânico 1
12 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 2
13 590323 Adesivo (JACTO - Traseiro) 1
14 590331 Adesivo (JACTO - Lateral) 2

15 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 3


16 626580 Abraçadeira D51-64 2
17 405092 Mangueira do Ladrão 1
18 743617 Corrimão do reservatório 2500 litros 1
19 752931 Vedação 5 x 15 x 1370 1

20 790329 Reservatório de 3000 Litros 1


21 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 2
22 859306 Adesivo (Uniport 3000 Hidro 4x4 - Esquerdo) 1
23 859363 Adesivo (Uniport 3000 Hidro 4X4 - direito) 1
24 327445 Porca ø 3/8"- 16 UNC x 9/16" 2

25 378844 Berço do tanque de defensivo 1


26 967117 Braço de Reação 1
27 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1
28 214981 Assento do reservatório 2
29 303164 Motor Hidráulico do Mexedor 1

30 403857 Mangueira - Depósito / Válvula de 1


abastecimento
31 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 6
32 602805 Mangueira protetora 4
33 511733 Porca Redonda c/ ressalto 1" BSP (40-45) 4
34 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 5

35 521666 Arruela de pressão M6 5


36 017335 Mangueira de retorno / Agitação 4
37 404459 Bico para mangueira 1" x 1" BSP 4
38 442202 Rebite pop ø 4,8 x 17,5 - inox 10
39 967109 Acoplamento 1

40 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 6


41 970103 Trava 56 1
42 924662 Mangueira - Registro / Reservatório 3000 litros 1
43 324335 Anel de vedação 224 1
44 349555 Coador 1

45 994863 Anel de vedação 367 x 6.99 1


46 939363 Labirinto da tampa M-50 4

147
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS

TMT-101

148
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 115006 Transmissão e Complementos 1
01 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 16
02 058677 Arruela dentada 16
03 115113 Parafuso sextavado 1/2"-20UNF x 4,53 2
04 115139 Porca Castelo 1/2" - 20 UNF 2

05 115147 Parafuso sextavado M12 x 45 x 1,75 12


06 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 4
07 174151 Cubo 80 1
08 194282 Parafuso sextavado M20 x 60 x 1,5 2
09 199620 Coxim Dianteiro do Motor 2

10 199869 Coxim Traseiro do Motor 2


11 209163 Arruela de pressão M12 12
12 247015 Espaçador do Coxim Dianteiro do Motor 2
13 247023 Base Inferior do Coxim Dianteiro 1
14 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 12

15 366559 Parafuso sextavado 7/16" UNF x 1.1/2" 4


16 400457 Paraf.Cab.Cil.C/Sext.Int. 3/8" UNC X 35 8
17 402628 Parafuso sextavado M10 x 80 x 1,50 4
18 403105 Ventilador do Motor 1
19 403113 Tubo de Escapamento- Montagem 1

20 408997 Paraf.Cab.Sext.M 12 X 25 X 1,75-CL. 10.9 4


21 121103 Arruela lisa 135 x 270 x 22 8
22 413138 Tanque de combustível 1
23 499897 Polia 250(pc Usinada) 1
24 626143 Porca sext. DODILOC 7/16" UNF 4

25 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2


26 789875 Arruela Dentada 6
27 830703 Acoplamento do cardã dianteiro 1
28 860312 Bomba hidráulica dupla de pistoes axiais 1
29 894634 Parafuso sextavado M16 x 60 x 1,50 - CL. 10.9 4

30 896035 Suporte da Bomba Hidraulica 1


31 896092 Arruela lisa da bomba hidráulica 6
32 896159 Parafuso sextavado M20 x 50 x 1,50 -CL. 10.9 6
33 896175 Motor diesel 6 cilindros - Cummins 1
34 896977 Calço do eixo da bomba hidráulica 1

35 898627 Pino Traseiro do Motor 2


36 898635 Suporte Traseiro do Motor 2
37 898650 Placa do Coxim Traseiro do Motor 2
38 899310 Berço Traseiro do Motor Diesel 1
39 900001 Berço Dianteiro do Motor Diesel 1

40 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 2


41 310870 Cardã Motor - Caixa de Distribuição 1
42 605196 Sensor de RE- Uniport Hidro 1
43 207498 Fixador do suporte do sensor de re 1
44 913061 Contrapino 1

45 896167 Placa de Arraste 80- 11.5" 1


46 940650 Parafuso allen M10 x 40 12
47 115121 Arruela lisa 135 x 310 x 42 4
48 207571 Pino 31 1
49 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 2

50 599050 Interruptor de Luz 1


51 600478 Corpo do Suporte do Sensor de Re 1
52 605105 Suporte do Sensor 1
53 630806 Haste 130 1
54 674127 Arruela de Vedação do Sensor de Temperatura 1

55 826875 Contrapino 1
56 907238 Pino do Garfo 1
57 458273 Sensor elétrico p/ temperatura 1
58 302851 Sensor de Pressão 0-10 BAR 1
59 326710 Abraçadeira insulok 30

60 900431 Adaptador Macho/Femea 3/4" NPT - 5/8" UNF 1


61 989970 Mangueira protetora 2" 75 1

149
ACELERADOR - MONTAGEM

TMT-106

150
ACELERADOR - MONTAGEM
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 704445 Acelerador - Montagem 1
01 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 1
02 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4
03 711333 Carenagem da Alavanca do Acelerador 1
04 521666 Arruela de pressão M6 6

05 714378 Comando do Acelerador 1


06 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
07 013433 Arruela lisa 4
08 519736 Arruela de pressão M8 4
09 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2

10 704635 Base do Pedal do Freio 1


11 042135 Alavanca Inferior do Acelerador 1
12 134494 Parafuso com fenda M6 x 30 4
13 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2
14 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 2

15 704742 Vareta final do cabo do acelerador 1


16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
17 704684 Olhal do Cabo do Acelerador 1
18 704718 Vareta Intermediaria do Cabo do Acelerador 1
19 042150 Tensor do Suporte do Cabo do Acelerador 1

20 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 3


21 209395 Arruela de pressão M10 3
22 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 1
23 042184 Articulador da Alavanca Inferior do Acelerador 1
24 042143 Inteligação das alavancas 1

25 042127 Alavanca Superior do Acelerador 1


26 042176 Complemento da alavanca do Acelerador 1
27 318139 Pino 25 1
28 021972 Terminal articulável do acelerador 3
29 491845 Paraf.Cab.Abaulada C/Sext.Int.M 6 X 20 X 1 1

151
RADIADOR DE ÁGUA- MONTAGEM MECANICA

TMT-107

152
RADIADOR DE ÁGUA- MONTAGEM MECANICA
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 790527 Radiador de água- Montagem Mecanica 1
01 000703 Mangueira - Bomba / Radiador 1
02 013433 Arruela lisa 18
03 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8
04 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 8

05 093344 Porca parlock M6 x 1,00 6


06 112714 Mangueira - Tanque de espansão / Radiador 1
07 112755 Mangueira-Tanque de Expansão a Junção" Y " 1
08 112771 Mangueira - Junção Y/ Intercooler 1
09 112813 Mangueira - Junção Y / Cabeçote 1

10 112847 Mangueira do Dreno do Gargalo 1


11 112854 Mangueira do dreno superior 1
12 126383 Suporte do Radiador- Direito 1
13 146449 Bucha de suspensão 4
14 158402 Porca M10 2

15 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 4


16 243279 Coifa Superior 1
17 243477 Coifa Inferior 1
18 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 8
19 323717 Abraçadeira D64-83 1

20 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 6


21 359927 Arruela lisa 132 x 500 x 30 4
22 787309 Abraçadeira tucho 5765 2
23 419234 Abraçadeira do Tanque de Expansão 1
24 419440 Guia Interna da Moldura 2

25 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 3


26 425686 Tubo Vertical "Make-UP" 1
27 428805 Tubo Transversal "Make - UP" 1
28 428813 Mangote Esquerdo 1
29 432963 Mangote Superior Direito 1

30 444620 Mangueira f 3/4 x 700 1


31 447201 Apoio do Radiador 1
32 470559 Bico do Respiro 1
33 513333 Tubo de Interligação 80 1
34 519736 Arruela de pressão M8 4

35 521658 Parafuso M6 x 2 6
36 521666 Arruela de pressão M6 6
37 547562 Suporte do Radiador -Esquerdo 1
38 548131 Moldura do Radiador 1
39 612895 Mangueira - Cabeçote / Radiador 1

40 626218 Parafuso sextavado M12 x 90 x 1,75 4


41 673434 Parafuso sextavado M6 x 45 x 1,0 - Inox 6
42 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 10
43 709121 Abraçadeira Para Tubo 0 19 6
44 741330 Radiador de Óleo 1

45 796052 Radiador de Agua 1


46 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2
47 826685 Tampa do Radiador 2
48 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 14
49 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 6

50 831552 Reservatório de Expansão 2


51 906040 Junção "Y" para mangueiras ø 3/8" 1
52 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 1
53 938159 Abraçadeira 2
54 950709 Bucha Espaçadora 12,7 X 7,5 1

55 952390 Grade de proteção do radiador 1


56 986695 Bujão sextavado interno 1/4" NPT 1
57 209395 Arruela de pressão M10 4
58 907030 Porca M10 x 1,25 mm 4
59 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 1

60 550350 Abraçadeira D51-64 2

153
MOTOR DIESEL 6 CILINDROS - CUMMINS

TMT-108

154
MOTOR DIESEL 6 CILINDROS - CUMMINS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 896175 Motor diesel 6 cilindros - Cummins 1
01 316919 Filtro de Óleo Lubrificante 1
02 316935 Filtro Sedimentador 1
03 316943 Filtro de Óleo Combustível 1
04 317016 Filtro do Sistema de Arrefecimento 1

05 318436 Corrêia Multi-V (Para Motor Cummins 6 1


Cilindros)
06 403105 Ventilador do Motor 1
07 409573 Bomba Injetora (Para Motor Cummins 6 1
Cilindros)
08 409581 Solenóide da Bomba Injetora 1
09 409649 Alternador (Para Motor Cummins 6 Cilindros) 1

10 409664 Bomba de transferência de combustível 1


11 409698 Junta da Bomba de Transf. de Combust. 1
12 409714 Motor de Partida (Para Motor Cummins 6 1
Cilindros)
13 409722 Bomba D'agua (Para Motor Cummins 6 1
Cilindros)
14 409730 Anel O'ring da Bomba D'agua 1

15 409748 Turbocompressor (Para Motor Cummins 6 1


Cilindros)
16 409755 Junta do Turbocompressor 1
17 409797 Retentor Traseiro da Árvore de Manivelas 1
18 409805 Junta da Tampa Traseira (Para Motor 1
Cummins)
19 409813 Anel de Vedação da Tampa Traseira 1

155
KIT - SENSOR DE BARRAS - UNIPORT EJ

KIT-73

156
KIT - SENSOR DE BARRAS - UNIPORT EJ
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 915801 Kit - Sensor de Barras - Uniport EJ 1
01 131557 Conjunto Sensor "C" - Direito 1
01A 746552 Conjunto Sensor "C" - Esquerdo 1
02 323584 Abraçadeira insulok 30
03 326710 Abraçadeira insulok 208

04 362103 Suporte do Potenciometro Inferior 4


05 376913 Potenciômetro completo 2
06 374835 Potenciômetro Linear 2
07 376921 Regulador 2
08 377739 Capa de Proteção do Potenciômetro 2

09 387092 Placa 2
10 410563 Chicote da Barra II 2
11 410571 Chicote Principal da Barra II 1
12 912758 Porca sextavada 5/16" 4
13 310789 Chapa de Fixação da Base do Suporte 2

14 746172 Conjunto Sensor " A-B " 4


15 296350 Eixo do suporte do sensor 8
16 310599 Base do suporte 6
17 310904 Suporte do Sensor - Montagem para solda 8
18 372961 Montagem do Suporte 8

19 375337 Sensor para Planta Nº VI 8


20 378075 Pino Trava Argola 8
21 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 64
22 508564 Chapa de Fixação do Conj. Sensor " A-B" 4
23 519736 Arruela de pressão M8 26

24 521666 Arruela de pressão M6 56


25 566778 Parafuso sextavado M6 x 35 x 1,00 32
26 648865 Abraçadeira da Barra Central 10
27 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 36
28 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 4

29 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 18


30 810895 Parafuso sextavado M6 x 30 x 1,00 20
31 816017 Semi-abraçadeira para tubo ø 22 4
32 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 18
33 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 33

34 805986 Módulo Sensor de Barra II 1


35 309757 Base reta do Suporte 2
36 746644 Conjunto Sensor "D" 2
37 013433 Arruela lisa 4
38 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 4

39 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 4

157
ADESIVOS

ADS-43

158
ADESIVOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 703462 Adesivos 1
01 013169 Adesivo (OK-TESTE FINAL) 1
02 169128 Adesivo (Lavador de Embalagens) 1
03 276220 Adesivo (Indicação Ponto Lubrificação) 47
04 276238 Adesivo (Indicação Posicionamento Macaco) 6

05 378992 Adesivo (Perigo - Rede Elétrica) 2


06 379073 Adesivo (Reservatório - Água para Lavar as 1
Mãos)
07 379107 Adesivo (Nível Óleo Hidráulico) 2
08 379115 Adesivo (Uso Obrigatório de Máscara 1
Protetora)
09 379131 Adesivo (Uso Obrigatório de Roupa Protetora) 1

10 379172 Adesivo (Cuidado ao Abrir o Tanque) 1


11 379222 Adesivo (Proibido Tráfego em Rodovias) 1
12 379248 Adesivo (Ler Manual Vertical) 2
13 380014 Adesivo (Atenção não Entrar no Reservatório) 1
14 389387 Adesivo (Indicação de Dreno) 2

15 515734 Adesivo (Limpar o filtro...) 2


16 584706 Adesivo (Redondo Trevo) 1
17 670588 Adesivo (Cuidado - Evitar esta Área) 6
18 732628 Adesivo (Posição da Válvula de 1
Abastecimento)
19 672832 Adesivo (Especificação de Óleo - Uniport 2500) 1

20 674077 Adesivo (Refletivo - direito) 6


21 674085 Adesivo (Refletivo - esquerdo) 6
22 674093 Adesivo (Tanque de Água Limpa) 1
23 763672 Adesivo (Logotipo) 1
24 853580 Adesivo (Funções do Joystick) 1

25 850891 Adesivo (Comando Hidráulico) 2


26 301143 Adesivo (Mantenha a Escada Recolhida ao 2
Trafegar)
27 301150 Adesivo (Perigo Não Permanecer nas 2
Plataformas)
28 301168 Adesivo (Pressão dos Pneus - Uniport) 2
29 301184 Adesivo (Fluxo da Válvula Direcional) 1

30 301192 Adesivo (Sinalização de Alerta - Preto/Amarelo) 4


31 379008 Adesivo (Perigo Cardã) 1
32 379065 Adesivo (Mantenha todos os Protetores) 2
33 859264 Adesivo (Precauções com o Motor Diesel 1
Hidro 4x4)
34 732305 Adesivo (Não Abaixar o Quadro com Barra 1
Fechada)

159
CONJUNTO CANALETA COM SUPORTE - SEGMENTO 1

BR-248

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 743690 Conjunto canaleta com suporte - Segmento 1 1
01 403808 Arruela lisa 194 x 320 x 15 2
02 403907 Canaleta do Segmento 1 1
03 407700 Arrastador 3
04 443176 Parafuso sextavado M6 x 60 x 1,00 6

05 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 12


06 460626 Tubo de sustentação 1 1
07 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 6
08 521666 Arruela de pressão M6 12
09 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 18

10 818799 Suporte da canaleta segmento 1 - direita e 1


esquerda
11 873646 Protetor da Lona 3
12 911156 Bucha 25 3
13 911339 Contrapino 3,2 x 32 2
14 425454 Tampão quadrado 36 2

160
CONJUNTO CANALETA COM SUPORTE - SEGMENTO 3

BR-248

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 818880 Conjunto canaleta com suporte - Segmento 3 1
01 403808 Arruela lisa 194 x 320 x 15 2
02 405381 Canaleta do Segmento 3 1
03 407700 Arrastador 3
04 443176 Parafuso sextavado M6 x 60 x 1,00 6

05 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 12


06 461046 Tubo de Sustentação 3 1
07 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 6
08 521666 Arruela de pressão M6 12
09 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 18

10 818815 Suporte da canaleta segmento 3 - direita e 1


esquerda
11 873646 Protetor da Lona 3
12 911156 Bucha 25 3
13 911339 Contrapino 3,2 x 32 2
14 425454 Tampão quadrado 36 2

161
CONJUNTO CANALETA COM SUPORTE - CENTRAL

BR-249

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 818872 Conjunto canaleta com suporte - Central 1
01 403808 Arruela lisa 194 x 320 x 15 2
02 410662 Conjunto Canaleta Central 2
03 407700 Arrastador 2
04 443176 Parafuso sextavado M6 x 60 x 1,00 4

05 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 8


06 461053 Tubo de Sustentação Central 1
07 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 4
08 521666 Arruela de pressão M6 8
09 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 12

10 818773 Suporte das Canaletas Centrais 1


11 873646 Protetor da Lona 2
12 911156 Bucha 25 2
13 911339 Contrapino 3,2 x 32 2
14 425454 Tampão quadrado 36 2

162
CONJUNTO CANALETA COM SUPORTE - SEGMENTO 2

BR-250

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 815225 Conjunto canaleta com suporte - Segmento 2 1
01 403808 Arruela lisa 194 x 320 x 15 2
02 404053 Canaleta do Segmento 2 1
03 407700 Arrastador 2
04 443176 Parafuso sextavado M6 x 60 x 1,00 4

05 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 8


06 460972 Tubo de Sustentação 2 1
07 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 4
08 521666 Arruela de pressão M6 8
09 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 12

10 818807 Suporte da canaleta segmento 2 - direita e 1


esquerda
11 873646 Protetor da Lona 2
12 911156 Bucha 25 2
13 911339 Contrapino 3,2 x 32 2
14 425454 Tampão quadrado 36 2

163
BLOCO LIGA /DESLIGA PROPORCIONAL - BOMBA JP

CH-441

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 006171 Bloco Liga /Desliga proporcional - Bomba JP 1
01 309823 Válvula de alívio - 185 BAR - HYDRAULIC 1
02 402230 Conexão Tomada de Pressão "TPA 7/16" - 1
UNF"
03 061381 Válvula proporcional - HYDRAULIC 1
04 596569 Kit de vedação para válvula - SK12-3N-MM 1

05 061399 Bobina para Valvula Proporcional 6507212 1

164
CAIXA DE ACESSÓRIOS (JA-3/JA-5/AVI-03/AVI-05)

CXA-220

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 577718 Caixa de acessórios (JA-3/JA-5/AVI-03/AVI-05) 1
01 093344 Porca parlock M6 x 1,00 1
02 194167 Manivela de Acionamento do Bitolador 1
03 299768 Reservatório de 15 litros 1
04 044180 Torneira plástica 23 x 3/8" BSP 1

05 247262 Tampa 1
06 247270 Respiro 1
07 299875 Reservatório de 15 litros 1
08 326710 Abraçadeira insulok 20
09 352773 Agente espumante (5 litros) 1

10 361998 Tubo de ligação azul para mangueira de líquido 2


11 362004 Tubo de ligação branco para mangueira de ar 2
12 447920 Parafuso borboleta M6 x 1,00 4
13 447938 Esponja do bico 2
14 447987 Haste do suporte do bico 2

15 447995 Fixador da haste 4


16 448001 Separador da haste 2
17 455196 Gerador de espuma 2
18 456533 Porca trava para mangueira de líquido 1
19 456541 Porca trava para mangueira de ar 1

20 521666 Arruela de pressão M6 8


21 567115 Parafuso M6 x 50 x 1,00 1
22 584987 Tubo da Alavanca Manual 1
23 584995 Grampo da Alavanca 1
24 763425 Acoplador com bico para mangueira 2" 1

25 767061 Calibrador de vazão 1


26 800714 Manopla 1
27 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4

165
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA - DIREITA

EX-92

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 383216 Perna extensível completa - direita 1
01 192864 Porca da Haste - Rosca Direita "Bitolador" 1
02 895441 Perna Extensivel Dianteiro 1
03 194548 Rolamento de Agulhas 3
04 194555 Coroa Axial de Agulhas 2

05 912600 Tampa M50 x 1,5 1


06 194571 Anel de Eixo 4
07 913327 Bujão ø 1/2" NPT com sextavado interno 1
08 194597 Encosto inferior 2
09 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 8

10 918748 Alemite - Bico p/ Engraxadeira M6 x 1 - 45 Ø 4


11 258624 Fixador da Porca do Bitolador 1
12 258632 Arruela Interna do Fixador da Porca 1
13 258640 Arruela Externa do Fixador da Porca 1
14 430116 Bujão magnético 1/2" - 14 BSP 1

15 516690 Anel de vedação 2


16 519736 Arruela de pressão M8 8
17 599563 Eixo 547 com Anéis 1
18 442475 Protetor do Furo 1
19 919019 Bucha do Protetor do Furo 1

20 809616 Bujão Interno 1


21 194530 Eixo 547 1
22 193011 Anel Interno 3

166
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA - ESQUERDA

EX-93

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 383224 Perna extensível completa - esquerda 1
01 192872 Porca da Haste - Rosca Esquerda "Bitolador" 1
02 895441 Perna Extensivel Dianteiro 1
03 194548 Rolamento de Agulhas 3
04 194555 Coroa Axial de Agulhas 2

05 912600 Tampa M50 x 1,5 1


06 194571 Anel de Eixo 2
07 913327 Bujão ø 1/2" NPT com sextavado interno 1
08 194597 Encosto inferior 1
09 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 8

10 918748 Alemite - Bico p/ Engraxadeira M6 x 1 - 45 Ø 4


11 258624 Fixador da Porca do Bitolador 1
12 258632 Arruela Interna do Fixador da Porca 1
13 258640 Arruela Externa do Fixador da Porca 1
14 430116 Bujão magnético 1/2" - 14 BSP 1

15 516690 Anel de vedação 2


16 519736 Arruela de pressão M8 8
17 599563 Eixo 547 com Anéis 1
18 442475 Protetor do Furo 1
19 919019 Bucha do Protetor do Furo 1

20 809616 Bujão Interno 1


21 194530 Eixo 547 1
22 193011 Anel Interno 3

167
PERNA DIANTEIRA DIREITA

EX-94

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 895805 Perna Dianteira Direita 1
01 521021 Porca M-16 x 1,50 DODI LOC 10
02 860320 Motor Hidraulico MCR 10 1250- Direito 1
03 894634 Parafuso sextavado M16 x 60 x 1,50 - CL. 10.9 10
04 894915 Perna Dianteira Direita 1

168
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA

EX-95

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 223081 Perna Dianteira Esquerda 1
01 499517 Perna Dianteira Esquerda 1
02 521021 Porca M-16 x 1,50 DODI LOC 10
03 860353 Motor Hidraulico MCR 10 1250 -Esquerdo 1
04 894634 Parafuso sextavado M16 x 60 x 1,50 - CL. 10.9 10

169
CONJUNTO MOTOR DO BITOLADOR DIANTEIRO

EX-85

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 691899 Conjunto Motor do Bitolador Dianteiro 1
01 361964 Conexão União Macho "UMA" 12 x 3/8" BSP 2
02 285162 Junta de Vedação Ø 18,9 x 14,7 x 1,5 2
03 884130 Parafuso sextavado M6 x 110 x 1,00 - CL. 8.8 1
04 174672 Protetor do Bitolador 1

05 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 3


06 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2
07 360321 Arruela do Pinhão do Motor Hidraulico 1
08 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 3
09 733212 Arruela lisa 70 x 254 x 30 1

10 521666 Arruela de pressão M6 4


11 361956 Paraf. Cab. Chata c/ Sext. INT. M6 x 15 x 1,0 3
12 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1
13 492769 Suporte do Motor Hidráulico do Bitolador 1
14 299271 Eixo da Coroa do Bitolador 1

15 202549 Rolamento fixo 1


16 882282 Motor Hidraulico OMM-12,5 - "DANFOSS" 1
17 360313 Pinhão do Motor Hidraulico do Bitolador 1
18 881284 Arruela lisa 120 x 270 x 20 1
19 291955 Corrente de Rolos Simples - 65 Elos 1

20 194126 Emenda para Corrente de Rolos 1


21 063701 Arruela de Retenção para Ø 35 1
22 881888 Porca do Ponto de Reação do Bitolador 1
23 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1

170
CONJUNTO MOTOR DO BITOLADOR TRASEIRO

EX-66

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 495366 Conjunto Motor do Bitolador Traseiro 1
01 361964 Conexão União Macho "UMA" 12 x 3/8" BSP 2
02 948323 Junta de vedação 20,6 x 16,9 x 1,5 2
03 884148 Parafuso sextavdo M6 x 80 x 1,00 1
04 174672 Protetor do Bitolador 1

05 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2


06 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 2
07 360321 Arruela do Pinhão do Motor Hidraulico 1
08 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 1
09 733212 Arruela lisa 70 x 254 x 30 1

10 521666 Arruela de pressão M6 4


11 361956 Paraf. Cab. Chata c/ Sext. INT. M6 x 15 x 1,0 3
12 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1
13 492769 Suporte do Motor Hidráulico do Bitolador 1
14 584730 Eixo da Coroa do Bitolador 1

15 202549 Rolamento fixo 1


16 882282 Motor Hidraulico OMM-12,5 - "DANFOSS" 1
17 360313 Pinhão do Motor Hidraulico do Bitolador 1
18 881284 Arruela lisa 120 x 270 x 20 1
19 291955 Corrente de Rolos Simples - 65 Elos 1

20 194126 Emenda para Corrente de Rolos 1


21 063701 Arruela de Retenção para Ø 35 1
22 881888 Porca do Ponto de Reação do Bitolador 1
23 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1

171
CONJUNTO DE PNEU 13.6 X 38

EX-99

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 951160 Conjunto de Pneu 13.6 X 38 1
01 008128 Roda com aro DW12 e Pneu 13.6/38- Direita 2
01A 008151 Roda com aro DW12 e Pneu 13.6/38 - 2
Esquerda
02 208041 Pneu Agrícola 13,6 x 38 4
03 701862 Roda "Uniport " DW12 X 38 - Hidro 4 X 4 4

04 826610 Câmara de Ar 13,6 x 38 4

172
PERNA TRASEIRA DIREITA

EX-96

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 894659 Perna Traseira Direita 1
01 192864 Porca da Haste - Rosca Direita "Bitolador" 1
02 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 8
03 258624 Fixador da Porca do Bitolador 1
04 258632 Arruela Interna do Fixador da Porca 1

05 258640 Arruela Externa do Fixador da Porca 1


06 519736 Arruela de pressão M8 8
07 521021 Porca M-16 x 1,50 DODI LOC 10
08 521666 Arruela de pressão M6 4
09 801993 Tampa da Perna Traseira 1

10 809616 Bujão Interno 1


11 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4
12 860320 Motor Hidraulico MCR 10 1250- Direito 1
13 889832 Perna traseira 1
14 894634 Parafuso sextavado M16 x 60 x 1,50 - CL. 10.9 10

15 919019 Bucha do Protetor do Furo 1


16 442475 Protetor do Furo 1

173
PERNA TRASEIRA ESQUERDA

EX-97

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 223032 Perna Traseira Esquerda 1
01 192872 Porca da Haste - Rosca Esquerda "Bitolador" 1
02 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 8
03 258624 Fixador da Porca do Bitolador 1
04 258632 Arruela Interna do Fixador da Porca 1

05 258640 Arruela Externa do Fixador da Porca 1


06 442475 Protetor do Furo 1
07 519736 Arruela de pressão M8 8
08 521021 Porca M-16 x 1,50 DODI LOC 10
09 521666 Arruela de pressão M6 4

10 801993 Tampa da Perna Traseira 1


11 809616 Bujão Interno 1
12 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4
13 860353 Motor Hidraulico MCR 10 1250 -Esquerdo 1
14 805135 Perna Traseira Esquerda 1

15 894634 Parafuso sextavado M16 x 60 x 1,50 - CL. 10.9 10


16 919019 Bucha do Protetor do Furo 1

174
CAIXA DO BITOLADOR DE DIREÇÃO

TMT-75

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 386011 Caixa do bitolador de direção 1
01 194019 Engrenagem 30 dentes para corrente de rolo 2
02 194043 Bucha Calço da Engrenagem 2
03 626259 Parafuso M12 x 70 x 1,75 4
04 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 4

05 194050 Lateral Externa da Caixa 1


06 386094 Calço da lateral externa da caixa 1
07 194159 Protetor Lateral da Caixa 1
08 194134 Suporte da Caixa de Engrenagens 1
09 193953 Lateral Interna da Caixa 1

10 194118 Corrente de Rolos Simples - 67 Elos 1


11 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 2
12 194100 Retentor 2
13 517557 Anel de retenção para furo ø 35 4
14 192674 Rolamento Fixo c/ 1 Carreira de Esferas 4

15 194092 Bucha Espaçadora dos Rolamentos 2


16 489179 Eixo da Engrenagem 2
17 913517 Anel de retenção para eixo ø 17 4
18 520213 Chaveta quadrada 2
19 194126 Emenda para Corrente de Rolos 1

20 521658 Parafuso M6 x 2 2
21 093344 Porca parlock M6 x 1,00 2
22 076489 Arruela de feltro 26,00 x 16 4
23 194076 Bucha Espaçadora da Caixa 4

175
PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA ESQUERDA (A PARTIR MAQUINA 417-D7)

EX-132

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 383224 PERNA EXTENSÍVEL COMPLETA 1
ESQUERDA (A PARTIR MAQUINA 417-D7)
01 192872 Porca da Haste - Rosca Esquerda "Bitolador" 1
02 895441 Perna Extensivel Dianteiro 1
03 194548 Rolamento de Agulhas 3
04 194555 Coroa Axial de Agulhas 2

05 912600 Tampa M50 x 1,5 1


06 047471 Anel de Rolamento Ø70 4
07 913327 Bujão ø 1/2" NPT com sextavado interno 2
08 194597 Encosto inferior 1
09 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 8

10 918748 Alemite - Bico p/ Engraxadeira M6 x 1 - 45 Ø 4


11 258624 Fixador da Porca do Bitolador 1
12 258632 Arruela Interna do Fixador da Porca 1
13 258640 Arruela Externa do Fixador da Porca 1
14 193011 Anel Interno 3

15 516690 Anel de vedação 2


16 519736 Arruela de pressão M8 8
17 599563 Eixo 547 com Anéis 1
18 442475 Protetor do Furo 1
19 919019 Bucha do Protetor do Furo 1

20 809616 Bujão Interno 1


21 194530 Eixo 547 1

176
CONJUNTO DE DIREÇÃO

EX-153

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 009703 Conjunto de direção 1 31 884148 Parafuso sextavdo M6 x 80 x 1,00 4
01 008960 União das Hastes 1 32 887637 TÊ Horizontal C24 10L AÇO 2
02 009075 Cilindro Extensor 2 33 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 4
03 009091 Interligação das Hastes 1 34 940650 Parafuso allen M10 x 40 16
04 020247 Arruela 38 x 16 x 8,0 4 35 992891 Porca-trava 1.1/8" - 12 UNF 2

05 020262 Arruela lisa 31 x 20,5 x 3,0 2 36 992909 Terminal de direção 2


06 039677 Cabeça do cilindro 2
07 068865 Flange Bipartido 4
08 100479 Batente da barra de direção 2
09 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 20

10 209395 Arruela de pressão M10 28


11 297936 Flange Roscado 2
12 298959 Espaçador 17 x 3 x 82 4
13 362326 Cilindro hidráulico ø 25 x 40 x 720 x 214 2
14 362672 Pino 15 x 100 2

15 374173 Conexão - União Macho Ø10 x M14 x 1,5 2


16 377192 Porca da Haste - rosca direita 1
17 377200 Porca da Haste - rosca esquerda 1
18 377218 Haste Oca 2
19 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4

20 455765 Parafuso Sextavado interno M10 X 1,5 X 140 4


21 473074 Atuador Mecânico Linear - Somente para 1
Reposição
22 476175 União orientavel 10 L x M14 x 1,5 aço 2
23 483305 Anel Raspador 2
24 489187 Eixo Adaptador do Atuador 1

25 521666 Arruela de pressão M6 5


26 612242 Porca castelo 7/8" - 14 UNF 2
27 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 8
28 301688 Mangueira Hidráulica 2
29 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 4

30 884122 Parafuso sextavado M6 x 90 x 1,00 - CL. 8.8 1

177
MOTOR HIDRÁULICO MCR 10 1250 - ESQUERDO COM FLUSHING

CH-556

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 666528 Motor hidráulico MCR 10 1250 - esquerdo com 1
flushing
01 049915 Eixo do motor hidráulico MCR10-1250 1
Esquerdo
02 060474 Sensor da Roda do Motor MCR10-1250 1
C/Conector
03 1169282 Sapata de freio com alavanca 1
04 1169283 Sapata de freio com alavanca sentido inverso 1

05 1169284 Sapata de freio 1


06 1169285 Regulador de freio 1
07 1169286 Cilindro de freio 1
08 1169287 Mola para conjunto de freio 2
09 1169288 Mola para freio MCR - R979015919 1

10 1169289 Mola para freio MCR - R979015920 2


1160087 Kit reparo para motor MCR 10 1250 1

178
MOTOR HIDRÁULICO MCR10 1250 - DIREITO

CH-556

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 666536 Motor hidráulico MCR10 1250 - Direito 1
01 049907 Eixo do motor hidráulico MCR 10 1250 Direito 1
02 060474 Sensor da Roda do Motor MCR10-1250 1
C/Conector
03 1169282 Sapata de freio com alavanca 1
04 1169283 Sapata de freio com alavanca sentido inverso 1

05 1169284 Sapata de freio 1


06 1169285 Regulador de freio 1
07 1169286 Cilindro de freio 1
08 1169287 Mola para conjunto de freio 2
09 1169288 Mola para freio MCR - R979015919 1

10 1169289 Mola para freio MCR - R979015920 2


1160087 Kit reparo para motor MCR 10 1250 1

179
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 50 BICO 3/4")

F-34

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 1
01 158105 Corpo do Filtro 1
02 303214 Elemento filtrante malha 50 completo 1
03 977306 Anel de vedação ORI - 227 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 2

05 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 2


06 873430 Corpo do filtro 1
07 874339 Porca para filtro de linha 2
08 881839 Anel de vedação ORI - 124 2

180
FILTRO DE AR - MONTAGEM

TMT-104

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 409060 Filtro de AR - Montagem 1
01 623884 Arruela lisa 105 x 210 x 20 3
02 055772 Parafuso sextavado M8 4
03 209395 Arruela de pressão M10 5
04 920769 Abraçadeira D114-133 - Aço Inox 2

05 366492 Indicador de Restrição 1


06 409078 Mangueira de Admissão da Turbina 1
07 428656 Adaptador Femea 1/8" NPT 1
08 511899 Semi-abraçadeira fixa 1
09 511949 Semi-abraçadeira - móvel 1

10 519736 Arruela de pressão M8 4


11 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 2
12 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4
13 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
14 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4

15 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 3


16 896837 Suporte do Filtro de Ar 1

181
FILTRO FVS - 201

F-27

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 435651 Filtro FVS - 201 1 32 592709 Anel de vedação OR1-233 1
01 941336 Corpo do filtro de sucção 1 379230 Adesivo (Ler Manual - Horizontal) 1
02 435669 Semi-cinta 35º 1
03 209395 Arruela de pressão M10 2
04 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2

05 534453 Porca de união 1


06 593673 Anel de trava 1
07 534420 Corpo da válvula 1
08 012146 Argola ø 40 1
09 590729 Válvula do filtro de sucção 1

10 834044 Guia da válvula 1


11 537423 Porca 1/2" BSP 1
12 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 1
13 615021 Guia da válvula 1
14 416669 Anel de vedação OR1-110 2

15 005975 Arruela separadora 2


16 005967 Encosto da mola 1
17 006148 Mola de compressão 1
18 105288 Pino elástico pesado 4 x 20 1
19 534438 Válvula 1

20 817353 Elemento filtrante triplo 820 com flange 1


21 817346 Elemento filtrante duplo 430 1
22 817395 Tampa com assento 1
23 472597 Anel de vedação ø 136 1
24 168070 Parafuso sextavado M10 x 25 x 1,25 2

25 435677 Semi-cinta com suporte 1


26 534412 Bico para mangueira 2" 1
27 005900 Porca de fechamento filtro 1
28 834069 Alça completa 1
29 011734 Parafuso com volante 1

30 817403 Alça 1
31 588913 Anel de vedação "O-Ring" OR-330 1

182
PAINEL DE COMANDO - MARCADOR DE LINHA

CE-205

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 875724 Painel de comando - marcador de linha 1
01 196295 Led indicador 2
02 265470 Adesivo (Comando Marcador de Linha) 1
03 268524 Chicote do painel do marcador de linha 1
04 437186 Chave inversora 1

05 437194 Capa protetora 1


06 566539 Anel de vedação OR1-204 1
07 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2
08 818195 Arruela lisa 32 x 70 x 5 -(latão) 4
09 862839 Arruela de atrito 2

10 862847 Corpo - Parte da frente 1


11 862854 Suporte da caixa 1
12 862862 Porca do prensa cabo 1
13 862870 Corpo - Parte Traseira 1
14 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 2

15 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4


16 878777 Tubo de silicone 3,0 x 01,5/1,7 x 350 1

183
GERADOR DE ESPUMA

MCP-39

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 455196 Gerador de espuma 1
01 447953 Bico gerador de espuma (montado) 1
02 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 1
03 447938 Esponja do bico 1
04 447946 Tela de inox 1

05 557124 Trava elástica 1


06 448027 Corpo do difusor 1
07 465377 Abraçadeira D40-60 1
08 456533 Porca trava para mangueira de líquido 1
09 456541 Porca trava para mangueira de ar 1

10 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 1

184
RESERVATÓRIO COM TAMPA E VEDAÇÃO

D-85

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 998732 Reservatório com tampa e vedação 1
01 445486 Reservatório de 20 litros 1
02 445502 Vedação da tampa (Jacto) 1
03 445494 Tampa 1

185
MEXEDOR MECÂNICO

MM-26

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 515759 Mexedor mecânico 1
01 102848 Hélice do mexedor mecânico 1
02 345272 Flange interna 1
03 408666 Bucha espaçadora dos rolamentos 1
04 418046 Anel de cerâmica 1

05 513838 Corpo do mexedor 1


06 514612 Junta de vedação do mexedor 2
07 521666 Arruela de pressão M6 5
08 559849 Eixo da hélice 1
09 603522 Rolamento fixo com 1 carreira de esferas 2

10 652164 Chaveta quadrada - 4,75 ( 3/16" ) x 12 1


11 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 5
12 838201 Protetor interno do rolamento 1
13 850750 Protetor externo do rolamento 1
14 859124 Eixo do mexedor 1

15 913517 Anel de retenção para eixo ø 17 1


16 916775 Anel de retenção para furo ø 40 1
17 932038 Selo mecânico - Viton 42012 inox 1

186
INDICADOR ELÉTRICO DE NÍVEL

CE-91

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 875716 Indicador elétrico de nível 1
01 750364 Sensor completo do segmento 1
02 875708 Corpo superior 1
03 323576 Anel de vedação ORI - 33 1
04 873174 Bóia 1

05 874586 Corpo inferior 1


06 519587 Conector 3/8" x 90º 1
07 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 6
08 901405 Anel de vedação OR1-014 1

187
VÁLVULA DIRECIONAL 150 MOD- A

CV-226

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 406561 Válvula direcional 150 Mod- A 1
01 535039 Alavanca 1
02 002683 Manopla 1
03 535047 Assento de vedação 38 2
04 535054 Niple 1.1/4" BSP x 1" BSP 1

05 535062 Anel de vedação ø 37,7 X 3,00 2


06 535088 Corpo da válvula direcional 1
07 730325 Parafuso 5/16" - 18UNC x 3.1/2" - Grau 5 4
08 519736 Arruela de pressão M8 4
09 706812 Anel de vedação ORI-210 1

10 535096 Núcleo da válvula 1


11 851808 Niple 1.1/4" - 11 BSP 1
12 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 1
13 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
14 860783 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 2.3/4'' 1

15 427039 Anel de vedação ORI-037 1


16 468439 Prolongador da Alavanca 1

188
VÁLVULA 2 VIAS

CV-157

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 253732 Válvula 2 vias 1
01 048132 Pino do stop 2
02 065862 Corpo da Válvula - 2 Vias 1
03 065912 Flange da válvula 2
04 065961 Esfera 2 vias 1

05 065995 Assento de vedação 2


06 066001 Guia do assento 2
07 066027 Haste de arraste do núcleo 1
08 066035 Alavanca 1
09 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4

10 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2


11 281790 Parafuso auto-atarraxante ø 4 x 20 1
12 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
13 521666 Arruela de pressão M6 4
14 737759 Anel de vedação OR1-151 2

15 763649 Anel de vedação OR1-115 2


16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
17 970103 Trava 56 2

189
VÁLVULA 3 VIAS

CV-153

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 253740 Válvula 3 vias 1
01 048132 Pino do stop 2
02 065896 Corpo da válvula 3 vias 1
03 065912 Flange da válvula 2
04 065953 Esfera 3 vias 1

05 065995 Assento de vedação 2


06 066001 Guia do assento 2
07 066027 Haste de arraste do núcleo 1
08 066035 Alavanca 1
09 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4

10 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2


11 281790 Parafuso auto-atarraxante ø 4 x 20 1
12 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
13 521666 Arruela de pressão M6 4
14 737759 Anel de vedação OR1-151 2

15 763649 Anel de vedação OR1-115 2


16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
17 970103 Trava 56 3

190
COMANDO - VÁLVULA DIRECIONAL PARA 100 L./MIN

CV-44

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 841031 Comando - Válvula direcional para 100 L./Min 1
01 944421 Corpo da alavanca 1
02 002683 Manopla 1
03 200139 Assento da vedação 2
04 631465 Niple 1" BSP 1

05 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 2


06 631481 Corpo da válvula 1
07 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 4
08 519736 Arruela de pressão M8 4
09 706796 Anel de vedação OR1-114 1

10 631341 Núcleo 1
11 010645 Apoio do núcleo ø 30 2
12 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 1
13 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
14 917682 Parafuso 3/8" x 5/8" UNC 1

15 995654 Anel de vedação 1


16 728980 Niple 1" BSP 1

191
VÁLVULA DIRECIONAL DO INCORPORADOR

CV-208

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 050682 Válvula direcional do incorporador 1
01 049130 Corpo da válvula 1
02 049841 Pino guia da mola 2
03 048199 Vedador 2
04 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 2

05 050211 Parafuso com fenda M4 x 8 2


06 050203 Arruela lisa 94 x 142 x 95 2
07 044057 Mola de compressão Ø 12,7 2
08 050195 Arruela lisa 64 x 125 x 95 aço inox 2
09 964189 Vedação 2

10 048140 Alavanca da válvula do lavador 1


11 049858 Pino da alavanca 2
12 048207 Alavanca da válvula do incorporador 1
13 110494 Anel de vedação ORI-116 1
14 048181 Tampão da válvula 1

15 867044 Porca para saída do ramal 1

192
VÁLVULA DE RETENÇÃO DO INCORPORADOR

CV-99

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
01 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP x 90° 1
02 573634 Vedador duplo 1
03 573691 Base da válvula 1
04 573683 Guia da mola 1

05 535831 Mola ø 24,5 x 3,4 1

193
INCORPORADOR DE DEFENSIVO 150/190

KIT-51

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 088336 Incorporador de defensivo 150/190 1 32 362608 Bico de 3/4" - 14 BSP 1
01 088302 Corpo do incorporador 1 33 362582 Corpo do Adaptador sem Bico 1
02 050658 Ramal do incorporador 1
03 088310 Adaptador 1/2" BSP x 1/2" UNF 1
04 050591 Bico do lavador 1

05 071944 Aspersor do lavador 1


06 615401 Porca sextavada ø 1" 12 UNF 2
07 106955 Anel de vedação OR1-120 2
08 050682 Válvula direcional do incorporador 1
09 244459 Anel de vedação ORI-113 4

10 717496 Corda ø 4 x 300 1


11 841619 Bico de conexão curvo 3/4" x 90° 1
12 108779 Anel de vedação ORI-118 1
13 005918 Anel de trava 1
14 005900 Porca de fechamento filtro 1

15 048454 Corpo do venturi 1


16 048462 Tampa 1
17 078717 Bico do ejetor 10,5 1
18 322057 Anel de vedação OR1-114 2
19 127290 Trava 1

20 739888 Tampa do incorporador de defensivo 1


21 614941 Peneira 1
22 050229 Grampo U 180 x 30 2
23 867044 Porca para saída do ramal 1
24 702480 Mangueira ø 1/2" x 900 ( for / metro ) 1

25 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2


26 763524 Mangueira Ø 3/4" x 2000 1
27 615419 Conector para mangueira ø 19 (3/4") 1
28 405753 Porca sextavada 1" - 11BSP 1
29 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2

30 362574 Adaptador com Bico 1


31 230714 Válvula de retenção Ø9 c/ junta 1

194
BATERIA COMPLETA

CE-150

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 486951 Bateria completa 1
01 670695 Moldura de fixação da bateria 1
02 768705 Porca Borboleta M 8 x 1,25 2
03 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
04 254953 Base da bateria 1

05 269779 Parafuso Prisioneiro 2


06 126614 Bateria 12V 170 AH 1000A MOURA 1
07 519736 Arruela de pressão M8 8
08 520064 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 - CL. 5.8 8
09 085976 Espaçador da Bateria 4

10 379289 Parafuso sextavado M10 x 100 x 1,25 2


11 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 2

195
COMPUTADOR JSC-6000

CE-303

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 102723 Computador JSC-6000 1
01 040618 Parafuso sextavado M5 x 40 x 0,80 4
02 726596 Chicote de ligação I - JSC 6000 1
03 315689 Chicote de ligação III - JSC-6000 1
04 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 4

05 727669 Parafuso M4 x 12 8
06 467035 Receptaculo - 24 Vias 1
07 467092 Selo vedação silicone por cabo 2,85 Delphi 6
08 467118 Terminal macho 6
09 672683 Conector 2 vias macho Delphi 1

10 467068 Conector - 4 Vias Macho Delphi 1


11 467043 Receptaculo - 16.Vias 1
12 923045 Montagem da caixa para computador 1
13 928325 Prensa Cabos PG 16 1
14 592147 Porca plástica para prensa - cabo PG9 1

15 726604 Chicote de ligação II - JSC-6000 1


16 726992 Tampa Computador Painel Principal 1
17 849323 Chave Inversora 14301 1
18 437194 Capa protetora 11
19 437178 Chave inversora 14201 7

20 557835 Chave inversora 14205 3


21 106591 Adesivo (Painel do Computador JSC 6000) 1
22 106302 Base do adesivo - JSC-6000 1

196
COMANDO MF-3000/300 EL/ELT - 8 SEGMENTOS

CV-221

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 894048 Comando MF-3000/300 EL/ELT - 8 Segmentos 1
01 886838 Conjunto de ramais 1
02 889147 Conjunto Alívio Rápido 1

197
CONJUNTO DE RAMAIS

CV-289

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 886838 Conjunto de ramais 1 32 884015 Parafuso Prisioneiro M8 x 860 x 1,25 INOX 3
01 049551 Suporte do conector 1 33 885475 Apoio Central 1
02 053553 Tampa direita 1 34 885483 Suporte Direito do Comando 1
03 053561 Semi-abraçadeira completa 8 35 885491 Suporte Esquerdo do Comando 1
04 055764 Bucha 2 36 888909 Parafuso sextavado M6 x 70 x 1,00 4

05 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 2 37 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 6
06 244459 Anel de vedação ORI-113 1 38 997171 Parafuso flangeado 3,5 x 14 9
07 322040 Anel de vedação OR1-011 2 39 998161 Ramal completo do comando 8
08 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 4 008903 Jogo de Reparo para Masterflow 3000 1
09 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 16

10 471292 Suporte do conector 9


11 893933 Bloco de Entrada - Linha de Pressão 1
12 487223 Sensor de Pressão Completo 1
13 507319 Registro de agulha para manômetro 1
14 519736 Arruela de pressão M8 8

15 521666 Arruela de pressão M6 4


16 551945 Manômetro com glicerina 40 kgf/cm² 1
17 582254 Caixa de redução do alívio rápido e ramais 8
18 624031 Chicote do comando Masterflow 8 vias 1
19 648170 Anel de vedação OR1-128 16

20 674606 Suporte do Manômetro - Sensor 1


21 731521 Anel de vedação OR1-124 16
22 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2
23 849059 Suplemento para manômetro 1
24 849794 Abraçadeira NX 4 9

25 860114 Espaçador 6
26 865907 Semi-abraçadeira 8
27 866012 Tampa esquerda 1
28 868372 Grampo U fixador dos bicos 2
29 868646 Grampo U de fixação do manômetro 1

30 883512 Bloco de retorno 2 Saídas 1


31 883629 Flange de Entrada - 1-1/4" BSP 1

198
CAIXA DE REDUÇÃO DO ALÍVIO RÁPIDO E RAMAIS

CV-262

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 582254 Caixa de redução do alívio rápido e ramais 1
01 049833 Anel de retenção 1
02 061176 Plaqueta 1
03 062265 Anel da tampa da caixa de engrenagens 1
04 063032 Anel da tampa do motor 1

05 093369 Arruela lisa 84 x 127 x 12,4 2


06 109462 Arruela lisa 120 x 205 x 9 1
07 164343 Arruela de encosto M24 1
08 172973 Caixa de engrenagens com bucha 1
09 175737 Disco de contato 1

10 189803 Tampa da caixa de engrenagens 1


11 304774 Parafuso auto-atarraxante 4,8 x 19 2
12 472340 Engrenagem helicoidal direita 1
13 508408 Porca fixação da chave 1
14 520676 Arruela de pressão M5 2

15 709642 Parafuso flangeado PH. 04 X 14 5


16 795294 Tampa do motor alívio rápido e ramais - 1
completa
17 796953 Anel de vedação da chave 1
18 860205 Suporte para fixação de placas 1
19 867069 Eixo da caixa de engrenagens 1

20 868422 Placa de contato do ramal 3


21 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4
22 893347 Placa do segmento - completa 1
23 965087 Arruela lisa 205 x 270 x 5 2
24 983957 Engrenagem conjugada 1

25 983965 Engrenagem 1
26 997148 Motor elétrico 12 V sem redutor 1
27 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1
28 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 2
29 997239 Anel de retenção para eixo ø 14 1

199
VÁLVULA DE SEGURANÇA

CV-85

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 998138 Válvula de segurança 1
01 079111 Corpo da válvula de segurança 1
02 325290 Anel de vedação OR1-112 1
03 868364 Sede da válvula de segurança 1
04 985127 Pastilha de vedação 1

05 422600 Mola de compressão 1


06 712554 Arruela lisa 68 x 160 x 12,4 1
07 928754 Anel de vedação OR2-123 1
08 866244 Tampa da válvula de segurança 1
09 868646 Grampo U de fixação do manômetro 1

200
MEDIDOR DE VAZÃO - COMPLETO

CV-253

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 386169 Medidor de Vazão - Completo 1
01 508572 Anel de Vedação "O-RING"- OR1-223 - VITON 1
02 889782 Corpo do Medidor de Vazão 1
03 499137 Rotor do Medidor de Vazão 1
04 087999 Sensor do medidor de vazão 1

201
CONJUNTO ALÍVIO RÁPIDO

CV-218

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 889147 Conjunto Alívio Rápido 1 32 883306 Conexão do Bico 1
01 013433 Arruela lisa 4 33 883868 Flange de saída 1-1/4" BSP 1
02 039917 Bico Flange ø50,6 x 1-1/4" BSP 1 34 884049 Parafuso Prisioneiro M6 x M8 x 205 INOX 1
03 053561 Semi-abraçadeira completa 2 35 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 2
04 055764 Bucha 1 36 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 3

05 057349 Suporte 1 37 985085 Tampa cega entrada manômetro 1


06 100008 Adaptador do Medidor de Vazão 2 38 998138 Válvula de segurança 1
07 166231 Parafuso prisioneiro M8 x 85 x 1,25 inox 2
08 216200 Anel de vedação ORI-132 1
09 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 4

10 244459 Anel de vedação ORI-113 1


11 322040 Anel de vedação OR1-011 1
12 382275 Parafuso Prisioneiro M8 x 130 - Inox 4
13 382333 Bucha de encosto 2
14 382341 Pino Limitador 6 x 70 4

15 384099 Alívio rápido completo 1


16 386169 Medidor de Vazão - Completo 1
17 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4
18 519736 Arruela de pressão M8 13
19 547760 Anel de Vedação "O-RING" - OR1-223 2

20 582254 Caixa de redução do alívio rápido e ramais 1


21 582437 Regulador de pressão 1
22 648170 Anel de vedação OR1-128 4
23 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 1
24 731521 Anel de vedação OR1-124 3

25 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 2


26 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
27 865907 Semi-abraçadeira 2
28 866012 Tampa esquerda 1
29 868372 Grampo U fixador dos bicos 2

30 883082 Suporte de Fixação do Comando 1


31 883231 Fixador do bico 1

202
CONJUNTO ALÍVIO RÁPIDO 6 VIAS

CV-224

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 760587 Conjunto alívio rápido 6 vias 1
01 053561 Semi-abraçadeira completa 2
02 055764 Bucha 1
03 057349 Suporte 1
04 166231 Parafuso prisioneiro M8 x 85 x 1,25 inox 1

05 166884 Parafuso prisioneiro M8 x 149 x 1,25 - inox 1


06 322040 Anel de vedação OR1-011 1
07 325290 Anel de vedação OR1-112 1
08 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4
09 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 1

10 519736 Arruela de pressão M8 5


11 582254 Caixa de redução do alívio rápido e ramais 1
12 582437 Regulador de pressão 1
13 648170 Anel de vedação OR1-128 4
14 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 1

15 731521 Anel de vedação OR1-124 3


16 865907 Semi-abraçadeira 2
17 866012 Tampa esquerda 1
18 868372 Grampo U fixador dos bicos 1
19 883231 Fixador do bico 1

20 883306 Conexão do Bico 1


21 883868 Flange de saída 1-1/4" BSP 1
22 884049 Parafuso Prisioneiro M6 x M8 x 205 INOX 1
23 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 4
24 948083 Alívio Rápido Completo - 150 L/min 1

25 970285 Parafuso prisioneiro M8 x 176 x 1,25 1


26 985085 Tampa cega entrada manômetro 1
27 998138 Válvula de segurança 1
28 066894 Medidor de vazão completo

203
COMANDO MASTERFLOW 3000/JP-150 EL/ELT - 8 SEGMENTOS

CV-431

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 958413 Comando Masterflow 3000/JP-150 EL/ELT - 8 1
segmentos
01 886838 Conjunto de ramais
02 760587 Bloco alivio rápido 150 l/min.

204
BLOCO COMANDO MARCHA FREIO HFB 0803140

CH-492

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 1157644 Bloco comando marcha freio HFB 0803140 1
01 1191164 Solenóide 4304012 4
02 648931 Válvula solenóide de bloqueio 2V NA 1
03 069665 Valvula Solenoide 3/2 - Serie 08 3

205
ALAVANCA DA COLUNA DE DIREÇÃO - MONTAGEM

C-143

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 677021 Alavanca da coluna de direção - Montagem 1
01 002683 Manopla 1
02 393264 Alavanca de Regulagem 1
03 644492 Parafuso M10 x 60 x 1,5 1
04 973313 Arruela lisa 105 x 210 x 20 1

05 393231 Porca da Alavanca da Coluna de Direção 1

206
TANQUE DE COMBUSTÍVEL

D-94

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 413138 Tanque de combustível 1
01 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 16
02 158402 Porca M10 2
03 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 2
04 258012 Berço do tanque de Combustível 2

05 258053 Suporte Direito do Tanque de Combustível 2


06 258061 Suporte Esquerdo de fixação do Tanque 2
07 262279 Encosto do suporte 2
08 292680 Cinta do tanque de combustível 2
09 292698 Guarnição da cinta do tanque de combustível 2

10 292706 Medidor de Nivél de Combustível 1


11 292714 Tubo de sucção do tanque de combustível 1
12 292722 Parafuso Oco M14 x 26 x 1,5 2
13 292730 Olhal com Espigão - 14 mm 2
14 292748 Arruela de Vedação Alumínio ø 14,2 4

15 292755 Valvula de Respiro do Tanque de Combustível 1


16 057653 Tampa com chave - rosca interna 1
17 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 16
18 366567 Mangueira - Válvula de respiro 1
19 366617 Parafuso sextavado M10 x 120 x 1,5 2

20 413278 Mangueira de Retorno de Óleo Combust. 1


21 413294 Mangueira Tanque - Bomba de Combust. 1
22 446567 Tanque de Combustível - (275 L) 1
23 609719 Vedação da Bóia do Tanque de Combustível 1
24 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4

25 938159 Abraçadeira 5
26 204883 Bico para mangueira 5/16" com rosca 1/4" NPT 1

207
RESERVATÓRIO DE ÁGUA LIMPA 300 LITROS

D-96

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 785402 Reservatório de água Limpa 300 Litros 1
01 117150 Respiro do tanque 1
02 158402 Porca M10 1
03 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 8
04 277210 Bomba Elétrica 12 Vcc 1

05 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 8


06 349118 Bico com conexão para mangueira 3/4" 1
07 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 1
08 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 1
09 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 4

10 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4


11 475079 Niple 3/8" BSP x 3/4" BSP 1
12 480384 Suporte da bomba elétrica 1
13 486597 Cinta do reservatório de 300 litros 2
14 486605 Eixo Dianteiro 2

15 486639 Eixo Inferior 2


16 486647 Eixo Superior 2
17 520676 Arruela de pressão M5 4
18 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 1
19 590463 Tanque 300 litros 1

20 590745 Mangueira de Água Limpa - Bomba Elétrica 1


21 590778 Mangueira - Bomba elétrica / Incorporador 1
22 603811 Arruela lisa 261 x 506 x 19 8
23 628180 Tampão Ø 3/8" BSP 1
24 762856 Tampa ø 130 1

25 785717 Assento do reservatório 300 litros 2


26 887026 Parafuso sextavado M10 x 1,50 2

208
TAMPA COMPLETA

D-75

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 493148 Tampa completa 1
01 870279 Assento da tampa 1
02 870295 Defletor 1
03 870287 Porca de aperto 1
04 870261 Respiro 1

05 870253 Bóia 1
06 870246 Vedação 1
07 493346 Tampa Arag com 4 Furos 1
08 870220 Anel de vedação 1
09 870212 Pino da articulação 1

10 870204 Articulador da tampa 1


11 939363 Labirinto da tampa M-50 4
12 511733 Porca redonda c/ ressalto 1" BSP 4
13 404459 Bico para mangueira 1" x 1" BSP 4
14 117150 Respiro do tanque 4

209
DUTO DE ALÍVIO DE ESPUMA

CV-230

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 028944 Duto de Alívio de Espuma 1
01 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 2
02 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2
03 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
04 709402 Mangueira Flexivel 1.1/4" X 1100 MM 1

05 005892 Bico de conexão 1.1/4" 2


06 862557 Conector 1.1/4" x 1.1/4" BSP 1

210
SUPORTE DO RESERVATÓRIO - 15 LITROS

D-82

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 468926 Suporte do Reservatório - 15 Litros 1
01 055772 Parafuso sextavado M8 4
02 720250 Placa de Aperto 4
03 519736 Arruela de pressão M8 4
04 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4

05 378075 Pino Trava Argola 1


06 721449 Suporte do Reservatório 15 L 1
07 721399 Pino Trava 1
08 720292 Tampão Ø 19 6

211
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE

D-97

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 012013 Abastecedor antiespumante 1
01 011817 Adapatador com Vedação 1
02 011932 Tubo do abastecedor 1
03 970103 Trava 56 1
04 011825 Corpo do Tubo do Abastecedor 1

05 011908 Bucha Complementar do Tubo 1


06 009472 Adaptador com flange 1

212
RADIADOR DE ÓLEO

TMT-102

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 741330 Radiador de Óleo 1
01 013433 Arruela lisa 4
02 209395 Arruela de pressão M10 4
03 519736 Arruela de pressão M8 6
04 565341 Mesa do Permutador 1

05 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6


06 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4
07 835322 Radiador de Óleo 1
08 907030 Porca M10 x 1,25 mm 4

213
RADIADOR E COMPLEMENTOS (A PARTIR MÁQUINA N.417-D7)

TMT-131

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 051242 RADIADOR E COMPLEMENTOS (A PARTIR 1
MÁQUINA N.417-D7)
01 013433 Arruela lisa 4
02 209395 Arruela de pressão M10 4
03 519736 Arruela de pressão M8 6
04 047026 Mesa do Permutador 1

05 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6


06 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4
07 051184 Radiador de óleo 1
08 907030 Porca M10 x 1,25 mm 4

214
RADIADOR DE ÓLEO

TMT-277

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 051184 Radiador de óleo 1
01 1169451 Hélice do ventilador do radiador OK-ELH8 1
02 060821 Motor hidraulico "HYDAC" - PN3103522 1
03 1203670 Grade Protetora 1

215
SENSOR PARA PLANTA Nº VI

CE-95

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 375337 Sensor para Planta Nº VI 1
01 635045 Tampa do sensor 1
02 228916 Fio de nylon - 1,00 x 220 1
03 635029 Protetor do sensor 1
04 635078 Isolante do sensor 1

05 635102 Tela 72 2
06 600775 Anel de vedação ORI-150 1
07 866194 Flange de aperto 1
08 635052 Porca c/ orelha 1/2'' - 14 BSP 1
09 973024 Vedação 36 x 21 x 6 1

10 438812 Paraf. Auto Atarr. Cab. Pan. C/Fenda 22 x 10 2


11 375345 Corpo Completo 1
12 273227 Protetor para Sensor de Barra 1
13 209221 Abraçadeira 78-A 89 1

216
PORTA-BICOS QUADRIJET

BC-2

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 724971 Porta-bicos Quadrijet 1 21I 437830 Bico leque 110 LD-015 (verde) 1
00A 442699 Bico anti-gotejo completo 1 21J 437848 Bico LD-02 (amarelo) 1
01 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2 21L 437855 Bico leque 110 LD-03 (azul) 1
02 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 1 21M 437863 Bico leque 110 LD-04 (vermelho) 1
03 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 1 22 109744 Bico Duracone JA-1 (azul escuro) 1

04 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2 22A 000026 Bico duracone JA-2 (preto) 1
05 724989 Corpo do bico 1
06 725028 Capa do bico 1
07 725044 Fixador do diafragma 1
08 725051 Mola de compressão ø 6,9 x L0 = 23 - inox 1

09 725036 Êmbolo 1
10 725069 Diafragma 1
11 350686 Porca trava laranja 2
11A 535492 Porca trava preta 2
12 730317 Anel vedação 15 x 9 x 4,55 2

13 439083 Filtro do bico malha 50 - preto/preto 2


14 710590 Capa do bico 2
15 240085 Arruela lisa 108 x 300 x 12,4 1
16 725077 Anel de vedação ø 12 x 6 1
17 724997 Porta bicos 1

18 725010 Capa do bico 2


19 439067 Filtro do bico malha 50 - preto/vermelho 2
20 037853 Inserto metálico 1
21 437681 Bico leque APS-1,5 (verde) 1
21A 437699 Bico cerâmica Leque API-110.02 1

21B 437707 Bico leque APS-3 (azul) 1


21C 437715 Bico leque APS-4 (vermelho) 1
21D 437749 Bico leque 110 SF-01 (laranja) 1
21E 437756 Bico plástico KEMATAL (verde) 1
21F 437764 Bico plástico KEMATAL (amarelo) 1

21G 437772 Bico plástico KEMATAL (azul) 1


21H 437780 Bico leque 110 SF-04 (vermelho) 1

217
PORTA-BICO QUADRIJET COM ANTI-GOTEJO

BC-28

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 1
01 333112 Êmbolo 1
02 333120 Tampa da válvula 1
03 333138 Diafragma (Viton) 1
04 333153 Mola de compressão 1

05 340273 Corpo do bico 1


06 340851 Anel de vedação OR2 - 201 1
07 341008 Mola do porta-bico 1
08 341016 Vedador 1
09 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 1

10 432195 Porta-bico quadrijet 1


11 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 1
12 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2
13 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2

218
KIT PARA CHECAR A PRESSÃO DO BICO

BC-6

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 451476 Kit para checar a pressão do bico 1
01 451484 Corpo 1
02 451534 Adaptador 1
03 451542 Anel ø 21 1
04 451559 Anel ø 16 1

05 349480 Manômetro 100 lbf/pol² c/ glicerina 1


06 440156 Filtro do bico malha 80 - verde/preto 1
07 710590 Capa do bico 1

219