Você está na página 1de 3

Cimento e Areia-Consultas e Dicas sobre Arquitetura e Construção

http://www.cimentoeareia.com.br/quantparedes.htm

Cálculo de Quantidades de Materiais para Execução de uma Parede de Alvenaria (03-2003)

Uma das dúvidas mais freqüentes de nossos leitores é a maneira de calcular as quantidades de materiais necessários para execução de uma parede de alvenaria.

Neste artigo, vamos demonstrar um método de cálculo simples através de um exemplo, que poderá ser adotado para quaisquer tipos de tijolos, blocos, pedras e traços de argamassas de assentamento e revestimento.

Dados da parede

Comprimento: 4,00m Altura: 2,50m Tipo de elemento: tijolos cerâmicos maciços, dimensões 22 x 11 x 6cm Espessura das juntas: 1cm Tipo de assentamento: a chato

Espessura: 11cm (meio tijolo), sem os revestimentos Argamassa de assentamento: cimento, cal hidratada e areia grossa lavada, traço 1:2:8 em volume Argamassas de revestimento interno:

1. Chapisco - cimento e areia grossa lavada, traço 1:4 em volume

2. Emboço - cal hidratada e areia média lavada, traço 1:4 em volume

3. Reboco - cal hidratada e areia fina lavada, traço 1:4 em volume

Argamassas de revestimento externo:

1. Chapisco - cimento e areia grossa lavada, traço 1:4 em volume

2. Emboço - cimento, cal hidratada e areia média lavada, traço 1:2:9 em volume

3. Reboco - cal hidratada e areia fina lavada, traço 1:3 em volume

Pesos específicos médios considerados:

Cimento portland comum - 1200kg/m31:3 em volume Pesos específicos médios considerados: Cal hidratada - 1700kg/m3 Areia fina seca - 1400kg/m3

Cal hidratada - 1700kg/m3médios considerados: Cimento portland comum - 1200kg/m3 Areia fina seca - 1400kg/m3 Areia média seca -

Areia fina seca - 1400kg/m3Cimento portland comum - 1200kg/m3 Cal hidratada - 1700kg/m3 Areia média seca - 1500kg/m3 Areia grossa

Areia média seca - 1500kg/m3Cal hidratada - 1700kg/m3 Areia fina seca - 1400kg/m3 Areia grossa seca - 1700kg/m3 Cálculo da

Areia grossa seca - 1700kg/m3Areia fina seca - 1400kg/m3 Areia média seca - 1500kg/m3 Cálculo da quantidade de tijolos 1.

Cálculo da quantidade de tijolos

1. Área da parede: 4,00 x 2,50 = 10,00m2

2. Área de 1 tijolo, incluindo juntas: 0,23m (23cm) x 0,07m (7cm) = 0,0161m2

3. Quantidade de tijolos por m2: 1,00m2 ÷ 0,0161m2 = 62 peças

4. Quantidade de tijolos para 10,00m2: 10 x 62 = 620 peças

Cálculo das quantidades para a argamassa de assentamento

1. Área de 1 tijolo, excluindo juntas: 0,22m (22cm) x 0,06 (6cm) = 0,0132m2

2. Área de 62 tijolos: 62 x 0,0132 = 0,8184m2

3. Área das juntas: 1,00 - 0,8184 = 0,1816m2

4. Volume de argamassa de assentamento por m2: 0,1816m2 x 0,11m (11cm) = 0,02m3

5. Volume de argamassa de assentamento para 10,00m2: 10 x 0,02 = 0,2m3

Volume de cimento, considerando 1 parte sobre 11 (traço 1:2:8) = 0,2 ÷ 11 = 0,0182m3de argamassa de assentamento para 10,00m2: 10 x 0,02 = 0,2m3 Peso de cimento , considerando

1 parte sobre 11 (traço 1:2:8) = 0,2 ÷ 11 = 0,0182m3 Peso de cimento ,

Peso de cimento, considerando um peso específico de 1200kg/m3 = 0,0182 x 1200 = 21,84kg

Volume de cal, considerando 2 partes sobre 11 (traço 1:2:8) = 0,0182 x 2 = 0,0364m3um peso específico de 1200kg/m3 = 0,0182 x 1200 = 21,84kg Peso de cal , considerando

Peso de cal, considerando um peso específico de 1700kg/m3 = 0,0364 x 1700 = 61,88kg , considerando um peso específico de 1700kg/m3 = 0,0364 x 1700 = 61,88kg

Volume de areia, considerando 8 partes sobre 11 (traço 1:2:8) = 0,0182 x 8 = 0,1456m3um peso específico de 1700kg/m3 = 0,0364 x 1700 = 61,88kg Peso de areia grossa ,

8 partes sobre 11 (traço 1:2:8) = 0,0182 x 8 = 0,1456m3 Peso de areia grossa

Peso de areia grossa, considerando um peso específico de 1700kg/m3 = 0,1456 x 1700 = 247,52kg

Cálculo das quantidades para o revestimento interno

1. Volume de chapisco para 10,00m2, considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3

Volume de cimento, considerando 1 parte sobre 5 (traço 1:4) = 0,05 ÷ 5 = 0,01m3considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3 Peso de cimento , considerando um

1 parte sobre 5 (traço 1:4) = 0,05 ÷ 5 = 0,01m3 Peso de cimento ,

Peso de cimento, considerando um peso específico de 1200kg/m3 = 0,01 x 1200 = 12,00kg

Volume de areia, considerando 4 partes sobre 5 (traço 1:4) = 0,01 x 4 = 0,04m3um peso específico de 1200kg/m3 = 0,01 x 1200 = 12,00kg Peso de areia grossa ,

4 partes sobre 5 (traço 1:4) = 0,01 x 4 = 0,04m3 Peso de areia grossa

Peso de areia grossa, considerando um peso específico de 1700kg/m3 = 0,04 x 1700 = 68,00kg

2. Volume de emboço para 10,00m2, considerando espessura de 20mm: 10m2 x 0,02m (20mm) = 0,2m3

Cimento e Areia-Consultas e Dicas sobre Arquitetura e Construção

http://www.cimentoeareia.com.br/quantparedes.htm

Volume de cal, considerando 1 parte sobre 5 (traço 1:4) = 0,2 ÷ 5 = 0,04m3 Peso de cal , considerando um peso específico de 1200kg/m3 = 0,04 x 1700 = Peso de cal, considerando um peso específico de 1200kg/m3 = 0,04 x 1700 = 68,00kg

Volume de areia, considerando 4 partes sobre 5 (traço 1:4) = 0,04 x 4 = 0,16m3um peso específico de 1200kg/m3 = 0,04 x 1700 = 68,00kg Peso de areia média ,

4 partes sobre 5 (traço 1:4) = 0,04 x 4 = 0,16m3 Peso de areia média

Peso de areia média, considerando um peso específico de 1500kg/m3 = 0,16 x 1500 = 240,00kg , considerando um peso específico de 1500kg/m3 = 0,16 x 1500 = 240,00kg

3. Volume de reboco para 10,00m2, considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3

Volume de cal, considerando 1 parte sobre 5 (traço 1:4) = 0,05 ÷ 5 = 0,01m3considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3 Peso de cal , considerando um

1 parte sobre 5 (traço 1:4) = 0,05 ÷ 5 = 0,01m3 Peso de cal ,

Peso de cal, considerando um peso específico de 1200kg/m3 = 0,01 x 1700 = 17,00kg

Volume de areia, considerando 4 partes sobre 5 (traço 1:4) = 0,01 x 4 = 0,04m3 Peso de areia fina , considerando um peso específico de 1400kg/m3 = 0,04 x 1400 Peso de areia fina, considerando um peso específico de 1400kg/m3 = 0,04 x 1400 = 56,00kg

um peso específico de 1400kg/m3 = 0,04 x 1400 = 56,00kg Cálculo das quantidades para o

Cálculo das quantidades para o revestimento externo

1. Volume de chapisco para 10,00m2, considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3

Volume de cimento, considerando 1 parte sobre 5 (traço 1:4) = 0,05 ÷ 5 = 0,01m3considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3 Peso de cimento , considerando um

1 parte sobre 5 (traço 1:4) = 0,05 ÷ 5 = 0,01m3 Peso de cimento ,

Peso de cimento, considerando um peso específico de 1200kg/m3 = 0,01 x 1200 = 12,00kg

Volume de areia, considerando 4 partes sobre 5 (traço 1:4) = 0,01 x 4 = 0,04m3 Peso de areia grossa , considerando um peso específico de 1700kg/m3 = 0,04 x 1700 Peso de areia grossa, considerando um peso específico de 1700kg/m3 = 0,04 x 1700 = 68,00kg

um peso específico de 1700kg/m3 = 0,04 x 1700 = 68,00kg 2. Volume de emboço para

2. Volume de emboço para 10,00m2, considerando espessura de 20mm: 10m2 x 0,02m (20mm) = 0,2m3

Volume de cimento, considerando 1 parte sobre 12 (traço 1:2:9) = 0,2 ÷ 12 = 0,0166m3considerando espessura de 20mm: 10m2 x 0,02m (20mm) = 0,2m3 Peso de cimento , considerando um

1 parte sobre 12 (traço 1:2:9) = 0,2 ÷ 12 = 0,0166m3 Peso de cimento ,

Peso de cimento, considerando um peso específico de 1200kg/m3 = 0,0166 x 1200 = 20,00kg

Volume de cal, considerando 2 partes sobre 12 (traço 1:2:9) = 0,0166 x 2 = 0,0333m3um peso específico de 1200kg/m3 = 0,0166 x 1200 = 20,00kg Peso de cal , considerando

2 partes sobre 12 (traço 1:2:9) = 0,0166 x 2 = 0,0333m3 Peso de cal ,

Peso de cal, considerando um peso específico de 1200kg/m3 = 0,0333 x 1700 = 56,66kg

Volume de areia, considerando 9 partes sobre 12 (traço 1:2:9) = 0,0166 x 9 = 0,1494m3um peso específico de 1200kg/m3 = 0,0333 x 1700 = 56,66kg Peso de areia média ,

9 partes sobre 12 (traço 1:2:9) = 0,0166 x 9 = 0,1494m3 Peso de areia média

Peso de areia média, considerando um peso específico de 1500kg/m3 = 0,1494 x 1500 = 224,10kg

3. Volume de reboco para 10,00m2, considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3

Volume de cal, considerando 1 parte sobre 4 (traço 1:3) = 0,05 ÷ 4 = 0,0125m3considerando espessura de 5mm: 10m2 x 0,005m (5mm) = 0,05m3 Peso de cal , considerando um

1 parte sobre 4 (traço 1:3) = 0,05 ÷ 4 = 0,0125m3 Peso de cal ,

Peso de cal, considerando um peso específico de 1200kg/m3 = 0,0125 x 1700 = 21,25kg

Volume de areia, considerando 3 partes sobre 4 (traço 1:3) = 0,0125 x 3 = 0,0375m3um peso específico de 1200kg/m3 = 0,0125 x 1700 = 21,25kg Importante: Peso de areia fina

Importante:

sobre 4 (traço 1:3) = 0,0125 x 3 = 0,0375m3 Importante: Peso de areia fina ,

Peso de areia fina, considerando um peso específico de 1400kg/m3 = 0,0375 x 1400 = 52,50kg

Cimento e areia medidos secos e soltos. Cal hidratada medida em estado pastoso firme. Para cada m3 de argamassa, são consumidos de 350 a 370 litros de água limpa. Considerar um acréscimo de 5% nas quantidades dos materiais a título de taxa de quebra. No caso de tijolos furados, considerar um acréscimo de 5% nas quantidades dos materiais para argamassa de assentamento. Os pesos específicos considerados para os diferentes materiais são médias estimadas. Existem diferentes tipos de aditivos químicos que podem ser utilizados nas argamassas, entre eles:

impermeabilizantes, adesivos, aceleradores de pega, retardadores de pega, plastificantes, controladores de fissuração, etc. Recomendamos que se consulte o fabricante dos aditivos para definição dos traços das argamassas a serem aditivadas e a especificação e proporção do aditivo a ser utilizado.

Clique aqui para imprimir

Volta ao topo da página

Volta ao Menu de Dicas

a ser utilizado. Clique aqui para imprimir Volta ao topo da página Volta ao Menu de
a ser utilizado. Clique aqui para imprimir Volta ao topo da página Volta ao Menu de

Cimento e Areia-Consultas e Dicas sobre Arquitetura e Construção

http://www.cimentoeareia.com.br/quantparedes.htm