Você está na página 1de 5

UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA

GESTION DE OPERACIONES

I. Caso Goma de mascar


En la fabricación de la goma de mascar se reconocían dos procesos: el primero era la mezcla de las
materias primas y el segundo era el de Corte y Terminación.

En el primer proceso entraba la goma, los aditivos, colorantes y la glucosa y salía una masa consistente
que se montaba en un carro. Esta masa luego pasaba a un pre extrusor, luego a la extrusora, a la
cámara de enfriamiento, se cortaba, se envasaba y por último se pesaban y embalaban los productos
individuales en tarros plásticos.
Esta empresa labora en una jornada diaria de trabajo de 8 horas al día y tiene en esta línea de producción
10 colaboradores que devengan un salario por hora de $3.692 incluidas sus prestaciones sociales y
durante los dos últimos días de la presente semana se estaban empacando tarros con un peso neto de
350 gramos. 1
A continuación se presenta alguna información sobre los recursos productivos y su costo durante los dos
últimos días de la semana pasada.

Viernes 17 Sábado 18 Costos

Materiales 8.564 kilos 8.753 kilos $ 1.752/kilo

Jornada laboral 8 horas/día 8 horas/día $ 3.692/hora

Servicios públicos $48.589 $49.567

Otros $ 63.234 $ 64.852

Producción total 19.785 tarros 19.815 tarros

% No conformidades 1,6% 1,5%

Con esta información se le pide contestar las siguientes preguntas:


1. La productividad física de la materia prima en kilos/ $ para el día viernes.

2. La productividad laboral expresada en kg/hora durante el día sábado.

3. Calcular la productividad laboral expresada en kg/$ durante el día sábado, si esta fue superior a la
del día anterior en 0,544%.

4. La variación porcentual en la productividad física total.

5. El costo total unitario por kilogramo producido de goma de mascar para el día sábado.

6. Calcular el porcentaje de margen obtenido durante el día sábado si el precio de venta de este
producto es de $ 9.985 el kilogramo, más el correspondiente IVA.

1
El peso de los contenidos sin incluir envases, empaques, etc.

Docente: Luis Guillermo Alvarez Torres.


UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
GESTION DE OPERACIONES
7. El costo de los materiales que se pierden durante todo el proceso productivo durante el día sábado.

8. Calcular la variación en la productividad del valor agregado, sabiendo que los productos no
conformes se venden con un descuento del 40%.

9. El costo de conversión por cada kilo producido para el día viernes.

10. La productividad del valor agregado de los servicios públicos durante el día sábado.

II. Caso Productividad cables eléctricos.

Una empresa productora del medio produce y comercializa cables eléctricos, la cual desde el primero de
enero hasta la fecha del día de hoy vendió el año pasado 241 toneladas por un valor de $ 71.095.000 y
el presente año a la misma fecha ha vendido 251 toneladas.

Los índices precios al productor revelados por el DANE 2 indican un incremento del 6,77% en lo corrido
de este año, con respecto al periodo inmediatamente anterior.

Vale la pena mencionar que el alambre se comercializa en metros y en este caso cada kilogramo de
alambre equivale a cinco metros lineales.

Con la anterior información se le pide calcular y explicar los términos solicitados a continuación, teniendo
presente la información mostrada en el cuadro siguiente.

1. La productividad física.
2. La productividad del valor agregado.
3. La productividad laboral.
4. El costo unitario para cada periodo.

Se conoce la información sobre lo acumulado del presente año y se tienen los resultados hasta la misma
fecha del año inmediatamente anterior.

Enero – Agosto Enero – Agosto


Año 201A Año 201B
Toneladas producidas totales producidas 3 237 toneladas 256 toneladas
Porcentaje de no conformidades 2,7% 2,5%
Materias primas utilizadas $ 34.365.000 $ 38.064.000
Horas de mano de obra directa $ 11.850.000 $ 13.104.000
Otros costos $ 5.925.000 $ 7.488.000

2
Es el indicador coyuntural sobre los precios de los bienes en el primer canal de distribución, es decir, precios del
productor.(DANE)
El índice de precios del productor (IPP) es un indicador de la evolución de los precios de venta del productor,
correspondientes al primer canal de comercialización o distribución de los bienes transados en la economía. (Banco
de la República).
3
Una tonelada es igual a 1,000 kilogramos.

Docente: Luis Guillermo Alvarez Torres.


UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
GESTION DE OPERACIONES
III. Caso Productividad tejar

Un tejar ubicado en las afueras de la ciudad fabrica ladrillos para la construcción con unas dimensiones de
10x20x40 y con un peso unitarios de 6,5 kilogramos.

La producción total del pasado mes de marzo fue de 24.500 ladrillos y estadísticamente se tiene
identificado un porcentaje de no conformidades del 2,6%. Para esta producción se utilizaron 167.896
kilogramos de materias primas.

Acerca de dicho periodo se conoce se conocen los siguientes indicadores de productividad:

1. La productividad física expresada en ladrillos por peso fue de 0,000515


2. La productividad del valor agregado fue de 136,42%
3. Los pesos vendidos por horas utilizadas en producción fue de 14.176,38
4. Los pesos vendidos por materias primas utilizadas fueron de 1,97

Acerca de los recursos se sabe que la materia prima es tres veces superior al costo de la mano de obra y
en otros costos se da que por cada peso invertido en mano de obra, en otros costos se invierten $ 0,33.

Con base en la información anterior se le pide calcular:

1. Los recursos invertidos durante el mes de marzo.


2. El precio de venta unitario.
3. El número de horas invertidas.
4. El porcentaje de utilización de la materia prima.
5. La productividad física por sector.

IV. Caso aceite de oliva

Una empresa española se dedica a la producción y comercialización de grasas y aceites a partir de las
aceitunas4, productos que en su gran mayoría son exportados a Suramérica, estando entre sus clientes
varias empresas comercializadoras del país.

En la fabricación del aceite de oliva se presentan las siguientes actividades:

Se vierten las Trituración con Separación


Envasado
olivas y se lavan el molino del aceite

Aclaraciones sobre las actividades:

1. Se vacían las olivas a una banda transportadora que se mueve en sentido contrario a la caída de las
mismas, de forma tal que y sobre la misma quedan adheridas las hojas y tallos. Al mismo tiempo va

4
Fruto comestible del olivo, de forma ovalada y color verde o negro, del que se extrae aceite.

Docente: Luis Guillermo Alvarez Torres.


UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
GESTION DE OPERACIONES

cayendo un chorro de agua sobre las bandas, con el propósito de lavar la fruta. Se puede considerar
una pérdida del 3,95% del material que ingresa al proceso.
2. Las olivas lavadas van cayendo a un molino que tritura la fruta haciendo pasar en medio de dos
tambores. Allí se produce una pasta densa que es homogenizada a través de aspas que rotan
continuamente.
3. La pasta cae a un tanque que contiene unas láminas de acero a las cuales se adhiere el aceite, logrando
la separación del mismo de la pasta antes mencionada, cayendo el aceite a un tanque. Es importante
mencionar que la densidad del aceite de oliva es de 0,918 kilogramos por litro.
De este proceso y después de la separación del aceite, se genera una pasta espesa de color oscuro que
más tarde es comercializada para la producción de alimentos para mascotas y es vendida a $ 2.786
por kilo. En este proceso se puede asumir un porcentaje de utilización de la materia prima del 53%.
4. Del tanque el aceite cae directamente a la máquina que se encarga del envasado. El aceite de mejor
calidad se envasa en frascos de cristal de color oscuro para evitar la degradación del mismo y el aceite
de una calidad inferior es envasado en potes metálicos. En este proceso se puede considerar unas no
conformidades del 0,3% de la producción total. Los productos no conformes son vendidos a un precio
público que le genera a la organización un porcentaje de margen sobre la venta del 20%.

Hoy a las 6 AM se vació a la banda transportadora un contenedor que tenía un peso de 6.000 kilos de
aceitunas y el aceite estuvo listo en los tanques de llenado a las 11:35 AM. A lo largo de este proceso
productivo y hasta el momento de obtener el aceite y dejarlo en los tanques de llenado intervinieron 11
colaboradores.

Acerca de los costos asociados a la manipulación del lote de aceitunas se tiene la siguiente información:
1. El kilo de aceitunas tiene un costo de $ 11.986.
Asuma que todo el aceite extraído del lote de los 6.000 kilogramos de aceitunas fue envasado en
frascos de cristal. En este proceso la empresa cuenta con cinco maquinas envasadoras, cada una de
las cuales es asistida por un colaborador y para envasar el aceite resultante de este lote, cada máquina
trabajo 6 horas. En este caso se estaban envasando botellas con aceite de oliva que tenían un peso
neto equivalente a 460 mililitros. 5
2. El costo de los frascos de vidrio es de $495 la unidad.
3. El costo por hora de mano de obra directa es de $ 5.314 con prestaciones sociales.
4. Por servicios públicos se generan unos costos totales de $ 1.132.363.
5. Otros costos: tienen un monto total de $ 5.695.876.

Con esta información debe responder las siguientes preguntas:


1. Los kilogramos de la pasta resultante del proceso de separación que se vende para la fabricación de
alimentos para mascotas.
2. El número total de botellas envasadas conformes.
3. Calcular y explique el porcentaje de utilización de las materias primas.
4. Calcular el costo unitario de producción por cada botella producida.

5
peso neto: Peso de la materia o sustancia de una mercancía sin considerar el envase o embalaje.

Docente: Luis Guillermo Alvarez Torres.


UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
GESTION DE OPERACIONES

5. Determinar el precio de venta de este producto, si se quiere manejar un porcentaje de margen del
45% sobre la venta.
6. Calcular y explicar la productividad física total de este proceso productivo.
7. Encuentre y explique la productividad física laboral, trabajando la mano de obra en pesos y luego en
horas.
8. Determine y explique la productividad del valor agregado total.
9. Calcule y explique la productividad del valor agregado de la materia prima.

Docente: Luis Guillermo Alvarez Torres.