Você está na página 1de 3

ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL

FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA


SISTEMAS DE CABLEADO ESTRUCTURADO

Nombre: Estefanía Andrade


Fecha: 22/05/19

DEBER Nro.1

TEMA: FIBRAS ÓPTICAS

1. Consultar las características más importantes y los principales usos de los siguientes
tipos de fibras ópticas:

FIBRA OM: OM1, OM2, OM3, OM4 Y OM5.

OM1 tiene un diámetro de núcleo de 62,5 μm, mientras que OM2, OM3, OM4 y OM5 tienen un
núcleo de 50 μm.
Mientras que el núcleo que transporta la luz de OM1 tiene un diámetro diferente, todos los OM
tienen un revestimiento de vidrio del mismo tamaño de 125 μm. Eso significa que el diámetro
exterior total es el mismo en todos los OM, y son igualmente resistentes y se manejan de forma
idéntica durante la instalación.

El tamaño de núcleo más grande de la fibra OM1 está optimizado para su uso con fuentes de luz
basadas en LED que se encuentran comúnmente en sistemas heredados de velocidad más lenta.
El tamaño de núcleo más pequeño de 50 μm ofrecía un mayor ancho de banda para usar con
fuentes de luz láser, pero la fibra OM2 nunca ganó un uso generalizado ya que los láseres eran
demasiado costosos y los LED seguían siendo la principal fuente de luz en ese momento. Y
entonces OM2 realmente perdió su oportunidad de brillar cuando se introdujeron los láseres de
emisión de superficie de cavidad vertical (VCSEL) de 850 nm de menor coste. [1]

OM4 proporciona un ancho de banda modal mayor que OM3: 4700 MHz*km en comparación
con 2000 MHz*km, y eso significa que OM4 puede transmitir más información dentro de la
misma distancia o la misma cantidad de información para distancias más largas.

Esta tabla muestra las aplicaciones Ethernet comunes basadas en fibra y las distancias admitidas
para cada OM, así como el límite de pérdida asociado: se deben considerar tanto la distancia
como la pérdida para que la aplicación funcione.[2]
Fibras ópticas multimodo de 50/125 micras.
Diseñadas para en 850 y 1300 nm.
Las aplicaciones son las siguientes:

Cableado como las Redes de Área Local (LAN) con vídeo, datos y voz, utilizando LED, VCSEL o
Laser Fabry Perot.

Estas fibras deben cumplir los estándares:


• IEC 60793210 A1a.1, A1a.2, A1a.3
• TIA/EIA492AAAB
• TIA/EIA492AAACA
• TIA/EIA492AAAD
• Telcordia GR20CORE
• GR409CORE
• TIA/EIA 568C

FIBRA ÓPTICA MULTIMODO 62,5/125


De aplicación frecuente en redes Ethernet 10/100. En instalaciones CCTV banda base, permite
alcances de hasta 4 Km (850 nm) o 10 Km (1300 nm). Fibras ópticas multimodo de 62,5/125
micras de índice gradual.
Diseñadas para en 850 y 1300 nm.
Las aplicaciones son las siguientes:
Cableado como las Redes de Área Local (LAN) con video, datos y voz, utilizando LED,
VCSEL o Laser Fabry Perot.

Estas fibras deben cumplir los estándares:


• IEC 60793210 A1b
• CEI 60793210, ISO/IE
• C 11801
• EN 50173
• TIA/EIA492AAAC
• EIA/TIA 568B

FIBRA OPTICA OS1 Y OS2

La fibra OS1 es un cable con tubo ajustado diseñado para su uso en aplicaciones en interiores
(como campus o centros de datos) donde la distancia máxima es de 10 km.
La fibra OS2, en cambio, tiene un tubo holgado diseñado para su uso en tendidos al aire libre
(como en calles, o en tendidos bajo tierra) donde la distancia máxima es de hasta 200 km.
La fibra interior OS1 tiene una mayor pérdida por kilómetro que la fibra exterior OS2.
En general, la atenuación máxima de OS1 es 1.0 db/km y de OS2, 0.4db/km.
Los dos cables permiten una distancia de gigabit a 10G Ethernet pero solo la OS2 admitiría
Ethernet 40G y 100G. Cabe destacar que la OS1 es mucho más barata que la OS2. En La siguiente
tabla podrá ver las diferencias entre OS1 y OS2 más claramente.[3]

Las características de la fibra monomodo OS1, es que solo se propaga un modo de luz. El
diámetro del revestimiento es de 125 µm, y el diámetro del núcleo es de unas 9 µm. longitud de
onda 1310nm y una atenuación de 0.5 db/km Este hecho hace que su transmisión sea paralela
al eje de la fibra y que permita alcanzar grandes distancias y transmitir elevadas tasas de
información.
Tipo de cable monomodo OS1 es una fibra con protección interna ajustada, es decir, un cable
multifibra de 900 micras, con una fibra ajustada con nylon, Hytrel o PVC. Un cable OS1 también
podría ser un cable de interior Micro-core LSZH que consta de fibras de 250 micras, con las fibras
firmemente encerradas en un cable con hilo de refuerzo de aramida y una cubierta LSZH. La
atenuación de una fibra OS1 es ligeramente superior a la de una fibra OS2.
El tipo de fibra monomodo OS2 es un cable de fibra óptica de tubo suelto y es adecuado para
aplicaciones al aire libre donde el proceso de cableado no aplica estrés a las fibras ópticas. Por
ejemplo, una fibra múltiple revestida de 250 micras, que está suelta dentro de un recinto o tubo
y / o se puede mover libremente, se clasifica como OS2.[4]

La distancia máxima de transmisión de la fibra monomodo OS1 es de 2 km, pero la distancia


máxima de transmisión de la fibra monomodo OS2 puede alcanzar 5 m / s. km y es de hasta 10
km.

BIBLIOGRAFIA
[1] «Tipos de fibra OM1, OM2, OM3, OM4, OM5, OS1, OS2 | TelecOcable Blog», Blog de TelecOcable: actualidad
en cables y conexión electrónica, 05-feb-2016. .
[2] «Diferencias entre las 5 OM (OM1, OM2, OM3, OM4, OM5)». [En línea]. Disponible en:
https://www.linkedin.com/pulse/diferencias-entre-las-5-om-om1-om2-om3-om4-om5-jose-frago. [Accedido:
22-may-2019].
[3] FS.COM, «Fibra monomodo OS1 VS OS2: ¿Cuál es la diferencia? | FS México», FS - México. [En línea].
Disponible en: https://www.fs.com/mx/single-mode-fiber-os1-vs-os2-what-is-the-difference-aid-992.html.
[Accedido: 22-may-2019].
[4] «Tipos de fibra óptica monomodo OS1 y OS2», Blog de TelecOcable: actualidad en cables y conexión
electrónica, 11-abr-2018. .