Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
categoria Esordienti
CATEGORIA ESORDIENTI
Osservazioni:
programmazione didattica modulo 1
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore modulo 1
Coordinativo Cognitivo Fisico-Motorio
Obiettivo: Obiettivo: Obiettivo: Successione della seduta:
• Tecnica individuale • Smarcamento • Rapidità - velocità • Calcio Tennis 15’
• Sensibilità neuro-muscolare • Navetta 8+8 mt. e 2c1 20’
SOLLECITAZIONE PERCETTIVA SITUAZIONI DI GIOCO FISICO CON PALLA • Sensibilizzazione con la palla 20’
• Attività di sensibilizzazione • 4 contro 2 – Goal nelle • Navetta 8 mt + 8 mt
• Calciare sopra/sotto il nastro 15’
con la palla 20’ porticine 20’ e 2c1 20’
• 4 contro 2 -
• Calcio tennis 15’ Goal nelle porticine 20’
STABILITÀ DIDATTICA GIOCHI PARTITA
• Gioco Libero – 9 contro 9 10’
lezione 1
30 30
30
20
20
10 20
10 0
10
1° mese 2° mese 3° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
gue). Al via ogni giocatore • passaggio dopo 5 secondi trale ed al volo serve il cen- palla in fase di possesso e
effettua una navetta veloce trocampista laterale che do- non possesso. Creazione dei Materiali:
di 8+8 mt., dopodiché parte po un movimento dell’attac- triangoli di gioco. • Delimitatori
un’azione di gioco di 2 con- cante laterale verso l’interno • Casacche
tro 1 con un difensore che permette tale inserimento. varianti
insegue. L’azione terminerà con un • verificare la fase di posses- • Porte bifrontali
Viene effettuata una esecu- cross o con un tiro. so e di non possesso • Palloni n° 4
zione ogni 45/50 secondi. • inserimento di difensori se-
miattivi (in inferiorità)
• Nastro
Ogni serie è composta da 6 varianti
esecuzioni. Per ogni serie so- • inserimento di due difenso- • Coni
no previsti 3 minuti di recu- ri semi-attivi/attivi • Paletti
pero attivo. • inserimento laterale sul la-
to debole
varianti
• ogni attaccante ha una
palla ed effettua guida e “La motivazione è il motore
tiro in porta
dell'apprendimento”
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore modulo 1
Coordinativo Cognitivo Fisico-Motorio
Obiettivo: Obiettivo: Obiettivo: Successione della seduta:
• Passaggio e ricezione • Smarcamento • Passaggio e ricezione
• Passaggio e ricezione a coppie nello spazio 30’
al volo SITUAZIONI DI GIOCO FISICO CON PALLA • Partita con le mani
SOLLECITAZIONE PERCETTIVA • 3 c 1 in successione 30’ (passaggio e ricezione al volo) 30’
• Partita con le mani 30’ • 3 c 1 in successione 30’
GIOCHI PARTITA • Partita 5 c 5 10’
COMBINAZIONE MOTORIA • Partita 5 c 5 con
lezione 3
Materiali:
• Delimitatori
Varianti: Varianti: Varianti:
• Casacche
• Porte bifrontali
• Palloni n° 4
• Nastro
Altri obiettivi della seduta: • Coni
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore • Paletti
coordinativo cognitivo Fisico-Motorio
• disimpegno in relazione • concetto di appoggio e
all’appoggio relativa spiegazione tattica
nel possesso palla
40 40 40
30 30 30
20 20 20
10 10 10
1° mese 2° mese 3° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
calcio tennis - guida, 2 contro 1 in gioco 4 porte modulo 2
torneo dribbling e tiro continuità Adattamento tattico in
Questo tipo di attività Stimola la fase di supera- Favorisce la capacità di fase di possesso e non Obiettivo tecnico dominante:
viene proposta con un mento di un avversario e stabilizzare le condotte possesso in un gioco PASSAGGIO/RICEZIONE
torneo all’interno del la conclusione rapida al del passaggio/ricezione che propone un obietti- IN SITUAZIONE DI GIOCO
gruppo. In questa fase di tiro in porta, risolvendo in forma dinamica e vo divergente (4 porte). Successione della seduta:
sensibilità percettiva una situazione di gioco. creativa per risolvere Favorisce il possesso del- • Calcio tennis –
(calcio dopo un rimbal- una situazione di gioco la palla. Stimola il cam- Gare Torneo 10’
zo per ogni tocco della bio di gioco e la fase di Calcio al volo. Orientarsi nello spazio
palla), l’allievo viene sol- sostegno. • 2 contro 2 intervallato
lecitato nel calciare la (vedi lezione successiva) 25’
palla al volo e ad orien- • Guida, dribbling e tiro 15’
tarsi nello spazio. • 2 contro 1 in continuità 20’
• Gioco 4 porte 20’
10 m 25 m • Gioco a tema (possesso
palla/sostegno/inserimenti
15 m
Utilizzando un quadrato co- laterali) 10’
me spazio esercitativo, il gio- In uno spazio di gioco di mt. Viene stimolato il possesso palla,
catore in possesso di palla 30 m il sostegno (in attacco e in difesa)
15x10 si affrontano due cop-
parte da un angolo in guida pie di giocatori. Scopo del e gli inserimenti laterali
verso la porta affrontando il Due squadre composte da
gioco fare goal in conduzio- 5/6 giocatori si affrontano su
difensore. L’attaccante cer- ne nelle due linee difese da-
Numero bambini:
ca di superare in dribbling il un campo 30x25 mt. Ogni Durata: 100’
gli avversari avendo a dis- squadra attacca su due
difensore e tirare in porta ra- posizione 10 tentativi. Cam- Materiali:
Torneo interno 3 contro 3 porticine e difende su altret-
pidamente. Stessa cosa av- bio dei ruoli. Il difensore può
con girone all’italiana, in tante porte. Gioco diver- • Delimitatori
viene sul lato opposto. avanzare molto.
ogni lezione si gioca una par- gente. Crea adattamenti • Casacche
tita. Ad ogni tocco può pre- specifici sul cambio di gioco
varianti varianti • Porte bifrontali
cedere un rimbalzo. Ad ogni e sul controllo periferico.
• possibilità di chiedere aiu- • usare solo il piede esterno • Palloni n° 4
tocco deve intervenire un (D’Ottavio S. 1990)
to al compagno d’attac- rispetto alla direzione
giocatore diverso. Rotazione • Nastro
co • usare solo il piede interno
delle posizioni ad ogni cam- varianti • Coni
• A guida la palla, A’ ese-
bio di palla. La battuta va ef- • giocare a tre tocchi
gue una sovrapposizione. • Paletti
fettuata “semplice” (cioè • ogni sovrapposizione vale
accessibile alla risposta del- un punto (dare un obietti-
l’avversario) e può essere ri- vo tattico al gioco)
fiutata. Vince la squadra che
lezione 4: gioca, crea e vai al goal
40 40 35
30 30 30
20 20 25
10 10 20
1° mese 2° mese 3° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
2c2 intervallato sovrapposizione 3 contro 2, studio dei modulo 2
Questo tipo di esercizio e tiro passa la palla movimenti
effettuato con la palla Stimola al concetto di Con questa situazione di difensivi Obiettivo tecnico dominante:
sottoforma di gara, favo- inserimento (dai e se- gioco si favorisce la sta- Fase di marcamento. TIRO IN PORTA
risce l’incremento delle gui). Favorisce la fase di bilizzazione delle abilità Serve a favorire la con-
potenzialità aerobiche. aggiustamento del tiro tecniche di passaggio e
Successione della seduta:
sapevolezza di schemi di
in porta con palla in ricezione in una situazio- azione difensivi. Si deter-
• Calcio tennis 5’
movimento. ne didattica variabile, minano dei compiti di re- • 2 contro 2 intervallato 25’
con difensori attivi. parto, sollecitando la • Sovrapposizione e tiro 15’
mentalità nella difesa • 3 contro 2 –
collettiva. passa la palla 15’
• Movimenti difensivi 20’
15 m • Gioco a tema 10’
10 m presa di posizione difensiva.
B B Possesso di palla.
20 m
Inserimenti laterali.
In uno spazio di mt. 20x15 si A • Gioco libero 10’
A
confrontano due squadre, Verifica apprendimenti
15 m
composte ciascuna da 2 del periodo
giocatori più i 2 portieri, in Il giocatore “A” passa la pal-
una gara senza soluzione di la a “B” ed esegue una so- Uno spazio di mt. 15x10 vie-
continuità. La palla quindi vrapposizione (dai e segui), ne diviso in due. In una me- Numero bambini:
deve essere sempre in gio- riceve il passaggio di ritorno tà campo si gioca un 2 con-
e, stringendo al centro, va al Lo spazio di gioco viene sud- Durata: 100’
co (i palloni di riserva devo- tro 1 con lo scopo di passa-
tiro. Stessa cosa avviene nel- re la palla al compagno po- diviso in sei parti. I giocatori Materiali:
no essere pronti sui lati del
l’altro lato. sizionato nell’altra metà. assumono delle posizioni di- • Delimitatori
campo, pronti per essere
L’altro difensore difende fensive in relazione allo spo-
giocati). La durata della ga- • Casacche
varianti centralmente in un corri- stamento della palla. Fase
ra è di 4’, in cui ogni 20” di
• “A” non tira ma esegue un doio. Quando la palla passa di marcamento. • Porte bifrontali
gioco sono previsti 15” di ri-
poso. Il gioco deve essere ri- cross per “B” che segue e la metà campo si ricrea la • Palloni n° 4
tira stessa situazione nell’altro varianti
petuto per 3 volte (serie), tra • Nastro
• inserire un difensore “attivo” campo (il difensore nel corri- • difesa a 4
una serie e l’altra sono previ-
doio entra nella zona, l’altro • aumentare il numero degli • Coni
sti 2’ di recupero.
difensore entra nel corri- attaccanti
• Paletti
doio; l’attaccante che ha
effettuato il passaggio se-
gue la palla)
varianti
• a tre tocchi “I bambini imparano ciò che
lezione 5: mi inserisco e vado al tiro
• 5 c 5 con presa di
posizione 20’ • Partita 5 contro 5 20’
CATEGORIA ESORDIENTI
40 35 35
30 30 30
20 25 25
10 20 20
1° mese 2° mese 3° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
“Il calcio è
lezione 7: gioca al volo... con la testa
creatività e dinamicità”
UEFA
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore modulo 3
Coordinativo Cognitivo Fisico-Motorio
Obiettivo: Obiettivo: Obiettivo: Successione della seduta:
• Passaggio/ricezione • Gioco a muro • Resistenza • Calcio tennis 10’
in situazione • Attività intervallata con la palla 20’
SITUAZIONI DI GIOCO • Attività intervallata
SOLLECITAZIONE PERCETTIVA • 4c6 gioco a muro 20’ con la palla 20’ ATTIVITÀ A STAZIONI
• Calcio tennis 10’ • Passa la palla (1) 15’
GIOCHI PARTITA • Contrasto frontale 15’
COMBINAZIONE TECNICA • Gioco a tema 9c9 10’ • 4c6 a muro 20’
lezione 8
• Passa la palla (1) 15’ • Gioco libero 10’ • Gioco a tema 9c9 10’
• Contrasto frontale 15’ • Gioco libero 10’
Osservazioni: Osservazioni: Osservazioni: Numero bambini:
Durata: 100’
Metodi
Varianti: Varianti: Varianti:
Materiali:
• Delimitatori
• Casacche
• Porte bifrontali
Altri obiettivi della seduta: • Palloni n° 4
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore • Nastro
Coordinativo Cognitivo Fisico-Motorio • Coni
• colpire/ricevere in forme • movimento degli attaccanti • incremento relativo della
situazionali ed inserimenti laterali forza muscolare • Paletti
40 35 35
30 30 30
20 25 25
10 20 20
1° mese 2° mese 3° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
da personale qualificato,
seguendo allenamenti
adeguati ai loro ritmi”
Carta dei diritti SGS
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore modulo 3
Coordinativo Cognitivo Fisico-Motorio
Obiettivo: Obiettivo: Obiettivo: Successione della seduta:
• Colpo di testa • Movimento incrociato • Resistenza allo sprint • Esercitazioni con nastro
• Tiro in porta degli attaccanti (calcio tennis) 20’
• Trova la profondità 20’ • Trova la profondità 20’
SOLLECITAZIONE PERCETTIVA SITUAZIONI DI GIOCO
• 4 c 2 con movimenti • A tre – gioco a muro nel
• Calcio tennis
a coppie 20’ incrociati 20’ quadrato e tiro in porta 20’
• 4 contro 2 con movimenti
COMBINAZIONE MOTORIA GIOCHI PARTITA
incrociati 20’
lezione 9
40 50 50
40 40
30
30 30
20
20 20
10 10 10
4° mese 5° mese 6° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
attività sopra/sotto colpo di testa rimessa modulo 4
intervallata Stabilità del gesto cal- a coppie laterale
con la palla ciare di interno-collo Sviluppo delle abilità re- Studio di un’”azione Obiettivo tecnico dominante:
Potenziamento alla resi- (sopra), collo del piede lative al colpo di testa. chiave”, attraverso lo CALCIARE E RICEVERE IN STABILITÀ
(sotto) in condizioni re- Spiegazione delle posi- sviluppo di una “intelli- DIDATTICA
stenza specifica intermit-
tente utilizzando conte- lativamente stabili. Cor- zioni fondamentali e cor- genza” collettiva che fa- Successione della seduta:
nuti che prevedono l’uti- rezione analitica del ge- rezione analitica del ge- vorisca la ricerca di solu- • Calcio tennis 15’
lizzo della palla. Obiettivi sto tecnico (precisione sto. Utilizzare anche pal- zioni al compito tattico. Colpire al volo senza rimbalzo.
esecutiva). Sviluppo delle capacità senso-
tecnici: rapidità e preci- loni di gomma. percettive e della capacità di
sione d’esecuzione. anticipazione.
• Attività intermittente
con la palla 15’
1,5 m
X1 X3 ATTIVITÀ A STAZIONI:
• Sopra/sotto 20’
X2
X4 X5 • Colpo di testa 20’
6 m
• Rimessa laterale 20’
Studio di una situazione di GIOCO LIBERO 10’
A coppie: calciare sopra e Esecuzione del colpo di te- gioco da rimessa laterale, in
sotto il nastro con palla ferma sta da fermo o in movimen- cui “X4” rimette in gioco la
L’allievo esegue una corsa palla, “X1” va incontro e ri- Numero bambini:
o in movimento. Curare la to per superare il nastro. Cu-
a navetta di 6 mt. di lun- ceve. “X5” si inserisce, riceve,
parte analitica del gesto sia rare la parte analitica del Durata: 100’
ghezza. Corre, prende la e va sul fondo per eseguire
del calciare che del ricevere. gesto. Materiali:
palla, la guida per altri 6 mt. un cross. “X1”, “X2”, “X3”
e poi la passa di precisione vanno alla conclusione (mo- • Delimitatori
varianti varianti
ad un compagno. Questo vimento degli attaccanti). • Casacche
• eseguire dopo una fase di • da fermo “semplice” posi-
per 15” di lavoro (circa 3 vol- Stessa cosa si esegue dall’al-
muro con il compagno che zione esatta • Porte bifrontali
te consecutive) e 15” di ri- tro lato.
poi riceverà il passaggio • in movimento/con appog- • Palloni n° 4
poso (lavora l’altro compa-
gno). Vengono effettuate 3 gi laterali
• con l’ostacolo di un com- varianti • Nastro
serie di 2’ (tra una serie e • inserire i difensori uno alla • Coni
l’altra 2’ di riposo). pagno posto davanti (di-
fensore) o dietro (attac- volta quando si è compre- • Paletti
cante) so lo schema “d’azione”
varianti • difensori attivi
• tiro in porta al posto del • palleggio di testa a cop-
passaggio pie sul nastro
e semplicità”
UEFA
40 50 50
40 40
30
30 30
20
20 20
10 10 10
4° mese 5° mese 6° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
2c1 in passa la palla proteggo la andiamo al modulo 4
continuità (2) palla cross
Potenziamento alla resi- Favorisce la stabilizza- Favorisce la stabilizzazio- “Azione chiave” per fa- Obiettivo tecnico dominante:
stenza specifica inter- zione delle condotte ne del ricevere sotto vorire l’apprendimento RICEVERE/COLPIRE IN SITUAZIONE DI
mittente utilizzando motorie del calciare/ri- pressione dell’avversario del gioco collettivo che PRESSIONE DELL’AVVERSARIO
contenuti che prevedo- cevere anche in fase di e la capacità di trovare permetta al reparto di
no l’utilizzo della palla. pressione didattica deri- un’adeguata risposta creare una soluzione di Successione della seduta:
Obiettivi tecnici: rapidi- vata dalla situazione. In- tecnica. Favorisce la fa- inserimento sulla fascia. • Calcio tennis 5’
tà e precisione. cremento della rapidità se di cambiamento che • 2c1 in continuità 15’
decisionale. prevede un minor con-
trollo da parte dell’at- ATTIVITÀ A STAZIONI
tenzione interna a van- • Passa la palla (2) 20’
taggio di quella esterna. A1 A2
• Proteggo la palla 20’
• Andiamo al cross 20’
10 m
GIOCO A TEMA 10’
A4 A3
GIOCO LIBERO 10’
A
15 m
Viene effettuato un muro Numero bambini:
Serie di azioni di gioco di 2c1 centrale (con ritorno della Durata: 100’
eseguite in continuità. Gli at- palla) e con conseguente
In uno spazio di gioco di mt.
taccanti lavorano 20” + 15” passaggio in profondità. Il Materiali:
15x10, i 4 attaccanti hanno
di riposo per un totale di 3’, giocatore laterale che si è
l’obiettivo di passare la pal- • Delimitatori
effettuando 2 serie (dopo inserito a ricevere la palla
la ai compagni dell’altro
una serie chi difende va ad L’attaccante riceve la palla effettua un controllo e cros- • Casacche
campo, eludendo l’opposi-
attaccare). Il recupero è sotto la pressione di un di- sa dal fondo. Gli attaccanti
zione attiva dei 3 difensori. • Porte bifrontali
quindi di 3’. fensore attivo. Dopo aver si incrociano mentre “a3” ef-
Per eludere l’avversario si • Palloni n° 4
effettuato alcune finte si li- fettua il cross, “a1”, “a2” e
può passare la palla all’in-
varianti bera dell’avversario, pro- “a4” vanno a calciare. Nella • Nastro
lezione 11: difendi la palla
Durata: 100’
Osservazioni: Osservazioni: Osservazioni: Metodi
Materiali:
• Delimitatori
Varianti: Varianti: Varianti:
• Casacche
• Porte bifrontali
• Palloni n° 4
• Nastro
Altri obiettivi della seduta: • Coni
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore • Paletti
coordinativo cognitivo Fisico-Motorio
• passaggi e ricezione • smarcarsi nello spazio libero, • rapidità
in movimento adattamento difensivo in
inferiorità numerica
Numero bambini:
Durata: 100’
In un campo di gioco 40x30
con zona franca centrale
Materiali:
grande15x10 si confrontano • Delimitatori
2 attaccanti e 3 centrocam- • Casacche
pisti contro 2 difensori. Uno • Porte bifrontali
L’esercizio si svolge a gruppi dei due attaccanti deve, at-
traverso un movimento in
• Palloni n° 4
In uno spazio di gioco di mt. di 3 giocatori disposti in linea
e distanti l’uno dall’altro mt. profondità, inserirsi nel qua- • Nastro
25x25 sono dislocate delle In campo ridotto di mt. 25x20
porticine di larghezza di 5. I 3 giocatori si passano la drato per ricevere la palla • Coni
si gioca 3 contro 3 con porti- mentre è contrastato dal di-
mt.1,5 . A coppie si eseguo- palla correndo in avanti e • Paletti
cine a capanna. L’obiettivo fensore che lo insegue. I di-
no una serie di passaggi e ri- mantenendo le dovute di-
è di giocare alla massima in- fensori non possono entrare
cezioni in movimento attra- stanze prestabilite. Il passag-
tensità evitando il più possibi- nella zona franca.
verso le porticine non occu- gio deve essere effettuato in
le pause durante la mini par-
pate in quell’istante dalle al- diagonale con inizio dell’e-
tita. Quindi la palla deve es- varianti
tre coppie di giocatori. Il pas- sterno che passa la palla al
sere sempre in gioco. La du- • nella zona franca può en-
saggio deve avvenire con centrale il quale la riceve
rata della gara è di 5’ in cui trare anche uno dei cen-
palla radente. La ricezione con stop a seguire in avanti
ogni 20” di gioco sono previ- trocampisti “Quale giocatore formare?
e la passa al compagno
lezione 12: passa e ricevi in movimento
CATEGORIA ESORDIENTI
40 40 40
30 30 30
20 20 20
10 10 10
4° mese 5° mese 6° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
40 40 40
30 30 30
20 20 20
10 10 10
4° mese 5° mese 6° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
sovrapposizione 25’
Numero bambini:
Durata: 100’
Osservazioni: Osservazioni: Osservazioni:
Metodi
Materiali:
Varianti: Varianti: Varianti: • Delimitatori
• Casacche
• Porte bifrontali
• Palloni n° 4
Altri obiettivi della seduta: • Nastro
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore • Coni
coordinativo cognitivo Fisico-Motorio • Paletti
• cross, colpo di testa • inserimenti in profondità e • reattività neuromuscolare
ricerca dello spazio
Numero bambini:
Durata: 100’
Due gruppi di bambini dis-
posti in due file, alternando- In uno spazio delimitato di
si passano la palla a due mt. 20x20 si confrontano 5
Materiali:
In uno spazio di mt. 15x15 i compagni posti frontalmen- • Delimitatori
bambini si dispongono in 2 attaccanti contro 3 difenso-
te a una distanza di mt. 10. ri. La squadra in superiorità • Casacche
file partendo a coppie con A turno il bambino che ha
una palla. L’esercitazione numerica dopo 5 passaggi • Porte bifrontali
passato la palla ed è anda- consecutivi può andare al Partita 5c5 in cui si ricerca la
prevede che il bambino to al tiro prende il posto del • Palloni n° 4
senza palla, esegue vari tiro in porta eseguendo un continua gestione della pal-
compagno che si trova in passaggio in profondità per la con preparazione dell’a- • Nastro
esercizi di skipp intervallati appoggio.
da passaggi laterali della il compagno (a turno) che si zione offensiva (cross, pene- • Coni
palla verso il compagno si- è smarcato per il tiro. È per- trazione, tiro). Attaccanti si- • Paletti
lezione 15: vai ricevi e fai goal
40 50
40
40
30 30
30
20 20
20
10 10 10
4° mese 5° mese 6° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
controllo e i due crossatori passaggio in il contropiede modulo 6
finte Favorisce il colpo di te- profondità Schema d’azione chia-
Favorisce il controllo sen- sta in forma dinamica. Consente di stimolare ve per il contropiede. Obiettivo tecnico dominante:
sopercettivo e coordina- soluzioni di gioco in pro- Gioco a muro con at- COLPO DI TESTA IN SITUAZIONE DI
tivo attraverso esercizi di fondità, favorendo il rag- taccante centrale per GIOCO SEMPLIFICATA
tecnica individuale. giungimento di obiettivi stabilizzare le azioni d’at- Successione della seduta:
a carattere divergente. tacco e trovare così so- • Calcio tennis 10’
luzioni laterali o centrali. • Esercizi di mobilità
15 m
articolare 10’
• “Controllo e finte” 15’
• I due crossatori 20’
• Passaggio in profondità 20’
Simulando una situazione di • Sviluppo azione di
gioco, gli allievi, a turno, contropiede 15’
crossano con le mani men-
tre i compagni, attraverso • Gioco libero 10’
Ogni allievo controlla una dei movimenti coordinati, si Verifica degli apprendimenti
palla e senza opposizione liberano del difensore e van- tattici del periodo
Il confronto avviene tra due
esterna (attenzione interna) no alla conclusione di testa. squadre composte ciascu- Viene simulata una riparten-
cerca di risolvere le situazio- na da 5 o 6 giocatori. za di contropiede. L’attac- Numero bambini:
ni tecniche proposte: varianti Obiettivo del gioco è di fa- cante centrale inizialmente
- rullaggio con la pianta del
Durata: 100’
• cross effettuato con i piedi re goal, e per favorire gli in- corre in avanti, poi si ferma,
piede • gioco effettuato con due serimenti laterali vengono gioca a muro, fissando così Materiali:
- rullaggio per cambio di di- difensori conteggiati 2 punti per ogni l’azione per un eventuale in-
rezione passaggio che avviene in serimento centrale o latera-
• Delimitatori
- finta e spostamento della una delle due aree poste le degli altri attaccanti. • Casacche
palla con l’esterno nella zona d’attacco di cia-
- finta e rientro con l’interno scuna squadra. varianti
• Porte bifrontali
- finta a “forbice” e guida • inserimento centrale del- • Palloni n° 4
del piede opposto varianti l’attaccante
• il passaggio nell’area si • Nastro
varianti può effettuare con palla a • Coni
• stesso gioco con opposi- parabola
zione passiva di un avver- • Paletti
sario
• finalizzare i movimenti di
finta con un passaggio ad
un compagno
“I bambini imparano ciò che
vivono: se il bambino vive
nell'ostilità impara ad
aggredire, ma se vive nella
lealtà impara la giustizia”
lezione 16: gioca in profondità e vai al cross
laterali)
• Gioco libero 10’
Osservazioni: (verifica apprendimenti) Osservazioni: Numero bambini:
Durata: 100’
Osservazioni: Metodi
Varianti: Varianti:
Materiali:
Varianti: • Delimitatori
• Casacche
• Porte bifrontali
Altri obiettivi della seduta: • Palloni n° 4
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore • Nastro
Coordinativo Cognitivo Fisico-Motorio • Coni
• ricezione palla a parabola
• tiro in porta • presa di posizione difensiva • resistenza generale con palla
• Paletti
40 50 50
40 40
30
30 30
20
20 20
10 10 10
4° mese 5° mese 6° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
calcio a gioco in presa di gioco tattico modulo 6
parabola superiorità/ posizione nel 9c9
Calciare a parabola pie- inferiorità 4-3-3 Favorisce il ripasso di ele- Obiettivo tecnico dominante:
de destro/sinistro con pal- numerica Movimento dei giocatori menti tattici studiati in CALCIO A PARABOLA PALLA IN
la in movimento. Fase di Ricerca di soluzioni valide coordinato tra i reparti precedenza ed ancora MOVIMENTO
regolazione della forma. in fase di possesso, ed in senza pressione dei di- in evoluzione (stabilizza- Successione della seduta:
fase di non possesso di fensori per l’acquisizione zione). In questo caso • Calcio tennis 15’
palla, per mezzo di una della presa di posizione e vengono sollecitati gli in- • Esercizi per la mobilità
mini-partita 7 contro 9. di schemi d’attacco nel serimenti laterali con articolare 10’
modello di gioco 4-3-3. conseguente cross e mo-
• Calcio a parabola 20’
vimento degli attaccanti
B1 • Gioco in superiorità/
con palla in profondità.
inferiorità numerica 20’
A • Presa di posizione 4-3-3 15’
B • Gioco tattico 9c9 10’
Gioco a muro con inserimenti
L’allievo B gioca a muro con laterali
B1 e calcia a parabola so- • Gioco libero 10’
pra il nastro con il piede sini- Verifica degli apprendimenti
stro. “A” si inserisce, arresta tattici del periodo
e tira in porta. Stessa cosa di Partita tra due squadre
seguito avviene partendo composte da 9 e da 7 gio- Presa di posizione nel model- Numero bambini:
da destra con tre allievi in catori. Chi gioca in superiori- lo di gioco 4-3-3: ricerca di Durata: 100’
attesa. tà numerica deve segnare nuove soluzioni di gioco con Partita 9c9, in cui i ragazzi Materiali:
ad una porta difesa da un difesa passiva o semi-attiva. debbono ricercare conti- • Delimitatori
varianti portiere. La squadra che L’opposizione difensiva co- nue soluzioni per il gioco in
• variare l’altezza del nastro gioca in inferiorità numerica stringe gli attaccanti a trova- • Casacche
profondità per favorire gli in-
• inserire un difensore che segna in una porta senza re la soluzione idonea, verifi- serimenti laterali ed il movi- • Porte bifrontali
parte da dietro l’attaccan- portiere ma che presenta cando gli apprendimenti. mento degli attaccanti.
te e tenta di ostacolarlo (in un’area di rigore dove nes- • Palloni n° 4
pressione) suno può entrare. varianti • Nastro
varianti
• spostare rapidamente la • goal valido se si è combi-
lezione 17: il calcio a parabola
Numero bambini:
Durata: 100’
Materiali:
In uno spazio di gioco di mt. • Delimitatori
Si parte da mt. 40 davanti al- I bambini sono posti all’inter- 20x40 si gioca 5 contro 5, con • Casacche
la porta, con tre allievi dispo- no di uno spazio con ognu- 3 gruppi di lavoro si alterna- 2 centrocampisti neutri posti
sti come da figura. Le zone nella zona franca centrale. I • Porte bifrontali
no una palla. Dopo una bre- no in azioni offensive con 1
laterali vengono delimitate ve forma di riscaldamento attaccante fisso e 2 difenso- 2 centrocampisti giocano • Palloni n° 4
(sponde) per dare dei riferi- attraverso la guida della ri. Lo start per gli inserimenti con la squadra che è in pos- • Nastro
menti precisi per i movimenti palla ed effettuando vari laterali avviene quando l’at- sesso palla ed hanno il com-
in profondità e per la ricezio- esercizi tecnici, si eseguono pito di appoggio e sostegno • Coni
taccante esegue il passag-
ne della palla. Il centrocam- movimenti di allungamento gio di ritorno. Il difensore non per l’azione offensiva. • Paletti
pista centrale gioca a muro utilizzando la palla come può ostacolare l’attaccan- Non si può intervenire nella
con l’attaccante il quale ser- punto di riferimento te ma interviene successiva- zona franca.
ve il centrocampista laterale mente. Il cambio di gioco
che al volo serve con un pas- varianti può avvenire con palla ra- varianti
saggio a parabola il compa- • a coppie con una palla dente o a parabola. • con obbligo del gioco a
gno esterno. L’azione termi- • due gruppi in due spazi muro nella zona franca
nerà con un cross o con un ti- adiacenti cambiandosi di varianti • con obbligo di passaggio
ro in porta con la partecipa- spazio (fase di riscalda- • con due difensori in verticale a parabola per “Sei un buon allenatore se:
zione dei 4 giocatori. mento con sprint brevi) • con attaccante posto la- l’attaccante, gioco a mu-
ro per uno dei due centro-
programmi le attività riferite
teralmente per il gioco a
varianti muro campisti e tiro in porta alla tecnica, all'impegno e
• centrocampista laterale ini- • inserimento di un difensore all'atteggiamento dei tuoi
nella zona franca (2c1)
lezione 18: vai al goal conquistando spazio
zia il gioco
• centrocampista centrale in
ragazzi” SGS
sovrapposizione e cross
CATEGORIA ESORDIENTI
Osservazioni:
programmazione didattica modulo 7
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore modulo 7
Coordinativo Cognitivo Fisico-Motorio
Obiettivo: Obiettivo: Obiettivo: Successione della seduta:
• Calcio a parabola con • Gioco a muro, cambio di • Potenziamento • Calcio tennis 15’
palla in movimento per gioco con palla a muscolare a carico • Funicella-balzi 20’
ricezione e tiro parabola naturale • Calcio sopra il nastro 20’
• Percezione della SITUAZIONI DIGIOCO • Salti in coordinazione
• Supera il castello 25’
con la funicella 20’
traiettoria della palla • Supera il castello • Partita a tema 10’
(almeno 6 contro 6) 25’ (10’+10’)
in arrivo alternato a • Gioco libero 10’
• Calcio tennis 15’ GIOCHI PARTITA • Step e over per pliometria Numero bambini:
• Calciare sopra • Partita a tema 10’ (effettuare fase di
allungamento muscolare) Durata: 100’
lezione 19
fiducia in te.”
L'Erbavoglio
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore modulo 7
Coordinativo Cognitivo Fisico-Motorio
Obiettivo: Obiettivo: Successione della seduta:
• Calcio con il collo piede, Obiettivo: • Coordinazione • Calcio tennis 10’
palla in movimento • Passaggio nello spazio neuro-muscolare • Funicella 20’
vuoto • Potenziamento • Dai e vai con tiro in porta 25’
• Calcio tennis (torneo) 10’ SITUAZIONI DI GIOCO muscolare a carico • Gioco in profondità 25’
• Gioco in profondità! 25’ naturale • Partita a tema 10’
• Tiro in porta, • Gioco libero 10’
combinazione a 2, GIOCHI PARTITA • Traslocazioni e balzi con
dai e vai 25’ • Partita a tema 10’ l’uso della funicella 20’ Numero bambini:
lezione 20
C A 50 m 45 m Numero bambini:
Il gioco si svolge come nelle
precedenti lezioni, con la L’esercizio proposto consiste
Durata: 100’
variante che dopo il primo Il gioco viene effettuato a in una situazione di gioco 60 m
rimbalzo si eseguono 3 colpi coppie con i giocatori posi- semplice in cui due squa- Materiali:
al volo. Ogni colpo deve es- zionati come in figura. dre, composte da 6 gioca- Partita 9c9 in uno spazio di • Nastro
sere effettuato da un gioca- Il giocatore “A” passa la tori ciascuna, si confrontano gioco di mt. 45x60 con tema
tore diverso. La battuta do- palla a “B”, il quale effettua tattico, in cui bisogna trova- • Casacche
in un campo di mt. 50x30.
vrà essere semplice, altri- una sponda interna verso Viene segnata una linea re continue soluzioni per il • Palloni n° 4
menti viene ripetuta. Ad “A” che ha seguito l’azione parallela alla linea di fondo- gioco in profondità..
e va’ al tiro (interno collo).
• Paletti
ogni cambio di palla avvie- campo e distante da essa
ne una rotazione delle posi- Eseguire l’esercizio da en- 10 mt., creando così due varianti • Delimitatori
zioni (cambiando anche il trambi i lati. “zone franche” dove può • limitare il numero di tocchi • Coni
giocatore che effettua la sostare solo il portiere o un (es. 2 o 3) per velocizzare
battuta). varianti la ricerca di soluzioni (ela-
• Mini-porte
attaccante che entra nella
• “D” riceve ed esegue uno zona per ricevere un pas- borazione mentale e rapi- • Funicelle
varianti stop a seguire verso l’ester- saggio in profondità. Il tiro dità di esecuzione) • Porte bifrontali
• calciare di interno piede no e chiude il “dai e vai” al- conclusivo dovrà essere ef- • il goal realizzato con il te-
• calciare solo di piede de- l’interno per “C”, che effet- ma tattico proposto vale • Sagome
fettuato di prima intenzione.
stro o solo piede sinistro tua il tiro in porta doppio
varianti
• la linea dei 10 metri vale
anche come linea di fuori-
gioco
“Sei un buon allenatore
lezione 20: l’incrocio degli attaccanti
offensive 30’
20 20 30
10 10
20
4° mese 5° mese 6° mese 1° sett. 2° sett. 3° sett. 4° sett.
Numero bambini:
Durata: 100’
Materiali:
In due spazi uguali di mt.
In due spazi uguali di mt. 10x10 e distanti mt. 30, si
• Delimitatori
Uno spazio di mt 40x25 viene
10x10 e distanti mt. 30, si con- confrontano due coppie di • Casacche
diviso in due. In una metà In uno spazio di gioco di mt.
frontano una coppia di gio- giocatori. Il gioco consiste campo si gioca un 3 contro 30x50 diviso in due metà da • Porte bifrontali
catori sotto forma di gara. Il nel calciare la palla a para- 1 con lo scopo di mantene- una linea mediana e da • Palloni n° 4
gioco consiste nel calciare la bola nello spazio opposto, re il possesso palla e di pas- sponde laterali, si confronta-
palla a parabola negli spazi eseguire uno stop e passarla • Nastro
sare all’attaccante posizio- no due squadre con 2 gio-
preposti. Un punto quando al compagno che si trova al nato nell’altra metà campo catori centrali, 1 attaccante • Coni
la palla cade nello spazio di fuori del quadrato. Dopo (1 contro 2 + portiere). I 3 e 2 giocatori esterni che so-
dell’avversario. un gioco a muro si ripete l’a- • Paletti
centrocampisti per oltrepas- stano nelle sponde offensive.
zione calciando di prima in- sare la linea mediana do-
varianti Il gioco consiste nel ricercare
tenzione la palla a parabola vranno ricercare il gioco a
• passaggio radente e al vo- il gioco a muro con successi-
lezione 21: Gioca con la sponda
Osservazioni:
programmazione didattica modulo 8
Materiali:
Varianti: Varianti: Varianti: • Delimitatori
• Casacche
• Porte bifrontali
• Palloni n° 4
Altri obiettivi della seduta: • Nastro
Fattore Tecnico Fattore Tattico Fattore • Coni
Coordinativo Cognitivo Fisico-Motorio • Paletti
• colpire al volo • velocizzare il gioco
• mobilità articolare
• anticipazione (risposta motoria)
to in profondità.